Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ - тема автореферата по фармакологии
Геллер, Лев Николаевич Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Геллер, Лев Николаевич :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

РАЗДЕЛ I. Исследование и разработка теоретических основ стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта Российской Федерации

Глава 1. Исследование современных форм и способов стратегического управления фармацевтической помощью.

1.1. Анализ сущности и содержания управления системами здравоохранения и фармации на современном этапе.

1.2. Характеристика предметной области стратегического управления на уровне субъекта РФ по существующим фармацевтическим исследованиям

1.3. Анализ научных подходов к изучению состояния и развития фармацевтического рынка на уровне субъекта РФ.

Глава 2. Обоснование и разработка методологии мониторинга системы фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ.

2.1. Идентификация и логико-семантический анализ объектов стратегического управления в системе фармации.

2.1.1. Анализ понятий «фармацевтическая помощь» и «система фармацевтической помощи».

2.1.2. Выявление содержания понятий «фармацевтические услуги» и «рынок фармацевтических услуг».

2.2. Выбор перспективного механизма стратегического управления фармацевтической помощью и определение его содержания.

2.2.1. Обоснование концепции корпоратизма как стратегии управления фармацевтической помощью.

2.2.2. Содержание и механизм корпоративного управления процессами оказания фармацевтической помощи в субъекте РФ.

2.3. Формирование методологии мониторинга территориальной системы фармацевтической помощи.

2.3.1. Обоснование методического инструментария мониторинга.

2.3.2. Формирование оценочной системы.

Глава 3. Стратегический анализ фармацевтической помощи в субъекте

РФ на основе методологии ее мониторинга (на примере Иркутской области).

3.1. Исследование организационно-экономических и управленческих аспектов оказания фармацевтической помощи.

3.1.1. Анализ инфраструктуры производителей фармацевтических услуг.

3.1.2. Объем и характер деловой активности.

3.1.3. Обеспеченность фармацевтическими кадрами.

3.1.4. Анализ состояния и тенденций развития региональной структуры управления фармацевтической деятельностью.

3.1.5. Характеристика доступности фармацевтических услуг.

3.1.6. Оценка состояния контроля качества лекарственных средств в аптечной сети.

3.1.7. Анализ деятельности профессиональных общественных организаций

3.2. Анализ выявленных тенденций в развитии инфраструктуры производителей фармацевтических услуг в Иркутской области.

3.3. Изучение факторов, влияющих на сферу фармацевтических услуг в Иркутской области.

РАЗДЕЛ II. Разработка организационно-экономических и методических основ стратегического управления фармацевтической помощью в основных сегментах локального рынка фармацевтических услуг

Глава 4. Совершенствование управления лекарственным обеспечением в рамках государственных гарантий на основе европейской модели корпоративного управления.

4.1. Характеристика сложившейся системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальные гарантии.

4.2. Анализ результативности существующей системы и механизма организации лекарственного обеспечения в рамках государственных гарантий

4.3. Определение основных направлений по совершенствованию лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственные гарантии, на территории Иркутской области.

4.4. Совершенствование системы конкурсов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для региональных и муниципальных нужд.

Глава 5. Разработка организационно-экономических основ фармацевтической помощи в госпитальном сегменте рынка фармацевтических услуг.

5.1. Разработка организационно-экономических и методических подходов к анализу системы фармацевтической помощи в госпитальном сегменте рынка фармацевтических услуг Иркутской области.

5.1.1. Анализ механизмов финансирования лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений.

5.1.2. Изучение влияния субъективных факторов на систему организации антибактериальной терапии.

5.2. Фармакоэкономические исследования рынка фармацевтических услуг. Анализ «стоимость-эффективность» фармакотерапии при эмпирическом подходе к врачебным назначениям.

5.2.1. Фармакоэкономический анализ затрат на антибактериальную фармакотерапию с оценкой ее эффективности.

5.2.2. Методические подходы к разработке методики фармакоэкономической оценки тактики антибактериальной терапии.

5.3. Компьютерные технологии как элемент математического моделирования при эмпирическом подходе в выборе рациональной тактики антибиоти-котерапии.

5.3.1. Алгоритм применения консультирующей экспертной системы (КЭС)

Глава 6. Проектирование системы управления аптечной организацией на основе модели корпоративного предпринимательства.

6.1 Разработка методического подхода к управлению аптечной организацией на основе модели корпоративного предпринимательства.

6.2. Выявление и анализ проблем управления аптечной организацией (на примере ООО «Аптека «Сибирское здоровье»).

6.2.1. Анализ потребителей фармацевтических товаров и услуг.

6.2.2. Характеристика фармацевтических товаров и услуг.

6.2.3. Оценка сбытовой деятельности.

6.2.4. Анализ положения ООО «Аптека «Сибирское здоровье» на региональном рынке. Конкуренты.

6.2.5. Организационный аудит деятельности ООО «Аптека «Сибирское здоровье».

6.2.6. Финансовый аудит деятельности аптеки.

6.3. Направления оптимизации управления аптечной организацией.

6.3.1. Внедрение модели корпоративного предпринимательства в управление аптечной организацией.

6.3.2. Использование финансовых коэффициентов GAAP как инструмента управления розничной фармацевтической организацией.

Глава 7. Рационализация условий труда фармацевтического специалиста - менеджера в сфере фармацевтических услуг на основе информационных технологий.

7.1. Организационные и методические подходы к исследованию характера и специфики организации труда в сфере фармацевтических услуг.

7.1.1. Изучение характера и особенностей труда фармацевтических специалистов - менеджеров в сфере фармацевтических услуг.

7.1.2. Оценка уровня организации рабочего места фармацевтического специалиста - менеджера, занятого в сфере фармацевтических услуг, на основе аттестации.

7.2. Методические подходы к разработке модели АРМ менеджера (провизора). Классификация рабочих мест в организациях сферы фармацевтических услуг.

7.2.1. Методика определения количества АРМ аптечных (фармацевтических) организаций.

7.2.2. Характеристика разработанной аналитической программы «Инфо-С» для менеджера (провизора).

7.2.3. Разработка паспорта автоматизированного рабочего места и расчет стоимости его материально-технического и программного оснащения

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Геллер, Лев Николаевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья жителей России относится к наиболее важным проблемам развития общества. Существенная роль в обеспечении его надлежащего уровня отводится фармацевтической помощи. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» выдвигает на передний план поиск новых форм организации и управления фармацевтической помощью, которые позволили бы решать острые социальные проблемы, не нарушая при этом рыночных механизмов хозяйствования ее субъектов. В качестве одной из перспективных, на наш взгляд, форм выступает корпоратизм - такой способ управления фармацевтической помощью, при котором не только федеральные и региональные органы управления инициируют ее развитие, но и сами аптечные (фармацевтические) организации, местные сообщества, люди активно участвуют в процессах реализации и достижении результата фармацевтической помощи. Взаимосвязь эффективности корпораций (фармацевтических организаций, политических объединений и т.п.) с балансом между социальными и экономическими аспектами управления позволяет рассматривать корпоратизм как действенный инструмент стратегического управления фармацевтической помощью.

Поиску новых эффективных стратегий развития системы фармацевтической помощи в современных условиях посвящены исследования ведущих отечественных ученых: Андриановой Г.Н., Глембоцкой Г.Т., Гришина A.B., Дремовой Н.Б., Егорова В.А., Косовой И.В., Кононовой C.B., Коржавых Э.А., Лоскутовой Е.Е., Лагугкиной Т.П., Мошковой Л.В., Максимкиной Е.А., Олейник Г.А., Овод А.И., Преферанского Н.Г., Сбоевой С.Г., Солонининой A.B., Саповского М.М., Хабриева Р.У., Шараховой Е.Ф. и др. Однако несмотря на глубокие научные изыскания в этой области, многие вопросы стратегического управления фармацевтической помощью остаются нерешенными. В частности, отсутствует четкий контур предметной области управления фармацевтической помощью. В качестве объекта управления не рассматривается такой существенный компонент фармацевтической помощи, как фармацевтические услуги; не в полной мере изучены характер и динамика процессов, протекающих между производителями фармацевтических услуг и их рыночным окружением с учетом региональных факторов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью в теории управления и экономики фармации вопросов стратегического управления системой фармацевтической помощи в современных условиях, с другой - растущим спросом на такие исследования со стороны практики, в том числе - руководящих органов субъектов РФ и аптечных организаций.

Вышеизложенное обусловило выбор цели и задач исследования.

Цель работы: теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций в области стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ для повышения качества жизни населения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и проанализировать данные научной литературы и официальные источники по актуальным проблемам управления фармацией на этапе рыночных отношений в России;

- научно обосновать и разработать методический подход к определению содержания фармацевтической помощи на основе теории корпоративного управления; рассмотреть и обосновать с современных позиций систему взаимоувязанных понятий: «фармацевтическая помощь», «фармацевтическая услуга», «рынок фармацевтических услуг», «инфраструктура производителей фармацевтических услуг»; разработать и научно обосновать методологию и методический подход к проведению стратегического анализа (мониторинга) системы фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ;

- обосновать стратегию управления системой фармацевтической помощи в Иркутской области и механизм реализации стратегии на основе результатов всестороннего анализа инфраструктуры производителей фармацевтических услуг, факторов ее внешнего и рыночного окружения;

- разработать мероприятия по совершенствованию региональной системы лекарственного обеспечения получателей государственных гарантий на основе элементов и принципов континентально-европейской модели корпоративного управления;

- предложить методический подход к фармакоэкономическому обоснованию рационального использования лекарственных средств на примере антибактериальной терапии гнойно-септических заболеваний у детей;

- осуществить проектирование структуры аптечной корпорации с позиций теории корпоративного предпринимательства на основе системного и ситуационного анализа финансово-хозяйственной деятельности отдельной аптечной (фармацевтической) организации как бизнес-единицы;

- осуществить проектирование системы управления аптечной организацией с позиций теории корпоративного предпринимательства;

- разработать методические подходы к оценке уровня организации труда и обосновать модель автоматизированного рабочего места специалиста сферы фармацевтических услуг.

Методологическую основу исследования составили: принципы государственных гарантий охраны здоровья граждан РФ, концепция программы развития системы лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения РФ, национальный проект «Здоровье», труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, теории менеджмента и маркетинга, в области информационных технологий, социального управления, законодательные и нормативные акты РФ и Иркутской области. Для решения поставленных задач использовались следующие научные подходы: системный, институциональный, маркетинговый, региональный, ситуационный и процессный.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились органы управления здравоохранением и фармацией Иркутской области и города Иркутска, аптечные (фармацевтические) организации и лечебно-профилактические учреждения, фармацевтический и врачебный персонал.

Исходной информацией служили: статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные аптечных (фармацевтических) организаций Иркутской области с 1997 по 2004 гг., отчеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области с 2004 по 2006 гг., материалы социологических исследований (1093 анкеты), данные о пациентах детских больниц и затратах на их лечение (контент-анализ 279 историй болезни), результаты аттестации и рационализации рабочих мест (175 АРМ) аптечных (фармацевтических) организаций области.

В процессе исследования использовались методы исторического, системного, статистического, маркетингового, графического, финансово-экономического анализа, а также экспертная оценка, контент-анализ, экономико-математические, социологические и фармакоэкономические методы. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна. Впервые разработаны теоретические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ, в том числе:

- единая концепция фармацевтической помощи как объекта стратегического управления в фармации и как вида профессиональной помощи в здравоохранении; концепция стратегического управления региональной системой фармацевтической помощи, включающая технологическую модель системы (структурные элементы, процессы, результат), а также характеристику предметной области и задач стратегического управления; в качестве основной задачи управления рассмотрена разработка стратегии эффективного развития рынка фармацевтических услуг на основе формирования политической корпорации органов управления фармацевтической деятельностью региона и аптечных (фармацевтических) организаций;

- концепция фармацевтических услуг как объекта управления в фармации (с позиций концепции мультиатрибутивного товара); типология и характеристика основных видов фармацевтических услуг;

- механизм внедрения принципов корпоративного управления в фармацию;

- типология потенциальных форм политических и экономических корпораций в системе фармацевтической помощи;

- концепция «барьеров» в системе фармацевтической помощи как факторов, обусловливающих необходимость корректировки стратегии управления системой;

- методология мониторинга системы фармацевтической помощи в субъекте РФ, представляющая собой совокупность теоретических и методических компонентов, в том числе алгоритм мониторинга и система параметров и показателей оценки;

- стратегия развития рынка фармацевтических услуг на основе разработанной и реализованной на территории Иркутской области модели хозяйственного механизма организации, финансирования и производства фармацевтических услуг.

В результате исследований впервые разработаны организационно-экономические и методические подходы к решению проблем управления системой фармацевтической помощи в субъекте РФ, в том числе:

- новый подход к лекарственному обеспечению льготных категорий граждан (социальный сегмент рынка фармацевтических услуг), включающий модифицированную модель региональной системы лекарственного обеспечения (изменение организационной структуры системы) и методику выбора победителя среди поставщиков лекарственных средств и изделий медицинского назначения на основе элементов и принципов континентально-европейской модели корпоративного управления;

- подход к совершенствованию госпитального сегмента рынка фармацевтических услуг, который на основе разработанных методик позволяет определять рациональную тактику антибактериальной терапии при гнойно-септической патологии у детей (с использованием принципов фармакоэконо-мики и математического моделирования), рассчитывать рациональное потребление лекарственных средств в ЛПУ и автоматизировать поиск рационального варианта фармакотерапии, соответствующего ресурсам ЛПУ (на основе предложенной компьютерной программы);

- модель (проект) организационной и функциональной структуры аптечной корпорации, содержащая новые организационные элементы;

- система сбалансированных показателей, позволяющая определить уровень требований к аптечным (фармацевтическим) организациям, стремящимся стать участниками аптечной корпорации (разработана на основе системного и ситуационного анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечной (фармацевтической) организации как бизнес-единицы);

- методические подходы к разработке модели автоматизированного рабочего места менеджера (провизора) сферы фармацевтических услуг, включая расчет стоимости одного автоматизированного рабочего места, алгоритм аналитической программы «Инфо-С» для рабочего места специалиста в сфере фармацевтических услуг, а также формулу линейной зависимости, позволяющую рассчитать необходимое для аптечной организации количество автоматизированных рабочих мест.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют: повысить эффективность управления фармацевтической помощью на уровне субъекта РФ за счет предложенного механизма стратегического управления и мониторинга состояния фармацевтической помощи; улучшить механизм лекарственного обеспечения льготной категории граждан; оптимизировать предоставление фармацевтических услуг на уровне аптечной организации на основе разработайных рекомендаций; расширить научно-практическое и учебное знание в области фармацевтической помощи, фармацевтических услуг и теории управления в фармации.

По результатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс:

- свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611317 «Минима» от 01.06.05 г. (отдел регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологии ИМС Федерального института промышленной собственности РОСПАТЕНТа). Акты внедрения: ГУЗ Иркутская государственная областная детская клиническая больница (ИГОДКБ) от 19.12.05г.; НУЗ «Дорожная клиническая больница» на ст. Иркутск — пассажирский ОАО «Российские железные дороги» от 31.01.06 г.;

- методическое пособие «Фармакоэкономические аспекты рациональной антибиотикотерапии гнойно-септической патологии у детей» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава и Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области). Акты внедрения: МУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» от 06.05.05 г.; ГУЗ «ИГОДКБ» от 16.05.05 г.; ГОУ ВПО КГМУ Росздрава от 14.04.05 г.; ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 25.04.05 г.; ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 05.05.05 г.; ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава от 24.05.05 г.; ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 30.09.05 г.;

- учебное пособие «Дополнительное лекарственное обеспечение в системе обязательного медицинского страхования (организация и регулирование)» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава). Акты внедрения: Иркутская фармацевтическая ассоциация (ИФА) от 20.02.06 г.; региональный филиал «Восточно-Сибирский» ГУП «Желдорфармация МПС России» от 24.02.06 г.; ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 12.01.06 г.; ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава от 13.01.06 г.; ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова от 16.01.06 г.; ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 25.01.06 г.; ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 08.02.06 г.; ГОУ Институт повышения квалификации Федерального медикобиологического агентства от 14.02.06 г.; ГОУ ВПО КГМУ Росздрава от 20.02.06 г.; ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава от 28.02.06 г.;

- учебно-практическое руководство «Конкурсные торги (тендеры) в сфере обращения лекарственных средств» (утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава). Акты внедрения: Иркутская фармацевтическая ассоциация (ИФА) от 16.05.05 г.; региональный филиал «Восточно-Сибирский» ГУЛ «Желдорфармация МПС России» от 20.05.05 г.; ОАО «Амурфармация» г. Благовещенска от 10.08.05 г.; ООО «Парацельс» г. Благовещенска от 15.08.05 г.; ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 08.03.05 г.; ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 22.03.05 г.; ГОУ Институт повышения квалификации МБ и ЭП при МЗ РФ от

18.04.05 г.; ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 20.05.05 г.; ГОУ ВПО КГМУ Росздрава от 30.11.05 г.; ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава от 30.11.05 г.; ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова от 20.12.05 г.; ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава от

28.01.06 г.;

- функционально-должностная инструкция (ФДИ) специалиста (секретаря) конкурсной (тендерной) комиссии по государственным закупкам фармацевтической продукции. Справки о внедрении: Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области от 17.01.05 г.; Комитета по делам горожан администрации г. Иркутска от 14.02.05 г.; НУЗ «Дорожная клиническая больница» на ст. Иркутск-пассажирский ОАО «Российские железные дороги» от 12.12.05 г.;

- учебно-практическое руководство «Особенности бизнес-планирования в фармации» (Утверждено Департаментом по медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ и ЦКМС ИГМУ МЗ РФ). Акты внедрения: Иркутская фармацевтическая ассоциация (ИФА) от 14.02.03 г.; региональный филиал «Восточно-Сибирский» ГУП «Желдорфармация МПС России» от 26.05.03 г.; ООО «НИКАС-ФАРМ» г. Благовещенска от 16.09.03 г.; ООО «Аптека» г. Ангарска от 25.12.03 г.; ГОУ ИГМУ от 20.05.03 г.; ГОУ ВПО СибГМУ от 14.10.03 г.; ГОУ Институт повышения квалификации МБ и

ЭП при МЗ РФ от 21.10.03 г.; ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова от 27.10.03 г.; ГОУ СГМУ от 26.11.03 г.; ГОУ ВПО КГМУ от 10.12.03 г.; компьютерная программа по автоматизированному управлению фармацевтическим рынком «Инфо-С» (кафедра УЭФ ИГМУ). Акты внедрения: МУП «Аптека № 70» г. Улан-Удэ от 24.03.03 г.; ООО СП «Фитон» г. Читы от 23.04.03 г.; Комитет здравоохранения администрации г. Читы от 23.04.03 г.; Окружной комитет здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского АО от 24.04.03 г.; МУП «Аптека № 4» г. Читы от 15.05.03 г.; акт внедрения ГОУ ВПО ИГМУ от 18.09.02 г.;

- Положение и должностная инструкция менеджера (провизора) сферы лекарственного обеспечения. Справки о внедрении: ООО «Экомедфарм» г. Иркутска от 23.08.03 г.; ЗАО фирма «Центр внедрения «Протек», Иркутский филиал, от 21.02.06 г.; ЗАО ФАК «Балтимор», Иркутский филиал, от 21.02.06 г.; ООО «Морон», Иркутский филиал, от 27.01.06 г.;

- учебно-методическое пособие «Вычислительная техника и фармация» (утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и ЦКМС ГОУ ИГМУ МЗ РФ). Акты внедрения: ГОУ СГМУ от 19.11.02г.; ГОУ КГМУ от 26.11.02 г.; ГОУ ИГМУ от 26.03.02 г.; ГОУ Сиб-ГМУ от 28.03.03 г.;

Методические рекомендации по приватизации и акционированию аптечных учреждений» (утверждены Проблемной учебно-методической комиссией по ОЭФ Минздравмедпрома РФ и ЦКМС ИГМИ). Акты внедрения: ООО «Аптека № 1» г. Читы от 14.02.97 г.; ООО «Амурфармация» от 11.08.97 г.; МУЗ «МБА» г. Братска от 17.11.97 г.; ГОУ ИГМУ МЗ РФ от 10.11.97 г.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2007); IX, XI, XII, XIII, XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва; 2002, 2004, 2005, 2006, 2007); конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации»

Москва, 2001); Сибирской межрегиональной конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения» (Томск, 2002); международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2002); IV межрегиональной научно-практической конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004); российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); региональной конференции, посвященной 80-летию образования фармацевтической службы в Республике Бурятия (Улан-Удэ, 2004); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); V монгольско-российской научно-практической конференции (Улан-Батор, 2004).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» Ученого совета № 01960009204 и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе 18 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выдвигаемые на защиту:

-теоретическое обоснование содержания системы управления фармацевтической помощью на основе корпоратизма;

- возможные формы корпораций между объектами и субъектами управления фармацевтической помощью и их классификация;

- характеристика предметной области стратегического управления фармацевтической помощью на уровне субъекта РФ, в том числе определения понятий «фармацевтическая помощь», «фармацевтические услуги», «рынок фармацевтических услуг»;

- методология, методический подход и результаты стратегического анализа региональной системы фармацевтической помощи на примере Иркутской области;

- результаты анализа и методические подходы к оценке роли и функций новых элементов организационной структуры льготного лекарственного обеспечения на уровне субъекта РФ, в первую очередь, некоммерческой организации «Социальное партнерство производителей и получателей фармацевтических услуг»;

- методический подход к фармакоэкономической оценке антибактериальной терапии гнойно-септической патологии у детей и автоматизации поиска соответствующего варианта лекарственной терапии с использованием разработанной компьютерной программы «Минима»;

- структура аптечной корпорации региона и система сбалансированных показателей для анализа стратегии ее потенциальных участников;

- методические подходы к созданию и оценке стоимости автоматизированного рабочего места провизора (менеджера) сферы фармацевтических услуг и алгоритм аналитической программы «Инфо-С», автоматизирующей труд данного специалиста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов, содержит 45 таблиц, 89 рисунков и 27 приложений. Библиографический указатель включает 271 источник литературы, в том числе 28 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ"

317 ВЫВОДЫ

1. На основании анализа данных научной литературы и официальных источников по актуальным проблемам управления фармацией на этапе рыночных отношений в России, установлено, что многие вопросы стратегического управления ФП остаются нерешенными. Отсутствует четкий контур предметной области управления ФП, в качестве объекта управления не рассматриваются ФУ, не в полной мере изучены характер и динамика процессов, протекающих между производителями ФУ и их рыночным окружением с учетом региональных факторов, что препятствует оптимизации ФП населению.

2. С учетом теории корпоративного управления разработан методический подход к выявлению предметной области стратегического управления системой современной ФП. Согласно предложенному методическому подходу, определены принципы, содержание стратегического управления и методы преобразования системы управления ФП. Обоснованы и охарактеризованы возможные формы и классификация (по 7 признакам) корпораций между субъектами и объектами системы ФП регионального уровня.

3. На основе концепции мультиатрибутивного товара выявлена сущность и предложено рабочее определение понятия ФУ как объекта управления, систематизированы и охарактеризованы существующие типы ФУ. Показано, что разграничение понятий ФП и ФУ может быть выражено логической формулой: ФП - это социальная сущность ФУ, а ФУ - это экономическая форма ФП.

4. С использованием теории корпоративного управления и концепции «соревновательного сотрудничества» сформирована методология мониторинга системы ФП на уровне субъекта РФ, представляющая собой совокупность теоретических (обоснование метода стратегического управления системой ФП; понятийный аппарат; технологическая модель системы ФП; модель хозяйственного механизма организации, планирования и производства ФУ) и методических элементов (алгоритм мониторинга, оценочная система). Предложенная модель организации, финансирования и производства ФУ позволяет учитывать взаимодействие производителей ФУ с их рыночным окружением в рамках политической корпорации, способствует своевременному выявлению барьеров для развития системы ,ФП и вызываемых ими последствий.

5. В результате стратегического анализа системы ФП в субъекте РФ (на примере Иркутской области) подтверждена действенность предложенной методологии мониторинга и ее адекватность решаемым задачам. Выявлены тенденции, влияющие на эффективность управления системой ФП в данном регионе: динамичное развитие инфраструктурьъ производителей ФУ; снижение числа аптечных организаций по изготовлению и реализации ЛС, содержащих наркотические, ядовитые и сильнодействующие вещества; рост числа жителей, обслуживаемых 1 производственной аптекой (в 3 раза выше показателя для аптек готовых ЛС); концентрация негосударственных аптечных организаций в городах и- сокращение числа сельских аптек более чем вдвое. Основные барьеры для развития ФП на корпоративной основе - это несовершенство системы льготного лекарственного обеспечения, закрытость и непрозрачность конкурсных торгов по закупке ЛС за счет средств субъекта РФ и муниципалитетов; несовершенство финансового, кадрового и информационного менеджмента в аптечной организации; отсутствие в ЛПУ системы выбора эффективных фармакотерапевтических методов и мониторинга их результатов.

6. На основании результатов проведенного анализа разработана стратегия управления системой ФП в Иркутской области, которая представляет собой совокупность мероприятий по устранению барьеров, препятствующих консолидации действий всех участников регионального рынка ФУ, на основе элементов и принципов европейской модели корпоративного г i I

319 управления, предусматривающей включение в корпорацию всех заинтересованных групп: работников, государства, общественных организаций. Разработан также поэтапный механизм реализации данной стратегии.

7. С учетом данных стратегического анализа изучено состояние и выявлены проблемы социального сегмента рынка ФУ в Иркутской области. Установлено, что эффективному взаимодействию участников системы социального сегмента рынка ФУ препятствуют: дефицит бюджетного финансирования (задолженность бюджетов перед аптеками области по ЛС, отпущенным в 2006 г., составила 80,16%); несоответствие части поставленного в рамках ДЛО ассортимента ЛС реальной региональной потребности (в 2005 г. федеральные льготники могли приобрести ЛС для лечения лишь одного вида заболеваний из семнадцати); отсутствие общественной экспертизы и мониторинга при обеспечении ЛС льготных категорий граждан; непрозрачность конкурсов по выбору уполномоченных поставщиков. Для улучшения ситуации в социальном сегменте рынка ФУ предложена модель региональной системы льготного лекарственного обеспечения с новыми элементами системы -некоммерческой организацией «Социальное партнерство производителей и получателей ФУ» и уполномоченными банками. Разработаны и внедрены в практику рекомендации по совершенствованию системы конкурсных торгов на поставку ЛС.

8. Изучение состояния госпитального сегмента рынка ФУ в Иркутской области показало, что основным управленческим барьером является ограниченный финансовый ресурс, поэтому особое значение приобретает рациональное использование ЛС в ЛПУ. С учетом выявленной прямой зависи2 мости (Я =0,88) качества фармакотерапии от уровня клинических и фармако-экономических знаний врача, а также фактов нерационального назначения антибактериальных ЛС в педиатрической практике разработаны методические подходы к фармакоэкономической оценке антибактериальной фармакотерапии, расчету рационального потребления ЛС в ЛПУ и автоматизации поиска рациональных схем фармакотерапии в соответствии с ресурсами ЛПУ (компьютерная программа «Минима»).

9. На основе теории корпоративного управления разработан проект структуры аптечной корпорации, включающей новые организационные элементы: управляющая компания, блок управления развитием, центр инжиниринга, аптеки-партнеры. Определен характер взаимодействия между элементами структуры, принципы их функционирования и координация деятельности по оказанию ФУ в субъекте РФ.

10. С использованием результатов системного и ситуационного анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации как бизнес-единицы разработан проект системы управления аптечной организацией, основанный на внедрении в ее деятельность системы сбалансированных показателей, которая позволяет оценить соответствие стратегии, используемой конкретной аптекой, требованиям к аптекам — членам аптечной корпорации.

11. Разработаны методические подходы к оценке уровня организации труда и моделированию АРМ специалиста сферы ФУ с использованием предложенного алгоритма аналитической программы «Инфо-С». Методически обоснованы и разработаны Положение и должностная инструкция менеджера в сфере ФУ, четко разграничивающие его обязанности и компетенцию. Установлено, что стоимость материально-технического и программного оснащения 1 АРМ конкретной конфигурации в зависимости от вида аптечной (фармацевтической) организации и цен, сложившихся в регионе, варьируется от 65940,00 до 157200,00 рублей.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ

На правах рукописи

Геллер Лев Николаевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РФ

Специальность 15 00 01 — технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

□ □ЗОВ 1518

Москва - 2007

003061518

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор фармацевтических наук, профессор

Лоскутова Екатерина Ефимовна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор

доктор фармацевтических наук доктор фармацевтических наук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «28» сентября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 19 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8, к 1)

Глембоцкая Галина Тихоновна Саиовский Михаил Михайлович Коржавьтх Элеонора Александровна

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)

Автореферат разослан « ¿¿2007 г

Т

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 203 19, х—*} .

кандидат фармацевтических наук, доцент /^уг^^ В В Дорофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья житетеи России относится к наиболее важным проблемам развития общества Существенная рочь в обеспечении его надлежащего у ровня отводится фармацевтической помощи (ФП) Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» выдвигает на передний план поиск новых форм организации и управления ФП, которые позволили бы решать острые социальные проблемы, не нарушая при этом рыночных механизмов хозяйствования ее субъектов В качестве одной из перспективных, на наш взгляд форм выступает корпоратизм — такой способ управления ФП, при котором не только федеральные и региональные органы управления инициируют ее развитие но и сами аптечные (фармацевтические) организации, местные сообщества люди активно участвуют в процессах реализации и достижении результата ФП Взаимосвязь эффективности корпораций (фармацевтических организаций, политических объединений и т п ) с балансом между социальными и экономическими аспектами управчения позволяет рассматривать корпоратизм как действенный инструмент стратегического управтения ФП

Поиску новых эффективных стратегий развития системы ФП в современных условиях посвящены исследования ведущих отечественных ученых Андриановой Г Н Глембоцкой Г Т, Гришина А В , Дремовой Н Б Егорова В А Косовон И В , Кононовой С В , Коржавых Э А Лоскутовой Е Е , Лагуткиной Т П , Мошковой Л В , Максимкиной Е А , Олейник Г А Овод А И , Преферанского Н Г . Сбоевой С Г Солонининой А В , Саповского М М , Хабриева Р У , Шараховон Е Ф и др Однако несмотря на глубокие научные изыскания в этой обтасти многие вопросы стратегического управления ФП остаются нерешенными В частности отсутствует четкий контур предметной области управления ФП В качестве объекта управ дения не рассматривается такой существенный компонент ФП, как фармацевтические устуги (ФУ), не в полной мере изучены характер и динамика процессов, протекающих между производигепями ФУ и их рыночным окружением с учетом регионачьных факторов

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью в теории управления и экономики фармации вопросов стратегического управления системой ФГ1 в современных условиях, с другой - растущим спросом на такие исследования со стороны практики в том чисте — руководящих органов субъектов РФ и аптечных организаций

Вышеизложенное обустовичо выбор цели и задач исспедования Цель работы- теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций в обтасти стратегического управления системой ФП на уровне субъекта РФ дтя повышения качества жизни населения

Для достижения поставленной цели необходимо быто решить следующие задачи

т

1

• изучить и проанализировать данные научной литературы и официальные источники по актуальным проблемам управления фармациеи на этапе рыночных отношений в России,

• научно обосновать и разработать методический подход к определению содержания ФП на основе теории корпоративного управления,

• рассмотреть и обосновать с современных позиций систему взаимоувязанных понятий «фармацевтическая помощь», «фармацевтическая услуга», «рынок фармацевтических услуг», «инфраструктура производителей фармацевтических услуг»,

• разработать и научно обосновать методологию и методический подход по к проведению стратегического анализа (мониторинга) системы ФП на уровне субъекта РФ,

• обосновать стратегию управления системой ФП в Иркутской области и механизм реализации стратегии на основе результатов всестороннего анализа инфраструктуры производителей ФУ, факторов ее внешнего и рыночного окружения,

• разработать мероприятия по совершенствованию региональной системы лекарственного обеспечения получателей государственных гарантий на основе элементов и принципов континентально-европейской модели корпоративного управления,

• предложить методический подход к фармакоэкономическому обоснованию рационального использования лекарственных средств (ЛС) на примере антибактериальной терапии гнойно-септических заболеваний у детей,

• осуществить проектирование структуры аптечной корпорации с позиций теории корпоративного предпринимательства на основе системного и ситуационного анализа финансово-хозяйственной деятельности отдельной аптечной (фармацевтической) организации как бизнес-единицы,

• осуществить проектирование системы управления аптечной организаций с позиций теории корпоративного предпринимательства

• разработать методические подходы к оценке уровня организации труда и обосновать модель автоматизированного рабочего места специалиста сферы ФУ

Методологическую основу исследования составили принципы государственных гарантий охраны здоровья граждан РФ, концепция программы развития системы лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения РФ. национальный проект «Здоровье», труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, теории менеджмента и маркетинга, в области информационных технологий, социального управления, законодательные и нормативные акты РФ и Иркутской области Для решения поставленных задач использовались следующие научные подходы системный, институциональный, маркетинговый, региональный, ситуационный и процессный

Объекты и методы исследования Объектами исследования явились органы управления здравоохранением и фармацией Иркутской области и города Иркутска, аптечные (фармацевтические) организации и лечебно-профилактические учреждения фармацевтический и врачебный персонал

Исходной информацией слу жили статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные аптечных (фармацевтических) организаций Иркутской области с 1997 по 2004 гг, отчеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области с 2004 по 2006 гг.

магериачы сошючогических исследований (1093 анкеты) данные о пациентах детских больниц и затратах на их Печение (контент-анализ 279 истории болезни) результаты аттестации и рационатнзацин рабочих мест (175 АРМ) аптечных (фармацевтических) органтпации области

В процессе исследования использовались методы историческою сиыемпою статистического маркетиш ового, графического, финансово-экономического анализа атак,ке экспертная оценка контент-анализ экономнко-матем пические cohhotoi ические и фармакоэкономические методы Математическая обработка данных проводи тсь с испочьюванием современных компьютерных rexno'ioiий

Научная новизна Впервые разработаны теоретические основы стратегического \правления системой ФП на уровне су бъекта РФ в юм чисте

•единая концепция ФП как объема стратегического управления в фармации is как вида профессиональной помощи в здравоохранении,

•концепция стратегического управления регионально!] системой ФП вмючающая технологическую модечь системы (структурные неметы, процессы резучьтат) а также характеристику предметной области и задач стратегического управления в качестве основной задачи управления рассмотрена paspaooiKa стратегии эффективного развития рынка ФУ на основе формирования политической корпорации органон у прав пения фармацевтическоп деятельностью региона и аптечных (фармацевтических) организаций

•концепция ФУ как обьекта управления в фармации (с позиций концепции мучьтиатрибутивного товара) типология и характеристика основных видов ФУ •механизм внедрения принципов корпоративного управления в фармацию •типолошя потенциальных форм по штических и экономических корпорации п системе ФП

•концепция «барьеров» в системе ФП как факторов, обусчовчиваюших необходимость корректировки страте! ии у правления системой

•методология мониторинга системы ФП в субъекте РФ представляющая собой совок\гпюсть теоретических и методических компонентов, в том числе алгоритм мониторинга и система параметров и показателей оценки

•стрлгешя развития рынка ФУ на основе разработанной и реализованной на территории Ирк\тскои области модели хозяйственною механизма организации, финансирования и производства ФУ

В результате исследовании впервые разработаны организационно-экономические и методи 1сские подходы к решению пробчем управчеиия системой ФП в су бъекте РФ в том числе

•новый подход 1 лекарственному обеспечению лыочных категорий граждан (социачьный сегмент рынка ФУ) включающий модифицированную модечь региональной системы чскарствеиного обеспечения (изменение оргашпационнои структуры системы) и методику выбора победителя среди поставщиков ЛС и тпче шм медицинского назначения на основе эчеменгов и принципов конишсшатыю-европейскон модечи корпоративного управ ichiih

•подход к совершенствованию госпитального сегмента рынка ФУ коюрыи на основе разработанных методик позволяет определять рациональную тактику антибактериа п.нои терапии при гнойно-септическои патологии у детей (с использованием принципов фармакоэкономики и .математического моделирования) рассчитывать рациональное потребление JTC в ЛПУ и

автоматизировать поиск рациональною варианта фармакотерапии соответствующего ресурсам ЛПУ (на основе предложенной компьютерной программы)

•модель (проект) организационной и функтшонатыюй структуры аптечной корпорации, содержащая новые организационные э шменгы,

• система сбалансированных показателей, позволяющая определить у ровень требовании к аптечным (фармацевтическим) организациям стремящимся стать участниками аптечной корпорации (разработана на основе системного и ситуационного анатиза финансово-хозяйственной деятельности аптечной (фармацевтической) организации как бизнес-единицы)

•методические подходы к разработке модели автоматизированного рабочего места менеджера (провизора) сферы ФУ, включая расчет стоимости одного автоматизированного рабочего места алгоритм аналитической программы «Инфо-С» для рабочего места специалиста в сфере ФУ а также формул) линейной зависимости, позволяющую рассчитать необходимое для аптечной организации количество автоматизированных рабочих мест

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования позволяют повысить эффективность управления ФП на уровне субьсма РФ за счет предложенного механизма стратегического управтения и мониторинга состояния ФП, улучшить механизм лекарственного обеспечения лыотной категории граждан оптимизировать предоставление ФУ на уровне аптечной организации на основе разработанных рекомендации, расширить научно-практическое и учебное знание в области ФП ФУ и теории управтения в фармации

По резу тыатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практик) и \ чебныи процесс

• свидетельство об официальной регистрации программы дтя ЭВМ № 2005611317 «Мшшма» от 01 06 05 т (отдел регистрации программ дтя ЭВМ, баз данных и топологии ИМС Федератьного института промышленной собственности РОСПА1 £Л1Та) Акты внедрения ГУЗ Иркутская государственная областная детская клиническая больница (ИГОДКБ) от 19 12 05г, ПУЗ «Дорожная клиническая бспьница» на ст Иркутск -пассажирский ОАО «Российские железные дороти» от 31 01 06 г

• методическое пособие «Фармакоэкономические аспекты рациональной антибиотикотерагши гноино-сепгической патологии у детей» (утверждено ЦКМС ГО У ВПО ИГМУ Росздрава и Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области) Акты внедрения МУЗ «Городская Ивлно-Матрешшская детская клиническая больница» от 06 05 05 г ГУЗ «ИГОДКБ» от 16 05 05 г ГОУ ВПО КГМУ Росздрава от 14 04 05 г ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 25 04 05 г, ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 05 05 05 г, ГОУ ВПО С'ибГМУ Росздрава от 24 05 05 г ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 30 09 05 г

• учебное пособие «Донолнитечыюе лекарственное обеспечение в системе обязатетьного медицинского страхования (организация и регулирование)» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава) Акты внедрения Иркутская фармацевтическая ассоциация (ИФА) от 20 02 06 г региона тьныи филиал «Восточно-Сибирский» ГУП «Жетдорфармания МПС России» от 24 02 06 г ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 12 01 06 г ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава ог 13 01 06 I ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова от 16 01 06 г, ГОУ ВПО АГМУ

Росздрава ОТ 25 0106 I , ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 08 02 06 г, IОУ Инсппу I повышения квлификации Федерального медико-биологического агентс1ва от 14 02 Об г , I ОУ ВПО КГМУ Росздрава о г 20 02 06 г , I ОУ ВПО СибГМУ Росздрава 01 28 02 06 г

• учебно-практическое руководство «Конкурсные торги (тендеры) в сфере обращения лекарственных средств» (утверждаю УМО по медицинском} и фармацевтическому образованию вузов России и ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава) Дкгы внедрения Иркулская фармацевтическая ассоциация (ИФА) ог 16 05 05 I, региональный филиал «Восточно-Сибирский» ГУП «Желдорфармация МПС России» от 20 05 05 г, ОАО «Аму рфармация» г Бла1 овещенска ог 10 08 05 г ООО «Парацельс» г Бла1 овещенска 01 15 08 05 г , ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 08 03 05 г ГОУ ВПО АГМУ Росздрава ог

22 03 05 г, ГОУ Институт повышения квалификации МБ и ЭП при МЗ РФ от 18 04 05 г 10У ВПО Ш МУ Росздрава от 20 05 05 г, ГОУ ВПО ЮМУ Росздрава от 30 11 05 г ГОУ ВПО ТгомГМА 1'осз фава от 30 11 05 г I ОУ ВПО ММА им ИМ Сеченова от 20 12 05 г ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава от 28 01 06 г

« функционально-должностная инструкция (ФДИ) специалиста (секретаря) конкурсной (тендерной) комиссии по гос\ дарственным зак\ пкам фармацевтической продукции Справки о внедрении Комитета но фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской обтасти от 17 01 05 г Комитета по дедам 1 орожан администрации г Иркутска от 14 02 05 г , НУЗ «Дородная клиническая больница» на ст Иркутск-пассажирскии ОАО «Российские железные дороги» от 12 12 05 г ,

• учебно-практическое руководство «Особенности бизнес-планирования в фармации» (Утверждено Департаментом по медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ и ЦКМС ИГМУ МЗ РФ) Акты внедрения Иркутская фармацевтическая ассоциация (ИФА) от 14 02 03 г региональный филиал «Восточно-Сибирский» ГУП «Желдорфармация МПС России» от 26 05 03 г ООО «ПИКАС-ФАРМ» г Благовещенска от 16 09 03 г , ООО «Аптека» г Аш арска от 25 12 03 г , ГОУ ИГМУ од 20 05 03 г, I ОУ ВПО СибГМУ от 14 10 03 I , ГОУ Институт повышения квалификации МБ и ЭП при МЗ РФ ог 21 10 03 1 ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова от 27 10 03 г ГОУ СГМУ от 26 11 03 г ГОУ ВПО КГМУ от 10 12 03 г ,

• компьютерная программа по автоматизированному управлению фармацевтическим рынюм «Инфо-С» (кафедра УЭФ ИГМУ) Акты внедрения МУ11 « \тека К» 70» г Улан-Удэ от 24 03 03 г ООО СП «Филон» г Чшы от

23 04 03 г Комшет здравоохранения администрации г Чшы от 23 04 03 г Окружной комитет здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского АО от

24 04 03 I МУП «Аптека № 4» I Читы ог 15 05 03 г , акт внедрения ГОУ ВПО ИГМУ от 18 09 02 г,

• Положение и должностная инструкция менеджера (провшора) сферы лекарственного обеспечения Справки о внедрении ООО «Окомедфарм» г Иркутска от 23 08 03 г ЗАО фирма «Центр внедрения «Протек» Иркутский филиал, ог 21 02 06 г ЗЛО ФАК «Балтимор» Иркутский филиал от 21 02 06 г ООО «Морон», Ирку гскии филиал от 27 01 06 г

• учебно-методическое пособие «Вычислительная техника и фармация» (утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов

России и 1ДКМС ГОУ ИГМУ МЗ РФ) Лмы внедрения ГОУ СГМУ ог 19 11 02г ГОУ КГМУ от 26 11 02 I , ГОУ ИГМУ ог 26 03 02 1 ГОУ СибГМУ от 28 03 03 г

• «Методические рекомендации по приватизации и акционированию аптечных учреждений» (утверждены Проблемной учебно-методической комиссией по ОЭФ Минздравмедпрома РФ и ЦКМС ИГМИ) Акты внедрения ООО «Атека Л® 1» г Читы от 14 02 97 г ООО «Амурфармация» от 11 08 97 г МУЗ «МБА» г Братска ог 17 11 97 г ГОУ ИГМУ МЗ РФ от 10 11 97 I Положения, выдвигаемые на защиту

•теоретическое обоснование созержапия системы управления ФП на основе корпоратизма

•возможные формы корпораций мел-еду объектами и субьектами управ шния фармацевтической помощью и п\ классификация,

•характеристика предметом области стратегического управления ФП на уровне субъекта РФ в том числе определения понятии «фармацевшческая помощь» «фармацевтические у слуги» «рынок фармацевтических услуг»

•мегодо югия, методический подход и резулыаты стратешческого анализа региональной системы ФП на примере Иркутской области

•результаты анализа и методические подходы к оценке роли и функции новых элементов организационной структуры льготного лекарственною обеспечения па уровне субъекта РФ, в первую очередь некоммерческой организации «Социальное партнерство производителен и получателей фармацевтических услу г»,

•методический подход к флрмакоэкономическои оценке анлибаыериальной терапии гнойно-септической патолоиш у детей и автоматизации поиска соответств*, ющего варианта лекарственной терапии с использованием разработанной компьютерной программы «Минима»,

•структура аптечной корпорации региона и система сбалансированных показателей для анализа стратегии ее потенциальных участников,

•методические подходы к созданию и оценке стоимости автоматизированного рабочего места провизора (менеджера) сферы ФУ и алгоритм аналитической про1раммы «Инфо-С», автоматизирующей труд данного специалиста

Апробация работы Основные теоретические положения и практические результаты исследования были доложены на межкафедральпон конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2007), IX, XI, XII XIII XIV Российском национатьном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 2004,2005 2006 2007) конференции «Приорилетные проблемы организации и экономики российской фармации» (Москва, 2001) Сибирской межрегиональной конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения» (Томск, 2002) международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело -прошлое, настоящее будущее» (Москва 2002), IV межрегиональной иаучно-практическои конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск 2004) российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь 2004) региональной конференции посвященной 80-летию образования фармацевтической службы в Республике Бурятия (Улан-Удэ 2004), Всероссийском конгрессе «Человек и

здоровье» (Иркутск, 2004), V монгольско-российской научно-практической конференции (Улан-Батор 2004)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» Ученого совета № 01960009204 и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе 18 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов, изложенных на 320 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 89 рисунков и 27 приложений Библиографический указатеть включает 271 источник литературы, в том числе 28 на иностранных языках

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе рассмотрены сущность и содержание управления фармацией в новых экономических условиях, приведены результаты аналитического обзора фармацевтических исследований в области стратегического управления, обсуждены научные подходы к изучению состояния и развития рынка ФУ

Во второй гтаве обоснован выбор корпоратизма как перспективной формы стратегического управления ФП, охарактеризовано его содержание и механизм реачизации на уровне субъекта РФ, разработан понятийный аппарат и классификация объектов управления - ФП и ФУ, представлены основные положения предложенной методологии мониторинга системы ФП на уровне субъекта РФ а также система показателей для анализа инфраструктуры производителей ФУ

В третьей главе приведены результаты стратегического анализа системы ФП в Иркутской области на основе предложенной методологии и описана стратегия развития ФП, разработанная с учетом элементов и принципов различных моделей корпоративного управления

В четвертой главе рассмотрена существующая система льготного лекарственного обеспечения населения Иркутской области (социальный сегмент рынка ФУ) и предтожены механизмы ее совершенствования, в том числе внедрение в ее организационную структуру элементов и принципов континентально-европейской модели корпоративного управления разработка методики выбора победителя конкурсов по закупке ЛС

В пятой главе изложены результаты фармакоэкономического исследования госпитального сегмента рынка ФУ как составной части системы ФП на уровне субъекта РФ Представлены методика и инструментарий фармакоэкономической оценки антибактериальной терапии с использованием компьютерной программы «Минима»

В шестой главе описаны подходы к проектированию системы управления аптечной организацией как производите тем ФУ на основе модели корпоративного предпринимательства охарактеризована организационная структура аптечной корпорации региона, сформирована и апробирована система

сбалансированных показателей для анализа стратегии корпорации в целом и отдельных потенциальных ее участников

В седьмой главе приведены методические подходы к рационализации условий труда фармацевтического специалиста - менеджера в сфере ФУ на основе информационных технологий Разработана модель автоматизированного рабочего места, предложены Положение и должностная инструкция для данного специалиста, описаны ценовая составляющая АРМ в зависимости от объема работы аптечной (фармацевтической) организации и алгоритм аналитической компьютерной программы «Инфо-С»

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1. Исследование современных форм и способов стратегического управления фармацевтической помощью

Изучение литературы по вопросам управления в здравоохранении и фармации показало что одна из главных задач в этой области заключается в создании благоприятных условий для реализации тех возможностей управляемой системы, которые появляются только с расширением инициативы и ответственности каждого объекта управления, с более интенсивным использованием социальных и социально-политических методов а также методов саморазвития и саморегулирования, т е самоуправления

Как метод управляющего воздействия самоуправление, по мнению ряда исследователей, представляет собой процесс превращения человека, трудового коллектива, корпорации из объекта управленческой деятельности в ее субъект и поэтому реально вовлекает в управленческую деятельность не только большое число работников, но и все уровни управления Выраженный социальный характер самоуправления позволяет отнести его к числу наиболее перспективных методов стратегического управления, особенно с учетом растущего влияния социального фактора на состояние современных систем здравоохранения и фармации

Для целей настоящего исследования особый интерес представляло изучение публикаций в которых обсуждались региональные аспекты управления фармацией и концепции изучения фармацевтического рынка в субъектах РФ

В результате анализа научной литературы установлено, что большинство исследователей рассматривает в качестве объекта управления на уровне региона систему лекарственного обеспечения, а в качестве предмета - взаимодействие субъектов лекарственного обеспечения в процессе развития фармацевтического рынка Стратегической целью управления выступает оптимизация деятельности су бъектов лекарственного обеспечения для повышения качества и доступности лекарственной (фармацевтической) помощи населению Реализация заявленной цели связана с комплексом управленческих и организационных решений.

которые направлены на формирование системы саморегулирования фармацевтического рынка, усиление государственного влияния моделирование стратегии управления различными аспектами лекарственного обеспечения В то же время при разработке стратегии управления ФП не в полной мере учитываются региональные особенности соответствующего субъекта РФ

Анализ существующих научных подходов к изучению фармацевтического рынка на уровне субъекта РФ показал, что, несмотря на наличие разнообразных концепций и методологий большинство авторов рассматривает данный рынок как сложную систему, границы которой определяются административно-территориальной характеристикой региона При этом рынок по мнению авторов, понимается как совокупность взаимосвязанных процессов между внешними факторами регионального, федерального и мирового масштаба и внутренними подсистемами управления, производства, распределения и потребления ФУ как рыночного продукта Однако комплексный подход к стратегическому анализу региональной рыночной системы как единого целого, на наш взгляд еще до конца не выработан В рассмотренных работах не в полной мере изучена деятельность отдельных элементов системы, в том числе фармацевтических ассоциаций, выполняющих функцию общественного регулирования рынка и страховых компаний участвующих в формировании финансовых механизмов Недостаточно глубоко определена роль каждого субъекта в общем процессе функционирования рыночной системы и недостаточно учтена взаимосвязь между ними Требует последовательного выбора и обоснования совокупность показателей для анализа каждого субъекта рынка и всей инфраструктуры в целом

Обобщение результатов проведенного нами анализа литературных данных позволило выявить главные направления и сформировать поэтапную программу настоящего исследования В качестве основных этапов были определены

•этап I - обоснование и выбор стратегии управления, адекватной социальным задачам ФП на современном этапе развития

•этап II — создание и проверка эффективности методологического инструментария предназначенного для мониторинга системы ФП как базового элемента стратегического управления, в том числе уточнение предметных областей и взаимосвязи понятий «фармацевтическая помощь» и «фармацевтические услуги» формирование комплекса параметров и показателей оценки системы ФП

•этап III - обоснование и разработка организационно-экономических и методических подходов к стратегическому управлению системой ФП в субъекте РФ в разных сегментах рынка ФУ - социальном, госпитальном, учрежденческом, личностном

Глава 2 Обоснование н разработка методологии мониторинга системы фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ

Разработка методологии требует прежде всего концептуального (теоретического) единообразия исследуемой области научно-практического знания В связи с этим ответственной стадией исследования явилось создание его теоретической базы, включающей обоснование и характеристику метода стратегического управления, аналитическую характеристику объектов

управления и обоснование оценочной системы адекватной выбранному методу и объектам управления

В соответствии с программой исследования на 1-м этапе было необходимо обосновать концепцию стратегического управления наиболее отвечающую современным задачам и потребностям региональной системы «фармация» При выборе концепции исходили из того что цель общественного развития, согласно современным взглядам заключается в повышении качества жизни населения страны, в том числе за счет улучшения физического и духовного здоровья как главного источника эффективности производства и всей хозяйственной жизни На основании анализа литературных данных, а также актуальных тенденций, свидетельствующих, во-первых, о повышении роли децентрализации в управлении региональными системами фармации, во-вторых, о росте участия фармацевтических организаций и профессиональных объединений в формировании управленческих решений, сделан вывод о целесообразности применения концепции корпоратизма для стратегического управления ФП в субъекте РФ

Корпоратизм - это форма социальной организации, при которой ключевые экономические, политические и социальные решения принимаются корпоративными группами или совместно этими группами и государством (Goldthorpe 1984, Crouch, 1992) Это способ организации общественной жизни, при котором центр тяжести управления смещается на уровень местных сообществ социальных организаций, хозяйствующих су бъекгов

Процесс обоснования корпоратизма как новой концепции управления в фармации предусматривал определение принципов управления, его содержания и методов преобразования системы управления

Установлено, что в качестве основных принципов управления целесообразно рассматривать следующее

• формулирование целей охраны и восстановления здоровья населения России посредством системы четко определенных критериев и показателей,

• определение оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией полномочий и ответственности за обеспечение здоровья всей нации и каждого гражданина в отдельности

Содержание управления фармацией на основе корпоратизма составляют

1)формы общественного участия в управлении на разных его уровнях,

2)специализация и интеграция форм общественного и государственного управления, 3)идентификация объекта и субъекта управления и сущность их организационно-управленческих взаимоотношений, 4)прямые и обратные связи при корпоративном взаимодействии объекта с субъектом управления, 5)источники саморегулирования (интересы потребителей, ценности компонентов системы)

Ведущими методами, используемыми для преобразований в системе управления, служат социальные, психологические и экономические методы, объединяемые общей целью - самоуправлением как саморазвивающейся системой

В ходе обоснования корпоратизма как перспективного метода стратегического управления в фармации было выявлено разнообразие форм экономических и политических корпораций регионального уровня В качестве примера экономической корпорации можно привести различные

фармацевтические холдинги, сеть муниципальных аптечных организаций а корпорации на политической основе — общественные объединения аптечных организаций, в том числе Фармацевтическая лига

Сравнительный анализ существующих модечей корпоративного управления (англо-американская, контииентачьно-европейская и японская, или азиатская) показал, что каждая из моделей содержит элементы которые могут быть использованы при формировании корпораций в фармацевтической отрасли России Вместе с тем, по ряду характеристик (система социальных ценностей, роль работников и общественных представителей в управлении и др) бочее приемчемой для российских условий является европейская модель, которая была использована нами в дальнейшем

На счедующей стадии разработки методологии предусматривалось уточнение и в случае необходимости, создание понятийного аппарата, касающеюся объектов стратегического управления рассматриваемых в настоящем исследовании С этой целью был проведен логико-семантический и типологический анализ таких понятий, как «фармацевтическая помощь», «система фармацевтической помощи», «фармацевтические услуги»

При изучении понятия ФП было отмечено существование в современной российской фармации двух отличных друг от друга концепций ФП Концепция, представленная в начале 90-х годов (Лопатин П В ) рассматривает ФП как деятельность, целью которой является, во-первых обеспечение населения и конкретно каждого чевдвека всеми товарами аптечного ассортимента и во-вторых оказание научно-консультационных услуг медицинскому персоналу и отдечьным гражданам по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств и других предметов аптечного ассортимента, способов их хранения использования, порядка приобретения и т п

Дремова Н Б с соавторами (2004 г) характеризует ФП как систему обеспечения лекарственного лечения, предусматривающую комплекс мероприятий (консультирование, составление тана лекарственной терапии, наблюдение за пациентом в ходе лечения, оценка результатов лечения пациента и т д ) дчя улучшения качества жизни пациента, при которой предусматривается взаимодействие провизора-пациента-врача и их ответственность за состояние здоровья пациента на основании действий н решений принимаемых врачом и фармацевтом

Рассматриваемые концепции альтернативны концепции «лекарственное обеспечение» и в обеих не нашли отражения условия, а также производственные процессы, обеспечивающие реачизацию заявленных целей и задач В этой связи нами, с позиций современной парадигмы общественного развития и сформированной на ее основе концепции качества жизни, разработана технологическая модечь ФП в виде целостной системы, объединяющей организационные эчементы, процессы и результат (рис 1)

Практическая реализация теории корпоративных отношений требует обоснования и формирования цечей развития управляемого объекта В связи с этим была уточнена предметная область (субъект, предмет, цели и задачи) стратегического управления системой на уровне субъекта РФ

Контроль процессов и результата

Современные концепции и методы сохранения и восстановления здоровья

Контроль

процессов и результата

Процессы обеспечивающие

условия для релизации фармацевтической помощи

X

Контроль

■ Разработка 1 —

Производство

.Дистрибуция 3

Розничная ^ ' реализация ~

Подсистема лекарственного обращения

Подсистема обращения

других товаров аптечного ассортимента

Подсистема обращения консульт и информационного продукта

Аптека

Подсистема

оказания медицинской помощи

ЛПУ

Результат фарм помощи документальное подтверждение улучшения качества жизни

V

Потребитель фармацевтической помощи

т

фармакотерапия заболеваний^ профилактика заболеванийм пропаганда здорового образа жизни '

Процессы, обеспечивающие реализацию фарм помощи

Контроль

Рис 1 Технологическая гиодеть системы фармацевтической почоши

В качестве субъекта стратегического управления системой ФП предложено рассматривать процессы, обеспечивающие условия для ее реализации и саму реализацию на уровне региона в качестве предмета -деятельность аптечных организации В свою очередь, деятельность аптечных организаций, исходя из современных подходов к структурированию общественного производства, относится к субъект-субъектному полюсу и рассматривается нами как сфера ФУ При этом, согласно концепции мультиачьтрибутивного товара, под фармацевтическими услугами предложено понимать деятельность аптечной организации по формированию

совокупности атрибу гов функциональной эстетической эмоциональной и иной природы результаты которой выражаются в полезном эффекте удовлетворяющем потребности человека быть физически социально и духовно здоровым В самом общем смысле любая услуга - это результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а лакже собственной деятельности испопппеля по удовлетворению потребноели потребителя (ГОСТ 30335-95/ГОСТ Р 650646-94 «Услуги населению Термины и определения)

С учетом вышеизложенного выявлена взаимосвязь и проведено разграничение понятий ФП и ФУ (рис 2) Различие между ФП и ФУ как объектами управления заключается прежле всего в том, что они относятся к разным областям народного хозяйства Так ФП логично представляемая как функция одного из компоиепюв системы здравоохранения относится преимущественно к социальной области, а ФУ как один из базовых элементов фармацевтического рынка (наряду с фармацевтическими товарами) входят главным образом в экономическую область С другой стороны, ФП и ФУ обладают двумя общими элементами 1) пациенты, которые выступают как потребители (и объекты) медицинской и фармацевтической помощи в системе здравоохранения как потребители фармацевтических товаров и услуг - в системе фармацевтическою рынка

2) фармацевтические специалисты удовлетворяющие потребности пациентов путем предоставления им требуемых фармацевтических товаров и услуг и реализу гощле тем самым основную цель ФП в здравоохранении

На основании анализа признаков сходства и различия между понятиями ФП и ФУ сделан следу ющий вывод

ФП - социачьиая сущность ФУ ФУ = экономическая форма ФП Изучение литературных данных и результаты собственных исследований содержания ФУ показали, что она включает 3 основных компонента 1) ядерная услуга - деятельность аптек по отпуску и сохранению качества ЛС и других товаров аптечного аесоршмента за счет соблюдения норм и правил по их обращению 2) неоо\одимая услуга - деятельность по информационному и консультационному сопровождению отпуска ЛС и других товаров аптечного ассортимента, 3) периферийная добаьченная услуга - деятельность по доставке ЛС на дом, ведению учеы дефектны для принятия заказов на отсутствующий тоиар регистрации побочных эффектов и др

В результате систематизации ФУ разработана их типология содержащая 12 основных типов ФУ личные и общественные потребляемые населением и полребляемые организацией рыночные и нерыночные, основные и дополнительные, сервисные медицинские и оздоровительные ФУ а также ФУ с низкой и с высокой степенью участия потребителя в их производстве (табл 1)

Полученные данные позво шли приступить непосредственно к формированию методологии стратегическою анализа (мониторинга) системы ФП в су бъекте РФ

С учетом того факта что деятельность аптечных организаций протекает в настоящее время в условиях рынка, главная задача современного управления ФП обозначена нами как разработка стратегии эффективного развития рынка ФУ на основе формирования экономической и политической корпорации между

органами управления фармацевтической деятельностью в субъекте РФ и аптечными (фармацевтическими) организациями.

СОЦИАЛЬНАЯ ( ФЕРЛ

| • | •..

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Медицина

ггг

Медицинская

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЧПЕРЛ ------I—----------—

ФЛГШЦЕРТИЧЕСКИИ РЫНОК

Потребители ФТиФУ

.......

Товары и Услуги

ФТ

| Фармиценщчес-; как НПМОШЬ

1..........ч......ч

Взаимодействие фармацевтического работника с пациентом по удовлетворению его потребности а ФТ и ФУ

Фармация

_

ФУ

Фарл I ац евши ческие

специалисты, предоставляющие ФГы ФУ

.....—

Производители и щ, поставщики ФТ у и ФУ

'............;.....г"

Организации, предоставляющие ФТч ФУ

\

\

—V! ~ —.1

Гш". 1. 1&апмосвя II. чеж!у ф[фм;<:п|11 нческой поащьто ;| фаршшев [ Н'ичктш ус.тямн ■;|11 т -фарчаЕК'ншческмо ювяры)

На основании результатов контент-анализа отечественных публикаций, гюсвяшениых изучению фармацевтического рынка на региональном уровне, а также собственных исследований и с учетом теории корпоративного управления, нам и разработана методология стратегического анализа (мониторинга) системы ФП на уровне субъекта РФ (рис. 3).

Как показано на рис Ц методология мониторинга системы ФП включает пять последовательных этапов, каждый из которых направлен на получение данных об определенном элементе системы и характеризуется используемыми на данном этапе методами и видом получаемых сведений.

Таблица 1

Типслогия фармацевтических \ 1"1\г

Признак Тип Описание типа ФУ

Характер потребления Личные ФУ дня индивидуального потребления

Общественные ФУ для коллективного потребления (пропаганда здорового образа жизни участие в разработке национальной лекарственной политики и т п )

Категория потребителей Потребляемые населением Потребляемые индивидуальным потребителем за счет собственных средств и в рамках государственных социальных гарантий

Потребляемые организацией Потребитель - организация (учреждение), которая потребляет данную ycTvry в процессе производства собственных услу г (лекарственное обеспечение ЛПУ в том числе изготовление ЛС по требованиям)

Форма реализации Рыночные (платные) Оказываются за плату по ценам, покрывающим издержки и обеспечивающим прибыль (реализация ЛС и других товаров аптечного ассортимента населению за наличный расчет)

Нерыночные (\ словно бесплатные) Финансируются из бюджета и явчяются социально ориентированными (реализация государственных гарантий в области лекарственного обеспечения за счет бюджетов всех уровней)

Роль в \СЛУ ГОВОЙ деятельности аптеки Основные Различные комбинации ядерной и необходимых услуг, обычно направлены на формирование функциональных атрибутов (реализация ЛС и других товаров аптечного ассортимента, изготовление и вну триаптечная фасовка ЛС)

Дополнительные Направлены на формирование атрибутов нефункциональной природы, представлены в основном добавленными услугами

Природа и степень влияния допо таите чьн ых услуг на реализацию основных услуг Сервисные Связаны непосредственно с реализацией ЛС и дру гих товаров аптечного ассортимента (доставка ЛС на дом, заказ по телефона, ведение картотеки различных гр\ пп посетителей электронные аптеки и др )

Медицинские и оздоровительные Направленные на повышение имиджа и узнаваемости аптек влияющие на реализацию основных ФУ опосредованно (измерение давления, прием врачей-специалистов шкочы здоровья, молодых мам и пр )

Степень у частая потребителя в производстве услуги Услуги с низкой степенью участия ФУ, в производстве которых потребитель не у частву ет или участвует незначительно (прием, хранение, контроль качества ЛС и других товаров аптечного ассортимента изготовление ЛС по рецептам и требованиям ЛПУ услуги электронных аптек)

Уел} гп с высокой степенью участия Реализация ЛС и других товаров аптечного ассортимента дополнительные ФУ

В соответствии с тем, что управление системой ФП на уровне субъекта РФ рассматривается нами с позиций корпоратизма, представляется важным при проведении стратегического анализа данной системы исследовать не только аптечные организации и их внешнее окружение (предмет изучения в большинстве фармацевтических исследований), но и их взаимодействие в рамках единой корпорации производителей ФУ

Этапы анализа

Используемые на данном этапе методы исследования

Задачи анализа, решаемые на данном этапе

I этап Анализ инфраструктуры производителей услуг региона

I

1 1 SWOT анализ

—^ выявить тенденции развития инфраструктуры

1 2 Метод экспертных оценок

^ оценить характер и степень их влияния на развитие аптечных организаций как корпорации

II этап Анализ факторов внешней среды производителей фарм услуг региона

—^ 2 1 PEST ♦ М анализ

„^ определение факторов внешней среды, влияющих на формирование выявленных тенденции инфраструктуры

> 2 2 Метод экспертных оценокоценка "^актера и степени влияния данных факторов на тенденции корпоратизма, группировка выявленных факторов по пяти группам

• политические

• экономические

• социальные

• технологические

- факторы рыночного окружения

III этап Анализ факторов рыночного окружения

3 1 Традиционный метод анализа ^ позиции конкурентной борьбы, — базирующейся на модели М 1

Портера "Пять конкурентных сил"

определение сильных и слабых сторон субъекта

поративного управления метод ^ анализа, основанный на модели "соревн овательного сотрудничества"

IV этап Анализ субъектов рыночного а окружения

3 2 Предлагаемый с позиции кор. -пределение роли каждого сувъекта рынка

производители фарм услуг

• комплементаторы - поставщики

• конкуренты

б) группировка факторов рыночного окружения по субъектам в соответствии с выполняемой ролью

4 1 Предлагаемый с позиций

корпоративного улраалени. метод цели- "дач и

Ч инструментов каждого субъекта фарм

I

V этап Разработка стратегии рынка фарм услуг на основе "

корпоратизма

анализа, базирующимся на модели "организации, финансирования и производства фарм услуг региона"

S 1 Метод логического анализа и моделирования "'

рынка, выявление барьеров для развития аптечных организаций как корпорации

разработка мероприятий по устранению барьеров, препятствующих эффективному развитию рынка фарм услуг и корпоративным процессам на нем

Рис 3 Методология стратегического анализа (мониторинга) системы фармацевтической помощи в субъекте РФ

Если на первом этапе в ходе проведения БХУОТ-анатиза выявляются сильные и слабые тенденции и факторы, существенно влияющие на деятельность аптечных организаций, то следующим логическим шагом явтяется их структуризация Для этого предлагается детализация результатов 8\\ОТ-анализа в формате РЕБТ+М-анатиза, в процессе которого все факторы и тенденции развития отнесены к следмошим пяти группам политические экономические социальные технологические и рыночного окружения В ходе

анализа рыночного окружения совокупности аптечных организаций как корпорации использована адаптированная к рынку ФУ модель «соревновательного сотрудничества» предложенная Б Нейпбаффом и А Брандербергом (рис 4)

ПОТРЕБИТЕЛЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ население, лечебно профилактические учреждения, общество

КОМПЛЕМЕНТАТОРЫ лечебно-профилактические учреждения (производители медицинских услуг), оздоровительные центры, специальная литература и др СОВОКУПНОСТЬ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СУБЪЕКТА РФ КАК КОРПОРАЦИЯ КОНКУРЕНТЫ аптечные организации, тормозящие своей деятельностью поступательное развитие корпорации

ПОСТАВЩИКИ фарм дистрибьюторы, высшие и средние учебные завадения, страховые компании и др

Рис 4 Модель «соревновательного сотрудничества» для анадша рынка фармацевтически* \ciyr на \ровне субъекта РФ

Согласно модели, в качестве потребителя ФУ нами предложено рассматривать население субъекта РФ и лечебно-профилактические учреждения, расположенные на его территории В качестве структуры, в интересах которой проводится анализ рассматривается совокупность аптечных организаций как корпорации Предметом исследования служат ФУ, составляющие ценность для потребителей данного региона При этом факторы внутренней срсды т е сильные и слабые стороны внутреннего потенциала аптечных организаций региона предлагается структурировать на ряд блоков 1) направления деятельности совокупности аптечных (фармацевтических) организаций региона как корпорации, 2) функции стратегического центра у правления корпорацией 3) ресурсы корпорации

Для изучения характера их взаимодействия разработана модель хозяйственного механизма организации финансирования и производства ФУ, позволяющая выявить основные барьеры функционирования рынка ФУ а также источники возникновения данных барьеров

Разработка предложенной модели базировалась на следующих положениях 1) хозяйственный механизм включает в себя определенные группы субъектов регионального рынка ФУ (поставщики потребители, комплементаторы аптечные организации), формирующиеся на основе

- отбора наиболее значимых субъектов рынка исходя из степени их влияния на деятельность аптечных организаций,

- выполняемых функций в процессе организации, финансирования и производства ФУ,

- целей, стоящих перед данными субъектами рынка и используемых ими инструментов,

2) деятельность данных групп осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством с учетом профессиональной специфики и достигнутых конечных результатов,

3) деятельность субъектов фармацевтического рынка, направленная на достижение поставленной цеди способству ет или создает барьеры для деятельности других субъектов, а также, в конечном счете, для развития аптечных организаций региона как корпорации

В соответствии с описанной методологией предусматривались следующие методические приемы и последовательность их использования

1 Формирование совокупности показателей для анализа инфраструктуры производителей ФУ и их изучение в динамике

2 Характеристика выявленных тенденций развития иифраструкгурьг, в т ч

- группировка в зависимости от характера и степени влияния на совокупность аптечных организаций как корпорации

- отбор наиболее значимых тенденций

3 Выявление внешних факторов, определяющих тенденции развития инфраструктуры и их группировка в зависимости от происхождения

4 Определение и ранжирование факторов рыночного окружения оказывающих влияние на развитие аптечных организаций региона

5 Анализ влияния субъектов рыночного окружения на деятельность аптечных организаций как корпорации путем изу чения механизма организации, финансирования и производства ФУ

6 Выявление барьеров и создаваемых ими последствий для поступательного развития системы ФП на уровне субъекта РФ

7 Форму лирование цели и корпоративной стратегии развития системы ФП в субъекте РФ

На заключительной стадии разработки методологии мониторинга ФП была обоснована система параметров и показателей При формировании оценочной системы совокупность показателей, рекомендуемых исследователями для характеристики деятельности производителей ФУ, была проверена на соответствие критерию адекватности целям нашего исследования Установлено, что в оценочную системе целесообразно включить 7 параметров и 50 показателей, которые более подробно описаны в главе 3

Глава 3. Стратегический анализ фармацевтической помощи в субъекте РФ на основе методологии ее мониторинга (на примере Иркутской области)

При реализации предложенной нами методологии анализа системы ФП решались следующие задачи

• характеристика организационно-экономических и управленческих основ оказания ФП в Иркутской области

• выявление тенденции в развитии инфраструктуры производителен ФУ

• выявление роли факторов внешней среды, в 1ияющих на сферу ФУ

Согласно разработанной методологии, проведен комплексный анализ

системы ФП в Иркутской области с использованием сформированной оценочной

системы который позволил выявить важные характеристики и особенности ФГТ по стедующим семи параметрам

•состояние и развитие структуры аптечных (фармацевтических) организаций (количество и виды аптечных организаций, их организационно-правовой стату с и формы собственности)

• объем и характер деловой активности (показатели товарооборота средний товарооборот на 1 аптеку I работника, 1 жнтетя, товарооборот аптек по льготным рецептам)

• обеспеченность фармацевтическими кадрами (количество фармацевтических работников количество фармацевтических работников приходящихся на 1 фармацевтическую организацию, количество жителей, обслу живаех1ых 1 фармацевтическим работником),

•региональная структура органов управления фармацевтической деятельностью (количество отделов аппарата у прав тения, численность аппарата управления доля сотрудников с различными квалификационными категориями в их общем количестве количество проверок по выполнению лицензионных требований, доля различных видов проверок в их общем количестве, количество проверок приходящихся на 1 сотрудника, количество проверок приходящихся на 1 аптечную (фархтцевтическую) организацию в год)

•доступность фармацевтических услу г (организационная, ассортиментная и ценовая доступность),

•контроль качества Л С в аптечной сети (количество JIC индивидуального изготовления, поступивших на анализ в центр контроля качества количество забракованных JIC количество JIC. поступивших на региональную проверку, количество серий фальсифицированных JTC ввезенных на территорию субъекта РФ)

•деятельность профессиональных общественных организаций (количество профессионатьных общественных организаций на территории региона, кочичество членов общественных организаций, доля членов общественных организаций в общей численности фармацевтических работников, их основные фу нкции и права)

Установлено, что инфраструктура производителей ФУ в Иркутской области общее количество которых достигло в 2005 г 1068 организаций (рис 5), характеризуется динамичным развитием Об этом свидетельствуют высокие темпы роста за период 2000-2004 гг количества аптечных организаций - 5 3 % и общего товарооборота - рост на 230,0% Вместе с тем выявлено снижение количества аптечных организаций осуществляющих изготовление и реализацию J1C содержащих наркотические, ядовитые и сильнодействующие вещества, при этом количество жите тей, обслуживаемых такими аптеками, растет, в 3 раза превышая данный показатель для аптек готовых ЛС Наблюдается концентрация негосударственных аптечных организаций в крупных социально-экономических центрах и сокращение количества сельских аптек более чем вдвое по сравнению с 1988 г Вследствие этого число жителей приходящееся на 1 сельскую аптеку возросло с 7,6 до 8 1 тыс чел

25.00

20.13 19,9«

Рис. 5. Инфраструктура прои¡каштс.ген флрмишгаческт услу| в 11рк)11-кпц .1;ыа| 1 [5

В ходе анализа выявлена положительная динамика показателей доступности ФУ в организационном, ценовом и ассортиментном аспектах, которая обусловлена как повышением уровня развития инфраструктуры, так и улучшением экономической ситуаций.

На 2-й стадии анализа системы ФП установлен различный характер влияния выявленных тенденций на совокупность аптечных организаций как корпорации. Методом экспертных оценок проведена группировка этих тенденций по признаку «положительные /отрицательные» и определена степень влияния каждой из них (табл. 2).

Таблица2

Тенденции рнтннтнн инфраструктуры производителей фармаиевтчсскпх услуг, вл^нюшл? на формирование корниряшш ли гечныл ирганнганни

Тенденции, оказывающие положительное влияние ТенлеЕ!кии. окатывающие отрицательное в шннне

1 Рост количества аптечных организаций +++ 1. Регулярное выявление в аптечных организациях различных нарушений лицензионных требований —

2 Развитие профессиональных общественных союзов +++ 2, Снижение количества фармацевтических специалистов на одну аптечную организацию —

3. Деятельность «внештатных инспекторов», представительство в органах власти ■+++ 3. Сокращение количества сельских аптек —

; 4 Сформированная структу ра рынка ФУ и отсутствие привлекательных свободных локализаций ++ 4. Отсутствие альтернативы государственным аптечным организациям в отдаленных районах области —

5 Развитие региональных «сетевых аптек», опасность конкуренции со стороны национальных розничных аптечных операторов ++

5 Незначительный уровень товарооборота ус IVг оказываемых получателям государственных гарантии в общем товарообороте аптечных оргатитзащin -__

J

J ^ - высока? степеш в шяпия потожпте ]ьны\ --- - высокая степень влияния отрицатечъпт

тенлищий тенденций

++ - срелпяя степень влияния по Ю/ыпел( ны\ -- - средняя степень в шяння отрицательных

тенденции тенденций

-слабая степень влияния положительных - -слабая слепень влияния отришгельных

тенденций тенденции

Из данных табл 2 следует, что успешному поступательному развитию системы ФП в Иркутской области в наибольшей степени способствую! такие тенденции как рост числа аптечных организаций и развитие профессиональною общественного движения, а препятствует - недостаточно высокий уровень ответственности ряда ацтек за осуществляемую ими деятельность

Проведенное нами на 3-й стадии анализа системы ФП изучение факторов внешней среды, влияющих на состояние инфраструктуры, показало что воздействие значительной части факторов во мноюм обусловлено деятельностью определенного субъекта системы ФП в Иркутской области В связи с ним факторы внешней среды были сгруппированы но отдельным субъектам системы ФП потребители ФУ поставщики медицинских и финансовых у слуг, комплехгентаторы (табл 3)

Таблица 3

Факторы впешшп среды, в uisnoiunt in ц".)![■ ]!,inч н, аптечных орг шиз шип Иркутской

OD IICTII

СуГп.ект системы ФИ Факторы

Положи имьные Отрицательные

Потребитель Опережающий рост дохолов работающего населения по сравнению с инфляцией +++ Старение потребителей ФУ -Значительная до 1я малообеспеченного населения —

Поставщики медицинских у С IX г Развития инфраструктура лечебно-профилактических \ чреждений +++ Увеличение продолжительности лечения вследствие неэффективных ехем лечения и недостатка современных и качественных ЛС — Дисбаланс коечного фонда и средней прололжигельноетп работы конки —

Поставщики финансовых услу I Рост финансовых средств бюджетов всех уровней, выделяемых на лекарственное обеспечение +++ Рост застрахованного населения в рамках добровольного медицинского страхования +++ Рост з гстраховлшого населения в рамках Ишкая эффективность иегю тьзовагшя бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования для гекарсгвенного обеспечения — Недоетаточи! ш у ропень развития добровольного мелнцпиского страхования —

обя шальною медицинского страхования ■+ +

Комтеиешаторы (органы власти различного \ровня) Шлрокии общественный резонанс в отношении проблем лекарственного обеспечения +++ Поддержка неэффективных государственные аптечных организации — Ограниченный допуск частных аптечных оргашмашш к участию в гос программах лекарственного обеспечения —

Анализ взаимного вишшя субьекгов системы ФГ1 с использованием разработанной нами модели организации, финансирования и производства ФУ позволил выявить главные барьеры, препятствующие развитию системы ФП на корпоративной основе в том числе

•несовершенство существующей системы лекарственного обеспечения льготных категории граждан Иркутской области,

• наличие закрытой и непрозрачной системы организации и проведения конкурсных торгов по закупке ЛС за счет средств субъекта РФ и му нициналитетов

•несовершенство финансового кадрового и информационного менеджмента на уровне аптечной организации

• отсутствие системы выбора эффективных фармакогерлпевгических методов лечения на госпитальном уровне и мониторинга их результатов

На основании проведенного анализа разработка стратегия развития системы ФП в Иркутской области Алгоритм реализации этой стратегии включает 6 этапов

1 - создание теоретических основ корпоративного управления системой

ФП

2 - выбор механизмов и инструментов стратегического анализа системы ФП региона на основе корпоративных отношений,

3 - анализ рынка ФУ в Иркутской области на основе модели «соревновательного сотрудничества»

4 - выявление барьеров препятствующих эффективному развитию системы ФП в Иркутской обтасш и формированию корпоративных отношений между ее субъектами с использованием модели организации, финансирования и производства ФУ,

5 - изучение существующих взаимоденс1вий субъектов системы ФП участвующих в льготном лекарственном обеспечении внедрение элементов экономического механизма корпоративно! о у правления в деятельность аптечной организации как отдетыюи бизнес-единицы аптечной сети региона,

6 - рассмотрение существующих модетей и механизмов стратегического управления втомчисте

а) выбор направлений совершенствования системы на основе внедрения отдельных элементов и принципов европейской модели корпоративного управления

б) проектирование системы управления аптечной организации на основе модели корпоративно1 о иредпринимате ¡ьства

Стратегия представляет собой совокупность мероприятии по усфанению барьеров, препятствующих консоли лации действий всех участников

репюналыют рынка, на основе элементов и принципов европейской модели корпоративног о управления

Основной характеристикой европейской модеш корпоративного управления является включение в корпорацию всех заинтересованных групп работников государства общественных организаций При этом участники корпорации наделякнся определенными правами управления и несут сошдарную ответственность при ненад гежашем исполнении ими принятых корпорацией стандартов и норм что на наш взгтяд, в наибольшей мере отвечает требованиям сегодняшне! о дня

Гакнм обра ¡ом в результате проведенного исстедования доказана нрименимосп. предложенной нами метолологии для стратегического анализа системы ФП в субьек1е РФ, выявлены барьеры препятствующие эффективному функционированию системы и определена прогрессивная стратегия ее дальнейшею развития, что позвочило перейти к выполнению Ш-го этапа диссертационно! о исследования

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ОСНОВНЫХ СЕГМЕНТАХ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ УСЛУГ

Глава 4 Совершенствование управления лекарственным обеспечением в рамках государственных гарантии на основе европейской модели корпоративного управ тения

Среди выявленных нами барьеров на пути развития системы ФП в Иркутской облает ошечено несовершенство лекарственного обеспечения льготных категорий граждан В связи с этим было необходимо ботее подробно изучить состояние социального сегмента рынка ФУ па данной территории и разработать рекомендации по его совершенствованию

Составной частью национальной по штики в области Ф11 является разработка ботее современной модели лекарственного обеспечения декретированных грмш населения России Стержнем новой модели лекарственного обеспечения льготного контингента населения служит принцип государственной поддержки справедливо и надежно защищающей интересы социально уязвимых кагиории граждан РФ Реализация модели осуществляется в форме Гдинои фе кралыюи программы «Льгота - 2005» (ДЛО)

Проведенное нами исследование показало что за период 2000-2004 гг уровень лекарственною обеспечения не изменился для получателей социальных гарантий несмотря на рос! этого вида юварооборота за тот же период времени практически на <100"о Гак в 2001 г из трех категории получателей только ветераны за счет выделяемых сумм могли приобрести Л С для лечения трех из семнадцати видов заболеваний В 2005 г федеральные льготники в с00тве!ствии с выделяемой суммой могли приобрести ЛС для лечения одного вида заболевания из семнадцати

Следовательно несмотря на предпринимаемые федеральными и региональными властями усишя система лекарственного обеспечения льготных

категорий населения Иркутской области не лишена явных недостатков и характеризуется не очень высокой резульгашвностыо Подтверждением этого является факт отказа от получения J1C 38% граждан обтасги имеющих на это право в рамках системы ДЛО Кроме того и оставшиеся в системе 62% граждан высказывают серьезное недовольство в отношении качества и доступности данною вида ФУ

В 2005 г основные расходы по финансированию лекарственного обеспечения декретированных категорий граждан области пришлись на категорию федеральных льготников - 97%, доля финансирования лекарственного обеспечения муниципальных и региональных лыотников была существенно ниже - соответственно 2 9% и 0 1% (табл 4)

Анализ оплаты рецептов по программе ДЛО по состоянию на И кваргат 2007 г свидетельствует о том, что за 9 месяцев 2006 i задолженность по ЛС, отпущенным декретированным группам населения области аптечными организациями составила 80 16% от принятых ТФ ОМС по Иркутской области к оплате рецептов на сумму 1 320 188 654,00 руб

Таблица 4

Характеристика лекарственного обеспечения декре гпров.шимх групп nace leunsi Иркутской

о5тктн в 2005 г

Конпество Срешяп

Категория пос гу пивших Профинансировано стоимость

льготников рецептов 1 рецепта

(ед) (Р>б)

аГк % дГ>с (руб) %

федеральные 2 499 523 96 2 757 536 000 00 97 0 303 07

региональные 17 609 07 890 633 00 0 1 50 58

муниципальные 81 590 3 1 22 837 000 00 29 279,90

всего 2 598 722 100 0 781 263 000,00 100 0 300 63

Оценка анализируемого вида лекарственного обеспечения и изу чение механизма взаимодействия его участников с помощью модели организации финансирования и производства ФУ позволили установить что наиболее значимыми барьерами препятствующими эффективному взаимодействию всех участников, являются дефицит бюджетного финансирования несоответствие части поставленною в рамках ДЛО ассортимента ЛС реально сложившейся региональной потребности, отсутствие общественной экспергизьг и мониторинга процесса обеспечения ЛС льготных категорий граждан, непрозрачность конкурсов по выбору уполномоченных поставщиков программы

Присутствие вышеупомянутых барьеров в социапьном сегметгте рынка ФУ приводит к таким последствиям, как невысокие качество и доступность ФУ в части льготного лекарственного отпуска снижение доверия населения к данной системе низкая эффективность расходования бюджетных средств и др

Для устранения барьеров и компенсации последствий вызванных ими нами предложено внести изменения в существующую организационную структуру системы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан (рис 6)

В состав организационной структуры предложено ввести следующие элементы 1) некоммерческая организация «Социальное партнерство производителей и получателей ФУ», задачами и функциями которой являются разработка и внедрение программ общественного контроля за льготным лекарственным обеспечением 2) муниципальный или региональный банки, которые могут выполнять услуги по кредитованию и инвестированию государственных программ в рассматриваемой сфере Предложенные элементы наряду с координирующей ролью государства, являются отличительными чертами европейской модели корпоративного управления, и их внедрение позволит, на наш взгляд достигнуть общественного согласия и баланса интересов всех участников системы льготного лекарственного обеспечения

Нами изучен также опыт проведения конкурсных (аукционных) торгов на территории Иркутской области за 2000-2004 гг и проанализированы их итоги Полученные результаты послужили основой для разработки методики оценки и выбора победителя по закупкам ЛС и изделий медицинского назначения для муниципальных и областных нужд с учетом региональной специфики

Основные принципы предложенной методики заключаются в следующем

• в конкурсной документации отражаются критерии (показатели), характеризующие качество конкурсных заявок и квалификацию поставщиков и вводится их относительная значимость (весомость),

• алгоритм выбора победителя сводится к балльной оценке каждого поставщика и качества представленной им заявки (по наибольшей сумме набранных баллов),

• победителем признается поставщик набравший наибольшую сумму баллов в ходе оценки его заявки и квалификации

Рекомендуемая группировка критериев конкурсной заявки и значения коэффициентов весомости представлены в табл 5

Таблица 5

Коэффициенты опенки коккл рснон заявки на ЛС н ИМИ_

№ Основные группы критериев Коэффициенты весомости

1 Цена заявки сроки ос\ществления платежей, срок фиксации цены с учетом уровня инфляции, средство платежа и др 0,60-0 75

2 Критерии, характеризующие формы порядок и сроки осуществления поставки ЛС и ИМН 0,15-0,18

3 Критерии, характеризующие потребительские свойства ЛС и ИМН 0,05-0,07

Сумма коэффициентов весомости 1,00

Следует иметь в виду, что значения данных коэффициентов рассчитаны для решения конкретных целей и задач по поставкам ЛС и изделий медицинского назначения в ЛПУ Иркутской области При изменении задач диапазоны коэффициентов весомости могут варьироваться Суммарная оценка заявки 1-го поставщика рассчитывается по формуле (Дорошенко Т Г с соавт 2006)

п

Б11=1Я|*Бц<10

где В| - коэффициент весомости 1-го критерия (показателя),

Бу - балльная оценка |-го критерия (показателя) для 1-го поставщика

НОРМАТИВНО ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА)

УПРАВЛЯЕМЫЙ БЛОК

УИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОМ ОБЛАСТИ

> ГЛАВНОЕ , , ФИНАНСОВОЕ I /1 УПРАВЛЕНИЕ

агентство госарс таенного обеспечения иркутском области

ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

территориальный «юнд обязательного медицинского страхования

, ПРОИЗВОДИТЕЛЕН 14

| получателе/ ,

•АРМАЦЕВТИЧЁСКОЙ ПОМОШИ | ) иркутской области

' I

ЖИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ПРОГРАММЫ I ОБЩЕСТВЕННОГО |

УФО ЗАО ' РОСТА"

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

| ФИНАНСОВЫЕ i . ПРОГРАММЫ '

ДРУГИЕ ДИСТРИБЬЮТОРЫ

АМБУЛАТОРНО ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

АПТЕКИ (ПУНКТЫ ОТПУСКА)

И

ДЕКРЕТИРОВАННЫЕ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ

'i

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТНИКИ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛЬГОТНИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ льготники

и

НОРМАТИВНО ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ВНЕШНЯЯ СРЕДА)

Рнс 6 Предлагаемая региональная модель системы социального сегмента рынка фармацевтически* }стуг

п - число рассматриваемых критериев (показателей)

По предложенной формуле оцениваются заявки всех поставщиков и определяется победитель

Для расчета итоговой стоимости конкурсной поставки с учетом сроков проведения платежей нами предложена следующая формула

Ц=Цз-(Цз*РГ* Дз)/365* 100 где Цз - цена в соответствии с заявкой

Рг - годовая ставка рефинансирования Центробанка России на момент

подведения итогов конкурса, в процентах, Дз - количество дней задержки оплаты

Использование данной методики способствует значительной экономии бюджетных средств в 2002 г сумма экономии составила 668780 ру б (3,29%) в 2003 г - 3762743 руб (11%), в 2004 г она достигла 16367580 руб (19 4%)

Вышеизложенное позволяет заключить, что в настоящее время конкурсные (аукционные) торги являются эффективным инструментом фармацевтического рынка Государство в целом выигрывает от повышения эффективности закупок, а аптечные (фармацевтические) организации, выигрывая в условиях честной конкуренции, получают значительный импульс к саморазвитию

Эффективность и качество прохождения конкурсных (аукционных) торгов по поставкам ЛС и изделии медицинского назначения во многом зависят от квалификации и уровня подготовки специалиста по их проведению - секретаря конкурсной комиссии Поскольку характер труда и объем работы такого специалиста весьма разнообразны и специфичны нами проведено изучение трудового процесса и организации труда данного специалиста Использование теории функционального моделирования и результаты проведенного исследования позволили разработать функционально-должностную инструкцию (ФДИ) секретаря конкурсной (аукционной) комиссии, которая апробирована в ходе проведения муниципальных и региональных конкурсных торгов

Таким образом, проведенное исследование показало неудовлетворительное состояние социального сегмента рынка ФУ в Иркутской области Для улучшения ситуации с позиции корпоративного управления разработаны региональная модеть лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственные гарантии и рекомендации по совершенствованию системы конкурсных торгов по поставкам ЛС

Глава 5 Оптимизация организашюнно-экономическнх основ фармацевтической помощи в госпитальном сегменте рынка фармацевтических услуг

Одна из проблем выявленных нами в ходе стратегического анализа системы ФП в Иркутской области, заключалась в отсутствии системного подхода к выбору эффективных методов фармакотерапии и мониторинга их результатов в госпитальном сегменте рынка ФУ Вместе с тем мировой опыт убедительно доказывает, что оптимизировать лекарственное обеспечение пациентов стационарных лечебных учреждении можно, прежде всего, за счет рационального выбора схемы фармакотерапии и конкретных ЛС на основе фармакоэкономических принципов

С учетом этих обстоятельств нами проведено исследование состояния госпитального сегмента рынка ФУ в Иркутской области с целью выявления

приоритетных направлений по совершенствованию данного вида ФП и разработки соответствующих рекомендаций

В методическом аспекте исследование включало 3 последовательных стадии 1 - анализ рациональности использования доступного ассортимента JIC и влияющих на этот процесс факторов, 2 - формулирование проблем госпитальнго сегмента рынка ФУ, требующих принятия управленческих решений по его оптимизации 3 - разработка предложений по оптимизации управления госпитальным сегментом рынка ФУ

На 1-й стадии работы установлено, что основной управленческий барьер в организации эффективного лекарственного обеспечения ЛПУ - ограниченный финансовый ресурс, не позволяющий в полной мере удовлетворить реальную потребность лечебного стационара в ЛС, поэтому особо важное значение приобретает рациональность использования доступных ЛПУ лекарственных препаратов Экспериментальное исследование рациональности использования наличного ассортимента ЛС в ЛПУ было проведено нами с использованием методов фармакоэкономики на примере фармакотерапии артериальной гипертонии, глаукомы (взрослые пациенты), острой респираторной вирусной инфекции и бронхиальной астмы (в рамках национального проекта «Дети России») Результаты исследования подтвердили наличие проблемы нерационального использования ЛС в ЛПУ Иркутской области и позволили рекомендовать для проанализированных контингентов пациентов фармакоэкономически обоснованные (CEA-cost-effectiveness analysis) схемы и алгоритмы фармакотерапии, а также более рациональные, экономически доступные ЛС

Наряду с этим выявлен довольно высокий уровень использования в педиатрической практике особенно на стационарном этапе лечения, антибактериальных ЛС Неадекватное использование в детских больницах Иркутской области антибактериальных ЛС приводит к дополнительным финансовым затратам и чревато появлением в стационарах х!ультирезиетентных штаммов бактерий

В ходе социологического исследования влияния субъективных факторов на рациональность антибактериальной терапии гнойно-септической патологии у детей (метод анкетирования, 126 врачей хирургического и терапевтического профиля из иркутских ЛПУ, около 50% — врачи с высшей квалификационной категорией, 33% - кандидаты медицинских нау к) была выявлена сильная прямая зависимость (R2=0,88) между качеством проводихюй врачами антибактериальной фармакотерапии и уровнем их клинических и фармакоэкономических знаний

На выбор рациональной тактики антибиотикотерапии значительное влияние оказывает также фактор стоимости медикаментозной терапии

Таким образом на основании полученных результатов в качестве приоритетного направления по совершенствованию госпитального сегмента рынка ФУ выбрано повышение рациональности антибактериальной терапии в педиатрической практике ЛПУ Иркутской области

Основной задачей на данной, 3-й стадии исследования была разработка методических подходов к фармакоэконохшческой оценке антибактериальной фармакотерапии, расчету рационального потребления ЛС в ЛПУ и поиску рациональных схем лечения (с участием Федоровой Н В )

Для решения поставленной задачи проведен ретроспективный анализ истории болезни 279 пациентов с диагнозами острый гематогенный остеомиелит - ОГО, острая деструктивная пневмония - ОГДП и сепсис, проходивших лечение на базе Иркутской государственной областной и городской детских клинических больниц г Иркутска в период 2000-2004 гг

Результаты изучения существующих подходов к выбору базисной этиотропной терапии тяжелых гнойно-септических инфекций у детей свидетельствуют о преимущественно эмпирическом характере выбора тактики лечения, вследствие объективных сложностей при определении инфекционного агента а также необходимости скорейшего назначения антибактериальной терапии В связи с этим значительный интерес представлял анализ схем использования антибиотиков и их комбинаций в интенсивной терапии вышеуказанных патологий

Анализируемые методики лечения условно были разделены на 2 группы •«традиционные» - наиболее часто встречающиеся во всех изучаемых историях болезни

•«модифицированные» — методики, применение которых обусловлено расширением ассортимента антибактериальных ЛС на региональном рынке обтасти в последнее время (табл 6)

Таблица 6

Перечень «традиционных» и «модифицированных» схем лечения ОГДП, ОГО и сепсиса

Острая гнойная деструктивная пневмония

Схема а/'б терапии №п/п Препараты или их комбинации Стоимость одного дня антибиотикотерапии (руб)

Традиционная №1 Цефазолин+амикашш 203,78

№2 Цефотаксим+амикащш 178,98

№3 Цефтриаксон+амикашш 298,62

Модифицированная №1 Цефтрнаксон 211,80

№2 Цефотаксим 112,44

№3 Цефепим 1 353 72

№4 Цефоперазон 587,86

№5 Тиенач 2 754 56

№6 Цефоперазон/сульбактам 1 024 82

Острый гематогенный остеомиелит и сепсис

Схема а/б терапии № п/п Препараты или их комбинации Стоимость одного дня антибпотикотерапип (руб)

Традиционная №1 Цефазолин+амикашш 178,98

№2 Цефотакспм+амикашш 298 62

№3 Цефобид+амикацин 636 54

Модифицированная №1 Цефтриаксон 211 80

№2 Цефотаксим 112 44

№3 Цефепим 1 353 72

№4 Цефоперазои 587 86

№5 Тиенам 2 754 56

№6 Цефоперазон/с\ льбакгам 1 024,82

Данные, представленные в таблице 6 позволяют установить стоимость интенсивной терапии вышеуказанной патологии в зависимости от степени использования соответствующих «традиционных» и «модифицированных» схем антибиотикотерапии

В качестве инструментария фармакоэкономической оценки были выбраны следующие критерии и показатели 1) средний койко-день нахождения больных в стационаре при ОГДП, ОГО и сепсисе, 2) анализ средних характеристик эффективности «традиционных» и «модифицированных» методик, 3) сравнительный анализ эффективности по длительности комбинации «традиционных» и «модифицированных» методик 4) показатели, отражающие частоту случаев применения «традиционных» и «модифицированных» схем среднее число дней лечения по каждой методике дисперсия по сроку болезни, цена курса лечения (при коэффициенте Стьюдента 0,95) Для «традиционных» схем также учтены затраты на лечение побочных эффектов

Результаты сравнительного анализа средних характеристик эффективности «традиционных» и «модифицированных» тактик лечения, в том числе среднее число дней интенсивной антибиотикотерапии при использовании только «традиционной» тактики - Тс!, среднее число дней интенсивной антибиотикотерапии при использовании только «модифицированной» тактики -М<1, соответствующая дисперсия (ОТс! ВМс!) и средняя стоимость лечения включая лечение побочных; эффектов, приведены в табл 7

Как показывают данные табл 7, отношение Тс! к Мс1 составляло примерно 4 к 3, т е при использовании «модифицированных» методик длительность лечения сокращалась на один день на каждые четыре дня лечения по «традиционной» тактике Это соотношение относится только к период) интенсивной антибиотикотерапии При оценке общих сроков лечения с использованием «традиционных» методик следовало также учитывать время на купирование побочных эффектов — дисбактериоз, грибковые поражения (табл 8)

Табчтщ 7

Средние характеристики эффективности «традиционных» и «модифицированных» тактик ___лечения___

Тактика анти бнотикотер алии Число пациентов Среднее число дней интен сиеной анта би отикотер алии Дисп ер сия периода болезни Средняя стоимость лечения

«Традиционная) 88 19,65 1,77 7021,58

«Модифицированная» 39 14 95 1,96 14105,35

Как следует из табл 8 частота использования всех трех «традиционных» тактик в лечении гнойной инфекции примерно совпадает длительность лечения также разнится незначительно Однако очевидно что в стоимостном отношении схема № 3 дороже схем №№ 1 и 2 соответственно в 2,51 и 1,95 раза Это позволяет отнести ее в разряд экономически невыгодных Лечение по «модифицированной» методике является более затратным (коэф = 2 01), даже учитывая затраты на лечение побочных эффектов при «традиционных» схемах лечения (табл 9)

Самыми эффективными по срокам лечения и самыми дорогими оказались «модифицированные» схемы №Л1> 3,5,6 они на 16% эффективнее (по срокам лечения) «модифицированных» схем №№ 124 и на 30% эффективнее «традиционных» схем

Табища 8

Покататетп рет\ тьтатов течения с нспочмованием «традиционных» схем_

Лз с епы С! «ли 5 раз испсчь-ое алась Среднчн пер род ботге^ни Дисперсия по пе1 и еду 6 шезня Средняя цена яеченич Груб)

1 21 20,57 42370 4 312,79

2 18 76 41(540 5 559,41

3 25 18,56 21185 Ш 843,11

Табтаца 9

Покатагеиг результатов лечения с использованием «модифицированных» схем

Л° С-семы Сь опьь^ р-я исп 'пьсовалась Средний период болезни Дисперсия по период/ болезни Средня! ценд лечения 1рцо)

1 7 18 0,76

о 5 19 0,54 1 821,53

3 10 15,75 38355 19 08745

4 6 13 75 13516 9 797 67

5 5 13 0 35 809 28

б 5 16 25 41640 13 732 5?

При использовании «модифицированных» схем побочные эффекты практически не были отмечены что обьясняется сокращением сроков использования ЛС Примерно такой же выигрыш в сроках интенсивного лечения был полу чей при сочетании «традиционных» и «модифицированных» схем

Полученные данные легли в основу разработки методики фармакоэкономическои оценки тактики антибактериальной терапии

Определение средней длительности лечения гнойной инфекции по разшчным схемам позволяет приступить к расчету срока лечения и выбору схемы лечения и зависимости от злбо1евания и предполагаемых затрат на лечение С этой целью д ы каждого заболевания были определены схемы ашибиотнкотерапии при коюрых необходим наибольший срок лечения (в рассмотренном выше слу чае это традиционная методика № 1) Далее для каждой методики определятся понижающие коэффициенты эффективности, то есть во скотько раз сокращайся срок лечения по сравнению с самой «неэффективной» методикой Например условно принимаки что коэффициент эффективности «традиционной» схемы Ла 1 равен 1 Срок лечения по «традиционной» схеме №1 для )-го заболевания (О! ДП сепсис, ОГО) обозначен О, а соответствующие им коэффициенты к', где г - номер схемы (1-9, включая «традиционные» и «модифицированные» методики) Предполагаемая сумма затрат на лечение обозначается как 5 Тогда для решения задачи можно сформировать следующую систему у равнений

'О ^ kj

■ is^-cj + i/'cy+jj-cj

min «-x1, +л,г+д?

j j j

где k'j - код схемы,

к - коэффициент для выбранных трех схем, соответственно каким-либо трем методикам, участвующим в рассмотрении,

ckj — соответствующая стоимость одного дня лечения для методик участвующих в рассмотрении

Для ускорения и оптимизации поиска рациональных схем лечения нами была разработана компьютерная программа «Минима», в которой были учтены условия, описанные выше Программа позволяет автоматизировать поиск рациональных схем лечения указанных заболевании с учетом материальных ресурсов ЛПУ (стандартов лечения) Основу базы данных составляю! копичествеиные характеристики «традиционных» и «модифицированных» схем Таким образом, по диагнозу и предполагаемым затратах1 можно выбрать алюрптм реализации соответствующей антибактериальной терапии

Использование компьютерных технологий при эмпирическом подходе в назначении антибио гикотерапии возможно благодаря широкому спектру действия современных антибактериальных препаратов Вместе с тем, необходимо отметить что этот метод является лишь предварительным этапом а решающее значение имеет мнение клинициста Данная компьютерная программа зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (№200 5610 1317 от 01 07 2005г ) Использование программы «Минима» в лечебном процессе отдельных ЛПУ Иркутской области способствует оптимизации антибнотикотерапии тяжелых гнойно-септических заболеваний в условиях стационара на основе принципов доказательной медицины с у четом финансовых возможностей ЛПУ

Глава 6 Проектирование системы управления аптечной организацией на основе модели корпоративного предпринимательства

Несовершенство финансового кадрового и информационною менеджмента аптечных организации как один из барьеров препятствующих развитию рынка ФУ в Иркутской области, во многом обусловлено несоответствием между принятой ими моделью предпринимательской деятельности и новыми социально-экономическими условиями С учетом этого для аптечных организаций области предложена модель корпоративного предпринимательства основанная на механизме межфирменного сотрудничества в сфере ФУ, под которым понимается формирование стратегических союзов, заключаемых между аптечными организациями - конкурентами объединяющими свои усилия в решении отдельных задач, в том числе по производству и реализации отдельных видов ФУ, например, изготовлению в аптеке ЛС обеспечению ЛС льготных категорий граждан и т п

Принципиальным условием построения эффективной сети аптек Ирку гскои области на основе модели корпоративного предпринимательства является их кооперация с сохранением существующего организационно-правового статуса

При этом подразумевается сохранение самостоятельного исполнения всех производственных и обслуживающих функций, а также функций управления в рамках самообеспечения и финансирования капитальных вложений из собственных источников В результате достигается экономия затрат за счет кооперации внешних связей аптечной организации с другими аптеками -у частниками цепочки создания стоимости

Проектирование организации аптечной сети на основе модели корпоративного предпринимательства ориентируется на инвестиционную структуру корпорации и на рост стоимости бизнеса С этих позиций нами разработана схема организационной структуры корпорации аптечных организаций на уровне муниципального образования или субъекта РФ (рис 7) В стру ктуре аптечной корпорации предложено выделить управляющую компанию и блок управления развитием которые будут осуществлять функцию стратегического развития всей корпорации и координировать деятельность ее элементов Для реализации обеспечивающих (сервисных) функций предусмотрен центр инжиниринга, цель которого - снижение трансакционных затрат Одна из основных задач центра - организация централизованного выполнения обеспечивающих функций (снабжение, транспорт, оборудование, информационные технологии обеспечение качества и др) Функции производства ФУ реализуют аптечные организации, входящие в состав корпорации В предлагаемой нами модели аптечные организации выступают в виде самостоятельных предприятий, связанных с компанией - организатором корпорации кооперационными отношениями на основе заключенных договоров При этом деятельность аптек — участников корпорации координируется управляющей компанией, принимающей на себя часть исполнительных функций аптечных организаций

В процессе исследования было установлено, что необходимым условием вхождения аптечной организации в состав корпорации является ее конкурентоспособность на рынке ФУ муниципального образования или региона и четкое представление о своей рыночной силе или слабости как бизнес-единицы Поскольку аптечные организации существенно отличаются друг от друга, при проектировании корпорации на передний план выдвигается задача разработки унифицированного подхода, позволяющего оценить стратегию, реализуемую каждой организацией

Для решения этой задачи нами разработана система сбалансированных показателей позволяющих оценить обоснованность стратегии, выбранной аптекой, и адаптирован методическии подход к разработке и внедрению данной системы в деятельность аптечной организации (рис 8) Под системой сбалансированных показателей понимается информационная система, осуществляющая идентификацию, измерение, обработку и передачу финансовой и нефинансовой информации о самостоятельном хозяйствующем субъекте для принятия обоснованных стратегических решений

В качестве объекта при разработке системы сбалансированных показателей аптечной организации как бизнес-единицы выбрано ООО «Аптека «Сибирское здоровье» Этот выбор обусловлен тем, что аптека является типичной для иркутского рынка ФУ по основным показателям, в том числе (на 2005 г) по размеру среднемесячного товарооборота (599 тыс руб ), структуре товарного

Исполнительная дирекция

Центр культурного пространства корпорации

Финансовая дирекция

Отдел стратегического планирования

Бюро стратегического планирования и разработки бизнес-планов

Управление реализации стратегии развития аптечной корпорации

£

¡1

1} £ &

Блок управления развитием

Финансовые ресурсы

Материальные ресурсы!

Не нтривльиы* ресурсы

Его* □ ко но ми чуек и* РЕСУРСОВ_

Отдел ооваелачания

качества фармацевтических успуг

Отдел н н ф рас трукгури ого обеспечения

Отдел маркетингового обеспечения

* а

Блок снижения транспортных затрат

Аптечная организация 1

Аптечная организация 2

Аптечная организация 3

Рис. 7. Организационная структура атттсчлоП корпорации ни основе модели корпоративного предпринимательства

ассортимента (в обшем объеме товарооборота на долю ЛС приходится 66%), объему товарооборота на одного аптечного работника в год (504 тыс. руб.) и др.

В соответствии с теорией корпоративного предпринимательства деятельность ООО «Аптека «Сибирское здоровье» была проанализирована по следующим ключевым аспектам: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, развитие организации и обучение персонала.

Все стратегические задачи, сформулированные нами по результатам анализа были сбалансированы. Например, для задачи «Обучение и развитие» предложена следующая последовательность гипотез (рис. 9), Аптека разрабатывает определенную программу обучения и совершенствования организации груда работников. В новых условиях персонал, заинтересованный в достижении поставленных целей, перестраивает б из нес-процессы аптеки на более качественном уровне. Улучшение сервиса и территориальное расширение аптеки ведет к появлению новых клиентов и переводу постоянных посетителей в разряд «приверженцев аптеки».

t Этап * Мобилизация сотрудников аптеки

II Этап

Разработка системы сбалансированных показателей

Уточнение миссии и стратегии развития аптечной организации

I

Выделение и анализ ключевых аспектов деятельности аптечной организации

Формулирование стратегических задач по каждому из ключевых аспектов

t

Балансировка полученной совокупности задач (разработка карты стратегических задач)

i -

Разработка показателей для измерения стратегических задач

показателю i

_Разработка стратегических инициатив_

- .'If*.'"-

III Этап

Внедрение системы сбалансированных показателей

Рис. 8. Схема ра ф.чоогкн и внедрения системы 1,.м,..|. Mt.iiiMM\ nokaiaie.icj! в дсятспымль члгёчллй оргяштшш как бтнес-едишшы

Главным фактором увеличения объема реализации ФУ является рост клиентской базы, а оптимизация С нанес-процессов служит фактором снижения издержек и способствует повышению рентабельности аптечной организации. Рост прибыли позволяет осуществить финансовое стимулирование сотрудников, а также является источником средств для развития остальных аспектов деятельности.

По ключевому аспекту «Клиенты» предложенные нами стратегические задачи направлены на обеспечение прироста новых посетителей и высокого уровня лояльности постоянных посетителей аптеки, удовлетворение потребности посетителей в полном объеме, улучшение репутации аптеки и повышение качества ФУ. К стратегическим задачам аспекта «Внутренние процессы» отнесены: расширение ассортимента ФУ, развитие информационной и коммуникационной системы, развитие мелкорозничной аптечной сети, разработка эффективной политики стимулирования спроса и сбыта и т.д.

Стратегия развития аптеки

увеличение объема продаж и доли рынка фармацевтических услуг г. Иркутска

^ г^^Пвдтоманч Ликвидности и платеиспособиости! Г Уилнч.и^ ': _к

I-ГТ^} Обеспечение прибыльности и рентабельности | реализации услуг, рост- [__)

. 1-------■--------J ■ прит^прлкипгги и ■ Г

КЛИЕНТЫ

Обеспечение высокого уровня лояльности постоянны* посетителей

4Обеспечение прибыльности и рентабельности [ ¡реализации услуг. ] П - ■ _ ' ; рентабельности V

[Обеспечение приросте новых посетителей!; прибыли

С=1.....ТГ

: Увеличение объема1 г оборотных средств!

Удовлетворение потребности здоровых и больных посетите пей в полном объеме

Улучшение репутации и повышение качества услуг

повышение уровня сервиса' ; приближение услуг к ; потребителю, появление новых клиентов

■-^Расшир&ииа ассортимента услуг |

ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ

"О"

Развитие информационной и коммуникационной системь I

Расширение и углубление 1 ассортиментного рядэ[

ОБУЧЕНИЕ Н РАЗВИТИЕ

Се

3-й

разработка эффективной политики стимулирования спроса и сбыта

! Перестройка бизнес-; ' процессов на новом ; ; качественном уровне*

Развитие мелкорозничной аптечной сети

| разработка системы мотивации"

и

Оптимизация трудового процесса

Внедрение чсшыи технологий >' роботу провизора

С п&дстгтя Д| ■ I

.............._____, |финаноовой мотивации

И; Накоплений ключевых;: сотрудников ; компетенций в области лерсонала ;

Результат решения стратегической задачи по ключевому аспекту [_" ' ~1 Возможности, появившиеся в результате развития ключевого аспекта С, ~ Причинно-следственные свят ме*ду стратегическими задачами и аспектами

Рис. Карга стратегических задач ООО «Ашш «Сибирское здоровье» (оалниенровк-а за.сач «Обучение II ^цмшгне»)

Для каждой стратегической задачи предложен свой показатель и установлено требуемое значение показателя. Например, задаче «улучшение репутаций и повышение качества ФУ» соответствует показатель «место в рейтинге известности аптеки в Иркутске», а его значение - место в десятке аптек города, наиболее часто упоминаемых в СМИ.

Таким" образом. в соответствии с теорией корпоративного предпринимательства, результатами изучения рынка ФУ н Иркутской области, системного и ситуационного анализа финансово-хозяйственной деятельности отдельной аптечной организации как бизнес-единицы разработана организационная Структура аптечной корпорации и сформирована система сбалансированных показателей, позволяющая определить уровень требований к аптечным оргапизапиям. стремящимся стать ее участниками.

Глава 7. Рационализация условий труда фармацевтического специалиста - менеджера в сфере фармацевтических услуг на основе информационных технологий

В процессе исследования нами установлено, что значительным барьером, препятствующим эффективному развитию ФП на территории Иркутской области, является существующий уровень организации труда и слепень автоматизации рабочих мест специалистов, П связи с этим одной из

стратегических инициатив, необходимых для реализации стратегической задачи ключевого аспекта «Обучение и развитие» практически любой аптечной (фармацевтической) организации, является рационализация организации труда провизора - менеджера в сфере ФУ

В методическом плане выполнение данного исследования включало две основные стадии 1) изучение особенностей труда специалиста в сфере ФУ, 2) разработка автоматизированного рабочего места специалиста - менеджера в сфере ФУ

Особенности труда фармацевтических специалистов, занятых в сфере ФУ, были выявлены путем социологического опроса (анкетирование) 321 работника 18 фармацевтических оптовых предприятий и 157 аптечных организаций Иркутской области Установлено, что специфика труда в данной сфере обусловлена особенностями ЛС как товара, чрезвычайно большим количеством ЛС и других товаров аптечного ассортимента государственным регулированием цен на ЛС В связи с этим содержание и характер работы представляют определенные трудности для 59% опрошенных, в числе наиболее частых причин затруднений названы широкий диапазон работы (т е разнообразие функций) и требование высокого уровня компетентности Следовательно, внедрение информационных технологий в организацию труда специалиста сферы ФУ, автоматизация наиболее трудоемких функций позволят повысить эффективность работы специалиста и улучшить качество предоставляемых пациенту ФУ

В процессе исследования (с участием Соколова Д В) разработан методический подход к оценке уровня организации труда и моделированию рабочего места специалиста сферы ФУ

Поскольку зоной приложения труда менеджеров ФУ является рабочее место, была проведена оценка уровня его организации на основе аттестации Всего в ходе исследования аттестовано 157 автоматизированных рабочих мест (АРМ) в аптечных организациях и 18 АРМ в организациях оптовой торговли ЛС При аттестации АРМ рабочее место оценивалось по 4 уровням организационно-техническому (К^. организационно-экономическому (К2), условиям труда и техники безопасности на рабочем месте (К3) и по уровню профессиональной подготовки персонала (К4) Рассчитаны значения коэффициентов комплексной аттестации каждого рабочего места менеджера ФУ Так, организационно-технологический уровень подготовки рабочего места (КО оценивался по следующим критериям К] [ - наличие компьютерной техники, соответствующей современному уровню К|.2 - техническое состояние оборудования. К] 3 -обеспеченность рабочего места оргоснащением предусмотренным технологической документацией, Км - техническое состояние оргоснащения Заключительная итоговая оценка по всем группам (уровням) проведенной комплексной аттестации рабочих мест - Ко6щ, определялась как среднее арифметическое оценок каждой группы (уровня)

В результате аттестации установлено, что К0бщ равен 0,89 Результаты аттестации рабочих мест легли в основу классификации рабочих мест и разработки рекомендаций по их рационализации Для выявления зависимости между количеством АРМ и параметрами их аттестации использован корреляционно-регрессионный анализ данных по 18 оптовым структурам, в которых одновременно функционирует 5 и более АРМ (5 специалистов), 62

розничным организациям, в которых одновременно функционирует 3 и более АРМ (3 специалиста) и данные по 95 розничным организациям с одним АРМ.

Ранжирование усредненных данных о количестве рабочих мест (У) и аттестационных параметров (К]. К;. К,, К4) представлено в табл. 10.

Таблица Ю

Ранжирование ланных о ко.тичстI не специалистов и параметров аттестации

Y, 5 3 3 3 3 1 1 1 1 1

К,., 0,8 0,75 0,9 0,75 0,9 0,5 0,6 0,5 0,4 0,8

Км 1,0 0,8 0,6 0,75 0,5 0,5 0,65 0,5 0,5 0,65

Kj., 0,9 0,7 0,7 0,75 0,65 0,5 0,7 0.55 0,6 0,5

к,-, 1,0 0,6 0.8 0,75 0.75 0,5 0,8 0,6 0,7 0,7

С использованием критерия Пирсона рассчитана формула линейной зависимости, позволяющая определить необходимое количество АРМ аптечной организации в зависимости от квалификаций и уровня компетентности менеджеров ФУ. Основные значения коэффициентов рассчитывались с помоШью компьютерной программы MAPLE 6, Число рабочих мест в зависимости от выбранных параметров выражается следующей линейной зависимостью:

Y = 1,8784 * К] + 1,5692 * К2 + 4,8689 * - 4,4060 * К, Для автоматизации управления аптечной (фармацевтической) организацией обоснован и разработан алгоритм аналитической программы «Инфо-С» (рис. 10).

I Уровень 11 Уровень III Уровень

Рис, IV. Структурная схема аналитической программы «Ннфп-С»

Аналитическая программа «Инфо-С» имеет стандартный оконный интерфейс, присущий большинству приложений для Windows, и составляет основу программного обеспечения АРМ специалиста. В организационную структуру АРМ входят технические, программные средства; информационное обеспечение и норматив но-техническая документация, функциональное обеспечение, а также общее программное обеспечение, предназначенное для управления ресурсами вычислительной системы и обеспечения работы в сети.

Дальнейшее исследование и проведенный анализ позволили с учетом современных требований и разработанного паспорта АРМ менеджера (провизора) обосновать общ™ стоимость 1 АРМ конкретной конфигурации.

коюрая в зависимости or вида, мощности и финансовых возможностей антешои организации с учетом цен, стожившихся в регионе варьир\ется or 65940 до 157200 руб

С использованием теории функционального модетирования и данных социологического опроса 321 специалиста фармацевтических оптовых и розничных ортанишшй Иркутской области обоснованы и разработаны Пололчение и должностная инструкция менеджера (провизора) сферы ФУ

Таким образом, результаты проведенного заключительного этапа исследования позволили разработать методические подходы к оценке уровня организации гру ла и моделированию АРМ менеджера (провизора) сферы ФУ, пред южить аналитическую программу «Инфо-С» для данного специалиста апробировать паспорт АРМ и обосновать стоимость материально-технического и программною оснащения одного АРМ конкретной конфигурации в зависимости от вида мощности аптечной организации и цен, сложившихся в регионе Разработанные методические рекомендации используются в ряле аптечных (фармацевтических) организации Иркутской и Читинской областей

ВЫВОДЫ

1 На основании анализа данных научной литературы и официальных источников по актуальным проблемам управления фармациеи на этапе рыночных отношении в России, установлено что многие вопросы стратегического управления ФП остаются нерешенными Отсутствует четкий контур предметной области управления ФГ1, в качестве объекта управления не рассматриваются ФУ, ие в полной мере изучены характер и динамика процессов протекающих между производителями ФУ и их рыночным окружением с учетом региональных факторов что препягству ег оптимизации ФГ1 населению

2 С учеюм теории корпоративного управления разработан методический подход к выявлению предметной области стратегического управления системой современной ФП Согласно предложенному методическому подходу определены принципы содержание стратегического управления и методы преобразования системы управления ФП Обоснованы и охарактеризованы возможные формы и классификация (по 7 признакам) корпораций между субъектами и обьектлми системы ФП регионального уровня

3 На основе концепции му льтиатрибу швного товара выявлена сущность и предложено рабочее опрелелише понятия ФУ как объекта управления систематизированы и охарактеризованы существующие типы ФУ Показано, что разграничение понятий ФП и ФУ может быть выражено логической формулой ФП - это социальная сущность ФУ а ФУ - это экономическая форма ФП

4 С использованием теории корпоративною управления и концепции «соревновательного сотрудничества» сформирована методология мониторинга системы ФП па уровне субъекта РФ, представтяюшая собой совокупность теоретических (обоснование метода стратегического управления системой ФП, понятийный аппарат, технологическая модель системы ФП, модель хозяйственно] о механизма организации планирования и производства ФУ) и метолических згемешов (алгоритм мониторинга оценочная система) Предложенная мотель организации, финансирования и производства ФУ позволяет учитывать взаимодействие производителен ФУ с их рыночным

окружением в рамках политической корпорации способствует своевременному выявлению барьеров для развития системы ФП и вызываемых ими последствий

5 В результате стратегического анализа системы ФП в субъекте РФ (на примере Иркутской области) подтверждена действенность предложенной методологии мониторинга и ее адекватность решаемым задачам Выявлены тенденции, влияющие на зффективносгь управления системой ФП в данном регионе динамичное развитие инфраструктуры производителей ФУ, снижение числа аптечных организаций по изготовлению и реализации Л С содержащих наркотические, ядовитые и сильнодействующие вещества, рост числа жителей, обслуживаемых 1 производственной аптекой (в 3 раза выше показателя для аптек ютовых ЛС) концентрация негосударственных аптечных организаций в городах и сокращение числа сельских аптек более чем вдвое Основные барьеры для развития ФП на корпоративной основе - это несовершенство системы лыотного лекарственного обеспечения, закрытость и непрозрачность конкурсных торгов по закупке ЛС за счет средств субъекта РФ и му ниципалитетов несовершенство финансового, кадрового и информационною менеджмента в аптечной организации, отсутствие в ЛПУ системы выбора эффективных фармакотерапсвтич^ских методов и мониторинга их результатов

6 На основании результатов проведенного анализа разработана страте!ия управления системой ФГГ в Иркутской области, которая представляет собой совокупность мероприятий по у странению барьеров, препятству ютцих консолидации действий всех участников регионального рынка ФУ на основе элементов и принципов европейской модели корпоративного управления предусматривающей включение в корпорацию всех заинтересованных групп работников государства, общественных организаций Разработан также поэтапный механизм реализации данной стратегии

7 С учетом данных стратегического анализа изучено состояние и выявлены проблемы социального сегмента рынка ФУ в Иркутской области Установлено, что эффективному взаимодействию участников системы социального сегмента рынка ФУ препятствуют дефицит бюджетного финансирования (задолженность бюджетов перед аптеками области по ЛС, отпущенных! в 2006 1 , составила 80 16%) несоответствие части поставленною в рамках ДЛО ассортимента ЛС реальной решоналыюй потребности (в 2005 г федеральные льготники могли приобрести ЛС для лечения лишь одною вида заболеваний из семнадцати), отсутствие общественной экспертизы и мониторинга при обеспечении ЛС льготных категорий граждан, непрозрачность конкурсов по выбору уполномоченных поставщиков Для улучшения ситуации в социальном сегменте рынка ФУ предложена модель региональной системы льготною лекарственного обеспечения с новыхш элементами системы -некоммерческой организацией «Социальное партнерство производителен и получателей ФУ» и уполномоченными банками Разрабошны и внедрены в практику рекомендации по совершенствованию системы конкурсных торгов на поставку ЛС

8 Изучение состояния госпитального сегмента рынка ФУ в Ирку тской области показало что основным управленческим барьером является ограниченный финансовый ресурс, поэтому особое значение приобретает рациональное использование ЛС в ЛПУ С учетом выявленной прямой зависимости (Г}2=0 88) качества фармакотерапии от уровня клинических и

флрмакоэкономических знаний врача а ыкже фактов нерационального назначения антибактериальных ЛС в педиатрической практике разработаны методические подчоды к фармакоэкономическои оценке антибактериальной фармакотерапии, расчету рационального потреб гения ЛС в ЛПУ и автоматизации поиска рациональных схем фармакотерапии в соответствии с ресу рсами ЛПУ (компьютерная программа «Минима»)

9 На основе 1еортш корпоративного управления разработан проект структуры аптечной корпорации включающей новые организационные мементы управляющая компания, блок управления развитием, центр инжиниринга, аптеки-партнеры Определен характер выимодеиствия между элементами структуры, принципы ич функционирования и координация деятельности по оказанию ФУ в субьекте РФ

ЮС использованием результатов системного и ситуационного анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечной организации как бизнес-единицы разработан проект системы управления аптечной организацией основанный на внедрении в ее деятельность системы сбалансированных показателен, которая позволяет оценить соответствие стратегии используемой конкрешои аптекой требованиям к аптекам - ч генам аптечной корпорации

11 Разработаны методические подхолы к оценке уровня организации груда и моделированию АРМ специалиста сферы ФУ с использованием пред юженного алгоритма аггатигическои программы «Инфо-С» Мелодически обоснованы и разработаны Положение и должностная инструкция менеджера в сфере ФУ, четко разграничивающие его обязанности и компетенцию Устинов тено, что стоимость материально-технического и программного оснащения 1 АРМ конкретной конфигурации в зависимости от вида аптечной (фармацевтической) организации и цен, сложившихся в регионе, варьируется от 65940 до 157200 рублей

Ио гемс диссертации опубликованы сютмоише работы

1 Гелтер ЛИ Состояние лекарственной помогли населению на современном этапе /Л II Геллер и др ЛГр ¡омского мед шг-та -Томск 1991 -С 15-16

2 Г ел гер Л Н Методические рекомендации по приватизации и акционированию аптечных учрел гении Учебио-метод пособие /ЛИ Геллер, Е В Батюшша //Иркутск ЛГМУ, 1995 - 112 с

3 Геллер ЛII Организация лекарственной помощи гиссленшо Сибири на современном этапе /Л Н Геллер н гр //Актуальные проблемы фармации Сб ггауч статей — Барнау т Апаискпимед \'н-гет, 1995 - С 4-7

4 Геллер Л Н Малый бизнес в фармации /Л Н Геллер и др //Мат-льг юбилейной науч конф фармац ф-тета лосвяш 75-легшо Ирк\тскою мед ун-тета - Иркутск 1996 -С 16-17

5 Геллер ЛИ Анализ использования диуретических средств населением Иркутска /ЛНГелтер и др //Достижения современной фармацевтической науки и практики на рубеже XXI века Сб тглуч тр , иосвяш 30-летшо фармац ф-тета Кхрского мед ун-тета -К\рек, 1997 -С 23-25

6 Геллер Л И Прошводслво лекарств и конверсия /Л И Ге тлер и др //Достижения современной фармацевтической на\ки и практики тга р\беже XXI века Сб на\ч тр , посвящ 30-летию фармац ф-тета Курского мед уп-тета -Курск 1997 -С 118-119

7 Геллер ЛИ Оценка состояния фармацевтического рынка контрацептивных гекарелвенныч средств в Восточной Сибири /Л Н Геллер, НА Горшкова

ТАКорчанова //Фармацевтическая наука в решении вопросов лекарственного обеспечения -Науч тр НИИФ -7 XXXVII, часть 1 -М, 1998 -С 127-131

8 Геллер ЛН Кадровая политика аптечного предприятия /ЛНГеллср и др //Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и орглпиацпоапых форм фармацевтической деяте гыюсти Мат-лы междунар конф - Томск 2000 -С 255-256

9 Геллер Л Н Аптечная сеть Иркутска в современных у словпях /Л Н Гелтер и др //Сибирская фармация на рубеже XXI века Мат-лы II межрегшш фармац конф -Новосибирск, 2000 - С А1 -42

10 Геллер ЛН Авюмаигшровапная система «Инфо-С» и ее возможности /Л Н Геллер, Д В Соколов, ИАЧекушкин /Актуальные проблемы теории и практики фармации Сб науч статей, посвящ 25-летто фармац ф-тета АГМУ - Барнаул 2000 -С 1 1-13

11 Геллер ЛН Автоматами™ управления региональным фармацевтическим рынком /Л Н Геллер, Д В Соко юв //Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации Мат-лы конф -М,2001 -С 46-47

12 Геллер ЛН Оргашпация лекарственной помощи населению Сибири на современном этапе /Л II Геллер и др //Фармация Центральною Черноземья проблемы, достижения перспективы Мат-лы регион И конф носвящ 35-летшо фармац ф-тета Курского госуд мед у н-тета - К> рек 2001 -С31-32

13 Геллер ЛН Фармацевтический рынок Ирмтскои об засти Основные тенденции развития /Л Н Геллер С А Смирнова //Фармацевтическое дело - прошлое настоящее будущее -М,2002 -С 52-55

14 Геллер Л II Технология принятия управленческих решении фармацевтической структуры на современном этапе /Л Н Геллер, Д В Соколов //Фармацевличсское дело -прошлое, настоящее, будущее -М 2002 -С 56-57

15 Геллер ЛН Вычислительная техника и фармация учебно-методическое пособие /Л Н Геллер Д В Соколов -Иркутск ИГМУ, 2002 - 135 с

16 Геллер ЛН Особенности бнзпес-п юнирования в фармации практическое р\ководство по разработке бизнес-плана /Л Н Геллер, С А Смирнова - Иркутск ИГМУ, 2003 - 107с

17 Геллер ЛН Флрмакоэкономнческая оценка затрат на медикаментозную терапию парентеральными антибиотиками в областной детской клинической больнице г Иркутска /Л Н Геттер, Н В Федорова ОВМаигуковл //Достижения проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением Мат-лы регион копф -Курск, 2003 -С 107-110

18 Геллер Л Н Методика составления экспергною заключения при п 1аппровлшп и осуществлении централизованных ¡акупок лекарственных препаратор /Л Н Гет тер С А Смирнова П Мапла //Фармажономикл в научных исследованиях и практическом здравоохранении Мат-лы регион конф - Курск, 2003 -С 27-28

19 Геллер ЛН Фармакоэкономическое исследование использования противогрибковых средств в зависимости от рациональной антибактериальной терапии в условиях детского лечебного учреждения /Л Н Геллер Н В Федорова О В Машу кока //Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции Маг-1Ы 59 сб науч тр - Пятигорск 2004 -С 348-350

20 Геллер ЛН Организация процесса снабжения и распределения в аптечной сети /Л Н Геллер, С А Смирнова //Рациональное использование лекарств Мат-лы Росс пауч-практ конф -Пермь, 2004 - С 124-125

21 Геллер ЛН Антибактериальная терапия при тяжелых гнойно-септических инфекциях у детей /Л Н Геллер Н В Федорова, ОВМашукова // Рациональное использование лекарств Мат-лы Росс науч-практ конф -Пермь 2004 -С 125-127

22 Гепер JI H Создание единой сети фармацевтической информации на разных уровнях фармацевтического менеджмента Восточной Сибири /Л H Геллер, А Л Чалов //Фармацевтической службе Республики Бурятии 80 лет Мат-лы юбилейной науч -практ конф - Улан-Удэ, 2004 - С 37-39

23 Геллер Л H Фармакоэкономические аспекты антибиотикотерапии у детей /Л H Геллер, H В Федорова //Фармацевтической службе Республики Бурятии 80 лет Мат-лы юбилейной науч-практ конф - Улан-Удэ, 2004 -С 109-110

24 Геллер Л H Лицензирование и сертификация как основной компонент качества фармацевтических услуг /Л H Геллер, ТВГребнева //Фармация XXI века Мат-лы IV межрегион науч-практ конф - Новосибирск, 2004 - С 52-55

25 Геллер Л H Монотерапия как фармакоэкономнческий аспект антибиотикотерапии гнойно-септических заболеваний у детей /Л H Геллер H В Федорова //Фармация XXI века Мат-лы IV межрегион науч -практ конф -Новосибирск, 2004 - С 145-146

26 Геллер Л H Правовые аспекты регулирования фармацевтической деятельности на региональном уровне /Л H Геллер, Т В Гребнева //Человек п здоровье Мат-лы Всерос конгр - Иркутск, 2004 - С 267-268

27 Геллер Л H Построение региональной ЕСМФИ на основе информационных технологий /Л H Геллер, А Л Чалов //Сибирский мед журнал (Иркутск) - 2004 - №7 -С 69-70

28 Геллер Л H Анализ системы лекарственного обеспечения ЛПУ Иркутской области /Л H Геллер H В Федорова //Сибирский мед журнал (Иркутск) - 2004 - №7 -С 70-71

29 Geller L N Strategy of management by sphere of medical products m separate régions of Siberia at the présent stage //Rep of Mongolian-Russian 5th joint research Conf -Ulaanbaator, Irkutsk 2004 -P 124

30 Геллер Л H Кадровая стратегия фармацевтических организаций в современных условиях /Л H Геллер, А А Будревич //Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции Сб науч тр - Пятигорск, 2005 -С 472-474

31 Геллер Л H Политика фармацевтической организации и концепция фармацевтической помощи на современном этапе /Л H Геллер, Т В Гребнева //Разработка, исследование в маркетинг новой фармацевтической продукции Сб науч тр - Пятигорск, 2005 - С 474-475

32 Геллер Л H Конкурсные торги (тендеры) в сфере обращения лекарственных средств у чебно-методнческое пособие /Л H Геллер, А А Будревич — Иркутск ИГМУ, 2005 - 150 с

33 Геллер Л H Фарчакоэконочическая оценка применения Фотила и Фотила форте для лечения глаукомы /Л H Геллер, ААХудоногов, H В Федорова, О В Машукова //Клин офтальчология — 2005 - Т 6, № 2 — С 60-62

34 Геллер Л H Характеристика сферы обращения лекарственных средств в Сибирском регионе /Л H Геллер //Фармация - 2005 - № 5 - С 20-21

35 Геллер Л H Стратегия управления лекарственным обеспечением декретированных групп населения на современном этапе /Л H Геллер, А А Будревич //Сибирский мед журнал (Иркутск) -2005 -№6 - С 70-73

36 Геллер Л H Изучение предпочтении и уровня фармакоэкономического кругозора врачей в антибактериальной терапии /Л H Геллер H В Федорова, Г Г Раднаев//Сибирский мед журнал (Иркутск) -2005 -№8 - С 68-71

37 Геллер ЛИ Организация и регулирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Иркутской области /Л H Геллер, А А Будревич //Сибирь-Восток (Иркутск) -2005 -№11 -С 23-26

38 Геллер ЛН Информационные технологии в сфере обращения лекарств /Л Н Геллер //Фармация -2006 -№ 1 -С 28-32

39 Геллер Л Н Использование лекарственных средств для лечения ОРВИ у детей с фармакоэкономических позиций /Л Н Геллер, Л В Охремчук, Д А Топоркова //Мед вестник Башкортостана (Уфа) - 2006 - № 1 - С 227-229

40 Геллер ЛН Анализ использования антибиотиков в лечении гнойно-септической патологии у детей /Л Н Геллер, Н В Федорова, Г Г Раднаев //Сибирский мед журнал (Иркутск) -2006 -№ 1 -С 82-86

41 Геллер ЛН Моделирование антибиотикотерапии с позиции фармакоэкономики у детей с гнойно-септической паталогиеп /Л Н Геллер Н В Федорова//Сибирский мед ж\риал (Иркутск) -2006 -№2 -С 79-82

42 Геллер Л Н Маркетинговые исследования по рациональному использованию адреноблокирующих средств при терапии артериальной гипертензни у населения Иркутской области /Л Н Геллер, ДВМаслов, Г Г Раднаев //Сибирский мед журнал (Иркутск) -2006 - № 3 -С 38-41

43 Геллер Л Н Организация п проведение конкурсных (тендерных) торгов по закупке фармацевтических товаров как стратегия реализации территориальных медико-социальных программ /Л Н Геллер А А Будревич //Сибирь-Восток (Иркутск) - 2006 -№ 3 - С 36-48

44 Геллер Л Н Фармакоэкономические аспекты использования ингибиторов ангиотензин превращающего фермента для лечения артериальной гипертензни (на примере г Ангарска) /Л Н Геллер и др //Сибирский мед журнал (Иркутск) - 2006 -№4 - С 76-78

45 Геллер ЛН Анализ эффективности затрат использования спиронолактона V пациентов с хронической сердечной недостаточностью /Л Н Геллер и др //Сибирский мед журнал (Иркутск) -2006 -№5 -С 80-83

46 Гетлер Л Н Организация и регулирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Иркутской области /Л Н Геллер, А А Будревич //Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции Сб науч тр -Пятигорск, 2006 - С 448-453

47 Геллер Л Н Реализация государственных гарантий лекарственного обеспечения /Л Н Геллер А А Будревич//Фармация -2006 -№5 -С 18-21

48 Геллер ЛН Ф\нкцнональная модель и методические основы проведения конкурсных (тендерных) торгов /Л Н Геллер, А А Будревич //Сибирь-Восток (Иркутск) -2006 - №7-С 28-32

49 Абашин НН Реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне новые задачи /Н Н Абашин, А А Будревич, Л Н Геллер, С В Шойко ПО медстрахованни Сб публикаций -М , 2006 - № 23 - С 97-99

Геллер Л Н (Россия)

Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ.

На основе корпоративной доктрины социального управления обосновано содержание прелмсшои области сгра1сгичсскою управления системой фармацевтической помощи на региональном уровне Разработаны новые определения понятии «система фармацевтической помощи» «фармацевшческис услуги» и их классификации Сформирована методология и разработан мстодическии подход к проведению страта ического анализа и реализации системы фармацешической помощи па уровне региона С использованием математического моделирования разработаны методические подходы к фармакозкономическому обоснованию рационального использования лекарственные средств и компьютерная программа автоматизирующая поиск омгимальпого варианта лекарственной терапии с учетом ресурсов лечебно-ирофилак!ического учреждения Разработана структура аптечной корпорации в субъекте РФ, а также система сбалансированных показателей, определяющая уровень требовании к аптечным организациям - участникам корпорации Научно обоснованы и разработаны методические подходы по оценке организации трудового процесса и моделированию автоматизированного рабочею места (АРМ) специалиста сферы фармацевтических услу| Определена стоимость оснащения АРМ и представлен алгоритм аналитической программы «Инфо-С»

Geller L.N (Russia)

Theoretical and organizational-economic basis of the strategic management of pharmaceutical help system on the level of the RF subject

On the basis of corporativo doctrine ol social management the conlcnts of ob]ect field of the stiategic management ot the pharmacy system on the regional level was proved A new definition of the conccpt of "pharmaceutical services' has been elaborated The characteristics and classification of pharmaceutical services has been offered Methodology was scientifically formulated and methodical approach to carrying out the strategic analysis and realization of the pharmaceutical help system on the regional level has been developed With the use of mathematical modelling the inclhoclical approaches to pharmaco-economical substantiation of lational use ol medicine have been worked out A computer program automatizing the search of optimal variant ol the medical therapy taking into account the resources of medical-prophylactic institutions was developed I he system of balanced indices defining the level of demands to pharmacies - corporation participants worked out The methodical approaches to estimation of labour proccss organization and modelling ot automated working places (AWP) of specialist engaged m the field of pharmaceutical services were scientifically proved and eleborated The cost of AWP equipment was determined and the algorythm ot analytical program «Info-C»

Отпечатано в ООО «СнбПолиграфСервнс» г. Иркутск, ул Литвинова, д 20, стр 4, оф 2 54, тел : 2086-35 Бумага офсетная Печать трафаретная Гарнитура Times Тираж 100 jki