Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Сравнительная фармакокинетика препаратов нифедипина различных производителей

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная фармакокинетика препаратов нифедипина различных производителей - тема автореферата по фармакологии
Бугрова, Екатерина Анатольевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Сравнительная фармакокинетика препаратов нифедипина различных производителей

На правах рукописи

Р Г Б ОД - ^ НОЯ 1339

БУГРОВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА ПРЕПАРАТОВ НИФЕДИПИНА РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва 1999

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова.

Научные руководители - доктор фармацевтических наук,

член-корр. РАМН, профессор А.П. Арзамасцев;

- доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор В.Г. Кукес.

Официальные оппоненты - доктор фармацевтических наук,

профессор Э.М. Казьмина;

- кандидат химических наук,

В.В. Чистяков.

Ведущая организация - Научно-исследовательский

институт фармакологии РАМН.

Защита состоится "<!■£/>-%_г. в часов на засед;

нии Диссертационного Совета (Д 074.05.06) при Московской медицинскс академии имени И.М.Сеченова (Москва, Никитский бульвар, д. 13).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ММ имени И.М.Сеченова (Москва, Зубовская пл., д. 1).

Автореферат разослан "^"СУ:/Т?Л£/)Я 199 с/т.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 074.05.06

кандидат фармацевтических наук,

доцент Н.П. Садчикова

к?-? о

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В 1998 году на фармацевтическом рынке России находилось около 80 нифедипин-содержащих препаратов. При таком большом количестве дженериков возникает как проблема рационального выбора необходимого препарата, так и проблема дженерической замены, поскольку такие важные характеристики, как время наступления эффекта, его сила и продолжительность, а также частота возникновения побочных эффектов, зависят от свойств лекарственной формы (М.Д. Машковский, «Человек и лекарство», 1999 г.).

В 1992 году FIP утвердила положение, касающееся качества фармацевтической продукции, которое, в частности, гласило: «Все страны должны гарантировать, что фармацевтическая продукция, производится она или импортируется, соответствует надлежащим стандартам качества, безопасности, биодоступности, биоэквивалентности и эффективности...». 5 сентября 1997 года Советом FIP на конференции в Ванкувере было принято положение, определяющее политику FIP в области препаратов-дженериков. В нем говорится, что «регулирующие органы и производители должны обеспечить фармацевтов и лиц, прописывающих препараты, данными по биодоступности и другой соответствующей информацией по всем фармацевтическим продуктам...» Известно, что для оценки биоэквивалентности препаратов-дженериков используются, в основном, фармакокинетические испытания in vivo и наиболее распространенный тест in vitro - «растворение».

Таким образом, проведение фармакокинетических исследований дженери-ческих лекарственных средств является в современных условиях актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение фармакокинетики препаратов нифедипина различных фирм-производителей в рамках клинического исследования. Для достижения поставленной цели было предусмотрено выполнение следующих задач:

1. Разработка методики количественного определения нифедипина в плазме крови больных с использованием метода ВЭЖХ.

2. Изучение фармакокинетики нифедипина после однократного приема различных лекарственных форм (капсулы, таблетки, рапид и рапид-ретард таблетки) и на фоне курсового лечения.

3. Оценка качества препаратов нифедипина по тесту «растворение» и сравнение полученных результатов с данными фармакокинетического исследования.

Научная новизна результатов исследования. Разработана оригинальная чувствительная, воспроизводимая, селективная методика количественного определения нифедипина в плазме крови с помощью метода ВЭЖХ, позволяющая проводить клинические фармакокинетические исследования.

На современном методическом уровне впервые представлена целостная картина изменений фармакокинетических параметров в сравнительной характеристике различных лекарственных препаратов нифедипина. Проведено сравнение результатов теста «растворение» с фармакокинетическими данными.

Практическое значение работы. Исследование фармакокинетики является в настоящее время обязательным этапом как при разработке новых, так и при оценке качества воспроизведенных лекарственных средств, поскольку все процессы, происходящие с лекарственным веществом в организме - всасывание, распределение по органам и тканям, метаболизм и экскреция - определяют терапевтическую эффективность и безопасность лекарственного препарата. Результаты данного фармакокинетического исследования являются необходимой основой для рационального выбора соответствующего препарата нифедипина и для осуществления дженерической замены.

Внедрение в практику. Методика количественного определения, разработанная в данной работе, внедрена для мониторинга концентрации нифедипина I плазме крови больных, находящихся на стационарном лечении в терапевтических отделениях 23 городской клинической больницы им. «Медсантруд». Данные пс фармакокинетике направлены в Фармакологический комитет для регистрации препарата Адалат СЛ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Конкурсе не лучшую научную работу молодых ученых фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова за 1998/99 год; работа отмечена первой премией.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 3 научных работы и 1 работа находится в печати.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры фармацевтической химии ММА им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств (фармацевтические и экологические аспекты)», № Госрегистрации 01970007161.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 109 источников, из них 46 - иностранные.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, научная новизна и практическая значимость работы.

В обзоре литературы рассмотрены современные аспекты фармакологии гипотензивных лекарственных средств, в частности препаратов группы нифедипи-на. Представлены данные по физико-химическим свойствам и методам анализа нифедипина. Освещены основы анализа лекарственных веществ в биологических пробах. Рассмотрены задачи фармакокинетики в клинических исследованиях и базовые фармакокинетические процессы. Представлены материалы, касающиеся теста «растворение».

В экспериментальной части изложены методики и результаты фармакоки-нетического исследования и теста «растворение»: разработка методики количественного определения нифедипина в плазме крови с использованием метода ВЭЖХ; изучение кинетики нифедипина после однократного приема различных лекарственных форм (капсулы, таблетки, рапид и рапид-ретард таблетки) и на фоне курсового лечения; исследование препаратов нифедипина по тесту «растворение». Проведен анализ и сравнение полученных данных.

На защиту выносятся: методика количественного определения нифедипина в плазме крови с использованием метода ВЭЖХ и результаты фармакокине-тического и биофармацевтического изучения ряда препаратов нифедипина, проведенного в рамках клинического исследования.

Содержание работы

Проведено фармакокинетическое исследование следующих препаратов, содержащих в качестве действующего вещества блокатор кальциевых каналов ни-федипин:

- капсулы Адалат («Bayer AG», Германия), 10 мг;

- капсулы Миогард («United Pharmaceutical Manufacturing Со LTD», Иордания), 10 мг;

- таблетки Кордипин («KRKA», Словения), 10 мг;

- таблетки Нифедипин («Grosons Pharmaceuticals (Р) LTD», Индия), 10 мг;

- таблетки Кордипин-ретард («KRKA», Словения), 20 мг;

- таблетки Нифегексал-ретард («Hexal Pharma GmbH», Германия), 20 мг;

- таблетки рапид-ретард Адалат CJI («Bayer AG», Германия), 20 мг.

Диссертационная работа проводилась в три этапа. На первом этапе исследований была разработана методика количественного определения нифедипина в плазме крови с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии. Затем было проведено фармакокинетическое исследование препаратов на больных: а) после однократного приема препаратов и б) на фоне курсового лечения. При курсовом лечении препараты нифедипина применялись в суточной дозе 40 мг - по 20 мг 2 раза в сутки. На заключительном этапе было проведено исследование препаратов нифедипина по тесту «растворение».

В исследование были включены больные гипертонической болезнью II ст.: 29 мужчин и 19 женщин. Средний возраст больных составил 42,7±2,3 лет с колебаниями от 16 до 60 лет, масса тела колебалась от 57 до 92 кг и составила в среднем 69±2,1 кг, а средний рост больных - 176,8±1,9 см с индивидуальными колебаниями от 156 до 185 см.

В связи с чрезвычайной чувствительностью нифедипина к свету все процедуры количественного анализа проводили в затемненном помещении. Кроме того, пробирки и конические колбы, используемые для анализа, оборачивали фольгой.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета «STATGRAF» на IBM PC-совместимом персональном компьютере.

2,6-Диметил-4-(о-нитрофенил)-1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоновой кислоты диметиловый эфир (химическое название, принятое в соответствии с действующей отечественной нормативной документацией).

Диметиловый эфир 1,4-дигидро-2,6-диметил-4-(2-нитрофенил)-3,5-пиридинкар-боновой кислоты (международное химическое название).

Субстанция нифедипина - кристаллический порошок, интенсивно окрашен i желтый цвет, не имеет запаха и вкуса. Плавится при 171°С; между 173°С и 175°С образует светло-желтую смолу. Субстанция, особенно в растворе, светочувствительна. Одна часть субстанции растворяется при 20°С в 10 частях ацетона, в 5 частях хлороформа, в 50 частях метанола и 80 частях этанола. Субстанция практически нерастворима в воде (концентрация насыщенного раствора 6 мг/л). По кислотно-основным свойствам является слабым основанием; значение рКа, определенное потенциометрическим титрованием в диметилформамиде, более 13. Имеет максимумы поглощения в ультрафиолетовом спектре (растворитель — метанол) при длинах волн 235 нм (А|%1см615) и 335 нм (А1%1см 140-142).

Разработка методики количественного определения нифедипина в плазме крови с использованием метода ВЭЖХ

В работе использовался ВЭЖХ-хроматограф «Hewlett-Packard». Колонка Spherisorb ODS-2; 5 мкм; 150x4,6 мм. Элюент: смесь ацетонитрила и 0,15 M рас

н3с

сооснз no2

Международное непатентованное

наименование: Нифедипин. Молекулярная формула: СпН^^Об-Относительная молекулярная масса: 346,34.

твора NaHiPC^ в объемном соотношении 45:55. Скорость элюирования 1,5 мл/мин. Объем вводимой пробы 100 мкл. Детектирование: УФ-детектор Series 1050, длина волны 238 нм. Для определения времени удерживания и расчета площадей под хроматографическими пиками использовали интегратор Shimadzu C-R3A.

Было определено, что наиболее эффективная экстракция нифедипина из плазмы крови происходит при рН=11. Щелочная среда подавляет ионизацию ни-федипина-основания и способствует его переходу в органический растворитель. Необходимое значение pH создавали путем добавления в биопробы 1 М раствора NaOH. В качестве экстрагента нами была выбрана смесь хлороформа и гексана в объемном соотношении 3:7, поскольку она не только позволяет с высокой эффективностью экстрагировать нифедипин из плазмы крови, но и обеспечивает минимальную соэкстракцию эндогенных соединений по сравнению с другими органическими растворителями (хлороформ, дихлорметан, хлороформ - изопропанол, этилацетат, диэтиловый эфир). Эффективность экстракции составила 89%.

Количественное определение проводили методом внутреннего стандарта. При его выборе мы учитывали основные требования, предъявляемые к таким веществам (внутренний стандарт должен быть близким по физико-химическим свойствам к исследуемому веществу, выделяться из биопробы параллельно с ни-федипином, но не маскировать его при хроматографическом анализе). Нам удалось подобрать для нифедипина внутренний стандарт, отвечающий вышеуказанным требованиям - нисолдипин («Bayer AG», Германия).

На рис. 1 представлены хроматограммы контрольной плазмы (А) и плазмы, отобранной после приема капсул нифедипина, с добавлением нисолдипина (Б), после соответствующей обработки. Видно, что в подобранных хроматографиче-ских условиях нифедипин и нисолдипин хорошо отделяются от экстрагируемых эндогенных соединений, поглощающих при длине волны 238 нм. Время удерживания нифедипина около 5,3 мин, нисолдипина - 10,8 мин.

С целью выбора оптимальных условий детектирования нифедипина нами были сняты УФ-спектры препарата в ацетонитриле. Полученные УФ-спектры нифедипина характеризуются четко выраженным максимумом при длине волны 238 нм. Поэтому в нашей методике мы использовали УФ-спектрофотометрический детектор с переменной длиной волны, а измерения производили при длине волны 238 нм. Предел детектирования нифедипина в плазме крови составил 5 нг/мл.

Метрологические характеристики разработанной методики для трех различных концентраций представлены в табл. 1. Относительная погрешность среднего результата е% (точность методики) составляет 8.91, 4.19 и 2.64 %, а стандартное отклонение S (воспроизводимость) составляет 0.82, 3.16 и 3.76 соответ-

ственно для концентрации нифедипина 10, 80 и 150 нг/мл плазмы крови. Истинное содержание нифедипина в пробах находится в рассчитанных доверительных границах Д~х, а разработанная методика количественного определения нифедипина в плазме крови больных свободна от систематических ошибок (tBbI4< t^).

START

Рисунок 1. Хроматограммы контрольной плазмы (А) и плазмы, отобранной после приема капсул нифедипина с добавлением нисолдипина (Б), после соответствующей обработки.

Таблица 1. Метрологические характеристики методики количественного определения нифедипина в плазме крови с помощью метода ВЭЖХ.

f X S2 S SJT Р% ^табл ^ВЫЧ Ах 8%

10 нг/мл 5 10,1 0,67 0,82 0,33 95 2,57 0,30 0,9 8,91

80 нг/мл 5 81,2 9,99 3,16 1,29 95 2,57 0,93 3,4 4,19

150 нг/мл 5 151,5 14,14 3,76 1,54 95 2,57 0,97 4,0 2,64

Фармакокинетическое исследование препаратов нифедипина 1. Однократное введение.

1.1. Капсулированные лекарственные формы.

Адалат и Миогард.

На рис. 2 представлены усредненные (£=12) фармакокинетические кривые содержания нифедипина в плазме крови после приема препаратов Адалат и Миогард в дозе 10 мг. В табл. 2 приведены соответствующие фармакокинетические параметры.

01 23456789 10 Время после приёма препарата, часы

¡-•-Адалат -*-Миогард[

Рисунок 2. Усредненные (1=12) фармакокинетические кривые содержания нифе-дипина в плазме крови больных после однократного приема препаратов Адалат и Миогард в дозе 10 мг.

Таблица 2. Фармакокинетические параметры нифедипина, полученные после однократного приема препаратов Адалат и Миогард в дозе 10 мг.

Фармакокинетические параметры

Препарат г ^-тпах, Т А шах» АиСо-оо, С1е, Ту2> МЯТ, V,, С /

II г/мл час н гх ч/мл л/ч час час л АиСо-со

Адалат 80,6 0,85 218 51,1 3,2 3,9 236 0,37

±9,9 ±0,09 ±21 ±5,6 ±0,4 ±0,4 ±36 ±0,02

Миогард 82,6 ± 10,7 0,78 ±0,06 216 ±22 52,5 ±5,8 2,9 ±0,2 3,6 ±0,3 213 ±23 0,38 ±0,02

Из приведенных данных очевидно, что фармакокинетические кривые Адала-та и Миогарда практически совпадают. Значения всех фармакокинетических параметров двух изучаемых препаратов статистически достоверно не различаются. Этот вывод подтверждают параметрические и непараметрические критерии, представленные в табл. 3. Поскольку рассчитанные нами значения критериев статистической достоверности меньше стандартных значений, нулевая гипотеза верна.

Разности между значениями Ттах для тестируемого препарата Миогард и препарата сравнения Адалат близки к нулю. Вместе с одинаковыми значениями отношений максимальной концентрации к площади под фармакокинетической кривой эти данные свидетельствуют о том, что скорости всасывания нифедипина после приема капсул Миогард и Адалат статистически достоверно не различаются.

Таблица 3. Критерии статистической достоверности оценок основных фармако-кинетических параметров препарата Миогард.

Параметры Параметрические критерии Непараметрические критерии Р (%) Н0-гипотезы

^критерии Г-критерий ^критерий

^выч ^выч Г^ю0/.) 2^1(1%)

Сщах 0,14 2,82 1,18 4,51 6 11 99%

АиСо-со 0,05 2,82 1,13 4,51 4 11 99%

Сгаах/АиСо-оо 0,29 2,82 1,08 4,51 7 11 99%

Тщах 0,65 2,85 1,87 4,51 1 11 99%

Результаты интервальной оценки параметров биоэквивалентности капсул Миогард и Адалат представлены в табл. 4. Как видно из представленных в таблице данных, доверительные интервалы для средних значений относительной степени всасывания Г и максимальной степени всасывания не выходят за допустимые пределы.

Таблица 4. Результаты интервальной оценки параметров биоэквивалентности препаратов Адалат и Миогард.

Параметры биоэквивалентности Среднее значение Доверительный интервал генеральной средней (Р=0,99)

Фактическое Допустимое Фактический Допустимый

i 99,8 90-110 86,3-113,4 80-120

102,7 85-115 93,2-112,1 80-120

Таким образом, проведенные фармакокинетические исследования позволяют сделать вывод о биоэквивалентности капсул Адалат и Миогард.

1.2. Таблетированные лекарственные формы.

Кордипин и Нифедипин.

На рис. 3 представлены усредненные (1=12) фармакокинетические профили содержания нифедипина в плазме крови после приема препаратов Кордипин и Нифедипин в дозе 10 мг. В табл. 5 приведены соответствующие фармакокинетические параметры. Из приведенных данных очевидно, что фармакокинетические кривые Кордипина и Нифедипина практически совпадают. Значения всех фармакокинети-ческих параметров двух изучаемых препаратов статистически достоверно не различаются, что подтверждают параметрические и непараметрические критерии, представленные в табл. 6. Поскольку рассчитанные нами значения критериев статистической достоверности меньше стандартных значений, нулевая гипотеза верна.

90

с- 80

0 -1-1-1-г-1-1-1-1-1-

01 23456789 10 Время после приёма препарата, часы

-•- Кордипин -«- Нифедипин

Рисунок 3. Усредненные (£=12) фармакокинетические кривые содержания нифе-дипина в плазме крови больных после однократного приема препаратов Кордипин и Нифедипин в дозе 10 мг.

Таблица 5. Фармакокинетические параметры, полученные после однократного приема препаратов Кордипин и Нифедипин в дозе 10 мг.

Фармакокинетические параметры

Препарат г ^тах, Ттах» АиСо-«, С1(, Тщ) МИТ, V,, С /

нг/мл час нгхч/мл л/ч час час л лиСо-я

Кордипин 82,3 ±4,0 0,86 ±0,05 328 ±33 33,4 ±2,6 4,0 ±0,5 5,9 ±0,6 197 ±28 0,27 ±0,02

Нифедипин 80,6 0,96 330 32,5 3,4 5,3 162 0,26

±5,6 ±0,06 ±26 ±2,6 ±0,4 ±0,5 ±27 ±0,03

Таблица 6. Критерии статистической достоверности оценок основных фармако-кинетических параметров препарата Нифедипин.

Параметрические Непараметриче-

Параметры критерии ские критерии Р (%) Но-

^критерий Е-критерий ^критерий ги потезы

^выч 1$1(Г/о) А выч РвШУо) ^выч

Сщах 0,26 2,85 1,94 4,51 4 11 99%

АиСо-со 0,06 2,83 1,54 4,51 7 11 99%

Стах/АиСо-<ю 0,36 2,83 1,39 4,51 3 11 99%

Т * тах 1,19 2,85 1,75 4,51 4 11 99%

Разности между значениями Ттах для тестируемого препарата Нифедипин и препарата сравнения Кордипин близки к нулю. Вместе с одинаковыми значениями отношений максимальной концентрации к площади под фармакокинетиче-ской кривой эти данные свидетельствуют о том, что скорости всасывания нифе-дипина после приема таблеток Нифедипин и Кордипин статистически достоверно не различаются.

Результаты интервальной оценки параметров биоэквивалентности таблеток Нифедипин и Кордипин представлены в табл. 7. Как видно из приведенных в таблице данных, доверительные интервалы для средних значений относительной степени всасывания f и максимальной степени всасывания укладываются в допустимые интервалы.

Таблица 7. Результаты интервальной оценки параметров биоэквивалентности препаратов Нифедипин и Кордипин.

Параметры биоэквивалентности Среднее значение Доверительный интервал генеральной средней (Р=0,99)

Фактическое Допустимое Фактический Допустимый

{ 100,7 90-110 87,6-113,7 80-120

Г 98,3 85-115 82,3-114,3 80-120

Таким образом, проведенные нами фармакокинетические исследования позволяют сделать вывод о биоэквивалентности таблеток Кордипин и Нифедипин.

1.3. Ретардные лекарственные формы. 1.3.1. Кордипин-ретард и Нифегексал-ретард.

На рис. 4 представлены усредненные (£=12) фармакокинетические кривые содержания нифедипина в плазме крови после приема таблеток Кордипин-ретард и Нифегексал-ретард в дозе 20 мг. В табл. 8 приведены соответствующие фармакокинетические параметры. Из приведенных данных очевидно, что профили фармакокинетических кривых для Кордипина-ретард и Нифегексала-ретард и значения всех фармакокинетических параметров двух изучаемых препаратов статистически достоверно не различаются, что подтверждают параметрические и непараметрические критерии, представленные в табл. 9.

Разности между значениями Ттах для тестируемого препарата Нифегексал-ретард и препарата сравнения Кордипин-ретард близки к нулю. Вместе с одинаковыми значениями отношений максимальной концентрации к площади под фармакокинетической кривой эти данные свидетельствуют о том, что скорости

всасывания нифедипина после приема таблеток Нифегексал-ретард и Кордипин-ретард статистически достоверно не различаются.

Время после приёма препарата, часы -•- Кордипин-ретард -■- Нифегексал-ретард

Рисунок 4. Усредненные (1=12) фармакокинетические кривые содержания нифедипина в плазме крови больных после однократного приема таблеток Кордипин-ретард и Нифегексал-ретард в дозе 20 мг.

Таблица 8. Фармакокинетические параметры, полученные после однократного приема таблеток Кордипин-ретард и Нифегексал-ретард в дозе 20 мг.

Параметр Препарат

Корднпнн-ретард Нифегексал-ретард

Ст„, нг/мл 43,4 ±7,7 38,6 ±5,5

Тгаах, Час 2,4 ± 0,3 2,4 ± 0,2

Т,д, час 7,7 ± 0,7 7,0 ±0,7

AUCo-12, нгхч/мл 212 ± 26 240 ± 29

AUCq-x, нгхч/мл 314 ± 33 349 ± 43

CIt, л/ч 69,0 ±5,0 66,0 ±7,1

MRT, час 11,3 ±0,9 10,5 ±0,9

V2, л 775 ± 92 623 ± 60

Сщах^AUCo-co 0,12 ±0,01 0,11 ±0,01

Css, нг/мл 17,7 ±2,1 20,0 ± 2,4

(Cmax-Cmjn)/Cgs 1,57 ±0,08 1,39 ±0,08

Таблица 9. Критерии статистической достоверности оценок основных фармако-кинетических параметров препарата Нифегексал-ретард.

Параметрические Непараметриче-

Параметры критерии ские критерии Р (%) Н0-

t-критерий F-критерий Z-критерий гипотезы

^выч tst(l%) F А выч Fst(i%) ^выч z5t(I%)

с ^-rnax 0,51 2,85 1,9 4,51 6 И 99%

AUCO-12 0,72 2,82 1,23 4,51 11 11 99%

AUCo-co 0,64 2,83 1,73 4,51 9 11 99%

С т х /AUCo^ 0,80 2,82 1,09 4,51 2 11 99%

Т А тах 0,01 2,83 1,55 4,51 3 11 99%

Css 0,73 2,82 1,28 4,51 11 11 99%

Cniax'Cmjn/Css 1,68 2,82 1,13 4,51 2 11 99%

Значения минимальной концентрации, интегральной средней концентрации и отношения разности максимальной и минимальной к интегральной средней концентрации для Нифегексала-ретард и Кордипина-ретард статистически достоверно не различаются и составляют соответственно 10,3±1,3 и 9,6±1,0; 20,0±2,4 и 17,7+2,1 нг/мл; 1,4±0,1 и 1,6+0,1. Приведенные значения позволяют сделать вывод об идентичности пролонгированного действия этих препаратов.

Результаты интервальной оценки параметров биоэквивалентности препаратов Нифегексал-ретард и Кордипин-ретард представлены в табл. 10. Из приведенных в таблице данных очевидно, что во всех случаях полученные нами интервалы средних значений относительной степени всасывания Г и максимальной степени всасывания укладываются в допустимые пределы.

Таблица 10. Результаты интервальной оценки параметров биоэквивалентности препаратов Нифегексал-ретард и Кордипин-ретард.

Параметры биоэквивалентности Среднее значение Доверительный интервал генеральной средней (Р=0,99)

Фактическое Допустимое Фактический Допустимый

f 109,3 90-110 95,9-119,8 80-120

í" 101,4 85-115 95,6-107,2 80-120

Таким образом, проведенные нами фармакокинетические исследования позволяют сделать вывод о биологической эквивалентности препаратов Кордипин-ретард и Нифегексал-ретард.

1.3.2. Рапид-ретард таблетки Адалат СЛ. На рис. 5 представлена усредненная (Г=12) фармакокинетическая кривая содержания нифедипина в плазме крови после приема таблеток Адалат СЛ в дозе 20 мг. В табл. 11 приведены соответствующие фармакокинетические параметры.

Время после приёма препарата, часы Рисунок 5. Усредненная (£=12) фармакокинетическая кривая содержания нифедипина в плазме крови после однократного приема таблеток Адалат СЛ в дозе 20 мг.

Таблица 11. Фармакокинетические параметры, полученные после однократного приема таблеток Адалат СЛ в дозе 20 мг.

Параметр Значение

Стах» НГ/МЛ 70,4 ±5,9

Тшах, час 1,9 ±0,2

Т,/2, час 14,9 ± 1,7

AUCo-245 нгхч/мл 495 ±37

AUCo^o, нгхч/мл 666 ±46

С1„ л/ч 31,8 ±2,4

MRT, час 18,0 ±2,1

Уг,л 656 ±78

Стах/-ATJCo-oo 0,11 ±0,01

Css, нг/мл 20,7 ± 1,6

(Cmax-Crain)/Css 3,1 ±0,2

Из приведенных данных видно, что после приема рапид-ретард таблеток Адалат СЛ нифедипин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в

системный кровоток. Пик концентрации наблюдается примерно через 1,9 часа после приема препарата. Затем концентрация несколько снижается, а в интервале времени 2-3 часа наблюдается «плато». Затем концентрация нифедипина медленно снижается, и через 24 часа после приема препарат еще обнаруживается в плазме крови больных (8±1 нг/мл).

1.4. Сравнительная фармакокинетика различных лекарственных форм нифедипина при однократном приеме.

На рис. 6 представлены усредненные фармакокинетические кривые препаратов нифедипина: капсул Адалат (10 мг), таблеток Кордипин (10 мг), таблеток Кордипин-ретард (20 мг) и таблеток рапид-ретард Адалат С Л (20 мг). В табл. 12 представлены соответствующие значения основных фармакокинетических параметров (среднее ± стандартное отклонение). Из рисунка видно, что профили фармакокинетических кривых в основном существенно различаются: пики концентрации значительно варьируют как по времени достижения, так и по значениям концентрации. В фазе элиминации также наблюдаются достоверные различия. Из таблицы видно, что фармакокинетические параметры изученных препаратов статистически достоверно отличаются в большинстве случаев.

6 8 10 12 14 16 18 Время после приёма препарата, часы

20

22

24

Таблетки Кордипин (10 мг) -*- Таблетки Кордипин-ретард (20 мг)

Капсулы Адалат (10 мг) Таблетки Адалат СП (20 мг)

Рисунок 6. Усредненные (£=12) фармакокинетические кривые содержания нифедипина в плазме крови больных после однократного приема капсул Адалат, таблеток Кордипин, Кордипин-ретард и Адалат СЛ.

Ретардные формы существенно отличаются от «обычных» таблеток и капсул, что естественно, а также различаются между собой. Таблетки рапид-ретард по сравнению с ретард-формой, соответственно своему названию, быстрее создают максимальную концентрацию в крови, а также отличаются длительной фазой элиминации. Очевидно, что наиболее существенным различием ретардных форм, является их биодоступность - у таблеток Кордипин-ретард она в 2 раза ниже, чем у препарата Адалат СЛ.

Таблица 12. Фармакокинетические параметры, полученные после однократного приема различных лекарственных препаратов нифедипина.

Препарат г '-тах) нг/мл Ттах» час АиСо-а>, нгхч/мл С1„ л/ч 1*1/2, час МЯТ, час

Адалат 81±34 * з 0,85±0,3 * 3,4 218+72 * 2, 3, 4 51,1+20 * 2, 3, 4 3,2±1,4 * 3,4 3,9+1,5 * 2, 3, 4

Кордипин 82±14 * з 0,86±0,17 * 3,4 328±114 * 1,4 33,4±9 * 1,3 4,0±1,6 * 3,4 5,9±2,2 * 1,3,4

Кордипин-ретард 43±27 * 1,2,4 2,42+0,9 * 1,2,4 3141114 * 1,4 69,0±17 * 1,2,4 7,7±2,4 * 1,2,4 11,3±3,1 * 1,2,4

Адалат СЛ 70±20 *з 1,9±0,7 * 1,2 666±158 * 1,2,4 31,8±8 * 1.3 14,9±5,8 $ 1,2,3 18,0+7,2 * 1,2,3

"*" - статистически достоверные различия (р<0,05).

2. Курсовое лечение.

2.1. Капсулы Адалат.

Фармакокинетику капсул Адалат изучали на 10 день лечения после приема однократной дозы 20 мг (2 капсулы). На рис. 7 представлены нормированные по дозе фармакокинетические кривые содержания нифедипина в плазме крови больных после однократного приема капсул Адалат в дозе 10 мг и на фоне курсового лечения при однократной дозе 20 мг. В табл. 13 приведены соответствующие (ненормированные) фармакокинетические параметры.

При курсовом лечении капсулами Адалат нифедипин незначительно накапливался в плазме крови больных, и его концентрация перед приемом очередной утренней дозы на 10 день лечения составляла 5,6±0,8 нг/мл.

Нормированные фармакокинетические кривые при однократном и курсовом приеме капсул Адалат очень близки. Значения большинства фармакокинети-ческих параметров, теоретически независимых от дозы, статистически достоверно не отличаются. Это говорит о том, что фармакокинетика препарата Адалат не зависит от режима дозирования.

9 8

О т-1-1-1-1-1-1-I-1-1-1-1--Т

О 1 23456789 10 11 12 Время после приёма препарата, часы

| -«- Однократно -*- Курсовое лечение |

Рисунок 7. Усредненные (£=12) нормированные по дозе фармакокинетические профили содержания нифедипина в плазме крови после однократного приема капсул Адалат в дозе 10 мг и на фоне курсового лечения при однократной дозе 20 мг.

Таблица 13. Фармакокинетические параметры, полученные после однократного приема капсул Адалат в дозе 10 мг и на фоне курсового лечения при однократной дозе 20 мг.

Режим Фармакокинетические параметры

дозиро- г Т * шах? АиСо-ю, С1„ Тш) МЫТ, V,, С / пшх' Р1,

вания нг/мл час нгхч/мл л/ч час час л АиСо-оо %

Одно- 80,6 0,9 218 51,1 3,2 3,9 236 0,37

кратно ±9,9 ±0,1 ±21 ±5,6 ±0,4 ±0,4 ±36 ±0,02

Курс 150,3 0,8 449 46,1 2,6 3,9 167 0,30 96,3

±11,1 ±0,1 ±26 ±2,5 ±0,2 ±0,1 ± 12 ±0,01 ±0,4

Минимальная равновесная концентрация Адалата составила 5,6±0,8 нг/мл, а максимальная равновесная концентрация - 130,3±10,7 нг/мл. Процентная флуктуация находилась в интервале 94,1-97,9 %, а среднее значение составило - 96,3+0,4 % (С.У.=1,4 %). Таким образом, суточные колебания концентрации нифедипина в плазме крови больных при курсовом лечении капсулами Адалат значительны.

2.2. Таблетки Кордипин-ретард.

Фармакокинетику таблеток Кордипин-ретард изучали на 10 день лечения после приема однократной дозы 20 мг. На рис. 8 приведены усредненные фармакокинетические кривые содержания нифедипина в плазме крови больных после одно-

кратного приема таблеток Кордипин-ретард и на фоне курсового лечения препаратом. В табл. 14 представлены соответствующие фармакокинетические параметры.

Время после приёма препарата, часы Однократно -■- Курсовое лечение |

Рисунок 8. Усредненные (1=12) фармакокинетические кривые содержания нифеди-пина в плазме крови больных после однократного приема таблеток Кордипин-ретард и на фоне курсового лечения препаратом при однократной дозе 20 мг.

Таблица 14. Фармакокинетические параметры, полученные после однократного приема таблеток Кордипин-ретард и на фоне курсового лечения при однократной дозе 20 мг.

Параметр Режим дозирования

Однократно Курс

Cmai, НГ/МЛ 43,4 ± 7,7 40,8 ±4,0

Ттах, Час 2,4 + 0,3 2,3 ± 0,2

Ti/2, час 7,7 ±0,7 5,8 ±0,4

AUCO-12; НГХЧ/МЛ 212 ± 26 282 ±21

AUCo-оо, нгхч/мл 314 ± 33 371 ±20

CIt, л/ч 69,0 ±5,0 55,2 ±2,4

MRT, час 11,3 + 0,9 8,9 ± 0,6

V2, л 775 ± 93 445 ± 43

Cmax/AUCo-oo 0,12 ±0,01 0,11 ±0,01

Css, нг/мл 17,7 ±2,1 23,4 ± 1,7

(Cmax~Cmin)/(Tss 1,6 ± 0,1 1,2 ±0,1

Fl, % - 74,8 ± 1,9

Характер фармакокинетических кривых практически идентичен, но значения концентрации нифедипина на фоне курсового лечения статистически достоверно выше в большинстве временных точек. Это, очевидно, связано с тем, что при курсовом лечении препаратом Кордипин-ретард нифедипин умеренно накапливался в плазме крови больных - его концентрация перед приемом очередной утренней дозы на 10 день лечения составила 10±0,9 нг/мл.

Минимальная равновесная концентрация для препарата Кордипин-ретард составила 10±0,9 нг/мл, а максимальная равновесная концентрация - 36,6±4,4 нг/мл. Процентная флуктуация находилась в интервале 65,9-85,9 %, а среднее значение составило - 74,8±1,9 % (C.V.=8,6 %). Таким образом, суточные колебания концентрации нифедипина в плазме крови больных при курсовом лечении препаратом Кордипин-ретард умеренны.

Сравнение фармакокинетических параметров показывает, что часть из них статистически достоверно различается. Например, при курсовом лечении наблюдается более быстрая элиминация нифедипина. Однако из-за умеренного накопления препарата в крови через 12 часов (то есть ко времени следующего приема) концентрации нифедипина при однократном и курсовом применении мало отличаются. Поэтому можно заключить, что в целом характер пролонгированного действия Кордипина-ретард мало зависит от режима дозирования.

2.3. Рапид-ретард таблетки Адалат СЛ.

Фармакокинетику таблеток Адалат CJI изучали на 10 день лечения после приема однократной дозы 20 мг. На рис. 9 представлены усредненные фармако-кинетические кривые содержания нифедипина в плазме крови больных после однократного приема таблеток Адалат CJI и на фоне курсового лечения препаратом. В табл. 15 представлены соответствующие фармакокинетические параметры.

Характеры профилей фармакокинетических кривых близки, но значения концентрации нифедипина на фоне курсового лечения статистически достоверно выше во многих временных точках. Это, вероятно, связано с тем, что при курсовом лечении препаратом Адалат CJI нифедипин умеренно накапливался в плазме крови больных - его концентрация перед приемом очередной утренней дозы на 10 день лечения составила 17,8±1,5 нг/мл.

Минимальная равновесная концентрация для препарата Адалат CJI составила 17,8±1,5 нг/мл, а максимальная равновесная концентрация - 67,2±4,1 нг/мл. Процентная флуктуация находилась в интервале 67,2-82,7%, а среднее значение составило - 75,2±1,4 % (C.V.=6,6 %). Таким образом, суточные колебания концентрации нифедипина в плазме крови больных при курсовом лечении препаратом Адалат CJI умеренны.

70

с;

5 60 |_

к" 50 s

га 40 о.

| зо g 20 10

4 6 8 10 12 14 16 18 Время после приёма препарата, часы

20 22

24

[-«-Однократно -»-Курсовое лечение]

Рисунок 9. Усредненные (£=12) фармакокинетические кривые содержания нифе-дипина в плазме крови больных после однократного приема таблеток Адалат СЛ и на фоне курсового лечения препаратом при однократной дозе 20 мг.

Таблица 15. Фармакокинетические параметры, полученные после однократного приема таблеток Адалат СЛ и на фоне курсового лечения при однократной дозе 20 мг.

Параметр Режим дозирования

Однократно Курс

Стах, нг/мл 70,4 ±5,9 75,6 + 3,1

Ттах, час 1,9 ±0,2 1,8 ± 0,1

Ti/2, час 14,9 ± 1,7 11,9 ±0,3

AUCo_24, нгхч/мл 495 ±37 641 ±32

AUCo-co, нгхч/мл 666 ± 46 791 ±44

С1„ л/ч 31,8 ±2,4 26,1 ± 1,4

MRT, час 18,0 ± 2,1 14,8 ± 1,0

Уг,л 656 ±78 390 ± 20

Cmax/AUCo-co 0,11 ±0,01 0,10 ±0,01

Css, нг/мл 20,7 ± 1,6 26,7 ± 1,3

(Cmax-Cmi„)/Css 3,1 ±0,2 2,5 ±0,1

FI, % - 75,2 ± 1,4

Ряд фармакокинетических параметров статистически достоверно различается при однократном и курсовом применении. Например, на фоне курсового

приема уменьшаются период полуэлиминации Ti/2 и среднее время удержания MRT. Но изменения фармакокинетических параметров в целом незначительны.

Исходя из представленных данных можно заключить, что кинетика препарата Адалат СЛ мало зависит от режима дозирования.

2.4. Сравнительная фармакокинетика различных лекарственных форм нифедипина на фоне курсового лечения.

На рис. 10 представлены усредненные фармакокинетические кривые препаратов нифедипина - капсул Адалат, таблеток Кордипин-ретард и таблеток рапид-ретард Адалат СЛ - после приема в одинаковой дозе 20 мг. Из рисунка видно, что профили кривых существенно различаются: пики концентрации значительно варьируют как по времени достижения, так и по значениям концентрации. В фазе элиминации также наблюдаются достоверные различия. В табл. 16 представлены соответствующие значения основных фармакокинетических параметров (среднее ± стандартное отклонение). Видно, что фармакокинетические параметры изученных препаратов статистически достоверно отличаются в большинстве случаев.

Время после приема препарата, часы

| -»-Адалат -«-Кордипин-ретард -«-АдалатСЛ |

Рисунок 10. Усредненные (£=12) фармакокинетические кривые содержания нифе дипина в плазме крови после приема капсул Адалат, таблеток Кордипин-ретард I таблеток Адалат СЛ на фоне курсового лечения при однократной дозе 20 мг.

Различия между этими тремя препаратами при курсовом лечении такие же как и при однократном применении. Ретардные формы существенно отличаются о

«обычных» капсул и различаются между собой. Таблетки рапид-ретард по сравнению с ретард-формой быстрее создают максимальную концентрацию в крови, а также отличаются более длительной фазой элиминации. Также очевидно, что биодоступность таблеток Кордипин-ретард в 2 раза ниже, чем у препарата Адалат СЛ.

Важно также отметить, что суточные колебания концентрации нифедипина в плазме крови больных при курсовом лечении препаратом Адалат наиболее значительны, Кордипином-ретард - умеренны, Адалатом СЛ - оптимальны.

Таблица 16. Фармакокинетические параметры различных лекарственных препаратов нифедипина на фоне курсового лечения.

Препарат Отах> Ттах? АиСо-оо, С1„ ^1/2, МЯТ,

нг/мл час нгхч/мл л/ч час час %

150 0,8 449 46,1 2,6 3,9 96,3

Адалат ±39 ±0,2 ±91 ±8,8 ±0,6 ±0,4 ±1,3

* 2,3 * 2,3 * з * з * 2,3 * 2,3 * 2,3

Кордипин-ретард 41 ±14 * 1,3 2,3 ±0,7 * 1 371 ±68 * з 55,2 ±8,3 * з 5,8 ±1,3 * 1,3 8,9 ±2,0 * 1,3 74,8 ±6,4 * "

76 1,8 791 26,1 11,9 14,8 75,2

Адалат СЛ ±11 ±0,5 ±154 ±4,9 ±1,0 ±3,4 ±5,0

* 1,2 * 1 * 1.2 * 1,2 * 1,2 * 1,2 * 1

"*" - статистически достоверные различия (р<0,05).

Исследование капсул Адалат и Миогард по тесту «растворение»

Высвобождение действующего вещества проводилось в соответствии с частными фармакопейными статьями на приборе фирмы «ЕЯХУЕКА» ОТ 6 («лопастная мешалка»). В качестве среды растворения использовали 0,1 н раствор НС1 в объеме 900 мл. Скорость вращения мешалки - 50 об/мин. Оптическую плотность измеряли на спектрофотометре НР 8452 А.

Показано, что нифедипин полностью высвобождается из капсул Адалат и Миогард уже в первые 10 мин, и в последующих точках значения концентрации не меняются (табл. 17). Средний результат немного больше 100%, что можно объяснить ошибкой метода. Таким образом, эти два препарата удовлетворяют требованиям соответствующих частных ФС, согласно которым за 20 мин должно высвободиться не менее 80% лекарственного вещества. Тем более препараты Адалат и Миогард соответствуют общему требованию ГФ XI - 75% за 45 мин.

Нами также было установлено, что профили кривых растворения для капсул Адалат и Миогард практически совпадают (рис. 11). Эти данные находятся в соответствии с результатами проведенного фармакокинетического исследования, согласно которым препараты Адалат и Миогард являются биоэквивалентными.

Таблица 17. Высвобождение (%) нифедипина из капсул Адалат и Миогард.

Препарат Время, минуты

5 10 15 20 30 45

Адалат 87,6 109,0 110,4 111,8 114,3 108,6

Миогард 80,5 101,0 103,6 107,8 105,8 103,9

140 120

О 5 10 15 20 30 45

Время, минуты

-♦-Адалат -«-Миогард

Рисунок 11. Кривые высвобождения нифедипина из капсул Адалат и Миогард.

ВЫВОДЫ

1. Разработана оригинальная чувствительная, воспроизводимая, селективная методика количественного определения нифедипина в плазме крови с использованием метода ВЭЖХ, которая предложена для проведения клинических фар-макокинетических исследований. Диапазон определения нифедипина 5-200 нг/мл.

2. Установлено, что следующие лекарственные препараты являются биоэквивалентными: капсулы Адалат («Bayer AG», Германия) и Миогард («United Pharmaceutical Manufacturing Со LTD», Иордания); таблетки Кордипин («KRKA», Словения) и Нифедипин («Grosons Pharmaceuticals (Р) LTD», Индия); таблетки Кордипин-ретард («KRKA», Словения) и Нифегексал-ретард («Hexal Pharma GmbH», Германия). Профили фармакокинетических кривых этих пар препара-

тов и значения всех фармакокинетических параметров статистически достоверно не различаются.

3. Показано, что после однократного приема рапид-ретард таблеток Адалат CJI («Bayer AG», Германия) в дозе 20 мг нифедипин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток, пик концентрации - через 1,9 ± 0,2 ч. Через 24 часа после приема препарат может быть обнаружен в плазме крови больных (8±1 нг/мл). Период полуэлиминации составил 14,9 ± 1,7 ч, а среднее время удержания — 18,0 ±2,1 ч.

4. Показано, что кинетика капсул Адалат не зависит от режима дозирования. У препаратов Кордипин-ретард и Адалат CJI при курсовом лечении наблюдаются статистически значимые изменения ряда фармакокинетических параметров, в частности уменьшение периода полуэлиминации. Однако в целом эти изменения незначительны и мало влияют на характер пролонгированного действия этих препаратов.

5. Сравнительное изучение фармакокинетики различных лекарственных форм, как при однократном применении, так и на фоне курсового лечения, показало, что «обычные» таблетки и капсулы существенно отличаются от ретардных форм, и последние, кроме того, различаются между собой. Таблетки рапид-ретард Адалат CJI по сравнению с таблетками Кордипин-ретард быстрее создают максимальную концентрацию в крови, а также отличаются более длительной фазой элиминации. Биодоступность таблеток Кордипин-ретард в 2 раза ниже, чем у препарата Адалат CJI.

6. Исследование капсул Адалат и Миогард показало, что по тесту «растворение» эти два препарата удовлетворяют требованиям соответствующих частных ФС. Установлено, что профили кривых растворения для капсул Адалат и Миогард практически совпадают. Эти данные коррелируют с результатами фармакоки-нетического исследования, согласно которым препараты Адалат и Миогард признаны биоэквивалентными.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Бугрова Е.А., Красавина М.Ю. Значение фармакокинетических исследований нифедипина для оптимизации схем лечения больных // Сб. материалов V Международной конф. «Актуальн. вопросы клинич. фармакологии».- М., 1998.- С. 8.

2. Сравнительная фармакокинетика некоторых лекарственных форм нифедипина / С.Н. Кондратенко, А.К. Стародубцев, Е.А. Бугрова, Л.И. Павлова // Ежегодн. сб. науч. работ: каф. клинич. фармакологии и пропедевтики внутр. болезней ММА им. И.М. Сеченова; Ин-т традиц. методов лечения МЗ РФ; лаб. разра-

ботки, производства и маркетинга лек. средств РАМН 23 гор. клинич. б-цы им «Медсантруд». Под ред. акад. В.Г. Кукеса. - М., 1999. - С. 19-20.

3. Фармакокинетика и относительная биодоступность препаратов Кордипин-ретард и Нифегексал-ретард / А.К. Стародубцев, С.Н. Кондратенко, Е.А. Бугрова, Л.И. Павлова // Ежегодн. сб. науч. работ: каф. клинич. фармакологии \ пропедевтики внутр. болезней ММА им. И.М. Сеченова; Ин-т традиц. методо! лечения МЗ РФ; лаб. разработки, производства и маркетинга лек. среден РАМН 23 гор. клинич. б-цы им. «Медсантруд». Под ред. акад. В.Г. Кукеса. ■ М., 1999.-С. 41-42.