Автореферат диссертации по медицине на тему Амбулаторная склерохирургия варикозной болезни нижних конечностей, осложнённой трофической язвой голени
На правах рукописи
0034545Ю
Мелкий Дмитрий Анатольевич
АМБУЛАТОРНАЯ СКЛЕРОХИРУРГИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВОЙ
ГОЛЕНИ
14.00.27 - Хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О5/ЗЕН 2008
Ульяновск- 2008
003454510
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Валыка Евгений Николаевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Островский Владислав Казимирович доктор медицинских наук, профессор Романов Алексей Петрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Рязанский государственный Медицинский университет
Защита состоится «18» декабря 2008г., в 14-00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияга, 106, корп. 1, ауд. 701
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», с авторефератом на сайте http: www.uni.ulsu.ru
Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, управление научных исследований.
Автореферат разослан « » ноября 2008г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
к.м.н., доцент Визе-Хрипунова М.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Варикозная болезнь представляет собой чрезвычайно важную социальную и медицинскую проблему. По статистическим данным, этим заболеванием страдает от 10 до 20% населения мира [Аллегра К., 1999; Алекперова Т.В., 2002; Беляев М.В., 2000.]. Одним из осложнений варикозной болезни являются трофические язвы голени. Это осложнение приводит к длительной потери трудоспособности, часто требует длительного стационарного лечения, а иногда приводит к инвалидизации пациента [Пигин С.А.,1969; Яблоков Е.Г., 1999; Тальман И.М., 1961, Савельев В.С, 1996.]. Трофические язвы венозной этиологии встречаются у 2% лиц трудоспособного возраста [Савельев B.C., 1996; Богачев В.Ю., 1991]. Эта цифра, несмотря на прогресс в диагностике и лечении хронической венозной недостаточности, остается постоянной в течение последних 10-15 лет [Савельев B.C., 1996; Яблоков Е.Г., 1999].
На лечение хронической венозной недостаточности затрачивается от 1,5 до 2% общего бюджета здравоохранения развитых стран [Богачев В.Ю., 2003; Савельев B.C.,1996].
Традиционные оперативные вмешательства, применяемые при этой патологии, наносят значительную операционную травму, требуют длительного стационарного пребывания, остается высоким риск послеоперационных осложнений, меняется привычный уклад жизни, большие послеоперационные рубцы вызывают физический и эстетический дискомфорт [Кириенко А.И., 1996; Суханов С.Г., 1999].
Развитие ультразвуковой техники и разработка новых видов склерозантов обусловила стремительное развитие склеротерапии в России [Савельев B.C., 1996; Кириенко А.И.,1996; Яблоков Е.Г., 1999; Богачев В.Ю., 1991]. Склеротерапия является доступным, недорогим, щадящим методом лечения, что позволяет широко применять этот метод в лечении варикозной болезни [Цуканов Ю.Т., 2001]. Но только применение склеротерапии не всегда
приносит желаемый результат [Савельев B.C., 1996, Константинова Г.Д., 1999]. Это привело к разработке склерохирургического метода лечения, то есть сочетания хирургического и склерозирующего методов. Этот метод стал широко применяться при лечении варикозной болезни [Евтихова Е.Ю., 2001; Кириенко А.И., 2000; Константинова Г.Д.,1990; Кайдорин А.Г., 1997; Богачев В.Ю., 2001]. Однако склерохирургия широкого применения при лечении варикозной болезни осложненной трофической язвой нижних конечностей до настоящего момента не получила, так как многие авторы считали, что применение склерозирующей терапии противопоказано при наличии трофической язвы голени [Жуков Б.Н., 1989; Кузнецов H.A., 2002; Лазаренко В.А., 2002]. Другие авторы считают, что применение этого метода представляет большой интерес в лечении данного заболевания в амбулаторных условиях [Алекперова Т.В.,2002; Родняковский Д.В., 2007; Богачев В.Ю., 2007; Крылов А.Ю., 2000; Покровский A.B., 2007].
Цель исследования: оптимизация комплексного лечения варикозной болезни осложненной трофической язвой нижних конечностей в амбулаторных условиях.
Задачи исследования
1. Усовершенствовать методы устранения патологического рефлгокса по коммуникантным венам с использованием ультразвукового контроля.
2. Усовершенствовать метод стволовой катетерной склеротерапии и разработать методику длительной эластической компрессии при варикозной болезни осложненной трофической язвой голени.
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты склерохирургических способов лечения варикозной болезни осложненной трофической язвой нижних конечностей, а так же установить экономический эффект от их использования в амбулаторных условиях.
Научная новизна
1. Разработан метод пункционной стволовой катетерной склеротерапии, который позволяет не производить разрез в области медиальной лодыжки, а
использовать пункцию большой подкожной вены для введения катетера в просвет венозного ствола, Это позволяет выполнять операцию без ассистента и сначала выполнить эластическую компрессию, а затем вводить склерозирующий препарат. Это позволяет избежать осложнений: повреждение кожного нерва в области медиальной лодыжки, интравенозной гематомы.
2. Разработан метод чрескожной радиочастотной деструкции несостоятельных коммуникантных вен под контролем дуплексного ангиосканирования, который позволяет в амбулаторных условиях ликвидировать патологический рефлюкс крови через несостоятельные коммуникантные вены путем их деструкции радиочастотным излучением.
3. Разработан метод лечения трофической язвы с помощью современного перевязочного материала фирмы «HARTMAN», позволяющий выдерживать необходимую непрерывную эластическую компрессию при трофической язве голени после склерохирургической операции.
4. Уточнены показания к проведению различных склерохирургических методик лечения у больных с трофическими язвами нижних конечностей в зависимости от выраженности трофических нарушений кожи и подкожной клетчатки нижних конечностей в области язвы.
Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами
О возможности применения склерохирургического метода в амбулаторных условиях сообщалось и ранее [Евтихова Е.Ю., 2001; Константинова Г.Д., 1990; Кайдорин А.Г.Д997; Богачев В.Ю., 1996; Покровский A.B., 2007 и др.]. В отличие от методик представленных другими авторами: разработан метод лечения трофической язвы с помощью современного перевязочного материала фирмы «HARTMAN», позволяющий выдерживать необходимую непрерывную эластическую компрессию при трофической язве после склерохирургической операции на варикозно-расширенных венах.
Впервые предложен метод пункционной стволовой катетерной склеротерапии, который позволяет не производить разрез в области медиальной лодыжки, а
использовать для введения катетера в просвет венозного ствола пункцию, что позволяет избежать ряд осложнений: повреждение кожного нерва в области медиальной лодыжки, интравенозной гематомы, а также применять этот метод для склерозирования дистального отдела большой подкожной вены на голени во время второго этапа оперативного вмешательства в условиях процедурного кабинета.
Впервые разработан метод чрескожной радиочастотной деструкции несостоятельных коммуникантных вен под контролем дуплексного ангиосканирования, который позволяет в амбулаторных условиях ликвидировать патологический рефлюкс крови через несостоятельные коммуникантные вены.
Практическая ценность работы. Внедрен собственный метод пункционной стволовой катетерной склеротерапии, позволяющая упростить методику стволовой катетерной склеротерапии, предотвратить такие осложнения как интравенозная гематома, повреждение поверхностного кожного нерва, улучшить косметический эффект оперативного вмешательства.
Разработана и внедрена оригинальная методика чрескожной радиочастотной облитерации коммуникантных вен под контролем дуплексного ангиосканирования, позволяющая без дополнительных разрезов и в амбулаторных условиях успешно ликвидировать горизонтальный патологический рефлюкс.
Определен регламент ведения больного после склерохирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей осложненной трофической язвой голени с помощью современных перевязочных средств.
Внедрен метод склерохирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей осложненной трофической язвой голени, позволяющий сократить сроки лечения и добиться стойкого излечения данной патологии.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Чрескожная радиочастотная деструкция коммуникантных вен под контролем УЗИ позволяет в большинстве случаев добиться стойкой облитерации коммуникантных вен.
2. Склерохирургический метод в лечении варикозной болезни осложненной трофическими язвами имеет ряд преимуществ: меньшая травматичность, простота выполнения (не требуется ассистент), меньшее количество гнойно-воспалительных осложнений. Всё это позволяет применять эту методику в условиях поликлиники. Больному не требуется госпитализация, следовательно, уменьшается стоимость лечения.
3. Применение склерохирургических методик в амбулаторных условиях позволяет добиться более быстрого заживления трофических язв в раннем периоде, а в отдаленном периоде добиться стойкой ремиссии трофической язвы.
Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенных исследований внедрены в практическую деятельность поликлиники №1 им. С.М.Кирова г.Ульяновска, Симбирского клинико-диагностического центра г.Ульяновска, а также в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии, офтальмологии и оториноларингологии Ульяновского государственного унивеситета.
Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации доложены и опубликованы на научно-практической конференции врачей Ульяновской области (1999, 2000), научной конференции молодых ученых (Ульяновск, 2000), международной конференции "Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2004). Проведен цикл лекций для врачей-хирургов «Варикозная болезнь нижних конечностей: современный взгляд на этиопатогенез и лечение» (2006). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в центральной и местной печати, включая учебно-методическое пособие и один патент на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 113 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 93 источниками отечественных изданий и 110 иностранных. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 22 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных
Всего обследовано и пролечено на базе городской поликлиники №1 им. С.М.Кирова г.Ульяновска 119 пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей осложненной трофической язвой. Возраст пациентов на момент операции варьировал от 38 до 83 лет. Основную часть больных составили женщины (86,7%), причем большую часть составили пациенты трудоспособного возраста - от 41до 60 лет (90%). Для определения эффективности склерохирургического метода лечения варикозной болезнью нижних конечностей осложненной трофической язвой в условиях поликлиники мы сравнили течение ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов в трех группах больных. Первую из этих групп составили 27 пациентов, перенесших вмешательство стриппинг большой подкожной вены на бедре с операцией по Фельдеру, применяя методику, разработанную Матюшенко A.A. с соавторами 1999г., минифлебэктомию и интраоперационную стволовую катетерную склерооблитерацию большой подкожной вены на голени.
Во вторую группу вошли 32 больных, которым произвели стриппинг большой подкожной вены на бедре, минифлебэктомию, пункционную стволовую катетерную склеротерапию, как первый этап. Вторым этапом этим
Рис. 1. Пункционная стволовая катетерная склеротерапия.
пациентам выполнена радиочастотная деструкция несостоятельных перфорантных вен под контролем ультразвука во время контрольного ультразвукового обследования через 2 дня.
Третью группу составили 60 пациентов с трофической язвой голени, которые получали только консервативное лечение. Результаты лечения оценивали при контрольном осмотре на 5, 10, 15, 20 день по изменению критериев оценки.
Пункционная стволовая катетерная склеротерапия Способ пункционной стволовой катетерной склеротерапии осуществляется следующим образом. Вначале обнажают сафено-феморальное соустье. После тщательной перевязки всех приустьевых притоков, отступя 1см. от бедренной вены, большую подкожную вену отсекают. Ее культю лигируют по линии соединения с бедренной веной. Затем в области медиальной лодыжки
производится пункция начального отдела большой подкожной вены в типичном месте пункционной иглой для проведения проводника. После чего проводится проводник диаметром 0,035 дюйма и длиной 90см., при помощи
которого в просвет венозного ствола вводится ангиографический катетер диаметром 5F (см. рис.1). Контролируют появление катетера в просвете большой подкожной вены на уровне операционного пахового доступа. Перед введением флебосклерозирующего препарата дистальный отрезок большой подкожной вены длиной 10см. в паховой области резецируют и перевязывают, операционную рану ушивают. По ходу маркированного до операции ствола большой подкожной вены укладывают марлевый валик диаметром 3-4см. в том числе и на место пункции большой подкожной вены, а на область трофической язвы мы применяли повязку Hydrocoll. Это самофиксирующаяся гидроколлоидная повязка. Гидроколлоидные компоненты при поглощении раневого секрета превращаются в гель, который поддерживает влажную среду в ране. Данная повязка применяется во второй и третьей фазах раневого процесса и может оставаться на ране до 6 дней, что позволяет применять ее при склерохирургическом лечении для обеспечения непрерывной эластической компрессии нижней конечности в течение 5-6 дней.
Радиочастотная деструкция несостоятельных вен голени
С помощью радиочастотной деструкции мы у 32 (98 несостоятельных перфорантных вен) пациентов ликвидировали горизонтальный рефлюкс.
Методика выполнялась в два этапа. В ходе первого этапа проводится выявление точек выхода несостоятельных вен из фасциальных мышечных футляров и их накожная маркировка. Для проведения второго этапа, требуется аппарат для радиочастотной деструкции с игольчатым электродом и соразмерные с ним по внутреннему диаметру пластмассовые катетеры с электроизолирующими свойствами. Мы использовали аппарат «Сургитрон» производства «Ellman International» США.
Пациент находится в положении лежа с опущенной нижней конечностью для лучшей визуализации вен. Проводится местная анестезия. Радиочастотная деструкция осуществляется через игольчатый электрод,
подведенный вплотную к перфорак. ной вене путем кожной пункции, в то время как надетый на электрод пластмассовый катетер предохраняет от ожога кожу и подкожную клетчатку на протяжении своей длины.
Воздействие на вену проводится до появления на экране ультразвукового сканера характерной гиперэхогенной зоны диаметром 1-1,5см. и исчезновения контуров вены и исчезновение при цветном картировании рефлюкса крови по вене. На рисунках 2 и 3 представлены результаты радиочастотной деструкции прямой несостоятельной коммуникантной вены диаметром 4,8мм.
Повторное обследование, выполненное на этом же аппарате через 1 месяц, подтвердило надежность данной методики, сброс через коммуникантную вену отсутствовал.
По необходимости воздействие повторяется на других перфорантных венах до выключения всех выявленных патологических сбросов. Точки пункции обрабатываются антисептическим раствором, асептическая повязка накладывается на сутки. После процедуры всем пациентам в течение месяца назначалось эластическое бинтование конечности.
Рис. 2. Прямая коммуникантная вена с патологическим рефлюксом (стрелкой отмечено место прободения псрфорантой веной поверхностной фасции).
Противопоказанием к данной методике считаем наличие у больного кардиостимулятора.
Рис. 3. Она же, иерфораитная вена, после сеанса радиочастотной деструкции (стрелками отмечена гиперэхогенная зона на месте нерфорангной вены).
Критериями для оценки были: изменения размеров язвы (в мм.), регресс гиперемии и периульциларного отека, уменьшение отека голени, продолжительность временной нетрудоспособности, результаты лечения в отдаленном периоде, характеристику болевого синдрома в области трофической язвы, динамику размера незаживших трофических язв голени на фоне проводимого лечения.
Методы исследования Использованное оснащение, оборудование и аппаратура При обследовании пациентов использовался многофункциональный аппарат «Aloka SSD pro sound 5500» (Япония) с многочастотным датчиком 5-10 Мгц. Для проведения радиочастотной деструкции несостоятельных вен голени мы использовали аппарат «Сургитрон» производства «Ellman International» США.
Для количественной обработки данных использывался метод альтернативного варьирования и метод Стьюдента.
Основные результаты исследования. Результаты лечения оценивали
при контрольном осмотре на 5, 10, 15, 20 день по изменению критериев оценки.
Критериями для оценки были: изменения размеров язвы (в мм.), регресс гиперемии и периульцинарного отека, балльная характеристика послеоперационного болевого синдрома, уменьшение отека голени, продолжительность временной нетрудоспособности, результаты лечения в отдаленном периоде, динамику размера незаживших трофических язв голени на фоне проводимого лечения.
Исходно средний балл болевого синдрома в первой группе составил 0,96, во второй группе - 1,00 балла, в третьей группе - 0,83 балла. В первые пять дней выраженность болевого синдрома в первой группе составила 2,22 балла, во второй группе - 2,25 балла, в третьей группе - 0,83 балла. Через 10 дней в первой группе средний балл составил - 0,29, во второй группе - 0,5, контрольной 2,26 балла. На 20-ый день никто не предъявлял жалоб на боли в области трофической язвы в первой и второй группах, а в третьей выраженность болевого синдрома составила 0,80 балла.
100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%
исходно 5-й день 10-й день 15-й день 20-й день
Рис. 4. Регресс гиперемии вокруг язвы в основной группе и в группе сравнения.
В первой и второй группах маллеолярный объем на 5 день был больше, чем в третьей, но затем его величина уменьшалась быстрее, чем в третьей группе. Мы объясняем этот факт развитием послеоперационного отека голени, развивающегося за счет гематом, воспаления, вследствие повреждения лимфатических коллекторов во время удаления варикозно-измененных вен и длительной эластической компрессии оперированной конечности.
Для определения динамики выраженности периульциларного отека оценивали его по балльной системе. Регресс гиперемии окружающих язву тканей определяли путем осмотра пациентов и определения количества больных с гиперемией. Полученные результаты представлены на рис. 4.
Как видно из диаграммы регресс гиперемии тканей окружающих трофическую язву выше во второй группе.
Для определения динамики размера незаживших трофических язв производили измерение площади трофической язвы с помощью прозрачной пленки на которую была нанесена разметка. Измерения проводились непосредственно перед операцией и на 5, 10, 15, 20 дни. Данные динамики размера незаживших трофических язв представлены на рисунке 5.
7 6 5 4 3 2 1 0
Рис. 5. Динамика уменьшения площади трофической язвы в основной группе и группе сравнения.
исходно 5-день 10-день 15-день 20-день
□ I □ II III
Эффективность лечения определяли по трем критериям: язва зажила, язва уменьшилась более чем на 50%, язва уменьшилась менее чем на 50%. Измерения проводились через 20 дней со дня постановки на учет. В первой группе к 20 дню трофические язвы зажили у 22 (81,4%) пациентов, зажили более чем на 50% - 5 (18,6%) пациентов. Во второй группе заживление произошло у 30 (93.7%) пациентов, более чем на 50% площадь уменьшилась у 2 (6,3%) пациентов. В третьей группе трофическая язва голени закрылась у 25 (41,6%) пациентов, зажило более 50% язвенного дефекта у 29 (48,4%) пациентов, менее 50% - 6 (10,0%) пациентов. Результаты лечения представлены на рис. 6.
Е Зажила ® Более 50% □ Менее 50%
Рис. 6. Результаты лечения варикозной болезни нижних конечностей осложненной трофической язвой голенн через 20 дней.
Сравнивая продолжительность сроков нетрудоспособности, мы получили следующий результат: в первой группе средние сроки нетрудоспособности составили 15 дней, во второй группе средние показатели сроков временной нетрудоспособности составили 9,4 дня, в третьей группе - 31,7 при размахе 15-57 дней. Нужно отметить, что сравнивали только 25 человека в первой
группе, во второй группе - 29 пациентов, в третьей группе 47 человек. Это объясняется тем, что сравнивались только работающие пациенты, которым выдавался лист временной нетрудоспособности. На рисунке 7 показано соотношение количества дней нетрудоспособности в сравниваемых группах. Как видно из диаграммы продолжительность временной нетрудоспособности больше в третьей группе, которые получали консервативное лечение. Это мы объясняем тем, что во второй и первой группах быстрее происходило заживление язвенного дефекта, и пациенты, почувствовав улучшение, (уменьшение болевого синдрома, отека нижней конечности, уменьшение выраженности симптомов хронической венозной недостаточности) выписывались на работу, так и не дождавшись полного заживления трофической язвы, продолжая консервативное лечение без отрыва от работы.
Сроки нетрудоспособности (дни).
Рис. 7. Средние сроки нетрудоспособности в группах.
Мы оценивали ближайшие результаты амбулаторного лечения варикозной болезни осложненной трофической язвой как отличные при их заживлении трофической язвы, как хорошие при эпителизации трофической язвы более чем 50%, как удовлетворительные при эпителизации менее чем 50% от начальной
площади язвенного дефекта. Как неудовлетворительный результат считаем отсутствие динамики в уменьшении площади язвенного дефекта, несмотря на лечение. В целом получили следующие ближайшие результаты склерохирургического амбулаторного лечения трофических язв при варикозной болезни нижних конечностей (таб. 1).
Таб. 1
Ближайшие результаты амбулаторного лечения трофических язв нижних конечностей вследствие варикозной болезни
I группа II группа Ш группа
Результат (п - 27) (п - 32) (п - 60)
Отличный 22 (81,4%) 30 (93,7%) 25(41,6%)
Хороший 5 (18,6%) 2 (6,3%) 29(48,4%)
Удовлетворительный - - 6( 10,0%)
Неудовлетворительный - - -
При сравнении первой и второй группы отличные ближайшие результаты чаще встречались во второй группе (Р<0,02).
При осмотре, через 12 месяцев в первой и второй группах рецидивов трофической язвы голени не выявили, в третьей группе сравнения рецидив трофической язвы встретился в 9 (16,6% р<0.001) случаях. Анализ случаев рецидива позволяет уверенно говорить, что нарушение больными сравниваемой группы условий компрессионной и медикаментозной терапии, а также рациональной организации труда и отдыха приводит к рецидиву трофической язвы. У пациентов первой и второй группы оптимизация венозной кровотока по нижним конечностям позволило добиться стойкого заживления трофической язвы в течение одного года после проведенного вмешательства. К отличным результатам мы отнесли отсутствие трофической язвы и варикозно-
расширенных вен. К хорошим результатам отнесли отсутствие трофической язвы и наличие рецидива варикозной болезни. К удовлетворительным результатам - наличие трофической язвы и варикозной болезни.
Таб. 2
Отдаленные результаты лечения варикозной болезни нижних конечностей осложненной трофической язвой с помощью склерохирургического и консервативного методов.
Результат Первая и вторая группы Третья группа
Отличный 54(91,5%) -
Хороший 5(8,5%) 49(81,6%)
Удовлетворительный - 11(18,4%)
Итого 59 60
Из таблицы 2 видно, что предложенный нами способ склерохирургического лечения варикозной болезни осложненной трофической язвой голени позволил и в отдаленные сроки добиться отличных результатов, то есть стойкого заживления трофической язвы в первой и второй группах. В третьей группе удовлетворительные результаты выявлены у 9 (16,6%) человек, также к удовлетворительным результатам мы относим и незажившие трофические язвы венозной этиологии, в наших наблюдениях таких случаев было 2 (3,7%).
Выводы
1. Разработанный нами метод радиочастотной деструкции коммуникантных вен под контролем ультразвука позволяет в условиях поликлиники добиться прерывания горизонтального патологического сброса крови.
2. Применение усовершенствованных нами методов склерохирургии, таких как: пункционная стволовая катетерная склеротерапия, пункционная радиочастотная деструкция коммуникантных вен, метод лечения трофической язвы с помощью современного перевязочного материала фирмы «HARTMAN», применение парциальных вариантов стриппинга магистральных вен, дало возможность патогномоничного лечения варикозной болезни нижних конечностей, осложненной трофической язвой голени в условиях поликлиники.
3. Изучение результатов лечения в ближайшем периоде показало, что применение склерохирургического метода предпочтительней перед обычным консервативным методом. Заживление трофической язвы голени при варикозной болезни нижних конечностей наступило у 93,7% пациентов при использовании усовершенствованных нами методов склерохирургии. При применении только консервативного лечения заживление трофической язвы наступило у 41,6% больных (Р<0,001).
4. Изучение результатов лечения в отдаленном периоде показало преимущество применения склерохирургического метода. Через год у больных, которым был применен склерохирургический метод лечения, рецидива трофической язвы голени на фоне варикозной болезни не наблюдалось. У 18,4% больных, которым применялось только консервативное лечение, была выявлена трофическая язва голени (Р<0,001).
5. Амбулаторная склерохирургия варикозной болезни нижних конечностей, осложненной трофической язвой голени экономически выгодна ввиду сокращения сроков временной нетрудоспособности до 12,2 дня. У больных леченых консервативно время нетрудоспособности составило 31,7 дня (Р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. Для лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей, осложненной трофической язвой голени можно применять склерохирургическую методику лечения в амбулаторных условиях.
2. Для предотвращения таких осложнений, как интравенозная гематома, повреждение поверхностного кожного нерва и улучшения косметического эффекта оперативного вмешательства рекомендуем применять пункционную стволовую катетерную склеротерапию.
3. Для прекращения горизонтального рефлюкса рекомендуем применение методики чрескожной радиочастотной облитерации коммуникантных вен под контролем дуплексного ангиосканирования, позволяющей без дополнительных разрезов и в амбулаторных условиях успешно ликвидировать горизонтальный патологический рефлюкс.
4. Для достижения длительной непрерывной компрессии конечности в течении 6 дней после склерохирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей, осложненной трофической язвой голени рекомендуем применение современных перевязочных средств.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Мелкий Д.А. Амбулаторная склерохирургия в лечении трофических нарушений венозной этиологии / Д.А.Мелкин // Казанский медицинский журнал.- 2008г.- том 89- №4- С.458-461.
2. Мелкий Д.А. Амбулаторная склерохирургия как современное направление флебологии / И.Н.Сонькин, Е.Н.Валыка, Д.А.Мелкий, А.В.Сальников // Материалы докладов международной научной конференции: Экология и здоровье человека в XXI веке,- Ульяновск,-2001.-С. 142-143.
3. Мелкий Д.А. Амбулаторная склерохирургия варикозной болезни. Проблемы и решения./ И.Н.Сонькн, А.В.Сальников, Д.А.Мелкий// Сердечно-сосудистые заболевания. VII всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов.-2001 .-Том 2 .-№6 .-Издательство НЦССХ им. Бакулева РАМН.- С.205.
4. Мелкий Д.А. Катетерная стволовая склеротерапия в лечении варикозной болезни нижних конечностей /И.Н.Сонькин, Д.А Мелкий , А.В.Сальников // Сердечно-сосудистые заболевания. VIII всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов,- Москва- - 2002.- Издательство НЦССХ им. Бакулева РАМН.- С.258.
5. Мелкий Д.А. Склерохирургическое лечение трофических язв варикозной этиологии в условиях городской поликлиники./ Д.А.Мелкий, И.П.Чичкин, А.В.Сальников // Бюллютень НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. IX Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов.-Москва.-2003.- Том 4.-№11.- Издательство НЦССХ им. Бакулева РАМН.- С. 139.
6. Мелкий Д.А. Склерохирургическое лечение трофических язв варикозной этиологии в условиях пликлиники./ Д.А.Мелкий, Е.Н.Валыка, И.Н.Сонькин, А.В.Сальников// Бюллютень НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов.-Москва.-2004,- Том 5.-№11.-Издагельство НЦССХ им. Бакулева РАМН.- С. 147.
7. Мелкий Д.А. Варикозная болезнь нижних конечностей: современный взгляд на этиопатогенез и лечение./ И.Н.Сонькин, Е.Н Валыка, Д.А.Мелкий, А.В.Сальников// Учебно-методическое пособие. Ульяновск.- 2002,- 50с.
8. Мелкий Д.А. Перидуральная анестезия в амбулаторной хирургической практике/ И.П.Чичкин, Е.Н.Валыка, А.В.Сальников, Д.А.Мелкий // Учебно-методическое пособие.-Ульяновск.-2004- 24с.
Изобретения
Мелкий Д.А. Способ создания новокаиновой подушки при микросклеротерапии / И.Н.Сонькин, Е.Н.Валыка, Д.А.Мелкий, А.В.Сальников //Патент № 2242973, приоритет от 28.05.02г., зарегистрирован 27.12.04г.
Тираж 120 экз Заказ №111402 Отпечатано в Типографии Облучинского. г Ульяновск, ул Гончарова, 11а Тел (8422)42-12-83.