Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка критериев и метода оценки спроса готовых лекарственных средств на потребительском региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка критериев и метода оценки спроса готовых лекарственных средств на потребительском региональном уровне - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка критериев и метода оценки спроса готовых лекарственных средств на потребительском региональном уровне - тема автореферата по фармакологии
Абраменко, Лариса Павловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Абраменко, Лариса Павловна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исследования по определению спроса и потребности в лекарственных средствах.

1.1 Современное состояние исследований по определению спроса и потребности в лекарственных средствах.

1.2 Социологические исследования в области лекарственного обеспечения.

1.3 Использование информационных технологий в анализе фармацевтического рынка.

Выводы по обзору литературы.

Глава 2. Разработка методических подходов изучения и оценки спроса готовых лекарственных средств на потребительском уровне

2.1. Мониторинг розничных продаж лекарственных препаратов - как метод исследования.

2.2. Разработка оптимальной репрезентативной панели для исследования.

2.3. Создание базы данных.

2.4. Формирование итоговых отчетов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Маркетинговые исследования по изучению фармацевтического рынка Самарской области.

3.1 Социально-экономическая характеристика фармацевтического рынка Самарской области.

3.2 Объем и общие характеристики розничного рынка ГЛС Самарской области.

3.3 Изучение ассортимента розничного рынка ГЛС Самарской области.

3.4 Ценовая сегментация лекарственных средств Самарской области.

3.5 Анализ списка ЖНВЛС.

Выводы по главе 3.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Абраменко, Лариса Павловна, автореферат

Актуальность темы.

Эффективность планирования и управления системой лекарственного обеспечения невозможна без соответствующей информационной поддержки, обеспечивающей правильность принятия решения на различных уровнях. Изменение ситуации на фармацевтическом рынке, произошедшее за последние несколько лет, в частности, отказ от централизованного планирования и снабжения фармацевтических учреждений, переход к рыночным механизмам регулирования, повлекло за собой разрушение существовавшей системы информационного обеспечения. Это, в свою очередь, привело к дефициту полной и достоверной информации о деятельности аптечных учреждений, и как следствие отсутствию информации отражающей спрос на лекарственные препараты, которая представляет наибольший интерес для всех участников рынка. В настоящее время на информационном рынке присутствует разрозненная противоречивая информация о структуре и объеме фармацевтического рынка, как отдельных регионов, так и России в целом. Данная информация представляет собой экспертные оценки отдельных участников рынка, либо данные регуляторных органов, которые включают в себя отдельные показатели: объем производства, объемы операций по ввозу или данные о государственном финансировании.

Изучению различных аспектов спроса и потребности в лекарственных препаратах посвящены работы таких ученых, как Сбоева С.Г., Савельева З.А., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В. и многих других. Предложенные методики позволяют анализировать потребность в лекарственных средствах в отдельных сегментах рынка: различных категориях больных, разнообразных ЛПУ, отдельных фармакотерапевтических группах и т.д. Современные рыночные условия диктуют необходимость изменения методик и содержания анализа спроса, как на уровне отдельной организации, так и на уровне субъектов федераций. Очевидна необходимость выявления определяющих критериев, при помощи которых станет возможным полноценное проведение анализа макросреды и микросреды, планирование деятельности предприятий в условиях высокой конкуренции и, следовательно, принятие научно-обоснованных эффективных управленческих решений.

Необходимость изменения целевой направленности изучения спроса, а также недостаточность комплексных исследований в этой области определило актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка метода оценки спроса на ГЛС на региональном уровне, на основе научно-обоснованных критериев. Поставленная цель определила задачи исследования: Изучить имеющийся зарубежный и отечественный опыт оценки спроса лекарственных средств;

Разработать методический подход к оценке спроса готовых лекарственных средств на потребительском уровне;

Разработать оптимальную панель для оценки спроса ГЛС в Самарской области;

Провести комплексное исследование розничного рынка ГЛС Самарской области на основе выбранных критериев.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии в соответствии с комплексной темой кафедры организации и экономики фармации фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологий подготовки провизоров» (номер государственной регистрации 01.200.110527).

Объектом исследования являлся рынок готовых лекарственных средств Самарской области.

Методологические основы диссертации, методы и информационные источники исследования.

Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез результатов исследований по проблемам изучения спроса и потребности в лекарственных препаратах.

В качестве информационных источников исследования использовались законы Российской Федерации, ведомственные нормативные акты по вопросам развития ценового регулирования лекарственного обеспечения, данные государственной статистики, медицинские и фармацевтические сайты сети Интернет.

Проведенное нами исследование основывается на принципах Международного кодекса ЮС/ЕБОМАЯ по практике маркетинговых и социальных исследований.

В качестве методов исследования использовались сравнительный анализ, статистические методы, методы экспертных оценок, компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования.

В результате проведенных исследований впервые: был разработан методический подход к изучению спроса лекарственных препаратов на потребительском рынке Самарской области; на основе экспертного опроса и анализа литературы были выявлены критерии оценки спроса ГЛС Самарской области; с помощью метода кластерного анализа была сформирована репрезентативная панель, позволяющая проводить исследование потребительского регионального рынка; сформирована оригинальная информационная база данных, необходимая для анализа розничного рынка Самарской области. Практическая значимость и внедрение результатов исследования Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы территориальными органами управления здравоохранения для эффективного планирования и управления системой лекарственного обеспечения, маркетинговыми отделами компаний-производителей и дистрибьюторов при разработке ассортиментной политики компании.

Результаты проведенного исследования использованы:

1. В работе Департамента здравоохранения администрации Самарской области с января 2003 г. как метод анализа розничного фармацевтического рынка области, прогнозирования возможных изменений для принятия адекватных управленческих решений и повышения эффективности государственного регулирования рынка лекарственных средств Самарской области (Акт о внедрении).

2. в учебном процессе курсов повышения квалификации провизоров и фармацевтов Самарского областного базового училища повышения квалификации работников со средним медицинским образованием с января 2003 г. с целью повышения знаний специалистов фармацевтического профиля по анализу рынка лекарственных средств Самарской области (Акт о внедрении).

3. В работе маркетингового отдела компании ОАО «Нижфарм» для оценки и осуществления активного маркетинга компании, включающего в себя конкурентный анализ, деятельность по продвижению препаратов, планирование работы медицинских представителей в Самарской области (Акт о внедрении).

4. В работе маркетингового отдела компании «Abbott Laboratories» для планирования и увеличения эффективности маркетинговой деятельности компании в Самарской области: составления бизнеспланов компании, а также для постановки задач и оценки эффективности деятельности медицинских представителей (Акт о внедрении).

5. В работе аналитической компании «Эр Эм Би Си» для оптимизации процедур сбора и обработки информации, используемой компанией для проведения маркетинговых исследований (Акт о внедрении).

Апробация работы.

Основные результаты выполненной работы отражены в оригинальных статьях, посвященных тематики настоящей диссертации. Результаты исследования представлены VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001 г.) и на X Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.).

Публикации материалов исследования.

Основные результаты работы отражены в 15 публикациях.

Положения, выдвигаемые на защиту:

Метод оценки спроса ГЛС Самарской области, включающий:

1. Методику сбора и обработки информации о розничных продажах готовых лекарственных средств;

2. Методический подход к формированию оптимальной репрезентативной панели аптечных учреждений Самарской области.

3. Результаты оценки спроса розничного рынка лекарственных средств Самарской области;

4. Результаты ценовой сегментации рынка готовых лекарственных средств Самарской области и результаты анализа Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ПЖНВЛС) Самарской области.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка критериев и метода оценки спроса готовых лекарственных средств на потребительском региональном уровне"

Основные выводы.

1. Проведенный анализ литературных данных по основным направлениям развития рынка лекарственных средств позволил сделать вывод о том, что в стране сформировалась система проведения маркетинговых исследований, основным направлением которой является разработка организационных и методических подходов к анализу и прогнозированию рынка ЛС с учетом специфики регионов. Выявлено отсутствие метода оценки спроса на ГЛС, который позволил бы получать объективные количественные характеристики розничного рынка ГЛС, необходимые для анализа состояния и тенденции его развития.

2. Был разработан методический подход к формированию репрезентативной панели аптечных учреждений Самарской области. С помощью экспертного опроса и методов математической статистики была сформирована репрезентативная панель, позволяющая отразить состояние всего розничного рынка ГЛС Самарской области. Полученная панель включала в себя 70 аптечных учреждений. Из них, 6 -государственной формы собственности (2 аптеки расположены в г. Самара, 1 аптека и 1 аптечный киоск/пункт - в окружном городе, 2 аптеки сельской местности), 64 - частной формы собственности (21 аптека и 24 аптечных пункта/киоска расположенных в г. Самара, 11 аптек и 8 аптечных пункта/киоска — в окружных городах). Полученная панель позволила оценить спрос на лекарственные средства Самарской области.

3. Разработана методика сбора и обработки информации о розничных продажах готовых лекарственных средств, которая включает в себя следующие этапы: сбор информации, обработка первичных данных, обработка вторичных данных, математическая обработка данных и экстраполяция. Создана оригинальная информационная база данных, позволяющая получать объективные количественные характеристики, как структуры розничного фармацевтического рынка, так и его отдельных сегментов.

4. Сравнительный анализ полученных данных показал, что объем розничного рынка готовых лекарственных средств Самарской области в 2000 году составил 33 млн. долларов США, в 2001- 32 млн. долларов США, в 2002 — 46,7 млн. долларов США. Соотношение в общем объеме продаж рецептурных и безрецептурных препаратов на протяжении трех лет не менялось и составляло 60% к 40%. 74% всех препаратов, продаваемых на розничном рынке ГЛС Самарской области - импортные. Препараты российского производства составляют 26% всех продаж.

5. Анализ ассортимента ГЛС, продаваемого в аптечных учреждениях Самарской области, позволил определить производителей ГЛС, лидирующих по объему продаж выпускаемых ими препаратов: АВЕНТИС, ЛАБОРАТОРИЯ СЕРВЬЕ, ГЕДЕОН РИХТЕР ЛТД, НИКОМЕД, НОВАРТИС и др. Выявлены наиболее востребованные на рынке фармакотерапевтические группы: «Антибактериальные препараты для системного использования», «Анальгетики», «Витамины», «Психоаналептики», «Препараты для лечения заболеваний сердца» и другие. Определены наиболее продаваемые МННУ Группировочные наименования: Поливитамины + Мультиминералы, Эналаприл, Дротаверин, Винпоцетин, Боярышника плоды и др. Определены пользующиеся наибольшим спросом торговые наименования: Боярышника настойка, Но-шпа, Кавинтон, Эссенциале Н, Низорал и др.

6. Проведенная ценовая сегментация лекарственных препаратов Самарской области позволила выявить существующую тенденцию смещения потребления лекарственных средств в сторону препаратов с ценой более 20 долларов за упаковку. Самарская область является рынком недорогих лекарственных средств - наиболее продаваемыми по количеству упаковок все еще остаются препараты с ценой до 1 доллара, а в продажах в денежном выражении лидируют ГЛС от 2,31 до 5,8 долларов за упаковку.

7. В наиболее продаваемом сегменте (2,31 - 5,8 долларов) лидеры в продажах занимают Капотен, Кавинтон, Кардикет, Но-шпа форте, Энап, Трамал, Фестал, Ноотропил. Представителями ценового сегмента «5,81 — 9,6 долларов» явялются: Арифон, Беротек, Эссенциале Н, Низорал, Биопарокс, Омез, Мерсилон. Группу препаратов с розничной ценой входящей в ценовой сегмент «9,61 — 20 долларов» представляют: Предуктал, Актовегин, Церебролизин, Виагра №1, Престариум, Сумамед. К дорогам препаратам («более 20 долларов») относятся в основном онкологические препараты, препараты для лечения ожирения.

8. Проанализировано изменение цен на ГЛС в течение трех лет. Выявлено, что динамика изменения оптовых и розничных цен практически идентична в течение анализируемого времени, однако замечено, что в 2002 году, розничные цены росли на лекарственные препараты более быстрыми темпами, чем оптовые. Особенно большую разницу в индексах оптовых и розничных цен отметили в более «дорогих» сегментах (начиная с 2,31 — 5,8 долларов).

9. Проведенный сравнительный анализ ПЖНВЛС Самарской области с общероссийским Перечнем, позволил выявить их отличия, как по количественному, так и по качественному составу. Определено, что в самарском Перечне ЖНВЛС представлены все основные группы лекарственных препаратов, входящих в общероссийский Перечень. В Перечень ЖНВЛС Самарской области входят препараты по 437 МНН и 615ТН, сгруппированных в 16 ФТГ.

10. Детально изучена группа средств, влияющих на сердечнососудистую систему. Выявлено, что доля препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы включенных в Перечень ЖНВЛС в общем количестве реализованных упаковок меньше, чем соответствующая доля в розничном товарообороте, что свидетельствует о более высокой цене препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, включенных в Перечень ЖНВЛС, по сравнению с не включенными в этот Перечень. Средняя торговая наценка на препараты ПЖНВЛ не отличается от наценки на препараты не входящие в этот Перечень. Что говорит о том, что ведение свободной торговой наценки привело к саморегулированию рынка, и обеспечивает доступную лекарственную помощь населению.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка критериев и метода оценки спроса готовых лекарственных средств на потребительском региональном уровне

Па правах рукописи

Абрамеико Лариса Павловна

РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ И МЕТОДА ОЦЕНКИ СПРОСА ГОТОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Специальность 15.00.01-«Технология лекарств, организация фармацевтического дела»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Научные руководители:

доктор фармацевтических наук, профессор Багирова Валерия Леонидовна;

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Лошаков Леонид Аркадьевич

доктор фармацевтических наук, профессор Щавлинский Александр Николаевич

Ведущая организация: Пятигорская государственная фармацевтическая академия.

Защита состоится « /V часов на заседании

Диссертационного Совета Д.208.040.09 при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова по адресу: 121019 Москва, Никитский бульвар,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49

доктор медицинских наук, профессор Ишмухаметов Айдар Айратович

13

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д.208.040.09 доктор фармацевтических наук, профессор

Садчикова Наталья Петровна

2>НЧ1

21г. вг^

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Эффективность планирования и управления системой лекарственного обеспечения невозможна без соответствующей информационной поддержки, обеспечивающей правильность принятия решения на различных уровнях. Изменение ситуации на фармацевтическом рынке, произошедшее за последние несколько лет, в частности, отказ от централизованного планирования и снабжения фармацевтических учреждений, переход к рыночным механизмам регулирования, повлекло за собой разрушение существовавшей системы информационного обеспечения. Это, в свою очередь, привело к дефициту полной и достоверной информации о деятельности аптечных учреждений, и как следствие отсутствию информации отражающей спрос на лекарственные препараты, которая представляет наибольший интерес для всех участников рынка.

В настоящее время на информационном рынке присутствует разрозненная противоречивая информация о структуре и объеме фармацевтического рынка, как отдельных регионов, так и России в целом. Данная информация представляет собой экспертные оценки отдельных участников рынка, либо данные регуляторных органов, которые включают в себя отдельные показатели: объем производства, объемы операций по ввозу или данные о государственном финансировании.

Изучению различных аспектов спроса и потребности в лекарственных препаратах посвящены работы таких ученых, как Сбоева С.Г., Савельева З.А., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В. и многих других. Предложенные методики позволяют анализировать потребность в лекарственных средствах в отдельных сегментах рынка: различных категориях больных, разнообразных ЖГУ, отдельных фармакотерапевтических группах и т.д.

Современные рыночные условия диктуют необходимость изменения методик и содержания анализа спроса, как на уровне отдельной организации, так и на уровне субъектов федераций. Очевидна необходимость выявления определяющих критериев, при помощи которых станет возможным полноценное проведение анализа макросреды и микросреды, планирование деятельности предприятий в условиях высокой конкуренции и, следовательно, принятие научно-обоснованных эффективных управленческих решений. Необходимость изменения целевой направленности изучения спроса, а также недостаточность комплексных исследований в этой области определило актуальность данного исследования.

Объектом исследования являлся рынок готовых лекарственных средств (ГЛС) Самарской области.

РОС. НА(!м;ШАЛЬНАЯ ЬР'Г- I М'1 > ЬКА С.!!е1»£1бург

мо«РК

Цель исследования - разработка метода оценки спроса на ГЛС на региональном уровне, на основе научно-обоснованных критериев. Поставленная цель определила задачи исследования:

> Изучить имеющийся зарубежный и отечественный опыт оценки спроса лекарственных средств;

> Разработать методический подход к оценке спроса готовых лекарственных средств на потребительском уровне;

> Разработать оптимальную панель для оценки спроса ГЛС в Самарской области;

> Провести комплексное исследование розничного рынка ГЛС Самарской области на основе выбранных критериев.

Научная новизна исследования.

В результате проведенных исследований впервые:

- был разработан методический подход к изучению спроса лекарственных препаратов на потребительском рынке Самарской области;

- на основе экспертного опроса и анализа литературы были выявлены критерии оценки спроса ГЛС Самарской области;

- с помощью метода кластерного анализа была сформирована репрезентативная панель, позволяющая проводить исследование потребительского регионального рынка;

- сформирована оригинальная информационная база данных, необходимая для анализа розничного рынка Самарской области.

Методологические основы диссертации, методы и информационные источники исследования.

Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез результатов исследований по проблемам изучения спроса и потребности в лекарственных препаратах.

В качестве информационных источников исследования использовались законы Российской Федерации, ведомственные нормативные акты по вопросам развития ценового регулирования лекарственного обеспечения, данные государственной статистики, медицинские и фармацевтические сайты сети Интернет.

Проведенное нами исследование основывается на принципах Международного кодекса ГСС/ЕвОМАЯ по практике маркетинговых и социальных исследований.

В качестве методов исследования использовались сравнительный анализ, статистические методы, методы экспертных оценок, компьютерной обработки данных.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы территориальными органами управления здравоохранения для эффективного планирования и управления системой лекарственного обеспечения, маркетинговыми отделами компаний-производителей и дистрибьюторов при разработке ассортиментной политики компании.

Результата проведенног о исследования использованы:

1. В работе Департамента здравоохранения администрации Самарской области с января 2003 г. как метод анализа розничного фармацевтического рынка области, прогнозирования возможных изменений для принятия адекватных управленческих решений и повышения эффективности государственного регулирования рынка лекарственных средств Самарской области (Акт о внедрении).

2. в учебном процессе курсов повышения квалификации провизоров и фармацевтов Самарского областного базового училища повышения квалификации работников со средним медицинским образованием с января 2003 г. с целью повышения знаний специалистов фармацевтического профиля по анализу рынка лекарственных средств Самарской области (Акт о внедрении).

3. В работе маркетингового отдела компании ОАО «Нижфарм» для оценки и осуществления активного маркетинга компании, включающего в себя конкурентный анализ, деятельность по продвижению препаратов, планирование работы медицинских представителей в Самарской области (Акт о внедрении).

4. В работе маркетингового отдела компании «Abbott Laboratories» для планирования и увеличения эффективности маркетинговой деятельности компании в Самарской области: составления бизнес-планов компании, а также для постановки задач и оценки эффективности деятельности медицинских представителей (Акт о внедрении).

5. В работе аналитической компании «Эр Эм Би Си» для оптимизации процедур сбора и обработки информации, используемой компанией для проведения маркетинговых исследований (Акт о внедрении).

Апробация работы.

Основные результаты выполненной работы отражены в оригинальных статьях,

посвященных тематики настоящей диссертации. Результаты исследования

представлены VIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство»

(Москва, 2001 г.) и на X Российском Национальном конгрессе «Человек и

лекарство» (Москва, 2003 г.).

Публикации материалов исследования.

Основные результаты работы отражены в 15 публикациях.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии в соответствии с комплексной темой кафедры организации и экономики фармации фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологий подготовки провизоров» (номер государственной регистрации 01.200.110527).

Положения, выдвигаемые на защиту:

Метод оценки спроса ГЛС Самарской области, включающий:

1. Методику сбора и обработки информации о розничных продажах готовых лекарственных средств;

2. Методический подход к формированию оптимальной репрезентативной панели аптечных учреждений Самарской области.

3. Результаты оценки спроса розничного рынка лекарственных средств Самарской области;

4. Результаты ценовой сегментации рынка готовых лекарственных средств Самарской области и результаты анализа Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ПЖНВЛС) Самарской области.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов по главам, основных выводов, списка библиографических источников и приложения. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Содержит 13 рисунков, 20 таблиц. Библиография включает 219 источника, в том числе 3 иностранных. Приложения содержат документы, подтверждающие практическую значимость работы. НА 69 стр.

Содержание работы и ее основные результаты.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы цель и задачи исследования, указаны объект и методы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Обзор маркетинговых исследований в области лекарственного обеспечения.

В первой части главы 1 систематизированы литературные данные по вопросам изучения спроса и определения потребности в лекарственных препаратах. Рассмотрены существующие методики и методические подходы. Проведенный анализ литературных источников показал, что в настоящее время в отношении данного вопроса существует методический плюрализм. Изучение спроса и потребности происходит для лекарственных средств, используемых для

лечения отдельных контингентов больных; для лекарственных средств, применяемых в различных учреждениях (специализированных

(гинекологические отделения, санатории) и неспециализированных (детские дома, дошкольные учреждения и прочие)); для лекарственных средств отдельных фармакотералевтических групп.

Во второй части главы 1 обсуждены основные социологические методы исследования, используемые в работах по изучению спроса и определения потребности в ЛС.

В третьей части главы 1 рассмотрены информационные технологии, используемые на фармацевтическом рынке, описаны имеющиеся базы данных и методы повышения их достоверности. Проанализированы существующие информационные технологии, применяемые для анализа фармацевтического рынка.

Глава 2. Разработка метода оценки спроса готовых лекарственных средств на потребительском регионально уровне.

Метод заключается в мониторинге розничных продаж аптечных учреждений, входящих в разработанную нами панель с последующей экстраполяцией результатов. Он состоит из трех основных этапов: разработка оптимальной репрезентативной панели; формирование базы данных; интерпретация результатов. Необходимость решения задачи формирования репрезентативной панели на первом этапе нашего исследования связано с тем, что получение информации из всех аптечных учреждений затруднительно и экономическй невыгодно. Формирование панели проводили на основе официальных данных государственной статистики о структуре аптечной сети и результатов проведенного нами опроса заведующих и заместителей заведующих всех аптечных учреждений Самарской области (исходный массив данных -показатели по 495 аптекам и 941 аптечным пунктам и киоскам Самарской области).

Для выявления основных показателей, влияющих на структуру продаж в аптечных учреждениях, был проведен экспертный опрос. В качестве экспертов были приглашены заведующие аптечными учреждениями. Наибольшую оценку экспертов получили следующие показатели.

1. Товарооборот аптеки;

2. Ассортимент;

3. Расположение аптеки;

4. Форма собственности;

5. Тип аптеки.

На основании вышеуказанных показателей все аптечные учреждения Самарской области были разделены на кластеры с помощью метода стратифицированной выборки.

Группы государственных и частных аптек в районом центре были

дополнительно подвержены процедуре кластерного анализа, в связи с тем, что эти группы в отличие от других имели наибольший разброс значений. Анализ проводился с помощью программного пакета SPSS 10. В результате было получено 16 кластеров.

Общее количество точек в панели в каждом кластере и общее количество аптек в выборке (N), с погрешностью не более 10% (при 95%-ой доверительной вероятности) рассчитывали по формуле:

i

Г N2 п

D(S') —> min

f)

N

, где

Дисперсия оценки;

Д(.У ') - Дисперсия объемов продаж в] -ом кластере; л

Оценка объема продаж; г^ количество аптек в выборочной совокупности, относящихся к ] -кластеру;

Т^ _ количество аптек в генеральной совокупности, относящихся к ) -кластеру;

к - количество кластеров. М- Общее количество элементов в выборке. В таблице 1 представлена полученная панель, отвечающая основным требованиям для проведения достоверного статистического анализа: репрезентативная, стратифицированная и случайная.

Таблица 1.

Тип аптечного учреждения Форма собственности Месторасположение Количество точек

аптека Государственная/ муниципальная районный центр 2

города области 1

сельская местность 2

частная районный центр 21

города области 11

аптечный пункт + киоск Государственная/ муниципальная города области 1

частная районный центр 24

города области 8

ВСЕГО: 70

Второй этап нашего метода - формирование информационной базы данных, который схематично представлен на рисунке 1.

Сбор первичных данных

Сбор информации

4

Товарные накладные аптек (Бумажный носитель)

Электронные документ (Аптечные сети)

Ж

Обработка первичных данных

Контроль качества и ввод в первичную базу _данных_

М-

Бумажные носители

Электронные носители

Ж

АРХИВ

1

Резервные копии

Загрузив базу

Обработка вторичных данных

Коррекция и систематизация

Л.

4

Математическая обработка и Экстраполяция

Математическая обработка и _Экстраполяция_

*

| ИТОГОВЫЕ ОТЧЕТЫ

Рисунок 1. Процесс создания информационной БД.

Сбор информации проводился 1 раз в месяц. Источником информации служили все приходные накладные аптечных учреждений входящих в разработанную репрезентативную панель. Обработка осуществлялась в два этапа — первичная и

вторичная. Полученная информация формировалась в единую базу данных (БД).

Для хранения данных используется система управления базами данных -MS SQL server 7.0. Для обработки данных использовалась программа, написанная на языке программирования Borland Delphi 5.0.

В настоящее время база данных составляет порядка 50 Гб информации (2,5 млн. накладных). Включает информацию за 3 года. В качестве эталонов написания основных характеристик препаратов (торговые наименования, производители и т.п.) использовался Государственный Реестр JIC.

Основной задачей решаемой в ходе данного этапа исследования было обеспечение достоверности БД. Для достижения необходимого уровня достоверности базы данных, нами были разработаны процедуры проверок на разных стадиях ее создания, в частности при обработке введенной информации. Математическая обработка и экстраполяция заключались в предположении закономерности распространения выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления (аптек входящих в панель) на другую любую часть (весь розничный рынок Самарской области). Экстраполяция осуществлялась путем умножения объемов продаж каждой аптеки входящей в панель на число (Вес). Для определения Веса использовали следующую информацию:

1. Показатели, отражающие уровень развития Самарской области. Данные получены в Государственном комитете статистики и Комитете здравоохранения российского субъекта федерации. Они содержат информацию о макроэкономических (отражающих уровень развития региона, фармацевтической помощи и уровень жизни населения в нем) и отраслевых показателей (отражающих развитие фармацевтической отрасли в регионе).

2. Характеристика данной аптеки, полученная нами в результате проведенного опроса (тип, размер, льготный отпуск и т.д.)

3. Совокупный объем продаж всех аптек в соответствующем кластере. Итоговые данные были представлены в виде отчетов в бумажном или электронном носителе.

Глава 3. Маркетинговые исследования изучения розничного рынка лекарственных средств Самарской области.

В 3 главе проведено комплексное маркетинговое исследование потребительского рынка Самарской области и описаны полученные результаты.

Основными критериями оценки спроса на основании литературных данных и экспертных опросов маркетинговых отделов компаний производителей, органов управления фармации и здравоохранения были выбраны:

• Объем рынка (в денежном и натуральном выражениях);

• Структура рынка по производителям ГЛС;

• Структура рынка по фармакотерапевтическим группам (ФТГ);

• Структура рынка по международным непатентованным наименованиям (МНН);

• Структура рынка по торговым наименованиям.

Была дана общая характеристика розничного рынка ГЛС Самарской области

2000 - 2002 гг.. При сравнении розничных продаж лекарственных препаратов Самарской области с 2000 по 2002 г., было выявлено значительное увеличение рынка в 2002 году на 46%. Объем розничного рынка ГЛС составил 46,7 млн. долларов. В 2000-2003 годах соотношение рецептурных и безрецептурных препаратов не изменялось и составляло 60% к 40 %. Было выявлено, что 45% всех препаратов, продаваемых на розничном рынке ГЛС Самарской области, производятся в западных странах, 17 % - в Восточной Европе. Препараты российского производства составляют лишь 26% всех продаж.

Анализ структуры розничного рынка готовых лекарственных средств по производителям, показал, что лидерами являются преимущественно зарубежные мультинациональные и панъевропейские компании: АВЕНТИС, ГЕДЕОН РИХТЕР, ЛАБОРАТОРИЯ СЕРВЬЕ, САНОФИ-СИНТЕЛАБО, БРИСТОЛ МАЙЕРС СКВИББ, ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН, НИКОМЕД, НОВАРТИС.

Среди российских компаний- производителей лидируют по объему продаж: АЙ-СИ-ЭН ФАРМАСЬЮТИКАЛС (РОССИЙСКИЕ ЗАВОДЫ), МОСХИМФАРМПРЕПАРТЫ, АКРИХИН, НИЖФАРМ, ДАЛЬХИМФАРМ ОАО, БРЫНЦАЛОВ-А.

«Тройка» лидеров по продажам в Самарской области остается неизменной на протяжении 2-лет, это: АВЕНТИС, ГЕДЕОН РИХТЕР, ЛАБОРАТОРИЯ СЕРВЬЕ. Только в 2001 году свое 2-ое место компания ГЕДЕОН РИХТЕР уступила компании ЛАБОРАТОРИЯ СЕРВЬЕ. Вдвое увеличила свое присутствие на рынке Самарской области компания ПФАЙЗЕР ИНТЕРНЭШНЛ, что произошло в основном благодаря введению на рынок препарата Виагра.

Слияние компании МЕРК КГАА с компанией НИКОМЕД (в 4-ом квартале

2001 года) и объединение КННОЛЬ и ЭББОТТ ЛАБОРАТОРИС ЛТД (в 2002 году) во многом объясняет значительный их стремительный рост. Произошло увеличение доли продаж в общем объеме самарского рынка следующих компаний: НОВАРТИС, ЯНССЕН-СИЛАГ АГ, ЯМАНУЧИ ЮРОП Б.В. , Ф. ХОФФМАН ЛЯ РОШ ЛТД, ПЛИВА Д.Д., ШЕРИНГ-ПЛАУ, ОРГАНОН ИНТЕРНЭШНЛ - более чем в 1.5 раза.

Изучение структуры продаж по фармакотерапевтическим группам показало, что доля двадцати лидирующих групп по объему розничных продаж составляет 65% в 2000 и 62% в 2001 и 61,4 в 2002 гг. На протяжении 3-х лет наблюдались изменения в структуре продаж и по фармакотерапевтическим группам.

Исключения составили «Антибактериальные препараты для системного использования» и «Анальгетики», эти группы стабильно занимают 1 и 2 места. Рост подгруппы «Поливитамины + мультиминералы» обусловил рост всей группы «Витамины» и она поднялась с шестого места в 2000 на третье в 2001, 2002 годах (рост на 28%). По сравнению с 2000 годом увеличили, также, свое присутствие следующие группы: «Половые гормоны» - рост продаж на 52%, «Противодиарейные препараты» - рост продаж на 35%, «Противовоспалительные и противоревматические препараты»- рост на 25%. Ухудшили свои позиции: «Препараты для лечения заболеваний сердца», «Препараты, влияющие на ренин-ангиотензинную систему» (на 33 % и 44% соответственно). Группа «Препараты для лечения функциональных расстройств ЖКТ» уменьшила свое присутствие на рынке- на 17%, что привело к их сильному падению в рейтинге с 10 места в 2000 году на 19 место в 2002 году.

В течение анализируемого периода происходили значительные изменения по составу в рейтингах по МНН/ группировочным наименованиям. В 2002 год в десятку лидеров попало только 5 МНН 2000 года. Претерпела изменения доля первых 20 МНН в общем объеме продаж с 24,5% в 2000 г. до 18,6% в 2002г , что свидетельствует об уменьшении их концентрации на рынке. Сравнительный анализ рейтингов МНН/группировочных наименований и рейтингов ТН показал их тесную взаимосвязь. Одновременно с падением доли препарата Капотен произошло падение доли МНН Каптоприл. Вероятно, одной из причин является увеличение выписываемости ингибиторов АПФ следующего поколения, например эналаприлов. Значительно уменьшил свою долю МНН Ко-тримаксозол - падение на 42%, хотя объем препаратов имеющих данное международное непатентованное название, менялся в течение трех лет незначительно (падение на 17,5%). Уменьшение объемов продаж препаратов с МНН Панкреатин+Желчи компоненты+Гемицеллюлоза напрямую коррелирует доли продаж основного препарата данной группы -Фестала, продажи которого сократились в 2003 году на 30%. Рост МНН Панкреатин обязан увеличению продаж препарата Мезим форте - рост на 37,5%.

Доля первых двадцати препаратов от общего объема продаж лекарственных препаратов уменьшилась в течение трех лет (в 2000 г.-20%, в 2001- 17%, в 2002- 14,6%), что свидетельствует об уменьшении их концентрации. Среди ведущих торговых наименований основную долю занимали рецептурные препараты: Актовегин, Виагра, Кавинтон, Низорал, Эссенциале Н, Ципролет, Меридиа, Флемоксин Солютаб, Мезим форте, Арифон, Предуктал, Бисептол, Ламизил, Ксеникал, Энап и др. Наибольшие продажи по объему продаж среди препаратов безрецептурного отпуска имели Настойка боярышника и Фестал. Присутствие, в первой «десятке» препаратов-лидеров в 2001 и 2002 гг., дорогостоящих и «модных» препаратов Виагра (Пфайзер Интернэшнл) и

Меридиа (Кнолль АГ), говорит о растущем уровне жизни населения Самарской области с одной стороны, и активной промоциональной активности производителя с другой стороны. Анализ структуры продаж ТН в натуральном выражении показал, что лидируют низкие по цене отечественные препараты: Уголь активированный, Цитрамон, Боярышника настойка, Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), Корвалол, Нафтизина раствор, Анальгин, Аскорбиновая кислота (витамин С), Валидол, Парацетамол.

На основании полученных данных (глава 2) нами была проведена ценовая сегментация розничного рынка ГЛС Самарской области. Сегментацию проводили в ценах 2002 года (базисный период). В соответствии с международной практикой расчет ИЦ осуществлялся с использованием базисно-взвешенного индекса Ласпейреса. Потребительская (розничная) цена рассматривалась как конечная цена, включающая НДС, расходы и доходы организаций товаропроводящей сети. На рисунке 2 представлены выделенные ценовые сегменты (с ценами в долларах США). Их анализ по стоимости упаковки, показал, что большинство продаваемых в аптечной сети препаратов имеют стоимость ниже 1 доллара - их доля в продажах в натуральном выражении составляет около 80%, и достаточно стабильна в течение трех анализируемых лет.

90,00%

041.9 0,91-2,3' 2,31-5,8 5,81-9,6

Цены в долл. США

9,61-20

Рисунок 2. Ценовая сегментация ГЛС Самарской области в 2000-2002гг. Структура продаж в натуральном выражении, %.

В то же время в структуре продаж в денежном выражении лидируют препараты со средней розничной ценой от 2,31 до 5,8 долл. США (Рисунок 3). Их доля в

аптечных продажах составляет 25-26%, и довольно стабильна в течение последних трех лет.

Рисунок 3. Ценовая сегментация ГЛС в 2000-2002 гг. Структура продаж в розничных ценах, %

Одной из тенденций последних лет является снижении доли недорогих препаратов: по сравнению с 2000 годом доля лекарств с розничной ценой до 1 доллара снизилась в объеме аптечных продаж на 34% и составила 19% в денежном выражении (розничный цены) по итогам 2002 года. Соответственно возросла доля препаратов со средней стоимостью упаковки более 5,8 долларов, рост составил 42%. Из этого сегмента наибольший рост по сравнению с 2000 годом произошел в группе препаратов с ценой более 20 долларов - 50%. На основании описанного можно сделать вывод, что рост средней стоимости упаковки происходит за счет увеличения доли более дорогих препаратов и вытеснения с рынка лекарств дешевле I долларов. При этом наиболее продаваемыми по количеству упаковок все еще остаются препараты с ценой до 1 доллара, а в продажах в денежном выражении лидируют ГЛС от 2,31 до 5,8 долларов за упаковку.

Аналогичная тенденция прослеживается в структуре продаж в оптовых ценах и подтверждается результатами расчетов темпов роста ценовых сегментов лекарственных средств Самарской области.

Рассмотрев качественный состав выделенных групп, мы выявили лидеров продаж в каждом ценовом сегменте.

В сегменте «от 0 до 0.9 долларов США» на протяжении трех лет происходили некоторые ранговые изменения, но качественный состав лидирующих позиций

35%

30%

0,91-2,3 2,31-5,8 5,81-9,6 9,61-20 >20

Ценавдолл США

оставался неизменным: Боярышника настойка, Ампициллин, Корвалол, Аскорбиновая кислота (Витамин С), Уголь активированный. Яркими

, представителями ценовой группы «0,91-2,3 долларов» являются: Мезим форте,

Бисептол, Но-шпа, Седалгин-Нео, Диклофенак, Супрастин, Эналаприл, Баралгин и др.

* Первые две группы представлены в основном лекарственными препаратами

безрецептурного отпуска и, следовательно, являющимися препаратами самостоятельного выбора. Хотя необходимо отметить присутствие рецептурного препарата - Эналаприл, что, можно объяснить, скорее всего, выписыванием данного препарата по льготным и бесплатным рецептам. В наиболее продаваемом сегменте (2,31-5,8 долларов) лидеры в продажах занимают Капотен, Кавинтон, Кардикет, Но-шпа форте, Энап, Трамал, Фестал, Ноотропил и др.

Арифон, Беротек, Эссенциале Н», Низорал, Биопарокс, Омез, Мерсилон -лидирующие представители четвертого ценового сегмента (5,81- 9,6 долларов). Группу препаратов с розничной ценой входящей в пятый ценовой сегмент (9,61-20 долларов) имеют такие препараты как Предуктал, Актовегин, Церебролизин, Виагра №1, Престариум, Сумамед. К дорогим препаратам (более 20 долларов) относятся в основном онкологические препараты, препараты для лечения ожирения и т.п.

В анализируемом периоде наблюдается незначительный рост средней стоимости упаковки ГЛС (Таблица 2), которая пока не превышает 1 доллара. При этом тенденция роста средней стоимости упаковки лекарственных средств продаваемых в аптечной сета не зависит от роста или падения рынка в натуральном выражении. Так, в 2001 году объем аптечных продаж Самарской области снизился на 19%, в то же время средняя стоимость упаковки увеличилась на 18%. Год спустя объем рынка (в 2002 г.) в натуральном выражении уже вырос, прирост составил 30%, а средняя стоимость упаковки увеличилась также на 18%. Что говорит об увеличении покупательской способности населения Самарской области в 2002 году.

Таблица 2

Изменение средней стоимости ГЛС в Самарской области в 2000-2002 гг.

год Средняя стоимость упаковки ГЛС в розничных ценах (в ценах 2002 г) Средняя стоимость упаковки ГЛС в оптовых ценах (в ценах 2002 г)

2000 0,65 0,51

2001 0,77 0,61

2002 0,90 0,69

Индекс оптовых цен в 2002 г по сравнению с 2001 составил 12 %. Как видно из рисунка 4, на препараты низкой ценовой фуппы цены практически не изменились. В тоже время наблюдался наибольший рост цены на ГЛС стоимостью более 5,8 долларов. А самые высокие значения индекса цен (порядка 40%) имели препараты с ценой более 20 долларов. Данный факт согласуется с ростом покупательской способности населения, с ростом реальных денежных доходов, с появлением и «проведением» многими зарубежными компаниями-производителями политики «употребление лекарственных средств, повышающих качество жизни». Последнее, безусловно, относиться к категории средней и высокой стоимости.

Индекс оптовых цен,% Индекс розничных цен,%

Средние розничные цены л 2002г.

Рисунок 4. Индекс оптовых и розничных цен (долл. США) в различных ценовых сегментах в 2002 г. по сравнению с 2001г

Индекс оптовых цен в 2002 г по сравнению с 2000 составил 9%. Как видно из рисунка 5, более всего прирост коснулся препаратов дороже 20 долларов (розничные цены на них выросли на дЗ%). Интересно отметить, что динамика изменения оптовых и розничных цен практически идентична на протяжении 3-х лет, тогда как в последний год розничные цены росли на лекарства более быстрыми темпами, чем оптовые. Особенно большую разницу в индексах оптовых и розничных цен можно отметить в более «дорогих» сегментах (начиная с 2,31-5,8 долларов) что отражает повышение уровня жизни самарского населения с одной стороны, а с другой доказывает, что свободная надбавка на препараты не приводит к безудержному росту цен на них. Напротив, такое изменение надбавки говорит о более чуткой реакции аптечных учреждений на рост доходов населения, по сравнению с оптовым звеном.

Средам рамм'им! цены • 2002 г.

Рисунок 5. Индекс оптовых и розничных цен (долл. США) в различных ценовых сегментах в 2002 г. по сравнению с 2000г

Важно отметить, что рост цен происходит при довольно стабильной наценке (Таблица 3). Несмотря на введение НДС в 2002 году, существенного роста аптечной наценки в целом по Самарской области не произошло. Средняя наценка увеличилась на 11% . Этот рост произошел за счет увеличения надбавки на более дорогие препараты, что свидетельствует о росте покупательской способности населения и еще раз подтверждает, что рост средней стоимости лекарственных средств обусловлен смещением потребления в сторону более дорогих препаратов.

Таблица 3

Процент торговой наценки в 2000-2002 гг.

Ценовой сегмент Торговая надбавка, %.

2000 2001 2002

0-0,9 35% 35% 35%

0,91-2,3 29% 29% 31%

2,31-5,8 22% 24% 29%

5,81-9,6 20% 21% 26%

9,61-20 18% 20% 25%

>20 19% 19% 22%

Весь рынок ГЛС Самарской области 26% 26% 29%

Сравнительный анализ ПЖНВЛС РФ (распоряжение Правительства РФ от 04.04.02 г. №425-р) и Самарской области (Приложение к Приказу департамента здравоохранения администрации Самарской области №251 от 01.07.2002 г.) показал следующие результаты:

1. Рассматриваемый региональный ПЖНВЛС имеет отличия по структуре от общероссийского. Он составлен по торговым наименованиям с указанием лекарственной формы. Имеются также некоторые примечания, в частности возрастные (например, для пантогама - для детей до 18 лет) и назначения/заболевания (например, для мадопара -для лечения больных с паркинсонизмом).

2. По количеству МНН самарский перечень на 121 позицию меньше и составляет 437 наименований.

3. 316 МНН (или 63%) общероссийского перечня вошли в самарский. Однако отмечено отсутствие таких групп как: средства для лечения рассеянного склероза, средства для лечения алкоголизма и наркомании, растворы и плазмозаменители, препараты плазмы крови, диагностические средства, стимуляторы регенерации и ретинопротекторы и средства, влияющие на матку.

По запросу Департамента Фармации Самарской области более детально была проанализирована группа «Гипотензивные лекарственные средства». С этой целью использовали сравнительный и контентный анализ. На основании сформированной информационной базы данных о розничных продажах ГЛС в Самарской области были получены следующие результаты:

1. Количество МНН, входящих в группу «Гипотензивные препараты», в обоих перечнях практически совпадает. Однако в ПЖНВЛС Самарской области отсутствуют: азаметогил, лацидипин. В то же время в ПЖНВЛС Самары внесены препараты дополнительных МНН - клонидин, лизиноприл, лозартан, пебиволдон, комплексный препарат адельфан-эзидрекс.

2. Объем рынка гипотензивных препаратов в 2002 г. в Самарской области составил 1 176 705 упаковок на сумму 440 055долларов США, что составляет 0,92% от общего объема рынка Самарской области. Доля препаратов (по объему продаж в стоимостном выражении) включенных в ПЖНВЛС составила 29%.

3. Средняя торговая наценка на гипотензивные препараты из перечня ЖНВЛС Самарской области превышает аналогичный показатель по России и составляет соответственно 30% (Самара) и 24% (Россия).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что ПЖНВЛС Самарской области отличается от общероссийского как по количественному, так и по качественному составу. В то же время в самарском ПЖНВЛС представлены все основные группы лекарственных препаратов, входящих в общероссийский перечень, что обеспечивает эффективную и доступную лекарственную помощь

населению. Результаты проведенного сравнительного анализа гипотензивных лекарственных средств, свидетельствуют о том, что для повышения ' доступности ЛС и реализации права гарантированной лекарственной помощи

необходимо более жесткое и научно обоснованное регулирование ассортиментной политики на региональном уровне.

Качественный анализ ПЖНВЛС Самарской области осуществляли на основании сформированной базы данных «Розничные продажи ГЛС Самарской области» и Перечня ЖНВЛС регламентированного приказом Департамента здравоохранения Самарской области от 01.07.2002 г. № 251. В результате было выявлено, что в Перечень входят препараты по 437 МИН и 615ТН, сгруппированных в 16 ФТГ.

Дня более детального анализа была выбрана группа препаратов, имеющая наибольшую долю в общем объеме продаж препаратов ПЖНВЛС - группа 8 «Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему». Было проанализировано отнесение препаратов этой групп по АТС группам к Перечню ЖНВЛС и рассчитаны доли препаратов, отнесенных к Перечню ЖНВЛС, как в количестве реализованных упаковок, так и в розничном товарообороте. Наибольшая доля препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, отнесенных к Перечню ЖНВЛС, рассчитанная в общем объеме реализованных упаковок, наблюдается в следующих АТС группах:

- Блокаторы "медленных" кальциевых каналов (88,85%)

- Препараты, влияющие на систему ренин-ангиотензин (88,54%)

- Гипотензивные препараты (72,82%)

Доля препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы включенных в Перечень ЖНВЛС в общем количестве реализованных упаковок меньше, чем соответствующая доля в розничном товарообороте. Этот факт свидетельствует о более высокой цене препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, включенных в Перечень ЖНВЛС, по сравнению с не включенными в этот Перечень.

В таблице 4 приведена средняя торговая наценка отдельных подгрупп. Она не отличается на препараты Перечня и препараты не входящие в него. Этот факт показал, что ведение свободной торговой наценки привело к 1 саморегулированию рынка.

Таблица 4

Доля продаж препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, включенных в ПЖНВЛС Самарской области в 2002 году. _

Розничные продажи лекарственных препаратов в 2002 г.

АТС Название группы Количество, упаковок В розничных ценах, долл. США Средняя торговая наценка, %

коды Включение в ПЖНВЛС Включение в ПЖНВЛС Включение в ПЖНВЛС

Не включены Включе ны Не включен ы Включе ны Не включен ы Вюпоче ны

С01 Препараты для лечения заболеваний сердца 69,16% 30,84% 34,37% 65,63% 29 29

С02 Гипотензивные препараты 28,71% 71,29% 27,18% 72,82% 31 32

С03 Диуретики 100,00% 0,00% 100,00% 0,00% 29

С04 Периферические вазодилататоры 100,00% 0,00% 100,00% 0,00% 30

С05 Ангиопротектор ы 100,00% 0,00% 100,00% 0,00% 29

С07 Беча- адреноблокаторы 32,23% 67,77% 43,32% 56,68% 30 30

С08 Блокаторы "медленных" кальциевых каналов 1,87% 98,13% 11,15% 88,85% 28 28

С09 Препараты, Влияющие на систему ренин-ангиотензин 5,05% 94,95% 11,46% 88,54% 29 29

СЮ Гиполипидемиче ские препараты 100,00% 0,00% 100,00% 0,00% 25

Общий итог 61,03% 38,97% 4835% 51,65% 29 29

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературных данных по основным направлениям развития рынка лекарственных средств позволил сделать вывод о том, что в стране сформировалась система проведения маркетинговых исследований, основным направлением которой является разработка организационных и методических подходов к анализу и прогнозированию рынка ЛС с учетом специфики регионов. Выявлено отсутствие метода оценки спроса на ГЛС, который позволил бы получать объективные количественные характеристики розничного рынка ГЛС, необходимые для анализа состояния и тенденции его развития.

2. Был разработан методический подход к формированию репрезентативной панели аптечных учреждений Самарской области. С помощью экспертного опроса и методов математической статистики была сформирована репрезентативная панель, позволяющая отразить состояние всего розничного рынка ГЛС Самарской области. Полученная панель включала в себя 70 аптечных учреждений. Из них, 6 -государственной формы собственности (2 аптеки расположены в г. Самара, 1 аптека и 1 аптечный киоск/пункт - в окружном городе, 2 аптеки сельской местности), 64 - частной формы собственности (21 аптека и 24 аптечных пункта/киоска расположенных в г. Самара, 11 аптек и 8 аптечных пункта/киоска - в окружных городах). Полученная панель позволила оценить спрос на лекарственные средства Самарской области.

3. Разработана методика сбора и обработки информации о розничных продажах готовых лекарственных средств, которая включает в себя следующие этапы: сбор информации, обработка первичных данных, обработка вторичных данных, математическая обработка данных и экстраполяция. Создана оригинальная информационная база данных, позволяющая получать объективные количественные характеристики, как структуры розничного фармацевтического рынка, так и его отдельных сегментов.

4. Сравнительный анализ полученных данных показал, что объем розничного рынка готовых лекарственных средств Самарской области в 2000 году составил 33 млн. долларов США, в 2001- 32 млн. долларов США, в 2002 - 46,7 млн. долларов США. Соотношение в общем объеме продаж рецептурных и безрецептурных препаратов на протяжении трех лет не менялось и составляло 60% к 40%. 74% всех препаратов, продаваемых на розничном рынке ГЛС Самарской области - импортные. Препараты российского производства составляют 26% всех продаж.

5. Анализ ассортимента ГЛС, продаваемого в аптечных учреждениях Самарской области, позволил определить производителей ГЛС, лидирующих по объему продаж выпускаемых ими препаратов: АВЕНТИС, ЛАБОРАТОРИЯ СЕРВЬЕ, ГЕДЕОН РИХТЕР ЛТД, НИКОМЕД, НОВАРТИС и др. Выявлены наиболее востребованные на рынке фармакотерапевтические группы: «Антибактериальные препараты для системного использования», «Анальгетики», «Витамины», «Психоаналепттси», «Препараты для лечения заболеваний сердца» и другие. Определены наиболее продаваемые МНН/ Группировочные наименования: Поливитамины + Мультиминералы, Эналаприл, Дротаверин, Винпоцетин, Боярышника плоды и др. Определены пользующиеся наибольшим спросом торговые наименования: Боярышника настойка, Но-шпа, Кавинтон, Эссенциале Н, Низорал и др.

6. Проведенная ценовая сегментация лекарственных препаратов Самарской области позволила выявить существующую тенденцию смещения потребления лекарственных средств в сторону препаратов с ценой более 20 долларов за упаковку. Самарская область является рынком недорогих лекарственных средств - наиболее продаваемыми по количеству упаковок все еще остаются препараты с ценой до 1 доллара, а в продажах в денежном выражении лидируют ГЛС от 2,31 до 5,8 долларов за упаковку.

7. В наиболее продаваемом сегменте (2,31 - 5,8 долларов) лидеры в продажах занимают Капотен, Кавинтон, Кардикет, Но-шпа форте, Энап, Трамал, Фестал, Ноотропил. Представителями ценового сегмента «5,81 - 9,6 долларов» явялются: Арифон, Беротек, Эссенциале Н, Низорал, Биопарокс, Омез, Мерсилон. Группу препаратов с розничной ценой входящей в ценовой сегмент «9,61 - 20 долларов» представляют: Предуктал, Актовегин, Церебролизин, Виагра №1, Престариум, Сумамед. К дорогим препаратам («более 20 долларов») относятся в основном онкологические препараты, препараты для лечения ожирения.

8. Проанализировано изменение цен на ГЛС в течение трех лет. Выявлено, что динамика изменения оптовых и розничных цен практически идентична в течение анализируемого времени, однако замечено, что в 2002 году, розничные цены росли на лекарственные препараты более быстрыми темпами, чем оптовые. Особенно большую разницу в индексах оптовых и розничных цен отметили в более «дорогих» сегментах (начиная с 2,31 - 5,8 долларов).

9. Проведенный сравнительный анализ ПЖНВЛС Самарской области с общероссийским Перечнем, позволил выявить их отличия, как по количественному, так и по качественному составу. Определено, что в

самарском Перечне ЖНВЛС представлены все основные группы лекарственных препаратов, входящих в общероссийский Перечень. В Перечень ЖНВЛС Самарской области входят препараты по 437 МНН и 615ТН, сгруппированных в 16 ФТГ. Ю.Детально изучена группа средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему. Выявлено, что доля препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы включенных в Перечень ЖНВЛС в общем количестве реализованных упаковок меньше, чем соответствующая доля в розничном товарообороте, что свидетельствует о более высокой цене препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, включенных в Перечень ЖНВЛС, по сравнению с не включенными в этот Перечень. Средняя торговая наценка на препараты ПЖНВЛ не отличается от наценки на препараты не входящие в этот Перечень. Что говорит о том, что ведение свободной торговой наценки привело к саморегулированию рынка, и обеспечивает доступную лекарственную помощь населению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Абраменко Л.П., Денисова М.Н. Импорт-Экспорт ГЛС и ФС // Ремедиум.-2001.- №9,- С.50-51.

2. Денисова М.Н., Абраменко Л.П., Ишмухаметов A.A. О некоторых путях повышения квалификации фармацевтов в условиях "информационного" общества // Тезисы докладов YIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2001. - С.726-727

3. Фармацевтический рынок // Информационный бюллетень. - М., 2001-2002.-611с.

4. Соколова В.В., Абраменко Л.П. Фармацевтический рынок в 2001 году // Ремедиум.- 2002. - №2,- С.20-26.

5. Пархоменко Е.В., Абраменко Л.П., Денисова М.Н. Обзор рынка витаминов в РФ за 2001 год // Ремедиум.- 2002,- №2.- С.32-37.

6. Багирова В.Л., Денисова М.Н., Абраменко Л.П., Ишмухаметов A.A. Анализ потребления оральных контрацептивов в Самарской области // Новая Аптека.- 2002,- №8,- С.57-63.

7. Шилова С.Д., Абраменко Л.П. Обзор рынка аптечных продаж гормональных пероралышх контрацептивов в РФ в 2000-2001 гг. // Ремедиум,- 2002. № 7-8,- С.25-28.

8. Абраменко Л.П. Обзор рынка гипотензивных препаратов в Российской Федерации в 1-ом полугодии 2002 года // Ремедиум.- 2002.- №12. -С.32-35.

9. Абраменко Л.П. Анализ аптечных продаж гипотензивных препаратов в Российской Федерации в 1-ом полугодии 2002 года // Российские аптеки. -2002.- №12. -С.32-37.

Ю.Денисова М.Н., Абраменко Л.П. Особенности регионального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств // Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2003. - С. 307

П.Денисова М.Н., Абраменко Л.П., Ишмухаметов A.A. Оценка состояния гарантированной лекарственной помощи в Самарской области // Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2003. - С. 334.

12.Соколова В.В., Абраменко Л.П. Обзор аптечных продаж противодиарейных препаратов // Ремедиум. -2003.- №6. -С.27-32.

13.Ливанский С.М., Абраменко Л.П. Обзор российского рынка ноотропных препаратов в I квартале 2003 года // Ремедиум. -2003. -№9. -С.43-49.

14.Соколова В.В., Абраменко Л.П. Обзор аптечных продаж поливитаминных препаратов. Итоги полугодия // Ремедиум. - 2003. -№10. -С.21-26.

15.Ишмухаметов A.A., Абраменко Л.П. СНГ: Ожидание взаимодействия рынков И Ремедиум,- 2004,- №1-2. -С.6-9.

Подписано в печать 03.11.2004 г. Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз.

Типография ИД «Граница» 123307, г. Москва, Хорошевское шоссе, 38, офисы 411,412 Тел.: 941-26-66,941-36-46

!

РНБ Русский фон

2006-4 3441