Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация потребления и обеспечения антигистаминными средствами населения (на примере фармацевтического рынка Волгоградской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация потребления и обеспечения антигистаминными средствами населения (на примере фармацевтического рынка Волгоградской обл.) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация потребления и обеспечения антигистаминными средствами населения (на примере фармацевтического рынка Волгоградской обл.) - тема автореферата по фармакологии
Абрамова, Мария Викторовна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Абрамова, Мария Викторовна :: 2008 :: Пятигорск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Антнгистаминные средства в лечении аллергических заболеваний.

1.1 .Распространенность аллергических заболеваний.

1.2.Группа антигистаминных средств: фармакодинамика и клиническая эффективность антигистаминных средств разных поколений.

1.3. Методы изучения структуры потребления антигистаминных средств.

Выводы по главе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Анализ Российского и Волгоградского рынка антигистаминных средств в оптовом и розничном звене.

2.1. Контент — анализ Российского фармацевтического рынка антигистаминных средств.

2.2. Анализ рынка антигистаминных средств в оптовом звене Волгоградской области.

2.3. Маркетинговый потенциал отдельных наименований и всей группы антигистаминных средств.

Выводы по главе.

Глава 3. Анализ факторов, влияющих на потребление антигистаминных средств в Волгоградской области.

3.1. Анализ информированности врачей и фармацевтических специалистов об антигистаминных средствах.

3.2. STEP- анализ. Анализ внешней среды.

3.3. SWOT-анализ.

3.4. Анализ предпочтений врачей города Волгограда при назначении антигистаминных средств согласно анализу медицинских карт.

3.5. Предпочтения врачей при выборе антигистаминных средств согласно анкетному опросу.

3.6. Анализ предпочтений фармацевтических специалистов при выборе антигистаминных средств.

3.7. Анализ факторов, влияющих на предпочтения конечных потребителей при выборе антигистаминных средств.

Выводы по главе.

Глава 4. Прогноз и предложения по оптимизации потребления и обеспечения антигистаминными средствами.

4.1. Жизненный цикл и прогноз потребления антигистаминных средств на примере Волгоградской области.

4.2. Оценка применения антигистаминных средств на современном этапе, предложения по оптимизации их потребления и обеспечения.

Выводы по главе.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Абрамова, Мария Викторовна, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время во всем мире отмечается рост частоты аллергических заболеваний (АЗ), представляющих собой серьезную медицинскую и социальную проблему для современного общества. По прогнозам ученых, XXI век станет веком АЗ. К сегодняшнему моменту известно более 20 тысяч аллергенов, и их количество продолжает возрастать. Аллергию называют "болезнью цивилизации". АЗ причиняют значительные страдания пациенту, негативно влияют на учебу, профессиональную деятельность, ведут к потере трудоспособности и существенному снижению качества жизни [38,40,41,115].

Современная фармакология располагает довольно широким спектром лекарственных средств (ЛС), позволяющих контролировать аллергический процесс. Антигистаминные средства (АГС) занимают среди них особое место. Именно эти препараты явились первыми, научно обоснованными противоаллергическими средствами и на протяжении 70 лет эффективно используемыми для лечения разных АЗ. Их место определяется, прежде всего, тем, что гистамин представляет собою главнейший и обязательный медиатор, опосредующий все симптомы клинических проявлений аллергии, включая столь распространенные заболевания как аллергический ринит (АР), конъюнктивит, бронхиальная астма, крапивница, атопический дерматит и пр. Кроме того, некоторые АГС оказывают седагивное действие, антибрадикининовое. М -холинолитическое действие. За счет этого они могут также быть эффективными в терапии ОРВИ, использоваться для подавления кашля, для коррекции нарушений сна, для профилактики тошноты и головокружеиия[56,61,78].

Несмотря на большой арсенал противоаллергических средств, в том числе антигистаминных препаратов, лечение АЗ является важной медицинской проблемой. Это объясняется многими причинами. Одной из них является некоторое отставание медицинских технологий, а также информированности 5 врачей о современных противоаллергических средствах. В настоящее время созданы новые АГС, оказывающие слабое действие или полностью лишенные антихолинергического и седативпого эффектов, обладающие дополнительными противовоспалительными свойствами. Однако многие врачи и фармацевтические специалисты по сложившимся традициям продолжают рекомендовать больным ЛС 1-го поколения или, в лучшем случае, 2-го поколения. Очевидно, это связано с недостаточной информированностью медицинских работников. На наш взгляд, второй причиной является недостаточное использование данных доказательной медицины при назначении АГС. Третья причина - нерациональный ассортиментный портфель и информационное сопровождение, не отвечающее современным знаниям. Решение этих вопросов требует специального исследования.

Для выполнения этой задачи необходимо провести анализ ассортимента, структуры и рациональности потребления АГС, что позволит улучшить лекарственное обеспечение больных, страдающих АЗ и повысить качество их жизни.

В разработку методических подходов к проведению маркетинговых исследований на российском фармацевтическом рынке значительный вклад внесли отечественные ученые: Багирова В. Л., Глембоцкая Г. Т., Дремова Н. Б., Кобзарь Л. В., Лозовая Г. Ф., Мошкова Л. В., Лопатин П. В., Сбоева С. Г., Скулкова Р. С. и др. Решению отдельных проблем совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа посвящены научные исследования Бат Н. М., Гацана В. В., Парфейникова С. А., Трофименко А. Е. Потреблению АГС на федеральном уровне посвящены работы Федотовой Н. В. и Слизовой Т. А.

Ранее комплексное исследование Волгоградского рынка АГС не проводилось, поэтому оптимизация потребления и обеспечения антигистаминными средствами населения Волгоградской области является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка технологий оптимизации потребления и обеспечения населения АГС в Волгоградской области.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ рынка АГС в оптовом и розничном звене Волгоградской области.

2. Изучить структуру потребления АГС.

3. Провести фармакоэпидемиологическое изучение назначений врачей и сопоставить их с рекомендациями федеральных документов и материалами доказательной медицины; определить предпочтения промежуточных и конечных потребителей. ¿г

4. Проанализировать факторы, влияющие на потребление АГС (информированность промежуточных и конечных потребителей о JIC данной группы, STEP - анализ, SWOT-анализ).

5. Определить маркетинговый потенциал (МГ1) всей группы и отдельных наименований HI - гистаминоблокаторов.

6. Проанализировать жизненный цикл (ЖЦ) отдельных наименований АГС и сделать прогноз потребления.

7. Сформулировать пути оптимизации обеспечения населения АГС, сформировать оптимальный перечень гистаминоблокаторов для включения их в ассортиментный портфель аптечных организаций оптового и розничного звена.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского 7 университета и кафедры фармакологии и биофармации ФУВ (№ государственной регистрации 01200314500).

Научная новизна исследования.

Комплексный анализ Волгоградского рынка АГС позволил установить стереотипы и предпочтения врачей, фармацевтических специалистов, конечных потребителей, структуру их потребления и дать оценку рациональности использования Н1-гистаминоблокаторов. Впервые был изучен маркетинговый потенциал в целом всей группы АГС и отдельных ее наименований. На основании динамики их потребления, жизненного цикла, SWOT-, STEP-анализов, данных доказательной медицины, фармакоэкономики, стандартов лечения, мнения экспертов дан перспективный прогноз потребления АГС и разработан оптимальный ассортиментный портфель АГС для аптечных организаций.

Практическая значимость работы.

Выполненное исследование и разработанная методика проведения маркетингового исследования рынка и потребления АГС на региональном уровне позволила охарактеризовать представленный ассортимент, структуру потребления, тенденции спроса, маркетинговый потенциал АГС, стадии их ЖЦ и на этом основании предложить меры оптимизации потребления и обеспечения населения АГС, сформировать и рекомендовать оптимальный ассортиментный портфель АГС для аптечных учреждений, позволяющий решать им одновременно социальные и коммерческие задачи.

Внедрение результатов исследования в практику.

На основании полученных данных подготовлены и внедрены в практическую фармацию материалы по повышению информированности фармацевтических специалистов об АГС в виде методического пособия "Противогистаминные средства. Клинико-фармацевтические аспекты их применения". Материалы, способствующие более рациональному потреблению 8 и обеспечению АТС, содержащие информацию о структуре потребления АГС в розничном звене Волгоградской области, факторах, влияющих на потребление АГС, стадиях жизненного цикла отдельных наименований АГС, включающие прогноз потребления АГС и оптимальный ассортиментный портфель АГС для аптечных организаций изложены в виде методического пособия "Методология формирования оптимального ассортиментного портфеля антигистаминных средств для аптечных организаций".

Данные пособия были внедрены в практическую деятельность ряда розничных аптечных предприятий различных организационно-правовых форм и видов деятельности г. Волгограда (акты внедрения от 5.03.2008 г., 30.04.2008 г. "Аптека №275"; от 5.03.2008 г., 30.04.2008 г. "Социальная аптека №38"; от 3.03.2008 г., 30.04.2008 г. "Аптеки 36,6 Юг"; от 4.03.2008 г., 30.04.2008 г. "Аптека №47"; от 3.03.2008 г., 30.04.2008 г. аптечная сеть "Ригла" (ООО "Цетус")).

Указанные материалы используются также в учебном процессе кафедры УЭФ фармацевтического и медицинского товароведения (акты внедрения от 27.02.2008 г., 30.04.2008 г.), кафедры фармакологии и биофармации ФУВ (акты внедрения от 27.02.2008 г., 30.04.2008 г.) ВолГМУ.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

-Алгоритм изучения потребления АГС на примере Волгоградского фармацевтического рынка.

-Результаты анализа и мониторинга Волгоградского рынка АГС в сравнении с российским рынком.

-Структура потребления АГС на региональном уровне.

-Стереотипы назначений врачей различных профилей, предпочтений фармацевтических специалистов и конечных потребителей и их информированность об АГС, особенностей их действия и применения.

-Маркетинговый потенциал отдельных наименований АГС.

-Прогноз потребления АГС на ближайшее время.

-Предложения по оптимизации потребления АГС промежуточными и конечными потребителями.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования доложены на 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Волгоград, 19-23 апреля 2004); на 63-ей открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, посвященной 70-летию ВолГМУ (с международным участием) "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Волгоград, 26-29 апреля 2005 год), на научных семинарах кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ (из них 2 работы в центральной печати, в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы. Библиографический указатель включает 154 литературных источника, в том числе 37 на иностранных языках. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц и 20 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация потребления и обеспечения антигистаминными средствами населения (на примере фармацевтического рынка Волгоградской обл.)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ показал, что фармацевтический рынок Волгоградской области характеризуется хорошей насыщенностью торговыми наименованиями АТС (Кш=80%), лекарственными формами АГС (К„=66%). Глубина ассортимента близка к средней (Кг=50%). Преобладают дженериковые АГС (63%) зарубежного производства (68%) 1-го (58%), 2-го (24%) и 3-го (18%) поколений. За период с 2000 по 2006 г. г. ассортимент АГС в розничном звене увеличился в 1, 7 раза за счет лекарственных препаратов 3-го поколения (рост в 4, 25 раза). Удельный вес АГС 3-го поколения в товарообороте вырос в 2,5 раза.

2. Установлена структура потребления АГС: первое место по продажам в физическом выражении занимают лекарственные препараты 1-го поколения: супрастин, диазолин. В настоящее время врачи общей практики (57,8%), педиатры (44,04%), фармацевтические специалисты (более 70% рекомендаций у пожилых людей) и пожилые пациенты отдают предпочтение АГС 1-го поколения.

3. Выявлено, что с 1998г. по 2007 г. практически вдвое уменьшились назначения АГС 1-го поколения. Терапевты стали рекомендовать чаще АГС 2-го поколения (в 3 раза) и АГС 3-го поколения (в 2 раза). Лидером по потреблению лекарственных препаратов 2-го поколения являются лекарственные средства группы лоратадина, в большей мере лорагексал. Из лекарственных препаратов 3-го поколения максимальное потребление отмечается у представителя цетиризина— цетрина.

4. Установлено, что наиболее высоким маркетинговым потенциалом в Волгоградской области характеризуются лекарственные препараты лоратадина, занимающие первое место по продажам в ценовом и физическом выражении, а также супрастин и лекарственные препараты цетиризина.

5. По данным STEP- и SWOT- анализов определено, что группа АГС па Волгоградском рынке характеризуется как сильными (наличие в продаже трех

153 поколений в различных лекарственных формах и дозировках, наличие высокого спроса и широкий спектр цен на АГС), так и слабыми сторонами (недостаточная информированность промежуточных и конечных потребителей, низкая осведомленность о данных многоцентровых исследований, фармакоэкономики).

6. На основании анализа динамики потребления АГС по продажам дистрибьюторов Волгоградской области (2002-2007г.г.) были определены стадии жизненного цикла каждого АГС и сделан математический расчет прогноза потребления АГС на ближайшее время.

7. На основании уникальных товарных качеств отдельных наименований, 8\¥ОТ-анализа, анализа маркетингового потенциала, жизненного цикла и прогноза потребления АГС даны рекомендации по оптимизации обеспечения населения АГС, формированию оптимального ассортиментного портфеля АГС аптечной организации.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация потребления и обеспечения антигистаминными средствами населения (на примере фармацевтического рынка Волгоградской обл.)

АБРАМОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИГИСТАМИННЫМИ СРЕДСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

15 00 01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2008

003445050

АБРАМОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИГИСТАМИННЫМИ СРЕДСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

15 00 01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Ведущая организация: ГОУ ВПО Курский государственный медицинский

Защита состоится « 9 » сентября 2008 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 069 01 при ГОУ ВПО "Пятигорская ГФА Росздрава" (357532, Ставропольский край, г Пятигорск, пр Калинина,! 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Пятигорская ГФА Росздрава"

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, доцент Бат Нафисет Масхудовна,

доктор фармацевтических наук, профессор Парфейников Сергей Алексеевич

университет

Автореферат разослан « » июля 2008г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208 069 01, доктор фармацевтических наук, профессор

Общая характеристика работы Актуальность темы. В настоящее время во всем мире отмечается рост частоты аллергических заболеваний (АЗ), представляющих собой серьезную проблему для здравоохранения АЗ занимают третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний (в некоторых экологически неблагоприятных регионах АЗ выходят на первое место)

Согласно данным отдела медицинской статистики департамента здравоохранения администрации Волгограда, заболеваемость аллергическим ринитом, бронхиальной астмой увеличивается, особенно среди подростков и детей

Современная фармакология располагает довольно широким спектром лекарственных средств (ЛС), позволяющих контролировать аллергический процесс Антигистаминные средства (АГС) занимают среди них особое место Именно эти лекарственные препараты явились первыми научно обоснованными противоаллергическими средствами, которые на протяжении 70 лет эффективно используются для лечения разных АЗ

Несмотря на большой арсенал противоаллергических средств, в том числе антигистаминных препаратов, лечение АЗ является важной медицинской проблемой Это объясняется многими причинами Одной из них является некоторое отставание медицинских технологий, а также информированности врачей о современных противоаллергических средствах В настоящее время созданы новые АГС, оказывающие слабое действие или полностью лишенные антихолинергического и седативного эффектов, обладающие дополнительными противовоспалительными свойствами. Однако многие врачи и фармацевтические специалисты по сложившимся традициям продолжают рекомендовать больным ЛС 1-го поколения или, в лучшем случае, 2-го поколения. Очевидно, это связано с недостаточной информированностью медицинских работников На наш взгляд, второй причиной является недостаточное использование данных доказательной медицины при назначении АГС Третья причина - нерациональный ассортиментный портфель и

информационное сопровождение, не отвечающее современным знаниям Решение этих вопросов требует специального исследования Для выполнения этой задачи необходимо провести анализ ассортимента, структуры и рациональности потребления АТС, что позволит улучшить лекарственное обеспечение больных, страдающих АЗ и повысить качество их жизни

В разработку методических подходов к проведению маркетинговых исследований на российском фармацевтическом рынке значительный вклад внесли отечественные ученые Багирова В Л , Глембоцкая Г Т , Дремова Н Б , Кобзарь Л В, Лозовая Г Ф, Мошкова Л В, Лопатин П В, Сбоева С Г, Скулкова Р С и др Решению отдельных проблем совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа посвящены научные исследования Бат Н М , Гацана В В , Парфейникова С А, Трофименко А Е Потреблению АТС на федеральном уровне посвящены работы Федотовой Н В и Слизовой Т А

Ранее комплексное исследование Волгоградского рынка АТС не проводилось, поэтому оптимизация потребления и обеспечения антигистаминными средствами населения Волгоградской области является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка технологий оптимизации потребления и обеспечения населения АТС в Волгоградской области

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Провести анализ рынка АТС в оптовом и розничном звене Волгоградской области

2 Изучить структуру потребления АТС

3 Провести фармакоэпидемиологическое изучение назначений врачей и сопоставить их с рекомендациями федеральных документов и материалами доказательной медицины, определить предпочтения промежуточных и конечных потребителей

4 Проанализировать факторы, влияющие на потребление АТС (информированность промежуточных и конечных потребителей о ЛС данной группы, STEP - анализ, SWOT-анализ)

5 Определить маркетинговый потенциал (МП) всей группы и отдельных наименований HI - гистаминоблокаторов

6 Проанализировать жизненный цикл (ЖЦ) отдельных наименований АГС и сделать прогноз потребления

7 Сформулировать пути оптимизации обеспечения населения АГС, сформировать оптимальный перечень гистаминоблокаторов для включения их в ассортиментный портфель аптечных организаций оптового и розничного звена

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры фармакологии и биофармации ФУВ (Х° государственной регистрации 01200314500)

Научная новизна исследования

Впервые проведены анализ и мониторинг Волгоградского рынка АГС, которые позволили установить основную закономерность формирования ассортиментного портфеля в настоящее время и выявить основные недостатки Главными мотивами составления ассортиментного портфеля являются стереотипы назначений врачей и рекомендаций фармацевтических специалистов, недостаточная информированность специалистов о новых АГС, особенностях их действия и применения Проведено изучение структуры потребления АГС на региональном уровне Определен маркетинговый потенциал в целом всей группы АГС и отдельных ее наименований На основании динамики их потребления, ЖЦ, SWOT-, STEP-анализов, данных доказательной медицины дан перспективный прогноз потребления АГС на ближайшее время

Практическая значимость работы. Выполненное исследование и разработанная методика проведения маркетингового исследования рынка и потребления АТС на региональном уровне позволила охарактеризовать представленный ассортимент, структуру потребления, тенденции спроса, маркетинговый потенциал АТС, стадии их ЖЦ и на этом основании предложить меры оптимизации потребления и обеспечения населения АТС, сформировать и рекомендовать оптимальный ассортиментный портфель АТС для аптечных учреждений, позволяющий решать им одновременно социальные и коммерческие задачи

Внедрение результатов исследования в практику. На основании полученных данных подготовлены и внедрены в практическую фармацию материалы по повышению информированности фармацевтических специалистов об АТС в виде методического пособия "Противогистамшшые средства Клинико-фармацевтические аспекты их применения". Материалы, способствующие более рациональному потреблению и обеспечению АТС, содержащие информацию о структуре потребления АТС в розничном звене Волгоградской области, факторах, влияющих на потребление АТС, стадиях жизненного цикла отдельных наименований АТС, включающие прогноз потребления АТС и оптимальный ассортиментный портфель АТС для аптечных организаций изложены в виде методического пособия "Методология формирования оптимального ассортиментного портфеля антигистаминных средств для аптечных организаций"

Данные пособия были внедрены в практическую деятельность ряда розничных аптечных предприятий различных организационно-правовых форм и видов деятельности г Волгограда (акты внедрения от 5 03.2008 г, 30 04 2008 г "Аптека №275", от 5 03 2008 г, 30 04 2008 г "Социальная аптека №38", от 3.03 2008 г, 30 04 2008 г. "Аптеки 36,6 Юг", от 4 03 2008 г, 30 04 2008 г "Аптека №47", от 3 03 2008 г, 30 04 2008 г аптечная сеть "Ригла" (ООО "Цетус"))

Указанные материалы используются также в учебном процессе кафедры УЭФ фармацевтического и медицинского товароведения (акты внедрения от 27 02 2008 г, 30 04 2008 г), кафедры фармакологии и биофармации ФУВ (акты внедрения от 27 02 2008 г, 30 04 2008 г ) ВолГМУ

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной

-Алгоритм изучения потребления АТС на примере Волгоградского фармацевтического рынка

-Результаты анализа и мониторинга Волгоградского рынка АТС в сравнении с российским рынком

-Структура потребления АГС на региональном уровне -Стереотипы назначений врачей различных профилей, предпочтений фармацевтических специалистов и конечных потребителей и их информированность об АГС, особенностей их действия и применения -Маркетинговый потенциал отдельных наименований АГС -Прогноз потребления АГС на ближайшее время

-Предложения по оптимизации потребления АГС промежуточными и конечными потребителями

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Волгоград, 19-23 апреля 2004), на 63-ей открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ, посвященной 70-летию ВолГМУ (с международным участием) "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Волгоград, 26-29 апреля 2005 год), на научных семинарах кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолГМУ

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ (из них 2 работы в центральной печати, в т ч 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы Библиографический указатель включает 154 литературных источника, в том числе 37 на иностранных языках Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц и 20 рисунков

Основное содержание работы В основе изучения региональных рынков лекарственных средств (JIC) лежит анализ структуры потребления, но при этом не анализируются факторы, оказывающие на это свое влияние Данное исследование рынка антигистаминных средств (АТС) проводилось с учетом информированности врачей и фармацевтических специалистов, предпочтений промежуточных и конечных потребителей Волгоградской области, STEP-SWOT-анализов, анализа стадий жизненного цикла отдельных наименований АТС, математического расчета прогноза потребления На основании цели и задач диссертационного исследования, нами были сформулированы основные этапы маркетингового исследования регионального рынка АТС (Рис 1)

АНАЛИЗ ОПТОВОГО И РОЗНИЧНОГО ВОЛГОГРАДСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА АГС На Волгоградском фармацевтическом рынке представлено 67 торговых наименований АГС (с учетом производителя) Коэффициент широты составил 80%, что говорит о хорошей насыщенности рынка торговыми наименованиями АГС Из АГС 42 являются дженериками и 25 - оригинальными препаратами, 22 отечественного и 45 АГС зарубежного производства, значительная доля которых принадлежит европейским фирмам (Рис 2). Коэффициент глубины ассортимента АГС составил 50 %, чго объясняется отсутствием большого числа производителей, в основном дженерических лекарственных препаратов на Волгоградском рынке, зарегистрированных в РФ некоторых дозировок и фасовок АГС

Рисунок 1 - Этапы маркетингового исследования регионального рынка

АТС

Южная Америк

2%

Индия

6%

Западная Европа

26%

Ближнее зарубежье 8%

Центральная и Восточная Европа 23%

Рисунок 2 - Распределение АГС по странам - производителям на Волгоградском фармацевтическом рынке в 2008 г.

АГС представлены различными лекарственными формами (Рис. 3).

Коэффициент полноты ассортимента АГС составил 66%, что позволяет говорить о хорошей насыщенности рынка различными лекарственными формами АГС.

Наиболее полно представлены лекарственные препараты 1-го поколения - 39 АГС. 2-е и 3-е поколение составляют 16 и 12 соответственно.

В ценовом сегменте до 100 рублей представлены преимущественно АГС 1 и 2 поколения (дженерики), при этом наименьшую стоимость имеют отечественные ЛС. Стоимость оригинальных лекарственных препаратов колеблется от 120 рублей и выше.

Рисунок 3 - Лекарственные формы АГС, представленные на Волгоградском фармацевтическом рынке в 2008 г.

У четырех крупнейших дистрибьюторов Волгоградской области общий

ассортимент АГС с 2003 по 2008 г.г. увеличился в среднем в 1,5 раза. За шесть

таблетки 56%

представленных лет значительно изменилась структура потребления АТС (Рис.

4).

900000

800000

х 700000 п

§ 600001}. | 500000 ? 400000

л

Ч 300000 а

с 200000 100000 0

771636

д 714 Б66

554вя? I

16605 вьа 479990

2Т543 тщг 340 05 1051

6521 •1633 11 5035 Г Г

01 поколение АТС ■ 2 поколение АТС О 3 поколение АТС

43

2002

2003

2004 2005 Годы

2006

Рис. 4. Продажи АГС в оптовом звене Волгоградской области в 2002-2007г.г. (в натуральных показателях)

Если в 2002 г. лекарственные препараты 1-го поколения потреблялись в

23,5 раза и в 42,6 раз чаще, чем лекарственные препараты 2-го и 3-го поколения, то в 2007 г. это соотношение кардинально изменилось и составило только в 4,5 раза и в 6,14 раз больше соответственно. Следует отметить, что продажи лекарственных препаратов 1-го поколения росли до 2004 г., а с 2005 г. они стали существенно снижаться, тогда как потребление лекарственных препаратов 2-го и 3-го поколений неуклонно растет. Рост потребления АГС 2-го и 3-го поколения объясняется появлением более дешевых дженериковых препаратов лоратадина, цетиризина, фексофенадина, доступных большинству пациентов, новых оригинальных лекарственных препаратов (ксизал-левоцетиризин).

С 2000 по 2006 г.г. заметно увеличился ассортиментный портфель АГС в аптечных организациях (в среднем в 1,7 раза), главным образом за счет лекарственных препаратов 2-го поколения (в 2 раза) и еще более,-лекарственных препаратов 3-го поколения (в 4,25).

В 11 исследуемых аптеках г. Волгограда присутствовали АГС всех поколений, но вклад их в товарооборот (ТО) был разный. Удельный вес АГС в

структуре общего ТО в среднем составляет около 1,5% В 2000 году наибольший удельный вес имело 1-е поколение АТС -1,01%, а 2-е и 3-е поколение АТС оказывали значительно меньшее влияние на ТО В 2006 году по удельному весу в структуре общего ТО лекарственные препараты 1-го,2-го и 3-го поколений практически сравнялись, но если доли 2-го и 3-го поколений значительно увеличились, то доля 1-го поколения АТС (0,56%) практически вдвое уменьшилась по сравнению с 2000 годом

Для определения коммерческой значимости АТС среди других ЛС аптечного ассортимента рассчитан маркетинговый потенциал (МП) каждого лекарственного препарата На основе АВС-ХУ2-анализа было установлено, что в 2000 году высокий МП имели супрастин, тавегил и димедрол, относящиеся к 1 поколению АТС, а лекарственные препараты лоратадина, цетиризина, диазолин, кетотифен имели средний МП В 2006 году лоратадины и цетиризины становятся лидерами по МП и опережают супрастин (Табл 1)

Таблица 1 - Распределение АГС по маркетинговому потенциалу в

2006 г.

Наименование АГС Средняя сумма реализации за месяц, руб. Среднее кол-во упаковок за месяц СР МП

Лоратадин (кларитин, ломил ан, лорагексал, кларготил, кларидол, кларисенс, кларотадин) 4833,69 52,23 1,74 ЩА1-Н)

Супрастин 2542,75 43,63 1,45 ЩА2-П)

Цетиризин (зиртек, цетрин, аплертек, аналергин, летизен) 2603,04 35,51 1,18 Н(А2-П)

Число дженериковых препаратов значительно выросло, что позволяет

потребителям приобретать более эффективные и безопасные дженериковые

лекарственные препараты АТС 2-го и 3-го поколения по доступной цене Вместе с тем, одновременное обращение большого числа дженериковых лекарственных препаратов при отсутствии данных об их биоэквивалентности, затрудняет выбор реально эффективного и безопасного АТС.

Таким образом, Волгоградский фармацевтический рынок АТС в течение последних 7 лет существенно изменился и в настоящий момент предлагает потребителям разнообразный перечень современных, эффективных и безопасных АТС в широком ценовом диапазоне и способен удовлетворить потребности населения практически в любых АТС

На основе анализа потребления АТС в Волгоградской области за 20022007 г г выявлено, что доминирующее место по потреблению занимают АТС 1-го поколения - диазолин, супрастин и лекарственные препараты 2-го поколения группы лоратадина, лидером среди которых является лорагексал (Табл 2) Следует отметить, что продажи супрастина выросли вдвое с 2005 года, тогда как значительно упало потребление диазолина, что можно объяснить агрессивной маркетинговой стратегией фирмы-производителя супрастина (мощная реклама в СМИ, активная работа с врачами медицинских представителей в нашем регионе)

Таблица 2 - Динамика потребления АГС на Волгоградском

фармацевтическом рынке с 2002 по 2007г.г. (в натуральных показателях)

Торговое 2002 2003 2004 2005 2006 2007

наименование (Уп) (Уп) (уп) (уп) (уп) (уп)

Диазолин 172279 173347 299262 285563 128493 97826

Супрастин 50895 68021 77331 157931 188127 187591

Кларитин 9472 12831 6036 12448 18083 18981

Кларидол * * 2964 3972 3288 4291

Кларготил 107 1437 3884 4166 3462 4210

Кларисенс 491 1232 2213 3216 427 1862

Кларотадин 1266 3083 5075 3835 3114 4902

Ломилан * 408 6140 6488 13244 18862

Лорагексал * » 8646 25856 28572 31553

Зиртек 4089 5382 6140 8083 9181 8337

Цетрин 3861 9233 11355 16001 17451 16573

* отсутствие ЛС на фармацевтическом рынке

Анализ структуры потребления АТС на Волгоградском фармацевтическом рынке позволяет считать, что она не является оптимальной и рациональной По-прежнему, значительное место в потреблении АТС занимают лекарственные препараты 1-го поколения, которые помимо седативного, вызывают еще целый ряд других побочных эффектов холинолитический, усиливают действие средств, угнетающих ЦНС, и потенцируют эффект котехоламинов Такие нежелательные побочные эффекты ограничивают возможность их применения у лиц с глаукомой, с аденомой предстательной железы, задержкой мочеиспускания, у людей с сердечнососудистыми заболеваниями, у больных бронхиальной астмой Отмечается еще недостаточный уровень потребления лекарственных препаратов "нового" поколения, которые обладают рядом исключительных свойств, обеспечивающих высокую клиническую эффективность, безопасность и в дополнение противовоспалительный эффект, большую длительность действия, отсутствие седативного эффекта, тахифилаксии Это позволяет применять АТС последнего поколения 1 раз в сутки, длительно, без снижения клинической эффективности, в том числе у пациентов, чья деятельность требует сосредоточенности и концентрации внимания, то есть в тех ситуациях, где ограничено применение АГС 1-го поколения

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОТИВОГИСТАМИННЫХ СРЕДСТВ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В соответствии с концептуальной моделью изучения формирования регионального рынка АГС, изучены основные факторы, влияющие на их потребление Оптимизация потребления АГС зависит от предпочтений промежуточных потребителей, а предпочтения, в свою очередь, определяются в значительной мере, информированностью, то есть степенью знаний ассортимента АГС, особенностей фармакодинамики и фармакокинетики, применения, побочных эффектов, взаимодействий

В ходе анализа 3381 медицинских карт амбулаторных больных (общее число назначений АГС составило 4193) было установлено с 1998 по 2007 г г

предпочтения врачей сместились в пользу более совершенных, с лучшим фармакотерапевтическим профилем АТС 2-го и, особенно, 3-го поколения Отмечается четкая тенденция как в поликлиниках общего профиля, так и в специализированном центре к уменьшению назначений АТС 1-го поколения и увеличению назначений АТС последнего поколения (среди терапевтов АТС 2-го поколения стали рекомендоваться почти в 3 раза чаще, назначения АТС 3-го поколения увеличились в 2 раза) Вместе с тем, в настоящее время сохраняется высокая приверженность врачей терапевтов (57,76%) и педиатров (44,04%) к АТС 1-го поколения Наиболее частыми показаниями для назначения АТС 1-го поколения у терапевтов являются A3 (в 72% случаев), в педиатрической практике АГС 1-го поколения рекомендуются при A3 в 67% случаев

Из полученных данных можно заключить, что рекомендации Волгоградских специалистов не всегда являются рациональными и, тем самым, не способствуют формированию оптимальной структуры потребления АГС

В рамках настоящего исследования проводилось анкетирование 756 врачей (307 терапевтов, 285 педиатров, 34 аллергологов, 130 дерматологов) и 610 фармацевтических специалистов из них 286 провизоров и 324 фармацевтов, а также 9 экспертов, среди которых 8 докторов медицинских наук и 1 кандидат медицинских наук

Была выявлена недостаточная информированность врачей и фармацевтических специалистов об АГС Полученные данные показали, что недостаточными знаниями в отношении группы АГС обладают врачи общей практики, педиатры, провизоры и фармацевты Врачи по названиям выделяют JIC из группы АГС, но прослеживается недостаточный уровень знаний при классификации АГС по поколениям Информацией об особенностях фармакодинамики и фармакокинетики АГС, лекарственных взаимодействий, побочных эффектов и противопоказаний АГС меньше всего владеют врачи терапевты, педиатры и фармацевты Врачи и фармацевтические специалисты, имея недостаточную информированность в области АГС, не могут

предоставить пациенту полную и необходимую информацию, что также очевидно лежит в основе нерационального потребления АГС

Помимо знаний и стереотипов промежуточных и конечных потребителей на потребление лекарственных препаратов этой группы могут влиять социальные, политические, экономические и технологические факторы

По данным 8\УОТ-анализа были проанализированы факторы, способствующие росту потребления АГС (значительное число больных с АЗ, высокий спрос в связи с ростом аллергических заболеваний, наличие в продаже трех поколений лекарственных средств в различных лекарственных формах и дозировках и широкий спектр цен на АГС), а также факторы, ограничивающие потребление АГС (недостаточная информированность промежуточных и конечных потребителей, низкая осведомленность о данных многоцентровых исследований, фармакоэкономики)

При выборе АГС для пациента, согласно анкетному опросу врачи в первую очередь выделяют эффективность, а затем цену и безопасность

Анкетирование фармацевтических специалистов показало, что при выборе АГС они в первую очередь выделяют эффективность, а затем безопасность, отсутствие седативного эффекта, удобную схему приема и цену лекарственного препарата АГС 1-го поколения занимают значительное место среди предпочтений фармацевтических специалистов (более 70% рекомендаций у пожилых людей)

В результате проведенного анкетирования и опроса конечных потребителей (871 респондент) было установлено, что пациенты делают выбор в пользу АГС 1-го поколения в связи с доступностью и выработавшимся стереотипом; при этом 29% пациентов руководствуются рекомендациями фармацевтических специалистов при выборе АГС.

Социальный портрет потребителя АГС выглядит следующим образом Это преимущественно пациенты в возрасте 36-54 лет (41%) и пожилого возраста (34%), с высшим (38,2%) и средне-специальным образованием (42,1%) По роду занятий это рабочие (37,4%), специалисты с высшим образованием

16

гуманитарного направления (12,9%) или технические специалисты (8,4%) с уровнем дохода на каждого члена семьи до 5000 (30,9%) и 7000 (42,2%) рублей, что позволяет им приобретать современное, эффективное и безопасное АГС.

Сохраняющийся высокий уровень потребления АГС 1-го поколения связан с отсутствием информации о побочных эффектах, лекарственных взаимодействиях и противопоказаниях данной фармакотерапевтической группы Низкий уровень информированности конечных потребителей об АГС не может способствовать рациональному потреблению АГС

ПРОГНОЗ H ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ АГС При изучении динамики потребления АГС нами определялся их жизненный цикл Согласно данным прироста продаж, длительности существования на Волгоградском фармацевтическом рынке и перспективности ЛС с позиций их товарных качеств и потребительского спроса все АГС были разнесены по фазам ЖЦ, представленного на рисунке 5

ЗРЕЛОСТЬ аллергодил, ОСТ виброцил, донормил,

лоратадин, драмина, зиртек, кестин, парлазин, кларготил, кларидол, псилобальзам, кларотадин, кларитин, кларисенс, легизен, ломил ан.лорагексал, супрастин, телфаст.фексадин, фенистил, фенкарол.цетрин, эриус

цетиризин гексал

ВХОЖДЕНИЕ В РЫНОК алерприв, гастафен, зинцет, зодак, ксизал, цетаринакс

СПАД.

аллертек,

атаракс,

диазолин,

димедрол,

задитен,

кетотифен,

леритол,

липольфен,

санорин-

аналергин,

слерсаллерг,

тавегал,

эролин

Рисунок 5 - Распределение АГС, представленных на Волгоградском фармацевтическом рынке, согласно стадиям жизненного цикла

Таким образом, анализ ассортимента АГС на Волгоградском

фармацевтическом рынке показал, что в нем есть ЛС, находящиеся на разных стадиях ЖЦ

При составлении прогноза потребления АТС на 2008 г нами использовался метод поэтапного расчета прогноза потребления, предложенный Н Б Дремовой и С В Соломка (Табл 3)

Таблица 3 - Прогнозируемые продажи АГС в 2008 г. (в натуральных

Торговое наименование Продажи 2008г. (уп.) Продажи 2007г. (уп.)

1 поколение

Аллергодил 8526 6430

Виброцил 51583 47595

Диазолин 155902 157784

Димедрол 39129 57045

Кетотифен 19579 24811

Пипольфен 1353 5850

Супрастин 301701 302566

Тавегил 24439 34739

Фенкарол 67839 52508

2 и 3 поколение

Зинцет 3370 2487

Зиртек 12085 13447

Зодак 17970 10604

Кестин 20932 16472

Кларготил 7996 6791

Кларидол 8536 6921

Кларисенс 5317 3003

Кларитин 32064 30615

Кларотадин 10790 7907

Ксизал 15369 13906

Ломилан 39482 30422

Лорагексал 55699 50892

Телфаст 10182 8564

Фексадин 18272 16801

Цетрин 25314 26730

Цетиризин гексал 9386 5474

Эриус 16067 12716

Согласно произведенных расчетов, положительная тенденция потребления АГС последнего поколения будет продолжаться, так как они лишены многих недостатков АГС 1-го поколения и обладают рядом преимуществ, обеспечивающих высокую клиническую эффективность и безопасность Но потребление АГС 1-го поколения (супрастин, тавегил,

фенкарол, кетотифен, диазолин, димедрол), в течение ближайших лет будет также оставаться высоким, по причине сохраняющихся стереотипов назначений врачей и рекомендаций фармацевтических специалистов, ценовой доступности, наличия у большинства из них инъекционных форм и рекламной поддержки производителем (супрастин) В дальнейшем, целый ряд нежелательных свойств, безусловно, приведет к замещению их более эффективными и безопасными АТС

На основе прогнозируемых данных продаж АТС на 2008 г, а также уникальных товарных качеств, БХУОТ-анализа (с помощью анкетирования 9 экспертов и анализа литературных данных), анализа маркетингового потенциала отдельных наименований АТС, ЖЦ нами был предложен оптимальный ассортиментный портфель АТС для розничных аптечных учреждений Волгоградской области (Табл 4) Рекомендованный ассортиментный портфель содержит 30 наименований АТС, в котором присутствуют лекарственные препараты 1-го (8), 2-го (10) и 3-го (12) поколений

Таблица 4 - Оптимальный ассортиментный портфель АГС, представленных на Волгоградском фармацевтическом рынке в 2008 г.

Поколение АГС Торговое наименование

1 поколение Аллергодил Виброцил Диазолин Драмина Псило-бальзам Супрастин Фенистил Фенкарол

2 поколение JIC лоратадина Кестин Алерприв Кларидол Кларитин Кларготил Кларисенс Кларотадин Ломилан Лорагексал Лоратадин

3 поколение Ксизал ЛС цетиризина ЛС фексофенадина Зиртек Телфаст Зодак Фексадин Зинцет Летизен Парлазин Цетрин Цетиризин гексал Цетиринакс Эриус

Оптимальный ассортиментный портфель Н1-гистаминоблокаторов будет способствовать более рациональному потреблению и обеспечению АТС в Волгоградской области

Таким образом, для оптимизации потребления и обеспечения АТС может быть предложен комплекс мероприятий, которые заключаются в следующем

1 Усилить образовательные программы, направленные на сравнительные характеристики АГС различных поколений, используя материалы разработанного нами методического пособия "Противогистаминные средства Клинико-фармацевтические аспекты их применения"

2 На основе современных данных многоцентровых исследований и иных результатов доказательной медицины, основываясь на данных о биоэквивалентности, проведенного расчета стоимости суточной эффективной дозы и месячного курса лечения некоторыми АГС, рекомендовать более дешевые дженериковые АГС, что позволит сократить затраты на лечение АЗ

3 Специалистам, занимающимся управлением ассортимента

• Формировать ассортиментный портфель на основании уникальных товарных качеств отдельных наименований, SWOT-aнaлизa, анализа МП, ЖЦ АГС и прогноза потребления АГС, используя материалы разработанного нами методического пособия "Методология формирования оптимального ассортиментного портфеля ангигистаминных средств для аптечных организаций"

• Использовать дифференцированный подход к формированию ассортимента АГС с учетом их фармакотерапевтических свойств, лекарственных форм, дозировок и фасовок

Общие выводы.

1 Проведенный анализ показал, что фармацевтический рынок Волгоградской области характеризуется хорошей насыщенностью торговыми наименованиями АГС (Кш=80%), лекарственными формами АГС (К„=66%) Глубина ассортимента близка к средней (Кг=50%). Преобладают дженериковые АГС (63%) зарубежного производства (68%) 1-го (58%), 2-го (24%) и 3-го (18%)

поколений За период с 2000 по 2006 г г ассортимент АГС в розничном звене увеличился в 1, 7 раза за счет лекарственных препаратов 3-го поколения (рост в 4,25 раза) Удельный вес АГС 3-го поколения в товарообороте вырос в 2,5 раза

2 Установлена структура потребления АГС первое место по продажам в физическом выражении занимают лекарственные препараты 1-го поколения супрастин, диазолин В настоящее время врачи общей практики (57,8%), педиатры (44,04%), фармацевтические специалисты (более 70% рекомендаций у пожилых людей) и пожилые пациенты отдают предпочтение АГС 1-го поколения

3 Выявлено, что с 1998г по 2007 г практически вдвое уменьшились назначения АГС 1-го поколения Терапевты стали рекомендовать чаще АГС 2-го поколения (в 3 раза) и АГС 3-го поколения (в 2 раза) Лидером по потреблению лекарственных препаратов 2-го поколения являются лекарственные средства группы лоратадина, в большей мере лорагексал Из лекарственных препаратов 3-го поколения максимальное потребление отмечается у представителя цетиризина - цетрина

4 Установлено, что наиболее высоким маркетинговым потенциалом в Волгоградской области характеризуются лекарственные препараты лоратадина, занимающие первое место по продажам в ценовом и физическом выражении, а также супрастин и лекарственные препараты цетиризина

5. По данным STEP- и SWOT- анализов определено, что группа АГС на Волгоградском рынке характеризуется как сильными (наличие в продаже трех поколений в различных лекарственных формах и дозировках, наличие высокого спроса и широкий спектр цен на АГС), так и слабыми сторонами (недостаточная информированность промежуточных и конечных потребителей, низкая осведомленность о данных многоцентровых исследований, ф армакоэкономики)

6 На основании анализа динамики потребления АГС по продажам дистрибьюторов Волгоградской области (2002-2007г г.) были определены

стадии жизненного цикла каждого АГС и сделан математический расчет прогноза потребления АГС на ближайшее время

7 На основании уникальных товарных качеств отдельных наименований, БУ/ОТ-анализа, анализа маркетингового потенциала, жизненного цикла и прогноза потребления АГС даны рекомендации по оптимизации обеспечения населения АГС, формированию оптимального ассортиментного портфеля АГС аптечной организации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Волгоградский оптовый рынок антигистаминных средств // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины Материалы 62 итог науч конф студентов и молодых ученых ВолГМУ 19-23 апр 2004 г.-Волгоград ВолГМУ, 2004 - С 25

2 Анализ Волгоградского фармацевтического рынка антигистаминных препаратов // Лекарство и здоровье человека Материалы третьей астраханской науч-практ Конф 23-24сент 2004г - Астрахань АГМА,2004 -С 112-113

3 Анализ предпочтений врачей г Волгограда при назначении антигистаминных средств // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции Сборник науч трудов - Пятигорск ПГФА, 2005 -С 447-448

4 Российский рынок антигистаминных препаратов // Экономический вестник фармации - 2005 - № 6-7 (88-89) - С 39-43 (соавт Тюренков И Н )

5 Российский и волгоградский фармацевтический рынок антигистаминных средств // Состояние здоровье населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции. Материал науч -практ. конф - Волгоград Волгоградский областной Центр медицинской профилактики, 2005 - С 222-223

6 Предпочтения фармацевтических специалистов при выборе антигистаминных средств//Человек и лекарство. Тез докл 13 Рос нац конгр 3-7апр 2006г -М.2006 - С 741

7 Предпочтения конечных потребителей при выборе антигистаминных лекарственных средств // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции Сборник науч трудов - Пятигорск ПГФА, 2006 -С 413-415

8 Структура потребления антигистаминных средств в розничном звене Волгоградского региона // Аптека 2007 Материалы науч программы 14-й международ фармац выставки 23-26 окт 2007г - М, 2007 - С 63-65 (соавт ГоршуноваЛ Н)

9 Прогноз потребления антигистаминных препаратов на основе анализа жизненного цикла (на примере Волгоградского региона) // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказкий регион Естественные науки Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии - 2007 - Спец-вып - С 4-6 (соавт ГоршуноваЛ Н)

10 Оценка применения антигистаминных средств на современном этапе и предложения по оптимизации их потребления II Состояние здоровье населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции Материал науч -практ конф - Волгоград Волгоградский областной Центр медицинской профилактики, 2008 (соавт Горшунова Л Н)

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИГИСТАМИННЫМИ СРЕДСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Абрамова Мария Викторовна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 21 05 2008 Формат 60x84 - 1/16 Бумага кн -журнальная Печать ротапринтная Уел печл1,0 Тираж 100 экз Заказ М10

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 357532, г Пятигорск, пр Калинина, 11