Оглавление диссертации Рубцов, Александр Васильевич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Старение как медико-демографическая проблема обзор литературы).
1.1 Процессы старения в геронтологии.
1.2 Социально-гигиенические аспекты старения.
1.3 Сущность и понятие адаптации.
Глава 2. Программа и методика исследования.
2.1. Характеристика базы и объекта исследования.
2.2. Программа исследования.
2.3. Методика исследования.
Глава 3. Социальная политика и здоровье пожилого населения.
3.1. Социально-гигиенические особенности состояния здоровья лиц старших возрастных групп.
3.2. Качество жизни пожилого населения.
3.3. Влияние постарения населения на развитие сети учреждений здравоохранения и социального обслуживания лиц пожилого возраста.
Глава 4. Адаптация пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения.
4.1. Медико-социальная адаптация пожилых людей на дому.
4.2. Медико-социальная адаптация лиц пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания населения.
4.3. Оценка качества медико-социального обслуживания пожилых людей.
Глава 5. Модели управления медико-социальной адаптацией пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения.
5.1. Проблемы взаимодействия систем медицинского и социального обслуживания лиц пожилого и преклонного возраста.
5.2. Оптимизация федеральной модели управления процессами медико-социальной адаптации пожилых людей.
5.3. Региональные модели медико-социального обслуживания пожилых людей.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рубцов, Александр Васильевич, автореферат
Актуальность исследования.
Постарение населения, нарастание в нем численности и доли людей пожилого, старческого возраста и долгожителей становится устойчивой тенденцией, характерной для стран со средним и высоким уровнем социально-экономического развития. Она определяется повышением уровня и качества жизни, устранением наиболее опасных эпидемий, разработкой механизмов социальной поддержки граждан старшего поколения.
Россия, в соответствии со шкалой ООН, уже с 60-ых годов XX в. относится к странам с интенсивным демографическим старением населения. К началу XXI столетия в структуре населения лица старше трудоспособного возраста составляли 20,7%.
Процессы старения отражаются на всех аспектах социального развития общества: показателях рождаемости, продолжительности жизни, особенно верхних пределах долгожительства; распределении материальных ресурсов между представителями различных поколений; структуре занятости населения; семейно-родственных отношениях; функциональных способностях, состоянии здоровья пожилых людей и других.
Пожилое население страны выступает хранителем нравственных ценностей, народных традиций, жизненного опыта поколений, оплотом семьи. Вот почему укрепление здоровья, улучшение социально-экономического положения пожилых людей, повышение их социального статуса, активизация роли в жизни общества являются приоритетными направлениями государственной социальной политики.
Создание условий для здоровой, безопасной и достойной старости, обеспечение пожилым людям возможности для независимой жизни, участия в реализации внутреннего потенциала определяют основные направления деятельности всех секторов гражданского общества.
Социальная адаптация граждан пожилого возраста к реальным условиям жизни в значительной мере зависит от состояния их здоровья. При этом оценка ими своего здоровья связана с удовлетворенностью или неудовлетворенностью жизнью вообще. Как показывают исследования (Кравченко И.А., 1998; Лисицын Ю.П., 2002; Шабалин В.Н., 1999), в последние годы отмечается общее ухудшение показателей здоровья лиц пожилого возраста, что проявляется в сокращении продолжительности жизни, увеличении заболеваемости, инвалидности и смертности (Борисов В.А. 2003; Жуков В.А., 2002, Щепин О.П., 2000), большинство лиц пожилого возраста не удовлетворены состоянием своего здоровья.
Результаты медицинских обследований свидетельствуют о том, что среди пациентов старших возрастных групп практически здоровы лишь 22%. Старение населения приводит к целому ряду экономических и медико-социальных последствий. Во многих странах в настоящее время около половины бюджетных средств, находящихся в системе медико-социальной помощи, расходуется на медицинское обслуживание пожилых. Например, потребление услуг населением России старше 60 лет составляет 33, 2%. (Дементьева Н.Ф., 2002; Карюхин Э.В., 2001; Холостова Е.И., 2002).
Тенденция увеличения популяции пожилых и старых людей, особенно группы 80-летних и старше сохранится и на протяжении первой половины XXI века. Это влечет за собой увеличение потребности в медико-социальной помощи и услугах, а также разработке новых технологий медико-социальной адаптации лиц старше трудоспособного возраста в учреждениях социального обслуживания населения (Вялков А.И., 1999, 2002; Злобин А.Н., 1996).
К сожалению, проблема медико-социальной адаптации лиц пожилого возраста в медицинской науке остаётся наименее разработанными в отличие от других научных проблем. Особенно недостаточно, на наш взгляд, исследованы региональные аспекты оказания медико-социальной помощи пожилым людям в учреждениях социального обслуживания населения.
Перечисленные обстоятельства требуют углубленного ее изучения с позиций системного подхода и во взаимодействии систем здравоохранения и социальной защиты населения.
Цель исследования: разработать концепцию и научно обоснованную систему управления процессами адаптации пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения. С учетом поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
- проведены анализ и оценка состояния проблемы адаптации пожилых людей по данным отечественных и зарубежных источников;
- разработаны методология и программа исследования, позволяющего научно обосновать проблему медико-социальной адаптации граждан старшего возраста в учреждениях социального обслуживания населения;
- исследованы процессы старения населения в современной геронтологии и дан анализ сущности и понятия адаптации пожилых людей в современном обществе;
- изучены социально-гигиенические особенности состояния здоровья пожилого населения; исследованы социально-экономические показатели обеспечения качества жизни пожилых людей;
- проанализированы процессы адаптации пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения (на примере ряда регионов Центрального Федерального округа России);
- обоснованы принципы взаимодействия систем медицинского и социального обслуживания по адаптации лиц нетрудоспособного возраста к современным условиям;
- разработаны модели управления процессами медико-социальной адаптации пожилых людей на федеральном и региональном уровнях и подготовлены научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Объект исследования — лица пожилого возраста в условиях учреждений социального обслуживания населения.
Предмет исследования - процессы управления медико-социальной адаптацией лиц пожилого возраста.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:
- разработаны проблемы адаптации человека при переходе в возрастной период завершения активной трудовой деятельности;
- выявлена необходимость системного подхода к проблеме обеспечения условий для здорового старения человека и участия в этом процессе организаций и учреждений разной отраслевой принадлежности (здравоохранения и социальной защиты, культуры и образования, транспорта и связи и т.д.);
- исследовано реальное состояние медико-социальной помощи пожилым людям в учреждениях социального обслуживания населения различных регионов России;
- обоснованы теоретические положения и организационные модели оптимизации процесса управления адаптацией пожилых людей в современных условиях;
-разработана концепция и даны практические рекомендации по улучшению процесса адаптации лиц старшего возраста в учреждениях социального обслуживания населения с учетом региональных особенностей.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что использование полученных результатов позволило:
- обосновать принцип формирования единой информационной базы мониторинга качества жизни пожилых людей в условиях учреждений социального обслуживания населения;
- предложить план развития системы медико-социального обслуживания пожилых людей с учетом демографических показателей и экономического развития регионов;
- разработать основные принципы многоуровневой системы функционирования и управления процессами адаптации пожилых людей в различных учреждениях медико-социального обслуживания населения;
-предложить модели управления процессами адаптации лиц пожилого возраста: геронтологический центр, центр профилактики преждевременного старения, региональный геронтологический консорциум и др.
Результаты исследования использованы в разработке и принятии следующих нормативно-правовых актов и научно-методических материалов:
-государственного доклада о положении граждан старшего поколения (2002 г.);
-методических рекомендаций проведения многоуровневого мониторинга качества жизни пожилых людей на территории областей Центрального региона России (2000-2002 гг.);
- паспортизации центров медико-социального обслуживания пожилых людей (геронтологических центров, госпиталей ветеранов, домов-интернатов для престарелых, центров социального обслуживания и др. (2000-2002г.г.);
- концепции создания современного научно-исследовательского центра профилактики старения населения (2003 г.);
-учебного пособия для студентов и аспирантов вузов медицинского и социального профиля «Социальная геронтология» (2004 г.).
Организация исследования включала проведение социально-гигиенических исследований в учреждениях медико-социальной помощи пожилым людям г. Воронежа и Воронежской, Московской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской и других областей, проведенных под руководством автора и его личном участии. В общей сложности было опрошено свыше 2,5 тыс. человек.
Структура опросного листа состояла из групп вопросов, касающихся социально-демографических параметров: ближайшего окружения, желания жить в стационарном учреждении социального обслуживания населения, иметь помощь на дому и т.д., а так же параметров, характеризующих способности пожилых людей к самообслуживанию и самооценку качества жизни. Анализ ответов в каждой группе вопросов позволил сделать выводы о состоянии здоровья, уровне и качестве жизни, социальном положении респондентов, что дало возможность использовать картографический подход для оценки организации медико-социальной помощи и разработки рекомендаций по оптимизации процессов адаптации пожилых людей.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались репрезентативным объёмом выборки, рассчитанным в соответствии с рекомендациями В.И. Паниотто, B.C. Максименко (1982), В.А. Ядова (1987), А.А. Давыдова (1988), Ю.П. Лисицина (2002) статистико-математической обработкой первичных данных с помощью ПЭВМ, и использованием современных методов социально-гигиенического исследования: исторического, литературно-аналитического, социологического, статистического, экспертного, графического, организационного моделирования и экономического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль и место населения старших возрастных групп в системе социальных отношений с учетом его постарения, тендерных различий и состояния здоровья пожилых людей.
2. Принципы реализации государственной социальной политики в отношении лиц пожилого возраста, на основе имеющихся институциональных предпосылок и законодательно-правовых механизмов, дает возможность эффективно управлять процессами медико-социальной адаптации пожилых людей.
3. Оценка реального состояния медико-социальной адаптации пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения, модернизация управления этим процессом, принципы взаимодействия систем здравоохранения и социальной защиты населения.
4. Проведение многоуровневого мониторинга наиболее значимых показателей жизнеобеспечения пожилого населения позволяет определить зависимость состояния медико-социальной адаптации от уровня и качества жизни лиц посттрудоспособного возраста.
5. Оптимизация управленческих решений в области здравоохранения и социальной защиты населения взаимосвязана с информационно-аналитическим и организационным обеспечением процессов медико-социальной адаптации пожилых людей в современном обществе.
6. Представленные технологии совершенствования управления процессами адаптации пожилых людей явились основанием разработки федеральной и региональной моделей медико-социальной помощи лицам старшего возраста и создания концептуальной модели геронтологического консорциума.
Апробация диссертации. Материалы исследования доложены: на I-II съездах геронтологов РФ, (Самара, 1999, Москва, 2003.) симпозиумах, международных научно-практических конференциях, теоретических семинарах Российского медицинского университета и Московского Государственного социального университета (Москва, 2001-2004), докладывались на проблемных семинарах и совещаниях организаторов здравоохранения (Воронеж, 1999, Ульяновск, 1999, С.-Петербург, 2000, Пенза, 2002, Москва, 2004).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Российского медицинского университета и Российского государственного социального университета, внедрены в работу учреждений социального обслуживания населения Воронежской, Пензенской, Московской, Ульяновской, Саратовской областей.
На основе исследования разработаны и внедрены концепция и положение «Современного центра социальной геронтологии» (научно-экспериментального центра профилактики старения), региональные модели геронтологических центров.
По результатам исследования опубликовано более 40 научных работ, в том числе 4 монографии, учебное пособие, 8 научных статей в центральных журналах.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 330 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, 15 подглав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка
Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптация лиц пожилого возраста в учреждениях социального обслуживания населения"
Выводы:
1. Проведен всесторонний теоретико-концептуальный анализ состояния медико-социальной помощи пожилому населению России с учетом современной демографической ситуации, тендерных изменений, экономических и структурных преобразований и состояния системы управления сетью медико-социального обслуживания. Этот анализ выявил необходимость оптимизации современного процесса управления в области возрастной адаптологии.
2. Обобщены данные литературы и высказаны собственные суждения о механизмах старения человека, особенностях его адаптации в системе социальных отношений.
3. Увеличение доли лиц пожилого возраста в общей структуре населения требует разработки научных подходов по улучшению их адаптации к условиям жизни в современном обществе.
4. Общественное здоровье граждан пожилого возраста напрямую связано с деятельностью органов здравоохранения и социальной защиты населения. Ухудшение здоровья вследствие материального и духовного неблагополучия, связанного с социальным положением, вызывает маргинализацию и обнищание пожилых людей. Нередко это обусловлено не столько потенциалом физического и психического здоровья, сколько отсутствием или не равным доступом к здравоохранению.
5. Межведомственная разобщённость, отсутствие единой системы управления и комплексного подхода в организации общественного здоровья, привели к ухудшению качественных показателей здоровья (заболеваемости, смертности, инвалидизации и т.д.).
6. Для пожилых людей решение вопросов охраны своего здоровья и получение необходимой медицинской помощи и социальных услуг является жизненной необходимостью и должно лежать в основе государственной социальной политики, стратегической задачей которой должно стать повышение качества жизни данной категории населения.
7. Формирование политики в области охраны здоровья пожилых людей должно строиться на основе научно обоснованных и апробированных результатов, а не с помощью необдуманных реформ (монетизация льгот), создающих в обществе социальную напряженность и не улучшающих положение пожилых людей.
8. Существующие модели адаптации пожилых людей в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения не отвечают современным требованиям и не удовлетворяют потребности пожилого населения (обеспечение ухода на дому, мини-пансионаты, отделения сестринского ухода и т.д.).
9. Необходимо совершенствование системы управления (на федеральном и региональном уровне) процессами адаптации пожилых людей, в основу которой должно быть положено объединение усилий органов здравоохранения и социальной защиты населения.
10.В современных условиях является востребованной концептуальная модель организации новых типов учреждений занимающихся медико-социальной адаптацией пожилых людей (центры профилактики старения, геронтологические консорциумы, академии пожилого возраста, университеты «третьего» возраста, региональные НИИ социальной геронтологии).
Практические рекомендации:
А . Органам государственной законодательной власти:
• Определить пути, по которым общество и государство будут двигаться в области охраны здоровья;
• Привести в соответствие законодательные акты, регулирующие медицинскую деятельность, по отношению к пожилым людям, противоречащие друг другу;
• Организовать независимую научную экспертизу документов по реформированию системы здравоохранения.
Б. Министерству здравоохранения и социального развития РФ:
• Организовать постоянно действующий мониторинг, направленный на анализ процессов адаптации пожилых людей в современном обществе;
• Разработать стандарты и нормативы оказания медико-социальных услуг гражданам пожилого возраста;
• Определить критерии оценки качества оказываемых медицинских и социальных услуг лицам старших возрастных групп;
• Для улучшения адаптации пожилых людей разработать целевую федеральную программу «Старшее поколение», включающую в себя развитие научных исследований, инновационных форм медицинского и социального обслуживания, создание безбарьерной среды, трудовой занятости, повышения активности пожилых людей.
В. Министерству науки и образования РФ:
• Разработать образовательные стандарты для высших учебных заведений медицинского и социального профиля в области подготовки социальных геронтологов и социальных реабилитологов;
• Рекомендовать ВУЗам открыть дополнительные отделения и факультеты по подготовке социальных геронтологов и гериатров, в том числе предусмотреть циклы повышения квалификации по данным специальностям;
• В медицинских колледжах и специализированных классах общеобразовательных школ предусмотреть подготовку медицинского персонала для работы с пожилыми людьми.
Г. Субъектам Российской Федерации:
• Рекомендовать принятие законодательных актов, направленных на улучшение общественного здоровья пожилых людей;
• Повысить эффективность мер, влияющих на социальную адаптацию пожилых людей в современном обществе;
• Внедрять инновационные формы медико-социального обслуживания пожилого населения (хосписы на дому, мини-пансионаты, социальные жилые дома, клубы здоровья, приемные семьи для пожилых и т. д.);
• Консолидировать усилия общественных и религиозных организаций по социальной поддержке пожилых людей.