Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка системы лекарственного обеспечения населения Кыргызстана средствами растительного происхождения на региональном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка системы лекарственного обеспечения населения Кыргызстана средствами растительного происхождения на региональном уровне - тема автореферата по фармакологии
Мураталиева, Анарбу Джапаровна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка системы лекарственного обеспечения населения Кыргызстана средствами растительного происхождения на региональном уровне

Ч'-: ¡1

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

МУРАТАЛИЕВА Анарбу Джапаровна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КЫРГЫЗСТАНА СРЕДСТВАМИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

(15.00.01 —технология лекарств и организация фармацевтического дела)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

л, МОСКВА—1992

V чл- / • х { 0 / , , "С ,

Работа выполнена в Кыргызском государственном медицинском институте и Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор С. Г. Сбоева

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Д. А. Муравьева кандидат фармацевтических наук, доцент Н. П. Ярошенко

Ведущая организация: Пермский фармацевтический институт

Защита состоится «......».................................... 1992 г. в............часов

на заседании Специализированного совета Д 074.05.06 при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по адресу: г. Москва, Суворовский бульвар, дом 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (г. Москва, Зубовская пл., д. 1).

Автореферат разослан «............»................................................ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета Д 074.05.06 кандидат фармацевтических наук, доцент

Н. П. Садчикопа

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ I Отдел | БИБЛИОТЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кыргызстан представляет индустриально-аграрную республику. Существенное влияние на развитие социальной инфраструктуры оказывает экономико-географическое положение, медико-демографическая ситуация и природно-климатические условия региона: мпоголандшафтность территории с преобладанием горных районов; низкий уровень урбанизации; ограниченная миграционная подвижность в связи с отдаленностью поселении от промышленных центров и слабо развитой дорожной сстыо; нарастание п экономике инфляционных процессов.

Уровень и качество медицинской и лекарственной помощи значительно отстает от других республик СНГ, по числу амбу-латорно-поликлшшческих учреждений, больничных коек, медицинских и фармацевтических кадров. Соответственно уровень потребления лекарственных средств в Республике (14,1 руб. на одного жителя в год) ниже, чем в Казахстане и России. Удовлетворение потребности в лекарственных средствах составляет около 60%. Широкое распространение получили традиционные методы лечения и средства народной медицины растительного происхождения. На территории Республики в связи с природными особенностями разнообразен растительный покров и произрастает свыше 3700 видов высших растений, имеются значительные резервы отечественных источников лекарственного растительного сырья.

В условиях перехода к рыночной экономике в аптечной службе Кыргызстана осуществляется поиск более эффективных организационных форм оказания лекарственной помощи, расширение ассортимента за счет мелкосерийного производства препаратов и освоения местных запасов лекарственного растительного сырья, развития малого предпринимательства.

В связи с этим научное обоснование перспективных направлений деятельности аптечных учреждений по рациональному использованию природных ресурсов лекарственных растений, разработка программы по оптимизации системы лекарствен-

пого обеспечения населения Кыргызстана средствами растительного происхождения является важной социальной проблемой и имеет актуальное значение.

Цель исследования. Разработка системы лекарственного обеспечения населения средствами растительного происхождения на региональном уровне и научно-обоснованных рекомендаций по созданию фитоотделов по типу государственных малых предприятий.

Основные задачи исследования:

— изучение особенностей эмпирической медицины кыргызского парода и роли лекарственных растений в лечебной практике, выявление проблемной ситуации;

— выполнение социального заказа по разработке блока программы «Оптимизация системы обеспечения населения фитопрепаратами на региональном уровне управления» к республиканской научно-технической программе «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов»;

— обоснование методического подхода к формированию и изучению социоэкосистем на мнкроуровне, как объекта фармацевтической географии для анализа влияния в них социально-экологических факторов на потребление лекарственных средств методом группировок;

— выявление влияния основных факторных признаков на формирование спроса на лекарственное растительное сырье в микросоцноэкосистемах, составление и оценка статистических моделей; ' •

— прогнозирование потребности в лекарственном растительном сырье с учетом неудовлетворенного спроса на районном уровне управления на среднесрочную перспективу;

— анализ экстемпоральной рецептуры для выявления ча-стоповторяющпхся прописей и внедрение в мелкосерийное производство;

— обоснование создания фитоотделов по типу государственных малых предприятий на базе аптек.

Научная новизна исследования. Впервые в Республике разработана общая методология построения блока программы «Оптимизация системы обеспечения населения фитопрепаратами на региональном уровне управления» к республиканской научно-технической программе «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов».

Обоснован методический подход к выделению однотипных районов методом группировок для анализа в них взаимосвязи и влияния социально-экологических факторов на потребле-

ние лекарственных средств и лекарственного растительного сырья.

Предложена методика изучения, обобщения факторных признаков формирующих потребительский спрос в микросо-циоэкосистемах и статистического моделирования зависимости потребления лекарственных средств от обобщенного многомерного фактора.

Впервые разработаны рекомендации по созданию финотделов по типу государственных малых предприятий в аптечных учреждениях и разработаны организационно-правовые основы их функционирования.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику на республиканском, областном и городском уровне, а также в учебный процесс следующие материалы:

— блок программа «Оптимизация системы обеспечения населения фитопрепаратами на региональном уровне управления» к республиканской научно-технической программе «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов» в Государственный комитет по охране природы Республики Кыргызстан (акт внедрения № 152 от 10.06.90);

— «Методические рекомендации по созданию фитоотделов по типу государственных малых предприятии для обеспечения населения фитопрепаратами» в РГ10 «Фармация» при МЗ Республики Кыргызстан, Чуйское областное объединение «Фармация», Бишкекское ГО «Фармация», Кыргызгосмединститут (акты внедрения № 101 от 25.12.90, № 85 от 12.06.91).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на III съезде фармацевтов Кнрг. ССР (Фрунзе, 1989); на научно-практической конференции молодых ученых Кыргызгосмединституа (Бишкек, 1990); на Всероссийской научно-практической конференции «Резервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФСР и пленума Всероссийского научного общества фармацевтов» (Владимир, 1991); на научно-практической конференции молодых ученых Казахстана (Чимкент, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Диссертационная работа входит в план научных исследований ММА им. И. М. Сеченова и соответствует проблеме «Фармация» научного совета № 10.06 «Фармакология и фармация» РАМН, отраслевой научно-технической комплексной программе в области медицины С. 21 (номер государственной эегистрации 01910040010) и планам научных исследований Кыргызгосмединститута.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились аптечные учреждения, показатели их деятельности на районном уровне управления.

Исходной информацией служили:

— ведомственные материалы Министерства здравоохранения Республики Кыргызстан, РПО «Фармация» при МЗ Республики Кыргызстан, Чуйского 00 «Фармация», Бишкекского ГО «Фармация», аптечных учреждений и отдела здравоохранения за 1988—1991 г.;

— данные Государственного статистического агентства при правительстве Республики Кыргызстан по социально-демографическим показателям за 1988—1991 гг.;

— сведения Кыргызского государственного проектного института по землеустройству и Государственного агентства по гидрометеорологии при правительстве Республики Кыргызстан, характеризующие особенности клнмато-географической и экологической ситуации региона;

— результаты собственных наблюдений и анкетированно-- го опроса аптечных работников, посетителей аптек, интервьюирование врачей и фармакологов;

— анкеты экспертных оценок ведущих специалистов аптечных учреждении Кыргызстана.

В процессе исследования использованы: методы дескриптивный, программно-целевой, регионального, таксономического и экономико-математического анализа, экспертных оценок и социологические методы исследования.

Информация обработана на ЭВМ СМ-4 в лаборатории медицинской информатики ММА им. И. М. Сеченова.

Положения, выдвигаемые на защиту:

— блок программа «Оптимизация системы обеспечения населения фитопрепаратами на региональном уровне управления» к республиканской научно-технической программе «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов»;

— результаты таксономического анализа территории Кыргызстана на районном уровне управления;

— статистические модели зависимости потребления лекарственных средств от обобщенного многомерного фактора в выделенных микросоциоэкосистемах;

— результаты социологических исследований потребительского спроса на лекарственное растительное сырье;

•— методика прогнозирования потребности в лекарственном растительном сырье с учетом неудовлетворенного спроса на районном уровне управления;

— Пакет документов по созданию фитоотделов по типу государственных малых предприятий при аптечных учреждениях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на

............страницах машинописного текста и приложения на............

страницах, содержит 20 таблиц и 15 рисунков. Список библиографических описаний включает 265 источников, из которых 32 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы совершенствования лекарственного обеспечения населения Республики, сформулированы цели и задачи исследования.

Глава I. Программно-целевой подход к управлению системой рационального использования природных ресурсов лекарственных растений

В результате критического обзора литературных данных в ретроспективе определено, что традиционные методы лечения заболеваний, опыт народной медицины получили широкое распространение в Республике Кыргызстан, особенно лечение средствами растительного происхождения.

По сведениям А. А. Алтымышева, П. К. Алнмбаевой и др. на территории Кыргызстана произрастает более 200 лекарственных растений, из которых 73 (36,5%) эндимичны. Однако эесурсы лекарственных растений в Республике используются недостаточно. РПО «Фармация» заготавливают лишь немногим более 20 видов лекарственного растительного сырья (ЛРС), остальные поступают из других регионов.

Наблюдается усиление антропогенной нагрузки, которая появляется в загрязнении ЛРС промышленными отходами, соединениями тяжелых металлов, радионуклидами, пестицидами и т. д. Служба аналитического контроля в Республике не обеспечивает проверку качества ЛРС. Предложено создать службу экологического мониторинга ЛРС.

С 1989 года Государственный комитет по охране природы Республики Кыргызстан разрабатывает стратегию системы /правления рациональным использованием природных ресурсов лекарственных растений на основе программно-целевого детода планирования и реализует республиканскую научно-■ехническую комплексную программу «Охрана природы и ра-июналыюе использование природных ресурсов.

Нами получен социальный заказ и разработан блок программы к ней «Оптимизация системы обеспечения населения фитопрепаратами на региональном уровне управления» (рис. 1).

Для построения блока программы на основе системного анализа и применения декомпозиции сформулирована цель и построена целевая структура управления.

Основная цель программы состоит в последовательном создании интегральной системы управления обеспечения населения Республики фитопрепаратами. Для реализации программы определены основные направления, по каждому из которых разработано дерево целей, методы и этапы ее реализации и построена иерархическая структура управления системы обеспечения населения фитопрепаратами, определен состав Координационного совета.

В число основных направлений блока программы включены:

— комплексная система взаимосвязи функций по рациональному использованию природных ресурсов_лекарственных

растений;

— типологизация административных районов Кыргызстана по социально-экологическим факторным признакам и обеспечению фитопрепаратами;

— изучение спроса и предложения на ЛРС в выделенных микросоциоэкосистемах;

— создание системы мелкосерийного производства и сбыта фитопрепаратов е аптечных учреждениях.

Составлен макет блок программы, координационный план, пояснительная записка. Реализация блок программы предусматривает научно-практический результат и устойчивую тенденцию повышения качества и эффективности деятельности аптечных учреждений Республики. В блоке указан перечень исследований по решению методических проблем организационных форм, реализации функций управления.

Глава 2. Типологизация административных районов Кыргызстана по социально-экологическим факторным признакам

В результате анализа деятельности аптечных учреждений определено, что для оценки организации лекарственного обеспечения населения Республики необходим комплексный подход, позволяющий в полной мере учесть сложившуюся социальную инфраструктуру, природно-климатические, экологические и другие особенности региона.

i i сксра льна я цель: он i имитации uich'mui иисшсчспии населении ф ц i ип у с не ya i ai*in na pti иипальпиш y puunc у прав

1. Комплексная система взаимосвязи функций но рациональному использованию природных ресурсов лекарственных растений

1.1. Разработка организацией но-адмшшетраттз-них мер; законодательных актов; контрольных н воспитательных функции и др.

I

1.2. Выявление ресурсов

ЛР

1.3. Анализ деятельности заготовительных организации по освоению запасов ДЛРС

I

1.4. Выявление экологических факторов, влияющих на состеяние зарослей ДЛР н качества ЛРС

+

1.5. Создание республиканской службы экологического мониторинга Л РС и фнтохимическон лаборатрип при контролыю-анилптн-чсскоп лаборатории для анализа ЛРС

I.G. Организация курсов подготовки специалистов по сбору, воспроизводству и охраны лекарственных ресурсов. Подготовка фнто-провпзоров-экологов при фармацевтических ВУЗах (факультетах)

2. Тнпологпзацня административных районов Кыргызстана по социально-экологическим факторным признакам _ __

~_I_

2.1. Сбор статистической информации н классификация факторных признаков

2.2. Выделение однотипных районов по социально-экологическим факторным признакам _ _

4 _

2.3. Анализ уровня лекарственного обеспечения п выделенных типах районов

Уровень жизни

Клпмато-I еографи-чеекпе условия

i

Медико-демографическая ситуация

i

Уровень потребления лекарственных средств

2.1. .Моделирование потребления лекарственных средств в выделенных типах л\соэс

i

3. Изучение спроса и предложения на лекарственное растительное сырье в выделенных микросоцпо-экосистемах

3.1. Аналиi годовых планов-заявок аптечных учреждении на ЛРС по степени их удовлетворения

3.2. Разрабтка инструментария социологических исследовании среди населения и фармработннков по определению спроса на ЛРС

3.3. Оценка структуры потребительского спроса на ЛРС _ I

___Ц|_"

3.4. Изучение основных факторных признаков формирующих портебитсльскпп спрос на ЛРС

I

3.5. Моделпрванне реализованного спроса на ЛРС и его оценка _ _

1 "

3.G. Сегментация рынка по группам потребителей

i

3.7. Методика среднесрочного прогнозирования потребности в ЛРС с учетом неудовлетворенного спроса на районном уровне . ' управлейия_

4. Создание системы мелкосерийного производства и сбыта фитопрепаратов в аптечных учреждениях

4.1. Обоснование создания фитоотделов по производству и сбыту препаратов из ЛРС по типу государственных малых предприятии

4.2. Цель, функции, состав и размещение помещении фитоотделов в аптечных учреждениях

4.3. Анализ экстем пора л linón рецептуры и составление «врачебных прописей»

4.4. Методический подход к формированию цеп на фитопрепараты

Рис. 1. Дерево целей блок программы «Оптимизации системы обеспечения населения фитопрепаратами на региональном уровне управления»

В соответствии с методологией фармако-экологической эконометрии, разработанной С. Г. Сбоевой, Л. А. Сухановой, В. В. Умрихиной, Е. Е. Лоскутовой, Л. В. Левченко и др., нами обоснован методический подход к формированию однотипных районов впервые на территории Кыргызстана. Классификация территории проводилась методом группировок. Этот метод достаточно экономичен и доступен для практических работников.

В качестве индикатора среды проанализированы 64 социально-экологических факторных признака и сгруппированы в четыре блока: 1 блок — лекарственное обеспечение населения; 2 блок — медицинская помощь; 3 блок —■ демографическая ситуация региона; 4 блок — клнмато-географическое состояние региона.

Изучение потребления лекарственных средств в зависимости от влияния факторных признаков проводилось по блокам. Основным критерием оценки принята корреляция рангов по Спирмену. Для исследования отбирались факторы свыше г> 0,5. В первый блок было отобрано 15 признаков: товарооборот розничный и оптовый, обеспеченность фармацевтическими кадрами, число жителей на одну аптеку, объем заготовки ЛРС и др.; во второй блок вошли 7 признаков: обеспеченность врачами общего профиля, число лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, число амбулаторно-поликлинических посещений на 1 жителя и др.; в третий блок вошли 6 признаков: плотность населения человек на кв. км, количество поселков в районе, среднемесячная заработная плата населения и др.; в четвертый блок вошли 4 признака: среднегодовая температура воздуха, среднее количество осадков и др.

Группировка районов Республики проведена по отобранным 32 основным социально-экологическим факторным признакам и выделены 4 типа микросоциоэкосистемы (МСОЭС): в I и II тип вошли промышленные районы, в III и IV тип — сельскохозяйственные, но с различной плотностью населения.

Самый высокий уровень развития социальной инфраструктуры в регионе наблюдается в I типе МСОЭС. Так, обеспеченность врачами общего профиля в первом типе МСОЭС самая высокая — 35,3, во втором —■ 33,5; в третьем — 29,7, в четвертом — 21,1. Обеспеченность фармацевтическими кадрами на 71% выше в первом типе по сравнению с четвертым, соответственно уровень потребления лекарственных средств на одного жителя в год составил: в первом типе ■— 16,5 руб., во втором— 11,9 руб., в третьем — 7,6 руб., в четвертом — 6,3 руб. Объем заготовки ЛРС в нервом типе МСОЭС выше на 39%, чем во втором; на 53,9%, чем в третьем; на 85%, чем в четвертом. Это

объясняется объемом выявленных запасов ЛРС и доступностью их освоения, материально-технической базой аптечных учреждений (наличие сушилок, помещения для хранения ЛРС, автотранспорта и т. д.).

Наблюдаются различия в уровнях лекарственного обеспечения населения в МСОЭС. Так, районы I и II типов МСОЭС характеризуются высокой плотностью населения — 28,5 человек на кв. км, значительной концентрацией промышленных предприятий, развитой сетыо медицинских и аптечных учреждений. В этих типах МСОЭС под диспансерным наблюдением на 100 человек охвачено наибольшее число лиц в первом типе — 178,8 и во втором — 154,5. В этих территориях наблюдается высокий уровень заболеваемости органов дыхания (48%), злокачественных новообразований (37,8%), болезни нервной системы и органов чувств (28%), что связано с загрязнением окружающей среды, образованием техногенных зон повышенного риска для здоровья и резкоконтинентальным климатом.

В третьем типе МСОЭС, в связи с химизацией сельскохозяйственного производства наблюдается рост заболеваемости не только болезней органов дыхания и злокачественных новообразований, по и органов пищеварения, инфекционных заболеваний и др.

Из всех форм заболеваемости в четвертом типе МСОЭС (преимущественно районы высокогорья) преобладают болезни сердечно-сосудистой системы, нарушения обмена веществ и иммунитета, что объясняется особенностями питания, быта, привычек и т. д. Кроме того, коренное население в основном пользуется народными средствами и методами лечения.

Применение типологического подхода к географическому изучению медицинского и лекарственного обслуживания населения позволило установить для каждого типа присущие определенные нозологические формы заболеваний, социально-экологические факторные признаки, влияющие на потребление лекарственных средств.

Для выявления зависимости влияния факторных признаков на потребление лекарственных средств в МСОЭС нами проведено их обобщение по среднему рангу в единый многомерный фактор. Составлены регрессионны-'е уравнения и определено, что теснота связи между процессом потребления и обобщенным многомерным фактором сильнее в 1 типе МСОЭС (1,783) и слабее в IV типе (0,1).

Это послужило основанием для отбора в качестве объектов дальнейших исследований потребительского спроса в лекарст-

венных средствах растительного происхождения территории 1 типа МСОЭС, куда вошли районы, главным образом, Чуй-ской области и г. Бишкек.

Глава 3. Методический подход к изучешио спроса на лекарственное растительное сырье с применением метода социологических исследований

С целью изучения рынка потребителей ЛРС исследования проводились в следующей последовательности:

— разработан инструментарий социологических исследований;

— проведен анализ структуры потребительского спроса на лекарственное растительное сырье;

— выявлены факторы, влияющие на потребительский спрос лекарственного растительного сырья;

— разработана прогностическая модель реализованного спроса (потребителя) на ЛРС и произведена их оценка;

— осуществлено прогнозирование потребности в ЛРС с учетом неудовлетворенного спроса на районном уровне управления.

Разработанный инструментарий проведения социологических исследований состоит из трех разделов: в первом даны методические подходы к проведению анкетированных опросов населения и фармацевтических работников исследуемого региона; во втором — способы обработки и анализа полученного материала; в третьем — обобщение и оценка результатов.

Анкета, разработанная и уточненная в ходе проведения пробных опросов, содержит 38 вопросов, отражающие основные показатели уровня жизни, заболеваемости, лекарственного обеспечения и социально-демографические характеристики.

В результате проведенного исследования проанализирована деятельность аптечных учреждений в районах I типа Л1С0ЭС по обеспечению населения средствами растительного происхождения (в денежном измерении), определена структура спроса, рассчитан неудовлетворенный спрос и установлена степень заменяемости фитопрепаратов, назначенных врачом, и их аналогами. Обращаемость за ЛРС составила 19,2% от общего числа обращений, интенсивность спроса 0,41 на 1000 человек. Потенциальный спрос составил 4,5 наименования ЛРС на одно обращение. Отказы на ЛРС составляют 45,4% и замены 27,5%. На основе анализа номенклатуры ЛРС (117 наименований) установлено, что ассортимент их используется на 67,5%. Основной причиной является недопоставка в аптеки некоторых

видов ЛРС, отсутствие оптимальных нормативных запасов, неточное определение потребности и др.

Экспертная оценка ответов респондентов, проведенная провизорами-технологами по использованию ЛРС в домашних условиях показали, что в 54% случаев приготовление фитопрепаратов сопровождается нарушением правил, указанных в инструкции, которая дается на упаковке. В 35% случаев используются ЛРС с истекшими сроками годности и т. д. Большинство населения Республики (90%) считают целесообразным открытие фитоотделов в аптечных учреждениях по мелкосерийному производству препаратов из ЛРС.

Результаты социологических исследований показали, что потребление ЛРС зависит от ряда социально-экологических факторов: социальное положение, образование, возраст, заболеваемость, среднемесячный доход семьи, затраты на лекарственные средства и др. Основными потребителями ЛРС в аптеках являются женщины (71%) в возрасте старше 60 лет. По социальному положению пенсионеры из малообеспеченной группы населения составляют 48%, затем идут служащие (25%) и др. Из них 47% имеют хронические заболевания органов дыхания, 30% — желудочно-кишечного тракта, 18% — инфекционные, 13% — сердечно-сосудистые заболевания и 2% — заболевания мочеполовой системы. Наблюдается наибольший спрос на следующие фармакотерапевтические группы ЛРС: отхаркивающие — 60%, желудочные и желчегонные — 30%, противовоспалительные — 23%, сердечно-сосудистые и витаминные — 20%. Большинство респондентов (87%) считают лечение фитопрепаратами лучше, чем лекарственными средствами и лишь 13% фитотерапию считают малоэффективной.

Для оценки количественного влияния каждого из факторов на спрос ЛРС были построены двухмерные таблицы сопряженности «спрос-факторы», при условии, что они политомичны. Согласно разработанной нами методики отбор наиболее значимых факторов производился по критериям: подчинения нормальному распределению Х£, взаимозаменяемости скоррелированных факторов по X мерам и логическому исключению незначимых, с учетом неудовлетворенного спроса на ЛРС нами из 34 получено 9 основных факторных признаков, формирующих спрос, которые показаны на табл. 1. Исследование меры связи показало, что потребительский спрос зависит в наибольшей мере от социально-демографических факторов. Для построения регрессионно-линейной модели мы ограничились двумя наиболее существенными факторами: Х1 — среднемесячный доход семьи, Хг — возраст. Была составлена прогностическая статистическая модель реализованного спроса ЛРС (У) от

этих двух факторных признаков и проведена их оценка по критерию Фишера. Установлено, что фактическое И значительно превышает Ё критическое, что подтверждает значимость найденных зависимостей.

Таблица 1

Наиболее значимые факторы, влияющие на спрос ЛРС по статистическим характеристикам

Спрос па ЛРС (записи -

Ф акторы мая переменная — У)

(независимая переменная—X)

X2 Ла Яв А

X, Среднемесячный доход ccmi.ii 433,89 1,301 0,442 0,878

Х2 Возраст 280,58 0,191 0,418 0,313

Х3 Заболеваемость 514,51 0,489 0,402 0,438

Х4 Затраты на лекарственные средства 235,4 0,285 0,378 0,281

Х5 Социальное положение 747,88 0,297 0,333 0,317

Х6 Образование 364,15 0,298 0,322 0,310

Х7 Удовлетворение спроса па готовые

лекарственные средства раститель-

ного происхождения 50,42 — 0,235 0,148

Х8 Индивидуальная заготовка ЛРС 60,53 — 0,158 0,090

Х3 Средняя стоимость фитопрепаратов 315,24 0,042 0,129 0,076

Основываясь на проведенных исследованиях, предложено проводить сегментацию рынка ЛРС по социально-демографическому принципу, а также по группам заболеваний.

Для достоверности определения потребности в ЛРС нами разработана методика расчета по интенсивности потребления, с учетом неудовлетворенного спроса. Методика нами апробирована на примере ряда видов ЛРС отхаркивающей группы для I и II типов МСОЭС на среднесрочную перспективу.

Данная методика передана для внедрения в РПО «Фарма-, ция» при МЗ Республики Кыргызстан.

Глава 4. Организация специализированного фитоотдела по типу государственных малых предприятий на базе аптек

Малые предприятия, по оценке Н. А. Бурдина, Д. В. Валю-женич и других ученых, — одна из перспективных форм предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономи-

ки. Их преимущества заключаются в возможности быстрого перепрофилирования деятельности, свободе экономического маневра, способности оперативно реагировать на изменения потребительского спроса.

При условии сокращения производственных аптек, введения высокой арендной платы, сокращения квалифицированного фармацевтического персонала, создание фитоотделов по мелкосерийному производству фитопрепаратов по типу государственных малых предприятий является своевременным. Поэтому нами были проанализированы результаты финансово-хозяйственной деятельности фитоотделов в аптечных учреждениях г. Бишкека и определена их социальная и экономическая эффективность (с этой целыо нами использована и модифицирована методика В. И. Сосунова по определению эффективности деятельности аптек).

Показатель эффективности работы специализированных фитоотделов имеет следующий вид:

где: У э.а — экономический показатель эффективности; Усэ — социальный показатель эффективности. Экономический показатель эффективности определяется по следующей формуле:

где: ВД — фактический валовый доход, тыс. руб;

ИОф — издержки обращения фактические, тыс. руб; ИО п — издержки обращения по плану, тыс. руб; ПТ — производительность труда, тыс. руб; ПТУ — производительность учредителя, тыс. руб. Социальный показатель эффективности определяется по формуле:

где: ТО ф — товарооборот фактический, тыс. руб.;

ТО п — товарооборот по плану, тыс. руб.;

К к.т .— коэффициент качества труда;

К к.в — коэффициент количества выполнения нормы труда времени.

Показатель эффективности работы специализированных фитоотделов исследуемых аптек составил свыше 1,1, что подтверждает их перспективность и позволяет рекомендовать для составления технико-экономического обоснования. В соответ-

Уэ =(У8.а +Ус.э):2

ствии с законодательными актами нами разработан «Пакет документов» со созданию государственного малого предприятия «ФИТО» на базе аптек. В Пакет документов вошли Устав, ТЭО, положение, договор и др.

Нами составлен типовой проект специализированного фито-отдела для городских аптек. Обоснована необходимость введения кабинета фитохимика и также отдельного кабинета фитотерапевта.

Рациональная организация фитоотделов, повышение экономической эффективности требует систематического изучения и унификации экстемпоральной рецептуры. Нами составлен перечень врачебных прописей растительного происхождения, предназначенных для мелкосерийного производства фитопрепаратов и обеспечения населения разных возрастных групп с учетом нозологических форм заболеваний.

Перечень врачебных прописей составлялся на основе:

— анализа экстемпоральной рецептуры, частоповторяю-щихся прописей н номенклатуры ЛРС, разрешенного к отпуску из аптек (по методике ВНИИФ);

— изучения зависимости экстемпоральной рецептуры от заболеваемости населения отдельных территорий;

— анализа неудовлетворенного спроса;

— экспертной оценки перечня врачебных прописей фармакологами Кыргызского государственного медицинского института.

Применяя научно-обоснованный принцип ценообразования и концепции маркетинга, мы изучили структуру цены на готовую продукцию фитопрепаратов в аптеках г. Бишкека (аптеки №№ 240, 401, 387) на основе модифицированной методики И. А. Власова по определению цен на лекарства растительного происхождения.

Готовая продукция фитоотдела разделена нами на три ассортиментных группы с учетом возрастных особенностей и социального положения потребителей: гериатрическая «фитокор-зина» для лиц пожилого возраста старше 60 лет, детская «фи-токорзина» до 14 лет и профилактическая «фитокорзина» для лиц от 14 до 60 лет.

Включение прибыли как элемента цены осуществлялось дифференцированно. Прибыль для гериатрических и детских «фитокорзин» предложено строго регулировать. Согласно региональным нормативам прибыль профилактической «фитокор-зины» может быть увеличена в 2—3 раза для обеспечения устойчивой рентабельности производства.

выводы

1. Дан критический анализ литературных данных об использовании лекарственных растений народной медицины Кыргызстана в ретроспективе. Выявлен самобытный характер эмпирической медицины и лекарствоведения, что на территории Республики произрастает свыше 3700 видов высших растений и 200 лекарственных растений, из которых 36,5% эндемичны. Расширяется поиск и изучение ресурсов лекарственных растений.

2. Определена неравномерность заготовки JIPC в целом на территории Республики. Сравнительный анализ фактических и возможных ежегодных заготовок позволил определить основную номенклатуру для заготовки ЛРС аптечными учреждениями, тенденцию роста объема заготовок (1%). Выявлено, что местные запасы ЛРС недостаточно используются аптечными учреждениями. Проверку качества ЛРС не обеспечивает служба аналитического контроля. Предложено создать службу экологического мониторинга ЛРС.

3. Разработан на основе программно-целевого подхода блок программы «Оптимизация системы обеспечения населения фитопрепаратами на региональном уровне управления» к республиканской научно-технической программе «Охрана природы н рациональное использование природных ресурсов». Построена целевая структура блока программы, определены направления, по каждому из которых разработано дерево целей, методы и этапы ее реализации, и состав Координационного совета управления системой.

4. Обоснована значимость медико-демографической и природно-климатической дифференциации исследуемых территорий, и выделения МСОЭС как объекта фармацевтической географии для анализа состояния лекарственного обеспечения населения региона. Проведена группировка районов Республики по 32 основным социально-экологическим факторам и выделены 4 типа МСОЭС: в I и II входят промышленные районы, в III—IV — сельскохозяйственные. Определены уровни потребления лекарственных средств (в I типе — 16,5 руб., во II типе— 11,9 руб., в III типе — 7,6 руб., в IV типе — 6,3 руб.), которые несколько ниже, чем в России и Казахстане.

5. Изучено влияние обобщенного многомерного фактора (по среднему рангу), включающего 32 факторных признака, на потребление лекарственных средств. Установлено, что в уравнениях парной регрессии теснота связи процесса потребления с обобщенным многомерным фактором сильнее в I типе МСОЭС (1.783) и слабее в IV типе (0.1). Доказана прямая за-

висимость изменения потребления от величин обобщенного многомерного фактора.

6. Разработан инструментарий социологических исследований по изучению спроса на ЛРС в МСОЭС. Выявлены наиболее значимые факторы (9 из 34) и определена количественная зависимость реализованного спроса от социально-демографических факторов на основе таблиц сопряженности, отражающие зависимость «спрос-фактор». Построена статистическая модель зависимости реализованного спроса от факторных признаков: среднемесячного дохода семьи и возраста потребителя. Предложено сегментацию рынка ЛРС проводить по социально-демографическому принципу, а также по группам заболеваний.

7. Разработан методический подход прогнозирования потребности в ЛРС с учетом неудовлетворенного спроса на рай-

нном уровне управления в натуральном измерении и составлен прогноз на среднесрочную перспективу по трем видам ЛРС отхаркивающей группы.

8. Предложена организация фитоотделов аптек по мелкосерийному производству и сбыту препаратов из ЛРС по типу государственных малых предприятий. Обоснована социально-экономическая эффективность фитоотделов. Разработан «Пакет документов» (Устав, ТЭО, договор и др.) по созданию государственного малого предприятия «ФИТО».

9. Проведен анализ номенклатуры и экстемпоральнон рецептуры аптек Кыргызстана, определены частоповторяющиеся прописи и составлен перечень врачебных прописей для мелкосерийного производства препаратов из растительного сырья в специализированных фитоотделах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Построение целевой региональной программы по рациональному использованию запасов лекарственного растительного сырья. //Тез. докл. Ill съезда фармацевтов Кирг. ССР. — Фрунзе, 1989. — С. 61—62 (с соавт.).

2. Состояние обеспечения людей пожилого и старческого возраста лекарственными средствами растительного происхождения на основе социологических исследований. //Тез. докл. Всероссийской иаучпо-практич. кон-фер. «Резервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФСР», март 1991 г. — Владимир, 1991. — С. 55—57 (с соавт.).

3. Об организации лекарственного обеспечения некоторых групп населения за счет общественных фондов потребления в условиях рыночной экономики. //Тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых Казахстана, октябрь, 1991 г. — Чимкент, 1991. — С. 23—25 (с соавт.).

4. Некоторые вопросы использования истории кыргызской народной медицины. //Фармация. — М., 1992. — № 4. — С. 56—58 (с соавт.).