Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Моделирование стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения населения Республики Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Моделирование стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения населения Республики Башкортостан - диссертация, тема по фармакологии
Дмитрюк, Татьяна Михайловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дмитрюк, Татьяна Михайловна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Исторический анализ организационно-управленческих преобразований в аптечной системе.

1.2. Современное состояние органов управления фармацевтической службой в субъектах Российской Федерации.

1.3. Организация лекарственного обеспечения населения Российской Федерации.

1.4. Направления социальной политики государства в области лекарственного обеспечения населения на примере Республики Башкортостан.

ГЛАВА II. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ИХ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Анализ структуры декретированных групп населения Республики Башкортостан.

2.2. Анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения льготных категорий населения.

2.3. Разработка методики формирования перечня лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врачей на льготных основаниях.

2.4. Изучение ассортимента лекарственных средств, выписываемых по решению клинико-экспертной комиссии.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1. Анализ системы централизации средств на приобретение инсулинов и психотропных лекарственных средств для обеспечения амбулаторных больных.

3.1.1. Централизованное лекарственное обеспечение инсулинами.

3.1.2. Централизованное обеспечение лекарственными средствами больных психиатрического и неврологического профиля.

3.2. Централизованное лекарственное обеспечение стационарных больных в рамках единой комплексной системы.

3.3. Программное обеспечение экономической оценки эксперимента по рациональному и эффективному использованию бюджетных средств в рамках единой комплексной системы снабжения лекарственными средствами лечебно-профилактических учреждений.

3.4. Анализ эффективности внедрения единой комплексной системы лекарственного обеспечения стационарных больных.

ГЛАВА IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

4.1. Анализ системы управления фармацевтической службой в субъектах Приволжского федерального округа.

4.2. Анализ субъектов фармацевтического рынка на примере Приволжского федерального округа.

4.3. Анализ системы управления лекарственным обеспечением населения Республики Башкортостан.

4.4. Разработка концептуальной модели стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения граждан Республики Башкортостан в рамках программы государственных гарантий.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Дмитрюк, Татьяна Михайловна, автореферат

Актуальность темы. Лекарственное обеспечение населения и учреждений здравоохранения РФ остается одной из самых острых социальных проблем в системе государственных интересов, влияющих на состояние здоровья нации, возможность активного участия людей в трудовой деятельности, увеличение продолжительности их жизни и облегчение страданий при развитии различных заболеваний [147,171].

В условиях хронического недофинансирования системы здравоохранения и лекарственного обеспечения с одной стороны, и низкого уровня доходов граждан с другой, остро стоит проблема лекарственного обеспечения незащищенных в социальном плане групп населения, численность которых в России составляет примерно 45 млн. человек [153].

В настоящее время действующим законодательством и нормативными правовыми актами определено право льготных категорий населения на приобретение лекарственных средств (JIC) бесплатно или с 50%-ой скидкой и порядок оказания лекарственной помощи. В целях увеличения расходов государственных средств на эти цели принято постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.1999 г. № 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", которым регламентируется организация системы контроля за выпиской льготных рецептов, а также порядок и нормы назначения лекарств льготным категориям населения.

Изучению проблемы лекарственного обеспечения стационарных больных и декретированных групп населения на региональном уровне посвящено достаточное количество научных исследований: Гацана В.В., Глембоцкой Г.Т., Дре-мовой Н.Б., Каревой Н.Н., Кныш О.И., Кобзаря JI.B., Лозовой Г.Ф., Лопатина П.В., Лоскутовой Е.Е., Лошакова Л.А., Мошковой Л.В., Сафиуллина Р.С., Сбоевой С.Г., Солонининой А.В. и др. [3,8,18,20-22,32,37,38,46,51,52,75,76,78, 80,85,146,150,161].

Вместе с тем до настоящего времени не сформирован единый научный системный подход в области управления лекарственным обеспечением стационарных больных и декретированных групп населения, в т.ч. в Республике Башкортостан (РБ) [165]. Учитывая ограниченность материальных и денежных ресурсов, недостаточность финансирования при закупках лекарственных препаратов (ЛП), становится актуальным поиск комплексного (на основе методов маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента) решения оптимизации лекарственного обеспечения стационарных больных и декретированных групп населения на амбулаторной ступени лечения.

В связи с этим нами были поставлены следующие цели и задачи. Цель исследования: моделирование стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения населения в рамках программы государственных гарантий и социально-экономическое обоснование внедрения системы централизованного лекарственного обеспечения. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- изучение и теоретическое обобщение данных отечественной литературы по проблемам развития системы управления фармацевтической службой, организации лекарственного обеспечения населения и социальной политики государства в области гарантированного лекарственного обеспечения;

- проведение маркетинговых исследований для изучения и сегментирования рынка потребителей лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей на льготных основаниях;

- изучение потребности и выбор ассортиментного перечня лекарственных средств, применяемых для лечения амбулаторных больных, имеющих льготы в оплате лекарств;

- изучение ассортимента лекарственных средств, выписываемых на льготных основаниях по решению клинико-экспертной комиссии в Республике Башкортостан;

- социально-экономическое обоснование внедрения системы централизованного лекарственного обеспечения некоторых льготных категорий граждан;

- анализ эффективности внедрения единой комплексной системы (ЕКС) снабжения лекарственными средствами стационарных больных;

- анализ органов управления фармацевтической службой в субъектах Приволжского федерального округа (ПФО), в том числе в Республике Башкортостан;

- разработка концептуальной модели стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения населения Республики Башкортостан в рамках программы государственных гарантий. Методологическая основа. Методологической основой исследования явились современная Концепция "Развития лекарственного обеспечения здравоохранения и населения Российской Федерации", Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, Программа государственных гарантий обеспечения граждан Республики Башкортостан бесплатной медицинской помощью; законодательные и нормативные акты РФ и РБ, современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились: органы управления фармацевтической службой, лечебно-профилактические учреждения РБ, фармацевтические организации различных организационно-правовых форм.

Исходной информацией служили литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, государственные доклады о состоянии здоровья населения РФ и РБ, оперативно-статистическая отчетность МЗ РБ, организационно-распорядительные и финансовые документы МЗ РБ, данные социологических исследований фармацевтических и медицинских работников.

В процессе исследования использовались методы исторического, системного, логического, маркетингового, экономико-статистического анализов (методы группировки, графоаналитический, корреляционно-регрессионный), экспертных оценок, методы социологического опроса (интервьюирования, анкетирования), а также региональный и концептуальный подходы.

Результаты исследований обработаны с помощью современных математических методов и новых компьютерных технологий на ПЭВМ в (Windows Millennium 2000 (Excel 2000), а также разработанного программного комплекса «Парус-Башкортостан» и компьютерных программ «Фотоника» и «Эффект».

Научная новизна исследований.

На основании комплексных маркетинговых исследований определена структура декретированных групп населения. Выделены целевые сегменты: больные детским церебральным параличом (ДЦП), онкологическими, гематологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями кожи, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, инфарктом миокарда (первые 6 месяцев), заболеваниями глаз (глаукомой и катарактой), гельминтозами, сахарным диабетом и больные психиатрического и неврологического профиля.

Методом корреляционного анализа установлено, что больные онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, заболеваниями глаз (глаукомой и катарактой) равномерно распределены по республике, в то время как для некоторых декретированных групп (больные заболеваниями крови, ДЦП, инфарктом миокарда, с хроническими заболеваниями кожи и гельминтозами) наблюдается неравномерность распределения по РБ, что может зависеть от экогео-графической характеристики районов, либо от качества диагностического процесса в этих районах.

Методом экспертных оценок с привлечением ведущих высококвалифицированных специалистов РБ и с использованием программного обеспечения выявлены наиболее эффективные, безопасные и экономичные ЛП, которые были рекомендованы и включены в перечень JIC и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в размере 50 процентов.

Методом выборочного наблюдения был изучен ассортимент JTC, выписываемых льготным категориям граждан по решению клинико-экспертной комиссии и установлено, что частота назначения препаратов по решению КЭК не может являться критерием для включения в Перечень для бесплатного и льготного отпуска, так как ряд препаратов (карсил, атенолол, нитрогранулонг, эссен-циале, адельфан, сустак-мите, дибазол, пенталгин и др.) являются препаратами с недостаточной или недоказанной эффективностью.

Проведенный анализ целесообразности внедренной нами в РБ системы централизации средств на приобретение инсулинов и психотропных ЛП, показал преимущество данной системы, заключающееся в экономии бюджетных средств, высоком качестве ЛС, защите их от фальсификации и улучшении качества жизни больных.

Впервые проведен эксперимент и внедрена единая комплексная система снабжения лекарственными средствами лечебно-профилактических учреждений, позволяющая бесперебойно и экономически выгодно обеспечивать комплексное лечение стационарных больных.

Впервые разработаны и применены компьютерные программы «Парус-Башкортостан», «Фотоника» и «Эффект», позволяющие оценить эффективность работы ЛПУ в рамках ЕКС снабжения лекарственными препаратами.

На основании сравнительной оценки органов управления фармацевтической службой в субъектах ПФО и установления многообразия их форм сделан вывод о целесообразности создания единого органа с целью восстановления вертикали управления здравоохранением.

Научно обоснована и предложена концептуальная модель стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения граждан РБ в рамках программы государственных гарантий, являющаяся эффективным инструментом стратегического анализа, планирования и контроля.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. На основе проведенных исследований разработаны научнообоснованные рекомендации, положенные в основу:

1. Постановлений Кабинета Министров Республики Башкортостан:

- «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» от 19.09.1997 г. № 186 (акт внедрения № 1 Государственного Собрания Курултая - РБ от 20.10.2003 г.);

- «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан» от 20.11.1998 г. № 258 (акт внедрения № 1 Государственного Собрания Курултая - РБ от 20.10.2003 г.);

- «Об утверждении республиканских стандартов аптечных организаций и предприятий оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в Республике Башкортостан» от 29.11.1999 г. №397 (акт внедрения № 1 Государственного Собрания Курултая - РБ от 20.10.2003 г.);

- «Об утверждении положения о единой комплексной системе снабжения лекарственными средствами лечебно-профилактических учреждений» от 27.11.2002 г. № 352 (акт внедрения № 1 Государственного Собрания Курултая-РБ от 20.10.2003 г.);

- «Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в размере 50 процентов» от 22.08.2003 г. № 206 (акт внедрения № 1 Государственного Собрания Курултая - РБ от 20.10.2003 г.).

2. Приказов Министерства здравоохранения Республики Башкортостан:

- «О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» от 30.09.1997 г. № 588-Д (акт внедрения № 1 Министерства здравоохранения РБ от 19.12.2001 г.);

Об упорядочении выписывания, учета и отпуска льготных рецептов» от 21.10.1997 г. № 626-Д (акт внедрения № 1 Министерства здравоохранения РБ от 19.12.2001 г.);

О льготах для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» от 20.03.1998 г. № 152-Д (акт внедрения № 1 Министерства здравоохранения РБ от 19.12.2001 г.);

Об утверждении классификатора групп населения и категорий заболеваний» от 14.12.2001 г. № 865-Д (акт внедрения № 1 Министерства здравоохранения РБ от 19.12.2001 г.);

О разработке базовых перечней (формуляров) лекарственных средств» от 27.06.2000 г. № 451-Д (акт внедрения № 2 Министерства здравоохранения РБ от 17.01.2003 г.);

Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для оказания лекарственной помощи в стационарах» от 21.10.2002 г. № 711-Д (акт внедрения № 2 Министерства здравоохранения РБ от 17.01.2003 г.);

Об утверждении Республиканского формулярного перечня лекарственных средств» от 31.12.2002 г. № 905-Д (акт внедрения № 2 Министерства здравоохранения РБ от 17.01.2003 г.);

Об утверждении Положений о конкурсной комиссии МЗ РБ и об организации закупок» от 18.09.2001 г. № 615-Д (акт внедрения № 3 Министерства здравоохранения РБ от 28.01.2003 г.);

Об организаторах торгов» от 01.02.2002 г. № 79-Д (акт внедрения № 3 Министерства здравоохранения РБ от 28.01.2003 г.);

О дополнительных мерах по упорядочению закупок для нужд здравоохранения» от 21.05.2002 г. № 356-Д (акт внедрения № 3 Министерства здравоохранения РБ от 28.01.2003 г.);

- «О единой комплексной системе снабжения лекарственными средствами лечебно-профилактических учреждений» от 31.12.2002 г. № 908-Д (акт внедрения № 3 Министерства здравоохранения РБ от 28.01.2003 г.). 3. отдельные фрагменты диссертации используются в учебно- и научно-исследовательской работе студентов фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета (акт внедрения БГМУ от 15.10.2003 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и представлены на VIII и IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2001, 2002 гг.), на II Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2000 г.), на III научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (г. Москва, 2001 г.), на заседаниях Фармацевтического Совета Приволжского федерального округа (г. Нижний Новгород, 2001 г., г. Самара, 2002 г., г. Казань, 2003 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической службы в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2001 г.), на Коллегии МЗ РБ «Актуальные проблемы организации лекарственного обеспечения населения Республики Башкортостан» (г. Уфа, 2002 г.), на Республиканской молодежной научной конференции "Вопросы теоретической и практической медицины" (г. Уфа, 2001 г.). В целом диссертационная работа доложена на межкафедральных конференциях Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, октябрь 2003 г.) и Российского университета дружбы народов (г. Москва, ноябрь 2003 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Башкирского государственного медицинского университета по проблеме «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты маркетинговых исследований рынка потребителей JIC, отпускаемых по рецептам врачей на льготных основаниях, сегментирование рынка;

- результаты корреляционного анализа зависимости количества льготников от общей численности населения, количества больных по каждой нозологии и числом льготников по районам;

- способ отбора оптимального перечня ЛП для лечения больных детским церебральным параличом (ДЦП), онкологическими, гематологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями кожи, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, инфарктом миокарда (первые 6 месяцев), заболеваниями глаз (глаукомой и катарактой), гельминтозами;

- социально-экономическое обоснование внедрения централизованного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан РБ;

- результаты эксперимента по рациональному и эффективному использованию бюджетных средств в рамках единой комплексной системы снабжения ЛС лечебно-профилактических учреждений;

- результаты анализа органов управления фармацевтической службой в субъектах Приволжского федерального органа;

- концептуальная модель стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения граждан РБ в рамках программы государственных гарантий.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты маркетинговых исследований рынка потребителей ЛС, отпускаемых по рецептам врачей на льготных основаниях, сегментирование рынка;

- результаты корреляционного анализа зависимости количества льготников от общей численности населения, количества больных по каждой нозологии и числом льготников по районам;

- способ отбора оптимального перечня ЛП для лечения больных детским церебральным параличом (ДЦП), онкологическими, гематологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями кожи, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, инфарктом миокарда (первые 6 месяцев), заболеваниями глаз (глаукомой и катарактой), гельминтозами;

- социально-экономическое обоснование внедрения централизованного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан РБ;

- результаты эксперимента по рациональному и эффективному использованию бюджетных средств в рамках единой комплексной системы снабжения ЛС лечебно-профилактических учреждений;

- результаты анализа органов управления фармацевтической службой в субъектах Приволжского федерального органа;

- концептуальная модель стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения граждан РБ в рамках программы государственных гарантий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Моделирование стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения населения Республики Башкортостан"

ВЫВОДЫ

1. Изучены и обобщены данные литературы по проблемам организационно-управленческих преобразований в аптечной системе, лекарственного обеспечения населения Российской Федерации, по формированию региональной системы .организации лекарственной помощи. Определены факторы, влияющие на реализацию социальной политики в области лекарственного обеспечения. Установлено, что только при единой системе управления фармацевтической службой возможно оказание лекарственной помощи населению в полном объеме.

2. Проведены маркетинговые исследования рынка потребителей лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей на льготных основаниях, определена структура декретированных групп населения Республики Башкортостан и выделены для дальнейших исследований целевые сегменты: больные детским церебральным параличом, онкологическими, гематологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями кожи, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, инфарктом миокарда (первые 6 месяцев), заболеваниями глаз (глаукомой и катарактой), гельминтозами, сахарным диабетом и больные психиатрического и неврологического профиля.

3. Установлено методом корреляционного анализа наличие связи между численностью населения и количеством льготников в районах республики. Выявлено, что больные онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, заболеваниями глаз (глаукомой и катарактой) равномерно распределены по Республике Башкортостан. Для некоторых декретированных групп населения (с заболеваниями крови, ДЦП, инфарктом миокарда, с хроническими заболеваниями кожи и гельминтозами) наблюдается неравномерность распределения по Республике Башкортостан, что может зависеть либо от экогеографической характеристики районов, либо от качества диагностического процесса в этих районах.

4. С целью отбора ЛС для включения в Перечень для бесплатного и льготного отпуска изучен ассортимент лекарственных средств, применяемый для лечения больных детским церебральным параличом, онкологическими, гематологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями кожи, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, инфарктом миокарда (первые 6 месяцев), заболеваниями глаз (глаукомой и катарактой), гельминтозами. Рассчитаны коэффициенты частоты врачебных назначений для фармакологических групп и препаратов.

Определены методом экспертной оценки коэффициенты эффективности лекарственных средств и коэффициенты выраженности побочных эффектов, которые легли в основу формирования Перечня лекарственных средств и медицинских изделий.

5. Научно обоснован и составлен список препаратов, который был рекомендован и включен в Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в размере 50 процентов в Республике Башкортостан. Список препаратов содержит 36 фармакологических групп, 141 торговое наименование лекарственных средств для лечения и реабилитации больных 9 выбранных нозологий.

6. Методом выборочного наблюдения был изучен ассортимент лекарственных средств, выписываемый льготным категориям граждан по решению клинико-экспертной комиссии. Определена средняя частота встречаемости препаратов, выписанных по решению КЭК. На основании этого были отобраны препараты, наиболее часто выписываемые по решению КЭК.

Несмотря на то, что отобранные препараты достаточно часто назначаются по решению КЭК, ряд из них (карсил, атенолол, нитрогранулонг, эссенциале, адельфан, сустак-мите, дибазол, пенталгин и др.) являются препаратами с недостаточной или недоказанной эффективностью. Следовательно, частота назначения по решению КЭК не может являться критерием для включения в перечень для бесплатного и льготного отпуска JIC.

7. Внедрена система централизации средств на приобретение инсулинов и психотропных ЛП и проведен анализ целесообразности централизованного обеспечения больных. Установлено, что экономия бюджетных средств при закупке инсулинов по прямым валютным контрактам за период 2000 - 2002 гг. составила 19 млн. руб., а также централизация позволила обеспечить высокое качество продукции, защиту от фальсификации товара, улучшение качества больных.

Бесперебойное наличие высококачественных инсулинов улучшило контроль за течением заболевания, сократило среднее пребывание больного сахарным диабета I типа в стационаре в среднем с 26,5 до 17,3 койко-дней.

Организация централизованного обеспечения ЛП больных психиатрического и неврологического профиля улучшило качество лечения в амбулаторных условиях. Так за 2002 г. условный экономический эффект централизации закупок психотропных ЛС составил 2 760 161,0 руб.

8. Создана и внедрена единая комплексная система снабжения учреждений здравоохранения лекарственными средствами и расходными материалами. Разработаны и применены: программный комплекс «Парус-Башкортостан», компьютерные программы «Фотоника» и «Эффект» для научно-обоснованного подхода к рациональному и эффективному использованию бюджетных средств в рамках единой комплексной системы снабжения ЛС лечебно-профилактических учреждений.

Установлено, что централизованное обеспечение в рамках ЕКС выгодно экономически и позволяет бесперебойно и в полном объеме обеспечивать лечение стационарных больных. С 2000 г. по 2002 г. условный экономический эффект поставок ЛС в ЛПУ, в которых проводился эксперимент, составил более 78 млн. руб.

9. Проведена сравнительная оценка органов управления фармацевтической службой в субъектах ПФО, изучена структура фармацевтической службы, установлено многообразие органов управления фармацевтической службой.

Такое многообразие органов управления свидетельствует о различных функциях, выполняемых ими, что говорит о необходимости создания единого органа с целью восстановления вертикали управления в здравоохранении.

10. Проведена диагностика существующего состояния управленческой, социальной и финансовой сфер Республики Башкортостан. Выявлена структура системы управления лекарственным обеспечением в РБ. Изучена динамика численности аптечных организаций с государственной и негосударственной формами собственности. Установлено снижение числа государственных аптечных организаций и увеличение количества фармацевтических организаций с негосударственной формой собственности.

11. Разработана концептуальная модель стратегии управления социально-экономическими аспектами лекарственного обеспечения граждан РБ в рамках программы государственных гарантий, определяющая общие подходы к оптимизации лекарственного обеспечения декретированных групп населения и стационарных больных.