Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Обоснование методических подходов к формированию социально-ориентированной системы гарантированного лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование методических подходов к формированию социально-ориентированной системы гарантированного лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан - диссертация, тема по фармакологии
Багандалиев, Мирзагаджи Алигаджиевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Багандалиев, Мирзагаджи Алигаджиевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Состояние организации лекарственной помощи населению

1.1. Актуальные проблемы лекарственного обеспечения населения в период реформирования экономики России.

1.2. Характеристика зарубежного опыта организации лекарственной помощи.

Глава 2. Обоснование методических подходов к проведению исследований по разработке республиканской системы гарантированной лекарственной помощи.

2.1. Характеристика социально-экономической и медико-демографической ситуации в Республике Дагестан.

2.2. Анализ развития фармацевтической службы Республики Дагестан в период формирования рыночных отношений.

2.3. Системное обоснование принципов гарантированного лекарственного обеспечения населения на региональном уровне.

Глава 3. Разработка организационно-методических решений, повышающих качество фармацевтической деятельности аптечных организаций Республики Дагестан.

3.1. Оценка рациональности пространственного размещения сети специализированных розничных аптек.

3.2. Исследование качественных характеристик фармацевтической деятельности аптечных организаций.

3.3. Совершенствование республиканской системы обеспечения качества лекарственных средств.

3.4. Формирование республиканской кадровой политики, способствующей повышению качества фармацевтической деятельности аптечных организаций.

Глава 4. Методические подходы к повышению гарантий доступности лекарственной помощи населению республики.

4.1. Обоснование эффективной ценовой политики в системе гарантированного лекарственного обеспечения.

4.2. Оптимизация ассортиментной политики в области лекарственных средств.

4.3. Разработка республиканской программы государственных гарантий в системе лекарственного обеспечения льготного контингента населения.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Багандалиев, Мирзагаджи Алигаджиевич, автореферат

Актуальность темы. Формирование в России новой общественно-политической системы, становление принципов федерализма с одновременным переходом на рыночную экономику стали причиной определенных негативных последствий в социальной сфере, что потребовало усиления государственного воздействия на решение сложных задач в системе здравоохранения и конкретно в лекарственном обслуживании населения, которые продолжают оставаться достаточно острыми проблемами жизнеобеспечения.

Резкое расслоение общества, снижение уровня и качества жизни большей части российских граждан, ухудшение состояния их здоровья и медико-демографических показателей привели к увеличению удельного веса численности населения, объективно нуждающегося в социальной поддержке.

В условиях, когда система здравоохранения стала рассматриваться в качестве одного из важных факторов, формирующих национальную безопасность страны, существенные изменения произошли в системе и источниках финансирования бесплатно предоставляемых видов медицинской и лекарственной помощи. Центр тяжести в финансировании здравоохранения в основном переместился на региональный уровень.

Учеными нашей страны (Г. Т. Глембоцкая, JI. В. Кобзарь, П. В. Лопатин, Л. В. Мошкова, С. Г. Сбоева, Р. С. Скулкова, А. В. Солонинина, Р. И. Ягудина и др.) неоднократно отмечалось, что доступность и качество лекарственной помощи на территориальном уровне нуждается в существенном повышении.

Особенно острой оказалась социально-экономическая ситуация в системе лекарственного обеспечения тех субъектов Российской Федерации, которые заняты в основном производством сельскохозяйственной продукции и не имеют экспортно-ориентированных отраслей. Для них не разработан механизм выравнивания экономических условий, а также отсутствует надежная стратегия обеспечения государственных гарантий в оказании адекватной лекарственной помощи.

К числу таких субъектов относится Республика Дагестан, где расходы на здравоохранение из республиканского и муниципального бюджетов в расчете на душу населения в 2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации и являются одними из самых низких (исключение составляют только Ингушетия и Чечня).

Поэтому поиск эффективных механизмов разработки государственных гарантий при оказании лекарственной помощи жителям республики является чрезвычайно актуальной проблемой.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, формулировку цели и конкретизацию последовательно решаемых задач.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к созданию социально-ориентированной модели гарантированного лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан, адаптированной к условиям рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие конкретные задачи:

- изучить и критически обобщить доступные литературные и ведомственные материалы, характеризующие современные тенденции в оптимизации системы лекарственного обеспечения населения России и ряда зарубежных стран с рыночной экономикой; охарактеризовать социально-экономическую и медико-демографическую ситуацию, а также структуру заболеваемости населения Республики Дагестан;

- проанализировать специфику формирования современного республиканского фармацевтического рынка;

- обосновать организационно-методические решения, позволяющие повышать гарантию качества фармацевтической деятельности аптечных организаций;

- разработать методические подходы к повышению доступности лекарственной помощи;

- разработать республиканскую программу государственных гарантий и модель ее реализации в системе гарантированного лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Методическая основа, объекты и методы исследования. Объектами исследования была фармацевтическая и экономическая деятельность 115 республиканских аптечных организаций разных форм собственности и ведомственной принадлежности: материалы социологического исследования (с помощью анкетирования и непосредственного интервьюирования) отношения к ценовой политике (157 респондентов), причин текучести кадров (107 респондентов), уровня профессиональных знаний (106 респондентов), материалы анализа состояния качества около 1345 тыс. лекарственных средств (J1C), экспертной оценки терапевтической эффективности 511 наименований J1C, а также материалы 637 предлицензионных экспертиз фармацевтической деятельности аптечных организаций республики.

Исходной информацией служили также литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовые документы, статистические показатели, характеризующие медико-демографическую и социально-экономическую ситуацию, состояние здоровья, структуру субъектов фармацевтического рынка, особенности фармацевтической деятельности.

Исследование факторов, влияющих на качество фармацевтической деятельности и доступность лекарственной помощи, проводили на основе системного и программно-целевого подхода, основных положений концепции рационального фармацевтического менеджмента, адаптированного к условиям рыночной экономики.

В процессе исследования использовали методы ситуационного, системно-логического, ретроспективного, сравнительного, графического, фармакоэконо-мического и статистического анализа, а также методы группировки, картографирования, социологического исследования и организационно-функционального моделирования.

Аналитическую, статистическую и другую информацию обрабатывали и анализировали с помощью современной компьютерной техники.

Научная новизна исследования.

С использованием системного и программно-целевого подхода впервые обосновано формирование и последующее функционирование социально-ориентированной модели гарантированного лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан.

По результатам сравнительного анализа статистических данных охарактеризована социально-экономическая и медико-демографическая ситуация, свидетельствующая о неблагополучии эпидемиологической обстановки и высоком уровне региональной заболеваемости, доказывающих необходимость повышения гарантий качества лекарственной помощи населению.

На основе ретроспективного и картографического анализа разработаны методические рекомендации по более рациональному пространственному размещению сети специализированных аптек, в том числе аптек по отпуску ЛС на льготных условиях, внедрение которых способствует повышению гарантий доступности лекарственной помощи.

С применением расчетного метода разработаны методические подходы к совершенствованию Республиканского механизма ценообразования на ЛС, основанные на экспериментально обоснованных способах снижения предельного уровня торговых наценок на жизненно необходимые ЛС и установления скидок, обеспечивающих повышение ценовой доступности ЛС, экономию бюджетных средств, а также рентабельность аптечных организаций.

С использованием результатов фармакоэкономических исследований, базирующихся на применении затратно-эффективного метода выявления J1C, предпочтительных по терапевтическим и экономическим характеристикам, разработан алгоритм формирования республиканского формулярного списка льготно отпускаемых JIC, включающий проведение ABC- и VEN-анализов, анализ эффективности, стоимости и частоты назначения JIC.

На основе результатов, полученных с помощью метода рационального фармацевтического менеджмента (рационального размещения сети специализированных аптек, более эффективной процедуры их лицензирования, оптимизации контрольной службы и обеспечения качества J1C, а также установления структуры заболеваемости, формирования формулярного списка JIC, предназначенных для льготного отпуска, организации их закупок на конкурсной основе и расчета подушевого финансирования льготной лекарственной помощи) впервые разработана модель формирования республиканской программы государственных гарантий по лекарственному обеспечению льготной категории населения, сбалансированной с финансовыми средствами, выделяемыми для этих целей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основе проведенных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации, положенные в основу:

1. Постановлений Правительства Республики Дагестан:

О совершенствовании конкурсной системы размещения заказов на поставки товаров (работ, услуг) для республиканских и муниципальных нужд Республики Дагестан» от 28.02.2001г. № 54 (акт внедрения № 1 Правительства республики от 15.03.2003г.);

О порядке формирования и применения цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в Республике Дагестан» от 26.04.2002г. № 71 (акт внедрения № 1 Правительства республики от 15.03.2003г.).

2. Распоряжения Правительства Республики Дагестан «Об обеспечении контроля за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов» от 20.11.2001г. № 435-Р (акт внедрения № 1 Правительства республики от 15.03.2003г.).

3. Приказов Министерства здравоохранения Республики Дагестан:

О создании подкомиссии по подготовке материалов по аккредитации аптечных учреждений» от 03.07.1997г. № 204-П (акт внедрения № 1 Минздрава РД от 08.01.2003 г.);

Об утверждении Временного перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Республике Дагестан» от 28.04.1998г. № 138-J1 (акт внедрения № 2 Минздрава РД от 08.01.2003 г.);

- «Об утверждении групп льготных категорий населения и минимального ассортимента жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для отпуска по бесплатным от льготным рецептам» от 16.07.1999г. № 205-А (акт внедрения № 2 Минздрава РД от 08.01.2003 г.);

О создании органа по сертификации лекарственных средств в Республике Дагестан» от 27.01.2000г. № 29-А (акт внедрения № 1 Минздрава РД от 08.01.2003 г.);

Об утверждении Положения о формулярной комиссии Республики Дагестан» от 28.04.2000г. № 156-J1 (акт внедрения № 2 Минздрава РД от 08.01.2003 г.);

Об установлении размера торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» от 22.06.2000г. № 256-А (акт внедрения № 3 Минздрава РД от 08.01.2003 г.);

Об утверждении перечня (формуляра) жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для отпуска по бесплатным и льготным рецептам» от 26.05.2000г. № 212-А (акт внедрения № 2 Минздрава РД от 08.01.2003 г.);

О введении Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Республики Дагестан бесплатной медицинской помощью на 2001 год» от 15.01.2001г. № 8-П (акт внедрения № 2 Минздрава РД от 08.01.2003 г.);

- «О применении торговой скидки в размере 7%» от 08.05.2002г. № 169-А (акт внедрения № 3 Минздрава РД от 08.01.2003 г.).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и были предметом обсуждения на:

- 57-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2002г.);

- Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Т. И. Тольцман (Москва, 2002г.);

- Межкафедральном заседании Дагестанской государственной медицинской академии от 15.04.2003 г.(г. Махачкала, 2003 г.);

- Межкафедральной научной конференции Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова от 23.05.2003 г. (г. Москва, 2003 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом Фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Дагестанской медицинской академии (номер гос. регистрации 01200302853).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Положения, выдвигаемые на защиту.

В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту: методические подходы к созданию социально-ориентированной модели гарантированного лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан; организационно-методическое решение, способствующее повышению гарантии качества фармацевтической деятельности аптечных организаций республики; методические подходы к повышению доступности лекарственной помощи для льготных категорий населения; республиканская программа государственных гарантий в системе лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 16 приложений, изложена на 178 страницах машинописного текста; содержит 12 рисунков, 22 таблицы; библиография включает 257 источника, в том числе 44 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование методических подходов к формированию социально-ориентированной системы гарантированного лекарственного обеспечения населения Республики Дагестан"

Выводы

1. В результате критического анализа литературных и ведомственных материалов, характеризующих опыт организации лекарственного обеспечения населения как в России, так и за рубежом, установлено, что для конструктивного решения проблемы повышения качества лекарственной помощи в условиях рыночных отношений необходимы: усиление государственного воздействия на развитие приоритетных направлений оптимизации территориальной системы лекарственного обеспечения и разработка научно обоснованных методических подходов к повышению гарантий доступности и качества лекарственной помощи населению.

2. Выявлены особенности формирования республиканской фармацевтической службы, состоящие в ускоренном, но хаотичном развитии сети аптечных предприятий преимущественно негосударственных форм собственности, выполняющих в основном высокодоходные фармацевтические услуги, что привело к определенному дисбалансу в оказании лекарственной помощи, к снижению ее доступности и качества. По результатам картографического анализа разработано рациональное размещение сети специализированных аптек, в том числе на 6% увеличена численность аптек, занятых отпуском JIC по льготным рецептам, что повысило гарантию доступности специализированной лекарственной помощи.

3. По материалам предлицензионной экспертизы фармацевтической деятельности выявлена структура основных причин несоответствия аптечных организаций лицензионным требованиям и условиям (по размеру и отделке помещений в 59,7%, по условиям хранения - в 14,7% случаев), которые более чем в 3 раза чаще встречаются в негосударственных аптечных предприятиях, что указало на необходимость повышенного внимания к ним в ходе лицензирования фармацевтической деятельности.

4. Показано, что удельный вес ЛС с неудовлетворительными показателями качества не снижается и составляет в среднем 4,6 - 6,6% от числа проверенных. Зафиксированы случаи поступления на республиканский рынок фальсифицированной продукции. С целью повышения качества ЛС разработаны и внедрены рекомендации по реорганизации структуры и укреплению материально-технической базы и повышению уровня технической компетентности подразделений контрольной службы, по созданию органа по сертификации ЛС. В результате анализа обеспеченности аптечных организаций фармацевтическими кадрами, выявления причин их текучести и экспериментальной оценки теоретических знаний сформирована республиканская кадровая политика, направленная на повышение профессионального уровня специалистов.

5. Разработан и внедрен в практику работы аптечных организаций Республики Дагестан механизм формирования цен на жизненно необходимые ЛС, основанный на расчетном методе установления предельного уровня торговых надбавок и применении скидок, позволяющий повышать ценовую доступность ЛС.

6. С использованием основных положений рационального фармацевтического менеджмента проанализирована республиканская ассортиментная политика, разработан и внедрен в практику формулярный список, состоящий из 335 наименований терапевтически более эффективных и экономически целесообразных ЛС, предназначенный для отпуска льготным категориям населения республики и способствующий повышению гарантий доступности лекарственной помощи.

7. Сформирована система лекарственного обеспечения льготной категории населения, основанная на персонифицированном учете и контроле за объемом, качеством и эффективностью адресно предоставляемой лекарственной помощи, а также за рациональностью использования финансовых средств, выделяемых на эти цели.

8. Разработана республиканская социально-ориентированная программа государственных гарантий по лекарственному обеспечению льготных категорий населения и концептуальная модель ее функционирования, основанная на использовании разработанного формуляра ЛС, конкурсной системы закупок ЛС по конкурентоспособным ценам и высоком качестве выполнения аптечными организациями фармацевтической деятельности, а также на применении установленного подушевого норматива финансирования льготной лекарственной помощи, равного 256 рублям в год.