Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Исследование фитопрепаратов и оценка их качества с использованием специфических ферментных биотест-систем in vitro

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование фитопрепаратов и оценка их качества с использованием специфических ферментных биотест-систем in vitro - диссертация, тема по фармакологии
Бродова, Мария Сергеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Бродова, Мария Сергеевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Определение качества лекарственных препаратов.

1.1.1 .Химические методы.

1.1.2 Физико-химические методы.

1.1.3 Биологические методы.

1.2 Специфические ферментные биотест-системы in vitro.

1.2.1 Глутатионредуктаза и глутатионредуктазная биотест-система in vitro

1.2.2 Каталаза и каталазная биотест-система in vitro.

1.2.3 НАДФ Н-оксидаза и НАДФН-оксидазная биотест-система in vitro

1.3 Адаптогены и синдром хронической усталости.

1.3.1 Элеутерококк и его применение в медицине.

1.3.2 Женьшень и его применение в медицине.

1.3.3 Левзея и ее применение в медицине.

1.3.4 Крапива и ее применение в медицине.

1.3.5 Зверобой и его применение в медицине.

1.4 Синдром хронической усталости.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Спектрофотометрическое определение активности глутатионредуктазы.

2.2.2. Спектрофотометрическое определение активности каталазы.

2.2.3. Получение гомогената лейкоцитов.

2.2.4. Спектрофотометрическое определение НАДФ Н-оксидазной активности гомогенатов полиморфноядерных лейкоцитов и перитонеальных макрофагов.

2.3. Методика изучения работоспособности и выносливости на животных

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

ЗЛ.Выбор оптимальных условий получения экстракта крапивы с выраженными адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами с помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro.

3.1.1 Получение сухих экстрактов крапивы на 20, 30 и 40% спирте этиловом

3.1.2 Оценка биологической активности экстрактов крапивы с помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro.

3.2. Оценка качества разных партий растительного сырья по целевой биологической активности с помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro.

3.3. Влияние сухих экстрактов женьшеня, элеутерококка, левзеи и крапивы при системном введении на физическую работоспособность и выносливость.

3.4. Исследование целевой биологической активности композиций сухих экстрактов с помощью глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ»Н-оксидазной биотест-систем in vitro.

3.5. Исследование применения специфических ферментных биотест-систем in vitro для оценки качества БАВ биотехнологического происхождения.

3.6. Статистическая обработка данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Бродова, Мария Сергеевна, автореферат

Актуальность проблема

В настоящее время в медицине широко применяются фармацевтические препараты, получаемые из лекарственного растительного сырья (JIPC). Многовековые традиции российской медицины сформировали высокое доверие к лекарственным растениям практически во всех социальных группах населения. Обусловленный этим спрос российских покупателей на растительные препараты значительно выше, чем в большинстве развитых стран, где, тем не менее, на долю природных лекарств приходится в последние годы около 20-25 % всех выписываемых рецептов. В настоящее время в России особенно рационально производство фитопрепаратов. Это связано с утратой многих баз по производству химических субстанций, а также реактивов, необходимых для изготовления химических субстанций. Такое положение приводит к необходимости закупки зарубежных компонентов, и следовательно, к производству достаточно дорогостоящих препаратов.

Сложные смеси экстрактивных веществ отличаются частично известным химическим составом, а содержание отдельных компонентов может варьировать в заметных пределах. Химический состав JIPC может колебаться в зависимости от погодных условий, места произрастания, изменений в составе почвы и прочих факторов. В растении может снизиться содержание основных действующих веществ, нормируемых частной фармакопейной статьей для лекарственного растительного сырья. При этом могут накапливаться другие БАВ, обладающие фармакологическим эффектом той же направленности. В результате, после проведения анализа, из-за снижения содержания БАВ, нормируемых частной статьей ГФ XI изд., может быть забраковано растительное сырье, обладающее высокой целевой биологической активностью. Колебания по количественным и качественным характеристикам химического состава указывают на необходимость контроля каждой партии лекарственного растительного сырья по химическому составу или по целевой биологической активности. Для оценки качества фармацевтических продуктов растительного происхождения, в том числе для оценки качества сырья, для оптимизации способа получения целевого продукта, применяются химические и биологические методы, регламентируемые ГФ XI изд. [26]. Оценка биологической активности согласно ГФ XI изд. проводится на животных. В настоящее время во всем мире стремятся к сокращению количества используемых животных для исследований, направленных на разработку и создание лекарственных средств. В связи с этим, является актуальным поиск новых эффективных способов первичной оценки фармацевтических продуктов in vitro. В Научно-исследовательском и учебно-методическом центре биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (НИЦ БМТ ВИЛАР) в течение ряда лет разрабатываются специфические ферментные биотест-системы для выявления целевой биологической активности in vitro, отличающиеся высокой информативностью, чувствительностью и воспроизводимостью. В частности, разработаны и запатентованы тест-системы на основе ферментов антиоксидантной защиты [63, 64, 65] для выявления биологической активности адаптогенной, антиоксидантной и противомикробной направленности, а также тест-система на основе НАДФ Н-оксидазы [66], позволяющая выявлять иммуномодулирующ>ю активность. Однако пригодность ферментных биотест-систем для фармации экспериментально не изучалась. Поэтому экспериментальное изучение эффективности применения ферментных биотест-систем in vitro в фармации является актуальным. В качестве ферментных биотест-систем, подлежащих изучению были использованы глутатионредуктазная, каталазная и НАДФН-оксидазная биотест-системы in vitro, позволяющие выявить адаптогенную, антиоксидантную, противомикробную и иммуномодулирующую активность, соответственно. Применимость указанных ферментных биотест-систем in vitro, изучали на веществах обладающих адаптогенной, иммуномодулирующей и общеукрепляющей направленностью: экстрактах женьшеня, элеутерококка, левзеи, крапивы, зверобоя.

Цель исследования

Целью работы являлось экспериментальное обоснование применения специфических ферментных биотест-систем in vitro для исследования фитопрепаратов и оценки их качества.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение по биологической активности сухих экстрактов, композиций растительных экстрактов, полученных из различных партий ЛРС 2000 и 2001 гг. с помощью глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ Н-оксидазой биотест-систем in vitro.

2. Выбрать оптимальную концентрацию этанола для получения экстракта крапивы, обладающего адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами с использованием глутатионредуктазной, каталазной и НАДФН-оксидазной биотест-систем in vitro.

3. Изучить растительные экстракты женьшеня, элеутерококка, левзеи, зверобоя и крапивы с помощью химических методик, регламентированных нд.

4. Изучить и провести сравнительную оценку адаптогенной активности экстрактов полученных из партий сырья 2000 и 2001 гг. при системном введении животным по тестам на работоспособность и выносливость.

5. Провести сравнительное изучение биотехнологических продуктов, полученных из культуры клеток женьшеня и арники горной, по биологической активности иммуномодулирующей направленности с применением НАДФ-Н-оксидазной биотест-системы in vitro.

Научная новизна проведенных исследований

1. Впервые на примере глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ-Н-оксидазной биотест-систем in vitro показана целесообразность применения специфических ферментных биотест-систем in vitro в фармации для первичной оценки качества фитопрепаратов.

2. Впервые с помощью глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ-Н-оксидазной биотест-систем in vitro экспериментально обосновано применение этанола 20-30 % концентрации для получения экстракта крапивы, обладающего адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами.

3. Впервые с помощью НАДФ-Н-оксидазной биотест-системы in vitro были выявлены различия по выраженности биологического действия иммуномодулирующей направленности экстрактов, полученных из биотехнологических клеточных культур.

4. При анализе результатов, полученных с помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro, впервые установлено, что оценка адаптогенной активности элеутерококка по содержанию элеутерозида В не является исчерпывающей.

Практическая значимость

Специфические ферментные биотест-системы in vitro отличаются высокой информативностью, воспроизводимостью, быстротой получения результатов. Они позволяют выявлять целевую биологическую активность образцов без использования животных и могут быть применены в качестве методов выбора для подбора оптимальных условий извлечения из растений веществ с целевой биологической активностью, для первичной оценки качества растительных экстрактов, для оценки качества клеточных культур как продуцентов БАВ.

Глутатионредуктазная, каталазная и НАДФ-Н-оксидазная тест-системы in vitro могут быть использованы в фармации для первичной оценки адаптогенной, антиоксидантной, противомикробной и иммуномодулирующей активности и отбора наиболее активных образцов.

Полученные результаты использовались в ВИЛАР при создании нового препарата с адаптогенными свойствами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; трех глав; заключения; выводов; списка литературы, содержащего 155 источника; 8 рисунков и 12 таблиц. Общий объем работы составляет 106 страниц машинописного текста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование фитопрепаратов и оценка их качества с использованием специфических ферментных биотест-систем in vitro"

Выводы

1. Проведена первичная оценка качества по биологической активности сухих экстрактов, полученных из ЛРС натурального и биотехнологического происхождения с применением глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ-Н-оксидазной биотест-систем in vitro.

2. Установлены различия в биологической активности адаптогенной и иммуномодулирующей направленности в экстрактах женьшеня, элеутерококка и левзеи, полученных из партий сырья 2000 и 2001 гг.

3. С применением глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ-Н-оксидазной биотесг-систем in vitro, найдена оптимальная концентрация этанола для получения экстракта крапивы двудомной, обладающего адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами.

4. Сопоставление данных, полученных с применением специфических ферментных биотест-систем in vitro, с результатами фармакологического эксперимента и с результатами определения содержания элеутерозида В в экстрактах элеутерококка, полученных из партий сырья 2000 и 2001 гг., позволяет сделать вывод о том, что оценка адаптогенной активности элеутерококка по содержанию элеутерозида В не является исчерпывающей.

5. С использованием глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ-Н-оксидазной биотест-систем in vitro, проведена первичная оценка целевой биологической активности композиций растительных экстрактов. Установлено, что композиция «ВИЛАР» проявляет выраженные адаптогенные и иммуностимулирующие свойства. Композиция 1, с иным соотношением компонентов, чем в композиции «ВИЛАР» (левзея, элеутерококк, женьшень, крапива, зверобой в соотношении 3:1:1:4:2 соответственно) обладает антимикробными и иммуностимулирующими свойствами.

6. Адаптогенные свойства экстрактов женьшеня, элеутерококка, левзеи, крапивы, выявленные с помощью глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ-Н-оксидазной биотест-систем in vitro, подтверждены в фармакологических экспериментах: мыши, получавшие per os изучаемые экстракты, показали в плавательном тесте с грузом более высокую работоспособность и выносливость, чем контрольные животные.

7. Специфические ферментные биотест-системы in vitro предлагаются для первичной оценки качества фитопрепаратов по целевой биологической активности.

Заключение

Целью нашей работы являлось экспериментальное обоснование эффективности применения специфических ферментных биотест-систем in vitro в фармации для первичной оценки фармацевтических продуктов на примере фитопрепаратов - сухих экстрактов из JIPC женьшеня, элеутерококка, левзеи, зверобоя и крапивы. Для достижения цели нами были применены разработанные и запатентованные в НИЦ БМТ ВИЛАР оригинальные специфические ферментные биотест-системы in vitro: глутатионредуктазная, каталазная и НАДФ Н-оксидазная [63, 64, 65, 66]. В глутатионредуктазной системе тест-объектом является фермент антиоксидантной защиты ГР, основная биологическая роль которого заключается в поддержании высокого уровня глутатиона восстановленного, эндогенного антиоксиданта, играющего важную роль в защите белков, липидов, нуклеиновых кислот от перекисного окисления. Субстратом ГР является окисленный глутатион. ГР занимает важные позиции в обеспечении жизненных сил организма. В каталазной системе тест-объекюм является антиоксидантный фермент КАТ, который, превращает перекись водорода в воду и кислород и таким образом препятствует образованию свободных гидроксильных радикалов. КАТ принимает участие в защите организма, в том числе микроорганизма, от оксидативного стресса. Особенно важна КАТ как фактор защиты для микроорганизмов. В НАДФ-Н-оксидазной системе тест-объектом является лимитирующий фермент «респираторного взрыва» НАДФ-Н-оксидаза, катализирующий начальную и регуляторную стадию фагоцитоза. Эти свойства лежат в основе «способности» ГР, КАТ, НАДФ-Н-оксидаза способны «узнавать» адаптогены и антиоксиданты, антимикробные вещества, иммуномодуляторы, соответственно. Таким образом, нами выбраны три тест-системы, основанные на ферментах, относящихся к разным классам и выполняющих важные функции в организме.

По результатам проведенных экспериментов, на примере ферментных глутатионредуктазной, каталазной и НАДФ-Н-оксидазной тест-систем in vitro, показана эффективность применения специфических ферментных биотест-систем in vitro как новых способов первичной оценки фитопрепаратов по их биологической активности. Следует подчеркнуть специфичность каждой из этих биотест-систем для определенного вида биологической активности. Результаты исследований показали возможность применения специфических ферментных биотест-систем in vitro для выбора оптимальных условий экстрагирования JIPC с целью получения продукта с искомой биологической активностью, первичной оценки качества J1PC, препаратов растительного происхождения, продуктов биотехнологического происхождения.

Специфические ферментные биотест-системы in vitro позволяют первично оценить качество образца. В случае удовлетворительной оценки, полученной в результате первичного тестирования in vitro, далее следует оценка с помощью методов, регламентированных ГФ XI изд., на исследуемый препарат (химические, физико-химические или биологические). При этом с помощью ферментных биотест-систем in vitro, можно значительно увеличить скорость проведения первичной оценки качества исследуемого вещества. Прежде всего, это связано с высокой селективностью и информативностью ферментных биотест-систем in vitro. Каждая ферментная биотест-система in vitro позволяет оценить продукт по одному биологическому параметру. Для выявления спектра биологически активных свойств, проявляющихся в фармакологическом действии, следует применять соответствующий набор ферментных тестов in vitro. С помощью ферментных биотест-систем in vitro, можно первично оценить целевую биологическую активность без определения химического состава изучаемого объекта, его природы, что весьма существенно для препаратов сложного состава. Существующие регламентированные методики часто позволяют определить химическую группу, к которой относится стандартизируемое вещество, а не идентифицируют его в отдельности. В частности, проведение капельных, микрокристаллических реакций, титрования и других химических методов в ряде случаев дает информацию о наличии химической группы, в которую входит действующее вещество. Таким образом, при исследовании качества можно дать ошибочную оценку изучаемому объекту. В другом случае, когда действующим началом является не одно, а несколько веществ, относящихся к одной и той же химической группе, как, например, в женьшене, не найдя всех регламентируемых панаксозидов, можно забраковать ЛРС высокой биологической активности. Это связано с тем, что минорные компоненты, как установлено в последнее десятилетие, вносят большой вклад в биологическое действие женьшеня. Специфические ферментные биотест-системы in vitro позволяют до проведения анализа, регламентированного ГФ XI изд., дать адекватную первичную оценку качества препарата с точки зрения биологической активности.

Применение специфических ферментных биотест-систем in vitro позволило в короткие сроки оценить направленность биологической активности 4 композиций, состоящих из сухих экстрактов женьшеня, элеутерококка, левзеи, зверобоя и крапивы в различных соотношениях. Было установлено, что композиция «ВИЛАР» проявляет адаптог&нную и иммуностимулирующую активность. Композиция 1, где крапивы содержится 4 части, а соотношение крапивы и зверобоя составляет 2/1, проявила антимикробные и иммуностимулирующие свойства. Композиция 2, в которой зверобоя содержится 4 части, а соотношение крапивы и зверобоя составляет обладает только антимикробными свойствами. Таким образом, в нашей работе было показано, что из смеси одних и тех же компонентов можно получить препараты разной направленности: адаптогенной и иммуностимулирующей, антимикробной, антимикробной и иммуностимулирующей.

Специфические ферментные биотест-системы in vitro могут также применяться для поиска и разработки стандартов. Сопоставляя результаты, полученные с помощью химического анализа и данных, полученных с применением ферментных биотест-систем in vitro, можно за достаточно короткие сроки и с высокой степенью достоверности выявить действующие вещества, ответственные за определенную биологическую активность и разработал» стандарт. Так, обнаружение адаптогенных свойств в экстрактах крапивы, полученных на 20-30 % этаноле, позволяет применить эти биотест-системы для поиска действующих веществ-маркеров, отвечающих за адаптогенный эффект. Специфические ферментные биотест-системы in vitro не заменяют имеющиеся традиционные методы анализа, но могут успешно применятся в совокупности с ними. Таким образом, направленное изучение с помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro биологической активности фармацевтических препаратов, особенно фитопрепаратов, в совокупности с изучением химического состава и изучением составляющих веществ с помощью этих тестов - реальный путь для поиска веществ, ответственных за определенную биологическую активность.

Данные нашей работы, полученные в фармакологических исследованиях на животных, подтверждают результаты, полученные с помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro.

С помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro удалось показать, что оценка адаптогенной активности экстракта элеутерококка по элеутерозиду В, регламентированному НД, не является исчерпывающей.

Таким образом, представленный материал показывает, что применение специфических ферментных биотест-систем in vitro является новым перспективным способом проведения первичной оценки качества фитопрепаратов по целевой биологической активности. Использование специфических ферментных биотест-систем in vitro может значительно ускорить и упростить первичную оценку фитопрепаратов, а также извлечений, полученных из культур клеток, методами, регламентированными НД.