Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами и организация их социальной реабилитации в центре социального обслуживания

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами и организация их социальной реабилитации в центре социального обслуживания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами и организация их социальной реабилитации в центре социального обслуживания - тема автореферата по медицине
Котова, Зоя Федоровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Котова, Зоя Федоровна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса о социальной реабилитации пожилых людей обзор литературы).

Глава 2. Организация и методика исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых в центре социального обслуживания.

3.1. Социально-гигиеническая характеристика пожилых людей.

3.2. Клиническая характеристика пожилых людей.

Глава 4. Занятость пожилых людей с психическими расстройствами и их потребности как предпосылка к социальной реабилитации.

Глава 5. Структура, содержание деятельности центра социального обслуживания и направления социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Котова, Зоя Федоровна, автореферат

Пожилые люди представляют особую категорию граждан, жизнедеятельность которых в значительной степени зависит от возрастных • изменений. Восстановление утраченных в связи с этим возможностей доступно в определенных пределах. Оно касается навыков самообслуживания, повседневной бытовой деятельности, сохранения способностей к досуговой деятельности и организации отдыха. В связи с этим социальная реабилитация в пожилом возрасте приобретает доминирующее значение по сравнению с профессиональной.

Социальная реабилитация рассматривается как комплекс мер, направленных на восстановление социальных навыков, обеспечивающих функционирование в окружающей среде и относительно независимое существование в быту. В пожилом возрасте социальное функционирование происходит на сниженном уровне в связи с ограничениями жизнедеятельности, обусловленными возрастными изменениями психофизиологических функций. Указанные изменения могут приводить к ограничениям способности пожилых людей к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности и могут выявить потребность данной категории граждан в получении разного рода социальных услуг.

Вместе с тем, в пожилом возрасте не может идти речь только о получении услуг, только об обслуживании, только об использовании посторонней помощи. Важнее восстановить нарушенные психофизиологические функции пожилых людей посредством реабилитационных, в частности, социально-реабилитационных мероприятий (Н.Ф. Дементьева, 2004; Н.К. Горшунова, 2004; В.И. Явных, 2002; Е.И. Холостова, 2002; Ю.Н. Байбакова с соавт., 2003; Т.М. Бойченко, 2000; И.Н. Бондаренко, 2001; Г.Н. Гончарова с соавт., 2001).

Ограничение жизнедеятельности в пожилом возрасте проявляется также в снижении способности к общению, контролю за своим поведением, к ориентации в окружающем. Психические расстройства у пожилых людей проявляющиеся на личностном уровне и в нарушениях психических функций, ставят особые задачи перед социальной реабилитацией. (Я.Б. Калын, С.И. Гаврилова, 1997; Н.Ф. Дементьева, З.Ф. Котова, А.Ф. Азимова, 2006; И.П. Лотова, 1997; Ю.И. Полищук, А.И. Голубкова, 1999; Midway, 1990).

Существенное значение придается в социальной реабилитации вопросам занятости пожилых людей, вовлечению их в более активную повседневную деятельность (P.C. Яцемирская, 2003; В. Hageborn, 1992; М. Helm, 1987; A.C. Mosey, 1986), участию в социокультурных мероприятиях (И.Н. Бондаренко, 2001; Е.Ю. Ярошенко, 2004; О.В. Краснова, 2006 и др.)

В связи с тем, что социальная реабилитация представляет собой своего рода услугу и оказывается преимущественно работниками социальных служб, правомерно рассмотрение ее в рамках системы социального обслуживания пожилых людей.

Как научная проблема социальное обслуживание существует в России с Советских времен. Исследователи решали вопросы о характере социальных услуг, о потребностях в них пожилых граждан, о формах и методах оказания социальных услуг, о типах учреждений социального обслуживания (Н.В. Гудков, 1999; Е.В. Малыхина, 2000; Е.И. Холостова, 1999; В.М. Васильчиков, 2000 и др.)

В Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» социальное обслуживание рассматривается как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В такой трактовке социального обслуживания выявляется его многогранность. Само социальное обслуживание предстает не только как процесс предоставления социальных услуг. Оно содержит еще и реабилитационный радикал, то есть требует активного участия самого пожилого человека (Н.К. Горшунова, 2004; Н.Ф. Дементьева, 2004).

Цель исследования - разработка направлений социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами в нестационарных учреждениях социального обслуживания (центрах социального обслуживания).

Задачи исследования

1. Представить медико-социальную характеристику пожилых людей с психическими расстройствами, находящихся под наблюдением центров социального обслуживания.

2. Выявить потребности пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарными учреждениями системы социальной защиты.

3. Дать характеристику Центра социального обслуживания и направления деятельности Центра социального обслуживания.

4. Сформулировать направления социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением.

5. Разработать структурно-функциональную модель социальной реабилитации пожилых людей в нестационарном социальном учреждении.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые:

- представлена медико-социальная характеристика контингента пожилых людей с психическими расстройствами, находящихся под наблюдением центра социального обслуживания;

- проведен анализ потребностей пожилых людей с психическими расстройствами, наблюдающихся в центре социального обслуживания, которые явились предпосылкой к их социальной реабилитации;

- изучены 120 центров социального обслуживания г. Москвы (в динамике за 3 года), показана структура и содержание их деятельности;

- в соответствии с особенностями медико-социальной характеристики и своеобразием потребностей пожилых людей с психическими расстройствами сформулированы направления их социальной реабилитации в центре социального обслуживания;

- создана структурно-функциональная модель социальной реабилитации пожилых людей с психическими нарушениями, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением.

Научно-практическая значимость исследования

Необходимость разработки основ социальной реабилитации пожилых людей с возрастными психическими нарушениями базируется на проблемах трудности социально-психологической адаптации этой категории граждан в современных социально-экономических условиях.

Предложения по направлениям социально-бытовой, социально-культурной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами будут способствовать стабилизации их социально-психологического статуса и интеграции в общество.

Структурно-функциональная модель социальной реабилитации пожилых людей с возрастными психическими нарушениями может быть экстраполирована на нестационарные учреждения системы социальной защиты в других регионах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Старение приводит к возникновению сомато-неврологических и психических расстройств, которые подлежат изучению и систематике в целях адекватной социальной реабилитации пожилых людей в нестационарных учреждениях социального обслуживания.

2. Организация социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами в условиях нестационарного учреждения системы социальной защиты основана на изучении потребностей данной категории граждан.

3. Структура и содержание деятельности центров социального обслуживания раскрывает перспективу социальной реабилитации пожилых людей с возрастными психическими нарушениями и ставит задачи введения инновационных подходов к осуществлению данного реабилитационного воздействия.

4. Модель социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением, отражает многогранные задачи этого учреждения, которые выходят за пределы традиционных направлений его деятельности по социальному обслуживанию.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Комплексного центра социального обслуживания «Южнопортовый» Департамента социальной защиты населения города Москвы в части организации социальной реабилитации: создание «Университета третьего возраста», внедрение обучающих программ (компьютерной грамотности, мобильной связи), реализация социокультурной реабилитации пожилых людей и инвалидов.

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе в Российском государственном социальном университете, находят применение в обучении социальных работников Комплексного центра социального обслуживания «Южнопортовый» города Москвы.

Результаты исследования предлагаются к использованию в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по социальной работе, психологов, реабилитологов, а также врачей стационарных и нестационарных учреждений системы социальной защиты.

Апробация работы

Диссертация прошла апробацию на межотделенческой научной конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения диссертации обсуждены:

- на Первом Всероссийском научно-педагогическом социологическом конгрессе в июне 2001 г. - Москва;

- на Московской городской отраслевой научно-практической конференции «Организация геронтопсихиатрической помощи гражданам пожилого возраста в учреждениях системы социальной защиты населения г. Москвы в июне 2003 г.;

- на Российской конференции «Современные тенденции организации -психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты» в 2004 г. -Москва;

- на научно-практической конференции «Социальная работа: взаимодействие науки, образования и практики. Инновационные региональные проекты» в апреле 2006 г. - Павловский Посад Московской области;

- на IV научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» в мае 2007 г. — Москва.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 221 источник отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами и организация их социальной реабилитации в центре социального обслуживания"

Выводы

1. Социально-гигиеническая характеристика пожилых людей с психическими расстройствами показала, что женщины составляют более 2/3 (77,6 %) обследованных; доминируют лица старческого возраста (60,0 %); 31,8 % имеют среднее специальное и 25,4 % - высшее образование; одинокие и одиноко проживающие составляют 89,8 %; преобладающим социальным статусом является статус «инвалид», выявленный у 92,4 % обследованных, во всех возрастных категориях доминирующей является 2 группа инвалидности (82,3 %).

2. При изучении медико-социального статуса обследованных пожилых людей установлено, что первые ранговые места занимали болезни костно-мышечной системы (76,5 %) и системы кровообращения (75,0 %). Эти заболевания обусловили ограничения способности к самообслуживанию и передвижению: из всех обследованных лишь 30,4 % обслуживали себя полностью, а 65,4 % - с помощью технических средств реабилитации; самостоятельно могли передвигаться 54,6 %, а 40,8 % — с помощью вспомогательных средств.

3. Психическая патология у пожилых людей представлена различными личностными изменениями и нарушениями психических функций, среди которых выраженная патология памяти (32,4 %) и аффективной сферы, преимущественно в виде депрессий (26,0%), нарушения влечений (13,6 %). Выявлены закономерности увеличения частоты нарушения психических функций по мере старения. Психические заболевания представлены преимущественно (43,8 %) органическими психическими расстройствами (деменция при болезни Альцгеймера, сосудистая деменция).

4. Реальная занятость пожилых людей ограничена ситуационными возможностями (ведение домашнего хозяйства (84,6 %), воспитание внуков (9,2 %), огородничество (6,2 %). Выявлены предпочитаемые виды занятости (общение - 35,6 %, участие в организованных формах досуга - 29,0 %, участие в познавательных беседах - 23,4 %), которые ставят перед центрами социального обслуживания задачи развертывания социокультурных мероприятий.

5. Анализ потребностей пожилых людей показал, что независимо от возрастной группы доминируют потребности в восстановлении здоровья (79,0 %), в обучении пользованию техническими средствами реабилитации (65,4 %) и в социально-бытовой помощи (56,0 %). Второе место занимают потребности в коррекционном воздействии с целыо улучшения физической формы (24,4 %), восстановления памяти (21,2 %), нормализации эмоциональных нарушений (21,0 %) и поведения (15,8 %). Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения оздоровительных, психокоррекционных и психотерапевтических реабилитационных мероприятий в центре социального обслуживания.

6. Эффективность социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами проявлялась в виде нормализации психологического статуса (у 15,6 %), в овладении ими информационными технологиями (11,2 %), в приобщении к изобразительному искусству (9,2 %), в повышении медико-психологической культуры (7,6 %), в восстановлении навыков повседневной деятельности (14,4 %), в повышении жизненного тонуса и социальной активности (17,2 %).

7. Современные направления деятельности центров социального обслуживания в виде социально-психологической, социально-педагогической и социально-культурной реабилитации пожилых людей, как инновационные направления их деятельности, позволяют считать, что они не ограничиваются функциями «обслуживания» и все более приобретают статус реабилитационных учреждений.

Практические рекомендации

1. Выявленная в ходе исследования эффективность социореабилитационного воздействия на пожилых людей с психическими расстройствами свидетельствует о необходимости проведения социально-психологических и социально-педагогических мероприятий в отделениях социальной реабилитации ЦСО.

2. Наличие личностных изменений и нарушений психических функций у пожилых людей, находящихся под наблюдением ЦСО, и потребностей их в психологической коррекции, позволяет считать необходимым введение в штат этих учреждений должности геронтопсихиатра.

3. Сложность психосоматического статуса пожилых людей, находящихся под наблюдением ЦСО, и их многоплановые потребности оздоровительного и психокоррекционного содержания ставят задачи обучения и систематического повышения квалификации социальных работников.

4. В связи с тем, что центры социального обслуживания все больше приобретают облик реабилитационных учреждений и их функции расширяются в области обучающего и оздоровительного воздействия, необходимо улучшение их материально-технического и информационно-технологического оснащения.

5. Модель социальной реабилитации пожилых людей с ее социально-оздоровительным, социально-педагогическим и социокультурным направлениями может быть полезна для других нестационарных учреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика пожилых людей с психическими расстройствами и организация их социальной реабилитации в центре социального обслуживания

На щ

КОТОВА ЗОЯ ФЕДОЮВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

14 00 54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация 14 00 18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003065246

Москва 2007

003065246

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН Пузин Сергей Никифорович

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Дементьева Надежда Федоровна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Полищук Юрий Иосифович

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава

Ведущая организация

Защита состоится

007 г в

/3

_ часов на

заседании диссертационного Совета Д208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан '

07 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин JLE.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Пожилые люди представляют особую категорию граждан, жизнедеятельность которых в значительной степени зависит от возрастных изменений Восстановление утраченных в связи с этим возможностей доступно в определенных пределах Оно касается навыков самообслуживания, повседневной бытовой деятельности, сохранения способностей к досуговой деятельности и организации отдыха В связи с этим социальная реабилитация в пожилом возрасте приобретает доминирующее значение по сравнению с профессиональной

Социальная реабилитация рассматривается как комплекс мер, направленных на восстановление социальных навыков, обеспечивающих функционирование в окружающей среде и относительно независимое существование в быту В пожилом возрасте социальное функционирование происходит на сниженном уровне в связи с ограничениями жизнедеятельности, обусловленными возрастными изменениями психофизиологических функций Указанные изменения могут приводить к ограничениям способности пожилых людей к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности и могут выявить потребность данной категории граждан в получении разного рода социальных услуг

Вместе с тем, в пожилом возрасте не может идти речь только о получении услуг, только об обслуживании, только об использовании посторонней помощи Важнее восстановить нарушенные психофизиологические функции пожилых людей посредством реабилитационных, в частности, социально-реабилитационных мероприятий (ТМ Бойченко, 2000, ИН Бондаренко, 2001, ГН Гончарова с соавт, 2001, ЕИ Холостова, 2002, В И Явных, 2002, Ю Н Байбакова с соавт, 2003, Н К Горшунова, 2004, Н Ф Дементьева, 2004,)

Ограничения жизнедеятельности в пожилом возрасте проявляются в также в снижении способности общаться, контролировать свое поведение, ориентироваться в окружающем, обучаться Психические расстройства у пожилых людей проявляющиеся на личностном уровне и в нарушениях психических функций, ставят особые задачи перед социальной реабилитацией (ЯБ Калын, СИ Гаврилова, 1997,ИП Лотова, 1997, Ю И Полищук, А И Голубкова, 1999, Н Ф Дементьева, 3 Ф Кото-ва, А Ф Азимова, 2006, Midway, 1990)

Существенное значение придается в социальной реабилитации вопросам занятости пожилых людей, вовлечению их в более активную по-

вседневную деятельность (PC Яцемирская, 2003, В Hagebom, 1992, М Helm, 1987, А С Mosey, 1986), участию в социокультурных мероприятиях (И Н Бондаренко, 2001, Е Ю Ярошенко, 2004,0 В Краснова, 2006 и др )

В связи с тем, что социальная реабилитация представляет собой своего рода услугу и оказывается преимущественно работниками социальных служб, правомерно рассмотрение ее в рамках системы социального обслуживания пожилых людей

Существуют литературные данные о социальном обслуживании в России Исследователи решали вопросы о характере социальных услуг, о потребностях в них пожилых граждан, о формах и методах оказания социальных услуг, о типах учреждений социального обслуживания (Н В -Гудков, 1999, Е В Малыхина, 2000, Е И Холостова, 1999, В М Василь-чиков, 2000 и др )

В Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» социальное обслуживание рассматривается как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (в редакции Федерального закона от 24 августа 2004 года ФЗ № 122)

В такой трактовке социального обслуживания выявляется его многогранность Само социальное обслуживание предстает не только как процесс предоставления социальных услуг Оно требует активного участия самого пожилого человека (Н К Горшунова, 2004, Н Ф Дементьева, 2004)

Цель исследования - разработка направлений социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами в нестационарных учреждениях социального обслуживания (центрах социального обслуживания)

Задачи исследования

1 Представить медико-социальную характеристику пожилых людей с психическими расстройствами, находящихся под наблюдением центров социального обслуживания

2 Выявить потребности пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарными учреждениями системы социальной защиты

3 Дать характеристику структуры и направления деятельности Центра социального обслуживания

4 Сформулировать направления социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением

5 Разработать структурно-функциональную модель социальной реабилитации пожилых людей в нестационарном социальном учреждении

Научная новизна исследования

В диссертации впервые

- представлена медико-социальная характеристика контингента пожилых людей с психическими расстройствами, находящихся под наблюдением центра социального обслуживания,

- проведен анализ потребностей пожилых людей с психическими расстройствами, наблюдающихся в центре социального обслуживания, которые явились предпосылкой к их социальной реабилитации,

- изучены 120 центров социального обслуживания г Москвы (в -динамике за 3 года), показана структура и содержание их деятельности,

- в соответствии с особенностями медико-социальной характеристики и своеобразием потребностей пожилых людей с психическими расстройствами сформулированы направления их социальной реабилитации в центре социального обслуживания,

- создана структурно-функциональная модель социальной реабилитации пожилых людей с психическими нарушениями, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением

Научно-практическая значимость исследования

Необходимость разработки основ социальной реабилитации пожилых людей с возрастными психическими нарушениями базируется на проблемах трудности социально-психологической адаптации этой категории граждан в современных социально-экономических условиях

Предложения по направлениям социально-бытовой, социально-культурной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами будут способствовать стабилизации их социально-психологического статуса и интеграции в общество

Структурно-функциональная модель социальной реабилитации по-

жилых людей с возрастными психическими нарушениями может быть использована в нестационарных учреждениях системы социальной защиты в других регионах

Основные положения, выносимые на защиту

1 Старение приводит к возникновению сомато-неврологических и психических расстройств, которые подлежат изучению и систематике в целях адекватной социальной реабилитации пожилых людей в нестационарных учреждениях социального обслуживания

2 Организация социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами в условиях нестационарного учреждения системы социальной защиты основана на изучении потребностей данной категории граждан

3 Структура и содержание деятельности центров социального обслуживания раскрывает перспективу социальной реабилитации пожилых людей с возрастными психическими нарушениями и ставит задачи введения инновационных подходов к осуществлению данного реабилитационного воздействия

4 Модель социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых нестационарным социальным учреждением, отражает многогранные задачи этого учреждения, которые выходят за пределы традиционных направлений его деятельности по социальному обслуживанию

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Комплексного центра социального обслуживания «Южнопортовый» Департамента социальной защиты населения города Москвы в части организации социальной реабилитации создание «Университета третьего возраста», внедрение обучающих программ (компьютерной грамотности, мобильной связи), реализация социокультурной реабилитации пожилых людей и инвалидов и в центрах социального обслуживания Юго-Восточного административного округа города Москвы

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по социальной работе в Российском государственном социальном университете, находят применение в обучении со-

циальных работников Комплексного центра социального обслуживания «Южнопортовый» города Москвы в учебном процессе Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей

Результаты исследования предлагаются к использованию в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по социальной работе, психологов, реабилитологов, а также врачей стационарных и нестационарных учреждений системы социальной защиты

Апробация работы

Диссертация прошла апробацию на межотделенческой научной конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Основные положения диссертации доложены

- на Первом Всероссийском научно-педагогическом социологическом конгрессе в июне 2001 г - Москва,

- на Московской городской отраслевой научно-практической конференции «Организация геронтопсихиатрической помощи гражданам пожилого возраста в учреждениях системы социальной защиты населения г Москвы в июне 2003 г,

- на Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи клинические и социальные аспекты» в 2004 г - Москва,

- на научно-практической конференции «Социальная работа взаимодействие науки, образования и практики Инновационные региональные проекты» в апреле 2006 г - Павловский Посад Московской области,

- на IV научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» в мае 2007 г - Москва

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Список литературы содержит 221 источник отечественных и зарубежных авторов Работа иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель, задачи, научная новизна, научно-практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу проблемы социальной реабилитации пожилых людей, показана ее связь с состоянием социального функционирования этой категории граждан, их положением в обществе Представлены субъективные и объективные факторы снижения социальной активности пожилых людей Рассмотрены категории старости и старения, социальной недостаточности, одиночества, обоснована необходимость изучения социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами, находящихся под наблюдением центра социального обслуживания Вторая глава отражает материал, методы и организацию исследования, которое носит комплексный социально-гигиенический и медико-социальный характер

Исследование проводилось на базе Комплексного центра социального обслуживания «Южнопортовый» г Москвы, который представляет собой нестационарное учреждение системы социальной защиты населения и оказывает различные виды социальных и социально-медицинских услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам

Исследование проводилось в пять этапов (Схема 1) Исследование сплошное

На первом этапе исследования сделан анализ законодательных и нормативно-правовых документов, данных научных публикаций по проблеме социальной реабилитации пожилых людей Анализом охвачен 10-тилетний период наблюдения

Единицей наблюдения является законодательный нормативный документ международного, федерального, регионального уровня

Источник информации документы Генеральной Ассамблеи ООН, законодательная база федерального уровня, приказы, постановления Правительства Москвы, Департамента социальной защиты населения города Москвы

На втором этапе проводилось изучение статистических данных о контингенте пожилых людей, состоящих под наблюдением Центров социального обслуживания, число которых составляло на 01 01 2006 года 121 учреждение

Общий контингент пожилых людей за 5-летний период (20012005 гг) составил 123690 человек Исследование сплошное

Схема 1

Организация и методика исследования

Этапы и задачи исследования Период наблюдения (годы) Еднннца наблюдения База исследования Источник информации Объем наблюдений Методы исследования

1-й тгап

Аналго законодательных, нормативно-правовых документов, литературных источников по проблеме социальной реабилитации пожилых людей 19952005 Законы РФ нормативно-правовые документ федерального, регионального уровня ФГУФБМСЭ Департамент социальной запцггы населения Комплексный центр социального обслуживания «Южнопортовый» Совокупность международных федеральных и региональных законодательных документов Документальный Выкопировка сведений Анкетирование Интервьюирование Метод экспертных оценок Аналитический Графический Статистический Моделирование

2-й этап

Изучение медико-социальных аспектов пожилых людей с психическими расстройствами состоящих под наблюдением центров социального обслуживания г Москвы 20012005 Пожилой человек с психическими расстройствами. наблюдающийся в ЦСО Карта обследования пожилого человека, обслуживаемого нестационарным учреждением Центры социального обслуживания г Москвы ГУ Комплексный центр социального обслуживания «Южнопортовый» Учетная и отчетная документация о социальной реабилитации пожилых людей в КЦСО Котингент пожилых людей, наблюдающихся в ЦСО г МЬсквы-123690 чел обслуживаемых в базовом ЦСО -1536 чел. коншн-гент пожилых людщ с психическими расоройствами, находящихся под наблюдением Г^ КЦСО (ФЭжнопортовыи» - 500 чел

3-й этап

Анализ потребностей пожилых людей с психическими расстройствами в социальной реабилитации в ЦСО 20012005 Пожилой человек с психическими расстройствами Карта обследования пожилого человека ГУ КЦСО <Ж)жнопортовый» Сводные данные о потребностях пожилых людей с психическими расстройствами наблюдающихся в КЦСО Контингент пожилых людей с психическими расстройствами нуждающихся в социальной реабилитации в ЦСО - 500 чел

4-й этап

Изучение структуры и содержания деятельности центров социального обслуживания (в динамике) 20032005 Центр социального обслуживания Карта-\ара-ктеристика ЦСО г Москвы Официальные статистические 1 121 центр социального данные Департамента социальной обслуживания г Москвы защиты населения г Москвы

5-и этап

Разработка направлений социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствам!. обслуживающихся нестационарным учреждением 2007 Набавления социальной реабплгаацип пожилых людей с психическими расстройствами Комплексный центр социального обслуживания «Южнопортовый» г Москвы Перечень направлений социальной реабилитации в КЦСО

На этом этапе осуществился социально-гигиенический и клинический анализ пожилых людей с психическими расстройствами, которым оказывалась медико-социальная помощь в КЦСО «Южнопортовый» Выборочная совокупность из 1536 человек, наблюдаемых этим центром, соствила 500 человек

Единица наблюдения - пожилой человек с психическими нарушениями, наблюдающийся в КЦСО «Южнопортовый» «Карта обследования пожилого человека, обслуживаемого ЦСО»

Источником информации являлись статистические данные Департамента социальной защиты населения города Москвы, учетная и отчетная документация КЦСО «Южнопортовый»

На третьем этапе изучалась потребность пожилых людей, страдающих психическими расстройствами, в социальной реабилитации в ЦСО Период наблюдения - 5 лет (2001-2005 гг)

Единица наблюдения - пожилой человек с психическими расстройствами, обслуживаемый нестационарным социальным учреждением «Карта обследования пожилого человека, обслуживаемого ЦСО»

База исследования - КЦСО «Южнопортовый» Источник информации - сводные данные о потребностях пожилых людей с психическими расстройствами

Объем наблюдения - контингент пожилых людей с психическими расстройствами обслуживаемых в КЦСО 500 чел (Исследование выборочное, в исследование включался каждый третий пожилой человек из картотеки ЦСО - по алфавитному списку) На четвертом этапе проводилось изучение структуры и содержания деятельности Центров социального обслуживания г Москвы в динамике за 3-летний период наблюдения (2003-2005 гг) Исследование сплошное

Единица наблюдения - Центр социального обслуживания Департамента социальной защиты населения г Москвы

Источник информации - официальные статистические данные Департамента социальной защиты населения г Москвы Объем исследования - 121 Центр социального обслуживания Департамента социальной защиты населения г Москвы

На пятом этапе исследования разрабатывались направления социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами в нестационарных социальных учреждениях

В работе использовались современные методы исследования документальный, выкопировка сведений, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистический, моделирование

Третья глава посвящена медико-социальной характеристике пожилых людей с психическими расстройствами, обслуживаемых в центре социального обслуживания.

Из числа пожилых людей, получающих различные виды услуг в Южнопортовом комплексном центре социального обслуживания (КЦСО) - 1536 чел,, для исследования отобрано 500 чел. Из них 159 чел. (31,8 %) составляли лица пожилого возраста; 300 чел. (60.0 %) представлены лицами старческого возраста: 41 чел. (8,2 %) относились к возрасту долгожительства (рис. 1).

Из всех обследованных было 112 мужчин (22.4 %) и 388 (77.6 %) женщин: соотношение мужчин и женщин в выборочной совокупности хотя и не полностью совпадает с таковым в генеральной совокупности, однако тенденция сохраняется: представленность мужчин и женщин 1:3,46 (в генеральной (1:4,2).

£ I *ч:" Дслй, «Л>

• V, ||р ? 1ужчи«ы

. I .. ^.гЖеч-Щ'ЧЬ!.:

Ш 4 Ц Ш

* ■ '•г . '' . ::: ■■■ .:.;

Пожилой &<>: .-. |

¡■'К'раст ...Ш •

Возрастная группа

! " . -": '

возрастная характеристика пожилых яю№

Одной из важных социальных характеристик лиц старшего возраста является образовательный уровень. Уровнем образования определяется потребность пожилых людей в предоставлении услуг по организации досуга, мер социокультурной реабилитации, выбор качест ва трудовой и коммуникативной деятельности. Этим критерием определяется также и потребность пожилых людей в продолжении образования в условиях нестационарного учреждения.

Пожилые люди в современном российском обществе представляют собой группу населения с высоким уровнем образования. В ходе исследования выявлено, что среди всех обследованных достаточно большая доля лиц со средним специальным (31,8 %) и высшим (25.4 %) образованием. Установлено также, что чем старше обследованные лица. т.е. приходящиеся на группу старых людей и долгожителей, тем больше среди них лиц с начальным образованием. Так, отмечено, что в пожилом возрасте начальное об раю ванне имели 12.6 %. в старческом - 14,3 а среди долгожителей их доля достигала 2474 % (рис. 2),

Доля, %

60-74 75-89 90 и старше

Возрастная группа

Рис. 2. Характеристика уровня образования пожилых людей

S ■

2

£3

Начальное Среднее

Средие-сгециалькое Незаконченное высшее Высшее

Вместе с тем, среди долгожителей меньше всего лиц с высшим (12,2 %) и незаконченным высшим (4.8 %) образованием. Можно предположить. что более старые люди не смогли в евое время получить должное образование из-за социально-экономической ситуации в стране, что приходилось на 20-30-е годы истории России.

В пожилом возрасте с учетом огромного периода жизни люди приобретают различного рода социальные статусы, которые соотносятся с разработанными в стране нормативными документами о признании пожилых людей либо пенсионерами, либо ветеранами труда, либо тружениками тыла, либо инвалидами, либо инвалидами ВОВ и т.д. Тот или иной социальный статус пожилые люди получали, руководствуясь моральными или материальными соображениями.

В ходе исследования установлено, что большая часть из числа обследованных имела «множественный» статус. Так, все обследованные являлись пенсионерами и наряду с этим еще были участниками и инвалидами ВОВ. тружениками тыла н ветеранами труда и т.д. Лишь 38 чел. (7,6 %) имели только стат\с пенсионера,

С точки зрения статусной принадлежности подавляющее большинство (462 чел.) составляли лица со статусом инвалид - 92.4 %,

Инвалидность у обследованного контингента пожилых людей (92.4 %) была представлена неравномерно как в различных возрастных группах, так и в общем контингенте.

Анализ тяжести инвалидности у всех обследованных пожилых людей позволил установить, что большую долю (82,5 %) составляли инвалиды 2 группы, значительно меньше было инвалидов I группы (16,5 %). а инвалидов 3 группы было всего 5 чел., т.е. 1 %. В различных возрастных группах инвалидность была представлена следующим образом (рис. 3). В пожилом возрасте инвалиды 2 группы составляли 78.5 %. инвалиды ! группы - 17.4%. Инвалиды 3 группы были лишь среди лиц пожилого возраста, и в этом контингенте они составляли 4.1 %.

Доля, %

..... 85.7 ...........

^I группа □ II группа б III группа

60-74 75-89 90 и старше

Возрастная группа

Рис. 3. Характеристика инвалидности пожилых людей

В контингенте лиц старческого возраста инвалиды 2 группы занимали доминирующее место, они составляли 85,7 % из всего числа ста-

рых людей Инвалидов 1 группы в этом контингенте было 14,3 % Среди долгожителей доля инвалидов 2 группы составляла 70,7 % Значительно большая доля у долгожителей, по сравнению с пожилыми и старыми людьми, была представлена инвалидами 1 группы (29,3 %), что свидетельствует о тяжести клинического состояния этой категории лиц и требует более пристального внимания работников центра социального обслуживания при оказании им медико-социальных услуг

В жизнедеятельности пожилых людей особую роль играет семейное положение

Из 500 обследованных лиц пожилого и старческого возраста преобладали одинокие и одиноко проживающие - 449 чел (89,8 %) Это объясняется тем, что в соответствии с нормативным документом, одинокие и одиноко проживающие граждане пользовались приоритетным социальным обслуживанием

Клиническая характеристика пожилых людей, находящихся под наблюдением нестационарного социального учреждения - ЦСО, включает анализ соматического состояния, способностей к самообслуживанию и передвижению, и изучение психического здоровья В пожилом возрасте соматическое и психическое здоровье тесно интегрированы В этом возрасте более всего применим термин коморбидность, отражающий зависимость соматического состояния от уровня психического здоровья, и вместе с тем обусловленность психического состояния степенью нарушений соматических функций Провоцирующая и патопластическая роль соматических факторов в структуре психических заболеваний в не меньшей степени распространяется и на аналогичную роль психических (психогенных) факторов в структуре соматических расстройств

При анализе соматической патологии у пожилых людей (в выборочной совокупности) установлено, что первые ранговые места занимают болезни костно-мышечной системы (76,5 %) и системы кровообращения (75,0 %) (таблица 1)

Одной из важных характеристик здоровья, в частности, лиц пожилого и старческого возраста, является способность их к самообслуживанию, от которой в значительной степени зависит социальное функционирование человека

Анализ способностей обследованных пожилых людей, находящихся под наблюдением КЦСО «Южнопортовый», к самообслуживанию показал, что лишь третья часть, те 30,4 % из них обслуживают себя полностью, самостоятельно, 65,4 % обслуживают себя с помощью технических средств, а 4,2 % опрошенных нуждаются в посторонней помощи

Таблица 1

Характеристика соматической и психической патологии у лиц пожилого возраста

по данным медицинской документации

Класс болезней по МКБ Возраст

60-74 лет 75-89 лет 90 и старше Всего

абс. % абс. % абс. % абс. %

Болезни системы кровообращения 96 60,3 242 80,6 36 87.8 375 75.0

Онкологические заболевания 21 13,2 12 4,0 9 22.0 43 8,6

Болезни костно-мышечной системы 130 81,7 215 71,5 37 90,2 382 76,5

Болезни мочеполовой системы 27 17,0 10 3,3 15 36,4 52 10,5

Психические болезни 23 14,4 32 10,7 9 22,9 64 12,8

Болезни органов дыхания 8 3,0 2 0,6 2 4,8 12 2,5

Общее число обследованных 159 300 41 500

** В сумме почучается бочыпе 100 % в связи с тем, что у одного человека наблюдается множественная патология

Второй существенной характеристикой состояния здоровья пожилых людей является способность их к передвижению

В ходе исследования установлено, что большая часть обследованных (54,6 %) способны к передвижению самостоятельно, 40,8 % пользуются для передвижения вспомогательными средствами, а 4,6 % полностью обездвижены и нуждаются в постоянной посторонней помощи

При анализе способностей к передвижению в разных возрастных группах оказалось, что самостоятельность передвижения убывает по мере старения Так, установлено, что если в пожилом возрасте было 56,6 % способных к передвижению, а в группе старческого возраста - 59,0 %, то в возрасте долгожителей их было только 14,6 %

Диапазон психопатологических проявлений в пожилом возрасте чрезвычайно широк По существу, в этом возрастном периоде встречаются все известные в психиатрии расстройства Они проявляются в личностных изменениях, в возникновении непсихотических (пограничных) расстройств, им свойственны бредовые, галлюцинаторные и аффективные расстройства, которые имеют свои особенности И только в пожилом возрасте возникают интеллектуально-мнестические расстройства, с присущим им своеобразием в рамках отдельных нозологических форм

В ходе исследования состояния психического здоровья пожилых людей, состоящих под наблюдением КЦСО «Южнопортовый», анализ проводился с точки зрения выявления личностных изменений, нарушений психических функций, наличия психических заболеваний (Таблица 2)

В общем контингенте обследованных у 39,4 % лиц выявлены выраженные изменения личности, проявляющиеся в заметном усугублении ранее присущих черт, появлении ригидности суждений, консервативности взглядов

Изучение состояния психических функций у всех обследованных показало, что нарушения их в суммарном виде отмечались у 70,0 % Среди них нарушения внимания, интеллекта, памяти, аффективная патология и другие Отдельно изучались нарушения памяти, аффективной сферы, влечений

При изучении нарушений психических функций у пожилых людей, находящихся под наблюдением базового КЦСО, выявлены некоторые закономерности

- увеличение частоты нарушений психических функций по мере старения (в 57,2 % - в пожилом, в 72,7 % - в старческом и в 100,0 % в возрасте долгожителей),

- увеличение частоты нарушений памяти от группы пожилых до

Таблица 2

Характеристика состояния психического здоровья в различных возрастных группах

Психические нарушения Возраст

60-74 лет 75-89 лет 90 и старше Всего

абс. % абс. % абс. % абс. %

Изменение личности 72 45,3 102 34,0 23 56.1 197 39,4

Изменение психических функций, в том числе 91 57,2 218 82,7 41 100,0 35 70,0

- нарушение памяти 27 17,0 105 35,0 30 73,2 162 32,4

- нарушение аффективной сферы 39 24,5 70 23.3 21 51.2 130 26,0

- нарушение влечений 25 15,7 43 14,3 - - 68 13,6

Общее число обследованных 159 *) 300 41 500

^ В сумме получается больше 100% в связи с тем, что у одного человека набчюдаются и изменения шиности, и нарушения психических ф\нкций

группы долгожителей 17,0 % - 35,0 % и 73,2 %, соответственно,

- слабая тенденция увеличения частоты аффективных расстройств по мере старения 24,5 % в группе пожилых, 23,3 % в группе старых людей и 51,2 % в группе долгожителей,

- неравномерная представленность частоты личностных изменений по мере старения 45,0 % - у пожилых людей, 34,0 % - у лиц старческого возраста, 56,1 % - у долгожителей Представляется, что это объясняется преобладанием субъективного отчета, самооценки изменений личности, которые нуждаются в корректировке

Из 500 пожилых людей, находящихся на обслуживании в базовом КЦСО, у 64 чел (12,8 %) диагностированы психические болезни, по поводу которых они наблюдаются в психоневрологическом диспансере

В соответствии с МКБ-10 эти заболевания распределяются следующим образом доминирующую группу составляют органические психические расстройства (43,8 %), в том числе деменции при болезни Альц-геймера, сосудистая и др Более трети (31,2 %) среди наблюдаемых в КЦСО это больные шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами Меньшую долю составляют клинически очерченные расстройства настроения (12,5 %), требующие наблюдения психиатра Очень небольшую группу - 7,8 % составляют невротические и соматоформные расстройства Всего 4,7 % составляют среди обследованного контингента психически больных лица с умственной отсталостью

В четвертой главе освещается занятость пожилых людей с психическими расстройствами и их потребности как предпосылка к социальной реабилитации

В ходе исследования установлено, что из всех обследованных значительное большинство (84,6 %) занимается домашним хозяйством, 9,2 % - воспитанием внуков и 6,2 % - занимается на садовом участке (огородничеством) Среди обследованных не было лиц, работающих по специальности

Общей закономерностью при анализе занятости лиц пожилого возраста является нарастание с возрастом численности лиц, занимающихся домашним хозяйством (от 71,7 % в пожилом возрасте до 90,2 % у долгожителей) и, вместе с тем, убывание численности лиц, занимающихся воспитанием внуков Последнее можно объяснить двумя обстоятельствами либо это не осуществляется в связи со старостью и одряхлением, либо тем, что в этом возрасте у обследованных лиц уже взрослые внуки, которые не нуждаются в воспитании

Из анализа занятости пожилых людей можно сделать и еще один

вывод крайняя ограниченность видов занятости, которая определяется вынужденной, ситуационно обусловленной возможностью занятости и совсем не зависит от реальной потребности пожилых людей в занятости С целью выявления предпочитаемых видов занятости проведен опрос пожилых людей, посещающих отделения социальной реабилитации и дневного пребывания

Установлено, что в общем контингенте пожилых людей наиболее востребованным видом занятости оказалось общение (35,6 %) На втором месте было участие в организованных формах досуга (29,0 %) Третье место занимало участие в познавательных лекциях, беседах (23,4 %) Последнее место занимал такой вид досуга, как чтение (художественной литературы, газет, журналов) - 12,0 %

Анализ медико-социальной помощи, получаемой всем обследованным контингентом (выборочная совокупность), показал, что приоритетное место в этом перечне услуг занимает социально-бытовая помощь на дому - 74,4 % Также довольно много из числа обследованных получают материальную помощь - 56,8 % Эти виды помощи определяются потребностью пожилых и старых людей в улучшении их быта и материального положения, что связано с низким уровнем дохода, тяжелым материальным положением

Анализ потребностей пожилых людей позволяет выявить ряд закономерностей

- независимо от возрастной группы, в общем контингенте опрошенных доминирующее положение занимают потребности, связанные с восстановлением здоровья (79,0 %), в обучении пользованию техническими средствами реабилитации (65,4 %) и в социально-бытовой помощи (56,0 %),

- второе место в структуре потребностей всех опрошенных занимают потребности в коррекционном воздействии с целью улучшения физической формы (24,4 %), восстановлении памяти (21,2 %), коррекции эмоциональных нарушений (21,0 %) и поведения (15,8 %),

- крайне низкая потребность у всех опрошенных в обучающей помощи обучение общению - у 5,2 %, обучение ведению домашнего хозяйства - у 4,6 %

Пятая глава посвящена анализу структуры, содержания деятельности центра социального обслуживания и направлений социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами

Показана динамика развития сети центров социального обслуживания в Российской Федерации и Москве, рост численности пожилых людей,

наблюдаемых этими учреждениями, и остающаяся высокая востребованность различных структурных подразделений При анализе нормативного документа, регламентирующего деятельность центра социального обслуживания, выявлены предпосылки к реабилитации, которые получили развитие в новом структурном подразделении - отделении социальной реабилитации

В реальной деятельности Комплексного центра социального обслуживания «Южнопортовый» осуществляются разработанные в ходе исследования основные направления социальной реабилитации пожилых людей

- социально-психологическая реабилитация, в рамках которой проводится работа по адаптации пожилых людей к социальному окружению, формированию адекватного отношения к своему заболеванию, повышению способностей к решению межличностных проблем, стабилизации внутрисемейных отношений, восстановление навыков самообслуживания,

- социально-педагогическая реабилитация, в рамках которой организован Университет третьего возраста с такими факультетами, как факультет информационных технологий, на котором пожилые люди обучаются компьютерной грамотности, умению пользоваться мобильными телефонами, факультет изобразительного искусства, факультет социально-бытовой адаптации, факультет повышения медико-психологической культуры,

- социокультурная реабилитация, которая заключается в активном вовлечении пожилых людей в культурно-массовые мероприятия (художественная самодеятельность, песенные конкурсы, развлекательные, познавательные экскурсии и тд ),

- физкультурно-оздоровительные мероприятия;

Эффективность социальной реабилитации пожилых людей сказывается в многоплановой их ресоциализации, реадаптации, в повышении жизненного тонуса, устранении тревоги и депрессии, расширении социальной активности, повышении самооценки, в восстановлении социальных контактов

Социальная реабилитация с ее разнонаправленностью и многоас-пектностью, в конечном итоге, решает стратегическую задачу ресоциализации лиц пожилого возраста с психическими расстройствами

В концептуальном плане социальная реабилитация пожилых людей, наблюдающихся в нестационарном социальном учреждении, может быть представлена в виде модели (рис 4)

Разработанная в ходе исследования модель социальной реабилитации пожилых людей отражает эталлостъ и результативность комплексного реабилитационного воздействия. В ней представлено содержание оздоровительно-обучающего воздействия и детальное отображение полученных результатов

В схематичном, формализованном виде показаны различные направления социальной реабилитации пожилых и старых людей и обобщенные показатели ее эффективности.

Организованная и целенаправленная социальная реабилитация пожилых людей, проводимая в нестационарном социальном учреждении, представляет собой научно обоснованный подход к продлению активного образа жизни, наполнению его продуктивным содержанием.

............ШШШМЯИШИВ!

..........-Ж р&ЩШ й Ш ;

1Ш г * + : I м :| . . \ .ч-».-Ч1.М.< ¡ '■Л ^ 1 .. -.л.-.-ь":-; -: _______таШйк:

I ■ Г,; й® ш , ¡¡¡¡1

■у, ,, , ....................ж

Ш1В

: ■

1

_ ■ ... ' . ■■■■■■ Ш Ш

...............................

' 1 -- -

жнп№

......

Ш |

И

ИИ111.......■ ■

" '""" ...............

......; : 1

1111» ¡»«НЙ II II ' ,/

""—¡опок' в ||§| ,. ^ . .......|

* ' «со .' Ива

¡¡¡¡ш-

ИИИ ; ШЩШ -■ "

¡ч";-'ад:исм4'м>.а;<> щ! «V \ ЩШф ||.......РРЯЯ 1.

Й ■ .....--■ —1 |||щ||||| ¡¡ШшШРшР Щ11Ш

' . ||||| Щ |1

' 4 Й^ЧЙЙ! и."" V , ■:< >!-1 !• Ш "

■йн.....шшш

.........

'■щ, Л ш. И

11ШВЙ. !Ш@;!Й №' ""■'ЗЧ'ИЧ ЕЙ'

мшнау ш 'ШШй' 111111 ' II

ШШШШШЩИШ

зяшегням:

ж.......

■.................

I- 1'1|.!1 . И

Р*№. 4 ». соцкялытй рс«бвлит'ашш (№1СН

1НЧ |ии|«.Шар1И)М (-<<||1ГиЛ1Л11>М \MJM Vt« н-нип : ^

выводы

1 Социально-гигиеническая характеристика пожилых людей с психическими расстройствами показала, что женщины составляют более 2/ 3 (77,6 %) обследованных, доминируют лица старческого возраста (60,0 %), 31,8 % имеют среднее специальное и 25,4 % - высшее образование, одинокие и одиноко проживающие составляют 89,8 %, преобладающим социальным статусом является статус «инвалид», выявленный у 92,4 % обследованных, во всех возрастных категориях доминирующей является 2 группа инвалидности (82,3 %)

2 При изучении медико-социального статуса обследованных пожилых людей установлено, что первые ранговые места занимали болезни костно-мышечной системы (76,5 %) и системы кровообращения (75,0 %) Эти заболевания обусловили ограничения способности к самообслуживанию и передвижению из всех обследованных лишь 30,4 % обслуживали себя полностью, а 65,4 % - с помощью технических средств реабилитации, самостоятельно могли передвигаться 54,6 %, а 40,8 % - с помощью вспомогательных средств

3 Психическая патология у пожилых людей представлена различными личностными изменениями и нарушениями психических функций, среди которых выраженная патология памяти (32,4 %) и аффективной сферы, преимущественно в виде депрессий (26,0 %), нарушения влечений (13,6 %) Выявлены закономерности увеличения частоты нарушения психических функций по мере старения Психические заболевания представлены преимущественно (43,8 %) органическими психическими расстройствами (деменция при болезни Альцгеймера, сосудистая деменция)

4 Реальная занятость пожилых людей ограничена ситуационными возможностями (ведение домашнего хозяйства (84,6 %), воспитание внуков (9,2 %), огородничество (6,2 %) Выявлены предпочитаемые виды занятости (общение - 35,6 %, участие в организованных формах досуга -29,0 %, участие в познавательных беседах - 23,4 %), которые ставят перед центрами социального обслуживания задачи развертывания социокультурных мероприятий

5 Анализ потребностей пожилых людей показал, что независимо от возрастной группы доминируют потребности в восстановлении здоровья (79,0 %), в обучении пользованию техническими средствами реабилитации (65,4 %) и в социально-бытовой помощи (56,0 %) Второе место занимают потребности в коррекционном воздействии с целью улучшения физической формы (24,4 %), восстановления памяти (21,2 %), нормализации эмоциональных нарушений (21,0 %) и поведения (15,8 %) Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения оздоровитель-

ных, психокоррекционных и психотерапевтических реабилитационных мероприятий в центре социального обслуживания

6 Эффективность социальной реабилитации пожилых людей с психическими расстройствами проявлялась в виде нормализации психологического статуса (у 15,6 %), в овладении ими информационными технологиями (11,2 %), в приобщении к изобразительному искусству (9,2 %), в повышении медико-психологической культуры (7,6 %), в восстановлении навыков повседневной деятельности (14,4 %), в повышении жизненного тонуса и социальной активности (17,2 %)

7 Современные направления деятельности центров социального обслуживания в виде социально-психологической, социально-педагогической и социально-культурной реабилитации пожилых людей, как инновационные направления их деятельности, позволяют считать, что они не ограничиваются функциями «обслуживания» и все более приобретают статус реабилитационных учреждений

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Выявленная в ходе исследования эффективность социореабили-тационного воздействия на пожилых людей с психическими расстройствами свидетельствует о необходимости проведения социально-психологических и социально-педагогических мероприятий в отделениях социальной реабилитации ЦСО

2 Наличие личностных изменений и нарушений психических функций у пожилых людей, находящихся под наблюдением ЦСО, и потребностей их в психологической коррекции, позволяет считать необходимым введение в штат этих учреждений должности геронтопсихиатра

3 Сложность психосоматического статуса пожилых людей, находящихся под наблюдением ЦСО, и их многоплановые потребности оздоровительного и психокоррекционного содержания ставят задачи обучения и систематического повышения квалификации социальных работников

4 В связи с тем, что центры социального обслуживания все больше приобретают облик реабилитационных учреждений и их функции расширяются в области обучающего и оздоровительного воздействия, необходимо улучшение их материально-технического и информационно-технологического оснащения

5 Модель социальной реабилитации пожилых людей с ее социально-оздоровительным, социально-педагогическим и социокультурным направлениями может быть использована другими нестационарными учреждениями социальной защиты - ЦСО различных регионов Российской Федерации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Котова 3 Ф Психологические и психопатологические проблемы (из опыта социального обслуживания пожилых людей в Центре социального обслуживания «Южнопортовый» // Материалы Первого Всероссийского научно-педагогического социологического конгресса 06 06 2001 г в г Москве -М,2001 -С 105-107

2 Яцемирская Р С , Котова 3 Ф Геронтопсихологические проблемы в нестационарных учреждениях социального обслуживания // Московская городская отраслевая Научно-практическая конференция «Организация геронтопсихиатрической помощи гражданам пожилого возраста в учреждениях системы социальной защиты населения г Москвы» - М Департамент социальной защиты населения г Москвы, 2003 - С 82-87

3 Котова 3 Ф Психопатологические проблемы пожилых людей на примере ГУ КЦСО «Южнопортовый» // Материалы Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи, клинические и социальные аспекты» - М, 2004 - С 64-65

4 Котова 3 Ф Инновационная деятельность сотрудников ГУ КЦСО «Южнопортовый» // Материалы научно-практической конференции «Социальная работа Взаимодействие науки, образования и практики Инновационные региональные проекты» 5-6 апреля 2006 года г Павловский Посад - М, 2006 - С 38-44

5 Дементьева Н Ф , Котова 3 Ф , Азимова Л Ф Социальная реабилитация пожилых людей с психическими расстройствами в центре социального обслуживания // Медико-социальная экспертиза и реабилитация -2006 -№3 -С 11-14

6 Дементьева Н Ф , Котова 3 Ф Психологические аспекты социальной работы с пожилыми людьми // Медико-социальная экспертиза и реабилитация - 2007 - № 1 - С 20-22

7 Котова 3 Ф Медико-социальные проблемы пожилых людей, стоящих на обслуживании в ГУ КЦСО «Южнопортовый» // IV научно-практическая конференция «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (21-22 мая 2007 г) -М,2007 - С 54

8 Кауров Б А, Котова 3 Ф. Некоторые вопросы медицинской реабилитации лиц пожилого возраста // IV научно-практическая конференция «Общество и медицина для пожилых и инвалидов» (21-22 мая 2007 г) - М , 2007 - С 50-51