Оглавление диссертации Гравель, Ирина Валерьевна :: 2005 :: Москва
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы загрязнения лекарственных растений, сырья и фитопрепаратов экотоксиканта-ми.
1.1. Некоторые аспекты проблемы оценки качества лекарственного растительного сырья по содержанию тяжелых металлов.
1.2. Оценка качества фитопрепаратов по содержанию тяжелых металлов.
1.3. Содержание пестицидов в сырье лекарственных расте
1.4. Оценка качества фитопрепаратов по содержанию пестицидов.
Резюме.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика района исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы анализа.
2.3.1. Методы определения тяжелых металлов.
2.3.2. Методы определения хлорорганических пестицидов и по-лихлорбифенилов при их совместном присутствии.
2.3.3. Методы фармакогностического анализа.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. Содержание экотоксикантов в почвах района исследований.
3.1. Оценка содержания тяжелых металлов в почвах.
3.2. Оценка содержания хлорорганических пестицидов и по-лихлорбифенилов в почвах.
Резюме.
ГЛАВА 4. Оценка содержания тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье.
4.1. Содержание эссенциальных и условно эссенциальных элементов - металлов (Fe, Со, Си, Zn, Mn, Cr, Ni).
4.2. Содержание потенциально токсичных металлов
Cs, Sr).
4.3. Содержание токсичных металлов
Pb, Cd, Hg, Be, Al).
4.4. Сравнительная оценка содержания тяжелых металлов в лекарственном сырье, относящемся к разным морфологическим группам.
Резюме.
ГЛАВА 5. Оценка содержания хлорорганических пестицидов и поли-хлорбифенилов в лекарственном растительном сырье.
5.1. Содержание гексахлорциклогексана и его изомеров.
5.2. Содержание ДДТ и его метаболитов.
5.3. Содержание гексахлорбензо л а.
5.4. Содержание полихлорбифенилов.
5.5. Сравнительный анализ содержания хлорорганических пестицидов и полихлорбифенилов в лекарственном растительном сырье разных морфологических групп.
Резюме.
ГЛАВА 6. Оценка содержания тяжелых металлов в фитопрепаратах.
6.1. Содержание эссенциальных и условно эссенциальных элементов - металлов (Fe, Со, Си, Zn, Mn, Cr, Ni).
6.1.1. Настои и отвары.
6.1.2. Жидкие экстракты и настойки.
6.1.3. Густые и сухие экстракты.
6.2. Содержание потенциально токсичных металлов
Sr, Cs).
6.2.1. Настои и отвары.
6.2.2. Жидкие экстракты и настойки.
6.2.3. Густые и сухие экстракты.
6.3. Содержание токсичных металлов
Cd, Pb, Hg, Be, Al).
6.3.1. Настои и отвары.
6.3.2. Жидкие экстракты и настойки.
6.3.3. Густые и сухие экстракты.
6.4. Сравнительная оценка содержания тяжелых металлов в различных фитопрепаратах.
Резюме.
ГЛАВА 7. Содержание хлорорганических пестицидов и полихлорбифенилов в фитопрепаратах.
7.1. Содержание гексахлорциклогексана и его изомеров.
7.1.2. Жидкие экстракты и настойки.
7.1.3. Густые и сухие экстракты.
7.2. Содержание ДДТ и его метаболитов.
7.2.1. Настои и отвары.
7.2.2. Жидкие экстракты и настойки.
7.2.3. Густые и сухие экстракты.
7.3. Содержание гексахлорбензола.
7.3.1. Настои и отвары.
7.3.2. Жидкие экстракты и настойки.
7.3.3. Густые и сухие экстракты.
7.4. Содержание полихлорбифенилов.
7.4.1. Настои и отвары.
7.4.2. Жидкие экстракты и настойки.
7.4.3. Густые и сухие экстракты.
Резюме.
ГЛАВА 8. Содержание экотоксикантов в сборах, БАДах и водных извлечениях из них.
8.1. Содержание тяжелых металлов.
8.1.1. Сборы и БАД.
8.1.2. Водные извлечения из сборов и БАД.
8.2. Содержание хлорорганических пестицидов и полихлорбифенилов
8.2.1. Сборы и БАД.
8.2.2. Водные извлечения из сборов и БАД.
Резюме.
ГЛАВА 9. Содержание экотоксикантов в цепи: почва - лекарственное растительное сырье - лекарственная форма. Оценка риска медицинского использования растительного сырья с различным содержанием экотоксикантов.
9.1. Тяжелые металлы.
9.2. Хлорорганические пестициды и полихлорбифенилы.
9.3. Оценка возможного риска медицинского использования растительного сырья и фитопрепаратов с разным уровнем экотоксикантов.
Резюме.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Гравель, Ирина Валерьевна, автореферат
Актуальность темы. Лекарственные растения сравнительно недавно стали предметом экологических исследований. Начиная с 70-х годов XX века в России, а до этого и в Западной Европе, началось изучение содержания в лекарственном растительном сырье, используемом в фармации и медицине, различных экотоксикантов (тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов и др.). Причиной тому послужили работы немецких ученых S.Ali и H.Shilcher (188, 189, 192, 226), которые впервые обнаружили аномально высокие концентрации пестицидов в растительном сырье и препаратах на его основе. Полученные результаты привлекли внимание широкого круга ученых, которые занялись решением выявившейся проблемы. В ходе экспериментальных работ по изучению экотоксикантов сформировался ряд научных школ (С.А. Листов, А.И. Попов, Н.И. Гринкевич, Х.С. Зайнутдинов, А.П. Авцын, А.А. Жаворонков и другие).
Параллельно выполненным научным работам появились и некоторые административные документы, регулирующие возможность использования в медицинской и фармацевтической практике растительного сырья с различными уровнями экотоксикантов. В частности, таковым явился приказ МЗ № 95 от 12.04.95 "О пересмотре нормативной документации на лекарственные средства и лекарственное растительное сырье". Суть этого пересмотра состояла в обязательном включении в нормативную документацию на лекарственное растительное сырье и фитопрепараты показателей содержания ксенобиотиков, таких как тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды *. Но даже при наличии этого весьма актуального приказа целый ряд проблем, касающихся степени риска использования сырья и лекарственных форм с разным уровнем экотоксикантов, остался нерешенным. Поэтому экспериментальные исследова-*
- Настоящий приказ утратил свою силу 2001 г. ния в этом направлении в настоящее время продолжаются, однако, эти работы касаются отдельных аспектов проблемы. В частности, разработаны и утверждены допустимые уровни содержания радионуклидов в лекарственном растительном сырье (128, 149).
Загрязнение окружающей среды повлекло за собой изменение экологических условий во многих районах заготовок дикорастущего лекарственного растительного сырья. Это обуславливает необходимость проведения на современном уровне оценки качества сырья лекарственных растений с учетом не только традиционных фармакопейных показателей, но и требований экологической чистоты. Особенно актуальны подобного рода исследования для районов, имеющих достаточную сырьевую базу лекарственных растений, но в силу различных причин оказавшихся под интенсивным антропогенным воздействием. К числу таковых относится территория Алтайского края, расположенная в непосредственной близости к Семипалатинскому полигону и испытавшая на себе его воздействия. Проведенные ранее исследования выявили присутствие в различных объектах окружающей среды этого региона кроме радионуклидов значимых концентраций пестицидов и тяжелых металлов. Учитывая тот факт, что реализация многих эффектов отдельных факторов (например, радиационного) зависит от дополнительного воздействия других факторов, например, химического, становится понятным необходимость предотвращения комплексного многофакторного воздействия. К числу таких территорий относится Алтайский край, находившийся в течение длительного времени в зоне радиационного воздействия при ядерных взрывах на Семипалатинском испытательном полигоне.
Цель и задачи исследования. Разработка современных теоретических и экспериментальных подходов к решению проблемы оценки экотоксикантов в лекарственном растительном сырье и фитопрепаратах.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. оценить содержание тяжелых металлов (Pb, Cd, Hg, Zn, Си, Mn, Со, Cr, Ni, Cs, Sr, Be, Fe, Al) в почве района исследований, заготавливаемом на его территории лекарственном растительном сырье и приготовленных из него лекарственных формах;
2. оценить содержание хлорсодержащих пестицидов (а-, (3-, у-изомеров гексахлорциклогексана, гексахлорбензола, ДДТ и его метаболитов (ДДЕ, ДДД)) в почве, лекарственном растительном сырье и фитопрепаратах;
3. оценить содержание полихлорбифенилов в почве района исследований, заготавливаемом на его территории лекарственном растительном сырье и приготовленных из него лекарственных формах;
4. определить виды и морфологические группы сырья, совокупность экотоксикантов в которых находится в максимальных количествах;
5. изучить особенности количественного перехода экотоксикантов из растительного сырья в фитопрепараты;
6. провести информационно-аналитические исследования в сравнительном аспекте уровней содержания экотоксикантов в лекарственном растительном сырье из разных регионов и лекарственных формах;
7. выявить особенности транссредовых переходов экотоксикантов в цепи: почва - JTPC - фитопрепарат и оценить возможность медицинского применения JIPC региона исследований;
8. определить содержание вышеуказанных экотоксикантов в сборах и БАДах, реализуемых через аптечную сеть и водных извлечениях из них;
9. на основе проведенных исследований обосновать необходимость экологической оценки качества лекарственного растительного сырья.
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение особенностей качественного и количественного состава неорганических и органических токсикантов при их совместном присутствии в цепи: почва - лекарственное растительное сырье - лекарственная форма и дана оценка их транссредового перехода для сырья лекарственных растений, содержащих эфирные масла, флавоноиды, горечи, витамины и другие биологически активные вещества на примере флоры Алтайского края.
Предложена математическая модель перехода экотоксикантов из сырья в фитопрепараты, позволяющая определить возможные пределы их содержания и степень перехода в лекарственные формы.
Выявлены тенденции к уменьшению перехода экотоксикантов (тяжелых металлов и пестицидов) в лекарственные формы в зависимости от концентрации в исходном сырье.
Обоснована возможность использования данных, полученных на модельной территории для оценки уровней содержания экотоксикантов в лекарственном растительном сырье, заготавливаемом в тех регионах России, где содержание тяжелых металлов и пестицидов в почвах не превышает ПДК.
Полученные результаты могут быть использованы для последующих исследований в фармакогнозии и технологии лекарственных форм, касающиеся механизмов трансграничных переходов экотоксикантов в лекарственные растения и лекарственные формы.
Практическая значимость работы. Обоснована возможность проведения заготовок и использования лекарственного растительного сырья с установленным уровнем загрязнения экотоксикантами в пределах модельной территории (Алтайский край) и сходных по этому признаку районов Российской Федерации и СНГ.
Использование данных о содержании экотоксикантов, полученных на модельной территории, позволяет оценить целесообразность проведения заготовок и использования лекарственного растительного сырья, собираемого в различных экологических условиях.
Впервые предложены проекты ОФС «Определение содержания тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье» и ОФС «Определение содержания пестицидов в лекарственном растительном сырье», регулирующих содержание тяжелых металлов и пестицидов в лекарственном растительном сырье.
Полученные данные позволяют выбрать оптимальные по уровню содержания экотоксикантов лекарственные формы для лекарственного растительного сырья, содержащего различное количество хлорорганиче-ских пестицидов, полихлорбифенилов и тяжелых металлов.
Комитетом по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств администрации Алтайского края приняты к использованию фармацевтическими предприятиями и аптечными учереж-дениями края «Методические материалы по рациональному выбору путей использования лекарственного растительного сырья, содержащего различные уровни тяжелых металлов и пестицидов» (акт внедрения № 594 от 08.06.05) и ЗАО «Эвалар» (акт внедрения № 47 от 17.08.05.).
Результаты определения экотоксикантов в лекарственном растительном сырье и лекарственных средствах использованы ОКК ОАО "Красногорсклексредства" для оценки качества партий растительного сырья, закупаемых для производства БАД и чайных напитков (акт вне. дрения№ 1417 от 01.12.04.).
Результаты по определению токсичных элементов и хлорорганиче-ских пестицидов в лекарственном растительном сырье и БАДах использованы в производственном процессе изготовления БАДов из сырья лекарственных растений Алтайского края, при разработке ТУ 9198-024485405709-02 "Фиточаи Алтайские. Чайные напитки № 1-7" и ТУ 9198015-10046011-03 "Фиточаи Алтайские. Чайные напитки № 8-21" (акт внедрения № 135 от 12.07.04).
Данные изучения закономерностей транссредового перехода экотоксикантов в цепи "почва - лекарственное сырье - лекарственная форма" использованы ГУ НИИ региональных медико-экологических проблем (г. Барнаул) при реализации Государственной программы "Реабилитация населения и социально-экономическое развитие районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 1949 - 1963 гг.» (акт внедрения № 54 от 26.07.04.).
Результаты изучения содержания тяжелых металлов и хлороргани-ческих пестицидов в лекарственном растительном сырье, заготавливаемом на территории Рубцовского района Алтайского края использованы в учебном процессе Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения № 120 от 19.07.04).
Апробация диссертации. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГМУ (Барнаул, 1995 - 2002), Международной научной конференции "Фармация в XXI веке: инновации и традиции" (Санкт-Петербург, апрель 1999), научно-практической конференции, посвященной 20-летию фармацевтического факультета КГМА "Фармацевтическая наука и практика" (Кемерово, 1999), научно-практической конференции "Природные и антропогенные предпосылки состояния здоровья населения Сибири" (Барнаул, 2001), научно-практической конференции, посвященной 20 фармацевтического факультета БГМУ (Уфа, 2002), XXXVI научной конференции "Общественное здоровье третьего тысячелетия" (Новокузнецк, 2002), 53-й региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004), XI и XII Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2004; Москва, 2005), научно-практической конференции "Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы" (Москва, 2004), научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ "Лекарственные растения в фармакологии и фармации" (Барнаул, 2004), VIII и IX международных съездах «Актуальные проблемы создания новых лекарств и средств природного происхождения» (Миккеле, Финляндия, 2004; Санкт-Петербург, 2005), 2-й Всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фар-мобразования» (Воронеж, 2005).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского медицинского университета по медико-биологическим проблемам, раздел "Фармация" (№ Гос. регистрации 01200004423), Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (№ Гос. регистрации 01970007164) «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из лекарственного растительного сырья и разработка методов их стандартизации с учетом антропогенных факторов, оценки качества и стандартизации»; в рамках научного обеспечения Государственной программы по реабилитации населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, в т. ч. в центральных изданиях, материалах научных конференций и съездов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 8 глав экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 395 страницах машинописного текста, содержит 175 рисунков, 103 таблицы, 16 приложений. Список литературы включает 227 источников, в том числе 44 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные проблемы экологической оценки лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов на примере Алтайского края"
Выводы
1. Проведена оценка содержания тяжелых металлов (Pb, Cd, Hg, Zn, Си , Мп, Со, Сг, Ni, Cs, Sr, Be, Fe, Al), хлорорганических пестицидов (a-, P-, у-измеров гексахлорциклогексана, гексахлорбен-зола, ДДТ и его метаболитов (ДДЕ, ДДД)) и полихлорбифенилов в почвах района исследований (41 образец), лекарственном растительном сырье (129 образцов), фитопрепаратах (285 образцов), БАД и сборов (66 образцов).
2. Хлорорганические пестициды в почвах, лекарственном растительном сырье и лекарственных формах присутствовали в концентрациях существенно более низких, чем ПДК в почвах и допустимые уровни в овощах, фруктах и БАД на растительной основе.
3. Установлено, что содержание ПХБ составляло в почвах 0,1 - 2,3 нг/г, в лекарственном растительном сырье 0,5 - 152,5 нг/г. В настои и отвары ПХБ переходили не более 34,0%, в жидкие экстракты и настойки - не более 39,0%, в густые и сухие экстракты - не более 40,1% от их исходного содержания в сырье.
4. Установлено, что переход ХОП в настои и отвары составлял не более 26,7% от исходного содержания в сырье. Степень перехода ХОП в густые и сухие экстракты достигала 47,5%, в жидкие экстракты и настойки - 45,4%.
5. Содержание ТМ в почве и сырье не превышало допустимых уровней, предусмотренных НД. По фактическому содержанию тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье тяжелые металлы разделены на 4 группы: I) 0 - 0,17 мкг/г - Cs, Cd, Hg, Be; II) 0,18 - 4,4 мкг/г - Pb, Co, Ni, Cr; III) 4,5 - 139,0 мкг/г - Cu, Zn, Мп; IV) > 140,0 мкг/г - Al, Fe, Sr.
• Переход ТМ группы I из сырья в настои и отвары в большинстве случаев не превышал 25,6%; группы II - не более 56,3%; группы III - не более 42,9%; группы IV - не более 31,7% от исходного содержания в сырье.
• Переход в жидкие экстракты и настойки ТМ составил: группы I - не более 12,7%; группы II - не более 22,8%; группы III -не более 16,9%; группы IV - не более 13,2% от исходного содержания в сырье. Не переходят из сырья в спиртовые извлечения Cs, Hg, Be и в большинстве случаев РЬ.
• Переход в густые и сухие экстракты ТМ в жидкие экстракты и настойки достигал: группы I - не более 35,3%; группы II -64,8%; группы III - 78,8%; группы IV - не более 5,35% от исходного содержания в сырье. Практически не переходят в густые и сухие экстракты Cs и Hg.
Выявленные закономерности перехода экотоксикантов в лекарственные формы укладывались в ряд установленных математических зависимостей.
В целом наблюдалась общая тенденция к более полному извлечению металлов в лекарственные формы из сырья, в котором они содержались в меньших количествах.
6. Определены виды сырья, которые можно использовать в качестве индикаторных при оценке степени загрязнения сырья экоток-сикантами. Максимальные концентрации токсикантов найдены в листьях крапивы (Sr, РЬ, Hg, ДДТ, ГХЦГ), корнях одуванчика (Fe, Cd, Be, А1, ДДЕ), корнях солодки (Ni, ПХБ). На эти виды следует обратить особое внимание при проведении промышленных заготовок сырья.
7. Установлено, что все изученные экотоксиканты (ХОП, ПХБ и ТМ) накапливались преимущественно в подземных органах лекарственных растений. Минимальные их концентрации найдены в плодах. Степень перехода большинства тяжелых металлов (кроме Sr, Cd, Al) в водные извлечения подземных органов выше, чем в водные извлечения из плодов. Степень перехода хло-рорганических пестицидов и полихлорбифенилов в водные извлечения из плодов либо была выше (у-ГХЦГ, ГХБ, ПХБ), либо практически не различалась (ДДТ, ДДЕ) по сравнению с водными извлечениями из подземных органов.
8. Проведенные' информационно - аналитические исследования обнаружили сравнительно низкие, чем в других регионах уровни содержания экотоксикантов в ЛРС и лекарственных формах, и возможность их медицинского применения с минимальным риском. Полученные данные могут быть использованы для оценки содержания экотоксикантов в регионах со сходными почвенно-климатическими условиями.
9. В рамках исследования транссредового перехода (почва - сырье - лекарственная форма) установлено, что максимальное количество тяжелых металлов содержалось в почвах, а пестицидов и полихлорбифенилов — в растительном сырье.
• Максимальные значения транссредового перехода тяжелых металлов как правило не превышали: в сырье — 56,2%, в настои и отвары - 10,3%, в жидкие экстракты и настойки - 3,6%, в густые и сухие экстракты - 4,5% от исходного содержания в почве.
• Максимальные значения транссредового перехода хлорор-ганических пестицидов были выше: в сырье — 67,1 раз, в настоях и отварах - 3,9 раз, в жидких экстрактах и настойках - 2,4 раз, в густых и сухих экстрактах — 3,6 раз по сравнению с исходным содержанием в почве.
• Максимальные значения транссредового перехода поли-хлорбифенилов в сырье - 62,2 раза, в настоях и отварах - 4,3 раза, в жидких экстрактах и настойках - 2,3 раза, в густых и сухих экстрактах - 4 раза были выше по сравнению с исходным содержанием в почве.
На участке цепочки «ЛРС-ЛФ» транссредовой переход характеризовался тенденцией к существенному уменьшению относительного количества токсикантов. Несмотря на то, что ПХБ и ХОП концентрировались в сырье, их переход в фитопрепараты сравнительно невысок. Это позволило рекомендовать лекарственное растительное сырье и лекарственные формы из него к медицинскому использованию.
10.Анализ сырья 16 видов, сборов и БАД (всего 24 наименования), реализуемых через аптечную сеть подтвердил экспериментально установленные тенденции особенностей извлечения тяжелых металлов, хлорорганических пестицидов и полихлорбифенилов в водные лекарственные формы из лекарственного растительного сырья отдельных видов. 11 .Разработанный подход к оценке качества лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов на основе изучения перехода экотоксикантов в цепи: почва - сырье - лекарственная форма может быть использован для большинства территорий, где осуществляются заготовки сырья. Экспериментальные данные работы подтверждают необходимость проведения экологической оценки качества лекарственного растительного сырья.