Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне - тема автореферата по фармакологии
Яковлева, Наталья Григорьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Яковлева, Наталья Григорьевна :: 0 ::

Список сокращении.

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Основные аспекты наркологических заболеваний и их лекарственной тсраннн.

1.1 Анализ заболеваемости наркологическими расстройствами в , Российской Федерации и странах Европейского Союза.

1.2 Отдельные аспекты лекарственного обеспечения больных на . современном этапе.:.

Выводы по главе.

Собственные исследования

Глава 2. Анализ медицинского п социального аспектов наркологической проблемы Ставропольского края.

2.1 Алгоритм проведения основных этапов исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне.

2.2 Некоторые вопросы терминологии основных видов наркологических заболеваний.,.

2.3 Изучение современного состояния оказания медико-социальной помощи наркологическим больным.

2.3.1 Анализ мощности стационарных и поликлинических учреждений наркологического профиля в Ставропольском крае.

2.3.2 Трудовые ресурсы наркологических государственных учреждений здравоохранения Ставропольского края.

2.3.3 Финансовые ресурсы государственных учреждении здравоохранения наркологического профиля.

2.4 Региональные особенности распространения наркологической заболеваемости населения Ставропольского края.

2.4.1 Анализ потребительского поведения наркологических больных.—.;.

2.4.2 Изучение информированности учащихся средних школ и молодежи о вреде употребления наркотических веществ и алкоголя.

Выводы по главе!.

Глава 3. Исследования регионального фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения наркологических больных в условиях стационара.

3.1 Обоснование рациональной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения наркологических больных.

3.2. Изучение основных показателей характеристики ассортимента лекарственных средств регионального рынка с целью оптимизации товарной политики в фармацевтических организациях.

3.3 Экспертная оценка лекарственных средств - как основа формирования ассортиментной политики лекарственных средств.

3.3.1 Результаты изучения VEN- и ABC-анализов лекарственных препаратов применяемых в стационаре для лечения, наркологических больных.

3.3.2 Результаты изучения ABC- и XYZ-анализов лекарственных препаратов . используемых в наркологии как способ формирования оптимального товарного ассортимента в аптеке.

3.3.3 Изучение методом SWOT-анализа потенциальных внутренних и внешних факторов реализации безрецептурных лекарственных средств и БАД к пище, применяемых для коррекции нарушений при алкоголизме и наркомании.

Выводы по главе.

Глава 4. Результаты фармакоэкономического анализа лекарственной терапии наркологических больных.

4.1 Элементы фармакоэкономического анализа лекарственной терапии наркологических больных в условиях стационара.

4.2. Методические аспекты по определению потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения наркологических больных.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Яковлева, Наталья Григорьевна, автореферат

Актуальность темы. Наркологические заболевания являются широко распространенными среди населения всех стран. Эта проблема приобрела столь острый характер, что в 2004 г. для выявления распространенности данных заболеваний по всему Европейскрму союзу (ЕС) была создана рабочая группа Европейской Коллегии, экспертами которой явились представители 26 стран. Результаты работы ЕК свидетельствуют, что в среднем ежегодно 7,1 млн. чел. (5,8-8,6% населения ЕС) страдают алкогольной зависимостью, а 2 млн. чел. (1,4-2,1% населения ЕС) имеют наркотическую зависимость.

Анализ данных органов управления здравоохранением и наркологических учреждений Российской Федерации, такж'е свидетельствуют о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением зависимости от наркотических веществ и алкоголя. По своей клинической патологии такие заболевания встречаются довольно часто как среди взрослого, так и среди подросткового и детского населения. При постоянно высоком уровне больных мужчин, в наше время растут статистические показатели по заболеваемости женщин и подростков, что оказывает крайне отрицательное влияние на репродуктивную функцию и здоровье будущих поколений.

В России за последние 10 лет показатели заболеваемости наркологическими расстройствами увеличились на 41,5%. Ежегодно в наркологические учреждения России за наркологической помощью обращаются более 7,5 млн. человек, что превышает 5% населения страны. Лечение наркологических больных становится серьезной медико-социальной проблемой. В условиях ограниченности ресурсов практического здравоохранения, недофинансирования лечебно-профилактических учреждений на закупки лекарственных средств, необходимых для лечения алкогольной зависимости и зависимости от наркотических веществ в госпитальных условиях, данная проблема приобрела особую значимость. В этой связи возникла потребность в исследованиях, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения наркологических больных.

Изучению вопросов оптимизации лекарственного обеспечения наркологических больных посвящены научные исследования Н.Г. Акуловой на примере Тюменской области и A.A. Мелякова, H.H. Максименко, Л.Д. Михалева выполненные по материалам Приморского края.

Однако, до настоящего времени отсутствовали комплексные исследования по рационализации лекарственного обеспечения наркологических больных на примере Ставропольского края, что обусловило актуальность данной работы, определило цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось научное обоснование совершенствования лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне. • . '

Для достижения поставленной нами цели были выделены следующие задачи, которые последовательно решались в процессе исследования:

1. По данным современной литературы и научных публикаций изучить и теоретически обобщить нормативную базу и статистические данные Министерства здравоохранения и соцразвития РФ по заболеваемости, распространению, хранению и употреблению наркотических веществ и спиртосодержащих напитков.

2. Проанализировать медико-демографические данные численности заболеваний наркологических больных в РФ и Ставропольском крае за период 2000-2006 гг.

3. Провести социологическое исследование основных показателей наркологических больных и составить портрет потребителя лекарственных средств, применяемых в наркологии.

4. Изучить информированность учащихся средних школ и молодежи о вреде употребления наркотических веществ и алкоголя.

5. Провести анализ федерального и регионального рынка лекарственных средств, применяемых в наркологии и обосновать их рациональную номенклатуру для лечения наркологических больных в диспансере.

6. Выполнить фармакоэкономические исследования и установить стоимость лекарственной терапии одного наркологического стационарного больного по каждой нозологической форме заболевания.

7. Составить среднесрочный прогноз наркологической заболеваемости населения Ставропольского края, определить потребность в лекарственных средствах, применяемых в наркологии и объемы финансирования лекарственной помощи в Краевом клиническом наркологическом диспансере.

8. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи наркологическим больным и информационные материалы для учителей средних общеобразовательных школ по проблемам алкоголизма и наркомании. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских наук ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (№ регистрации 01.200.213550). Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились принципы системного подхода в . изучении фармацевтического рынка, труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения. -'. j

В ходе исследования были использованы методы: логический, ретроспективный, статистический, сравнения, графический, экономико-математический, социологический, нормативный, а также методы маркетингового анализа (контент-анализ, ABC- , VEN- , XYZ- и SWOTанализ), фармакоэкономического анализа (анализ затрат и анализ «стоимости лечения болезни» cost of illness analysis). . •

Объектами исследования являлись статистические показатели наркологической службы Ставропольского края за период 2000 - 2006 гг.; истории болезни и листы назначения наркологических больных, прошедших лечение в Краевом клиническом наркологическом диспансере (ККНД) г. Ставрополя; требования-накладные отделений диспансера; официальные источники о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах; данные о поставщиках лекарственных средств, полученные с помощью компьютерной программы ИНПРО-Фармрынок (версии 1.5.85i); анкеты врачей-наркологов, наркологических больных, учащихся средних школ и молодежи г. Пятигорска.

Научная новизна исследования. Впервые выполнены комплексные исследования по лекарственному обеспечению наркологических больных на региональном уровне (на примере Ставропольского края).

Изучены потребители лекарственных средств, применяемых в наркологии, сформирован их «портрет» и выявлены потребительские предпочтения.

Изучена информированность учащихся средних школ и молодежи о вреде употребления наркотических веществ и алкоголя, выявлена зависимость между возрастом и предпочтениями к напиткам содержащим алкоголь.

Определен ассортимент целевого сегмента фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения наркологических больных.

Составлен среднесрочный прогноз наркологической заболеваемости и обоснована потребность в лекарственных средствах, позволившая определить необходимый объем финансовых ресурсов на лекарственную терапию больных Краевого клинического наркологического диспансера г. Ставрополя.

Практическая значимость. Результаты, полученные в процессе исследования, дадут возможность повысить качество организации регионального лекарственного обеспечения наркологических больных. Разработанный алгоритм проведения основных этапов изучения лекарственного обеспечения наркологических больных способствует научно обоснованным решениям по управлению ассортиментом лекарственных средств, применяемых в наркологии на этапе стационарного лечения, а также потребительской удовлетворенности наркологических больных.

Разработанные информационные материалы для учителей средних общеобразовательных школ улучшили информированность школьников в целях профилактики алкоголизма и наркомании.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: . , 1

Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения наркологических больных на этапе стационарного лечения в наркологическом диспансере (Утверждены Ученым советом ГОУ ВПО Пятигорская ГФА, Росздрава 14.06.2006 г., протокол №16). Получен акт внедрения Краевого клинического наркологического диспансера г. Ставрополя (от 13.12.2006 г.).

Методические рекомендации «Изучение маркетинговых характеристик номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения наркологических больных» (Утверждены Ученым советом ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава 25.10.2006 г., протокол №3). Получены акты внедрения: фармацевтического управления Ростовской области (от 15.03.2006 г.); 1602 Окружного военного клинического госпиталя СКВО (от 22.03.2006 г.); ГУП РО «Межбольничная аптека №408» г. Азова (от 14.06.2006 г.); ГУП СК «Ставропольфармация» (от 02.10.2006 г.); Аптеки №395 г. Анапы (от 17.10.2006); ООО «Здоровье» г. Пятигорска (от 31.10.2006 г.); " а Методические рекомендации по определению потребности в лекарственных средствах специфического действия, используемых в наркологии, внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава г. Хабаровска на очном и заочном отделении фармацевтического факультета (акт внедрения от 14.06.2006 г.), в учебный процесс ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава г. Хабаровска на последипломном этапе подготовки провизоров по специальности «Управление и экономика фармации» (акт внедрения от 27.06.2006), в учебный процесс ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава г. Пятигорска (акт внедрения от 08.02.2007), в учебный процесс ГОУ ВПО СОГМА Росздрава РСО-Алания, г. Владикавказа на очном отделении фармацевтического факультета (акт внедрения от 12.03.2007). Методические материалы «Профилактика наркологических заболеваний» для учителей средних общеобразовательных школ, преподающих «Основы безопасности жизнедеятельности» (Утверждены Проблемной Комиссией ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава от 15.12.2006 г., протокол №3 и Управлением образования администрации г. Пятигорска (от 10.08.2006 г.), внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №14 с углубленным изучением отдельных предметов г. Пятигорска (акт внедрения от 18.05.2006 г.); МОУ СОШ №29 г. Пятигорска (акт внедрения от 20.12.2006).

Положения, выносимые на защиту.

• Данные анализа современного состояния федерального и регионального рынка лекарственных средств, применяемых в наркологии;

• Результаты социологического исследования потребителей лекарственных средств, используемых для лечения наркологических больных;

• Оценка информированности учащихся средних школ и молодежи о вреде употребления наркотических веществ и алкоголя;

• Итоги VEN-, ABC- и XYZ- анализа номенклатуры лекарственных средств, применяемых в наркологии;

• Результаты среднесрочного прогноза степени наркологической заболеваемости, потребности в лекарственных и финансовых средствах для лекарственной терапии больных Краевого клинического наркологического диспансера г. Ставрополя.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на 60-й, 61-й и 62-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (г. Пятигорск, 2005, 2006, 2007); на 4-й и 5-й научной конференции молодых ученых СОГМА (г. Владикавказ, 2005, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Реконструкция национального опыта благотворительности и его применение в современных условиях» (г. Пятигорск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 189 литературных источников, в том числе 8 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне"

Общие выводы

1. Разработан алгоритм проведения исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне.

2. Установлено, что в РФ число зарегистрированных специализированными учреждениями больных психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, наркотических средств и иных психоактивных веществ составило 0,03% на 100.000 населения страны. В Ставропольском крае показатель наркологических больных превышает среднероссийский уровень в 1,37 раза.

3. Определены социально-демографические характеристики наркологических больных и составлен портрет потребителя лекарственных средств, применяемых в наркологии. Выявлено, что основную группу наркологических больных составляют больные с синдромом зависимости от алкоголя (75%), больные опиоидной зависимостью составляют 25%. Алкогольной зависимостью страдают в основном мужчины в возрасте от 31 до 40 лет (42%). Среди наркологических больных с синдромом зависимости от опиоидов, мужчины составляют 79%, основной возраст 21-30 лет (56%).

4. Выявлено, что среди опрошенных учащихся средних общеобразовательных школ и молодежи края 13,7% однократно употребляли наркотические средства. Наиболее популярными наркотическими средствами являются препараты «конопли» (94%). Среди учащихся старших классов (возраст от 14 до 17 лет) в 59% случаев было отмечено употребление алкоголя. Основными источниками информации о вреде употребления наркотических средств и алкоголя являются родители - 42%, телевидение - 40% и преподаватели - 30%.

5. С использованием метода экспертных оценок, ABC- и VEN-анализа обоснована рациональная номенклатура изучаемых лекарственных тсредств, которую следует закупать для стационара в первую очередь. Это лекарственные препараты из AV-, AE-, BV-, и ВЕ-групп.

6. Проведено фармакоэкономическое исследование и установлена стоимость лекарственной терапии одного наркологического стационарного больного по каждой нозологической форме заболевания в Краевом клиническом наркологическом диспансере. Средняя стоимость курса лекарственной терапии составляет от 1344,77 руб. до 2268,11 руб. в зависимости от тяжести синдрома заболевания.

7. Составлены среднесрочные прогнозы наркологической заболеваемости населения края и потребности в лекарственных средствах, применяемых в наркологии, на период 2007-2009 гг. Прогноз финансовых затрат на лекарственные средства, используемые для лечения наркологических больных, в 2007 г. составит 761600,30 руб.

8. Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи наркологическим больным. В целях профилактики алкоголизма и наркомании среди подростков и молодежи подготовлены информационные материалы для учителей 30 средних общеобразовательных школ г. Пятигорска.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне

На правах рукописи

□03068523

Яковлева Наталья Григорьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

15.00.01 — Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

003068523

На правах рукописи

Яковлева Наталья Григорьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

15.00.01 - 1 ехнология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Работа выполнена в образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «|6» мая 2007 года в 9~ часов на заседании Диссертационного совета Д 208.069.01 в ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина. 11).

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Кабакова Таисия Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Семенченко Владимир Федорович

Ведущая организация:

кандидат фармацевтических наук Балашова Людмила Георгиевна

ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.069.01,

доктор фармацевтических наук, профессор

Е.В. Компанцева

Общая характеристика работы Актуальность темы. Наркологические заболевания являются широко распространенными среди населения всех стран. Эта проблема приобрела столь острый характер, что в 2004 г. для выявления распространенности данных заболеваний по всему Европейскому союзу (ЕС) была создана рабочая группа Европейской Коллегии (ЕК), экспертами которой явились представители 26 стран. Результаты работы ЕК свидетельствуют, что в среднем ежегодно 7,1 млн. чел. (5,8-8,6% населения ЕС) страдают алкогольной зависимостью, а 2 млн. чел. (1,4-2,1% населения ЕС) имеют наркотическую зависимость.

Анализ данных органов управления здравоохранением и наркологических учреждений Российской Федерации, также свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением зависимости от наркотических веществ и алкоголя. По своей клинической патологии такие заболевания встречаются довольно часто как среди взрослого, так и среди подросткового и детского населения. При постоянно высоком уровне больных мужчин, в наше время растут статистические показатели по заболеваемости женщин и подростков, что оказывает крайне отрицательное влияние на репродуктивную функцию и здоровье будущих поколений.

В России за последние 10 лет показатели заболеваемости наркологическими расстройствами увеличились на 41,5%. Ежегодно в наркологические учреждения России за помощью обращаются более 7,5 млн. человек, что превышает 5% населения страны. Лечение наркологических больных становится серьезной медико-социальной проблемой. В условиях ограниченности ресурсов практического здравоохранения, недофинансирования лечебно-профилактических учреждений на закупки лекарственных средств, необходимых для лечения алкогольной и наркотической зависимости в госпитальных условиях, данная проблема приобрела особую значимость. В этой связи возникла потребность в исследованиях, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения наркологических больных.

Изучению вопросов оптимизации лекарственного обеспечения наркологических больных посвящены научные исследования Н.Г. Акуловой на

примере Тюменской области и A.A. Мелякова, H.H. Максименко, Л.Д. Михатева, выполненные по материалам Приморского края.

Однако, до настоящего времени отсутствовали комплексные исследования по рационализации лекарственного обеспечения наркологических больных в Ставропольском крае, что обусловило актуальность данной работы, определило цель и задачи исследования

Целью исследования явилось научное обоснование совершенствования лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне.

Для достижения поставленной нами цели были выделены следующие задачи, которые последовательно решались в процессе исследования:

1. По данным современной литературы и научных публикаций изучить и теоретически обобщить нормативную базу и статистические данные Министерства здравоохранения и соцразвития РФ по заболеваемости, распространению, хранению и употреблению наркотических веществ и спиртосодержащих напитков.

2. Проанализировать медико-демографические данные численности заболеваний наркологических больных в РФ и Ставропольском крае за период 2000-2006 гг..

3. Провести социологическое исследование основных показателей наркологических больных и составить портрет потребителя лекарственных средств, применяемых в наркологии.

4. Изучить информированность учащихся средних школ и молодежи о вреде употребления наркотических веществ и алкоголя.

5. Провести анализ федерального и регионального рынка лекарственных средств, применяемых в наркологии и обосновать их рациональную номенклатуру для лечения наркологических больных в диспансере.

6. Выполнить фармакоэкономические исследования и установить стоимость лекарственной терапии одного наркологического стационарного больного по каждой нозологической форме заболевания.

7. Составить среднесрочный прогноз наркологической заболеваемости населения Ставропольского края, определить потребность в

лекарственных средствах, применяемых в наркологии и объемы финансирования лекарственной помощи в Краевом клиническом наркологическом диспансере.

8. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи наркологическим больным и информационные материалы для учителей средних общеобразовательных школ по проблемам алкоголизма и наркомании.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских наук ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (№ регистрации 01.200.213550).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения.

В ходе исследования были использованы методы: логический, ретроспективный, статистический, сравнения, графический, экономико-математический, социологический, нормативный, а также методы маркетингового анализа (контент-анализ, ABC-, VEN-, XYZ- и SWOT-анализ) и фармакоэкономического анализа (анализ затрат и анализ «стоимости лечения болезни» cost of illness analysis).

Объектами исследования являлись статистические показатели наркологической службы Ставропольского края за период 2000 - 2006 гг.; истории болезни и листы назначения наркологических больных, прошедших лечение в Краевом клиническом наркологическом диспансере (ККНД) г. Ставрополя; требования-накладные отделений диспансера; официальные источники о зарегистрированных в РФ лекарственных средствах; данные о поставщиках лекарственных средств, полученные с помощью компьютерной программы ИНПРО-Фармрынок (версии 1.5.85Í), анкеты врачей-наркологов, наркологических больных, учащихся средних школ и молодежи г. Пятигорска.

Научная новизна исследования. Впервые выполнены комплексные исследования по лекарственному обеспечению наркологических больных на региональном уровне (на примере Ставропольского края).

Изучены потребители лекарственных средств, применяемых в наркологии, сформирован их «портрет» и выявлены потребительские предпочтения.

Изучена информированность учащихся средних школ и молодежи о вреде употребления наркотических веществ и алкоголя, выявлена зависимость между возрастом и предпочтениями к напиткам, содержащим алкоголь.

Определен ассортимент целевого сегмента фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения наркологических больных.

Составлен среднесрочный прогноз наркологической заболеваемости и обоснована потребность в лекарственных средствах, позволившая определить необходимый объем финансовых ресурсов на лекарственную терапию больных Краевого клинического наркологического диспансера г. Ставрополя.

Практическая значимость. Результаты, полученные в процессе исследования, дадут возможность повысить качество организации регионального лекарственного обеспечения наркологических больных. Разработанный алгоритм проведения основных этапов изучения лекарственного обеспечения наркологических больных способствует научно обоснованным решениям по управлению ассортиментом лекарственных средств, применяемых в наркологии на этапе стационарного лечения, а также потребительской удовлетворенности наркологических больных.

Разработанные информационные материалы для учителей средних общеобразовательных школ улучшили информированность школьников в целях профилактики алкоголизма и наркомании.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

□ Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения наркологических больных на этапе стационарного лечения в наркологическом диспансере (Утверждены Ученым советом ГОУ ВПО Пятигорская ГФА, Росздрава 14.06.2006 г., протокол №16). Получен акт

внедрения Краевого клинического наркологического диспансера г. Ставрополя (от 13.12.2006 г.).

□ Методические рекомендации «Изучение маркетинговых характеристик номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения наркологических больных» (Утверждены Ученым советом ГОУ ВПО Пятигорская ГФЛ Росздрава 25.10.2006 г., протокол №3). Получены акты внедрения; фармацевтического управления Ростовской области (от 15.03.2006 г.): 1602 Окружного военного клинического госпиталя СКВО (от 22.03.2006 г.); ГУП РО «Межбольничная аптека №408» г. Азова (от 14.06.2006 г.); ГУП СК «Ставропольфармация» (от 02.10.2006 г.); Аптеки №395 г. Анапы (от 17.10.2006); ООО «Здоровье» г. Пятигорска (от 31.10.2006 г.):

□ Методические рекомендации по определению потребности в лекарственных средствах специфического действия, используемых в наркологии, внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава г. Хабаровска на очном и заочном отделении фармацевтического факультета (акт внедрения от 14.06.2006 г.), в учебный процесс ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава г. Хабаровска на последипломном этапе подготовки провизоров по специальности «Управление и экономика фармации» (акт внедрения от 27.06.2006). в учебный процесс ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава г. Пятигорска (акт внедрения от 08.02.2007), в учебный процесс ГОУ ВПО СОГМА Росздрава РСО-Алания, г. Владикавказа на очном отделении фармацевтического факультета (акт внедрения от 12.03.2007).

□ Методические материалы «Профилактика наркологических заболеваний» для учителей средних общеобразовательных школ, преподающих «Основы безопасности жизнедеятельности» (Утверждены Проблемной Комиссией ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава от 15.12.2006 г., протокол №3 и Управлением образования администрации г. Пятигорска (от 10.08.2006 г.), внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №14 с углубленным изучением отдельных предметов г. Пятигорска (акт внедрения от 18.05.2006 г.); МОУ СОШ №29 г. Пятигорска (акт внедрения от 20.12.2006)

Положения, выносимые на защиту:

• Данные анализа современного состояния федерального и регионального

рынка лекарственных средств, применяемых в наркологии.

• Результаты социологического исследования потребителей лекарственных

средств, используемых для лечения наркологических больных.

• Оценка информированности учащихся средних школ и молодежи о вреде

употребления наркотических веществ и алкоголя.

• Итоги VEN-. ABC- и XYZ- анализа номенклатуры лекарственных средств,

применяемых в наркологии.

• Результаты среднесрочного прогноза степени наркологической

заболеваемости, потребности в лекарственных и финансовых средствах для лекарственной терапии больных Краевого клинического наркологического диспансера г. Ставрополя.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на 60-и, 61-и и 62-и региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (г. Пятигорск, 2005, 2006, 2007); на 4-й и 5-й научной конференции молодых ученых СОГМА (г. Владикавказ. 2005. 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Реконструкция национального опыта благотворительности и его применение в современных условиях» (г. Пятигорск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 189 литературных источников, в том числе 8 на иностранном языке.

Работа изложена на 173 страницах текста компьютерного набора, содержит 33 таблицы и 24 рисунка.

Основное содержание работы 1. Основные аспекты наркологических заболеваний и их лекарственной

терапии

Социально-экономическая нестабильность в обществе в последние годы, связанная с радикальными изменениями в стране, массовые этнические конфликты, безработица, нищета, ослабление семейных социальных связей, утрата ощущения стабильности и привычного жизненного уклада вызвали беспрецедентный рост заболеваний, вызванных алкогольной и наркотической зависимостью.

Учитывая важность социально-экономического аспекта проблемы, для улучшения психического здоровья и психосоциального благополучия общества, а также с целью управления качеством медицинской помощи, Министерство здравоохранения и социального развития РФ разрабатывает и постоянно дополняет нормативную бачу; определяющую терапию наркологических больных как комплекс медицинских мероприятий (обследования и установления диагноза, оказания экстренной помощи, проведения курсовой терапии с использованием лекарственных средств, психотерапии, физиотерапии, других лечебных средств и методов) и социо-терапевтических решений, направленных на социально-психологическую реабилитацию.

В связи с этим, были изучены основные нормативные документы, условно объединенные в первую группу и касающиеся отдельных вопросов здравоохранения. Анализ этих документов позволил выделить три уровня нормативного регулирования с учетом их значимости (законодательный, нормативный и методологический).

Вторая группа законодательных актов касается уголовного права, связанного с вопросами аткоголизма и наркомании, потреблением алкогольных напитков и наркотических веществ, а также административного права связанного с потреблением алкогольных напитков и наркотических веществ.

Мониторинг наркологической ситуации в России на современном этапе включает углубленный анализ количественных показателей государственной медицинской статистики.

Динамика заболеваемости наркологическими расстройствами за последние 4 года характеризовалась приростом как абсолютного числа

больных, так и показателей, рассчитанных на 100 тыс. население. Число зарегистрированных больных увеличилось за этот период на 3%, показатель учтенной распространенности (число больных, зарегистрированных психиатрами-наркологами в расчете на 100 тыс. населения) - на 5%. Число впервые выявленных больных возросло на 5,9%. показатель первичной заболеваемости (число больных, выявленных впервые в жизни в течение года в расчете на 100 тыс. населения) - на 7,9%.

На основании вышеизложенного возникла объективная необходимость в проведении исследований для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию в Ставропольском крае лекарственного обеспечения наркологических больных.

2. Анализ медицинского и социального аспектов наркологической проблемы Ставропольского края Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне выполнены в соответствии с разработанным нами методическим подходом. Он включает в себя шесть последовательных этапов (рисунок 1)

Как следует из данных рисунка 1, изучение деятельности медицинского учреждения характеризовалось определенной системой взаимосвязанных медико-экономических показателей. Для исследования уровня оказываемой медицинской помощи наркологическим больным, были изучены основные медико-экономические показатели Краевого клинического наркологического диспансера: мощность стационарных отделений; численность работающих специалистов и источники финансирования.

На основании данных Краевого клинического наркологического диспансера по основным показателям наркологической службы края за 20002006 гг.. нами был проведен анализ всех учтенных и впервые выявленных наркологических больных и построена кривая их численности (рисунок 2).

Установлено, что с 2000 г. динамика наркологической заболеваемости имеет тенденцию к росту. Очевидно, что рост показателей наркологических заболеваний носит угрожающий характер и становится серьезной медико-

ГЛ!МЛ>1ЩЛЙ ППППГТРЛЛМ П Т1СТ погнлпо

1Этап

Выбор я обоснование

объекта всс тело ваши

Выбор икфор* иацпонной базы нсстсдованпя

Анализ медицинского и социального аспекта проблемы наркологии среди населения Ставропольского края

I

Введете в некоторые вопросы

термине тип

Итучеяле современного состояния оказали чеднко-соцнальнол пегмо-шп варко тогическны ботыош

мошностъ стац. учреждения

чистенность специалистов

финансирование диспансера

Исследование региональных особенностей распространения заболеваемости наркологией населения края

Выделение ос-иовкыл синдромов заботеаашы

Половозрастная н социально-демографпчестая стрмтра ботьяьк

|| Анализ пшреишельекию поведения больных Опреде-кнне доходов

Выделение ценового сегмента

И Этап

Исследование регионального фармацевтического рынка лекарственных средств,

ПрКМеНЙСМЫЛ & Н<*рМА'1У£ ни

Из^енпг оптового звевз (дистрибьюторы)

Изучение ро!ничного звена (атгекн)

П1 Этап

Определение объема приоритетных затрат, прогнозирование потребления и выявление сильных и слабых сторон ЛС, применяемых в наркологии

Экспертная оценка ЛС

УЕ?*'-аналю

Рекльтаты сравнения (ддяЛПУ)

АВС-анализ

-1-. Х\1 ■

Результаты ] | анализ сравнения (д.« аптек)

ЭТУОТ-аналпз

IV Этап

Элементы фармакоэкономического анализа лекарственной терапии наркологических больных

Анатнз «чпнимязащит затрат»

Алаип "Стоимости бо кзнк»

Средни стоимость чек тсрагошнар* б4гп>ныл

Средине общие затраты на одного больного

УЭтая

Определение потребности в лекарственных средствах применяемых в наркологии +

Расчет норматива потребления ЛП на 1 к-д. с \чет ом всех клинических форм заботеваннй на I бо иного

Расчет коэффициента интенсивности назначений ЛП

Среднесрочный прогнет! наркологической заболеваемости насетенпя

у

Среднесрочный прогноз потребности дпспаясера в ЛС в * паковках и в с\ мме

Стр\ кт\ра выргчкп аптечной организация на н-ановьга период при реализации прогнозир\емого числа ЛП. прп уровне ТН 20"«.

а 30* ®

VI Этап

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне

гИсуНОК 1 - АлГОртм' прибсДсНИл ОСНОВНЫХ ЭшПОВ НЗуЧсКИй ЛСКарСТБсКНОГО

обеспечения наркологических больных И

8 1

5 44000 1---■-

I 2000г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005г

—ф—Ряд1 47526 48002 48225 49221 50596 51240 Анализируемый период, гола

Рисунок 2 - Динамика показателей численности наркологических больных в Ставропольском крае за 2000-2005 гг.

С помощью контент-анализа 150 историй болезни наркологических больных и методом анкетирования 109 стационарных наркологических больных провели анализ потребительского поведения больньк и определили социальный портрет наркологических больных.

Установили, что среди наркологических больных с синдромом зависимости от алкоголя основную массу (86%) составляют мужчины в возрасте 31-40 лет. При этом 77% мужчин проживают в городе, из них 79% неработающие, 15% имеют судимость, 78% служили в Вооруженных Силах. Среди больных с алкогольной зависимостью 62% имеют семью, половина (50%) имеют детей У 61% респондентов среднее образование и только 8% имеют высшее образование. Доход на одного члена семьи составляет более 4000 руб. (41%). Могут затратить на JIC в месяц до 100 руб. (41%).

Среди наркологических больных с синдромом зависимости от опиоидов. мужчины составляют 79%, основной возраст 21-30 лет, в возрасте до 20 лет находилось 10% больных. При этом 70% проживают в городе, 3% работают. 27% имеют судимость, 40% служили в Вооруженных Силах. Сравнительно молодой возраст и опиоидная зависимость влияют на наличие семьи, детей и уровень образования Только 27% респондентов имеют семью. 24% имеют детей. У 66% опрошенных среднее образование и только у 6% - высшее. Доход на одного члена семьи составляет более 4000 руб. (37,5%). Могут затратить на ЛС в месяц до 500 руб. (50%).

В результате обобщения медицинских аспектов анкет определили, что больные алкогольной зависимостью имеют основные сопутствующие заболевания, такие как дисметаболическая миокардиодистрофия (63%), хронический зкзогснно-токсический гепатит (30%), токсическая энцефалопатия

(22%) и артериальная гипертензия I степени (9%). Больные опиоидной зависимостью имеют сопутствующие заболевания, такие же, как у больных алкоголизмом, а также и другие формы, которые выражены в большей степени. Так, хронический экзогенно-токсический гепатит составил 42% случаев, а такие социально опасные заболевания как вирусоносительство НС и вирусоносительство НВ. которые отсутствуют у больных алкоголизмом, присутствовали в 27% и 13% случаев соответственно.

Таким образом, результаты социологического опроса наркологических больных показали, что мотивацией конечных потребителей при выборе лекарственных средств для лечения алкоголизма и наркомании будет не только лечение базового, но и сопутствующего заболевания. При этом предпочтения данной категории больных будут отдаваться лекарственным препаратам с низкой стоимостью, что оказывает влияние на формирование рынка аптечных товаров

Перед тем как изучить фармацевтический рынок лекарственных средств, применяемых для лечения наркологических больных, нами был проведен социологический спрос 400 подростков и молодежи Ставропольского края, как ' группы людей быстро перенимающих отрицательные моменты современных тенденций, для выявления информированности о вреде употребления наркотических средств и алкогольных напитков.

Следует отметить, что 13,7% опрошенных хотя бы однократно употребляли наркотические средства. Опасность однократного применения наркотиков подтверждается тем, что эта группа молодежи продолжила употребление наркотических веществ после первой пробы.

Среди молодежи края наиболее популярными наркотическими веществами оказались препараты «конопли» (94%). Основной причиной употребления наркотиков было отмечено влияние друзей (43,7%). Выявили, что 59% учащихся старших классов употребляют алкогольные напитки (возраст от 14 до 17 лет). Наиболее популярным таким напитком среди подростков было пиво (56%) и вино (81%). При этом, в возрасте от 18 до 30 лет алкогольсодержаише напитки употребляют 94% респондентов.

3. Исследования регионального фармацевтического рынка лекарственных средств, применяемых для лечения наркологических больных в условиях

стационара

С помощью контент-анализа документов (специальная литература, истории болезни, реестры, регистры, прайс-листы, счета, накладные и т.п.), а также при изучении вопросов по современным направлениям фармакотерапии алкогольной интоксикации и оценки роли различных классов лекарственных средств в терапии опиоидной зависимости, был выбран ассортимент лекарственных cpeaciB, применяемых для лечения наркологических больных.

Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств, используемых в наркологии, представленных на российском фармацевтическом рынке, был проведен по ряду различных позиций, в шм числе наименованиям МНН. лекарственных препаратов, торговых наименований фирм и стран производителей, по составу, лекарственным формам и друтим признакам.

Установлено, что лекарственные средства, используемые для лечения наркологических больных, и представленные на фармацевтическом рынке России, по своему составу, в основном, являются монокомпонентными препаратами (90%), выпускаются в виде твердых лекарственных форм (72%), среди которых преобладают таблетки (59%), производятся за рубежом (74,2%) и поступают на российский рынок большей частью из Германии и Венгрии (21,8%).

Изучение ассортимента показало, что на Российском рынке зарегистрировано 111 МНН и 133 ТН JIC, используемых в практике лечения наркологических заболеваний. Из них на региональном рынке в оптовой сети присутствуют 75% МНН и 91% ТН, в то время как по розничному звену эти показатели несколько меньше: МНН - 59% и ТН - 57%, а в наркологическом диспансере г. Ставрополя используются всего 35% МНН и 33% ТН (таблица 1).

Таким образом, сравнительный анализ номенклатуры показал низкий уровень потребления JIC, используемых в наркологии.

Таблица 1 - Ассортиментная структура ЛС, используемых для основного лечения наркологических больных и зарегистрированных в РФ, имеющихся на фармацевтическом рынке Ставропольского края и применяемых в практике лечения стационара наркологических больных, ед.

ФТГ по АТС классификации Количество наименований ЛП представлено Факт знач в стационаре ККНД

на ф/рынке РФ опт. звено Ставр. края рознич сеть Ставр края

МНН ТН МНН ТН МНН ТН МНН ТН

1 Pací воры для внутривенного введения В05В 14 14 7 7 6 6 2 2

2 Сорбенты 7 7 6 6 5 5 2 2

3 Декстроза R05CX01 2 2 2 2 2 2 2 2

4 Электролитные растворы В05ХЛ 7 7 7 7 6 6 3 3

5 Витамины и родственные препараты Al 1 10 20 10 18 10 10 8 8

6 Спазмолитики 5 8 5 8 5 7 4 4

7 Противоэпилептические лпыоз 8 8 7 8 4 5 1 2

8 Стимуляторы дыхательного центра R07AB 5 5 3 5 3 3 2 2

9 Диуретики 7 7 6 7 3 4 1 2

10 Традиционные антипси-хотически средства (нейролептики) N05A 10 10 10 20 4 6 3 3

11. Анксиолитики (транквилизаторы) N05B 7 7 5 7 3 6 3 4

12 Антидепрессанты N06A 10 10 10 10 5 5 1 2

13 Нейрометаболические стимуляторы (ноотропные ЛП) Ñ06B 10 10 8 10 5 5 2 3

14 Антидоты V03AB 2 7 2 3 2 2 2 2

15 ЛП для лечения алкогольной и наркотической зависимости V03AA 7 11 7 7 3 4 3 3

Итого 111 133 83 122 66 76 39 44

Одновременно путем выборки из историй болезни определили

фактические врачебные назначения лекарственных препаратов.

Для лечения основного заболевания наркологических больных в стационаре ККНД г. Ставрополя за период 2000-2006 гг. назначались 44 ЛС из 15 ФТГ. Доли выделенных ФТГ в общей структуре фактических врачебных назначений представлены на рисунке 3.

А[ ] ■' 7,0%). Ин н росп иси к ыс.чекарстиешзые препараты

УОЗАА I1 - Лехзрсгыхл ".не препараты дия лечздда алкогольной ' и^котнчгский з^'лщимостн

N058 I12.1)%) - Акксиолитаки

МО] А (8,7%) - НПВС

В05В ■ ' - 1'.1 > т ■■:1:. лля йлутркнетЮ! о введения

V. V' ■ I< ' -- Традиционные ЭНТТШСихо ■'■ 1,'. 7:'<!

N06 В {3.0%) Ней ромЕ 0;енчСС стимул я 1ор ы

Пронин - ' - ¿з том опиокдиые .ллтагоннС1У. апая^'г:;г.к|; . психосгнмугпгГОры

Рисунок 3 - Доли Отдельных ФТГ в обшей структуре врачебных назначений лекарственных препаратов наркологическим больным Краевого клинического наркологического диспансера

Из полученных ланных следует, что максимальное Кдаичестэ» назначений - 36.3% приходится на растворы для внутривенного введения: значительная часть назначений (12.0%) на анксвешитики. И фуппу «Прочие» вошли как лекарственные препараты для лечения основного заболевания (опиоидные антагонисты, аналептики и психостимуляторы), так и лекарственные препараты для лечения сопутствующих заболеваний (антибиотики, местные анестетики, антигистаминные препараты и др.).

Соотношение назначений ЛС непосредственно для лечения основных наркологических заболеваний и сопутствующих заболеваний составляет соответственно 00.4% и 9,6%.

На основании Федеральных стандартов лечения, экспертной оценки. УЕН- и АВС-анализа методом сопоставления количественных и стоимостных показателей были выделены стратегические группы наиболее часто потребляемых лекарственных средств (таблица 2).

В результате выявлены наиболее приоритетные ЛС, используемые для лечения базового заболевания наркологических больных, которые, следует 'закупать для стационара в первую очерель. Это лекарственные Препараты из АУ-, АЕ-, ВУ- и ВЕ-групп.

Таблица 2 - Результаты сравнения данных ABC и VEN - анализа

Подгруппа ABC и VEN-анализа Наименование лекарственных препаратов

АУ-группа Дроперидол, Кальция глюконат, Кальция хлорид, Магния сульфат, Натрия тиосульфат, Натрия хлорид, Пирацетам. Феназепам

АЕ- группа Лидевин

ВУ-группа Аминалон, Дисоль, Реланиум

ВЕ- группа Аминалон, Анальгин, Глюкозы р-р, Димедрол, Маннит, Но-шпа. Тиапрнд

СУ-группа Аминазин, Амитриптиллин, Аскорбиновая кислота, Галоперидол, Глицин, Грандаксин, Карбамазепин, Лазикс. Папаверин, Пиридоксин, Сибазон, Сульфокамфокаин, Тиамин, Тофизопам. Уголь активированный

СУ- группа Ангаксон, Дибазол, Кокарбоксилаза, Кордиамин, Липоевая кислота, Метронидазол, Метадоксин, Натрия кофеин-бензоат, Налоксон. Никотиновая кислота. Нитроглицерин, Но-шпа, Пирроксан, Радотер, Фолиевая кислота, Фуросемид, Фуразолидон, Цианокобаломин, Эуфнллин

Использование метода XYZ-анализа позволило выделить ЛС,

применяемые в наркологии, со стабильным характером реализации аптечной организацией, обеспечивающей наркологический диспансер, и предсказуемостью потребления от 70% до 95%. Это лекарственные препараты из АХ-, АУ-, ВХ-, ВУ- и СУ-групп (Таблица 3).

Таблица 3 - Матрица сравнения ABC и XYZ - анализа

АХ AY кг

Дроперидол, Феназепам, Натрия хлорид. Кеторол, Лидевин Пирацетам. Баралгин, Магния сульфат. Натрия тиосульфат

ВХ BY ьг

Аминалон, Анальгин, Димедрол, Маннит Реланиум, Но-шпа, Глюкоза, Дисоль, Тиаприд

СХ CY сг

- Амитриптиллин, Пирроксан Аминазин, Ангаксон, Аскорбиновая кислота, Ацетилсалициловая кислота, Галоперидол, Грандаксин, Глицин, Дибазол, Диклофенак, Карбамазепин. Кордиамин, Кальция глюконат, Лазикс, Липоевая кислота Метадок-сил, Метронидазол, Налоксон, Натрия кофеин-бензоат, Никотиновая кислота, Парацетамол, Пиридоксин, Папаверин. Сибазон. Тиамин. Уголь активированный, Фолиевая кислота. Фуросемид. Фуразолидон. Цианокобаламин

Важно отметить, что отсутствие изучаемой номенклатуры лекарственных препаратов в таких группах как А2. и ВЪ, является гарантией для аптеки в том. что реализация дорогих лекарственных препаратов не принесет лишних затрат.

Полученные результаты позволяют унифицировать процесс прогнозирования спроса для каждой группы ЛС. выбрать методы работы с поставщиками и модели управления запасами.

4. Результаты фармакоэкономического анализа лекарственной терапии наркологических больных Методом фармакоэкономического анализа «стоимость лечения болезни» установили стоимость лекарственной терапии одного больного по всем нозологическим формам наркологических заболеваний в Краевом клиническом наркологическом диспансере. При этом, все пациенты были разделены на 4 клинико-статистические группы (КСГ): в первые две группы вошли пациенты с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени тяжести и средней степени тяжести с делирием. Пациенты третьей и четвертой групп имели диагноз синдрома зависимости от опиоидов средней и легкой степени тяжести. Определили среднюю стоимость курса лекарственной /ерапии, которая составляет от 1344,77 руб. до 2268,11 руб. в зависимости от тяжести синдрома заболевания (таблица 4).

Таблица 4 - Средняя стоимость лекарственной терапии наркологических больных в стационаре Краевого клинического наркологического диспансера г. Ставрополя

Показатели Группы

КСГ №1 КСГ №2 КСГ №3 КСГ №4

Средняя стоимость лекарственной терапии одного пациента в сутки, руб 169.15 155,42 226.811 268,95

Средняя длительность 1 9 ' 7 госпитализации, дни | 1 10 5

Средняя стоимость к> pea j _ j | лекарственной терапии одного > 1523,36 j 1088.18 j 2268,11 больного, pv б ' | | 1344,77

Однако средняя стоимость лекарственной терапии может быть выше, если у пациента встречаются сопутствующие заболевания.

С помощью нормативного метода, составлен среднесрочный прогноз наркологической заболеваемости населения Ставропольского края на период 2007-2009 п . (таблица 5).

Таблица 5 - Среднесрочный прогноз наркологической заболеваемости населения Ставропольского края

Год Количество больных

Число больных с выявленной диспансеризацией, чел. Удельный вес, в % от обшей численности населения края

2007 2554 0,09

2008 2778 0,10

2009 3022 0,11

Для составления прогноза потребности в лекарственных средствах, используемых для лечения наркологических больных, сначала рассчитали нормы расхода лекарственные препаратов для каждой клинической формы заболевания на один койко-день за определенный период, затем определили норматив потребления лекарственных препаратов в расчете на 1 койко-день, с учетом всех клинических форм заболеваний.

Нами предлагается следующая формула для прогнозируемой потребности в ЛС, применяемых наркологическими больными на этапе стационарного лечения:

П = №*К„*ш*я

где'

Я- потребность в лекарственном средстве;

N1 - общий норматив потребления лекарственных препаратов в стационаре на 1

койко-день с учетом всех клинических форм заболеваний на 1 больного; К, - коэффициент интенсивности назначения лекарственного препарата; ш - число больных: п - число койко-дней.

В стоимостных показателях прогноз потребности в лекарственных

средствах, применяемых для лечения наркологических больных, на 2007 год

составит 761600,30 руб. Установленный объем финансирования рекомендован

для рационального инвестирования бюджетных и внебюджетных средств для

улучшения лекарственного обеспечения наркологических больных

Ставропольского края

Расчет проводили по наиболее выгодным ЛС в отношении потребления, а

также по фактору стабильности и возможности предвидения от 70% до 95%.

Это лекарственные препараты АХ-, АУ-, ВХ-, и В У- групп (таблица 3).

Согласно плановой потребности в лекарственных средствах диспансером

на 2007 г. рассчитгпи возможный доход аптечной организации, снабжаюшей

диспансер, при реализации запланированных по упаковкам и сумме ЛС, применяемым в наркологии.

Аптечная организация, обеспечивающая Краевой клинический наркологический диспансер, при реализации в запланированном периоде лекарственных препаратов из АХ-, АУ-, ВХ- и ВУ-групп может поднять уровень торговых наложений до 30% и получить возможный дополнительный годовой доход в размере от 200 тыс. руб. до 350 тыс. руб.

Общие выводы

1. Разработан алгоритм проведения исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения наркологических больных на региональном уровне.

2. Установлено, что в РФ число зарегистрированных специализированными учреждениями больных психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, наркотических средств и иных психоактивных веществ составило 0,03% на 100.000 населения страны. В Ставропольском крае показатель наркологических больных превышает среднероссийский уровень в 1,37 раза.

3. Определены социально-демографические характеристики наркологических больных и составлен портрет потребителя лекарственных средств, применяемых в наркологии. Выявлено, что основную группу наркологических больных составляют больные с синдромом зависимости от алкоголя (75%). больные опиоидной зависимостью составляют 25%. Алкогольной зависимостью страдают в основном мужчины в возрасте от 31 до 40 лет (42%). Среди наркологических больных с синдромом зависимости от опиоидов, мужчины составляют 79%, основной возраст 21-30 лет (56%).

4. Выявлено, что среди опрошенных учащихся средних общеобразовательных школ и молодежи края 13,7% однократно употребляли наркотические средства. Наиболее популярными наркотическими средствами являются препарат «конопли» (94%).

Среди учащихся старших классов (возраст от 14 до 17 лет) в 59% случаев было отмечено употребление алкоголя. Основными источниками информации о вреде употребления наркотических средств и алкоголя являются родители - 42%, телевидение - 40% и преподаватели - 30%.

5. С использованием метода экспертных оценок, ABC- и VEN-анализа обоснована рациональная номенклатура изучаемых лекарственных средств, которую следует закупать для стационара в первую очередь. Это лекарственные препараты из AV-, AE-, BY-, и ВЕ-групп.

6. Проведено фармакоэкономическое исследование и установлена стоимость лекарственной терапии одного наркологического стационарного больного по каждой нозологической форме заболевания в Краевом клиническом наркологическом диспансере. Средняя стоимость курса лекарственной терапии состаштяет от 1344,77 руб. до 2268,11 руб. в зависимости от тяжссти синдрома заболевания.

7. Составлены среднесрочные прогнозы наркологической заболеваемости населения края и потребности в лекарственных средствах, применяемых в наркологии, на период 2007-2009 гг.. Прогноз финансовых затрат на лекарственные средства, используемые для лечения наркологических больных, в 2007 г. составит 761600,30 руб.

8. Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи наркологическим больным. В целях профилактики алкоголизма и наркомании среди подростков и молодежи подготовлены информационные материалы для учителей 30 средних общеобразовательных школ г. Пятигорска.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Отдельные аспекты реабилитации больных наркоманией в регионе Кавказских Минеральных вод // Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакотерапия, психотерапия):

материалы Междунар. конф. 25-27 окт. 2004 г. - Казань, 2004,- С. 77-79. (Соавт. Н.И. Гаврилина, Т.И. Кабакова).

2. Особенности лечения и реабилитации больных в наркологии // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр.- Пятигорск, 2005. - Вып. 60. - С. 629-630. (Соавт. Т.И. Кабакова, Н.И. Гаврилина).

3. Социально-демографическая характеристика наркологических больных Ставропольского края // Молодые учёные - медицине: тез. докл. четвертой конференции молодых учёных СОГМА. - Владикавказ, 2005. - С.86-88.

4. Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения наркологических больных на этапе стационарного лечения в наркологическом диспансере. Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2006. -21с.-Деп. ВИНИТИ РАН №1002 - В 2006,25.07.2006 (Соавт. Т.И. Кабакова).

5. Маркетинговый анализ рынка лекарственных средств, применяемых для лечения наркологических больных в г. Пятигорске II Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2006. - Вып. 61. - С. 583-584.

6. Результаты экспертной оценки лекарственных средств, используемых в наркологии // Изв. вузов Сев.-Кавк. региона. Естеств. науки.-2006 (Приложение). -№6. - С. 41 - 42. (Соавт. Т.И. Кабакова).

7. Основные этапы региональной модели по проведению анализа лекарственной терапии наркологических больных // Молодые учёные -медицине: тез. докл. пятой конференции молодых учёных СОГМА.-Владикавказ, 2006,- С. 113-115.

8 Результаты изучения мотиваций и предпочтений конечных потребителей при выборе лекарственных средств для лечения наркологических больных // Вестн. ВГУ. Серия: химия, биология, фармация. - Воронеж, 2006. - №2. - С. 435-438. (Соавт. Т.И. Кабакова).

9. Маркетинговые исследования Ставропольского рынка лекарственных средств, применяемых для лечения наркологических больных //

Фундаментальная наука и практика: тез. докл. Рос. мед. форума - 2006 18-20 окт.- 2006 г. - М., 2006. - С. 19-20. (Соавт. СЛ. Вардосанидзе) Ю.Изучение маркетинговых характеристик номенклатуры лекарственных средств, используемых- для лечения наркологических больных: методические рекомендации. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2007. - 61 с. -Деп. ВИНИТИ РАН №242 - В 2007,12.03.07 (Соавт. Т.И. Кабакова). 11.Элементы фармакоэкономического анализа лекарственной терапии наркологических больных в условиях стационара И Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2007. - Вып. 62. - С. 746-747. 12.Разработка региональной модели проведения анализа лекарственной терапии наркологических больных // От производителя до аптеки и потребителя: тез. докл. Аптечного форума. - М., 2007. - С. 44-45. (Соавт. Т.И. Кабакова)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Яковлева Наталья Григорьевна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать «/Л ъ&'^ф&ЛсЪШ! г. Формат бумаги 60x84-1/16. Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтаая. Усл. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № т.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина 11.

Ротапринт ГОУ ВПО Пятигорская ГФА Росздрава г. Пятигорск, пр. Калинина, 11