Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Методические подходы к формированию региональной стратегии лекарственного обеспечения населения на примере Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Методические подходы к формированию региональной стратегии лекарственного обеспечения населения на примере Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методические подходы к формированию региональной стратегии лекарственного обеспечения населения на примере Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Тарабукина, Сардана Макаровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Тарабукина, Сардана Макаровна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1 Состояние исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения в России и за рубежом на современном этапе.

1.1. Тенденции совершенствования нормативно-правовой базы лекарственной помощи в России.

1.2. Современные отечественные исследования в области лекарственного обеспечения в РФ.

1.3. Опыт разработки и внедрения системы лекарственного обеспечения за рубежом.

Глава 2 Разработка программы исследования и анализ региональных особенностей лекарственного обеспечения в Республике Саха (Якутия).

2.1. Обоснование программы исследования и методических подходов к анализу региональных особенностей лекарственного обеспечения.

2.2. Инфраструктура государственного управления лекарственным обеспечением в Республике Саха (Якутия).

2.3. Анализ окружающей среды системы лекарственного обеспечения Республики Саха (Якутия).

2.3.1. Анализ внешней среды системы лекарственного обеспечения Республики Саха (Якутия).

2.3.2. Анализ внутренней среды системы лекарственного обеспечения Республики Саха (Якутия).

Список сокращений

АО — аптечная организация

БАД - биологически активная добавка

ВЗН - высокозатратные нозологии

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЛС - готовое лекарственное средство

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение

ЖНВЛП — жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

ЖНВЛС - жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства ИМН - изделие медицинского назначения ЛО - лекарственное обеспечение

ЛП — лекарственный препарат

ЛПУ - лечебно - профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

НС - наркотическое средство

ПВ — психотропное вещество

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами

РС (Я) - Республика Саха (Якутия)

СВ - сильнодействующее вещество

СМИ - средства массовой информации

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт

ФЦП - Федеральная целевая программа

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Тарабукина, Сардана Макаровна, автореферат

Актуальность темы. В современных условиях вопросы лекарственного обеспечения (ЛО) являются весьма актуальной проблемой. Решается эта проблема в основном на региональном уровне органами исполнительной власти субъекта РФ. Передача полномочий центра по обеспечению доступной лекарственной помощи на места требует от органов управления JIO детальной проработки всех аспектов проблемы с учетом местных особенностей и выработки адекватной, сбалансированной стратегии управления JIO.

Особенно остро стоят вопросы JIO населения в отдаленных и труднодоступных районах, в число которых входит Республика Саха (Якутия). Это самый большой регион России, расположенный в трех часовых поясах, с населением 949,8 тысяч человек. При этом более 40% территории находится за Полярным кругом, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционный кочевой образ жизни. В республике 50% населенных пунктов относится к категории малонаселенных. К другим внешним факторам, существенно осложняющим деятельность системы здравоохранения, включая лекарственное обеспечение, относятся суровый климат, низкая плотность населения (0,3 чел. на 1 кв. км.) при расстояниях между ближайшими населенными пунктами порой в сотни километров, неравномерность расселения населения, отсутствие круглогодичного наземного транспортного сообщения между районным центром и населенными пунктами, рыболовными бригадами и оленеводами.

Поиску новых эффективных стратегий развития системы JIO в современных условиях посвящены исследования ряда ведущих ученых: A.B. Гришина, В.В. Гацана, Л.И. Геллера, Г.Т. Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, C.B. Кононовой, И.В. Косовой, Е.Е. Лоскутовой, Г. П. Лагуткиной, Л.В. Мошковой, Т.А. Олейник, P.C. Сафиуллина, С.Г.Сбоевой, A.B.

Солонининой, С.А. Парфейникова, Е.А. Тельновой, Р.Т. Тухбатулиной, Р.У. Хабриева, А.В. Фоминой, Ф.Ф. Яркаевой, Р.И. Ягудиной и др.

Однако, несмотря на глубокие научные разработки теоретических и организационно-методических подходов к повышению доступности ЛС, в том числе в условиях- ОМС, формирования региональных моделей ЛО, управления качеством ЛО декретированных групп населения многие вопросы стратегического управления ЛО остаются нерешенными. В качестве объекта изучения отсутствуют комплексные исследования по разработке региональной стратегии совершенствования ЛО в труднодоступных и отдаленных районах и, в частности, такого специфического региона, как РС (Я).

Это предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в обосновании организационно-методических подходов к формированию динамической модели стратегического управления ЛО в регионе с учетом специфических особенностей системы ЛО РС (Я).

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• изучить и проанализировать состояние исследований по совершенствованию ЛО в России и за рубежом;

• разработать методические подходы к проведению анализа стратегии управления региональным ЛО, провести такой анализ в Республике Саха (Якутия), выявить доминантные проблемы ЛО и его специфику;

• разработать организационно-методические подходы к оптимизации системы ЛО льготных категорий граждан с использованием современных компьютерных технологий;

• провести анализ и дать оценку влияния факторов внешней и внутренней среды на систему ЛО РС (Я) и разработать многофакторную математическую модель, позволяющую анализировать и прогнозировать объемы потребления ЛС;

• выявить факторы риска в ЛО в РС (Я) и разработать комплекс управленческих решений по их снижению;

• разработать концепцию ЛО населения республики в условиях высоких управленческих рисков и динамическую модель стратегического управления ЛО на современном этапе в регионе.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились современная теория управления и стратегического менеджмента, нормативные правовые акты РФ по различным аспектам деятельности фармацевтических организаций, Минздравсоцразвития России по вопросам ЛО населения, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования организации и управления ЛО.

Исходной информацией служили: данные Госкомстата России и региональных комитетов государственной статистики, органов управления ЛО РС (Я) за период с 2005-2009 гг., а именно: статистические данные о демографической ситуации в РС (Я), структуре заболеваемости, обеспеченности медицинскими и фармацевтическими организациями, кадрами с медицинским и фармацевтическим образованием, структуре бюджетных расходов и средств ОМС на ЛО, финансовые показатели фармацевтических организаций за период 2006-2009 гг., данные бухгалтерской отчетности Управления фармации и медицинской техники

РС (Я), результаты экспертной оценки рисков в ЛО, социологического обследования населения, имеющего право на социальную поддержку, и руководителей АО.

Объектами исследования были 374 фармацевтические организации, 14 экспертов, 340 льготополучателей и 18 руководителей АО.

В процессе исследования использованы структурно-функциональные подходы, методы исторического, системного, логического, комплексного анализа; социологический и медико-демографический методы, стратегического моделирования, контент-анализ, а также маркетинговый анализ.

Обработку данных проводили с помощью статистических, экономико-математических методов и современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований.

В результате проведенных исследований научно обоснованы методические подходы к формированию стратегии управления ЛО в регионе с учетом региональных особенностей ЛО, позволяющие на основе применения комплекса методов анализа и прогнозирования оценить состояние и тенденции развития объекта управления - ЛО, выявить сильные и слабые его стороны, оценить факторы внешней и внутренней среды, риски, направления совершенствования ЛО.

В процессе обоснования стратегии управления ЛО разработаны: • методические подходы к оценке состояния и тенденций развития управления ЛО в регионе, что позволило: 1) получить аналитическую характеристику состояния ЛО РС (Я) в период 2006-2009 гг., выявить положительные и отрицательные тенденции в его развитии; 2) получить аналитическую характеристику внешней среды ЛО, выявить позитивные и негативные факторы, влияющие на ЛО в республике; 3) разработать многофакторную математическую модель, позволяющую анализировать и прогнозировать тенденции развития ЛО, а также объемы потребления ЛС;

• организационно-методические подходы к оптимизации управления подсистемой ЛО - лекарственной помощью льготным категориям населения, которые включают разработку алгоритма создания автоматизированной информационной системы мониторинга льготного ЛО и систематическое проведение социологического опроса получателей льгот; сочетание объективных данных управленческого мониторинга льготного ЛО с субъективными оценками и предложениями получателей льгот позволяет повысить обоснованность разрабатываемых организационных и нормативно-правовых документов, улучшить ЛО льготных категорий граждан;

• концепция ЛО населения республики в условиях высоких управленческих (экономических и профессиональных) рисков, включающая идентификацию рисков методом экспертных оценок, сегментацию территории региона с учетом географического признака и совокупности рисков, характерных для конкретной географической зоны; установление приемлемого уровня рисков на ближайшую перспективу (оперативный уровень управления) и среднесрочную перспективу (стратегий уровень управления), комплекс управленческих решений по минимизации рисков, методику расчета общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из государственного бюджета с учетом территориальной удаленности района Якутии;

• динамическая модель стратегического управления ЛО, учитывающая региональные климато-географические и социально-экономические особенности, базирующаяся на принципах долгосрочной перспективы, стратегического планирования, баланса интересов различных социальных институтов и позволяющая оптимизировать ЛО в условиях высоких экономических и профессиональных рисков.

С применением программно-целевого подхода по мере внедрения предложенной динамической модели стратегического управления ЛО в РС (Я) обоснованы и разработаны: прогнозный план приватизации государственного имущества, программа на 2011-2015 гг. по обеспечению ЛС и ИМН жителей северных и арктических районов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют совершенствовать управление ЛО на региональном уровне на основе разработанных стратегических подходов к его анализу в условиях риска; оптимизировать деятельность фармацевтических организаций на основе разработанных методических подходов к реорганизации их форм собственности и на основе разработанной системы управления рисками.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

1. Закон РС (Я) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС (Я) отдельными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий населения на территории РС (Я) в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (акт внедрения - январь 2007 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

2. Методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из Государственного бюджета РС (Я) для осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС (Я) переданных им отдельных государственных полномочий по социальной поддержке отдельных категорий населения на территории РС (Я) в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (акт внедрения - январь 2007 г., утверждена Министром здравоохранения РС (Я));

3. Об утверждении программы «Государственная поддержка обеспечения населения арктических и северных районов (улусов) Республики Саха (Якутия) жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (акт внедрения - февраль 2007 г., утвержден Министром здравоохранения РС

Я));

4. Регламент «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг» (акт внедрения - март 2007 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

5. Об утверждении единого предельного размера оптовой надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (акт внедрения - январь 2008г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

6. Об утверждении предельных размеров розничных торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (акт внедрения - январь 2008 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

7. Автоматизированная информационная система (АИС) с центром обработки данных (ЦОД) по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО) (акт внедрения - февраль 2008 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

8. Обоснование по условиям приватизации государственных унитарных предприятий «Аптека № 76», «Аптека № 8», «Аптека № 11», «Аптека № 23», «Аптека № 25», «Аптека № 28», «Аптека № 36», «Аптека № 39», «Аптека № 27», «Аптека № 30», «Аптека № 73», «Аптека № 7» (акт внедрения - декабрь 2008 г, утвержден Министром здравоохранения РС

Я));

9. Обоснование по условиям приватизации государственного унитарного предприятия «Сахафармация» (акт внедрения - август 2008 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

10. Обоснование и внесение Открытого Акционерного Общества «Сахафармация» в перечень стратегических государственных унитарных предприятий РС (Я) и стратегических акционерных обществ с долей РС (Я) (акт внедрения - август 2009 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я)); .

11. Обоснование включения Открытого Акционерного Общества «Сахафармация» в перечень системообразующих РС (Я) (акт внедрения — ноябрь 2009 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я)).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва, май 2011 г.); представлены на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «200 лет аптечному делу Томской губернии» (Томск, март 2009 г.); на Дальневосточной региональной научно-практической конференции (Хабаровск, сентябрь 2009 г.); на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011 г.), межвузовской конференции- «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2011 г.). Положения, выдвигаемые на защиту:

• методические подходы к формированию стратегии управления ЛО с учетом региональных особенностей ЛО;

• организационно-методические подходы к оптимизации системы ЛО льготных категорий граждан с использованием современных компьютерных технологий;

• концепция ЛО населения республики в условиях высоких управленческих рисков;

• динамическая модель стратегического управления ЛО в условиях постоянно меняющейся окружающей среды.

Личное участие автора. Основная часть исследования (более 75% общего объема) выполнено лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследования.

Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 163 страницах компьютерного текста и 9 приложений на 43 страницах; содержит 31 таблицу и 23 рисунка. Библиографический список включает 194 источника, в том числе 27 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методические подходы к формированию региональной стратегии лекарственного обеспечения населения на примере Республики Саха (Якутия)"

Выводы

1. В результате анализа данных отечественных и зарубежных источников установлено, что вопросам оптимизации управления ЛО населения уделяется большое внимание в России и за рубежом. Однако комплексных исследований по разработке стратегии управления ЛО населения на региональном уровне с учетом специфики системы ЛО в труднодоступных и отдаленных районах не проводилось.

2. Разработаны методические подходы к формированию стратегии управления ЛО на региональном уровне, основанные на выявлении специфики региональной системы ЛО и позволяющие провести ее оценку, выявить уровень риска для ЛО в разных климато-географических зонах и разработать комплекс мероприятий по их устранению.

3. На основе комплексного анализа выявлены специфические особенности внешней и внутренней' среды системы ЛО РС (Я), а также организационные, нормативные и финансовые недостатки в системе ЛО, обусловленные наличием северных и арктических районов с низкой плотностью населения, наличием коренного населения, ведущего кочевой образ жизни, отсутствием круглогодичной наземной транспортной связи между многими населенными пунктами.

4. По данным социологического обследования руководителей АО проведена экспертная оценка программ по ЛО. При экспертной оценке федеральной программы по ОНЛС 77,8% руководителей АО оценили её в 3 балла при среднем значении в 3,1 балла. Руководители АО республиканскую программу по ОНЛС оценили выше, т.к. средний бал по экспертной оценке этой программы составил 3,7 балла и большинство оценили её в 4 балла.

5. Изучено мнение 340 льготных категорий граждан, проживающих в г. Якутске, о качестве их обеспечения ЛС. Анализ результатов социологического обследования показал также, что в среднем 5% опрошенных льготополучателей совершенно не удовлетворены лекарственным обеспечением, скорее не удовлетворены - 12,9%, скорее удовлетворены - 53,3%, полностью удовлетворены — 28,5% и затруднились с ответом — 0,3%.

6. С использованием методологии SWOT - анализа были установлены сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы региональной системе ЛО РС (Я) и предложены организационно-методические подходы к оптимизации системы ЛО в РС (Я) независимо от вида медицинской помощи и источников оплаты, включая использование современных компьютерных технологий.

7. В целях повышения качества управления лекарственной помощью в рамках программы ОНЛС в РС (Я), с использованием компьютерных технологий разработан алгоритм создания АИС, представляющей собой функционально единую, систему, включающую взаимосвязанный комплекс технических, программных, информационных и организационных средств с полным описанием модулей, функций, перечнем участников и позволяющей совершенствовать организацию системы ЛО льготных категорий граждан и осуществлять мониторинг и контроль за её реализацией;

8. С помощью корреляционного и регрессионного анализа выявлены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на систему ЛО в республике, и с учетом выявленных факторов проведена прогнозная оценка объемов потребления ЛС. Использование математического моделирования позволило установить, что основную роль в формировании объемов потребления ЛС играют демографические факторы, инвестиции в основной капитал и распространенность заболеваний. В меньшей степени влияют число врачей и фармацевтических работников, количество фармацевтических организаций разных форм собственности.

9. На основе изучения системы ЛО населения РС (Я) в отдаленных и труднодоступных территориях с использованием технологий рискменеджмента проведен анализ рисков для ЛО РС (Я) и разработан комплекс управленческих решений по их снижению: прогнозный план приватизации государственного имущества, специальная программа на 2011-2015 гг. для обеспечения ЛС и ИМН жителей северных и арктических районов, методика расчета общего объема субвенций, представляемых местным бюджетам из государственного бюджета с учетом отдаленности территории.

10. Впервые для минимизации рисков в стратегическом управлении системой ЛО в РС (Я) на основе комплексной и многоаспектной оценки текущего состояния системы ЛО, концепции развития управления этой системой, современных теорий управления и стратегического менеджмента разработана динамичная модель стратегического управления ЛО региона, основной целью которой является устранение выявленного дисбаланса в работе системы ЛО, а также оптимизация этого управления с учетом правовой, экономической и социальной ситуации в регионе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические подходы к формированию региональной стратегии лекарственного обеспечения населения на примере Республики Саха (Якутия)

ТАРАБУКИНА САРДАНА МАКАРОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА

(ЯКУТИЯ)

Специальность: 14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 8 та 2011

Москва 2011

4851823

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится 30 сентября 2011 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат размещен на сайте \у\уш.гис1п. ги

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Мошкова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,

профессор Дорофеева Валерия Валерьевна

доктор фармацевтических наук, профессор Глембоцкая Галина Тихоновна

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.203.19 Доктор фармацевтических наук, доцент

А.В. Фомина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных условиях вопросы лекарственного обеспечения (ЛО) являются весьма актуальной проблемой. Решается эта проблема в основном на региональном уровне органами исполнительной власти субъекта РФ. Передача полномочий центра по обеспечению доступной лекарственной помощи на места требует от органов управления J10 детальной проработки всех аспектов проблемы с учетом местных особенностей и выработки адекватной, сбалансированной стратегии управления J10.

Особенно остро стоят вопросы ЛО населения в отдаленных и труднодоступных районах, в число которых входит Республика Саха (Якутия). Это самый большой регион России, расположенный в трех часовых поясах, с населением 949,8 тысяч человек. При этом более 40% территории находится за Полярным кругом, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционный кочевой образ жизни. В республике 50% населенных пунктов относится к категории малонаселенных. К другим внешним факторам, существенно осложняющим деятельность системы здравоохранения, включая лекарственное обеспечение, относятся суровый климат, низкая плотность населения (0,3 чел. на 1 кв. км.) при расстояниях между ближайшими населенными пунктами порой в сотни километров, неравномерность расселения населения, отсутствие круглогодичного наземного транспортного сообщения между районным центром и населенными пунктами, рыболовными бригадами и оленеводами.

Поиску новых эффективных стратегий развития системы ЛО в современных условиях посвящены исследования ряда ведущих ученых: A.B. Гришина, В.В. Гацана, Л.И. Геллера, Г.Т. Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, C.B. Кононовой, И.В. Косовой, Е.Е. Лоскутовой, Г. П. Лагуткиной, Л.В. Мошковой, Т.А. Олейник, P.C. Сафиуллииа, С.Г.Сбоевой, A.B. Солонининой, С.А. Парфейникова, Е.А. Тельновой, Р.Т. Тухбатулиной, Р.У. Хабриева, A.B. Фоминой, Ф.Ф. Яркаевой, Р.И. Ягудиной и др.

Однако, несмотря на глубокие научные разработки теоретических и организационно-методических подходов к повышению доступности ЛС, в том числе в условиях ОМС, формирования региональных моделей ЛО, управления качеством ЛО декретированных групп населения многие вопросы стратегического управления ЛО остаются нерешенными. В качестве объекта изучения отсутствуют комплексные исследования по разработке региональной стратегии совершенствования ЛО в труднодоступных и отдаленных районах и, в частности, такого специфического региона, как PC (Я).

Это предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в обосновании организационно-методических подходов к формированию динамической модели стратегического управления ЛО в регионе с учетом специфических особенностей системы ЛО PC (Я).

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• изучить и проанализировать состояние исследований по совершенствованию ЛО в России и за рубежом;

• разработать методические подходы к проведению анализа стратегии управления региональным ЛО, провести такой анализ в Республике Саха (Якутия), выявить доминантные проблемы ЛО и его специфику;

• разработать организационно-методические подходы к оптимизации системы ЛО льготных категорий граждан с использованием современных компьютерных технологий;

• провести анализ и дать оценку влияния факторов внешней и внутренней среды на систему ЛО РС (Я) и разработать многофакторную математическую модель, позволяющую анализировать и прогнозировать объемы потребления ЛС;

• выявить факторы риска в ЛО в РС (Я) и разработать комплекс управленческих решений по их снижению;

• разработать концепцию ЛО населения республики в условиях высоких управленческих рисков и динамическую модель стратегического управления ЛО на современном этапе в регионе.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились современная теория управления и стратегического менеджмента, нормативные правовые акты РФ по различным аспектам деятельности фармацевтических организаций, Минздравсоцразвития России по вопросам ЛО населения, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования организации и управления ЛО.

Исходной информацией служили: данные Госкомстата России и региональных комитетов государственной статистики, органов управления ЛО РС (Я) за период с 2005-2009 гг., а именно: статистические данные о демографической ситуации в РС (Я), структуре заболеваемости, обеспеченности медицинскими и фармацевтическими организациями, кадрами с медицинским и фармацевтическим образованием, структуре бюджетных расходов и средств ОМС на ЛО, финансовые показатели фармацевтических организаций за период 2006-2009 гг., данные бухгалтерской отчетности Управления фармации и медицинской техники РС (Я), результаты экспертной оценки рисков в ЛО, социологического обследования населения, имеющего право на социальную поддержку, и руководителей АО.

Объектами исследования были 374 фармацевтические организации, 14 экспертов, 340 льготополучателей и 18 руководителей АО.

В процессе исследования использованы структурно-функциональные подходы, методы исторического, системного, логического, комплексного анализа; социологический и медико-демографический методы, стратегического

моделирования, контент-анализ, а также маркетинговый анализ.

Обработку данных проводили с помощью статистических, экономико-математических методов и современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований.

В результате проведенных исследований научно обоснованы методические подходы к формированию стратегии управления ЛО в регионе с учетом региональных особенностей ЛО, позволяющие на основе применения комплекса методов анализа и прогнозирования оценить состояние и тенденции развития объекта управления - ЛО, выявить сильные и слабые его стороны, оценить факторы внешней и внутренней среды, риски, направления совершенствования ЛО.

4

В процессе обоснования стратегии управления ЛО разработаны:

• методические подходы к оценке состояния и тенденций развития управления ЛО в регионе, что позволило: 1) получить аналитическую характеристику состояния ЛО РС (Я) в период 2006-2009 гг., выявить положительные и отрицательные тенденции в его развитии; 2) получить анапитическую характеристику внешней среды ЛО, выявить позитивные и негативные факторы, влияющие на ЛО в республике; 3) разработать многофакторную математическую модель, позволяющую анализировать и прогнозировать тенденции развития ЛО, а также объемы потребления ЛС;

• организационно-методические подходы к оптимизации управления подсистемой ЛО - лекарственной помощью льготным категориям населения, которые включают разработку алгоритма создания автоматизированной информационной системы мониторинга льготного ЛО и систематическое проведение социологического опроса получателей льгот; сочетание объективных данных управленческого мониторинга льготного ЛО с субъективными оценками и предложениями получателей льгот позволяет повысить обоснованность разрабатываемых организационных и нормативно-правовых документов, улучшить ЛО льготных категорий граждан;

• концепция ЛО населения республики в условиях высоких управленческих (экономических и профессиональных) рисков, включающая идентификацию рисков методом экспертных оценок, сегментацию территории региона с учетом географического признака и совокупности рисков, характерных для конкретной географической зоны; установление приемлемого уровня рисков на ближайшую перспективу (оперативный уровень управления) и среднесрочную перспективу (стратегий уровень управления), комплекс управленческих решений по минимизации рисков, методику расчета общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из государственного бюджета с учетом территориальной удаленности района Якутии;

• динамическая модель стратегического управления ЛО, учитывающая региональные климато-географические и социально-экономические особенности, базирующаяся на принципах долгосрочной перспективы, стратегического планирования, баланса интересов различных социальных институтов и позволяющая оптимизировать ЛО в условиях высоких экономических и профессиональных рисков.

С применением программно-целевого подхода по мере внедрения предложенной динамической модели стратегического управления ЛО в РС (Я) обоснованы и разработаны: прогнозный план приватизации государственного имущества, программа на 2011-2015 гг. по обеспечению ЛС и ИМН жителей северных и арктических районов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют совершенствовать управление ЛО на региональном уровне на основе разработанных стратегических подходов к его анализу в условиях риска; оптимизировать деятельность фармацевтических организаций на основе разработанных методических подходов к реорганизации их форм собственности и на' основе разработанной системы управления рисками.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

• Закон РС (Я) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС (Я) отдельными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий населения на территории РС (Я) в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (акт внедрения - январь 2007 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из Государственного бюджета РС (Я) для осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС (Я) переданных им отдельных государственных полномочий по социальной поддержке отдельных категорий населения на территории РС (Я) в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (акт внедрения - январь 2007 г., утверждена Министром здравоохранения РС (Я));

• Об утверждении программы «Государственная поддержка обеспечения населения арктических и северных районов (улусов) Республики Саха (Якутия) жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (акт внедрения - февраль 2007 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Регламент «Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг» (акт внедрения - март 2007 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Об утверждении единого предельного размера оптовой надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (акт внедрения -январь 2008г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Об утверждении предельных размеров розничных торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (акт внедрения - январь 2008 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Автоматизированная информационная система (АИС) с центром обработки данных (ЦОД) по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО) (акт внедрения - февраль 2008 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Обоснование по условиям приватизации государственных унитарных предприятий «Аптека № 76», «Аптека № 8», «Аптека № 11», «Аптека № 23», «Аптека № 25», «Аптека № 28», «Аптека № 36», «Аптека № 39», «Аптека № 27», «Аптека № 30», «Аптека № 73», «Аптека № 7» (акт внедрения - декабрь 2008 г, утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Обоснование по условиям приватизации государственного унитарного предприятия «Сахафармация» (акт внедрения - август 2008 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Обоснование и внесение Открытого Акционерного Общества «Сахафармация» в перечень стратегических государственных унитарных предприятий РС (Я) и стратегических акционерных обществ с долей РС (Я) (акт внедрения - август 2009 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я));

• Обоснование включения Открытого Акционерного Общества «Сахафармация» в перечень системообразующих РС (Я) (акт внедрения - ноябрь 2009 г., утвержден Министром здравоохранения РС (Я)).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва, май 2011 г.); представлены на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «200 лет аптечному делу Томской губернии» (Томск, март 2009 г.); на Дальневосточной региональной научно-практической конференции (Хабаровск, сентябрь 2009 г.); на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011 г.), межвузовской конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2011 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту:

• методические подходы к формированию стратегии управления ЛО с учетом региональных особенностей ЛО;

• организационно-методические подходы к оптимизации системы ЛО льготных категорий граждан с использованием современных компьютерных технологий;

• концепция ЛО населения республики в условиях высоких управленческих рисков;

• динамическая модель стратегического управления ЛО в условиях постоянно меняющейся окружающей среды.

Личное участие автора. Основная часть исследования (более 75% общего объема) выполнено лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследования.

Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 163 страницах компьютерного текста и 9 приложений на 43 страницах; содержит 31 таблицу и 23 рисунка. Библиографический список включает 194 источника, в том числе 27 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения в России и за рубежом на современном этапе

Анализ данных литературы показал, что вопросы совершенствования ЛО актуальны для регуляторных органов во всем мире.

Национальная лекарственная политика во всех странах, в том числе и в России, проводится в целях обеспечения доступности ЛС, в первую очередь для незащищенных слоев населения, по следующим направлениям: развитие фармацевтической промышленности, совершенствование ценообразования и обеспечения ЛС граждан, имеющим право на льготы. При этом при наличии некоторых общих подходов в разных странах к этим проблемам они имеют свои особенности, связанные с национальной спецификой здравоохранения, политической и экономической ситуацией в стране.

Проведенный контент-анализ нормативных актов, определяющих нормативно-правовую базу ЛО в России, показал, что в последние годы на федеральном уровне сформирована единая нормативная база по государственному регулированию ЛО в

7

регионах, которая является достаточной для его улучшения в субъектах РФ: принят федеральный закон «Об обращении ЛС», введены регистрация цен и определение торговой надбавки на ЖНВЛП отечественного и импортного производства на единой методической основе, принята стратегия развития фармацевтической промышленности, утвержден перечень стратегически значимых ЛС.

Кроме того, к настоящему времени четко определены полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ по ЛО граждан при получении ЛС бесплатно или на льготных условиях путем разработки программ по ЛО.

Модернизация сферы организации ЛО на современном этапе базируется на целевых подходах, которые и определяют его суть. Эти принципы должны быть совместимы с макроэкономическими моделями развития региона и государства в целом, а также давать возможность отрасли более эффективно реагировать на изменения внешней среды и реализовывать разрабатываемые стратегии.

В этих условиях актуальной задачей является разработка региональной стратегии управления ЛО с учетом факторов внешней и внутренней среды, а также местных особенностей.

В процессе анализа научных подходов к изучению региональных особенностей ЛО выявлено, что, несмотря на большое количество работ по изучению моделей ЛО в различных регионах, поиску эффективных стратегий их развития, до настоящего времени не разработаны методические подходы к стратегическому управлению ЛО в отдаленных и труднодоступных районах.

Глава 2. Разработка программы исследования и анализ региональных

особенностей лекарственного обеспечения в Республике Саха (Якутия)

Обоснование программы базировалось на теории управления и стратегического менеджмента, а также результатах научных подходов к улучшению качества управления ЛО на всех уровнях: федеральном, региональном и учрежденческом. В качестве объектов управления рассматривали законы и принципы управления, ресурсы, процессы и результаты ЛО.

Под программой понимали упорядоченную последовательность действий для решения конечной цели.

Программа исследования состояла из трех взаимосвязанных этапов, каждый из которых состоял из ряда стадий, направленных на получение данных, необходимых для достижения конечной цели исследования (рис. 1).

Цель первого этапа программы заключалась в разработке методических подходов к изучению региональной системы ЛО. Для этого определены направления и предмет настоящего исследования, сформулирован понятийный аппарат, как теоретическая основа методических подходов к изучению состояния управления ЛО на региональном уровне и выявлению его особенностей. При этом под управлением мы понимали процесс воздействия органов управления на ЛО путем выполнения таких управленческих функций, как планирование, организация, координация и контроль. В связи с тем, что ЛО является системой, которая находится в тесной взаимосвязи с окружающей средой и под ее влиянием, под стратегией управления ЛО понимали процесс определения связи ЛО с окружающей средой, а под стратегическим управлением ЛО - управленческую деятельность по постановке и реализации средне или долгосрочных целей поддержания ЛО на должном уровне во взаимодействии с окружающей средой.

На втором этапе, используя системный подход, на основе комплексного анализа окружающей среды ЛО (внешней и внутренний), выявлены особенности и недостатки ЛО в РС (Я).

На третьем этапе исследования па основе БШО'Г - анализа выявлены сильные и слабые стороны системы ЛО в РС (Я) и определены перспективные направления совершенствования ЛО в РС (Я), с помощью корреляционного и регрессионного анализа изучено влияние факторов внешней и внутренней среды на систему ЛО в РС (Я); определена прогнозная оценка уровня риска для управления ЛО в разных климато-географических зонах РС (Я). Затем разработана модель региональной стратегии управления ЛО населения.

Объектами изучения при анализе внешней и внутренней среды были медико-социальные показатели, характеризующие состояние здоровья населения и уровень обеспеченности материальными и кадровыми ресурсами при оказании медицинской и лекарственной помощи населению; органы государственной власти по управлению ЛО; аптечные организации; показатели, характеризующие состояние оказания бесплатной лекарственной помощи, а также показатели, характеризующие состояние контроля качества ЛС и надзора за фармацевтической деятельностью.

Общая численность населения РС (Я) на начало 2004 г. составила 949 тыс. чел., а на начало 2009 г. - 949,8 тыс. чел. Показатели общей численности населения несколько увеличились за этот период за счет естественного прироста населения и снижения младенческой смертности.

При анализе состояния здоровья населения РС (Я) было установлено, что уровень заболеваемости всего населения в 2009 г. увеличился в сравнении с предыдущим годом на 4,8% и составил 1844,2 случая на 1000 населения (в 2008 г. -1759,2 случая) и характеризуется высоким уровнем заболеваемости туберкулезом и другими социально значимыми заболеваниями, такими как алкоголизм, болезни органов кровообращения и др.

На территории республики в 2009 г. функционировало 582 медицинских учреждения (в 2008 г. - 590).

Показатели объема стационарной помощи на одного жителя в год составляют 3,695, что на 31,4% выше норматива, предусмотренного по Программе государственных гарантий (2,812); уровень госпитализации на 100 жителей - 26,9 (РФ - 22,5).

В связи с климатическими и географическими особенностями региона, скорая помощь осуществляется только при помощи санитарной авиации, сохранена сеть ЛПУ в малочисленных труднодоступных населенных пунктах.

Дефицит укомплектованности врачами составляет 78,6%, средним медперсоналом - 87,7%, что обусловлено суровым, резко континентальным климатом, низкой плотностью населения (расстояние между ближайшими населенными пунктами измеряются сотнями километров), наличием коренного населения, ведущего кочевой образ жизни, отсутствием круглогодичной наземной транспортной связи между многими населенными пунктами, неудовлетворенностью социально-бытовыми условиями, отсутствием жилой площади.

Количество оптовых организаций ЛС в РС (Я) за период 2006-2009 гг. выросло с 5 до 6 за счет оптовой организации с частной формой собственности.

Рис.1. Программа исследований

Анализ показал, что в целом количество аптечных организаций в республике имеет тенденцию роста. При этом увеличивается количество аптек и аптечных пунктов. Количество аптечных киосков на протяжении трех последних лет остается неизменным.

За анализируемый период (с 2006 по 2009 гг.) доля аптек государственной и муниципальной формы собственности снизилась с 47 % до 37,2% (табл. 1).

Таблица 1

Количество аптечных организаций РС (Я) по формам собственности за период 2006-2009 гг.

« о в Количество АО по формам собственности за период 2006-2009 гг.

5 В Р" я 2006 2007 2008 2009

ё в « 5 в я Гос./ муницип. Частная Гос./ муницип. Частная Гос./ мупицип. Частная Гос./ муницип. Частная

3 Е ОЭ с а Ос. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Аптека 72 47,1 81 52,9 69 46,3 80 53,7 66 42,1 91 57,9 61 37,2 103 62,8

А отечный пункт 43 22,5 148 77,5 39 21,4 143 78,6 35 18,8 151 81,2 48 23,3 158 76,7

Аптечный киоск 5 41,7 7 58,3 4 50,0 4 50,0 4 50,0 4 50,0 4 50,0 4 50,0

о Ьа О И Я 120 33,7 236 66,3 112 33,0 227 67,0 105 29,9 246 70,1 ИЗ 29,9 265 70,1

Доля аптек частной форм собственности увеличилась с 2002 г. по 2009 г. почти в 2 раза - с 29,6 % до 62,8%. Доля аптечных пунктов государственной и муниципальной форм собственности за анализируемый период существенно не изменилась и по состоянию на 01.01.2010 г. составляет 23,3% от общего количества аптечных пунктов по республике. Это относится и к аптечным киоскам, количество которых уменьшилось с 7 в 2006 г. до 4 - в 2009 г.

Тенденция снижения аптек государственной и муниципальной форм собственности началась с 2005г., в виду недостаточной их рентабельности, особенно в северных и арктических районах. В результате совместной работы отраслевого министерства с главами муниципальных образований удалось сохранить хотя бы по одной государственной или муниципальной аптеке в каждом территориально обособленном районе.

Удельный вес аптек, имеющих лицензию на изготовление ЛС, по отношению к общему количеству аптек в 2003 г. составлял 60%, а в 2009 г. - только 21,0%. Основными причинами сокращения количества производственных аптек являлось несоответствие аптек санитарным требованиям и как следствие - невозможность получения необходимых разрешительных документов, недостаток фармацевтических специалистов, а начиная с сентября 2010 г. некоторые положения вступившего в силу Федерального Закона «Об обращении ЛС» наложили ограничения на ассортимент ЛС, изготавливаемых в аптеках.

Установлено, что имеются проблемы с доступностью ЛС для населения в северных и сельских районах. Диапазон среднедушевого потребления ЛС по муниципальным районам республики очень большой, максимальное значение сложилось в г. Якутске - 3 129 руб. 30 коп. минимальное - в Таттинском районе с численностью населения 15 484 человек - 98 руб. 95 коп. Обеспеченность провизорами по республике в среднем на 10 тыс. населения составляет 4,0 чел. Лучшая обеспеченность провизорами в г.г. Якутске, Мирный, Нерюнгри, Ленек, Алдан. В шести северных и арктических районах не имеется фармацевтических специалистов с высшим образованием. В остальных этот показатель колеблется с 0,7 до 3,9 чел. Обеспеченность фармацевтами по республике в среднем составляет 6,2 чел. на 10 тыс. жителей.

В Анабарском районе, который географически относится к районам Крайнего Севера и Арктики, на сегодня нет специалиста с фармацевтическим образованием, в связи с этим Управление фармации и медицинской техники Минздрава РС (Я) вынуждено практиковать выездную сменную форму работы.

В среднем по республике на одну АО приходится 5780 человек. В крупных городах этот показатель существенно ниже и составляет 1990-2000 жителей на одну АО. На Севере республики и в сельских районах число жителей, приходящихся на одну АО, колеблется от 3000 до 9000 человек.

Анализ динамики обеспеченности фармацевтическими специалистами показывает, что количество специалистов практически не растет. Установлено, что низкая укомплектованность фармацевтическими кадрами имеется в арктических и северных районах.

Анализ деятельности Центра сертификации и контроля качества лекарств показал, что в 2009 г. проконтролировано 127361 ГЛС, ввезенных в республику и 401 ЛС, изготовленных в аптечных организациях. Общее количество проконтролированных ГЛС, ввезённых в РС (Я) в 2009 г. по сравнению с 2008 г. несколько уменьшилось, но зато увеличилось количество проконтролированных ГЛС по всем показателям.

Количество забракованных ГЛС по сериям в 2009 г. несколько уменьшилась по сравнению с 2008 г. Из 23 наименований забракованных ГЛС в 2008 г. основную долю (52,0%) составили зарубежные производители, а в 2009 г. - отечественные (60,0%).

Опрос руководителей аптечных организаций по оценке состояния системы ЛО проводился с использованием социологического исследования. Результаты которого показали, что федеральную программу по ОНЛС 77,8% руководителей аптек оценили в 3 балла при среднем значении в 3,1 балла; республиканскую программу по ОНЛС оценили выше, т.к. средний бал по экспертной оценке этой программы составил 3,7 балла и большинство оценили её в 4 балла. При экспертной оценке ЛО ЛПУ более 55,6% руководителей аптек оценили его в 3 балла. Средняя оценка в баллах составила 3,2.

При ответе на вопрос о том, как отразилось на финансовой деятельности аптечных организаций участие в программе ОНЛС и внедрение новой системы ценообразования на ЖНВЛП, большинство руководителей ответили, что положительно.

На основании проведенных исследований в процессе реализации методических подходов к изучению состояния ЛО выявлены особенности системы ЛО РС (Я): недостаток кадров, неравномерное распределение аптечных организаций по формам

собственности, обязательное наличие аптечных организаций с государственной или муниципальной формой собственности в северных, арктических районах и малонаселенных пунктах проживания и др.

Глава 3. Разработка организационно-методических подходов к оптимизации управления лекарственным обеспечением льготных категорий граждан в Республике Саха (Якутия)

ЛО отдельных категорий граждан, имеющих льготы при приобретении ЛС и ИМН, всегда является актуальным вопросом. Его реализация способствует укреплению здоровья населения, повышению качества жизни, достижению стойкой ремиссии, предотвращению осложнений заболеваний.

В настоящее время в соответствии с действующими нормативными документами финансирование ЛО льготных категорий граждан РС (Я), как и в других регионах, осуществляется из двух источников: федерального и республиканского бюджетов. За счёт федерального бюджета (федеральные льготники) ЛС бесплатно получают по программе ОНЛС и ВЗН, а за счет республиканского бюджета РС (Я) (республиканские льготники) по республиканским программам.

Инфраструктура государственного управления ЛО в РС (Я) льготных категорий граждан представлена следующими органами исполнительной власти: Министерством финансов, Минздравом с Управлением фармации и медицинской техники, Пенсионным фондом, Министерством труда и социального развития, органами местного самоуправления.

Управление ежегодно организует конкурсный отбор поставщиков -фармацевтических организаций на право заключения Государственного контракта на оказание услуги по ЛО для льготных категорий населения. Это существенно повышает доступность лекарственной помощи, возможность по мере необходимости корректировки и изменений заявок на местах, оптимальный подбор логистической схемы и управления товарными запасами. При этом оплата услуги производится по фактическому исполнению пунктов Государственного контракта.

Управлением организуется также сбор заявок от ЛПУ республики, которые систематизируются и проверяются на обоснованность.

Количество федеральных льготников, сохранивших за собой право на бесплатное приобретение ЛС в 2007 г. составило 26177 чел., в 2008 г. -23006 чел. и в 2009 г. - 27115 чел., что составляет соответственно 37,4, 39,1 и 32,5% от общего количества льготополучателей.

Анализ динамики показателей программы ОНЛС за ряд лет (2007 - 2009 гг.) свидетельствует о росте поставок ЛС, количества обслуженных рецептов и суммах отпущенных ЛС.

Установлено, что по итогам 2009 г. в республику было поставлено ЛС на 328 млн. руб., что на 33% больше, чем в 2008 г. Увеличение объема поставок было обусловлено тем, что в конце 2008 г. и в 2009 г. были выделены из федерального бюджета дополнительные средства в виде межбюджетного трансферта на общую сумму более 150 млн. руб. для финансирования федеральной программы по 7 ВЗН.

ЛС по этой программе поступают централизованно по утвержденным Минздравсоцразвития России заявкам региона. Так, в РС (Я) в 2008 г. поступили ЛС на сумму 198,3 млн. руб., в 2009 г. - 210,6 млн. руб. Выписаны и обслужены в 2008 г. 2281 рецепт на сумму 170,6 млн.руб., в 2009 г. 2364 рецепта на сумму 184,6 млн. руб.

Фактические затраты на одного льготополучателя в 2007 г. составили 11249,5 руб. в год, в 2008 г.- 9049,1 руб. и в 2009 г. - 12397,8 руб.

Сравнение фактических затрат на одного льготополучателя с нормативами показало, что они превышают нормативы финансирования соответственно в 2,5, 1,1 и 2,1 раза.

Средняя стоимость рецепта по РС (Я) в 2005 г. превышала среднюю стоимость рецепта по РФ в 1,8 раза, в 2006 г. - в 1,2 раза, в 2007 г. - в 1,8 раза, в 2008 г. - в 1,3 раза и в 2009 г. - в 1,3 раза (рис. 2).

руб. -шо-——----- !

1200 г

1000 I щщ

800 И 650 621 I 625 I

—........549,..,,,я« _ |> - 485- ~?шм.........Ш

600 I 480

= «и НИ Л-

2005 2006 2007 2008 2009 годы

и Средняя стоимость рецепта РФ ш Средняя стоимость рецепта РС(Я)

Рис. 2. Динамика средней стоимости рецепта по программе ОНЛС в сравнении со средней стоимостью рецепта по РФ за 2005-2009 гт. без учета высокозатратных

нозологии

Высокие показатели средней стоимости рецепта в РС (Я) связаны прежде всего с транспортными затратами в условиях Крайнего Севера, а также с особенностью структуры заболеваемости населения и как следствие назначение и выписка дорогостоящих Л С по онкологии, эндокринологии, нефрологии, пульмонологии.

Проведенный анализ динамики показателей реализации республиканской программы за 2007 - 2009 гг. показал, что объем финансовых средств, затраченных на ЛО ветеранов тыла, жертв политических репрессий, составил соответственно 32,5, 28,2 и 32,1 млн. руб. При этом было обслужено более 130 тыс. рецептов в 2007 г., более 83 тыс. рецептов - в 2008 г. и в 2009 г. на сумму от 32,5 до 34,9 млн. руб. В среднем та одного льготника было затрачено в 2007 г. - 3371,8 руб.; в 2008 г. - 4388,2 руб. и в 2009 г. - 6677,7 руб.

Отмечается ежегодный рост средней стоимости рецепта по республиканской программе. Средняя стоимость рецепта в 2007 г. составляла 250,1 руб., а в 2009 г. -419,1руб, т.е. рост на 68%. Средняя стоимость рецепта невысокая, в 2 раза ниже показателей по федеральной программе ОНЛС, что связано с отпуском ЛС общего списка, отсутствием выписки дорогостоящих ЛС.

Анализ динамики показателей реализации переданных полномочий по ЛО льготных категорий граждан на уровне муниципальных образований показал, что, объем запланированных финансовых средств составил в 2007 г. 134,8 млн. руб.; в

14

2008 г. - 185,4 млн. руб. и в 2009 г. - 199,3 млн. руб. Фактически было затрачено в 2007 г. - 129,8 млн. руб.; в 2008 г. - 185,4 млн. руб. и в 2009 г. - 194,6 млн. руб., что несколько меньше, чем было запланировано. Это связано с тем, что количество льготников сократилось, из-за перешедших в федеральную программу.

С целью создания единого информационного пространства для повышения качества управления ЛО льготных категорий граждан было проведено предпроектное обследование системы льготного ЛО. В ходе ситуационного анализа выявлено, что участники системы ЛО взаимодействуют между собой посредством обмена информационными потоками.

В целях повышения качества управления лекарственной помощью в рамках программы ДЛО-ОНЛС в РС (Я), с использованием компьютерных технологий разработан алгоритм создания АИС, представляющей собой функционально единую систему, включающую взаимосвязанный комплекс технических, программных, информационных и организационных средств с полным описанием модулей, функций, перечнем участников и позволяющей совершенствовать организацию системы ЛО льготных категорий граждан и осуществлять мониторинг' и контроль за её реализацией. Основным центром обработки данных определено ОАО «Сах афармация».

По данным социологического опроса было изучено мнение 340 граждан, имеющих право на социальную помощь и проживающих в г. Якутске о качестве их обеспечения ЛС. Респондентами отмечено (262 опрошенными из 340 респондентов), что в основном ЛС бесплатно они получают своевременно. Установлено, что 319 пациентам из 340 приходится докупать ЛС. Как правило, при дополнительной покупке ЛС в аптечной организации почти 87% респондентов в целом руководствуются советом врача и лишь незначительная их часть ориентируется на советы друзей, знакомых, фармацевтических работников, рекламу и информацию в СМИ (рис.3).

Рис.3. Распределение респондентов по источникам аргументации при выборе ЛС для дополнительной покупки

Для покупки ЛС дополнительно в среднем 47,9% льготополучателей от общего их количества посещает аптечные организации преимущественно 1 раз в месяц; 24,1% льготополучателей посещают аптечную организацию 2 раза и 26,2% - свыше 2

15

раз. И лишь незначительное количество льготополучателей (0,9%) посещают аптечные организации 1 раз в квартал. Анализ результатов социологического обследования показал также, что в среднем 5% опрошенных льготополучателей совершенно не удовлетворены лекарственным обеспечением, скорее не удовлетворены - 12,9%, скорее удовлетворены - 53,3%, полностью удовлетворены -28,5% и затруднились с ответом — 0,3%. Выявлены организационные предложения респондентов по улучшению их ЛО (более 70% опрошенных высказались за расширение льготного списка ЛС, обеспечение своевременных поставок ЛС, увеличение суммы, отпускаемой на приобретение ЛС бесплатно и др.).

В процессе исследования выявленные проблемы в ЛО льготных категорий граждан условно можно разделить на организационные, финансово — экономические и правовые.

К организационным проблемам относятся такие недостатки, как неэффективное управление ресурсами, низкое качество составления заявки на ЛС, нерациональное назначение ЛС, отсутствие контроля за обоснованностью выписки и назначения ЛС и т. д. К объективным причинам, приводящим к финансово-экономическим проблемам следует отнести существование определенного финансового норматива, а также право отказа от социальной помощи в пользу денежной компенсации. В связи с этим существующая модель организации ЛО льготников является несостоятельной, поскольку возможность монетизации льготы нарушает страховой принцип, когда здоровый платит за больного. Правовые проблемы заключаются в том, что в соответствии с действующим законодательством проводимые аукционы не являются обоснованным методом закупок ЛС, так как не позволяют оперативно организовать поставку ЛС из — за установленных законом временных рамок, отсутствия возможности оперативно корректировать заявки.

В целях совершенствования ЛО льготных категорий граждан была разработана схема его организации, включающая предложения и мероприятия (рис. 4).

Глава 4. Разработка организационно-методических подходов к совершенствованию стратегического управления системой лекарственного обеспечения населения в регионе

На основании проведенного анализа состояния ЛО РС (Я) с помощью 8\УОТ-анализа были выявлены сильные и слабые стороны региональной системы ЛО. К слабым сторонам были отнесены громоздкая инфраструктура государственного регулирования ЛО в регионе, неравномерность распределения ЛО, сложное и затратное транспортное обеспечение и др.

Благоприятными возможностями являются динамично развивающийся фармацевтический рынок, собственное промышленное производство ЛС, расширение розничного сегмента фармацевтического рынка, рост бюджетного субсидирования на ЛО и др. Угрозами системе ЛО являются суровые климатические условия, неравномерность заселения территории, высокий уровень заболеваемости и др.

К факторам внешней среды относили: экономические, медико-демографические, обеспеченность медицинскими кадрами. К факторам внутренней среды: обеспеченность аптечными организациями и фармацевтическими кадрами.

Составление заявок

и защита общей заявки совместно с главными специалистами

Существующие

финансовые нормативы и их пересмотр

Разработка законодательных и нормативных актов РС (Я) по вопросам льготного обеспечения граждан

разработка республиканских и муниципальных программ

Перераспределение Л С в случае необходимости между районами в соответствии с заявками и согласование с МЗ РС (Я)

Разработка законодательных и нормативных актов РФ по вопросам льготного обеспечения

Определение ЛПУ, имеющих право выписывать ЛС льготникам и

аптечных организаций, отпускающих эти ЛС

Информирование населения о последствиях отказа от набора социальных услуг

1

Предложения:

Отменить предоставлен не гражданам право выбора между натуральными

льготами и денежной компенсацией;

Увеличить подушевой

норматив финансовых затрат, испольтуемых для расчета финансирования ОНЛС с учетом особенное!ей региона;

Увеличить объем

финансировании при

у вел нчен и и кол и чества

граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи;

Упростить процедуры

обеспечении ЛС отдельным категориям I ражий и усовершенствовать ценообрам ванне на ЛС, закупаемых для

государствен иы х н

муниципальных нужд;

Включить в программу 711311 онкологические заболевания и

сахарный диабет.

2

Организация системы

ЛО льготных категорий граждан в РС(Я)

з:

Предложения:

Разрешить закупать ЛС по торговому наименования дли препаратов курсовою лечения с необходимостью подбора лекарственной терапии

(онкологические, с/с

заболевания, бронхиальная астма) при проведении открытых аукционов.

Оценивать эффективность всех действующих про грим VI в стране по единой методологии оценки здоровья больных, получающих лечение.

Внедрить единую методику ведения региора больных и по нозологмям.

Предусмотреть оплату услуг по логистике антенным и фармацевтическим организациям.

Разработать обновленные

методы закупки ЛС с возможностью оперативной корректировки заявок.

Ежедневный мониторинг поступления и отпуска

ЛС для льготных категорий граждан, количество рецептов, гарантированных ЛО

Контроль выполнения республиканских и муниципальных программ ЛО льготным категориям граждан

Контроль за реализацией методики ценообразования на ЛС в отдаленных и труднодоступных районах для льготного ЛО

Контроль товарных остатков Л С, предназначенных для льготных категорий

граждан в фарморганизациях

Электронная выписка

рецептов для льготных категорий граждан

Ведение регистра граждан, имеющих право на социальную поддержку

Ведение перечней ЛПУ, имеющих право выписывать рецепты

на льготное ЛО граждан и аптечных организаций, их отпускающих

Ведение справочников врачей, фельдшеров,

имеющих право выписывать рецепты льготным категориям граждан

Рис. 4. Предложения по совершенствованию ЛО в регионе 17

К факторам внешней среды относили: экономические, медико-демографические, обеспеченность медицинскими кадрами. К факторам внутренней среды: обеспеченность аптечными организациями и фармацевтическими кадрами.

В качестве показателя, характеризующего состояние JIO, был принят объем потребляемых JIC в РС (Я) в денежном выражении.

Установлено, что объемы потребляемых J1C в денежном выражении а период с 2007 по 2009 г. характеризовался ростом на 31,3%, причем в период 2007-2008 г.г. рост объемов составил 14,0%, а в период 2008-2009 г. - более 15,0%.

Для выявления наличия или отсутствия влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень потребления ЛС в РС (Я) анализ статистической информации осуществлялся с помощью корреляционного и регрессионного анализа в два этапа:

• на первом этапе проводился анализ статистической информации с целью выявления причинно-следственных связей факторов и уровнем потребления ЛС.

. • на втором этапе проводился анализ динамической информации с целью прогнозирования объемов потребления ЛС в соответствии с выявленными факторами.

С целью влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень потребления ЛС были рассчитаны коэффициенты парной корреляции, затем коэффициенты детерминации и коэффициенты частной (парциальной) корреляции.

В результате анализа парных коэффициентов корреляции установлено, что определяющими факторами, влияющими на уровень потребления ЛС являются объем инвестиций в основной капитал (ч = 0,85), численность населения (ч = 0,81) и численность трудоспособного населения (ч - 0,85) а также среднестатистическая убыль населения (ч = 0,75), распространенность заболеваний (ч = 0,67) .

Расчет коэффициентов детерминации и коэффициентов частной (парциальной) корреляции подтвердил влияние социально-экономических и демографических факторов.

Было рассчитано,' что наиболее оптимально процесс роста объемов потребления ЛС описывает следующее уравнение полиномиальной (параболической) формы тренда, которое представлено на рис. 5 и описывается формулой: ..... у = 24,012х2 + 12,9942х + 10б, где:

у- объем потребления ЛС, тыс. руб.

д; - численность населения, тыс. чел.

10б - поправочный коэффициент

Рис. 5. Полиномиальная (параболическая) форма тренда

18

Рассчитанные данные свидетельствует о том, что в ближайший период (2010, 2011 гг.) объемы потребления ЛС при соответствующих темпах развития могут достичь 2200000 - 2500000 тыс. руб.

В соответствии с технологией риск - менеджмента логическим путем были отобраны факторы риска для системы ЛО в республике: недостаток оборотных средств на приобретение ЛС; недостаточное количество специалистов с фармацевтическим образованием; большое количество конкурентов; состояние ценообразования и др. и представлены для оценки экспертам. При этом с целью последующего сравнительного анализа факторы риска были сгруппированы соответственно трем географическим зонам республики: для северных и арктических районов; гг. Якутска, Мирный и Нерюнгри и остальных районов республики.

Далее проводилась оценка рисковой ситуации в каждой выделенной зоне и производился расчет «средневзвешенных» оценок по каждому фактору риска в каждой зоне (табл. 2).

Таблица 2

Результаты экспертной оценки рисков для различных районов РС (Я)

№ п/п Фактор риска Северные и арктические районы Города Якутск, Миный, Нюренгри Остальные районы

1. Недостаток оборотных средств на приобретение ЛС 4,94 4,72 4,85

2. Отсутствие достаточного количества специалистов с фарм. образованием 4,29 3,77

3. Возможность ЛПУ участвовать в аукционах, торгах и осуществлять закупки ЛС для ФАПов 4,12

4. Местонахождение аптечной организации - 4,33 3,79

В качестве экспертов была отобрана группа специалистов из 14 человек, все они имели высшее фармацевтическое образование, стаж работы в области фармации более 20 лет и практически у всех была высшая квалификационная категория.

Как показали результаты экспертных оценок для северных и арктических районов самыми главными факторами риска являются недостаток оборотных средств на приобретение ЛС (с=4,94), отсутствие специалистов с фармацевтическим образованием (с=4,29) и возможность участия ЛПУ в аукционных торгах и осуществление закупа ЛС для ФАПов (с=4,12).

Для г. Якутск, Мирного и Нюренгри эксперты посчитали наиболее значимыми факторами риска недостаток оборотных средств для приобретения ЛС (с=4,72) и местонахождение аптечной организации (с = 4,33).

Для остальных районов РС (Я) на первом месте также был недостаток оборотных средств для приобретения ЛС (с=4,85), а далее равные места заняли такие

факторы, как местонахождение аптечной организации (с=3,79) и недостаточное количество специалистов с фармацевтическим образованием (с=3,77).

Результаты экспертной оценки факторов риска в ЛО РС (Я) были положены в основу путей снижения рисков.

В целях снижения степени рисков в ЛО и приближения лекарственной помощи к населению в республике был разработан «Прогнозный план приватизации государственного имущества», утвержденный Постановлением Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 02.11.2006 г. ГС № 183 3 - 11.

Во исполнение государственного прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества, 12 аптечных унитарных предприятий, находящихся в различных районах РС (Я) в 2008 г. были реорганизованы путем преобразования в ОАО с долей РС (Я) в уставном капитале 100 процентов.

Комплекс проведенных мероприятий был направлен на создание экономических условий для дальнейшего развития АО, эффективное управление государственным пакетом акций в аптеках, эффективное управление их финансово-хозяйственной деятельностью АО и бесперебойного обеспечения разных территорий республики Л С и ИМН.

По результатам приватизации уставный капитал с учетом переданного в собственность ОАО имущества в целом по аптечным организациям увеличился на 16 508,0 тыс. руб. и составил 29 874,0 тыс. руб.

Согласно анализу результатов финансово - хозяйственной деятельности вновь образованных ОАО, по состоянию на 01.10.2009 г. по сравнению с этими же показателями на 01.10.2008 г., было установлено, что деятельность ОАО -рентабельная, чистая прибыль в суммовом выражении по всем ОАО увеличилась на 816,0 тыс. руб.

Согласно плану приватизации, единственный в республике региональный склад был также реорганизован в 2008г. в ОАО «Сахафармация».

В качестве перспективы развития ОАО, осуществляющих фармацевтическую деятельность, проводится работа по передаче пакетов акций аптечных ОАО в уставной капитал ОАО «Сахафармация».

Таким образом, в настоящее время в республике осуществляют свои деятельность 13 ОАО, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, 100% акций которых принадлежат Правительству РС (Я), в лице Министерства имущественных отношений РС (Я).

Все 13 ОАО объединяет наличие лицензии на право работы с НС и ПВ, работа по Федеральной программе обеспечения населения ЛС, общий собственник, общее отраслевое закрепление за Минздравом РС (Я).

Это создаёт предпосылки для создания единой сети под общим брендом, позволит создать, конкурентоспособную, эффективную финансово-экономическую структуру, в лице ОАО «Сахафармация» с розничной сетью и решить стратегические задачи по улучшению ЛО.

С целью профилактики рисковых ситуаций при передаче некоторых государственных полномочий по социальной поддержке отдельных категорий граждан (бесплатное обеспечение ЛС и ИМН) на территории республики была разработана и внедрена методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из государственного бюджета, с учетом территориальной удаленности района.

Согласно предложенной методике общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления бесплатного обеспечения льготных категорий граждан, определяется по формуле:

А= Н * К*Цср.вз., где

А - общий объем субвенций;

Н - расчетный финансовый норматив бесплатного обеспечения ЛС и ИМИ одного гражданина, проживающего на территории республики и относящегося к категории граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение ЛС и ИМН, установленный Правительством РС (Я);

К - общее количество граждан, проживающих на территории республики и имеющих право на бесплатное обеспечение ЛС и ИМН;

Ц - средневзвешанный коэффициент разницы в ценах.

Комплексный анализ системы ЛО в РС (Я) показал, что проблема организации доступности лекарственной помощи жителям арктических северных улусов является особенно актуальной. На доступность лекарственной помощи в этих районах влияют такие факторы, как отдаленность большинства малых населенных пунктов от районных центров с их инфраструктурой, низкий уровень доходов населения, сложное и затратное транспортное обеспечение, повышенные издержки на содержание инфраструктуры, крайне низкая укомплектованность фармацевтическими кадрами.

Для снабжения жителей северных и арктических районов республики ЛС и ИМН с учетом результатов проведенных исследований в 16 арктических и северных районах РС (Я) была разработана специальная Программа государственной поддержки обеспечения населения арктических и северных районов (улусов) РС (Я) ЛС.

Целями Программы являются гарантированное обеспечение населения северных и арктических районов (улусов) РС (Я) ЖНВЛП и ИМН путем создания единой системы государственной поддержки.

Реализация Программы рассчитана на 2 этапа:

I этап: 2011 -2012 гг.;

II этап: 2013-2015 гг.

На каждом этапе реализации Программы будет проводиться корректировка планов конкретных действий в зависимости от реальной экономической ситуации.

В период действия программы должны быть реализованы мероприятия по пополнению оборотных средств на закупку ЖНВЛП, ИМН и совершенствованию механизма дотаций на доставку ЛП и ИМН до центров улусов, так как основной проблемой в обеспечении населения и ЛПУ арктических и северных улусов РС (Я) является высокая стоимость доставки грузов. Государственная поддержка будет осуществляться с помощью разработки системы мероприятий по своевременному наделению оборотными средствами уполномоченного оператора, возмещению транспортных расходов уполномоченного оператора, осуществляющего доставку ЖНВЛП и ИМН в северные и арктические улусы за счет средств Государственного бюджета РС (Я).

Источником финансирования Программы являются средства республиканского бюджета Республики Саха (Якутия) и собственные средства предприятий.

Рассчитано, что в целом на реализацию Программы необходимо финансовое обеспечение в сумме - 302,2 млн. руб., в том числе из средств государственного бюджета РС (Я) - 76,5 млн. руб.

Прежде чем приступить к формированию стратегии управления ЛО на основании проведенных комплексных исследований мы сформулировали концепцию ЛО населения республики в условиях высоких управленческих рисков, как экономических, так и профессиональных. Концепция предусматривает проведение экспертных оценок рисков для ЛО в разных районах республики с учетом географической сегментации и совокупности рисков, характерных для конкретной географической зоны. Разработанная концепция представляет собой комплекс принципов и правил, раскрывающих взаимосвязи системы ЛО в РС (Я) и позволяющие определить систему показателей, факторов и условий, способствующих формированию стратегии управления.

Исходя из вышеизложенного, а также с учетом современных теорий управления и стратегического менеджмента, которые рассматривают стратегическое управление как динамическую совокупность, состоящую из нескольких взаимосвязанных управленческих процессов, логически вытекающих один из другого и оказывающих обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность, была разработана перспективная модель стратегического управления ЛО региона (рис.6), учитывающая специфику системы ЛО.

Как показано на рис. 6 динамическая модель стратегического управления включает логически упорядоченную совокупность управленческих процессов, которые были представлены тремя наиболее важными в стратегии управления ЛО в РС (Я) этапами, девятью основными стадиями и соответствующими им процедурами.

На первом этапе (этап А) обосновываются приоритетные направления совершенствования ЛО в регионе, для чего проводится анализ среды. Анализ внешней среды включал изучение таких компонентов как: макроэкономические, институциональные, законодательные условия, влияющие на систему ЛО, а также природную среду, инфраструктуру государственного регулирования ЛО в регионе, социальную, демографическую составляющую и др. Результаты такого анализа были представлены в 1 и 2 главах нашего исследования. Анализ внутренней среды вскрывает те внутренние возможности и тот потенциал, на который можно рассчитывать в процессе оптимизации ЛО. Внутренняя среда анализировалась по следующим направлениям: организационные ресурсы, кадры, их квалификация, финансовые возможности (глава 2). Результатом данного анализа является получение базовой информации о состоянии внешней и внутренней среды системы ЛО, информации о наиболее значимых факторах, которые следует учитывать при разработке стратегии управления.

На следующем этапе (этап Б) осуществляется выбор стратегии управления ЛО и механизм ее реализации.

Выбор стратегии предполагает: 1) установление динамического баланса с окружающей средой, 2) поиск новых возможностей использования имеющихся ресурсов, 3) адаптация к изменениям в окружающей среде.

Ключевыми принципами сформированной нами стратегии управления системой ЛО в Якутии стали: ориентация на долгосрочную перспективу, 2) введение и осуществление долгосрочного планирования, 3) установление баланса интересов различных социальных институтов.

Оптимизация системы /10 в целях повышения доступности лекарственной помощи населению в регионе

А. Обоснование приоритетных направлений совершенствования ЛО в регионе

Б. Разработка стратегии управления ЛО

В. Реализация стратегии управления ЛО

Стадия I - Анализ окружающей (внешней и внутренней) среды системы ЛО региона

Стадия II - Получение базовой информации о состоянии системы ЛО в регионе и выявление направлений её оптимизации

Стадия III - Определение краткосрочных и долгосрочных целей стратегического управления

Стадия IV-Выбор стратегии управления ЛО

Стадия V - Разработка механизма реализации стратегии управления ЛО

Стадия VI Определение критериев оценки

Стадия Vlh Оценка состояния реализации стратегии управления ЛО

Стадия VIII - Выяснение причин отклонения

Система ЛО

Стадия IX - Корректировка если она не обходима

- прямая связь;

- обратная связь

Рис. 6. Динамическая модель стратегического управления лекарственным обеспечением в регионе

Третий этап (этап В) направлен на контроль реализации управленческой стратегии и достижение поставленных целей. На основе мониторинговой информации принимаются управленческие решения (обратная связь) либо о внесении некоторых коррективов в реализуемую стратегию, либо о полной или частичной модернизации стратегии управления региональной системой ЛО.

Внедрение динамической модели стратегического управления позволяет перевести систему ЛО региона из неудовлетворительного текущего состояния в желаемое состояние, позволяющее лучше удовлетворять потребности населения в лекарственной помощи.

Выводы

1. В результате анализа данных отечественных и зарубежных источников установлено, что вопросам оптимизации управления ЛО населения уделяется большое внимание в России и за рубежом. Однако комплексных исследований по разработке стратегии управления ЛО населения на региональном уровне с учетом специфики системы ЛО в труднодоступных и отдаленных районах не проводилось.

2. Разработаны методические подходы к формированию стратегии управления ЛО на региональном уровне, основанные на выявлении специфики региональной системы ЛО и позволяющие провести ее оценку, выявить уровень риска для ЛО в разных климато-географических зонах и разработать комплекс мероприятий по их устранению.

3. На основе комплексного анализа выявлены специфические особенности внешней и внутренней среды системы ЛО РС (Я), а также организационные, нормативные и финансовые недостатки в системе ЛО, обусловленные наличием северных и арктических районов с низкой плотностью населения, наличием коренного населения, ведущего кочевой образ жизни, отсутствием круглогодичной наземной транспортной связи между многими населенными пунктами.

4. По данным социологического обследования руководителей АО проведена экспертная оценка программ по ЛО. При экспертной оценке федеральной программы по ОНЛС 77,8% руководителей АО оценили её в 3 балла при среднем значении в 3,1 балла. Руководители АО республиканскую программу по ОНЛС оценили выше, т.к. средний бал по экспертной оценке этой программы составил 3,7 балла и большинство оценили её в 4 балла.

5. Изучено мнение 340 льготных категорий граждан, проживающих в г. Якутске, о качестве их обеспечения ЛС. Анализ результатов социологического обследования показал также, что в среднем 5% опрошенных льготополучагелей совершенно не удовлетворены лекарственным обеспечением, скорее не удовлетворены - 12,9%, скорее удовлетворены - 53,3%, полностью удовлетворены - 28,5% и затруднились с ответом - 0,3%.

6. С использованием методологии 8\\ЮТ - анализа были установлены сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы региональной системе ЛО РС (Я) и предложены организационно-методические подходы к оптимизации системы ЛО в РС (Я) независимо от вида медицинской помощи и источников оплаты, включая использование современных компьютерных технологий.

7. В целях повышения качества управления лекарственной помощью в рамках программы ОНЛС в РС (Я), с использованием компьютерных технологий разработан алгоритм создания АИС, представляющей собой функционально единую систему, включающую взаимосвязанный комплекс технических, программных,

информационных и организационных средств с полным описанием модулей, функций, перечнем участников и позволяющей совершенствовать организацию системы ЛО льготных категорий граждан и осуществлять мониторинг и контроль за её реализацией.

8. С помощью корреляционного и регрессионного анализа выявлены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на систему ЛО в республике, и с учетом выявленных факторов проведена прогнозная оценка объемов потребления ЛС. Использование математического моделирования позволило установить, что основную роль в формировании объемов потребления ЛС играют демографические факторы, инвестиции в основной капитал и распространенность заболеваний. В меньшей степени влияют число врачей и фармацевтических работников, количество фармацевтических организаций разных форм собственности.

9. На основе изучения системы ЛО населения РС (Я) в отдаленных и труднодоступных территориях с использованием технологий риск-менеджмента проведен анализ рисков для ЛО РС (Я) и разработан комплекс управленческих решений но их снижению: прогнозный план приватизации государственного имущества, специальная программа на 2011-2015 гг. для обеспечения ЛС и ИМН жителей северных и арктических районов, методика расчета общего объема субвенций, представляемых местным бюджетам из государственного бюджета с учетом отдаленности территории.

10. Впервые для минимизации рисков в стратегическом управлении системой ЛО в РС (Я) на основе комплексной и многоаспектной оценки текущего состояния системы ЛО, концепции развития управления этой системой, современных теорий управления и стратегического менеджмента разработана динамичная модель стратегического управления ЛО региона, основной целью которой являетея устранение выявленного дисбаланса в работе системы ЛО, а также оптимизация этого управления с учетом правовой, экономической и социальной ситуации в регионе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тарабукина, С.М. Льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в Республике Саха (Якутия) / С.М. Тарабукина // Якутский медицинский журнал. - 2007. - № 4. - С. 39-42.

2. Тарабукина, С.М. Система лекарственного обеспечения Республики Саха (Якутия) в условиях реформирования здравоохранения / С.М. Тарабукина // Якутский медицинский журнал. - 2006. - № 2. - С. 39-42.

3. Тарабукина, С.М. Совершенствование доступности лекарственной помощи населению арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) / С.М. Тарабукина // Сб. научн. тр. - Пятигорск, 2010. - С. 755-757.

4. Тарабукина, С.М. Совершенствование фармацевтической службы и повышение качества лекарственной помощи населению в условиях реализации национального проекта «Здоровье» (на примере Республики Саха (Якутия)) / С.М. Тарабукина // Мат-лы Межрегион, юбил. науч. - практ. конф. - Томск, 2009. -С. 41-53.

5. Тарабукина, С.М. Экспертная оценка рисков в системе лекарственного обеспечения Республики Саха (Якутия) / С.М. Тарабукина, Л.В. Мошкова // Человек и лекарство: Тез. докл. XVIII Рос. нац. конгр. (11-15 апреля 2011 г., Москва). - М., 2011.-С. 639.

6. Тарабукина, С.М. К вопросу оценки кадрового потенциала фармации Республики Саха (Якутия) / С.М. Тарабукина, АЛ. Кузьмина, И.Ш. Малогулова // Мат-лы Дальневост. регион, научн. - практ. конф. (10-11 сент. 2009 г., Хабаровск). -Хабаровск, 2009.-С. 104-106.

7. Тарабукина, С.М. Организация льготного лекарственного обеспечения в территориально обособленных районах Республики Саха (Якутия) / С.М. Тарабукина // Новая аптека. - 2009. - № 9. - С. 23-27.

8. Тарабукина, С.М. Пути оптимизации лекарственного обеспечения отдаленных районов Республики Саха (Якутия) / С.М. Тарабукина, Л.В. Мошкова // Разработка, исследования и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. ПГФА; Вып. 66. - Пятигорск, 2011. - С. 857-858

9. Тарабукина С.М. Роль риск-менеджмента в системе лекарственного обеспечения Республики Саха (Якутия) / С.М. Тарабукина, Л.В. Мошкова // Жизнь без опасностей. Здоровье. Профилактика. Долголетие. - 2011. - №1. - С. 68-74.

Тарабукина Сардана Макаровна (Россия)

Методические подходы к формированию региональной стратегии лекарственного обеспечения населения на примере Республика Саха (Якутия)

Проведен анализ региональной системы ЛО. Выявлены особенности в системе ЛО РС (Я). На основе корреляционно-регрессионного анализа изучено влияние факторов внешней и внутренней среды в системе ЛО в РС (Я). Определена прогнозная оценка уровня риска для управления ЛО в разных климато-географических зонах РС (Я). Разработано многофакторная математическая модель, позволяющая анализировать и прогнозировать тенденции развития ЛО и объемы потребления ЛС. Разработана динамическая модель региональной стратегии управления ЛО региона, учитывающая региональные климато-географические и социально-экономические особенности, базирующиеся на принципах долгосрочной перспективы, стратегического планирования, баланса интересов различных социальных институтов и позволяющая оптимизировать ЛО в условиях высоких экономических и профессиональных рисков.

Tarabukina Sardana Makarovna (Russia)

Methodical approaches to regional strategy development of pharmaceutical support for population with an example of Republic of Sakha (Yakutia)

Regional pharmaceutical support system of Yakutia analysis was conducted, some features and problems of the system were determined. Based on correlated regression analysis the influence of external and internal environment factors in pharmaceutical support system was studied. The forecast estimation of the risk level for pharmaceutical support management in different climate and geographical zones in Yakutia was defined. The multifactiorial mathematical model for analysis and forecasting of trends in pharmaceutical support development and size of drugs consumption, as well as dynamic model of pharmaceutical support management strategy of the region were developed.

Подписано в печать 01 июля 20! I г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №200611372

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.ru