Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на региональном уровне - диссертация, тема по фармакологии
Потапов, Андрей Васильевич Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Потапов, Андрей Васильевич :: 2004 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.1. Характеристика систем государственного управления лекарственным обеспечением субъектов Российской Федерации.

1.2. Вопросы регулирования кадрового обеспечения фармацевти-тических организаций в отечественной и зарубежных системах фармацевтической помощи.

1.3. Управленческие решения как фактор повышения эффективности системы менеджмента.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1.Структурный анализ системы лекарственного обеспечения населения (на примере Тульской области).

2.2. Построение структурной и организационно-функциональной моделей государственного управления лекарственным обеспечением на уровне субъекта РФ.

2.3. Изучение связи и взаимодействия территориальной системы государственного управления лекарственным обеспечением с внешней средой.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ КАДРОВОГО ОБЕС-ПЕЧЕНИЯФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ.

3.1. Построение формализованной модели проблемной ситуации.

3.2. Формулировка ограничений и критериев принятия управленческого решения по блоку проблем «образование-должность» при выборе альтернатив.

3.3. Исследование особенностей формирования деловых карьер провизоров как критериального фактора оптимальной альтернативы по блоку проблем «специальность - должность».

3.3.1. Характеристика должностных перемещений провизоров.

3.3.2. Анализ мотивов должностных перемещений в деловой карьере.

4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Потапов, Андрей Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Характерной чертой оказания фармацевтической помощи в странах с рыночной экономикой является государственное регулирование в области обеспечения населения лекарственными средствами. В условиях проведения социально-экономической реформы российского общества государственное регулирование служит выражением законодательно закрепленного права граждан на охрану здоровья.

Одним из направлений улучшения состояния здоровья населения посредством обеспечения необходимыми лекарственными средствами в достаточном ассортименте и объеме по доступным ценам является совершенствование управления, в частности, принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на уровне субъектов РФ.

Среди многообразия проблем современного отечественного фармацевтического рынка (несовершенство законодательной базы, отсутствие вертикали управления, фальсификации лекарственных средств, ценообразование, снижение платежеспособности государства и населения и другие) в центре внимания по-прежнему находится "человеческий ресурс" - фармацевтический персонал, от которого в значительной степени зависит эффективность оказания фармацевтической помощи. Поэтому вопросам обоснованности управленческих решений, связанных с кадровым обеспечением аптечных структур, непосредственно технологиям их разработки и реализации на уровне органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере фармации должно уделяться повышенное внимание.

Анализ научных и информационных материалов по рассматриваемой проблеме показал, что целостные системные исследования в области совершенствования принятия управленческих решений по вопросам государственного регулирования кадровых процессов и отношений в сфере обращения лекарственных средств на региональном уровне отсутствуют, возможно лишь использование различных аспектов предшествующих разработок в фармации (Базарный B.JL, Борисенко JI.B., Бите-рякова A.M., Солонинина A.A., Мошкова JI.B., Комиссинская И.Г., Скулкова P.C. др.) и методологии управленческих решений (Литвак Б.Г., Фатхутдинов Р.И. и др.).

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, объектов исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методических подходов к совершенствованию принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на региональном уровне (на примере проблем кадрового обеспечения фармацевтических организаций).

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки управленческих решений, государственного управления кадровыми процессами и отношениями в системе фармацевтической помощи;

- структурный анализ территориальной системы лекарственного обеспечения населения (на примере Тульской области);

- построение действующих структурной и организационно-функциональной моделей системы государственного управления лекарственным обеспечением на уровне субъекта РФ;

- изучение связи и взаимодействия региональной системы государственного управления с субъектами и факторами внешней среды;

- обоснование и создание формализованной модели проблемной ситуации по вопросам кадрового обеспечения фармацевтических организаций при их лицензировании;

- формулировка ограничений и критериев принятия управленческих решений по блоку проблем "образование - должность" при выборе альтернатив;

- исследование особенностей формирования деловых карьер провизоров как критериального фактора оптимальной альтернативы решения по блоку проблем "специальность - должность" на основании изучения количественных характеристик и мотивов должностных перемещений специалистов;

- разработка концептуальных основ совершенствования принятия управленческих решений.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции отечественной и зарубежной теории управления, методологии принятия управленческих решений, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации.

Объектом исследования явился информационный массив данных, характеризующий:

- численность фармацевтических организаций различных форм собственности и организационно-правового статуса Тульской области за 1994-2003 гг.;

- систему управления аптечной службой Тульской области за 1918-1995 гг.;

- кадровое обеспечение фармацевтических организаций Курской, Орловской и Белгородской областей, государственных и муниципальных фармацевтических организаций Тульской области, ОГУП «Фармация» Курской области, ОГУП «Липецкфармация»;

- деловые карьеры 350-ти провизоров Центрального Федерального округа РФ;

- мотивы должностных перемещений провизоров;

- законодательные акты и нормативные документы в сфере обращения лекарственных средств.

В процессе исследования использовались методы системного, логического, структурно-функционального, сравнительно-исторического, социологического и контент-анализа, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна. На основании комплексного общесистемного и теоретико-логического анализа разработаны концептуальные основы совершенствования принятия управленческих решений, включающие, с одной стороны, исследования по формированию системы государственного управления лекарственным обеспечением, непосредственно в которой разрабатываются решения, а, с другой стороны, также совокупность методических подходов к принятию управленческих решений по вопросам кадрового обеспечения фармацевтических организаций.

В результате структурного и статистического анализа дана сравнительная характеристика основных тенденций и закономерностей развития государственного и частнопредпринимательского секторов территориального фармацевтического рынка (на примере Тульской области).

С использованием сравнительно-исторического анализа отражена трансформация органов государственного управления аптечной службой Тульской области за 1918-1995 гг.

В процессе системного, структурно-функционального и контент-анализа ряда региональных систем фармацевтической помощи, соответствующих законодательных актов и нормативных материалов выявлены структура, виды связи и взаимодействия элементов систем, путей и средств влияния государства на процесс лекарственного обеспечения, на основании чего построены соответствующие действующие структурная и организационно-функциональная модели, включающие максимально возможную совокупность механизмов государственного регулирования.

Установлены виды взаимовлияния данной системы и внешней среды, что отражено в форме моделей на уровне субъекта РФ и федеральном.

На основе статистического, логического и контент-анализа технологий расстановки и использования персонала фармацевтических организаций ряда территорий Центрального Федерального округа дана характеристика кадрового состава и структуры занятости фармацевтических должностей, что позволило обосновать и построить формализованную модель проблемной ситуации по вопросам кадрового обеспечения, выработать ограничения и критерии блока «образование - должность» при выборе альтернатив в форме пакета предложений по дифференциации специальности «Фармация» для лиц со средним фармацевтическим образованием, порядку замещения фармацевтами провизорских должностей через систему профессиональной переподготовки.

В целях формулировки ограничений и критериев принятия управленческих решений по блоку «специальность-должность» с использованием экономико-математических и социологических методов определены тенденции, закономерности и мотивы формирования деловых карьер провизоров, на основании чего разработаны подходы к совершенствованию порядка осуществления фармацевтической деятельности лицами с высшим образованием.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены следующие материалы:

- «Пакет предложений по совершенствованию номенклатуры специальностей и должностей фармацевтических работников» (Утвержден Проблемной учебно-методической комиссией Министерства здравоохранения РФ по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию провизоров, акт о внедрении от 17.06.03 г.);

- «Дополнительная профессионально-образовательная программа повышения квалификации фармацевтов по специальности 040600 «Фармация» (для специалистов, занимающих должности управленческого персонала)» (Утверждена ректором Курского государственного медицинского университета 09.09.2000 г. по согласованию с председателем комитета по фармации департамента здравоохранения администрации Тульской области);

- «О мерах по улучшению лекарственного обеспечения Тульской области» (утверждено Постановлением Губернатора Тульской области от 27.05.98 г. №221);

- «Об утверждении временного положения о порядке лицензирования фармацевтической деятельности и временных требований к организации аптечных учреждений на территории Тульской области» (утверждено Постановлением Губернатора Тульской области от 20.01.99 г. № 26);

- «Об аптечном совете комитета по фармации департамента здравоохранения» (утверждено Постановлением Губернатора Тульской области от 19.03.99 г. № 84);

- «Об организации централизованных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения для государственных нужд области на конкурсной основе» (утверждено Постановлением Губернатора Тульской области от 19.04.99 г. № 137);

- «О размещении сводного областного государственного заказа» (утверждено Постановлением Губернатора Тульской области от 06.03.2000 г. № 82 (в ред. Постановлений Губернатора Тульской области от 18.05.2000 г. № 166, от 20.11.2000 г. № 409, от 23.01.2001 г. № 22, от 08.10.2001 г. №359));

- «О программе государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи» (утверждено Постановлением администрации Тульской области от 10.11.02г. № 738);

- Соглашение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и администрацией Тульской области о передаче полномочий по лицензированию фармацевтической деятельности от 21.10.02 г. № 221;

- Конкурсная документация на размещение заказов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для сводного областного государственного заказа в 2003 году (утверждена заместителем Губернатора Тульской области от 17.01.03 г.);

- «Положение об отделе по лицензированию и фармацевтическому надзору комитета по фармации департамента здравоохранения» (утверждено директором департамента здравоохранения администрации Тульской области от 14.10.99 г.);

- «О лицензировании и экспертизе соответствия объектов фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на территории Тульской области» (утверждено Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 01.11.99 г. № 70);

- «О создании Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств» (утверждено Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 22.11.99 г. № 78);

- «О сертификации лекарственных средств на территории Тульской области центром сертификации и контроля качества лекарственных средств» (утверждено Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 25.11.99 г. № 80);

- «Методические рекомендации по составлению отчета к аттестации на квалификационную категорию для специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием» (утверждены Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 25.10.01 г. № 95);

- «О порядке получения квалификационных категорий в системе здравоохранения Тульской области» (утверждено Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 27.05.02 г. № 101-л);

- «О лицензировании фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (утверждено Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 29.11.02 г. № 114);

- «О комиссии по лицензированию фармацевтической деятельности» (утверждено Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 09.12.02 г. № 118);

- «О комиссиях по лицензированию видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (утверждено Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 09.12.02 г. № 119);

- «О предоставлении информации по лицензированию» (утверждено Приказом директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 03.04.03 г. № 41);

- «О приеме документов на лицензирование» (утверждено Распоряжением директора департамента здравоохранения администрации Тульской области от 15.01.03 г. № б-р).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАММ (Курск, 1999-2000, 2002-2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке» (Курск, 2001), совещаниях Проблемной учебно-методической комиссии МЗ РФ по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию (Москва, 2001, 2003).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных исследований, проводимых Курским государственным медицинским университетом (номер государственной регистрации 01.20.0207243) и тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН, МЗ РФ.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальные основы совершенствования принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на уровне субъекта РФ по проблемам кадрового обеспечения;

- результаты исследований по формированию региональной системы государственного управления лекарственным обеспечением в рыночных условиях;

- методические подходы к принятию управленческих решений по вопросам кадрового обеспечения фармацевтических организаций при их лицензировании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 24 приложений. Библиографический указатель включает 327 источников, из которых 29 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на региональном уровне"

Заключение

Таким образом, в результате проведенного социологического исследования мотивов должностных перемещений в деловой карьере персонала с высшим фармацевтическим образованием построен социально-демографический портрет современного провизора, дана характеристика типового профессионального статуса специалиста и установлены основные мотивы, определяющие особенности формирования карьер представителей сферы обращения лекарственных средств.

Показано, что основной усредненный представитель фармацевтического рынка - женщина (89,1 %) в возрасте до 40 лет, имеющая семью и одного ребенка (55,5 %), преимущественно в возрасте от 7 до 14 лет (31,2 %). Двое детей имеется в 27,3 % провизорских семей, две трети из которых находятся в различных возрастных группах, что обусловливает одновременное присутствие у родителей всего комплекса проблем, связанных с одной стороны, с отсутствием времени и ресурсов на профессиональное развитие и рост, а, с другой стороны, с увеличением финансовых потребностей на жизнеобеспечение.

Установлено, что среди респондентов наибольшая часть управленческого персонала является сотрудниками государственных и муниципальных аптек (61,2 %), треть руководит аптечными пунктами в негосударственном секторе.

Провизоры-технологи работают в аптеках (85,2 %) и аптечных пунктах (14,8 %), 25 % из последних - государственные.

В соответствии с возрастом осуществляется распределение провизоров по общему профессиональному стажу. Основная часть специалистов проработала в сфере обращения 11-20 лет. При этом, почти все руководители занимают управленческие должности только от 4-х до 10-ти лет. В группе нет специалистов, выполняющих технологические функции более 20 лет, хотя провизоры занимают указанные должности и после 56 лет.

Данные факты подтверждают, что в течение профессиональной деятельности провизоры в большинстве своем выполняют в фармацевтических организациях различные функции - и рядовые, и руководящие, иногда сменяя их по несколько раз.

Для анализа мотивов профессиональных перемещений использовался относительный статистический показатель распространенности, позволивший получить сопоставимые результаты, независимо от численности проанкетированных и количества совершенных перемещений. Общая распространенность мотивов составляет 232,2%. Это означает, что, в среднем, респонденты назвали по две причины, вызвавшие одно карьерное перемещение.

Лидерами по распространенности является группа первичных социальных потребностей, связанных со стремлением осуществлять свою деятельность в подходящей рабочей среде (Р = 80,7 %, доля среди шести групп мотивов - 34,8 %). Определяющую роль указанная группа причин играет при должностных перемещениях, несвязанных с изменением провизорской специальности, а также при назначениях с руководящей или аналитической должности на технологическую. В случае перехода, наоборот, с рядовой должности на управленческую или изменения технологических функций на аналитические определяющими выступают более высшие социальные потребности, обусловливающие возможность личного профессионального роста, приобретения власти, престижа, авторитета, а также самовыражения, раскрытия собственных способностей. Выявленные тенденции подчеркивают наличие определенной приоритетности фармацевтических специальностей в их восприятии провизорами по следующей иерархии (от высшей к низшей): УЭФ ФХиФГ ФТ. Данное обстоятельство научно обосновывает тезис, высказанный в пп. 3.3.1. о целесообразности формирования нового гибкого механизма соответствия провизорских специальностей и должностей с учетом введения иерархии специальностей, т.е. возможности существования и реального дифференцированного получения наиболее профессионально грамотными провизорами по завершении определенной подготовки в системе последипломного образования сертификата по общей объединенной специальности высшего статуса, которой, как показали исследования, должна стать специальность УЭФ. Обладатель сертификата по специальности УЭФ должен пользоваться правом замещения как управленческих, так аналитических и технологических должностей. Более низким статусом должна обладать специальность ФхиФГ, дающая право работать в области обеспечения качества и технологии лекарственных средств.

Возвращаясь к анализу мотивов, следует отметить, что только десятую часть ото всех обозначенных мотивов составляют причины перемещений, направленные на обеспечение достойного вознаграждения труда; практически никто из провизоров, изменяя место работы, не надеется на получение дополнительных социальных благ (жилье, детский сад, оплаченное питание и т.д.).

Наибольшую мотивацию получили перемещения, связанные с интенсивным развитием современных организационных форм ведения фармацевтической деятельности, т.е. аптечных пунктов и предприятий оптовой реализации лекарственных средств: одновременно более трех причин респонденты называют, совершая переходы из аптек в аптечные пункты (Р = 347,8 %) и наоборот (Р = 388,8 %), а также в оптовых структурах (Р = 320,0 %). Первые, как правило, связывают с повышением ответственности при самостоятельном руководстве, вторые — с получением социальных благ, а последние - с удобными хорошими условиями труда, близостью работы к месту жительства, что еще раз подчеркивает определенные особенности развития отечественного фармацевтического рынка.

Полученные результаты социологического исследования создают необходимые предпосылки для определения и оценки возможных альтернатив в процессе принятия управленческих решений по вопросу кадрового обеспечения.

4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств является неотъемлемой составляющей системы оказания фармацевтической помощи в странах с рыночной экономикой.

Одним из направлений улучшения состояния здоровья населения посредством обеспечения необходимыми лекарственными средствами в достаточном ассортименте и объеме по доступным ценам является совершенствование управления, в частности, процесса принятия управленческих решений на уровне органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ в сфере обращения лекарственных средств.

Среди многообразия проблем, характеризующих сегодня отечественный фармацевтический рынок, таких, как динамичность и несовершенство законодательной базы, отсутствие вертикали управления, реформирование государственных аптечных структур, развитие альтернативных аптечных сетей, ценообразование, фальсификация лекарственных средств, снижение платежеспособности государства и населения и т.д., в центре внимания по-прежнему находится «человеческий ресурс» -фармацевтический персонал. Ведь именно от того, кто занимается деятельностью по лекарственному обеспечению во многом зависит успех идущих сейчас преобразований, эффективность оказания фармацевтической помощи.

Поэтому вопросам обоснованности управленческих решений, связанных с кадровым обеспечением фармацевтических организаций, исследованию технологий их разработки и реализации, использованию социально-экономических методов повышения качества, анализу, прогнозированию и оптимизации процесса принятия на уровне государственных органов управления территориальных систем лекарственного обеспечения населения должно уделяться повышенное внимание.

Результаты проведенных нами исследований позволили сформировать концептуальные основы совершенствования принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на региональном уровне (на примере кадрового обеспечения фармацевтических организаций), схематически представленные на рис. 4.1.

Концепция совершенствования базируется на реализации двух основных методических подходов. Во-первых, проведение исследований по непосредственному формированию наиболее оптимальной системы государственного управления лекарственным обеспечением, в которой и должны приниматься соответствующие управленческие решения. Отличительной особенностью такой системы служит максимальная концентрация на уровне управляющей подсистемы всех законодательно возможных механизмов и рычагов государственного регулирования фармацевтического рынка. Система характеризуется количественными показателями структуры сети аптечных учреждений и предприятий оптовой реализации лекарственных средств (управляемая подсистема); действующими структурной и организационно-функциональной моделями государственного управления лекарственным обеспечением на территориальном уровне; моделями взаимодействия с внешней средой, обусловливающей ряд ограничений (правовых, организационных и т.д.) функционирования.

Второй составляющей концепции совершенствования является разработка методических подходов к принятию управленческих решений, что рассмотрено на примере кадрового обеспечения фармацевтических организаций при их лицензировании. В частности, процесс построения формализованной модели проблемной ситуации, а также выяв

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ)

Рис. 4.1. ление совокупности ограничений и критериев при выборе альтернатив по блокам проблемных ситуаций: «образование - должность» и «специальность — должность».

Методические подходы к формированию территориальной системы государственного управления лекарственным обеспечением в рыночных условиях представлены на рис. 4.2. Получение желаемого конечного результата, т.е. самой системы государственного управления с ее тремя составляющими характеристиками (структура управляемой подсистемы; модели управления и взаимодействия с внешней средой), базируется на выборе соответствующих объектов для исследования определенными методами. В частности, информационный массив данных о количестве аптечных учреждений (аптек, аптечных пунктов и киосков) и предприятий оптовой реализации лекарственных средств различных форм собственности и организационно-правового статуса, функционирующих на территории Тульской области в 1994-2000 гг. подвергался анализу с использованием ряда статистических показателей (цепные темпы прироста, определение доли в количестве организаций данного вида за весь анализируемый период времени или общем числе аптечных учреждений, фармацевтических организаций), что позволило выявить основные тенденции и закономерности развития структуры территориальной системы лекарственного обеспечения (фармацевтической сети).

Развернутая характеристика трансформации органов государственного управления аптечной службой была получена в результате сравнительно-исторического анализа архивных материалов об аптечной службе Тульской области за 1918-1995 гг.

На основании системного, структурно-функционального и контент-анализа законодательных актов и нормативных материалов в сфере обращения лекарственных средств, а также существующей системы лекарственного обеспечения подготовлен целый пакет документов, утвер

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ жденных на соответствующих уровнях исполнительной власти Тульской области (Постановления губернатора, приказы директора департамента здравоохранения администрации), что в совокупности составило правовое обеспечение деятельности органа государственного управления лекарственным обеспечением, наделенного максимум из возможных механизмов регулирования управляемой подсистемой.

Принятие управленческих решений в условиях конкретной региональной системы во многом обусловлено характером ее связи и взаимодействия с субъектами и факторами внешней среды, развернутое описание видов которых получено на основании логического, системного и структурно-функционального анализа тех же объектов исследования, но с других позиций.

Изучение методологии разработки управленческих решений показывает, что основными этапами данного процесса являются:

- выявление и формулировка проблемы, т.е. обоснование и построение формализованной модели проблемной ситуации;

- формулировка ограничений и критериев принятия решения;

- определение и оценка возможных альтернатив с выбором оптимальной.

Указанный классический алгоритм положен в основу разработки методических подходов к принятию управленческих решений по вопросам кадрового обеспечения фармацевтических организаций при их лицензировании, что схематически представлено на рис. 4.3.

Информация о численности провизоров и фармацевтов в государственных и муниципальных фармацевтических организациях Тульской области, а так же сведения о кадровом обеспечении ряда структур Курской, Орловской, Белгородской и Липецкой областей в совокупности с законодательными актами и нормативными материалами по данной про

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ научно-практическая значимость объекты исследования методы результаты о\ о

РИС. 4.3. блеме, подвергнувшись логическому и контент-анализу с вычислением ряда статистических величин, позволили разработать целый комплекс мероприятий, документов и предложений, часть из которых внедрена, а часть выходит за рамки компетенции региональной системы государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств и требует рассмотрения на Федеральном уровне. В комплекс материалов вошли:

- характеристика кадрового состава и структура занятости фармацевтических должностей лицами с высшим или средним фармацевтическим образованием;

- номенклатура специальностей фармацевтов (лиц со средним фармацевтическим образованием) в зависимости от вида занимаемой деятельности (проект);

- порядок замещения фармацевтами должностей, предусмотренных для лиц с высшим образованием (проект);

- программа повышения квалификации для фармацевтов, занимающих провизорские управленческие должности.

Неотъемлемой составляющей принятия решений по блоку проблем «специальность — должность» служит исследование особенностей формирования деловых карьер провизоров, которые описываются количественными показателями интенсивности должностных перемещений по специальностям и видам фармацевтических организаций, определяются динамикой структуры территориальных фармацевтических рынков и определенными мотивами движения. Использование ряда экономико-статистических и социологических методов при изучении деловых карьер провизоров позволяет идентифицировать основные тенденции и закономерности их формирования, что дает возможность разработки пакета предложений по соответствию провизорских специальностей и должностей.

Указанные материалы составляют совокупность ограничений и критериев при формировании альтернатив по блокам проблемных ситуаций «образование - должность» и «специальность - должность», выявление которых реально способствует совершенствованию принятия управленческих решений по вопросам кадрового обеспечения фармацевтических организаций.

1. По результатам аналитического обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств установлено, что проблема оптимизации кадрового состава и структуры занятости фармацевтических должностей посредством лицензирования фармацевтической деятельности хозяйствующих субъектов на территориальном уровне не получила до настоящего времени должной теоретической и нормативно-методической проработки по вопросам принятия эффективных управленческих решений.

2. С использованием структурного и статистического анализа выявлены основные тенденции и закономерности развития сети аптечных учреждений и предприятий оптовой реализации лекарственных средств различных форм собственности и организационно-правового статуса на территории Тульской области за 1994-2003 гг. Установлена неоднородность видовой динамики в структуре государственного, муниципального и частнопредпринимательского секторов фармацевтического рынка.

3. На основании сравнительно-исторического, системного, структурно-функционального и контент-анализа построены действующие структурная и организационно-функциональная модели системы государственного управления лекарственным обеспечением на региональном уровне (на примере Тульской области), в которых состав подразделений управляющей подсистемы позволяет реализовать максимум из возможных регламентированных действующим законодательством РФ функций и рычагов управления: проведение государственной политики в области лекарственного обеспечения населения, разработка и реализация государственных программ, лицензирование и контроль фармацевтической деятельности, сертификация и контроль качества лекарственных средств, формирование ценовой политики, обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях, организация централизованных закупок, повышение квалификации и аттестация фармацевтического персонала.

4. В результате системного и функционального анализа изучены связь и взаимодействие региональной системы государственного управления лекарственным обеспечением с внешней средой, позволившие классифицировать факторы и субъекты воздействия, а также характер, уровень и вид их влияния, что отражено соответствующими моделями. В качестве видов взаимодействия на уровне субъекта РФ и федеральном определены: непосредственное руководство деятельностью, руководство через законодеятельные акты и нормативные материалы, непосредственный или организационно-методический контроль деятельности и другие.

5. На основе логического, статистического и контент-анализа кадрового обеспечения фармацевтических организаций Тульской, Курской, Орловской, Белгородской и Липецкой областей, а также опыта работы установлены основные характеристики кадрового состава и структуры занятости фармацевтических должностей, позволившие обосновать и построить формализованную модель проблемной ситуации по вопросам кадрового обеспечения фармацевтических организаций при их лицензировании, в которой показано, что основными несоответствиями являются образование - специальность - должность.

6. В ходе анализа законодательных актов и нормативных материалов по вопросам кадрового обеспечения, а также их фактического выполнения выявлено, что только часть, провизорских должностей укомплектована по нормативу, наиболее худшее положение среди управленческих должностей — 73,9 %, при этом на 25,2 % они укомплектованы лицами со средним фармацевтическим образованием. Научно обоснован пакет предложений по номенклатуре современных специальностей фармацевтов, порядку замещения фармацевтами провизорских должностей, разработана профессионально-образовательная программа повышения квалификации фармацевтов, занимающих управленческие должности.

7. Сформирован системный подход проведения исследования особенностей формирования деловых карьер провизоров с использованием комплекса показателей, при реализации которого выявлены основные тенденции и закономерности профессиональных перемещений специалистов. Дана сравнительная характеристика интенсивности движения управленческого персонала в период рыночных преобразований в целом, в разрезе отдельных фармацевтических специальностей и структур розничной и оптовой реализации. Показано, что в современных условиях наблюдаются интенсивные должностные перемещения провизоров (И = 19,5 %), формирующие их деловые карьеры, 86,9 % из которых являются внутрисистемными, 3,1 % - внесистемными, остальные связаны с приходом в фармацевтические организации или увольнением. Среди внутрисистемных перемещений большая часть (55,5 %) происходит без изменения специальности, около трети (31,4 %) - со сменой одной провизорской специальности на другую. Интенсивность движения определяется показателями динамики структуры региональных систем лекарственного обеспечения населения.

8. Проведено социологическое исследование мотивов должностных перемещений, в результате которого построен социально-демографический «портрет» современного провизора, дана характеристика типового профессионального статуса специалиста и установлены с использованием относительного показателя распространенности основные мотивы, определяющие особенности формирования деловых карьер провизоров. В среднем, одно карьерное перемещение обусловливают две и более причины. Лидерами по распространенности является группа первичных социальных потребностей, связанных со стремлением осуществлять свою деятельность в подходящей рабочей среде (Р = 80,7 лять свою деятельность в подходящей рабочей среде (Р = 80,7 %). Определяющую роль данная группа причин играет при должностных перемещениях, несвязанных с изменением провизорской специальности, а также при назначениях с руководящей или аналитической должности на технологическую. В случае прямовертикальных карьерных переходов определяющими выступают более высшие социальные потребности, обусловливающие возможность личного профессионального роста, приобретения престижа, авторитета, самовыражения, раскрытия собственных способностей. Результаты исследования особенностей формирования деловых карьер провизоров позволили сгруппировать пакет предложений по разработке механизма соответствия провизорских специальностей и должностей.

9. Разработаны концептуальные основы совершенствования принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на региональном уровне, включающие исследования по формированию системы государственно-' го управления лекарственным обеспечением, непосредственно в которой разрабатываются и реализуются решения, а также совокупность методических подходов к принятию управленческих решений по вопросам кадрового обеспечения фармацевтических организаций при их лицензировании.