Оглавление диссертации Чистяков, Андрей Леонидович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАНЕВЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ (обзор литературы).
1.1 Факторы, влияющие на заживление послеоперационной раны.
1.2 Методы улучшения заживления ран после ларингэкто-мии.
1.2.1 Применение полимерных материалов с целью профилактики послеоперационной раневой инфекции.
1.2.2 Применение полимерных препаратов йода в хирургии.
1.3 Резюме.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.1.1 Характеристика больных раком гортани, у которых местно дооперационно и послеоперационно кожа обрабатывалась 27 препаратом йода на полимерной основе (Йодполи-ком).
2.1.2 Характеристика больных раком гортани, получавших лечение с местным применением препаратов йода на биосовместимой полимерной основе (дооперационно, интраоперационно и послеоперационно), и без них.
2.2 Методы обследования и лечения, примененные в работе.
2.2.1 Методика оперативного вмешательства по поводу рака гортани.
2.2.2 Традиционное лечение послеоперационной раны.
2.2.3 Использование «Йодопора» и «Йодполикома» с целью профилактики раневой инфекции.
2.3 Методы контроля раневого процесса.
2.4 Резюме.
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИИ ЙОДПО
ЛИКОМ НА КОЖУ ШЕИ В ХИРУРГИИ РАКА ГОРТАНИ НА ДООПЕРАЦИОННОМ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЭТАПАХ.
3.1 Качественный состав микрофлоры кожного покрова больных до и после ларингэктомии.
3.2 Оценка эффективности применения препарата йодполиком на основании результатов количественного исследования микрофлоры.
3.3 Результаты заживления ран после ларингэктомии в исследуемых группах пациентов.
3.4 Резюме.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕВОГО ПРО
ЦЕССА ПОСЛЕ ЛАРИНГЭКТОМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ ПРЕПАРАТОВ ЙОДА И ТРАДИЦИОННЫМ
ВЕДЕНИЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ.
4.1.1 Характеристика общего состояния больных после операции.<
4.1.2 Оценка показателей общего анализа крови после операции у больных основной и контрольной группы.
4.1.3 Динамика температуры околораневой области.
4.1.4 Результаты качественного и количественного микробиологического исследования.
4.1.5 Характеристика данных цитологического исследования.
4.1.6 Исследование силы биологической консолидации раны.
4.2 Клиническая результативность лечения раны после ларин-гэктомии традиционным способом и в условиях применения полимерных препаратов йода.
4.3 Резюме.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Чистяков, Андрей Леонидович, автореферат
Послеоперационные инфекции являются основной причиной осложнений и смертности в хирургии. Среди всех больничных инфекций 70% развивается у прооперированных пациентов. При этом хирургическая раневая (нозокомиаль-ная) инфекция наблюдается в 24-29% случаев и является причиной увеличения времени послеоперационного пребывания больного в стационаре в 2 раза [Каншин H.H. и др., 1991; Светухин A.M. и др., 1999; Mayhall C.G., 1993; Byrne D.J. et al., 1994; Gudiol F., 1997; Taylor E.W., 1997; Scevola D., 1998].
Проблема раневой инфекции особенно актуальна в хирургии опухолей головы и шеи, в частности, после удаления гортани по поводу рака. Нагноившаяся рана после ларингэктомии является серьёзным страданием для пациента, приводя к невозможности питания через естественные пищепроводящие пути и обусловливая тем самым необходимость длительного зондового питания. Кроме того, ухудшается качество жизни больных в связи с вынужденным постоянным ношением повязки. Отсутствие речи и наличие дополнительного косметического дефекта приводят к социальной дезадаптации пациентов. У 40% больных после ларингэктомии формируются психические нарушения в виде астенических расстройств и реактивно обусловленной депрессии [Поварова И.А., 2002; Zoltan F. et al., 2004]. Кроме того, некоторые исследователи считают, что нагноение раны после операции на гортани по поводу рака является фактором, способствующим рецидиву злокачественной опухоли, частота которого увеличивается в два раза по сравнению с неосложнённым течением раневого процесса после ларингэктомии [Rodrigo J.P., Suarez С., 1998]. Нередко раневая инфекция приобретает генерализованное течение вплоть до угрожающего жизни сепсиса [Липперт X., 2000].
Несмотря на проведение комплексных мер профилактики раневой инфекции, включая системную антибиотикотерапию, частота осложнённого заживления ран после ларингэктомии остаётся на высоком уровне и достигает 50-60% [Огольцова Е.С. и др., 1980; Трофимов Е.И., 1982; Ольшанский В.О. и др., 1983; Коченов В.И., 1992; Погосов B.C. и др., 1993; Пачес А.И., 2000; Танеева А.Ш. и др., 2002; Theodoras N. Teknos et al, 2001].
По мнению большинства исследователей, основной причиной высокой частоты осложненного заживления ран после ларингэктомии является микробная обсемененность раневой поверхности. Это неминуемо возникает при вскрытии просвета глотки, которая является резервуаром сохранения и размножения стафилококков и другой флоры в организме [Абдуллаева H.H., Ход-жаева К.А., 2002; Назаренко Г.И. и др., 2002; Barie P.S., 2000; Simons J.P. et al., 2001; Bowler P.G., 2003].
Определенное значение в развитии раневой инфекции следует отводить обширности и травматичности оперативного вмешательства, длительности операции, предшествующему лучевому лечению в дозе 40-70 Гр, химиотерапии, а также влиянию онкологической патологии на иммунный статус [Киборт Р.В., 1981; Малевич O.E., Комок A.C., 1981; Петухова И.Н. и др., 2001; Shah J.P., 1990; Theodoros N. Teknos et al, 2001].
До сих пор основное значение в послеоперационном ведении ран после ларингэктомии придается марлевой повязке, которая не только не предохраняет рану от нагноения, но и сама может способствовать увеличению числа гнойных осложнений [Бушмелев В.А., Абрамов JI.A.1987; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990].
Среди действенных средств, направленных на предупреждение возникновения осложнений со стороны раны, непременным является соблюдение традиционных правил асептики. По мнению ряда авторов, достаточно эффективными являются иммунопрофилактика и системная антибиотикотерапия. На практике широко используют дренирование раны, местную антибактериальную терапию, применяют полимерные шовные материалы, антибиотики на полимерной основе [Трофимов Е.И., 1982; Помелов B.C., 1988; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Белых С.И. и др., 1991; Рзаев P.M., 1993; Клочихин А.Л., 1996, Мовергоз C.B., 2003]. Однако у каждого из методов находят недостатки, которые ограничивают возможность их использования в широкой практике [Огольцова Е.С., 1984; Каншин H.H. и др., 1991; Афиногенов Г.Е., Панарин
Е.Ф., 1993; Буянов В.М. и др., 1993; Пачес А.И., 1997; Назаренко Г.И. и др.2002]. Кроме того, некоторые авторы приводят сведения о бесповязочном способе ведения послеоперационных ран для профилактики раневых инфекционных осложнений [Березин И.Ф., 1935; Бушмелев В.А., Абрамов Л.А., 1987; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Мышкин К.И., Агапов В.А, 1991; В.А. Кабанов и др., 2000; С.В. Смирнов и др., 2001].
В условиях нарастающей антибиотикорезистентности микроорганизмов лечение раневой инфекции становится достаточно сложной фармакотерапевти-ческой задачей [Жуковский В.Г., 2001; Страчунский Л.С. и др., 2001]. Неудержимый рост стафилококковых и стрептококковых заболеваний на фоне целого ряда лекарственных препаратов, физических и химических методов воздействия указывает на то, что нужны другие антисептические средства, обеспечивающие уничтожение микробов. К таким препаратам относится йод, обладающий высокими антисептическими свойствами, в силу чего он может быть использован в качестве высокоэффективного средства борьбы с инфекцией. Доказано, что йод, содержащийся в комплексных молекулярных соединениях, усиливает свои антисептические, антивирусные и фунгицидные свойства. Одновременно он теряет свое общетоксическое действие [Платэ H.A., 1969; Мохнач И.В., 1979; Афиногенов Г.Е., Панарин Е.Ф., 1993; Красильников А.П., 1995; Shelanski H.A., Shelanski M.V., 1956].
В отношении местной антибактериальной терапии заслуживают особого внимания сообщения об использовании в лор-хирургической практике антибиотиков на биосовместимой полимерной основе - препарат «Амбипор» [Козлова Т.Г., 1994, Мовергоз С.В., 2003]. Однако, в последнее время в литературе появляется все больше сообщений о появлении грибковой микрофлоры у ЛОР-больных, что связано с несистемным и бесконтрольным использованием антибиотиков [Кунельская В .Я., 2001; Виницкий М.Е. и др., 2003; Лучшева Ю.В., 2003]. В доступной нам литературе нет сведений об интраоперационном применении препаратов йода на полимерной основе при экстирпации гортани. В связи с изложенным существует практическая целесообразность в проведении исследования, которое позволит патогенетически обосновать и клинически подтвердить профилактическую результативность полимерных препаратов йода в заживлении ран после ларингэктомии.
Цель: улучшение заживления раны после ларингэктомии.
Задачи исследования:
1) Провести качественный анализ и определить особенности транзиторной микрофлоры гортани у больных раком гортани.
2) Оценить заживление и ведение раны на шее с обработкой кожи раствором йода на полимерной основе (йодполиком).
3) Изучить особенности развития раневого процесса при операции ларингэктомии в условиях применения полимерных препаратов йода.
4) Сравнить заживление раны после ларингэктомии в условиях применения йодопора и йодполикома и без применения препаратов йода на основе цитологического, микробиологического критериев, показаний термометрии и ранотензиометрии.
Научная новизна исследования: 1) На основании клинических, клини-ко-лабораторных данных и результатов специального обследования дана комплексная оценка развития раневого процесса после ларингэктомии с применением препаратов йода на полимерной основе и без их использования.
2) Выявлены особенности транзиторной микрофлоры гортани, которые могут оказывать влияние на заживление послеоперационной раны у больных раком гортани.
3) Обоснована клиническая эффективность йодопора и йодполикома в комплексном подходе к предупреждению послеоперационной раневой инфекции после экстирпации гортани.
Положения, выносимые на защиту: 1) Результаты клинико-лабораторных и цитологического исследований, а также динамика локальной электротермометрии и силы биологической консолидации раны свидетельствуют о том, что после операции ларингэктомии наблюдается пролонгированность фазы воспаления и замедление регенеративных реакций, которые определяют особенность развития раневого процесса при подобных оперативных вмешательствах.
2) На слизистой оболочке гортани превалирует энтеробактериальная и ассоциативная транзиторная микрофлора, а также грибковая флора, обладающая высокой резистентностью к основным наиболее распространённым антибиотикам. Это является одним из факторов риска развития раневой инфекции после ларингэктомии, обусловливая затяжной характер воспалительной реакции в околораневой зоне. Иодопор и йодполиком обладают высокой антибактериальной активностью в отношении возбудителей раневой инфекции после ларингэктомии, в том числе противогрибковой активностью.
3) Комплексное проведение системной антибактериальной профилактики в сочетании с интраоперационным использованием йодопора (и послеоперационным применением йодполикома) позволяет позитивно скорригировать заживление раны и существенно сократить частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений после ларингэктомии по поводу местно-распространённого рака гортани.
Работа выполнена на кафедре оториноларингологии (заведующий - доктор медицинских наук, профессор B.C. Козлов, научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор A.JI. Клочихин.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение йодсодержащих антисептиков на биосовместимой полимерной основе в хирургии рака гортани"
выводы
1. Особенностью транзиторной микрофлоры гортани и гортаноглотки при их опухолевом поражении является высокий процент ассоциаций микробов (47,1%), в том числе ассоциаций бактерий и грибов рода Candida (29,4%), относительное преобладание бактерий кишечной группы (17,6%), которые обладают устойчивостью к распространённым антибактериальным препаратам.
2. Характер микробной флоры, идентифицированной из пунктата паравуль-нарной зоны после ларингэктомии, соответствует качественным свойствам условно-патогенных микроорганизмов, обитающих на слизистой оболочке гортани и гортаноглотки. Проведенное исследование показало высокую чувствительность выделенных микроорганизмов к препаратам йода на полимерной основе йодопор и йодполиком.
3. Результаты цитологического исследования свидетельствуют о том, что интраоперационное использование йодопора при ларингэктомии снижает выраженность локальных воспалительных реакций и стимулирует развитие регенеративных процессов в ране.
4. Использование полимерного антисептика йодполиком для обработки кожного покрова до и после операции позволяет существенно снизить микробную обсемененность кожи, упростить и сократить перевязки при бесповязочном ведении раны, дать значительный экономический эффект.
5. Сочетанное применение антисептиков на биосовместимой полимерной основе Йодполиком и Йодопор на до-, интра- и послеоперационном этапах позволяет более чем в 2 раза снизить частоту раневых инфекционных осложнений после ларингэктомии. В группе пациентов с использованием данных препаратов процент первичного заживления раны составил 81,2% против 55,6% в группе больных с традиционным ведением раны после ларингэктомии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для того, чтобы рационально организовать профилактику раневых ин-фекционно-воспалительных осложнений после ларингэктомии, целесообразно в дооперационном периоде проведение микробиологического исследования бактериальной флоры гортани и гортаноглотки, поскольку это позволяет проводить адекватную антибиотикопрофилактику с учетом чувствительности микрофлоры данного больного.
2. С целью снижения микробной обсемененности кожи операционного поля и послеоперационного шва целесообразно применение полимерного антисептика йодполиком, что служит дополнительным способом профилактики раневых гнойных осложнений после ларингэктомии, а также позволяет снизить расход перевязочного материала.
3. В целях предупреждения возникновения раневой инфекции после ларингэктомии можно рекомендовать местное использование йодопора и йод-поликома, что позволяет значительно сократить частоту раневых инфек-ционно-воспалительных осложнений после этой операции.