Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Аллопластика у больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами

ДИССЕРТАЦИЯ
Аллопластика у больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами - диссертация, тема по медицине
Сундуков, Игорь Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сундуков, Игорь Викторович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ ЖИВОТА (АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Клиническая характеристика больных.

11.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОЙ

АЛЛОПЛАСТИКИ БОЛЬШИХ И ГИГАНТСКИХ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ.

III. 1. Осложнения после пластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж.

III.2. Особенности ультразвуковой картины операционной раны после аллопластики.

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТОЙ

АЛЛОПЛАСТИКИ БОЛЬШИХ И ГИГАНТСКИХ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сундуков, Игорь Викторович, автореферат

Актуальность темы. Послеоперационные грыжи являются одно из наиболее частых осложнений после абдоминальных операций и имеют важное социально-экономическое значение (Егиев В.Н. с соавт., 2002; Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Адамян А.А., 2003; Ноег J. et al., 2002; Boulliot J.L. et al., 2003).

Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж до сегодняшнего дня остается одной из наиболее острых проблем абдоминальной хирургии (Хрячков В.В. с соавт., 2004). Несмотря на внушительное количество публикаций, до сих пор не существует стандартизированного подхода к их лечению (Самойлов А.В., Овчарников А.Н., 2004).

Имеются многочисленные публикации, обсуждающие преимущества или недостатки того или иного способа герниопластики, однако наиболее оптимальный способ хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами, особенно с большими и гигантскими, остается неизвестным. Несмотря на многообразие предложенных способов пластики послеоперационных вентральных грыж местными тканями, частота рецидивов через 5 лет лишь при малых грыжах (до 5 см) не превышает 10%, а при больших и гигантских грыжах рецидивы возникают от 25 до 60% случаев (Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Егиев В.Н. с соавт., 2004; Luijendijk R.W. et al., 2000; Korenkov M. et al., 2001).

Крайне неудовлетворительные результаты лечения больных с большими и гигантскими послеоперационными грыжами побуждают хирургов искать новые методы пластики брюшной стенки. Высокий уровень рецидивов после традиционных видов пластики грыж брюшной стенки способствовал разработке сетчатых имплантатов, которые в настоящее время начали широко применяться для лечения послеоперационных и рецидивных вентральных грыж (Дорох Н.Н. с соавт., 2004). Аллопластика в нашей стране разрабатывалась еще в 80-х годах, но широкого применения не нашла из-за довольно больших количеств осложнений. С появлением новых синтетических материалов на основе полипропилена аллопластика на сегодняшний день стала методом выбора для лечения послеоперационных, в частности, рецидивных, больших и гигантских грыж (Schumpelick V. et al., 2002; Рыбачков В.В. с соавт., 2004). Широкое внедрение аллопластических методов лечения послеоперационных вентральных грыж является революционным достижением последнего десятилетия (Красильников Д.М. с соавт., 2004). Однако результаты исследований, оценивающих эффективность различных технологий аллопластики, достаточно противоречивы. Требуются дальнейшие исследования для более объективной оценки эффективности того или иного способа аллопластики.

На сегодняшний день разработано множество сетчатых протезов, однако остается нерешенным вопрос об оптимальном материале для пластики грыжевых ворот.

С широким внедрением в практику аллопластики участились случаи раневых осложнений, своевременная диагностика и адекватное лечение которых во многом определяют эффективность хирургического лечения. В последнее время с этой целью стали широко пользоваться ультразвуковым сканированием передней брюшной стенки, в частности, зоны операции, для контроля за течением раневого процесса после аллопластики и диагностики развивающихся осложнений (Егиев В.Н., 2002; Абдуллаев Д.А., Курбанов К.М., 2004; Жебровский В.В. с соавт, 2004; Измайлов С.Г. с соавт., 2004; Усов С.А., Носов В.Г., 2004). Однако публикации о ценности ультразвукового сканирования для диагностики и лечения раневых осложнений после аллопластики единичны и роль этого метода остается не вполне выясненной.

Одним из важнейших критериев оценки эффективности различных способов пластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж, является, помимо частоты осложнений, качество жизни больных, перенесших герниопластику. Однако, несмотря на столь принципиальную важность оценки качества жизни после хирургического лечения больных с большими и гигантскими грыжами, имеются единичные исследования, изучающие эту проблему. В частности, нет работ, сравнивающих качества жизни больных после аллопластики в зависимости от технологии и имплантированных материалов.

Все вышеизложенное демонстрирует актуальность темы и служит основой для проведения настоящего исследования.

Исходя из этого, мы поставили цель улучшить результаты открытой аллопластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж живота.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты различных технологий открытой аллопластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж;

2. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты пластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж политетрафторэтиленовой пластиной (PTFE), полипропиленовой сеткой и сеткой Vypro;

3. Изучить особенности ультразвуковой картины зоны операции и определить значимость ультразвукового сканирования в послеоперационном ведении больных, перенесших открытую аллопластику больших и гигантских вентральных послеоперационных грыж;

-64. Изучить и сравнить качество жизни больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами после открытой аллопластики и пластики местными тканями.

Научная новизна исследования. В ходе реализации поставленных задач следующие вопросы были решены впервые:

1. Доказано преимущество открытой аллопластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж по sublay технологии по сравнению с onlay, inlay технологией и ненатяжной аллопластикой;

2. Установлено преимущество сетки Vypro для аллопластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж по сравнению с PTFE и полипропиленовой сеткой. Выявлена одинаковая эффективность PTFE и полипропиленовой сетки при пластике больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж;

3. Доказана высокая информативность ультразвукового сканирования раны в своевременной диагностике и предупреждении раневых осложнений после аллопластики различной;

4. Выявлено, что показатели качества жизни больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами выше после аллопластики по sublay технологи с имплантацией композиционной сетки Vypro.

Практическая значимость работы. Разработанные практические рекомендации предназначены для практической работы хирургов.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность хирургических стационаров привело к снижению частоты послеоперационных осложнений и летальных исходов при хирургическом лечении больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами, а также к сокращению периода реабилитации и улучшению качества жизни больных.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации. Диссертация апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова, 1-го и 2-го хирургических отделений Городской клинической больницы скорой помощи № 71 г. Москвы и Раменской центральной районной больницы (17 февраля 2005 г.).

Основные положения работы доложены на Ш Международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2004 г.), V научно-практической конференции «Проблемы амбулаторной хирургии» поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2004 г.) и совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова, хирургических отделений Городской клинической больницы скорой помощи № 71 г. Москвы и Раменской центральной районной больницы (январь, 2005 г.).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова (на базе хирургических отделений Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 71 г. Москвы) и хирургических отделений Раменской центральной районной больницы.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и научно-практических конференций студентами, интернами-хирургами и клиническими ординаторами на кафедре хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста (программа Microsoft Word 2000, шрифт гарнитуры Times 1

New Roman, размер шрифта 14 пунктов, межстрочный интервал полуторный), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав (III—IV) с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Текст диссертации иллюстрирован 36-ю таблицами и 31 рисунками.

Список литературы включает 107 источников, из них 77 - отечественных авторов и 30 - иностранных.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Количество раневых осложнений, в частности, сером больше после аллопластики, а количество тяжелых послеоперационных осложнений - после пластики местными тканями. Число рецидивов больше при пластике местными тканями, а различные технологии аллопластики и алломатериалы по количеству рецидивов не различаются.

2. Показатели качества жизни больных через год после аллопластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж, как по физическому, так и психологическому компоненту выше по сравнению с таковыми после пластики местными тканями. Наиболее высокие показатели качества жизни больных отмечаются после аллопластики по sublay технологии с имплантацией сетки Vypro. У больных, перенесших аллопластику с использованием PTFE и полипропиленовой сетки, показатели качества жизни не различаются.

3. Динамическое ультразвуковое сканирование послеоперационной раны с первых суток после аллопластики позволяет объективно проследить за изменениями, происходящими в ране, своевременно диагностировать раневые осложнения, в частности, серомы и гематомы, и провести их адекватное лечение.

Диссертационное исследование является фрагментом комплексной плановой НИР кафедры хирургии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова на тему: «Улучшение результатов хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста» (Государственный регистрационный номер: 01.200.110414).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аллопластика у больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами"

выводы

1. Срок госпитализации после аллопластики больших и гигантских послеоперационных грыж по sublay технологии статистически значимо меньше, чем при остальных технологиях. Срок пребывания в стационаре после аллопластики меньше при имплантации Vypro по сравнению с таковым при использовании PTFE и полипропиленовой сетки.

2. У больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами, перенесших открытую аллопластику и пластику местными тканями, общее количество осложнений в ближайшем послеоперационном периоде статистически значимо не различается. Количество раневых осложнений, в частности, сером больше при открытой аллопластике, а количество тяжелых послеоперационных осложнений - после пластики местными тканями.

3. Частота рецидивов грыжи меньше после аллопластики по сравнению с таковой после пластики местными тканями. После пластики по sublay технологии с имплантацией Vypro рецидивов грыжи не наблюдается. Летальных исходов после открытой аллопластики меньше по сравнению с таковым после пластики местными тканями.

4. Ультразвуковое сканирование — высокоинформативный метод контроля в области операции после аллопластики, позволяющий своевременно выявить и предупредить раневые осложнения, а также провести их адекватное лечение.

Показатели качества жизни больных через год после аллопластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж, как по физическому, так и по психологическому компоненту статистически значимо выше по сравнению с пластикой местными тканями. Наиболее высокие показатели качества жизни отмечаются после аллопластики по sublay технологии с имплантацией сетки Vypro.

По частоте ранних послеоперационных осложнений и рецидивов грыжи, по показателям местного статуса и качества жизни больных аллопластика с имплантацией PTFE и полипропиленовой сетки статистически значимо не различается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе способа аллопластики большой или гигантской послеоперационной вентральной грыжи рекомендуется имплантация алломатериала по sublay, в меньшей степени, inlay технологии.

2. При пластике большой или гигантской послеоперационной вентральной грыжи следует использовать композиционную сетку Vypro. При недоступности сетки Vypro одинаково успешно могут использоваться полипропиленовая сетка или PTFE.

3. После аллопластики больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж следует осуществлять динамическое ультразвуковое сканирование зоны операции с первых суток послеоперационного периода. При выявлении жидкостных образований (серомы или гематомы) следует пунктировать их под ультразвуковым контролем.