Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава, технология и выбор норм качества лекарственного сбора адаптогенной направленности действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава, технология и выбор норм качества лекарственного сбора адаптогенной направленности действия - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава, технология и выбор норм качества лекарственного сбора адаптогенной направленности действия - тема автореферата по фармакологии
Денисова, Светлана Васильевна Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Денисова, Светлана Васильевна :: 2009 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Историческое и современное состояние исследований лекарственной формы - сборы: ассортимент, использование, перспективы (Обзор литературы).

1.1 Сборы: историческая справка.

1.2 Особенности технологии сборов.

1.3 Фармакологическая характеристика сборов.

1.4 Использование сборов в курортной практике.

1.5 Общие сведения об адаптационных реакциях организма человека.

1.6 Популярные адаптогены растительного происхождения и их роль в современной медицине.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Денисова, Светлана Васильевна, автореферат

Актуальность темы

Состояние организма человека, чья деятельность связана с экстремальным воздействием среды, часто характеризуется чрезмерным напряжением сил и риском истощения приспособительных механизмов, т.е. снижением адаптации. Адаптация организма является важным фактором как существования самого организма, так и качества этого существования. Степень адаптации организма, уровень адаптационных процессов зависит не только от характера и силы внешних раздражителей, но и от успешного применения соответствующих лекарственных и лечебно - профилактических средств, а также факторов восстановительной медицины, среди которых совершенно очевидна и роль санаторно - курортного лечения.

В свою очередь одной из выраженных и оправдавших себя направленностей являются фитотерапевтические методы, которые создают и поддерживают соответствующий лечебно — профилактический фон. Однако лекарственных форм, способствующих усилению эффективности фитотерапевтического лечения, не так много, хотя использование удачных фитокомпозиций может обеспечить комфортность процесса и получение положительного результата в случае любых заболеваний и конечно в плане адаптации организма.

Поэтому создание новых фитосоставов с адаптогенной направленностью действия является вполне актуальным направлением восстановительной медицины^ и фармацевтической практики. В этом отношении наиболее простым вариантом является такая лекарственная форма как, сборы, которая, может быть получена как в условиях крупных фармацевтических производств, так и, в аптеках при санаториях, многие из которых в настоящее время сохранили свои производственные функции. В связи с этим актуальность приобретает и технология сборов, которая неоднозначна и требует уточнения и совершенствования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований является разработка состава и оптимальной технологии многокомпонентного сбора, а также определение норм его качества и биологический скрининг, для последующего использования в качестве средства для фитованн.

Настоящая цель конкретизируется следующими задачами: разработать состав сбора из растений, способных обеспечить адаптогенную направленность действия на базе биологически активных веществ и широкого спектра витаминов, макро — и микроэлементов. Установить массовое соотношение каждого компонента в предлагаемом сборе; выполнить технологическое исследование сбора и установить основные параметры для получения из него водного извлечения; определить наиболее значимые для технологии производства характеристики сборов; создать оптимальную технологическую схему производства данного сбора установить сроки его хранения; провести микробиологические исследования сбора; разработать нормы качества для созданного сбора: провести качественное и количественное определение действующих веществ с помощью спектрофотометрии, тонкослойной хроматографии; выполнить биологическое тестирование на культуре Paramecium caudatum с целью проверки адаптогенного действия предложенного сбора; провести выбор норм качества предложенного сбора и составить нормативную и методическую документацию, ФСП, методические указания, а также разработать рекомендации для, использования данного сбора в фитованнах в процессе комплексного курортного лечения:

Научная новизна исследований

Впервые разработан сбор на базе общеизвестных лекарственных и пищевых растений, предполагаемый в перспективе для отпуска фитованн с адаптогенной направленностью. Обоснован его состав. Проведены фармакогностические исследования используемых объектов и выявлены значимые анатомо - диагностические признаки для установления подлинности всех компонентов сбора. Создана оптимальная технологическая схема производства сбора как в условиях современных аптек, так и в условиях крупных фармацевтических производств. Установлена оптимальная степень дисперсности сбора, в т.ч. с использованием самых современных технологий измельчения. Сконструирована аппаратурная схема сбора для использования ее на фармацевтических производствах. Выбраны нормы качества лекарственной формы: определено в водном извлечении содержание флавоноидов с помощью дифференциальной спектрофотометрии; количественно определены свободные аминокислоты, полисахариды; для идентификации полифенольных соединений сбора использована тонкослойная хроматография. Предложена методологическая схема исследования и производства сбора, включающая 2 блока: получение сбора в условиях крупных производств и в условиях аптеки, а также схема его исследования.

Научная новизна исследований подтверждена патентом (Пат. 2234304 Российская Федерация. - МПК7 А61Н 33/00. - № 2002108741/14(009344). Способ повышения адаптационного потенциала посредством фитованн нового поколения).

Практическая значимость^

Проведенные технологические и биофармацевтические исследования позволяют рекомендовать предложенную фитокомпозицию к производству с учетом технологических, экономических и экологических приоритетов разработанного сбора. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований рекомендована перспективность применения разработанного сбора с адаптогенной направленностью действия в условиях санаторно-курортного комплекса.

Внедрение результатов работы в практику

По результатам исследований разработаны:

- проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на сбор «Прима» (ООО «МЕДЛИНФАРМ» (г. Москва);

- технические условия (ТУ 9362-002-10281454-03) и технологическая инструкция на сбор «Прима»;

- методические рекомендации «Фитосбор « Прима» как возможная основа для ванн, повышающих адаптационный уровень организма» прошли апробацию в одном из санаториев Краснодарского края (Акт апробации: ЗАО санаторий «Лесная гавань» с 09.12.2008 года);

Апробация диссертации

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на общероссийской научно-практической конференции «Стратегические аспекты социально-экономического развития туристско-санаторной сферы юга России (на примере эколого-курортного региона РФ)» (Пятигорск, 2007), на научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (на заседаниях: «Технология лекарственных препаратов и БАД: поиски и решения» и «Технологическая платформа в современной косметологии») (Пятигорск, 2008 и 2009).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях, в том числе 1 публикация в издании, рекомендуемом ВАК.

Связь диссертационной темы с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Северо - Осетинского государственного университета имени Коста Леванонича Хетагурова (№ государственной регистрации: 01.2.00100455).

Положения, выдвигаемые на защиту;

- предлагаемая схема исследования и производства сборов для использования в фармацевтической практике: производство сборов в условиях аптеки и в условиях крупных фармацевтических производств;

- результаты выбора состава лекарственного адаптогенного сбора и оптимизации его технологии, технологическая схема производства сбора; особенности измельчения растительных объектов; характеристика объектов исследования;

- результаты разработки норм качества: фармакогностические и аналитические исследования;

- результаты проведения биологического скрининга разработанного сбора на культуре Paramecium caudatum и рекомендации к использованию сбора.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 38 рисунков, состоит из «Введения», обзора литературы (1 глава), второй главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 151 источник, из которых 16 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава, технология и выбор норм качества лекарственного сбора адаптогенной направленности действия"

Общие выводы:

1. Разработан состав сбора на базе фитокомпонентов с адаптогенной направленностью действия: тимьян ползучий (трава), пустырник пятилопастный (трава), шалфей лекарственный (лист), свекла обыкновенная (лист), виноград (выжимки).

Проведено обоснование состава сбора и установлено процентное соотношение его компонентов (1:1:1:1:1).

2. Выполнены технологические исследования сбора и установлены основные параметры для получения из него водного извлечения: степень дисперсности сбора - не более 1 см; время смешивания частиц сбора -40 мин, температура настаивания t- 85 ±5°С, соотношение сбора и экстрагента - 1:10. Время настаивания при получении извлечения - 15 минут на водяной бане.

Установлены основные технологические характеристики сбора: насыпная масса - 0,76±0,033г/см3; угол естественного откоса - 35°; сыпучесть - 3,08±0,052г/с.

С помощью методик, используемых в нанотехнологиях, установлены особенности измельчения сбора и, даны рекомендации для промышленных производств.

3. Составлены технологические схемы производства сбора в условиях аптеки и крупного производства. Обоснованы основные ее технологические этапы.

4. Проведены микробиологические исследования сбора и доказано, что эти показатели соответствуют требованиям НД.

5. Для установления? подлинности сырьевого материала, проведен морфолого - анатомический? анализ всех компонентов сбора и-показано; что значимыми анатомо - диагностическими признаками для: листа шалфея являются: многоугольные клетки верхнего и нижнего эпидермиса, снаружи покрытого кутикулой. Устьица диацитного типа, расположенные, в основном, на нижней стороне. Эфиромасличные железки

6 - 8 - клеточные) расположены с обеих сторон листа. Волоски многочисленные (особенно с нижней стороны): простые и головчатые. травы пустырника являются: для листа - слабая (на верхней эпидерме) и сильная (на нижней эпидерме) извилистость клеток эпидермы. На нижней больше, чем на верхней эпидерме листа, а также на эпидерме стебля встречаются: устьица аномоцидного типа, простые и головчатые волоски, 4 -6 -клеточные железки; для черешка - проводящая система представлена 5-ю коллатеральными пучками, из них - 4 боковых и 1 медианный. травы чабреца характерны: для листа - клетки эпидермы с верхней и нижней имеют извилистые боковые стенки; с верхней стороны они крупнее. Устьица диацитного типа; на нижней стороне листа их больше. Эфирномасличные железки имеют 8 выделительных клеток; клетки эпидермиса вокруг мест прикрепления железки часто образуют розетку. Волоски трех типов: крупные бородавчатые, многоклеточные («щетинистые» волоски)5 и мелкие бородавчатые; головчатые волоски на короткой одноклеточной ножке с овальной одноклеточной головкой; сосочковидные выросты эпидермы, гладкие или бородавчатые, чаще встречаются на верхней стороне листа; для стебля - покровная ткань - эпидерма с мощным слоем кутикулы. На поверхности эпидермы встречаются простые волоски. Хлоренхима располагается тяжами в межреберных участках, состоит из 2 - 3 слоев клеток овальной формы. Проводящая система непучкового типа. шрота (жома) винограда культурного свойственны: плод состоит из трех слоев: экзокарп (эпидерма^ и колленхима), мезокарп и эндокарп. В паренхимных клетках мезокарпа присутствуют крупные друзы оксалата кальция; в семенах хорошо развит эндосперм, защищенный толстым слоем механической* ткани (каменистые клетки); в эндосперме обнаружены жирные масла и алейроновые зерна. листа свеклы обыкновенной специфичны: на эпидерме с обеих сторон листа многоклеточные тонкостенные волоски с 5-ю клетками в основании волоска; на нижней эпидерме количество устьиц больше, чем на верхней стороне листа; в черешке листа, имеющего V — образную форму, упорядочно среди клеток паренхимы расположены проводящие пучки (от 8 до 20). Среди клеток паренхимы встречаются также идиобласты с кристаллическим песком.

Осуществлен подробный фитохимический анализ извлечения, полученный из исследуемого сбора: установлено наличие флавоноидов, в том числе, рутина и антоцианов, а также оксикоричных кислот, аминокислот, полисахаридов и органических кислот. Определено количество флавоноидов в извлечении: 0,024+0,0242%. Найдены такие характеристики методики как повторяемость, линейность и коэффициент корреляции. Количество свободных аминокислот: 0,24±0,243%, количество полисахаридов -0,31 ±0,312%.

6. Проведено биологическое тестирование разработанного сбора на культуре Paramecium caudatum и показано, что исследуемый лекарственный препарат положительно влияет на аппарат размножения и темпы роста парамеций и способствует проявлению протективной активности.

7. Разработана ФСП на предложенный сбор и даны рекомендации для использования его в санаторно — курортной практике в качестве материала для фитованн.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка состава, технология и выбор норм качества лекарственного сбора адаптогенной направленности действия

699

ДЕНИСОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИЯ И ВЫБОР НОРМ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО СБОРА АДАПТОГЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ДЕЙСТВИЯ

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Степанова Элеонора Федоровна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Ерофеева Лия Никифоровна кандидат фармацевтических наук, доцент Жилякова Елена Теодоровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита состоится 2009 г. в ^^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Пашин Е.Н.

Р О С С Ч VI С к А Я 7 С V Д Д Р С т И В И I-} А Я В И Б Л !: О т Е К А I _______

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

Состояние организма человека, чья деятельность связана с экстремальным воздействием среды, часто характеризуется чрезмерным напряжением сил и риском истощения приспособительных механизмов, т.е. снижением адаптации. Степень адаптации организма, уровень адаптационных процессов зависит не только от характера и силы внешних раздражителей, но и от успешного применения соответствующих лекарственных и лечебно-профилактических средств, а также факторов восстановительной медицины, среди которых совершенно очевидна и роль санаторно-курортного лечения.

И свою очередь одной из выраженных и оправдавших себя направленностей являются фитотерапевтические методы, которые создают и поддерживают соответствующий лечебно-профилактический фон. Однако лекарственных форм, способствующих усилению эффективности фитотерапевтического лечения, не так много, хотя использование удачных фитокомпозиций может обеспечить комфортность процесса и получение положительного результата в случае любых заболеваний и конечно в плане адаптации организма.

Поэтому создание новых фитосоставов с адаптогенной направленностью действия является вполне актуальным направлением восстановительной медицины и фармацевтической практики. В этом отношении наиболее простым вариантом является такая лекарственная форма как сборы, которая может быть получена как в условиях крупных фармацевтических производств, так и в аптеках при санаториях, многие из которых в настоящее время сохранили свои производственные функции. В связи с этим актуальность приобретает и технология сборов, которая неоднозначна и требует уточнения и совершенствования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований является разработка состава и оптимальной технологии многокомпонентного сбора, а также определение норм его качества и

биологический скрининг, для последующего использования в качестве средства для фитованн.

Настоящая цель конкретизируется следующими задачами:

- разработать состав сбора из растений, способных обеспечить адаптогенную направленность действия на базе биологически активных веществ и широкого спектра витаминов, макро- и микроэлементов. Установить массовое соотношение каждого компонента в предлагаемом сборе;

- выполнить технологическое исследование сбора и установить основные параметры для получения из него водного извлечения; определить наиболее значимые для технологии производства характеристики сборов;

- создать оптимальную технологическую схему производства данного сбора установить сроки его хранения;

- провести микробиологические исследования сбора;

- разработать нормы качества для созданного сбора: провести качественное и количественное определение действующих веществ с помощью спектрофотометрии, тонкослойной хроматографии;

- выполнить биологическое тестирование на культуре Рагатесшт саис!а1ит с целью проверки адаптогенного действия предложенного сбора;

- провести выбор норм качества предложенного сбора и составить нормативную и методическую документацию; ФСП, методические указания; а также разработать рекомендации для использования данного сбора в фитованнах в процессе комплексного курортного лечения.

Научная новизна исследований

Впервые разработан сбор на базе общеизвестных лекарственных и пищевых растений, предполагаемый в перспективе для отпуска фитованн с адаптогенной направленностью. Обоснован его состав. Проведены фармакогностические исследования используемых объектов и выявлены значимые анатомо-диагностические признаки для установления подлинности всех компонентов сбора.

Создана оптимальная технологическая схема производства сбора как в условиях современных аптек, так и в условиях крупных фармацевтических производств. Установлена оптимальная степень дисперсности сбора, в т.ч. с использованием самых современных технологий измельчения. Сконструирована аппаратурная схема сбора для использования ее на фармацевтических производствах. Выбраны нормы качества лекарственной формы: определено в водном извлечении содержание флавоноидов с помощью дифференциальной спектрофотометрии; количественно определены свободные аминокислоты, полисахариды; для идентификации полифенольных соединений сбора использована тонкослойная хроматография. Предложена методологическая схема исследования и производства сбора, включающая 2 блока: получение сбора в условиях крупных производств и в условиях аптеки, а также схема его исследования.

Научная новизна исследований подтверждена патентом (Пат. 223 4 3 04 Российская Федерация. - МПК7 А61Н 33/00. № 2002108741/14(009344). Способ повышения адаптационного потенциала посредством фитованн нового поколения).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Проведенные технологические и биофармацевтические исследования позволяют рекомендовать предложенную фитокомпозицию к производству с учетом технологических, экономических и экологических приоритетов разработанного сбора. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований рекомендована перспективность применения разработанного сбора с адаптогенной направленностью действия в условиях санаторно-курортного комплекса.

По результатам исследований разработаны:

- проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на сбор «Прима» (ООО «МЕДЛИНФАРМ» (г. Москва);

- технические условия (ТУ 9362-002-10281454-03) и технологическая инструкция на сбор «Прима»;

- методические рекомендации «Фитосбор «Прима» как возможная основа для ванн, повышающих адаптационный уровень организма» прошли апробацию в одном

из санаториев Краснодарского края (Акт апробации: ЗАО санаторий «Лесная гавань» с 09.12.2008 года).

Апробация диссертации

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на общероссийской научно-практической конференции «Стратегические аспекты социально-экономического развития туристско-санаторной сферы юга России (на примере эколого-курортного региона РФ)» (Пятигорск, 2007), на научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (на заседаниях: «Технология лекарственных препаратов и БАД: поиски и решения» и «Технологическая платформа в современной косметологии») (Пятигорск, 2008 и 2009).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях, в том числе 1 публикация в издании, рекомендуемом ВАК.

Связь диссертационной темы с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР СевероОсетинского государственного университета имени Коста Леванонича Хетагурова (№ государственной регистрации: 01.2.00100455).

Положения, выдвигаемые на защиту:

- предлагаемая схема исследования и производства сборов для использования в фармацевтической практике: производство сборов в условиях аптеки и в условиях крупных фармацевтических производств;

- результаты выбора состава лекарственного адаптогенного сбора и оптимизации его технологии, технологическая схема производства сбора; особенности измельчения растительных объектов; характеристика объектов исследования;

- результаты разработки норм качества: фармакогностические и аналитические исследования;

- результаты проведения биологического скрининга разработанного сбора на культуре Paramecium caudatum и рекомендации к использованию сбора.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 38 рисунков, состоит из «Введения», обзора литературы (1 глава), второй главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 151 источник, из которых 3 6 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В качестве объектов исследования были использованы все фитокомпоненты разрабатываемого сбора: пустырник пятилопастный (трава), шалфей лекарственный (лист), тимьян ползучий (трава), свекла обыкновенная (лист), виноград культурный (шрот). Лекарственное растительное сырье получено с предприятий, его заготавливающих и перерабатывающих, с соответствующими документами о качестве и экологической чистоте. Все вспомогательные материалы разрешены к медицинскому применению и отвечают требованиям нормативной документации.

Для фитохимического изучения исследуемого сырья, оценки его качества, проведения технологических исследований по разработке лекарственных форм использовались современные химические, физико-химические, физические, микробиологические, фармакологические и технологические методы исследования.

Определение подлинности лекарственного растительного сырья проводили макро- и микроскопическими методами анализа в соответствии с общими и частными статьями ГФ XI изд. Макроскопический анализ проводили при осмотре кусочков сбора невооруженным глазом. Микроскопический анализ лекарственного

растительного сырья проводили согласно статье ГФ XI, вып. 1 «Травы. Приемы и техника микроскопического анализа». Использовали микроскоп марки БИОЛАМ с увеличением объективов 8х и 40х.

Сбор готовили в соответствии со статьей «Сборы», вып. 1, ГФ XI, стр. 266. Определение технологических характеристик сбора, качественный и количественный анализ биологически активных компонентов сбора проводили, используя соответствующие качественные реакции, а также методы дифференциальной спектрофотометрии.

Определение микробиологической чистоты проводили традиционно. Биологическую активность и токсичность разработанной лекарственной формы проверили на культуре Paramecium caudatum.

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО СБОРА Для проведения эффективного научного поиска и успешного производства сборов нами был применен следующий методологический подход (рис. Г).

i Патентный i

Работа со специальной

научной литературой

Информационный поиск прописей растительных сборов

поиск

£

Анализ прописей

t?

По сложности .....£

По назначению

...........................£

По частоте использования растений

" £....... '

Изучение сочетаний растений в сборах

Я

Создание оригинальных растительных сборов

Рисунок 1 - Блок - схема выбора оптимального состава фитосборов

Предложен следующий алгоритм исследований (рис. 2).

I Оптимальный состав сбора J

....... .....i' : ......

Обоснование его состава с учетом фармакологической

_________направленности действия

_____________ 4 _ _

Скрининговое биологическое тестирование на культуре

________________Paramecium caudatum

__________I__

Разработка технологии и производственные рекомендации в зависимости от типа производства: производство в аптеках и на крупных фармацевтических производствах

1 Анализ (качественный и количественный) и разработка НД

|________ (ФСП, ТУ, ТИ)_

_I_

| Обоснование варианта использования сбора

Рисунок 2 - Алгоритм исследования с учетом разработанного состава

Основой данного алгоритма мы считаем разработку технологии выбранного состава сбора и его аналитическое изучение для последующей разработки НД.

При подборе растительного сырья для формирования прописи сбора адаптогенной направленности с целью дальнейшего его исследования мы делали акцент на состав биологически активных веществ, а также на широкий спектр витаминов, макро- и микроэлементов рассматриваемых растений.

На основании информационно-литературного поиска нами были выбраны 5 видов растительного сырья: два представителя пищевых растений и три, входящие в списки лекарственных растений (табл. 1).

Таблица № 1 - Предлагаемый качественный состав сбора

№ п/п Компонент Используемое сырье

1. Чабрец (тимьян ползучий) Трава

2. Пустырник пятилопастный Трава

3. Шалфей лекарственный Лист

4. Свекла обыкновенная (столовая) Лист (ботва)

5. Виноград (сорт темно-красный) Шрот (жом, выжимка)

Такой разнообразный состав сбора с богатейшим составом биологически активных веществ в водном извлечении позволяет достичь потенцирования эффектов и поливалентного фармакологического действия.

Оригинальный сбор, состоящий из пяти компонентов, относящихся к нескольким морфологическим группам, представляет интерес к разработке оптимальной технологии водного извлечения сбора адаптогенной направленности. В дальнейшем, данное водное извлечение может служить основой для отпуска фитованн.

Процентное соотношение компонентов в сборе обосновывали теоретически с учетом вклада каждого компонента в оказание предполагаемого эффекта. Поэтому в качестве первого экспериментального этапа нами были разработаны варианты сборов одной качественной позиции, но разные по количеству входящих компонентов: различные серии (табл. 2).

Таблица № 2 - Составы сборов полифункционального действия

! № п/п Наименование сырья Состав, гр

№ 1 №2 №3 №4

1. Трава чабреца 10 15 10 5

2. Листья шалфея 10 5 15 10

1 3. Трава пустырника 10 15 10 15

! 4. Листья свеклы 10 10 5 15

1 5. Жом винограда 10 5 10 5

Для изучения влияния процентного соотношения растительных компонентов в

сборе на выход биологически активных веществ использовали все составы: № 1, № 2, № 3 и № 4 (табл. 3).

Таблица № 3 - Результаты изучения влияния процентного содержания _ компонентов в сборе на выход БАВ*__

Состав сбора Содержание БАВ, %

флавоноиды аминокислоты полисахариды

№ 1 0,029+0,0004 0,253±0,0089 0,329+0,011

№ 2 0,008±0,0004 ОД 14±0,0082 0Д98±0,009

№3 0,012±0,000б 0,221±0,0052 0,263±0,010

№4 0,018±0,0005 0,230±0,0065 0,301+0,009

* определение проводили в водных извлечениях, на базе которых планируется приготовление фитованн.

Таким образом, наиболее полное высвобождение определяемых биологически активных веществ происходит из сбора № 1, условно названного «Прима».

Одним из важнейших показателей, определяющих качество лекарственной формы - сбора, является степень мелкости, которая и при получении вторичной лекарственной формы - извлечения из сбора, - считается доминирующей. При этом наиболее мелко измельченные композиции способствуют оптимизации экстракционного процесса, т.е. наиболее эффективному извлечению суммы биологически активных веществ из сбора.

На базе наноцентра Белгородского университета мы провели измельчение выбранного состава сбора. Оказалось, что лекарственное растительное сырье, включенное в, разработанный нами, сбор «Прима» совместно измельчать нежелательно, так как видно на рисунке 3, смесь имеет неоднородную структуру, а это значит, что в гаком случае процесс экстракции трудно регулировать. Это позволило выбрать технологию измельчения.

Рисунок 3 - Структура сбора при совместном измельчении Каждый компонент нашего сбора «Прима» был измельчен и просеян по-отдельности. Для изучения влияния степени измельчения растительного материала на выход биологически активных веществ в экстрагент - воду очищенную использовали растительное сырье, измельченное до: наночастиц, 0,5, 1. 2, 3, 5 мм (табл. 4).

Таблица № 4 - Результаты изучения влияния степени измельчения

сбора «Прима» на выход БАВ*

Размер частиц сырья, мм Содержание БАВ, %

флавоноиды аминокислоты полисахариды

измельчение до 0,0231 ±0,0004 0,22810,0061 0,29810,007

наночастиц

0,5 0,023910,0003 0,23210,0064 0,30310,009

1,0 0,025210,0006 0,251 ±0,0072 0,32510,010

2,0 0,024910,0005 0,24210,0070 0,32310.011

з;о 0,024510,0004 0,23910,0078 0,31510,009

5,0 0,0241 ±0,0004 0,23610,0068 0,31210,008

* - определение проводили в водном извлечении, приготовленном - 1:10.

Результаты исследования показывают, что наиболее полное высвобождение флавоноидов, аминокислот и полисахаридов в извлечении происходит из сырья с размером частиц 1 мм.

Операцию смешения всех измельченных и просеянных компонентов сбора мы проводили следующим образом: смешивали в герметически закрытом смесителе с г-образными лопастями. Результаты изучения содержания биологически активных веществ в водном извлечении в зависимости от времени смешивания представлены в таблице № 5.

Таблица № 5 - Результаты изучения влияния сбора «Прима»

на выход БАВ при различном времени смешивания*

Время смешивания, мин Содержание БАВ, %

флавоноиды аминокислоты полисахариды

10 0,021110,0002 0,18710,0059 0,254+0,005

20 0,022410,0004 0,195+0,0064 0,27410,005

30 0,022910,0004 0,218±0,0067 0,30410,008

40 0,024810,0006 0,256+0,0075 0,33410,010

50 0,024210,0005 0,23810,0071 0,31810,009

60 0,023310,0006 0,230+0,0069 0,31010,011

* - исследования проводили в водных извлечениях.

Из таблицы 5 следует, что оптимальное время смешивания 40 минут. Именно

при этом времени отмечается наибольший выход биологически активных веществ.

Данные, отражающие зависимость выхода суммы флавоноидов, аминокислот и полисахаридов от температуры экстрагента (воды очищенной), представлены в таблице 6.

Таблица № 6 - Результаты определения высвобождения БАВ из сбора «Прима» в ___зависимости от температуры экстракции*_

Температура экстракции.°С Содержание флавоноидов, % Содержание аминокислот, % Содержание полисахаридов, %

60 0,0178+0,0001 0,185+0,0056 0,26810,007

70 0,0189±0,0003 0,198+0,0061 0,27910,006

75 0,020610,0003 0,214+0,0074 0,294+0,009

80 0,022310,0006 0,238+0,0078 0,30710,010

85 0,023610,0002 0,251 ±0,005 9 0,32010,006

90 0,022810,0004 0,24210,0068 0,31310,010

* исследования проводили в водных извлечениях.

Результаты анализа показывают, что с увеличением температуры экстракции

увеличивается выход биологически активных веществ. Наиболее полное извлечение

достигается при температуре экстрагента 85±5°С.

Было проведено изучение зависимости выхода биологически активных

веществ из сбора «Прима» при экстракции водой очищенной в различных

соотношениях сырья и экстрагента. Для установления этого условия исследовали

следующие соотношения: 1:5; 1:10; 1:15; 1:20. Результаты представлены в таблице 7.

Таблица № 7 - Результаты определения зависимости высвобождения БАВ из

сбора «Прима» от соотношения сырье - экстрагент

Соотношение сырье -экстрагент Содержание флавоноидов, % Содержание аминокислот, % Содержание полисахаридов, %

1:5 0,01710.0004 0,22610,0051 0,30010,004

1:10 0,02410,0006 0,24310,0079 0,312+0,011

1:15 0,02010,0004 0,23510,0044 0,30610,011

1:20 0,01510,0005 0,218+0,0063 0,289+0,009

1:30 0,01210,0002 0,20210,0037 0,27410,007

Результаты исследования, представленные в таблице свидетельствуют, что оптимальным является соотношение 1:10 - 1:15.

Таким образом, нами установлено, что максимальный выход суммы флавоноидов, аминокислот и полисахаридов из сбора «Прима» в водное извлечение достигается при следующих параметрах процесса: размер частиц - 1 см, смешивание компонентов сбора 40 мин, температурный режим - 85±5°С, соотношение сырья и экстрагента - 1:10, время настаивания - 15 мин.

Далее определяли основные технологические характеристики сбора.

В таблице 8 представлены результаты исследований таких технологических характеристик как: сыпучесть, угол естественного откоса, насыпная плотность разработанного сбора «Прима» (приведены средние значения из 7 определений).

Таблица № 8 - Технологические характеристики сбора «Прима»

Исследуемый образец Сыпучесть, г/с Угол естественного откоса, ° Насыпная плотность, г/см3

Сбор «Прима» 3,08±0,052 35 0,76±0,033

Из данных, показанных в таблице следует, что полученный сбор обладает хорошей сыпучестью.

Исследования на микробиологическую чистоту образцов сбора показали, что растительный сбор нестерилен и обсеменен, но в нормы микробиологической чистоты (4 Л) «укладывается».

Технология производства сбора в условиях аптечных учреждений для последующего приготовления фитованн представлена на рисунке 4.

ВР. 1.1. Санитарная обработка помещений и оборудования 4

ВР. 1.2. Санитарная подготовка технологической одежды

ВР. 2.1. Взвешивание «

ВР. 2.2. Анализ сырьевых « компонентов

ТП. 3.1. Измельчение сырья в ступке <

ТП. 3.2. Просеивание ■«

ТП.3.3. Смешивание компонентов сбора в ступке

УМО. 4.1. Фасовка сбора на ручных « весах

УМО. 4.2. Упаковка сбора в пакеты «

ТП.З.

ВР. 1. Санитарная подготовка

1 •

ВР. 2. Подготовка каждого компонента сбора

!

Получение сбора

УМО. 4.

Упаковка сбора

Рисунок 4 - Технологическая схема производства сбора «Прима» в аптечных условиях

Нами разработана технологическая схема производства сбора «Прима» и условиях крупного фармацевтического производства (рис. 5).

BP 1.1. Подготовка вентиляционного

воздуха

ВР.1.2.

11одготовка производственных помещений, технологического оборудования

BP. 1.3. Подготовка персонала

ПР. 2.1. Отвешивание компонентов

BP. 2.2

Просмотр сырья

ТП 3.1. Измельчение компонентов

TII 3.2. Просеивание компонентов

<

ТП С, мешивание компонентов

3.3. «а

УМО. 4.1. Фасовка сбора

УМО. 4.2. Маркировка готовой продукции

УМО. 4.3. Упаковка

УМО. 4.

Упаковка сбора

BP. 1. Санитарная подготовка

BP. 2. Подготовка сырья

ТП. 3. Получение сбора

Рисунок 5 - Технологическая схема производства сбора «Прима» Определение норм качества сбора адаптогенной направленности действия Для проведения морфолого-анатомического диагностического анализа

использовали общепринятые методики.

Salvia officinalis L. - шалфей лекарственный из сем. Lamiaceae (яснотковые) -

культивируемый полукустарник. Основными анатомо-диагностическими

признаками листа шалфея лекарственного являются: многоугольные клетки

верхнего и нижнего эпидермиса, снаружи покрытого кутикулой; устьица

диацитного типа, расположенные, в основном, на нижней стороне;

эфирномасличные железки (6-8-клеточные) расположены с обеих сторон листа; волоски многочисленные (особенно с нижней стороны листа): простые и головчатые.

Leonurus quinquelobatus Gilib. - пустырник пятилопастной из сем. Lamiaceae (яснотковые) - многолетнее травянистое растение. Основными анатомо-диагностическими признаками сырья (травы) пустырника пятилопастного являются, слабая (на верхней) и сильная (на нижней) стороне листа извилистость клеток эпидермы; на нижней больше, чем на верхней эпидерме листа, а также на эпидерме стебля встречаются: устьица анамоцидного типа, простые и головчатые волоски, 4-6-клеточные железки; в черешке проводящая система представлена 5 коллатеральными пучками, из них - 4 боковых и 1 медианный.

Thymus serpyllum ¡VI. В. -•- чабрец (тимьян ползучий) из сем. Lamiaceae (яснотковые) - дикорастущий многолетний полукустарничек с сильным приятным запахом, образующий дерновинки. Основными анатомо-диагностическими признаками сырья (травы) тимьяна ползучего являются: для листа - клетки эпидермы с верхней и нижней стороны листа имеют извилистые боковые стенки: с верхней стороны они крупнее; устьица диацитного типа; на нижней стороне листа их больше; эфирномасличные железки имеют 8 выделительных клеток; клетки эпидермиса вокруг мест прикрепления железки часто образуют розетку; волоски трех типов: крупные бородавчатые, многоклеточные («щетинистые» волоски) и мелкие бородавчатые; головчатые волоски на короткой одноклеточной ножке с овальной одноклеточной головкой; сосочковидные выросты эпидермы, гладкие или бородавчатые, чаще встречаются на верхней стороне листа; для стебля ~ покровная ткань - эпидерма с мощным слоем кутикулы; на поверхности эпидермы встречаются простые волоски; хлоренхима располагается тяжами в межреберных участках, состоит из 2-3 слоев клеток овальной формы; проводящая система непучкового типа.

Vitis vinifera L. - виноград культурный из сем. Vitaceae (виноградные). В качестве лекарственного сырья нами был использован шрот (жом) винограда культурного, остающийся при производстве соков и винных изделий, высушенный

и измельченный. Основными анатомо-диагностическими признаками шрота (жома) винограда культурного являются: плод состоит из трех слоев: экзокарп (эпидерма и колленхима), мезокарп и эндокарп; в паренхимных клетках мезокарпа присутствуют крупные друзы оксалата кальция; в семенах хорошо развит эндосперм, защищенный толстым слоем механической ткани (каменистые клетки); в эндосперме обнаружены жирные масла и алейроновые зерна.

Beta vulgaris L. - свекла обыкновенная - двулетнее травянистое короткоопушенное растение из сем. Chenopodiaceae (маревые). В качестве лекарственного сырья использованы высушенные прикорневые листья. Основными анатомо-диагностическими признаками листа свеклы являются: на эпидерме с обеих сторон листа встречаются многоклеточные тонкостенные волоски с 5-ю клетками в основании волоска; на нижней эпидерме количество устьиц больше, чем на верхней стороне листа; в черешке листа, имеющего V - образную форму, упорядочено среди клеток паренхимы расположены проводящие пучки (от 8 до 20): среди клеток паренхимы встречаются также идиобласты с кристаллическим песком.

Следующим этапом исследования был качественный и количественный анализ основных действующих веществ извлечения из сбора «Прима», которое было приготовлено экстемпорально и служило «концентратом» для приготовления фитованн. Результаты предварительного анализа извлечений из сбора «Прима» на наличие флавоноидов, полисахаридов, аминокислот дали положительный результат.

При проведении углубленного изучения полифенольных соединений каждого из входящих в состав сбора растительных компонентов методом тонкослойной хроматографии были выявлены флавоноиды, в том числе рутин и антоцианы, а также оксикоричные кислоты.

Количественное определение флавоноидов в извлечении

Для установления количественного содержания флавоноидов в извлечении из сбора «Прима» использовали метод дифференциальной спектрофотометрии, основанной на реакции комплексообразования с алюминия хлоридом. Спектр поглощения флавоноидовов извлечения из сбора с алюминия хлоридом близок по

положению максимума спектру поглощения PCO рутина с алюминия хлоридом. Поэтому содержание флавоноидов определяли в пересчёте на PCO рутина (рис. 6).

С |5l CS-.'»-. 9 :Ю "»■КиС-Я

Рисунок 6 - Дифференциальный спектр поглощения флавоноидов извлечения (слева) и PCO рутина (справа) с раствором алюминия

Вачидация методики проводилась по линейности и повторяемости Определение линейности проводили на 5 уровнях концентраций от теоретического содержания флавоноидов в пересчете на рутин в извлечении. Критерий приемлемости линейности - коэффициент корреляции - составил 0,994.

Повторяемость методики определяли на одном образце извлечения из сбора «Прима» в 6 повторностях. Критерий приемлемости - величина относительного стандартного отклонения - в нашем эксперименте составил 2,6%. Содержание суммы флавоноидов в пересчёте на PCO рутина в извлечении из сбора «Прима» составило 0,024%.

Количественное определение суммы свободных аминокислот в извлечении Определение суммы аминокислот проводили по реакции взаимодействия аминокислот с раствором нингидрина. Спектр аминокислот извлечения из сбора

«Прима» с раствором нингидрииа оказался близок но положению максимума спектру поглощения раствора стандартного образца кислоты глутаминовой с раствором нингидрииа, поэтому содержание суммы свободных аминокислот определяли в пересчёте на PCO кислоты глутаминовой (рис. 7).

Рисунок 7 - Спектры поглощения глютаминовой кислоты (1) и аминокислот извлечения (2) с раствором нингидрииа

Всишдация методики проводилась по линейности и повторяемости. Критерий приемлемости линейности - коэффициент корреляции - в нашем эксперименте составил 0,989.

Критерий приемлемости повторяемости - величина относительного стандартного отклонения - составил 3,23%. Содержание аминокислот в извлечении из сбора в пересчете на глутаминовую кислоту составило 0,24%.

Количественное определение полисахаридов в извлечении Выбранный нами способ основан на измерении оптической плотности продуктов взаимодействия моносахаридов извлечения, образующихся после гидролиза полисахаридов, с пикриновой кислотой в щелочной среде.

Спектр поглощения полисахаридов извлечения из сбора с пикриновой кислотой оказался близок по положению максимума спектру поглощения раствора

стандартного образца глюкозы с пикриновой кислотой (Х.=470±2 нм). Поэтому содержание суммы полисахаридов определяли в пересчёте на PCO глюкозы.

Спектры поглощения полисахаридов из извлечения и PCO глюкозы представлены на рисунке 8.

Г\

100.0 4 SO.О SOD.3 WS.О 600.0 650.0 100.1

Рисунок 8 - Спектр поглощения полисахаридов (слева) и РСО глюкозы (справа)

с пикриновой кислотой Вштдацш методики также проводилась по линейности и повторяемости

Критерий приемлемости линейности - коэффициент корреляции - в нашем случае составил 0,990.

Критерий приемлемости повторяемости - величина относительного стандартного отклонения - составил 3,60%. Содержание полисахаридов в извлечении составило 0,31% в пересчете на глюкозу.

Исследования биологического действия разработанной композиции

Биологическое действие фитопрепарата испытывали на культуре Paramecium caudatum, выращенной на среде JI.K. Лозина-Лозинского из особей, выделенных из естественных мест обитания.

В процессе наблюдения за культурой клеток фиксировали число особей в эдной капле и средний (преобладающий) размер клеток. Для подсчёта числа инфузорий использовали гемоцитометрический способ (камера Горяева). Различие в

концентрации живых парамеций в опытной и контрольной пробах, а также в их размере являлось критерием токсичности или экологически благоприятной среды для одноклеточного организма (табл. 9).

Таблица № 9 - Результаты определения влияния сбора «Прима» на аппарат

размножения и темпа роста парамеций (хронический опыт)

Объект исследования Исходное коли- Количество чество парамеций ; парамеций в 0,05 мл : спустя 3 суток Размер парамеций и форма (мкм) Характер движения

Контроль 5-10 30-40 90-100 Удлинённые Активны

Сбор «Прима» 5-10 150-170 50-80 Овальные Очень активны

Анализ данных, приведённых в таблице 9, показал, что представленный образец в экологическом отношении благоприятен для парамеций.

Следующим этапом наших исследований было изучение прогективной активности изучаемого сбора по отношению к клеточным ядам: спирту этиловому и водорода пероксиду, которые создают по данным литературы патологическую модель повреждения мембраны клетки (табл. 10). Этиловый спирт повреждает белковую часть биомембраны, пероксид водорода инициирует перекисное окисление липидов мембраны.

Таблица № 10 - Изучение степени зашиты парамеций от действия токсикантов

по времени остановки (п=5)

Наименование объекта Время остановки парамеций в 14% этаноле, мин Время остановки парамеций в 1 % растворе пероксида водорода, мин

Контроль 0,2 ±0,01 0,09 ± 0,01

Сбор «Прима» 11,3 ±0,2 5,3 ±0,2

Данные в таблице 10 говорят о том, что степень защиты парамеций от действия клеточных ядов у фитосбора «Прима» выше. И этот сбор может быть интересен в отношении мембраностабилизирующей, но в большей степени антиоксидантной активности. Судя по результатам в данной таблице, эта фитокомпозиция обладает потенцирующим эффектом в отношении этих видов действия.

Общие выводы:

- Разработан состав сбора на базе фитокомпонентов с адаптогенной направленностью действия: тимьян ползучий (трава), пустырник пятилопастный (трава), шалфей лекарственный (лист), свекла обыкновенная (лист), виноград (жом).

Проведено обоснование состава сбора и установлено процентное соотношение его компонентов (1:1:1:1:1).

- Выполнены технологические исследования сбора и установлены основные параметры для получения из него водного извлечения: степень дисперсности сбора

- не более 1 см; время смешивания частиц сбора - 40 мин, температура настаивания

- 85±5°С, соотношение сбора и экстрагента - 1:10. Время настаивания при получении извлечения - 15 минут на водяной бане.

С помощью методик, используемых в нанотехнологиях, установлены особенности измельчения сбора и даны рекомендации для производства.

Установлены основные технологические характеристики сбора: насыпная масса - 0,76±0,033г/см3; угол естественного откоса - 35°; сыпучесть - 3,08±0,052г/с.

Составлены технологические схемы производства сбора в условиях аптеки и крупного производства. Обоснованы основные ее технологические этапы.

Проведены микробиологические исследования сбора и доказано, что эти показатели соответствуют требованиям НД. Показано, что сроки хранения сбора составляет не менее 24 месяцев.

Для установления подлинности сырьевого материала проведено морфолого-анатомическое изучение всех компонентов сбора и показаны значимые анатомо-диагностические признаки сырья.

Осуществлен подробный фитохимический анализ извлечения, полученный из исследуемого сбора: установлено наличие флавоноидов, в том числе рутина и антоцианов, а также оксикоричных кислот, аминокислот, полисахаридов. Определено количество флавоноидов в извлечении: 0,024±0,0242%. Найдены такие характеристики методики как повторяемость, линейность и коэффициент корреляции. Количество свободных аминокислот составило 0,24+0,243%, количество полисахаридов - 0,31±0,312%.

Проведено биологическое тестирование разработанного сбора на культуре Paramecium caudatum и показано, что исследуемый фитопрепарат положительно

влияет на аппарат размножения и темпы роста парамеций и способствует проявлению протективной активности.

- Разработана ФСП на предложенный сбор и даны рекомендации для использования его в санаторно-курортной практике в качестве материала для фитованн.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Денисова, C.B. Применение фитованн нового поколения для повышения эффективности курса минеральных углекисло-сероводородных ванн // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина; Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2004. - Вып. 59. - С. 263-264.

2. Денисова, C.B. Фитованны нового поколения рецептуры «Прима» как способ профилактики атеросклероза / C.B. Денисова, P.A. Дубинский // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина; Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2004. - Вып. 59. - С. 264-265.

3. Денисова, C.B. Изменения адаптационных уровней при включении в комплекс курортного лечения фитованн «Прима» / C.B. Денисова, В.П.Боряк, И.О. Радченко .// IV Между нар. науч.-практ. конф. «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (4-5 ноября 2004 г., Астана - Ессентуки): материалы. - Астана - Ессентуки, 2004. -С. 215-218.

4. Боряк, В.Г1. Фитованны нового поколения / В.П. Боряк, Н.В. Барнаш, С.В.Денисова // VI Рос. конф. «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» ( 11-13 мая 2005; Москва). - М., 2005. - С. 97-98.

5. Денисова, C.B. Фитопрофилактика факторов риска сахарного диабета / C.B. Денисова, В.П. Боряк, И.О. Радченко // Юбилейная науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию ин-та «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации». - Пятигорск, 2005. - С. 149-151.

6. Создание и использование оригинальных фитосборов для ванн на Пятигорском курорте (тезис) / C.B. Денисова, В.П. Боряк, Э.Ф. Степанова, М.В. Никонорова // Между нар. науч. конгр. и 60-ая сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК) (6-13 октября 2007; Италия): материалы. - Италия, 2007. - С. 58-59.

7. Денисова, C.B. Пути использования фитокомпозиций в виде сборов в курортной практике Кавказских Минеральных Вод / С.В.Денисова, Э.Ф.Степанова // Изв. вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвып.: Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. - Ростов н/Д., 2007. - С. 88-91.

8. Пат. 2234304 Российская Федерация. - МПК7 А61Н 33/00. Способ повышения адаптационного потенциала посредством фитованн нового поколения /

P.A. Дубинский, В.П. Боряк, C.B. Денисова, Л.В. Михайленко. - № 2002108741/14(009344); заявл. 08.04.2002; опубл. 20.08.2004, Бюл № 23. - 4 с.

9. Пат. 2232007 Российская Федерация. - МПК7 А61Н 33/00, А61К 35/78, A61N 2/00. Способ повышения терапевтической эффективности курса минеральных ванн посредством омагниченных биологически активных фитокомплексов / P.A. Дубинский, В.П. Боряк, C.B. Денисова, Л.В. Михайленко. - № 2002129783/14(031863); заявл. 11.11.2002; опубл. 10.07.2004, Бюл. № 19. - 4 с.

10. Денисова, C.B. Изучение возможностей использования фитокомпозиции в виде сбора «Прима» в санаторно-курортной практике / C.B. Денисова, Э.Ф. Степанова, В.П. Боряк //1 Рос. фитотерапевт, съезд: сб. науч. тр. (14-16 марта 2008; Москва). -М., 2008. - С. 74-76.

П.Денисова, C.B. Создание фитокомпозиции в виде сбора «Прима» для гидротерапии и применение в курортной практике (тезис) / C.B. Денисова, В.П. Боряк, Э.Ф. Степанова // Междунар. науч. конгр. и 61-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК) (2628 ноября 2008; Китай): материалы. - Китай, 2008. - С. 81-82.

12. Боряк В.П. Применение фитосбора «Прима» в комплексе курортной терапии /

B.П. Боряк, C.B. Денисова, Э.Ф. Степанова // Курортные ведомости. - 2008. - № 6 (5Г).-С. 29-30.

13. Денисова, C.B. Повышение уровня здоровья пациентов на курортах КМВ с использованием метода «Фитоаэроионизация» и лечебно-профилактического сбора /

C.B. Денисова, В.П. Боряк, Э.Ф. Степанова // Вторая Междунар. науч.-иракг. конф. «Технико-экономические и социально-правовые аспекты развития особо охраняемого региона» (23-24 апреля 2008: Ессентуки): материалы. - Ессентуки, 2008.-С. 33-35.

14. Денисова, C.B. Разработка и использование оригинальных фитокомпозиций в виде сборов как базы для водолечения на Пятигорском курорте / C.B. Денисова, Э.Ф. Степанова, В.П. Боряк // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина; Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2008. - Вып. 63. - С. 145-146.

15. Денисова, C.B. Разработка и использование парафармацевтического сбора в качестве средства для гидротерапии на пятигорском курорте // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина; Пятигорская ГФА. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64. - С. 148-151.

Сдано в набор 28.10.2009 г. Подписано в печать 28.10.2009 г. Формат 60x84 Vie- Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тиране 100 экз. Заказ № 837.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. (ОГРН 304463202600213)

2007273430

2007273430