Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Аденокарцинома шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза)

ДИССЕРТАЦИЯ
Аденокарцинома шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) - диссертация, тема по медицине
Саргсян, Сурен Арамаисович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Саргсян, Сурен Арамаисович :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ-----------------------—.™„.J

ВВЕДЕНИЕ...„.„.„. S

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ---------------------------------------„.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-™—. Зй

2-1. Клиническая ХАРАХП SGJIM&0(.' t

2.2. ХЛРА10ЕРИСТ1ПСА СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТСЩОН и ТЕКПИЧЕСККК CP^ICTIJ

ГЛАВА J. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИЧЕСКОГО

ТЕЧЕНИЯ ЛДЕНОКАРЦИНОМЫ ШЕЙКИ МАТКИ™.„

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

АДЕНОКАРЦИНОМ ШЕЙКИ МАТКИ„

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ АДЕИОКАРЦИНОМОЙ ШЕЙКИ МАТКИ.

5.1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ -------------------м у'

5.2. Лучевая терапия.f j

5.3. КОМБИНИГОВАННОЕ ЛЕЧБИНЕ ——,

5.4. Комплексное лечение—.

3.5. отдаленные реюльта ты лечения больных аденокарциномой шейки ма1ю!.~—.

5.6. фа)СГОРЫ прогноза у вольных аденокарциномой шейки магкн.

5.7. Осложнения хирургического, лучевого и кощиютованноп? ле1ч]шид больных аденокащииомогг шейки матки

У 7 I ОсМЖКЯЬиЯ хирургического JKчечия больтж иденокарциномой шейки матки--------------------—----------------------------------„ 1П

5.7.2. Осложнения лучевого лечения адемокарциномы шенки матки

ГЛАВА 6. РЕЦИДИВЫ И МЕТАСТАЗЫ У БОЛЬНЫХ АДЕНОКАРЦИ И ОМОЙ ШЕЙКИ МАТКИ„.

6.1. Модель индивидуального прогноза для больных аденокарцииомой

ШЕЙКИ МАТКИ*

6,1.1- Выявление информативных признаков.

612- Определение диагностических коэффициентов для прогноза.

6.1,3. Диагностические коэффициенты прогноза у пациентки Я

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Саргсян, Сурен Арамаисович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно регистрируется около 525 ООО новых случаев заболевания раком шейки матки (РШМ), что ставит его на пятое место в структуре онкологической заболеваемости в мире (WHO, 1997).

РШМ является наиболее часто встречающейся формой злокачественных новообразований у женщин в развивающихся странах (World Health Report, 1997). Ежегодно в этих странах заболевает около 420 тыс., а в экономически развитых странах - около 100 тыс, женщин. Смертность от РШМ в конце XX века снизилась на 70% в отдельных экономически развитых странах благодаря применению скрипкнгового метода диагностики, что не наблюдается в развивающихся странах, где скрининг и диагностика начальных форм РШМ невозможны в связи с социальными проблемами.

Статистика показывает, что среди всех онкологических заболеваний женщин РШМ ы России занимает б ранговое место по заболеваемости, а по смертности - 8. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, РШМ прочно удерживает 2 место в структуре онкогннекологической заболеваемости (11,5 на 100 тыс. населения) после рака тела матки, оставаясь важной проблемой клинической онкогинекологми (Давыдов М,И. и соавт,, 2005; Козаченко В. П. и соает., 1995).

Аленокарцинома шейки матки (АКШМ) по данным разных авторов составляет 6-26% от всех карцином шейки матки {Leminen A. el al., 1990; DonadeUo N. et aL, 1991; Tamimi ИХ, el al, 1982; Ragetb J.C. et al., 1990; Vesierinen E. et al, 1989; Frcitag P, « al., 1996), В последние годы отмечается нарастание показателей заболеваемости аденокарциномой по сравнению с плоскоклеточным РШМ (Dabbs D.l. et al., 1986; Morley G W. et aJ„ 1976; Fcrenczy et al., 1987). В 1950 году частота заболеваемости АК111М составляла

5% (Hepler et al., 1952)- Существует мнение, что, эта тенденции связана с применением оральных контрацептивов (Czemobilsky el al., 1974),

Прогноз ЛКШМ при распространенных процессах обычно неблагоприятный (Гнлязутдинова 3JU- и соаат., 2000). Большинство авторов считают, что АКШМ имеет худший прогноз по сравнению с плоскоклеточным РШМ (Eifel P. el al., 1990; Stellate С. et aL, 1990). АКШМ реже выявляется на ранних стадиях, поскольку опухоль часто локализуется в цервнкальном канале и не визуализируется при гинеколо1*ическом осмотре. Увеличение заболеваемости АКШМ в последнее время может быть обусловлено как pat увеличением выявляемое™ этого заболевания в связи с широким внедрением цитологического скрининга РШМ (Liane DcJigdisch el al., 1991), Кроме того, рост заболеваемости женщин молодого возраста, по данным некоторых авторов (Smotkin D., Berek J., Fu Y.S. et a!„ 1986; Wilczynsky S.P., Walker J., Liao S.Y. et aL, 1988), вероятно связан с инфниированноегью вирусом папилломы человека (ВПЧ - серотапы 16 и 18) и приемом оральных контрацептивов. Инфицированность женщин ВПЧ играет инициирующую роль в развитии РШМ. так как хорошо известно, что при АКШМ более чем у 50% больных обнаруживают ВПЧ ] 8 типа.

Гистологические критерии для диагностики прелрака и ранних стадий рака, таких как днеплазня (Alva et al., 1975), карцинома in situ н ммкроинвазнвный железистый рак недостаточно ясны до настоящего времени, хотя была проведена большая исследовательская работа по цитологическим, гистологическим, морфометрнческнм и иммуно-цитохимическнм исследованиям этой патологии (Jaworski et а!., 1988; Boon et al., 1981).

Анатомически происхождение АКШМ связывают с размножением резервных клеток, находящихся под цилиндрическим эпителием, выстилающим цервикапьный канал и железы. В норме железы цервикального канала разветвлены, а их протоки определяются глубоко в мышечном слое шейки матки. Эта анатомическая особенность затрудняет дифференциальную диагностику между аденокарцнномой ш situ (Л IS) и ни ваш иной ЛКШМ

Цитологическая диагностика ЛКШМ более сложна н менее точка, чем диагностика плоскоклеточнопо РШМ. Гинекологическое исследование, колыюскопня н цитологический скрининг обычно недостаточны, поскольку опухоль чаше локализуется в «ервикальном канале, а также существуют трудности в лнфферен [шальной диагностике клеток адснокариниомы И цнлиндр1гческого эпителия при цитологическом исследовании.

При эндофнтной форме анатомического роста АКШМ может достигать больших размеров, но клинически никак не проявляться, Поэтому для выявления и оценки степени распространенности процесса необходим ряд дополнительных методой обследования. По мнению некоторых авторов для хирургического стадироваиня возможно выполнение лапаротомнн (Gutter Deppe et а]. 1991).

Некоторые авторы {Hopkins et al., 1989; Sugimort H el al., 1997) указывают на то, что АКШМ менее чувствительна к лучевому лечению и отсюда имеет менее благоприятный прогноз, однако но данным других авторов (Kleine et al , 1989) отдаленные результаты лечения больных АКШМ не уступают отдаленным результатам лечения при плоскоклеточном РШМ,

На основании ознакомления с данными литературы установлено, что существуют противоречивые сведения о частоте АКШМ и ее этиологических факторах, особенностях диагностики, лечебной тактике и прогностических признаках.

Таким образом, изучение особенностей клинического течения, диагностики, выявление факторов прогноза и разработка адекватного лечения составляют актуальную задачу современной клинической онкологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является изучение особенностей клинического течения, морфологической диагностики, выявление факторов прогноза и повышение адекватности лснсння больных адснокарциномой шейки матки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установит!. клнннко-аиатомо-морфологическне особенности опухоли, свойственные больным адснокарциномой шейки маткн.

2. Пронести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных адснокарциномой шейки маткн в зависимости от гистологической структуры опухоли.

3. Изучить структуру и характер осложнений* развивающихся при различных методах лечения больных адснокарциномой шейки маткн,

4. Выявить клиннко-морфологичсские факторы прогноза, характерные для больных аленокаринномой шейкн матки,

5. Разработать научно обоснованные практические рекомендации по адекватному лечению больных аденокарциномой шейкн матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анализа большого клинического материала выявлены особенности клинического течения н структура различных гистологических типов аденокарциномы шейкн маткн, изучены частота и характер возможных осложнений, после различных методов лечения больных АКШМ Выявлены факторы прогноза, свойственные этой категории больных, что позволило разработать модель индивидуального прогноза и обеспечить планирование адекватного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Для практического здравоохранения разработаны научно обоснованные рекомендаций по адекватному лечению больных аденокарциномой шейкн маткн с учетом гистологического строения опухоли н факторов прогноза.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании проведен анализ результатов лечения 120 больных с гистологически верифицированной аденокарциномой шейки матки 0 - IV стадий, которым проведено лечение за период с t979 по 2003 гг. в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохинв РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аденокарцинома шейки матки (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза)"

ВЫВОДЫ Аденокаршшома шейки матки составляет 2,8% всех больных (4353) ракам шейки матки, которым проведено лечение и ГУ РОНЦ им, Н И. Блохина РАМН за период с 1979 по 2003 it. Прн этом преинвазнвная аденокаршшома шейкн матки установлена у 1,7% (2) больных, ннвазнвная - у 98,3% (118 ).

2. Выявление аденокарцнномы шейки матки ь ранних стадиях затруднено нз-за отсутствия клиники, визуальных изменений экгоцервикса и локализации опухоли в церии кальном канале, а также трудностей морфологической диагностики аденокарцнномы шейки матки 0 (in situ) стадии. У 15% (18) больных адснокаршшомой шейкн матки по результатам обследования до операции был установлен ошибочный диагноз рака тела матки (17) или янчннков (1),

3. Особенностями клинического течения аденокарцнномы шейкн матки являются: сочетание болей и/или ациклических кровянистых выделений нз половых путей в репродуктивном периоде жизни или кровянистых выделений в постменопаузе н/илн водянистых белей (49; 40,8%), локализация опухоли в цервикальном канале (85; 70,8%), эндофктиая и смешанная форма анатомического роста опухоли (88; 73 >3%), высокая частота лнмфогекных метастазов в регионарных лимфатических узлах таза (18; 34,0%). Прн этом у 92,5% (111) больных выявляется муцннозный и зндометриондный гистологический тип аденокарцнномы шейки матки.

4. Общая 5-летняя выживаемость больных аденокарцнномой шейки матки IB1, IB2, ПА, IIВ и ШВ (ТЗ, метастатический вариант) стадий соответственно составила: 93,9±4,3%, 75,0+2,2%, 8B,9±t,4%, 69,3±5,2% и 65,7±3,7%; безрецндивная 5-летняя выживаемость соответственно оказалась равной - 77,8±2,1%, 75,0±7,3%,

87,5±2.8%, 43,4±3,l% и 52,2±1,8% Прн сравнении обшей и безрсцндцниой 5-летней выживаемости больных в зависимости от стадии заболевания различия в отдаленных результатах лечения между IBt, НА, 1Ш и IIIB стадиями статистически достоверны (р<0,05).

5. Общая 5-летняя выживаемость больных аденокврциномой шейки маткн после хирургического лечения составила 80,9+1,7%, комбинированного - 7б,3±2,2%, комплексного - 7] ,4±4,3%. лучевого - 66,742,9%, безрецидивная 5-летняя выживаемость соответственно оказалась равной - 57,1 ±2,4%, 75,4±3,8%, 7] ,4±3,3% н 48 Д ±3,4%. Общая 5-летняя выживаемость больных аденокарннномой шейки маткн, после хирургического, комбинированного и комплексного лечения достоверно выше, чем после лучевой и химиотерапии (р=0,02). При сравнении безрецнднвной 5-летней выживаемости больных, после комбинированного, комплексного и лучевого лечения различия статистически достоверны (р=0,04).

6. Общая 5-летняя выживаемость больных мущпюзной дденокарцнномой шейки матки составила 68,2±3>5%, эндометриоидной - 83,3±4,1%- Выявлена клиническая тенденция улучшения 5-летяей безрецнднвной выживаемости больных энломегриондной аденокарннномой шейки матки (80,0±4,2%) по сравнению с муцннозной (67,5±3,4%) (р>0,05).

7. Частота хирургических осложнений после экстирпаци» маткн с придатками у больных адеиокаршшомой шейки матки составила 11,8%, после расширенной экстирпации маткн с придатками -19,5%, после комбинированного и комплексного лечения — соответственно по 25%. У больных подвергшихся лучевому лечению в 15,8% случаев отмечено сочетание 2 лучевых повреждений (ректит, энтероколит, цистит). Частота энтероколита н цистита одинакова -10,5%.

8. Основными неблагоприятными факторами прогноза для больных аденокарциномой шейки маткн являются: стадия заболевания, тотальное поражение шейки матки, смешанная форма анатомического роста опухоли, глубина инвазии опухоли а строму шейки маткн более 5 мм, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах таза н некроза в опухоли.

9 Адекватными методами лечения бальных аденокарциномой шейки маткн 0-1А1 стадий является хирургическое вмешательство в объеме экстирпации маткн с или без придатков с верхней третью влагалища, IA2 стадии - расширенная экстирпация матки с или без придатков, [В-НА стадий - комбинированное лечение (расширенная экстирпация матки с или без придатков и лучевое лечение), ИВ-III (ТЗ) стадий - сочетанное лучевое лечение по радикальной программе.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аденокаршшома шейки матки до настоящего времени остается одним нз наиболее редко встречающихся злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин.

Согласно данным литературы, частота аденокарцнномы шейкн маткн составляет 6-26% общего количества наблюдений рака шейкн матки [Leminen А. « aL, 1990; Donadelio N. et al., 1991; Tamimi H.K, et aL, 1982; Rageth J.C. et aL, 1990; Vesterinen E. et al., 1989; Freitag P. et aL, I996J.

В соответствии с целью и задачами исследования нами проведен анализ результатов лечения больных гистологически верифицированной АКШМ 0 - IV стадий, проходивших лечение за период с 1979 по 2003 гг. в ГУ ЮНЦ нм. Н.Н. Блокина РАМН Частота АКШМ составила 2,8% общего числа больных (4353) РШМ, подвергнутых лечению за этот период времени в данном учреждении.

Возраст больных варьировал от 16 до 79 лет, в среднем составил 50,8±11,7 лет. Большинство больных - 45,8%, находилось в возрасте моложе 50 лет. По состоянию менструальной функции, половина пациенток - 49,2%, находилась в репродуктивном периоде жизни.

Наиболее частым клиническим признаком заболевания является сочетание болей н/илн ациклических кровянистых выделений hi половых путей в репродуктивном периоде жизни или кровянистых выделений в постменопаузе нУнлн водянистых белей (49; 40,8%).

Нам удалось выяснить, что основным фоновым заболеванием, предшествующим АКШМ, является эрозия шейки матки, которая отмечалась в анамнезе у 22 (18,3%) больных.

При изучении сопутствующих заболеваний, которыми страдали пациентки АКШМ, удалось выяснить, что сахарный диабет I тнпа (1; 0,8%), мочекаменная болезнь (I; 0,В%), обструктнвные заболевания легких (3; 2,5%), ишемическая болезнь сердца н гипертоническая болезнь (по 10; 8,3%). хронические 'заболевания пищеварительного -факта (7; 5,8%), з аболевания опорно-двигательного аппарата (1; 0.8%) а так же нх различные сочетания (27; 22,5%) встречались у половины пациенток.

Все больные АКШМ распределены по стадиям: 0-2 (1,7%), 1А1 - I (0.8%), IA2 - 5 (4,2%), IB1 - 24 (20%), ГВ2 - б (5%). ПА - 21 (17,5%), ИВ - (7 (14,2%), ША - 3 (2*5%), CTIB - 33 (27,5% [у 15 из них (45,5%) -метастатический вариант]), IVА - 2 (1,7%) н EVB стадия - б (5%) больных. Таким образом, среди больных АКШМ преобладали пациентки 1MB (ТЗ, метастатический вариант), 1В1 н ПА стадий заболевания Практически у каждой третьей (44; 36,7%) больной АКШМ на момент обращения к врачу отмечался распространенный опухолевый процесс - III и IV стадия болезни. Поскольку выявление заболевания в ранних стадиях является благоприятным фактором для успешного лечения необходимо сосредоточить усилия на ранней диагностике.

В нашем исследования аденокаршшома визуально не определялась при первом осмотре у 16 (13,3%) больных, так как она находилась в цервпкальиом канале н жгоцервнкс визуально не был изменен, и диагноз был запоздалым.

Цитологическая диагностика АКШМ более сложна и менее точна, чем при плоскоклеточном РШМ, как тто было показано в нашем исследовании (у 72 (60%) больных она оказалась ней «формативной). Гинекологическое исследование, кольпоскопня и цитологический скрининг обычно недостаточны, поскольку опухоль чаше локализуется в цервикальном канале, а также существуют трудности в дифференциальной диагностике клеток аденокарцнномы н цилиндрического эпителия при цитологическом исследовании.

Раздельное диагностическое выскабливание маткн произведено всем [20 (100%) больным АКШМ. Прн этом оно было информативно у 62 (51,7%) больных.

До операции диагноз АКШМ морфологически верифицирован у 102

85%) бальных. Ошибки диагностики составили 15% (18 больных): у 17 больных установлен диагноз рак тела матки и у 1 пациентки - рак яичников,

При профилактических осмотрах опухоль шейки мшкн выявлена у 24 (20%) больных, у остальных 96 (80%) - при появлении клинических симптомов. Процент диагностических ошибок остается достаточно высоким. Очевидно, что профилактические осмотры, как и медицинская грамотность женского населения, не отвечают современным требованиям.

Рассматривая распространенность процесса, удалось установить, что в большинстве наблюдений опухоль'Занимала цервикальный канал (85; 70,8%), или всю шейку матки (26; 21,7%).

Размер опухоли до 4 см обнаружен у 38 (31,7%) пациенток, более 4 см -у 66 (55,0%).

V большинства больных (76; 63.3%) опухоль распространялась за пределы шейки матки (на влагалище, тело матки и параметрин), а у 44 (36,7%) - опухоль была ограничена шейкой матки.

Практически у половины пациенток (56; 46,7%) определена зндофнтная форма анатомического роста опухоли.

Прн изучении гистологического строения аденокарциномы, муцинозный тип диагностирован у 81 (67,5%), эндометриондный - у 30 (25,0%) больных АКШМ.

По степени дифференцнров кн опухоли чаше встречаются выеокоднфференцированные (65; 54,2%) и умерсниоднфференцнрованиые (42; 35,0%) опухоли.

Из 98 (81,7%) больных АКШМ инвазия опухоли в строму шейки матки до 5 мм выявлена у 40 (40,8%) пациенток, более 5 мм - у 58 (59,2%).

Инвазия опухоли в лимфатические сосуды отмечена у 73 (60,8%) больных АКШМ.

Метастазы АКШМ в регионарных лимфатических узлах таза по данным морфологического исследования операционных препаратов выявлены у 18 (34,0%) из 53 больных, которым выполнена расширенная экстирпация матки.

Лимфогенные метастазы чаще умерекноднфферснцированные (7; 38,9%) и высокоднффсренцнрованиые {6; 33,3%).

У 27 (22,5%) больных обнаружены участки некроза в опухоли.

Таким образом, как видно нз полученных нами данных, по основным клиническим характеристикам АКШМ можно отнести к агрессивным опухолям с неблагоприятным прогнозом.

Прн выборе метода лечения больных АКШМ предпочтение следует отдавать комбинированному лечению.

В зависимости от метола лечения все больные разделены на б групп- J группу составили (4(11,7%) пациенток, которым проведено хирургическое лечение в объеме ЭМП (8; 57,1%) и РЭМП (б; 42,9%), Во 2 группу включены больные (19; 15,8%), для которых лучевая терапия явилась самостоятельным методом лечении. У всех больных применялась CJ1J1. В 3 группу включены пациентки (70; 58,3%), подвергшиеся комбинированному лечению; лучевая терапия + операция, операция + лучевая терапия, лучевая терапия + операция + лучевая терапия, лучевая терапия + гормонотерапия, операция + химиотерапия. 4 группу составили 12 (10,0%) пациенток, которым проведено комплексное лечение: операция + лучевая терапия + химиотерапия, операция + лучевая терапия + гормонотерапия. В 5 группу включены больные (4; 3,3%), для которых химиотерапия явилась самостоятельным методом лечения, 6 группу составила 1 (0,8%) пациентка, которой проведено симптоматическое лечение.

В результате проведенного исследования нами установлено, что хирургическому методу лечения в основном подвергались пациентки с ранними стадиями заболевания (0 - Ш1).

Общая н безрецндивная 5-летняя выживаемость больных АКШМ, после хирургического лечения составила 80,9±1,7% и 57,1±2,4% соответственно,

Прн лучевой терапии основную группу составили больные ШВ - 7

36,8%) и ИВ - 5 (26,3%) стадий АКШМ. Подавляющее большинство больных (16; 84,2%) подверглось сочетали ому лучевому лечению по радикальной программе; ДГО малого таза + ВПЛТ + ДГО парамегрксв. При лучевой терапии большинству больных АКШМ (II; 57,9%) от ДГО проведено СОД >51 Гр, от. ВШИ - >21 Гр (17; 89,5%). СОД на т.А у большинства (7; 36,8%) больных составила 70,1-80 Гр, СОД на т.В (8; 42,1%) - 50,1-60 Гр. Общая и безрецнднвная 5-летняя выживаемость больных АКШМ, подвергшихся только лучевой терапии составила 66,7±2,9% и 48,3±3,4% соответственно.

При комбинированном лечении основную группу составили больные IBI - 16 (22,9%), ПА - 15 (21,4%) и III В - 21 (30.0%) стадий заболевания. Основным методом комбинированного лечения была операция с послеоперационной лучевой терапией (46; 65,7%), В методиках комбинированного лечения, наряду с хирургическим вмешательством в большинстве наблюдений проведено СЛЛ (32; 45,7%), это связано с тем, что у больных, подвергнутых операции, выявлены прогностически неблагоприятные факторы, определившие данную тактику' лечения (наличие глубокой инвазии опухоли, метастазы в лимфатических узлах таза).

Основной объем хирургического вмешательства при комбинированном лечении АКШМ - РЭМП, выполнена большинству пациенток (40; 61,5%), 25 больным (38,5%) выполнена ЭМП.

В зависимости от вида предоперационной и послеоперационной лучевой терапии при комбинированном лечении у больных АКШМ в основном проведено СЛЛ - соответственно у 12 (75%) и 41 (69,5%) больной. При комбинированном лечении АКШМ большинству больных (25; 39,1%) от ДГО проведено СОД 31-40 Гр, от ВПЛТ - >21 Гр (37; 75,5%). СОД на т.А у большинства (32; 47,8%) больных составила 50,1-60 Гр. СОД на т.В (28; 41,8%) - 40,1-50 Гр, Общая и безрецнднвная 5-летняя выживаемость больных АКШМ, подвергшихся комбинированному лечению составила 76,3±2,2% и 75,4±3,8% соответственно.

При комплексном лечении больные по стадиям распределились практически поровну: IA2 - 2 (16,7%), IB1 - 2 (16,7%), НА - 2 (16,7%), ИВ -2 (16,7%), ШВ - 3 (25,0%) и IVB - I (8,3%). В зависимости от метода комплексного лечения бальные распределились следующим образом: комплексное лечение, состоящее из операции, ЛТ и XT проведено 6 (50%) больным, комплексное лечение, состоящее из операции, ЛТ и ГТ проведено тоже 6 (50%) больным. Общая и безрецнднвная 5-летняя выживаемость больных АКШМ, подвергшихся комплексному лечению составила 7М±4,3% и 71,4±3,3% соответственно,

Из 120 бальных АКШМ рецидивы и метастазы обнаружены у 24 (20,0%) больных. Рецидивы заболевании наблюдались у 10(8,3%), метастазы в отдаленных лимфатических узлах, органах и тканях - у 13 (10,8%) пациенток, У t (0,8%) больной рецидив сочетался с отдаленным метастазом, Локо-регионарные рецидивы диагностированы у i I (9,2%) больных: 8 (72,7%) - местные, 3 (27,3%) - регионарные. Мстастазнрование в отдаленные лимфатические узлы, органы и ткани выявлено у 14 (11,7%) больных: у I (7,1%) - в лимфатические узлы средостения н легкие, у 1 (7,1%) - в легкие и головной мозг, у I (7,1%) - в кожу передней брюшной стенки, у 1 (7,3%) - в печень, у 1 (7,1%) - в большой сальник, у 2 04,3%) - в кости, у 3 (21,4%) - в яичник, у 4 (28,6%)- в легкие.

Частота локо-регионарных рецидивов в зависимости от стадии заболевания: 1BI стадия - 1/21 (4,2%), IB2 - 1/6 (16,7%), ИВ - 5/17 (29,4%), ШВ - 2/33 (6,1%), IVB - 2/6 (33,3%). Из полученных данных следует, что более высокая частота локо-регнонарных рецидивов диагностирована у больных с IVB -2 (33,3%) и ПВ - 5 (29,4%) стадией заболевания.

При оценке частоты рсцидивнрования в зависимости от метода лечения было выявлено, что после хирургического лечения, проведенного 14 больным АКШМ. рецидив возник у 1 (7,1%) больной с ПВ стадией. У больных АКШМ, получивших лучевую терапию (19), рецидивы заболевания отмечены у 2 (10,5%) больных с ПВ н IVB стадией, У больных АКШМ, получивших комбинированное лечение (70), рецидивы заболевания отмечены у 8 (И ,4%) больных: по I (1,4%) больной с IВ t и IB2 стадиями, у 3 (4,3%) - с ИВ, у 2 (2,9%) - с ШВ (у I (1,4%) - метастатический вариант) стадиями и у 1 (1,4%)-с IVB стадией.

Таким образом, у больных АКШМ почти с одинаковой частотой рецидивы возникли после комбинированного и лучевого лечения (11,4% и 10,5% соответственно)- Чаще всего после различных методов лечения отмечалась ИВ стадия - 45,5%.

Частота отдаленного мстастазировання а зависимости от стадии заболевания: IBI стадия - 2/21 (8,3%), прн НА - 2/21 (9,5%), прн ИВ - 2/17 (11,8%), при ШВ - 7/33 (21,2%), при IVB - 1/6 (16,7%), Таким образом, прн увеличении стадии возрастает частота метастазов в отдаленные лимфатические узлы, органы и ткани. В настоящем исследовании в большинстве наблюдений метастазы диагностированы при II IB стаднн.

После хирургического лечения АКШМ, проведенного 14 больным, отдаленные метастазы возникли у I (7,1%) больной НА стаднн, У больных АКШМ. получивших лучевую терапию (19), отдаленные метастазы отмечались у 3 (15,8%) больных: у 1 (5,3%) больной прн IIB стадии, у 2 (10,5%) - ШВ стадии. После комбинированного лечения (70), отдаленные метастазы заболевания наблюдались у 5 (7,1%) больных: по I (1,4%) больной при IBI и ПА стадии и у 3 (4,3%) - ШВ (у I {1,4%) метастатический вариант) стаднн заболевания, У больных АКШМ, получивших комплексное лечение (12), отдаленные метастазы отмечались у 3 (25,0%) больных: по 1 (8,3%) больной при ИВ, IIIB и IVB стадии заболевания, У больных АКШМ, получивших только химиотерапию (4), отдаленные метастазы отмечались у I (25,0%) больной IB] стадии заболевания. Были отдаленные метастазы и у I (100%) больной И IB стаднн после симптоматического лечения.

Таким образом, после комплексного лечения и химиотерапии с одинаковой частотой (25%) возникают отдаленные метастазы. После лучевого лечения отдаленные метастазы возникли в 15,8% наблюдениях, У больных С отдаленными метастазами после различных методов лечения преобладала IIIВ стадия АКШМ (50,0%; метастатический вариант - 14,3%).

Осложнения у больных АКШМ развивались как после хирургического вмешательства, так и после лучевой терапии. Хирургическому вмешательству подверглось 91 пациентка, лучевой терапии - 19.

Из 34 пациенток, которым на I этапе лечения выполнена ЭМП, осложнения развились у 4 (11,8%) больных. 41 пациентке на I этапе лечения выполнена РЭМП, из них у 8 (19,5%) диагностированы ранние и поздние послеоперационные осложнения. Из 4 пациенток, которым ЭМП выполнена на И ттапс лечения (после лучевой терапии), осложнения развились у 1 (25%) больной, а из 12 пациенток, которым выполнена РЭМП на втором этапе лечения, осложнения развились у 3 (25%) больных, Структура ранних послеоперационных осложнений: диффузное кровотечение из мелких сосудов - 1 (1,1%), расхождение швов - 2 (2,2%), обострение хронического пиелонефрита - 2 (2,2%), атония мочевого пузыря - 3 (3,3%), нагноение послеоперационной раны - 3 (3,3%). Поздние послеоперационные осложнения диагностированы у 5 (5,5%) больных - некроз культи влагалища.

Из 19 пациенток после лучевого лечения у 7 (36,8%) наблюдались следующие повреждения: энтероколит - у 2 (10,5%) больных, цистит - у 2 (10,5%), Необходимо отметить, что у 3 (15,8%) больных отмечалось сочетание 2 лучевых повреждений (ректнт, энтероколит, цистит),

Нами проведено изучение факторов риска неблагоприятного течения заболевания у больных АКШМ, Было выявлено 17 наиболее значимых факторов риска (р<0,05). С учётом этих факторов мы попытались выработать алгоритм для диагностики и прогнозирования возможного развития неблагоприятного течения заболевания у больных АКШМ, что позволило нам еще до лечения определить, какова вероятность развития неблагоприятного течения заболевания у каждой конкретной больной. Информативность выделенного списка признаков оценивалась с помощью диагностической байесовской процедуры. При проведении скользящего экзамена точность диагностики в группе больных с относительно благоприятным течением заболевания составила 89% и для группы больных с неблагоприятным течением - 79%,

Анализируя анамнестические данные у больных АКШМ мы пришли к заключению, что наибольшую роль а неблагоприятном течении заболевания играют следующие показатели: климактерический период жизни, ожирение, сахарный днабст, аборты н роды.

Для прогноза неблагоприятного течения заболевания у больных AK1JJM информативными (р<0,05) являлись следующие данные клннико-лабораторных и инструментальных методов исследования: стация заболевания, анатомическая форма роста опухоли, степень дифференциронки опухоли, размер опухоли, глубина ннвазнн опухоли, инвазия опухоли в лимфатические сосуды, мстастазнрованне в лимфатические узлы, отдаленные органы н ткани.

Из данных, характеризующих методы лечения важными оказались следующие факторы; кровопотеря, гемотрансфузия, продолжительность операции н реинднв заболевания.

Нами была предпринята попытка выработать алгоритм прогнозирования вероятного неблагоприятного течения заболевания у больных АКШМ- Для перечня наиболее информативных признаков были получены диагностические коэффициенты, отражающие их вклад в различие двух сравниваемых групп (87 больных с благоприятным течением заболевания и 33 больных с неблагоприятным течением заболевания). Диагностические коэффициенты представлены в таблице 49 (ем, главу б). На каждом этапе диагностической процедуры решается задача дифференциальной диагностики между двумя состояниями (бинарная задача), поэтому коэффициенты имеют симметричные значения: если признак подает в пользу одного нз диагнозов Irk" баллов, то в "пользу" второго (противоположного) диагноза он подает и-к". Таким образом, исследованные нами данные дали возможность получить решающее правило для прогноза неблагоприятного течения заболевания у больных АКШМ.

Для оценки эффективности лечения АКШМ мы рассмотрели показатели выживаемости больных.

Общая н безрецндивная 5-летияя выживаемость больных АКШМ I - Щ стадий составила6&,7±5,7% и 67,3±5,8% соответственно.

Отдаленные результаты лечения больных АКШМ в зависимости от стадии заболевания: при 0 (in situ) стадии 2 больные живы без признаков рецидива заболевания и наблюдаются 16 н 30 месяцев, при IA1 стадии I больная наблюдается без признаков рецидива 134 месяца, при IA2 стадии 5 бальных живы без признаков рецидива н наблюдаются 2, 17, 48, 74 н 138 месяцев, при IB I стадии заболевания общая 5-летняя выживаемость составила 93,9±4,3®/о, безрецндивная - 77,8±2,1%, прн 1В2 стадии -соответственно 75,0±2,2% и 75,0±7,3%, прн ПА стадии - соответственно 88,9±М% н 87,5±2,8%, прн ИВ стадии - соответственно 69,3±5,2% и 43,4±3.1%, При ША стадии общая 5-лстняя выживаемость составила бб,7±2,4% (из 3 больных 2 жнаы и наблюдаются 56 и 124 месяца, а третья умерла через 29 месяцев после проведенного лечения от нрогресенровання болезни). При ШВ стадии общая и безрецндивная 5-летняя выживаемость составила 65,7±3,7% и 52,2±1,8% соответственно. Из 2 бальных IVA стадии одна больная жива и наблюдалась 14 месяцев, а вторая умерла через 2 месяца после лечения от прогресснровання болезни. Прн IVB стадии нз 6 больных одна жива и наблюдалась 4 месяца, 3 умерли: 2 больные через 5 месяцев еще I - через 2] месяц после лечения. С 2 бальными связь утеряна.

При сравнении общей 5-летней выживаемости больных в зависимости от стадии заболевания различия в отдаленных результатах лечения между IB1, IIA, ИВ и ШВ стадиями статистически достоверны (р=0,0005). Достоверны и различия а показателях 5-летней безреинлнвной выживаемости для этих стадий (р=0,0007).

Таким образом, мы получили, что по мере увеличения стадии заболевания выживаемость снижалась, Исключение составила НА стадия, выживаемость при которой была выше, по сравнению с 1В2 стадией,

Общая 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от возраста следующая; в возрастной группе до 50 лет - 71,8±5,2%, 50 лет и старше - 74,0±3,1%. Различие статистически не достоверно (р>0,05 log-rank), Безрецндинная 5-летняя выживаемость в соответствующих возрастных группах - 68,1 ±3,8%, и 71,4±6,3%. Различие статистически не достоверно (р«0,8 log-rank).

Общая 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от объема выполненного хирургического вмешательства следующая: при ЭМГ1

- 75,5±5,7%, при РЭМЛ - 77,1 ±3,4%, Различие статистически не достоверно (р=0,4). Соответствующая безрецнднвная - 73,7±7,9%, и 75,6+7,6%. Различие статистически не достоверно (р=0,9).

Общая 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от методов комбинированного лечения следующая: при комбинированном лечении с применением операции и ЛТ - 80,0±1,9%, при ЛТ, операции и ЛТ

- 78,9±6,5%, прн ЛТ и ГТ - 60,0±3,5%. Статистически достоверного различия не получено (р=0,3), Безрецнднвная 5-летняя выживаемость при комбинированном лечении с применением операции и ЛТ - 79,4±2,б%, при ЛТ, операции и ЛТ - 73,9±2,9%, при ЛТ и ГТ - 60,0±3,8%. Различие статистически не достоверно (р=0,08).

При анализе обшей и безрецнднвиой 5-летней выживаемости больных АКШМ в зависимости от проведенного лечения нами установлено следующее: после симптоматического лечения 1 больная умерла через 3 месяца от прОЕресснроваиня заболевания, общая и безрецндивная 5-летняя выживаемость больных после хирургического лечения составила 80,9±1,7% И 57,1 ±2,4% соответственно, после комбинированного лечения — соответственно 76,3±2,2% и 75,4±3,8%, после комплексного лечения -соответственно 71,4±4,3% и 71,4±3,3%, после лучевого лечения соответственно 66,7±2,9% и 48,3±3,4% Общая н безреиндивная 2-лстняя (максимальный срок наблюдения) выживаемость после химиотерапии составила 42,9±б,9% н 33,3±7,6% соответственно.

Прн сравнении общей 5-летней выживаемости больных в зависимости от проведенного лечения установлено: прн хирургическом, комбинированном и комплексном лечении выживаемость достоверно выше чем прн лучевой и химиотерапии (р=0,02), что обусловлено более распространенными стадиями заболевания у больных этих групп; результаты хирургического, комбинированного м комплексного лечения достоверно не отличаются {р>0,6).

Прн сравнении безрецидилиой 5-летней выживаемости больных в зависимости от проведенного лечения установлено: при комбинированном, комплексном н лучевом лечении различия достоверны (р»0,04),

Таким образом, в результате проведенного нами исследования установлено, что лучшая общая выживаемость больных АКШМ получена после хирургического лечения. Лучшая безрецидивная выживаемость - после комбинированного лечения.

В зависимости от стадии заболевания и метода лечения отдаленные результаты лечения следующие: 0 стадии (in situ) - 2 больные (хирургическое лечение) прослежены без рецидива 16 и 30 месяцев; L41 стадия - I больная (комбинированное лечение) наблюдается без рецидива 134 месяца; IA2 стадия - 2 больные (хирургическое лечение) прослежены без рецидива 17 и 74 месяца, 1 больная (комбинированное лечение) наблюдается без рецидива 48 месяцев, 2 больные (комплексное лечение) прослежены без рецидива 2 и 138 месяцев; IBI стадия - 2 больные (комплексное лечение) прослежены без рецидива 23 и 203 месяца, I больная (химиотерапия) наблюдалась 140 месяцев с рецидивом через 4 месяца после лечения, Общая и безрецндивная 5-летняя выживаемость больных АКШМ IB1 стадии после хирургического лечения составила 7[,4±4,8% и 62,4±3,8% соответственно, после комбинированного лечения - 2'Лстняя (максимальный срок наблюдения) общая и безрецнднвная выживаемость составила 100% и 75,0±2,2% соответственно. При сравнении общей и безрецнднвной 5-летней выживаемости больных и зависимости от проведенного лечения и стадии заболевания статистически достоверною различия не получено (рИ.О).

Таким образом, при лечении IBI стадии АКШМ наиболее высокие результаты получены после хирургического лечения.

При IB2 стадии 1 больная (хирургическое лечение) наблюдается без рецидива заболевания 9 месяцев, L больная (лучевое леченне) умерла через 22 месяца, 4 больные (комбинированное лечение) наблюдаются 2, 3, 17 и 102 месяца. 5-детняя безрецнднвная выживаемость после комбинированною лечения составила 50,0±3,5%.

При НА стадии 2 больные (хирургическое лечение) наблюдались 2 и 59 месяцев, у 1-й возник рецидив через 1 месяц после лечения и наблюдалась 1 месяц после лечения рецидива. 2 больные (комплексное леченне) наблюдались без рецидива 26 и 82 месяцев. 2 больные (лучевое лечение) наблюдались без рецидива 12 и 153 месяцев, 5-летняя общая и безрецнднвная выживаемость после комбинированного лечения составила 90,0±9,5% и 83,3±15,2% соответственно.

При ИВ стадии 1 больная (хирургическое леченне) умерла через 5 лет, рецидив возник через 32 месяца. Из 2 больных после комплексного лечения одна жива без рецидива заболевания и наблюдалась 3 месяца, у другой рецидив заболевания возник через 23 месяца после лечения, больная умерла через 10 месяцев после лечения рецидива. 5-летняя общая выживаемость после комбинированного и лучевого лечения составила 76,5+2,3% и 75,0±8,4% соответственно. Разница статистически не достоверна (р=0,8). 5-летняя безрецнднвная выживаемость после комбинированного и лучевого лечения составила 51,1 ±4,9% н 55,5+5,6% соответственно, Разница статистически не достоверна (р=0,6).

Таким образом, прн лечении больных АКШМ ИВ стадии результаты комбинированного и лучевого методов лечения почти одинаковые, что говорит о правомочности применения этих методов.

При IIIА стадии 1 больная (комбинированное лечение) наблюдалась без рецидива 56 месяцев, Из 2 больных (лучевое лечение) одна наблюдалась без рецидива 124 месяца, другая умерла через 29 месяцев

При ШВ стадии 2 больные умерли через 3 месяца после химиотерапии и симптоматического лечения. 5-летняя общая и безрецндивная выживаемость после комбинированного лечения составила 69,6±6,8% и 66,7±5,7%, после комплексного - 66,7±2,9% и 50.0+3,6%, после лучевого - 63.6±6,7% и 45,5±| 1,2%, Разница между группами статистически не значнма (р=0,6; з(Ц,9).

Таким образом, прн лечении больных АКШМ ШВ стадии результаты комбинированного и лучевого методов лечения почти одинаковые, что говорит о правомочности применения этих методов.

При IVА стадии I больная умерла через 2 месяца после химиотерапии, 1 больная - после лучевой терапии.

Прн IVВ стадии 1 больная (хирургическое лечение) умерла через 4 месяца. I больная (лучевое лечение) наблюдалась 21 месяц, рецидив возник через 20 месяцев после лечения, t больная (комплексное лечение) наблюдалась 5 месяцев, рецидив возник через 1 месяц после лечения,

По нашим данным основными клннико-морфологнчсскнми факторами, определяющими течение АКШМ, т.е. непосредственно влияющими на прогноз заболевания, являются состояние лимфатических уъяоа, глубина инвазии опухоли в строму шейки матки, форма анатомического роста, локализация, степень дифференцнровкн опухоли и наличия некроза в опухоли.

Общая 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от локализации опухоли следующая: прн тотальном поражении шейки матки -34,7x3,8%, прн локализации опухоли в цервнкапьном канале - 72,8±5,2%. Разлнчне статистически достоверно (р=0,0001 log-rank). Безрецндивная 5летняя выживаемость - 32,7±2,1%, н 70,1 ±4,8% соответственно. Различие статистически достоверно (p*Q,0002 log-rank),

Общая 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от формы анатомического роста опухоли следующая: прн эюофитной форме анатомического роста опухоли - 79,9±3,7%, при энлофнтиой - 73,0±Э>2%, прн смешанной — 63,6±6,5%. Различия между экэофнтной н энлофнтной формами не достоверны (р=0,1) а между экзофитной н смешанной формами достоверны (р=0,02). Безрецнднвная 5-летняя выживаемость прн экэофнтной форме анатомического роста опухоли - 76,1 ±5,5%, прн эидофнтной -70,б±2,8%, при смешанной - 61,313,]%. Различие статистически не достоверно (р=*0,07).

Общая 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от размера опухоли следующая: при размере опухоли до 4 см - 7б,2±8,1%, больше 4 см - 74,1 ±3,4%, Различие статистически не достоверно (р»=0,1). Безрецнднвная 5-летняя выживаемость при размере опухоли до 4 см

73,9±4,3%, больше 4 см - 66,9±7,3%. Различие статистически не достоверно (р=ед

Общая и безрецнднвная 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от гистологического строения опухоли следующая: при мущшоздом гистологическом типе - 68,2±3,5% и 67,5±3,4%, при эндомстрнондном — 83,3±4,1% и 80,0+4,2%. Различие статистически не достоверно (р>0,09). Вместе с тем, следует отмстить существование клинической тенденции ухудшения отдаленных результатов лечения у больных муцинозной АКШМ по сравнению с эндометриондной.

Общая 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от степени дифференцировки опухоли следующая: прн высокой степени лнфференцнровки - 74,8±4,3%, при умеренной - 71 ^±3,8%, при низкой -77,8±9,7%, при различной степени дифференцировки опухоли - 60,0±5,1%, Различие статистически не достоверно (р=0.6). Безрецнднвная 5-летняя выживаемость прн высокой степени дифференцировки - 70,8±3,7%, прн умеренной - 69,0±2,7%( при низкой - 75,0±8,6%, прн различной степени днфференцнровкн опухоли - 50,0+7,6%. Различие статистически не достоверно (р=0,5). Вместе с тем, следует отметить существование клинической тенденции ухудшения отдаленных результатов лечения у бОЛЫШХ АКШМ с различной степенью днфференинровки опухоли

Общая 5-лстняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от глубины инвазии опухоли следующая; прн глубине инвазии до 5 мм -85,5±3,0%, больше 5 мм - 81,б±6,9%, Различие статистически не достоверно (р=0,7). Безрецндивная 5-летняя выживаемость при глубине инвазии до 5 мм

- 78,7±3,5%, больше 5 мм - 60,1 ±2,8%. Различие статистически достоверно (р=0,045).

Общая и безрецндивная 5-летняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от наличия некроза в опухоли следующая: при наличии некроза

- 58,6±4,3% к 58,3±5,1%, при отсутствии - 7б,0±4,6% и 72,7±3,6%, Различие статистически достоверно {р=0,04),

Общая и безрецндивная 5-лстняя выживаемость больных АКШМ в зависимости от наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах таза следующая: прн наличии метастазов - 61,6±4,4% и 57,0±3,6%, при отсутствии - 81,5±2,8% и 72,5±2,1%, Различие статистически достоверно (р<0,05 log-rank).

Таким образом, на основании проведенных исследований нам удалось выявить статистически достоверные (р<0,05) неблагоприятные факторы прогноза при АКШМ: стадия заболевания, тотальное поражение шейки матки, смешанная форма анатомического роста опухоли, глубина инвазии опухоли в строму шейки матхн больше 5 мм, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах таза и некроза в опухоли.