Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в Южном федеральном округе
Оглавление диссертации Галицкий, Виктор Федорович :: 2005 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1.1. Чрезвычайные ситуации и их воздействие на общество.
1.2. Организация и основы деятельности службы медицины катастроф
1.3. Органы управления Всероссийской службой медицины ката строф.
1.4. Режимы функционирования Всероссийской службы медицины катастроф.
1.5. Организация медицинского снабжения формирований и учреждений, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.
1.5.1. Характеристика и классификация медицинского имущества.
1.5.2. Основы организации медицинского снабжения службы медицины катастроф.
1.5.3. Подготовка аптечных учреждений к работе в чрезвычайных ситуациях
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
2.1. Анализ действующих правовых актов по регулированию лекарственного обеспечения.
2.2. Медико-географические факторы Южного Федерального округа и их влияние на организацию обеспечения медицинским имуществом при чрезвычайных ситуациях.
2.2.1. Краткая характеристика Южного Федерального округа.
2.1.2. Анализ потенциально опасных объектов Южного Федерального округа в плане возможности возникновения чрезвычайных ситуаций.
2.3. Характеристика фармацевтических и медицинских учреждений Южного Федерального округа.
2.4. Анализ ресурсов медицинского имущества Южного Федерального округа.
2.5. Анализ наиболее существенных чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе в 2001-2002 годах.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
3.1. Разработка концепции лекарственного обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций.
3.2. Моделирование системы управления лекарственным обеспечением в условиях чрезвычайной ситуации.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Галицкий, Виктор Федорович, автореферат
Актуальность темы. Одной из актуальных задач совершенствования лекарственного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях является четкое и оптимальное управление всеми службами, задействованными в обеспечении и оказании лекарственной помощи пострадавшим.
В очагах стихийных бедствий, аварий, катастроф и террористических акциях складывается, как правило, нестандартная обстановка, совершенно отличная от повседневных условий деятельности органов лекарственного обеспечения. Она определяется, во-первых, спецификой действующих поражающих факторов, во-вторых, массовостью санитарных потерь, и как следствие, диспропорцией между потребностью населения в лекарственной помощи и возможностью ее своевременного оказания в оптимальном объеме.
Подобная ситуация требует организованности действий и использования особых форм и методов управления лекарственным обеспечением. Опыт ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций показывает, что работники здравоохранения, привлекаемые для оказания экстренной медицинской помощи, в реальных условиях нередко проявляют растерянность, недостаточную эффективность, действуют бессистемно, допуская ошибки организационного характера.
Причиной этих недостатков является отсутствие стройной системы управления медицинской и лекарственной помощью в чрезвычайных ситуациях.
Все это в полной мере относится к Южному Федеральному округу, состоящему из 13 субъектов Российской Федерации, территория которых находится в зоне сейсмической активности, расположена в поймах многочисленных рек, что является причиной повышенной угрозы чрезвычайных ситуаций, а также техногенных катастроф и опасности террористических актов.
Проведенный нами анализ научных и информационных материалов по рассматриваемой проблеме показал, что целостные системные исследования в области совершенствования принятия управленческих решений по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств на региональном уровне при возникновении чрезвычайных ситуаций отсутствуют.
Все вышесказанное подтверждает необходимость разработки оптимальной модели управления лекарственной помощью в условиях чрезвычайных ситуаций для эффективного использования финансовых и материальных ресурсов Южного Федерального округа.
Это предопределило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить и проанализировать опубликованные в литературе данные и ведомственные материалы, характеризующие состояние и основные тенденции в развитии управления лекарственным обеспечением в России и зарубежных странах в условиях чрезвычайных ситуаций; проанализировать поражающие факторы, характер поражений, эпидемиологические последствия при различных чрезвычайных ситуациях и систему организации лечебно — эвакуационного обеспечения населения; на основе ведомственных документов провести ситуационный анализ сложившегося состояния и изучить систему управления лекарственным обеспечением в условиях, чрезвычайной ситуации в отдельных регионах РФ; разработать эффективный механизм разграничения полномочий между различными субъектами Южного Федерального округа, по лекарственному обеспечению и лекарственной помощи; разработать концепцию государственного управления на региональном уровне лекарственным обеспечением пострадавших б условиях чрезвычайных ситуаций; обосновать оптимальную организационно-функциональную модель управления лекарственным обеспечением населения в условиях чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе.
Научная новизна исследования. На основании комплексного и теоретико-логического анализа разработана концепция государственного управления на региональном уровне лекарственным обеспечением пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
В результате структурного и статистического анализа дана сравнительная характеристика основных тенденций и закономерностей развития государственного и негосударственного секторов территориального фармацевтического рынка и учреждений здравоохранения. По результатам анализа медико-демографической ситуации, санитарно-эпидемиологической обстановки установлены основные тенденции и региональные особенности характера потенциальных угроз возникновения социальных, техногенных и природных чрезвычайных ситуаций в субъектах Южного Федерального округа, а также определена структура основных групп пораженных при чрезвычайных ситуациях.
В процессе системного, структурно-функционального и контент-анализа ряда региональных систем фармацевтической помощи, соответствующих законодательных актов" и нормативных документов выявлены структура, виды связи и взаимодействия элементов систем, путей и средств влияния государства на процесс лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях. На основании использования механизмов государственного регулирования, построены структурная и организационно-функциональная модели управления лекарственным обеспечением населения при чрезвычайных ситуациях.
По данным изучения информационных потребностей субъектов фармацевтического рынка подтверждена необходимость создания в сфере лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях единого информационного и нормативно правового пространства. В этих рамках построены модели принятия оптимальных управленческих решений по территориальной ассортиментной политике, комплексному лекарственному обеспечению лечебно-профилактических учреждений, разработке списка лекарственных средств в комплектах медицинского имущества для формирований и лечебно-профилактических учреждений медицины катастроф.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют улучшить лекарственное обеспечение пострадавших при чрезвычайных ситуациях, рационально использовать финансовые средства лечебно-профилактических учреждений при формировании неснижаемого запаса лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента на случай чрезвычайных ситуаций. Предложены модели принятия оптимальных управленческих решений по территориальной ассортиментной политике, комплексному лекарственному обеспечению лечебно-профилактических учреждений, разработке перечня лекарственных средств в комплектах медицинского имущества. Это позволяет экономически обоснованно решать такие важные задачи формирования лекарственной политики, как оптимизация перечня лекарственных средств, используемых в лечении отдельных болезней или их группы, создание необходимой информационной базы для прогнозирования потребности в лекарственных средствах, повысить качество обеспечения медицинским имуществом на всех уровнях управления лекарственным обеспечением пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Основные направления оптимизации управления лекарственным обеспечением в условиях чрезвычайных ситуаций», которые внедрены: в Управлении по фармации и медицинской технике Ставропольского края (акт внедрения от 15.01. 2004 г.), в Аптечном управлении Краснодарского края (акт внедрения от 15.04.2004 г.), в Фармуправлении Ростовской области (акт внедрения от 23.06.2004 г.), в Фармуправлении РСО-Алания (акт внедрения от 16.08.2004 г.), в ГУП «Таттехмедфарм» (акт внедрения от 28.06.2004 г.), в Управлении лекарственным обеспечением Департамента здравоохранения Волгоградской области (акт внедрения от 24.08.2004 г.), в территориальном центре медицины катастроф Волгоградской области (акт внедрения от 24.08.2004 г.), в больнице скорой медицинской помощи г. Ростова (акт внедрения от 29.05. 2004 г.), в больнице № 20 г. Ростова (акт внедрения от 20.05. 2004 г.), в военном госпитале г. Волгограда (акт внедрения от 24.08. 2004 г.), в окружном военном клиническом госпитале СКВО (акт внедрения от 27.05. 2004 г.), главном военном клиническом госпитале им. Бурденко г. Москва (акт внедрения от 25.05. 2004 г.), в центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского г. Москва (акт внедрения от 25.06. 2004 г.), в центральном военном клиническом туберкулезном госпитале г. Москва (акт внедрения от 25.06. 2004 г.).
Методические рекомендации по экспресс анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения внедрены в Фармуправлении РСО-Алания (акт внедрения от 16.08. 2004 г.), в Управлении здравоохранением г. Таганрога (акт внедрения от 30.06. 2004 г.), в Главном военно-медицинском управлении МО РФ (акт внедрения от 05.06. 2004 г.).
Разработанные материалы были также использованы при подготовке нормативных документов по обеспечению медицинским имуществом медицинской службы Северо-Кавказского военного округа.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на 58-й и 59-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2003, 2004 гг.). В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2004 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ регистрации 01.200.213550) в рамках проблемы «Фармация» Научного совета №38 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в которых отражено ее основное содержание.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: Концепция совершенствования принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на уровне субъектов Южного Федерального округа при чрезвычайных ситуациях. Результаты системного исследования социально-экономических факторов, оказывающих комплексное влияние на качество лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях. Организационно-функциональная модель разработки и реализации управленческих решений, способствующих повышению качества лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и формирований медицины катастроф. Модели разработки и реализации оптимальных управленческих решений по территориальной ассортиментной политике, комплексному лекарственному обеспечению лечебно-профилактических учреждений, разработке перечня лекарственных средств в комплектах медицинского имущества для формирований и лечебно-профилактических учреждений медицины катастроф.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 172 источника литературы, в том числе 14 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в Южном федеральном округе"
Выводы
1. Анализ нормативных и ведомственных материалов показал, что все направления, связанные с обеспечением защиты населения при чрезвычайных ситуациях, в частности с лекарственным обеспечением, нуждаются в усилении государственного регулирования и эффективных методах управления не только на федеральном, но и на территориальном уровне. Для этого необходима разработка эффективного механизма управляющего воздействия на качество медицинского обеспечения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.
2. Ситуационный анализ ведомственных материалов, показал, что совокупность полномочий, решаемых задач и функций по регулированию сферы обращения лекарственных средств в каждом субъекте Южного Федерального округа определяются структурой сложившейся системы фармацевтической помощи и статусом органа управления в системе исполнительной власти. Имеющиеся положения по организации и управлению медицинским обеспечением при чрезвычайных ситуациях на уровне субъектов федерации не получили до настоящего времени должной теоретической и нормативно-методической проработки.
3. Изучение медицинской помощи на территории Южного Федерального округа показало, что в округе функционирует 1326 стационаров, 2761 амбулаторно-поликлиническое учреждение, 206 санаторно-курортных учреждений, 11 диагностических центров. Это позволяет, при создании единой информационной системы их деятельности, рационально закрепить территории за конкретными лечебно-профилактическими учреждениями и оказывать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
4. Анализ местных ресурсов для медицинского снабжения пострадавших при чрезвычайных ситуациях показал, что на территории округа находится более 700 оптовых и 38000 розничных фармацевтических предприятий, имеется развитая промышленность, в том числе 62 фармацевтических предприятия, продукция которых может использоваться в медицине, наличие большого количества минеральных источников и лечебных грязей. Все это позволяет при создании единого информационного и нормативно-правового пространства на территории округа рационально использовать местные ресурсы и финансовые возможности для снабжения медицинским имуществом подразделений медицины катастроф.
5. В результате анализа поражающих факторов, показано, что обстановка в субъектах Южного Федерального округа с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций очень напряженная, что усугубляется высокой плотностью населения. Наличие резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Южном Федеральном округе составляет 73% от запланированных объемов, поэтому для предотвращения условий возникновения чрезвычайных ситуаций и качественного лекарственного обеспечения необходимо проведение целого ряда мероприятий, направленных на создание единого информационного, нормативно-правового и финансового пространства в рамках округа.
6. На основе анализа поражающих факторов и характера поражения при чрезвычайных ситуациях предложена схема оказания медицинской помощи и источников получения медицинского имущества, на базе которой разработана модель системы территориального лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях.
7. Разработана концепция управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на уровне Южного Федерального округа, в которой реализуется программа государственных гарантий по лекарственному обеспечению пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
8. Предложена организационно-функциональная модель разработки и реализации управленческого решения по лекарственному обеспечению в чрезвычайных ситуациях в рамках системы государственного управления лекарственным обеспечением на региональном уровне. Состав подразделений управляющей подсистемы, включенных в модель, позволяет реализовать максимум из возможных функций и рычагов управления, регламентированных действующим законодательством РФ, по проведению государственной политики в области лекарственного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях.
9.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в Южном федеральном округе
Направахрукописи
Галицкий Виктор Федорович
Разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в Южном Федеральном
округе
Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук
На правах рукописи
Галицкий Виктор Федорович
Разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в Южном Федеральном
округе
Специальность 15.00.01 —Технология лекарств и организация фармацевтического
дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук
Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии
Научныйруководитель: доктор фармацевтических наук, профессор Владимир Владимирович Гацан
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Молчанов Геннадий Иванович доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич
Ведущее учреждение: Курский государственный медицинский университет
Защита состоится 18 января 2005 г. в 9ю часов на заседании диссертационного совета Д.084.45.01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, 11)
Автореферат разослан « 10 » декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.ф.н., профессор
Е.В. Компанцева
Введение
Актуальность темы. Одной из актуальных задач совершенствования лекарственного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях является четкое и оптимальное управление всеми службами, задействованными в обеспечении и оказании лекарственной помощи пострадавшим.
В очагах стихийных бедствий, аварий, катастроф и террористических акциях складывается, как правило, нестандартная обстановка, совершенно отличная от повседневных условий деятельности органов лекарственного обеспечения. Она определяется, во-первых, спецификой действующих поражающих факторов, во-вторых, массовостью санитарных потерь, и как следствие, диспропорцией между потребностью населения в лекарственной помощи и возможностью ее своевременного оказания в оптимальном объеме.
Подобная ситуация требует организованности действий и использования особых форм и методов управления лекарственным обеспечением. Опыт ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций показывает, что работники здравоохранения, привлекаемые для оказания экстренной медицинской помощи, в реальных условиях нередко проявляют растерянность, недостаточную эффективность, действуют бессистемно, допуская ошибки организационного характера.
Причиной этих недостатков является отсутствие стройной системы управления медицинской и лекарственной помощью в чрезвычайных ситуациях.
Все это в полной мере относится к Южному Федеральному округу, состоящему из 13 субъектов Российской Федерации, территория которых находится в зоне сейсмической активности, расположена в поймах многочисленных рек, что является причиной повышенной угрозы чрезвычайных ситуаций, а также техногенных катастроф и опасности террористических актов.
Проведенный нами анализ научных и информационных материалов по
рассматриваемой проблеме показал, что целостные системные исследования в области совершенствования принятия управленческих решений по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств на региональном уровне при возникновении чрезвычайных ситуаций отсутствуют.
Все вышесказанное подтверждает необходимость разработки оптимальной модели управления лекарственной помощью в условиях чрезвычайных ситуаций для эффективного использования финансовых и материальных ресурсов Южного Федерального округа.
Это предопределило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования явилась разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить и проанализировать опубликованные в литературе данные и ведомственные материалы, характеризующие состояние и основные тенденции в развитии управления лекарственным обеспечением в России и зарубежных странах в условиях чрезвычайных ситуаций; проанализировать поражающие факторы, характер поражений, эпидемиологические последствия при различных чрезвычайных ситуациях и систему организации лечебно- эвакуационного обеспечения населения;
на основе ведомственных документов провести ситуационный анализ сложившегося состояния и изучить систему управления лекарственным обеспечением в условиях чрезвычайной ситуации в отдельных регионах РФ;
разработать эффективный механизм разграничения полномочий между различными субъектами Южного Федерального округа по лекарственному обеспечению и лекарственной помощи;
^ разработать концепцию государственного управления на региональном уровне лекарственным обеспечением пострадавших в условиях чрезвычайных ситуаций;
5* обосновать оптимальную организационно-функциональную модель управления лекарственным обеспечением населения в условиях чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе.
Научная новизна исследования На основании комплексного и теоретико-логического анализа разработана концепция государственного управления на региональном уровне лекарственным обеспечением пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
В результате структурного и статистического анализа дана сравнительная характеристика основных тенденций и закономерностей развития государственного и негосударственного секторов территориального фармацевтического рынка и учреждений здравоохранения. По результатам анализа медико-демографической ситуации, санитарно-эпидемиологической обстановки установлены основные тенденции и региональные особенности характера потенциальных угроз возникновения социальных, техногенных и природных чрезвычайных ситуаций в субъектах Южного Федерального округа, а также определена структура основных групп пораженных при чрезвычайных ситуациях.
В процессе системного, структурно-функционального и контент-анализа ряда региональных систем фармацевтической помощи, соответствующих законодательных актов и нормативных документов выявлены структура, виды связи и взаимодействия элементов систем, путей и средств влияния государства на процесс лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях. На основании использования механизмов государственного регулирования, построены структурная и организационно-функциональная модели управления лекарственным обеспечением населения при чрезвычайных ситуациях.
По данным изучения информационных потребностей субъектов фармацевтического рынка подтверждена необходимость создания в сфере
лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях единого информационного и нормативно правового пространства. В этих рамках построены модели принятия оптимальных управленческих решений по территориальной ассортиментной политике, комплексному лекарственному обеспечению лечебно-профилактических учреждений, разработке списка лекарственных средств в комплектах медицинского имущества для формировании и лечебно-профилактических учреждений медицины катастроф.
Практическаязначимостьработы. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют улучшить лекарственное обеспечение пострадавших при чрезвычайных ситуациях, рационально использовать финансовые средства лечебно-профилактических учреждений при формировании неснижаемого запаса лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента на случай чрезвычайных ситуаций. Предложены модели принятия оптимальных управленческих решений по территориальной ассортиментной политике, комплексному лекарственному обеспечению лечебно-профилактических учреждений, разработке перечня лекарственных средств в комплектах медицинского имущества Это позволяет экономически обоснованно решать такие важные задачи формирования лекарственной политики, как оптимизация перечня лекарственных средств, используемых в лечении отдельных болезней или их группы, создание необходимой информационной базы для прогнозирования потребности в лекарственных средствах, повысить качество обеспечения медицинским имуществом на всех уровнях управления лекарственным обеспечением пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Основные направления оптимизации управления лекарственным обеспечением в условиях чрезвычайных ситуаций», которые внедрены: в Управлении по фармации и медицинской технике Ставропольского края (акт внедрения от 15.01.2004 г.), в Аптечном управлении Краснодарского края (акт внедрения от 15.04.2004 г.), в Фармуправлении Ростовской области (акт внедрения от 23.06.2004 г.), в
Фармуправлении РСО-Алания (акт внедрения от 16.08.2004 г.), в ГУЛ «Таттехмедфарм» (акт внедрения от 28.06.2004 г.), в Управлении лекарственным обеспечением Департамента здравоохранения Волгоградской области (акт внедрения от 24.08.2004 г.), в территориальном центре медицины катастроф Волгоградской области (акт внедрения от 24.08.2004 г.), в больнице скорой медицинской помощи г. Ростова (акт внедрения от 29.05. 2004 г.), в больнице № 20 г. Ростова (акт внедрения от 20.05.2004 г.), в военном госпитале г. Волгограда (акт внедрения от 24.08. 2004 г.), в окружном военном клиническом госпитале СКВО (акт внедрения от 27.05. 2004 г.), главном военном клиническом госпитале им. Бурденко г. Москва (акт внедрения от 25.05 . 2004 г.), в центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского г. Москва (акт внедрения от 25.06. 2004 г.), в центральном военном клиническом туберкулезном госпитале г. Москва (акт внедрения от 25.06. 2004 г.).
Методические рекомендации по экспресс анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения внедрены в Фармуправлении РСО-Алания (акт внедрения от 16.08.2004 г.), в Управлении здравоохранением г. Таганрога (акт внедрения от 30.06. 2004 г.), в Главном военно-медицинском управлении МО РФ (акт внедрения от 05.06.2004 г.).
Разработанные материалы были также использованы при подготовке нормативных документов по обеспечению медицинским имуществом медицинской службы Северо-Кавказского военного округа.
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на 58-й и 59-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2003, 2004 гг.). В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2004 г.).
Связьзадач исследованияспроблемнымпланом фармацевтических
наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ регистрации 01.200.213550) в рамках проблемы «Фармация» Научного совета №38 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в которых отражено ее основное содержание.
Положения, выносимые на защиту. На зашту выносятся следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: Концепция совершенствования принятия управленческих решений в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на уровне субъектов Южного Федерального округа при чрезвычайных ситуациях.
Результаты системного исследования социально-экономических факторов, оказывающих комплексное влияние на качество лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях. "•»• Организационно-функциональная модель разработки и реализации управленческих решений, способствующих повышению качества лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и формирований медицины катастроф.
Модели разработки и реализации оптимальных управленческих решений по территориальной ассортиментной политике, комплексному лекарственному обеспечению лечебно-профилактических учреждений, разработке перечня лекарственных средств в комплектах медицинского имущества для формирований и лечебно-профилактических учреждений медицины катастроф.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 173 источника литературы, в том числе
14 на иностранных языках.
Работа изложена на 137 страницах текста компьютерного набора, содержит 14 таблиц и 10 рисунков.
Состояние и основные тенденции развития системы управления лекарственным обеспечением в России и за рубежом при чрезвычайных
ситуациях
Изучение и обобщение доступных данных литературы и ведомственных материалов, позволило охарактеризовать состояние и проблемы организации медицины катастроф в России, а также обеспечения медицинским имуществом в условиях чрезвычайных ситуаций. Проведенный анализ свидетельствует о том, что все направления, связанные с обеспечением защиты населения при чрезвычайных ситуациях (соответствие положений об организации медицинского обеспечения нормативным документа регламентирующим фармацевтическую деятельность и фактической ситуации на фармацевтическом рынке, создание запасов медицинского имущества в аптечной сети и в лечебно-профилактических учреждениях, построение единого информационного пространства в сфере лекарственного обеспечения, проблемы в финансировании медицинского обеспечения на уровне субъектов федерации, прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций, выявление закономерностей развития и масштабов их негативных последствий), нуждаются в усилении государственного регулирования и эффективных методах управления не только на федеральном, но и особенно на территориальном уровне.
Установлено, что для оснащения службы медицины катастроф в списках медицинского имущества предусмотрен перечень лекарственных средств, охватывающий около 60 фармакологических групп. Номенклатура и количество их устанавливается в результате нормирования.
Финансирование и приобретение медицинского имущества для накопления неснижаемых запасов в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется
за счет средств, получаемых на эти цели из бюджетов субъектов Южного Федерального округа, что ставит задачи по усилению государственного регулирования на территориальном уровне.
В связи с этим возникла необходимость объективной оценки сложившейся ситуации и научного обоснования методологических подходов к разработке эффективного механизма управления качеством медицинского обеспечения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.
Изучение основных направлений оптимизации управления лекарственным обеспечением в условиях чрезвычайных ситуаций
Методологическая основа исследования базируется на концепции лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения, теории систем управления, научных работах в области управления и организации лекарственного обеспечения, нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Объектами исследования явились ведомственные материалы органов управления в сфере лекарственного обеспечения всех уровней; субъекты фармацевтического рынка: аптечные и дистрибьюторские организации Южного Федерального округа; действующие нормативные правовые акты в области организации лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
В процессе исследования использованы методы: системный подход, сравнительный, ретроспективный, экспертный, структурно-логический анализ, моделирование, непосредственное и выборочное наблюдение, аналитическая группировка данных, математико-статистические и др. методы. Обработка данных проведена с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.
Лекарственное обеспечение пострадавших при чрезвычайных ситуациях, прежде всего, зависит от положения сложившегося на региональном
фармацевтическом рынке, так как с помощью его создаются запасы лекарственных средств в аптечной сети и в лечебно-профилактических учреждениях на случай чрезвычайных ситуаций.
Анализ структуры фармацевтического рынка Южного Федерального округа показал, что из 722 оптово - посреднических организаций более 98%, а в рознично - фармацевтических предприятиях из 48 тысяч 65%, относятся к негосударственной форме собственности. В структуре лечебно-профилактических учреждений практически отсутствуют больничные аптеки, а создание резерва лекарственных средств медицинскими учреждениями на случай чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет децентрализованных закупок, минуя розничную сеть, что противоречит Отраслевому стандарту «Правила оптовой торговли лекарственными средствами».
Это связано с различными подходами к ценообразованию в разных субъектах Южного Федерального округа. Так, проведенный анализ ценообразования показал, что оптовые надбавки на лекарственные средства составляют от 8% в Краснодарском крае, до 23% в Республиках Адыгея и Кабардино - Балкария. А розничные надбавки составляют от 25% до 50% соответственно, что приводит к нерациональному использованию финансовых средств при создании запасов лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях на случай чрезвычайных ситуаций. Поэтому в этих условиях необходимо создание при лечебных учреждениях внутрибольничных аптек, так как это позволит исключить дополнительные расходы на оплату розничных надбавок. Решение вопросов управления лекарственным обеспечением, ассортиментной политики и ценообразования на лекарственные средства, используемые для оказания лекарственной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, должны опираться на общие требования во всех субъектах Южного Федерального округа, что возможно при едином руководстве в округе.
Негативные аспекты лекарственного обеспечения пострадавших при ЧС усугубляются тем, что все субъекты округа являются дотационными, т.е.
получают трансферты из Федерального фонда финансовой поддержки регионов. Необходимо отметить, что всего на Северный Кавказ приходится более 21 % средств Фонда. Вместе с тем, проведенный нами анализ, показывает, что с 2001 года фактическое финансирование Программы государственных гарантий в сфере здравоохранения ЮФО финансируются только на 75,4 %.
Данные по структуре финансирования здравоохранения в Южном Федеральном округе (табл. 1).
Таблица 1 - Структура финансирования здравоохранения в субъектах Южного Федерального округа
Бюджетное финансирование
здравоохранения программ госгарантий Подушевое
Субъекты ЮФО программ
фактическое дефицит фактическое дефицит госгарантий (вруб)
Республика Адыгея 46,1 53,9 140 - 946
Республика 53,0 47,0 62,0 38,0 707
Дагестан
Республика 63,3 36,7 63,0 37.0 978
Калмыкия
Карачаево- 49,1 50,9 57,2 42,8 890
Черкесская
республика
Кабардино- 57,6 42,4 46,6 53,4 919
Балкарская
республика
Республика 34,6 65,4 52,3 47,7 469
Ингушетия
Республика 57,4 42,6 58,9 41,1 780
Северная Осетия
Краснодарский 76,5 23.5 103,8 — 1058
край
Ставропольский 64,0 36,0 69,5 30,5 994
край
Астраханская 46,2 53,8 17,0 83,0 1048
область
Волгоградская 59,2 40,8 62,7 37,3 1020
область
Ростовская область 45,0 55,0 76,3 23,7 874
Всего на территории округа функционируют 1332 стационарных лечебных учреждений и 2761 амбулаторно-поликлинических учреждений, а также 206 санаторно-курортных учреждений, на базе которых получают
реабилитационное лечение больные как из субъектов округа, так и других регионов РФ, дислоцируются 18 военных госпиталей и 10 санаториев МО.
Кроме того, в округе действуют 12 диагностических центров в т.ч. 1 МО. Вместе с тем диагностические центры отсутствуют в 5 субъектах ЮФО, таких как: Калмыкия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Адыгея. Таким образом, возникает проблема рационального закрепления территории за конкретными лечебно - диагностическими центрами с учетом социально - экономических факторов.
Для медицинского снабжения всех медицинских формирований медицины катастроф имеют большое значение богатые местные ресурсы региона как природные, так и производимые имеющейся промышленностью. На территории ЮФО работает 62 фармацевтических предприятия.
Наряду с фармацевтической промышленностью имеется хорошо развитая сеть промышленных предприятий, продукция которых используется или может быть использована в чрезвычайных ситуациях.
На территории округа используются в лечебных целях 108 целебных минеральных источников, а также имеются крупные источники лечебной грязи. Таким образом, на территории Южного Федерального округа имеются мощные местные ресурсы, которые могут быть задействованы для оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
Проведенный анализ наиболее существенных чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе в 2001 - 2002 годах показал, что в 2001 году на территории округа произошло 139 чрезвычайных ситуаций, в результате которых пострадало 2964 человека, погибло 96 человек, причиненный материальный ущерб составил более 2,5 млрд. рублей.
В июне 2002 года на территории Южного Федерального округа произошла крупномасштабная чрезвычайная ситуация связанная с наводнением. Для ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации привлекались около 30 тыс. человек.
За последние годы в субъектах Южного Федерального округа завершена работа по созданию нормативно - правовой базы в области реализации требований Федеральных законов «О защите населения и территории от ЧС
природного и техногенного характера и о гражданской обороне». Всего было принято 256 нормативно - правовых актов. Наиболее активно проводилась работа в республиках Калмыкия, Кабардино-Балкария и Адыгея.
Кроме того, в субъектах ЮФО проводится декларирование безопасности опасных производств и мероприятия по совершенствованию управления пожарно-спасательных частями, санитарно - эпидемиологическими и другими службами, принимаются меры по созданию резервов материальных ресурсов, обоснованности норм и их документальному оформлению.
Однако, все эти мероприятия проводятся в рамках отдельных субъектов округа, разнятся по срокам и не координируются в рамках округа. Все это как, показала практика, приводит к несогласованности действий отдельных ведомств и органов управления лекарственным обеспечением отдельных субъектов, и это, при наличие резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в размере 73% от запланированных объемов.
Полученные результаты исследований по основным направлениям лекарственного обеспечения в чрезвычайных ситуациях создают необходимые предпосылки для определения и оценки возможных альтернатив в процессе принятия управленческих решений по вопросу создания резервов медицинского имущества при чрезвычайных ситуациях.
Разработка организационно-функциональной модели управления
лекарственным обеспечением в условиях чрезвычайных ситуаций
Для принятия обоснованных управленческих решений в сфере лекарственного обеспечения пострадавших в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов необходимо четко представлять этапы и концепцию оказания медицинской помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.
При этом необходимо учитывать источники использования и пополнения медицинского имущества на различных этапах оказания квалифицированной или специализированной медицинской помощи пострадавшим.
В разработанной нами схеме оказания медицинской помощи и источников получения медицинского имущества при чрезвычайных ситуациях предусмотрен
этап реабилитации пострадавших при чрезвычайных ситуациях так как в медико-психологической реабилитации нуждаются не только лица с пограничными психическими расстройствами, но и так называемые практически здоровые, а так же участники ликвидации последствия катастроф.
Большую роль в формировании цивилизованного фармацевтического рынка на территориальном уровне и совершенствовании организации лекарственного обеспечения населения призваны сыграть комплексные мероприятия, позволяющие не только объективно анализировать современную ситуацию в здравоохранении, но и принимать взвешенные управленческие решения, способные предотвращать нежелательные социально-экономические последствия.
На основании этого по результатам анализа факторов, влияющих на обеспечение медицинским имуществом при чрезвычайных ситуациях, нами построена модель территориального лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях (рис. 1).
Рисунок 1 - Модель системы территориального лекарственного обеспечения при ЧС
На основании анализа позитивных и негативных ситуаций, сложившейся
системы управления лекарственной помощью при чрезвычайных ситуациях в
предложенной модели предусмотрено централизованное управление лекарственным обеспечением пострадавших при чрезвычайных ситуациях в Южном Федеральном округе, координация всех служб с учетом действующей нормативной документацией и факторов, влияющих на лекарственное обеспечение.
На основании комплексного и теоретико-логического анализа с учетом данных проведенного исследования разработана концепция управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях (рис. 2).
Рисунок 2 - Концепция управления лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях
При разработке концепции использовали системный анализ субъектов фармацевтического рынка, участвующих в лекарственном обеспечении и
выявили его особенности при чрезвычайных ситуациях, характеризующиеся: материальным потоком — товары аптечного ассортимента; проведением государственного регулирования цен, нормированием выпуска и реализации некоторых лекарственных средств, возникновением необходимости учета уровня и структуры пораженных при чрезвычайных ситуациях. Основными внешними факторами, влияющими на лекарственное обеспечение являются конкуренция среди поставщиков, состояние финансового рынка, рыночное окружение, система государственного управления лекарственным обеспечением, прогнозы возможных чрезвычайных ситуаций.
На заключительном этапе диссертационной работы было осуществлено моделирование системы управления лекарственным обеспечением в условиях чрезвычайных ситуаций.
В первую очередь была обоснована организационно - функциональная модель разработки и реализации управленческого решения по лекарственному обеспечению в чрезвычайных ситуациях в Южном Федеральном округе (рис. 3).
Рисунок 3 - Организационно-функциональная модель разработки и реализации управленческого решения по лекарственному обеспечению в чрезвычайных ситуациях
Сформированная таким образом модель способна обеспечит четкую информационную взаимосвязь всех субъектов, участвующих в лекарственном обеспечении при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Данная организационно - функциональная модель по разработке управленческих решений, позитивно воздействующих на качество лекарственного обеспечения, позволяет разрабатывать конкретные управленческие решения оперативного и тактического характера, а так же формулировать основные стратегические задачи, определять наиболее актуальные, приоритетные и перспективные направления в повышении качества лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях.
Особенностью современного фармацевтического рынка является наличие большого ассортимента синонимов и аналогов лекарственных средств. С целью выявления конкурентоспособных лекарственных средств по степени удовлетворения потребности, терапевтической эффективности и денежных затрат на курс лечения нами разработана модель формирования территориальной ассортиментной политики лекарственных средств при оказании медицинской помощи пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
Для реализации разработанной модели комплексного лекарственного обеспечения лечебно-профилактических
учреждений необходимо проводить анализ ассортимента лекарственных средств, присутствующих на региональном фармацевтическом рынке. Поэтому территориальная
ассортиментная политика должна строиться на концепции «доказательной медицины» с помощью ABC, VEN и фармакоэкономического анализа, основанных на использовании затратно-эффективного метода (стоимость-эффективность),
позволяющих перераспределять финансовые средства с учетом важности закупаемых лекарственных средств. Эти положения учтены при составлении модели по разработке перечня лекарственных средств в комплектах медицинского имущества для формирований и лечебно-профилактических учреждений службы медицины катастроф.
Предлагаемые модели позволяют экономически обоснованно решать такие важные задачи формирования лекарственной политики, как оптимизация лекарственных средств, используемых в лечении отдельных болезней или их группы, создание необходимой базы для прогнозирования потребности в лекарственных средствах, повысить качество обеспечения медицинским имуществом на всех уровнях управления лекарственным обеспечением пострадавших при ЧС.
По результатам диссертационного исследования разработаны методические рекомендации: по экспресс анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения; по основным направлениям оптимизации управления лекарственным обеспечением в условиях чрезвычайных ситуаций. Методические рекомендации апробированы и внедрены в практику работы аптечных и лечебно-профилактических учреждений
Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской и Волгоградской области, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Татарстан и ряда медицинских учреждений Министерства Обороны, расположенных в городе Москве и СевероКавказском военном округе.
Выводы
1. Анализ нормативных и ведомственных материалов показал, что все направления, связанные с обеспечением защиты населения при чрезвычайных ситуациях, в частности с лекарственным обеспечением, нуждаются в усилении государственного регулирования и эффективных методах управления не только на федеральном, но и на территориальном уровне. Для этого необходима разработка эффективного механизма управляющего воздействия на качество медицинского обеспечения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.
2. Ситуационный анализ ведомственных материалов, показал, что совокупность полномочий, решаемых задач и функций по регулированию сферы обращения лекарственных средств в каждом субъекте Южного Федерального округа определяются структурой сложившейся системы фармацевтической помощи и статусом органа управления в системе исполнительной власти. Имеющиеся положения по организации и управлению медицинским обеспечением при чрезвычайных ситуациях на уровне субъектов федерации не получили до настоящего времени должной теоретической и нормативно-методической проработки.
3. Изучение медицинской помощи на территории Южного Федерального округа показало, что в округе функционирует 1326 стационаров, 2761 амбулаторно-поликлиническое учреждение, 206 санаторно-курортных учреждений, 11 диагностических центров. Это позволяет, при создании единой информационной системы их деятельности, рационально закрепить территории за конкретными лечебно-профилактическими учреждениями и оказывать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
4. Анализ местных ресурсов для медицинского снабжения пострадавших при чрезвычайных ситуациях показал, что на территории округа находится более 700 оптовых и 38000 розничных фармацевтических предприятий, имеется
развитая промышленность в том числе 62 фармацевтических предприятия, продукция которых может использоваться в медицине, наличие большого количества минеральных источников и лечебных грязей. Все это позволяет при создании единого информационного и нормативно-правового пространства на территории округа рационально использовать местные ресурсы и финансовые возможности для снабжения медицинским имуществом подразделений медицины катастроф.
5. В результате анализа поражающих факторов, показано, что обстановка в субъектах Южного Федерального округа с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций очень напряженная, что усугубляется высокой плотностью населения. Наличие резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Южном Федеральном округе составляет 73% от запланированных объемов, поэтому для предотвращения условий возникновения чрезвычайных ситуаций и качественного лекарственного обеспечения необходимо проведение целого ряда мероприятий, направленных на создание единого информационного, нормативно-правового и финансового пространства в рамках округа.
6. На основе анализа поражающих факторов и характера поражения при чрезвычайных ситуациях предложена схема оказания медицинской помощи и источников получения медицинского имущества, на базе которой разработана модель системы территориального лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях.
7. Разработана концепция управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в системе государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств на уровне Южного Федерального округа, в которой реализуется программа государственных гарантий по лекарственному обеспечению пострадавших при чрезвычайных ситуациях.
8. Предложена организационно-функциональная модель разработки и реализации управленческого решения по лекарственному обеспечению в
чрезвычайных ситуациях в рамках системы государственного управления лекарственным обеспечением на региональном уровне. Состав подразделений управляющей подсистемы, включенных в модель, позволяет реализовать максимум из возможных функций и рычагов управления, регламентированных действующим законодательством РФ, по проведению государственной политики в области лекарственного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях.
9. На основе организационно-функциональной модели разработаны принципы формирования территориальной ассортиментной политики для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, комплексного лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений и разработки списка лекарственных средств в комплектах медицинского имущества для формирований и лечебно-профилактических учреждений службы медицины катастроф.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Галицкий, В.Ф. Прогнозирование затрат на освежение и пути снижения нерациональных расходов при длительном хранении комплектов медицинского имущества/В.Г. Храмов, Л.И. Болотин, В.Г. Новосельский, СГ. Чигринский, О.Г. Шипулин, А.Е. Шумихин, П.П. Молодок//Современное состояние технического оснащения медицинской службы и перспективы его развития: Сб. науч. тр. - М, 1990. - С. 94-96.
2. Галицкий, В. Ф. Организация медицинского снабжения войск в межрегиональном конфликте/В.Ф. Галицкий//Итоги работы медицинской службы округа по медицинскому обеспечению войск в условиях межрегиональных конфликтов: Сб. науч. тр. -Ростов-на-Дону, 1998. - С. 23.
3. Галицкий, В.Ф. Анализ организации работы подвижного отдела хранения медицинского склада Северо-Кавказского военного округа/ В.Ф. Галицкий, СБ. Давидов, А.Г. Скибо, В.В. Гацан, Т.И Кабакова. // Росс. нац. конгр. «Человек и лекарство» (10; 7-11 апр. 2003; Москва): Тез. докл. - М., 2003. -С. 455- 456
4. Галицкий, В.Ф. Моделирование системы управления лекарственным обеспечением и помощью в условиях чрезвычайной ситуации/ В.Ф. Галицкий, В.В. Гацан, С.Б.Давидов // Росс. нац. конгр. «Человек и лекарство» (11; 19-23 апр. 2004; Москва): Тез. докл. - М., 2004. - С 605.
5. Галицкий, В.Ф. Отдельные вопросы медицинского обеспечение частей сухопутных войск/ В.Ф. Галицкий, С.Б. Давидов, Т.И. Кабакова, В.В. Гацан // Росс. нац.конгр. «Человек и лекарство» (10; 7-11 апр. 2003; Москва): Тез. докл. - М,2003. - С. 455
6. Галицкий, В.Ф. Отдельные аспекты лекарственного обеспечения стационарных больных/ В.Ф. Галицкий, С.Б.Давидов, А.Г. Скибо//Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Материалы 58-й межрегион, конф. по фармации и фармакологии. Пятигорск, 2003. - С 413 - 414.
7. Галицкий, В.Ф. Разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в Южном Федеральном округе// В.Ф. Галицкий, В.В. Гацан//Разработка, исследование и маркетинг новой продукции: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 2004. Вып. 59. -С 345-346.
8. Галицкий, В.Ф. Разработка модели управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях/В.Ф. Галицкий// Росс. нац.конгр. «Человек и лекарство» (И; 9-23 апр. 2004; Москва): Тез. докл. - М.,2004. - С 604.
Галицкий Виктор Федорович
Разработка организационно-функциональной модели оптимального управления лекарственным обеспечением при чрезвычайных ситуациях в Южном Федеральном округе
Автореферат
Подписано к печати Формат 60*84-1/16. Бумага кн. - журнальная. Печать ротапринтная. Ус. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № //¿У
Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.
Ротапринт ПятГФА, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11