Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические и методологические основы разработки системы территориального лекарственного обеспечения населения на примере Северо-Кавказского района

АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и методологические основы разработки системы территориального лекарственного обеспечения населения на примере Северо-Кавказского района - тема автореферата по фармакологии
Гацан, Владимир Владимирович Пятигорск 2002 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретические и методологические основы разработки системы территориального лекарственного обеспечения населения на примере Северо-Кавказского района

рг" О П

I I 23

/ * 1 ГЧ ^ 1П

ГАЦАН Владимир Владимирович 1 ' : , ^ ^ --

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ

СИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО

РАЙОНА

Специальность 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

ГАЦАН Владимир Владимирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ

СИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО

РАЙОНА

Специальность 15.00.01 — Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный консультант:

доктор фармацевтических наук, профессор ДРЕМОВА Н.Б.

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор МОШКОВА JI.B. доктор фармацевтических наук, профессор КОБЗАРЬ Л.В. доктор фармацевтических наук, профессор СКУЛКОВА P.C.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия

Защита состоится _30_января 2002 г. в 9— часов на заседании диссертационного совета Д.208.069.01. при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357533, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, 11)

Автореферат разослан «_» декабря 2001 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д.208.069.01, доктор фармацевтических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход социально-экономической жизни Российской Федерации к рыночным отношениям глубоко затронул систему лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений. Современное состояние систем лекарственного обеспечения в различных регионах Российской Федерации весьма сложное и во многом противоречивое. Механизм лекарственного обеспечения характеризуется сочетанием рыночных принципов функционирования фармацевтических организаций, решаемый с применением принципов маркетинга, и мерами государственного регулирования, направленными на социальную защиту населения, осуществляемого с помощью нормативных документов федеральных и территориальных органов власти.

Решение проблемы лекарственного обеспечения населения регионов осложняется отсутствием целенаправленной государственной и территориальной политики в области лекарственного обеспечения, несовершенством экономического механизма обеспечения доступности лекарственных средств.

В регионах товаропроводящая сеть, включая оптовиков всех форм собственности, завозят лекарственные средства без учета потребности. Это усугубляется снижением уровня жизни населения, недостаточным и нерегулярным финансированием лечебно-профилактических учреждений, задержкой в оплате льготных и бесплатных рецептов. Миграция населения из бывших республик СССР и внутри регионов России, а также сложная экологическая обстановка в ряде регионов усугубили проблему лекарственного обеспечения населения. Всё это привело к снижению продолжительности жизни, падению рождаемости, высоким показателям общей смертности и связанной с ними естественной убыли населения, к росту заболеваемости взрослого населения, детей и подростков.

Теоретические основы и концептуальные положения по лекарственному обеспечению населения, преимущественно на федеральном уровне, маркетинговых исследований и анализа фармацевтического рынка разработаны рядом отечественных ученых: JT.B. Мошковой, J1.B. Кобзарем, Н.Б. Дремовой, P.C. Скулковой, H.H. Каревой, З.С. Дементьевой, С.Г. Сбоевой, П.В. Лопатиным, JT.B. Борисенко, О.И. Кныш, Г.Т. Глембоцкой, A.M. Битеряковой, Г.А. Олей-ник, Е.А. Максимкиной и другими.

Вопросы оптимизации лекарственного обеспечения различных социальных групп населения регионов на основе комплексного подхода является одной из важных задач и разработка теоретических и методологических основ системы лекарственного обеспечения населения на территориальном уровне являет-

ся актуальной.

Особенно сложной оказалась ситуация с лекарственным обеспечением населения в Северо-Кавказском районе из-за ситуации в Чеченской республике и на сопредельных территориях, приведшей к большому количеству вынужденных беженцев и переселенцев, ухудшению экологической, экономической обстановки и демографической ситуации, что оказало существенное влияние на заболеваемость и смертность населения.

В то же время лекарственное обеспечение регионов как система взаимоотношения экономической, демографической, социальной, экологической ситуации в регионах находится на этапе становления.

Все вышеизложенное и определило выбор темы, ее актуальность, формулировку цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования системы территориального лекарственного обеспечения населения СевероКавказского района Российской Федерации.

Для достижения поставлешюй цели необходимо было решить следующие задачи:

> изучить и обобщить по данным отечественной и зарубежной литературы современные представления о лекарственном обеспечении населения, в том числе на территориальном уровне;

> изучить и теоретически обобщить методологию и основные направления маркетинговых исследований, проанализировать виды и методические подходы к маркетинговым исследованиям фармацевтического рынка;

> разработать методологические основы концепции лекарственного обеспечения населения на территориальном уровне с учетом особенностей фармацевтической помощи;

> изучить влияние факторов внешней среды лекарственного обеспечения населения Северо-Кавказского района и сформировать комплексную систему маркетинговых исследований основных её составляющих (БТЕР-факторы);

> разработать и апробировать концепцию формирования территориальной ассортиментной политики на примере Северо-Кавказского района;

> модифицировать методические подходы к маркетинговым методам качественной оценки ассортимента лекарственных средств с использованием коэффициента согласованности мнений экспертов и конкурентоспособности лекарственных средств с учетом рыночных факторов;

теоретически обосновать и апробировать статистико-экономическое мо-делирова1гае с применением комплекса методов адаптивного прогнозирования для анализа заболеваемости и потребности в лекарственных средствах;

> разработать методические подходы к формированию территориального ассортимента лекарственных средств на основе контент-анализа, экспертных оценок и анализа отраслевых и региональных медико-экономических стандартов лечения различных заболеваний;

> разработать и апробировать концепцию формирования потребности в лекарственных средствах для лечения больных в с учетом материального состояния и факторов внешней среды;

> разработать методические подходы к выбору оптимальной системы це-нобразования лекарственных средств на территориальном уровне с учетом экономических показателей аптечных предприятий и спроса населения;

У разработать основные направления и содержание концептуальной модели территориального лекарственного обеспечения населения для СевероКавказского района;

> разработать основные положения по созданию фармацевтического опто-во-торгового производственного комплекса для решения социальных проблем лекарственного обеспечения населения;

> разработать основные направления профессиональной подготовки фармацевтических кадров для реализации системы территориального лекарственного обеспечения населения.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились принципы системного и регионального подхода к изучению лекарственного обеспечения населения, законы спроса и предложения, теории ценообразования, труды ведущих экономистов и ученых в области организации фармации, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и регионов Северо-Кавказского района, ведомственные материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации по проблемам лекарственного обеспечения населения.

Объектами исследования служили оптовые и розничные аптечные предприятия и учреждения здравоохранения, данные статистических управлений Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Республик Адыгея, Карачаево-Черкессия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ингушетия. Исходной информацией служили 5500 анкет социологических опросов больных и родителей детей, 1850 анкет экспертных оценок за период с 1993 г. по 2000 г., а также материалы собственных исследований.

В процессе исследования использовались методы логического, системного, регионального анализа, маркетинговые методы, экономико-математический и социологический методы (сравнения, группировки, контент-анализа, вариационной статистики, ранжирования, интерактивного опроса, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок и корреляционно-регрессионного анализа). Обработка полученных данных и выполнение диссертации проводилась на персональном компьютере с помощью пакета Microsoft Office 97 и операционной системы Windows 95.

Научная новизна исследования. На основе системного подхода к решению медико-социальных проблем лекарственного обеспечения населения в регионах с учетом региональных особенностей и теории маркетинга определены теоретические и методологические основы в решении вопросов лекарственного обеспечения населения регионов.

Разработана концептуальная модель территориальной Программы лекарственного обеспечения населения регионов, базирующейся на рыночных принципах функционирования фармацевтических предприятий и на государственном и региональном регулировании лекарственной помощи, определены ее цели, принципы и основные критерии оценки оптимальной системы лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений регионов.

Научно обоснованы методические подходы анализа особенностей региона с точки зрения социально-экономической, демографической, экологической ситуации в регионах, изучено их влияние на заболеваемость, потребность и доступность в лекарственной помощи населению регионов и прогнозирование лекарственного обеспечения населения в зависимости от изменения вышеперечисленных показателей.

Впервые, с целью повышения доступности лекарственной помощи населению научно обосновано создание охггово-торгово-производственного фармацевтического комплекса, что даст возможность изыскать дополнительные финансовые ресурсы для льготного и бесплатного лекарственного обеспечения определенных постановлением правительства больных и социально незащище-ных групп населения.

В результате анализа действующей системы формирования розничных цен в регионах разработаны методические рекомендации по выбору оптимальной системы ценообразования готовых лекарственных средств на региональном уровне с учетом цены производителя, экономических показателей аптечных предприятий и спроса населения.

Применение комплекса методов маркетинговых исследований (методы группировки, экспертных оценок, сравнительный анализ и др.) позволило разработать методические подходы к формированию территориальной ассортиментной политике: экспертная оценка эффективности применения, проведение сравнительного анализа и ранжирования лекарственных средств по цене и производителям, что позволяет разрабатывать политику закупок лекарственных средств для оптимального лекарственного обеспечения населения в регионах.

Для решения проблемы изучения и группировки групп потребителей с помощью экономико-математических методов выявлен их социально-экономический статус, потребительское поведение и определена потребность в лекарственных средствах для групп потребителей в зависимости от среднедушевого дохода, определены принципы сегментирования потребительских рынков. Разработана система маркетинговых исследований для потребителей лекарственных средств с помощью социологических методов исследований, выделены факторы, формирующие потребительское поведение и предложена методика анализа влияния на него изменения этих факторов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной модели системы территориального лекарственного обеспечения населения и «Программы лекарственного обеспечения населения», учитывающие рыночные принципы функционирования фармацевтических организаций и государственного регулирования с помощью нормативных документов территориальных органов управления. Кроме того, разработаны конкретные предложения по формированию потребности в лекарственных средствах и ассортиментной политике на территориальном уровне с учетом факторов внешней среды и внешнего рыночного окружения. Предложены методика расчета дифференцированных оптовых и розничных наценок с учетом финансовых показателей аптечных предприятий и спроса населения и методические подходы по созданию оптово-торгово-производственного фармацевтического комплекса, что позволит повысить доступность лекарственных средств и изыскать дополнительные источники финансирования для льготных и малоимущих категорий населения.

Материалы диссертации нашли отражение в 10 методических рекомендациях, посвященных проведению маркетинговых исследований рынка различных лекарственных средств, совершенствованию лекарственного обеспечения населения, улучшению деятельности фармацевтических организаций.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены: 1. Методические материалы по проведению маркетинговых исследований

рынка различных хрупп лекарственных средств:

-ф Методические рекомендации по определению потребности в препаратах применяемых в эндокринологии. Акты внедрения: АОО «Амурфармация» от 12.01.1995; Фармацевтического комитета Главного управления здравоохранением Оренбургской области от 11.08.1999. -ф- Методические рекомендации по определению оптимальной номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения пульмонологических больных в Республике Адыгея. Акты внедрения: Республиканской клинической больницы г. Майкопа от 12.04.1996. -Ф- Методические рекомендации по определению потребности в лекарственных средствах, применяющихся для лечения заболеваний органов дыхания в Республике Адыгея. Акт внедрения Республиканской клинической больницы г. Майкопа от 20.12.1996. -Ф- Методические рекомендации «Маркетинговые исследования по анализу и прогнозированию рынка лекарственных средств, применяемых в педиатрии на примере желудочно-кишечных заболеваний». Акты внедрения: Детского больнично-поликлинического объединения г. Пятигорска от 19.08.1997, Муниципальной аптеки № 232 г. Пятигорска от 04.08.1997, Аптечной базы Республики Адыгея от 09.09.1997, Аптеки № 202 «Сани_тпс» г. Ессентуки от 15.09.1997. Аптеки № 139 «Панацея» г. Ессентуки от

24.09.1997, ООО «Дело» г. Ессентуки от 21.10.1997, Аптеки № 274 г. Ессентуки от 13.11.1997, Муниципального унитарного предприятия «Аптека № 8» г. Пятигорска от 20.11.1997, Аптеки № 316 «Центральная» г. Ессентуки от 03.12.1997; Аптекоуправления при администрации Краснодарского края от 08.06.1999, Краевой клинической больницы Краснодарского края от 19.08.1999, Аптеки при Краевой клинической больнице Краснодарского края от 20.08.1999. ■ф- Методические рекомендации «Методические основы изучения и прогнозирования конъюнктуры фармацевтического рынка». Акт внедрения Фармацевтического комитета Главного управления здравоохранением Оренбургской облаете от 20.08.1999. -ф Методические рекомендации «Методические подходы к системе маркетинговых исследований по обоснованию создания общекурортного фармацевтического производственно-торгового комплекса». Акт внедрения Санаторно-курортного объединения Федерации независимых профсоюзов России «Профкурорт» от 28.04.2000.

-ф Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка контрацептивных лекарственных средств. Акт внедрения Государственного унитарного предприятия «Аптечная база Республики Адыгея» г. Майкоп от 20.06. 2001.

2. Методические материалы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения:

-ф Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных с заболеваниями эндокринной системы в Дальневосточном регионе. Акт внедрения АОО «Амурфармация» от 12. 01. 1995 г.

-Ф Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения больных вирусными гепатитами. Акты внедрения: Центрального городского санитарно-эпидемиологического надзора г. Пятигорска от 1999 г.; Инфекционной больницы г. Пятигорска от 1999 г.; аптеки № 292 г.Пятигорска от 1999 г.; Центрального городского санитарно-эпидемиологического надзора г. Кисловодска от 01.02.1999; инфекционной больницы г. Кисловодска от 01.02.1999; Управление Ставропольского края по фармации и медицинской технике от 07.09. 2001 г.

3. Методические материалы по улучшению деятельности фармацевтических организаций:

-ф Методическое пособие «Анализ материального и финансового состояния аптечных предприятий на основе бухгалтерской отчетности». Акт внедрения Муниципального унитарного предприятия аптека № 142 г. Кисловодска от 25.01.1998; аптека №151 г. Ессентуки от 14.01.1994; муниципальное унитарное предприятие-аптека №142 г. Кисловодска от 01.1998; государственное унитарное аптечное предприятие-аптека №16 г. Мин-Воды от 12.01. 2000.

■Ф Методические рекомендации по расчёту дифференцированных торговых наценок товаропроводящей сети в зависимости от цены производителей лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Акт внедрения Фармацевтического управления Министерства здравоохранения Ростовской области от 11.01.2000.

4. Программное обеспечение для статистической обработки результатов маркетинговых исследований:

-Ф Программа для персонального компьютера «Анализ анкет экспертной оценки» Акты внедрения: Аптечной базы Республики Адыгея от

07.10.1997, Детского болышчно-поликлинического комплекса г. Пятигорска от 22.12.1997.

-ф- Программа для персонального компьютера «Анализ анкет родителей». Акты внедрения: Краевого аптекоуправления Краснодарского края от 08.06.1999, Аптечной базы Республики Адыгея от 07.10.1997, Детского больнично-поликлинического комплекса г. Пятигорска от 22.12.1997.

Некоторые методические рекомендации и положения используются в качестве учебных пособий. Они рассмотрены на проблемной комиссии по « Управлению и экономике фармации» и утверждены для использования в учебном процессе фармацевтических Вузов и факультетов Государственным образовательным учреждением «Всероссийским учебно-научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию» Министерства здравоохранения России:

-ф- Анализ материального и финансового состояния аптечных предприятий на основе бухгалтерской отчётности (финансовый менеджмент). Учебно-методическое пособие, 1998 г. (75 е.); ■ф- Бизнес-план аптечного предприятия. Экономический раздел. Учебное пособие для студентов очного и заочного фармацевтических отделений, 2000

рованию показателей торгово-финансовой деятельности аптечных учреждений. Учебное пособие для студентов очного и заочного фармацевтических отделений, 2000 г. (99 е.); -ф- Отдельные вопросы маркетинговой стратегии фармацевтического предприятия. Учебное пособие для студентов очного и заочного фармацевтических отделений, 2000 г. (66 е.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1994-2001 гг.), международном научном симпозиуме «Экономика и право - стратегия 3000» (г. Кисловодск, 1996 г.), научно-практической конференции медицинских и фармацевтических работников Ростовской области (г. Ростов, 2000 г.), 2-й научно-практической конференции «Маркетинг в фармации» (г. Москва, 2001 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом науч-

г. (82 е.);

и, чяпячи и ррштия по учету, анализу и плани-

ных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госрегистрации 01970007648), тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН МЗ РФ и отраслевой программой МЗ РФ № 607 от 14.02.97 г. «Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 научных работ.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

• теоретическое обоснование концептуальной модели территориальной политики лекарственного обеспечения населения, её цели, принципы, критерии и этапы формирования;

• методические подходы и концепция маркетинговых исследований территориального лекарственного обеспечения населения;

• подходы к анализу региональных особенностей и их влияние на здоровье и лекарственное обеспечение населения;

• методические подходы к формированию потребности в лекарственных средствах и территориальной ассортиментной политики;

• методические подходы к выбору оптимальной системы ценообразования на готовые лекарственные средства на региональном уровне на основе анализа регионального фармацевтического рынка;

• научно-практические рекомендации по созданию оптово-торгово-производственных фармацевтических комплексов;

• результаты социологических исследований и теоретическое обоснование сегментации рынков и потребительского поведения в зависимости от некоторых экономических факторов;

• методические подходы по профессиональной подготовке и переподготовке фармацевтических кадров для реализации программы территориального лекарственного обеспечения.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав и выводов, изложенных на 380 страницах машинописного текста и приложений на 436 страницах, содержит 54 таблицы и 41 рисунок. Библиографический указатель включает 396 отечественных и 52 иностранных источников.

Во введении обоснована актуальность проведения комплексных маркетинговых исследований проблемы лекарственного обеспечения населения в регионах, сформулированы основная цель, задачи, научная новизна и практиче-

екая значимость проведенного исследования.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по проблеме лекарственного обеспечения и маркетинговым исследованиям, изложены состояние лекарственного обеспечения и направления и методики проведения маркетинговых исследований в различных сферах рыночной экономики.

Во второй главе представлены методологические основы и концепция лекарственного обеспечения и маркетинговых исследований проблем лекарственного обеспечения регионов, определены основные направления маркетинговых исследований.

В третьей главе представлены методические подходы и результаты маркетинговых исследований региональных особенностей с учетом экономической, санитарно-эпидемиологической, социально-демографической ситуации, заболевания населения в каждом регионе.

В четвёртой главе представлена концепция проведения маркетинговых исследований по анализу и прогнозированию регионального рынка лекарственных средств. Разработаны методические подходы для прогноза заболеваемости и формирования потребности в лекарственных средствах.

В пятой главе представлены методический подход и результаты маркетинговых исследований по формированию территориальной ассортиментной

пппнтит____

В шестой главе представлена модель формирования ценовой политики в регионах по принципу дифференцирования цен на лекарственные средства в зависимости от спроса населения и цен производителей. Обосновано создание «социальной аптеки» на базе оптово-торгово-производственного комплекса.

В седьмой главе представлено теоретическое и методическое обоснование системы маркетинговых исследований по изучению потребительского поведения в зависимости от среднедушевого дохода, прожиточного минимума и структуры расходов населения регионов.

В восьмой главе представлено методическое обоснование по профессиональной подготовки фармацевтический кадров для реализации системы территориального лекарственного обеспечения населения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современные проблемы и организационные принципы лекарственного обеспечения населения в Российской Федерации

В результате анализа и обобщения отечественной и зарубежной литературы, а также ведомственных источников выявлено, что в условиях становления рыночных отношений особую роль приобретают вопросы формирования политики в области лекарственного обеспечения населения. Переход к качественно новым формам социально-экономической жизни России глубоко затронул существовавший ранее принцип лекарственного обеспечения всех слоев населения и систему управления фармацевтической службой.

В начале 90-х годов в России наблюдалась тенденция роста межрегиональных различий в экономике регионов, в том числе и в формировании фармацевтического рынка. Они обусловлены различиями объективными (уровень развития регионов, инвестиционная привлекательность, экономико-географическое положение и др.) и субъективными (политика властей, предпринимательская активность населения, интенсивность государственного регулирования и др.). Из-за финансово-экономических проблем пока не задействована единая государственная политика лекарственной помощи. Сохраняется существенная разница в объемах финансовых средств, выделяемых на оплату лекарств в экономических регионах страны. Удельный вес их в бюджетах здравоохранения регионов колеблется от 7,1% в Дальневосточном, до 24,1% в Центральном регионах.

В результате рыночного реформирования российского здравоохранения образовалось три уровня управления: федеральный, региональный и муниципальный, причем основные задачи по лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений приходится решать на уровне регионов и муниципалитетов. Финансирование лекарственного обеспечения населения России осуществляется из федерального бюджета (13%), региональных бюджетов (64%) и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (23%). Из первого средства поступают на льготное предоставление лекарственных средств и тендеры для государственных закупок. Поэтому в России в настоящее время возникло более 80 различных систем льготного лекарственного обеспечения. Для совершенствования и развития системы государственных гарантий в 2001 году коллегия Минздрава России приняла концепцию «Программы развития системы лекарственного обеспечения здравоохранения и населения Российской Федерации», наряду с другими задачами, предусматривает оптимизацию территориальных программ лекарственного обеспечения, контроль

над ценами, порядком приобретения препаратов для нужд местного здравоохранения.

Кризисная ситуация в лекарственном обеспечении во многом может быть изменена разработкой и принятием единых в принципиальном отношении законодательных и нормативно-методических документов субъектов Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения населения.

На современном этапе экономики России механизм лекарственного обеспечения характеризуется сочетанием рыночных принципов функционирования фармацевтических организаций, решаемый с применением принципов маркетинга, и мерами государственного регулирования, направленными на социальную защиту населения.

В то же время лекарственное обеспечение регионов как система взаимоотношения экономической, демографической, социальной, экологической ситуации в регионах находится на этапе становления.

Поэтому вопросы оптимизации лекарственного обеспечения различных социальных групп населения регионов на основе комплексного подхода является одной из важных задач и разработка теоретических и методологических основ системы лекарственного обеспечения населения на территориальном уровне является важной. Рыночная экономика требует принятия оптимальных управленческих решений, базирующихся концепциях менеджмента, маркетинга и компьютерных технологиях на территориальном уровне с учетом региональных особенностей.

Исследованию территориального лекарственного обеспечения с учетом влияния внешней среды — йТЕР-факторов и внешнего рыночного окружения посвящены следующие главы диссертационной работы.

Глава 2. Разработка системы маркетинговых исследований по комплексному изучению лекарственного обеспечения населения на территориальном уровне

В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов здравоохранения, падения жизненного уровня населения, экологической нестабильности, роста уровня заболеваемости и смертности, значительной неконтролируемой миграцией населения, разной экономической ситуации регионов, техногенных катастроф необходимо проведение экономической, медико-географической и эпидемиологической, социальной диагностики регионов, комплексных исследований потребности, спроса и предложения, с учетом уровня дохода и цен на лекарственные средства для обеспечения территориаль-

ной доступности медицинской и лекарственной помощи населению, расширения социальных гарантий, оптимизации ассортимента в аптечных учреждениях.

Большую роль в формировании цивилизованного фармацевтического рынка на территориальном уровне и совершенствовании организации лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений призваны сыграть комплексные мероприятия, позволяющие не только объективно анализировать современную ситуацию в здравоохранении, но и принимать взвешенные управленческие решения, способные предотвращать нежелательные социально-экономические последствия.

Концепция комплексного исследования системы лекарственного обеспечения на территориальном уровне представлена на рис. 1., предусматривает выделение взаимосвязанных факторов, оказывающих влияние на лекарственное обеспечение населения.

Концепция комплексного исследования системы лекарственного обеспечения на территориальном уровне

Рис. 1

Для обоснования концепции комплексного исследования лекарственного обеспечения на территориальном уровне на примере Северо-Кавказского района рассмотрены совокупность мер политического, социального, экономического, технологического и медико-фармацевтического характера направленных на оказание качественной и доступной лекарственной помощи населению.

По результатам анализа факторов маркетингового окружения нами построена модель территориального лекарственного обеспечения, рис. 2.

Модель системы территориального лекарственного обеспечении

Государстве ин лекарствен™ У Р федеральный ое регулирование лм обеспечением^ _ о в нЪ территориальным

Законодательные акты Постановлению! правительства Приказы МЗ РФ Система социальных гарантий Ассортиментная политика Система ценообразования

Внешняя среда

Лечебно-профилактическая деятельность

Территориальная система лекарственного обеспечения

Фармацевтический рынок

Фармацевта ческие кадры

Рис. 2

На основании модели и анализа факторов, влияющих на лекарственное обеспечение населения на территориальном уровне, позволил нам определить основные направления маркетинговых исследований лекарственного обеспечение на территориальном уровне, рис. 3.

Основные направления маркетинговых исследований ^лекарстввммогп пЯрспечения на территориальном уровне

Рис. 3

С учётом сформулированной концепции территориального лекарственного обеспечения разработана Программа по улучшению обеспечения населения

и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, модель программы представлена на рис. 4.

Модель Программы территориального лекарственного обеспечения

Принципы лекарственного обеспечения:

- гарантированность минимума Л0 ЛПУ, населению в т.ч. льготным категориям

- адресность ЛО

- современность Л О

- поэтапность улучшения ЛО

Программа территориального I лекарственного обеспечения

Оценка факторов, влияющих на территориальное лекарственное обеспечение

I ~~

Оценка состояния территориального лекарственного обеспечения

Направления реализации Программы территориального лекарственного обеспечения

- создание единой системы лекарственного обеспечения населения и ЛПУ

- обеспечение доступности ЛС

- улучшение качества лекарстиенной

ПОМОЩИ

- улучшение финансового состояния фармацевтических организаций

Организационные ! Нормативно- ЛОЛПУ и мероприятия | правовая бага населения

Источники финансировали

Информационно* 1 обеспечение

Подготовка и переподготовка калров

Разработка методов реализации Программы территориального лекарственного обеспечения

Оценка результатов реализации Программы территориального лекарственного обеспечения

х

Коктроль за исполнением Программы территориального лекарственного обеспечения

Рис, 4

Разработка основных положений концепции маркетинговых исследований по комплексному изучению и прогнозированию фармацевтического рынка на региональном уровне осуществлялась с использованием современной методологии экономической теории, маркетинговых исследований, системного анализа, в ходе которого проводилось поэтапное исследование отдельных элементов системы, выявление на каждом этапе с помощью специально подобранных социологических, статистических, экономико-математических методов особенностей, тенденций, закономерностей изучаемых явлений и их оценка, а также результатов собственных научных исследований. Концепция маркетинговых исследований системы территориального лекарственного обеспечения населения построена на основе медико-демографического экологического, фармацевтического и экономического анализа субъектов Северо-Кавказского района, законодательных и нормативных документах по лекарственному обеспечению.

Концепция маркетинговых исследований территориального лекарственного обеспечения населения представлена в виде схемы (рис. 5).

Концепция маркетинговых исследований территориального лекарственного обеспечения населения

Обобщение результатов по указанным направлениям маркетинговых исследований позволят сформировать потребность в лекарственных средствах, разработать оптимальный перечень лекарственных средств для лечения основных заболеваний региона и на основе этих результатов выработать товарную политику для торговых и производственных структур, предусмотреть изменение конъюнктуры рынка лекарственных средств в регионе по основным его позициям, повысить доступность лекарственных средств всем категориям населе-

ния и как результат снизить социальную напряженность и улучшить качество жизни населения региона. На основании предложенной концепции необходимо провести анализ факторов внешней среды и разработать методические подходы по определению их влияния на территориальное лекарственное обеспечение населения.

Глава 3. Разработка системы маркетинговых исследований по

анализу региональных особенностей Северо-Кавказского района

Экономическая, медико-географическая и фармакоэпидемиологическая диагностики позволили изучить состояние и динамику здоровья населения, которые предопределяются географическим расположением, экономическими, природными условиями и другими региональными факторами. Проведен структурно-территориальный, структурно-фуикционалышй и проблемно-ситуационный анализ социально-экономического развития Северо-Кавказского района.

С помощью методов многомерной статистики с использованием пакета прикладных программ, нами проведен кластерный анализ регионов Российской Федерации по признаку валового регионального продукта на душу населения и установлено, что все 10 регионов Северо-Кавказского района относятся к группе с низкими показателями по валовому региональному продукту, среднедушевому доходу и товарообороту на душу населения, причем среднедушевой доход населения по регионам Северо Кавказского района в 1,26 раза меньше, чем в группе со средними показателями валового регионального продукта и в2,24 раза меньше, чем в группе с высокими показателями по валовому региональному продукту.

Для определения влияния внешней среды на территориальное лекарственное обеспечение, нами проведен STEP-анализ и установлено, что 65% факторов внешней среды, напрямую не связанных с территориальным лекарственным обеспечением населения являются для него угрозой в SWOT- анализе. Поэтому без решения вопросов связанных с негативным влиянием факторов внешней среды, даже со значительным увеличением финансирования на лекарственную помощь, нельзя кардинально изменить ситуацию с лекарственным обеспечением в сторону улучшения.

Нами разработана методика определения стоимости лекарственных средств, необходимых для лечения заболеваний, вызванных загрязнением атмосферного воздуха. Для выявления закономерности влияния выбросов в атмосферу воздуха двуокиси серы, окиси углерода и окислов азота на заболеваемость органов дыхания нами были рассчитаны регрессионные модели по каж-

дому изученному региону. Подставляя в полученные уравнения данные о минимальном количестве выбросов в атмосферу и данные о текущих выбросах, по разнице между рассчитанными показателями, можно определить прирост количества больных за счет увеличения выбросов в атмосферу воздуха, а зная сред-шою стоимость лекарственных средств на одного амбулаторного и стационарного больного можно определить общую стоимость лечения данной категории больных, которую необходимо взыскать с предприятий - виновников загрязнения атмосферы воздуха. Это позволит изыскать дополнительный источник финансирования лекарственной терапии. Аналогичным образом можно подсчитать затраты для лечения больных, заболевания которых обусловлены другими экологическими факторами.

Исследования по выявлению влияния различных факторов на заболеваемость является предпосылкой для формирования потребности в лекарственных средствах

Глава 4. Разработка системы маркетинговых исследований по формированию потребности в лекарственных средствах

Потребность является основополагающим элементом рыночных отношений, она определяет спрос и сегменты рынка. Недооценка этого элемента в маркетинговых исследованиях приводит к негативным явлениям. Так в СевероКавказском районе на фармацевтическом рынке присутствуют десятки торговых наименований зарубежных и отечественных лекарственных препаратов. содержащих одно и то же действующее вещество. При кажущемся насыщении фармацевтического рынка лекарственными средствами дефицит лекарственных средств используемых для лечения отдельных категорий больных составляет до 80%. Поэтому, от качества работы по определению потребности зависит обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Нами разработана концепция формирования потребности в лекарственных средствах на территориальном уровне (рис. 6) и предложены теоретические основы анализа и прогнозирования временных рядов заболеваемости с помощью регрессионных моделей и методов адаптивного прогнозирования, а также оценка дееспособности полученных моделей.

С помощью контент-анализа специальной литературы по применению лекарственных средств, выборки из амбулаторных карт и историй болезни, экспертной оценки врачей и на основе сравнения со стандартами лечения определялась номенклатура лекарственных средств для лечения того или иного заболевания и после этого с учетом прогноза заболеваний с помощью нормативного

метода, регрессионных моделей, а в некоторых случаях использовались оба метода для получения многовариантного прогноза.

Концепция формирования потребности в лекарственных средствах на региональном уровне

Фармацевтический рынок региона Заболеваемость с населепия Методы формирования потребности в ЛС

Сегм ента ция I

Формирование потребности в ЛС региона

Ассортимент ЛС:

с фармако-терапев-тнческне группы

клиническая эффективность

способность = перечень ЖПВЛС

Методики и стандарты лечения

Нозологические формы болезней:

о амбулаторные с стационарные о профессиональной

заболеваемости о самопомощи

> профилактические

мероприятия | мигрантов | при техногенных катастрофах

Целевой сегментный анализ

(выделение сегментов потребления ЛС, прогнозирование заболеваемости по отдельным сегментам)

I ~

Методы

определения

потребности

ABC

о VEN

о нормативный

О социологический

о статисти ч еско-

э ко ном и чески е:

- выборочный

- регрессионный

. кластерный

- дисперсно нмый

Прогнозирование потребности в JIC

__J

Рис. 6

На основании проведенных исследований нами разработаны, апробированы и внедрены методические рекомендации по формированию потребности для лечения больных сахарным диабетом, эндемическим зобом, гепатитом, желудочно-кишечными и пульмонологическими заболеваниями в регионах Северо-Кавказского района.

Глава 5. Формирование территориальной ассортиментной политики

Для обеспечения высокого качества лекарственной помощи больным сахарным диабетом, заболеваний щитовидной железы, гепатитом, пульмонологическим, гастроэнтерологическим больным и больным ряда других заболеваний, нами была предпринята попытка сформировать наиболее рациональную номенклатуру лекарственных средств для их лечения.

Особенностью современного фармацевтического рынка является наличие

большого ассортимента синонимов и аналогов лекарственных средств. Поэтому одним из основных этапов изучения ассортимента лекарственных средств на территориальном фармацевтическом рынке является выявление конкурентоспособных лекарственных средств по степени удовлетворения потребности, терапевтической эффективности и денежных затрат потребителей на курс лечения. С этой целью нами разработана концепция формирования территориальной ассортиментной политики, представленной на рис. 7.

Концепция формирования территориальной ассортиментной

политики

Рис. 7

С помощью метода экспертных оценок нами проведена оценка эффективности лекарственных средств (терапевтическая эффективность, побочные действия и противопоказания), применяемых для лечения заболеваний сахарным диабетом, щитовидной железы, гепатитом, пульмонологических и гастроэнтерологических больных. Для определения наиболее существенных факторов, влияющих на отбор номенклатуры лекарственных средств, было применено ранжирование, позволившее упорядочить объекты исследования в соответствии с характерными качествами и выбрать наиболее предпочтительную из альтернатив. Согласованность мнений экспертов оценивалась также с помощью коэффициента конкордации. После определения номенклатуры лекарственных

средств рекомендованных для терапии сахарного диабета, щитовидной железы, бронхитов, гепатитов и гастроэнтерологических заболеваний у детей ввиду большого наличия ассортимента лекарственных средств и присутствие одних и тех же лекарствеш1ых средств, выпускаемых различными производителями, между которыми существует конкуренция, нами определена конкурентоспособность с учетом ценового фактора. На основании изученных историй болезни стационарных больных амбулаторных карт и стандартов была определена средняя курсовая лекарственных средств, применяемая для лечения заболеваний. Затем определяется стоимость 1 мг действующего, умножая которую на среднюю курсовую дозу получали стоимость лекарственного средства на курс лечения. Зная средневзвешенную оценку данного лекарственного средства по эффективности (терапевтическая эффективность, побочные действия, противопоказания) и разделив ее на стоимость курса лечения получаем значения (коэффициент конкурентоспособности по эффективности и цене), которые в дальнейшем ранжировались. Причем ранг 1 присваивается наибольшему значению, соответствует большему значению средневзвешенной оценки по эффективности и наименьшей стоимости курса лечения.

По результатам группировки коэффициента конкурентоспособности с учетом средневзвешешюй оценки эффективности и ценового фактора проведена градуировка лекарственных препаратов, позволяющая выделить препараты с «высокой конкурентоспособностью» (коэффициент конкурентоспособности в пределах 0,6 - 1,0) со «средней конкурентоспособностью» (0,19 — 0,59) и с «низкой конкурентоспособностью» (0,01 - 0,18).

Таким образом, используя данные о потребности в лекарственных средствах, рейтинг конкурентоспособности лекарственных средств по эффективности и цене, предложения по поставщикам можно разрабатывать формуляры лекарственных средств и формировать эффективную ассортиментную территориальную политику.

Глава 6. Методическое обоснование и апробация системы маркетинговых исследований ценообразования в оптовом и розничном звеньях на фармацевтическом рынке региона

Цена является важнейшим элементом маркетинговой деятельности предприятия, и инструментом управления рынком, кроме того, цена оказывает влияние на уровень удовлетворения потребности населения в лекарственных средствах. В условиях равенства торговой наценки на все лекарственные средства, товаропроводящей сети фармацевтического рынка выгодна реализация дорогостоящих, так как при меньших затратах дает наибольшую прибыль.

Нами предлагается методика расчета уровня торговых наценок (скидок),

основанная на дифференцированном подходе к установлению их уровня в зависимости от цены производителя и спроса населения на лекарственные средства. Нами проведено прямое интервьюирование 2437 покупателей лекарственных средств, при этом 93,8% респондентов не возражают против повышения цен на лекарственные средства стоимостью до 10 рублей не более чем в 2 раза и 79,7% считают, что цены от 10 рублей до 50 рублей необходимо оставить на том же уровне, подавляющее число покупателей от 88,5 до 100% считает, что цены в интервалах от 50 рублей и выше должны быть снижены (табл. 1).

Таблица 1

Мнение потребителей по вопросу ценообразования лекарственных средств

Интервалы по ценам производителей на лекарственные средства Удельный вес ответов, %

можно повысить цены оставить цены без изменения снизить цены

до 10 рублей 93,8 5,4 0,8

от 10 до 50 рублей 1,4 79,7 18,9

от 50 до 100 рублей 1,1 10,4 88,5

от 100 до 200 рублей 0,2 3,1 96,7

от 200 до 500 рублей - 1,8 98,2

свыше 500 рублей - - 100,0

Определив уровень наценок для интервала до 10 рублей определяли тор-

говые наценки для других сумму торговых наложений интервала до 10 рублей составляющую около 7,6 рубля, относили к середине интервала от 10 до 50 рублей равную 30 рублям. Таким образом, были определены уровни торговых наценок для розничной и оптовой сети по каждому интервалу (табл. 2).

Таблица 2

Расчет суммы торговых наложений по рассчитанным торговым надбавкам для розничной и оптовой сети

Интервалы по ценам производителей на лекарственные средства Уровень торговых надбавок но аптечным организациям Торговые наложения (тыс. руб.)

по рассчитанным торговым надбавкам

Розничные Оптовые Розничные оптовые

до 10 руб. 76% 22% 21746,4 6295,023

от 10 до 50 руб. 26% 8% 9768,7 3005,750

от 50 до 100 руб. 18% 5% 2396,2 665,598

от 100 до 200 руб. 12% 3,5% 1672,0 487,678

от 200 до 500 руб. 7% 2% 1149,5 328,428

свыше 500 руб. 4% 1,3% 582,3 189,233

Итого 37351,1 (36262,0) 10971,71 (10947,99)

Примечание: в скобках указана сумма торговых наложений по существующим торговым наценкам.

При этом рассчитанные торговые надбавки, покрывающие издержки обращения и прибыль аптечных организаций равны сложившимся, для розничной сети 29,2%, для оптовой 9,2%.

Таким образом, розничная цена на лекарственные средства по предложенной методике только в первом интервале будет выше в 1,44 раза существующих розничных цен, а начиная со второго интервала она будет ниже с 1,03 до 1,31 раза (табл. 3).

Таблица 3

Оценка розничных цен по существующей л предложенной методикам

ценообразования па лекарственные средства

Интервалы по ценам производителей на лекарственные средства Розничная цена лекарственных средств Отклонение (руб.)

по существующим торговым наценкам по рассчитанным торгоным наценкам

до 10 руб. 1,38-13,78 1,98-19,80 + (0,6-6,02)

от 10 до 50 руб. 13,78-68,9 13,4-67,0 -(0,38-1,9)

от 50 до 100 руб. 68,9-137,8 61,5-123,0 -(7,4-14,8)

от 100 до 200 руб. 137,8-274,3 115,5-231,0 -(22,3-43,3)

от 200 до 500 руб. 274,3-687,7 218-545,0 - (56,3-142,7)

свыше 500 руб. 687,7-1827,14 526,5-1395,23 -(161,2-431,91)

Такой подход к расчету торговой наценки заставит розничное звено искать оптово-посреднические организации имеющий лекарственные средства с меньшими ценами, а оптовое звено закупать более дешевые лекарственные средства у производителей, а так как более дешевые товары имеют оборачиваемость в несколько раз большую, чем дорогостоящие, то абсолютная сумма доходов товаропроводящей сети реализующей дешевую продукцию будет больше.

Таким образом, действующие на фармацевтическом рынке экономические законы спроса и предложения, стоимости, конкуренции будут способствовать решению социальной задачи фармацевтических предприятий на региональном рынке.

Особенно актуальной является проблема организации лекарственной помощи льготным категориям населения

Для решения этой проблемы на наш взгляд необходимо создашь фармацевтического оптово-торгово-производственного комплекса, который из за сравнительно больших объемов работы и как следствие оплачивая большие суммы местных, региональных налогов и коммунальных платежей, имея в своем составе оптовое, розничное и производственное звенья позволяет создать «социальную» аптеку за счет снижение налогообложения и стоимости коммунальных оплат и издержек в значительно больших размерах, чем в обычной ап-

теке.

Нами разработаны методические рекомендации по созданию фармацевтического оптово-торгово-производственного комплекса на примере санаторно-курортного объединения. Организационная структура предлагаемого комплекса включает управляющие и управляемые подразделения и схематично показана на рис. 8.

При расчете гипотетического фармацевтического оптово-торгово-производственного комплекса за счет снижения местных и региональных налогов коммунальных платежей и уменьшения издержек обращения, а также снижения торговой наценки такой комплекс может обеспечить лекарственными средствами около 8400 льготных и бесплатных больных (за по аптеке около 500 человек, по аптечному складу 1900 человек, по производству около 6000 человек) из расчета 126 рублей на одного больного без бюджетного финансирования.

Организационная структура общекурортного фармацевтического оптово-торгово-производственного комплекса

Директор

Заместители директора

(руководители структур] 1ых псутразделений)

Финансовая служба

Информационно-вычислительный центр

Счужба маркетинга

Производственная аптека

Фармацевтическое производство

Фито-кафе

Рис. 8

Однако при расчете необходимо учитывать конкретные объемы реализации розничного и оптового звеньев и объемы, и номенклатуру производства, а также льготы предоставляемые местными и региональными органами по оплате

налогов и коммунальных платежей.

Глава 7. Система маркетинговых исследований мотивации потребительских предпочтений на региональном фармацевтическом рынке

Основной проблемой стратегического анализа рынка является исследование закономерностей состояния и развития рынка, и прежде всего покупательского спроса.

По регионам России эти показатели резко различаются, это связано с различием в социально-экономической ситуации в регионах.

Нами в качестве основного критерия потребительского поведения больных был выбран среднедушевой доход. При проведении предварительного исследования все анализируемые анкеты были разбиты на две группы в зависимости от величины среднедушевого дохода 1-ая группа - со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, И-ая группа со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума, определены критерии формирования портрета потребителя. Анализ источников финансирования лекарственной помощи, показал, что с увеличением среднедушевого дохода уменьшается удельный вес финансирования из бюджета и фонда обязательного медицинского страхования и увеличивается за счет средств больного (табл. 4).

Таблица 4

Источники финансирования лекарственной помощи

Среднедушевой доход Среди больных, не имеющих полис ОМС, ЛС и ИМН приобретаются за счет, %

Бюджетное финансирование Собственные средства

До 400 руб. 30 70

400-700 руб. 23 77

700-1000 руб. 22 78

Выше ПМ 21 79

Среднедушевой доход Среди болыгых имеющих полис ОМС, ЛС и ИМН приобретаются за счет, %

Бюджетное финансирование ФОМС Собственные средства

До 400 руб. 30 43 27

400-700 руб. 28 41 31

700-1000 руб. 23 38 39

Выше 11М 21 33 46

Затем проводился анализ предпочтений в лекарственных средствах, применяемых для лечения с учетом среднедушевого дохода населения, в результате которого установлено, что количество фармакотерапевтических групп и наименований лекарственных средств зависит от среднедушевого дохода.

Для построения модели распределения семейного бюджета в случае приобретения лекарственных средств, нами была определена перекрёстная эла-

стичносгь спроса.

С помощью коэффициента перекрестной эластичности нами рассчитывалось увеличение спроса на одно лекарственное средство при повышении цены на другое лекарственное средство, обладающее таким же или похожим фармакологическим действием.

Анализ затрат больных на питание, промышленные товары и коммунальные услуги позволяет с помощью коэффициента перекрестной эластичности выявить влияние этих показателей на потребление лекарств населением. Причем это влияние необходимо учитывать по каждой группе населения по среднедушевому доходу.

Таким образом, предложенные в результате нашего исследования методические подходы к формированию портрета потребителя больных позволяет выявить номенклатуру лекарственных средств по каждой группе потребителей в зависимости от среднедушевого дохода, что позволит в дальнейшем сформировать потребность в лекарственных средствах как по количеству, так и по номенклатуре, определить реальных и потенциальных потребителей. Можно прогнозировать последствия повышения цен на питание, промышленные товары, коммунальные услуги и другие товары и услуги на лекарственное обеспечение больных различными нозологическими формами заболеваний и различных социальных слоев населения, что представляется важным при разработке региональных программ по лекарственному обеспечению населения.

Глава 8. Основные направления профессиональной подготовки фармацевтических кадров для реализации территориальной программы лекарственного обеспечения населения

Работа в условиях конкуренции, снижение объемов рынка, смены форм собственности, увеличение внутрисистемных перемещений кадров требует от специалиста умения неординарно мыслить, быстро адаптироваться к новым условиям. Деятельность руководителей аптек в современных условиях требует профессионализма, высокого уровня компетентности, наличия определенных деловых и личностных качеств, что в конечном итоге сказывается на лекарственном обеспечении населения.

На основе проведенных нами исследований для комплексной оценки личности руководителя нами предложена профессиограмма (рис.9) и критерии оценки деятельности руководителя аптеки.

Профессионально-квалификационная модель руководителя аптечного предприятия

Организаторские способности

Деловые качества

Структура личности

Профессиональные знания

Профессиограмма

• Биолсихситогические свойства личности

■ Особенности психологических процессов

• Опыт личности

Направленность личности

Основные черты

Современное

экономическое

мышление

Психологическаяи профессионалы ш компетентность Политическая культура

Компьютерная грамотность

Психофизиологические

т

Обшие (интеллектуальные и психофизиологические)

Специальные (профессионально-квалификационные)

Особенные (организаторские, творческие)

Рис. 9

На основании анализа профессиональной фармацевтической деятельности работников аптечных организаций и межпредметного подхода к. оценке деятельности руководителей и фармацевтических коллективов, определены пути оптимизации профессиональной направленности обучения в учебных заведениях и переподготовке кадров в системе последипломного обучения. На основе анализа деятельности руководителей разработаны критерии для всесторонней оценки руководителя фармацевтических организаций.

На основе анализа деятельности руководителей разработаны критерии для всесторонней оценки руководителя фармацевтических организаций.

Они позволяют сопоставить и сравнить следующие качества личности

руководителя аптеки:

♦ зафиксированные, проявленные руководителем в своей деятельности;

♦ требуемые по занимаемой должности;

♦ прогнозируемые для планируемой деятельности.

Полученная комплексная оценка может использоваться для принятия решений по различным вопросам кадровой работы при: аккредитации, аттестации руководителей аптек, при подборе и заключении контрактов на вышестоящие руководящие должности, необходимости повышения квалификации или переподготовки руководителей аптек, а также решения вопроса о соответствии занимаемой руководящей должности.

Общие выводы

1. Проанализированы и обобщенны теоретические положения, отечественная и зарубежная литература, а также труды специалистов в области фармации и установлено, что теоретической и методологической основой маркетинга является экономическая теория спроса и предложения в основе которой лежит удовлетворение экономических потребностей населения, в том числе -потребности в пскарственных-сг

;пе

чения характеризуется сочетанием рыночных принципов функционирования фармацевтических организаций с мерами государственного регулирования. Основная тяжесть в лекарственном обеспечении населения приходится на регионы. Однако до настоящего времени комплексной системы исследований, включающей экономические, организационные, социальные и экологические аспекты этой проблемы не проводилось, поэтому возникла необходимость разработки целостной системы взаимоувязанных положений по лекарственному обеспечению населения регионов.

2. В качестве объектов исследования выбран Северо-Кавказский район, в состав которого входят 10 регионов, отличающихся большим спектром региональных особенностей. С учётом особенностей Северо-Кавказского района, на основе системного анализа и целевого моделирования, с учётом новых социально-экономических условий разработана Концепция территориального лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений. Указанная концепция позволяет провести анализ состояния и прогнозирования развития основных характеристик фармацевтического

рынка регионов.

3. В связи с многоаспектностью и особенностями лекарственного обеспечения регионов, на основе изучения закономерностей заболеваемости населения, санитарно-эпидемеологической обстановки в регионах, их медико-демографических, экономических и других показателей сформулированы основные направления маркетинговых исследований, включающие: региональные особенности; анализ номенклатуры лекарственных средств; определение потребности в лекарственных средствах; анализ фармацевтического рынка.

4. С учётом системного подхода разработана научно-обоснованная целевая «Программа территориального лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений», социально ориентированная на адресную поддержку больных в части приобретения необходимого ассортимента лекарственных средств различными социальными группами населения. Программа включает следующие основные разделы: оценку состояния обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения населения и лечебно-профилактических учреждений; основные принципы осуществления лекарственного обеспечения в регионе; ожидаемые результаты реализации программы; перечень мероприятий по реализации программы; источники финансирования мероприятий по реализации программы; оценка результатов реализации программы по следующим критериям; контроль исполнения программы. Основной целью Программы является осуществление необходимых организационных, правовых и финансовых мероприятий, направленных на создание благоприятных условий функционирования целостной системы оказания высококачественной лекарственной помощи населению региона.

5. В рамках реализации Программы предложены маркетинговые подходы к исследованию проблем лекарственного обеспечения регионов, где наряду с медицинскими и фармацевтическими аспектами, выделены в особые блоки региональный, экономический, демографический, экологический и социальные аспекты. С использованием современной методологии экономической теории, маркетинговых исследований, системного анализа разработаны основные положения концепции маркетинговых исследований по комплексному изучению и прогнозированию фармацевтического рынка на региональ-

ном уровне с поэтапным исследованием отдельных элементов системы, выявлением на каждом этапе с помощью специально подобранных социологических, статистических, экономико-математических методов особенностей, тенденций, закономерностей изучаемых явлений и их оценка, обеспечивающих достижение основной цели: улучшения здоровья всех социальных групп населения за счёт максимального удовлетворение потребности в лекарственных средствах.

6. Проведён структурно-территориальный, структурно-функциональный и проблемно-ситуационный анализ социально-экономического развития Северо-Кавказского района. Показана специфика экологической ситуации в районе, связанная с неблагоприятными условиями проживания населения в новых социально-экономических условиях. Выявлены наиболее существенные свойства регионов, оказывающие влияние на состояние здоровья населения и систему лекарственного обеспечения. Предложена методика оценки влияния экологических факторов иа здоровье населения и определения номенклатуры лекарственных средств и их стоимости на лечение. Проведён ЯТЕР-анализ факторов внешней среды, установлено, что 65% факторов в СевероКавказском районе можно рассматривать как угрозу территориальному лекарственному обеспечению цягстт^ття

медицинской и фармацевтической помощи, необходимо решать проблемы связанные с внешними факторами.

7. Разработана концепция формирования территориальной ассортиментной политики для лечения заболеваний органов дыхания, сахарного диабета, гепатита, гастроэнтерологических заболеваний, включающая изучение ассортимента лекарственных средств, их конкурентоспособность и перспективность их использования на фармацевтическом рынке Северо-Кавказского района. С помощью контент-анализа определён ассортимент лекарственных средств, присутствующий на фармацевтическом рынке. На основании метода экспертных оценок определена группа наиболее эффективных и часто используемых лекарственных средств. Разработана методика, позволяющая, с помощью метода ранжирования, оценивать конкурентоспособность лекарственных средств по терапевтической эффективности, побочному действию, противопоказаниям, цене и производителю, что позволит рационально использовать финансовые ресурсы и определять приоритетных производите-

лей по тем или иным лекарственным средствам.

8. Разработана и апробирована концепция формирования потребности в лекарственных средствах на территориальном уровне. На основе экономико-математических методов предложены теоретические подходы анализа и прогнозирования заболеваемости сахарным диабетом, гепатитом, органов дыхания и гастроэнтерологическими заболеваниями с учетом их специфики. С применением системного анализ разработана схема формирования потребности в лекарственных средствах на региональном уровне. На основе регрессионного и нормативного методов разработаны методические подходы к формированию потребности в лекарственных средствах, применяемых для лечения вышеперечисленных заболеваний, которые внедрены в виде методических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений регионов. Определённая потребность в лекарственных средствах предусматривает увеличение объёма лекарственных средств как в натуральных, так и в стоимостных показателях, которую рекомендовано использовать для рационального инвестирования бюджетных и внебюджетных средств с целью улучшения организации лекарственного обеспечения населения на территориальном уровне.

9. На основе системного анализа и экономической теории спроса и предложения разработаны методические подходы к выбору оптимальной системы ценообразовании готовых лекарственных средств на региональном уровне, направленной на обеспечение доступности лекарственной помощи населению и обеспечение экономической эффективности фармацевтических предприятий товаропроводящей сети. Определены принципы ценообразования лекарственных средств в регионах, устраняющие противоречие между доступностью лекарственных средств и прибыльностью фармацевтических предприятий, у которых появляются экономический стимулы для закупки и реализации лекарственных средств с низкой ценой. Предложена и внедрена методика расчёта торговых наценок в розничной и оптовой сети, основанная на дифференцированном подходе к установлению уровня торговых наценок в зависимости от цены производителя и спроса населения на лекарственные средства. Для улучшения лекарственного обеспечения категории льготных и бесплатных больных предложено и внедрено методическое обоснование создания «Социальной аптеки» на базе фармацевтического оптово-торгово-производственного комплекса, что при условии снижения местного и регио-

налыюго налогообложения и стоимости коммунальных услуг позволит без привлечения дополнительного финансирования в несколько раз увеличить обеспечение этой категории больных лекарственными средствами.

10. Методически и теоретически обоснована и апробирована система маркетинговых исследований потребительского поведения больных в регионах. С помощью социологических исследований в форме очного и заочного анкетирования были изучены различные группы потребителей лекарственных средств в регионах в зависимости от среднедушевого дохода, прожиточного минимума и структуры расходов различными группами населения. Определены факторы и принципы сегментирования потребительских рынков лекарственных средств в регионах. Предложена методика по оценке и прогнозированию потребительского проведения от изменения цен и структуры расходов населения. По результатам социологических обследований больных установлен их социально-демографический статус и выявлен невысокий платёжеспособный спрос на лекарственные средства для большинства социальных групп населения, что подтвердило потребность адресной финансовой поддержки льготных и малообеспеченных групп населения, предусмотренных в Программе территориального лекарственного обеспечения.-

11. Разработаны основные направления профессиональной подготовки фармацевтических кадров для реализации системы территориального лекарственного обеспечения населения. Применён межпредметный подход к оценке деятельности руководителей и коллективов фармацевтических организаций, определены пути оптимизации профессиональной направленности обучения. Определены социальные функции руководителей фармацевтических организаций, предложена профессиограмма и критерии для комплексной оценки руководителя фармацевтических организаций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гацан В.В., Кечатов Е.А. Определение потребности в медикаментах, приме-

няемых для лечения ревматизма в Пятигорске //Фармация. - 1979. - Т.28, № З.-С. 151-153.

2. Кечатов Е.А., Гацан В.В. Изучение закономерностей потребления лекарств

индивидуального приготовления по рецептам санаторно-курортных учреждений // Фармация. - 1980. -Т. 29, № 5 С. 36-38.

3. Кечатов Е.А., Гацан В.В. Изучение закономерностей потребления медика-

ментов на курортах // Всесоюзн. съезд фармацевтов.(3;1980;Кишинев): тез. докл... - Кишинев. -1980. -С. 17.

4. Гацан В.В. Применение многофакторнъгх динамических моделей для опре-

деления потребности в медикаментах //Науч. тр. /ВНИИФ - М., 1981. Т. 19. -С. 32-36.

5. Гацан В.В., Кечатов Е.А. Изучение качества лекарственного обслуживания санаторно-курортных больных// Всерос. съезд фармацевтов (4; 1981; Воронеж): материалы... - Воронеж, 1981. - С. 79-80.

6. Кечатов Е.А., Гацан В.В., Беда Н.П. Изучение рецептуры индивидуального

приготовления на курортах Восточной Сибири //Фармация. — 1983. Т. 32. -№ 1.-С. 47-48.

7. Гацан В.В., Кечатов Е.А., Беда Н.П. Использование динамических много-

факторных моделей для прогнозирования потребности в медикаментах по аптечным управлениям Восточных районов страны //Совершенствование методов анализа лекарств, средств и организация лекарств, обеспечения населения. - Тюмень, 1984. — С. 35-38.

8. Беда Н.П., Гацан В.В. Методический подход к определению потребности в медикаментах для аптек, обслуживающих санаторно-курортные учреждения Восточных районов страны // Всесоюзн. съезд фармацевтов (4; 1986, Казань): Тез. докл____- Казань, 1986. - С. 25-26.

9. Болдовская З.В., Гацан В.В. Изучение закономерностей потребления био-

генных стимуляторов // Всесоюз. съезд фармацевтов (4; 1986, Казань): Тез.

докл____-Казань, 1986.-С. 23-24.

Ш.Кечатов Е.А., Гацан В.В., Беда Н.П. Индексный метод многофакторного анализа для расчета потребности в медикаментах санаторно-курортных больных // Фармация. - 1986. -Т. 35, № 1. - С. 10-13. 11 .Гацан В.В. Автоматизация расчетов по определению потребности в медикаментах на ЭВМ // Совершенствование лекарственного обеспечения насе-

ления и лечебно-профилактических учреждений Северного Кавказа: Сб. ст. Пятигорск 1988.-С.35-41. Деп. Во ВНИИМИМЗ СССР .№15142-88.

12.Основные направления совершенствования лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных/ В.В. Гацан, В.В. Кулик, С.А. Михайлова и др.// Некоторые пути совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Северного Кавказа: Сб. ст. Деп. в НПО «Союзмединформ» С.53-58. 88, № Д-20872.

13.Гацан В.В., Смирнов A.B. Применение теории массового обслуживания в фармации // Некоторые пути совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений Северного Кавказа: сб. ст. - Пятигорск 1991.- С. 32-47.- Деп. в НПО Союзмединформ № Д-20872-91.

14.Смирнов A.B., Гацан В.В Применение вычислительной техники в фармации / Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (46; 1991; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1991. - С. 182.

15.Балашова Л.Г., Гацан В.В. Социальные резервы труда в аптечной службе// Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (47; 1992; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1992. - С. 127.

16.Васильев Б.М., Гацан В.В. Анализ структуры экономических показателей аптечной сети Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской облас-

-ти //Регионт-конфт-но-фармации, фармакитл ни и под! очинке кадров (467

1991; Пятигорск): Материалы... — Пятигорск, 1991. - С. 179.

17.Гацан В.В., Васильев Б.М. Анализ показателей торгово-финансовой деятельности районных производственных предприятий в новых условиях хозяйствования // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (46; 1991; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1991. - С. 177.

18.Балашова Л.Г., Гацан В.В., Богданов И.А. Исследование управленческой деятельности руководителей аптек в период перехода к рыночным отношениям// Регион, конф. по фармации, фармаколог ии и подготовке кадров (47; 1992; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1992. - С. 136.

19.Гацан В.В., Кабакова Т.И. Отдельные вопросы маркетинга в фармацевтической промышленности // Человек и лекарство: Тез. докл. 1 Рос. нац. конгр. 10-15 апр. 1992 г. - М, 1992. - С. 521.

20.Гацан В.В., Васильев Б.М. Использование метода многофакторного сопряженного анализа для сравнения результатов хозяйственно-финансовой деятельности производственных предприятий «Фармация» //В сб. «Работа аптечных учреждений в современных экономических условиях» — Запорожье,

1992.-С. 11-14.

21.Бозрова Д.М., Гацан В.В., Лаас A.A. Состояние и перспективы аптечной сети г. Пятигорска // Материалы республиканской научной конференции по фармации и фармакологии: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 1993. — С. 230-231.

22.Васильев Б.М., Гацан В.В. Применение относительных показателей при анализе торгово-финансовой деятельности районных производственных предприятий «Фармация» // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (48; 1993; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1993. -С. 240.

23.Гацан В.В., Вильянова В.В. Изучение спроса на лекарственные средства в гериатрической практике // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (49; 1994; Пятигорск): Материалы - Пятигорск, 1994. - С. 131-133.

24.Гацаи В.В., Золотухина JI.A. Изучение затрат по изготовлению лекарственных средств в аптеках Кавказских Минеральных Вод // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (49; 1994; Пятигорск): Материалы - Пятигорск, 1994. - С. 134.

25.Гацан В.В., Смирнов A.B. Современные аспекты лекарственного обеспечения детей // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (49; 1994; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1994. - С. 139.

26.Изучение платежеспособного спроса для детей/ В.В. Гацан, Т.И. Кабакова, Д.А. Заграничный, E.H. Гоголева // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (49; 1994; Пятигорск): Материалы - Пятигорск, 1994.-С. 135-136.

27.Анализ структуры расходов аптек в современных условиях работы / В.В. Гацан, E.H. Антонова, В.К. Долгих и др. //Человек и лекарство: Тез. докл. 2 Рос. нац. конг. 28-29 июня 1995г. -М., 1995. -С. 209-210.

28.Бат Н.М., Гацан В.В. Маркетинговое исследование рынка лекарственных средств аптечной базы // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50; 1995; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1995. - С. 111.

29.Батуров A.B., Гацан В.В. Совершенствование лекарственного обеспечения больных с заболеваниями печени и желчных протоков в условиях обязательного медицинского страхования // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50; 1995; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск:, 1995. - С. 114.

30.Гацан В.В., Вильянова В.В. Исследования по изучению характеристики

сердечно-сосудистых заболеваний гериатрических больных // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50; 1995; Пятигорск): Материалы... —Пятигорск, 1995. - С. 115.

31.Корякина Е.В., Гацан В.В. Анализ нозологических форм заболеваний в урологии // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50; 1995; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1995. - С. 123.

32.Корякина Е.В., Гацан В.В. Анализ номенклатуры лекарственных средств, используемых в лечении больных урологического профиля // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (51; 1996; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1995. - С. 115.

33.Маркетинговые исследования сегментации рынка оптового звена/Н.М. Бат, Т.И. Кабакова, Н.И. Гаврилина, В.В. Гацан // Материалы докл. Рос. нац. конф. 28-29 июня 1995г.-М., 1995. - С. 212-213.

34. Сегментация рынка и сбыт товаров аптечного ассортимента в Республике Адыгея/ Бат Н.М., Гацан В.В., Кабакова Т.И. и др. / Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50; 1995; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1995.-С. 112-113.

35.Смирнов A.B., Гацан В.В. Анализ детской заболеваемости в г. Пятигорске // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50; 1995; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1995. - С. 128.

применяемых для лечения детских желудочно-кишечных заболеваний // Регион. конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (50; 1995; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1995.- С. 129.

37.Антонова E.H., Гацан В.В. Налоги, оплачиваемые аптечными предприятиями //Экономика и право - стратегия 3000: Междунар. науч. симп.: Сб. науч. тр. - Кисловодск, 1996, Т. 5. - С. 36-37.

38.Бат Н.М., Кабакова ТИ., Гацан В.В. Основные экологические проблемы, влияющие на состояние здоровья населения// Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (51; 1996; Пятигорск): Материалы... -Пятигорск, 1996.-С.102.

39.Лекарственное обеспечение санаторно-курортных больных в период перехода к рынку / Гацан В.В., Золотухина Л.А., Михайлова С.А. и др. / Человек и лекарство: Тез. докл. 3 Рос. нац. конгр. 16-20 апр. 1996 г. - М., 1996. - С. 304.

40.Смирнов A.B., Гацан В.В. Создание автоматизированной базы данных для определения спроса и потребности в детских лекарственных средствах //

Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (51; 1996; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1996. - С. 117.

41.Бат Н.М., Гацан В.В. Анализ платежеспособного спроса на лекарственные средства для лечения пульмонологических больных II Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (52; 1997; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1997. - С. 103.

42.Бат Н.М., Гацан В.В., Кабакова Т.Н. Экспертная оценка номенклатуры и рынка лекарственных средств для лечения пульмонологических больных в Республике Адыгея// Человек и лекарство: Тез. докл. 4 Рос. нац. конгр. 8-12 апр. 1997 г. - М„ 1997. - С. 152.

43.Бат Н.М., Гацан В.В., Кабакова Т.И. Лекарственное обеспечение населения Республики Адыгея в условиях рыночных отношений //Фармация. — 1997. -Т. 46, № 1,-С. 33-35.

44.Батуров A.B., Гацан В.В. Анализ потребления лекарственных средств, применяемых для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей // Регион. конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (52; 1997; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск:, 1997. - С. 102.

45.Гацан В.В. Модель поведения потребителей лекарственных средств в зависимости от доходов населения// Человек и лекарство: Тез. докл. 4 Рос. нац. конгр. 8-12 апр. 1997 г. - М., 1997. - С. 313.

46.Гацан В.В. Исследование зависимости спроса от цен на лекарственные средства и от доходов населения// Человек и лекарство: Тез. докл. 4 Рос. нац. конгр. 8-12 апр. 1997 г. - М., 1997. - С. 313.

47.Корякина Е.В., Гацан В.В. Использование метода экспертных оценок для исследования номенклатуры лекарственных средств, применяемых в лечении урологических больных // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (52; 1997; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1997. -С. 109.

48.Подготовка сборника унифицированных прописей для аптечных предприятий Северного Кавказа /Т.И. Кабакова, В.В. Гацан, A.B. Смирнов и др.// Человек и лекарство: Тез. докл. 4 Рос. нац. конгр. 8-12 апр. 1997 г. - М., 1997.-С. 321.

49.Смирнов A.B., Гацан В.В. Анализ экспертной оценки номенклатуры лекарственных средств, применяемых при лечении детских желудочно-кишечных заболеваний // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (52;1997;Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1997. - С. 117.

50.Бат Н.М., Гацан B.B. Изучение влияния цены на спрос лекарственных средств для лечения пульмонологических заболеваний в Республике Адыгея // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (53; 1998; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1998. - С. 124.

51.Бат Н.М., Гацан В.В., Кабакова Т.И. Совершенствование организации лекарственного обеспечения пульмонологических больных на региональном уровне // Человек и лекарство: Тез. докл. 5 Рос. нац. конгр. 21-25 апр. 1998 г. - М., 1998. - С. 677.

52.Батуров A.B., Гацан В.В. Использование метода экспертных оценок для анализа номенклатуры лекарственных средств, применяемых в терапии острых вирусных гепатитов // Регион.конф.по фармации, фармакологии и подготовке кадров (53; 1998; Пятигорск): Материалы... — Пятигорск, 1998. -С. 125- 126.

53.Гацан В.В., Ивченко О.Г. Исследование потребления лекарственных средств, применяемых с целью контрацепции. / Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (53; 1998; Пятигорск): Материалы... -Пятигорск, 1998. - С. 126.

54.Изучение принципов организации санаторно-курортного лечения и качества лекарственного обеспечения здравниц на современном этапе / В.В. Гацан, В.В. Кулик, Е.А. Попова, С.А. Михайлова // Человек и лекарство: Тез. докл.

-5 Pnr »яп конгр. 21-25 апр. 1998 г. - М., 1998. - С. 680.

55.Изучение специфики потребления лекарственных средств взрослым и детским контингентами курортных больных / В.В. Гацан, A.B. Батуров, A.B. Смирнов и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. 5 Рос. нац. конгр. 21-25 апр. 1998 г. - М., 1998. - С. 680.

56.Корякина Е.В., Гацан В.В. Анализ результатов анкетирования больных, страдающих урологическими заболеваниями // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (53; 1998; Пятигорск): Материалы... -Пятигорск, 1998. - С. 132.

57.Смирнов A.B., Гацан В.В. Изучение регионального рынка детских лекарственных средств, применяемых для лечения желудочно-кишечных заболеваний // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (53; 1998; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1998. - С. 137.

58.Управление запасами оборотных активов в муниципальных аптеках /В.В. Гацан, E.H. Антонова, В.К. Долгих, В.П. Осыченко// Фармация. - 1998. -Т. 47, № 4. - С. 47-49

59.Анализ и прогнозирование заболеваемости вирусным гепатитом и кишечными инфекциями в г. Пятигорске /А.В. Батуров, В.В. Бобров, В.В. Гацан, П.В. Сиваченко /Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (54; 1999; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1999. - С. 99.

60.Ивченко О.Г., Гацан В.В. Результаты социологического опроса населения по вопросам применения средств планирования семьи И Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (54; 1999; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1999. - С. 105.

61.Корякина Е.В., Гацан В.В. Формирование ассортимента лекарственных средств, используемых в лечении урологических больных // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (54; 1999; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 1999. - С. 107.

62. Вопросы методологии реинжиниринга бизнесс-процессов аптечных предприятий, обслуживающих санаторно-курортные учреждения /В.В. Гацан, С.С. Исаев, А.А. JIacc, С.А. Парфейников / Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... -Пятигорск, 2000. - С. 156-158.

63 .Гацан В.В. Некоторые вопросы ценообразования на лекарственные средства в товаропроводящей сети фармацевтического рынка / Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 2000. - С. 154-156.

64.Гацан В.В., Еманова A.M. Основные положения маркетинговых исследований по комплексному анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных средств (на примере Кавказских Минеральных Вод) II Актуальные проблемы теории и практики фармации: Сб. науч. ст. -Барнаул, 2000. - С. 14-16.

65.Гацан В.В., Еманова A.M. Анализ номенклатуры лекарственных средств, применяемых для лечения больных туберкулезом органов дыхания - Пятигорск 2000. - 17с. - Деп. 05.12.00. № 3056-В2000.

66.Гацан В.В., Кулик В.В. Маркетинговое планирование ассортимента и спроса на лекарственные средства для курортных больных // Человек и лекарство: Тез. докл. 7 Рос. нац. конгр. 10-14 апр. 2000 г. - М., 2000. - С. 577.

67.Гацан В.В., Черняк А.С. О текущей ситуации в компьютерных технологиях маркетинговых исследований на фармацевтических предприятиях // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 2000. - С. 158-159.

68.Ивченко О.Г., Гацан В.В. Анализ ассортимента контрацептивных лекарст-

венных средств // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 2000. - С. 162-163.

69.Ивченко О.Г., Гацан В.В. Анализ контрацептивной активности жителей КМВ // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 2000. - С. 163-164.

70.Ивченко О.Г., Гацан В.В. Изучение потребителей контрацептивных Л С в регионе Кавказских Минеральных Вод II Человек и лекарство: Тез. докл. 7 Рос. нац. конгр. 10-14 апр. 2000 г. - М., 2000. - С. 580.

71.Смирнов A.B., Гацан В.В. Социологические исследования регионального рынка лекарственных средств для лечения детских гастроэнтерологических заболеваний // Человек и лекарство: Тез. докл. 7 Рос. нац. конгр. 10-14 апр.

2000 г. - М., 2000. - С. 636.

72.Смирнов A.B., Гацан В.В. Определение платежеспособного спроса на лекарственные средства, применяемые для лечения желудочно-кишечных заболеваний в педиатрии // Регион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров (55; 2000; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск, 2000. - С. 177-178.

73 .Гацан В.В. Методическое обоснование создания фармацевтического опто-во-торгово-производственного комплексаУ/Новая аптека. - 2001. - Спец. Вып.-С. 109-114.

^4.Гим!1н~В7В7-Новьте--пштходн-4с-рргуттирпняттю цен на ЛС и ИМНУ/Новая аптека. -2001. -№ 10.-С. 27-34.

75.Гацан В.В., Еманова A.M. Создание формуляра противотуберкулезных средств, применяемых в условиях стационара в регионе Кавказских Минеральных Вод // Человек и лекарство: Тез. докл. 8 Рос. нац. конгр. 2-6 апр.

2001 г.-М„ 2001.-С. 523.

76.Семеньков Н.П., Михин П.А., Гацан В.В. Финансовый анализ деятельности оптового фармацевтического предприятия // Человек и лекарство: Тез. докл. 8 Рос. нац. конгр. 2-6 апр. 2001 г. - М., 2001. - С. 673.

77.Ивченко О.Г., Гацан В.В. Применение метода коллективных экспертных оценок при изучении номенклатуры и потребления контрацептивных средств. -Пятигорск, 2001. -26 с. Деп. в ВИНИТИ 05.09.2001, № 1930-В2001.

Учебные пособия:

♦ Гацан В.В., Долгих В.К., Антонова E.H., Осыченко В.П. Анализ материального и финансового состояния аптечных предприятий на основе бухгалтерской отчётности (финансовый менеджмент)//Учебно-методическое пособие.

♦ Пятигорск. - 1998. - 75 с.

♦ Гацаи В.В., Долгих В.К. Бизнес-план аптечного предприятия. Экономический раздел//Учебное пособие для студентов очного и заочного фармацевтических отделений. Пятигорск, 2000 г. 82 с)

♦ Гацан В.В., Долгих В.К., Антонова E.H. Учебно-деловые ситуации, задачи и решения по учету, анализу и планированию показателей торгово-финансовой деятельности аптечных учреждений//Учебное пособие для студентов очного и заочного фармацевтических отделений. Пятигорск -2000.- 99 с.

♦ Гацан В.В., Кулик В.В. Отдельные вопросы маркетинговой стратегии фармацевтического предприятия//Учебное пособие для студентов очного и заочного фармацевтических отделений. Пятигорск. - 2000. - 66 с.