Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка рациональной системы лекарственного обеспечения отдельных групп населения Казахстана за счет общественных фондов потребления

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка рациональной системы лекарственного обеспечения отдельных групп населения Казахстана за счет общественных фондов потребления - тема автореферата по фармакологии
Шертаева, Клара Джолбарисовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка рациональной системы лекарственного обеспечения отдельных групп населения Казахстана за счет общественных фондов потребления

, - и ц ') ) , .ыГ ¿>-

# 1 и * Ь ''

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ЖДИЦНКСКАЯ АКЛДЕ;,И1Я имени И.М.СЕЧЕНОВА

На правах рукописи ШЕРТАЕВА Клара Днолбарисовна

УДК 614.27.003:330.567.4:336.66./574/

РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМ! ЛЕКАРСТВЕННОГО 'ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА ЗА СЧЕТ ОБЩЕСТВЕННЫХ 'ЗОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ

/15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела/

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова.

Научный руководитель - доктор фармацевтических наук,

профессор С.Г.СБОЕВА

Официальные оппоненты: - доктор фармацевтических наук,

профессор А.М.ШОРКОВ

- кандидат фармацевтических наук, с.н.с. М.Е.ВОЛОШИН

Ведущая организация - Пятигорский фармацевтический

институт.

Защита диссертации состоится " 19 " *_1992 г.

в /-З" часов на заседании специализированного совета (Д 074.05.06) при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (Москва, Суворовский бульвар, 13).

С диссертацией мо;шо ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " Р " _ 1992 г.

Ученый секретарь спсциализировангого совета

Д 074.05.06 кандидат фармацевтических наук,

доцент Н.П.СЛДЧЖОВА

г-ст^ 1 | диач.ТьЦяЗ |

Актуальность темы. В современных условиях гиперинфляции и либерализации цен на товары народного потребления, снижения жизненного уровня проблема лекарственного обеспечения социально незащищенных групп населения (инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста) в республиках СНГ, в том числе в Казахстане, приобретает особое значение.

Государственная политика Казахстана предусматривает обеспечение доступности лекарств, введение компенсаций за счет бюджетных источников отдельным группам населения, не имеющим возможности противостоять росту цен на медикаменты, переходу к медицинскому страхованию.

Однако органы социального обеспечения и здравоохранения но располагают регламентами рационального распределения ассигнований на лекарственные средства для инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста с учетом социально-демографической ситуации, этнических особенностей отдельных регионов, а также социально-экономических последствий происходящих изменений, перехода к рыночным отношениям.

По данным ряда исследователей нерационально используются лекарственные ресурсы при обеспечении отдельных групп населения; недостаточно изучен потребительский спрос, не обоснованы размеры инвестиций. Система лекарственного обеспечения на бесплатных и льготных условиях нуждается в существенных изменениях (А.Д.Апазов, С.Г.Шамрук, Г.О.Асылбекова и др.).

Углубленных региональных исследований в этой области до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим актуальное значение приобретает оптимизация лекарственного обеспечения отдельных групп населения за счет общественных фондов потребления и относится к числу первоочередных социальных проблем.

Связь задач исследования о проблемном планом Фармацевтических наук. Проведенные исследования являются фрагментом научно-практической программы "Профилактика" Малого научно-внедренческого предприятия при МЗ Казахстана, выполнены в соответствии с договором о научно-творческом сотрудничестве между МГЛА им. И.М.Сеченова и республиканским ЦЕНТРОМ охраны здоровья населения.'

Диссертационная работа входит в план научных исследований ММА им. И.М.Сеченова и соответствует проблеме "Фармация" научного совета И 10.06 "Фармакология и фармация" РАМН, отраслевой научно-технической комплексной программе в области медицины С.21. Номер государственной регистрации: 01910040010.

Цель исследования. Разработка рациональной системы лекарственного обеспечения инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста и научно обоснованных рекомендаций по нормированию потребительского спроса и определение инвестиционных расходов в Республике Казахстан.

В задачи исследования входило:

- изучение льготного лекарственного обеспечения отдельных групп населения и категорий больных в ретроспективе;

- обоснование методики районирования территории Казахстана (на областном уровне) по медико-демографическим признакам, уровню и качеству медицинского и лекарственного обслуживания инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста;

- выявление влияния основных медико-демографических факторных признаков на формирование спроса на лекарственные препараты в выделенных социально-экономических системах;

- изучение чястоповгоряшихся рецептов отдельных групп населения для обоиюс.ния ассортимента лекарственных препаратов,

пользующихся наибольшим спросом;

- разработка рекомендаций по формированию в аптеках гарантированного набора медикаментов - "медикаментозной потребительской корзины" для инвалидов, участников войн и малообеспеченных пенсионеров;

- разработка рекомендаций по моделированию оптимального объе— 'ма ассигнований на лекарственное обеспечение отдельных групп

населения на бесплатных и льготных условиях при амбулаторном лечении.

Научная основа, объекты исследования. Научно-методологи-1ескую основу диссертации составили постановления директивных зрганов по улучшению охраны здоровья и региональный комплек-зный подход к изучению лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования явились аптечнш учреждения, в том шсле специализированные по обслуживанию лекарственными сред-зтвами инвалидов и участников войн и показатели их деятельности 1а областном и районном уровнях управления.

Исходной инс&ормацией служили:

- ведомственные материалы Министерства здравоохранения Казахстана, Республиканского п/о "Фармация", отделов п/о "Фармация" Джамбулской и Чимкентской областей, Министерства социального обеспечения Казахстана за 1987-1991 гг.;

- данные Госкомстата Казахстана о численности и половозрастной структуре населения республики за 1987-1991 гг.;

- материалы собственных наблюдений и социологических исследований.

В процессе исследования использованы: региональный подход, !етоды системного и экономико-статистического анализа, графиче-;кий, экспертный сравнения и социологические методы. Информация >бработана на ЭВМ-СМ 4 в лаборатории г.Ш им. И.М.Сеченова.

Научная новизна исследования. Выявлены различия в размещении социальной инфраструктуры и расселении инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста на территории Казахстана и обоснована методика выделения однотипных групп областей на основе анализа медико-демографической ситуации.

Выявлена структурная зависимость потребительского спроса от 20 факторных признаков в результате социологического исследования.

Построены статистические модели, отражающие зависимость потребления лекарственных средств от выделенных медико-демографических факторов. Модели предназначены для обоснования денежных расходов изучаемых групп населения на лекарственные препараты в месяц.

Впервые разработки методический подход к формированию гарантированного набора медикаментов - "медикаментозной потребительской корзины" для отдельных групп населения и обоснования оптимального размера инвестиций на лекарственное обеспечение инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста за счет общественных фондов потребления.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- методика районирования территории Казахстан на основе кластерного анализа медико-демографической ситуации для определения уровня и качества лекарственного обслуживания инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста;

- результаты социологических исследований спроса на лекарственные препараты инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста в социоэкосистемах;

- методический подход к разработке и составлению "медикаментозной потребительской корзины" для отдельных групп насело-

ния с учетом их патологии;

- результаты экспертных оценок специалистов лечебно-профилактических учреждений - кардиологов по оценке "медикаментозной потребительской корзины" для инвалидов, участников войн и 1 малообеспеченных лиц пенсионного возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения;

- моделирование ассигнований из общественных фондов потребления на лекарственное обеспечение инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста.

Внедрение. По результатам исследования разработаны: "Методические рекомендации по моделированию "медикаментозной потребительской корзины" для лиц пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения" (Акты внедрения от 05.01.92 г. РПО "Фармация" и от 10.01.92г. Министерства социального обеспечения Казахстана) и "Методические рекомендации по моделированию денежных выплат из общественных фондов потребления на лекарственное обеспечение малообеспеченных лиц пенсионного возраста в амбулаторных условиях" (Акты внедрения в Малом научно-внедренческом предприятии "Профилактика", РПО "Фармация", областных п/о "Фармация" (Чимкентская и Джамбулская), Министерства социального обеспечения и Министерства здравоохранения Казахстана от 26.12.90 г.; 05.01.92 г.; 10.01.92 г.; 17.01.92г.; 18.04.92г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Резервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФСР и пленума Всероссийского научного общества фармацевтов* (Владимир, 1991); на научно-практической конференции, посвя-аенной 50-летию фармацевтического факультета (Томск, 1991);

- б -

на научно-практической конференции молодых ученых Казахстана (Чимкент, 1991); на республиканской научно-практической конференции "Проблемы фармацевтов Таджикистана" (Душанбе, 1991). Заслушаны на конференции молодых ученых Казахстана (Москва, 1992), на аптечном Совете Чимкентского п/о "Фармация" (Чимкент, 1992г.), на методическом Совете кафедры ОЭФ Московской Медицин-окой Академии им. И.М.Сеченова (Москва, 1991).

Публикации. Но теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на страницах машинописного текста и приложена!: на страницах, содержит таблиц и рисунков. Список библиографических описаний включает 202 источника, из которых 58 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность проблемы оптимизации лекарственного обеспечения инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста на бесплатных и льготных условиях, сформулированы цели и задачи исследования.

Глава I. Современные проблемы лекарственного обеспечения отдельных групп населения на льготных условиях Условия ограниченных общественных ресурсов все больше привлекают внимание к проблеме приоритетного распределения ассигнований для бесплатного и льготного отпуска лекарств отдельным группам населения в республиках С1£Г, в том числе в Казахстане.

Ретроспективную анализ лекарственной помощи на льготных условиях показал, что в течение ряда лет (до 1935 г.) государство осуществляло попытку ввести бесплатный лекарственный отпуск трудящимся за счет средств социального страхования.

Только в 1943 году была организована система обеспечения лекарствами бесплатно и на льготных условиях отдельных групп населения и категорий больных за счет общественных фондов потребления, в перечень которых в настоящее время включено более 53 позиций.

Социальные предпочтения установлены лицам пожилого и старческого возраста, потерявшим способность к активному труду - инвалидам, участникам войн и малообеспеченным пенсионерам.

По данным Госкомстата (на 01.01.91г.) в Казахстане на диспансерном учете в различных лечебных учреждениях находилось [72.796 тыс. участников и инвалидов войн. Из них инвалидов -39.982, участников - 132.814. Более 90$ инвалидов и участников зойн - лица старое 60 лет.

Казахстан занимает третье место в СНГ по численности пен-;ионеров. По показателю удельного веса пенсионеров в разных ре-чюнах республики выявлены значительные различия. Так, удельный )ес пенсионеров составляет 35% в Павлодарской области и 9,2$ - в [имкентскол. Это объясняется миграцией населения из сельских юстностей в городские. Наблюдается обратно пропорциональная :ависимооть количества пенсионеров от плотности населения. Су-[ественпое влияние на этот фактор оказывают географические осо-енпости (наличие пустынных и полупустынных зон); размещение и азвитие промышленных районов, сельскохозяйственного производ-тва и социальной инфраструктуры.

Жизненный уровень пенсионеров колеблется в зависимости т экономических и социальных условий отдельных территорий. В езультате социологических исследований нами установлено, что коло 60$ респондентов относятся к малообеспеченным пенсионерам, ростом цен и снижением жизненного уровня процент малообесне-

ченных групп населения резко возрос - в 1,5 раза.

Проблема социальной защиты лиц пенсионного возраста усугубляется и тем, что с возрастом увеличиваются хронические заболевания, а это ведет к возрастанию потребностей в социальных услугах, в первую очередь, в медицинской и лекарственной помощи.

В результате анализа данных литературы о состоянии льготного обеспечения населения за рубежом, выявлено, что политика правительства развитых капиталистических стран учитывает демографические сдвиги в структуре населения - увеличение возрастной группы старше 65 лет. На эту группу расходуется значительно больше денежных средств.

Во многих странах медицинская помощь.оказывается бесплатно, лекарственное же обеспечение населения зависит от возможностей государства. В каждой стране определены группы населения и категорий больных, пользующихся приоритетным правом при амбулаторном лечении. Списки систематически расширяются и обновляются.

Анализ современного состояния лекарственного обеспечения на льготных условиях показал, что в Казахстане в новых условиях хозяйствования предусматривается бюджетное финансирование, гарантирующее медицинскую и лекарственную помощь социально-нсза-щишзнным слоям населения - детям, престарелым, инвалидам, постепенный переход на обязательное медицинское страхование, а тагске привлечение средств предприятий, использование фондов благотворительных организаций и др.

Однако нами на основе анализа ведомственных материалов установлено, что лекарственное обеспечение населения на. бесплатных и льготных условиях слабо контролируется органами здравоохранения и социального обеспечения, в частности, ре-

ализация ассигнований, выделенных для отдельных групп населения и категории заболеваний в соответствии с существующим перечнем.

Органы здравоохранения не располагают нормативными документами по оптимальному распределению ассигнований между отдельными группами населения и категориями заболеваний. В под-., тверждение этому нами установлено неравномерное освоение лечебно-профилактическими учреждениями ассигнований в отдельных областях: от 86 до 100$ в группе"инвалидов и участников войн',' а в группе "малообеспеченных пенсионеров" процент освоения варьирует от 7 до 52%. Отсутствуют также регламенты, определяющие объем ассигнований для этих групп населения, наблюдаются злоупотребления в использовании лекарственных средств не по назначению, созданию значительных запасов лекарственных препаратов в "домашних аптечках".

Таким образом, выявлена проблемная ситуация обоснования размера инвестиций для бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств малоимущим пенсионерам, инвалидам и участникам пойн с целью установления гарантий обеспечения их жизненно-важными лекарственными препаратами, что особенно важно в период перехода к новым условиям финансирования здравоохранения.

Кроме того, в Казахстане выявлены также межобластные различия по показателям заболеваемости, потреблению лекарств, численности медицинских и аптечных учреждений, расселения населения, в том числе и пенсионеров, их жизненном уровне, что послужило основанием для изучения регионалБгнзх особенностей лекарственного обеспечения, в том числе на бесплатных и льготных условиях.

Глава 2. Выявление однотипных территорий Казахстана по медико-демографическим признакам, определяющим уровень лекарственного обеспечения населения

Для отбора объектов исследования многими авторами (Суханова Л.А.,1985; Амелина И.В., 1990; Левченко Е.В., 1991; Выржиков-окая М.Г., 1992 и др.) рекомендуется использование метода типоло-гизации территории. Разработанная нами методика медико-демографического районирования административных областей Казахстана-методом кластерного анализа включает: на первом этапе отбор и логический анализ взаимосвязанных медико-демографических факторных признаков и проведение иерархической агломеративной кластерной процедуры - последовательное суммирование 80 факторных признаков с минимальной мерой и объединением их в одну группу-кластер для отбора типопредставителя.

Кластерный анализ позволил выделить на территории республики 3 социально-экономических типа областей-макросоциоэкосистем (СОЭС); причем I тип охватывает 82$ объектов исследования, т.е. в него входит 15 областей; П тип содержит 2 объекта исследований (12$); тип Ш представлен одной областью (6$). I тил областей в полной мере относится к числу сельскохозяйственных, П и Ш типы - к числу промышленных. Результаты кластеризации представлены в виде дендрограммы, где по горизонтали расположены номера областей, а по вертикали - евклидово расстояние, на уровне которого происходило последовательное объединение областей (рис. I).

В первом типе СОЭС проживает 68$ всего населения республики, показатель рождаемости имеет незначительное отличие от среднереспубликанского (23). Однако показатель смертности в данном типе СОЭС значительно выше, чем в других системах и составляет 0,16 при среднереспубликанском показателе 7,5. Это объясняется неблагоприятной экологией (Аральская зона), высокой концентра-

а ю б 6

г

8,/&

£52

6.3Ъ

ш

шэ

3,4

АЗ

338

3,5?

№ уд

(¿,г(

8,4/

/6.06

«5

.1 4 15 Н г 5 12 9 5 Ю /3 16II 6 8.7 /8. /<7

--V- ^-

Г Л Ж

номера областей Рис. I. Дендрограмма распределения областей Казахстана (дерево кластеризации) на типологические группы

цией промышленных объектов (Семипалатинский ядерный полигон, космодром "Байконур" и др.). Плотность населения в данном типе составляет 4,29 чел. на I кв. км. - это самая низкая величина по сравнению с другими, так как на территории преобладают пустынные и полупустынные зоны (Моюнкумы и др.); во втором типе она равна 12,9; в третьем - 15,29. В первом типе социально-экономической системы проживает 73% пенсионеров,'состояпих на учете в органах социального обеспечения по республике. Сравнение показателей, характеризующих демографическую ситуацию в выявленных типах проведено по 8 параметрам.

Оценка уровня и качества медицинского и лекарственного обслуживания населения в выделенных нами типах СОЭС проводилась посредством анализа основных показателей по 12 параметрам деятельности медицинских и аптечных учреждений (табл. I).

Таблица I

Показатели, характеризующие уровень и качество медицинского обслукивашш и лекарственного обеспечения населения в выявленных типах СОЭС (средние по областям)

Покпяатяли 1 Типа 0030 .

* 1 ! п | Ш

I. Число амбулаторно-поликлини-ческих учреждений 176 150 260

2. Обеспеченность койками на 10 тыс. населения 130,3 144,8 109,2

3. Число хозрасчетных аптек 101 112 244

4. Обеспеченность городского населения провизорами на 10 тыс. населения 3,65 5,46 6,6

5. Обеспеченность городского населения Фармацевтами на 10 тыс. нас. 7,73 5,23 5,1

б. Обеспеченность сельского населения провизорами на 10 тыс.нас. 0,43 1,5 2,5

7. Обеспеченность сельского населения фармацевтами на 10 тыс.нас. 3,9 4,58 3,12

8. Потребление лекарственных средств на I штеля(в руб.) 48,72 78,40 98,0

9. Число лекарств, отпущенных на I кителя по рецепту (тыс.ед.) 6,4 18,4 19,0

ю. Освоение ассигнований по бесплатному и льготному обеспечению медикаментами в $-ном отношении к сумме выдел, средств 90,46$ 103,6$ 67,6$

II. В т.числе по группе "малообеспеченные пенсионеры" 29,7$ 52$ 7,38$

12. По группе "инвалида и участники войн" 103$ 105$ 90$

Анализ приведенных в таблице показателей позволил нам

выявить, что по уровню и качеству медицинского и лекарствен-

ного обслуживания населения между выделенными типами С030 имеются существенные различия. Taie, по числу хозрасчетных аптек самое больаое количество аптек находится в И типе СОЭС - 244; во П-м - 112; в 1-м - 101.

По обеспеченности городского п сельского населения провизорами на 10 тыс. населения высокие показатели наблюдаются в Ш типе СОЭС - б,б; 2,5, во П-м - 5,46; 1,5, в 1-м - 3,65, 0,48 соответственно.

Наибольший уровень потребления лекарственных средств на I кителя наблюдается в Ш типе СОЭС - 98 руб., во П-м - 78,40руб., в 1-м - 48,72 руб. Это объясняется различиями в обеспеченности врачами, больничными койками, амбулаторно-поликлипическими и аптечными учреждениями. Однако по уровню освоения ассигнований по бесплатному и льготному обеспечению лекарственными препаратами определенных групп населения в целом (в %), в том числе по группам населения - "малообеспеченные пенсионеры" и "инвалиды и участники войн" для Ш типа характерны самые низкие величины: 67,6$; 7,38$; 90$; во П-м типе - 103,6$; 52$; 105$; в I типе - 90,46$; 29,7$ и 103$ соответственно. Разброс показателей объясняется различиями в медицинском и лекарственном обслуживании, эффективности деятельности органов здравоохранения и социального обеспечения.

Поскольку более значительный размах колебаний характерен для показателей I и Ш типов СОЭС, это послужило основанием правомерности проведения дальнейших исследований на примере едной из типичных областей, объединенных в I тип СОЭС (Джамбул-скоЗ) в сравнения о нетипичной областью, представленной в Ш-м типе СОЭС (Чимкентской),

Глава 3. Исследование факторов и степени влияния их на уровень и качество медицинского и лекарственного обслуживания инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного.возраста

С целью изучения влияния медико-демографических факторов на потребление лекарственных препаратов инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста нами проведено социологическое исследование в Джамбулской и Чимкентской областях Казахстана. Разработан инструментарий - оригинальная анкета,вклк>-чающая 55 вопросов, которые распределены по блокам: I блок характеризует состояние здоровья исследуемой группы лиц; во П блок включены вопросы, отражающие уровень и качество лекарственного обеспечения отдельных групп населения; в Ш блок сгруппированы вопросы, характеризующие отношение респондентов к различным формам медицинской помощи (к платной и бесплатной), состояние хранения лекарств в домашних условиях • 1У блок - "демографический паспорт". Достоверность количества респондентов рассчитана по формуле бесповторной Выборга.

Опрошено свыше 400 инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста. В результате проведенного исследования установлено, что самой многочисленной группой респондентов являются участники Великой Отечественной и других войн - 41,8% в I типе СОЭС и 46/5 в Ш типе, загем - группа "малообеспеченные пенсионеры" (29,9$ и 23$ соответственно), далее - инвалиды войн (17,5$ и 18,1$) и др. (рис. 2).

Далее,нами установлено путем опроса, что наибольшую обращаемость за врачебной помощью среди них составляют посетители с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения (61,5 по первому типу СОЭС и 67,8$ по третьему типу).

Хронические заболевания отмечены у 80$ опрощенных, причем

Рис. 2

Распределение респондентов по группам населения, пользующимся лекарственным обеспечением за счет общественных Фондов потребления (в % к общему количеству респондентов)

I тип СОЭС Ш тип СОЭС

- инвалид от рождения , - малообеспеченные пенсионеры, вдовы погибших воинов [-- | , - инвалид по болезни | ( ,

- участники войны - , - инвалиды войны

ровно половина из них (40$) болеют более 15-20 лег и связывают их с последствиями войны (35$). Относительно большое число респондентов приходится на возрастную группу 60-75 лет.

Структура заболеваемости характеризует спрос на 'лекарственные препараты и состав (количественный) "домашних аптечек". Так, при опросе больных выявлено, что в первую очередь приобретают и нередко впрок лекарственные средства, применяемые при сердечно-сосудистых заболеваниях, затем следуют противоастматические средства, далее препараты для лечения желудочно-кишечных заболеваний я др. По количественному составу "домашних аптечек" нами путем анкетирования выявлено, что наблюдается большое накопление лекарственных препаратов. Инвалида и участники войн в"домашних аптечках" имеют до 30 наименований лекарственных препаратов, а по отдельным из них свыше 5-7 упаковок. Причиной такого накопления лекарств 83$ респондентов назвали то, что лекарства остаются после проведенного курса лечения, а 67$ - создают запасы в связи в тем, что не всегда можно приобрести необходимое лекарство.

Анализ состояния хранения лекарственных средств в домапнах

условиях (путем опроса) дал возможность выявить, что в 70$ случаев имеются препараты с просроченным сроком годности, более 60$ респондентов используют их, если в данный момент нет нужного лекарства. Все это можно объяснить дефицитом лекарственных средств, ажиотажным спросом, а также низким уровнем санитарно-про-светительной работы с населением. Изучение состояния "домашней аптечки" позволило скорректировать состав "медикаментозной потребительской корзины" лекарственных препаратов.

Нами также в результате проведенного анкетирования выявлено, что более 50$ респондентов (по данным на 01.01.91) имели доход до 100 руб. Около 1/4 пенсии более 56$ опрошенных расходуют на приобретение лекарств. Повторные исследования, проведенные в январе-феврале 1992 г., показали, что расходы на лекарства достигла 90-100 руб., что составляет 1/3 часть минимальной пенсии.

Выявлено, что на I инвалида и участника войн приходится до 10 амбулаторных рецептов в месяц, а на малообеспеченных пенсионеров - в 2 раза меньше. Обоснован ориентировочный норматив 7 амбулаторных рецептов на месяц.

Исследование структурной зависимости потребительского спроса от факторных признаков методом парной корреляции позволило выявить тесноту связи, и обосновать основные из них.

Так» определено» что потребительский спрос на лекарственные средства находится под влиянием 20 факторов. Из признаков, характеризующих состояние здоровья изучаемых групп населения (I блок' сильное влияние на результативный фактор оказывают нозологическая форма заболеваний,, длительность хронических процессов, наличие инвалидности и др_ По П блоку вопросов большое влияние на потребительский спрос на лекарственные препараты оказывают такие факторы, как принадлежность к той или иной группе населения, пользующейся приоритетом при лекарственном обеспечении, частота

выписывания рецептов за счет общественных фондов потребления и др. Так, больные, принадлежащие к группе населения "малообеспеченные пенсионеры" расходуют на лекарства от 30 до 40 руб., в связи с низким доходом и установленной скидкой 50%, тогда как инвалида и участники войн обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно на сумму свыше 120 руб. в месяц (в ценах 1991 г.).

Обоснован размер денежных расходов для рационального использования лекарственных средств в сумме 130 руб. для изучаемых групп населения в качестве ориентировочного норматива. Это дает основание предложить перевести группу "малообеспеченных пенсионеров" на полное государственное финансирование, т.е. обеспечивать лекарствами бесплатно.

В последнее время широкое развитие получила платная медицинская помощь. Отношение к платной медицинской помощи изучаемых групп населения нам удалось выяснить при помощи вопросов, включенных в Ш блок. Так, 80% респондентов за платно,; помощью не обращались, 125» - хотели, но не смогли получить ее из-за высокой стоимости. Лишь 8% опрашиваемых в текущем году пользовались услугами, предлагаемыми платной медициной. Ими оказались лица, получающие пенсию в значительных размерах, а также имеющие побочный доход (помощь детей, родственников, наличие подсобных хозяйств, огородов и т.д.). Как видно, определяющим условием получения платной помощи является уровень дохода, отсутствие бесплатных услуг нужного вида (например, иглотерапия, массаж и др.).

Значительное влияние на спрос оказывают демографические факторы ( ГУ-блок). Так, по признаку "семейное положение" одинокие болеют чаще, вследствие чего чаще обращаются за лекарственной помощью. Жители городов больше покупают лекарств, чем жители села. Спрос находится в прямой зависимости от размера пенсии. Tai:, пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере, тратят

на лекарства в 2,5 раза меаьае, чем инвалида к частники боли, несмотря на равные возрастные группы. В результате социологических исследований выявлено, что потребительский спрос па лекарственные препараты инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста имеет определенные особенности и зависит от рода медико-демографических факторов. Нами построены уравнения парной регрессии для прогнозирования основных тенденций спроса от факторных признаков, определены размеры расходов па приобретение лекарств отдельных групп населения.

Глава 4. Методические основы разработки "медикаментозной потребительской корзины" - гарантированного набора лекарственных препаратов для инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста при отдельных заболеваниях При переходе к рыночным условиям широко используются нормативно-статистические методы для обоснования таких социальных нормативов как прожиточный минимум, "потребительская корзинка", нижний порог индексации доходов населения при росте потребительных цен, научно обоснованные минимальная заработная плата и минимальная пенсия и др.

На основе нормативно-статистического метода, разработанного Институтом региональных проблем питания Академии Медицинских наук России (Римаиевская Н.1.1. и др.), нами разработан методический подход к моделированию "медикаментозной потребительской корзины" для инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста в зависимости от заболеваний из наличия имеющейся номенклатуры жизненно необходимых лекарственных препаратов и с учетом возможной замены для обоснования оптимального объема ассигнований. Нами дано определение "медикаментозной потребительской корзины" (МПК) - это набор взаимозаменяемых лекарственных препаратов, применяемых при определенной нозологической форме заболеваний, установленный на временной период в аптеках.

Ир:: разработке '.ПК учитывались результаты проведенных нами

социологических исследований и анализа амбулаторной рецептуры на готовые лекарственные средства для инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста. Более 67$ обратившихся за лекарственной помощью имеют заболевания сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения. Это явилось обоснованием необходимости формирования "медикаментозной потребительской корзины" для инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста с данной нозологической формой заболевания.

Так, на первом этапе исследований определена структура ШК на основе анализа амбулаторной рецептуры отдельных групп населения на готовые лекарственные средства. На втором этапе определен состав МПК по ассортименту лекарственных препаратов с учетом фар-макотерапевтических групп на основе применения методики определения частоповторяющихся прописей (ВНШФ). Далее, на третьем этапе произведена экспертная оценка ШК. На четвертом' этапе работы определена минимально необходимая стоимость ШК (в ценах на 01.01.92).

Установленная стоимость ШК послужила обоснованием денежных выплат - размера инвестиций на бесплатное и льготное обеспечение инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста. Кроме того, определение стоимости фиксированной Г.ПК позволяет применять индекс потребительских цен, который является основным показателем оценки воздействия роста цен на уровень жизни населения.

На основе проведенных исследований нами разработаны методические рекомендации по моделированию оптимального объема ассигно-ван:гл на бесплатное и льготное обеспеченно лекарственными препаратами в амбулаториых условиях инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста, которые утверждены и внедрены в практику органов здравоохранения, аптечных учрежден.:": и отделов сояюлыюго обеспечения г.а реопублпкаис::о:<. уро::::о.

В основу модели положено сочетание прогнозов демографических и фармацевтических показателей с учетом коэффициента индексации цен.

Я? = (Л-1 *

где: § - сумма ассигнований, необходимых на лекарственное обеспечение инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста;

количество претендентов в - году в данной облает ^ - доля контингента, перешедшего с прошлого года; ^ - доля лиц, которые определены в данном году;

- потенциальные претенденты в данном году; К - коэффициент индексации цен;

ц - среднестатистическое количество рецептов в месяц; /л - средняя стоимость одного лекарства по рецепту.

- при расчете для малообеспеченных лиц пенсионного возраста полученный результат делится на 2, в связи с 50$-ной скидкой, установленной для них.

С помощью предложенных формул был составлен прогноз численности малообеспеченных пенсионеров и рассчитан оптимальный объем ассигнований на амбулаторное лекарственное обеспечение.

ВЫВОДЫ

1. Изучены особенности лекарственного обеспечения населения на льготных условиях на современном этапе и в ретроспективе. Выявлена проблемная ситуация оптимизации системы приоритетного распределения лекарств за счет общественных фондов потребления исследованной группы населения в период гиперинфляции и дестабилизации цен на лекарственные препараты.

2. Установлены значительные медико-демографические различия на территории республики по 8 демографическим (рождаемость, смертность, плотность населения и т.д.) и 12 медицинским (количество лечебно-профилактических, аптечных учреждений, обеспеченность фармацевтическими кадрами и т.д.) параметрам и обоснована методика выделения однотипных групп областей на основе кластерного анализа.

3. Определено три типа территориальных совокупностей с раз-

личной численностью пенс., энеров, инвалидов и участников еойн: в I этапе СОЭС соотношение численности пенсионеров к общей численности населения составляет 15$, во П типе - 13$, в Ш - 9,2$; инвалидов и участников войн - 1,2$; 1$ и 0,9$ соответственно. Установлен уровень освоения ассигнований, выделенных для лекарственного обеспечения инвалидам и участникам войн - в I типе СОЭС - 103$; во П - 105$; в Ш - 90$. Выявлено, что недостаточно осваиваются лечебно-профилактическими учреждениями ассигнования на лекарственное обеспечение малообеспеченных лиц пенсионного возраста: в 1-м типе СОЭС - 29,7$; во П-м - 52$ и в Ш-м - 7,38$.

4. Разработан инструментарий проведения социологических исследований для изучения влияния медико-демограТаческих факторов на потребление лекарств инвалидов, участников войн и малообеспеченных лиц пенсионного возраста. Вопросы анкеты распределены в

4 блока: в I блоке характеризуют состояние здоровья изучаемых групп населения; во П блоке отражают уровень и качество лекарственной помощи отдельным группам населения; в Ш блоке - отношение к качеству медицинской помощи (платной и бесплатной), состояние хранения лекарств в домашних условиях; в 1У - '.'демографический паспорт". Обоснованы методы сбора и обработки результатов исследования.

5. Установлены наиболее значимые (20) медико-демографические факторные признаки (из 55), формирующие спрос на лекарственные препараты: размер пенсии, нозологическая форма заболевания, наличие инвалидности, принадлежность к группам населения, пользующимся льготами при лекарственном обеспечении, частота выписывания рецептов-за счет 0$П, место жительства, возраст, семейное положение, бюджет семьи, образование и т.д. Построены уравнения парной регрессии и установлена зависимость потребительского спроса

на лекарственные препараты от выделенных медико-демографических факторов.

6. Определены ориентировочные нормативы размера денежных расходов для рационального использования лекарственных средств, предназначенных исследованной группе населения и количество амбулаторных рецептов на I месяц (в расчете на I потребителя). Выявлено, что малообеспеченные пенсионеры приобретают лекарства в 2,5 раза меньше, чем инвалиды и участники войн, несмотря на равные возрастные группы, соответственно нуждаются в переводе на бесплат-

гюе лекарственное обеспечение за счет общественных фондов потребления.

7. Разработан методический подход к формированию "медикаментозной потребительской корзины" для инвалидов, участников войн

й малообеспеченных лиц пенсионного возраста (на примере больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения).

8.Построена модель оптимального расчета ассигновании на лекарственное обеспечение отдельных групп населения и установлен размер инвестиций за счет общественных фондов потребления.

^.Разработаны: "Методические рекомендации по моделированию "медикаментозной потребительской корзины" для лиц пожилого и старческого возраста, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения" и "Методические рекомендации по моделированию денежных выплат из общественных фондов потребления на лекарственное обеспечение малообеспеченных лиц пенсионного воз- ' раста в амбулаторных условиях", которые приняты к внедрению Министерствами здравоохранения, социального обеспечения и П/0 "Фармация" Казахстана.

По темп диссертации опубликованы следующие работы:

1. Состояние обеспечения людей пожилого и старческого возраста лекарственными средствами растительного происхождения па основе социологических исследований. // Тез. докл. научно-практич. конф. "Резервы совершенствования лекарственного обеспечения населения РСФСР", март 1991 - Владимир, 1991. - С.55-57.

2. О проблеме лекарственного обеспечения лиц пожилого и старческого возраста. // Тез. докл. научно-практич. конф., посвященной ЬО-летию фармацевтического факультета. - Томск, 1991. -

С.71-73 (с соавт.)

3. Об организации лекарственного обеспечения некоторых групп населения за счет общественных фондов потребления в условиях рыночной экономики. // Тез. докл.'научно-практ. конф, молодых ученых Казахстана, октябрь, 1991. - Чимкент, 1991. - С.23-25(с соавт.),

4. О методике типологизации областей Казахстана по медико-демографическим признакам. // Материалы республиканской научно-практич. конф.. "Проблемы фармацевтов Таджикистана", декабрь, 1991. - Душанбе, 1991. - СГ8$-91.

5. О проблемах социальной защиты малообеспеченных лиц пенсионного возраста // Тез.докл. республикан. научной конф. "Молодые ученые Казахстана". - М., 1992. - С.18-20 (с соавт.).