Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Фармокогностическое изучение травы шалфея мускатного (Salvia sclarea L.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармокогностическое изучение травы шалфея мускатного (Salvia sclarea L.) - диссертация, тема по медицине
Губанова, Елена Анатольевна Пятигорск 2010 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Оглавление диссертации Губанова, Елена Анатольевна :: 2010 :: Пятигорск

Введение.

Глава 1. Растения рода Salvia L., ботаническая характеристика, химический состав, применение.

1.1 Ботаническая характеристика растений рода Salvia L. Сравнительная ботаническая характеристика Salvia sclarea L. и Salvia officinalis L.

1.2 Химический состав некоторых растений рода Salvia L. флоры России.

1.3 Применение видов рода Salvia L. в научной и народной медицине.

Выводы по обзору литературы.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2 Методы исследования биологически активных соединений.

2.2.1 Качественные реакции.

2.2.2 Бумажная хроматография.

2.2.3 Тонкослойная хроматография.

2.2.4 Высокоэффективная жидкостная хроматография.

2.2.5 Газо-жидкостная хроматография.

2.2.6 Атомно-абсорбционная спектрография.

2.2.7 Дифференциальная спектрофотометрия.

2.2.8 Прямая спектрофотометрия.

2.2.9 Титриметрические методы.

2.2.10 Методика выделения полисахаридов.

2.2.11 Изучение моносахаридного состава полисахаридов.

2.3 Методы определения норм качества сырья - шалфея мускатного травы.

2.4 Фармакологические методы.

2.5 Интродукционные исследования. I > ' г,

Глава 3. Фитохимическое исследование шалфея мускатного травы . 62 • 3.1 Изучение эфирного масла шалфея мускатного.

3.1.1 Получение и изучение динамики накопления эфирного масла.

3.1.2 Изучение качественного состава эфирного масла методом гжх.:. бз

3.2 Изучение фенольных соединений шалфея мускатного травы.

3.2.1 Идентификация фенольных соединений методом бумажной и тонкослойной хроматографии.

3.2.2 Идентификация фенольных соединений методом ВЭЖХ.

3.2.3 Количественное определение суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии.

3.2.4 Количественное определение фенолкарбоновых кислот методом прямой спектрофотометрии.

3.3 Изучение качественного состава и количественного содержания тритерпеновых соединений.

3.4 Определение количественного содержания и качественный анализ полисахаридов, фракционный состав. 833.5 Определение количественного содержания дубильных веществ.

3.6 Изучение качественного состава и4количественного содержания органических кислот в траве шалфея мускатного.

3.7 Изучение аминокислотного состава травы шалфея мускатного

3.8 Изучение элементного состава травы шалфея мускатного.

Выводы по главе

Глава 4. Интродукционные исследования шалфея мускатного в условиях Ставропольского края

4.1 Характеристика сортов шалфея мускатного.

4.2 Характеристика климатических условий Ставропольского края.

4.3 Изучение лабораторной и грунтовой всхожести семян шалфея мускатного.

4.4 Изучение фенологических фаз развития шалфея мускатного условиях Ставропольского края.

4.5 Определение оптимальных сроков заготовки сырья — шалфея мускатного травы.

Выводы по главе.

Глава 5. Разработка норм качества шалфея мускатного травы.

5.1 Внешние признаки сырья.

5.2 Микроскопические признаки сырья.

5.3 Качественные реакции. Установление подлинности сырья методом тонкослойной хроматографии.

5.4 Установление норм качества сырья по содержанию действующих веществ.

5.4.1 Количественное определение эфирного масла.

5.4.2 Разработка и валидационная оценка методики определения количественного содержания суммы флавоноидов.

5.5 Числовые показатели сырья.

5.6 Определение микробиологической чистоты. Изучение стабильности шалфея мускатного травы при хранении

5.7 Изучение острой токсичности и противовоспалительной активности настоя шалфея мускатного травы.

5.7.1 Определение острой токсичности.

5.7.2 Изучение противовоспалительной активности настоя шалфея мускатного травы.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия, фармакогнозия", Губанова, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Одним из приоритетных методов поиска новых источников биологически активных соединений является принцип филогенетического родства. Большой интерес с точки зрения практического использования в медицине представляют виды рода Salvia L. (Шалфей^ В Государственную фармакопею XI издания включен только шалфей лекарственный, препараты из листьев ^ которого применяются в качестве противовоспалительных и антисептических средств при заболеваниях верхних дыхательных путей. Трава шалфея эфиопского входит в состав сбора М.Н. Здренко, применяемого при некоторых опухолевых заболеваниях, анацидном гастрите, язве. Однако многие виды рода Salvia L. еще недостаточно изучены и не востребованы для медицинского использования. Одним из» перспективных и малоизученных растений является шалфей мускатный {Salvia sclarea L.). Ценным и дорогим на мировом рынке является эфирное масло соцветий шалфея мускатного, которое используется в парфюмерии как фиксатор запаха, заменяющий мускус и амбру, в пищевой промышленности для придания* винам аромата муската [43, 48, 65, 73]. Эфирное масло шалфея мускатного ранее было включено в ГФ VIII издания, в настоящее время входит в Европейскую фармакопею [106], используется в фармацевтической и косметической промышленности как ароматическое, антисептическое, противогрибковое, дезодорируещее средство в составе ранозаживляющих бальзамов, ополаскивателей и зубных паст. Кубовой остаток после выделения эфирного масла используют для получения «Салмуса» - концентрата шалфея мускатного, который с 1985 года был внесен в Реестр лекарственных средств и рекомендован к применению в бальнеологической практике при заболеваниях периферической нервной системы (полиневриты, радикулит), опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, остеоартроз) [47,67]. В настоящее время «Салмус» выпускается на Украине и в Молдове. Однако шалфей мускатный представляет интерес массивной надземной частью, которая, помимо соцветий, остается невостребованной.

В народной медицине широко используют настой из листьев и травы шалфея мускатного в,качестве спазмолитического, противовоспалительного, антимикробного и мочегонного средства при почечнокаменной болезни, как полоскание при стоматитах и катарах верхних дыхательных путей [19, 43, 65, 77].

Таким образом, обоснование возможности применения травы шалфея мускатного в медицине, наряду с соцветиями, является актуальным, так как будет решена проблема комплексного и рационального-использования всей надземной части растения.

Для создания препаратов на основе травы шалфея мускатного имеются объективные предпосылки в плане сырьевой базы, так как данное растение культивируется во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации в Краснодарском крае, где районированы селекционные образцы - «В-24», «Татьяна». Исследования по интродукции эфирномасличных растений в новые районы возделывания в, настоящее время достаточно востребованы.

Таким образом, фармакогностическое изучение травы шалфея мускатного для обоснования возможности комплексного использования растения и разработки лекарственных препаратов на его основе, является актуальной современной проблемой и определяет цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось фармакогностическое изучение шалфея мускатного травы, обоснование возможности комплексного использования сырья для получения лекарственных средств и разработка нормативной документации (НД) на шалфея мускатного траву.

В задачи исследования входило:

1. Проведение общего фитохимического анализа надземной части шалфея мускатного с целью выявления основных групп БАС.

2. Изучение качественного состава и количественного содержания доминирующих групп БАС надземной части шалфея мускатного.

3. Изучение возможности культивирования шалфея мускатного в условиях Ставропольского края.

4. Разработка проекта нормативной документации (ФСП) на сырье и инструкции по сбору и сушке шалфея мускатного травы.

5. Определение острой токсичности и противовоспалительной активности настоя шалфея*- мускатного травы в сравнении с настоем шалфея.лекарственного листьев.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Проведен фитохимический анализ одного * неселекционного и двух селекционных образцов шалфея мускатного: «Популяция 4-79» и «Татьяна», интродуцированных в условиях Ставропольского края. Определено количественное содержание основных групп БАС: эфирного масла (0,190,38%), флавоноидов в пересчете на цинарозид (1,63-2,37%), фенолкарбоновых кислот в пересчете на' кислоту галловую (2,13-2,36%), тритерпеновых соединений в пересчете на кислоту урсоловую (0,78-1,44%), дубильных веществ в пересчете на танин (8,66-11,17%), органических кислот в пересчете на кислоту яблочную (1,21-1,43%). Проведено выделение фракций полисахаридов и изучен их моносахаридный состав.

Методом ВЭЖХ в надземной части шалфея мускатного было идентифицировано 15 соединений фенольной природы: галловая, хлорогеновая, кофейная, цикориевая, феруловая и розмариновая кислоты, цинарозид, рутин, кверцетин, дигидрокверцетин, кемпферол, апигенин, танин, умбеллиферон, кумарин. Из них впервые были идентифицированы:

- флавоноиды: дигидрокверцетин, рутин;

- фенолкарбоновые кислоты: галловая, цикориевая и феруловая;

- кумарины: кумарин, умбеллиферон.

Методом ГЖХ был изучен качественный состав эфирного масла соцветий и травы шалфея мускатного. С помощью стандартных веществ во всех образцах масел идентифицированы, линалоол, линалилацетат, гераниол, цитраль, терпинеол.

Изучена динамика накопления эфирного масла и флавоноидов^ по органам растения- и фазам вегетации.

Проведены предварительные скрининговые испытания по изучению противовоспалительной- активности и острой токсичности настоя травы шалфея мускатного.

В эксперименте на животных впервые установлено, что настой травы шалфея мускатного является малоопасным лекарственным- средством (ЬБ5о>240 мл/кг) и. проявляет противовоспалительное действие,, более выраженное, чем настой листьев шалфея лекарственного.

В- результате интродукционных исследований, изучены, посевные качества семян сорта «Татьяна» шалфея мускатного (лабораторная' и грунтовая всхожесть), сроки наступления фенологических фаз, урожайность надземной- массы и семенная« продуктивность. Определены, оптимальные-сроки заготовки, условия сушки-и срок годности сырья.

Практическая значимость результатов исследования. Установлены нормы качества травы, шалфея- мускатного. Разработана методика количественного определения, суммы флавоноидов в траве шалфея мускатного й проведена ее валидационная оценка.

Результаты фитохимического исследования использованы при разработке проекта ФСП на новый вид лекарственного растительного сырья «Шалфея мускатного трава», который рекомендуется для внедрения в медицинскую практику в качестве противовоспалительного средства.

На основании результатов изучения динамики накопления основных БАС в траве шалфея мускатного, биологических исследований, проведенных при интродукции шалфея мускатного в условиях Ставропольского края, составлена инструкция по сбору и сушке шалфея мускатного травы. выполненные интродукционные исследования позволяют сделать Ч вывод о возможности введения в культуру шалфея мускатного («Татьяна») в условиях Ставропольского края с выходом свежей сырьевой массы — травы до 200 ц/га и содержанием эфирного масла до 0,38% в траве, что- является важным показателем рентабельности культуры.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследований разработана Инструкция по сбору и сушке травы шалфея мускатного, которая одобрена и апробирована в условиях ГНУ «Вознесенская опытная станция» (акт апробации от 10.03.2010 г). Разработаны методики установления норм качества сырья — шалфея мускатного травы, которые включены в проект ФСП. Методики анализа апробированы в лаборатории ГУП Ростовской области «Фармацевтический центр» (акт апробации от 11.11.2009 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской, государственной фармацевтической академии Росздрава (номер государственнойрегистрации 01200112164).

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты фитохимического изучения надземной части шалфея мускатного на присутствие и количественное содержание основных групп БАС.

2. Результаты интродукционных исследований шалфея мускатного в условиях Ставропольского края.

3. Показатели подлинности и нормы качества шалфея мускатного травы, необходимые для разработки проекта нормативной документации.

4. Результаты изучения острой токсичности и противовоспалительной активности настоя травы шалфея мускатного

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на ежегодных научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии в 2007-2010 гг. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 28 рисунков, состоит из «Введения», «Обзора литературы», раздела «Объекты и методы исследования», трех глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 135 источников, из них 39 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармокогностическое изучение травы шалфея мускатного (Salvia sclarea L.)"

Общие выводы

1. В результате общего фитохимического анализа неселекционного и двух селекционных образцов шалфея мускатного, интродуцированных в Ставропольском крае («Популяция 4-79» и «Татьяна»), определено количественное содержание основных групп БАС в траве: эфирного масла (0,19 - 0,25%), флавоноидов (1,63 - 2,37%), фенолкарбоновых кислот (2,13 -2,36%), полисахаридов (15,3 - 17,9%) тритерпеновых сапонинов (0,72 -1,32%), дубильных веществ (8,66 - 11,17%), органических кислот (1,21 -1,43%). Установлено, что образцы «Популяция 4-79» и «Татьяна» являются наиболее перспективыми по накоплению основных групп БАВ и сырьевой массы.

2. В траве шалфея мускатного впервые были идентифицированы: 1

- флавоноиды: дигидрокверцетин, рутин (у сорта «Татьяна» не был обнаружен);

- фенолкарбоновые кислоты: галловая, цикориевая и феруловая;

- кумарины: кумарин, умбеллиферон;

- органические кислоты: винная, щавелевая, яблочная и янтарная;

- аминокислоты: глютаминовая кислота, гистидин, глицин, лейцин, аланин, лизин, аспарагиновая кислота, серин, треонин, аргенин, фенилаланин, тирозин, валин, изолейцин, метионин.

Методом бумажной и тонкослойной хроматографии, ВЭЖХ подтверждено наличие в надземной части шалфея мускатного кислоты хлорогеновой, кофейной и розмариновой, цинарозида, кверцетина, кемпферола, апигенина, урсоловой и олеаноловой кислоты.

3. Методом ГЖХ изучен компонентный состав эфирного масла соцветий и травы шалфея мускатного. С помощью стандартных веществ в эфирном масле шалфея мускатного идентифицированы, основные компоненты — линалоол, гераниол, а-терпинеол, цитраль. Качественный состав Х-х селекционных форм шалфея* мускатного различается^ по количественному содержанию* компонентов: в масле,, полученном из соцветий, больше линалилацетата (до 70%), а в масле, выделенном из травы, содержание линалилацетата и линалоола примерно одинаково (около 30%).

4. Показана возможность культивирования шалфея мускатного (сорт «Татьяна») в условиях Ставропольского края. Проведены фенологические наблюдения* за1 растениями на 1-ом и 2-году вегетации, выращенных в условиях КМВ и Кочубеевского'района Ставропольского-края: определены основные фенофазы развития, растений и их биометрические показатели. Определена урожайность, свежей сырьевой массы - травы (160-200'ц/га в зависимости от района интродукции) и семян (1,2-1,8 ц/га). На основании изучения динамики накопления эфирного масла, флавоноидов по органам растения и фазам вегетации определены, сроки сбора1 сырья.- фаза,массового-цветения - начала плодоношения.

5. Показано, что настой травы, шалфея мускатного проявляет противовоспалительное действие, более выраженное, чем настой листьев шалфея лекарственного, и по результатам изучения острой токсичности, является малоопасным лекарственным средством (ЬБ50>240 мл/кг).

6. Установлены основные морфолого-анатомические диагностические признаки и нормы качества сырья. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в траве шалфея мускатного и проведена ее валидационная оценка.

7. Результаты фитохимического исследования использованы при разработке проекта ФСП на новый вид лекарственного растительного сырья «Шалфея мускатного трава». На основании результатов исследования динамики накопления основных БАС в траве шалфея мускатного, биологических исследований, проведенных при интродукции шалфея мускатного в условиях Ставропольского края, разработана инструкция по сбору и сушке травы шалфея мускатного.