Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР - тема автореферата по медицине
У, Цзихуа Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации У, Цзихуа :: 2007 :: Москва

Введение

Глава L Проблемы постарения китайского населения (аналитический обзор литературы)

I ) Исследование основных позиций старения китайского икеленш

1.2. Приблизительная оценка тенденций старения населения

Китая ■ первой половине XXI века

1.3 Основные положения исследования процесса старения ииелсша

1,4. Положительное и отрицательное влияние процесса сторсиня населения на соинмьнук) экономику IS

Глава II Методика исследования

2.1. Материалы н методы исследования.

2J2 Методические подходы к изучению медицинских, социальных и эконамшсских проблем функционирования конткнгентов лиц пожилого и старческого возраста в Китайской Народной Республике. .^.„.„.„.„.„^„^

Глава III. Медпко-дсмогрйфическис и социально-экономические аспекты формираяания здоровы и органимини медицинской помощи пожилому населению в Китайской Народной Республике 3.1. Состояние здоровья как основа формирования потребности пожилого и старого населения КНР и медицинской помощи и уходе.

3.2- Мсднко' демографическое исследование смертности населения КНР.

3.3. Особенности организации системы здравоохранения в КНР. предшествующие сс реформированию $

3.4. Анализ кризиса системы здравоохранения в Китае . ЗД

Глава IV Медико-социальные н экономические аспекты функционирования контингенгтов лнц пожилого и старческого возраста в КитвЛсхой Народной Республике

4.1. Социально-экоиомичсское фу нхши [Провал « контингсн-трв лиц пожилого л старческого возраста в Китайской Народной Республике .—.,.„.

4.2, Состояние тдоройи» и обращаемость та медицинской помощью контингенте* лиц пожилого и старческого возраста в

Китайской Народной Республике

43 Социальный статус коитингентов лип пожилого и старческого нотроста в Китайской Народной Республике

Глава V Реформирование системы медицинской помощи пожилым в Шанхае

5.1. Старение населении Шанхая и условия для обеспечения основ жизнедеятельности и медицинского обслуживания пожилых в Шанхае -.L4S

5.2. Некоторые актуальные проблемы системы медицинской мщнты пожилых в Шанхае 152 53- Модель медико-социального обслуживании пожилых людей в Шпихяе

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", У, Цзихуа, автореферат

Актуальность темы

Выросший и последние годы uirrcpec к медицинским и социальным факторам старения обусловлен реткими изменениями в демографической структуре общества. По прогноим ООН. к 2023 году население мира увеличится по сравнению с 1950 годом в три раза, а численность пожилых людей — а шесть par В КНР численность лиц старше 65 лет составляла в 2000 г. «>0,!5 миллионов человек, увеличившись та период с г на 44.57 миллионов Долевой локантель по пожилым людям » 2000 г равнялся

Роль н место пожилых людей в обществе были определены в 1991 г в Принципах ООН в отношении пожилых, людей «Сделал, полнокровной жизнь лиц преклонного траста*, которые предусматривали обеспечение им независимости, ухода, участия в социальном развитии, возможности реализации внутреннею потенциала, сохранения Достоинстве (Гехт НА. 2002).

Потребность в медицинском обслуживании пожилых лиц на 50% больше, чем их уровень для популяции среднего возраста, а потребность в пажшюшш населения старше 60 лет в три раза превышает аналогичный показатель для осталы&ого населения.

В свою очередь, расходы на медицинскую помощь одному больному пенсионного возраста, по меньикй мере, в три рала выше, чем больному трудоспособного возраста (Щопин О.П-, 1995). По оценкам экспертов ВОЗ, ожидается, что в последующие 50 лет расходы на лечение обозначенной категории населения увеличатся почти наполовину. В згой связи актуальной станет реформа всей социальной системы здравоохранения, что потребует новых подходов к планированию н реформированию отрасли.

Изучение и анализ литературных лонных. посвященных проблемам старения населения, проводились » последние 10 лет. так как в этот период вопросы оргашгмцни медико-социальной помощи пожилым людям приобрели особую актуальность

В этой связи особое внимание уделено ь диссертации детальной проработке и составлению перечня изученной научной, медицинской, патентной ,титературы. библиографически* данных. Просмотрены болы данных в Интернете на сервере -Medline, изучена медицинская литература >а последние 10 лет в объеме диссертационных работ на соискание кандидатских и докторских степеней медицинских наук, статьи российских и китайских журналов л сборников, а также зарубежная литература.

В работе Подкорытснш А,В. 2000 проанализирована медико-деыографнчсская и социально-гигиеническая характеристика лиц пожилого и старческого возраста г. Красноярска, выявлены факторы риска состояния здоровья лиц старше 60 лет Предложена комплексная оценка состояния здоровья населения старшей возрастной группы, построенная на основе кибернетического подхода, включающего балльную оценку всех соцнальяо-гигиеничеаенх и шппкок характеристик пациентов, е учетом веса профиля имеющейся хронической патологии. Оценка состоянии здоровья по каждому больному определяется по разработанной шкале критериев здоровья.

Автором предложена модель оптимизации медицинской помощи лицом пожилого и старческого возраста, которой представляет собой систему блоков (системообразующий, медицинский и управления качеством), объединенных в комплекс маркетинга, Эффективность модели характеризуется медицинскими, социальными и экономическими критериями Однако, по последнему упомянутому критерию ретультатнвный анализ автором не проводился

В работе Егорова ВВ., 1996 проанализирована заболеваемость е учетом потребности в различных видах медико-социальной помощи городского и сельского населения 60 лет н старше, проживающего ни территории Улыидавской области По результатам углубленных комплексных медицинских осмотров установлено. что общий уровень заболеваемости лиц старшей возрастной группы сельских районов в 7 раз превышает уровень заболеваемости по обращаемости, что явилось следствием меньшей доступности вр*чеб1юй ПОМОЩИ « большим количеством латентно протекающих заболеваний, по поводу которых пенсионеры не обращались и поликлинику.

С учетом особенностей здоровья н медико-социальных потребностей лиц пожилого и старческою возраста, л также на основании анализа дсятелыюсти лечебио'проф>ыпиггнческих учреждений, автором предложена нова* структурная единица гериатрической службы — районный территориальный гериатрический центр из расчета 4 койки на ](Ю0 населения 60 лет и старше. Основной задачей центра является медико-соцнальиая. физическая и психологическая реабилитация с медью содействия адоптации организма пожилого человека к изменениям, которые возникли вследствие старости. Вместе с тем. в работе не освещен вопрос финансирования центра.

Суелнн С.А., 2000 обосновывает необходимость организации отделений медико-социальной помощи для престарелых (ОМСПП) на базе существующих сельских стационаров, что способствует увеличению доступности и более полному удовлетворению потребностей лиц старше 60 лег в медико-соцнллыюй помощи Выделение коек иедико-соцнвльиого профиля в стационарах на селе позволяет увеличить интенсивность лечебно-диагностического процесса других отделений сельских больниц за счет увеличения числа дней работы и оборота койки, сокращения длительности пребывания, Автор указывает, что целесообразно предусмотреть открытие медико-социальных коек для одиноких престарелых н инвалидов в каждой сельской больнице, повысив уровень госпитализации пожилых и старых людей в ОМСПП не менее, чем до 31,1 госпитализации № 1000 лиц 60 дет и старше в сельских районах, не имеющих стационарных учреждений орпшов сошшгыюй зашиты, и не менее, нем до 37,4 госпитшпгиинй и районах с наличием стационарных .учреждений социальной зашиты

В работе отмечается необходимость и координации работы сельских медицинских работай ков н сотрудников центров социального обслуживания по учету и диспансеризации лиц стершей возрастной группы, выделению го них групп высокого социального риска, а также дифференцированному выделению из фуипы высокого социального риска лиц. нуждающихся к разных формах медико-социальной помощи (лечение и уход на дому, в поликлинике, ствниоиароэачещающее, стационарное обслуживание}.

Гехт ИЛ. 2002 рассматривает медицинские it социальные аспекты одинокой старости, проблемы постарения и одиночества лиц старших возрастов и принципы организации медико-социальной помощи. Автором разработаны методические подходы к изучению медицинских и социальных проблем однлочеспя пожилых и старых людей а сельской местности иа примере Самарской области Гехтом ИЛ изучены современные демографические тенденции: особенности смертности одиноко жнвушнх в селах пожилых н старых людей; их социальное н экономическое функционирование, состояние здоровы; заболеваемость по данным обращаемости и медицинских осмотров; мелнко-социальные аспекты браков, заключаемых в пожилом возрасте; тгапность организации помоши л сельской местности н внеболышчные формы обслуживания; особенности медико-социальной адаптации пожилых, мнения медицинских н социальных работников об организации медико-социальной помоиш лицам старших возрастов в сельской местности Автором дана комплексная оценка качества гериатрической и медико-социальной помощи в стационарах, социально-гигиеническая характеристика отделений медико-социальной помоши для престарелых в сельских больницах, разработаны принципы их финансирования н рассчитай потребность и медико-социальных койках для престарелых в сельских районах

Ннзоацевой О.О. 2001 предложены оргашпацня н пути усовершенствования ыедяко-оациял ьной помошн пожилым людям л учреждениях вйЩШн! защиты в Самарской области. В работе представлены материалы изучения обрата ЖЮНИ, уровня социального здоровья н социальной поддержки пожилых людей по данным социологического обследования, пользующихся услугами, предлагаемыми Центрами социального обслуживания «вселения, и проживающих в стпшюиарных учреждениях социального обслуживания Автором также разработана модель медико-социального обслуживания пожилых людей на примере Самарской области.

К сожалению, в КНР существующая сеть гериатрических учреждений недостаточна, и сложившаяся экономическая ситуации не позволяет в необходимом объеме реализовать государственные социальные программы для пожилых

Постепенно накапливаемый а этом деле опыт позволяет более тщательно планировать и реалнзовывать непростую задачу »ю организации медико-социальной помощи людям старших возрастов п Китайской Народной Республике

Таким образом, в условиях дальнейшего прогресс нровання процесса старения населения, поддержание здорова,* и продление актиююго периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место отводится организации мелико-социлггыюй помощи пожилым. Учитывая ограниченность ресурсов здравоохранения, вопросы оптимизации организации медико-социальной помошн липам а возрасте б© лет и старше приобретает приоритетное значение.

Вышеобозиаченные факты и положения предопределили актуальность, цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования Разработать модель оптимизации организации медико-социальной помощи населению к аотрасте 65-тн лет и старше и КНР на основе провсдяпм комплексного соииальмо-гигиекнчсекого исследование.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задаче: Выполнить аналитический обзор литературных и официальных источников по проблемам постарения китайского населения

2. Разработать комплексную методику исследования

3. Провести ыеднко-демографшсское исследование смертности населения КНР

4. Получить медико-социальную характеристику лии и иозросте старше 65 лет в области порода Ханчжоу в КНР

5. Изучить состояние здоровья и обращаемость за медицинской помощью лиц старших возрастов в КНР.

6. Оценить социальный статус и параметры социально-экономического функционирования контингента» лиц пожилого и старческого возраста в КНР

7. Определить потребность лиц пожилого возраста в различных видах медико-социальной помощи.

8- Проанализировать эффективность оказываемой медико-социальной помощи населению а возрасте 65 Лет и старше.

Выявить особенности организации медико-социальной помощи пожилому населению в условиях текущего кризиса системы здрявоохразкння в Китае.

10. Научно обосновать модель оптимизации организации медики-социальной помощи лицам пожилого возраста

Название комплексной темы н номер ее госрсгистрпинм

Организационно-экономические и социально- психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением. Номер госрегистрации 01.200.110512.

Научная новизна исследовании заключается п том, что ■первые: проанализированы медико-демо графические и СОШЯДЬНО-экономические аспекты формирования здоровы) и организации медицинской помошн пожилому населению а КНР в условиях наблюдающихся кризисных явлений ■ современной китайской системе здравоохранения, с учетом падения эффективности медицинских учреждений и неравенства в здравоохранении Китая, выражающегося в различиях между районами, городами, городом и селом, социальными слоями в уровне благосостояния. выполненное комплексное социально-гигиеническое исследование позволило определить медико-социальную характеристику лиц в возрасте старше 65 лет в области города Хвнчжоу в КНР, с учетом оценки потребности в различных видах медико-социальной помощи и анализа эффективности ее организации; примененный впервые комплексный медико социологический подход к изучению медико-социальных и экономических аспектов жизнедеятельности пожилых и старых людей, проживающих в городе Хвнчжоу в КНР, позволил установить социальное и экономическое функционирование, оценить социальный статуе лиц пожилого и старческого возраста, изучить медицинские н социальные характеристики наблюдаемого контингента в КНР. разработанные принципы комплексных оценок состояния мороаья лад пожилого и старческого возраста а КНР позволили учитывать не только заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью, но и уровни физической и трудовой активности, социальной полноценности, способности к самообслуживанию, которые сделали возможным с большой долей достоверности дать пожилым и старым людям оценку деятельности лечебных учреждений но ох пин ню им мслнко-соинальной помощи. получена комплексная характеристика системы организации медицинского и социального обслуживания престарелых в условиях реформирования системы медицинской помощи пожилым в Шанхае, с подробным изучением старения населения Шанхая н условий для обеспечения основ жизнедеятельности н медицинского обслуживания пожилых в Шанхае, влиянии банкротства предприятий на медицинскую защиту пенсионеров, дисфункций в системе медицинского обслуживания, домов для лечения престарелых и роли микрорайона в совершенствовании работы медицинских учреждений н социальных служб, обслуживающих престарелых на основании демографических и экономических данных о шанхайских жителях пожилого возраста; На основе результатов проведенного исслеломнш реализовано создание обоснованной модели оптимизации организаций меди ко-социальной помощи населению старшей возрастной группы с учетом региональных и национальных особенностей сложившейся системы медико-социального обслуживания.

Научно-нраь-тическав значимость и внедрение результатов исследования в практику здравоохранении

Научно-практическая значимость исследования определяете* разработанным подходом к изучению проблем медико-социального обслуживания пожилых людей в КНР; получением данных о нуждаемости пожилых людей в соответствующих видах помощи; формированием целостного комплекса знаний о пожилых людях, позволяющих использовать их в разработке программ по социальной поддержке населения старшей возрастной группы н обеспечения им доступной среды жизнедеятельности, в разработке новых направлений мсдико-соцналыюй защиты лиц пожилого и старческого возраста в КНР

Исследование выявило современные демографические тенденции, характеризующиеся выраженным постарением к1гтлйекого населения н ростом числа пожилых и старых людей, что является необходимой базовой информацией для планировании н реализации социальной политики в отношении престарелых с учетом региональных it национальных особенностей сложившейся системы медико-социального обслуживания.

Рекомендации. выработанные по результатам исследования. позволили оптимизировать организацию медицинской и социальной помощи лицам старших возрастов в городе Ханчжоу, районе Шаньчжэнь а КНР.

Результаты проведенного медико-сошюлогического исследования и развитие меднхо-социалыюй помоши лицам старших возрастов обусловили выраженную потребность в экономическом и финансовом взаимодействии учреждений здравоохранения и социальной защиты китайского населения, что. а свою очередь, привело к более рациональному и экономному использованию ресурсов, выделяемых на социальную сферу

Новая, научно обоснованная в исследовании политика медицинского страхованы дала домам для лечения престарелых важный шанс на развитие, поскольху за счет медицинского страхования оплачиваете* основная часть расходов на лечение (и. соответствии», всей суммы расходов), что обеспечивает нормальную оС1»ву для работы дома для лечения престарелых.

Научное обоснование повышения роли микрорайона а совершенствовании работы медицинских учреждений и социальных служб, обслуживающих престарелых, учтено а механизме медицинского страхования пожилых, в целях обеспечения медицинского обслуживания и повседневного социального ухода за стариками

Изученные в исследовании вопросы самооценки социального статуса являются неотъемлемой частью работы е континентами лиц пожилого и старческого возраста и положены • основу обоснования объемов медико-соинвльноА помошн пожилым и старым людям, включающих а себя, помимо медико-реабилитационных мероприятий, социально-бытовую помощь, соцнально-средовос воздействие и морально-психологическую поддержку, оказание медико-социальной помощи на дому или в условиях, максимально приближенным к домашним, разработку тшивилуальных программ рационального образа жнзни. содействие развитию форм бытового обслуживания лиц с ограниченной мобильностью.

Знание особенностей СвШИШОК •Л61ШШИН лиц старшей возрастной группы позволило обосновать приоритетность психологической помоши среди других видов медико-социальной помощи.

Внедрение модели медико-социальной помоши, объединяющей усилии и четкую координацию действий всех учреждений и ведомств, призванных окатывать помощь людям старшего поколения, в лице представителей общественности, здравоохранения и служб социальной зашиты в ведении лиц пожилого и старческого возраста, в значительной мере способствует повышению уровня социальной адаптации и реабилитации пожилых и старых людей, улучшению медихо-соцнольной помоши престарелым, которая включает оказание непосредственных медико-социальных услуг пожилому населению в КНР.

Внедреши результатов исслеАоланыл заключается в том, что материмы и результаты исследования нсполиомны в комплексной оценхе мсаико-соцнадмюй помоши при определении эффективности деятельности лечебных учреждений, оказывающих помощь лицам старших возрастов

Рассчитанные показатели потребности пожилых и старых людей, нуждающихся в оказании медико-социальной помощи, используются службами медицинской помощи микрорайонов.

Материалы работы используются при проведении комплексной оценки состояния здоровья пожилых и старых людей с целью определения группы риска для планирования госпитализации в дома ддя лечения престарелых. При Проведении чедико-соииологическнх исследований пожилых и старых людей, при разработке рекомендаций по организации меднко-соииальной помощи пожилым, при подготовке обзоров, посвященных актуальным проблемам старения.

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций по Организации ыелино-соцнальной помоши пожилым » Международном центре во проблемам пожилых, Институте демографии,

Исследовательской! центре по проблемам старения населения. Китайской Академии социальны* наук. KitrafteitoM комитете по вопросом престарелого населения. Международном совете по вопросам престарелых. Институте экономики,

Результаты исследования вошли как составная часть в материалы по медицинскому мониторингу по лицам пожилого возраста, по повышению зффектиниостн использования ресурсов в здравоохранении. по реформированию системы медицинской помощи пожилым в Шанхае к системы социальной защиты китайского населения, по теоретихо-методическому обоснованию социальной политики в отношении людей старшего поколения.

По материалам диссертационного исследования разработан приказ «Методы создания коек для меднко-соцналыюй помощи пожилому населению в провинциальных больницах, в провинции Гансу. КНР*. от 24 ноября 2006 года. Согласно данному приказу, в восьми провинциальных больницах, (одна из которых находится на западе, остальные распределены по территории всей провинции ) развернуто 500 коек для пожилых людей, что составляет 10% от общего числа коек в провинциальных больницах, функционирующих а системе обязательного медицинского страховании, причем лечение для этой категории пожилых людей - бесплатное, в том числе и обеспечение лекарственными препаратами

Материалы диссертационного исследования ислользуютси в учебно-псдагогнческом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранении с курсом экономики медико-профилактического факультета, экономики и социологии здравоохранения факультета управления здравоохранением, геронтологии и гериатрии лечебного факультета Московской медицинской академии им. И М. Сеченова (Россия, Москва) и Шанхайском медицинском университете. Пекинском университете. KirraftcKOM народном университете, Фудмкком университете СКНР).

Апробаиии материалов к результатов исследования

Материалы диссертационного исследования били доложены н обсуждены на. конференциях кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им, И.М. Сеченова (Москва, март 2006 г., июнь 2006 г.); межкафедралъной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета, кафедры управлении здравоохранением и кафедры экономики и социологии здравоохранения факультета управления здравоохранением, кафедры геронтологии и гериатрии лечебного факультета Московской медицинской академии им. И М. Сеченова (Москва, ноябрь 2006 г.); ид Международных семинарах по вопросам пожилых людей (декабря,2003); на съезде геронтологов и гериатров (июня.2(КМ,ноября.2005), нз научно-практической конференции, посвященной стратегии реформирования регионального здравоохранения (мая,2005); на совещании Шанхайского комитета планирования семьи. Института населения Фу донского университета. Шанхайского бюро медицинского страхования и Шанхайского городского управления, Шанхайского комитета заботы о пожилом населеиии(мая.2005);

Выраженная актуалцюсть изучаемой темы предполагает возможность дальнейшего исследования проблем постарения китайского населения а медицинском, социальном, психологическом и экономическом аспектах,

Публикации. Результаты выполненного исследования i отражение в 5 опубликованных печатных работах по теме Д1нхертаиин,

Основные положении, выносимые и* тамилу:

1 Современная демографическая ситуация в КНР характеризуется значительным постарением китайского населения н ростом числа пожилых и старых людей, но поскольку существующая в КНР сеть гериатрических учреждений недостаточна, а сложившаяся экономическая ситуация не позволяет в необходимом объеме реализовывоть государственные социальные программы для пожилых, то это предполагает необходимость ускоренного развития гериатрической и медико-социальной помоши пожилым в КНР в условиях ограниченности ресурсов здравоохранения

2 Темпы старения » настоящее время обусловили необходимость в углубленном изучении медицинских, социальных и экономических аспектов функционирования контингентом лиц пожилого и старческого возраста, что вытекает из потребности общества выявить особенности их образа ы условий жизни, состояния здоровья, доступности медицинской помощи, силы социальных связей и социальной активности для проведения адекватной социальной политики,

3. Комплексная характеристика состояния здоровья лиц старших возрастов состоит из нескольких компонентов, среди которых, помимо заболеваемости, учитываются социальная, физическая, трудовая активность и способность х самообслуживанию.

4 Нуждаемость лиц пожилого возраста в различных видах медицинской, социальной, психологической ПОМОЩИ н бытовом обслуживании упитывает особенности состояния здоровья и медико-со« шальные потребности лиц пожилого и старческого возраста, а рассчитанные показатели потребности пожилых и старых людей и медико-социальной помощи позволяют провести анализ эффективности ее организации.

5- Модель оптимизации организации медико-социальной помощи населению старшей возрастной группы предусматривает интеграцию медицинской н социальной служб, этап нос п. оказываемой помощи, оказание непосредственных медико-социальных услуг пожилому населению, объединение усилий к четкую координацию действий всех учреждений и ведомств, призванных оказывать помощь людям старшего поколения в липе представителей общественности, эдравоохрйиеинк и служб социальной защиты в ведении яиц пожилого и старческого возраста, что и значительной мере будет способствовать повышению уровня социальной адаптации и реабилитации пожилых н старых людей, с учетом региональных и национальных особенностей сложившейся еяетемы меднко-социдтьното обслуживания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР"

выводы

1- Возросший за последние годы интерес к медицинским И социальным факторам старения обусловлен резкими изменениями в демографической структуре общества. По прогнозам ООН, к 2025 году население мира увеличится по сравнению с 1950 годом а три раза, а численность пожилых людей — и шесть раз. В КНР численность лиц старше 65 лет составляла в 2000 г, 90,15 миллионов человек, увеличившись за период с 1982 г. на 44.57 миллионов, Долевой показатель по пожилым людям в 2000 г, равнялся 6,96%. Роль и место пожилых людей в обществе были определены в 1991 г. в Принципах ООН в отношении пожилых людей -Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста*, которые предусматривали обеспечение им независимости, ухода, участия в социальном развитии, возможности реализации внутреннего потенциала, сохранения достоинства.

2. Потребность в медицинском обслуживании пожилых лиц на 50% больше, чем ее уровень для популяции среднего возраста, а потребность в госпитализации населения старше 60 дет в три раза превышает аналогичный показатель для остального населения. В свою очередь, расходы иа медицин, скую помощь одному бальному пенсионного возраста, по меньшей мере, в три раза выше, чем больному трудоспособного возраста. По оценкам экспертов ВОЗ. ожидается, что в последующие 50 лет расходы на лечение обозначенной категории населения увеличатся почти наполовину. В этой связи актуальной станет реформа всей социальной системы здравоохранения, что потребует новых подходов к планированию н реформированию отрасли.

3. Существующая в КНР сеть гериатрических учреждений недостаточна, а сложившаяся экономическая ситуация не позволяет а необходимом объеме реализовать государственные социальные программы для пожилых, в связи с чем а условиях дальнейшего прогресс нровання процесса старения китайского населения, поддержание здоровья и продление активного периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место отводится организации медико-социальной помощи пожилым Учитывал ограниченность ресурсов здравоохранения, вопросы оптимизации организации ланкой медико-социальной помощи приобрели Приоритетное значение, а постепенно Накапливаемый в этом деле опыт позволил более тщательно планировать и рсадизовывать непростую задачу по организации медико-социальной помощи в КНР людям старших возрастов.

4. Предложенная и реализованная программа комплексного меднко-демографнчеекмо и соцвштьногнгнелнчесюио исследования лиц пожилого и старческого возраста в КНР позволила выявить четкую демографическую тенденцию увеличения абсолютной численности и доли лиц старших возрастов среди китайского населения, сопровождающегося ростом числа пожилых и старых людей,

3, На основе данных переписи населения была рассчитана продолжительность жизни в Китае; в среднем она составила 71,0 год, у мужчин — 69 лет, у женщин — 73 года. 8 настоящее время ожидаемая продолжтггелыюсть предстоящей жизни (ОППЖ) китайского населения уже выше среднего уровня в мире и развивающихся странах, но в сравнении с развитыми странами, ОППЖ населения Китая все еще имеет определенную тенденцию к улучшению. Показатель смертности у мальчиков — 35.36%*, у девочек — 33.72%*, всего у детей — 34.68%с. Выше всего продолжительность жизни и Шанхае и Пекине, ниже всего — на юго-востоке страны Интересно, что продолжительность жизни в Китае выше не только по сравнению со странами со средним доходом 300 у.е. иа человека, но даже выше, чем во многих странах с доходом 700 у.е, иа человека- Продолжительность жизни в Китае выше, чем в среднем в мире. Она выше, чем в Африке. Латинской Америке и Азии.

6. На основе данных переписи был проведен анализ смертности мужчин и жеишин: анализ причин смертности пожилых; анализ смертности в разных регионах во всех возрастных группах; анализ смертности разных народов Китая. Кроме того, был проведен анализ смертности в зависимости от уровня образования, профессии, нахождения в браке, место жительства (проживания в городе или сельской местности) Из-и имеющегося фактического материала исследования причин смертности концентрируются, главным образом, по городам и регионам с высокоразвитой экономикой- Исследования в сельской местности и в регионах, где проживают национальные меньшинства, проводятся очень редко. Чем выше уровень соинозкономичес-ко<о развития региона и страны в делом, тем ниже уровень смертности. Но когдо уровень социозкономнчсского развития достигает определенной степени, более важными становятся роли социальной среды и поведения индивидов.

7. С учетом анализа смертности от болезней в крупнейших городах Китая было установлено, что за ЭО-летнкЙ период доля умерших от серьезных заразных болезней существенно снизилась, а от хронических неиифехииопных болезней (сердечные, респираторной системы н др.), соответственно, выросла Сейчас шесть нозологнй определяют смертных случаев. На основе данных Национального департамента здравоохранения, за последние голы исследователи анализируют данные о самоубийствах ках причине смерти В структуре причин смертности населения в возрасте 60 лет и старше наибольший удельный вес приходится на болезни системы кровообращения (42,0%). но агарам ранговом месте находятся злокачественные новообразования (23.0%). третье место занимают болезни органов дыхания (12,0%), прочие составляют оставшиеся 23.0%.

S. Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование позволило определить медико-соинальную характеристику лиц старше 65 лет в области г- Ханчжоу, в КНР. с учетом оценки потребности и различных видах медико социальной помощи н анализа эффективности ее организации Исследование потребности пожилых и старых людей в медицинской помошн на уровне службы медицинской помошн микрорайона свидетельствует о том, что наибольшее чисто пожилых нуждается в ранних диагностике и лечении, медицинском наблюдении в семье, вызове врача на дом, уходе за больным и т.д. Помощь в сопровождении к врачу требуется 45,6% пожилых людей, причем женщинам больше, чем мужчинам, помощь в виде легкого домашнего труд» требуется 37.2% (больше мужчинам), а в виде тяжелого домашнего труда — даже трем четвертям пожилых людей — 75,5%, с перевесом у женщин Потребность в уходе для пожилых людей имеет вполне закономерную тенденцию к росту по мерс старения по отношению ко всем исследуемым аспектам Помощь в оезювной ежедневной работе »ю дому и сопровождение иа прием к врачу больше требуются сельским жителям, чем городским 9. Анализ кризиса системы здравоохранения в Китае выявил, что в китайском здравоохранении рыночные принципы действуют в большей степени, чем в других странах доля личных платежей в КНР составила 60,6%. в развитых странах — 27.0%. в развивающихся странах — 42,8%. средний мировой уровень — 38,2%. Если расходы на мелншигскне нужды несет само население, тогда получение определенных медицинских услуг в большей степени зависит от доходов н распределения благ. Неравенство в экономическом положении влечет за собой неравенство в здравоохранении, выражающееся в Китае а трех аспектах; различиях между районами, городами (городом и селом), между социальными слоями по уровню благосостояния. Все это влияет на общее состояние здоровья людей

10.0 палении эффективности медицинских учреждений свидетельствуют абсолютные данные по посещаемости медицинских учреждений, которые снизились с 2,57 млрд до 2,087 млрд посещений, хотя число болевших по две недели увеличилось со 130.1 до 149.76. т.е уровень здоровья lie вырос, несмотря на рост численности населения в Китае. Причина состоит в том, что быстро растут цены за медицинские услуги, и, соответственно, стаился спрос на них. Количество посетивших прием у одного вра'№ упало с 1652 человек до 1180 человек, а занятость коек — с 76.7% до 50,9%. т с. эффективность использования медицинских и людских ресурсов снизилась. После перехода на рыночные принципы не только возросла несправедливость в распределении медицинских услуг, но н снизилась эффективность роботы учреждений здравоохранения,

11 Темпы сто реши п настоящее время обусловили необходимость а углубленном изучении медицинских. социальных и экономически* аспектов функционировали* пожилых и старых людей, что вытекает из потребности общества выявить особенности их образа и условий жншн, состояния здоровья, доступности медицинской помощи. силы социальных связей и социальной активности для проведения адекватной социальной политики • В структуре пожилых и старых людей мужчины составляют 43,3%. женщины — 56,7%. Наибольшее число составляют лнид в возрасте от 65 до 74 лет (67,4%), соответственно, по 11,3% it 12,0% приходится на возрастные группы 75—79 лет и 80—84 годя. Большинство опрошенных (76,0%) проживают с супругом (супругой), Более половины респондентов (51,3%) имеют высшее образование. В Китае в сельской местности установлено, что только S% самостоятельно живущих пожилых и старых людей имеют адекватные финансовые источники, но все они получают хорошую помощь от своих детей и родственников.

12 Обобщенная (комплексная) оценка состояния здоровья пожилых и старых людей базируется на показателях, характеризующих адаптацию к условиям жизни, физическую, трудовую н социальную активность, степень сохранения способности к самообслуживанию, а также на данных о заболеваемости по обращаемости к врачам и результатах медицинских осмотров. Уровень распространенности хронических болезней среди пожилых и старых людей составил 3181.0 на 1000 осмотренных, в структуре по длшшм медицинских осмотров отмечается, что болезни системы кровообращения составляют 35,1%. большой удельный вес занимают болезни нервной системы и органов чувств — 25,7%. третье место принадлежит болезням органов пищеварения — ! 1.0%. на последующих местах находятся болезин органов дыхания — 9.9% и болезни коегно-мышечноВ системы н соединительной ткани — 9.4%, Вышеперечисленные и ять групп заболеваний составляют 91.1% всей заболеваемости по данным меди пинских Осмотров,

13. Самооценка состояния здоровья лиц старших возрастов позволяет выявить наиболее часто встречающиеся нарушения функций органов и систем, 'tro особенно важно при отмечающемся снижении обращаемости пожилых пациентов за медицинской помощью, Между самооценкой состояния здоровья респондентов н их удовлетворенностью своей жизнью определена прямая связь средней силы (г(, = +036). Проведенный анализ показал, 'сто только 3.6% обследуемых пациентов пожилого и старческого возраста сч1гтают свое здоровье хорошим и очень хорошим, нормальным или удовлетворительным здоровье отметили 59,3% и 37,1% оценили свое здоровье как плохое и очень плохое, С возрастом отмечается снижение показателя самооценки здоровья: в возрасте 65—69 лет оценили свое здоровье как хорошее и очень хорошее 5.1% обследованных, в 70—79 лет — 2.6%. с SO лет уже НИКТО не оценивает свое здоровье как хорошее, Напротив, в указанных возрастных категориях показатели самооценки здоровья как плохое, составили соответственно: 32Л: 39,7 н 50,0 из 100 <р < 0.05). Мужчины менее оптимзктнчны в оценке своего здоровья, чем женщины.

И. Для определения влияния факторов на самооценку социального статуса у пожилых н старых лиц был отобран ряд критериев: совместность проживания, уровень образования, трудовая занятость, жилищные условия. 1тотребиосгъ в дополнительной материальной помощи, свобода передвижения, границы передвижения, способность к самообслуживанию, самооценка здоровья. Ранжирование изученных факторов по силе нх влияния на оценку своего социального статуса пожилыми лвмьми на основании расчета коэффициента взаимной сопряженности Чупрова показало высокое ранговое место фактора «свобода передвижения» как у мужчин, так и у женщин, участие в трудовой деятельности занимает первое место у женщин и третье — у мужчин. Условия проживания имеют большое значение для мужчин, а женщинам, как оказалось, важнее быть не одинокой, в проживать с супругом или с детьми. С увеличением возраста повышается удовлетворенность в группе 70-лстннх, где число оценивших свой статус «удовлетворительно» составило 83%. В то же время эта категория среди 60-летних составила только 695% Число неудовлетворенных своим социальным статусом составило 17% и 30.5%. т.е. с возрастом снижаются критерии требовательности к ряду жизненных ограничений

15, Реформирование системы медицинской помошн пожилым в Шанхае характеризуется следующими проблемами мехашезма медицинского обслуживания: сравнительное снижение вклада государства и чрезмерно быстрый рост расходов на медицинские услуги — на 11.2%. в то время как за то же время объем национального производства вырос только на 7.8%. т е. скорость роста стоимости медицинских услуг существенно выше, чем скорость роста экономики, поддержка медицинских учреждений за счет торговли в них лекарствами (стоимость лекарств составляет 52% всех затрат на медицину в КНР, в развитых странах — 14%. в развивающихся — 14— 40%); служащие заимствуют медицинские карты служащих других предприятий, чтобы получить лечение, Число, структура и организационные основы домов для лечения престарелых в Шанхае не соответствуют нынешним социальным потребностям, но, поскольку развитие сети ломов для лечения престарелых идет очень медленно, некоторые больницы берут на себя часть их функций. В целом, в городе потребность пожилых в медицинском обслуживании н повседневном уходе (домашней помощи) со стороны микрорайона далека от ее полного удовлетворения,

Па основе результатов проведенного исследования реализовано создание обоснованной модели оптимизации организации медико-социальной помощи населению старшей возрастной группы с учетом региональных и национальных особенностей сложившейся системы меднко-соиилльного обслуживании, согласованности осуществляемых мероприятий по линии учреждений различных ведомств, наличия единой организационно-методической базы, полноценной системы учета нуждающихся и научного обоснования всего комплекса проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резкие изменения в демографической структуре китайского населения, характеризующиеся увеличением числа лии пожилого н старческого возраста, представляющих особу» группу социального и медицинского риска в связи с ухудшением их здоровья и материального положения, обусловили интерес к медицинским и социальным факторам старения

Возросший за последние годы интерес к медицинским н социальным факторам старения обусловлен резкими изменениями в демографической структуре общества. По прогнозам ООН, к 2025 году население мнра увеличится но сравнению с 1930 годом в три раза, а численность пожилых людей — в шесть раз. В КНР численность лиц в возрасте старше 65 лет составляла в 2000г. 90,15 миллионов человек, увеличившись за период с 19£2 г. на 44,57 миллионов. Долевой показатель по пожилым людям в 2000 Г-равнялся 6,96%.

Роль и место пожилых людей в обществе были определены в 1991 г в Принципах ООН в отношении пожилых людей «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста», которые предусматривали обеспечение им иезависюдости, ухода, участия в социальном развитии, возможности реализации внутреннего потенциала сохранения достоинства [Гехт НА. 2002].

Потребность в медицинехом обслуживании пожилых лиц на 30» больше, чем ее уровень для популяции среднего возраста, а потребность в госпитализации населения старше 60 лет в три раза превышает аналогичный показатель для остального населения.

В свою очередь, расходы на медицинскую помощь Одному больному пенсионного возраста, по меньшей мере, в три раза выше, чем больному трудоспособного возраста [ТЦепин ОН. 1995]. По оценкам экспертов ВОЗ, ожидается, что в последующие 50 лег расходы нв лечение обозначенной категории населения увеличатся почти на половину, В этой связи актуальной станет реформа всей социальной системы здравоохранения, что потребует новых подходов к планированию и реформированию отрасли.

Интерес к указанным проблемам подтверждается многочисленными работами, [«священными важнейшим вопросам социальной геронтологии постарению населения, социальной активности пожилых людей, их состоянию здоровья н организации современной меднко-сотгальной помощи. К сожалению. следует отметить, что вопросы медико-соиналыюго изучения здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР не попали в сферу особых интересов геронтологов и гериатров, немногочисленные публикации на эту тему касаются лишь отдельных сторон этой проблемы, часто этических, комплексные социально-гигиенические исследования состояния здоровья и ОрПЛНЯЦт медкко-социальной помощи практически не проводились,

В результате комплексного социалыю-гнгненического исследования Гехта И.А. 2002 были выявлены и сформулированы медицинские и социальные проблемы одиночества пожилых и старых людей, проживающих а сельской местности со слабым развитием инфраструктуры, удаленностью от населенных пунктов, где находятся лечебные учреждения, низкой плотностью расселения и плохой связью между отдельными селами, что затрудняет доступность для этой кятзм'срми людей медико-социальной помощи, разработаны рекомендации по совершенствованию этого вида помощи, Были получены медико-демографическая и социалыю-гнгисннчсская характеристики одиноких лиц старших возрастов, дана оценка их состоянию здоровья и потребности в медико-социальной помощи, сформулированы принципы ее организаций в Самарской области, изучены опыт работы отделений для престарелых н медико-социальные аспекты браков, заключаемых пожилыми людьми.

В работе Подкорытова А.В., 2000 проанализирована медико-демографическая к социально-гигиеническая характеристика лиц пожилого н старческого возраста г Красноярска, выявлены факторы риска состояния здоровья лиц в возрасте старше 60 лет. Предложена комплексная оценка состояния здоровья населения старшей возрастной группы, построенная на основе кибернетического подхода, включающего балльную оценку всех сопиадьно'гнпйиических к клинических характеристик пациентов, с учетом веса профиля имеющейся хронической патологии. Оценка состояния здоровья по каждому больному определяется по разработанной шкапе критериев здоровья.

Автором предложена модель оптимизации медошнскоД помощи лицом пожилого и старческого возраста, которая представляет собой систему блоков (системообразующий, медицинский и управления качеством), объединенных в комплекс маркетинга. Эффективность модели характеризуется медицинскими, социальными и экономическими критериями Однако, но последнему упомянутому критерию результативный анализ автором не проводился.

В работе Егорова В В. 1996 проанализирована заболеваемость с учетом потребности в различных видах медико-социальной помощи городского и сельского населения в возрасте 60 лет и старше, проживающего на территории Ульяновской области По результатам углубленных комплексных медицинских осмотров установлено, что общий уровень заболеваемости лиц старшей возрастной группы сельских районов в 7 раз превышает уровень заболеваемости по обращаемости, что явилось следствием меньшей доступности врачебной помощи и большим количеством латентно протекающих заболеваний, по поводу которых пенсионеры не обращались в поликлинику.

Учитывая особенности здоровья и медико-социальные потребности лиц пожилого и старческого возраста, а также на основании анализ) деятельности лечебно-профнлактичесхих учреждений, автором предложена новая структурная единица гериатрической службы — районный территориальный гериатрический центр из расчета 4 койки на 1000 населения в возрасте 60 лет и старый. Основной задачей центра является медико-социальная, физическая и психологическая реабилитаиия с целью содействия адаптации органом* ПОЖНВОГо человека к изменениям, которые возникли вследствие старости, Вместе с тем, ие ос вешен вопрос финансирования центра.

Суслин С.А., 2000 обосновывает необходимость организации отделений меднко-сощальиоя помощи Для престарелых (ОМСПЛ) на базе существующих сельских стационаров, что способствует увеличению доступности и более полному удовлетворению потребностей лиц в возрасте старше 60 лет в медико-социальной помощи. Выделение коек меднко-с онкольного профиля в стационарах иа селе позволяет увеличить интенсивность лечебно-диагностического процесса других отделений сельских больниц за счет увеличения числа дней работы и оборота койки, сокращения длительности пребывания Целесообразна предусмотреть открытие медико-социальных коек для одиноких престарелых и инвалидов в каждой сельской больнице, повысив уровень госпитализации пожилых и старых людей в ОМСПП lie менее, чем до 51.1 госпитализации на 1000 лиц в возрасте 60 лет и старше в сельских районах, не имеющих стационарных учреждений органов социальной защиты и не мене, чем до 37,4 госпитализаций в районах с наличием стационарных учреждений социальной защиты.

В работе отмечается необходимость в координации работы сельских медицинских работников и сотрудников центров социального обслуживания по учету и диспансеризаций лиц старшей возрастной группы, выделению из них групп высокого социального риске, а также дифференцированному выделению in группы высокого социального риска лиц. нуждающихся а разных формах медикосоиналыюй помощи (лечение и уход на дому, в поликлинике, стационаре замешаю шее. стационарное обслуживание).

Работа НнзовцевоЙ О.О., 2001 посвящена изучению обеспеченности пожилых н старых людей различными видами медико-социадьиой помощи и степени удовлетворения потребностей в ней, а также разработке предложений no совершенствованию Обслуживании. В работе изучались материалы Главного управления социальной защиты населения н Главного управлении здравоохранения Лдмнннстрании Самарской области, данные анкетирования граждан, пользующихся услугами. Насущные потребности общества в изучении проблем одинокой старости и совершенствовании медико-социальной помощи этому контингенту в сельской местности обусловили актуальность поставленной цели данного исследования.

Гришина Л П, Андреева О С., Храмов ИС, 2002 разработали стратегию развития системы комплексной реабилитации н социальной зашиты пожилых и престарелых инвалидов Авторы представили организационно-структурную модель системы учреждений, осуществляющих комплексную реабилитацию пожилых и престарелых инвалидов на муниципальном уровне, л Храмов ИС, 2002 рассчитал потребность инвалидов пенсионного возраста в различных видах медико-с о шильной реабилитации (медицинской, профессиональной, социальной, технических средствах реабилитации — различных видах, обучении жизненным навыкам).

Байрамукова Г.С., 2002 изучила социальный статус пациентов пожилого и старческого возраста в практике семей1№ГО врача. По мнению автора, особое значение приобретает совместная деятельность врачей первичного звена здравоохранения, прежде всего, врачей общей практики, со специалистами органов социальной зашиты, центрами социально-бытовой помощи пенсионерам и инвалидом, специализированными домами социального назначения, общественными и религиозными организациями,

К сожалению, в КНР существующая сеть гериатрических учреждений недостаточна, в сложившаяся экономическая ситуация не позволяет в необходимом объеме реализовать государственные социальные программы для пожилых.

Постепенно накапливаемый в этом деле опыт позволяет более тщательна планировать и реализовывать непростую задачу1 по орГМЮащ<И медико-социальной помошн людям старших возрастов

Таким образом, в условиях дальнейшего прогрессировали процесса старения населения, поддержание здоровья н продление октншюго периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место отводится организации мсдихо-соиивльной помощи пожилым. Учитывая ограниченность ресурсов здравоохранения, вопросы оптимизации орпигизацни медико-социальной помошн лкиам в возрасте 60 лег и старше приобретают приоритетное значение.

Вышеобозначенные факты предопределили актуальность настоящего исследования.

Цель исследовании:

Ратроботать модель оптимизации организации медико-соцнальиой помошн населению в возрасте 65-ти лет и старше в КНР на основе проведения комплексного социально-гигиенического исследования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1. Выполнить аналитический обзор литературных и официальных источников по Проблемам постарения китайского населения.

2, Разработать комплексную методику исследования,

3, Провести медико-демографическое исследование смертности населения КНР.

4. Получить медико-социальную характеристику лиц в возрасте старше 65 лет в области города Ханчжоу в КНР.

5, Изучить состояние здоровья и обращаемость за медицинской помощью лиц старших возрастов в К HP

6. Оценить социальный статуе и параметры социально-экономического функционирования контзшгентоа лиц пожилого и старческого возраста в КНР.

7- Определив потребность лиц пожилого возраста в различных видах медико-сопиапьиой помощи.

S. Проанализировать эффективность оказываемой чеди ко социальной помощи населению е возрасте 63 лет и сгарше.

9. Выявить особенности организаций медико-социальной помощи пожилому населению в условиях текущего кризиса системы здравоохранения в Китае.

10. Научно обосновать модель оптимизации организаштн медико-ссинильной помощи лицам пожилого возраста.

В ходе комплексного соииалыю-гигпенического исследовании нами были проанализированы медико-демографические и Социально-экономические аспекты формирования здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР.

Выполненное комплексное социально-гигиеническое исследование позволило определить мсдико-сониальную характеристику лиц в возрасте старше 65 лет в области города Хвнчжоу в КНР. с учетом оценки потребности в различных видах медико-социальной помощи и анализа эффективности се организации.

К особенностям данного исследования следует отнести широкое использование мсдзмсо-социололгчссхого подхода для изучения всех важнейших медико-социальных и экономических аспектов функционирования пожилых н старых людей, проживающих в городе Хвнчжоу в КНР, оценки социального статуса и комплексной опенки состояния здоровья на основании изучения заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью н физической активности, социальной полноценности, способности к самообслуживанию, деятельности медицинских и медико-социальных учреждений, связанных с оказанием медико-социальной помощи пожилым к старым людям,

Проанализированы вопросы реформирования системы медицинской помощи пожилым е Шанхае на материале демографических и экономических данных о шанхайских жителях пожилого возраста. при зтом основное внимание было уделено проблемам пожилого населения, (особенно и аспекте медицинской защити) и, наряду с этим, изложены возможные пути решения этих проблем.

На основе результатов проведенного исследования реализовано создание обоснованной модели оптимизации организаций медико-социальной помошн населению старшей возрастной группы с учетом региональных и национальных особенностей сложившейся системы медихо-сошшяыюго обслуживания.

Выполнен аналитический обзор литературы по проблемам постарения китайского населения

Выполнении й вид научного исследования:

• выборочное текущее (или постоянное) наблюдение, несплошное.

• клнннхо-статиетичсское исследование. Предмет, объест и единица нееледоааммя:

• предмет исследования — организация оказания медико-социальной помощи населению в возрасте 65 лет и старше в КНР.

• объект исследования — население старшей возрастной группы в КНР:

• единица наблюдения — пациент в возрасте 65 лет и старше, проживающий в области города Ханчжоу в КНР. районе Шаньчжзнь,

Конкретные методики проведенного исследовании: аналитические; статистические: социологические; экспертные; экспериментальные, исторические: ретроспективного анализа: контент-анализа; маркетинговый; графоаналитические; прогнозирования, моделирования: системного анализа н системного подхода: медико-экономического и финансового анализа: выкопнроакн сведений из первичной медицинской документации, непосредственного наблюдения. Базы проведения исследовании; Ханчжойская районная больница Китайской медицины:

• кафедра общественного здоровья it здравоохранения с курсом экономики ММА нм. И-М. Сеченова,

Тип старения населения в КНР характеризуется высокой абсолютной величиной лиц старшей возрастной группы. Для пожилых и старых людей характерен высокий спрос на медицинскую помощь. Удельный вес пожилых и старых людей, здоровых и практически здоровых, способных жить самостоятельно и обходиться без посторонней помощи, по мере старения снижается с 14Л9 > 65—69 лег до 122% — я возрасте старше 75 лет. Соответственно, удельный вес страдающих хроническими заболеваниями составляет от 85.2% в 65—69 лет до 87,8% — старше 75 лет. Соотношение здоровых н больных составило 13,3% и 86.7%, Число пожилых людей, способных к самостоятельному проживанию составило 56,0% — у 65-69-летннх, 44,6% — у 70—75-летннх. 25,1% — у лиц старше 75 лет, Аналогичным образом, по мере старения, замелю увеличивается доля лзш старших возрастных групп, имеющих частичные или полные ограничения физической и психической (ментальной) жизнедеятельности.

Исследование потребности пожилых и старых людей в медицинской помощи на уровне службы медицинской помощи микрорайона свидетельствует о том. что наибольшее число пожилых нуждается в диагностике и лечении, медицинском наблюдении в семье, вызове врача на дом, уходе за больным.

Исследование потребности в уходе для пожилых людей показало, что в помощи для сопровождена к врачу нуждается 45.6% пожилых людей, причем женщинам помощь требуется больше, чем мужчинам, Помощь в виде основного ежедневного труда требуется 3,0%, легкого домашнего труда — 37,2% (больизе мужчинам), тяжелого домашнего труда — 7JJ* пожилых людей (больше женщинам), Потребность в уходе для пожилых людей имеет вполне закономерную тенденцию к росту по мере старения,

Кроме того, была изучена потребность в медико-социальных койках в домах для лечения престарелых в районах и о том, насколько полно удовлетворялся потребность в госпитализации одиноких пожатых и старых людей. В ОТЯИЧИв от больниц. МИИММО больше Средняя длительность пребывания к домах для лечения престарелых, так как у нацие»ттов выражены социальные покатан ия для пребывания в этих учреждения. В структуре госпитализированных пожилых и старых людей по классам заболеваний первое место принадлежит болезням системы кровообращения (62,3%). вместе с заболеваниями костно-мышечной системы и органов дыхания они составляют 84,7% Открытие домов для .течения престарелых значительно улучшило помощь одиноким пожатым и старым людям,

В структуре причин смертности пожилого населения в КНР наибольший удельный вес приходится на болезни системы кровообращения (42,0%), на втором ранговом месте находятся злокачественные новообразования (23,0%). третье место занимают болезни органов дыхания (12,0%). ив долю прочих приходится 23,0%.

Изучение особенностей реформы здравоохранения в РФ и КНР представляет взаимный интерес в силу того, что масштабы здравоохранения обоих государств сопоставимы, а теоретические принципы и конкретные направления их реформы имеют много общего. Но необходимо отметить, что в ходе реформы здравоохранения двух стран выявляется своя специфика в конкретных областях, что касается организации городского и сельского здравоохранения в К IIP

Расходы городских жителей Китая на медицинское обслуживание за год в общем числе расходов на жизнь в динамике за 5 лет возросли с 3,1%' до 5,3%, Расходы сельских жителей на медицинскую помощь оказались существенно ниже при сравнении с аналогичными городскими показателями и составили соответственно от 1.6% до 2.9%.

С увеличением расходов на здравоохранение уровень медицинского обслуживания заметно изменился^ число коек в медицинских учреждениях увеличилось на 2 I ,2%, число профессиональных медицинских работников — на 15,2%. Число медицинских учреждений выросло на 70%. Китай стал страной, обладающей комплексной системой здравоохранения (государственная, кооперативная, частная медицина) С началом экономических реформ расходы на здравоохранение в расчете на душу населения резко возросли, однако уровень здравоохранения снизился

8 китайской системе здравоохразвения рыночные принципы действуют в большей степени, чем где бы то ни было еще (в Китае доля личных платежей составляет 60,646, в развитых странах — 27,0%, а средний мировой уровень — 38.2%). Если расходы на медицинские нужды несет само поседение, тогда получение определенных медицинских услуг в большей степени зависит от дохолов и распределения благ Неравенство в экономическом положении влечет за собой неравенство в здравоохранении, а оно, в свою очередь, воздействует на общее состояние здоровья населения

Неравенство в -здравоохранении в Китае выражается в трех аспектах: различия между районами, различия между городами (городом и селом), различия между социальными слоями в уровне благосостоянии

Различия между районами в области здравоохранения выражаются прежде всего в распределении средств. В Китае медицинское обеспечение осуществляется главным образом за счет местного финансирования, поэтому существует большая разница между провинциями в расчете I» душу населения в расходах на медншшу. Со временем разрыв между разными регионами растет. Чем выше уровень развзпия экономики провинции, тем выше том платежи на медицинское страхование. Китай можно разделить на четыре зоны: Пекин н Шанхай находятся на уровне развитых стран; три северо-восточные провинции — на уровне стран с переходной экономикой: центральные провинции — ках более успешно развивающиеся страны; западные провинции — как менее успешно развивающиеся страны.

Разрыв между городом н селом в медицинском обслуживании наблюдается в системе медицинского страхования Расходы иа медипинскне услутн жителей села в два раза превышали расходы городских жителей

После реформы медицинского страхована главный акцепт в здравоохранении был сделен на городах

Различия в уровне благосостояния выражаются в том, что. чем меньше доходы у группы населения, тем выше в расходах у нее удельный нес трат на медицинские нужды. В целом примерно одна треть заболевших в КНР не имеет финансовой возмож1Н>сги получить лечение. В условиях экономического роста значительная часть населения, заболев, не посещает медицинские учреждения или недолечивается, поскольку финансовое положение не позволяет нм получить полноценное лечение.

В последние годы, несмотря на рост численности населения в Китае, абсолютные данные но посещаемости медицинских учреждений ентились при том, что число болевших увеличилось и уровень здоровья не вырос, т.к. быстро растут цены на медицинские услуги и, соответственно, снизился спрос на них. Низкий уровень эффективности использования медицинских ресурсов связан с тем. что количество посетивших прием у одного врача н занятость коек снизились После перехода на рыночные принципы не только возросла несправедливость в распределении медицинских услуг, но и снизилось эффективность работы учреждений здравоохранения,

Темпы старения в настоящее время обусловили необходимость в углубленном изучении медицинских, социальных и экономических аспектов функционирования пожилых и старых людей, что вытекает ш потребности общества выявить особенности их образа и условий жизни, состояния здоровья, доступности медицинской помощи, силы социальных связей и социальной активности для проведения адекватной социальной политики.

В структуре пожилых людей мужчины составили 43,3%. женщины — 56.7%, Наибольшее число составили лица в возрасте от 65 до 74 лет (67,4%), большинство имеют семьи, т.е. проживают е супругом (супругой), на поддержку которых могут рассчитывать в трудной ситуации. Еще высока доля пожилых мужчин -курильщиков и чем старше возраст, тем меньше в нем доля курильщиков Более половины респондешов (51,3%} имеют высшее обраювани«, так как существующая система давала возможность подавляющему числу населенна получить образование. Неудовлетворенность пожилых людей споим материальным положением в настоящее время велика,

В Китае в сельской местности установлено, что только 8% самостоятельно живущих пожилых и старых людей имеют адекватные финансовые источники, но все они получают хорошую помощь от своих детей и родственников.

Для хврактеристнкн одиноко живущих пожилых к старых людей в КНР пользуются такими критериями, как граница бедности и порог жилищного благополучия Там очень часто встречаются ситуации, когда низкий доход не позволяет покрыть расходы на содержание дома н оплату уход*.

Только 12% опрошенных имеют доход ниже 100 у.е. треть — от 100 до 199 у.е., примерно равное количество — пятая часть респондентов имеют доход 200—299 у.е, н 300—399 у.е. соответственно. 86% опрошенных проживают в собственной отдельной кваргнре. у 53 Jib от общего числа всех опрошенных стоимость квартиры составила до 49000 у,с. у 373% — в пределах от 50000 до 99000 у.е. Соответственно, вклад в банке имеют практически все опрошенные, греть от их общего количества обладают вкладом, сумыа которого колеблется от 1Q 000 до 19 000 у,с.

60,7% респондентов принимают участие в государственном медицинском страховании, 12.6% — в производственном, 22,0% — в социальном, 0,7% — в коллективном и 4,0% — ни в каком. 44,7% опрошенных израсходовали на медицинскую помощь в течение последнего года суммы от 100 до 999 у,е.,» то время как 60,7% назвали эту же сумму, но указали, что это оплата за всю медицинскую помощь, оказанную их семьям полностью за последний год.

18,0% опрошенных выразили потребность в уходе, а 9.3% очень нуждаются в постоянном посторош»ем уходе н помощи, причем 13,3% нуждаются в социальной помощи (со стороны добровольцев в работе по лону). 17,4% — во Временном уходе, лишь 6.0% респондентов предпочли постоянное проживание в ломе для лечения престарелых. Социальной помощью микрорайона никогда не пользуются 64%. очень мало — 18%. иногда — 14,7% и часто — всего 3,3%,

У 46,7% расходы за госпитализацию • течение последнего года были в пределах суммы 100—999 у,е., а у 43.3% — от 1000 до 4999 у е

Лншь 20.7% пожилых людей выразили свое желание жить » доме престарелых н при случае посоветовали бы своим знакомым или родственникам при необходимости переехать туда жить. И все же 78,0% опрошенных дали отрицательный ответ, в не посоветовали бы своим знакомым или родственникам переезжать жить в это учреждение по разным причинам: в 20,7% случаев — неуважаггсдьное отношение к проживающим со стороны персонала, в 23,3% — неудовлетворительные условия быта. 30,7% — недовольство взаимоотношениями пожилых людей it 25.3% указали другие причины Лишь 1.3% заявили, что не думали об этом.

Результаты опроса, направленного на изучение состояния здоровья лип пожилого и старческого возраста, показали высокий уровень заболеваемости пожилых людей. Удовлетворенность или неудовлетворенность пожилых людей своим здоровьем связано с их удовлетворенностью или неудовлетворенностью жизнью вообше. что, в свою очередь, отражается на социальном здоровье людей старшего возраста.

С возрастом и у мужчин, и у женщин уменьшается дола лиц. оценивающих свое здоровье как очень хорошее, хорошее н нормальное, и растет удельный вес тех, кто отмечает у себя плохое самочувствие. Следует отметить, что среди респондентов-мужчин больше доля дин. оценивающих свое здоровье на «юрмальио». «хорошо» и отлично», чем среди женшин (р > 0.05) Важно заметать, что между самооценкой состояния здоровья респондентов и их удовлетворенностью своей жизнью определена прямая связь средней силы (rv=+0-56).

Учитывая большое значение субъективной оцс юн состояния здоровья, ■ia.Mii была предпринята попытка определить с помощью опроса, какие отклонения в состоянии здоровья чаще всего встречаются у пожилых и старых людей

Уровень распространенности хронических заболеваний среди пожилых н старых людей составил 3181,0 на 1000 осмотренных, в структуре распределения первое место занимают болезни системы кровообращения (35,!большой удельный вес приходится на болезни нервной системы н органов чувств — 25,7%, третье место принадлежит болезням органом пзицеварения — 11/)%. на последующих местах —болезни органов дыхания — 9,9% и болезни постно-мышечной системы и соединительной ткани — 9.4%. Вышеперечисленные пять групп заболеваний составляют 91.1% всей заболеваемости.

Нами была изучена обращаемость респондентов в лечебные учреждения но поводу острых заболеваний и обострения хронических болезней, По данным анкетирования, лишь 18,3% респондентов и течение года не страдали этими заболеваниями. Среди остальных 50.0% лечились омбулаторно в поликлиниках, в стационарах было пролечезю 29,2% in обратившихся за врачебной помощью. 17,4% наблюдались врачами на дому Уровень заболеваемости по донным обращений за медицинской помощью во многом определяется степенно доступности врачебной помощи для пожилых и старь» пациентов. Так. доля лип. не посещавших врачей в течение трех лет, у проживающих более отдаленно существенно выше, чем у респондентов. живущих а непосредственной близости от поликднн и к/больниц (р < 0,01).

С возрастом среди женшнн растет доля лиц. ни разу за последние несколько лет не посещающих драчей, с 7,9% у 65—69-летних и 14,6% в возрасте 70—74 года и 75—79 лет до 21.5% у лиц в возрасте S0 лег н старше (Гп - +0.90) Среди мужчин отмечается противоположная тенденция: в возрасте 65—69 лет не обращаются к врачам 27,5%, в 70—79 лет — 14,6%. » возрасте 80 лет и старше — 10,5% (гп ■ -0,88).

В случае необходимости а госпитализации 24.0% останавливает свой выбор на провинциальных больницах, 30,7% респондентов — на городских, 10,6% — на районных, и. наконец, 34.7% опрошенных наиболее рациональным считает лечение в мнкрорайонных больницах Дня 36,0% определяющим моментом в выборе больницы сыграли экономические причины, у 30.7% решающую рать имел хороший сервис, а для 24,7% — соображения технического порядка, 8.6% ответивших это было удобно При выписке из стационара 73.3% чувствовали улучшение, у 16,7% — состояние без перемен, а у 6,7% — даже ухудшение. Лишь в 3,3% случаев было зарегистрировано значительное улучшение состояния.

При формировании установки на госпитализацию приходится учитывать не только медицинские, но и социальные аспекты (Необходимость в уходе). В половине случаев за заболевшими родителями, проживающими самостоятельно, уход осуществляют дети. Родственники оказывают посильную помощь в трудных для одиноких престарелых людей ситуациях в 20.8% случаев. Статистически достоверно было определено, что среди одиноко живущих мужчин меньше, чем среди женщин, доля лиц. пользующихся во время болезни помощью детей и родственников (р < 0.05). При анкетировании респондентов, не имеющих детей н не имеющих близких родственников, проживающих рядом, установлено, что более трех четвертей опрошенных (76,2%) считают, что им лучик лечиться в больницах, причем не отмечается рахтнчня в ответах музкчнн н женщин (р > 0.05) Пожилые и старые люди, проживающие далека от своих бИМООС родственников, теряя способность к самообслуживанию, стараются попасть в дома престарелых, и с возрастом доля желающих жить там увеличивается (г0 = +0,74).

Нвми была изучена субъективная оценка пожилымз! н старыми людьми своего социального статуса. При этом мы ранжировали проблемы, исходя из того, насколько серьезными их считают сами пожилые люди.

Ранашрован lie щученных факторов по силе кх влияния на оценку своего социального статуса пожилыми людьми ив основании расиста коэффициента взаимно!! сопряженности Чупром. показало следующие ранговые места социальных факторов: обращает внимание высокое ранговое место фактора * свобода передвижения» как у мужчин, так и у женщин, скорее всего связанного с наличием возрастных изменений опорио-двигательного аппарата и. кок следствие. - сужение круга общения и шгтересов. Наличие работы, занимая первое место у женщин и третье ■ у мужчин, несомненно, увеличивает материальное благополучие, «к», кроме того, как и в предыдущем случае, зачастую обогащает эмоциональную жизнь пожилого человека, Условия проживания имеют большое значение для мужчин, а женщинам, как оказалось, важнее быть не одиноко!), а проживать с супругом млн с детьми.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР

На правах рукописи

Л7ТТ 003054604

У Цзихуа

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ В КНР

14. 00. 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007 г.

003054604

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Кучеренко Владимир Захарович

Доктор медицинских наук, профессор

Михайлова Юлия Васильевна

Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Ведущая организация: Российский Государственный

Медицинский Университет

Защита диссертации состоится «¿Ы? » _2007 г. в 1400

час. на заседании Диссертационного совета Д. 208.040.04 при ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Трубецкая, д. 8, НИЦ.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан «'/^»_ 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Петухов Виктор Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Возросший за последние годы интерес к медицинским и социальным факторам старения обусловлен резкими изменениями в демографической структуре общества. По прогнозам ООН к 2025 году население мира увеличится по сравнению с 1950 годом в три раза, а численность пожилых людей —• в шесть раз. В КНР численность лиц старше 65 лет составляла в 2000 г. 90,15 миллио-нов человек, увеличившись за период с 1982 г. на 44,57 миллионов. Долевой показатель по пожилым людям в 2000 г. равнялся 6,96%. Роль и место пожилых людей в обществе были определены в 1991 г. в Принципах ООН в отношении пожилых людей «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста», которые предусматривали обеспечение им независимости, ухода, участия в социальном развитии, возможности реализации внутреннего потенциала, сохранения достоинства.

Потребность в медицинском обслуживании пожилых лиц на 50% больше, чем их уровень для популяции среднего возраста, а потребность в госпитализации населения старше 60 лет в три раза превышает аналогичный показатель для остального населения. В свою очередь, расходы на медицинскую помощь одному больному пенсионного возраста, по меньшей мере, в три раза выше, чем больному трудоспособного возраста. По оценкам экспертов ВОЗ ожидается, что в последующие 50 лет расходы на лечение обозначенной категории населения увеличатся почти наполовину. В этой связи актуальной станет реформа всей социальной системы здравоохранения, что потребует новых подходов к планированию и реформированию отрасли.

К сожалению, в КНР существующая сеть гериатрических учреждений недостаточна, а сложившаяся экономическая ситуация не позволяет в необходимом объеме реализовать государственные социальные программы для пожилых.

Учитывая ограниченность ресурсов здравоохранения, проблемы оптимизации организации медико-социальной помощи лицам в возрасте 60 лет и старше приобретают приоритетное значение, что явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования : разработать модель оптимизации организации медико-социальной помощи населению в возрасте 65-ти лет и старше в КНР на основе проведения комплексного социально-гигиенического исследования.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить аналитический обзор литературных и официальных источников по проблемам постарения китайского населения.

2. Разработать комплексную методику исследования.

3. Получить медико-социальную характеристику лиц в возрасте старше 65 лет в городе Ханчжоу КНР.

4. Изучить состояние здоровья и обращаемость за медицинской помощью лиц старших возрастов в КНР.

5. Провести медико-демографическое исследование смертности населения КНР.

6. Оценить социальный статус и параметры социально-экономического функционирования контингентов лиц пожилого и старческого возраста в КНР.

7. Определить потребность лиц пожилого возраста в различных видах медико-социальной помощи.

8. Проанализировать эффективность оказываемой медико-социальной помощи населению в возрасте 65 лет и старше.

9. Выявить особенности организации медико-социальной помощи пожилому населению в условиях текущего кризиса системы здравоохранения в Китае.

10. Научно обосновать модель оптимизации организации медико-социальной помощи лицам пожилого возраста.

Научная новизна исследования

В проведенном комплексном социально-гигиеническом исследовании впервые:

—проанализированы медико-демографические и социально-экономические аспекты формирования здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР в условиях наблюдающихся кризисных явлений в современной китайской системе здравоохранения;

— выполненное комплексное социально-гигиеническое исследование позволило определить медико-социальную характеристику лиц в возрасте старше 65 лет в городе Ханчжоу КНР с учетом оценки потребности в разли-чных видах медико-социальной помоши и анализа эффективности ее организа-ции;

— примененный впервые комплексный медико-социологический подход к изучению медико-социальных и экономических аспектов жизнедеятельности пожилых и старых людей, проживающих в городе Ханчжоу КНР, позволил оценить социальный статус лиц пожилого и старческого возраста, изучить медицинские и социальные характеристики наблюдаемого контингента в КНР;

—разработанные принципы комплексных оценок состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста в КНР позволили учитывать не только заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью, но и уровни физической и трудовой активности, социальной полноценности, способности к самообслуживанию;

—получена комплексная характеристика системы организации медицинского и социального обслуживания престарелых в условиях реформирования системы медицинской помощи пожилым в Шанхае, с подробным изучением старения населения Шанхая и условий для обеспечения основ жизнедеятельности и медицинского обслуживания пожилых, влияния банкротства предприятий на медицинскую защиту пенсионеров, дисфункций в системе медицинского обслуживания, домов для лечения престарелых и роли микрорайона в совершенствовании работы медицинских учреждений и социальных служб;

—на основе результатов проведенного исследования реализовано

создание научно обоснованной модели оптимизации организации медико-социальной помощи населению старшей возрастной группы.

Научно-практическая значимость

В дессертации разработаны подходы к изучению проблем медико-социального обслуживания пожилых людей в КНР; получены новые данные о нуждаемости пожилых людей в соответствующих видах помощи; сформирован целостный комплекс знаний о пожилых людях, позволяющих использовать их в разработке программ по социальной поддержке населения старшей возрастной группы и обеспечению им доступной среды жизнедеятельности, разработаны новые направления медико-социальной защиты лиц пожилого и старческого возраста в КНР.

Исследование выявило современные демографические тенденции, характеризующиеся выраженным постарением китайского населения и ростом числа пожилых и старых людей, что является необходимой базовой информацией для планирования и реализации социальной политики в отношении престарелых с учетом региональных и национальных особенностей сложившейся системы медико-социального обслуживания.

Рекомендации, выработанные по результатам исследования, позволили оптимизировать организацию медицинской и социальной помощи лицам старших возрастов в районе Шаньчжэнь города Ханчжоу КНР.

Научно обоснованная в исследовании политика медицинского страхования дала домам для лечения престарелых важный шанс на развитие, поскольку за счет медицинского страхования оплачивается основная часть расходов на лечение, что обеспечивает более эффективную работу домов для лечения престарелых.

Научное обоснование повышения роли микрорайона в совершенствовании работы медицинских учреждений и социальных служб, обслуживающих престарелых, учтено в механизме медицинского страхования пожилых в целях обеспечения медицинского обслуживания и повседневного социального ухода за стариками.

Изученные в исследовании вопросы самооценки социального статуса являются неотъемлемой частью работы с контингентами лиц пожилого и старческого возраста и положены в основу обоснования объемов медико-социальной помощи пожилым и старым людям, включающих в себя, помимо медико-реабилитационных мероприятий, социально-бытовую помощь, социально-средовое воздействие и морально-психологическую поддержку, оказание медико-социальной помощи на дому или в условиях, максимально приближенных к домашним, разработку индивидуальных программ рационального образа жизни, содействие развитию форм бытового обслуживания лиц с ограниченной мобильностью.

Знание особенностей социальной адаптации лиц старшей возрастной группы позволило обосновать приоритетность психологической помощи среди других видов медико-социальной помощи.

Внедрение модели медико-социальной помощи, объединяющей усилия и

четкую координацию действий всех учреждений и ведомств, призванных оказывать помощь людям старшего поколения, в лице представителей общественности, здравоохранения и служб социальной защиты в ведении лиц пожилого и старческого возраста, способствует повышению уровня социальной адаптации и реабилитации пожилых и старых людей, улучшению медико-социальной помощи престарелым, которая включает оказание непосредственных медико-социальных услуг пожилому населению в КНР.

Внедрение результатов в практику и апробация работы

Материалы и результаты исследования использованы в комплексной оценке медико-социальной помощи при определении эффективности деятельности лечебных учреждений, оказывающих помощь лицам старших возрастов.

Рассчитанные показатели потребности пожилых и старых людей, нуждающихся в оказании медико-социальной помощи, используются службами медицинской помощи микрорайонов.

Материалы работы применяются при проведении комплексной оценки состояния здоровья пожилых и старых людей с целью определения групп риска для планирования госпитализации в дома для лечения престарелых.

Результаты исследования вошли как составная часть в материалы по медицинскому мониторингу лиц пожилого возраста, по повышению эффективности использования ресурсов в здравоохранении, по реформированию системы медицинской помощи пожилым в Шанхае и системы социальной защиты китайского населения, по теоретико-методическому обоснованию социальной политики в отношении людей старшего поколения.

По материалам диссертационного исследования разработан приказ Провициального правительства Гансу «Методы создания коек для медико-социальной помощи пожилому населению в провинциальных больницах провинции Гансу КНР» от 29 ноября 2006 года. Согласно данному приказу, в восьми провинциальных больницах (одна из которых находится на западе, остальные распределены по территории всей провинции ) развернуто 500 коек для пожилых людей, что составляет 10% от общего числа коек в провинциальных больницах, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования, причем лечение для этой категории пожилых людей - бесплатное, в том числе и обеспечение лекарственными препаратами.

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Россия, Москва), а также в Институте здравоохранения Фуданского университета (КНР):

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

— на Международном семинаре по проблемах пожилых людей (г.Москва, декабрь 2003 г.);

— на съезде геронтологов и гериатров (г.Москва, июнь 2004 г.,ноябрь 2005

г.);

— на научно-практической конференции, посвященной стратегии реформирования регионального здравоохранения (г.Москва, май 2005 г.);

— на совещании Шанхайского комитета планирования семьи, Института здравоохранения Фуданского университета, Шанхайского бюро медицинского страхования и Шанхайского городского управления, Шанхайского комитета заботы о пожилом населении(г. Шанхай, май 2005 г.) ;

— конференциях кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (г.Москва, март 2006 г., июнь 2006 г.);

—межкафедральной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета, кафедры управления здравоохранением и кафедры экономики и социологии здравоохранения факультета управления здравоохранением, кафедры геронтологии и гериатрии лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (г.Москва, ноябрь 2006 г.);

Выраженная актуальность изучаемой темы предполагает возможность дальнейшего исследования проблем постарения китайского населения в медицинском, социальном, психологическом и экономическом аспектах.

Публикации. Результаты выполненного исследования нашли отражение в 5 опубликованных печатных работах по теме диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современная демографическая ситуация в КНР характеризуется значительным постарением китайского населения и ростом числа пожилых и старых людей, но поскольку существующая в КНР сеть гериатрических учреждений недостаточна, а сложившаяся экономическая ситуация не позволяет в необходимом объеме реализовывать государственные социальные программы для пожилых, то это предполагает необходимость ускоренного развития гериатрической и медико-социальной помощи пожилым в КНР в условиях ограниченности ресурсов здравоохранения.

2. Темпы старения в настоящее время обусловили необходимость в углубленном изучении медицинских, социальных и экономических аспектов функционирования контингентов лиц пожилого и старческого возраста, что вытекает из потребности общества выявить особенности их образа и условий жизни, состояния здоровья, доступности медицинской помощи, силы социальных связей и социальной активности для проведения адекватной социальной политики.

3. Комплексная характеристика состояния здоровья лиц старших возрастов состоит из нескольких компонентов, среди которых, помимо заболеваемости, учитываются социальная, физическая, трудовая активность и способность к самообслуживанию.

4. Нуждаемость лиц пожилого возраста в различных видах медицинской, социальной, психологической помощи и бытовом обслуживании учитывает

особенности состояния здоровья и медико-социальные потребности лиц пожилого и старческого возраста, а рассчитанные показатели потребности пожилых и старых людей в медико-социальной помощи позволяют провести анализ эффективности ее организации.

5. Модель оптимизации организации медико-социальной помощи населению старшей возрастной группы предусматривает интеграцию медицинской и социальной служб, этапность оказываемой помощи, оказание непосредственных медико-социальных услуг пожилому населению, объединение усилий и четкую координацию действий всех учреждений и ведомств, призванных оказывать помощь людям старшего поколения в лице представителей общественности, здравоохранения и служб социальной защиты в социально-медицинском обслуживании лиц пожилого и старческого возраста.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения; пяти глав, содержащих аналитический обзор литературы, методику, результаты собственных исследований; заключения; выводов; предложений; списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 20 рисунками, 5 схемами. Список литературы содержит 213 источников, в том числе 85 отечественных и 128 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, раскрыты научная новизна и научно-практическая значимость исследования, представлена информация о внедрении полученных результатов в практику здравоохранения, об апробации материалов и результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы постарения китайского населения (аналитический обзор литературы)» проведено исследование основных позиций старения китайского населения, дана приблизительная оценка тенденций старения населения Китая в первой половине XXI века, сформулированы основные положения исследования процесса старения населения, а также изучено положительное и отрицательное влияние процесса старения населения на социальную экономику. Показано, что китайские и зарубежные ученые почти одинаково определили тенденции развития процесса старения населения. Выявлены основные факторы, влияющие на процессы старения китайского населения, и изменения возрастной структуры состава населения, такие как уровень рождаемости, уровень смертности и возрастная структура. Подчеркивается, что снижение уровеня рождаемости и увеличение процента людей престарелого возраста приводит к возникновению процесса старения населения в целом.

Анализ литературы по изучаемой проблеме свидетельствует о том, что старение населения — глобальная проблема современности, а медико-социальная защищенность пожилых людей — одно из приоритетных

направлений социальной политики государства, в том числе организации медико-социальной помощи пожилым.

Во второй главе «Методика исследования» описаны материалы и методы исследования, разработаны методические подходы к изучению медицинских, социальных и экономических проблем фукционирования контингентов лиц пожилого и старческого возраста в Китайской Народной Республике.

Для реализации цели исследования и выполнения поставленных задач построена методика исследования с использованием комплекса социально-гигиенических методов: ретроспективного анализа; сравнительноана-литического (контент-анализа); статистического; аналитического с применением математических методов исследования; графоаналитического; системного анализа и системного подхода; медико-экономического анализа; стоимостного (финансового); социологического (анкетирование, интервьюирование); непосредственного наблюдения; организационно-функционального моделирования; экспертных оценок; эпидемиологического; маркетингового анализа; прогнозирования и др.

Предмет исследования — медико-социальные аспекты здоровья и организация оказания медико-социальной помощи пожилому населению в возрасте 65 лет и старше в КНР.

Объект исследования — население старшей возрастной группы в возрасте 65 лет и старше в Китайской Народной Республике.

Единица наблюдения — пациент в возрасте 65 лет и старше, проживающий в районе Шаньчжэнь г.Ханчжоу КНР..

Сбор материала, комплексное медико-социальное исследование и экспертная оценка проводились с непосредственным участием автора данного исследования на выбранных базах.

Полученный материал по медицинской статистике, экономическим показателям обрабатывался с применением автоматизированных систем учета, с использованием методов математического анализа, экспертных оценок, с построением графиков, таблиц. Изучаемые объекты, предметы и единицы наблюдения, применение тех или иных источников информации (основных документов), методов исследования и способов обработки материала на каждом из этапов исследования нашли свое отражение в таблице 1.

Для решения поставленных задач требовалось изучение репрезентативной выборочной совокупности пожилых и старых людей. Необходимый объем рассчитан по общепринятой формуле определения наименьшего потребного числа единиц наблюдения (п):

I — доверительный коэффициент (критерий достоверности); р — величина показателя (для изучаемого признака); , где д •— величина, обратная р - (1 -р) или (100 -р);

А — предельная ошибка показателя, доверительный интервал; _п — требуемое число наблюдений._

Таблица 1

Этапы и методы исследования

Этапы исследования Объект, предмет и единица наблюдения Источники информации (основные документы) Методы исследования Способы обработки материала

1. Разработка плана, цели и задач исследования; изучение и анализ литературных данных по проблемам постарения китайского населения Результаты исследований накопленного опыта (статистические данные, отчетные материалы); архивные документы; научная литература; официальные источники Источники информации ООН, документация Всемирного банка, материалы переписей китайскою населении, ежегодники планирования китайского населения, материалы Китайского комитета по вопросам престарелого населения, международного совета по вопросам престарелых, пресса Китайского народного института, другие официальные источники, архивные материалы, нормативная и научная литература Исторический, ретроспективного анализа, сравнительно-аналитический (контент-анализ), социально-гигиенический, экспертных оценок, прогнозирования Отбор информации, се анализ и систематизация

2. Организация исследования медико-демографических и социально-экономических тенденций формирования здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в КНР. Изучение состояния здоровья и потребности пожилых и старых людей в медицинской помощи и уходе. Медико-демографическое исследование смертности населения КНР. Организация системы здравоохранения в Китае и анализ ее кризиса Население старшей возрастной группы; состояние проблемы на современном этапе — организация оказания медико-социальной помощи населению в возрасте 65 лет и старте; пациент в возрасте 65 лет и старше, проживающий в городе Ханчжоу Данные Института демографии Китайского народного университета, выкопировка данных официальной китайской статистики, статистические данные, научная литература, материалы переписей населения, Национального бюро статистики, Национального комитета по планированию семьи Исторический, ретроспективного анализа, комплексный социально-гигиенический подход, статистический, графоаналитический, экспертных оценок, аналитический с применением математ ических методов исследования, системного анализа и системного подхода, математический, медико-экономического анализа, финансового (стоимостного) анализа, выкопировки сведений из первичной медицинской документации, непосредственного наблюдения, маркетингового анализа, прогнозирования Сгатобработка с помощью ПЭВМ

3. Медицинские, социальные и экономические аспекты функционирования контингентов лиц пожилого и старческого возраста в КНР. Состояние здоровья и обращаемость за медицинской помощью пожилых и старых людей. Население старшей возрастной группы; состояние проблемы на современном этапе — медико-социальные и экономические аспекты здоровья и ор1анизацнн медицинской помощи Источники информации — карты экспертной оценки, карты (анкеты) социолотческого опроса пожилого населения, официальные учетно-отчетные статистические данные, выкопировки данных из первичной медицинской документации Комплексный социально-гигиенический подход, статистический, аналитический с применением математических методов исследования, графоаналитический, математический, медико-экономического анализа, финансового (стоимостного) анализа, выкопировки сведений из первичной медицинской до- Логические обобщения, статобработка с помощью ПЭВМ

Социальный статус старшей возрастной группы в КНР пожилому населению в КНР; пациент в возрасте 65 лет и старше, проживающий в городе Ханчжоу КНР, районе Шаньчжэнь кументации, социологический (анкетирование, интервьюирование), непосредственного наблюдения, экспертных оценок, экспериментальный, эпидемиологический

4. Научное обоснование реформирования системы медицинской помощи пожилым в Шанхае. Изучение старения населения Шанхая и условий для обеспечения основ жизнедеятельности и медицинского обслуживания пожилых в Шанхае. Влияние банкротства предприятий на медицинскую защиту пенсионеров. Анализ дисфункций в системе медицинского обслуживания. Введение многорссурсной организации пенсионного обслуживания вместо эксклюзивного управления пенсионным обслуживанием со стороны государства и создание домов для лечения престарелых. Изучение роли микрорайона в системе социального ухода. Построение организационно-функциональной модели медико-социального обслуживания пожилых люден в Шанхае Шанхайские жители пожилого возраста старше 65 лет; состояние проблемы на современном этапе — реформирование медицинской защиты пожилых, модель медико-социального обслуживания пожилых людей в Шанхае; пожилой житель Шанхая в возрасте 65 лет и старше, нуждающийся в медицинской и социальной защите Данные Шанхайского комитета планирования семьи, источники информации по финансированию, опыту ресурсного обеспечения, управления и взаимодействия учреждений здравоохранения с властными структурами, карты экспертной оценки, официальные учетно-отчетные статистические данные, демографические и экономические данные о шанхайских жителях пожилого возраста, данные Шанхайского комитета заботы о пожилом населении, Института населения Фуданского университета, данные ежегодника китайской статистики, статистика Шанхайского бюро мед страхования, данные Шанхайского городского управления, методические и информационные материалы Шанхайского научного центра по изучению пожилых и Шанхайского комитета переписи населения Ретроспективного анализа, экспериментальный, организационно-функционального моделирования, системного анализа и системного подхода, сравнительно-аналитический (контент-анализ), статистический, графоаналитический, медико-экономического анализа, финансового (стоимостного) анализа, экспертных оценок, маркетингового анализа, прогнозирования Логическое обобщение, статобработка с помощью ПЭВМ

5. Апробация н внедрение в практику результатов исследования, обобщение и написание (оформление) диссертационной работы Сертификация продукции, разработанные инструктивно-методические п нормативные материалы Учетная и отчетная доку ментация, сертификаты, акты приемки о внедрении, учебные пособия н программы обучения в медицинском вузе, накопленный аналитический материал Аналитический, системного анализа и системного подхода, организационно-функционального моделирования, экспертно-аналитнческой проработки, метод достижения окончательного результата, обучение, участие в подготовке материалов и методических рекомендаций Трансформация методической и технологической информации, внедрение разработанных медицинских технологий и систем

В качестве доверительной вероятности ошибки служила обычная для медико-социальных исследований вероятность безошибочного прогноза в 95%, что соответствует величине предельной ошибки показателя 5% и доверительному коэффициенту, равному 2.

22 х2500 ...

п =-= 400

25

Так как большая часть показателей представлена в процентах, то максимальное значениерх д было равно 2500:

Ыхг хрхд

А х N + Г х рхд

, где N— генеральная совокупность.

Необходимое число наблюдений было рассчитано, пользуясь формулой, где используется генеральная совокупность.

Подставляя число 24 000 лиц старших возрастов в качестве генеральной совокупности в указанную формулу, при А, равной 5%, р х д = = 2500, ? = 2, получим п = 396.

В исследовании из генеральной совокупности были случайным образом отобраны единицы наблюдения, а потом в этих «гнездах» сплошным способом обследовались пациенты, что обеспечило репрезентативность выборки.

При этом широко использовались материалы на основе данных Ежегодника китайской статистики. Медико-демографическое исследование смертности населения КНР проводилось по результатам переписей населения.

Для изучения медико-социальных и экономических проблем функциониоования пожилых и старых людей, разработана специальная карта в виде анкеты, в которой сформулировано 33 вопроса и 92 альтернативных ответа. С помощью анкеты обеспечивалась возможность получить сведения об образе жизни, состоянии здоровья, познакомиться с «внутренним миром» людей пожилого и старческого возраста.

Исследование проводилось на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова.

Базами проведения исследования явились в Китайской Народной Республике: район Шаньчжэнь города Ханчжоу, Ханчжойская районная больница Китайской медицины. Реформирование системы медицинской помощи пожилым изучалось на примере города Шанхая, находящегося на юге страны и расположенного на расстоянии 200 км от города Ханчжоу.

В третьей главе «Медико-демографические и социально-экономические аспекты формирования здоровья и организации медицинской помощи пожилому населению в Китайской Народной Республике» изучены состояние здоровья как основа формирования потребности пожилого и старого населения КНР в медицинской помощи и уходе и особенности организации системы здравоохранения в КНР, предшествующие ее реформированию, проведены медико-демографическое исследование смертности населения и анализ кризиса системы здравоохранения в Китае.

и

Чтобы эффективно решать проблему с управлением системой здравоохраненияв целом всему населению, следует изменить действующую медицинскую модель: активно развивать службу медицинской помощи микрорайона (СМПМ), являющуюся одним из значимых нововведений медицинских служб процесса реформирования здравоохранения в Китае.

Удельный вес пожилых и старых людей - здоровых и практически здоровых, способных жить самостоятельно и обходиться без посторонней помощи, по мере старения снижается. Если число пожилых людей, способных к самостоятельному проживанию, у 65—69-летних составило 56,0%, у 70—75-летних — 44,6%, то в группе более старшего возраста (старше 75 лет), составляют не более 25,1%. Аналогичным образом, по мере старения, заметно увеличивается доля лиц старших возрастных групп, имеющих частичные или полные ограничения жизнедеятельности, касающиеся физической и психической (ментальной) сфер деятельности.

Исследование потребности пожилых и старых людей в медицинской помощи на уровне службы медицинской помощи микрорайона свидетельствует о том, что наибольшее число пожилых нуждается в диагностике и лечении, медицинском наблюдении в семье, вызове врача на дом, уходе за больным и т.д.

Помощь в сопровождении к врачу требуется почти половине пожилых людей (45,6%), причем женщинам больше, чем мужчинам. Помощь в виде легкого домашнего труда требуется 37,2% (больше мужчинам), а в виде тяжелого домашнего труда — даже трем четвертям пожилых людей (75,5%), с перевесом у женщин. Потребность в уходе для пожилых людей имеет вполне закономерную тенденцию к росту по мере старения по отношению ко всем исследуемым аспектам.

В структуре причин смертности населения в возрасте 60 лет и старше наибольший удельный вес приходится ка болезни системы кровообращения (42,0%), на втором ранговом месте находятся злокачественные новообразования (23,0%), третье место занимают болезни органов дыхания (12,0%), прочие составляют оставшиеся 23,0%.

В данной главе представлены расходы городских и сельских жителей Китая за год, которые они тратят на жизнь вообще и отдельно на медицинское обслуживание. Установлено, что в динамике за 5 лет с 1995 по 1999 гг. расходы городских жителей как на жизнь, так и на медицинское обслуживание выросли, соответственно, с 442,2 у.е. и 13,7 у.е. в 1995 году до 576,9 у.е. и 30,7 у.е. в 1999 году (рис.1.).

Расходы сельских жителей на жизнь и на медицинское обслуживание меньше по сравнению с городскими жителями. В то же время в динамике за 1995-1999 г. расходы сельских жителей также выросли, соответственно, с 60,6 у.е. и 1,0 у.е. в 1995 году до 298,8 у.е. и 8,8 у.е. в 1999 году на жизнь и на медицинское обслуживание (рис.2.). Расходы на медицину в общих затратах на жизнь также оказались существенно ниже при сравнении с аналогичными городскими показателями.

Сравнение с другими странами, выявило, что в китайской медицинской •

системе рыночные принципы действуют в большей степени, чем где бы то ни было (в Китае личные платежи на здравоохранение составляли 60,6%, а в развитых странах — 27%).

Рис.1. Рис.2.

Расходы городских (рис.1.) ч сельских (рис.2.) жителей Китая за год на жизпь и на медицинское обслуживание (в у.с.) ja 1995-1999 голы

Неравенство в здравоохранении в Китае выражается в трех аспектах: различия между районами, различия между городами, различия между социальными слоями.

Различия между районами в области здравоохранения выражаются прежде acero в распределении средств.

Расходы на медицинские услуги растут гораздо быстрее, чем доходы населения. В 1989—200] гг. доходы горожан выросли на 544%, а сельских жителей — только на 393%. В то же время, расходы на медицинские услуги увеличились, соответственно, на 965% и 998%. При этом, чем меньше доходы у группы населения, тем выше в расходах у нее удельный вес трат на медицинские нужды.

В целом, более трети заболевших в Китае не имеет финансовой возможности получить лечение. Для 10% населения в средних по уровню благосостояния и бедных регионах заболевания явились причиной бедности,

В последние годы, несмотря на рост численности населения в Китае, абсолютные данные по посещаемости медицинских учреждений снизились. В 2001 г. было зарегистрировано 2,087 миллиардов посещений, а в 1992 г. — 2,57 миллиарда. И это при том, что число болевших по две недели б 1993 г. составляло 130,1, а в 2001 г. —149,76. т.е. уровень здоровья не вырос. Причина состоит в том, что быстро растут цены на медицинские услуги, и, соответственно, снижается спрос на них.

Количество посетивших прием у одного врача с 1652 человек в 1989 г. упало до 1180 человек в 2001 г., а занятость коек — с 76,7% до 50,9%. Таким образом, эффективность использования людских ресурсов и оборудования снизилась. После перехода на рыночные принципы не только возросла несправедливость в распределении медицинских услуг, но и снизилась эффективность работы учреждений здравоохранения.

В четвертой главе «Медико-социальные и экономические аспекты функционирования контингейтов лиц пожилого и старческого возраста в Китайской Народной Республике» проанализированы данные социологиче-

ского опроса, касающиеся состояния здоровья и обращаемости за медицинской помощью пожилых людей, их социального и экономического статуса в современном китайском обществе.

В структуре пожилых и старых людей мужчины составили 43,3%, женщины - 56,7%, наибольшее число из них - в возрасте от 65 до 74 лет (67,4%).

В Китае в сельской местности только 8% самостоятельно живущих пожилых и старых людей имеют адекватные финансовые источники, но все они получают хорошую помощь от своих детей и родственников.

Для характеристики одиноко живущих пожилых и старых людей в КНР пользуются такими критериями, как граница бедности и порог жилищного благополучия. Там очень часто встречаются ситуации, когда низкий доход не позволяет покрыть расходы на содержание дома и оплату ухода.

60,7% опрошенных принимают участие в государственном медицинском страховании, 12,6% - в производственном, 22,0% - в социальном, 0,7% - в коллективном и 4,0% - ни в одном из перечисленных и все расходы на медицинские услуги и лекарства оплачивают сами. 44,7% респондентов имели затраты на медицинское обслуживание в течение последнего года в пределах 100-999 у.е., а 60,7% отметили аналогичные расходы, но уже как оплату за всю медицинскую помощь, оказанную их семьям. 46,7% пожилых лиц имели расходы на госпитализацию в пределах 100-999 у.е.

Лишь 9,3%о опрошенных нуждаются в постоянном постороннем уходе и помощи; 18,0% испытывают потребность в уходе, из них 13,3% нуждаются в социальной помощи, 17,4% - во временном уходе и 6,0% - в проживании в доме престарелых; 18,0% респондентов очень мало используют социальную помощь со стороны микрорайона ( платную домашнюю помощь) и 14,7% - только иногда.

Более трех четвертей опрошенных имеют негативную установку на пребывание в доме для лечения престарелых по разным причинам: в 20,7% случаев — неуважительное отношение к проживающим со стороны персонала; в 23,3% случаев — неудовлетворительные условия быта; 30,7% высказали недовольство взаимоотношениями пожилых людей; 25,3% - указали другие причины.

При изучении состояния здоровья лиц старших возрастов представляет интерес то, как сами респонденты оценивают свое здоровье. С возрастом и у мужчин, и у женщин уменьшается доля лиц, оценивающих свое здоровье как очень хорошее, хорошее и нормальное, и растет удельный вес тех, кто отмечает у себя плохое самочувствие. Следует отметить, что среди респондентов-мужчин больше доля лиц, оценивающих свое здоровье на «нормально», «хорошо» и «отлично», чем среди женщин (р < 0,05). Существенных же различий в самооценке состояния здоровья у мужчин и женщин, а также по отдельным возрастным группам не выявлено.

При анкетировании респондентов этой же группы было установлено, что более трети из них испытывают часто чувства одиночества, ненужности, они ощущают себя забытыми и несчастными. Надо отметить, что с возрастом доля

таких респондентов растет (ггу = +0,89). В го же время 41,9% опрошенных вообще не испытывали чувства одиночества, у каждого пятого это чувство возникало изредка. Важно заметить, что между самооценкой состояния здоровья респондентов и их удовлетворенностью своей жизнью определена прямая связь средней силы (гху = +0,56). Как правило, те, кто полностью удовлетворен своей жизнью, оценивают здоровье на «хорошо» и «отлично», и часто, напротив, у лиц с удовлетворительным и плохим здоровьем отмечается низкая удовлетворенность своей жизнью. Интересным и неожиданным было то, что наибольшая доля удовлетворенных жизнью респондентов отмечается в возрасте 80 лет и старше, а наименьшая — в возрастных группах 70—74 и 75— 79 лет (различия статистически доказаны — р < 0,05).

В структуре распределения хронических заболеваний отмечается, что болезни системы кровообращения составляют 35,1%, большой удельный вес занимают болезни нервной системы и органов чувств — 25,7%, третье место принадлежит болезням органов пищеварения — 11,0%, на последующих местах: болезни органов дыхания — 9,9% и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — 9,4%. Вышеперечисленные пять групп заболеваний составляют 91,1% всей заболеваемости.

Уровень доступности врачебной помощи пожилым и старым людям определяет во многом уровень заболеваемости по данным обращений в медицинские учреждения. Обращаемость престарелых людей к врачам в поликлиники/больницы зависит от расстояния до них, от регулярности сообщения, наличия транспорта, выделяемого для перевозки больных, состояния дорог. Замечено, что частота посещений врачей одинокими пожилыми и старыми людьми зависит от доступности врачебной помощи. Так, доля лиц, не посещавших врачей в течение трех лет, у проживающих более отдаленно, существенно выше, чем у респондентов, живущих в непосредственной близости от поликлиник/больниц (р < 0,01).

С возрастом среди женщин растет доля лиц, ни разу за последние несколько лет не посещавших врачей, с 7,9% у 65—69-лстних и 14,6% в возрасте 70—74 и 75—79 лет, до 21,5% у лиц в возрасте 80 лет и старше (гху = +0,90). Среди мужчин отмечается противоположная тенденция: в возрасте 65—69 лет не обращаются к врачам 27,5%, в возрасте 70—79 лет — 14,6%, в возрасте 80 лет и старше — 10,5% {гч = -0,88) (рис.3.).

Статистически достоверно определено, что среди одиноко живущих мужчин меньше, чем среди женщин.

При анкетировании

респондентов, не имеющих детей и не имеющих близких родственников, проживающих рядом, установлено, что более трех четвертей опрошенных (76,2%) считают, что им лучше лечиться в больницах, причем, не отмечается различия в ответах

30.00% 25.00% 20.00% 15.00% 10.00% 5.00% 0 00%

- ж.'и........

65—69 70—74 75—79

Рис. 3. Доля лиц, не посещающих врачей

мужчин и женщин (р > 0,05). Пожилые и старые люди, проживающие далеко от своих близких родственников, теряя способность к самообслуживанию, стараются попасть в дома престарелых, и с возрастом доля желающих жить там увеличивается (г^ = +0,74).

В то же время, другая часть респондентов лечится на дому (16,2%): под наблюдением средних медицинских работников (8,8%), реже под наблюдением врачей (7,4%), вообще не обращаются к медицинским работникам 10,8%. В последние годы весомую роль в уходе за заболевшими стали играть социальные и медицинские работники, они осуществляют уход за одинокими пожилыми и старыми пациентами, соответственно, в 36,5% и 27,9% случаев.

Изучена субъективная оценка пожилыми и старыми людьми своего социального статуса. Для определения влияния факторов на самооценку социального статуса у пожилых и старых лиц отобран ряд критериев: проживание, свобода передвижения, самооценка здоровья и др.

Изучение совместности проживания лиц пожилого и старческого возраста со сосвоими родными выявило существенные различия данного показателя по полу. Так, если одиноко проживающие женщины составили 30,0 из 100, то у мужчин этот показатель достоверно ниже (р < 0,05) и составил 18,8. Напротив, если с супругом проживает только 13,8% женщин, то частота проживания с супругой среди мужчин составила 43,7%, что в три раза чаще (р < 0,05). Женщины чаще, чем мужчины проживают со своими детьми или другими родственниками (56,2 против 37,5 у мужчин). С возрастом показатель совместности проживания претерпевает определенные изменения как у мужчин, так и у женщин.

На вопрос о свободе передвижения 47 из 100 пожилых людей ответили, что не имеют затруднений. Посчитали передвижение затрудненным 53 из 100 опрошенных лиц. С возрастом ограничение подвижности все более выражено. Так, если женщины в возрасте 65—69 лет передвигаются без затруднений в 59,0 случаях из 100, то в возрасте старше 70 лет этот показатель снижается более, чем в два раза и составляет 28,0 (р < 0,05). У мужчин эта динамика выражена не так резко, однако отмечается та же тенденция, что и у женщин — нарастание с возрастом затруднений в передвижении (р < 0,05).

Изучены также возможности передвижения пожилых и старых лиц с включением следующих критериев: без ограничения территории, в районе проживания, в пределах квартиры, вынуждены находиться в постели. Анализ показал, что пожилые люди в половине случаев передвигаются без ограничения территории, чаще в пределах города и пригорода, 34,8 человек из 100 передвигаются только в районе проживания, в 13,4 случаях из 100 — в пределах своей квартиры и в 1,8 случаях вынуждены находиться в постели.

С возрастом человек постепенно теряет способность к самообслуживанию. В данном исследовании пожилые лица только в 65,6 случаях из 100 не зависят от окружающих, в 34,4 случаях по ответам им чаще всего требуется помощь в уборке квартиры, покупке продуктов, приготовлении горячей пищи, стирке белья, сопровождении на прием к врачу, в прогулке и т.д.

Отмечается статистически достоверное снижение показателя

возможности полного самообслуживания как у мужчин, так и у женщин (р < 0,05). Показатель частоты лиц, способных себя обслуживать, у женщин к 70 годам снижается в 1,6 раза, у мужчин в этом возрасте — в 1,7 раза. Соответственно, нарастает среди пожилых доля лиц, способных только к части ч но му самообслужи ванию.

Проведенный анализ показал, что только 3,6% обследуемых пациентов пожилого и старческого возраста считают свое здоровье хорошим и очень хорошим, нормальным или удовлетворительным здоровье отметили 59,3%, и 37,1% оценили свое здоровье как плохое и очень плохое. С возрастом отмечается снижение показателя самооценки здоровья: в возрасте 65—69 лет оценили свое здоровье как хорошее и очень хорошее 5,1% обследованных, в 70—79 лет — 2,6%, с 80 лет уже никто не оценивает свое здоровье как хорошее. Напротив, в указанных возрастных категориях показатели самооценки здоровья как плохое, составили соответственно: 32,2; 39,7 и 50,0 из 100 (р < 0,05).

Мужчины менее оптимистичны в оценке своего здоровья, чем женщины. В возрасте 80 лет и старше все мужчины отметили, что их здоровье плохое. В то же время 7,7% женщин в возрасте 65—69 лет и 10,0% женщин в возрасте 70—79 лет считают свое здоровье хорошим.

Особо следует подчеркнуть, что положительная оценка социального статуса при одинаковом уровне состояния здоровья у пожилых лиц, (а они, в основном, страдают хроническими заболеваниями) во многом определяется условиями их социального благополучия, т.е. лица с одинаковым уровнем здоровья совершенно поразному оценивают свой социальный статус в связи с перечисленными факторами. Результаты исследования показали, что с увеличением возраста повышается удовлетворенность в группе 70-летних, где число оценивших свой статус «удовлетворительно» составило 83%. В то же время эта категория среди 60-летних составила только 69,5%. Число неудовлетворенных своим социальным статусом составило 17% и 30,5%. Таким образом, с возрастом снижаются критерии требовательности к ряду материальных, физических и других жизненных ограничений и, напротив, начинают возрастать духовные потребности.

В пятой главе «Реформирование системы медицинской помощи пожилым в Шанхае» изучены старение населения Шанхая и условия для обеспечения основ жизнедеятельности и медицинского обслуживания пожилых в Шанхае; некоторые актуальные проблемы системы их медицинской защиты, такие как влияние банкротства предприятий на медицинскую защиту пенсионеров, дисфункции в системе медицинского обслуживания, создание домов для лечения престарелых, роль микрорайона в Шанхае; научно обоснована модель медико-социального обслуживания пожилых людей в Шанхае.

В последние годы в Шанхае старение населения и переход промышленности на рыночную основу оказали сильное воздействие па систему медицинской защиты пожилых. Проблемы связаны, главным образом, с нехваткой и нерациональным распределением медицинских ресурсов. В 1997 г. Шанхай стал первым городом Китая, население которого по возрастной

структуре можно назвать пожилым.

Наиболее явные проблемы механизма медицинского обслуживания таковы:

— Сравнительное снижение вклада государства и чрезмерно быстрый рост расходов на медицинские услуги. С 1986 г. по 1993 г. средние медицинские расходы на одного пациента выросли на П,2%. За го же эремя объем роста ВВП- только на 7.8%.

— Важная причина быстрого роста стоимости медицинских услуг — это поддержка медицинских учреждений за счет торговли лекарствами в них. Из-за относительно низкой стоимости медицинского обслуживания и относительно высокой цены лекарств возникает сотрудничество медицинских учреждений и фармацевтических предприятий: медицинские учреждения выписывают рецепты на большое число лекарств, обычно дорогих, чтобы получить значительный доход. В развитых странах стоимость лекарств составляет 14% всех затрат на медицину, в развивающихся — 14—40%.в Китае— 52% (рис.4,).

Дома для лечения престарелых — это медицинские учреждения, предназначенные для лечения болезней, вызванных старостью. В конце 1997 г. в Шанхае было 30 подобных учреждений разного типа, имеющих около 1300 коек. Согласно статистике Шанхайского бюро медицинского страхования, сейчас в Шанхае 2 млн пожилых, 74% среди них страдают от хронических болезней, в том числе 6 тыс. человек нуждаются в постоянном стационарном наблюдении и лечении, 280 тыс. — в уходе, в т.ч. 70 тыс. —- в полном уходе. С постоянным уменьшением величины семей и ростом средней продолжительности жизни необходимо существенное расширение объема различных форм ухода в будущем. Постоянно растущая потребность в уходе, вызываемая старением населения, оказывает сильное влияние на общество. Однако, число, структура и организационные основы домов для лечения престарелых в Шанхае не соответствуют нынешним социальным потребностям.

Сопоставление показывает, что средняя оплата пациента и средняя стоимость койко-места за день в домах для лечения престарелых намного ниже, чем в обычных больницах.

Со снижением рождаемости и старением населения размер семей будет неуклонно снижаться. Это может ослабить возможности семей по уходу за стариками. С ростом численности стариков (в том числе больных) доля тех, кто нуждается в повседневном уходе, будет постоянно расти, что делает все более актуальной проблему социального ухода за пожилыми. Поэтому микрорайон должен будет в итоге заменить семью в качестве основного исполнителя системы социального ухода.

Для улучшения медико-социальной помощи престарелым людям в исследовании предложена модель медико-социального обслуживания пожилых

людей, в которую включено оказание непосредственных медико-социальных услуг пожилому населению.

Модель медико-социального обслуживания граждан пожилого возраста состоит из шести основных блоков: научного, осуществляющего научно-методическое обеспечение медико-социального обслуживания пожилых людей; базового, обеспечивающего создание информационной базы, содержащей необходимую информацию о пожилом населении микрорайона; практического, непосредственно осуществляющего медико-социальную помощь пожилым людям; комплексного, объединяющего все учреждения и ведомства, призванные оказывать помощь людям старшего поколения; образовательного, осуществляющего обеспечение служб медико-социального обслуживания пожилых людей подготовленными по специальным программам высококвалифицированными специалистами; информационного, обеспечивающего население доступной и исчерпывающей информацией о деятельности различных учреждений в области медико-социального обслуживания.

В заключении диссертационной работы обобщаются итоги проведенного исследования, позволившего решеть поставленные задачи.

ВЫВОДЫ

1. Возросший за последние годы интерес к медицинским и социальным факторам старения обусловлен резкими изменениями в демографической структуре общества. По прогнозам ООН к 2025 году население мира увеличится по сравнению с 1950 годом в три раза, а численность пожилых людей — в шесть раз. В КНР численность лиц старше 65 лет составляла в 2000 г. 90,15 миллионов человек, увеличившись за период с 1982 г. на 44,57 миллионов. Долевой показатель по пожилым людям в 2000 г. равнялся 6,96%. Роль и место пожилых людей в обществе определены в 1991 г. в Принципах ООН в отношении пожилых людей «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста», которые предусматривали обеспечение им независимости, ухода, участия в социальном развитии, возможности реализации внутреннего потенциала, сохранения достоинства.

2. Потребность в медицинском обслуживании пожилых лиц на 50% больше, чем ее уровень для популяции среднего возраста, а потребность в госпитализации населения старше 60 лет в три раза превышает аналогичный показатель для остального населения. В свою очередь, расходы на медицинскую помощь одному больному пенсионного возраста, по меньшей мере, в три раза выше, чем больному трудоспособного возраста. По оценкам экспертов ВОЗ ожидается, что в последующие 50 лет расходы на лечение обозначенной категории населения увеличатся почти наполовину. В этой связи ещё более актуальной станет реформа социального сектора системы здравоохранения, что потребует новых подходов к планированию и реформированию отрасли.

3. Существующая в КНР сеть гериатрических учреждений недостаточна, а сложившаяся экономическая ситуация не позволяет в необходимом объеме реализовать государственные социальные программы для пожилых, в связи с

чем в условиях дальнейшего прогрессирования процесса старения китайского населения, поддержание здоровья и продление активного периода жизни людей должно обеспечиваться комплексом мероприятий, в числе которых важнейшее место отводится организации медико-социальной гюмоши пожилым. Учитывая ограниченность ресурсов здравоохранения, вопросы оптимизации организации данной медико-социальной помощи приобрели приоритетное значение, а постепенно накапливаемый в этом деле опыт позволил более тщательно планировать и реализовывать непростую задачу по организации медико-социальной помощи в КНР людям старших возрастов.

4. Предложенная и реализованная программа комплексного медико-демографического и социально-гигиенического исследования лиц пожилого и старческого возраста в КНР выявила четкую демографическую тенденцию увеличения абсолютной численности и доли лиц старших возрастов среди китайского населения, сопровождающегося ростом числа пожилых и старых людей.

5. На основе данных переписи населения рассчитана ажидаемая продолжительность жизни в Китае: в среднем она составила 71,0 год, у мужчин

— 69 лет, у женщин — 73 года. В настоящее время ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (ОППЖ) китайского населения уже выше среднего уровня в мире и развивающихся странах. Показатель смертности у мальчиков — 35,56%о, у девочек — 33,72%о, всего у детей — 34,68%о. Выше всего продолжительность жизни в Шанхае и Пекине, ниже всего

— на юго-востоке страны. Продолжительность жизни в Китае выше не только по сравнению со странами со средним доходом 300 у.е. на человека, но даже выше, чем во многих странах с доходом 700 у.е. на человека.

6. На основе данных переписи проведен анализ смертности мужчин и женщин; анализ причин смертности пожилых; анализ смертности в разных регионах во всех возрастных группах; анализ смертности разных народов Китая. Кроме того, проведен анализ смертности в зависимости от уровня образования, профессии, нахождения в браке, места жительства (проживания в городе или сельской местности). Из-за имеющегося фактического материала исследования причин смертности концентрируются, главным образом, по городам и регионам с высокоразвитой экономикой. Исследования в сельской местности и в регионах, где проживают национальные меньшинства, проводятся очень редко. Чем выше уровень социоэкономического развития региона и страны в целом, тем ниже уровень смертности. Но когда уровень социоэкономического развития достигает определенной степени, более важными становятся роли социальной среды и поведения индивидов.

7. С учетом анализа смертности от болезней в крупнейших городах Китая было установлено, что за 30-летний период доля умерших от инфекционных болезней существенно снизилась, а от хронических неинфекционных болезней (системы кровообращения, органов дыхания и др.), соответственно, выросла. Сейчас шесть нозологий определяют 84% причин летальных случаев. На основе данных Национального департамента здравоохранения, за последние годы исследователи анализируют данные о самоубийствах как причине смерти. В

структуре причин смертности населения в возрасте 60 лет и старше наибольший удельный вес приходится на болезни системы кровообращения (42,0%), на втором ранговом месте находятся злокачественные новообразования (23,0%), третье место занимают болезни органов дыхания (12,0%), прочие составляют оставшиеся 23,0%.

8. Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование позволило определить медико-социальную характеристику лиц старше 65 лет в г. Ханчжоу КНР, с учетом оценки потребности в различных видах медико-социальной помощи и анализа эффективности ее организации. Исследование потребности пожилых и старых людей в медицинской помощи на уровне службы медицинской помощи микрорайона свидетельствует о том, что наибольшее число пожилых нуждается в ранних диагностике и лечении, медицинском наблюдении в семье, вызове врача на дом, уходе за больным и т.д. Помощь в сопровождении к врачу требуется 45,6% пожилых людей, причем женщинам больше, чем мужчинам; помощь в виде легкого домашнего труда требуется 37,2% (больше мужчинам), а в виде тяжелого домашнего труда — даже трем четвертям пожильгх людей — 75,5%, с перевесом у женщин. Потребность в уходе для пожилых людей имеет вполне закономерную тенденцию к росту по мере старения по отношению ко всем исследуемым аспектам. Помощь в основной ежедневной работе по дому и сопровождение на прием к врачу больше требуются сельским жителям, чем городским.

9. Анализ кризиса системы здравоохранения в Китае выявил, что в китайском здравоохранении рыночные принципы действуют в большей степени, чем в других странах: доля личных платежей в КНР составила 60,6%, в развитых странах — 27%, в развивающихся странах — 42,8%, средний мировой уровень — 38,2%. Если расходы на медицинские нужды несет само население, то получение определенных медицинских услуг в большей степени зависит от доходов и распределения благ. Неравенство в экономическом положении влечет за собой неравенство в здравоохранении, выражающееся в Китае в трех аспектах: различиях между районами; городом и селом; между социальными слоями по уровню благосостояния. Все это влияет на общее состояние здоровья населения.

10.0 падении эффективности деятельности медицинских учреждений свидетельствуют абсолютные данные по посещаемости медицинских учреждений, которые снизились с 2,57 млрд до 2,087 млрд посещений, хотя число болевших по две недели увеличилось со 130,1 до 149,76. Причина состоит в том, что быстро растут цены за медицинские услуги, и, соответственно, снизился спрос на них. Количество посетивших прием у одного врача упало с 1652 человек до 1180 человек, а занятость коек — с 76,7% до 50,9%, т.е. эффективность использования медицинских и людских ресурсов снизилась. После перехода на рыночные принципы не только возросла несправедливость в распределении медицинских услуг, но и снизилась эффективность работы учреждений здравоохранения.

11. Темпы старения в настоящее время обусловили необходимость в углубленном изучении медицинских, социальных и экономических аспектов

функционирования пожилых и старых людей, что вытекает из потребности общества выявить особенности их образа и условий жизни, состояния здоровья, доступности медицинской помощи, силы социальных связей и социальной активности для проведения адекватной социальной политики. В структуре пожилых и старых людей мужчины составляют 43,3%, женщины — 56,7%. Наибольшее число составляют лица в возрасте от 65 до 74 лет (67,4%), соответственно, по 11,3% и 12,0% приходится на возрастные группы 75—79 лет и 80—84 года. Большинство опрошенных (76,0%) проживают с супругом (супругой). Более половины респондентов (51,3%) имеют высшее образование. В Китае в сельской местности установлено, что только 8% самостоятельно живущих пожилых и старых людей имеют адекватные финансовые источники, но все они получают хорошую помощь от своих детей и родственников.

12. Комплексная оценка состояния здоровья пожилых и старых людей базируется на показателях, характеризующих адаптацию к условиям жизни, физическую, трудовую и социальную активность, степень сохранения способности к самообслуживаншо, а также на данных о заболеваемости по обращаемости к врачам и результатах медицинских осмотров. Уровень распространенности хронических болезней среди пожилых и старых людей составил 3181,0 на 1000 осмотренных. В структуре по данным медицинских осмотров отмечается, что болезни системы кровообращения составляют 35,1%), большой удельный вес занимают болезни нервной системы V! органов чувств — 25,7%, третье место принадлежит болезням органов пищеварения — 11,0%, на последующих местах находятся болезни органов дыхания — 9,9% и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — 9,4%. Вышеперечисленные пять групп заболеваний составляют 91,1% всей заболеваемости по данным медицинских осмотров.

13. Самооценка состояния здоровья лиц старших возрастов позволяет выявить наиболее часто встречающиеся нарушения функций органов и систем, что особенно важно при отмечающемся снижении обращаемости пожилых пациентов за медицинской помощью. Между самооценкой состояния здоровья респондентов и их удовлетворенностью своей жизнью определена прямая связь средней силы (гГ/. = +0,56). Проведенный анализ показал, что только 3,6% обследуемых пациентов пожилого и старческого возраста считают свое здоровье хорошим и очень хорошим, нормальным или удовлетворительным здоровье отметили 59,3% и 37,1% оценили свое здоровье как плохое и очень плохое. С возрастом отмечается снижение показателя самооценки здоровья: в возрасте 65—69 лет оценили свое здоровье как хорошее и очень хорошее 5,1% обследованных, в 70—79 лет — 2,6%, с 80 лег уже никто не оценивает свое здоровье как хорошее. Напротив, в указанных возрастных категориях показатели самооценки здоровья как плохое, составили соответственно: 32,2; 39,7 и 50,0 из 100 (р < 0,05). Мужчины менее оптимистичны в оценке своего здоровья, чем женщины.

14. Для определения влияния факторов на самооценку социального статуса у пожилых и старых лиц был отобран ряд критериев: совместное проживание, уровень образования, трудовая занятость, жилищные условия,

потребность в дополнительной материальной помощи, свобода передвижения, границы передвижения, способность к самообслуживанию, самооценка здоровья. Ранжирование изученных факторов по силе их влияния па оценку своего социального статуса пожилыми людьми на основании расчета коэффициента взаимной сопряженности Чупрова показало высокое ранговое место фактора «свобода передвижения» как у мужчин, так и у женщин; участие в трудовой деятельности занимает первое место у женщин и третье — у мужчин. Условия проживания имеют большое значение для мужчин, а женщинам, как оказалось, важнее быть не одинокой, а проживать с супругом или с детьми. С увеличением возраста повышается удовлетворенность в группе 70-летних, где число оценивших свой статус «удовлетворительно» составило 83%. В то же время эта категория среди 60-летних составила только 69,5%. Число неудовлетворенных своим социальным статусом составило 17% и 30,5%, т.е. с возрастом снижаются критерии требовательности к ряду жизненных ограничений.

15. Реформирование системы медицинской помощи пожилым в Шанхае характеризуется следующими проблемами механизма медицинского обслуживания: сравнительное снижение вклада государства и чрезмерно быстрый рост расходов на медицинские услуги — на 11,2%, при этом за то же время объем национального производства вырос только на 7,8%, т.е. скорость роста стоимости медицинских услуг существенно выше, чем скорость роста экономики, поддержка медицинских учреждений за счет торговли в них лекарствами (стоимость лекарств составляет 52% всех затрат на медицину в КНР, в развитых странах — 14%, в развивающихся — 14—40%). Число, структура и организационные основы домов для лечения престарелых в Шанхае не соответствуют нынешним социальным потребностям, но, поскольку развитие сети домов для лечеггия престарелых идет очень медленно, некоторые больницы берут на себя часть их функций. В целом, в городе потребность пожилых в медицинском обслуживании и повседневном уходе (домашней помощи) со стороны микрорайона далека от ее полного удовлетворения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Совершенствование социальной политики в отношении пожилых органам государственной власти следует осуществлять в соответствии с демографическими тенденциями, отмечаемыми в Китае.

2. Организационное и финансово-экономическое планирование медицинской помощи китайскому населению необходимо проводить с учетом складывающейся демографической ситуации, характеризующейся увеличением числа людей пожилого и старческого возраста, имеющих особенности потребления медицинских услуг с ярко выраженными социальными составляющими. При этом следует принимать во внимание не только уровень заболеваемости, но и способность пациентов к самообслуживанию и их установки на место лечения.

3. Организовывать в учреждениях здравоохранения этапное оказание медико-социальной помощи престарелым, применяя, кроме круглосуточного

лечения, современные организационные технологии и увеличивая доступность медико-социальной помощи.

4. Внедрять разработанную методику комплексной оценки медико-социальной помощи в деятельность учреждений здравоохранения. Для планирования медико-социальной помощи пожилым и старым людям использовать результаты социологического опроса (комплексную оценку состояния здоровья) с целью выявления скрыто протекающих заболеваний и профилактики накопления хронической патологии.

5. Издавать больше справочной литературы по вопросам гериатрической фармакологии, особенностям организации гериатрической и медико-социальной помощи. Средствам массовой информации регионов обеспечить регулярное освещение актуальных вопросов медико-социального обслуживания китайского населения, деятельности служб социальной помощи пожилым.

6. Интегрировать в совершенствовании и расширении медико-социальной помощи престарелым людям усилия медицинской и социальной служб, представителей ведомств, общественных и религиозных организаций, призванных по роду своей деятельности осуществлять оказание социальной, медицинской, психологической и бытовой помощи пожилым людям. Создать единый информационный банк данных о пожилых жителях региона, нуждающихся в социальной защите и проживающих самостоятельно, в семьях или находящихся на попечении социальных учреждений.

7. Правительству КНР следует увеличить вложения в систему здравоохранения, при этом акцент следует перенести с восточных районов на центральные районы, с больших городов и больших больниц на села и на профилактику, с более богатых социальных слоев на бедные слои.

8. Вопросы самооценки социального статуса должны являться неотъемлемой частью работы с контингентами лиц пожилого и старческого возраста и ложиться в основу обоснования объемов медико-социальной помощи. Основные мероприятия по улучшению образа жизни, здоровья пожилых и их активной жизнедеятельности должны включать профилактические мероприятия с разработкой индивидуальных программ по формированию принципов рационального здорового образа жизни, включающих рекомендации по соблюдению гигиенических требований, сбалансированному питанию, режиму дня, отказу от вредных привычек и пр.; содействие развитию форм бытового обслуживания лиц с офаниченной мобильностью, широкое внедрение методов лечебной физкультуры и реабилитации пожилых, перенесших различные заболевания; активное вовлечение пожилых в общественные формы работы, консультативную работу в семье и др.

9. Необходим ряд критериев (стандартов) оценки деятельности профессиональных кадров, обслуживающих престарелых в рамках различных служб, чтобы решить, в каком типе обслуживания или ухода нуждается данный человек. Организовать систему подготовки профессиональных кадров для работы в соответствующих учреждениях микрорайона; внедрять

преемственность и взаимосвязь в деятельности работников служб микрорайона др. Следует использовать труд добровольцев, особенно здоровых и не очень пожилых и старых людей, которые могли бы помочь коммунальной службе ухода.

10. Необходимо изменить статус и роль правительства в системе медицинского страхования. В задачи правительства должно входить: формулирование программы системы медицинского страхования пожилых, определение соответствующих мер и средств, пропагандирование этой программы и методов ее осуществления, управляние этим процессом и наблюдение за ним, распределение медицинских ресурсов, контролирование расходов на медицину и др.

11. Чтобы создать и в дальнейшем развивать систему медицинского страхования престарелых, необходима глубокая реформа всей системы медицинской защиты; необходимо, чтобы все предприятия стали своевременно выплачивать свою долю, а система медицинской защиты, основывающаяся на выплатах предприятий, должна быть как можно скорее упразднена и заменена системой социального страхования.

12. Необходимо в перспективе приложить большие усилия, используя различные подходы, чтобы создавать учреждения для пожилых, такие, как дома для лечения пожилых, дома для престарелых и т.п.. В то же время нужно повысить значение работы на уровне микрорайона, поддержать уход и забо ту о стариках со стороны семей, т.к. забота о стариках в семьях чрезвычайно зависит от цены, комфорта в уходе и эффекта выздоровления (восстановления), имея в виду не традиционный тип ухода за стариками со стороны членов семьи, а современную модель: «содержание стариков дома, когда микрорайон организует медицинское обслуживание и социальную службу», что может быть важной частью в целом социального обслуживания.

13. Служба в микрорайоне — это реально существующий рынок труда, который может принять немалую часть избыточной рабочей силы в Шанхае. Потерявшие работу кадры средних лет, с низким уровнем образования и технических знаний, которым трудно включиться в новую сферу производства, вполне пригодны к подобной социальной службе после краткосрочной подготовки.

14. Целесообразно создать Коммунальный центр помощи престарелым, который должен собирать сведения о престарелых в городе, чтобы иметь всю необходимую информацию об этой категории населения, и быстро реагировать в тех случаях, когда престарелым нужна помощь. Услуги могут быть подразделены следующим образом: в особых случаях (временное обслуживание в случае отъезда детей, острого заболевания и т.п.); специальные (помощь во время поездки, уход за больным дома — выздоровление); повседневные (работа по дому, чтение вслух, покупка в магазинах, правовая консультация, рекомендации по уходу за здоровьем).

15. Имущество пенсионеров может рассматриваться как экономический ресурс, когда им нужна служба социального обеспечения. Старики могут заложить свое имущество в банке или страховой компании как источник

выплат за обслуживание, которое получают в домах ухода за престарелыми.

16. Крайне необходимо выработать методику оценки качества медицинского и социального обслуживания престарелых, наличие которой способствовало бы совершенствованию работы медицинских учреждений и социальных служб, обслуживающих престарелых, облегчило бы надзор и контроль за ними. ■

17. Необходимо стандартизировать управление домами ухода за престарелыми, усилить надзор за ними, особенно в выполнении стандартов медицинского обслуживания. Эти дома должны сократить сроки лечения и повысить уровень ухода.

18. Рекомендуется создать систему страхования ухода за престарелыми, поскольку уход за престарелыми идет после стабилизации болезни, занимает длительное время, требует значительных усилий персонала, и затраты на него трудно контролировать. От качества ухода иногда зависит время выздоровления пациента. Уровень ухода прямо связан с расходами, поэтому необходимо создать, помимо существующего медицинского страхования, новую систему страхования — систему страхования для ухода за престарелыми.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. У Цзихуа «Формирование современной системы социальной защиты в Китае и пути ее совершенствования» // ж. Экономика здравоохранения. -М., 2004. - №5-6 (84). - С. 83-86.

2. У Цзихуа «Социально-демографические и экономические проблемы старения населения Китайской Народной Республики» //ж. Проблемы управления здравоохранением. - М., 2004. - №6 (19). - С. 86-89.

3. У Цзихуа «Формирование современной системы социальной защиты в Китае: пути ее совершенствования» // ж.Главврач. - 2005. - Л^З. - С. 104107.

4. У Цзихуа «Медико-демографическое исследование смертности наснления КНР» // ж. Проблемы управления здравоохранением. - М., 2005,-№4.-С. 69-72.

5. У Цзихуа «Экономические аспекты системы здравоохранения в сельской местности КНР» //ж. Проблемы управления здравоохранением. - М., 2006. -№4.-С. 88-90.

Принято к исполнению 10/01/2007 Исполнено 11/01/2007

Заказ № 8 Тираж: 150 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru