Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов создания аптек готовых лекарственных средств

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов создания аптек готовых лекарственных средств - тема автореферата по фармакологии
Колосова, Оксана Леонидовна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов создания аптек готовых лекарственных средств

На правах рукописи

í

Колосова Оксана Леонидовна

Разработка методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов создания аптек готовых лекарственных средств

Г Б ОД

7 ОПТ 1399

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва -1999

Работа выполнена в Московски» Медицинской Академии имени И М Сеченова

Научные руководители

-кандидат фармацевтических наук, доцент Бнтерякоеа А.М

-доктор химических наук, профессор Васнецова O.A.

Официальные оппоненты:

-доктор фармацевтических наук, профессор Сбоеаа С.Г.

-доктор фармацевтических наук, профессор Скулкова P.C.

Ведущая организация.

Пермская фармацевтическая академия

Защита состоится « . 1999 года в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 074.05.06 при Московской Медицинской Академии м.И.М.Сечснова (Москва, Никитский бульвар, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им.И.М.Сеченова (г. Москва, Зубовский бульвар, 37/1)

Автореферат разослан « » 1999г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 074.05.06

кандидат фармацевтических наук,

доцент СадчнковаН.П.

fnfi/MflU, £

ОЬЩАИ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Успех функционирования системы лекарственного обеспечения зависит от многочисленных факторов организационного, экономического и социального характера. К их числу относится совокупность факторов, формирующих доступность лекарственных средств, которая во многом определяется наличием разветвленной сети аптечных организаций. Размещение сети аптек, по меньшей мере, должно соответствовать принятым для данной местности нормативам.

В тех случаях, когда в данном микрорайоне ранее не было аптек, аналогичным создаваемым, не могло быть и основных показателей, по которым возможно обоснование социально-экономической целесообразности открытия новых рентабельных аптек. Поэтому актуальность решения данной проблемы значительно повышается. Наличие чаще всего негосударственных источников финансирования таких проектов существенно повышает потребность в более эффективном и оправданном их использовании.

Результаты анализа ведомственных материалов и критическое обобщение литературных данных, связанных с настоящей проблемой, показали, что в условиях рыночной экономики таких исследований до настоящего времени не проводилось. Действующие до настоящего времени принципы и нормативы размещения аптек, разработанные рядом ученых бывшего СССР (Сбоева С Г., Скулкова P.C., Мошкова Л.В., Борисенко Л.В. и др.) были предназначены в основном для использования в условиях планово-распределительной системы в качестве нормативных документов в основном рекомендательного характера, так

как применительно к местным условиям, как правило, разрабатывались дифференцированные нормативы, учитывающие осоСемпосгн и экономические возможности определенного региона или отдельного населенног о пункта

Для новой социально-экономической ситуации, обусловленной переходом аптечной службы к рыночным отношениям, характерны: максимальная свобода хозяйственной деятельности предприятий, наличие п большинстве случаев достаточного количества аптечных учреждений (в ряде территорий формирующих определенную конкурентную среду за счет ускоренного создания и функционирования аптечных организаций разных форм собственности). В этих условиях проблема определения социально-экономической целесообразности открытия новых аптек является чрезвычайно актуальной задачей.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о настоятельной необходимости принятия взвешенных решений для наиболее обоснованной реализации инвестиционных проектов создания новых аптек. Это предопределило выбор темы, формулировку цели и последовательность решения конкретных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка методических подходов к обоснованию социально-экономической целесообразности и объективной оценке эффективности инвестиционных проектов создания новых аптек готовых лекарственных средств в городах с большой плотностью населения и наличием конкурентной среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

® изучить и критически обобщить литературные и ведомственные материалы, характеризующие состояние проблемы

регламентированного размещения сети аптек в России и ряде зарубежных стран;

• обосновать выбор объектов и методы проведения исследований по социально-экономической целесообразности создания новых аптек;

• выявить основные факторы, влияющие на социальную и экономическую обоснованность инвестиционных проектов, предназначенных для открытия новых аптек готовых лекарственных средств;

• обосновать построение математической модели, адекватно описывающей степень влияния различных факторов на объем товарооборота и прибыль аптеки;

• разработать методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционного проекта создания новой аптеки.

Методологическая основя, объекты и методы исследования. Методологической основой явились: системный подход, законы рыночной экономики, теоретические основы маркетинговых исследований. В процессе исследования использовали: экономический, ретроспективный, сравнительный, логический и инвестиционный анализ, методы дисконтирования, группировок, количественной экспертной оценки, социологического обследования и математического моделирования

Статистическую, экономическую н другую информацию обрабатывали с использованием современных компьютерных технологий и стандартного пакета

статистических программ STATGKAl'HICS Plus для Windows 2.1, разработчик Statistical Graphics Corp.

Исходной информацией служили финансово-экономические показатели 20 аптек готовых лекарственных средств Москвы, материалы статистического анализа 160 анкет, полученных в результате социологического спроса аптечных работников.

Научная новизна работы. Впервые обоснованы методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов создания аптек готовых лекарственных средств.

С использованием рыночно-психологического подхода, базирующегося на результатах анализа данных субъективной оценки потребителями выполнения аптеками фармацевтической деятельности и качества оказываемых услуг, выявлены факторы, способствующие повышению эффективности в работе аптек.

С учетом результатов системного исследования социально-экономических факторов и факторов, формирующих привлекательность в деятельности аптек, обоснован алгоритм построения математической модели, адекватно описывающей степень влияния факторов на показатели эффективности работы аптеки, разработан алгоритм расчетов денежных потоков и оценки рентабельности инвестиционного проекта с учетом периода окупаемости, а также доказана социально-экономическая целесообразность создания новой аптеки по реализация готовых лекарственных средств

Практическая значимость н внедренне результатов работы. На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

• Технико-экономическое обоснование создания аптеки готовых лекарственных средстп для Денжого центра диагностики и лечения ЗЛО "Медицинские услуги" (акт внедрения № 24-02/17 от сентября 1997);

• Методические рекомендации по целесообразности финансирования проекта организации аптеки Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах (акт внедрения от 25 сентября 1597);

• Технико-экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта по созданию частной аптеки ООО "М.Д. Сервис" (акт внедрения от 22 августа 1997).

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в материалах IV и V Национального конгресса "Человек и лекарство"(1997, 1998), доложены на Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Современные проблемы фармации" (1997), на Научно-практической конференции, посвященной 30-летию учебно-научного медицинского центра управления делами Президента РФ (1998), на Межкафедральной конференции в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1998). Положения, выдвигаемые на защиту;

• методические подходы к обоснованию социально-экономической целесообразности создания аптек готовых лекарственных средств;

• результаты системного исследования организационно-экономических факторов п факторов, формирующих привлекательность деятельности аптек с точки зрения посетителей.

• методические рекомендации по оценке рентабельности инвестиционного проекта создания аптек готовых лекарственных средств,

• алгоритм построения математической модели, адекватно описывающей степень влияния организационно-экономических факторов и факторов привлекательности на эффективность инвестиционного проекта организации аптеки готовых лекарственных средств.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ [1-12].

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, плану НИР кафедры управления и экономики фармации ФППОП ММА им. И.М.Сеченова (номер государственной регистрации 01970007163), тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН Минздрава России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, 8 приложений и списка литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 212 наименований, в том числе 57 работ иностранных авторов

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели п задачи исследования

Первая глава представляет собой аналитический обзор литературных и ведомственных материалов, характеризующих состояние изучаемой проблемы Во второй главе обосновывается выбор объектов и методов системного исследования проблемы социально-экономической целесообразности открытия вновь создаваемых аптек, приводятся результаты изучения факторов, влияющих на социальную и экономическую обоснованность инвестиционных проектов организации аптек готовых лекарственных средств.

В третьей главе обосновывается алгоритм построения математической модели, адекватно отражающей степень влияния организационно-экономических факторов на эффективность инвестиционного проекта создания новых аптек готовых лекарственных средств.

В четвертой главе на базе инвестиционного анализа разрабатывается алгоритм расчета денежных потоков, положенный в основу технико-экономических обоснований и методических рекомендаций по обоснованию рентабельности инвестиций для вновь открываемых аптек готовых лекарственных средств.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. Состояние проблемы рационального размещения сети аптечных организаций.

Результаты изучения и критического обобщения литературных и ведомственных материалов, характеризующих основные закономерности и принципы размещения сети аптек в нашей стране и за рубежом, показали, что необходимость развития сети аптек в России до настоящего времени рассматривалась главным образом с точки зрения обеспечения доступности лекарственных средств. Проблема научных разработок, связанных с обеспечением рентабельности вновь создаваемых аптек, практически не затрагивалась. Эффективность инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли до определенного момента также не являлась предметом научных исследований.

Результаты изучения доступных литературных материалов по характеристике зарубежного опыта указали на большое разнообразие организационных мероприятий в решении данной проблемы в разных странах. Использование этого опыта в нашей стране возможно лишь при условии детального изучения и учета российской специфики в развитии аптечной сети и реформировании всей системы лекарственного обеспечения населения.

В новых социально-экономических условиях перехода аптечной службы к рыночным отношениям, когда особенностью функционирования аптек стало возникновение конкурентной среды в результате стремительного развития сети аптечных организаций разных форм собственности, появилась настоятельная

потребность и обосновании социально-экономической целесообразности и объективной оценке инвестиционных проектов создания новых аптек. Для этого потребовалась разработка соответствующих методических подходов

ГЛАВА 2. Разработка методических подходов к прогнозированию рентабельности проектируемой для открытия новой аптеки.

Разработку проекта создания новой рентабельной аптеки рассматривали в качестве последовательно проводимых мероприятий, связанных с анализом имеющихся инвестиционных возможностей, выбором наиболее привлекательных объектов инвестирования, технико-экономическим обоснованием отобранных

инвестиционных проектов, строительством или арендой помещения для будущей

Рис. 1. Схема оценки рентабельности инвестиционного проекта по созданню аптеки

ш

Как следует из рис. I, рентабельность инвестиционного проекта оценивалась нами с помощью экономического анализа и метода дисконтирования. В качестве дисконтной величины принимали рассчитывасмый показатель чистой приведенной стоимости, который определялся как разность всех исходящих и входящих денежных потоков отдельно за каждый год на протяжении всего периода функционирования проекта, получаемая с учетом процентной ставки по депозиту. Этот показатель позволяет учитывать весь срок функционирования проекта, определять размеры денежных потоков и величину приращения капитала инвестора.

Период окупаемости рассчитывали как время, необходимое для полного возврата инвестированных в проект средств.

Прибыль аптеки, как организации, обслуживающей население, в значительной степени зависит от интенсивности потока посетителей и от степени их потребительской удовлетворенности, представляющей собой результат маркетинговых исследований, направленных на изучение спроса и предложения, и преследующих достижение основных целей - оказание качественной лекарственной помощи и получение прибыли.

С учетом этого при прогнозировании основных показателей прибыльности проектируемой для открытия аптеки исходили из того, что размер прибыли находится в прямопропорциональной зависимости от товарооборота, на объем которого, в свою очередь, влияет множество факторов, в том числе организационно-экономические факторы субъективного восприятия аптеки

потребителем- К числу последних относили так называемые факторы «привлекательности» аптеки, в определенной мерс объясняющие поведение потребителя (его мотивацию) в приобретении лекарственных средств именно в данной аптеке. В связи с этим для прогнозирования прибыли аптеки использовали также рыночно-психологическнй метод, изучающий влияние факторов субъективного восприятия на мотивацию потребителя сделать покупку.

С помощью логического отбора нами был сформирован перечень, состоящий из 23 факторов, формирующих привлекательность аптеки (ее имидж, ассортимент лекарственных средств, удобство месторасположения, уровень цен на лекарственные средства и т.п.). Перечень был подвергнут экспертной оценке коллективом высококвалифицированных специалистов, имеющих большой опыт выполнения различных видов фармацевтической деятельности, что в дальнейшем было подтверждено сравнительно высоким коэффициентом их компетентности, который варьировал в допустимых пределах от 2, 7 до 3,7.

В соответствия с разработанной нами методикой оценка отобранных факторов, влияющих на объем товарооборота и прибыль, проводилась экспертами по традиционной пятибалльной шкале. В результате обработки полученных данных было отобрано 17 организационно-экономических факторов и факторои привлекательности (табл. 1). При этом степень согласованности мнений экспертов, определяемая по коэффициенту вариации (максимальное значение которого не превышало 8%), оказалась достаточно высокой

Таблица 1. Перечень факторов привлекательности аптеки.

Название фактора Обозначение

1. Тенденции развития инфраструктуры микрорайона X,

2. Специфика услуг, оказываемых ближайшими розничными организациями, специфике аптеки Х2

3. Расстояние до близлежащего пункта реализации лекарственных средств (включая аптечные киоски) Х3

4. Часть города х4

5. Интенсивность движения мимо агггеки х5

6. Близость к станции метрополитена Хь

7. Удобство подхода и видимость с улицы X,

8. Демографические факторы X,

9. Оформление фасада и внешняя реклама X,

10. Качество ремонта и оформление интерьера Х|0

11. Количество отделов х„

12. Размер торгового зала Хи

13. Качество обслуживания х„

14. Широта ассортимента парафармацевтических товаров Хм

15. Широта ассортимента лекарственных средств Х,5

16. Глубина ассортимента лекарственных средств х„

17. Отклонение цен на товары аптечного ассортимента от среднерыночных х„

Однако влияние каждого из отобранных факторов привлекательности на величину товарооборота аптеки различно, что вызывает необходимость выделить наиболее значимые из них.

ГЛАВА 3. Обоснование математической модели зависимости товарооборота от организационно-экономических факторов и факторов привлекательности.

Зависимость товарооборота от организационно-экономических факторов и факторов привлекательности исследовали на основе корреляционно-регрессионного анализа. Для этого была выполнена репрезентативная выборка аптек. Объем выборки определяли с использованием формулы расчета типической выборки, наиболее приемлемой для случаев доминирования качественно выражаемых признаков, что имело место в проводимых нами исследованиях.

Сбор информации осуществляли по специально разработанной анкете на базе 20 аптек, первичная документация которых подвергалась всестороннему анализу и экспертизе, в результате чего была выявлена степень влияния отобрзнных организационно-экономических факторов и факторов привлекательности на объем товарооборота.

Всего было получено 160 анкет, составивших необходимый массив данных, которые с использованием корреляционно-регрессионного метода позволили рассчитать линейную зависимость между результативным (Y ) и факторными признаками (Х„). С использованием программы Statgraphics Plus для Windows 2.1 (разработчик Statistical Graphics Corp.) на их базе была построена математическая модель, адекватно описывающая степень влияния выявленных факторов на объем среднемесячного товарооборота, имеющая следующий вид:

У = 8,573141:7 - 2.56ШЕ7 X, + 3,75391 Е7 Х; - 329723,0 X., -139776,0 Х4 + 5.32756Е6 Х5 -2,71165Е6 X«, - 7,06145Е6 Х; -4,6325Е6 Х„ - 7,201136 X, +

8,88987Е7 X,» - 3.724П7ЕГ. Х„ + 189051,0 Х,2 - 9,24775Е7 Хи - 137822,0 Хи -1,46728 Е6 Хи -5,9543Е6 Хй + 5,95692Е6 Х,7 (Модель 1). Правомерность полученной модели для прогнозирования товарооборота проверяли на базе действующих аптек путем сопоставления товарооборота с его фактическим значением, используя для этого метод верификации на основе ретроспективного прогнозирования. Абсолютная ошибка прогноза составила 4766 долл., что не превысило допустимого интервала, равного 1000 долл. Принимая во внимание громоздкость полученной модели, обусловленную большим числом переменных, нами была предпринята попытка выделения наиболее значимых факторов - главных компонент, влияние которых существенно на заданный уровень достоверности. В результате было выделено шесть главных компонент. Упрощенная модель имеет вид:

У2= 1,53517Е6 + 49436,5К, - 146286,0К2 -21273,6К3 + 373337,ОК., + 86064,1К5 -325989,0К» (Модель 2).

Новыми параметрами стали: "Интенсивность движения мимо аптеки, удобство подхода и видимость с улицы" (К,), "Фасад и интерьер аптекп" (К;), "Тип торговой зоны" (КД "Организация торгового пространства" (К,). "Соответствие ассортимента соседних розничных точек ассортименту аптеки" (КО, "Функциональное месторасположение" (К,,).

Сравнение двух моделей указало на возможность использования для расчетов упрощенной модели, достоверность которой остается высокой.

ГЛАВА 4. Разработка методических рекомендаций по оценке рентабельности инвестиционных проектов создания аптек готовых лекарственных средств.

В связи с тем, что для современного периода экономического развития страны характерно снижение инвестиционной активности, имеется потребность в более рациональном использовании имеющихся финансовых средств и разработке для этого надежных методов оценки рентабельности вложений в развитие сети аптечных организаций, занятых лекарственным обеспечением населения.

В процессе решения указанной задачи выявлено, что инвестиционный проект по созданию новой аптеки предусматривает: выявление инвестиционных, возможностей, выбор объекта инвестирования, обоснование и расчет показателей рентабельности реализации проекта. Для выявления инвестиционных возможностей изучали тенденции развития, конъюнктуру рынка услуг по оказанию лекарственной помощи населению, а также динамику основных финансово-экономических показателей деятельности функционирующих аптечных организаций.

Результаты такою изучения позволили обосновать инвестиционную привлекательность аптек как объектов инвестирования. Для обоснования целесообразности создания новой аптеки рассчитывали показатели рентабельности инвестиций, а именно' чистую приведенную стоимость и период окупаемости Изучение показало, что основные критерии для принятия положительного решения по инвестиционному проекту создания новой аптеки должны отвечать следующим требованиям: значение показателя чистой

К1

приведенной стоимости (ЫРУ) должно быть больше нуля, а значение периода

окупаемости (РРок) - меньше предельного срока, установленного инвестором (на

данный период срок окупаемости не должен превышать 2.5-3.5 лег) (Табл. 2).

Таблица 2. Критерии принятия решения по инвестиционному проекту создания аптеки готовых лекарственных средств.

Критерий принятия решения Принимаемое решение

принять отклонить

Чистая приведенная стоимость (ЫРУ) >0 <0

Период окупаемости (РР„.) РРок < РРоЬ пр. (Р!\* пр - предельный срок периода окупаемости, установленный инвестором) РР„к >РР.«.,1Р

Расчету показателей рентабельности предшествовала предварительная оценка текущего денежного потока, представляющего собой разницу между входящими и исходящими денежными поступлениями. При этом величина входящего денежного потока, как правило, формируется за счет будущих поступлений от реализации товаров аптечного ассортимента, а исходящий денежный поток включает себестоимость будущей реализации товаров, текущие (заработная плата, арендная плата, коммунальные платежи, прочие расходы) и инвестиционные затраты (право на аренду или стоимость помещения, ремонтно-строительные работы, стоимость оборудования, первоначальный оборотный капитал) и налоговые платежи.

По результатам проведенных нами исследований разработан алгоритм расчета денежных потоков и оценки рентабельности инвестиционного проекта, завершающим этапом которого является расчет периода окупаемости (табл 3), а также разработаны методические рекомендации по оценке рентабельности

инвестиционного проекта создания аптеки готовых лекарственных средств, представляющие собой не только описание всего алгоритма необходимых расчетов по обоснованию рентабельности инвестиционного проекта, но и практические рекомендации по устройству новых аптек, базирующиеся на утвержденных Минздравом России нормативных актах, регламентирующих выполнение различных видов фармацевтической деятельности по оказанию лекарственной помощи населению.

Указанные рекомендации положены в основу технико-экономических обоснований создания аптехи готовых лекарственных средств в Детском центре диагностики и лечения ЗАО «Медицинские услуги». Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и аптеки ООО «М.Д.Сервис», что подтверждено актами внедрения №24-02/17 от сентября 1997, от 25 сентября 1997, от 22 августа 1997.

Таблица 3. Алгоритм расчета текущего денежного потока н оценки рентабельности инвестиционного проекта.

№ н/п Наименование этапа Расчетная формула Пояснения

Расчет исходящего денежного потока

1. Вычисление общей суммы инвестиционных затрат 3, - 13; 3„ - инвестиционные затраты; 3; - статьи затрат.

2. Вычисление общей суммы текущих затрат 3,-13, 3„ - инвестиционные затраты; 3, - статьи затрат.

Расчет входящего денежного потока

4. Расчет товарооборота У - 8,57314Е7 - 2.56936Е7 X, + 3,75391Е7 X, - 329723,0 X, -139776,0 Х4 + 5,32756Е6 Х5 - 2,71165Е6 Х„ - 7.06145Е6 X, -4.6325Е6 X* - 7,201136 X, + 8.88987Е7 Хю - 3.72407Е6 Х„ + 189051,0 Хц - 9.24775Е7 Х,3 -137822,0 Х|4 - 1.46728Е6 Хй -5.9543Е6 Х№ + 5.95692Е6 Х„, где Х„ - оценка факторов привлекательности аггтски

4. Расчет валового дохода ВД = Ор*НЧ1 ВД - валовый доход; Ор - объем реализации; Пл. - средняя наценка;

Расчет текущего денежного потока

5. Вычисление операционной прибыли П, = ВД-3Г ГЦ - операционная прибыль; ВД - валовый доход; 3, - сумма текущих затрат.

6. Вычисление чистой прибыли П, = (Ц, - А) - Н„ П, - чистая прибыль; П, - операционная прибыль; А -амортизационные отчисления; Н„ - налог на прибыль.

7. Расчет чистого денежного потока ДП. -Пч - 3„ ДП,, - чистый денежный поток: П, - чистая прибыль: 3„ - инвестиционные затраты.

8. Расчет приведенного денежного потока дп„ - дпч / к, ДП„ - приведенный денежный поток: ДП,,.чистый денежный поток: К, - коэффициент дисконтирования.

Расчет показателей рентабельности

9. Чистая приведенная стоимость МРУ-1ДП„ №У -чистая приведенная стоимость: ДП„ - приведенный денежный поток

10. Период окупаемости рр И=1П„+А 1=0 И - общая сумма инвестиций в проект: РР - период окупаемости: П, - чистая прибыль А - амортизационные отчисления

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения и критического обобщения отечественных и зарубежных литературных данных охарактеризовано состояние проблемы размещения сети аптек в России и ряде зарубежных стран. Установлено, что в условиях ускоренного развития сети аптечных организаций разных форм собственности и возникновения конкуренции среди них остается актуальной проблема методического обоснования социально-экономической целесообразности создания новых рентабельных аптек.

2. По результатам экономического и финансового анализа разработаны методические подходы к прогнозированию рентабельности вновь открываемых аптек, алгоритм которых включает: детальный анализ инвестиционных возможностей, отбор наиболее привлекательного объекта инвестирования и его технико-экономическое обоснование, основанное на расчете показателей чистой приведенной стоимости и периода окупаемости инвестиционного проекта.

3. В процессе системного исследования и коллективной экспертной оценки социально-экономических факторов п факторов привлекательности (субъективного восприятия потребителем различных характеристик деятельности аптеки) выявлено 17 факторов, опосредованно (через объем товарооборота) влияющих на прибыль аптеки и позволяющих повышать эффективность ее деятельности.

4. С помощью корреляционно-регрессионного анализа установлена степень влияния каждого из факторов на размер ежемесячного товарооборота. Построена математическая модель, адекватно описывающая зависимость прибыли аптеки от всех организационно-экономических факторов и факторов привлекательности. С использованием метода инверсной верификации, основанного на ретроспективном прогнозировании товарооборота, проведена оценка правомерности данной модели для прогнозирования рентабельности инвестиционного проекта создания аптеки готовых лекарственных средств. На основе метода выделения главных компонент разработана упрощенная модель, состоящая из 7 параметров, представляющих собой наиболее значимые факторы из 17 отобранных.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке рентабельности вновь создаваемых аптек готовых лекарственных средств, внедрение которых получило практическую реализацию.

6. Рассчитан объем реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения аптеки для Детского центра ЗАО «Медицинские услуги», коммерческой аптеки ООО «М.Д. Сервис» и аптеки Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах. На основе расчета текущих денежных потоков, показателей чистой приведенной стоимости и периода окупаемости доказана рентабельность анализируемых инвестиционных проектов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колосова О.Л., Васнецова O.A. Битерякова A.M. Анализ эффективности инвестиций с использованием методов дисконтирования/Московские Аптеки. -1997. -т. - с.26.

2. Колосова О.Л. Васнецова O.A. Битерякова А.М. Оценка инвестиционных проектов в сфере лекарственного обеспечения населения/Московские Аптеки. -1997. -№3.-с.31.

3. Колосова О.Л., Васнецова O.A., Битерякова A.M. Методические подходы к оценке рентабельности инвестиционного проекта создания аптечного учреждения// IV Национальный конгресс "Человек и лекарство": Тезисы докладов. - Москва, 1997. - С.323.

4. Колосова О.Л., Использование современных банковских технологий в аптечном деле//Московские аптеки. - 1997. - №3-4.

5. Колосова О.Л., Васнецова О А, Битерякова A.M. Условия расчетов по контрактам между субъектами фармацевтического рынка// Московские аптеки. -1997. - K« 8. - С.28.

6. Колосова О.Л., Васнецова O.A., Битерякова A.M. Фармацевтический маркетинг при управлении инвестиционной деятельностью на рынке лекарственных средств//Экономика здравоохранения. - 1997. -№4. -С.13-14.

7. Колосова О.Л , Битерякова A.M., Васнецова O.A. Стратегия фармацевтического маркетинга, размещение аптеки/ Московские аптеки. - 1997. - № 9 - 10. - С. 27

8. Колосова О.Л, Васнецова O.A., Бнтерякова A.M. Конъюнктура российского фармацевтического рынка// Инвестиции в России. - 1997. - Л'«3-4. - С. 36-41.

9. Колосова О.Л. Франчайзинг как перспективная форма развития фармацевтического сектора экономики// Московские аптеки. - 1996. - №2. -С.21.

ЮЛСолосова О.Л., Бнтерякова A.M., Васнецова O.A. Аптечная деятельность и инвестиции в современных условиях/ Экономический вестник фармации. -

1997,- №2.

11 .Колосова О.Л., Бнтерякова AM., Васнецова O.A. Использование рыночно-психологнческого подхода к прогнозированию прибыли, проводимому в рамках оценки рентабельности инвестиционного проекта по созданию аптеки // V Национальный конгресс "Человек и лекарство": Тезисы докладов. - Москва,

1998.

12. Колосова О.Л., Егорова Н.М., Бнтерякова A.M., Васнецова O.A. Концепция фармацевтического маркетинга в процессе оценки рентвабельности инвестиционных проектов по созданию аптек// Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию учебно-научного центра медицинского центра Управления делами президента: Тезисы докладов. -Москва, 1998.