Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава, технологии и норм качества для БАД адаптогенного действия с экстрактом родиолы розовой

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава, технологии и норм качества для БАД адаптогенного действия с экстрактом родиолы розовой - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава, технологии и норм качества для БАД адаптогенного действия с экстрактом родиолы розовой - тема автореферата по фармакологии
Темирбулатова, Анна Михайловна 0 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Темирбулатова, Анна Михайловна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПАРАФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.

1.1 Родиола розовая как объект, обладающий адаптогенными свойствами: основные сведения о химическом составе, распространении, фармакологическая характеристика.

1.2 Применение родиолы розовой в народной и научной медицине.

1.3 БАД к пище адаптогенного действия и их корригированные формы.

1.4 Корригирование как один из эффективных приемов разработки жидких лекарственных форм и БАД к пище.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физические и физико-химические методы исследования.

2.2.2. Микробиологические методы исследования.

2.2.3. Определение технологических показателей.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ И НОРМ КАЧЕСТВА ДЛЯ ЭКСТРАКТА

РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ ЖИДКОГО.

3.1 Определение товароведческих и технологических показателей качества корневищ и корней родиолы розовой.

3.1.1 Определение товароведческих показателей.

3.1.2 Определение технологических показателей.

3.2 Выбор оптимальных параметров проведения экстракционного процесса.

3.2.1. Выбор оптимального числа диффузоров при получении экстракта родиолы розовой жидкого.

3.2.2. Поиск оптимального соотношения фаз при получении экстракта

3.3. Расчет фактической эффективности экстрагирования.

3.4. Разработка, теоретический расчет и экспериментальное подтверждение норм качества разработанного экстракта родиолы розовой жидкого.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТА

РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ ЖИДКОГО С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ

ЕГО АДАПТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ.

4.1. Определение острой токсичности разработанного экстракта

4.2. Исследование стимулирующего действия экстракта на ЦНС.

4.3. Изучение влияния экстракта на продолжительность сна.

4.4. Влияние экстракта родиолы розовой жидкого на системное артериальное давление и мозговой кровоток в условиях экспериментальной ишемии головного мозга.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ КОРРИГИРОВАННЫХ ФОРМ С

ЭКСТРАКТОМ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ ЖИДКИМ.

5.1. Разработка технологии сиропа родиолы розовой.

5.2. Оценка качества сиропа родиолы розовой.

5.3. Разработка композитного сиропа с экстрактом родиолы розовой жидким

5.4. Оценка качества сиропа «Золотой корень» с каркаде и шиповником.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Темирбулатова, Анна Михайловна, автореферат

Актуальность темы. Одной из проблем современной медицины является обеспечение профилактики целого ряда заболеваний, которые вызваны дефицитом микроэлементов в организме человека, а также связаны с изменениями природных и социальных факторов.

Однако для получения необходимого эффекта в профилактических целях не всегда целесообразно использовать мощно действующие лекарственные средства, а следует применять парафармацевтические композиции, и особенно биологически активные добавки (БАД), полученные из лекарственных растений и природных веществ.

Особенно целесообразны средства адаптогенного действия, роль которых в медицине и других областях человеческой деятельности значительна: они стимулируют защитные силы организма, повышая его работоспособность и сопротивляемость к неблагоприятным внешним факторам.

Популярны сегодня БАД, полученные на основе дальневосточных и сибирских растений - женьшеня, элеутерококка, аралии, родиолы розовой. Долгое время считали, что адаптогенное действие свойственно только семейству аралиевых. Однако, оказались интересны и циннамилгликозиды, относящиеся к фенилпропаноидам. Именно они определяют адаптогенный эффект родиолы розовой - ценнейшего отечественного сырьевого объекта.

Исследованию родиолы розовой посвящены работы многих исследователей, в том числе, Саратикова А.С., Краснова Е.А., Пшукова Ю.Г.

В настоящее время из родиолы розовой производится несколько лекарственных и парафармацевтических средств: экстракт родиолы розовой жидкий, бальзам «Золотая Розга», сироп «Золотая Сибирь», «Родэлим», шипучие гранулы.

В то же время внедрение многих БАД к пище, в т.ч. содержащих родиолу розовую не всегда легко реализуется из-за отсутствия научно - обоснованных составов, оптимальных технологических решений и рациональных форм их использования. Поэтому представляет несомненный интерес разработка БАД адаптогенного действия, с экстрактом родиолы розовой жидким, причем сложного состава. Тем более, что существующие БАД, содержащие родиолу розовую, имеют ряд недостатков: в основном это водноспиртовые экстракционные композиции, где выражено доминирует родиола розовая, а остальные компоненты играют вспомогательную роль.

Этот недостаток можно скорректировать, благодаря созданию композитного сиропа на основе экстракта родиолы розовой, используя в качестве сопутствующих ингредиентов витаминсодержащий растительный объект и антиоксидантное средство - извлечение из плодов шиповника и чашелистиков гибискуса. Этот состав способен усилить целевое действие композиции и несколько расширить диапазон ее использования. Кроме того, технология экстракта родиолы розовой жидкого несовершенна, что также можно нивелировать с помощью изменения технологической схемы.

Ощутимый недостаток - это отсутствие оптимальной формы введения существующих парафармацевтических композиций в организм, хотя ранее проведенными исследованиями было показано, что наиболее благоприятный эмоциональный фон для профилактических адаптогенных средств - это корригированные формы, в частности сиропы.

Отечественных адаптогенных сиропов пока немного, терапевтическая направленность сиропов ограничена как аспектом их назначения, так и возрастными группами больных. Что касается адаптогенных композитных сиропов, то их практически нет, поэтому разработка композитного сиропа с экстрактом родиолы розовой включающего витаминсодержащие и антиоксидантные компоненты может смягчить, пролонгировать действие и даже расширить спектр его использования, что в свою очередь может подчеркнуть неоспоримые достоинства этой группы БАД, в т.ч. биофармацевтические и технологические, что является несомненно актуальной задачей для современной фармацевтической технологии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - совершенствование технологии экстракта родиолы розовой жидкого, разработка БАД к пище и норм качества композитного сиропа, содержащего экстракт родиолы розовой жидкий, гибискус и шиповник.

Для реализации цели предстояло решить следующие задачи:

- разработать экономичную и экологичную технологию экстракта родиолы розовой жидкого;

- провести биологическое и фармакологическое изучение разработанного экстракта;

- обосновать состав композитного сиропа родиолы розовой и разработать его оптимальную технологию;

- предложить нормы качества композитного сиропа;

- выполнить аналитическое обеспечение технологического процесса.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук: диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия (номер государственной регистрации 01.2001.00455).

Научная новизна

Впервые разработана корригированная БАД к пище - композитный сироп родиолы розовой, полученная с использованием экстракта родиолы розовой жидкого, в который в качестве соответствующих и потенцирующих фармакотерапевтический эффект компонентов введены извлечения лепестков гибискуса и плодов шиповника. Проведено усовершенствование технологии экстракта родиолы розовой жидкого, касающееся соотношения фаз, постановки экстракционного процесса и количества диффузоров. Показаны целесообразность данной технологии и её преимущества, заключающиеся в большей компактности аппаратурной схемы, экономичности и уменьшении времени экстракции.

Разработана оригинальная технологическая схема производства данного сиропа, выполнено аналитическое обеспечение технологического процесса.

Проведены фармакологические исследования экстракта родиолы розовой жидкого, впервые доказывающие возможность его использования для снижения постишемических церебральных феноменов и восстановления ауторегуляторных реакций мозговых сосудов, что в свою очередь позволяет предполагать расширение спектра применения как основной составляющей сиропа, рекомендуемого в качестве БАД к пище. Проведена комплексная оценка корригирующих свойств разработанного сиропа с учетом современных способов их определения, свидетельствующая о высокой степени корригирования предложенного сиропа.

Практическая значимость результатов исследования. Представленный в работе экспериментальный материал послужил основанием и подтверждением необходимости практического использования композитного сиропа, содержащего экстракт родиолы розовой жидкий, а также извлечение из шиповника и гибискуса в качестве БАД к пище адаптогенного действия.

Проведенные нами исследования, касающиеся усовершенствования технологии экстракта родиолы розовой жидкого, будут способствовать организации безопасного и экологичного производства сиропов, а предложенное аналитическое обеспечение технологического процесса в свою очередь должно помогать предотвращению фальсификации целевого продукта.

Внедрение результатов работы в практику:

По результатам исследований составлены и утверждены ТУ и ТИ на сироп «Золотой корень» с каркаде и шиповником (ТУ 9360-011-1282847

2005), санитарно — эпидемиологическое заключение № 77.99.03.003. Т.001338.07.05. от 20.07.2005 г. Получен акт технологической апробации от 22.09.05.

Основные положения выносимые на защиту:

- результаты разработки технологии экстракта родиолы розовой жидкого;

- результаты аналитических исследований экстракта родиолы розовой жидкого;

- результаты биологических и фармакологических исследований экстракта

V» родиолы розовой жидкого;

- результаты разработки технологии композитного сиропа с экстрактом родиолы розовой, гибискусом и шиповником;

- результаты оценки качества сиропа родиолы розовой. Апробация и публикация результатов работы:

Основные результаты работы были доложены на 59, 61 научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск 2004 г, и 2006 г.), на Международной научной юбилейной конференции РАЕ (Москва, 2005 г.) и межрегиональной конференции молодых ученых (г. Ставрополь 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 14 рисунков. Список используемой литературы составлен из 134 источников в т.ч. на иностранных языках 8.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава, технологии и норм качества для БАД адаптогенного действия с экстрактом родиолы розовой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана биологически активная добавка к пище в виде корригированного сиропа, полученного с экстрактом родиолы розовой жидким, обладающего адаптогенным и стимулирующим эффектом.

2. Предложена видоизмененная технология экстракта родиолы розовой жидкого, отличающаяся от традиционной соотношением фаз 1:1,7 и проведена оценка его качества по содержанию сухого остатка (не менее 17,5 %), спирта этилового (не менее 34 %), и плотности (не более 0,9802 %), а также количеству салидрозида (не менее 0,5 %),

3. Установлены оптимальные параметры экстракционного процесса при получении экстракта родиолы розовой жидкого: реперколяционный метод в батарее из 4-х диффузоров с теоретической эффективностью экстракции - 72,4 %, при соотношении фаз 1:1,7; оптимальная степень измельчения корневищ и корней родиолы розовой - 3 мм.

4. Разработан композитный сироп родиолы розовой с жидким экстрактом, содержащий извлечения гибискуса и шиповника («Золотой корень» с каркаде и шиповником). Установлено его соответствие требуемым НД, проверена микробиологическая чистота, показана необходимость использования в качестве консерванта натрия бензоата.

5. Разработана технологическая схема производства и установлены нормы качества композитного сиропа с учетом особенностей введения корригентов. Определен срок хранения, составляющий 1,5 года.

6. Проведены сравнительные биологические скрининговые исследования разработанного сиропа на модели Paramecium caudatum и показана его выраженная протективная активность.

7. Определена LD50 для экстракта родиолы розовой 1:1,7 - 38,82 ±1,7 г/кг и подтверждено стимулирующее его влияние на ЦНС.

8. Впервые показано, что курсовое профилактическое введение экстракта родиолы розовой жидкого эффективно при ишемии мозга, вызывает снижение постишемических церебральных феноменов, восстанавливает ауторегуляторные реакции мозговых сосудов в постишемическом периоде и улучшает гемодинамические показатели мозгового кровообращения после острой ишемии мозга.

9. Разработаны и утверждены НД для композитного сиропа «Золотой корень» с каркаде и шиповником — в виде технических условий и технологической инструкции.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка состава, технологии и норм качества для БАД адаптогенного действия с экстрактом родиолы розовой

На правах рукописи

ТЕМИРБУЛАТОВА АННА МИХАЙЛОВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И НОРМ КАЧЕСТВА ДЛЯ БАД АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ С ЭКСТРАКТОМ РОДИОЛЫ

РОЗОВОЙ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 2007

003057583

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Степанова Элеонора Федоровна

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор Андреева Ирина Николаевна Доктор фармацевтических наук, профессор Молчанов Геннадий Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Курск.

Защита состоится

М яишл 2007 г. в У часов на заседании диссертационного совета Д 208.069.01. при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» (357532, Ставропольский край, Пятигорск, Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава».

Автореферат разослан 24 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного советг /п /

доктор фармацевтических наук, профессор ^¿¿р / Е.В. Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из проблем современной медицины является обеспечение профилактики целого ряда заболеваний, которые вызваны дефицитом микроэлементов в организме человека, а также связаны с изменениями природных и социальных факторов.

Однако для получения необходимого эффекта в профилактических целях не всегда целесообразно использовать мощно действующие лекарственные средства, а следует применять парафармацевтические композиции, и особенно биологически активные добавки (БАД), полученные из лекарственных растений и природных веществ.

Особенно целесообразны средства адаптогенного действия, роль которых в медицине и других областях человеческой деятельности значительна: они стимулируют защитные силы организма, повышая его работоспособность и сопротивляемость к неблагоприятным внешним факторам.

Популярны сегодня БАД, полученные на основе дальневосточных и сибирских растений — женьшеня, элеутерококка, аралии, родиолы розовой. Долгое время считали, что адаптогенное действие свойственно только семейству аралиевых. Однако, оказались интересны и циннамилгликозиды, относящиеся к фенилпропаноидам. Именно они определяют адаптогенный эффект родиолы розовой - ценнейшего отечественного сырьевого объекта.

Исследованию родиолы розовой посвящены работы многих исследователей, в том числе, Саратикова A.C., Краснова Е.А., Пшукова Ю.Г.

В настоящее время из родиолы розовой производится несколько лекарственных и парафармацевтических средств: экстракт родиолы розовой жидкий, бальзам «Золотая Розга», сироп «Золотая Сибирь», «Родэлим», шипучие гранулы.

В то же время внедрение многих БАД к пище, в т.ч. содержащих родиолу розовую не всегда легко реализуется из-за отсутствия научно - обоснованных составов, оптимальных технологических решений и рациональных форм их использования. Поэтому представляет несомненный интерес разработка БАД адаптогенного действия, с экстрактом родиолы розовой жидким, причем сложного

состава. Тем более, что существующие БАД, содержащие родиолу розовую, имеют ряд недостатков: в основном это водноспиртовые экстракционные композиции, где выражено доминирует родиола розовая, а остальные компоненты играют вспомогательную роль.

Этот недостаток можно скорректировать, благодаря созданию композитного сиропа на основе экстракта родиолы розовой, используя в качестве сопутствующих ингредиентов витаминсодержащий растительный объект и антиоксидантное средство - извлечение из плодов шиповника и чашелистиков гибискуса. Этот состав способен усилить целевое действие композиции и несколько расширить диапазон ее использования. Кроме того, технология жидкого экстракта родиолы розовой жидкого несовершенна, что также можно нивелировать с помощью изменения технологической схемы.

Ощутимый недостаток - это отсутствие оптимальной формы введения существующих парафармацевтических композиций в организм, хотя ранее проведенными исследованиями было показано, что наиболее благоприятный эмоциональный фон для профилактических адаптогенных средств - это корригированные формы, в частности сиропы.

Отечественных адаптогенных сиропов пока немного, терапевтическая направленность сиропов ограничена как аспектом их назначения, так и возрастными группами больных. Что касается адаптогенных композитных сиропов, то их практически нет, поэтому разработка композитного сиропа с экстрактом родиолы розовой включающего витаминсодержащие и антиоксидантные компоненты может смягчить, пролонгировать действие и даже расширить спектр его использования, что в свою очередь может подчеркнуть неоспоримые достоинства этой группы БАД, в т.ч. биофармацевтические и технологические, что является несомненно актуальной задачей для современной фармацевтической технологии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - совершенствование технологии экстракта родиолы розовой жидкого, разработка БАД к пище и норм качества композитного сиропа, содержащего экстракт родиолы розовой жидкий, извлечение из чашелистиков гибискуса и плодов шиповника.

Для реализации цели предстояло решить следующие задачи:

- разработать экономичную и экологичную технологию экстракта родиолы розовой жидкого;

- провести биологическое и фармакологическое изучение разработанного экстракта;

- обосновать состав композитного сиропа родиолы розовой и разработать его оптимальную технологию;

- предложить нормы качества композитного сиропа;

- выполнить аналитическое обеспечение технологического процесса.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия (номер государственной регистрации 01.2001.00455).

Научная новизна. Впервые разработана корригированная БАД к пище -композитный сироп родиолы розовой, полученная с использованием экстракта родиолы розовой жидкого, в который в качестве соответствующих и потенцирующих фармакотерапевтический эффект компонентов введены извлечения лепестков гибискуса и плодов шиповника. Проведено усовершенствование технологии экстракта родиолы розовой жидкого, касающееся соотношения фаз, постановки экстракционного процесса и количества диффузоров. Показаны целесообразность данной технологии и её преимущества, заключающиеся в большей компактности аппаратурной схемы, экономичности и уменьшении времени экстракции.

Разработана оригинальная технологическая схема производства данного сиропа, выполнено аналитическое обеспечение технологического процесса.

Проведены фармакологические исследования экстракта родиолы розовой жидкого, впервые доказывающие возможность его использования для снижения постишемических церебральных феноменов и восстановления ауторегуляторных реакций мозговых сосудов, что в свою очередь позволяет предполагать расширение спектра применения как основной составляющей сиропа, рекомендуемого в качестве БАД к пище. Проведена комплексная оценка

корригирующих свойств разработанного сиропа с учетом современных способов их определения, свидетельствующая о высокой степени корригирования предложенного сиропа.

Практическая значимость результатов исследования. Представленный в работе экспериментальный материал послужил основанием и подтверждением необходимости практического использования композитного сиропа, содержащего экстракт родиолы розовой жидкий, а также извлечение из плодов шиповника и чашелистиков гибискуса в качестве БАД к пище адаптогенного действия.

Проведенные нами исследования, касающиеся усовершенствования технологии экстракта родиолы розовой жидкого, будут способствовать организации безопасного и экологичного производства сиропов, а предложенное аналитическое обеспечение технологического процесса в свою очередь должно помогать предотвращению фальсификации целевого продукта.

Внедрение результатов работы в практику. По результатам исследований составлены и утверждены ТУ и ТИ на сироп родиолы с гибискусом и шиповником (ТУ 9360-011-1282847-2005), санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.003. Т.001338.07.05. от 20.07.2005 г. Получен акт технологической апробации от 22.09.05.

Основные положения выносимые на защиту:

- результаты разработки технологии экстракта родиолы розовой жидкого;

- результаты аналитических исследований экстракта родиолы розовой жидкого;

- результаты биологических и фармакологических исследований экстракта родиолы розовой жидкого;

- результаты разработки технологии композитного сиропа с экстрактом родиолы розовой, гибискусом и шиповником;

- результаты оценки качества сиропа родиолы розовой.

Апробация и публикация результатов работы:

Основные результаты работы были доложены на 59, 61 научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск 2004 г, и 2006 г.), на Международной научной юбилейной

конференции РАЕ (Москва, 2005 г.) и межрегиональной конференции молодых ученых (г. Ставрополь 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 14 рисунков. Список используемой литературы включает 141 источник в т.ч. на иностранных языках 8.

Содержание работы Разработка технологической схемы и норм качества экстракта родиолы

розовой жидкого

Оценку качества корневищ и корней родиолы розовой проводили в соответствии с требованиями действующей нормативной документации.

Установлено, что товароведческие показатели находятся в пределах норм соответствующих НД: содержание влаги 6,85-8,45%, экстрактивных веществ (извлекаемых 40 % этиловым спиртом) - 42,95 — 47, 06 %, салидрозида - 1,15 -1,46 %.

Были определены технологические характеристики сырья, необходимые для выполнения теоретических расчетов по эффективности экстрагирования и выбора оптимальных условий экстракции: насыпная масса сырья (у), коэффициент наполнения сухого сырья (Р), коэффициент вытеснения сырья (Д), коэффициент наполнения набухшего сырья (ср). Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1-Технологические характеристики корневищ и корней родиолы розовой

№ рии У. г/см3 см3/г Ф, см3/г А, см3/г Коэффиц иент К„, см3/г Коэффици ентК, см3/г Коэффицие иг, Ъ, см3/г

1 2 3 4 5 6 7 8

1. 0,301±0,02 2,48+0,01 1,520+0,011 0,8±0,003 1,62+0,01 2,01+0,010 0,707±0,020

2. 0,303±0,01 2,50+0,02 1,497±0,030 0,8+0,005 1,56±0,01 1,95+0,011 0,708±0,011

3. 0,306+0,01 2,54±0,02 1,471+0,026 0,8+0,009 1,62+0,02 1,98+0,012 0,702±0,010

4. 0,308+0,01 2,53+0,02 1,438±0,016 0,9±0,006 1,61±0,01 1,95±0,020 0,700±0,011

5. 0,299±0,02 2,46+0,02 1,482±0,023 0,8±0,007 1,64+0,02 1,98+0,010 0,700+0,020

6. 0,300±0,02 2,58±0,01 1,437±0,012 0,9±0,002 1,59±0,01 1,98±0,011 0,708±0,010

7. 0,302+0,01 2,55+0,01 1,490±0,025 0,9±0,08 1,59+0,01 1,97±0,010 0,709+0,012

С учетом результатов по определению технологических параметров сырья (данные таблицы 1) для оптимального проведения экстракционного процесса было выбрано необходимое число диффузоров и соотношение фаз.

Теоретический расчет поэтапным способом для батарей с числом диффузоров от 3 до 8 и различных значениях г| (0,83-0,88) позволил установить соответствующие им значения степени истощения сырья (S) в процентах.

Формулы расчета эффективности экстракции, предложенные Ю.Г. Пшуковым имеют вид: для интервала значений г| от 0,3333 до 1,0

S = 54 ,425 Г] ~ 2,496 + -^Л- (1)

0,00711 - 0,001375 /7 + 0,017031 п

Для интервала значений г| от 1, до 2,0

S = 51,06 + 94 ,5988 lg п +--- (2)

0,025227 - 0,015469 п + 0,012653 ц2 w

где т] = у/к - коэффициент распределения веществ или отношение объема внешнего сока к внутреннему; п - число диффузоров в батарее;

у - отношение объема извлечения, отбираемого в качестве готовой продукции, к массе сырья, см3/г.

Изучено изменение эффективности экстракции в зависимости от числа диффузоров и от объема внешнего сока при значении г) = 0,87 в интервале изменения "у" от 0,3333 до 1,0 при п = 4 = const и К= 1,98 = const. Значения "S" рассчитывали по вышеприведенным формулам.

Результаты в виде графической зависимости S= f (у) представлены на рис. 1.

Рисунок 1-Зависимость эффективности экстракции от соотношения фаз при п = 4

Анализ зависимости показывает, что при увеличении "у" эффективность экстракции числа диффузоров п = 4 возрастает и при у - 1,7 достигает 72 %,

I

Учитывая условия работы небольших фармацевтических предприятий было решено остановиться на батарее из 4-х диффузоров, т.к. возрастание эффективности экстракции при п = 4-6 не является существенным.

На эффективность экстракции значительно влияет «у» - соотношение фаз. Изменение соотношения фаз с 1:1 до 1:1,7 приводит к изменению концентрации

г

экстрактивных веществ. Важным фактором, повышающим скорость экстракционного процесса, является дисперсность сырья, поэтому была изучена динамика экстракции сырья различной степени мелкости в пределах 2-8 мм. На основании данных проведенного эксперимента была уточнена оптимальная степень дисперсности равная 3 мм.

На основании комплекса полученных экспериментальных данных была определена фактическая эффективность экстрагирования и проведено ее сравнение с теоретической эффективностью:

100 ■ с- Е/в -X; (3)

Где: - фактическая эффективность экстрагирования, %,

с - содержание сухого остатка в экстракте, %, Е - объем полученного извлечения, см3, О - масса сырья, г,

X - содержание экстрактивных веществ в сырье, %.

При этом учитывали содержание основного действующего компонента извлечения - салидрозида, как в сырье, так и в полученном экстракте.

Фактическая эффективность экстрагирования Бф может быть близка или значительно меньше теоретической. Оценить количественно фактическую эффективность экстрагирования 8ф можно только путем сравнения ее с теоретической эффективностью. Сравнение фактической эффективности экстрагирования с теоретической проводили по формуле:

где: 8ф - фактическая эффективность экстрагирования, %, 8 - теоретическая эффективность экстрагирования, %.

Проведенный сравнительный анализ полученных экспериментальным и расчетным путем числовых показателей показывает, что Бф при получении экстракта родиолы розовой жидкого в батарее из четырех диффузоров и у = 1:1,7 см3/г составляет 70 % и близка к теоретической (72,40 %). Таким образом, комплекс выполненных экспериментальных исследований и теоретических расчетов позволил произвести выбор оптимальных условий экстракционного процесса экстракта родиолы розовой жидкого.

Оптимальная технология подтверждена результатами количественного определения салидрозида в полученном экстракте.

Таблица 2- Результаты количественного определения салидрозида в экстракте

родиолы розовом жидком

№ Содержание салидрозида в Метрологические

серии экстракте родиолы розовом характеристики

жидком, %

1 0,614 X =0,621 5=0,0294 Б2 = 0,0009 Б х =0,012 Л X =0,0309 е%=4,9%

2 0,660

3 0,645

4 0,628

5 0,598

6 0,581

Содержание салидрозида в экстракте родиолы розовой жидком составило 0,621 %. Статистически обработанные результаты определения салидрозида в экстракте родиолы розовом жидком представлены в таблице 2. Относительная погрешность определения с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 5 %.

Для нормирования качества полученного экстракта родиолы розовой жидкого были использованы методы расчета, предложенные проф. Пшуковым Ю.Г.

Нижний предел норм качества исследуемого экстракта по содержанию сухих "с„" и фармакологически активных веществ "Х„" рассчитывали для корневищ и корней родиолы розовой на модели, содержащей минимальное количество экстрактивных веществ "х„" =41 %, фармакологически активных веществ "Р„" =1,15 % - и предельно допустимой влажностью "В„" = 13 %.

Нижний предел норм качества экстракта по содержанию спирта этилового "Р„" и верхний предел его плотности "р„" рассчитывали для сырья с максимально возможным содержанием экстрактивных веществ "х„" =47,05 % - и предельно допустимой влажностью "В„" = 13 %.

Проведенные расчеты позволили установить нормы качества экстракта родиолы розовой жидкого: Содержание сухого остатка - не менее 17 %; Содержание салидрозида - не менее 0,5 %; Содержание спирта этилового - не менее 34 %; Плотность - не более 0,9802 г/см3.

Обоснованность разработанных норм качества проверяли экспериментально. Для этого использовали две модели сырья:

- № 1 - с предельно низким содержанием салидрозида (1,15%) и экстрактивных веществ (41 %) и максимально допустимой влажностью (13 %);

- № 2 - с максимально возможным содержанием салидрозида (1,46 %) и экстрактивных веществ (47 %) и максимально допустимой влажностью (13 %);

Результаты исследований представлены в табл. 3 и показывают, что числовые показатели экстрактов соответствуют разработанным нормам.

Таблица 3 - Показатели качества экстрактов родиолы розовой

№ модели сырья Нормируемые показатели

Содержание сухого остатка, % Содержание, салидрозида, % Содержание спирта этилового, % Плотность, г/см3

1 19,46 0,596 35,1 0,9504

2 21,70 0,66 35 0,9608

Таким образом, полученный по оптимизированной технологии, экстракт родиолы розовой жидкий соответствует нормам качества требованиям нормативной документации (ФС 42-2163-96) и может быть использован в качестве исходного компонента в т.ч. и при производстве БАД к пище адаптогенного действия.

Затем проводили фармакологические исследования разработанного экстракта родиолы розовой жидкого с целью расширения спектра его назначения.

Определение острой токсичности экстракта родиолы розовой жидкого проводили по методу Кербера, в результате чего была установлена ЛД50, равная 38,82 + 1,7 г/кг.

Было выяснено также нейротропное действие комплекса биологически активных веществ, входящих в состав экстракта родиолы розовой жидкого по изменениям двигательной активности мышей и доказано его стимулирующее действие на центральную нервную систему.

В качестве критериев эффективности действия разработанного экстракта родиолы розовой жидкого, было исследовано влияние данного средства на ауторегуляторные реакции сосудов мозга, и системное артериальное давление

(табл. 4).

Таблица 4 - Влияние экстракта родиолы розовой жидкого (1:1,7) на мозговой кровоток (МК), системное артериальное давление (САД) и сопротивление сосудов мозга (ССМ) после ишемии мозга

Исходные показатели Изменения показателей в % от исходного уровня

5 мин 15 мин 30 мин 60 мин

1 2 3 4 5 6

Исследуемые показатели и их изменение в контрольных опытах после ишемии

МК 101,4 ±8,4 мл/100г/мин +27,8±5,1° +3,2±4,6 -12,7±2,1° -37,0±1,9°

САД 122,5 ± 3,9 мм рт.ст -1,1±1,0 -2,9±1,1° -7,2±2,2° -5,2±2,2°

ССМ 124,0 ±4,0 мм рт.ст./мл/ 100г/мин -3,2±4,0° -3,7±6,0 +5,6+4,6 +41,1+9,9°

Исследуемые показатели при профилактическом введении экстракта родиолы розовой жидкого после ишемии

МК 50,8 ±6,8 мл/100г/мин -13,4±6,3°* -8,9±6,8°* -4,7±5,4 -19,2±5,4°*

САД 146,7 ± 2,1 мм рт.ст -11,3+1,3°* -13,7±0,2°* -15,9±0,5°* -2,6±1,6°*

ССМ 3,06 ± 0,3 мм рт. ст./мл/ ЮОг/мин +5,3±7,9* +10,9±10,3 -10,3+5,2* -2,1±5,8*

Примечание0 - обозначены достоверные сдвиги в сравнении с исходным уровнем

* - достоверные сдвиги относительно контроля ( р < 0,05 ).

Из таблицы 4 следует, достоверное уменьшение сопротивления сосудов мозга характеризует прямое сосудорасширяющее действие экстракта родиолы розовой жидкого, что позволяет предполагать возможность его применения в качестве сопутствующего средства в постишемическом периоде, и расширяет диапазон его использования, в т.ч. как компонента БАД к пище.

Разработка составов и технологии комплексного сиропа с экстрактом родиолы розовой жидким

Учитывая значимость и комфортность сиропов как лекарственных форм и парафармацевтических средств, нами был разработан состав сиропа родиолы

розовой с использованием жидкого экстракта. Сначала получили сироп моносостава, содержащий один объект — экстракт родиолы розовой жидкий.

Сироп родиолы розовой готовили по традиционной технологии. В качестве подсластителей были параллельно использованы простой сахарный сироп, раствор сорбита и фруктозы.

Концентрированные растворы подсластителей готовили при нагревании до 100°С. В остывший сироп добавляли экстракт родиолы розовой жидкий, полученный по разработанной технологии. Выбор системы подсластителей обосновывали, исходя из результатов биологического теста на парамециях (Paramecium caudatum).

Состав вспомогательных веществ приведен в табл. 5.

Таблица 5 - Состав вкусовых сиропов (в г)

Компоненты Вкусовые сиропы №

1 2 3

Сахар 64

Фруктоза 70

Сорбит 70

Вода очищенная 36 30 30

В результате сравнительных исследований на парамециях было установлено, что сахар и фруктоза, сами по себе, обладают небольшим защитным действием к повреждающим факторам, что связано, по-видимому с энергизирующими свойствами Сахаров, потребление которых при стрессовых реакциях обычно увеличивается, как наиболее доступного источника энергии. В сочетании сахарного сиропа с экстрактом родиолы розовой жидким наблюдали отчетливый потенцирующий эффект.

Проведенные микробиологические исследования показали, что сиропы нестерильны и обсеменены, в основном, бактериальной флорой. Свежеприготовленные сиропы укладываются в нормы микробиологической чистоты, однако, при хранении в условиях повышенной температуры, благоприятной для развития микрофлоры, бактериостатическим действием основа не обладает, поэтому было необходимо использование консервантов (табл. 6).

Таблица б - Результаты определения микробиологической чистоты сиропа

родиолы розовой с консервантами

Консервант Число жизнеспособны си х микроорганизмов в 1 г ропа Наличие бактерий семейства Enterobacteria-сае, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa

бактерий грибов

Хранение 30 суток Хранение 6 месяцев Хранение 30 суток Хранение 6 месяцев

1 2 3 4 5 6

Нипагин 0,1% 60 170 Менее 10 Менее 10 Нет

Нипагин 0,2% 50 80 Менее 10 Менее 10 Нет

Натрия бензоат 0,2 % 50 100 Менее 10 Менее 10 Нет

Натрия бензоат 0,5 % 30 70 Менее 10 Менее 10 Нет

Результаты, приведенные в таблице 6 показывают, что добавление

консервантов улучшает микробиологическую чистоту сиропов родиолы розовой. У натрия бензоата и нипагина консервирующие свойства оказались приблизительно одинаковыми по отношению к бактериальной флоре. Однако натрия бензоат лучше растворим в водной среде, имеет нейтральный вкус и запах. Поэтому для консервации сиропа был выбран натрия бензоат в концентрации 0,5 %.

Таким образом, в результате этих комплексных исследований нами разработаны состав и технология сиропа родиолы розовой. Состав сиропа (в г):

Экстракт родиолы розовой 1:1,7 жидкий - 5,0 Сахароза - 64,0

Натрия бензоат - 0,5

Вода очищенная до 100,0

При создании парафармацевтических средств лечебно - профилактического действия и для расширения ассортимента имеющихся лекарственных препаратов -адаптогенов необходимо сделать их применение приятным за счет исправления органолептических свойств. И в то же время композитные составы, как правило, эффективны в фармакотерапевтическом отношении, т.к. содержат сопутствующие, усиливающие эффект и расширяющие спектр использования компоненты.

Поэтому далее был получен сироп родиолы розовой с использованием натуральных красителей и корригентов - чашелистиков гибискуса и плодов шиповника. (Торговое название «Золотой корень» с каркаде и шиповником). Была разработана оригинальная технологическая схема его производства (Рис. 2).

тпз. к» Кт, к» Получение экстракта родиолы розовой

I

ТП4. к» Кг, Приготовление концентрата

I

Потери

Рисунок 2- Технологическая схема производства сиропа «Золотой корень» с

каркаде и шиповником

В данной технологической схеме есть особенности, связанные с тем, что сироп готовится в сочетании с извлечениями гибискуса и шиповника, и поэтому ряд технологических операций являются оригинальными к частности, приготовление комплексного водного извлечения отвара и его введение в основу сиропа,

В качестве основы композитного сиропа использовали сахарный сироп и раствор фруктозы 70%. Полученный сироп подвергали органолептиЧеской оценке по методике, разработанной проф. И.11. Андреевой. Результаты приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Оценка органолсптических свойств сиропа с экстрактом родиолы

розовой жидким

Оценка орган олетическнх свойств Общая оценка восприятия

Внешний вил Оценка Цвет Оценка Вкус и запах Опенка

Вязкая прозрачна* жидкость 7 крза ю-йалинов ый 7 Кисло - сладкого вкуса с фруктовым запахом 12 26 отлично

Анализ данных табл. 7 свидетельствует, что приготовленный композитный сироп имеет высокую оценку (26 баллов - отлично) по своим органолептическиМ показателям.

Для биофармацевтической оценки полученного сиропа, критерием служили параметры протективнш свойств сиропов у инфузории при неблагоприятном воздействия на их жизненные функции растворов спирта этилового. Результаты протективного действия сиропа па парамециях приведены в виде диаграмм на рис. 3.

12 3 4

Рисунок 3-Сравнительная оценка мембраностабмлизируюшей активности

сиропов

1 - Контроль

2 -Сироп родиолы розовой

3 - Композитный сироп на фруктозе

4 - Композитный сироп на сахарозе

Анализ диаграмм (рисунок 3) показывает, что наиболее эффективен композитный сироп на сахарозе.

На основании проведённых аналитических испытаний были установлены нормы качества на сироп «Золотой корень» с каркаде и шиповником и составлены ТУ и ТИ. (Табл. 8).

Таблица 8 - Нормы качества сиропа «Золотой корень» с каркаде и

шиповником

Показатель качества Номер серии композитного сиропа

1 2 | 3 | 4 | 5

Внешний вид Прозрачная жидкость темно — красного цвета со специфическим запахом -шиповника, кисло-сладкого вкуса.

Подлинность салидрозид Положительная

Количественное содержание органических кислот (в пересчете на яблочную), мг/100 г 187 177 176 182 180

Количественное содержание аскорбиновой кислоты мг/100 г 13,58 13,02 12,50 14,04 12,55

Общее число микроорганизмов <10 < 10 < 10 < 10 <10

Общее количество грибов < 10 <10 <10 < 10 < 10

Наличие патогенной флоры Нет Нет Нет Нет Нет

Таким образом, разработанный нами сироп соответствует по своим нормам качества установленным параметрам (ТУ 9360-011-1282847-2005) и может быть использован как адаптогенный БАД к пище, обладающий положительными органолегггическими свойствами. Изучение стабильности проводили при хранении в естественных условиях в течение 2-х лет. Срок хранения для сиропа «Золотой корень» с каркаде и шиповником установлен в 1,5 года.

выводы

1. Разработана биологически активная добавка к пище в виде корригированного сиропа, полученного с экстрактом родиолы розовой жидким, обладающего адаптогенным и стимулирующим эффектом.

2. Предложена видоизмененная технология экстракта родиолы розовой жидкого, отличающаяся от традиционной соотношением фаз 1:1,7 и проведена оценка его качества по содержанию сухого остатка (не менее 17,5 %), спирта этилового (не менее 34 %), и плотности (не более 0,9802 %), а также количеству салидрозида (не менее 0,5 %),

3. Установлены оптимальные параметры экстракционного процесса при получении экстракта родиолы розовой жидкого: реперколяционный метод в батарее из 4-х диффузоров с теоретической эффективностью экстракции -72,4 %, при соотношении фаз 1:1,7; оптимальная степень измельчения корневищ и корней родиолы розовой - 3 мм.

4. Разработан композитный сироп родиолы розовой с жидким экстрактом, содержащий извлечения гибискуса и шиповника («Золотой корень» с каркаде и шиповником). Установлено его соответствие требуемым НД, проверена микробиологическая чистота, показана необходимость использования в качестве консерванта натрия бензоата.

5. Разработана технологическая схема производства и установлены нормы качества композитного сиропа с учетом особенностей введения корригентов. Определен срок хранения, составляющий 1,5 года.

6. Проведены сравнительные биологические скрининговые исследования разработанного сиропа на модели Paramecium caudatum и показана его выраженная протективная активность.

7. Определена LD50 для экстракта родиолы розовой 1:1,7 - 38,82 ± 1,7 г/кг и подтверждено стимулирующее его влияние на ЦНС.

8. Впервые показано, что курсовое профилактическое введение экстракта родиолы розовой жидкого эффективно при ишемии мозга, вызывает снижение постишемических церебральных феноменов, восстанавливает

ауторегуляторные реакции мозговых сосудов в постишемическом периоде и улучшает гемодинамические показатели мозгового кровообращения после острой ишемии мозга. 9. Разработаны и утверждены НД для композитного сиропа «Золотой корень» с каркаде и шиповником - в виде технических условий и технологической инструкции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Решение экологических проблем при получении препаратов из лекарственного растительного сырья // Человек и лекарство: тез.докл. 4 Рос. нац. конгресса 8-12 апр. 1997г.- М., 1997. -С. 336. (Соавт. Ю.Г. Пшуков, A.M. Домунян, Т.А. Шаталова, Е.В. Фурсова, Е.В. Стоянова, И.Б. Васильев)

2. Сравнительная фармакологическая активность экстрактов родиолы розовой // Человек и лекарство: тез.докл. 4 Рос. нац. конгресса 8-12 апр. 1997г.- М., 1997. -С. 336. (Соавт. Ю.Г. Пшуков, В.Е. Погорелый, B.C. Давыдов, H.H. Гужва)

3. Разработка ресурсосберегающей технологии и норм качества на жидкие экстракты // Фармацевтич. наука и практика в новых социально экономических условиях: науч.тр.НИИ фармации.-М., 1997,- Т. 36.- Ч.1.-С.157-161. (Соавт. Ю.Г. Пшуков, Т.А. Шаталова, H.H. Гужва, A.M. Домунян, Е.В. Стоянова, Е.В. Фурсова)

4. Оптимизация условий получения и оценка качества жидких экстрактов Человек и лекарство: тез.докл. 5 Рос. нац. конгресса 21-25 апр. 1998г.- М., 1998. -С. 665-66. (Соавт. Ю.Г. Пшуков, A.M. Домунян, Т.А. Мичник Л.А, Гужва Н.Н)

5. Разработка и фармакотехнологические исследования сиропа композитного состава с экстрактом родиолы розовой. Аптека 2005 // Материалы науч. программы ХП спец. выставки Аптека- 2005 25-28 окт.2005 г.- М., 2005,- С. 99100. (Соавт. Э.Ф. Степанова, A.B. Пантюхин, В.В. Жук)

6. Разработка и фармакотехнологические исследования сиропов на основе натуральных корригентов // Итоговая (межрегиональна науч. конф. студентов

и молодых ученых (14; 2006; Ставрополь).- Ставрополь: СГМА, 2006.-С.145-146. (Соавт. A.B. Пантюхин, В.В. Жук)

7. Сравнительная оценка методов количественного определения биологически активных веществ в экстракте родиолы розовой // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб.науч. тр. -Пятигорск: ПятГФА, 2006.-Вып.61 .-С. 174-175. (Соавт. C.B. Волокитин, С.А. Клочков, A.M. Шевченко, В.В. Шатило, В.В. Жук)

8. Разработка состава и технологические исследования комплексного адаптогенного сиропа с экстрактом родиолы розовой // Изв. вузов Сев-Кавк. регион. Естественные науки.-2006 (Спецвыпуск).- С.67-69. (Соавт. В.В. Жук, Э.Ф. Степанова)

ТЕМИРБУЛАТОВА АННА МИХАЙЛОВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ И НОРМ КАЧЕСТВА ДЛЯ БАД АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ С ЭКСТРАКТОМ РОДИОЛЫ

РОЗОВОЙ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати 23.03.2007 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 11)