Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного - диссертация, тема по фармакологии
Царахова, Лариса Николаевна Курск 2007 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Царахова, Лариса Николаевна :: 2007 :: Курск

Введение.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ И

ПАРАФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА БАЗЕ ТРАВЫ

ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО.

1.1. Основные сведения о зверобое продырявленном: фармакогностические и фитохимические результаты исследований

1.2. Мази и гели. Современный взгляд на лекарственную форму.

1.3. Рациональное применение лекарственных форм с пластично-упруго-вязкой дисперсионной средой.

1.4. Особенности технологии мазей, содержащих лекарственные композиции растительного происхождения.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Царахова, Лариса Николаевна, автореферат

Актуальность темы:

Парафармацевтические природные композиции для применения в качестве космецевтических средств на сегодняшний день являются достаточно востребованными, т.к. существующие дерматологические составы, выполненные на основе синтетических лекарственных веществ, обладают многочисленными отрицательными побочными эффектами и не всегда сочетаются с используемыми длительно косметическими средствами, в том числе декоративной косметикой. Поэтому создание космецевтических моделей на базе природных соединений и их сложных составов - вопрос всегда актуальный. При этом степень его целесообразности и значимости зависит от сырьевой базы и соответствующих положительных фармакологических свойств основного действующего компонента. В этом отношении такое растительное сырье как зверобой продырявленный - удачная модель, т.к. имеет надежную сырьевую базу и широкий диапазон направлений использования.

Для максимальной реализации сырьевой базы лекарственных растений в настоящее время используют различные варианты ресурсосбережения, среди которых наиболее привлекательны безотходные и малоотходные технологии. Известна комплексная переработка сырья крапивы, ореха черного, хмеля, облепихи, расторопши.

В этих случаях в качестве экстрагентов, последовательно выполняющих извлечение действующих веществ, используют спиртоводные смеси различных концентраций, органические растворители и растительные масла, что позволяет получать отдельно масляные и спиртоводные экстракты.

Ресурсосберегающие технологии обеспечивают оптимальность выхода всего комплекса БЛВ из растения, что в свою очередь способно осуществить множественные воздействия на организм и функциональные системы, т.е. расширить спектр фармакологического действия лекарственных и парафармацевтических средств из растительного сырья. Тем более, что химический состав травы зверобоя продырявленного очень богат, и сырье вполне может быть использовано как источник получения парафармацевтических космецевтических композиций.

Тем более, что народная медицина предполагает использовать зверобой в качестве наружного средства для лечения ожогов, воспалений, гнойных ран -направление, которое также является вполне целесообразным в настоящее время. Однако есть сведения, что извлечения травы зверобоя повышают светочувствительность кожи и могут вызывать нежелательный фотосенсебилизирующий эффект. Пока этот аспект возможного действия травы зверобоя в наружных лекарственных формах и парафармацевтических композициях так же практически не изучен.

Так что разработка нескольких вариантов наружных парафармацевтических средств космецевтического назначения на базе малоотходной технологии переработки сырья - актуальна.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящей диссертационной работы является разработка комплексной технологии переработки травы зверобоя продырявленного, получение спиртоводного и масляного экстрактов с целью введения их в гели в наиболее рациональной форме, всестороннее изучение гелей и разработка для них норм качества. Цель конкретизируется следующими задачами:

- провести выбор оптимальных экстрагентов и разработать наиболее подходящие условия экстракции для получения оптимальных извлечений из травы зверобоя продырявленного;

- определить необходимые технологические характеристики сырья и рассчитать эффективность экстракции;

- разработать комплексную технологическую схему производства экстрактов травы зверобоя продырявленного;

- разработать гели на базе полученных извлечений, осуществить выбор вспомогательных веществ и провести биофармацевтические исследования in vitro;

- выполнить реологические и технологические исследования данных гелей;

- провести их биологический скрининг;

- провести фармакологические исследования, в том числе определение специфической активности;

- разработать нормы качества для предложенных гелей;

- составить НД: ТУ и ТИ.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен выбор оптимальных экстрагентов для получения извлечений, используемых в дальнейшем в наружных парафармацевтических средствах из травы зверобоя, обладающих репаративным и противоожоговым действием.

Установлены необходимые условия экстракции как для получения спиртоводных извлечений, так и для масляного экстракта.

Определены технологические параметры сырья и рассчитана эффективность экстракционного процесса.

Получены гели, содержащие спиртоводное и масляное извлечения: проведены биофармацевтические и реологические исследования, с учетом которых сконструированы соответствующие оптимальные технологические схемы производства.

Разработаны нормы качества на основе современных методов исследования - ВЭЖХ и показан качественный и количественный состав полученных извлечений и гелей.

Проведен биологический скрининг на парамециях и выполнены необходимые фармакологические исследования в отношении специфической активности разработанных космецевтических средств. Практическая значимость работы:

На основании результатов проведенных исследований показана практическая значимость разработанных парафармацевтических композиций из травы зверобоя продырявленного для медицинской практики, их экономическая целесообразность и предполагаемая востребованность.

Разработанные парафармацевтические средства .рекомендуются к использованию для лечения и профилактики ран и ожогов.

Проведены опытные наработки партии гелей, что подтвердило технологичность данных форм.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработаны ТУ и ТИ на гели с экстрактами травы зверобоя. Получены соответствующие акты технологической апробации на ООО МедЛинФарм (г. Москва)

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты маркетингового исследования мягких лекарственных форм и парафармацевтических средств травы зверобоя продырявленного;

• результаты создания комплексной технологической схемы переработки травы зверобоя продырявленного;

• результаты технологических исследований спиртоводного и масляного экстрактов и анализ их составов

• результаты исследования по выбору оптимальных составов гелей -гидрогеля и олеогеля с помощью биофармацевтических исследований in vitro;

• результаты разработки технологии гелей и оценки их технологических свойств;

• результаты оценки качества гелей

• результаты фармакологических исследований гелей;

• основные данные по разработке НД для внедрения гелей в практику фармацевтического производства.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на VI конференции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН и РСО - Алания (2007г., г.

Владикавказ), на межрегиональной конференции "Актуальные проблемы фармации" (2007г., г. Владикавказ); на конференции "Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции" (2007г., г. Пятигорск).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательских работ ГОУ ВПО "СОГУ"

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 35 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), второй главы, посвященной материалам и методам исследований, 4-х глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 150 источника, в т.ч. 35 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнены маркетинговые исследования в отношении парафармацевтических средств и лекарственных форм травы зверобоя продырявленного: выявлены доминирующие формы использования -таблетки, порошки, капсулы и показано отсутствие мягких лекарственных форм и парафармацевтических средств.

2. Определены товароведческие показатели сырья - оптимальная влажность сырья составляет 8,09 % - 11,44 %, количество экстрактивных веществ, извлекаемых 70 % спиртом этиловым 10,25 % -13,22 %, количество золы 4,79 % - 6,71 % и количество действующих веществ в пересчете на рутин 1,66 - 1,80 %.

3. Доказано, что наиболее эффективно экстракция травы зверобоя протекает с использованием оптимального экстрагента - 70% этилового спирта в батарее из четырех диффузоров. С помощью метода ВЭЖХ установлен основной качественный состав экстракта: обнаружены рутин, гиперозид, бипегинин.

4. Разработана малоотходная технологическая схема производства спиртоводного и масляного экстрактов травы зверобоя. Масляный экстракт проанализирован методом ВЭЖХ и показано, что содержание рутина в нем меньше, чем в экстракте спирто - водном.

5. Получены гели на основе спирто - водного и масляного извлечений и проведен выбор оптимальных основ с помощью биофармацевтических методов in vitro: для масляного извлечения оптимален - олеогель, для спирто — водного — карбопол 940.

6. Определены реологические характеристики полученных гелей и установлены показатели: зависимость эффективной вязкости и напряжения сдвига от скорости сдвига, механическая стабильность — 1,1.

7. Разработаны технологические схемы производства олеогеля и геля на карбополе - 940 и проведен анализ их качества в отношении

123 подлинности и качественного состава. Установлены сроки хранения разработанных гелей.

8. Проведены фармакологические исследования полученных гелей: определена острая токсичность, местно - раздражающее действие. Показано, что исследуемые гели относятся к малотоксичным объектам. Местнораздражающее действие не выявлено.

9. Доказано выраженное ранозаживляющее действие олеогеля на фоне мази метилурацил и определена светозащитная мощность геля, содержащего спиртоводное извлечение.

Ю.На основании проведенных экспериментальных исследований составлены НД на разработанные гели: ТУ И ТИ и получены акты их технологической апробации.