Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Разработка способа получения и стандартизации экстракта шалфея масляного

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка способа получения и стандартизации экстракта шалфея масляного - тема автореферата по фармакологии
Асанов, Эрнис Бекович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка способа получения и стандартизации экстракта шалфея масляного

РГ6 ол

На правах рукописи

АСАНОВ ЭРНИС БЕКОВИЧ

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКСТРАКТА ШАЛФЕЯ МАСЛЯНОГО

15.00.02- фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Москва -1997

Работа выполнена в Киргизском государственном медицинском институте и во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений РФ. Научный руководитель-доктор фармацевтических наук, профессор В. И. ГЛЫЗИН

Доктор фармацевтических наук, ст.н.с. Т. Д. ДАРГАЕВА Кандидат фармацевтических наук, ст.н.с. Г. И. РОССИЙСКАЯ

Ведущая организация (предприятие) - Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

диссертационного совета Д 074.28.01 при Научно-исследовательском институте фармации (117418, г. Москва, Нахимовский пр., 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ фармации МЗ РФ.

Официальные оппоненты

Защита состоится «

1997 г. в ^

часов на заседании

Автореферат разослан « »

1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 074.28.01

канд. фармац. наук, ст. науч. сотр.

Л.М. БОБРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из основных направлений медицинской и фармацевтической науки является всестороннее изучение и рациональное использование лекарственных растений, так как биологически активные соединения растительного происхождения занимают значительное место в терапии многих заболеваний. Биологически активные соединения растительного происхождения на сегодняшний день находит широкое применение не только в медицине, но и в пишевой, парфюмерно-косметической промышленности. Одним из источников таких соединений являются растения рода шалфей семейства губоцветных.

Корни различных видов шалфея применяются в народной медицине как антибактериальное, противотуберкулезное, диуретическое, антисептическое и ранозаживляющее средство.

Корни шалфея лекарственного являются производственными отходами. После четырехлетней эксплуатации плантаций шалфея подземная часть распахивается и выбрасывается.

В НПО «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» проводятся исследования по созданию препарата из корней шалфея лекарственного, обладающего антимикробной активностью.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является разработка способа и технологии получения, методики качественного и количественного определения ройлеанонов в масляном экстракте шалфея, определении состава корней шалфея лекарственного.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

- разработка методики количественного определения суммы ройлеанонов в масляном экстракте корней шалфея;

- разработка способа получения масляного экстракта из корней шалфея лекарственного и проекта ВФС на масляный экстракт шалфея;

- выделение и идентификация веществ из корней шалфея лекарственного;

- проведение качественной химической оценки на наличие хинонов в различных видах шалфея, произрастающих в Средней Азии.

- разработка нормативно-технической документации (лабораторный технологический регламент на производство экстракта шалфея масляного).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При изучении химического состава корней шалфея лекарственного с использованием ЯМР-, ИК- и УФ-спектроскопии, ТСХ, препаративной адсорбционной хроматографии выделено и идентифицировано четыре соединения, оксиройлеанон, ацетоксиройлеанон, в-ситостерин, даукостерин, из которых два соединения впервые выделены из корней шалфея лекарственного, идентифицированы и отнесены к стеринам: в-ситостерин и даукостерин.

С помощью спетрофотометрического метода анализа на основании цветной реакции суммы ройлеанонов с раствором щелочи разработана методика количественного определения суммы ройлеанонов в масляном экстракте шалфея.

С учетом физико-химических свойств действующих веществ корней шалфея лекарственного разработан способ получения масляного экстракта, при котором стабильность суммы ройлеанонов сохраняется в течение года.

ПРЛКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований разработано и внедрено:

- методика количественного определения суммы ройлеанонов в масляном экстракте шалфея (АКТ от 24.04.95 г. НПО «ВИЛАР»);

- способ получения масляного экстракта из корней шалфея лекарственного (Лабораторный технологический регламент на производство масляного экстракта шалфея лекарственного №39-19-151 от 16.03 95 г. НПО «ВИЛАР»),

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты экспериментальных исследований представлены на 1 международном научном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва 1994 г.), на расширенном заседании кафедры фармацевтической, аналитической и органической химии Киргосмедипститута (Бишкек 1995 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты опубликованы в 3 научных работах..

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Киргосмединститута (Тчт государственной регистрации 0190.0043486) и Проблемной комиссии по фармации N 36.08 РАМН, МЗ РФ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

- результаты химического изучения корней шалфея лекарственного;

- методика количественного определения суммы ройлеанонов в масляном экстракте шалфея лекарственного;

-4- способ получения масляного экстракта из корней шалфея лекарственного. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержащего 201 источников, из них 147 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 28 рисунков.

В первой главе обощены литературные данные о природных хинонах содержащихся в растениях рода шалфей, о методах количественного анализа хинонов и теоретические основы разработки жидких экстрактов. Во второй главе обсуждаются результаты:

- качественной химической оценки на наличие хинонов в различных видах шалфея, произрастающих в Средней Азии;

- качественного фитохимического изучения корней шалфея лекарственного,

- выделения ройлеанонов (оксиронлеанон, ацетоксиройлеанон) и стеринов (в-ситостерин, даукостерин) из корней шалфея лекарственного и их идешгификации.

В третьей главе приведены разработанные методики количественных определений суммы ройлеанонов в масляном экстракте и в корнях шалфея лекарственного с помощью спсктрофотометрического метода анализа.

В четвертой главе описана разработка способа и технологии получения масляного экстракта корней шалфея лекарственного.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. 1. Качественная химическая оценка на наличие хинонов в различных видах шалфея и выделение индивидуальных соединении из корней шалфея лекарственного.

При изучении корней различных видов шалфея, произрастающих в Средней Азии, было обнаружено, что корни всех исследованных видов содержа™ вещества хиноидной природы. Качественная оценка петролейно-эфирных и хлороформных экстрактов корней различных видов шалфея методом тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол» в системах хлороформ-этилацетат (85:15) и хлорформ-гексан (90:10) показата, что для одних видов характерно наличие хинонов только типа ройлеанона, а для других-типа таншинона (Таблица 1).

Таблица 1

Виды шалфея произрастающих в Средней Азии, содержащие разные типы хинонов.

N Вид шалфея

Тип хинонов

Места произрастания

1. Salvia aethiopis L. TaHiUHHOH

2. Salvia deserta Schang. PoiuieaHOH

3. Salvia ceratophylla L. TanuiHHOH

4. Salvia korolkovii Ryl. PoiineaHOH

5. Salvia lilacinococrelea Nevski. TanmnHOH

6. Salvia linezevski Kudr. TaHiiiHHOH

7. Salvia macrosiphon Roiss. TaHniHHOH

8. Salvia margaritae Botsch. TanmnHOH

9. Salvia officinalis 1. PoibieanoH

10. Salvia seravschanica Ryl.et Schm. PoioeaHOH

11. Salvia schmalhausenii Ryl. TaHimiHOH

Туркменистан, окр.г.Ашхабада Кыргызстан, окр.г.Кара-Кола Туркменистан, окр.г.Ашхабада Узбекистан. окр.Богустана Узбекистан, окр.Сайроба Туркменистан, окр.г.Д\тцак Узбекистан, окр.г.Самарканда Кыргызстан, Фрунзенск.р-н Кыргызстан, Кара-Кольская НИСЛАР Туркменистан, окр.к. Куштанг Кыргызстан, окр.г.Таш-Кумыр

12. Salvia sclarea L.

Таншинон Узбекистан, дол.р.Сайрам

13. Salvia stepposa Schont.

Ройлеанон Кыргызстан, Кара-Кольская

НИСЛАР

14. Salvia viridis L.

Ройлеанон Туркменистан, Копет-Даг

15. Salvia virgata Jacq.

Ройлеанон Узбекистан, окр.г.Ташкент

Из исследованных видов объектом для дальнейшего изучения были выбраны корни шалфея лекарственного, так как шалфей лекарственный введен в культуру и выращивается в специализированных хозяйствах.

При качественном фитохимическом изучении корней шалфея по основным группам биологически активных соединений'обнаружены: дубильные вещества, хиноны и стерины.

Выделение веществ осуществляли экстракцией растительного сырья метанолом с последующей хроматографией упаренного экстракта на силикагеле, используя элюентные смеси петролейный эфир (70-100°С) - хлороформ; хлороформ-метанол. Дтя полного разделения компонентов использовали многократную хроматографию на силикагеле с последующей перекристаллизацией веществ из соответствующих растворителей.

Для установления строения выделенных соединений использованы данные УФ-, ИК-, ПМР-, масс-спектров, результаты химических превращений (ацетилирование, метилирование, щелочной и кислотный гидролиз), температуры плавления, а также непосредственное сравнение с достоверными образцами веществ. Соединение 1,т.пл. 211,5-214°С, состава С-у-уН^О^.

УФ-спектр Я макс. (ЕЮН) 205, 272, 408 нм; (EtOH +NaOH) 226, 272, 528 нм. ИК-спектр ^ макс, (вазелиновое масло): 3300, 1718. 1657.1638, 1608 см^ . Данные ПМР-

спектра (Рис.1) указывают на наличие в молекуле вещества ацетильной группы в положении 7, изопропильной группы при С-13. В масс-спектре в результате отщепления уксусной кислоты получается пик с м/ч 314 очень высокой интенсивности. Второй по интенсивности фрагмент с м/ч 332 получается в результате отщепления молекулярного иона циклопропана, фрагменты с м/ч 317 и м/ч 316 обусловлены потерей фрагментов с м/ч 332 соответственно метальной группы и молекулы метана (м/ч ЗЗ2-СН3; м/ч ЗЗ2-СН4). В результате отщепления от фрагментов с м/ч 314 и 315 метальной группы образуются фрагменты с м/ч 299 и 300. а отщепление метила от последних дает фрагменты с м/ч 284 и 285. Пик с м/ч 271 образуется в результате отрыва СО-группы из фрагмента с м/ч 299.

Таким образом, масс-спектр соединения 1 согласуется с наличием в его молекуле ацетокси группы, ангулярной метальной и гемдиметильных групп, изопропильного радикала и карбонилов.

На основании данных УФ-, ИК-, ПМР- и масс-спектров соединение 1 характеризован как ацетоксиройлеаяон.

Соединение 2, т.пл. 173-174 С, состава СтдН^дО^.

УФ-спектр Я макс. (ЕЮН) 204,5, 273, 405 нм; (ЕЮН-МаОН) 226, 276, 526 нм. ИК-спектр \) макс, (вазелиновое масло): 3600, 3400, 1670, 1650, 1630, 1604 см"1 . Данные ПМР-спектра (Рис.2) указывают на наличие в молекуле вещества гилроксильной группы в при С-12. метальные группы при С-10 и С-4, изопропильной группы в положении С-13. В масс-спектре наблюдаются три основных процесса, первый-отрыз молекул Н-7. К20. СН^с образованием более разветвленной цепи, второй процесс-отрыв СО-группы из хинонового кольца с образованием пятичленного цикла.

II-ЯМР-спектр соединения 2 в СДС1д.

-JL

jIJXJC

i

f|-|-|"l ■ f - I—( —T~l—J~1 1 ■»■ I I "I 1 1—I—I—I—I—I—I—1—I I I 1Т["1ТП"|"

1 PPH

7.8 5.0

15t J

I " 1 ■ n

Рис. 2

Таким образом, масс-спектр соединения 2 соответствует такому строению его молекулы, которое предусматривает наличие спиртовой оксигруппы: м/ч 314 (М+-К20), м/ч 299 (М+-СН3, -Н20), ангулярной метальной группы: м/ч 317 (М+-СН3). м/ч 316 (М+-СН4), гемдиметильной группировки: м/ч 271 (м/ч 286-СН3), изопропильного радикала в хиноновом кольце молекулы: м/ч 258 (м/ч 299-С3Н5). На основании данных УФ-, ИК-, ПМР-, масс-спектров и при сравнении с достоверными образцами соединение 2 идентифицировано как оксиройлеанон

СН,

СН, СН-^ | ^

1-11= СН3СОО - ацетоксиройлеанон 0)

2 - Я = ОН - оксиройлеанон (2)

Соединение 3 и 4 дают положительную реакцию Лнбермана-Бурхардта и проявляются в виде малиновых пятен на пластинках силуфола при опрыскивании 20 % раствором серной кислоты.

Соединение 3прозрачно в УФ-свете, в его ИК-спектре имеется полоса ОН-группы (3420 см'1). В ЯМР-спектре соединения 3 в области 0.6-2.3 мл. имеется мультиплет интенсивностью около 47 протонов с отчетливыми сигналами нескольких СН--гр>пп. в слабом поле распологается квартет протона при двойной связи =СН-СН2" (5.3 м.д.) и мультиплет протона в группировке СН-О- (3.3-3.7 м.д.) к мультиплет протона в группировке СН-О-(3.3-3.7 м.д.). В масс-спектре соединения 3. кроме

молекулярного иона (М+-414), наиболее интенсивны ионы, соответствующие потере воды, отрыву боковой цепи (-С^Н., -)> а также расщеплению ее в местах разветвлений

кн3.-сбнБ).

Совокупность приведенных данных позволяет идентифицировать соединение 3 с стерином.

Соединение 4 при кислотном пиролизе дает глюкозу и агликон, идентичный в-ситостерину по составу, хроматографической подвижности. ЯМР- и масс-спектрам. В ЯМР-спектре ТМС-зфира соединения 4, кроме сигналов, отнесенных к структуре агликона соединения ;, кроме сигналов, отнесенных к структуре агликона соединения 4,'резонируют 6Н глюкозы (2.9-3.7 м.д.) и аномерный протон^-Д-глюкозь: в виде дублета при 4.2 м.д. В тетраацетате соединения 4 видны сигналы четырех ацетильных групп (1.98-2.06 м.д.). Таким образом, соединение 4 является р-Д-глюкозидазом ^-ситостерина (даукостерин).

Соединение 3 и 4 впервые выделены из корней шалфея

лекарственного. Идентифицированы на основании данных УФ-. ИК-, ПМР-, масс-спектров и при непосредственном сравнении с достоверными образцами.

2. Стандартизация масляного экстракта корней шалфея лекарственного. В связи с необходимостью стандартизации масляного экстракта корней шалфея лекарственного разработана методика количественного определения суммы ройлеанонов в данном экстракте.

Применение прямой спектрофотометрин для анализа масляных экстрактов связано со значительными трудностями из-за большого количества примесей, поглощающих в УФ-Области спектра. Поэтому в данном случае целесообразно использовать цветную реакцию ройлеанонов с раствором щелочи. Разработка методики проводилась с использованием экспериментальных образцов масляного экстракта корней нилфея лекарственного, полученных в НПО «ВИЛАР», а также образца оксиройлеанона, выделенного из этого же сырья. Известно,что ройлеаноны подобно другим хинонам. взаимодействуют с растворами щелочей с образованием ярко окрашенных продуктов реакции (розовато-фиолетовое окрашивание). Применение этой реакции повышает селективность метода анатиза и позволяет упростить предварительную очистка-испытуемых растворов. Этот прием широко используется в фармакопейном анализе антраценпроизводных (сырья и препаратов ревеня, крушины, сенны). Поскольку получение стандартных образцов хинонов представляет значительные трудностн, при определении их в различных видах сырья и препаратах нередко используют в качестве стандарта кобатьта хлорид с пересчетом на действующие вещества. В эксперименте было установлено, что для извлечения суммы ройлеанонов из масляного экстракта необходимо применять 0.01 % спиртовой раствор едкого натра. Использование водных растворов щелочей, обычно применяемых при анализе произвдных хинонов, не позволяет количественно извлекать их из масляных экстрактов. Нами было доказано, что для извлечения суммы ройлеанонов достаточно провести однократное встряхивание масляного экстракта с десятикратным объемом спиртово-шелочного раствора в течение одной минуты. После встряхивания слой масла четко отделяется от спиртово-шелочной фазы без образования эмульсин, затем спиртово-щелочкое извлечение отфильтровывают через бумажный фильтр.

Существенных потерь при фильтровании не происходит. При дополнительном извлечении веществ путем 2-3 кратного встряхивания результаты анализа не изменяются. При применении водных растворов щелочей сумма ройлеанонов полностью не извлекается даже при трехкратном экстрагировании из масхчного экстракта. Данные, полученные при проведении опытов с добавками, показывают, что относительная ошибка методики с использованием водных растворов щелочей сумма ройлеанонов полностью не извлекается даже при трехкратном экстрагировании из масляного экстракта. Данные, полученные при проведении опытов с добавками, показывают, что относительная ошибка методики с использованием водных растворов щелочей составляет 13,82 %.

Спектры поглощения оксиройлеанона, суммы ройлеанонов в спиртовом растворе едкого натра и годного раствора кобальта хлорида представлены на рис. 3. Очевидно, что спектр оксиройлеанона идентичен спектру поглощения суммы ройлеанонов. Кроме того, в этих спектрах имеется максимум поглощения водного раствора кобальта хлорида при 526 нм.

Соотношение оптической плотности спиртово щелочного раствора кобальта хлорида при равных концентрациях 300:1, указанное соотношение сохраняется при изменении оксиройлеанона от 0,0042 до 0,0167 г в 100 мл раствора. Таким образом, установлен коэффициент пересчета кобальта хлорида на оксиройлеанон, который равен 0.00334.

Стабильность оптической плотности раствора оксиройлеанона сохраняется в течение двух часов, а стабильность растворов кобальта хлорида - в течение суток Установлено, что оптимальная навеска масляного экстракта шалфея для количественного определения суммы ройлеанонов в данном экстракте разно 1.0 г. В

УФ спектры спиртопого извлечения из масляного экстракта, оксиройлеанона и кобальта хлорида

УФ-спектры: 1 - 2.5 % водного раствора кобальта хлорида;

2 - О.ООПЗ % раствора оксиройлеамоиа о 0.01 % спиртовом растворе едкого натра;

3 - сумма ройлеаионоп, извлеченные из масляного экстракта шалфея 0.01% спиртовым раствором едкого натра.

Рисунок 3

этом случае оптическая плотность испытуемых и стандартных растворов находится в пределах 0,2-0,7 в области наименьшей ошибки опыта. Опыты проведенные с добавками оксиройлеанона, показывают, что относительная ошибка метода не превышает +2,54 % (таблица 2).

Таблица 2

Результаты опытов с добавками оксиройлеанона

N Количество Добавлено , Должно найдено, Ошибка

ройлеанонов в навес- оксирой- 5ыть в мг абсолютная относительная

ке экстракта в пере- леанона, в мг в %

счете на оксиройлеа- в мг

нон. в мг

1. 5,81 1,90 7,71 7,85 0.14 1,81

2. 5,81 2,60 8,41 8,61 0,20 2,30

3. 5,81 4,40 10,21 9,95 0.26 2,54

л 5,81 5,20 11,01 11,16 0,15 1.36

Результаты опыта с добавками оксиройлеанона к масляному экстракту подтверждают об отсутствии систематической ошибки. Ошибка единичного

определения методики 4,6 % (Таблица 3).

Таблица 3

Метрологические характеристики методики определения суммы

ройлеанонов в масляном экстракте

X | Б Р I X Е, %

10 0.53 | -0,010954 95.0 2.23 -г 0,052338 - 4.6 %

-163. Разработка способа получения масляного экстракта корней шалфея лекарственного н проекта ВФС.

На основе производственных отходов (корни шалфея лекарственного), полученных при культивировании шалфея, разработан способ получения масляного экстракта из корней шалфея лекарственного, основными действующими веществами которого является сумма ройлеанонов..

Получение масляного экстракта основано на экстракции подсолнечным маслом (ГОСТ 1129-73) измельченных корней шалфея методом реперколяции в пяти, экстракторах при температуре водяной бани 90+ 5° С. Малая полярность ройлеанонов позволила использовать в качестве экстрагента-подсолнечное масло. Продолжительность контакта сырья с экстрагентом при каждом температурном параметре (таблица 4) была одинаковой и равнялась 120 мин. При постоянном перемешивании.

Таблица 4

Влияние температуры на выход суммы ройлеанонов Температура экстракции, С 60 70 80 90 100

Выход ройлеанонов, в % 0Л8 о!5б (Ы2 оЗз 053

Изменение времени экстракции более двух часов не привело к увеличению выхода суммы ройлеанонов (таблица 5).

Таблица 5

Зависимость выхода суммы ройлеанонов от времени экстракции Время экстракции, в мин. 30 60 90 120 150

Выход ройлеанонов. в % 0^4 032 046 053 052

Значительную роль в повышении перехода действующих веществ в экстрагент сыграла степень измельченности сырья. Оптимальным параметром оказалось измельчение корней до размера частиц, проходящих сквозь сито N1 диаметром отверстий 1 мм. Подобрано опытным путем оптимальное соотношение фаз соответствующее 1:2 (сырье : экстрагент). Лабораторная методика получения масляного экстракта включает измельчение сырья, экстракцию сырья растительным маслом, фильтрацию экстракта, качественный и количественный анализ готового продукта, фасовка и упаковка готового продукта.

При разработке лабораторного технологического регламента контролю подвергались три точки производства : сырье (1), шрот (2), готовый продукт (3). Выход суммы ройлеанонов от начала технологического процесса относительно в сырье составляет 85 %.

Для определения подлинности ройлеанонов в масляном экстракте использована реакция с раствором щелочи, в результате которой образуется розовато-фиолетовое окрашивание. В качестве стандартного образна для

спектрофотометрического метода количественного определения суммы ройлеанонов в масляном экстракте шалфея применен кобальта хлорид, имеющий в УФ-области одинаковый максимум поглощения с действующими веществами. Данные анализа подтверждают стабильность экстракта в течение одного года хранения в естественных условиях. Указанные данные были использованы при составлении проекта ВФС на «Экстракт шалфея масляный».

Разработанная методика количественного определения суммы ройлеанонов в корнях шалфея лекарственного включена в разрабатываемый проект ВФС на «Корень шалфея лекарственного» в НПО «ВИЛАР».

ВЫВОДЫ

1. В результате качественной химической оценки на наличие типа хинонов в 15 исследованных видах шалфея содержатся хиноны типа ройлеанона, установлено, что в семи видах шалфея содержатся хиноны типа ройлеанона, а в других видах шалфея- хиноны типа таншинона. Из исследованных видов шалфея выбран для дальнейшего изучения - шалфей лекарственный, который выращивается в Киргизской НИСЛАР и Самарской ЗОС.

2. Впервые из корней шалфея лекарственного выделены и идентифицированы стерины:_р-ситостерин и_р-Д-глюкозид в-ситостерина (даукостерин).

3. Методом колоночной хроматографии разработаны условия выделения основных действующих веществ - ройлеанонов: ацетоксиройлеанона и оксиройлеанона, обладающие антимикробным действием.

4. Разработаны показатели качества масляного экстракта корней шалфея лекарственного' описание внешнего вида, определение подлинности, содержание суммы ройлеанонов в пересчете на оксиройлеанон.

5. Для количественного анализа масляного экстракта разработана методика количественного определения суммы ройлеанонов в масляном экстракте корней шалфея лекарственного спектрофотометрическим метолом.

6. Разработаны способ и технология получения масляного экстракта из корней шалфея лекарственного, методика качественного и количественного анализа масляного экстракта, на основании которых составлен лабораторный технологический регламент.

-197. Установлен первоначальный срок годности масляного экстракта корней шалфея лекарственного - 1 год при хранении в естественных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Асанов Э.Б., Раевский A.B., Тареева Н.В., Глызин В.И. Спектрофотометрический метод анализа суммы ройлеанонов в масляном экстракте корней шалфея лекарственного. //Химико-фармацевтический журнал.- 1994, N 2,-С. 32-33.

2. Асанов Э.Б. Масляный экстракт из корней шалфея лекарственного /'/Материалы 1 международного научного конгресса «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты»,-Москва,- 1994,- С. 134

3. Матыев Э.С., Асанов Э.Б., Глызин В.И. Фенольные соединения шалфея лекарственного //депонирована во ВНИЦСМВ Госстандарта РФ. 25 08 95 г., N 761 -кк 95.