Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) - тема автореферата по фармакологии
Грачева, Наталья Николаевна Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Грачева, Наталья Николаевна :: 2009 :: Курск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Становление и функционирование системы ДЛО.

1.1. Российская и зарубежная системы обеспечения граждан льготными лекарственными средствами.

1.2. Критическая оценка организации лекарственного обеспечения льготной категории населения Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы и объекты исследования

2.2. Методы оценки программы ДЛО-ОНЛС.

2.3. Разработка дизайна анкеты медико-социологического исследования отношения жителей Орловской области к программе ДЛО.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. Анализ микрои макроконтруа системы ДЛО-ОНЛС на региональном уровне.

3.1. Анализ региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области.

3.2. Результаты медико-социологических исследований отношения жителей Орловской области к программе ДЛО-ОНЛС.

3.3.Анализ макроконтура программы ДЛО-ОНЛС.

3.3.1. Влияние на реализацию программы ДЛО социальных факторов.

3.3.2. Анализ технологических факторов внешней среды ОНЛС.

3.3.3. Анализ экономических факторов внешней среды ОНЛС.

3.3.4. Анализ политических факторов внешней среды ОНЛС.

3.4. Разработка методических подходов к анализу внешней среды программы ДЛО-ОНЛС.

3.5. Качественный и количественный анализ микроконтура программы

ОНЛС с использованием методики 8\УОТ-анализа.

ГЛАВА 4. Анализ проблем обеспечения медикаментозного лечения граждан по программе ДЛО-ОНЛС.

4.1. Разработка модели многоэтапного исследования уровня лекарственного обеспечения льготников.

4.2. Анализ структуры заболеваемости среди льготников и сопоставление полученных данных со структурой назначаемых в Орловской области ЛС по программе ДЛО.

4.3. Анализ обеспечения граждан Орловской области лекарственными препаратами для лечения семи ВЗН.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Грачева, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Одним из приоритетных аспектов фармацевтической помощи является льготное обеспечение лекарственными средствами (ЛС) отдельных категорий граждан, осуществляемое с 2005 г. в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан (ДЛО).

За период реализации программы ДЛО гражданам стали более доступны жизненно важные препараты, произошло снижение смертности среди населения, улучшилось качество жизни пациентов по ряду нозологий, снизилась нагрузка на госпитальный сегмент системы здравоохранения.

Вместе с тем, специалистами отмечается нарастание таких негативных тенденций как несвоевременное и некачественное оказание данного вида лекарственной помощи, нецелесообразное расходование денежных средств, нерациональность назначения ЛС и использования их льготными категориями граждан, необходимость более широкого внедрения стандартизации при назначении льготных лекарств.

С 1 января 2008 г. программа ДЛО была разделена на две составляющие: программу семь ВЗН (централизованное обеспечение ЛС для лечения семи высокозатратных нозологий) и программу ОНЛС (обеспечение необходимыми ЛС, осуществляемое субъектами РФ в рамках выделяемых субвенций).

Однако, изменение структуры программы ДЛО не смогло устранить указанные выше недостатки.

Проблема усугубляется особенностями внедрения программы ДЛО на уровне субъектов РФ, возникает необходимость учета уровня социально-экономического развития региона, его правовой базы (О.В.Желткевич, С.Сафиулин, С.Ю.Марцевич, Е.В.Михайловская, Н.М.Новиков, В.И.Петров и ДР-)

Отсутствие системного подхода к решению проблемы лекарственного обеспечения ЛС по программе ОНЛС на уровне региона обусловило актуальность данного исследования.

Цель исследования: оптимизация системы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в условиях локального фармацевтического рынка на основе научно обоснованных методических подходов.

Задачи исследования:

1. Выявить характерные черты региональных особенностей становления и функционирования системы ДЛО на территории Орловской области.

2. Провести анализ макро- и микроконтура программы ДЛО-ОНЛС на региональном уровне.

3. Разработать методику анализа и сформулировать критерии установления степени соответствия фактического назначения ЛС при лечении некоторых заболеваний (в том числе включенных в перечень высокозатратных) стандартам лечения, утвержденным Минздравсоцразвития РФ.

4. Определить и научно обосновать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Орловской области и разработать на его основе методические рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования системы ДЛО в Орловской области.

Научная новизна исследования. Теоретическая новизна исследования заключается в том, что с применением 8ТЕР-анализа и 8\¥ОТ-анализа (их качественной и количественной модификаций) впервые разработаны методические подходы к анализу внешней и внутренней среды программы ДЛО на локальном уровне.

На основе результатов социологических исследований установлена причинно-следственная связь между уровнем оказания первичной амбулаторно-поликлинической помощи в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) и качеством лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

По данным комплексного анализа факторов внешней среды выявлены наиболее характерные черты функционирования системы ДЛО в Орловской области как одного из типичных регионов Центральной России, проведено их ранжирование по степени значимости, определены факторы, имеющие наибольшее положительное влияние.

Впервые по результатам 8\\ЮТ-анализа, основанного на экспертной оценке факторов внутренней среды, определены сильные и слабые стороны исследуемого процесса, установлены благоприятные возможности и угрозы для функционирования программы ДЛО в Орловской области.

Посредством комплексного сравнительного анализа структуры основных закупаемых фармакотерапевтических групп ЛС и структуры заболеваемости населения области в программе ДЛО выявлена отрицательная корреляция между потребностью населения в необходимых ЛС, закупка которых осуществляется субъектами РФ в рамках выделяемых субвенций (ОНЛС), и финансовым обеспечением программы на локальном уровне.

Проведение системного анализа соответствия фактического расходования ЛС и курсовых доз, рекомендованных стандартами лечения, показало необходимость совершенствования федеральных и разработки региональных стандартов лечения, в том числе для семи ВЗН.

На основе полученных результатов исследования предложен комплекс организационных мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Орловской области и разработаны методические подходы и рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования системы ДЛО в Орловской области.

Практическая значимость результатов исследования. Исследования региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области являются социальным заказом Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области.

Их прикладное значение заключается в разработке комплекса управленческих решений, реализация которого позволит оптимизировать функционирование программы ДЛО на территории Орловской области, в том числе при проведении закупок льготных ЛС в Орловской области и их расходовании, и будет способствовать повышению качества оказания лекарственной помощи льготным категориям граждан.

Решение поставленных задач проводилось с учетом особенностей системы здравоохранения области, фрагменты исследований рассмотрены на совещаниях органов исполнительной власти Орловской области и на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области;

- результаты медико-социологического исследования заболеваемости среди лиц, получающих ЛС по программе ДЛО, и структуры затрат на их лечение;

- система методических подходов к комплексному анализу факторов внешней и внутренней среды программы ДЛО на локальном уровне;

- модель медико-экономического (финансового) анализа процесса лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями и гемофилией;

- социально-демографический портрет льготника - жителя Орловской области, имеющего право на льготное получение ЛС по программе ДЛО;

- концепция оптимизации системы «Программа ДЛО - ОНЛС» на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (г. Белгород, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г.

Смоленск, 2009 г.), Всероссийской школе-семинаре «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии» (г. Белгород, 2009 г.), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инвалидности, проблемы, формы и методы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Орловской области» (г. Орел, 2009 г.), а также на заседаниях и совещаниях органов исполнительной и законодательной власти Орловской области (2008-2009 гг.).

Апробация диссертации состоялась в октябре 2009 г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармакогонозии с курсом ботаники, фармацевтической, токсикологической и аналитической химии, фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, сестринского дела, биоорганической химии, неорганической химии, экономики и управления здравоохранением, фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе одна опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Внедрение полученных результатов. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:

1) «Методические рекомендации по оптимизации обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми ЛС». Акты внедрения в практическую деятельность получены от Управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, Управления здравоохранения администрации г.Орла, Управлений Росздравнадзора по Орловской, Тульской и Брянской областям;

2) «Методические рекомендации по организации медико-экономического контроля за реализацией программы ДЛО в Орловской области». Акты внедрения в практическую деятельность получены от Управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития

Орловской области, Управления здравоохранения администрации г.Орла, Управлений Росздравнадзора по Орловской, Тульской и Брянской областям;

3) методика анализа соответствия фактического назначения ЛС установленным нормативам. Фрагмент работы, описывающий эту методику, используется в практической деятельности Управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области и Управления здравоохранения администрации г.Орла, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты проведенных исследований в виде лекций, методических рекомендаций, деловых игр используются в процессе обучения студентов на. кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фармации медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедрах управления и экономики фармации и клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО КГМУ Росзд-рава и на базе медицинских и фармацевтических учреждений, участвующих в реализации программы ДЛО в Орловской области. Номер государственной регистрации 01.200.905.851.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 163 источника, в том числе 33 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области)"

2. Результаты исследования показали наиболее характерные черты функционирования системы ДЛО на региональном уровне на примере Орловской области как одного из типичных регионов Центральной России и установили несоответствие в применении ЛС для льготной категории граждан как по характеру их назначения и использования, так и при формировании заявок для их закупки.

3. Ведущими факторами макроконтура, определяющими состоятельность системы ОНЛС в Орловской области, являются политические факторы (сводный параметрический индекс Р1=4,2), в частности, политическая ситуация в стране и правовые основы регулирования программы ОНЛС, и социальные факторы (сводный параметрический индекс Р1=3,9). Менее значительное влияние на реализацию программы ОНЛС оказывают технологические факторы (сводный параметрический индекс Р1=3,6) и экономические факторы (сводный параметрический индекс Р1=1,5)

4. Проведенные исследования микроконтура системы на основе 8\!\ЮТ-анализа установили преобладание в программе ОНЛС на региональном уровне сильных сторон (сводный параметрический индекс 3,93). Сильные стороны в 1,42 раза превышают слабые стороны программы. Угрозы для существования программы преобладают над возможностями ее совершенствования.

5. Анализ структуры заболеваемости лиц, имеющих право на участие в программе ДЛО и получающих ЛС в рамках программы, выявило преобладание численности следующих нозологических форм: 25% - эндокринные заболевания (в том числе сахарный диабет), 22% - сердечно-сосудистые заболевания. Исследование структуры затрат на приобретение льготных ЛС показало приоритет расходов на препараты для терапии сахарного диабета (38%) и онкологических заболеваний (35%), в то время как на сердечно-сосудистые ЛС расходуется 4,3% выделенных денежных средств.

6. Установлен фактический перерасход ЛС, применяемых для терапии некоторых ВЗН (гемофилия), по сравнению с нормативами, рекомендуемыми федеральными стандартами.

По результатам настоящего исследования разработаны «Методические рекомендации по оптимизации обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми ЛС» и «Методические рекомендации по организации медико-экономического контроля за реализацией программы ДЛО в Орловской области». Они позволят повысить профессиональный уровень специалистов, работающих в системе ДЛО, и будут способствовать внедрению в практическую деятельность рациональных подходов совершенствования исследуемой системы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для совершенствования льготного лекарственного обеспечения граждан в Орловской области необходимо:

- принятие на уровне Орловской области нормативных правовых актов, регулирующих льготное лекарственное обеспечение граждан по программе ДЛО;

- внесение изменений и дополнений в Закон Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» в части установления ответственности должностных лиц за нарушения требований законодательства, регулирующего порядок льготного лекарственного обеспечения граждан (соответствующие предложения направлены в адрес Орловского областного Совета народных депутатов);

- проведение комплекса мероприятий по укреплению первичного амбу-латорно-поликлинического звена ЛПУ Орловской области и принятие мер организационного характера по повышению качества и доступности оказываемой медицинской и фармацевтической помощи;

- устранение имеющихся несоответствий при расчете потребности населения Орловской области в обеспечении ЛС на льготных условиях;

- разработка региональных стандартов лечения и внедрение их в практическую деятельность медицинских организаций Орловской области;

- реализация организационных мероприятий по целевому дополнительному финансированию льготного обеспечения больных, страдающих инсули-нозависимым сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области)

На правах рукописи

ГРАЧЕВА Наталья Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

" з ДЕК 2009

Курск - 2009

003485606

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководители - доктор фармацевтических наук, профессор

РАЗДОРСКАЯ Инна Михайловна

- доктор медицинских наук, профессор ПОВЕТКИН Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

- доктор фармацевтических наук, профессор НОВИКОВА Людмила Серафимовна

- кандидат фармацевтических наук НОВИКОВА Марина Юрьевна

Ведущая организация -Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» ^ ^

Защита состоится ¿Оу^ 2009 г. в /3 часов на засе-

дании диссертационного сбвета Д ^08.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

/9.

Автореферат разослан « / » '^-^¿-^Х^Ц/-) -£1 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Одним из приоритетных аспектов фармацевтической помощи является льготное обеспечение лекарственными средствами (ЛС) отдельных категорий граждан, осуществляемое с 2005 г. в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан (ДЛО).

За период реализации программы ДЛО гражданам стали более доступны жизненно важные препараты, произошло снижение смертности среди населения, улучшилось качество жизни пациентов по ряду нозологий, снизилась нагрузка на госпитальный сегмент системы здравоохранения.

Вместе с тем, специалистами отмечается нарастание таких негативных тенденций как несвоевременное и некачественное оказание данного вида лекарственной помощи, нецелесообразное расходование денежных средств, нерациональность назначения ЛС и использования их льготными категориями граждан, необходимость более широкого внедрения стандартизации при назначении льготных лекарств.

С 1 января 2008 г. программа ДЛО была разделена на две составляющие: программу семь ВЗН (централизованное обеспечение ЛС для лечения семи высокозатратных нозологий) и программу ОНЛС (обеспечение необходимыми ЛС, осуществляемое субъектами РФ в рамках выделяемых субвенций). Однако, изменение структуры программы ДЛО не смогло устранить указанные выше недостатки. Проблема усугубляется особенностями внедрения программы ДЛО на уровне субъектов РФ, возникает необходимость учета уровня социально-экономического развития региона, его правовой базы (О.В. Желткевич, С. Сафиулин, С.Ю. Марцевич, Е.В. Михайловская, Н.М. Новиков, В.И. Петров и др.).

Отсутствие системного подхода к решению проблемы лекарственного обеспечения ЛС по программе ОНЛС на уровне региона обусловило актуальность данного исследования.

Цель исследования:

оптимизация системы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в условиях локального фармацевтического рынка на основе научно обоснованных методических подходов.

Задачи исследования.

1. Выявить характерные черты региональных особенностей становления и функционирования системы ДЛО на территории Орловской области.

2. Провести анализ макро- и микроконтура программы ДЛО-ОНЛС на региональном уровне.

3. Разработать методику анализа и сформулировать критерии установления степени соответствия фактического назначения ЛС при лечении некоторых заболеваний (в том числе включенных в перечень высокозатратных) стандартам лечения, утвержденным Минздравсоцразвития РФ.

4. Определить и научно обосновать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Орловской области и разработать на его основе методические рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования системы ДЛО в Орловской области.

Научная новизна исследования.

Теоретическая новизна исследования заключается в том, что с применением БТЕР-анализа и SW0T-aнaлизa (их качественной и количественной модификаций) впервые разработаны методические подходы к анализу внешней и внутренней среды программы ДЛО на локальном уровне.

На основе результатов социологических исследований установлена причинно-следственная связь между уровнем оказания первичной амбулаторно-поликлинической помощи в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) и качеством лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

По данным комплексного анализа факторов внешней среды выявлены наиболее характерные черты функционирования системы ДЛО в Орловской области как одного из типичных регионов Центральной России, проведено их ранжирование по степени значимости, определены факторы, имеющие наибольшее положительное влияние.

Впервые по результатам 8\УОТ-анализа, основанного на экспертной оценке факторов внутренней среды, определены сильные и слабые стороны исследуемого процесса, установлены благоприятные возможности и угрозы для функционирования программы ДЛО в Орловской области.

Посредством комплексного сравнительного анализа структуры основных закупаемых фармакотерапевтических групп ЛС и структуры заболеваемости населения области в программе ДЛО выявлена отрицательная корреляция между потребностью населения в необходимых ЛС, закупка которых осуществляется субъектами РФ в рамках выделяемых субвенций (ОНЛС), и финансовым обеспечением программы на локальном уровне.

Проведение системного анализа соответствия фактического расходования ЛС и курсовых доз, рекомендованных стандартами лечения, показало необходимость совершенствования федеральных и разработки региональных стандартов лечения, в том числе для семи ВЗН.

На основе полученных результатов исследования предложен комплекс организационных мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Орловской области и разработаны методические подходы и рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования системы ДЛО в Орловской области.

Практическая значимость результатов исследования.

Исследования региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области являются социальным заказом Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области.

Их прикладное значение заключается в разработке комплекса управленческих решений, реализация которого позволит оптимизировать функционирование программы ДЛО на территории Орловской области, в том числе при проведении закупок льготных ЛС в Орловской области и их расходовании, и будет способствовать повышению качества оказания лекарственной помощи льготным категориям граждан.

Решение поставленных задач проводилось с учетом особенностей системы здравоохранения области, фрагменты

исследований рассмотрены на совещаниях органов исполнительной власти Орловской области и на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты анализа региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области.

• Результаты медико-социологического исследования заболеваемости среди лиц, получающих ЛС по программе ДЛО, и структуры затрат на их лечение.

• Система методических подходов к комплексному анализу факторов внешней и внутренней среды программы ДЛО на локальном уровне.

• Модель медико-экономического (финансового) анализа процесса лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и гемофилией.

• Социально-демографический портрет льготника - жителя Орловской области, имеющего право на льготное получение ЛС по программе ДЛО.

• Концепция оптимизации системы «Программа ДЛО -ОНЛС» на региональном уровне.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (г. Белгород, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Смоленск, 2009 г.), Всероссийской школе-семинаре «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии» (г. Белгород, 2009 г.), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инвалидности, проблемы, формы и методы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Орловской области» (г. Орел, 2009 г.), а также на заседаниях и совещаниях органов исполнительной и законодательной власти Орловской области (2008-2009 гг.).

Апробация диссертации состоялась в октябре 2009 г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармакогонозии с курсом ботаники, фармацевтической,

токсикологической и аналитической химии, фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, сестринского дела, биоорганической химии, неорганической химии, экономики и управления здравоохранением, фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Внедрение полученных результатов.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:

1) «Методические рекомендации по оптимизации обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми ЛС». Акты внедрения в практическую деятельность получены от Управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, Управления здравоохранения администрации г. Орла, Управлений Росзд-равнадзора по Орловской, Тульской и Брянской областям;

2) «Методические рекомендации по организации медико-экономического контроля за реализацией программы ДЛО в Орловской области». Акты внедрения в практическую деятельность получены от Управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, Управления здравоохранения администрации г. Орла, Управлений Росздравнадзора по Орловской, Тульской и Брянской областям;

3) методика анализа соответствия фактического назначения ЛС установленным нормативам. Фрагмент работы, описывающий эту методику, используется в практической деятельности Управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области и Управления здравоохранения администрации г.Орла, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты проведенных исследований в виде лекций, методических рекомендаций, деловых игр используются в процессе обучения студентов на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фармации медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных

результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 163 источника, в том числе 33 - на иностранных языках.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано десять научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе одна опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедрах управления и экономики фармации и клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава и на базе медицинских и фармацевтических организаций, участвующих в реализации программы ДЛО в Орловской области. Номер государственной регистрации 01.200.905.851.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Методологической основой исследования явились: системный комплексный анализ, объединяющий все необходимые для реализации цели и задачи работы, методологические конструкции, знания, выводы; региональный подход к изучению состояния лекарственного обеспечения населения Орловской области, имеющего право на льготное получение ЛС.

Объектами исследования явились:

- нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие порядок организации льготного обеспечения граждан;

- статистические и информационные материалы Управления Росздравнадзора по Орловской области, Орловского территориального Фонда обязательного медицинского страхования, Орловского регионального отделения ФСС РФ Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, медицинского информационного центра Орловской области, Управления Росстата по Орловской области;

- результаты медико-социологического исследования населения Орловской области, участвующего в программе ДЛО (470 анкет);

- результаты статистического анализа назначения ЛС, отраженные в амбулаторных картах больных, получающих ЛС по ДЛО (1417 амбулаторных карт, в том числе 37 карт больных гемофилией).

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась сбором и обработкой материалов исследований, выполненных на базе лечебно-профилактических и аптечных учреждений Орловской области, осуществляющих назначение и отпуск льготных ЛС.

В процессе исследований применялись общенаучные методы структурно-логического анализа, STEP- и SWOT- анализов, метод системного анализа, экспертного оценивания, математико-статистические методы, социологические методы исследования и непосредственного наблюдения при сборе данных.

Соответствие фактического расходования денежных средств на льготное обеспечение граждан и потребность в них определялась по сумме отклонения (£), которая рассчитывалась по формуле:

2 = ФД-НД,

где: ФД - сумма фактически затраченных денежных средств, определенная на основе Флс - количества фактически израсходованного ЛС (поданным амбулаторных карт) и цены ЛС (Ц), рассчитывалась по формуле ФД = Флс х Ц,

НД - сумма необходимых денежных средств, определенная в соответствии со стандартом лечения, исходя из эквивалентной курсовой дозы (ЭКД), количества больных, получающих препарат одного МНН (К), и цены ЛС (Ц), рассчитывалась по формуле: НД = К х ЭКД х Ц

Коэффициент отклонения (К) рассчитывался по формуле: К = X / НД х 100%

Результаты собственных исследований.

Анализ региональных особенностей реализации программы ДЛО в Орловской области выявил отрицательную динамику в численности лиц, имеющих право на льготное обеспечение ЛС: за период с 2005 по 2009 гг. она сократилась почти в пять раз.

Результаты медико-социологических исследований жителей Орловской области показали, что в целом удовлетворены лекарственным обеспечением по программе ДЛО только 6,4% опрошенных, частично удовлетворены -24,2%. Более 60% опрошенных граждан не удовлетворены лекарственным обеспечением по программе ДЛО (из них 36,2% совсем не удовлетворены, остальные - не удовлетворены частично). 7,4% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос.

По результатам анкетирования составлен социальный портрет льготника. Это - инвалид (32,3% - инвалиды второй группы), чаще женщина (72,22 %), преимущественно в возрасте до 60 лет (59,27%), имеющий низкий среднемесячный доход (от трех до пяти тысяч рублей на каждого члена семьи), вынужденный расходовать полагающиеся ему декретированные денежные средства на нужды первой необходимости (питание, коммунальные платежи и т.п.).

Значительное количество среди льготников лиц трудоспособного возраста свидетельствует о необходимости проведения им адекватного лечения с целью сохранения их трудовой и социальной активности.

Результаты анкетирования выявили основную причину выхода граждан из программы ДЛО (ее указали 32% опрошенных) - получение денежной компенсации выгоднее, чем получение ЛС на льготных условиях. Данные проведенного исследования показали, что существующая программа ОНЛС, имевшая изначально медико-социальную направленность, превращается в социальную.

Наряду с этим выявлен ряд негативных факторов в работе лечебно-профилактических и аптечных учреждений:

- затруднена запись к врачу (очереди в регистратуре); большие потери времени при посещении врачей (чтобы посетить врача и получить рецепт на ДЛО, нужно затратить не менее четырех часов); отказ врача в выписке ЛС;

- несоблюдение врачами принципов этики и деонтологии; не отработан алгоритм выписки льготных рецептов на дому у пациента и на ФАПах (для получения льготного

рецепта после визита врача к больному на дом сам больной или его родственники должны посетить поликлинику для оформления льготного рецепта в порядке, установленном в каждом конкретном лечебном учреждении. Эта проблема особенно актуальна для одиноких граждан);

- нерациональная организация работы пунктов отпуска льготных ЛС (аптечные пункты в ряде поликлиник не осуществляют отпуск ЛС по льготным рецептам).

Таким образом, увеличение числа граждан, отказавшихся от права на получение ЛС по программе ДЛО и получающих денежную компенсацию, обусловлено рядом медицинских, социальных, экономических и других причин.

Проведен анализ макроконтура программы ДЛО-ОНЛС с применением БТЕР-анализа. Рассмотрены наиболее значимые, по мнению экспертов, факторы внешней среды, влияющие на реализацию программы ДЛО в Орловской области:

- социальные факторы: численность населения; демографическая ситуация в Орловской области (рождаемость, смертность и естественный прирост населения); заболеваемость; первичный выход на инвалидность в Орловской области;

- технологические факторы: обеспеченность коечным фондом; обеспеченность медицинским персоналом (врачами и средними медицинскими работниками); обеспеченность фармацевтическим персоналом; показатели производства ЛС в РФ и в Орловской области;

- экономические факторы: уровень потребительских расходов в среднем на душу населения в области; уровень денежных доходов населения; уровень номинальной среднемесячной начисленной заработной платы; расходы населения Орловской области на оплату услуг;

- политические факторы: влияние политической ситуации в РФ и в Орловской области; правовые основы программы ДЛО-ОНЛС; наличие нормативных актов; реформирование в здравоохранении.

Рассмотренные факторы внешней среды программы ОНЛС оценивались методом прямого ранжирования по разработанной схеме (рис. 1).

Рис. 1. Система методических подходов к проведению анализа макроконтура системы ОНЛС

Результаты количественного анализа внешней среды системы ОНЛС (рис. 2) показывают, что наибольшее влияние на функционирование программы ДЛО-ОНЛС имеют политические (сводный параметрический индекс Р1 =4,2) и социальные (Р1 =3,9) факторы. Менее значительное влияние на реализацию программы ДЛО оказывают технологические (Р1 =3,6) и экономические (Рх = 1,5) факторы.

Сокиальиыб тешиккямкви *янюнтшт шттюж*

Рис. 2. Результаты анализа внешней среды методом ЭТЕР-анализа

Качественный и количественный анализ микроконтура программы ОНЛС проводился с использованием методики БШОТ-анализа по разработанной нами модели. Отобранные экспертами перечни сильных (Б) и слабых (\У) сторон системы, угроз (О) и возможностей (Т) были проран-жированы (рис. 3).

Рис. 3. Графическое изображение результатов анализа макроконтура

Исследования показали, что в реализации программы ДЛО-ОНЛС на уровне Орловской области сильные стороны в 1,42 раза превышают слабые стороны. Однако, угрозы (сводный параметрический индекс Р) = 2,9) преобладают над возможностями (сводный параметрический индекс Р1 = 2,8).

Анализ проблем обеспечения медикаментозного лечения граждан по программе ДЛО-ОНЛС проводился нами по разработанной модели (рис. 4).

Изучение структуры заболеваемости населения Орловской области среди граждан, получающих ЛС по программе ДЛО, выявило преобладание численности больных эндокринными заболеваниями - 25%, сердечно-сосудистыми заболеваниями — 22%. Установлен приоритет затрат на препараты для терапии сахарного диабета (38%, в том числе 35% ~ только на закупку инсулинов), для онкологических заболеваний (35%). В то время как на сердечно-сосудистые ЛС расходуется не более 5% финансовых ресурсов.

о

о сильмьаа атороны П бпагонрмй-шы!» вкмиломноети

Г]

I Этап

Расчет долей нозологических групп в структуре общей заболеваемости по РФ

II Этап

Расчет долей нозологических групп в структуре общей заболеваемости населения Орловской области

Определение приоритетных групп

Определение приоритетных групп

III Этап

Расчет долей нозологических групп среди граждан, получающих ЛС по программе ДЛО (Орловская обл.)

Определение приоритетных групп

IV Этап

Сравнительный анализ общей заболеваемости в РФ и Орловской области по программе ДЛО в Орловской области по выделенным приоритетным группам

Расчет уровня лекарственного обеспечения льготников по выделенным категориям

Рис. 4. Модель анализа уровня лекарственного обеспечения нозологических групп льготников

Для двух нозологий - сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания проведен анализ соответствия фактически затраченных на лечение денежных средств и денежных средств, необходимых для их лечения в соответствии со стандартами лечения, в трех ЛПУ Орловской области. Проведен анализ 1380 амбулаторных карт. Результаты анализа расходов на лечение больных сахарным диабетом представлены в табл.1.

Таблица 1.

Анализ финансового обеспечения больных сахарным диабетом

МУЗ "Плещеевская НРБ" МЛПУЗ "Больница Боткина" МУЗ "Поликлиника № 1" г. Орла Итого

Сумма необходимая дая лечения в соответствии со стандартами лечения (руб.) (НД) 680 604 1 302 713 1290 460 3 273 777

Сумма фактической закупки ЛС (руб.) (ФД) 679 518 1214 277 1261 029,03 3 154 842

Сумма отклонения (2) (в руб.); -1086 руб. -88 436 руб. -29431руб. -118 953

КО (в % от выделенной суммы) (-1%) (-5%) (-2,2%) (-3,6%)

Сумма отклонения X = ФД - НД =3 154 842- 3 273 777 = -118 953 руб.

Коэффициент отклонения: КО= £/НДх100% = ~ 118 953 /3 273 777x 100% =-3,6%.

Анализ показал, что для лечения больных сахарным диабетом (инсулинозависимым) ЛС закупаются и фактически назначаются больным почти в полном объеме (недофинансирование составляет 3,6%).

Результаты анализа обеспечения ЛС больных сердечнососудистыми заболеваниями представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Анализ обеспечения ЛС больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

МУЗ "Плещеевская ЦРБ" МЛПУЗ "Больница им. СШЗояюша" МУЗ "Поликлиника №1" г. Орла ИТОГО поЛПУ

Сумма необходимая в соответствия со стандартами лечения (руб.) (БД) 474 994 490958 392 512 1318464

Сумма фактической закушен ЛС (руб.) (ФД) 279 374 343 685 265813.34 888 872

Сумма отклонения (X) (в руб.); -195 620 руб. -147 273 руб. -127699 -429 591

КО (в % от выделенной суммы) (-70%) (-42%) (-48%) (-53%)

Из проведенных исследований следует, что имеет место выраженный дефицит (более 50%) финансирования ЛС, используемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что, в первую очередь, по программе ДЛО происходит обеспечение граждан жизненно-необходимыми ЛС, отсутствие которых вызывает незамедлительное ухудшение здоровья или смерть (инсулины, препараты для лечения онкологических заболеваний), в то же время лечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями производится «по остаточному принципу»: численность таких больных значительна, однако, затраты на их лечение недостаточны.

Анализ обеспечения граждан Орловской области лекарственными препаратами для лечения семи ВЗН проводился на примере одного из самых дорогостоящих заболеваний - гемофилии - методом сплошного анализа амбулаторных карт больных с этой патологией. Фрагмент анализа соответствия расходов на фактическое и рекомендуемое лечение (на примере расчета для двух больных гемофилией) представлен в табл. 3.

Таблица 3.

Анализ назначения ЛС больным гемофилией

снилс Шифр по МКБ-10 Диагноз тнн Фактическое назначение (по данным амбулаторных карт) (Ф назн.) Рекомендуемая стандартом доза (Рставд.)

Мес. СЕД) на полгода (ВД) Мес. (ЕД) на год /полгода (ВД>

018-679-10578 D67 Гемофилия В Иммунин 600 МЕЖ 9600 57600 6000 2-1000/ 12000

080-548-332 62 D66 Гемофилия А Гемоктин 500МЕ№1 3000 18000 6000 24000/ 12000

Необходимое для лечения количество ЛС регламентируется «Стандартом», утвержденным приказом МЗСР РФ № 705 от 14.11.2007 г. Количество фактически назначенных ЛС (Флс) определялось нами путем анализа амбулаторных карт.

Расчеты проведены д ля каждого из МНН, назначаемых бальным гемофилией в рамках программы ВЗН: имунин, гемоктин, НовоСэвен.

Расчет показал, что для лечения больных гемофилией препараты назначаются в количествах, не соответствующих рекомендациям стандартов — установлен фактический перерасход ЛС, применяемых для лечения больных гемофилией, по сравнению с существующими федеральными стандартами по итогам первого полугодия 2009 г. почти на 3,5 млн. руб. Результаты анализа представлены в табл. 4.

Таблица 4.

Отклонения фактической стоимости лечения от рекомендаций стандарта для больных гемофилией в Орловской области (1 полугодие 2009г.)

Наименование ЛС Количество ЛС в соответспаш со стандартами лечения в ВД (в уиак.) (Нлс) Факшческое количество назначаемых ЛСвВД (в уиак.) (Флс) Превышение количества в ВД(вупак.) (Флс-Нлс) Цена за упак. (цуб.)(Ц) Сумма отклонения стоимости лечения (руб.) (2)

Иммушш 600 МЕ№1 60000 щ (ЮОупак.) 172 800 ВД (288 упак.) 112800ВД (188 упак.) 7788,0 1464140

Гемоктин СДТ 500 МЕ №1 312 000 ВД (624упак.) 381 000 ВД (762 упак.) 69000ВД (138 упак.) 6 528,06 900 872

Ново Сэвеи 60 КЕД №1 6480 ад (108 упак.) 8640 ВД (144 упак.) 2160 ВД (36 упак.) 31 391,6 1130000

Сумма отклонения стоимости лечения составила:

2 = ФД - НД = Флс х Ц - Нлс х Ц = 11,73 - 8,24 = 3,49 млн. руб

Коэффициент отклонения составил КО-1/НДх100% = 3,495 млн. руб /8,242 млн. руб х 100 % = 42%.

Результаты анализа показали необходимость повышения эффективности работы по внедрению федеральных стандартов в сфере здравоохранения и разработки региональных стандартов на территории Орловской области. Это позволит рационально расходовать денежные средства, выделенные из федерального бюджета Орловской области для обеспечения льготных категорий граждан.

Использованные в работе методы системного и логического анализов стали основой для разработки системы необходимых управленческих решений по оптимизации программы ДЛО-ОНЛС в Орловской области (рис. 5). Реализация этих решений будет способствовать повышению качества обеспечения ЛС больных, а также улучшит функционирование программы.

Моделирование концепции «Оптимизация программы ДЛО-ОНЛС»

Рис. 5. Концепция оптимизации системы «Программа ДЛО-ОНЛС» на региональном уровне

ВЫВОДЫ:

1. Комплексный анализ факторов внешней и внутренней среды системы ДЛО — ОНЛС в Орловской области выявил детерминирующее прогрессирующее снижение числа лиц, имеющих право на получение ЛС по программе ДЛО, но отказавшихся от него в пользу денежной компенсации.

2. Результаты исследования показали наиболее характерные черты функционирования системы ДЛО на региональном уровне на примере Орловской области как одного из типичных регионов Центральной России и установили несоответствие в применении ЛС для льготной категории граждан как по характеру их назначения и использования, так и при формировании заявок для их закупки.

3. Ведущими факторами макроконтура, определяющими состоятельность системы ОНЛС в Орловской области, являются политические факторы (сводный параметрический индекс Р1 = 4,2), в частности, политическая ситуация в стране и правовые основы регулирования программы ОНЛС, и социальные факторы (сводный параметрический индекс Р1 = 3,9). Менее значительное влияние на реализацию программы ОНЛС оказывают технологические факторы (сводный параметрический индекс Р1 = 3,6) и экономические факторы (сводный параметрический индекс Р1 = 1,5)

4. Проведенные исследования микроконтура системы на основе З'УЮТ- анализа установили преобладание в программе ОНЛС на региональном уровне сильных сторон (сводный параметрический индекс Р1 = 3,93). Сильные стороны в 1,42 раза превышают слабые стороны программы. Угрозы для существования программы преобладают над возможностями ее совершенствования.

5. Анализ структуры заболеваемости лиц, имеющих право на участие в программе ДЛО и получающих ЛС в рамках программы, выявил преобладание численности следующих нозологических форм: 25% - эндокринные заболевания (в том числе сахарный диабет), 22% - сердечно-сосудистые заболевания. Исследование структуры затрат на приобретение льготных ЛС

показало приоритет расходов на препараты для терапии сахарного диабета (38%) и онкологических заболеваний (35%), в то время как на сердечно-сосудистые JIC расходуется не более 5% выделенных денежных средств.

6. Установлен фактический перерасход JIC, применяемых для терапии некоторых ВЗН (гемофилия), по сравнению с нормативами, рекомендуемыми федеральными стандартами.

По результатам настоящего исследования разработаны «Методические рекомендации по оптимизации обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми JIC» и «Методические рекомендации по организации медико-экономического контроля за реализацией программы ДЛО в Орловской области». Они позволят повысить профессиональный уровень специалистов, работающих в системе ДЛО, и будут способствовать внедрению в практическую деятельность рациональных подходов совершенствования исследуемой системы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Грачева, H.H. Анализ проблем лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение в соответствии с Федеральным Законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. ФЗ № 122 от 22.09.2004г.) на территории Орловской области. / Грачева H.H., Раздорская И.М., Поветкин C.B. // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф.- Белгород: БелГУ, 2008. - С. 63-66.

2. Грачева, H.H. Проблемы в обеспечении граждан необходимыми лекарственными средствами на территории Орловской области / Грачева H.H., Лебедев A.B., C.B. Поветкин // Материалы всерос. науч.-практич. конф.: Смоленск, 2009. - С. 43-44.

3. Грачева, H.H. Исследование динамики программы обеспечения граждан необходимыми лекарственными средствами на территории Орловской области / Грачева H.H.// Разработка, исследования и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2009. - С. 15-18.

4. Грачева, H.H. Анализ факторов внешней среды системы «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами

населения Орловской области» / Грачева Н.Н, Поветкин С.В, Лебедев AJB. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье».- Курск, 2009- № 3. - С 138-145.

5. Грачева, H.H. Анализ обеспечения лекарственными средствами инвалидов Орловской области по программе ДЛО (ОНЛС) / Грачева H.H., Поветкин C.B., Лебедев A.B. // Материалы областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инвалидности, проблемы, формы и методы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Орловской области»: Орел. - 2009. - С. 74-78.

6. Грачева, H.H. Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан на территории Орловской области. Анализ региональных особенностей / Грачева H.H., Лебедев A.B. // Материалы областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инвалидности, проблемы, формы и методы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Орловской области»: Орел. - 2009. - С. 131-141.

7. Грачева, H.H. Кризис доверия/ Грачева H.H.// Фармацевт. вестник - Москва, 2009. - № 21. - С. 37.

8. Грачева, H.H. Региональные особенности реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан на территории Орловской области / Грачева НЛ., Поветкин CJB., Лебедев A.B.// Сборник материалов Всероссийской школы-семинара «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии».- Белгород. - 2009. - С. 42-53.

9. Грачева, H.H. Анализ обеспечения лекарственными средствами инвалидов Орловской области, получающих медикаменты по программе ДЛО (ОНЛС) / Грачева НН., Поветкин СБ., Лебедев A.B., Лебедева HJO. // Сборник материалов Всероссийской школы-семинара «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии».- Белгород - 2009. ~ С. 29-35.

10. Грачева, H.H. Обеспечение офтальмологическими лекарственными средствами жителей Орловской области, получающих медикаменты по программе ДЛО / Грачева H.H., Поветкин C.B., Лебедев A.B.// Сборник материалов Всероссийской школы-семинара «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии».- Белгород - 2009. - С. 36-41.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВЗН - высокозатратные нозологии ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение ЖНВЛС — жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные средства

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение ЛС - лекарственное средство МНН - международное непатентованное название ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами

ТН - торговое наименование

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт ФСС - фонд социального страхования

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 745. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. 60x84 1/16 Подписано в печать 16.11.2009 г.