Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Научное обоснование и разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном уровне - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном уровне - тема автореферата по фармакологии
Косякова, Наталья Владимировна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Косякова, Наталья Владимировна :: 2009 :: Пятигорск

Список сокращений.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Косякова, Наталья Владимировна, автореферат

ч

Глава I. Организация на территориальном уровне льготной лекарственной помощи в рамках реализации программы государственных гарантий.11

1.1 Современная концепция государственной социальной помощи. Характеристика системы оказания льготной лекарственной помощи декретированным группам населения.11

1.2 Нормативно-правовая система и механизм льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.20

1.3 Мониторинг льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.39

Выводы по главе.52

Глава 2-Оценка организации льготной лекарственной помощи на территориальном уровне.53

2.1 Анализ льготной лекарственной помощи отдельным категориям населения на территориальном уровне.53

2.2 Изучение эффективности реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами на территориальном уровне. 71 2.3 Оценка организации обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан Ростовской области с позиции льготополучателей.79

Выводы по главе.102

Глава 3. Разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи.104

3.1 Результаты 51 Ц'О Т-апал из а действующей программы льготного лекарственного обеспечения.104

3.2 Обоснование и разработка организационно-методических материалов по информационному взаимодействию участников льготной лекарственной• помощи.122

3.3 Обоснование и разработка организационно-методических материалов по проведению органами управления здравоохранением внешнего аудита организаций и качества оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан в рамках программы ОНЛС.129

3.4 Обоснование и разработка логистического подхода к управлению товарными запасами в аптечном предприятии, участвующем в отпуске льготных лекарственных средств.134

Выводы по главе.144

Общие выводы.145

Список литературы.147

Приложения.159

Список сокращений

АП - Аптечное предприятие

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДЛО - Дополнительное лекарственное обеспечение

ЕДВ - Ежемесячные денежные выплаты

ИМН - Изделия медицинского назначения

ЛС - Лекарственное средство

ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение

МНН — Международное непатентованное название

НСУ - Набор социальных услуг

ОМС - Обязательное медицинское страхование

ОНЛС - Обеспечение необходимыми лекарственными средствами

ОУЗ — Орган управления здравоохранением

ПФР - Пенсионный фонд России

РФ - Российская Федерация

РО - Ростовская область

Росздравнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития РФ

РОФОМС - Ростовский областной фонд обязательного медицинского страхования

ТН - Торговое наименование

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования ФЗ - Федеральный закон

УФО - Уполномоченная фармацевтическая организация ЮФО - Южный Федеральный Округ

Введение

Актуальность исследования. Важным элементом государственной социальной помощи является льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Существующая программа оказания льготной лекарственной помощи работает с 2005г. и позволила получить равные возможности в обеспечении доступности льготной лекарственной помощи. За время ее реализации, впервые лекарственное обеспечение в суммовом выражении приблизилось к общепринятым европейским стандартам. Впервые льготники при амбулаторном лечении бесплатно получили наиболее эффективные лекарственные средства.

Законодательная база оказания льготной лекарственной помощи разрабатывается на федеральном уровне, а ее практическое воплощение осуществляется на территории каждого субъекта. За время функционирования программы накоплен опыт по реализации льготного лекарственного обеспечения, но вместе с тем выявились и некоторые недостатки в ее реализации на территории каждого региона.

В связи с вступлением в силу Федерального закона № 2Э0-ФЗ от 18.10.2007 федеральным законодательством жестко разграничены полномочия и ответственность за социальную политику в регионах. Субъекты получили самостоятельность в решении многих организационных вопросов лекарственного обеспечения. С января 2008 года ответственными за качество оказания льготной лекарственной помощи на территориальном уровне являются органы управления здравоохранением, которым необходимо на основании федерального законодательства, с учетом социально-демографических особенностей региона и анализа опыта льготного лекарственного обеспечения разработать ряд нормативных документов для реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) на уровне субъекта.

В связи с этим, вопросы обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий населения в регионах и в настоящее время являются актуальными, так как носят еще и социальный характер.

Целью данного диссертационного исследования является - научное обоснование разработки организационно-методических материалов, обеспечивающих повышение эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании изучения современной концепции государственной социальной помощи декретированным слоям населения, провести анализ нормативно-правовой системы и механизмов льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на территориальном уровне.

2. Провести комплексный анализ и дать оценку организации оказания ~ льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан на территории Ростовской области.

3. По данным социологического опроса льготополучателей изучить мнение о проблемах, возникающих в ходе реализации программы льготной лекарственной помощи.

4. С использованием ABC/VEN анализа определить номенклатуру лекарственных средств, составляющую основу льготной лекарственной помощи.

5. С использованием SWOT- анализа действующей программы льготного лекарственного обеспечения определить сильные, слабые стороны программы, а также ее возможности и угрозы.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности льготного лекарственного отпуска путем совершенствования организационно-методической базы регионального уровня.

Методологической основой исследования являются основные положения теории маркетинга и менеджмента, принципы ситуационного, системного, логического анализа, регионального подхода при изучении современного состояния лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Основными методами исследования являются: аналитический, ретроспективный, социологический, сравнительный, структурно-логический, системный, контент - анализ, SWOT- анализ, современные методы статистической и компьютерной обработки данных.

Объектами исследования являются нормативно-правовые документы: Федеральные законы, постановления Правительства РФ, регулирующие порядок льготного и бесплатного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, территориальные нормативные ^ акты. Аналитические и статистические материалы Федерального фонда ОМС, Министерства здравоохранения Ростовской области, Ростовского областного фонда ОМС, реестры выписанных рецептов и отпущенных лекарственных средств, за период 2005-2008 годы. Результаты -социологического опроса отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение (483 анкеты), 19 анкет от экспертов -работников органов управления здравоохранением области (8 сотрудников Ростовского областного фонда ОМС, 7 — Министерства здравоохранения области и 4 из Управления Росздравнадзора области).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного подхода выявлены закономерности в организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне. Впервые обобщен опыт оказания льготной лекарственной помощи и проведен анализ современной территориальной модели льготного лекарственного обеспечения федеральных льготников. По данным социологического опроса выявлены негативные моменты в организации льготной лекарственной помощи и установлена готовность льготников к сооплате за лекарственные средства.

С использованием ABC и VEN-анализов определена номенклатура лекарственных средств, составляющая основу оказания квалифицированной лекарственной помощи федеральным льготникам, что позволило изменить подход к формированию сводной заявки по области. Предложен методический подход к управлению товарными запасами для организаций, участвующих в оказании льготной лекарственной помощи. С использованием SWOT-анализа определены сильные, слабые стороны, возможности и угрозы льготного лекарственного обеспечения. Для снижения влияния слабых сторон программы впервые разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности льготного лекарственного обеспечения путем совершенствования на региональном уровне организационно-методической базы.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Внедрение разработанных организационно-методических материалов в организацию льготной лекарственной помощи позволяет конкретизировать и упорядочить работу всех структур, участвующих в обеспечении необходимыми лекарственными средствами, и повышает ее эффективность на территориальном уровне. Результаты исследования способствуют повышению качества оказания льготной лекарственной помощи на региональном уровне. На основании анализа оказания льготной лекарственной помощи дана оценка организации обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий ' граждан. Научно обоснованы и разработаны рекомендации по повышению эффективности льготного лекарственного обеспечения.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность органов здравоохранения:

1. «Временный регламент взаимодействия областных, муниципальных и иных организаций Ростовской области по повышению эффективности и рациональности использования финансовых средств, направляемых на дополнительное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан». (Справка Министерства здравоохранения Ростовской области от 25.04.2006г.);

2. «Методические рекомендации по проведению органами управления здравоохранением внешнего аудита организаций и качества оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан в рамках программы ОНЛС». Утверждены Министерством здравоохранения Ростовской области (05.03.2008г.) и внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Ростовской области (Акт внедрения от 05.03.2008г.), в деятельность МУ «Управление здравоохранением г. Ростова-на-Дону» (Акт внедрения от 27.03.2008г.), Департамент здравоохранения г. Шахты (Акт внедрения от 24.04.2008г.)

3. «Примерное положение о работе постоянно действующей комиссии по контролю целесообразности назначения лекарственных средств, правильности их выписывания, медико-экономической экспертизе эффективности обеспечения необходимыми лекарственными средствами (методические рекомендации)». Утверждены Министерством здравоохранения Ростовской области (24.04.2008г.) и внедрены в деятельность МУ «Управление здравоохранением г. Ростова-на-Дону» (Акт внедрения от 30.07.2008г.), в Управление здравоохранением г. Новочеркасска (Акт внедрения от 16.07.2008г.), в Департамент здравоохранения г. Шахты (Акт внедрения от 22.05.2008г.).

4. Методические рекомендации «Управление товарными запасами в аптечном предприятии, участвующем в отпуске лекарственных средств для отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь». Утверждены Ростовским-областным фондом ОМС (15.11.2007г.) и внедрены в деятельность Регионального аптечного склада ОАО «Фармация» г. Шахты (Акт внедрения от 29.11.2007г.), фармацевтические организации, аптечные учреждения. Ростовской области, участвующие в OHJIC (Акт внедрения1 от 04.12.2007г.). Основные положения, выдвигаемые на защиту:

• Результаты анализа оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан;

• Оценка реализации льготного лекарственного . обеспечения на территории Ростовской области;

• Результаты SWOT- анализа действующей программы льготного лекарственного обеспечения;

• Научно обоснованные организационно-методические материалы по проведению органами управления здравоохранением внешнего аудита организаций и качества оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан в рамках программы OHJTC;

• Научно обоснованные организационно-методические материалы по подготовке примерного положения о работе постоянно действующей комиссии по контролю целесообразности назначения лекарственных средств, правильности их выписывания, медико-экономической экспертизе эффективности обеспечения необходимыми лекарственными средствами;

• Результаты использования логистического подхода к управлению товарными запасами в аптечном предприятии, участвующем в отпуске льготных лекарственных средств.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 62-й, 63-й, 64-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г.

Пятигорск, 2007, 2008, 2009гг.); на региональной медико-фармацевтической научно-образовательной конференции «Медфармконвенция-2006» (г. Пятигорск, 25-26 сентября 2006г.), «Медфармконвенция-2007» (апрель 2007г. Ростов-на-Дону); Международном форуме «Здравоохранение, фармация, мединдустрия 2007» (сентября 2007г., г. Сочи,); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям населения Ставропольского края» (Пятигорск, 2007г.); на дне организатора Министерства здравоохранения Ростовской области (Ростов-на-Дону, 29.11.2007г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (регистрационный номер 01.2000.213550).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах текста компьютерного набора, содержит 23 таблицы и 17 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и 6 приложений. Библиографический указатель включает 172 источника, из которых 6 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном уровне"

Общие выводы

1. Анализ нормативно-правовых документов позволил установить современную систему льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на территориальном уровне.

2. На территории Ростовской области зарегистрировано 20,9% льготников, проживающих в ЮФО. Оставили за собой право на получение льготных лекарственных средств каждый второй инвалид войны (52,7%), около 60% ветеранов боевых действий. А также свыше 65% лиц, из категории дети-инвалиды.

3. Установлено, что численность льготников за период с 2005-2008 гг. сократилась с 485,7 тыс. чел до 156,1 тыс. чел. - на 67,9%, сокращение суммы заявки на лекарственные средства с учетом высокозатратных нозологий произошло всего на 34,9%. Использование торговых наименований утвержденного федерального Перечня лекарственных средств, составило от 30,9% (I квартал 2005г.) до 84,2% в 2007 г. Уровень обслуживания рецептов колебался от 71,4% в 2005г. до 99,2% в 2008г.

4. Анализ высказанных мнений 483 респондентов позволил установить, что 71,7% из них высказали недовольство реализацией программы. Основными причинами отрицательного отношения являются: отсутствие необходимых торговых наименований ЛС в аптеках, усложнение механизма выписки льготного рецепта в ЛПУ, наличие больших очередей к врачу; нахождение рецепта на отсроченном обслуживании; необходимость несколько раз обращаться в аптеку; отмена ранее существовавших льгот.

5. Установлено, что для 35,4% городских и 54,9% сельских льготников обращение в ЛПУ связано только с получением льготного рецепта. Одного врача посещает каждый пятый (20,9%) опрошенный, двух специалистов каждый третий (37,7%), трех - практически каждый четвертый (26,3%), четырех - каждый десятый (11,8%) льготополучатель, принявший участие в анкетировании. К пяти и более специалистам обращается при посещении поликлиники — 2,9% респондентов.

6. Установлено, что при амбулаторном лечении льготниками используется от одного JIC (16,8% мужчин и 9,9% женщина) до 4 - 5 наименований JIC (38,0% мужчин и 42,4% женщин), более семи наименований используют около 10,0% респондентов.

7. Установлено, что практически каждый десятый льготник (11,6%) дополнительно приобретает JIC за личные средства. Определена сумма возможной ежемесячной сооплаты до 1000 руб. для сельских льготников и до 2000 руб. для городских.

8. На основании проведения SWOT - анализа определены сильные, слабые стороны действующей программы льготного лекарственного обеспечения, возможности и угрозы, произведена их количественная оценка. Установлено, что на уровне субъекта федерации могут быть устранены такие слабые стороны, как отсутствие эффективной системы контроля качества лекарственной терапии, неэффективное управление товарными запасами в аптеках, низкая осведомленность и отсутствие опыта у врачей по применению новых лекарственных средств, а также недостаточный информационный обмен между участниками программы.

9. Обоснованы и разработаны организационно-методические материалы по информационному взаимодействию участников льготной лекарственной помощи, которые нашли применение в практической деятельности участников оказания государственной социальной помощи.

10. Разработаны организационно-методические материалы по проведению органами управления здравоохранением внешнего аудита организаций и качества оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан в рамках программы ОНЛС.

11. Обоснован и разработан логистический подход к управлению товарными запасами в аптечном предприятии, участвующем в отпуске льготных лекарственных средств на основании ABC и VEN анализа и определена номенклатура лекарственных средств для формирования оптимального текущего запаса, включающая 407 МНН.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Научное обоснование и разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном уровне

1з*ВГ2№

На правах рукописи

Косякова Наталья Владимировна

Научное обоснование и разработка организационно-методических материалов

для повышения эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном

уровне

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепн кандидата фармацевтических наук

Пятигорск—2009

На правах рукописи

Косякова Наталья Владимировна

Научное обоснование и разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном

Упппио

^ а ■ ъ/

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск-2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат фармацевтических наук, доцент Гаврилина Наталья Ивановна

Бат Нафисет Масхудовна - доктор фармацевтических наук, ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Росздрава, профессор кафедры фармации, г. Краснодар.

Кондратов Сергей Юрьевич — кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры УЭФ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет (г. Уфа)

Защита состоится « 15» сентября 2009 года в 900 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (357532, Ставропольский край, г. Пятишрск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава».

Ведущая ппганизапия:

Автореферат разослан « 14 » августа 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.069.01, доктор фармацевтических наук, профессор

Е.В. Компанцева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Важным элементом государственной

социальной помощи является льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Существующая программа оказания льготной лекарственной помощи работает с 2005г. и позволила получить равные возможности в обеспечении доступности льготной лекарственной помощи. За время ее реализации, впервые лекарственное обеспечение в суммовом выражении приблизилось к общепринятым европейским стандартам. Впервые льготники при амбулаторном лечении бесплатно получили наиболее эффективные лекарственные средства.

Законодательная база оказания льготной лекарственной помощи разрабатывается на федеральном уронне, а ее практическое воплощение осуществляется на территории каждого субъекта. За время функционирования программы накоплен опыт по реализации льготного лекарственного обеспечения, но вместе с тем выявились и некоторые недостатки в ее реализации на территории каждого региона.

В связи с вступлением в силу Федерального закона № 2Э0-ФЗ от 18.10.2007 федеральным законодательством жестко разграничены полномочия и ответственность за социальную политику в регионах. Субъекты получили самостоятельность в решении многих организационных вопросов лекарственного обеспечения. С января 2008 года ответственными за качество оказания льготной лекарственной помощи на территориальном уровне являются органы управления здравоохранением, которым необходимо на основании федерального законодательства, с учетом социально-демографических особенностей региона и анализа опыта льготного лекарственного обеспечения разработать ряд нормативных документов для реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) на уровне субъекта.

В связи с этим, вопросы обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий населения в регионах и в настоящее время являются актуальными, так как носят еще и социальный характер.

Целью данного диссертационного исследования является - научное обоснование разработки организационно-методических материалов, обеспечивающих повышение эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основании изучения современной концепции государственной социальной помощи декретированным слоям населения, провести анализ нормативно-правовой системы и механизмов льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на территориальном уровне.

2. Провести комплексный анализ и дать оценку организации оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан на территории Ростовской области.

3. По данным социологического опроса льготополучателей изучить мнение о проблемах, возникающих в ходе реализации программы льготной лекарственной помощи.

4. С использованием ABC/VEN анализа определить номенклатуру лекарственных средств, составляющую основу льготной лекарственной помощи.

5. С использованием SWOT- анализа действующей программы льготного лекарственного обеспечения определить сильные, слабые стороны программы, а также ее возможности и угрозы.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности льготного лекарственного отпуска путем

совершенствования организационно-методической базы регионального уровня.

Методологической основой исследования являются основные положения теории маркетинга и менеджмента, принципы ситуационного, системного, логического анализа, регионального подхода при изучении современного состояния лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Основными мегодами исследования являются: аналитический, ретроспективный, социологический, сравнительный, структурно-логический, системный, контент-анализ, SWOT - анализ, современные методы статистической и компьютерной обработки данных.

Объектами исследования являются нормативно-правовые документы: Федеральные законы, постановления Правительства РФ, регулирующие порядок льготного и бесплатного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, территориальные нормативные акты. Аналитические и статистические материалы Федерального фонда ОМС, Министерства здравоохранения Ростовской области, Ростовского областного фонда ОМС, реестры выписанных рецептов и отпущенных лекарственных средств, за период 2005-2008 годы. Результаты социологического опроса отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение (483 анкеты), 19 анкет от экспертов -работников органов управления здравоохранением области (8 сотрудников Ростовского областного фонда ОМС, 7 - Министерства здравоохранения области и 4 из Управления Росздравнадзора области).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного подхода выявлены закономерности в организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне. Впервые обобщен опыт оказания льготной лекарственной помощи и проведен анализ современной территориальной модели льготною

лекарственного обеспечения федеральных льготников. По данным социологического опроса выявлены негативные моменты в организации льготной лекарственной помощи и установлена готовность льготников к сооплате за лекарственные средства.

С использованием ABC и VEN-анализов определена номенклатура лекарственных средств, составляющая основу оказания квалифицированной лекарственной помощи федеральным льготникам, что позволило изменить подход к формированию сводной заявки по области. Предложен методический подход к управлению товарными запасами для организаций, участвующих в оказании льготной лекарственной помощи. С использованием SWOT-анализа определены сильные, слабые стороны, возможности и угрозы льготного лекарственного обеспечения. Для снижения влияния слабых сторон программы впервые разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности льготного лекарственного обеспечения путем совершенствования на региональном уровне организационно-методической базы.

Прастическая значимость результатов исследования. Внедрение разработанных организационно-методических материалов в организацию льготной лекарственной помощи позволяет конкретизировать и упорядочить работу всех структур, участвующих в обеспечении необходимыми лекарственными средствами, и повышает ее эффективность на территориальном уровне. Результаты исследования способствуют повышению качества оказания льготной лекарственной помощи на региональном уровне. На основании анализа оказания льготной лекарственной помощи дана оценка организации обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан. Научно обоснованы и разработаны рекомендации по повышению эффективности льготного лекарственного обеспечения.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных

исследований разработаны и внедрены в деятельность органов здравоохранения:

• «Временный регламент взаимодействия областных, муниципальных и иных организаций Ростовской области по повышению эффективности и рациональности использования финансовых средств, направляемых на дополнительное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан». (Справка Министерства здравоохранения Ростовской области от 25.04.2006г.);

• «Методические рекомендации по проведению органами управления здравоохранением внешнего аудита организаций и качества оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан в рамках профаммы 011ЛС». Утверждены Министерством здравоохранения Ростовской области (05.03.2008г.) и внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Ростовской области (Акт внедрения от 05.03.2008г.), в деятельность МУ «Управление здравоохранением г. Ростова-на-Дону» (Акт внедрения от 27.03.2008г.), Департамент здравоохранения г. Шахты (Акт внедрения от 24.0-1,2008г.);

• «Примерное положение о работе постоянно действующей комиссии по контролю целесообразности назначения лекарственных средств, правильности их выписывания, медико-экономической экспертизе эффективности обеспечения необходимыми лекарственными средствами (методические рекомендации)». Утверждены Министерством здравоохранения Ростовской области (24.04.2008г.) и внедрены в деятельность МУ «Управление здравоохранением г. Ростова-на-Дону» (Акт внедрения от 30.07.2008г.), в Управление здравоохранением г. Новочеркасска (Акт внедрения от 16.07.2008г.), в Департамент здравоохранения г. Шахты (Акт внедрения от 22.05.2008г.);

• Методические рекомендации «Управление товарными запасами в аптечном предприятии, участвующем в отпуске лекарственных средств для отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь». Утверждены Ростовским областным фондом ОМС (15.11.2007г.) и внедрены в деятельность Регионального аптечного склада ОАО «Фармация» г. Шахты (Акт внедрения от 29.11.2007г.), фармацевтические организации, аптечные учреждения Ростовской области, участвующие в OHJIC (Акт внедрения от 04.12.2007г.).

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

• Результаты анализа оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан.

• Оценка реализации льготного лекарственного обеспечения на территории Ростовской области.

• Результаты SWOT- анализа действующей программы льготного лекарственного обеспечения.

• Научно обоснованные организационно-методические материалы по проведению органами управления здравоохранением внешнего аудита организаций и качества оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан в рамках программы ОНЛС.

• Научно обоснованные организационно-методические материалы по подготовке примерного положения о работе постоянно действующей комиссии по контролю целесообразности назначения лекарственных средств, правильности их выписывания, медико-экономической экспертизе эффективности обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

• Результаты использования логистического подхода к управлению товарными запасами в аптечном предприятии, участвующем в отпуске льготных лекарственных средств.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 62-й, 63-й, 64-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2007, 2008, 2009гг.); на региональной медико-фармацевтической научно-образовательной конференции «Медфармконвенция-2006» (г. Пятигорск, 25-26 сентября 2006 г.), «Медфармконвенция-2007» (апрель 2007г. Ростов-на-Дону); Международном форуме «Здравоохранение, фармация, мединдустрия 2007» (сентября 2007г., г. Сочи,); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям населения Ставропольского края» (Пятигорск, 2007г.); на дне организатора Министерства здравоохранения Ростовской области (Ростов-на-Дону, 29.11.2007г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (регистрационный номер 01.2000.213550).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах текста компьютерного набора, содержит 23 таблицы и 17 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и 6 приложений. Библиографический указатель включает 172 источников, из которых 6 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Организация на территориальном уровне льготной лекарственной помощи в рамках реализации программы государственных гарантий

Программа государственной социальной помощи затрагивает интересы

широкого слоя населения, по состоянию на 1 января 2007 это около 17 млн.

человек (более 12% от общей численности населения РФ), это наименее социально-защищенные слои населения, страдающее хроническими заболеваниями, требующими постоянной лекарственной терапии.

По данным, представленным территориальными фондами ОМС ЮФО, общая численность льготников на 01.04.2007 г. составляет 2 млн. 311 тыс. 414 человек. Наибольшее количество льготников зарегистрировано в Ростовской области - около 20,9%, в Краснодарском крае около 22,7%, Ставропольском крае - 13,5%. Для оказания льготной лекарственной помощи на территории ЮФО работают: 4 фармацевтические оптовые организации, 678 - аптечных учреждений, 665 пунктов отпуска ЛС и 1 225 - медицинских учреждений. В 2005-2007 годах в реализации программы льготного лекарственного обеспечения, как на Федеральном, так на региональном уровне, участвовали Пенсионный фонд РФ, Федеральный и территориальный фонды ОМС, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Росздравнадзор, ЛПУ, аптечные предприятия, уполномоченные фармацевтические организации федерального и регионального уровней, органы управления здравоохранением.

В настоящее время ФЗ № 230 от 18.10.2007г. определены изменения механизма реализации программы оказания льготной лекарственной помощи с 2008г. Разграничены полномочия и ответственность за социальную политику и финансирование здравоохранения в регионах, ответственность возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Передача федеральным центром полномочий не означает отмены государственных социальных гарантий. Передача полномочий на местах позволяет оперативно решать вопросы лекарственного обеспечения, но вместе с тем, на основании опыта льготного лекарственного обеспечения и базовых федеральных законов появилась необходимость разработки ряда нормативных документов, регламентирующих порядок оказания льготной лекарственной помощи на территориальном уровне.

Оценка организации льготной лекарственной помощи на территориальном уровне

Проведенный анализ численности областного регистра лиц, имеющих

право на льготное лекарственное обеспечение, показал, что в 2005 году численность составила 485,7 тыс. человек. В период с 2006 наблюдается снижение численности до 156,1 тыс. человек, на 2008 год право на государственную социальную помощь сохранили 32,1% льготополучателей. Происходит стабилизация численности льготников, в программе остались те, кто нуждается в социальной поддержке государства и те, кто доверяет работающей программе. Оставили за собой право на получение льготных лекарственных средств каждый второй инвалид войны (52,7%), около 60% ветеранов боевых действий. А также свыше 65% из категории дети-инвалиды.

Мониторинг оказания медицинской помощи позволил установить, что

свыше 90% обращений в ЛПУ связаны с амбулаторным лечением, отмечается снижение уровня госпитализации льготников от 9% (2006) до 5% (2008). Льготники уже не рассматривают стационарное лечение как путь получения льготной лекарственной помощи, а обращаются за льготными лекарственными средствами для амбулаторного лечения.

Электронная база данных заявок за отчетные периоды позволила провести сравнительный анализ использования финансовых средств и ассортимента лекарственных средств. Анализ сводной заявки показывает снижение сумм по сравнению с 2005 годом. Сумма заявки в 2006 году составила 99,5% от суммы 2005 года, а в 2007 году при сокращении числа льготников практически в два раза, составила 63,6%. В 2008 году при разделении программы на две части (централизованные закупки по 7 высокозатратным нозологиям и региональные закупки) произошло и изменение схемы финансирования лекарственного обеспечения. При этом сокращение суммы заявки составило 38,5% от суммы 2005 г. (Табл.1).

И

Таблица 1 - Характеристика льготной лекарственной помощи по

Ростовской области в объеме сводной заявки на JIC

Года Сумма заявки, тыс. руб. Темп снижения, % Число льготников, тыс. чел. (на 01.12.) Уд, вес лиц, сохранивших право на получение НСУ,% Сумма заявки на одного льготника, руб.

2005 2 074 379,91 Принято за 100% 485,7 Принято за 100% 4 270,9

2006 2 064 699,11 99,5 237,5 48,9 8 693,5

2007 1 319 607,27 63,6 221,9 45,7 5 946,9

2008* 799 744,1 38,5 156,1 32,1 5 123,3

♦сведения по 2008 гаду представлены без учета финансирования выделенного по программе лекарственного обеспечения больных страдающих семью высокозатратными нозологиями

Сопоставление суммы заявки с численностью льготников, оставивших за собой право на набор социальных услуг (НСУ), показывает, что для обеспечения качественного амбулаторного лечения одного льготника в 2005г. потрачена сумма в 4270,9 руб., в 2006г., когда количество льготников уменьшилось в два раза, сумма составила 8693,5 руб. В 2007г., при снижение и суммы заявки и числа льготников, сумма составила 5946,9 руб. А в 2008г. без учета финансирования льготников по 7 высокозатратным нозологиям, сумма составила 5123,3 руб.

Все это подтверждает тот факт, что в программе льготного лекарственного обеспечения остались лица, нуждающиеся в дорогостоящих лекарственных средствах, и на органах управления здравоохранением лежит большая ответственность по эффективному взаимодействию всех участников программы, рациональному использованию ЛС и действенному контролю за оказанием льготной лекарственной помощи.

В ходе анализа использования номенклатуры торговых наименований (ТН) лекарственных средств, установлено, что за анализируемый период изменялся и состав перечня, и процент использования ТН. Число ТН в перечне изменялось от 1859 (2005г.) до 2323 (2006г.), до 1601 в 2007г.. Это же количество ТН и осталось на 2008г. Использование ТН находится в пределах от 31% (2005г.) до 71% в 2007 г.. Все это свидетельствуют не только о количественных изменениях перечня ЛС на протяжении всего

периода, о затруднительном положении врачей в ориентации среди номенклатуры JIC, но и необходимости рационального создания и использования товарных запасов.

Рассматривая льготное лекарственное обеспечение как экономическую категорию, для рационального использования товарных запасов необходимо использовать элементы фармакоэкономических исследований и фармацевтическую логистику. Для установления объема закупки конкретных JIC и определения жизненно необходимых и важнейших из них, проведен ABC и VEN анализы. Так как в системе OHJIC лекарственные средства отпускаются больным бесплатно, то, следуя основному «Правилу Парето» -20 % ассортимента торговых наименований могут составлять базовую основу оказания квалифицированной лекарственной помощи.

При проведении анализа было установлено, что в 2006 году в группу А включены 79 МНН. Группу В составили 104 МНН, в группу С вошли 326 лекарственных препаратов. Таким образом, основу качественной лекарственной помощи в 2006 г. составляли 475 (388 из группы V и 87 из группы Е) наименований, что составляет около 30% ТН, включенных в перечень. По данным 2007г. установлено, что основу качественной лекарственной помощи в 2007г. составляли 380 (246 из группы V и 134 группы Е) наименований, т.е. 23 % включенных в перечень.

Обобщив полученные данные, нами подготовлены методические материалы по управлению товарными запасами, что позволило изменить подход к формированию сводной заявки по области. Замена в заявке ЛС из группы А и В на отечественные позволила увеличить долю отечественных препаратов в суммовом выражении с 8% в III и IV квартале 2006г. до 28% в I и II квартале 2007г. Это стало важным фактором снижения необоснованных расходов, рационального использования выделенных финансовых средств и увеличение объема оказания лекарственной помощи.

Важным показателем, характеризующим качество оказания льготной лекарственной помощи, является сумма средств, приходящаяся на одного

ЕЭ Инвалиды ВОВ Е5 Ветераны ВОВ

И Члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых деист: 0 Ветераны боевых действий ® Инвалиды И Дети-инвалиды

И Лица, подвергшиеся воздействию радиации

Рисунок 1 - Объем средств, приходящихся на одного льготника в рамках реализации льготного лекарственного отпуска в 2005-2007 гг.

Представленные данные свидетельствуют о неодинаковых объемах полученной финансовой поддержки различных категорий льготников. В течение трех анализируемых периодов основными потребителями ЛС являются дети-инвалиды, которые получили от 9,0 до 13,8 тыс. руб. на одного льготника; инвалиды - от 4,3 тыс. руб. до 11,0 тыс. руб.; инвалид ВОВ от 3,0 тыс. руб. до 6,0 тыс. руб. Такое различие в обеспечении лекарственными средствами вызывает не однозначное отношении льготополучателей.

Для оценки организации льготной лекарственной помощи было изучено мнение пациентов о проблемах, возникающих при получении ЛС на льготных условиях. Анкетирование было проведено в пяти ЛПУ Ростовской области в 2007 году. Численность генеральной совокупности составила

свыше 25 тыс. чел. (25 658 льготников). Необходимый объем выборки - 394 анкеты, фактически для анализа отобрано 483 анкеты.

Анализ обращений льготников в ЛПУ показал, что основной причиной обращения городских льготников является обращение за медицинской помощью — 64,6%, которое впоследствии заканчивается выпиской рецепта. Основной причиной для 55% сельских льготников обращением в ЛПУ является только выписка льготного рецепта. Эти данные подтверждаются и в разрезе льготных категорий.

При обращении в поликлинику большинство льготников одновременно посещают от 2 до 4 врачей. Это приводит к увеличению очереди к врачу, увеличении объема работы врача и напряженности среди льготополучателей. Правильная организация и информационный обмен между участниками программы позволит смягчить эту напряженность.

При анализе количества одновременно используемых лекарственных средств установлено, что 38,0% мужчин и 42,4% женщин при амбулаторном лечении используют по 4 - 5 торговых наименований ЛС. Это свидетельствует о возможной полипрогмазии в назначении ЛС и о необходимости осуществления контроля целесообразности назначения ЛС. А также важности медико-экономической экспертизе на уровне ЛПУ.

С проблемой отсутствия в аптеке выписанного торгового наименования ЛС за все время работы программы сталкивались 91,1% граждан, принявших участие в исследовании, а 98,6% отметили, что хотя бы один раз выписанные им рецепты находились на «отсроченном обслуживании». Отсутствие ЛС в аптеке вынуждает практически каждого десятого респондента (11,6%) приобретать ЛС за собственные средства.

Установлено, что в зависимости от состояния здоровья и уровня среднемесячного дохода, льготники дополнительно тратят на приобретение необходимых лекарственных препаратов от 100 до 2000 руб. (Рис.2).

гттттч городские мужчины : сельские мужчины

® городские женщины ^^^^"сельскиеженшины

Рисуиок 2 - Анализ затрат респондентов на приобритение Л С, % Анализ организации льготной лекарственной помощи на территории области позволил определить негативные моменты в обеспечении льготными ЛС и установить, что основная часть льготников готова выделить дополнительные средства на приобретение ЛС. При этом сельские льготники ограничиваются суммой до 1000 руб., а городские могут расходовать до 2000 руб. т. е. льготники практически готовы к сооплате за ЛС.

Разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи

Для определения слабых сторон, возможностей и угроз системы обеспечения необходимыми ЛС с позиции органов управления здравоохранением проведено исследований с использованием SWOT-анализа. Данный анализ был проведен с привлечением 19 экспертов - 8 сотрудников Ростовского областного фонда ОМС, 7 - Министерства здравоохранения области, 4 - из Управления Росздравнадзора. В разработанную SWOT матрицу были включены факторы оценки действия

программы. Экспертам предлагалось проранжировать (от 0 до 5 баллов) эти факторы по степени важности или дополнить их.

Слабыми сторонами действующей программы были названы факторы, устранение которых зависит от законодательной базы федерального уровня. Это такие, как несовершенство механизмов финансирования и недостаточные объемы финансирования, частое изменение нормативной базы, определяющий льготный Перечень лекарственных средств. Такие факторы как отсутствие эффективной системы контроля качества лекарственной терапии, управление товарными запасами в аптеках, недостаточный информационный обмен между участниками программы могут быть устранены на уровне субъекта (Табл. 2),

Таблица 2 - Результаты экспертной оценки слабых сторон оказания льготной лекарственной помощи методом вАУОТ-аналща

хг« ранга Параметр Балльная оценка экспертов Доверит, интервал Коэффициент конкердации

1. Отказ льготных категорий граждан, от дополнительного лекарственного обеспечения в пользу ЕДВ, н тем самым нарушение страхового принципа. 40,79 0,22 0,00009

2. Недостаточное финансирование программы. 34,16 0,51 0,00021

3. Отсутствие эффективной системы контроля качества лекарственной терапии. 32,53 0,21 0,00024

4. Частое изменение нормативной базы, определяющей льготный Перечень лекарственных средств. 24,32 0,63 0,00026

5. Отсутствие эффективной системы управления товарными запасами в аптеках. 21,32 0,46 0,00031

6. Низкая осведомленность и отсутствие опыта у врачей по применению новых лекарственных средств. 18,95 0,53 0,00025

7. Недостаточный информационный обмен между участниками ДЛО. 15,21 0,26 0,00012

Основные возможности программы, установленные 8\УОТ-анализом, представлены в табл.3.

Таблица 3 - Результаты экспертной оценки возможностей

оказания льготной лекарственной помощи методом 8\¥ОТ-анализа

№ ранга Параметр Балльная оценка экспертов Доверит, интервал Коэффициент конкордации

1. Право выбора между бесплатными ЛС и денежной компенсацией (ВДВ). 39,74 0,27 0,00033

2. Установление финансовой ответственности ЛПУ и врача за необоснованное назначение лекарственной терапии. 34,21 0,53 0,00135

3. Осуществление финансирования лекарственной помощи из Федерального бюджета. 30,89 032 0,00036

4. Перспектива включения в программу других категорий граждан. 20,16 0,18 0,00032

5. Предоставление права льготнику выбирать паптьпитиш^ «V. и^п ^ши-ацип предельной цены возмещения. 13,47 0,00054

Наличие права выбора между бесплатными ЛС и ЕДВ одновременно рассматривается и как угроза, т.е. фактор, приводящий к нарушению страхового принципа программы. Выделенные факторы, характеризующие слабые стороны и возможности программы льготного лекарственного обеспечения, можно разделить на две группы: неуправляемые и управляемые органами здравоохранения территории.

Факторы неуправляемые органами здравоохранения территории могут быть устранены только на федеральном уровне. При соответствующем информационном и логическом взаимодействии управляемыми факторами возможно повышение эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном уровне.

Для упорядочения совместной работы и конкретизации ответственности всех структур, участвующих в ОНЛС на территории области, совместно с органами управления здравоохранением был разработан регламент взаимодействия областных, муниципальных и иных организаций по повышению эффективности льготной лекарственной помощи. В основу регламента были положены действующие нормативные акты федерального уровня, исполнение которых было преломлено на уровень

1 о

региона. По результатам проведенных исследований в регламент были включены такие разделы, как порядок управление товарной массой ЛС для льготного отпуска, порядок контроля над выпиской рецептов и ответственность всех участников льготного отпуска Разработанный регламент действовал на территории Ростовской области в течение 2007 года. В 2008 году на методологической базе разработанного нами регламента, и в связи с делегированием полномочий Министерству здравоохранения области, был разработан приказ МЗ области № 503 «Об утверждении порядка взаимодействия».

По результатам проведенного SWOT-aнaлизa оказания льготной лекарственной помощи установлена низкая осведомленность и отсутствие опыта у врачей по применению новых лекарственных средств. В связи с этим, в целях осуществления контроля над назначением и выпиской врачами (фельдшерами) ЛС в рамках программы ОНЛС, и проведения экспертизы в муниципальном ЛПУ, было разработано примерное положение о работе муниципальной постоянно действующей комиссии (МГЩК). Комиссия может осуществлять проверки с целью выявления фактов, нерационального назначения, комбинирования ЛС и других фактов, отрицательно влияющих на оказание льготной помощи. Отсутствие эффективной системы контроля качества лекарственной терапии отрицательно влияет на качество оказания льготной лекарственной помощи. Нами определены наиболее значимые вопросы в деятельности ЛПУ и аптечных организаций при оказании льготной лекарственной помощи, которые были положены в основу разработанных организационно-методических материалов но проведению органами управления здравоохранением внешнего аудита организаций и качества оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан. Принятие своевременных управленческих решений, основанных на результатах проверки, способствует улучшению лекарственной помощи декретированным категориям граждан.

Общие выводы

1. Анализ нормативно-правовых документов позволил установил современную систему льготного лекарственного обеспечения отдельнь: категорий граждан на территориальном уровне.

2. На территории Ростовской области зарегистрировано 20,9' льготников, проживающих в ЮФО. Оставили за собой право на получет льготных лекарственных средств каждый второй инвалид войны (52,7% около 60% ветеранов боевых действий. А также свыше 65% лиц, i категории дети-инвалиды.

3. Установлено, что численность льготников за период с 2005-2008 г сократилась с 485,7 тыс. чел до 156,1 тыс. чел. - на 67,9%, сокращен! суммы заявки на лекарственные средства с учетом высокозатратнь нозологий произошло всего на 34,9%. Использование торговь наименований утвержденного федерального Перечня лекарственных средст составило от 30,9% (I квартал 2005г.) до 84,2% в 2007 г. У рост обслуживания рецептов колебался от 71,4% в 2005г. до 99,2% в 2008г.

4. Анализ высказанных мнений 483 респондентов позволр установить, что 71,7% из них высказали недовольство реализаци£ программы. Основными причинами отрицательного отношения являютс отсутствие необходимых торговых наименований ЛС в аптеках, усложнен! механизма выписки льготного рецепта в ЛПУ, наличие больших очередей врачу; нахождение рецепта на отсроченном обслуживании; необходимое несколько раз обращаться в аптеку; отмена ранее существовавших льгот.

5. Установлено, что для 35,4% городских и 54,9% сельских льготнике обращение в ЛПУ связано только с получением льготного рецепта. Одн01 врача посещает каждый пятый (20,9%) опрошенный, двух специалисте каждый третий (37,7%), трех - практически каждый четвертый (26,3% четырех - каждый десятый (11,8%) льготополучатель, принявший участие анкетировании. К пяти и более специалистам обращается при посещеш поликлиники - 2,9% респондентов.

6. Установлено, что при амбулаторном лечении льготниками используется от одного JIC (16,8% мужчин и 9,9% женщина) до 4 - 5 наименований JIC (38,0% мужчин и 42,4% женщин), более семи наименований используют около 10,0% респондентов.

7. Установлено, что практически каждый десятый льготник (11,6%) дополнительно приобретает JIC за личные средства. Определена сумма возможной ежемесячной сооплаты - до 1000 руб. для сельских льготников и до 2000 руб. для городских.

8. На основании проведения SWOT — анализа определены сильные, слабые стороны действующей программы льготного лекарственного обеспечения, возможности и угрозы, произведена их количественная оценка. Установлено, что на уровне субъекта федерации могут быть устранены такие слабые стороны, как отсутствие эффективной системы контроля качества лекарственной терапии, неэффективное управление товарными запасами в аптеках, низкая осведомленность и отсутствие опыта у врачей но применению новых лекарственных средств, а также недостаточный информационный обмен между участниками программы.

9. Обоснованы и разработаны организационно-методические материалы по информационному взаимодействию участников льготной лекарственной помощи, которые нашли применение в практической деятельности участников оказания государственной социальной помощи.

10. Разработаны организационно-методические материалы по проведению органами управления здравоохранением внешнего аудита организаций и качества оказания льготной лекарственной помощи отдельным категориям граждан в рамках программы OHJIC.

11. Обоснован и разработан логистический подход к управлению товарными запасами в аптечном предприятии, участвующем в отпуске льготных лекарственных средств на основании ABC и VEN анализа и определена номенклатура лекарственных средств для формирования

оптимального текущего запаса, включающая 407 MIDI.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мониторинг оказания льготной лекарственной помощи i территории Ростовской области //Аптска-2007: материалы мед.- фарма конгресса и 14 Междунар. фармац. выставки 23-26 окт. 2007г. - М., 2007,34-35. (Соавторы: Гаврилина Н.И., Харахашян A.A.).

2. Фармакоэкономический анализ ассортимента лекарственш средстз, предназначенных для оказания льготной лекарственной помощи Актуальные вопросы оказания льготной лекарственной помощи отдельнь категориям населения Ставропольского края: материалы докл. краевой на> практ. конф. 19 окт. 2007г.- Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2007.- С. 65-* (Соавторы: Гаврилина П.И.).

3. г Анализ реализации дополнительного лекарственного обеспечен отдельных категорий граждан в разрезе территорий Южного Федерально округа //Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтическ продукции: сб. науч. тр./ Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2008,- Вып. 63. -548-550. (Соавторы: Гаврилина Н.И., Харахашян A.A.).

4. Анализ номенклатуры лекарственных средств, используемых д оказания льготной лекарственной помощи, с позиции фармакоэкономик Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукщ сб. науч. тр./ Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2008.- Вып. 63. - С. 550-5! (Соавторы: Гаврилина Н.И., Вощянова Ю.А.).

5. SWOT — анализ реализации дополнительного лекарственно обеспечения на территории ЮФО II Разработка, исследование и маркети новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр./ Пятигорская ГФА. Пятигорск, 2008,- Вып. 63. - С. 595-597. (Соавторы: Гаврилина Н.1 Харахашян A.A.).

6. Использование фармакоэкономических исследований л повышения качества оказания льготной лекарственной помощи// Разработ:

исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр./ Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2008,- Вып. 63. - С. 719-721. (Соавторы: Гаврилина Н.И., Харахашян A.A.).

7. Основные методы контроля за оказанием льготной лекарственной помощи на территориальном уровне // Научная мысль Кавказа (Сев.-Кавк. науч. центр высш. шк. ЮФУ).- 2008,- № 1(03).- С. 27-30. (Соавторы: Гаврилина Н.И., Харахашян A.A.).

8. Метод экспертных оценок как способ повышения качества оказания льготной лекарственной помощи па территориальном уровне //Научная мысль Кавказа (Сев.-Кавк. науч. центр высш. шк. ЮФУ).- 2008.- № 1(03).- С. 30-35. (Соавторы: Гаврилина Н.И., Харахашян A.A.).

9. Льготная лекарственная помощь в субъектах Южного Федерального округа // Фармация.- 2008.- К» 4.- С. 36-38. (Соавторы: Гаврилина Н.И., Харахашян A.A.).

10. ДЛО: Логистический подход к управлению запасами в аптечном предприятии // Новая аптеки. Эффективное управление.- 2008.- jNh о.- С. 2124. (Соавторы: Гаврилина H.H., Телицын В.И., Харахашян A.A.).

11. Проблемы обеспечения необходимыми лекарственными средствами сельского населения Ставропольского края // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр./ Пятигорская ГФА,- Пятигорск, 2009.- Вып. 64.- С. 549 -551. (Соавторы: Гаврилина Н.И., Долгих В.К., Вощанова Ю.А.).

12. Организация системы контроля лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. Пятигорской ГФА. - Пятигорск, 2009.- Вып. 64.- С. 551 -552. (Соавторы: Гаврилина Н.И., Харахашян А.А).

Научное обоснование и разработка организационно-методических материалов для повышения эффективности льготной лекарственной помощи на территориальном

уровне

Косякова Наталья Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати 20.07.2009г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.

Ротапринт ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава

Г. Пятигорск, пр. Калинина, 11