Оглавление диссертации Мовергоз, Сергей Викторович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАНЕВЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ: ПРОБЛЕМА И ЕЁ РЕШЕНИЕ (обзор литературы).,.
1.1 Факторы риска и особенности заживления послеоперацион- 8 ной раны.
1.2 Профилактика послеоперационной раневой инфекции.
1.3 Резюме.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1 Общая характеристика больных.
2.1.1 Характеристика больных раком гортани, у которых при лечении раны использовали амбипор (основная группа)
2.1.2 Характеристика больных раком гортани с традиционным лечением послеоперационной раны (группа сравнения)
2.1.3 Характеристика больных контрольной группы
2.2 Характеристика лечебных мероприятий.
2.2.1 Характер и методика оперативного вмешательства по поводу рака гортани.
2.2.2 Традиционное лечение послеоперационной раны
2.2.3 Использование «Амбипора» с целью профилактики раневой инфекции.
2.3 Методы контроля раневого процесса40 '
2.4 Резюме.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ.
3.1 Заживление раны после операции по поводу вентральной грыжи.
3.2 Развитие раневого процесса после ларингэктомии с традиционным лечением послеоперационной раны.
3.3 Клиническая результативность традиционного лечения послеоперационной раны после ларингэктомии.
3.4 Резюме.—
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМБИПОРА В
ПРОФИЛАКТИКЕ РАНЕВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ.
4.1 Характеристика заживления раны при использовании амбипора.
4.2 Клиническая результативность амбипора.
4.3 Резюме.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мовергоз, Сергей Викторович, автореферат
Хирургическая инфекция представляет собой одну из проблем, которые препятствуют развитию хирургии. Среди вариантов её проявления львиную долю занимают раневые инфекционно-воспалительные осложнения. Традиционно их рассматривают как нозокомиальную инфекцию, частота встречаемости которой достигает 20% и более от всех форм госпитализма [Светухин A.M. и др., 1999; Каншин Н.Н. и др., 2001; Кузнецов Н.А. и др., 2003; Чадаев А.П. и др., 2003; Burke J.P., 2003].
Проблема раневой инфекции приобретает чрезвычайную значимость в хирургии головы и шеи, особенно при онкологических операциях, когда на протяжении многих лет частота осложнённого заживления ран остаётся на высоком уровне и нередко достигает 60-80% [Козлова А.В. и др., 1979; Огольцова Е.С. и др., 1980; Ольшанский В.О. и др., 1983; Коченов В.И., 1992; Логосов B.C. и др., 1993; Пачес А.И., 2000; Танеева А.Ш. и др., 2002].
По мнению ряда исследователей ведущее значение в развитии раневой инфекции следует отводить обширности и травматичности пособия, а также влиянию онкологической патологии на иммунный статус [Киборт Р.В., 1981; Малевич О.Е., Комок А.С., 1981; Петухова И.Н. и др., 2001; Shah J.P., 1990].
С другой стороны многие авторы склонны связывать ухудшение условий заживления ран после операций на верхних дыхательных путях с микробной обсеменённостью раневой поверхности. Это неминуемо возникает при вскрытии просвета лор-органов, которые являются резервуаром сохранения и размножения стафилококков и другой флоры в организме [Абдулаева Н.Н., Ходжаева К.А., 2002; Назаренко Г.И. и др., 2002; Rodrigo Tapia J.P. et al., 1998; Barie P.S., 2000; Simmons J.P. et al., 2001; Bowler P.G., 2003].
Вполне очевидно, что нагноившаяся рана, в частности, после ларингэкто-мии, служит серьёзным страданием для пациента, приводя к невозможности питания через естественные пищепроводящие пути и обусловливая тем самым необходимость длительного зондового питания. В этом случае помимо всего прочего ухудшается качество жизни больных в связи с вынужденным постоянным ношением повязки и дополнительным косметическим дефектом. Нередко раневая инфекция приобретает генерализованное течение вплоть до угрожающего жизни сепсиса [Липперт X., 2000].
В условиях нарастающей антибиотикорезистентности микроорганизмов лечение раневой инфекции становится достаточно сложной фармакотерапев-тической задачей [Жуковский В.Г., 2001; Страчунский Л.С. и др., 2001]. Результирующим в указанных обстоятельствах становится существенное возрастание материальных затрат, которые по статистическим данным только в США превышают 1 миллиард долларов ежегодно [Guntinas-Lichius О., Eckel Н.Е., 2002; Onen A. et al., 2002; Burke J.P., 2003].
Кроме того, некоторые исследователи считают, что нагноение раны после операции на гортани по поводу рака является фактором, способствующим рецидиву злокачественной опухоли, частота которого увеличивается в два раза по сравнению с неосложнённым течением раневого процесса после ла-рингэктомии [Rodrigo J.P., Suarez С., 1998].
При сложившейся ситуации требуется настоятельная необходимость в обязательном использовании действенных средств, направленных на предупреждение возникновения осложнений со стороны раны. Среди них непременным является соблюдение традиционных правил асептики. По мнению ряда авторов, достаточно эффективными являются иммунопрофилактика и системная антибиотикотерапия. На практике широко используют дренирование раны, местную антибактериальную терапию, применяют полимерные шовные материалы [Трофимов Е.И., 1982; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Белых С.И. и др., 1991; Клочихин АЛ, 1996; Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б, 1999; Кукош В.И. и др., 2002; Cole R.R. et al., 1987; Larsen R. et al., 1989; Grandis G.R. et al., 1994; Bauhofer A. et al., 2002; Weed H.G., 2003]. Однако среди клиницистов нет единого мнения в отношении эффективности перечисленных способов борьбы с раневой инфекцией. У каждого из методов находят недостатки, которые лимитируют возможность их использования в широкой практике [Огольцова Е.С., 1984; Афиногенов Г.Е., Панарин Е.Ф., 1993; Буянов В.М. и др., 1993; Пачес А.И., 1997; Назаренко Г.И. и др., 2002; Kirchner J.C. et al., 1988; Elledge E.S. et al., 1991].
На фоне имеющихся противоречивых мнений в отношении местной антибактериальной терапии заслуживает особого внимания сообщение об использовании полимерного антибактериального препарата «Амбипор» в лор-хирургической практике [Козлова Т.Г., 1994]. К сожалению, представленный в этой работе опыт носит в большей степени экспериментальный характер, а опубликованные клинические результаты малоубедительны. В связи с изложенным существует практическая целесообразность в проведении исследования, которое позволяет патогенетически обосновать и клинически подтвердить профилактическую результативность амбипора в хирургии верхних дыхательных путей.
Цель: Улучшить результаты лечения послеоперационной раны путём местного использования амбипора во время ларингэктомии.
Задачи исследования: 1) Изучить особенности развития раневого процесса при операциях на шее, сопровождающихся вскрытием просвета дыхательных путей.
2) Провести сравнительный анализ и определить особенности транзи-торной микрофлоры верхних дыхательных путей в зависимости от характера патологического процесса, имеющегося в этой зоне.
3) Оценить клиническую эффективность применения амбипора с целью профилактики раневых инфекционно-воспалительных осложнений после операций на верхних дыхательных путях у пациентов с местно-распространённым раком гортани.
Научная новизна исследования: 1) На основании клинических, кли-нико-лабораторных данных и результатов специального обследования дана комплексная оценка развития раневого процесса после операций на верхних дыхательных путях.
2) Представлена сравнительная характеристика заживления раны после грыжесечения и ларингэктомии, позволившая установить особенности развития раневого процесса при оперативных вмешательствах на гортани и горта-ноглотке.
3) Выявлены особенности транзиторной микрофлоры верхних дыхательных путей, которые могут оказывать влияние на заживление послеоперационной раны в этой анатомической зоне у больных раком гортани.
4) Обоснована клиническая эффективность амбипора в комплексном подходе к предупреждению послеоперационной раневой инфекции после экстирпации гортани.
Положения, выносимые на защиту: 1) Результаты клинико-лабораторных и цитологического исследований, а также динамика локальной электротермометрии и силы биологической консолидации раны свидетельствуют о том, что после операций на верхних дыхательных путях наблюдается пролонгированность фазы воспаления и замедление регенеративных реакций, которые определяют особенность развития раневого процесса при подобных оперативных вмешательствах.
2) На слизистых оболочках верхних дыхательных путей превалирует эн-теробактериальная и ассоциативная транзиторная микрофлора, обладающая высокой резистентностью к основным наиболее распространённым антибиотикам. Это составляет отличительные свойства бактериальной флоры, веге-тирующей в зоне оперативного вмешательства по поводу рака гортани, что является одним из основных факторов риска развития раневой инфекции после ларингэктомии, обусловливая затяжной характер воспалительной реакции в паравульнарной зоне.
3) Комплексное проведение системной антибактериальной профилактики в сочетании с интраоперационным использованием амбипора в соответствии с чувствительностью к нему выделенной до операции микрофлоры верхних дыхательных путей позволяет позитивно скорригировать заживление раны и существенно сократить частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений после ларингэктомии по поводу местно-распространённого рака гортани.
Работа выполнена на кафедре общей хирургии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор А.Б. Ларичев) и на кафедре оториноларингологии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор B.C. Козлов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Амбипор в комплексной профилактике раневых инфекционных осложнений после операций на верхних дыхательных путях"
выводы
1) Сравнительный анализ заживления раны после операции по поводу вентральной грыжи и после ларингэктомии свидетельствует о том, что при операциях на верхних дыхательных путях имеет место пролонгирование фазы воспаления до 9-10 дней и вялое развитие регенеративных реакций в тканях вульнарной зоны.
2) Особенностью транзиторной микрофлоры верхних дыхательных путей у онкологических больных является относительное преобладание бактерий кишечной группы (27,3%) и ассоциаций микроорганизмов (15,1%), которые обладают устойчивостью к распространённым антибактериальным препаратам (пенициллины, макролиды, тетрациклины) и имеют высокую чувствительность к противомикробным средствам фторхинолонового ряда.
3) Характер микробной флоры, идентифицированный из пунктата паравульнарной зоны, соответствует качественным свойствам условно-патогенных микроорганизмов, обитающих на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Контаминация ими раневой поверхности во время ларингэктомии определяет развитие в ране инфекционно-воспалительных осложнений, уровень которых достигает 53,6%.
4) Результаты цитологических и электротермометрических исследований свидетельствуют о том, что интраоперационное использование амбипора в соответствии с чувствительностью к нему микрофлоры, выделенной из верхних дыхательных путей у больных раком гортани, снижает выраженность локальных воспалительных реакций и способствует благоприятному развитию регенеративных процессов в ране.
5) По сравнению с традиционным лечением послеоперационной раны при сочетанном использовании системной антибиотикотерапии и интрао-перационного применения амбипора частота раневых инфекционно-воспалительных осложнений после ларингэктомии уменьшается до 18,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для того, чтобы рационально организовать профилактику раневых инфекционно-воспалительных осложнений после ларингэктомии, целесообразно в дооперационном периоде проведение микробиологического исследования бактериальной флоры верхних дыхательных путей, поскольку именно этот источник определяет степень инфицированности раны во время оперативного вмешательства в данной анатомической области.
В целях предупреждения возникновения раневой инфекции после операции экстирпации гортани полезно интраоперационное местное использование амбипора, который в зависимости от содержащегося в нём антибактериального компонента имеет разновидности и в связи с этим требует подбора данного препарата в соответствии с чувствительностью к нему микрофлоры верхних дыхательных путей.
При проведении лор-онкологических операций наиболее целесообразно использование системной антибактериальной профилактики в сочетании с местным применением биосовместимого полимерного препарата амбипора, что позволяет сократить частоту раневых инфекционно-воспалительных осложнений до минимального уровня.
В связи с тем, что подавляющее большинство представителей бактериальной флоры верхних дыхательных путей чувствительны к препаратам фторхинолонового ряда, имеется настоятельная необходимость в разработке нового вида амбипора, содержащего этот антимикробный компонент.