Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Региональные особенности преждевременной смертности населения Республики Саха (Якутия) и оценка экономического ущерба

АВТОРЕФЕРАТ
Региональные особенности преждевременной смертности населения Республики Саха (Якутия) и оценка экономического ущерба - тема автореферата по медицине
Иванова, Альбина Аммосовна Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Региональные особенности преждевременной смертности населения Республики Саха (Якутия) и оценка экономического ущерба

На правах рукописи

ИВАНОВА Альбина Аммосовна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 2 7Щ

Москва 2015 00556*1567

005561567

Работа выполнена в ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»

Научный руководитель: КаКорина Екатерина Петровна

доктор медицинских наук, профессор, директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Министерства здравоохранения РФ Официальные оппоненты: Михайлова Юлия Васильевна

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Первый заместитель директора ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ Алексеева Вера Михайловна доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава РФ Гильманов Анас Анварович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики Казанского ГМУ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится «24» сентября 2015 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.001.047.01 при ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени H.A. Семашко» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12/1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени H.A. Семашко» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12/1 и на сайте http.7Avww.nriph.ru.

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного Совета /^Г)

доктор медицинских наук Т.Н. Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Негативные последствия социально-экономических преобразований прошлого столетия в России проявились в ухудшении качества здоровья населения, снижении уровня рождаемости, повышении показателей смертности, особенно мужского населения в трудоспособном возрасте, и отрицательном приросте населения (Щепин О.П., 1999-2012; Стародубов В.И., 1999-2010; Овчаров В.К., Тишук Е.А., 1994-2009; Прохоров Б.Б., 2001; Пчелинцев 0.с.,2001; Вялков А.И., 2003; Величковский Б.Т., 2003; Лисицын Ю.П., 2003; Зеленская Т.М., 2004; Казначеев В.П., 2005; Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П., 2007-2013; Комаров Ю.М., 2007; Дубровина Е.В., 2006; Роговина А.Г., 2006-2014; Иванова А.Е., 2003-2008 и др.). На протяжении нескольких десятилетий показатели смертности населения Российской Федерации превышают аналогичные показатели в развитых странах мира, в структуре которой увеличилась предотвратимая составляющая: смертность от травм, отравлений, несчастных случаев, болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, инфекции, осложнения беременности, родов и послеродового периода, а также заболеваний, связанных с психическим здоровьем населения.

Улучшение медико-демографической ситуации, сохранение здоровья граждан является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. В результате успешной реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» и ряда других программ, направленных на улучшение медико-демографической ситуации, к 2013 г. были достигнуты значительные положительные результаты: впервые рождаемость превысила смертность, естественный прирост населения составил°24,0 тыс. человек. Почти на 5% снизилась младенческая смертность

(с 8,6 до 8,2 на 1000 родившихся живыми с учетом детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов до 1 кг.), а материнская смертность достигла исторического минимума (11,3 на 100 тыс. населения). Показатель общей смертности снизился с 13,3 до 13,0%о. Отмечено снижение коэффициентов смертности на 100 тысяч населения: от болезней органов кровообращения на 5,4% (с 737,1 до 697,0), от внешних причин на 11,3% (с 135,3 до 120,0), от болезней органов пищеварения на 1,1% (с 62,1 до 61,0), от туберкулеза на 1,4% (с 22,4 до 21,0).

Регионы Российской Федерации характеризуются разнообразными природно-климатическими, экономическими, социальными, экологическими условиями, демографическим составом, выраженными территориальными особенностями уровней смертности населения (Щепин О.П., Медик В.А., 2010; Иванова А.Е. и др., 2008; Шабунова A.A. и др., 2008). Изучение и выявление предотвратимых причин смерти в отдельных регионах может способствовать снижению смертности, послужить основой для формирования целевых региональных программ с воздействием на наиболее важные факторы, определяющие уровень смертности населения от конкретных причин на территориальном уровне (Щепин О.П., Медик В.А., 2010; Иванова А.Е. и др., 2008; Шабунова A.A. и др., 2008). Это обстоятельство придает особую актуальность региональным исследованиям отдельных показателей общественного здоровья, и прежде всего смертности (Щепин О.П., Щепин В.О., 1999-2006; Овчаров В.К., 2000; Сибурина Т.А., 2003; Стародубов В.И., 2003-2006; Кучеренко В.З., 2005; Лисицын Ю.П., 2005; Медик В.А., 2005). Высокий уровень показателей преждевременной смертности обуславливает значительные потери трудового потенциала, наносит ощутимый урон формированию валового внутреннего продукта, что объясняет необходимость экономической оценки этого явления (Корчагин В.П., Найговзина Н.Б., 1998; П.Р. Конгстведт, 2000; Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас., 2000; Вишняков Н.И., Миняев В.А., 2008; Кораблев В.Н., 1999; Альбицкий В.Ю. с соавт., 2001; Гаспарян С.А., 1988; Ермаков С.П., 1995;

Лисицын Ю.П., 1998; Грангберг А.Г., 2001; Deev А. и др., 1998; Борисов Г.В., 1998; Вишевский А.Г., 1998; Шмаков Д.И., 2004; Дмитриев В.И., Ощепкова Е.В., Линденбратен А.Л., Гришина Н.Г., 2011; Какорина Е.П., 2005; Орлов В.И., 2009; Изергина Е.В., Лозовская С.А., 2010; Тимофеев Л.Ф., 2011).

Одним из регионов Российской Федерации, имеющим особые характеристики, является Республика Саха (Якутия). Отрицательные социально-гигиенические последствия политических и экономических реформ в России XX в., наблюдались в многократно усиленном варианте в регионах Крайнего Севера (Петрова П.Г., 1996; Тырылгин М.А., 1995-2000; Александров В.А., 1999; Иванов П.М., 1999-2000; Кривошапкин В.Г., 2001; Тимофеев Л.Ф., 2003; Николаев В.П., 2005; Богоявленский Д.Д., 2002, Пригорнев В.Б., Щепин В.О., Дьяченко В.Г., Капитоненко H.A., 2003; Борисов Е.Е., Тихонов Д.Г. 2001 и др.). За период 1990-2013 гг. численность населения республики уменьшилась на 14% или более, чем на 155 тыс. человек (с 1111,5 до 954,8 тыс. человек). Миграционная убыль составила 27%, наибольший отток населения наблюдался в первой половине 90-х годов. В динамике демографических показателей общая смертность увеличилась на 30% с 6,7%о в 1990 г. и составила 8,7%о в 2013 г. Показатель рождаемости снизился на 11% (с 19,6 до 17,5%о), естественного прироста - на 31% (с 12,8 до 8,8%о). В республике наиболее остро стоит проблема преждевременной смертности от предотвратимых причин. Особенности региона определяются высокой долей человеческих потерь в молодых возрастных группах и в трудоспособном возрасте. Уровень смертности детей 0-17 лет (1,2 на 1000 населения соответствующего возраста) на 25% превышает показатель Российской Федерации (0,9), младенческой смертности (9,6 на 1000 родившихся живыми) - на 14,6% (8,2), трудоспособного населения - на 12% (649,4 и 575,7 на 100 тыс. населения соответственно). Динамика причин смерти в 1990-2013 гг. характеризуется ростом смертности от болезней системы кровообращения (с 228,9 до 403,7 на 100 тыс. населения), от причин, связанных с употреблением алкоголя (с 18,0 до 31,0 на 100 тыс. населения),

высоким уровнем смертности от внешних причин (166,3 на 100 тыс. населения в 1990 г., 160,5 - в 2013 г.). В течение всего периода уровень насильственной смертности в 2 раза превышал показатель Российской Федерации. ОПЖ населения за исследуемый период увеличилась на 2,9 лет с 66,2 до 69,1 лет (в 2012 г. - 67,9), в Российской Федерации этот показатель равен 70,8 годам.

В разных группах районов республики имеется существенная дифференциация показателей смертности, обусловленная социально-экономическими условиями проживания, территориальными различиями в ресурсообеспеченности и показателях деятельности системы лечебно-профилактической помощи. Наиболее сложная ситуация наблюдается в арктической группе районов, где с 2000 г. регистрируется самая высокая смертность населения в регионе. Экономические потери от преждевременной смертности населения республики характеризуются превосходящей долей вклада смертности в старших трудоспособных возрастах. В период с 2006 по 2012 год экономический ущерб от преждевременной смертности увеличился на 17,7% с 1767,2 до 2166,7 млн. руб., составив 0,4% внутреннего регионального продукта. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения региональных особенностей преждевременной смертности населения Республики Саха (Якутия) с позиций их предотвратимое™ с оценкой экономического ущерба от преждевременной смертности.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ смертности населения Республики Саха (Якутия) с оценкой экономического ущерба от смертности трудоспособного населения и разработка практических рекомендаций по улучшению медико-демографической ситуации на основании прогноза развития региона.

Задачи исследования.

1. Проанализировать степень изученности проблемы преждевременной смертности и ее медико-экономической характеристики по данным официальных источников и литературы.

2. Изучить медико-демографическую ситуацию в Республике Саха (Якутия), определить региональные особенности смертности населения за период 1990-2012 гг.

3. Провести сравнительный анализ смертности населения Республики Саха (Якутия) в разных группах районов за период 1990-2012 гг.

4. Изучить ситуацию по дорожно-транспортному травматизму в Республике Саха (Якутия).

5. Провести оценку организации скорой медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) и ее роли в снижении смертности населения от предотвратимых причин.

6. Провести оценку экономического ущерба от смертности трудоспособного населения в Республике Саха (Якутия) за 2006-2012 гг.

7. Оценить эффективность демографической политики Республики Саха (Якутия) и дать прогноз развития региона.

8. Разработать основные направления улучшения медико-демографической ситуации Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования. Проведенный комплексный анализ преждевременной смертности населения Республики Саха (Якутия) за период 1990-2012 гг. расширил представление о динамике медико-демографических процессов в регионе. Применение методики медико-экономического районирования позволило получить новые данные о смертности населения в арктической, сельской и промышленной группах районов республики, значительно отличающихся по уровню социально-экономического развития, инфраструктуры и обеспеченности ресурсами учреждений здравоохранения.

Впервые изучены медицинские аспекты дорожно-транспортного травматизма в Республике Саха (Якутия). Проведен комплексный анализ организации и качества скорой медицинской помощи, оказываемой лечебно-профилактическими учреждениями республики, дана оценка ее роли в снижении смертности населения на догоспитальном этапе от предотвратимых причин.

Впервые представлена дифференцированная оценка экономического ущерба от смертности трудоспособного населения республики в зависимости от причины летального исхода, возраста, пола умерших, проведен погодичный расчет ущерба за период 2006-2012 гг., определены группы риска максимальных экономических потерь.

На основании Делфи-опроса 1800 экспертов составлен прогноз изменений медико-демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) на периоды до 2020 г., 2030 г., 2050 г.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили: 1) дать комплексную социально-гигиеническую оценку состояния здоровья населения Республики Саха (Якутия), включающую медико-статистический анализ преждевременной смертности населения, 2) определить факторы формирования преждевременной смертности населения, охарактеризовать ее качественные и количественные показатели, 3) выявить различия в уровне и структуре смертности населения, проживающего в разных группах районов, на основании которых разработаны практические рекомендации по снижению смертности населения в арктической, сельской и промышленной группах районов республики с учетом конкретных причин и по увеличению средней продолжительности жизни. О полученных данных подготовлено информационное письмо Министерству здравоохранения республики для рассмотрения возможности включения дополнений в Концепцию снижения смертности населения до 2025 г.

Выявленные проблемы в организации экстренной медицинской помощи в республике учтены при проведении мер по совершенствованию

деятельности скорой медицинской помощи, разработанные предложения по их решению внедрены в практическую деятельность Станции скорой медицинской помощи г. Якутска, Республиканского Центра экстренной медицинской помощи, отделений СМП центральных районных больниц. Результаты комплексного исследования эффективности скорой медицинской помощи опубликованы в виде монографии «Скорая медицинская помощь: проблемы, задачи и подходы к решению» (2014 г.).

Полученные данные по медико-демографическим процессам в регионе включены в образовательные программы медицинского института СевероВосточного федерального университета. Результаты исследования организации экстренной медицинской помощи в республике, пути решения проблем включены в учебные программы повышения квалификации специалистов по скорой медицинской помощи и анестезиологии — реаниматологии. Пути совершенствования организации экстренной медицинской помощи детям изложены в учебном пособии «Неотложная помощь детям на догоспитальном этапе» (2012 г.).

Проведенные экономические расчеты потерь от смертности трудоспособного населения могут быть использованы для определения объемов инвестиций в систему здравоохранения, экономической эффективности регионального здравоохранения, а также для разработки комплекса мер по минимизации ущерба. Полученные в результате Делфи-опроса наиболее вероятные варианты развития региона позволили определить основные направления улучшения медико-демографической ситуации в регионе.

Результаты проведенного исследования могут быть применены для решения медико-демографических проблем на территории Республики Саха (Якутия) и других территориях Крайнего Севера путем включения в региональную программу по снижению смертности населения; для внедрения в практическую деятельность медицинских учреждений.

Личный вклад автора. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, выполнены сбор и обработка статистического материала, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в сборе и обработке материала — 95%, в анализе результатов исследования — 85%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение» конкретно по пунктам 1, 2,3.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире» (Якутск, 2010 г.); республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд» (Якутск, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, ННИИ общественного здоровья РАМН, 2011 г.); научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011 г.); международной конференции «Менеджмент качества в учреждениях здравоохранения» (Якутск, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, ННИИ общественного здоровья РАМН, 2012 г.); III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012 г.); научно-практической конференции с международным участием «Безопасность в анестезиологии и

интенсивной терапии» (Владивосток, 2012 г.); I съезде терапевтов Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2013 г.); IV международном конгрессе «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2013 г.); межрегиональном научно-методическом инвестиционном форуме «Здоровье человека на Севере - основа социально-экономического благополучия» (Якутск, 2014 г.); республиканском форуме «Современный взгляд на вопросы сельского здравоохранения» (Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, 2014г.); V международном конгрессе «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2014 г.); Северо-Восточном образовательном форуме «Роль университета в устойчивом развитии региона» (Якутск, 2014 г.); межотдельческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко (Москва, 5 марта 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, Web of Science- 1, Scopus - 1, монография - 1, учебное пособие - 1, методические рекомендации — 3.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни в Республике Саха (Якутия) определена высоким уровнем смертности населения в молодых возрастных группах от предотвратимых причин.

2. Показатели смертности населения имеют выраженные вариации в разных группах районов Республики Саха (Якутия), обусловленные социально-экономическими условиями проживания.

3. Региональные и внутрирегиональные различия уровней и структуры смертности населения требуют дифференцированного подхода к решению медико-демографических проблем.

4. Экономический ущерб характеризуется преобладанием доли потерь от преждевременной смертности по причине болезней системы

кровообращения, внешних причин и новообразований в старших трудоспособных возрастах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 332 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 308 источника (283 отечественных и 25 зарубежных), 67 таблиц, 36 рисунков и 18 приложений.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ отечественных и зарубежных научных исследований по современной медико-демографической ситуации, смертности населения, а также дана оценка экономического ущерба от потерь здоровья. Анализ доступной литературы показал, что проблема снижения преждевременной смертности населения является глобальной, постоянно ведется поиск новых путей улучшения демографической ситуации. Изучена мировая практика решения медико-демографических проблем, которая может быть применена на других территориях с учетом сложившихся условий и особенностей факторов формирования здоровья людей, существующих потребностей и ресурсов. Другим важным моментом является изучение экономических вопросов в здравоохранении для обоснования объема адекватных инвестиций и оценки вероятного экономического эффекта от затрат на сохранение здоровья, так как существует тесная связь медико-демографических проблем с экономикой страны. В научной литературе представлено достаточно методик расчетов по оценке экономического ущерба, наносимого нездоровьем. В их основе лежат исчисление доли национального дохода, сберегаемого здравоохранением, возмещение затрат, вложенных в человеческий капитал, оценка стоимости

человеческой жизни и т.д. При этом главной проблемой является отсутствие общей методологии исследования экономического ущерба от суммарных потерь капитала здоровья населения, критериев оценки этих потерь, методики расчета потерь.

Во второй главе представлены программа, этапы, информационная база, объем и методы исследования (табл. 1). Исследование проведено в Республике Саха (Якутия) - регионе Крайнего Севера с низкой плотностью населения. По размеру занимаемой территории республика занимает первое (3103,2 тыс.км2), а по плотности населения 81 место среди всех регионов Российской Федерации (0,3 человека на 1 км2); 90% территории не имеет круглогодичного транспортного сообщения.

Объектами исследования являлись медико-демографическая ситуация Якутии за период 1990-2012 гг., экономический ущерб от смертности трудоспособного населения, организация экстренной медицинской помощи в республике. Предметом исследования выбрана преждевременная смертность населения. Представлена характеристика смертности населения в республике за период 1990-2012 гг., а также проведен ее сравнительный анализ в разрезе разных экономических групп районов: арктической, промышленной, сельской.

Для определения групп районов применено районирование административно-территориальных образований Якутии (Тимофеев Л.Ф., Кривошапкин В.Г., 2006). Метод основан на использовании 32 параметров, характеризующих социально-экономические (территориальные условия проживания, численность населения, численность работников, объем промышленной продукции, среднемесячная зарплата, розничный товарооборот, объем платных услуг населению, ввод жилых домов, обеспеченность населения жильем и т.д.) и демографические (рождаемость, смертность, естественный прирост) особенности территорий с учетом основных показателей здоровья и здравоохранения. Группировка 35 административно-территориальных единиц республики в 3 группы районов

произведена методом иерархической классификации и евклидова расстояния с использованием программ SPSSv.ll.0 и БТАТСКАРНСБРЫу.З. 1 (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика групп районов

Показатели Арктическая группа районов (12 районов/улусов) Сельская группа районов (13 районов/улусов) Промышленная группа районов (Юрайонов/улусов и городов)

Характеристика населения •плотность населения-0,1 чел./км2' • основная часть населения — якуты или эвенки; в Аллаиховском, Булунском, Нижнеколымском, Усть-Янском улусах - русские • преобладание сельского населения; •увеличение численности за 19902003 гг.; • основная часть населения - якуты, • преобладание городского и общей численности населения (60,2% нас. республики) •основная часть населения - русские

Основа экономики Сельское хозяйство (оленеводство, охотничий промысел); в Верхоянском — золотодобывающая промышленность; в Усть-Янском — была добыча олова; Булунский- важный транспортный узел Сельское хозяйство (животноводство, земледелие, рыбный и охотничий промысел) Промышленность -горнодобывающая, электроэнергетика и т.д.

Социально- экономические параметры Сравнительно низкие показатели по численности работников предприятий, доходам бюджета, вводу жилых домов, уровню развития сельского хозяйства Сравнительно высокие показатели по объему платных услуг, числу телефонов у сельских жителей, аграрному сектору Сравнительно высокие показатели по численности работников предприятий, прибыли по всем видам деятельности, доходам. бюджета, среднемесячной зарплате, розничному товарообороту, и т.д.

Другие общие признаки •климатогеографические -выше 65 северной широты, особо суровый климат; • средняя обеспеченность врачами и средними медработниками, высокая обеспеченность больничными койками, высокая мощность АПУ • сравнительно низкие показатели по площади территории, среднемесячной заработной плате; •низкая обеспеченность медицинскими кадрами • сравнительно низкие показатели по коэффициентам рождаемости и естественного прироста

Экономический ущерб от смертности населения Республике Саха (Якутия) рассчитывался погодично за период с 2006 по 2012 годы по методологии, утвержденной приказом Минэкономразвития России № 192, Минздравсоцразвития России № 323н, Минфина России № 45н, Росстата № 113 от 10.04.2012 г. «Об утверждении Методологии расчета экономических

потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». В соответствии с методикой расчета экономические потери от смертности населения рассматривались как потери, связанные с недопроизводством валового регионального продукта (ВРП) из-за выбытия человека из трудовой деятельности по причине смерти. Объем экономических потерь от смертности населения рассчитывался по умершим в текущем году (году, за который производится расчет соответствующих потерь). В соответствии с методологией, за возраст начала экономической активности был принят 15 лет, а за возраст окончания экономической активности - 72 года. Дифференцирующими факторами при расчете экономических потерь от смертности являлись пол, возраст (одногодичные возрастные группы населения), причины смерти/классов болезней в соответствии с МКБ-Х. Для расчета агрегированных экономических потерь производилось суммирование экономических потерь по каждому дифференцирующему фактору. Экономические потери от смертности населения за текущий год по каждому дифференцирующему фактору рассчитывались как произведение численности лиц, умерших в возрасте 15 лет и старше, на объем ВРП в расчете на 1 занятого, скорректированный на уровень занятости соответствующей половозрастной группы населения, с учетом усреднения времени смерти в течение года (поправочный коэффициент 0,5). Также учитывались сокращенная продолжительность рабочего времени и увеличенная продолжительность отпуска для лиц от 15 до 18 лет.

Для расчета экономического ущерба от смертности населения за текущий год использовалась следующая формула:

43 ВВП УВСГ = ЧУ--^----0,5 • Кх ,

чн чз

где: УВСГ - упущенная выгода в производстве ВРП (объем не до произведенного ВРП) в результате смертности лиц в текущем году в возрасте (х) пола (¡) по причине смерти (ф в Республике Саха (Якутия) в текущем году; ЧУ^— число умерших в возрасте (х) пола (в) по причине смерти (ф в Республике Саха (Якутия) в текущем году; ЧЗХЛ— численность занятых в возрасте (х) пола (й) в Республике Саха (Якутия) в

текущем году; ЧНХ,, — численность населения в возрасте (х)пола ($) в Республике Саха (Якутия) в текущем году; ВВП—валовой внутренний продукт (или ВРП) Республики Саха (Якутия) в текущем году; 43 — численность занятых в Республике Саха (Якутия) в текущем году; Кх—поправочный коэффициент для учета сокращенного рабочего времени увеличенной продолжительности отпуска лиг{ возраста (х) младше 18 лет (для х=15 Кх=0,5922, для х= 16 Кх=0,8б36, для х =17Кх =0,8636, для х >17Кх=1); 0,5 — коэффициент, учитывающий распределение времени смертей в течение года.

Для определения экономических потерь была использована следующая исходная информация: величина валового регионального продукта Республики Саха (Якутия), млн. руб. (с 2006 по 2012 гг.); число умерших, в том числе по причинам смерти по одногодичным возрастным группам в разрезе пола (с 2006 по 2012 гг.); численность населения по одногодичным возрастным группам в разрезе пола (с 2006 по 2012 гг.); численность занятого населения по одногодичным возрастным группам в разрезе пола (с 2006 по 2012 гг.). В соответствии с имеющимися статистическими данными были внесены следующие коррективы в методику: в связи с отсутствием одногодичных данных о численности занятого населения Республике Саха (Якутия) в старших возрастах и, принимая во внимание, что методика основывалась на возрасте выбытия из трудовой деятельности 72 года, в расчетах использовался возрастной интервал 60-72 года; в связи с отсутствием официальных статистических данных о величине ВРП Республики Саха (Якутия) в 2012 году, в расчетах использовались данные сайта администрации г. Якутска:Ьир://пе\У5, ykt.ru/article/8390. В 2006-2011 гг. величина ВРП Республики Саха (Якутия) - по данным Росстата: /connect/rosstat main/rossta^/rl^/statistics/accounts/#

Таблица 1

Программа, информационная база и методы исследования_

Этапы исследования Методы исследования Источники информации Объем исследования Способы сбора данных Период наблюдения

Изучение степени разработанности проблемы смертности и оценки экономического ущерба от преждевременной смертности Исторический, библиометрический, изучения и обобщения опыта Публикации отечественных авторов 229 источников сплошное 1990-2012 гг.

Публикации зарубежных авторов 18 источников

Изучение современной медико-демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический, аналитический, медико-демографический, метод сравнительного анализа и экспертных оценок Данные Территориального отделения ФСГС в Республике Саха (Якутия) 51 статистический сборник сплошное 1990-2012 гг.

Анализ преждевременной смертности населения в различных медико-экономических группах районов республики. Статистический, аналитический, медико-демографический, метод сравнительного анализа и экспертных оценок Данные Территориального отделения ФСГС в Республике Саха (Якутия) 51 статистический сборник сплошное, выборочное 1990-2012 гг.

Медицинские свидетельства о смерти (ф.№ 106/у-02) 2316 свидетельств о смерти за 2010 г. выборочное

Протоколы судебно-медицинских экспертиз 1563 протоколов БСМЭ за 2010 г. выборочное

Годовые отчеты центральных районных больниц 105 годовых отчетов за 2010-2012 гг. сплошное

Анализ дорожно-транспортного травматизма в Республике Саха (Якутия) за 2000-2010 гг. Статистический, аналитический, сравнительного анализа, экспертных оценок Журналы происшествий, годовые отчеты Управления ГИБДД Республики Саха (Якутия) 10 журналов регистрации ДТП, 10 отчетов УГИБДД РС(Я) сплошное 2000-2010 гг.

Данные Станции скорой медицинской помощи по оказанию догоспитальной помощи при ДТП в г. Якутске за 2009-2010 гг. 2079 карт вызовов СМП за 2009-2010 гг. (ф. 110/у) выборочное

Акты о смерти Управления ЗАГС РС (Я) за 2006-2010 гг. 9350 актов выборочное

Комплексная оценка организации скорой медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) и ее роли в снижении смертности населения Статистический, аналитический, медико- организационный, сравнительного анализа, экспертных оценок, системного подхода Годовые отчеты ССМП г. Якутска (ф. 8), Минздрава РС(Я) за 1998-2012 гг, РЦМК-за 2008-2012 гг. 15 годовых отчетов ССМП и МЗ РС (Я), 5 годовых отчета РЦМК, 4 статистических сборника Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра за 2008-2012 гг., 2350 карт вызовов СМП за 2013-2014 гг. сплошное 1998-2008 гг.

Оценка экономического ущерба от преждевременной смертности в Республике Саха (Якутия) Статистический, аналитический, сравнительного анализа, экспертных оценок, математический Данные Территориального отделения ФСГС в Республике Саха (Якутия) За 2006-2012 гг. сплошное 2006-2012 гг.

Оценка эффективности демографической политики Республики Саха (Якутия)и изучение прогностических оценок экспертов. Обобщения опыта, экспертных оценок, моделирования Государственные информационно-статистические документы, нормативные акты. Анкеты социологического исследования 52 документа 1800 анкет сплошное

Результатами расчета экономических потерь от смертности населения Республики Саха (Якутия), кроме абсолютных значений показателей в денежном выражении, являлись: структура потерь по половозрастным группам, причинам смерти; значения индексов, характеризующих увеличение (снижение) экономических потерь от смертности населения текущего года по сравнению с предыдущим годом. Для сопоставления агрегированных экономических потерь от смертности населения Республики Саха (Якутия) в производстве ВРП и оценки реальной динамики показателей использовались индексы-дефляторы ВВП.

Для составления прогноза развития в сфере здравоохранения Республики Саха (Якутия) использованы результаты Делфи-опроса, проведенного в рамках научного исследования Северо-Восточного федерального университета «Форсайт-исследование «Республика Саха (Якутия) — 2050» в 2013-2014 гг. (диссертант участник исследовательской группы). Делфи-опрос проводился в 2 этапа: на первом этапе были проведены глубинные интервью 20 экспертов, на втором - анкетный опрос. На основе анализа контента интервью были сформулированы гипотезы относительно тенденций, в сфере демографии и здоровья населения и необходимых стратегий и управленческих решений. При формировании опросного листа для массового анкетного опроса экспертов на основе данных гипотез были сформулированы варианты тенденций, стратегий, которые предлагались экспертам для оценки. В анкетном опросе участвовало 1800 экспертов (40% составили представители науки и образования, 39% -государственного и муниципального учреждения, 21% - сферы бизнеса). 20 % респондентов имели ученую степень доктора наук, 16 % - кандидата наук. После разъяснения целей и задач исследования анкета заполнялась респондентами самостоятельно. Экспертам предлагалось оценить вероятность реализации и потенциальное влияние различных тенденций и сценарных вариантов, возможных рисков в будущем, во временной перспективе до 2020 г., 2030 г. и 2050 г. По результатам опроса даны экспертные оценки тенденций и вероятных критических ситуаций в области демографии и здоровья населения Якутии.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «SPSS 13» (Statistical Packagefor the Social Sciences) версии 19.0. Для общего анализа динамики рождаемости и смертности - применялась стандартизация показателей методом агрегатных индексов. Для сравнения полученных значений рождаемости, смертности и оценки достоверности различий между данными применялись параметрические критерии Стьюдента, методы сравнения средних, сравнения дисперсий. Выявление соответствия данных нормальному закону распределения осуществлялось с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05. Для определения тесноты связи между изучаемыми признаками использовался метод парного корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции (г). Оценку взаимосвязи качественного признака с количественными определяли с помощью критерия у\ Для выявления связи между изучаемыми показателями применяли метод корреляционного анализа данных с вычислением коэффициентов и ранговой корреляции Спирмена и Пирсона.

В третьей главе представлены результаты изучения медико-демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) в 1990-2012 гг. Регион отличается молодой структурой населения: доля лиц моложе трудоспособного возраста составляет 24%, трудоспособных лиц - 63%, старше трудоспособного возраста - 13%. С 1990 г. наблюдается уменьшение численности населения на 14% (более 155 тыс. человек) с 1111,5 тыс. человек до 955,9 в 2012 г. (в 2014 г. -954,8). Вклад миграционной убыли - 27%, наибольший отток населения наблюдался в первой половине 90-х годов. С этого же периода отмечен одновременный рост смертности населения.

В динамике демографических показателей общая смертность увеличилась на 30% с 6,7 до 9,3%о, (в 2013 г. - 8,7%о), показатель рождаемости снизился на 10% с 19,6 до 17,6%о (в 2013 г. - 17,5%о), естественного прироста - на 35,2% с 12,8 до

8,3%о (в 2013 г. - 8,8%о), но при этом сохранился положительный естественный прирост населения.

Якутия относится к регионам с низкой ожидаемой продолжительностью жизни (ОПЖ), занимая в рейтинге регионов России 59 место по данному показателю. В течение 1990-2013 гг. ОПЖ населения с 66,2 лет увеличилась на 2,9 года и составила в 2013 г. 69,1 лет (в Российской Федерации - 70,8 года). Для мужского населения Якутии ОПЖ увеличилась на 2 года (с 61,4 года в 1990 г. до 63,5 года в 2013 г.), для женщин - на 3,6 лет (с 71,4 до 75 лет).

Основными причинами смертности, также как и в Российской Федерации, являются болезни системы кровообращения, внешние причины и новообразования, на суммарную долю которых приходится почти 80% всех летальных исходов. Но в структуре основных причин, в отличие от ситуации в Российской Федерации, второе место после болезней системы кровообращения (47,5%) занимают внешние причины (18,4%). Далее по убывающей ранговые места занимают новообразования (13,9%), неточно обозначенные состояния (5,4%), болезни органов пищеварения (5,0%), дыхания (3,1%), болезни нервной системы (2,0%). Стандартизованные показатели смертности по сравнению с российскими данными превышают: болезни системы кровообращения на 12% (656,1 на 100 тыс. населения против 585,9), новообразования на 1,2% (171,8 и 169,8 соответственно), смертность от внешних причин на 34,7% (164,5 и 122,1 соответственно).

Смертность мужского населения Якутии от всех причин выше на 10% (1713,6 на 100 тыс. населения против 1555,7), от болезней системы кровообращения - на 12% (891,3 на 100 тыс. населения против 798,5), от внешних причин на 35,5% (282,2 на 100 тыс. населения против 208,2).

Смертность женщин превышает среднероссийские значения по классам новообразований, болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения и внешних причин. Критический уровень в республике имеет смертность населения от внешних причин, в структуре которой преобладают самоубийства (22,3%), убийства (16,0%) и транспортные происшествия (12,0%).

Практически на всем протяжении исследуемого периода показатели насильственной смертности республики значительно превышали аналогичные показатели по Российской Федерации и Дальневосточному федеральному округу (табл. 3) во всех основных возрастных группах (табл. 4).

Таблица 3

Смертность населения от самоубийств и убийств в Российской Федерации, Дальневосточном федеральном округе и Республике Саха (Якутия) в 1990-2012 гг. (на 100 тыс. населения)

1 1990 | 1995 | 2000 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012

Смертность от самоубийств

Российская Федерация 26,5 41,1 38,8 32,2 30,1 29,1 27,1 26,5 23.4 21,8 20,8

Дальневосточный федеральный округ 49,9 49,9 42,7 40,2 40,4 38,2 35,4 34,0 31,8 30,8

Республика Саха Якутия) 24,2 35,1 48,4 48,3 46,6 48,3 48,5 46,9 40,8 39,7 40,1

Смертность от убийств

Российская Федерация 14,3 30,5 28,0 24,9 20,2 17,9 16,7 15,1 13,3 11,7 10,8

Дальневосточный федеральный округ 44,6 45,2 44,0 35,9 33,4 31,5 28,4 25,6 23,6 21,7

Республика Саха Якутия) 26,5 26,1 52,8 52,8 44,2 42,0 39,1 33,5 34,3 27,9 28,0

Таблица 4

Смертность населения от самоубийств по основным возрастным группам в Российской Федерации, Дальневосточном федеральном округе, Республике Саха (Якутия) (количество умерших на 100 тыс. населения соответствующего возраста)

Субъекты Российской Федерации В возрасте 0-17 лет В трудоспособном возрасте Старше трудоспособного возраста

Российская Федерация 2,4 26,1 20,6

ДФО 5,5 40,4 25,4

РС(Я) 9,9 54,4 31,4

Уровень суицидов в Якутии выше средних показателей по Российской Федерации в 1,6-1,8 раза и почти в 2,5 раза превышает предельно критические параметры, определенные экспертами ВОЗ (20 самоубийств на 100 тыс. населения). Данному явлению способствует высокий уровень алкоголизма в

республике, показатель которого составляет 1928,2 на 100 тыс. населения (2011 г. - 1829,8; 2010 г.- 1857,3).

В качестве маркера алкогольной ситуации можно использовать показатель заболеваемости алкогольными психозами, так как в силу тяжести состояния эти случаи более строго регистрируются в медицинских учреждениях. В Российской Федерации в 2012 году данный показатель снизился в 2 раза в сравнении с показателем 2005 года (52,1 на 100 тыс. населения) и составил 26,2. В Якутии за тот же период темп снижения заболеваемости алкогольными психозами значимо меньше — 3,2%, в 2012 г. ее уровень составил 39,2 на 100 тыс. населения, что на 33% выше, чем в целом по России (рис 1).

400 3SO

зоо

2SO 200 1SO ЮО SO О

2 ООО 2002 2003 200d 2005 2СЮ6 2007 20G8 2009 2010 2011 2012 т алкоголизм и алкогольные психозы ш алкогольные психозы

Рис. 1. Первичная заболеваемость населения алкоголизмом и алкогольными психозами (на 100 тыс. населения)

Другой региональной особенностью является высокий уровень смертности населения в молодых возрастах от предотвратимых причин. Уровень смертности трудоспособного населения с 1996 г. стабильно превышал показатели Российской Федерации и в 2012 г. составил 6,5%о (в Российской Федерации — 5,7). Если в Российской Федерации в 2005-2012 г. показатель смертности трудоспособных лиц снизился на 31%, то для Якутии был характерен более низкий темп снижения (7%). Доля лиц трудоспособного возраста среди всех умерших составляет 46,9%, мужчин данной возрастной группы — 37,1%, женщин 9,1%.

3«5,7

В структуре причин смертности основные места занимают внешние причины, болезни системы кровообращения, новообразования (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты смертности населения в трудоспособном возрасте от отдельных причин (на 100 ООО лиц трудоспособного возраста)

Причина смерти 1990 1995 2000 2005 2010 2012

Умершие от всех причин, 487,5 818,3 737,9 773,6 725,5 649,4

в том числе от:

инфекционных болезней 11,8 20,9 18,6 17,5 ■12.5 16,0

новообразований 78,6 87,2 78,4 79,0 64,2 73,9

болезней системы кровообращения 108,4 206.0 193,2 264,2 260,3 218,9

болезней органов дыхания 15,2 27,1 28,4 30,5 23,4 23,3

болезней органов пищеварения 18,7 56,0 40,9 43.9 55,9 42,7

внешних причин, в т.ч. 221,3 350,1 324,2 291,7 252,9 225,2

-от транспортных травм 24,0 28,6 19,6 23,8

- самоубийств 68,9 67,0 56,1 55,0

-убийств 74,8 70,5 47,7 40,0

В разрезе отдельных причин смертности доля трудоспособных лиц имеет доминирующие значения. Например, среди умерших от туберкулеза на долю лиц трудоспособного возраста приходится 73%, от психических расстройств - 50%, несчастных случаев - 82,5%, самоубийств - 87,1% (табл. 6).

Таблица 6

Доля случаев смерти, приходящихся на лиц трудоспособного возраста, от отдельных причин (в %)

Причина смерти Доля лиц трудоспособного возраста

Туберкулез 73,0

Психические расстройства 50,0

Хронический алкоголизм 62,5

Алкогольные болезни печени 70,6

Несчастные случаи и отравления 82,5

Отравления алкоголем 77,4

Самоубийства 87,1

В течение исследуемого периода смертность трудоспособных мужчин и женщин в сельской местности была выше, чем в городах на 15,2% и 20,0% соответственно.

Одной из серьезных проблем демографической ситуации республики является высокая детская смертность. В динамике коэффициент детской смертности (0-17 лет) за период 1990-2011 гг. снизился на 47,1% (с 1,7 до 0,9%о), но в 2012 г. последовал его рост до (1,2%о), что на 25% выше общероссийского показателя (0,9%о). В структуре причин смерти детей от 1 до 14 лет первое место занимают несчастные случаи (65%), второе - врожденные аномалии - 6,8% , третье - болезни нервной системы и болезни системы кровообращения - по 4,9 %. В возрасте 15-17 лет 90,6% всех случаев смерти приходится на несчастные случаи, 6,3% - на болезни системы кровообращения, 3,1% - на болезни нервной системы. Главной причиной смерти детей являются суициды (47% от всех причин), далее убийства (13,3%) и автотравмы (6,7%).

Младенческая смертность является важнейшим индикатором уровня социально-экономического и развития общества. Показатель младенческой смертности в Якутии в 1990 - 2010 гг. имел положительную динамику - снижение в 2,8 раз (с 19,9 до 7,2%о), но значения данного показателя превышали российский уровень на протяжении 20 лет (в 2013 г. на 14,6%).

В структуре младенческой смертности лидирующие места занимают заболевания, характерные для перинатального периода (47,8%), врожденные аномалии развития (21,6%), внешние причины (6,6%). Основными причинами смерти детей в перинатальном периоде являются дыхательные расстройства новорожденных - асфиксия и гипоксия - внутриутробная пневмония, характеризующиеся высокой степенью предотвратимости.

Таким образом, медико-демографические процессы в Якутии отражали общероссийский тенденции, а также имели свои особенности. Низкая ожидаемая продолжительность жизни населения Республики является следствием высокого уровня смертности в молодых возрастных группах от предотвратимых причин. Высокий уровень смертности от причин, связанных с нарушением психоэмоционального здоровья населения, а также высокий уровень заболеваемости туберкулезом и увеличение смертности от него (2012 г. - 7,7 на 100 тыс. населения, 2011 г. - 7,3, 2010 г. - 5,2) является объективным отражением

социального неблагополучия населения. Отмечающееся в последние годы снижение смертности от основных причин имеет более медленные темпы, чем в целом по Российской Федерации.

В четвертой главе представлены результаты анализа смертности в различных группах районов республики с применением методики медико-экономического районирования. Районы, относящиеся к арктической, сельской и промышленной группам, имеют климато-географические, демографические особенности и значительно отличаются по уровню социально-экономического развития. Промышленные районы характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, развитой транспортной инфраструктурой, достаточным ресурсным обеспечением учреждений здравоохранения, как кадрами, так и материально-технической базой. Особенности функционирования сети учреждений здравоохранения в арктических районах в огромной степени диктуются сложными природно-климатическими условиями проживания. Серьезные препятствия для эффективной деятельности лечебных учреждений создают обширная территория, отдаленность и труднодоступность населенных пунктов, отсутствие транспортной инфраструктуры. Перечисленные проблемы усугубляются общим невысоким уровнем социально-экономического и культурного развития арктических районов. Структура населения в указанных группах практически одинаковая: 2/3 населения составляют лица трудоспособного возраста, 1А часть - моложе трудоспособного возраста, наименьшая доля (1/7) приходится на лиц, старше трудоспособного возраста (табл. 7).

Таблица 7

Структура населения по группам районов Республики Саха (Якутия) (2012 г.)

Группы районов Моложе трудоспособного возраста В трудоспособном возрасте Ст трудосп воз 1рше особного раста Всего

абс.ч. уд. вес абс.ч. уд.вес абс.ч. уд.вес

Арктическая 18 650 27,3 40 787 59,8 8 786 12,9 68 223

Сельская 82 896 27,9 175 026 58,9 39 069 13,2 296 991

Промышленная 123 003 20,8 387 650 65,6 79 992 13,5 590 645

В течение изучаемого периода численность населения сельской группы уменьшилась с 306,3 до 296,9 тысяч человек (на 3,1%), промышленной — с 655,0 до 590,6 (на 9,8%), в арктической - с 137,6 до 68,2 (на 50,4%).

В 1990-1995 гг. в арктических районах наблюдался наиболее интенсивный миграционный отток населения за пределы республики, вызванный стагнацией производства, в меньшей степени миграционные процессы коснулись сельских районов. В 1990 году наиболее низкие показатели смертности были в арктических районах — 5,6%о (в сельских - 8,3%о, промышленных — 6,4%о, по республике -6,7%о). Но в 2000 г. уровень смертности в арктической группе превысил показатели других сравниваемых территорий, составив 10,0%о, и продолжает оставаться самым высоким в регионе. В динамике в 1990-2012 гг. смертность населения достоверно увеличилась в промышленной (на 40,6%) и арктической группах районов (в 2 раза), в сельской группе сохраняется на стабильно высоком уровне (табл. 8).

Таблица 8

Динамика показателей смертности населения в разных группах районов Республики Саха (Якутия) в 1990-2012 гг. (на 1000 населения)

годы Сельская Арктическая Промышленная Республика Саха (Якутия)

1990 8,3 5,6 6,4 6,7

2000 9,6 10,0 9,3 9,7

2005 10,3 12,8 7,9 10,2

2010 10,1 13,1 9,4 9,8

2012 9,6 11,3 9,0 9,3

Выявлены серьезные проблемы в состоянии здоровья детей до 15 лет и у лиц трудоспособного населения арктических районов, так как именно в данных возрастных группах имеется больший удельный вес умерших (табл. 9).

Таблица 9

Доля умерших мужчин и женщин по возрастным группам в разных группах районов Республики Саха (Якутия) (в %)

Наименование показателей Арктическая группа Сельская группа Промышленная группа

муж. жен. муж. жен. муж. жен.

Всего 63,6 36,4 61,5 38,5 61,3 38,7

-моложе трудоспособного возраста 3,2 4,9 3,0 3,3 1,4 2.2

- в трудоспособном возрасте 66,3 34,3 58,4 23,4 60,7 24,4

-старше трудоспособного возраста 30,5 60,8 38,6 73,3 37,9 73,4

В структуре причин смертности населения в разных группах районов имеются различия. Основная проблема высокого уровня смертности от болезней системы кровообращения имеется на всех территориях (табл. 10).

Таблица 10

Смертность от основных причин в разных группах районов (на 100 тыс. населения)

Классы причин Арктическая Сельская Промышленная РС(Я)

Инфекционные заболевания 7,3 14,8 15,2 12,9

Новообразования 105,5 111,8 143,4 129,7

Болезни системы кровообращения 496,9 464,3 426,1 443,1

Болезни органов дыхания 16,1 40,4 33,4 29,1

Болезни органов пищеварения 51,3 39,7 47,2 45,2

Внешние причины 275,6 199,3 145,1 171,3

Психические расстройства 8,8 1,7 1,9 2,3

Болезни нервной системы 33,7 24,9 10,5 16,6

Состояния перинатального периода 7,3 9,8 7,3 8,1

Врожденные аномалии 5,9 7,1 5,1 5,8

Неточно обозначенные состояния 96,7 47,1 46,1 50,0

В сельской группе наблюдается тенденция роста смертности от болезней органов дыхания (40,4 на 100 тыс. населения), нервной системы (24,9), врожденных аномалий (7,1), высокие показатели смертности в перинатальном периоде (9,8).

В промышленной группе неблагоприятная ситуация по инфекционным заболеваниям (15,2), новообразованиям (143,4) и болезням органов пищеварения (47,2).

В арктической группе регистрируются самые высокие в регионе показатели смертности от болезней органов пищеварения (51,3 на 100 тыс. населения), психических расстройств (8,8), болезней нервной системы (33,7) и неточно обозначенных состояний (96,7). В этих районах чрезвычайно высокий уровень насильственной смертности, показатель по суицидам в 1,5 раза превышает показатель среди населения сельской группы и в 2,6 раза промышленной, по убийствам соответственно в 1,7 и 2,5 раза (рис 2).

СМЫКИ

Рис. 2. Показатели насильственной смертности в разных группах районов Республики Саха (Якутия) (на 100 тыс. населения) Также в арктических районах в большей степени получило распространение алкоголизма: в 10-ти районах из 12-ти уровень смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя, превышает среднерегиональный показатель (65,9 на 100 тыс. населения) в 1,7-2,6 раза (рис 3).

Республика Саха (Якутия)

Эвено-Бытантэйский Усть-Янский Среднеиолымский Оленекский

Н<

Момсиий Жиганский Верхоянский Будунекий Анабарский Аллаиховский

112 116,8

Рис. 3. Смертность населения от отдельных причин смерти, связанных с употреблением алкоголя в арктической группе районов Республики Саха (Якутия)

(на 100 тыс. населения)

Уровень смертности от психических расстройств и расстройств поведения в арктических районах (8,8 на 100 тыс. человек) в 5 раз превышает аналогичные показатели сельской и промышленной групп районов (1,7 и 1,9 на 100 тыс. человек соответственно) и в 4 раза — средний региональный показатель (2,3).

Арктические районы отличаются также наиболее высоким уровнем смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста, который в течение 1990-2012 гг. увеличился в 2 раза и значимо превышает показатели сельской и промышленной групп (табл. 11).

Таблица 11

Коэффициенты смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста в разных

группах районов в 1990-2012 гг. (на 1000 человек соответствующего пола и возраста)

Группы районов 1990 1995 2000 2005 2010 2012

муж жен муж жен муж жен муж жен муж жен муж жен

Сельская 8,0 2,8 10,9 3,3 11,3 3,2 12,2 3,3 11,4 3,2 10,7 2,9

Арктическая 7,0 2,4 12,3 3,7 12,6 4,4 17,1 4,8 17,2 5,7 14,5 5,2

Промышленная 7,3 2,2 12,8 3,2 10,4 3,0 11,0 2.9 10,5 2,7 9.0 2,3

РС(Я) 7,4 2,3 12,2 3,3 10,4 3,2 12,2 3,2 11,2 3 10,0 2,7

Сравнительный анализ смертности трудоспособного населения от основных классов причин выявил, что в арктических районах самый высокий в регионе уровень смертности от болезней системы кровообращения (345,7 на 100 тыс. населения), органов пищеварения (56,4) и внешних причин (404,5) (табл. 12).

Таблица 12

Коэффициенты смертности трудоспособного населения от некоторых основных причин в разных группах районов (на 100 000 чел.)

Группы районов Инфекц. болезни Новообразования Болезни системы кровообращения Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварения Внешние причины От всех причин

Сельская 10,0 70,3 216,0 20,6 37,7 284,0 696,5

Арктическая 7,0 71,1 345,7 14,7 56,4 404,5 1012,6

Промышленная 20,0 75,0 204,2 27,0 43,0 176,4 581,4

РС(Я) 16,0 73,9 218,9 23,3 42,7 225,2 649,4

В сельской группе неблагоприятна ситуация по смертности от внешних причин (284,0 на 100 тыс. населения), в промышленной - от инфекционных болезней (20,0), новообразований (75,0) и болезней органов пищеварения (43,0).

Младенческая смертность за 2000-2012 гг. в Якутии достоверно снизилась с

17.6 до 9,6 на 1000 родившихся живыми, при этом снижение составило в арктической группе 61,5% (с 29,6 до 11,4), в сельской - 34,5% (с 16,8 до 11,0), в промышленной - 42,4% (с 15,8 до 9,1). Таким образом, в республике имеются внутрирегиональные различия показателей смертности населения, имеющие выраженную социально-экономическую обусловленность.

В течение 2000-2013 гг. в Якутии произошло сокращение числа больничных учреждений в 5 раз (с 303 до 62), числа АПУ в 7 раз (с 676 до 94), больничных коек - на 37% (с 17,1 до 10,8 тыс.). В 2013 г. обеспеченность больничными койками в республике составила 106,4 на 10 тыс. населения, что на 23,4% выше среднероссийского показателя (81,5) и на 9% ниже показателя ДФО (116,4). Число посещений в смену АПУ на 10 тыс. населения (284,6) на 7% больше, чем в среднем по Российской Федерации (264,5) и на 2% больше, чем в ДФО (278,0). Мощность АПУ в республике увеличилась на 33% с 214,0 до 284,6 на 10 тыс. населения (в Российской Федерации - на 22%, ДФО - на 48%). В республике сохраняется проблема дефицита медицинских кадров. В 2012-2014 гг. укомплектованность врачебными кадрами снизилась с 74,6 до 74,1%, средним медперсоналом с 84,1 до 81,5%, но показатель обеспеченности врачами составил

49.7 на 10 тыс. населения (в Российской Федерации- 44,7, в ДФО - 46,8) при нормативе 45,2. Обеспеченность средним медперсоналом (137,7 на 10 тыс. населения) также превышает показатель Российской Федерации (117,5 на 10 тыс. населения).

Число больничных учреждений в сельской группе уменьшилось в 12 раз, в арктической - в 5,2 раза, в промышленной - в 2,5 раза, число АПУ - в 2,2, 2,3 и 1,8 раза соответственно (табл. 13). Кратность уменьшения числа больничных коек составила в сельской группе - 1,5, в арктической - 1,9, в промышленной - 1,2. Мощность АПУ в 1990-2012 гг. увеличилась во всех группах районов: в сельской

- на 34,3% (с 197,8 до 265,3 посещений на 10 тыс. населения), в промышленной -на 25,6 (с 212,2 до 266,6), в арктической - в 1,8 раза (с 248,8 до 448,4). Высокая обращаемость населения в АПУ в сельских и арктических районах объясняется меньшей доступностью специализированной помощи, особенно в арктической зоне, и высоким уровнем хронизации патологии.

Таблица 13

Динамика показателей обеспеченности ресурсами учреждений здравоохранения в разных группах районов Республики Саха (Якутия) в 2000-2012 гг.

Показатель 1990 2000 2012 Динамика, %

Сельская группа районов

Число больничных учреждений - 177 15 -91,5

Число больничных коек - на 10 тыс. населения 167,9 4179 135,3 2797 94,2 -33,1 -43,9

Число АПУ - мощность в смену - на 10 тыс. населения 197,8 317 7351 237,9 144 7876 265,8 -54,6 7,1 34,3

Обеспеченность кадрами на 10 тыс. нас.: - врачами - средним медперсоналом 31,0 123,2 27,7 112,6 33,5 128,3 20,9 13,9

Арктическая группа районов

Число больничных учреждений 68 13 -80,9

Число больничных коек -на 10 тыс. населения 151,8 1630 182,1 871 127,7 -46,6 -29,9

Число АПУ - мощность в смену - на 10 тыс. населения 248,8 101 3091 345,4 44 3058 448,4 -56,4 -1,1 135,9

Обеспеченность кадрами на 10 тыс. нас.: - врачами - средним медперсоналом 30,3 110,8 30,6 113,0 38,1 143,8 24,5 27,3

Промышленная группа районов

Число больничных учреждений - 98 39 -60,2

Число больничных коек -на 10 тыс. населения 151,1 8800 149,1 7122 120,6 - 1678 -19,1

Число АПУ - мощность в смену - на 10 тыс. населения 212,2 212 15624 264,7 115 15750 266,6 -45,8 0,8 25,6

Обеспеченность кадрами на 10 тыс. нас.: - врачами - средним медперсоналом 46,2 118,4 55,6 138,9 69,2 141,1 24,5 1,6

В 2000-2012 гг. отмечено улучшение обеспеченности медицинским персоналом населения всех групп районов, но более значимо в арктических районах. Обеспеченность врачами в сельской группе увеличилась на 20,9% (с 27,7 до 33,5 на 10 тыс. населения), средним медперсоналом - на 13,9% (с112,6 до 128,3), в арктической группе - врачами на 24,5% (с 30,6 до 38,1), средним медперсоналом - на 27,3% (с 113,0 до 143,8), в промышленной группе - врачами на 24,5% (с 55,6 до 69,2), средним медперсоналом - на 1,6% (с 138,9 до 141,1). Высокая обеспеченность населения койками (125,9 на 10 тыс. населения) имеется в арктической группе районов при среднем показателе по региону 106,2, но низкие показатели их деятельности: среднегодовая занятость койки составляет 286,7 дней (РС (Я) - 314,0), оборот койки - 24,5 (РС (Я) - 25,0).

Наиболее эффективное использование больничных коек отмечается в сельской группе при средней обеспеченности (табл. 14). Сравнительно низкие показатели больничной летальности в арктических и сельских районах (0,5% и 0,4% соответственно) в большей степени определяются активным направлением пациентов в многопрофильные больницы г. Якутска.

Таблица 14

Показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений Республики Саха (Якутия) в 2011-2013 гг.

Показатели Группы районов

Арктическая Сельская Промышленная РС (Я)

Обеспеченность койками (на 10 тыс. нас.). 125,9 98,4 64,2 106,2

Среднегодовая занятость койки (дней) 286,7 312,3 289,2 314,0

Оборот койки 24,5 28,7 25,0 25,0

Ср. длительность пребывания больного на койке(дней) 11,8 11,0 11,6 11,5

Больничная летальность (в%) 0,5 0,4 0,7 0,6

Таким образом, медицинская обеспеченность и эффективность использования ресурсов здравоохранения в разных группах районов имеют

особенности: в арктической группе при высокой обращаемости населения в АПУ и высокой обеспеченности койками отмечается неэффективное использование коечного фонда больниц. В сельской группе при средней мощности АПУ и средней обеспеченности койками лучшие показатели среднегодовой занятости и оборота больничных коек, в промышленных районах - наиболее низкая обеспеченность населения койками и средние показатели эффективности их использования.

В пятой главе рассмотрена проблема предотвратимой смертности от дорожно-транспортного травматизма (ДТП) в республике в 1998-2010 гг. В настоящее время во всем мире транспортные происшествия являются одним из основных источников потерь здоровья населения. За исследуемый период зарегистрировано 12 тыс. ДТП, где пострадало 16 тыс. граждан республики. Доля погибших при ДТП составила 12,7% от всех пострадавших (2033 чел., в том числе 144 детей до 16 лет), 87,3% (13982 чел., в том числе 1980 детей) участников ДТП получили травмы различной степени тяжести. Уровень смертности от ДТП в республике составляет 11,1 на 100 тыс. населения, доля в структуре смертности от внешних причин - 6,2%. Средний возраст смертности мужчин от ДТП составил 41,2 года (по РФ - 44,9 лет, по ДВФО - 43,3 года), женщин - 44,7 лет (по РФ -51,6, по ДВФО — 47,7 лет). Более 70% всех ДТП происходит в населенных пунктах, из них 42,6% в г. Якутске. 90% всех летальных исходов в населенных пунктах явились следствием нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения; неблагоприятными факторами также являются увеличение количества транспортных средств, неудовлетворительное состояние дорог, употребление алкоголя за рулем. Половина всех аварий, происшедших вне населенных пунктов, регистрируется на федеральной трассе М-56 (Б. Невер-Якутск, Якутск-Колыма) (в 2008 г. - 53,6%, в 2009 г. - 47,8% и в 2010 г. - 50,3% ДТП), где смертность в 2-2,5 раза превышает аналогичный показатель населенных пунктов. Это объясняется не только значительным превышением скорости транспортных средств вне населенных пунктов, но и в части случаев удаленностью и труднодоступностью мест происшествий на трассе,

неудовлетворительным состоянием, либо отсутствием инфраструктуры прилегающих территорий. Препятствием для своевременного оказания медицинской помощи и спасения пострадавших в отдаленных пунктах федеральной трассы является отсутствие устойчивой связи и, как следствие, позднее оповещение служб спасения (в 36% случаев).

Общепризнана важная роль в спасении жизни пострадавших оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи. Объективно оценить своевременность оказания скорой медицинской помощи (СМП) при ДТП представляется возможным только в городах Якутск и Покровск, благодаря наличию автоматизированной системы управления деятельностью выездных бригад. В отделениях СМП центральных районных больниц отсутствует единая система регистрации показателей деятельности отделений СМП. Выявлено, что в г. Якутске в 97% случаев (в г. Покровске в 98%) бригады прибывают на место ДТП в течение 15 минут. Полный объем необходимой помощи на догоспитальном этапе оказывается только в городах Якутск, Покровск и Нерюнгри, где профессиональная подготовка и оснащение бригад СМП позволяют оказывать квалифицированную помощь на месте происшествия. Оснащение бригад СМП и уровень подготовки персонала бригад практически во всех районах не соответствует современным требованиям, в результате в 30% случаев причиной летальных исходов является несвоевременная и неквалифицированная медицинская помощь.

В шестой главе представлены результаты комплексной оценки СМП в республике с учетом ее роли в снижении смертности от предотвратимых причин. Обеспеченность медицинскими бригадами на 10 тыс. населения республики составляет 3,1 бригады (при нормативе 1,0), при этом наземной СМП обеспечено только 79% населения в силу отдаленности и труднодоступное™ населенных пунктов. В 1990-2012 гг. количество выездов СМП увеличилось почти в 1,3 раза и в среднем в год составляет 353,5 тысяч. Уровень обращаемости при сокращении численности населения на 14% увеличился на 52% (с 242,9 до 369,9 вызова на 1000 населения). Доля экстренных вызовов при угрожающих жизни состояниях

составляет 62 - 65%. Стабильно высокая обращаемость среди взрослого и детского населения отмечена в арктической группе районов - 599,3 и 648,4 на 1 ООО населения соответственно. Сравнительно низкой обращаемостью отличается сельская группа районов: 212,9 на 1000 населения у взрослых, 258,2 - у детей. В структуре вызовов СМП 15% составляют несчастные случаи, 45% - внезапные состояния, 37% - неотложные состояния, не требующие экстренного медицинского вмешательства. В динамике за изучаемый период обращаемость по поводу внезапных состояний у детей увеличилось в 4,3 раза, неотложных состояний в 2,3, несчастных случаев — в 1,9 раза. В структуре обращений взрослого населения отмечено увеличение внезапных заболеваний в 1,1 раза при 2-кратном увеличении неотложных состояний, количество обращений по поводу несчастных случаев увеличилось в 1,6 раза. По отдельным классам заболеваний ведущие ранговые места в структуре вызовов среди взрослого населения занимают болезни системы кровообращения, травмы и отравления, болезни органов дыхания, среди детского населения - заболевания органов дыхания, травмы и отравления, заболевания органов пищеварения.

Почти треть объема работы СМП республики выполняется в г. Якутске, где на фоне увеличения численности населения на 27,2% (с 225,5 до 286,9 тыс. человек) обращаемость увеличилась на 52,2% (с 342,1 до 520,7 на 1000 населения), в 1,6 раза превысив норматив программы государственных гарантий (318,0). На современном этапе сохраняются проблемы дефицита выездных бригад (22 при минимальной потребности 28), высокая доля несвойственной нагрузки (34%), недостаточная преемственность с другими ЛПУ, отсутствие больницы СМП. Основной показатель оперативности СМП - среднее время ожидания прибытия бригад на место вызова в 2012 г. составило 32 минуты. Вместе с тем, только в Якутске функционируют специализированные бригады, оснащенные согласно современным требованиям, позволяющие оказывать медицинскую помощь больным и пострадавшим в полном объеме. Наличие автоматизированной системы управления, спутниковой системы слежения позволило сократить время ожидания в экстренных случаях до 17 минут. Внедрение метода догоспитального

тромболизиса при крупноочаговом инфаркте миокарда позволило снизить больничную летальность от данной патологии на 7,7%. Строгое соблюдение алгоритма реанимационных мероприятий обеспечило успешное восстановление сердечной деятельности на догоспитальном этапе в 20% случаев. Другие качественные показатели станции СМП г. Якутска (7% обоснованных повторных вызовов, 4,2% расхождения диагнозов, 51,6% госпитализации из числа доставленных в стационары) свидетельствуют о наличии резервов для совершенствования службы. В отделениях СМП районов наблюдается крайне низкая реанимационная активность бригад, недостаточный уровень квалификации выездного персонала, отсутствие необходимого оборудования. Вневедомственным контролем качества отделений СМП центральных районных больниц выявляется до 40% дефектов диагностических и лечебных мероприятий.

В условиях обширной территории и низкой плотности населения в республике велико значение санитарной авиации, которой в среднем обслуживается около 1300 вызовов в год, медицинская помощь оказывается более 2000 больным и пострадавшим. Количество вылетов санитарной авиации за последние годы остается без особой динамики, составляя 1,2-1,4 на 1000 населения. Высокая потребность в санитарной авиации объясняется удаленностью мест компактного проживания населения от ближайших пунктов оказания медицинской помощи, низким уровнем специализации большинства лечебных учреждений, а также высоким уровнем травматизма (43% санзаданий выполняется по поводу травм). Увеличение объемов деятельности санитарной авиации вызвано в том числе распадом единой системы гражданской авиации республики на сеть мелких авиакомпаний, приведший к минимизации внутри- и межрайонных авиапассажирских перевозок, а также низкая платежеспособность сельского населения для выезда в специализированные лечебно-диагностические учреждения (Тимофеев Л.Ф., Кривошапкин В.Г., 2006). Современными проблемами службы, требующими безотлагательного решения, являются несоответствие штатного расписания по отношению к площади обслуживаемой территории, отсутствие специального портативного оборудования, собственного

специально оборудованного воздушного судна. Серьезные организационные сложности создаются из-за отсутствия четкого механизма финансирования отрасли и несоответствия ресурсного обеспечения реальным затратам.

В седьмой главе приведены результаты оценки экономического ущерба от смертности трудоспособного населения республики в 2006-2012 гг. В структуре экономических потерь наибольший удельный вес ущерба по всем классам болезней в разрезе возрастных групп отмечался в старших трудоспособных возрастах: мужчин в возрасте 49-54 лет, женщин в возрастных группах 49-56 и 5859 лет. Наибольший вклад в экономические потери внесли болезни системы кровообращения (38,2%) и внешние причины смерти (30,0%) (рис. 4).

Третье место в структуре экономических потерь принадлежит новообразованиям (12,2%). Смертность трудоспособного населения от трех ведущих причин определяет 79,5% экономических потерь. Последующие ранговые места занимает смертность от болезней органов пищеварения (6,6%), органов дыхания (3,4%).

«а Болезни системы кровообращения

«Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин » НовооОряэования

Болезни органов пищеварения Я; Болезни органов дыхания ** Прочие

Рис. 4. Динамика структуры экономических потерь от смертности населения в 2006-2012 годах (в %)

Выявлено преобладание экономических потерь от смертности по классу болезней системы кровообращения у женщин на 3,2% (40,5%), а по классу травм,

отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин - у мужчин в 1,8 раза (34,1%). Экономические потери для мужчин почти в 3 раза превышают потери среди женщин и составляют в среднем 74% всех потерь в год (рис.5).

2030,1 аши

2006 200? 2008 2003 2010 2011 2012 ® муж*шт.| * -женщины

20«; ЯХР 2008 20» 20» 201] 2012 «ятеготг« иеизх сучетам шпеке* деф-штгфя

Рис.5. Вклад смерти трудоспособных Рис. 6. Динамика экономических потерь мужчин и женщин в экономический от смертности населения в

в ущерб (в млн. руб.) 2006-2012 гг. ( в млн. руб.)

В целом объем экономических потерь от преждевременной смертности населения Республики Саха (Якутии) в изучаемом периоде увеличился на 17,7% , и составил в 2012 году 2166,7 млн. рублей, или 0,4% валового регионального продукта республики (рис. 6).

В восьмой главе проведена оценка эффективности демографической политики в Республике Саха (Якутия). В республике в начале 90-х годов была создана действенная система семейной и демографической политики, которая совершенствовалась с учетом изменений в социально-экономической ситуации. Эффективность мероприятий по снижению смертности населения республики можно оценить по результатам реализации «Концепции снижения смертности населения Республики Саха (Якутия) от предотвратимых причин и онкологических заболеваний на период до 2025 года». В результате проводимых мероприятий в течение 2000-2012 гг. отмечено снижение коэффициента младенческой смертности на 45,5% (с 17,6±0,05 до 9,6±0), повышение уровня рождаемости на 30% (с 13,7±0,1 до 17,8±0,1). Стандартизованные показатели

смертности снизились: у мужчин с 2152,1 до 1713,6 на 100 тыс. населения, у женщин - с 1143,8 до 874,6 на 100 тыс. населения, но все еще превышают аналогичные показатели Российской Федерации. Ситуация по преждевременной смертности населения, прежде всего от болезней системы кровообращения и внешних причин, остается неблагоприятной. Особенно остро стоит проблема в арктических районах. Для определения дальнейшей стратегии политики в области здравоохранения Республики Саха (Якутия) необходимо использовать прогностические варианты с различными тенденциями развития. Сотрудниками Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова совместно с Сибирским федеральным университетом в рамках Форсайт-исследования будущего Республики Саха (Якутия) до 2050 года проведено социологическое исследование в области демографических тенденций методом Делфи-опроса. В результате опроса получены экспертные оценки вероятности и влияния тенденций на демографическую ситуацию для трех интервалов времени: до 2020 г., до 2030 г., до 2050 г. Эксперты ожидают, что демографические тенденции в течение предстоящих 3-4 десятилетий будут изменяться: в период до 2020 г. ожидается одна конфигурация наиболее выраженных демографических тенденций, в период до 2050 г. — уже другая. По мнению экспертов, в ближайшем будущем (до 2020 г.) наиболее выраженными демографическими тенденциями станут: 1) рост смертности населения в трудоспособном и репродуктивном возрасте от внешних причин в связи с неправильным образом жизни и 2) общий рост численности населения республики в связи с повышением рождаемости и сокращением младенческой смертности. То есть, продолжится демографическая ситуация, наблюдаемая в настоящее время и характеризующаяся наличием острой проблемы преждевременной смертности на фоне высокого уровня рождаемости. В долгосрочном будущем эксперты ожидают вероятность последовательного снижения смертности от внешних причин от 2020 г. к 2030 г. и далее к 2050 г. Ожидается снижение вероятности проявления тенденции общего роста численности населения за счет снижения рождаемости и перехода к модели «малодетной семьи», характерной для городского населения по примеру развитых

стран. Динамика тенденции снижения смертности населения в результате распространения современных подходов к профилактике заболеваний и формирования здорового образа жизни будет иной. До 2020 г. эта тенденция, скорее всего, не будет проявляться, но должна стать достаточно вероятной и влияющей в период до 2030 г., а до 2050 г. - важнейшей из рассмотренных демографических тенденций. Можно ожидать восстановления демографического благополучия населения республики при типе воспроизводства населения, характерном для урбанизированных обществ - низкий уровень рождаемости, малодетная семья, низкий уровень младенческой смертности, большая продолжительность жизни, низкий уровень смертности в трудоспособном возрасте. Также, по мнению экспертов, высоко вероятен сценарий развития демографической ситуации, который будет иметь сравнительно большое влияние - общий рост населения за счет масштабного притока мигрантов. Второе место по индексам вероятности занимает сценарий - сокращение численности населения в результате перехода к малодетной «городской» модели семьи. В ближайшей перспективе (2020 г.) этот сценарий еще не будет высоковероятным, однако в перспективе до 2030 г. и особенно до 2050 г. этот сценарий будет входить в число высоковероятных, оказывая при этом среднее влияние на демографическую ситуацию. Далее со средней вероятностью ожидается отток якутской молодежи в другие регионы в поисках новых жизненных возможностей, влияние этого сценария оценено как среднее. Сценарий демографического роста населения при сохранении «традиционной» модели семьи (с тремя и более детьми) будет вероятен в ближайшей перспективе (до 2020 г.), со временем (до 2030 г. и далее до 2050 г.) вероятность его проявления будет снижаться. Возможное влияние этого сценария на демографическую ситуацию — среднее. Маловероятно (во все периоды времени) проявление двух сценариев — депопуляции коренного населения в результате превышения смертности над рождаемостью и общего демографического спада (сокращение численности и коренного, и пришлого населения). Потенциальное влияние этих сценариев — среднее.

Таким образом, на демографическую ситуацию в будущем с высокой вероятностью окажут 2 сценария: 1) общий рост населения за счет масштабного притока мигрантов из других регионов и стран, 2) сокращение численности населения при переходе к модели малодетной городской семьи. Со средней вероятностью ожидается также миграционный отток молодежи в другие регионы. Данное сценарное поле дает представление об основных задачах политики сохранения и развития населения республики.

В заключении обобщаются основные результаты исследования.

Выводы

1. Данные отечественных и зарубежных источников свидетельствуют, что снижение преждевременной смертности населения и увеличение продолжительности жизни является глобальной проблемой, изучению которой посвящены многочисленные исследования. Положительный опыт решения медико-демографических проблем имеется в большинстве зарубежных стран и в Российской Федерации, который может быть применен на других территориях с учетом особенностей условий проживания, специфики факторов формирования здоровья населения и причин, влияющих на смертность.

2. Медико-демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия) отражает общероссийские тенденции, а также имеет свои особенности, обусловленные климато-географическими (резкоконтинентальный климат, обширная территория, низкая плотность населения, полиэтничный состав населения, труднодоступность и отдаленность населенных пунктов, неудовлетворительная транспортная инфраструктура) и социально-экономическими (неравномерное социально-экономическое развитие районов) условиями жизни в условиях Крайнего Севера. Особенностью региона является высокий уровень преждевременной смертности от предотвратимых причин, низкая ожидаемая продолжительность жизни. Смертность трудоспособного населения и детей 0-17 лет характеризуется преобладающей долей смертности от внешних причин, в структуре которых доминируют самоубийства. Младенческая смертность на 15% превышает

среднероссийский уровень, в основном за счет состояний перинатального периода.

3.Медико-экономическое районирование выявило внутрирегиональные различия в уровне и в структуре смертности населения разных территорий. В арктической группе районов, отличающейся сравнительно худшими социально-экономическими и демографическими параметрами, наблюдаются наиболее высокие показатели смертности, в том числе трудоспособного населения, от внешних причин, болезней органов пищеварения, психических расстройств и расстройств поведения, неточно обозначенных состояний. Сельская группа районов отличается высоким уровнем младенческой смертности от врожденных аномалий, а также высокой внутрирегиональной миграцией людей в город. В сравнительно благополучной промышленной группе районов наблюдаются наиболее низкие показатели смертности, имеющие тенденцию к дальнейшему снижению, при этом отмечена неблагоприятная ситуация по инфекционным заболеваниям, новообразованиям и болезням органов пищеварения. Высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения является общей проблемой для всех групп.

4. В промышленной группе районов наиболее высокая обеспеченность кадрами, средняя мощность АПУ, наиболее низкая обеспеченность больничными койками и средние показатели эффективности их использования. В сельской группе при низкой обеспеченности кадрами, средней мощности АПУ, средней обеспеченности койками лучшие показатели среднегодовой занятости и оборота больничных коек. В арктической группе — средняя обеспеченность кадрами, высокая мощность АПУ, высокая обеспеченность койками и их неэффективное использование.

5. Вклад дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в смертность населения от внешних причин составляет 6%, от всех транспортных травм -87,6%. Причинами высокой летальности при ДТП (11,1 на 100 тыс. населения) в 90% являются нарушения водителями транспортных средств правил дорожного движения, рост количества транспортных средств, неудовлетворительное

состояние дорог, употребление алкоголя за рулем; на федеральной трассе М-56 — несоблюдение водителями скоростного режима, а также труднодоступность мест происшествий, отсутствие устойчивой связи и позднее оповещение служб спасения (в 36% случаев). Своевременная и квалифицированная медицинская помощь пострадавшим оказывается только в городах, в сельской местности наблюдается несоответствие оснащение бригад СМП современным требованиям, недостаточный уровень профессиональной подготовки персонала.

6. Территориальные особенности региона (обширная площадь, низкая плотность населения) создают определенные трудности для своевременного оказания экстренной медицинской помощи населению и снижают ее доступность. На фоне значительного уменьшения численности проживающего населения отмечается ежегодный рост обращаемости лиц за скорой медицинской помощью, в том числе в 62-65% по поводу угрожающих жизни состояний, при этом данный вид помощи охватывает только 79% населения. Основными проблемами скорой медицинской помощи (в том числе, санитарной авиации) являются дефицит оснащения и неэффективное использование ресурсов по причине высокой доли несвойственной нагрузки.

7. Экономический ущерб от смертности трудоспособного населения Республики Саха (Якутия) характеризуется превалирующей долей вклада категории умерших в старших трудоспособных возрастах - от 49 до 54 лет. Наибольшие экономические потери вносят смертность от болезней системы кровообращения (38,2%), внешних причин (30,0%), новообразований (12,2%). Суммарный ущерб от смертности трудоспособного населения по всем классам болезней ежегодно составляет в среднем 0,4% от валового регионального продукта республики.

8. По результатам Делфи-опроса в Республике Саха (Якутия) до 2020 г. продолжится тенденция роста преждевременной смертности, особенно от внешних причин, на фоне высокого уровня рождаемости. В долгосрочном будущем (2050 г.) вероятно последовательное снижение смертности от внешних причин на фоне распространения современных подходов к профилактике

заболеваний и формирования здорового образа жизни, а также снижение рождаемости в связи с тенденцией распространения малодетных семей, характерной для городского населения.

Практические рекомендации

С учетом наиболее вероятных вариантов прогноза развития региона разработаны основные направления улучшения медико-демографической ситуации в Республике Саха (Якутия), представленные в схеме.

Период прогноза Вероятные тенденции Ожидаемый результат Основные направления улучшения медико-демографической ситуации

До 2020 г. >Высокая рождаемость Сохранение модели многодетной семьи >Тенденция к снижению младенческой смертности >Рост преждевременной смертности >Увеличение притока мигрантов Рост численности населения •Улучшение и выравнивание ресурсного и информационного обеспечения ЛПУ. •Постоянный мониторинг показателей смертности и корректировка мер. •Совершенствование перинатальной службы. •Раннее выявление и профилактика заболеваний. •Повышение качества медико-генетических услуг. •Программы снижения смертности в разных группах районов с учетом конкретных факторов и причин. •Научное сопровождение реализации программ снижения смертности. •Повышение занятости, организация рабочих мест, развитие инфраструктуры •Формирование здорового образа жизни. •Пропаганда среди молодежи ценностей семьи и брака. •Программа сохранения здоровья детей и молодежи

До 2030 г. >Тенденция распространения здорового образа жизни >Увеличение притока мигрантов Ютток молодежи в другие регионы >Тенденция снижения смертности от внешних причин >Тенденция снижения рождаемости >Тенденция распространения Возможное снижение численности населения •Поддержание существующего уровня рождаемости •Мероприятия по дальнейшему снижению смертности •Постоянное совершенствование системы подготовки кадров •Продление активного трудоспособного периода жизни •Повышение занятости, организация рабочих мест, развитие инфраструктуры •Формирование здорового образа жизни. •Пропаганда среди молодежи ценностей семьи и брака. •Программа сохранения здоровья детей и молодежи «Удержание» активной молодежи в регионе •Регулирование миграции и перераспределение

малодетных семей >Снижение младенческой смертности за счет развития перинатальной службы мигрантов в пределах республики

До 2050 г. >Старение населения >Отток молодежи в другие регионы »Снижение рождаемости Переход к модели малодетных семей »Увеличение притока мигрантов »Доминирование здорового образа жизни »Снижение смертности от внешних причин »Снижение младенческой смертности Возможное снижение численности населения •Поддержание существующего уровня рождаемости •Продление активного трудоспособного периода жизни •Повышение занятости, организация рабочих мест, развитие инфраструктуры •Поддержание существующего уровня рождаемости •Формирование здорового образа жизни. •Пропаганда среди молодежи ценностей семьи и брака. •Программа сохранения здоровья детей и молодежи • «Удержание» активной молодежи в регионе •Регулирование миграции и перераспределение мигрантов в пределах республики

Возможное увеличение численности населения

Ключевыми критериями достижения целей в указанных направлениях должны быть: увеличение численности населения за счет естественного прироста и миграционной прибыли; рост продолжительности жизни; повышение качества здоровья населения и его отдельных категорий; снижение сознательного ограничения рождаемости; рост мотивированного поведения населения в отношении здорового образа жизни; укрепление института семьи.

Целевые ориентиры в семейной и демографической сфере должны быть сбалансированы с приоритетами и целевыми ориентирами в других общественных сферах, в частности, в сфере труда и занятости, образования, здравоохранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванова, A.A. Состояние службы скорой медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) /A.A. Иванова // Проблемы оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе в PC (Я) : сб. материалов респ. науч.-практ. конф.- Якутск, 2006. - С. 5-7.

2. Иванова, A.A. Проект «Спасение жизни пациентов с внезапной остановкой сердца в городе Якутске Республики Саха (Якутия) / A.A. Иванова // Проблемы оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе в PC (Я) : сб. материалов респ. науч.-практ. конф.- Якутск, 2006. - С. 9-10.

3. Иванова, A.A. Опыт внедрения системной тромболитической терапии на догоспитальном этапе / A.A. Иванова // Актуальные вопросы муниципального здравоохранения : сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. - Якутск, 2007. - С. 114-115.

4. Иванова, A.A. Опыт внедрения сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе на станции скорой медицинской г. Якутска / Е.Е. Борисов, A.A. Иванова, В.А. Милин // От традиционных представлений к национальному приоритету: материалы II Всероссийского съезда врачей скорой медицинской помощи. Приложение к журналу «Неотложная терапия». М.,

2007. -№3-4.- С.6.

5. Иванова, A.A. Опыт внедрения системной тромболитической терапии на догоспитальном этапе / Е.Е. Борисов, A.A. Иванова, В.А. Милин // От традиционных представлений к национальному приоритету : материалы И Всероссийского съезда врачей скорой медицинской помощи. Приложение к журналу «Неотложная терапия». М., 2007. - № 3-4. - С.7.

6. Иванова, A.A. Особенности организации неотложной медицинской помощи населению г. Якутска / A.A. Иванова, Е.Е. Борисов, A.C. Захарова // От традиционных представлений к национальному приоритету : материалы II Всероссийского съезда врачей скорой медицинской помощи. Приложение к журналу «Неотложная терапия». М, 2007. - № 3-4. - С.21.

7. Иванова, A.A. Опыт внедрения сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе / В.А. Милин, A.A. Иванова // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2007. - №1. - С.90-91.

8. Иванова, А. А. Организация тромболитической терапии острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе /A.A. Иванова // Современные аспекты тромболизисной терапии : материалы науч.-практ. конф. - Якутск, 2007. - С.6-9.

9. Иванова, А. А. Опыт внедрения сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе на станции скорой медицинской помощи г. Якутска / A.A. Иванова, Е.Е. Борисов, В.А. Милин // Врач скорой медицинской помощи. - 2008. - №3. - С. 36.

10. Иванова, А. А. Опыт внедрения системной тромболитической терапнн на догоспитальном этапе / A.A. Иванова, Е.Е. Борисов, В.А. Милин // Врач скорой медицинской помощи. -

2008.-№3.-С. 56.

П.Иванова, А. А. Системный тромболизис на догоспитальном этапе : опыт применения в Якутске / A.A. Иванова, А.П. Шадрин // Тихоокеанский медицинский журнал. — 2008. - № 1. - С.83-84.

12. Иванова, А. А. Сердечно-легочная реанимация на догоспитальном этапе : результаты внедрения в Якутске / A.A. Иванова, В.А. Милин, А.П. Шадрин, В.В. Кузнецов // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - № 1. - С.87-89.

13. Иванова, А. А. Купирование фибрилляции желудочков как осложнение тромболитической терапии на догоспитальном этапе / А.П. Шадрин, A.B. Солдатов, A.A. Иванова // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - № 1. - С.94-95.

14. Иванова, А. А. Организация скорой и неотложной медицинской помощи населению г. Якутска / A.A. Иванова, Е.Г. Зарубина, Н.В. Саввина // Роль скорой медицинской помощи в профилактике и снижении преждевременной смертности населения : материалы региональной науч.-практ. конф. - Якутск, 2008. - С. 15-21.

15. Иванова, А. А. О стандартах скорой медицинской помощи населению республики / A.A. Иванова // Роль скорой медицинской помощи в профилактике и снижении преждевременной смертности населения : материалы региональной науч.-практ. конф. — Якутск, 2008. — С. 28-34.

16. Иванова, А. А. Некоторые современные эпидемиологические аспекты дорожно-транспортных травм в детском и подростковом возрасте / Н.В. Саввина, A.A. Иванова // Роль скорой медицинской помощи в профилактике и снижении преждевременной смертности населения : материалы региональной науч.-практ. конф. - Якутск, 2008. - С. 91-92.

17. Иванова, А. А. Повышение эффективности работы скорой медицинской помощи при внедрении автоматизированной системы управления АСУ «Скорая помощь» / Е.Г. Зарубина, A.A. Иванова, Е.Е. Борисов // Роль скорой медицинской помощи в профилактике и снижении преждевременной смертности населения : материалы региональной науч.-практ. конф. — Якутск, 2008.-С. 24-28.

18. Иванова, А. А. Новые возможности непрерывного повышения квалификации врачей по неотложной и скорой медицинской помощи / JI.A. Апросимов, А.Ф. Потапов, Н.В. Саввина, A.A. Иванова // Роль скорой медицинской помощи в профилактике и снижении преждевременной смертности населения : материалы региональной науч.-практ. конф. -Якутск, 2008.-С. 21-23.

19. Иванова, А. А. Тромболитическая терапия острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе / Р.И. Петрова, A.A. Иванова // Роль скорой медицинской помощи в профилактике и снижении преждевременной смертности населения : материалы региональной науч.-практ. конф. — Якутск, 2008.-С. 83-84.

20. Иванова, А. А. Клиническая смерть: причины и исходы лечения (по материалам ССМП, ОАРИТ РБ № 2, ЯГКБ № 1) / А.Ф. Потапов, В.А. Дроздова, A.A. Иванова, В.А. Ковинин // Роль скорой медицинской помощи в профилактике и снижении преждевременной смертности населения : материалы региональной науч.-практ. конф. - Якутск, 2008. - С. 84-86.

21. Иванова, А. А. Совершенствование информационной системы и оптимизация деятельности службы скорой и неотложной медицинской помощи населению / A.A. Иванова, Е.Г. Зарубина, Н.В. Саввина // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. -№ 4. - С. 88-90.

22. Иванова, А. А. Организация тромболитической терапии острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов // Методические рекомендации. - Якутск, 2008. - 30 с.

23. Иванова, А. А. Организация тромболитической терапии острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе в г. Якутске: оценка эффективности / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов, Н.В. Саввина, JI.A. Апросимов // Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации : Материалы II Международной науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 244-246.

24. Иванова, А. А. Опыт применения тромболитической терапии острого инфаркта миокарда в г. Якутске / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов, В.А. Ковинин, JI.M. Мярина // Якутский медицинский журнал. - 2010. - № 4. - С. 87-89.

25. Иванова, А. А. Внедрение стандартов как метод обеспечения качества скорой медицинской помощи / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. -2011. - № 2.— С. 114-116.

26. Иванова, А. А. Современная медико-демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия) и анализ причин смертности населения / A.A. Иванова, Л.Ф. Тимофеев, JI.A. Апросимов // Бюллетень ННИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2011,- Вып. 1 - С.59-61.

27. Иванова, А. А. Проблема смертности в арктических районах Республики Саха (Якутия) / A.A. Иванова, Л.Ф. Тимофеев // Дальневосточный медицинский журнал. - 2011. - № 3.-С.93-95.

28. Иванова, А. А. Влияние социально-экономических преобразований на медико-демографическую ситуацию в арктических районах Республики Саха (Якутия) / А. А. Иванова, JI. Ф. Тимофеев // Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд : сб. материалов респ. науч.-практ. конф. - Якутск, 2011. - С.34-36.

29. Иванова, A.A. Роль тромболитической терапии OKCnST в снижении смертности населения (на примере г. Якутска) / A.A. Иванова, JI.M. Мярина, Н.В. Махарова, А.Ф. Потапов // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии : материалы V Всероссийской конференции. - М., 2011. - С. 213-214.

30. Иванова, А. А. Тромболитическая терапия острого инфаркта миокарда / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов // Совершенствование медицинской помощи больным с инсультом и инфарктом миокарда в Республике Саха (Якутия): сб. методических рекомендаций. - Якутск, 2011. - С 142181.

31. Иванова, А. А. Скорая медицинская помощь / A.A. Иванова, А.Ф, Потапов, JI.A. Апросимов // Методические указания для клинических интернов по СМП. - Якутск, 2011. - 27с.

32. Иванова, А. А. Анестезиология и реаниматология / А.Ф. Потапов, A.A. Иванова, J1.A. Апросимов // Методические указания для клинических интернов по анестезиологии и реаниматологии. - Якутск, 2011. -26 с.

33. Иванова, A.A. Роль догоспитальной тромболитической терапии в снижении смертности населения от острого инфаркта миокарда / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов, Л.М. Мярина, Н.В. Махарова // Дальневосточный медицинский журнал. — 2011.- № 4. С.6-9.

34. Иванова, А. А. Смертность при дорожно-транспортных происшествиях в PC (Я) в период с 2001 по 2010 гг. / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов, Л.Ф. Тимофеев // Якутский медицинский журнал. - 2012. - №1,- С.80-82.

35. Иванова, A.A. Медико-демографическая ситуация в арктических районах Республики Саха (Якутия) / A.A. Иванова, Л.Ф. Тимофеев, А.Ф. Потапов, Л.А. Апросимов // Бюллетень ННИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2012. - Вып. 4. - С.57-60.

36. Иванова, А. А. Смертность населения Республики Саха (Якутия) в дорожно-транспортных происшествиях / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов, Л.Ф. Тимофеев // Современные проблемы эффективности управления здравоохранением : материалы науч.-практ. конф. с международным участием. - М., 2012. - С.208-209.

37. Иванова, A.A. Неотложная помощь детям на догоспитальном этапе / Н.В. Саввина, A.A. Иванова, Г.Г. Дранаева, Саввина А.Д. // Учебное пособие под ред проф. Саввиной Н.В. и др. -Якутск: Бичик, 2012. - 96 с.

38. Иванова, А. А. Меднцинскне аспекты дорожно-транспортного травматизма в Республике Саха (Якутия) / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов, Л.Ф. Тимофеев // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения н истории медицины. - 2012. - № 4.- С. 35-39.

39. Иванова, А. А. Сравнительный анализ общей смертности населения различных групп районов Республики Саха (Якутия) в 2010 г. / A.A. Иванова, Л.А. Апросимов, А.Ф. Потапов, Л.Ф. Тимофеев // Дальневосточный меднцннскнн журнал. — 2012. -№4. — С. 109111.

40. Иванова, A.A. Об основных причинах смертности населения в Республике Саха (Якутия) в 1991-2010 гг. / А. А. Иванова, Е. П. Какорина, А. Ф. Потапов, Л.Ф. Тимофеев // Бюллетень ННИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2013. - Вып. 1. - С. 190-193.

41. Иванова, A.A. Особенности динамики смертности населения Республики Саха (Якутия) в разных группах районов / A.A. Иванова, Н.В. Саввина, А.Ф. Потапов, Л.Ф. Тимофеев // Якутский медицинский журнал. — 2013. - № 2. — С. 77-81.

42. Иванова, А. А. Симуляционные технологии в освоении и совершенствовании навыков сердечно-легочной реанимации / A.A. Иванова, А.Ф. Потапов, Л.В. Игнатьева, Л.А. Апросимов, Н.М. Гоголев // Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые открытия : материалы Международной науч. конференции. - М., 20-22 декабря 2013 г.

43. Иванова, А. А. Экономические аспекты смертности населения в Республике Саха (Якутия) / Л.Ф. Тимофеев, A.A. Иванова, АЛ. Линденбратен, Н.К. Гришина // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2014.-JV» 3.- с. 20-23.

44. Иванова, А. А. Экономический ущерб от заболеваемости с временной утратой трудоспособности и преждевременной смертности в Республике Саха (Якутия) /Л.Ф. Тимофеев, A.A. Иванова, А.И. Румянцева // Экология и здоровье человека : материалы V Конгресса с международным участием. -Якутск, 2014. - с. 776-780.

45. Иванова, А. А. Скорая медицинская помощь: проблемы, задачи и подходы к решению : монография / A.A. Иванова, Н.В. Саввина, А.Ф. Потапов. - Якутск: Изд-во ИРОиПК им. С.Н. Донского-Ii, 2014. -156 с.

46. Иванова, A.A. Смертность трудоспособного населения Республики Саха (Якутия) / A.A. Иванова, Е.П. Какорина, Л.А. Апросимов, Л.Ф. Тимофеев, А.Ф. Потапов // Бюллетень ННИИ общественного здоровья им. H.A. Семашко. — М., 2015. - Вып.1 - С. 76-79.

Подписано в печать 28.07.2015 г. Заказ №581 Тираж 70 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянскийпр-д., д.21, стр.5

www.allaprint.ru