Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан - тема автореферата по медицине
Зотова, Людмила Александровна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан

На правах рукописи

ЗОТОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

9 СЕН 2015

Москва - 2015

005561989

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального • образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат фармацевтических наук, доцент Нвакина Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

Шакирова Д и л яра Хабилевна - доктор фармацевтических наук, профессор кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Рейхтман Татьяна Владимировна - кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры управления и экономического развития здравоохранения и системы ОМС ФГБОУ ДПО "Институт развития дополнительного профессионального образования"

Ведущая организация:

ГБОУ ДПО "Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования" Минздрава России

Защита диссертации состоится « 30 » октября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д.6).

Диссертация и автореферат размещены на сайте http://dissovet.rudn.ru

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19 доктор фармацевтических наук,

профессор A.B. Фомина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем с настоящее время является рост аллергических болезней. В России по заболеваемости аллергия занимает третье место после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Согласно некоторым прогнозам, аллергические заболевания (A3) в ближайшее ьремя могут занять первое место среди общей заболеваемости, поскольку каждые 10 лет показатели заболеваемости увеличиваются вдвое. По данным эпидемиологических исследований, в различных регионах России распространенность A3 колеблется от 15 до 35%, что обусловлено бурным прогрессом социально-экономических условий жизни и влиянием экологически неблагоприятных факторов. На территории Приволжского федерального округа лидирующее место по заболеваемости аллергическим ринитом и атопическим дерматитом занимает Республика Башкортостан.

Важное место в терапии A3 занимают антигистаминные 'лекарственные препараты (ЛП) для медицинского применения. Особое внимание привлекает сектор аптечных продаж, на долю которого в 2009 году приходилось более 93% от общего рынка антигистаминных ЛП. За период с июня 2013 по май 2014 г. объем рынка антигистаминных ЛП составил 14,1 млрд. руб, что на 10% выше показателей годом ранее.

На фармацевтическом рынке Республики Башкортостан (РБ) также наблюдается рост аптечных продаж антигистаминных ЛП (в натуральных показателях), который за период с 2010 (286 482 уп.) по 2012 (362 633 уп.) годы увеличился на 26%, при этом статистические показатели заболеваемости остались практически на прежнем уровне. Это свидетельствует о том, что заболеваемость аллергией в РБ растет, и не в каждом случае при возникновении клинических проявлений аллергических заболеваний (слезотечения, ринореи, крапивницы и других), больные направляются к врачу, а чаще всего обращаются за помощью к фармацевтическому работнику, то есть в аптечную организацию (АО). Поэтому повышается ответственность провизора (фармацевта) за качество оказания лекарственной помощи, особенно при отпуске безрецептурных антигистаминных ЛП.

Вопросами оптимизации и совершенствования лекарственного обеспечения населения отдельными группами ЛП занимались известные отечественные ученые: Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Кононова C.B., Лоскутова Е.Е., Мошкова Л.В., Солонинина A.B., Шакирова Д.Х. и другие. Отдельные вопросы совершенствования лекарственного обеспечения и оптимизации потребления антигистаминных ЛП изучены в научных исследованиях Абрамовой М.В., Ханина Ю.В., проводимых на примере Волгоградской области и Краснодарского края. Однако исследований, направленных на оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в АО РБ, не проводилось. А в сложившихся условиях роста заболеваемости A3, экономического кризиса, деватьвации рубля и низкой апатежеспособносги населения изыскание путей оптимизации лекарственной помощи без снижения качества лечения потребителей антигистаминных ЛП в РБ, является актуальным и необходимым. Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить по данным научной литературы, нормативно-правовым документам распространенность АЗ в России и Республике Башкортостан и обобщить основные направления оптимизации лекарственной помощи в современных условиях;

• разработать программу исследования по оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

• провести маркетинговые исследования потребительского рынка антигистаминных ЛП и выявить особенности потребительского поведения при выборе антигистаминных ЛП в АО РБ;

• выявить трудности, встречающиеся в работе фармацевтических работников (провизоров, фармацевтов) при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

• проанализировать российский и территориальный рынок антигистаминных ЛП, определить конкурентоспособность антигистаминных ЛП по различным показателям;

• изучить сезонность реализации антигистаминных ЛП в АО, выделить стратегические группы антигистаминных ЛП с учетом затратности и частоты приобретения;

• научно обосновать ассортиментный портфель антигистаминных ЛП для АО, перечни и «потребительские корзины» антигистаминных ЛП;

• разработать информационное обеспечение фармацевтических работников и населения по вопросам оптимизации лекарственной помощи в антигистаминных ЛП.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России» по проблеме «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (номер государственной регистрации №115062210046).

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили методология системного анализа, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения и оптимизации лекарственной помощи населению, нормативно-правовые акты, современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.

Объектами исследования явились 250 АО РБ при мониторинге товарооборота антигистаминных ЛП в натуральных показателях за период с 2009 по 2014 гг.; 320 АО РБ с различной формой собственности при анализе широты товарной номенклатуры антигистаминных ЛП; анкеты фармацевтических работников (60 анкет) и покупателей антигистаминных ЛП (695 анкет); российский рынок антигистаминных ЛП, ассортимент антигистаминных ЛП (100 торговых наименований антигистаминных ЛП, реализованных в 15 АО за 2013 год на сумму более 17 млн. руб.).

Исходной информацией служили: данные о государственной регистрации антигистаминных ЛП по состоянию на 1 января 2013 г.; официальные статистические данные о заболеваемости по РФ и РБ за 2010-2012 гг.; сведения о реализации антигистаминных ЛП в частных АО РБ, справочно-информационные издания о лекарственных средствах.

В работе использованы методы: исторического, системного, маркетинге пего, ситуационного, экономико-статистического анализа (непараметрический анализ, мен-j обычных средних, метод группировки, сравнения, графический метод, метод эксперт! l;.. оценок, контент-анализ, ABC-анализ, частотный анализ), методы сошмлогическсчо опроса (анкетирование и интервьюирование), а также территориальным концептуальный подходы. Обработку результатов исследования осущестр^гли применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, Microsoft Word).

Научная новизна исследования. Научно обоснованы и предложены методические подходы к оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ, включающие, в частности, использование данных о конкурентоспособности антигистаминных ЛП и выделение стратегических групп антигистаминных ЛП с учетом затратности и частоты приобретения.

Выявлены особенности потребления антигистаминных ЛП в РБ, и установлена теснота связи между факторами, влияющими на выбор потребителями антигистаминных ЛП. На основе маркетинговых исследований составлен типологический поргрет потребителей антигистаминных ЛП.

Методом априорного ранжирования на основе элементов теории вероятности выделены трудности, встречающиеся в работе фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

На основе суммарной оценки антигистаминных ЛП по различным показателям учетом коэффициента относительной важности выявлены наиболее конкурентоспособные международные непатентованные наименования (МНН1 антигистаминных ЛП в ассортименте АО РБ.

Впервые разработаны организационно-методические подходы к оптимизации ассортиментного портфеля антигистаминных ЛП в АО, основанные на формировании ассортимента с учетом района расположения АО (спальный, новый, деловой), результатов затратно-частотного анализа антигистаминных ЛП и реализации стратегии импортозамещения на уровне АО.

Сформированы научно-обоснованные варианты перечней и «потребительских корзин» антигистаминных ЛП, основанные на медико-экономических стандартах лечения, информационно-справочных материалах о фармакологических свойствах антигистаминных ЛП, с учетом клинических проявлений A3, спроса и цеповой доступности антигистаминных Л П в АО РБ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют повысить качество оказания лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП на основе разработанных методических подходов к оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП; повысить уровень знаний фармацевтических работников АО на основе разработанного информационного обеспечения по вопросам оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:

• методические рекомендации «Порядок формирования ассортиментного портфеля антигистаминных лекарственных препаратов». Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения -313 АО аптечной сети «Фармленд» (20.11.2014), 17 АО аптечной сети ООО «Дешевая аптека» (15.11.2014), ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ, кафедра управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (27.01.2015).

• методические рекомендации «Принципы формирования «потребительских корзин антигистаминных лекарственных препаратов» с использованием технологий ситуационного анализа». Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения — 313 АО аптечной сети «Фармленд» (20.11.2014), 17 АО ООО «Дешевая аптека»

(15.11.2014), ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ, кафедра управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (27.01.2015).

• информационный листок для потребителей по принципам применения антигистаминных ЛП в период обострения аллергических заболеваний. Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения -17 АО ООО «Дешевая аптека» (2.03.2015).

• отдельные фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации с курсом МФТ ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ; акт внедрения ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ

(27.01.2015).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 74-й, 75-й, 76-й, 77-й Республиканских и Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа).

Публикация материалов исследования. По результатам научных исследований опубликованы 14 работ, в том числе 2 публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

• программа исследования по оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в аптечных организациях РБ;

• особенности потребительского поведения при выборе антигистаминных ЛП и трудности, возникающие у фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

• результаты анализа современного состояния российского фармацевтического рынка антигистаминных ЛП;

• результаты оценки уровня конкурентной позиции антигистаминных ЛП по МНН, представленным в ассортименте АО РБ;

• результаты комплексного анализа затратности и частоты приобретения антигистаминных ЛП в АО РБ;

• научно-обоснованные ассортиментные портфели антигистаминных ЛП для АО РБ, перечни антигистаминных ЛП при различных клинических проявлениях АЗ и «потребительские корзины антигистаминных ЛП».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 135 страницах текста в компьютерном наборе, содержит 41 таблицу и 40 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 173 источника, в том числе 28 на иностранном языке.

Личное участие автора. Автором определены основные направления исследования, выполнен анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 85 %) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Распространенность аллергических заболеваний в России, Республике Башкортостан и основные направления оптимизации лекарственной помощи в современных условиях

В настоящее время во всем мире отмечается рост аллергических болезней, обусловленный, с одной стороны, бурным прогрессом социально-экономических условий жизни, с другой - влиянием экологически неблагоприятных факторов. По мнению экспертов Всемирной организации по аллергии, у 40% населения выявляют одно или несколько аллергических заболеваний.

Анализ статистических данных по заболеваемости в РФ за период с 20102012гг. показал, что среди A3, вызванных эффектом гистамина, лидируют аллергический ринит и атопический дерматит. При этом в РБ, входящей в состав Приволжского федерального округа, заболеваемость атопическим дерматитом и аллергическим ринитом в РБ превышает в 1,47 и 1,76 раза соответственно средние показатели по РФ.

Рост заболеваемости аллергией в РБ может быть обусловлен многообразием флоры растений, продуцирующих аллергенную пыльцу, и высоким уровнем концентрации производства в РБ. Так, в атмосферном воздухе республики в 2013 году содержались примеси 447 наименований веществ, а поверхности воды по качеству оценивались как «грязные» и «очень загрязненные». К городам с высоким уровнем загрязнения атмосферы отнесены Уфа, Стерлитамак, Салават, Благовещенск, Туймазы.

Важное место в терапии A3 занимают антигистаминные ЛП. Группа антигистаминных ЛП достаточно многочисленна и продолжает пополняться, особенно дженерическими антигистаминнымп ЛП 1, И и 111 поколений импортного производства, что, возможно, связано с безрецептурным отпуском антигистаминных ЛП из АО. Это свидетельствует о необходимости изучения состояния лекарственной помощи в антигистаминных ЛП в АО. Отдельным вопросам оказания лекарственной помощи посвящены труды Глембоцкой Г.Т., Геллера Л.Н, Дремовой Н.Б., Коржавых Э.А., Косовой И.В., Лопатина П.В., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Овод А.И., Солонининой A.B., Шакировой Д.Х. и др.

Изучение организации и состояния лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП проводилось в Волгоградской области, Краснодарском крае, Московской области. Однако необходимо отметить, что каждый субъект РФ имеет свои отличительные особенности, в частности РБ, на территории которой такие исследования не проводились. Это подчеркивает необходимость разработки комплексного подхода, основанного на применении методов маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента, направленного на оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в РБ.

Глава И. Исследования по разработке направлений

оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан

Анализ научных публикаций позволил обобщить основные направления современных организационно-экономических исследований и на их основе, с использованием системного подхода разработать программу исследования, включающую несколько этапов (рис. 1).

Этапы Планируемые результаты

Рис. 1. Программа исследования по оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ

Основная цель достигалась путем выполнения исследований по каждому из этапов программы, в том числе:

I этап - изучение предпочтений потребителей антигистаминных ЛП и выявление трудностей, возникающих у фармацевтического работника при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП. В результате I этапа на основе социологического опроса потребителей антигистаминных ЛП с использованием методики целевой выборки предусматривалось создание типологического портрета потребителя и выявление особенностей потребления антигистаминных ЛП в РБ. На основе анкетирования фармацевтических работников методом априорного ранжирования предусматривалось выделение трудностей, с которыми сталкиваются

провизоры и фармацевты при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО. Это необходимо для разработки мероприятий, направленных на оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП вАОРБ.

II этап — анализ российского и территориального рынка антигистаминных ЛП; выявление конкурентоспособности антигистаминных ЛП но различным показателям; ситуационный аначиз антигистаминных ЛП в АО РБ. Предусматривались стадии работы: анализ российского и территориального рынка антигистаминных ЛП на основе контент-анализа информационных источников и данных о фактическом наличии и реализации антигистаминных ЛП в АО РБ; определение конкурентоспособности антигистаминных ЛП по различным показателям с учетом коэффициента относительной важности анализируемых показателей; ситуационный анализ антигистаминных ЛП в АО РБ, включающий выявление наиболее затратных антигистаминных ЛП методом АВС-аналнза; анализ частоты приобретения и изучение сезонности реализации антигистаминных ЛП в АО РБ. Цель II этапа — получение маркетинговой характеристики . фармацевтического рынка антигистаминных ЛП в РФ и РБ, выявление наиболее конкурентоспособных антигистаминных ЛП по международным непатентованным наименованиям (МНН) в ассортименте АО РБ, выделение стратегических групп антигистаминных ЛП с учетом их затратности и частоты приобретения в зависимости от района расположения АО.

III этап — разработка основных направлений оптцмизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов для медицинского применения.

Цель III этапа - оптимизация ассортиментного портфеля АО на основе полученных результатов I и II этапа, а также разработка документов методического и справочного характера, содержащих информацию о порядке отбора, принципах формирования, перечнях антигистаминных ЛП, применяемых при различных клинических проявлениях A3.

Согласно программе исследования, на первом этапе нами проведен социологический опрос, в котором приняли участие 695 покупателей антигистаминных Л П. Анкетирование проводилось в 2012 году (с апреля по нюнь) в таких городах как Уфа, Стерлитамак, Салават, Благовещенск, Туймазы.

Проведенные исследования позволили выделить следующие особенности потребительского поведения при выборе антигистаминного ЛП в АО РБ:

1. Большинство потребителей (66%) антигистаминных ЛП не обращаются к врачу, а предпочитают приобретать антигистаминные ЛП самостоятельно; лишь 35,6% консультируются с фармацевтическим работником.

2. При покупке антигистаминного ЛП большинство покупателей в первую очередь ориентируются на цену (36,2%).

3. Приобретают как импортные (35,4%), так и отечественные (34,4%) антигистаминные ЛП. Для 30,2% респондентов производитель не имеет значения.

Методом непараметрического анализа выявлена умеренно выраженная связь между следующими признаками: стоимостью антигистаминного ЛП и частотой проявления побочных эффектов антигистаминных ЛП;влиянием рекламы и оформлением витрин в АО на выбор антигистаминного ЛП в зависимости от возраста потребителя (С=0,47 и С=0,46 соответственно).

Методом априорного ранжирования с привлечением 60 провизоров и фармацевтов было проведено оценивание трудностей, возникающих у

фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП. Значение коэффициента конкордации равно 0,89, а значение коэффициента Пирсона выше табличного значения при соответствующих степенях свободы, что является признаком высокой согласованности мнений экспертов.

Выявлено, что провизоры и фармацевты испытывают трудности, связанные; как с подбором антигистаминного ЛП при различных симптомах (клинических проявлениях) A3 (I место, 80 баллов), так и в отношении фармакологических особенностей (II место, 100 баллов) и классификационной принадлежности антигистаминных ЛП (III место, 150 баллов). 96% опрошенных фармацевтических работников ответили, что отпускают антигистаминные препараты без рецепта врача, а при выборе ориентируются на собственный опыт (54%), повышенный спрос на препарат (27%), а также на рекламные сообщения, полученные от медицинских представителей (19%). Отечественных производителей антигистаминных ЛП 63% опрошенных считают неконкурентоспособными в связи со сложившимися стереотипами в пользу иностранных производителей и проведение ими активной рекламной кампании. 47% опрошенных фармацевтических работников отметили, что потребитель приобретает антигистаминный ЛП, прислушиваясь к их совету. Уровень своих знаний по антигистаминным ЛП фармацевтические работники оценили на «хорошо» - 68%, «удовлетворительно» -26% и 6%- на «отлично».

Таким образом, проведенные исследования I этапа позволили выявить, что все больше распространяется самолечение среди населения. Решающим фактором при выборе антигистаминного ЛП наряду с эффективностью и выраженностью побочных действий является цена, что объясняется низкой платежеспособностью населения. При выборе антигистаминных ЛП потребители консультируются с фармацевтическими работниками, которые сами испытывают трудности из-за недостаточности знаний по классификационным, фармакологическим особенностям антигистаминных ЛП, а также по вопросам применения антигистаминных ЛП с учетом клинических проявлений A3.

Глава III. Анализ российского и территориального рынка антигистаминных лекарственных препаратов

На II этапе исследования, согласно программе исследования, был проведен анализ российского рынка антигистаминных ЛП по данным федеральной информационной системы Государственного реестра лекарственных средств. Выявлено, что в 2013 году на фармацевтическом рынке России предлагалось 143 торговых наименований (ТН) антигистаминных ЛП, содержащих 34 действующих вещества из пяти фармакологических групп (Нгблокаторы I поколения, II поколения, активные метаболиты ЛП II поколения (III поколение), ЛП для местного применения и препараты, тормозящие высвобождение и активность гистамина). Преобладают антигистаминные ЛП I и II поколений, 32% и 36 % соответственно. Наибольшее разнообразие ТН отмечается в группах Н1-блокаторы II поколения (52 ТН) и активные метаболиты (III поколение) (19 ТН) при небольшом количестве действующих веществ (7 и 2 МНН соответственно). Лидирующее место по производству всех групп антигистаминных препаратов, за исключением ЛП для местного применения, занимают иностранные производители. В ассортименте преобладают лекарственные формы в виде таблеток (81%).

Для анализа территориального рынка нами предложен организационно-методический подход, включающий следующие стадии:

1. Мониторинг объема продаж антигистаминных ЛП (в натуральных показателях) на базе АО;

2. Анализ широты ассортимента антигистаминных ЛП в зависимости от района расположения АО;

3. Выявление уровней конкурентных позиций антигистаминных ЛП.

Мониторинг товарооборота антигистаминных ЛП, проведенный на базе 250

частных АО за период с 2009 по 2014 годы по кварталам, показал, что за 5 лет (с января 2009 г. по декабрь 2013 г.) произошло увеличение аптечных продаж на 54% (рис.2). Регрессионный анализ показал, что тренд потребления антигистаминных ЛП за исследуемый период восходящий, что однозначно говорит о растущем спросе на антигистаминные ЛП. При этом заболеваемость за период с 2010 г. по 2012 г. атопнческим дерматитом по РБ увеличилась в среднем на 0,5%, а аллергическим ринитом уменьшилась на 5,2% (по обращаемости).

V-»-««.» < оэиоАпаоа-— — I т : ; » | ■ » ' ;

1Щ"Гт_! -:-Г-I 1 -I -! 1 - 1 :! 4

: I';;:..; _:...: .:.:;х;;.. ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^

Рис. 2. Мониторинг продаж антигистаминных ЛП в АО за 2009-2014 годы по кварталам (в упаковках)

Изучение широты ассортимента антигистаминных ЛП, предлагаемых 320 АО с рахтичной формой собственности в 2013 году, расположенных в разных районах (спальный, новый, деловой) городов РБ, показало, в частных и государственных АО широта товарной номенклатуры антигистаминных ЛП максимальна (в ассортименте АО представлены антигистаминные ЛП пяти фармакологических групп). Полнота насыщения товарной номенклатуры антигистаминных ЛП варьирует от 44,1% (в государственных АО) до 66,4% (в частных АО) от количества зарегистрированных антигистаминных ЛП в госреестре. Количество антигистаминных ЛП колеблется от 89 до 95 ТЫ в частных АО и от 63 до 82 ТН в государственных АО в зависимости от района расположения.

Изучение конкурентоспособности антигистаминных ЛП проводили по схеме, представленной на рис. 3. Суммарная оценка (значение коэффициента конкурентоспособности), а также соответствующий ей уровень конкурентной позиции по каждому МНН антигистаминных ЛП с учетом коэффициента относительной важности анализируемых показателей, представлены в таблице 1.

В результате проведенного анализа было выявлено, что высокий уровень конкурентной позиции имеют 6 МНН. Наибольшее значение Кк/с отмечается у МНН лоратадин и цетиризин.

Показатели конкурентоспособности

Вхождение антигистаминных ЛП в перечень минимального ассортимента ЛП для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи Коэффициент относительной важности (0,2)

По торговым наименованиям

По МНН

По группам антигистаминных ЛП

Оценочная характеристика показателей

2 балла Входит в перечень

1 балл Не входит в перечень

Вхождение антигистаминных ЛП в перечень ЖВНЛП Коэффициент относительной важности (0,2) По торговым наименованиям

По МНН

-и По группам антигистаминных ЛП

2 балла 1 балл

Входит в перечень Не входит в перечень

Цена антигнстаминных ЛП на 1 января 2013года

Коэффициент относительной важности (0,4)

С> ПоМНН

По торговым наименования

Разнообразие торговых наименований (ТН) антигистаминных ЛП

Коэффициент относительной важности (0,2)

О ПоМНН

4 бачла Дешевый (<200 руб.)

3 балла Доступный (201-400 руб.)

2 балла Дорогой (401-600 руб.)

1 бапл Очень дорогой (>601 руб.)

3 балла 2 балла 1 балл

Более 5 ТН 3-5 ТН Менее 3 ТН

Рис. 3. Схема исследования и оценочные характеристики различных показателей для выявления наиболее конкурентоспособных антигистаминных ЛП

МНН лоратадин имеет максимальную суммарную оценку, т.к. входит в перечень ЖНВЛП, в перечень минимального ассортимента, по средней цене относится к «дешевым», и имеет большое разнообразие ТН (22) (Кк/с=3). Цетиризин также входит в перечень ЖНВЛП, по средней цене относится к «дешевым», и имеет большое разнообразие ТН (19), но не входит в перечень минимального ассортимента (Кк/с равен 2,8 баллов). Хлоропирамин, мебгидролин, кромоглициевая кислота, кетотифен также имеют высокий уровень конкурентной позиции. Значения Кк/с колеблются от 2,4 до 2,6 баллов.

Средний уровень конкурентной позиции по суммарной оценке имеют 10 МНН, Кк/с колеблется от 1,8 до 2,2 баллов. Остальные 4 МНН имеют низкий уровень конкурентной позиции с суммарной оценкой от 1,4 до 1,6 баллов.

Таблица 1 - Суммарная оценка (значение Кк/с) уровня конкурентной позиции и характеристика антигистаминных ЛП по МНН

Оценка с учетом коэффициента относительной важности

МНН Вхождение в перечень ЖНВЛП Вхождение в перечень минимального ассортимента Средняя цена Разнообразие ТН Суммарная оценка Кк/с Значения интервалов и характеристика уровня конкурентной позиции

Лоратадин 0,4 0,4 1,6 0,6 3 К к/с> 2,4 высокий уровень

Цетиризин 0,4 0.2 1,6 0,6 2,8

Хлоропирамин 0,4 0.4 1.6 0,2 2,6

Мебгидролин 0,2 0,2 1,6 0.6 2,6

Кромоглициевая кислота 0,4 0.2 1,2 0,6 2,4

Кетотифен 0,2 0,2 1,6 0,4 2,4

Левоцетиризин 0,2 0.2 1,2 0,6 2,2 1,6<Кк/с<2,4 средний уровень

Дифенгидрамин 0,2 0,2 1,6 0,2 2,2

Клемастин 0,2 0,2 1,6 0,2 2,2

Диметинден 0,2 0,2 1,2 0,4 2,2

Диметинден+Фенил эфрин 0,2 0,2 1.2 0,4 2

Фенсгшрид 0,4 0,2 1,2 0,2 2

Дезлоратадин 0,2 0,2 0,8 0,6 1,8

Интерферон альфа -2Ь+дифенгидрамин 0,2 0,2 1,2 0,2 1,8

Рупатадина фумарат 0.2 0,2 1.2 0,2 1.8

Хифенадин 0,2 0,2 1,2 0,2 1,8

Фексофенадин 0,2 0,2 0.8 0,4 1,6 К к/с< 1,6 низкий уровень

Эбастин 0.2 0,2 0.8 0,4 1,6

Азеластин 0,2 0,2 0.8 0,2 1,4

Олоиатадин 0.2 0.2 0,8 0.2 1,4

Для проведения ситуационного анализа антигистаминных ЛП на базе АО нами было предложено организационно-методическое решение, включающее:

• выявление наиболее затратных антигистаминных ЛП в АО РБ методом АВС-аначиза.

• анализ частоты приобретения и выделение антигистаминных ЛП, пользующихся наибольшим спросом;

• изучение сезонности реализации антигистаминных ЛП в АО РБ.

Исследования проводились на базе 15 частных АО. Методом.

непараметрического анализа было выявлено, что товарооборот антигистаминных ЛП (в денежном выражении) меняется в зависимости от района расположения АО (спальный, новый, деловой) (С=0,79). При этом наибольший товарооборот антигистаминных ЛП отмечается в АО, расположенных в спальном районе, а наименьший - в деловом районе.

Методом АВС-анализа выявлено, что 6 МНН (цетиризин, лоратадин, фенспирид, диметинден, хлороиирамин, диметинден+фенилэфрии) во всех трех районах стабильно входят в группу А. Удельный вес в продажах колеблется от 71,2% (в спальном районе) до 76,3% (в новом районе). В группу В по результатам исследования во всех районах вошло 5 МНН (дезлоратадин, мебгидролин, клемастин, интерферон альфа -2Ь+дифенгидрамин, хифенадин). Левоцетиризин вошел в группу В в новом районе и группу С в спальном и деловом районе, хотя удельный вес в продажах в зависимости от района расположения колеблется незначительно (от 1,3% до 1,4%). 9 МНН вошло в группу С во всех районах.

Результаты АВС-анализа по ТН показали, что в зависимости от района расположения АО, в группу А входят от 18 до 19 ТН, в группу В - от 22 до 25 ТН антигистаминных ЛП. На антигистаминные ЛП, входящие в группу С приходится более 53% в ассортименте (от 48 до 51 ТН), однако вклад их в товарооборот АО не превышает 7,6%.

Для выделения антигистаминных ЛП, пользующихся наибольшим спросом, был рассчитан коэффициент частоты приобретения по формуле:

К част.приоб. = КУ/ Ру,

где К част.приоб. - коэффициент частоты приобретения ЛП;

КУ - реализованное количество упаковок препарата за месяц/ за год;

Ру - общая реализация по количеству упаковок ЛП анализируемой группы за месяц/за год.

Выделенные интервалы значений коэффициента частоты приобретения и их характеристика представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Интервалы значений коэффициента частоты приобретения и условия отнесения к ним

Л? группы Значения К частоты приобретения Характеристика

1 группа К>0,06 ЛП часто приобретается

2 группа 0,04 < К<0,06 ЛП имеет среднюю частоту приобретения

3 группа К част.приоб.<0,04 ЛП редко приобретается

В результате было выявлено, что четыре антигистаминных ЛП- Супрастин 0,025 г таб. № 20 (К=0,12), Диазолин 0,1 г драже № 10 (К=0,09), Эреспал

2 мг/мл сироп 150 мл (К=0,08) и Цетрии 10 мг.таб.п/о №20 (К= 0,07) являются часто приобретаемыми. Эрсспал 80 мг.таб.№30, Ломилан 10 мг.таб.№10 и Виброцил капли в нос 15 мл характеризуются средней частотой приобретения. А все остальные антигистаминные ЛП приобретаются редко (К част.приоб.<0,04).

Совмещенная матрица затратно-частотного анализа (АВС-123) антигистаминных ЛП в зависимости от района расположения представлена в таблице 3, из которой видно, что группу затратных, часто и средне приобретаемых, независимо от района расположения АО, составляют одинаковые антигистаминные ЛП (исключение Виброцил капли назальные).

Таблица 3 — Совмещенная матрица затратно-частотного анализа (АВС-123) антигистаминных ЛП

Совмещенные группы (количество ТН антигистаминных ЛП) Название антигистаминного ЛП

Спальный район Новый район Деловой район

А-1(4 ЛП) ЛП затратные, часто приобретаемые Эреспал 2мг/мл.сироп 150 мл, Супрастин 0,025 г.таб.№20, Диазолин 0,1 г.драже № 10, Цетрин 10 мг.таб.п/о №20

А-2 (3 ЛП) ЛП затратные, средне приобретаемые Эреспал 80 мг.таб.№30, Ломилан 10мг.таб№10

Виброцил капли в нос 15 мл

А-3 (14 ЛП) ЛП затратные, редко приобретаемые Зиртек 10мг/мл.капли 10 мл, Офтальмоферон глазные капли 10 мл, Феннстил 0,1% капли 20 мл, Фенистил гель 30,0, Виброцил аэрозоль 10 мл, Эриус 5 мг.таб.п/о №10, Фснистил гель 50,0, Тавегнл 1 мг.таб.№20, Кларитин 10 мг.таб.№10, Цетрнн 10 мг.таб.п/о №30

Зиртек 10мг.таб.№7 ЮСБФаршим, Супрастин 20мг/мл р-р.д/ин.1мл.амп№5 Зодак капли 20 мл., Фенкарол 25 мг.таб.№20

В-3 (20-23 ЛП) ЛП средне затратные и редко приобретаемые Диазолин 0,1 г.драже №20, Зодак 10 мг.таб.п/пл/об.№10, Зодак 10 мг.таб.п/пл/об№30, Кестин 10 мг.таб.№10, Кетотифен 0,001 г.таб.№30 н друг ие

С-3 (47-50 ЛП) ЛП мало затратные и редко приобретаемые Азлергодил капли глазные 6 мл., Виброцил гель назальный 12,0, Гленцет 5 мг.таб. № 10, Гленцет 5 мг.таб. №7, Диазолин 0.05 г.драже №20 и другие

В группу А-1 (препараты затратные и часто приобретаемые) вошли 4 ЛП-Диазолин 0,1г.драже №10, Супрастин таблетки, Эреспал сироп, Цегрин таблетки №20. В группу А-2 (препараты затратные, но имеющую среднюю частоту приобретения) вошли 3 ЛП - Виброцил капли назальные (кроме АО, расположенных в спальном районе), Ломилан таблетки, Эреспал таблетки. В группу А-3 (затратные, но редко приобретаемые) вошли 10 антигистаминных ЛП для всех трех районов расположения и 5 антигистаминных ЛП в зависимости от района расположения. Остальные антигистаминные ЛП, вошедшие в группы В-3 и С-3 (более 70 % от ассортимента) очень редко приобретаются.

Анализ сезонности реализации антигистаминных ЛП проводили путем расчета индекса сезонных колебаний (ИСК) методом обычных средних (рис.4).

-2012 -2013

Рис. 4. Анализ сезонности реализации антигистаминных ЛП (по количеству реализованных упаковок)

Выявлено, что антигистаминные ЛП реализуются сезонно, и пик реализации приходится на весенне-летний период. Наиболее равномерно реализуются антигистаминные ЛП из группы Н | - блокаторы I поколения.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что в АО РБ имеется большой ассортимент антигистаминных ЛП, из которого лишь 21 ТН является экономически важным для АО и пользуется спросом у населения. Более половины ассортимента - это дженерические антигистаминные ЛП импортного производства. Так, например, МНН цетиризин и лоратадин содержат 19 и 22 ТН антигистаминных ЛП соответственно, из которых более 60% не пользуются спросом, что свидетельствует о необходимости оптимизации ассортиментного портфеля антигистаминных ЛП путем выведения дженерических антигистаминных ЛП импортного производства, не пользующихся спросом.

Глава IV. Разработка методических подходов к оптимизации лекарственной помощи потребителями антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан

Проведенные исследования в предыдущих главах позволили выявить, что для потребителя в настоящее время большую роль играет цена антигистаминного ЛП наряду с эффективностью. При этом большинство потребителей не посещают врача, а занимаются самолечением и консультируются с фармацевтическим работником при появлении таких симптомов аллергии как ринорея, слезотечение, крапивница и др. Однако наличие большого количества ТН антигистаминных ЛП затрудняет выбор необходимого, наиболее эффективного и доступного антигистаминного ЛП при определенных клинических проявлениях АЗ.

Анализ конкурентоспособности показал, что большинство МНН антигистаминных ЛП (76%) имеют высокий и средний уровень конкурентной позиции, что характеризуется ценовой доступностью и разнообразием ТН антигистаминных ЛП и дает потребителю возможность выбора, однако экономически невыгодно для АО, поскольку более 60% ассортимента ТН антигистаминных ЛП не пользуются спросом в АО.

Поэтому на IV этапе исследования нами предложены основные направления оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП, а именно:

■S оптимизация ассортиментного портфеля АО РБ;

S оптимизация информационного обеспечения фармацевтических работников и населения.

Для оптимизации ассортиментного портфеля нами предложен организационно-методический подход, включающий:

составление ассортиментного портфеля на основе наиболее важных стратегических групп антигистаминных ЛП (А-1, А-2, А-3) и выведение из ассортимента экономически невыгодных и не пользующихся спросом дженерических антигистаминных ЛП (В-3, С-3) с учетом района расположения АО;

S выявление и включение отечественных антигистаминных ЛП, отсутствующих в ассортименте АО РБ, но предлагаемых региональными дистрибьютерами, для реализации стратегии импортозамещения на уровне АО;

■S оценку эффективности оптимизации ассортиментного портфеля по ценовой доступности и снижения зависимости от иностранных производителей.

По результатам затратно-частотного отбора нами был сформирован единый ассортиментный портфель антигистаминных ЛП, содержащий 20 МНН и 5ITH антигистаминных ЛП. Различия в ассортиментном портфеле коснулись только 3 ТН, а именно Эриус сироп, Ксизал таб., Рупафин таб.. Так, в ассортиментный портфель АО, расположенных в спальном и новом районах вошли Эриус сироп 0,5мг/мл. 60 мл., Ксизал 0,005 таб.№10, Рупафин 10 мг. таб.№7. В ассортиментный портфель АО, расположенных в деловом районе - Эриус сироп 0,5мг/мл. 120 мл., Ксизал 0,005 таб.№14, Рупафин 10 мг.таб.№14.

А с учетом добавленных ТН антигистаминных ЛП отечественного производства, предлагаемых региональными дистрибьютерами, ассортиментный портфель антигистаминных ЛП для АО составил 57 ТН. Результаты оптимизации ассортимента антигистаминных ЛП представлены в таблице 4.

Таблица 4 — Результаты оптимизации предложенного ассортиментного портфеля

Показатели Первоначально в АО В результате оптимизации

Количество антигистаминных ЛП в АО До 90 До 57 Уменьшение затоваренности и большого разнообразия антигистаминных ЛП с одинаковым МНН

Соотношение импортных и отечественных ЛП (%) 84% имп. 16% отеч. 76% имп. 24% отеч. Увеличение доли отечественных препаратов

Средняя цена антнгистаминиого ЛП 180,6 руб 135,5 руб Уменьшение средней цены антигнстаминного препарата

Оптимизация информационного обеспечения фармацевтических работников заключалась в формировании перечней и «потребительских корзин антигистаминных ЛП» с учетом:

клинических проявлений (симптомов) АЗ;

стандартов медицинской помощи больным аллергическими заболеваниями;

ценовой досту пности антнгистаминного ЛП; сформированного ассортиментного портфеля для АО;

^ информационно-справочных материалов о фармакологических свойствах и применении антигистаминных ЛП;

/ инструкции по применению ЛП для медицинского применения;

^ условий отпуска ЛП из АО.

В результате были разработаны:

• 6 перечней антигистаминных ЛП, применяемых при таких симптомах АЗ, как ринорея (вошли 28 ТН антигистаминных ЛП, содержащих 5МНН), слезотечение (20 ТН антигистаминных ЛП, содержащих 10 МНН), кожный зуд (25 ТН антигистаминных ЛП, содержащих 12 МНН), крапивница (29 ТН антигистаминных ЛП, содержащих 14 МНН), аллергическая реакция на укус насекомого (8 ТН антигистаминных ЛП, содержащих 4 МНН) и лекарственная аллергия (2 ТН антигистаминных ЛП, содержащих 2 МНН).

• 9 «потребительских корзин антигистаминных ЛП», применяемых при АЗ с симптомами в виде ринореи, слезотечения, кожного зуда с различной ценовой доступностью ЛП.

По результатам проведенных исследований были разработаны справочные документы, направленные на повышение уровня знаний фармацевтических работников и потребителей антигистаминных ЛП, включающие в себя:

1. Методические рекомендации «Порядок формирования ассортиментного портфеля антигистаминных лекарственных препаратов»

2. Методические рекомендации «Принципы формирования потребительских корзин антигистаминных лекарственных препаратов с использованием технологий ситуационного анализа».

3. Информационный листок для потребителей по принципам применения антигистаминных ЛП в период обострения аллергических заболеваний.

Методические рекомендации позволят фармацевтическим работникам формировать ассортиментный портфель антигистаминных ЛП, рационально используя денежные ресурсы АО без снижения качества оказания лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП, помогут лучше ориентироваться в ассортименте антигистаминных ЛП и выбирать оптимальные антигистамшшые ЛП для медицинского применения с учетом симптомов АЗ и ценовой доступности антигистаминных ЛП.

Таким образом, в результате последовательного решения задач исследования разработаны и внедрены в практику организационно-методические подходы и практические рекомендации в виде методических рекомендаций, позволяющие оптимизировать лекарственную помощь потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа нормативно-правовых документов и литературных данных установлено, что отмечается рост аллергических заболеваний в РФ и РБ. Показатели заболеваемости атопическим дерматитом и аллергическим ринитом по РБ превышают средние показатели по РФ в 1,47 и 1,76 раза соответственно. Выявлена тенденция увеличения потребления антигистаминных ЛП на фармацевтическом рынке РФ и РБ, которая опережает статистические показатели заболеваемости. Однако до настоящего времени не разработаны научно-обоснованные подходы, основанные на современных технологиях анализа и направленные на оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

2. Разработана программа исследования, включающая: изучение предпочтений потребителей антигистаминных ЛП и выявление трудностей, возникающих у фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП; анализ российского, территориального рынка антигистаминных ЛП, определение уровня конкурентной позиции антигистаминных ЛП по различным показателям и выделение стратегических групп антигистаминных ЛП с учетом затратности и частоты приобретения; разработку основных направлений оптимизации лекарственной помощи и создание информационного обеспечения фармацевтических работников.

3. Сформирован портрет потребителя антигистаминных ЛП на основе социологического опроса. Выявлено, что потребители антигистаминных ЛП предпочитают приобретать ЛП самостоятельно, минуя посещение врача, из-за недостатка времени и недоверия. Установлено, что на выбор препаратов влияют такие факторы, как цена, эффективность и выраженность побочных эффектов. Методом непараметрического анализа установлена умеренно выраженная связь между стоимостью антигистаминных ЛП и частотой возникновения побочных эффектов (С=0,47), возрастом потребителя и влиянием рекламы на выбор антигистаминного ЛП (С=0,46).

4. Методом априорного ранжирования выявлены трудности, возникающие в работе провизоров и фармацевтов при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП, среди которых по сумме баллов лидируют: затруднения при выборе антигистаминного ЛП с учетом клинических проявлений (симптомов) АЗ (1 место), затруднения по фармакологическим особенностям действия (2 место) и классификационной принадлежности (3 место) антигистаминных ЛП.

5. Анализ российского и территориального рынка антигистаминных ЛП позволил выявить, что ассортимент антигистаминных ЛП представлен по РФ 34 МНН, 143 торговыми наименованиями отечественного (30,8%) и зарубежного (69,2%) производства из пяти фармакологических групп. Полнота насыщения территориального рынка антигистаминных ЛП колеблется от 44,1% (в государственных АО) до 66,4% (в частных АО). В ассортименте АО среди антигистаминных ЛП преобладают Нг блокаторы 1 поколения и Нг блокаторы II поколения.

6. Выявлен уровень конкурентной позиции антигистаминных ЛП по различным показателям. Установлено, что наиболее конкурентоспособными являются 6 МНН: лоратадин, цетиризин, мебгидролин, хлоропнрамин, кромоглициевая кислота, кетотифен (суммарная оценка составила от 3 до 2,4 баллов). Средний уровень конкурентной позиции имеют 10 МНН антигистаминных ЛП (суммарная оценка варьирует от 1,8 до 2,2 баллов). К антигистаминным ЛП низкого уровня конкурентной позиции (менее 1,6 баллов) отнесены 4 МНН.

7. На основе совмещенной интегрированной матрицы АВС-123 выделены наиболее важные стратегические группы антигистаминных ЛП в ассортименте АО, в которые вошли 7 наиболее затратных, часто и средне приобретаемых антигистаминных ЛП и 14 затратных, но редко приобретаемых антигистаминных Л П. Изучена сезонность реализации антигистаминных ЛП и выявлено, что пик реализации антигистаминных ЛП приходится на весенне-летний период (ИСК достигает в среднем до 199%), за исключением группы Н 1 - блокаторы 1 поколения, которые на протяжении всего года реализуются равномерно.

8. Научно обоснован единый ассортиментный портфель антигистаминных ЛП

независимо от района расположения АО, включающий 20 МНН и 54 ТН антнгистаминных ЛП, а с учетом добавленных антитистаминных ЛП отечественного производства 57 ТН. Выявлены различия в ассортиментных портфелях антигистаминных ЛП в зависимости от района расположения АО по 3 торговым наименованиям (Эриус сироп, Ксизал таб., Рупафин таб.).

9. Сформировано шесть вариантов перечней антигистаминных ЛП для различных клинических проявлений (симптомов) АЗ с учетом медико-экономических стандартов лечения аллергических заболеваний и условий отпуска антигистаминных ЛП из АО. В перечень для устранения ринореи вошли 28 ТН антигистаминных ЛП, слезотечения - 20 ТН антигистаминных ЛП, кожного зуда-25 ТН антигистаминных ЛП, при крапивнице- 29 ТН антигистаминных ЛП, при аллергической реакции на укус насекомого — 8 ТН антигистаминных ЛП, при лекарственной аллергии- 2 ТН антигистаминных ЛП.

10. Сформированы 9 вариантов научно-обоснованных «потребительских корзин» антигистаминных ЛП для различных клинических проявлений АЗ на основе медико-экономических стандартов лечения АЗ, информации, представленной в инструкции по применению ЛП для медицинского применения, и ценовой доступности антигистаминного ЛП.

11. Разработаны практические рекомендации и информационное обеспечение фармацевтических работников и населения, включающее методические рекомендации по формированию ассортиментного портфеля антигистаминных ЛП и «потребительских корзин антигистаминных ЛП», позволяющие повысить уровень знаний фармацевтических работников и оптимизировать лекарственную помощь потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зотова, Л.А. Изучение технологий ситуационного анализа, применяемых в процессе управления фармацевтических организаций Республики Башкортостан /Л.А. Зотова, С.Н. Ивакина // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых.-Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»,2009.-Т. 1 .-с. 199-201.

2. Ивакина С.Н. Разработка модели проблемных ситуаций и технологий анализа по различным направлениям деятельности фармацевтических организаций Республики Башкортостан / С.Н. Ивакина, Л.А. Зотова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции :сб. науч. Тр./под ред. М.В.Гаврилина .Пятигорск : Пятигорская ГФА, 20Ю.-Вып.65.-с. 613-614

3. Зотова, Л.А. Исследование факторов, влияющих на формирование ассортимента в фармацевтических организациях Республики Башкортостан /Л.А. Зотова// Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 75-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых. -Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»,2 010 .-Т. 1. -с. 182-184

4. Шамсутдинова, Е.Х. Разработка алгоритма прогнозирования объема продаж лекарственных препаратов в МБ ЕХЕЬ / Е.Х. Шамсутдинова, Л.А. Зотова // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 75-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых.-Уфа:Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»,2010.-Т.2.-с. 209

5. Буйдакова, LLI.M. Анализ российского и территориального рынка лекарственных средств, применяемых для лечения ОРВИ и гриппа / Ш.М. Буйдакова, Л.А. Зотова// Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 76-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых.-Уфа:Изд-во ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет росздрава»,201 l.-T.l.-c. 75-77

6. Мвакина, С.Н. Разработка методических подходов и алгоритма ситуационного анализа для оптимизации ассортимента аптечной организации / С.Н.Ивакина, Г.Ф.Лозовая, Л.А. Зотова, Л.И.Запорожская // Медицинский альманах - №5(18) сентябрь, 2011 - с.286-289.

7. Зотова, Л.А. Методические подходы к формированию товарной номенклатуры аптечной организации /Л.А. Зотова// Актуальные вопросы медицинской науки: Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова.- Ярославль: ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Индиго», 2012-C.24

8. Ивакина, С.Н. Выявление стратегии повышения конкурентоспособности аптечных организаций Республики Башкортостан / С.Н.Ивакина, Г.ФЛозовая, Л.А. Зотова, Е.В. Алакаева// Медицинский альманах - №2(21) апрель, 2012 -с.222-225

9. Нуриева, Л.Р. Методические подходы к управлению запасами антигистаминных лекарственных препаратов в аптечных организациях / Л.Р. Нуриева, Л.А. Зотова // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых, том 2.-Уфа:Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»,2012.-Т.2.-С. 98-100

10. Ивакина С.Н. Формирование портрета потребителей противоаллергических лекарственных препаратов / С.Н.Ивакина, Л.А. Зотова // Современная фармация: образование, наука, бизнес: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Тюмень: РИЦ «Айвекс», 2014. -с.105-106

11. Ивакина С.Н. Совершенствование лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов / С.Н.Ивакина, Л.А. Зотова // Научная дискуссия: вопросы медицины. №2(18): сборник статей по материалам материалы XXII международной заочной научно-практической конференции.-М., Изд. «Международный центр науки и образования», 2014-с. 173-178

12. Ивакина, С.Н. Разработка алгоритма управления товарным запасом антигистаминных лекарственных препаратов в аптечных организациях / С.Н.Ивакина, Л.А. Зотова// Вестник ВолгГМУ : приложение (Материалы V Всероссийского научно-практического семинара молодых ученых с международным участием «Геномные и протеомные технологии при создании лекарственных средств»).-Волгоград:11зд-во ВолгГМУ, 2014.-С.46-47

13. Зотова, Л.А. Ситуационный анализ ассортимента антигистаминных лекарственных препаратов /Л.А. Зотова// Вестник Башкирского государственного медицинского университета №3 (приложение), 2014 г. - с. 1737-1741

14. Ивакина, С.Н. Оценка конкурентоспособности антигистаминных лекарственных препаратов / С.Н. Ивакина, Л.А. Зотова /У Вестник Башкирского государственного медицинского университета №6, 2014 г.-с.28-31

Зотова Людмила Александровна (Россия)

Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминиых лекарственных препаратов в Республике Башкортостан

Научно обоснованы и предложены методические подходы к оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминиых лекарственных препаратов (ЛП) в розничных аптечных организациях (АО) Республики Башкортостан (РБ). Выявлены особенности потребительского поведения при выборе антигистаминиых ЛП и трудности, возникающие у фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминиых ЛП в АО РБ. Проведен анализ российского и территориального рынка антигистаминиых ЛП, рассчитан уровень конкурентной позиции антигистаминиых ЛП по действующему веществу. Выделены наиболее важные стратегические группы антигистаминных ЛП, экономически значимые для АО и пользующиеся спросом у населения. Научно обоснованы ассортиментные портфели антигистаминных ЛП для розничных АО, перечни и «потребительские корзины антигистаминных ЛП» антигистаминных ЛП при различных клинических проявлениях A3. Разработаны практические рекомендации и информационное обеспечение фармацевтических работников по принципам формирования ассортиментного портфеля и «потребительских корзин» антигистаминных ЛП. Zotova Ludmila Aleksandrovna (Russia)

The optimization of medicinal help to consumers of the antihistamine medications in the Republic of Bashkortostan.

There were formed the science-based methodical approaches to optimization of medicinal help to consumers of the antihistamine medications in retail pharmacy organizations in the Republic of Bashkortostan. The portrait of consumers of antihistamine medications was formed. There were identified the difficulties which pharmacists can face in their work, when they provide medical assistance to consumers of the antihistamine medications. The analysis of the russian and territorial market of antihistamines was held, also the level of competitive position of antihistamines was calculated. The most important strategic and economically significant for pharmacy organizations groups of antihistamines, which are in demand were allocated. The assortiment portfolios of antihistamines for retail pharmacy organizations were scientifically justified according to the location. Seven science-based "consumer baskets" of antihistamines were formed. The practical recommendations and information support for pharmacists, which contains information on the formation of the assortiment portfolio and "consumer baskets" of antihistamines, were developed.

Подписано в печать 24.08.2015 г. Формат бумаги б0*84'Лб. Усл. печ. л. 1,05 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 400. Тираж 100 экз.

РИО ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34