Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении - диссертация, тема по фармакологии
Давидов, Сергей Борисович Пятигорск 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Давидов, Сергей Борисович :: 2006 :: Пятигорск

Введение.

Глава 1. Фармакоэкономические аспекты рациональной лекарственной терапии с учетом состояния фармацевтического рынка.

1.1. Принципы фармакоэкоиомики и их использование в рациональной лекарственной терапии.

1.2. Фармакоэкономические исследования, направленные на оптимизацию использования финансовых средств учреждений здравоохранения.

1.3. Формулярная система лекарственного обеспечения стационарных больных.

1.4. Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций.

Глава 2. Ситуационный анализ состояния проблемы чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе.

2.1. Организация лекарственного обеспечения медицинских учреждений ЮФО при чрезвычайных ситуациях.

2.2. Анализ номенклатуры лекарственных средств, рекомендованных для лечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

2.3. Характеристика фармацевтических и медицинских учреждений Южного Федерального округа.

2.4. Характеристика чрезвычайных ситуаций и анализ санитарных потерь в ходе антитеррористической операции и террористических актов в Южном Федеральном округе.

Глава 3. Фармакоэкономические исследования лекарственного обеспечения больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, в условиях стационара.

3.1. Методическое обеспечение фармакоэкономических исследований лекарственного обеспечения в условиях стационара.

3.2. Оценка качества жизни больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

3.3. Экономический анализ фактической терапии больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

3.4. Формирование перечня лекарственных средств для лечения больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

3.5. Прогноз потребности в антибиотиках производных фторхинолонов и карбапенемов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Давидов, Сергей Борисович, автореферат

Актуальность темы. Ситуация, сложившаяся в медицинской и фармацевтической отрасли страны, характеризуется растущими противоречиями между возможностями расширяющегося рынка и резко ограниченными финансовыми ресурсами потребителей. В этих условиях основная задача здравоохранения заключается в том, чтобы не только привести снабжение медицинской техникой и имуществом в соответствие с реальным финансированием, но и поддержать на приемлемом уровне лечебно-диагностический процесс. Во всем мире снижение стоимости лечения основано на переходе к доказательной медицине, то есть выбор стратегии лечения должен основываться на рандомизированных клинических исследованиях, включающих анализ его стоимости. Данная задача является весьма актуальной для медицинской службы при оказании медицинской и лекарственной помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, особенно в связи с недостаточным ее финансированием.

Проблемам лекарственной помощи населению, пострадавшему в различных чрезвычайных ситуациях, посвящен ряд научных исследований, выполненных под руководством С.Г. Сбоевой, С.З. Умарова, В.В. Гацана, И.А. Наркевича. Однако, существует настоятельная потребность объединения уникального опыта военной медицины по нормированию медицинского имущества с современными экономическими подходами к оценке стоимости лечения. Применению описанных методов или полученных результатов проведенных исследований в различных областях медицины препятствуют серьезные методологические проблемы. Рандомизированные исследования, как правило, проводятся не с дженериками, а с оригинальными препаратами, поэтому переносить результаты исследований на дженерики представляется сомнительным, что особенно актуально для нашей страны. В этой связи опыт в Северо-Кавказском регионе по организации и проведению лечебно-эвакуационных и противоэпидемических мероприятий, медицинскому обеспечению населения как в условиях боевых действий, так и при чрезвычайных ситуациях мирного времени (землетрясения, наводнения и т.п.) необходимо проанализировать и выработать рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи населению в многопрофильном лечебном учреждении с использованием современных экономических методов рационального выбора лекарственных средств.

Анализ использования лекарственных средств показал, что расход некоторых из них при практически неизменном уровне финансирования и централизованном снабжении за последние годы значительно изменился. Резко возросли потребности во фторхинолонах, противоязвенных средствах, биогенных препаратах, средствах для парентерального питания. Поэтому с наметившимися тенденциями стали приобретать все большее значение правильная методика выбора лекарственных препаратов для снабжения лечебного учреждения и организация изготовления в госпитальной аптеке все . возрастающего объема инъекционных растворов.

В связи с вышесказанным актуальными являются исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения в условиях чрезвычайной ситуации с использованием современных фармакоэкономических методов рационального выбора лекарственных средств. Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является совершенствование лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: проанализировать проблемы и направления совершенствования лекарственного обеспечения, пострадавших при чрезвычайных ситуациях; изучить характер, особенности поражений и заболеваний в результате чрезвычайных ситуаций; провести анализ номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения пораженных при чрезвычайных ситуациях; изучить и проанализировать систему снабжения лекарственными средствами, используемыми для лечения лиц, пораженных при чрезвычайных ситуациях; экономически обосновать рациональную номенклатуру лекарственных средств, применяемых для лечения пораженных; разработать перечень лекарственных средств для лечения некоторых категорий больных, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическая основа исследования базируется на концепции лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения, теории фармакоэкономики, научных работах в области лекарственного обеспечения, нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Объектами исследования являлась деятельность учреждений и предприятий в сфере лекарственного обеспечения всех уровней; субъекты фармацевтического рынка: аптечные и дистрибьюторские организации; действующие нормативные и правовые акты в области организации лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В процессе исследования использовались следующие методы: системный подход, сравнительный, ретроспективный, экспертный, структурно-логический анализ, моделирование, непосредственное и выборочное наблюдение, аналитическая группировка данных, социологические (в том числе анкетирование, интервьюирование) методы исследования, корреляционно-регрессионный анализ, математико-статистические и др. методы. Обработка данных проводилась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основании системного подхода и современных методов организационно-экономических исследований впервые проведено комплексное изучение социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи больным, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

На основе медико-социального исследования определены основные региональные характеристики (структура и тяжесть санитарных потерь) контингента больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях

С применением современных технологий впервые проведены фарма-коэкономические исследования лекарственного обеспечения больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, на этапе стационарного лечения, а также осуществлена оценка их лекарственной терапии.

Разработан методический подход экономического обоснования выбора оптимального набора лекарственных средств и бюджета выделяемого на лекарственную терапию в хирургическом отделении многопрофильного лечебного учреждения.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют улучшить лекарственное обеспечение пострадавших при чрезвычайных ситуациях, рационально использовать финансовые средства лечебно-профилактических учреждений при формировании неснижаемого запаса лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента на случай чрезвычайных ситуаций. Результаты фармакоэконо-мического анализа позволяют оптимизировать перечень лекарственных средств, используемых в лечении отдельных заболеваний или их группы, повысить качество обеспечения медицинским имуществом на всех этапах лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Фармакоэкономи-ческое исследование ассортимента лекарственных средств для лечения больных в результате чрезвычайных ситуаций в условиях многопрофильного лечебного учреждения», которые внедрены в Аптечном управлении Краснодарского края (акт внедрения от 11.04.2004), Фармуправлении РСО-Алания (акт внедрения от 02.06.2004), ГУП «Таттехмедфарм» (акт внедрения от 02.06.2004), в Управлении лекарственным обеспечением Департамента здравоохранения Волгоградской области (акт внедрения от 21.10.2004), а также в следующих лечебных учреждениях: территориальном центре медицины катастроф Волгоградской области (акт внедрения от 18.06.2004), больнице скорой медицинской помощи № 2 г. Ростова (акт внедрения от 04.06.2004), больнице № 20 г. Ростова (акт внедрения от 20.05.2004), военном госпитале г. Волгограда (акт внедрения от 10.10.2004), окружном военном клиническом госпитале СКВО (акт внедрения от 10.06.2004), главном военном клиническом госпитале им. Бурденко г. Москва (акт внедрения от 18.06.2004), центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского г. Москва (акт внедрения от 04.06.2004), центральном военном клиническом туберкулезном госпиталь г. Москва (акт внедрения от 25.06.2004), военном санатории «Десантник» г. Анапа Краснодарского края (акт внедрения от 30.06.2004).

Методические рекомендации по экспресс анализу балансов исполнения сметы доходов и расходов бюджетных и внебюджетных источников ведомственных учреждений здравоохранения» внедрены в Фармуправлении РСО-Алания (акт внедрения от 16.08.2004), Фармуправлении Ростовской области (акт внедрения от 23.06.2004), Управлении здравоохранением г. Таганрога (акт внедрения от 30.06.2004), Главном военно-медицинском управлении МО РФ (акт внедрения от 14.06.2004), в медицинской службе управления СКВО (акт внедрения от 20.05.2004), МУЗ ЦРБ Зимовниковского района Ростовской области (акт внедрения от 10.08.2004).

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 58-й и 59-й межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2003, 2004 гг.), на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005 г.). В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2005 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (№ регистрации 01.200.213550) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации, секция № 38.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражено ее основное содержание.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

Концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи больным, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Результаты системного исследования социально-экономических факторов, оказывающих комплексное влияние на качество лекарственного обеспечения при чрезвычайных ситуациях.

Результаты анализа чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе, структура и характер санитарных потерь при чрезвычайных ситуациях.

Концепция фармакоэкономического анализа лекарственного обеспечения в условиях стационара больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях. Результаты фармакоэкономического анализа лекарственной терапии больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях. Методические подходы к разработке перечня лекарственных средств для лечения больных в стационарных условиях с применением фармакоэкономического анализа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 165 литературных источников, в том числе 17 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения пострадавших при чрезвычайных ситуациях в многопрофильном лечебном учреждении"

Выводы

1. Установлено, что применение методов фармакоэкономических исследований в России и за рубежом позволяет оптимизировать финансовые потоки в отдельных лечебно-профилактических учреждениях и рационально их использовать, выбирать оптимальные медицинские технологии при лечении больных, улучшить лекарственное обеспечение, повысить качество формулярных списков.

2. На основе системного анализа разработана концепция комплексных исследований социально-экономических аспектов медицинской и лекарственной помощи больным, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, направленная на ее совершенствование.

3. Анализ организации лекарственного обеспечения медицинских учреждений фармацевтическими предприятиями Южного федерального округа позволил составить схему оказания медицинской помощи и источников получения медицинского имущества при чрезвычайных ситуациях.

4. Проведенное исследование номенклатуры лекарственных средств и норм содержания медицинского имущества, разработанных в 1987 году и уточненных в 1999 году, показал, что рекомендуются к хранению в неснижае-мом запасе лечебно-профилактических учреждений, на случай чрезвычайных ситуаций, лекарственные средства из 60 фармакотерапевтических групп, в том числе только 7 наименований антибиотиков, обладающих низкой активностью в отношении нозомикальных инфекций. Предложена модель разработки списка лекарственных средств в комплектах медицинского имущества для формирований службы медицины катастроф.

5. Структурный анализ чрезвычайных ситуаций и санитарных потерь показал, что из 28 чрезвычайных ситуаций, произошедших в субъектах Южного Федерального округа за 2003-2004 годы, только одна являлась техногенной, остальные 27— террористические акты на территории 7 субъектов. Из 2397 пострадавших во время чрезвычайных ситуаций 52% было госпитализировано. Санитарные потери хирургического профиля составили 53,2% от общего числа госпитализированных, в их структуре преобладали огнестрельные ранения 64,1%. Данные о характере и тяжести ранений пострадавших при чрезвычайных ситуациях необходимо учитывать при составлении прогноза и создании резервов лекарственных средств в лечебных учреждениях.

6. Выявлено, что недостатки оказания первой врачебной помощи в значительной степени были обусловлены низкой обеспеченностью врачами всех специальностей субъектов Южного Федерального округа, в которых происходили террористические акты. В связи с этим медицинская помощь оказывалась разными категориями врачей: 85,6% врачи обшей практики, 14,4%-хирурги и анестезиологи, что негативно отразилось на качестве медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

7. Установлено на основании предложенной концепции фармакоэкономиче-ского анализа, что наилучшие результаты лекарственной терапии больных, пострадавших при чрезвычайных ситуациях с различными комбинациями антибактериальных средств, получены в схеме лечения с применением антибиотиков класса карбапенемов. При этом достигается более высокое качество жизни больных и сокращаются сроки лечения с 40 до 16 дней, снижается стоимость лечения с 85 до 55 тысяч рублей по сравнению со схемой лечения, в которой использовались антибиотики, рекомендуемые нормами неснижаемых запасов для пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

8. Составлен перечень лекарственных средств для лечения одного больного в хирургическом отделении в ранний послеоперационный период. В перечень включены 28 наименований лекарственных средств из 15 фармакотерапев-тических групп на сумму 42291 рубль. С использованием нормативного метода рассчитан прогноз потребности и составлена заявка в антибиотиках класса карбапенемов для оказания всех видов медицинской помощи пострадавшим и больным.