Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрия n-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрия n-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрия n-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом - тема автореферата по фармакологии
Ледянкина, Ольга Васильевна 0 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ледянкина, Ольга Васильевна :: 0 ::

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИЛИРУБИНА.

1.1. Значение лабораторных исследований в лечебной практике.

1.2. Характеристика билирубина, как биохимического показателя крови.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика лекарственных препаратов натрия пара-аминосалицилата, месалазина и парацетамола.

2.2. Оценка качества объектов.

2.3. Апробация методики количественного определения общего билирубина метода Иендрашика на стандартизованных сыворотках.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО БИЛИРУБИНА КРОВИ НА ФОНЕ НАТРИЯ П - АМИНОСАЛИЦИ-ЛАТА, 5-АМИНОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И П - АМИНОФЕ-НОЛА.

3.1. Изучение поведения натрия п- аминосалицилата, 5 -амииносалициловой кислоты и и-аминофенола в условиях метода Иендрашика.

3.2. Количественное определение билирубин - стандарта в присутствии натрия «-аминосалицилата, 5-аминосалициловой кислоты и и-аминофенола.

3.3. Количественное определение исследуемых веществ фотометрическим методом на основе реакции с ПДМАБА.

ЗАОбоснование, принцип и этапы способа количественного определения общего билирубина крови на фоне исследуемых веществ.

3.4.1. Методика предлагаемого способа.

3.4.2.Применение предлагаемого способа к стандартизованным сывороткам.

3.4.3. Применение предлагаемого способа к сывороткам крови больных на фоне лекарственной терапии.

3.5. Документальное оформление запроса на лабораторное исследование.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Ледянкина, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Клиническая лабораторная диагностика -это медицинская наука, изучающая комплекс методов, используемых для получения объективных данных о состоянии организма человека.

Целью лабораторных исследований является обеспечение врачей наиболее точной, надежной и своевременной информацией о состоянии внутренней среды организма пациента и протекании процессов жизнедеятельности для адекватного суждения о наличии или отсутствии патологии обследуемого, о динамике болезни и эффекте лечения.

Главная задача лабораторной службы - полноценно удовлетворить потребность клинического специалиста в лабораторной информации на уровне современных возможностей аналитических испытаний.

На сегодняшний день уровень и качество лабораторных исследований отстают от развития фармацевтического рынка. Назначая новые лекарственные препараты, врач желает помочь больному победить болезнь, а, назначая ряд лабораторных исследований, узнать, эффективно ли данное лекарственное вещество и не вызывает ли оно побочных эффектов. Однако методики, применяемые к анализу биоматериалов, не могут зачастую выдать объективные результаты на фоне лекарственной терапии, т. к. разработаны давно и не содержат сведений о селективности методик и влиянии лекарственных средств на результат лабораторного исследования.

В практике клинических лабораторных исследований выявлены факты соответствия норме результатов количественного определения общего билирубина при ярко выраженной картине заболеваний.

В биохимической лаборатории учреждения практического здравоохранения «Центральная городская больница» МО «город Североуральск» возникла необходимость в изучении причин искажения истинного значения концентрации общего билирубина, определяемого методом Иендрашика -Клеггорна - Грофа в сыворотке крови больных, принимающих таблетки са-лофальк (месалазин). У таких больных, наблюдался побочный эффект в виде признаков поражения печени, в то время как концентрация общего билирубина в сыворотке крови, определяемая данной лабораторией, оставалась в пределах нормы.

Согласно Приказу МЗ РФ № 45 от 07.02.2000г. «О системе мер по повышению качества клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения РФ» . обеспечить качество исследований на уровне отдельного учреждения возможно лишь при разработке и осуществлении персоналом клинических подразделений мер, предупреждающих отрицательное влияние на качество результатов лабораторных исследований диагностических и лечебных процедур, создающих помехи правильному отражению в результатах исследований состояния внутренней среды обследуемых пациентов.

Все более расширяющейся сферой забот специалистов лабораторной службы является повышение качества проводимых лабораторных исследований на фоне лекарственной терапии с целью получения правильных результатов, необходимых для принятия врачами важных клинических решений, что и представляет актуальность данной работы.

В связи с этим современные тенденции в лабораторной диагностике, направлены на разработку и применение наиболее избирательных методов, способствующих уменьшению возможных влияний лекарственных веществ -аналитической интерференции на течение и результат процесса лабораторного исследования.

Цель и задачи работы Целью работы явилась разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови, исключающего аналитическую интерференцию, возможную при лекарственной терапии натрия и-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• Изучить влияние натрия и-аминосалицилата (ПАСК-Na), 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК) и и-аминофенола - метаболита парацетамола на результаты количественного определения общего билирубина в сыворотке крови, получаемые по нормативной методике.

• Установить причину аналитической интерференции ПАСК-Na, 5-АСК и я-аминофенола при определении общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика и предложить способ ее устранения.

• Выбрать селективные методики для количественного определения ПАСК-Na, 5-АСК и я-аминофенола в сыворотке крови.

• Апробировать способ количественного определения общего билирубина в сыворотке крови пациентов с учетом аналитической интерференции ПАСК-Na, 5-АСК и и-аминофенола.

• Разработать форму запроса лабораторного исследования.

Научная новизна работы Впервые показана возможность количественного определения 5-АСК и и-аминофенола в сыворотке крови фотометрическим методом на основе реакции с и-диметиламинобензальдегидом (ПДМАБА).

Установлено, что в результате аналитической интерференции ПАСК-Na, 5-АСК и я-аминофенола результат количественного определения общего билирубина методом Иендрашика получается заниженным на величину, соответствующую значению оптической плотности интерферирующего вещества, определяемого тем же методом.

Разработан способ количественного определения общего билирубина крови на фоне ПАСК-Na, 5-АСК и я-аминофенола, основой которого является методика используемого на практике унифицированного метода Иендрашика, и исследуемых веществ на основе реакции с ПДМАБА. Расчет концентрации билирубина предложено проводить по фактору среднему. Экспериментально доказана правильность получаемых данным способом результатов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Разработанный способ количественного определения общего билирубина крови методом Иендрашика на фоне лекарственной терапии натрия п-аминосалицилатом, месалазином и парацетамолом рекомендован для использования при биохимических исследованиях в клинико-диагностических лабораториях лечебных учреждений, а также в учебном процессе кафедр лабораторной диагностики средних специальных учебных заведений.

Способ используется в практической деятельности биохимического отдела отделения лабораторной диагностики ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница № 1», отдела лабораторной диагностики МУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр», в работе Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии Росздрава.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке пособия «Определение билирубина на фоне лекарственной терапии» для специалистов лабораторной службы учреждений практического здравоохранения, которое утверждено ученым советом Пермской государственной фармацевтической академии, а также методических указаний к практическим занятиям по теме: «Способ определения общего билирубина в сыворотке на фоне лекарственной терапии» для студентов, обучающихся по специальности «Лабораторная диагностика», утвержденных методическим советом Свердловского областного медицинского колледжа.

Фрагменты диссертационных исследований введены в программу учебной дисциплины «Клиническая химия» повышенного уровня образования специальности «Лабораторная диагностика» и в программы циклов повышения квалификации специалистов лабораторной службы со средним медицинским образованием Свердловского областного медицинского колледжа.

Разработана и предложена форма запроса лабораторного исследования, позволяющая специалистам лабораторной службы иметь представление о преаналитическом этапе подготовки пациента, в том числе его фармакотера-певтическом фоне.

Апробация работы Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на областной научной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Молодежная наука Прикамья» (Пермь, 2002г.), межвузовской научно-практической • конференции профессорско-преподавательского состава «Вузы и регион» (Пермь, 2003 г.), втором Съезде медицинских работников со средним образованием Свердловской области (Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в числе которых 3 статьи и 6 тезисов.

1. Ледянкина, О.В. К вопросу обеспечения качества лабораторных исследований/ О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Молодежная наука Прикамья, тез. докл. обл. науч. конф. молодых ученых, студентов, аспирантов - Пермь, 2002.-С. 161.

2. Ледянкина, О.В. Количественное определение 5 - аминосалициловой кислоты на основе реакции с п — диметиламинобензальдегидом / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Вузы и регион. Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы : материалы межвуз. науч. — практ. конф. профессорско - преподавательского, состава - Пермь, 2003. - С. 84.

3. Ледянкина, О.В. Лекарственная терапия и лабораторные исследования / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Рациональное использование лекарств : материалы Рос. науч. - практ. конф - Пермь, 2004. - С. 61.

4. Ледянкина, О.В. Роль лекарственных веществ в эффективности проведения лабораторных исследований / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Фармация и здоровье : материалы Междунар. науч. - практ. конф. - Пермь, 2005. -С. 108- 112.

5. Ледянкина, О.В. Лабораторные исследования. За что отвечает медицинская сестра / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Сестринское дело. - 2005 . -№ 5.-С. 30-31.

6. Ледянкина, О.В. Особенности лабораторного исследования общего билирубина крови на фоне лекарственной терапии / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Второй съезд медицинских работников со средним образованием Свердловской области. - Екатеринбург, 2006. - С. 53 - 56.

7. Ледянкина, О.В., Количественное определение общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика на фоне 5 - аминосалициловой кислоты / О.В. Ледянкина, Е.Е. Мелехина, Н.Ф. Арефина // Наука, творчество, молодежь - СПО 2006 : сборник тезисов областной студенческой науч. - практ. конф.- Екатеринбург, 2006. - С. 174 - 175.

8. Ледянкина, О.В. Влияние 5 - АСК на определение общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика / О.В. Ледянкина, Е.Е. Мелехина, Н.Ф. Арефина // Научный олимп : материалы X конкурса научно - исследовательских работ студентов Свердловской области - Екатеринбург, 2006, - С. 130-131.

9. Ледянкина, О.В. Повышение качества лабораторных исследований общего билирубина крови на фоне лекарственной терапии таблетками сало-фальк, натрия п — аминосалицилата и парацетамола / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Фармация. - 2007. - № 1. - С. 17-18.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (первая глава), экспериментальной части (две главы), в которых изложены результаты исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, включающего 42 таблицы, 8 рисунков, 3 схемы. Библиографический указатель содержит 113 источников, из них 17 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрия n-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние ПАСК-Na, 5-АСК, и-аминофенола на результаты количественного определения общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика. Установлено, что они реагируют с основным реактивом, использующимся при определении содержания билирубина. Данные соединения вызывают аналитическую интерференцию, что приводит к занижению результатов количественного определения общего билирубина в сыворотке крови в присутствии исследуемых веществ.

2. Разработана селективная методика количественного определения ПАСК-Na, 5-АСК, и-аминофенола в сыворотке крови фотоколориметрическим методом на основе реакции конденсации с ПДМАБА.

3. Предложен способ учета влияния ПАСК-Na, 5-АСК, и-аминофенола на результаты определения концентрации билирубина в сыворотке крови.

4. Разработан способ количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне ПАСК-Na, 5-АСК, и-аминофенола. Относительная ошибка способа не превышает ±2,00 %.

5. Проведен сравнительный анализ результатов количественного определения общего билирубина методом Иендрашика и предлагаемым способом на стандартизованных сыворотках. Разработанный способ позволяет выявить аналитическую интерференцию, вызываемую ПАСК-Na, 5-АСК и л-аминофенолом и устранить ее при проведении лабораторного исследования.

6. Разработана методика, которая позволяет количественно определять содержание билирубина в сыворотке крови пациентов, принимающих натрия я-аминосалицилат, салофальк и парацетамол. Получаемые при этом результаты дают возможность более объективно судить о ходе протекания патологического процесса в организме.

7. Разработана и предложена для использования в практике лечебных учреждений форма запроса лабораторного исследования, отражающая факторы преаналитического этапа.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрия n-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом

На правах рукописи

003054895

ЛЕДЯНКИНА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО БИЛИРУБИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ НА ФОНЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ НАТРИЯ/7-АМИНОСАЛИЦИЛАТОМ, МЕСАЛАЗИНОМ, ПАРАЦЕТАМОЛОМ

Специальность 15.00.02. - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2007

003054895

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» г. Пермь

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук,

доцент Арефина Наталья Федоровна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 17 апреля 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.208.068.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614070, г. Пермь, ул, Крупской, 46.

Автореферат разослан "16"марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Петриченко Василий Михайлович кандидат фармацевтических наук, доцент Захарова Людмила Андреевна

кандидат фармацевтических наук

Метелева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Современный уровень аналитических исследований, расширение арсенала применяемых в медицинской практике лекарственных средств требуют совершенствования методик биохимического контроля, так как содержащиеся в биологических жидкостях лекарственные вещества и их метаболиты нередко искажают результаты анализа.

Распространенным лабораторным исследованием является биохимический анализ крови, в частности, определение содержания общего билирубина, что важно для прогноза и контроля течения заболеваний печени и желчевыво-дящих путей пациента.

Замечено, что у больных, принимающих салофальк (МНН месалазин), наблюдаются нарушения функций печени, тогда как концентрация общего билирубина в сыворотке крови, определяемая унифицированным и нормативным методом Иендрашика Л.И., остается в пределах нормы.

Искажение результатов лабораторного исследования общего билирубина сыворотки крови может вызвать лекарственная аналитическая интерференция, то есть участие лекарственных веществ или их метаболитов в химических реакциях, лежащих в основе анализа (Меньшиков В.В., 2001). Однако механизмы подобного влияния, а, соответственно, и способы их устранения, недостаточно изучены. Поэтому актуальной является разработка новых или совершенствование существующих методик биохимического анализа, в том числе при лабораторных исследованиях на фоне терапии лекарственными веществами различной химической структуры.

Цель и задачи работы Целью работы явилась разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови, исключающего аналитическую интерференцию, возможную при лекарственной терапии натрия и-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• Изучить влияние натрия и-аминосалицилата (ПАСК-Ма), 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК) и и-аминофенола - метаболита парацетамола на результаты количественного определения общего билирубина в сыворотке крови, получаемые по нормативной методике.

• Установить причину аналитической интерференции ПАСК-Иа, 5-АСК и и-аминофенола при определении общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика и предложить способ ее устранения.

• Выбрать селективные методики для количественного определения ПАСК-№, 5-АСК и и-аминофенола в сыворотке крови.

• Апробировать способ количественного определения общего билирубина в сыворотке крови пациентов с учетом аналитической интерференции ПАСК-Ыа, 5-АСК и и-аминофенола.

• Разработать форму запроса лабораторного исследования.

Научная новизна работы Впервые показана возможность количественного определения 5-АСК и и-аминофенола в сыворотке крови фотометрическим методом на основе реакции с п-диметиламинобензальдегидом (ПДМАБА).

Установлено, что в результате аналитической интерференции ПАСК-Ш, 5-АСК и л-аминофенола результат количественного определения общего билирубина методом Иендрашика получается заниженным на величину, соответствующую значению оптической плотности интерферирующего вещества, определяемого тем же методом.

Разработан способ количественного определения общего билирубина крови на фоне ПАСК-Ыа, 5-АСК и и-аминофенола, основой которого является методика используемого на практике унифицированного метода Иендрашика, и исследуемых веществ на основе реакции с ПДМАБА. Расчет концентрации билирубина предложено проводить по фактору среднему. Экспериментально доказана правильность получаемых данным способом результатов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Разработанный способ количественного определения общего билирубина крови методом Иендрашика на фоне лекарственной терапии натрия п-аминосалицилатом, месалазином и парацетамолом рекомендован для использования при биохимических исследованиях в клинико-диагностических лабораториях лечебных учреждений, а также в учебном процессе кафедр лабораторной диагностики средних специальных учебных заведений.

Способ используется в практической деятельности биохимического отдела отделения лабораторной диагностики ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница № 1», отдела лабораторной диагностики МУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр», в работе Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии Росздрава.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке пособия «Определение билирубина на фоне лекарственной терапии» для специалистов лабораторной службы учреждений практического здравоохранения, которое утверждено ученым советом Пермской государственной фармацевтической академии, а также методических указаний к практическим занятиям по теме: «Способ определения общего билирубина в сыворотке на фоне лекарственной терапии» для студентов, обучающихся по специальности «Лабораторная диагностика», утвержденных методическим советом Свердловского областного медицинского колледжа.

Фрагменты диссертационных исследований введены в программу учебной дисциплины «Клиническая химия» повышенного уровня образования специальности «Лабораторная диагностика» и в программы циклов повышения квалификации специалистов лабораторной службы со средним медицинским образованием Свердловского областного медицинского колледжа.

Разработана и предложена форма запроса лабораторного исследования, позволяющая специалистам лабораторной службы иметь представление о пре-аналитическом этапе подготовки пациента, в том числе его фармакотерапевти-ческом фоне.

Апробация работы Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на областной научной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Молодежная наука Прикамья» (Пермь, 2002г.), межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Вузы и регион» (Пермь, 2003 г.), втором Съезде медицинских работников со средним образованием Свердловской области (Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в числе которых 3 статьи и 6 тезисов.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (первая глава), экспериментальной части (две главы), в которых изложены результаты исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, включающего 42 таблицы, 8 рисунков, 3 схемы. Библиографический указатель содержит 113 источников, из них 17 на иностранных языках.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (№ Гос. регистрации 01.9.50 007417).

Основные положения, выносимые на защиту

• Результаты анализа причин искажения концентрации общего билирубина при определении его методом Иендрашика в присутствии интерферирующих веществ.

• Результаты фотометрического определения 5-аминосалициловой кислоты и и-аминофенола в сыворотке крови на основе реакции с ПДМАБА.

• Результаты экспериментальной проверки разработанного способа количественного определения общего билирубина крови на фоне ПАСК-Ыа, 5-АСК и и-аминофенола в модельных растворах и биологических объектах.

• Форма запроса лабораторного исследования, в которой отражаются факторы преаналитического этапа, в том числе лекарственная терапия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В обзоре литературы (первая глава) рассмотрено значение лабораторных исследований в лечебной практике и этапы их проведения. Особое внимание уделено факторам, влияющим на результат лабораторного исследования, в том числе лекарственной интерференции. Рассмотрено влияние лекарственных веществ на результаты лабораторного исследования общего билирубина крови. ■ Вторая глава посвящена описанию объектов и методов исследования. В третьей главе рассмотрено влияние натрия л-аминосагшцилата, 5-аминосалициловой кислоты и и-аминофенола на результаты количественного определения общего билирубина крови по методике Иендрашика. Представлены результаты разработки способа количественного определения билирубина на модельных смесях и биологических объектах. Предложены этапы проведения лабораторного исследования общего билирубина крови на фоне интерферирующих веществ. Описана селективная методика определения ПАСК-Иа, 5-АСК и и-аминофенола фотометрическим методом на основе реакции с ПДМА-БА. Отражена значимость правильного документального оформления запроса на лабораторное исследование.

В качестве объекта для изучения лекарственной аналитической интерференции выбран способ оценки содержания общего билирубина крови, находящегося в организме в свободном и связанном с глюкуроновой кислотой состояниях.

Для установления концентрации общего билирубина в сыворотке крови используется метод Иендрашика, утвержденный приказом МЗ СССР № 290 от 11.04.72 г. Метод основан на реакции азосочетания с диазотированной сульфа-ниловой кислотой, при которой образуется азобилирубин, имеющий розовую окраску (X = 540 нм). Азосочетание связанного билирубина в отличие от несвязанного происходит быстрее, поэтому для ускорения азосочетания последнего в реакцию вводят кофеиновый буфер.

Клинико-диагностическое значение билирубина и принцип метода его количественного определения позволили осуществить выбор лекарственных веществ для исследования с учетом их возможности вступать в реакцию с диа-зореактивом, востребованности этих лекарственных препаратов и их гепато-токсического действия.

Натрия л-аминосалицилат (Ыа1гИ рага-аттошИсу\а$) представляет собой натриевую соль п-аминосалициловой кислоты, который назначается в высоких

Объекты и методы исследования

С33Н34^06

М.м. 548,68

дозах в течение длительного времени, поэтому при применении в отдельных случаях возможны увеличение и болезненность печени.

Месалазин (Mesalazine) - 5-аминосалициловая кислота (5-АСК), длительность применения которого зависит от заболевания. В частности, при язвенном колите этот период может составлять от 3 до 6 и даже 12 месяцев, вследствие чего у 10-30 % пациентов вызывает поражение паренхимы печени.

Парацетамол (Paracetamolum) - и-ацетаминофенол. При длительном применении препаратов, содержащих парацетамол, необходим контроль состояния функций печени, так как он оказывает гепатотоксическое действие. Для создания модельных смесей использовали:

• билирубин-стандарт (лиофилизат) и альбумин (лиофилизат). Последний необходим для создания среды, приближенной к среде сыворотки крови;

• стандартизованные сыворотки (сыворотки с известной концентрацией общего билирубина) Федеральной системы внешней оценки качества; •

• растворы натрия п-аминосалицилата;

• растворы 5-аминосалициловой кислоты;

• растворы и-аминофенола - метаболита парацетамола.

Для анализа интерферирующих веществ выбрана методика фотометрического определения, описанная для ПАСК-Na, которая основана на реакции конденсации первичной ароматической аминогруппы с ПДМАБА и образовании окрашенного основания Шиффа.

В качестве биологических объектов использовали образцы сывороток крови пациентов, проходящих лекарственную терапию препаратами натрия п-аминосалицилата, салофалька (месалазина) и парацетамола.

Экспериментальные данные получены на фотоэлектроколориметре с микропроцессором - КФК-ЗМП.

Концентрацию веществ определяли:

• по калибровочному графику;

• по уравнению калибровочного графика

С = D - а / Ь, где С - определяемая концентрация раствора, D - оптическая плотность,

а и b коэффициенты, предварительно рассчитанные по формулам, в которых использованы данные калибровочного графика ;

• по фактору среднему (Рсредний).

F= C/D где,

С - концентрация растворов по данным калибровочного графика, D - оптическая плотность, соответствующая каждой концентрации. Статистическая обработка результатов, рассчитанных используемыми способами, показала их сопоставимость. Относительная ошибка не превышает ±1,46 %.

Для удобства расчетов в работе использовали фактор средний, значение которого вводили в рабочие таблицы отражающие зависимость концентрации от оптической плотности, составленные с помощью программы Microsoft Excel. При изменении в таблицах значения фактора среднего их данные автоматиче-

ски пересчитываются, что делает данный способ расчета более оперативным и рациональным.

Результаты анализа являются средними трех-семи измерений. Статистическую обработку выполняли согласно методике ГФ XI, вып. 1.

Поведение исследуемых веществ в условиях анализа по методу Иеидрашика

В ходе эксперимента апробировали метод Иендрашикз на билирубин-стандарте и на стандартизованных сыворотках. Построен калибровочный график по билирубин-стандарту и рассчитан фактор средний (293,59). Относительная ошибка метода составила от 0,40% до 0,78 %, что не превышает норму отклонения (±5%), предусмотренную проектом технических условий ТУ 9398-004-27428909-2004.

В условиях метода Иеидрашика ПЛСК-Ыа, 5-АСК и и-аминофенол образуют окрашенные соединения, что может привести к возникновению аналитической интерференции при определении общего билирубина крови. В ходе эксперимента доказано, что максимум поглощения растворов окрашенных соединений, полученных для каждого изучаемого вещества, наблюдается при иной длине волны, чем в случае определения продуктов, образующихся при анализе по методу Иеидрашика.

Применительно к этим условиям для каждого соединения построены калибровочные графики, по которым рассчитаны факторы средние, их значения составляют для ПАСК-№ -4,90, 5-АСК-9,90 и п-аминофенола-12,80.

В дальнейшем исследовали зависимость результата определения общего билирубина ' от концентрации ПАСК-Ыа, 5-АСК и и-аминофенола в сыворотке крови. Показано (табл. 1), что содержание билирубина в присутствии изучаемых веществ ниже, чем в его индивидуальном растворе. Сравнение значений оптических плотностей, полученных в эксперименте, позволило установить, что оптическая плотность при определении общего билирубина ниже на величину, соответствующую оптической плотности интерферирующего вещества.

Выбор селективного способа количественного определения ПАСК-Ш, 5-АСК и л-аминофенола

Для селективного определения ПАСК-№, 5-АСК и и-аминофенола использовали методику фотометрического количественного определения ПАСК-Ыа в сыворотке крови, описанную Першиным Г.Н. (1971 г.), которая основана на образовании окрашенного основания Шиффа с ПДМАБА (X. = 440 нм).

Построены калибровочные графики, которые показывают, что поглощение продуктов конденсации ПАСК-На, 5-АСК, л-аминофенола с ПДМАБА в аналитических концентрациях подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бера. Для каждого из исследуемых веществ рассчитан фактор средний, который равен для ПАСК-Иа - 3,01, 5-АСК - 4,95 и п-аминофенола - 7,10.

Последующими исследованиями установлена селективность методики в отношении определяемых веществ в присутствии билирубина, так как он не вступает в реакцию с ПДМАБА.

Разработка способа количественного определения общего билирубина кр'ови методом Иеидрашика на фоне ПАСК-№, 5-АСК и п-аминофенола

Учитывая, что ПАСК-№, 5-АСК и и-аминофенол вызывают занижение результатов определения общего билирубина, на модельных растворах разработан способ его количественного определения в крови на их фоне. Способ заключается в использовании классической методики Иеидрашика, методики, основанной на реакции интерферирующих веществ с ПДМАБА, таблиц факторов средних, составленных по данным калибровочных графиков (рис. 1).

Результаты количественного определения билирубина в присутствии ПАСК-Ыа, 5-АСК и и-аминофенола

Исследуемы^ вещества^/ у/ № / опыта Введено Оптическая плотность д Определено

р — р билирубин - стандарта концентрации 85,5 мкмоль/л исследуемые вещества * Н20 очищенная, мл билирубина, мкмоль/л исследуемого вещества, мг

мл мкмоль/л мл мг/мл

ПАСК-№ 1. 0,25 0,25 0,25 0,0512 0,0509 0,0508 0,251 0,249 0,248

2. 0,25 21,38 0,25 0,25 0,0203 0,0221 0,0207 6,09 6,63 6,21

3. 0,25 21,38 0,25 0,0694 0,0737 0,0690 20,82 22,11 20,70

5-АСК 1. 0,25 0,25 0,25 - 0,0257 0,0261 0,0263 0,252 0,256 0,257

2. 0,25 21,38 0,25 0,25 0,0457 0,0462 0,0449 13,71 13,86 13,47

3. 0,25 21,38 0,25 0,0692 0,0718 0,0703 20,76 21,54 21,09

л-аминофенол | 1. 0,25 0,25 0,25 0,0181 0,0186 0,0192 0,238 0,246 0,253

2. 0,25 21,38 0,25 0,25 0,0523 0,0539 0,0518 15,69 16,17 15,54

3. 0,25 21,38 0,25 0,0689 0,0673 0,0728 20,67 20,34 21,84

* использованы 0,1% водные растворы

Рис. 1 Схема лабораторного исследования содержания общего билирубина крови на фоне ПАСК-№, 5-АСК, и-аминофенола

Проверка правильности разработанного способа

Для доказательства правильности способ применен к установлению концентрации билирубина в стандартизованных сыворотках. Эксперимент проводили на модельных растворах, содержащих постоянное количество билирубина и разные количества интерферирующйх веществ, а также сыворотки с разным содержанием билирубина и постоянным количеством изучаемых веществ. Предлагаемый способ во всех случаях дает результат, соответствующий содержанию билирубина в стандартизованной сыворотке (97,70% - 99,44%).

Данные статистической обработки результатов количественного определения общего билирубина в стандартизованных сыворотках на фоне интерферирующих веществ приведены в табл,2. Как следует из таблицы, относительная ошибка метода не превышает ±2%.

Таблица 2

Данные статистической обработки результатов количественного определения общего билирубина в стандартизованных сыворотках предлагаемым способом

Исследуемые вещества Средние выборки Стандартное отклонение Стандартное отклонение среднего результата Полуширина доверительного интервала величины Относительная ошибка

п Х-' Б Б* ДХ ± Е, %

ПАСК-Ыа 7 98,20 2,2142 0,7381 1,6680 1,70

5-АСК 7 98,21 2,2122 0,8364 1,9738 2,01

п- аминофенол 7 98,18 1,5963 0,6035 1,4243 1,45

Полученные результаты позволяют заключить, что предлагаемый способ дает возможность устанавливать концентрацию общего билирубина в сыворотке, содержащей ПАСК-№, 5-АСК и и-аминофенол, в то время как при определении билирубина принятым на практике методом Иендрашика без учета интерференции результат получается заниженным. Например, в присутствии 0,25 мг/мл ПАСК-№ найдено от 4,08 до 41,99 мкмоль/л общего билирубина при его реальном содержании в сыворотке от 19,6 до 58,2 мкмоль/л .

Применение способа к биологическим объектам

Предлагаемый способ применен к исследованию сывороток крови 58 пациентов, 13 из которых принимали натрия и-аминосалицилат, 27 - салофальк, и 18 - парацетамол. Полученные данные (табл. 3, 4, 5) показали, что предлагаемый способ позволяет обнаружить изменения в пигментном обмене организма больного и подтвердить клиническую гипотезу лечащего врача. Например, в пробе № 8 (табл. 3) у пациента, носителя вируса гепатита С, анализ методом Иендрашика, на протяжении 12 месяцев обследования не фиксировал увеличения общего билирубина крови, тогда как его концентрация, определенная предлагаемым способом, уже через месяц после лечения была гораздо выше референтных пределов, что соответствовало состоянию пациента.

Определение концентрации общего билирубина крови унифицированным методом Иендрашика без учета лекарственной интерференции может дезориентировать клинициста в постановке и уточнении диагноза, в выборе дальнейшей тактики лечения. Все это может привести либо к дополнительному обследованию пациента и, как следствие, удорожанию лечения, либо к усугублению патологического состояния больного.

Документальное оформление запроса на лабораторное исследование

Учитывая, что специалист лабораторной службы должен знать фармако-терапевтический фон обследуемого пациента, для выбора правильного метода лабораторного исследования и интерпретации его результатов, при назначении пациенту лабораторного исследования необходимо указывать в запросе факторы преаналитического этапа, в том числе принимаемые пациентом лекарственные препараты. В связи с этим существующая форма запроса лабораторного исследования, регламентированная приказом МЗ СССР от 04.10.80 № 1030 «Об утверждении форм первичной документации учреждений здравоохранения», требует изменений и дополнений.

С целью повышения информированности о пациенте разработана форма запроса лабораторного исследования (стр.16), которая рекомендована для использования в деятельности учреждений практического здравоохранения. Она отличается большей информативностью, что поможет медицинскому лабораторному технику провести эффективно и качественно аналитический этап исследования, врачу клинической лабораторной диагностики правильно интерпретировать результат анализа, лечащему врачу принять правильное решение, а пациенту получить адекватное, грамотное и своевременное лечение.

Приведенные результаты исследований способствуют повышению качества оказываемой населению медицинской помощи за счет ранней и эффективной диагностики, снижению финансовых затрат за счет исключения повторных лабораторных и дополнительных дорогостоящих инструментальных исследований, внесению своевременных изменений в схему лечения с целью предупреждения проявления побочных эффектов и усугубления патологического процесса.

Результаты количественного определения общего билирубина крови методом Иендрашика и предлагаемым способом на

фоне лечения натрия п — аминосалицилатом

ОПРЕДЕЛЕНО

ОБЩЕГО БИЛИРУБИНА, мкмоль/л ПАСК-Ыа, мг

до начала в период лечения

_ д ?ё лечения 1 месяц 2 месяца 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев 1месяц 2 месяца 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

1-* я 3 ! Методом Иендрашика | Предлагаемым способом Методом Иендрашика | Предлагаемым способом Методом Иендрашика Предлагаемым способом Методом Иендрашика 1 § £» сл 3 и Методом Иендрашика Предлагаемым способом По реакции с ПДМАБА По реакции с ПДМАБА По реакции с ПДМАБА По реакции с ПДМАБА По реакции с ПДМАБА

1. 23,78 20,94 24,82 19,48 25,12 18,60 26,13 17,28 27,13 24,08 31,08 0,033 0,047 0,063 0,082 0,100

2. 15,36 16,96 28,59 23,44 38,53 22,08 45,16 21,74 50,16 15,34 57,63 0,097 0,126 0,196 0,237 0,352

3. 45,75 35,26 47,36 34,31 50,16 32,92 51,24 28,01 69,24 51,74 69,24 0,101 0,133 0,153 0,198 0,250

4. 11,36 2,96 15,76 8,66 22,46 3,09 25,06 9,93 35,60 14,16 35,60 0,107 0,115 0,183 0,214 0,300

5. 16,42 6,91 20,18 9,55 26,58 13,44 34,28 25,09 49,35 16,46 49,35 0,111 0,142 0174 0,202 0,274

6. 10,24 13,32 36,57 22,56 48,57 18,04 53,27 19,94 67,32 9,48 67,32 0,194 0,217 0,295 0,395 0,482

7. 8,43 12,34 24,82 4,26 38,42 10,33 49,72 7,07 56,40 14,43 56,40 0,104 0,284 0,328 0,529 0,600

8. 18,35 11,48 39,82 20,61 52,32 20,26 67,23 20,50 78,34 16,75 78,34 0,236 0,263 0,395 0,482 0,513

9. 12,75 5,35 15,32 12,57 24,82 11,98 28,42 19,57 42,65 11,99 42,65 0,083 0,102 0,135 0,196 0,286

10. 16,72 13,73 17,23 13,86 18,73 12,86 19,32 16,18 27,34 10,77 27,34 0,029 0,041 0,054 0,093 0,138

11. 24,12 17,63 26,38 16,42 28,75 14,97 30,24 10,06 33,14 7,72 33,14 0,073 0,103 0,128 0,192 ОД 12

12. 19,56 11,49 34,74 10,51 43,47 15,69 52,10 20,16 67,13 16,87 67,13 0,194 0,273 0,304 0,392 0,419

13. 33,74 33,07 34,63 33,98 36,26 37,27 39,62 37,9 41,72 38,22 41,72 0,013 0,019 0,024 0,032 0,050

Результаты количественного определения общего билирубина крови методом Иендрашшса и предлагаемым способом на фоне лечения

салофальком

Пациент № п/п ОПРЕДЕЛЕНО

ОБЩЕГО БИЛИРУБИНА, мкмоль/л 5-АСК, мг

ДО начала лечения в п е риод лечения

1 месяц 6 месяцев 12 месяцев 1 месяц 6 месяцев 12 месяцев

Методом Иевдрашика Предлагаемым способом Методом Иевдрашика Предлагаемым Способом Методом Иевдрашика Предлагаемым способом По реакции сПДМАБА По реакции СПДМАБА По реакции сПДМАБА

1. 17,54 17,48 18,65 16,69 20,75 22,74 29,73 0,02 0,07 0,12

2. 18,22 18,04 19,74 23,49 27,54 28,97 33,61 0,03 0,07 0,08

3. 52,44 54,18 58,23 56,49 64,65 61,74 66,99 0,07 0,14 0,15

4. 10,08 12,59 17,82 18,74 25,73 29,25 39,17 0,09 0,12 0,17

5. 17,36 10,13 22,93 6,46 28,65 7,40 31,40 0,22 0,38 0,40

6. 5,24 8,55 11,43 13,43 19,83 19,15 26,72 0,05 0,11 0,13

7. 6,16 5,32 15,24 - 8,22 20,43 17,08 31,05 0,17 0,21 0,24

8. 15,32 6,57 20,08 4,45 42,97 10,30 52,93 0,24 0,66 0,73

9. 12,36 8,49 17,83 12,05 37,12 25,91 56,29 0,16 0,43 0,52

¡0. 55,55 50,22 59,56 55,22 68,67 61,16 69,91 0,16 0,23 0,25

11. 17,08 12,66 23,76 12,75 30,84 19,99 39,84 0,19 0,31 0,34

12. 19,32 16,55 29,35 13,93 41,94 26,13 62,87 0,22 0,48 0,63

13. 7,08 5,13 17,93 9,45 31,65 19,29 49,06 0,19 0,38 0,51

14. 11,24 6,32 16,24 8,82 23,38 15,38 34,05 0,17 0,25 0,32

15. 9,86 7,21 10,08 8,66 15,65 8,13 20,34 0,05 0,12 0,21

16. 18,76 12,62 23,13 8,77 27,45 22,08 39,58 0,18 0,32 0,53

17. 15,34 8,53 18,45 14,04 39,29 13,15 50,03 0,17 0,43 0,63

18. 12,36 11,75 13,45 12,89 21,05 12,32 28,65 0,03 0,14 0,28

19. 17,43 16,61 17,19 15,22 20,45 14,44 25,54 0,01 0,09 0,19

20. 10,05 7,59 16,34 9,77 28,45 9,98 49,67 0,15 0,32 0,68

21. 15,54 12,83 19,82 17,17 30,56 25,98 48,76 0,12...... ......0,23 0,39

22. 7,08 5,53 . 18,92 12,92 45,63 8,20 59,70 0,23 0,56 0,91

23. 20,08 19,89 29,82 20,06 41,67 32,88 63,24 0,17 0,37 0,52

24. 22,54 20,26 27.83 22,33 38,65 26,83 . 55,43 0,13 0,28 0,49

.. 25. 23,01 25,55 . 26.72 31,28 35,92 32,62 40,78 0,02 0,08 0,14

26. 4,32 6,64 8,93 10,28 17,86 14,76 28,73 .0,04 0,13 ' 0,24

27. 9,18 4,73 14.65 7.41 29,61 12,84 '41,02. 0,17 0,38 0,49

Таблица 5

Результаты количественного определения общего билирубина крови методом Иендрашика и предлагаемым способом на

фоне лечения парацетамолом

Пациент № п/п ОПРЕДЕЛЕНО

ОБЩЕГО БИЛИРУБИНА, мкмоль/л Я-АМИНОФЕНОЛ, мг

ДО начала лечения в период лечения после лечения в период лечения после лечения

1неделя 2 недели 2 недели 1 неделя 2 недели 2 недели

Методом Иендрашика Предлагаемым способом Методом Иендрашика Предлагаемым Способом Методом Иендрашика Предлагаемым способом По реакции сПДМАБА По реакции СПДМАБА По реакции сПДМАБА

1. 17,43 26,37 30,43 26,84 33,18 18,08 19,43 0,09 0,14 0,03

2. 18,24 38,09 38,54 34,83 44,32 17,12 17,35 0,01 0,21 0

3. 43,44 49,45 52,16 16,67 58,24 44,71 45,16 0,06 0,92 0,01

4. 10,08 26,19 30,26 31,74 37,16 11,64 12,54 0,09 0,12 0,02

5. 21,36 41,26 42,16 39,46 50,73 20,91 20,67 0,02 0,25 0

6. 16,32 15,37 16,73 18,33 20,14 17,94 17,34 0,03 0,04 0

7. 12,36 15,83 18,53 18,59 22,21 12,75 13,65 0,06 0,08 0,02

8. 15,54 13,93 17,98 16,23 21,65 18,31 20,54 0,09 0,12 0,05

9. 25,75 33,57 38,54 38,90 45,66 27,78 30,48 0,11 0,15 0,06

10. 16,33 13,59 23,16 20,29 28,43 19,15 21,85 0,13 0,18 0,06

11. 22,08 17,96 25,64 18,65 29,04 26,95 30,56 0,17 0,23 0,08

12. 17,27 14,94 16,74 15,78 18,94 17,42 16,24 0,04 0,07 0

13. 10,08 40,67 57,39 45,42 64,86 6,34 13,56 0,37 0,43 0,16

14. 19,12 17,88 18,78 19,31 20,21 19,28 18,78 0,02 0,02 0

15. 28,12 27,11 28,92 28,69 30,45 28,04 27,94 0,04 0,04 0

16. 12,36 12,64 15,34 12,77 18,65 14,92 13,32 0,06 0,13 0

17. 30,76 15,08 34,52 13,48 37,91 23,34 33,73 0,43 0,54 0,23

18. 10,13 10,01 15,43 11,18 19,75 12,41 11,24 0,12 0,19 0

Форма запроса лабораторного исследования

Ф.И.О пациента_

Возраст пациента_

Место работы_

Диагноз или клиническая гипотеза

Отделение_

Ф.И.О., № телефона лечащего врача Проводимое пациенту лечение: - лекарственные средства_

- лечебные процедуры_

Перечень запрашиваемых тестов:

Дата и время сдачи биоматериала_

Дата и время транспортировки_

Дата и время проведения исследований

Заключение лаборатории

подпись (проводившего лабораторное исследование)

Уважаемый пациент\

Если Вы заинтересованы в получении достоверных результатов исследования, то просим Вас предоставить следующую информацию:

- дата и время последнего приема пищи перед сдачей анализа__

- укажите принимаемые Вами в последние 2 недели лекарственные средства (название, дозировка, длительность применения)_

- принимали ли Вы спиртные напитки в последние три дня перед сдачей анализа?_

- курите ли Вы, и в течение какого времени?_

Благодарим за сотрудничество! Будьте здоровы!

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние ПАСК-№, 5-АСК, л-аминофенола на результаты количественного определения общего билирубина в сыворотке крови методом Иенд-рашика. Установлено, что они реагируют с основным реактивом, использующимся при определении содержания билирубина. Данные соединения вызывают аналитическую интерференцию, что приводит к занижению результатов количественного определения общего билирубина в сыворотке крови в присутствии исследуемых веществ.

2. Разработана селективная методика количественного определения ПАСК-Ш, 5-АСК, и-аминофенола в сыворотке крови фотоколориметрическим методом на основе реакции конденсации с ПДМАБА.

3. Предложен способ учета влияния ПАСК-Ыа, 5-АСК, и-аминофенола на результаты определения концентрации билирубина в сыворотке крови.

4. Разработан способ количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне ПАСК-Ыа, 5-АСК, и-аминофенола. Относительная .ошибка способа не превышает ±2,00 %.

5. Проведен сравнительный анализ результатов количественного определения общего билирубина методом Иендрашика и предлагаемым способом на стандартизованных сыворотках. Разработанный способ позволяет выявить аналитическую интерференцию, вызываемую ПАСК-Ыа, 5-АСК и п-аминофенолом и устранить ее при проведении лабораторного исследования.

6. Разработана методика, которая позволяет количественно определять содержание билирубина в сыворотке крови пациентов, принимающих натрия п-аминосалицилат, салофальк и парацетамол. Получаемые при этом результаты дают возможность более объективно судить о ходе протекания патологического процесса в организме.

7. Разработана и предложена для использования в практике лечебных учреждений форма запроса лабораторного исследования, отражающая факторы преаналитического этапа.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ледянкина О.В., Арефина Н.Ф. К вопросу обеспечения качества лабораторных исследований // «Молодежная наука Прикамья», тезисы докладов областной научной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов, Пермь, 2002,- С. 161.

2. Ледянкина О.В., Арефина Н.Ф. Количественное определение 5-аминосалицйловой кислоты на основе реакции с п-диметиламинобензальдегидом // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы, материалы межвузовской научно практической конференции профессорско - преподавательского состава «Вузы и регион». Пермь, 2003, - С. 84.

3. Ледянкина О.В., Арефина Н.Ф. Лекарственная терапия и лабораторные исследования // Материалы Российской научно - практической конференции «Рациональное использование лекарств». Пермь, 2004, - С. 61.

4. Ледянкина О.В., Арефина Н.Ф. Роль лекарственных веществ в эффективности проведения лабораторных исследований // Материалы Международной научно — практической конференции «Фармация и здоровье». Пермь, 2005,-С. 108-112.

5. Ледянкина О.В., Арефина Н.Ф. Лабораторные исследования. За что отвечает медицинская сестра // Сестринское дело. - 2005 . - № 5. - С. 30 - 31.

6. Ледянкина О.В., Арефина Н.Ф. Особенности лабораторного исследования общего билирубина крови на фоне лекарственной терапии // Второй съезд медицинских работников со средним образованием Свердловской области. Екатеринбург, 2006, - С. 53-56.

7. Ледянкина О.В., Мелехина Е.Е., Арефина Н.Ф. Количественное определение общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика на фоне 5-аминосалициловой кислоты // Сборник тезисов областной студенческой научно - практической конференции «Наука, творчество, молодежь - СПО 2006». Екатеринбург, 2006, - С. 174-175.

8. Ледянкина О.В., Мелехина Е.Е., Арефина Н.Ф. Влияние 5-АСК на определение общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика // Материалы X конкурса научно - исследовательских работ студентов Свердловской области «Научный олимп». Екатеринбург, 2006, - С. 130131.

9. Ледянкина О.В., Арефина Н.Ф. Повышение качества лабораторных исследований общего билирубина крови на фоне лекарственной терапии таблетками салофальк, натрия и-аминосалицилата и парацетамола // Фармация. -2007.-№ 1.-С.17-18.

Подписано в печать 15.03.2007 Формат 60*90/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл.печ. л. 1,25. Заказ № 40/2007.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс. 8-901-266-59-37