Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в государственной системе здравоохранения в Республике Башкортостан

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в государственной системе здравоохранения в Республике Башкортостан - тема автореферата по медицине
Лозовая, Ксения Викторовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в государственной системе здравоохранения в Республике Башкортостан

На правах рукописи

ЛОЗОВАЯ КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

13 НОЯ 2014

Москва 2014 005554988

005554988

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, доцент Мироненкова Жанна Викторовна

Официальные оппоненты:

Кононова Светлана Владимировна - доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и экономики фармации и фармацевтической технологии ГБОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ

Рейхтман Татьяна Владимировна - кандидат фармацевтических наук, доцент, доцент кафедры управления здравоохранением и лекарственного менеджмента ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава РФ

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «26» декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат разослан__2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совега Д 212.203.19 доктор фармацевтических наук, профессор

А.В. Фомина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На современном этапе к основным задачам российского здравоохранения относятся сохранение и укрепление здоровья населения, существенное снижение уровня заболеваемости, улучшение качества жизни больных. Эти задачи подчеркиваются в ряде стратегических документов, принятых Правительством Российской Федерации (РФ), в том числе в государственной программе «Развитие здравоохранения» и «Концепции демографического развития России до 2025 года». Важными условиями реализации поставленных задач являются не только организационные мероприятия в государственной системе здравоохранения, совершенствующие лекарственное обеспечение населения, но и активное участие институтов гражданского общества в общественном контроле за эффективностью финансовых расходов с целью повышения уровня социальной защищенности граждан и предотвращения социальных конфликтов.

Для действенного государственного и общественного контроля в данной сфере необходимо наличие простого, эффективного и надежного методического инструмента, с помощью которого можно адекватно оценивать социально-экономическую эффективность лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения субъекта РФ. Отсутствие такого инструмента или сложность его использования затрудняет органам государственной власти и институтам гражданского общества принятие обоснованных решений в отношении освоения, выделенных на лекарственные препараты (ЛП) финансовых средств, а также в аспекте социальных последствий неудовлетворительной организации лекарственного обеспечения граждан.

За последние 15 лет проблеме рационального использования ЛП и соответствующего финансирования в рамках государственных гарантий, в том числе на региональном уровне, посвятили свои научные исследования такие ученые, как Васягина Ю.А., Ворона И.С., Глембоцкая Г.Т., Грачева H.H., Комиссинская И.Г., Мошкова Л.В., Саакова М.А., Сафиуллин P.C., Сбоева С.Г., Скрипко A.A., Тельнова Е.А., Ягудина Р.И. и др. Вместе с тем, несмотря на определенный прогресс в этой области, для Республики Башкортостан (РБ) остается нерешенной проблема рационального подхода к использованию выделяемых финансовых ресурсов и социально-экономической оценке затрат на лекарственное обеспечение граждан.

Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования — обоснование и разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан в рамках государственных социальных гарантий, с учетом интересов региональной системы здравоохранения и институтов гражданского общества (на примере РБ).

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) изучить и проанализировать данные отечественной и зарубежной научной литературы по социально-экономическим аспектам лекарственного обеспечения;

2) провести ситуационный анализ лекарственного обеспечения граждан, проживающих на территории РБ и имеющих право на гарантированное лекарственное обеспечение согласно регламентирующим документам федерального и регионального уровня;

3) проанализировать медико-экономический потенциал модельного региона, провести фармакоэкономические исследования терапии и выявить взаимосвязи социальных и экономических показателей при оценке деятельности уполномоченных органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению необходимыми ЛП (на примере некоторых категорий пациентов);

4) провести SWOT-анализ социально-экономических факторов, влияющих на функционирование автоматизированной информационной системы в сфере обеспечения ЛП граждан, проживающих в РБ и имеющих право на получение ГСП;

5) разработать методический подход к оценке эффективности лекарственного обеспечения граждан на уровне субъекта РФ для органов управления здравоохранением, а также для институтов гражданского общества.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России по проблеме «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (номер государственной регистрации - 01204011957).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты РФ и РБ, регламентирующие порядок предоставления гражданам ГСП; теоретические основы обращения ЛП, фармацевтического маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения населения.

Предмет исследования — доступность, качество, эффективность лекарственного обеспечения некоторых категорий больных на территории РБ с учетом параметров, характеризующих социальные, экономические, географические, медицинские и фармацевтические особенности развития РБ.

Объекты исследования - показатели деятельности медицинских и фармацевтических организаций РБ: муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения «Городская клиническая больница №8 городского округа г. Уфа», «Клинический родильный дом №4 городского округа г. Уфа» и «Детская городская больница городского округа г. Стерлитамак»; государственных бюджетных учреждений здравоохранения «Республиканский клинический онкологический диспансер», «Республиканская клиническая больница имени Г.Г. Куватова» Министерства здравоохранения РБ.

Исходной информацией служили: ведомственные материалы государственного унитарного предприятия (ТУП) «Башфармация» РБ, министерств здравоохранения РФ и РБ; Росздравнадзора РФ и территориального управления Росздравнадзора по РБ (за период 20082013 гг.); данные социологических опросов граждан, имеющих право на ГСП (86 респондентов); официальные статистические данные по заболеваемости; сведения из историй болезни больных злокачественными глиальными опухолями мозга (143 медицинские карты) и беременных женщин (1233).

Обработку результатов исследования осуществляли с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, Microsoft Word).

Методы исследования: региональный подход; контент- и SWOT-анализ, фармакоэпидемиологический, фармакоэкономический, системный, графический, социологический (анкетирование, интервью), статистический и ретроспективный анализ.

Научная новизна исследования. Разработан и экспериментально апробирован методический подход к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в государственной системе здравоохранения на региональном уровне (Республика Башкортостан), который основан на двухуровневой системе оценок: 1) по базовым трем экономическим и трем социальным индикаторам (показателям) и 2) по двум впервые предложенным итоговым индикаторам — среднему совокупному социально-экономическому показателю темпов роста и темпов прироста, сводному параметрическому индексу темпов роста. Предложенный подход применим для контроля эффективности лекарственного обеспечения определенных категорий граждан, как со стороны органов управления здравоохранением, так и общественными организациями.

На основе ситуационного анализа лекарственного обеспечения граждан, проживающих на территории РБ и имеющих право на гарантированное лекарственное обеспечение, согласно регламентирующим документам федерального и регионального уровня получены аналитические характеристики состояния и выявлены тенденции процесса

обеспечения, свидетельствующие о положительной динамике по числу граждан, учтенных в Федеральном регистре в соответствии с Постановлением Правительства от 26.04.2012 №404, количеству рецептов на одного гражданина в год в данном сегменте, а также в сегменте обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП) отдельных категорий граждан по средней сумме затрат и количеству рецептов на одного гражданина в год, и об отрицательной — по показателю средней стоимости обслуженных рецептов, а также по числу отдельных категорий граждан в сегменте ОНЛП. Выявленные факты указывают, с одной стороны, на удовлетворительное состояние политики закупок ЛП в регионе, с другой - на организационные недостатки в сегменте ОНЛП.

В результате фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований на муниципальном и учрежденческом уровне впервые выявлены характеристики лекарственного обеспечения (частота назначения ЛП, стоимостные характеристики лечения) детей-инвалидов, онкологических больных (на примере злокачественных глиальных опухолей мозга) и женщин с осложнением течения беременности и обоснованы пути оптимизации фармакотерапии этих групп пациентов. В частности, предложен вариант импортозамещения в дорогостоящих схемах лечения с зарубежными ЛП, что позволит сэкономить финансовые средства и пролечить дополнительное число больных злокачественными глиальными опухолями мозга Фармакоэкономически обоснована оптимальная фармакотерапия анемии у беременных женщин.

На основе социологического опроса законных представителей детей-инвалидов выявлены основные причины отказа от ГСП в виде социальной услуги в сегменте ОНЛП, в том числе отсутствие необходимых ЛП в перечне препаратов, отпускаемых данной категории пациентов; материальная выгода при замене денежной компенсацией, замена на менее эффективный для данного пациента ЛП.

Обоснована и разработана интеграционная модель информационного взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти и фармацевтических организаций РБ при оказании гражданам социальной услуги в части обеспечения ЛП. Модель ориентирована на создание условий для бесперебойного снабжения граждан ЛП и рациональное использование финансовых средств. Выявлены проблемы в работе региональной информационной системы по лекарственному обеспечению и определены основные направления ее развития: 1)оптимизация взаимодействия соответствующих подсистем в рамках медицинской и фармацевтической деятельности в сфере социально-ориентированной логистики; 2)снижение ограничений, налагаемых корпоративными принципами, в частности, технического ограничения на работу со справочниками большого количества поставщиков, приводящего к снижению конкуренции среди поставщиков и к повышению цен на ЛП; 3)модернизация системы путем применения современных технических разработок в области программирования.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработан новый методический подход к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения. Предложенный методический подход позволяет реализовать двусторонний (организации здравоохранения и институты гражданского общества) контроль лекарственного обеспечения граждан на уровне субъекта РФ. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:

- методическое пособие «Организационно-методические подходы к оказанию государственной социальной помощи населению Республики Башкортостан (на примере города Стерлитамак)». Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения — МБУЗ Поликлиника №1 ГО г. Стерлитамак (03.05.2012), ГБУЗ РБ Детская городская больница г. Стерлитамак (03.05.2012), Центральная районная аптека №10 г. Стерлитамак (10.05.2012), ГУП Башфармация РБ (08.04.2013); в учебный процесс, акты внедрения - ГБОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет МЗ РФ (07.06.2013), ГБОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия МЗ РФ (13.06.2013), ГБОУ ВПО

Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ (23.05.2013), ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет (31.01.2014).

- учебное пособие «Финансовые аспекты управления экономикой фармацевтической организации». Внедрено в учебный процесс, акты внедрения - фармацевтический факультет ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ (23.05.2013), медицинский факультет ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет (31.01.2014).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011); 4-й ежегодной конференции с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011), 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012).

Личное участие автора. Автором определены основные направления исследования, выполнен анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 85%) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Публикация материалов исследования. По результатам научных исследований опубликованы 22 работы, в том числе 4 публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 монографии.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

- результаты анализа социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан, ГСП в РБ, в том числе граждан, учтенных в Федеральном регистре в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.04.2012 №404, ОНЛП отдельных категорий граждан и лекарственного обеспечения граждан за счет средств бюджета РБ;

- результаты исследований лекарственного обеспечения детей-инвалидов, онкологических больных и женщин с осложнением течения беременности (на уровне РБ, муниципальном и учрежденческом уровнях);

- результаты социологического опроса законных представителей детей-инвалидов, имеющих право на получение ГСП;

- результаты 5\\ЮТ-анализа автоматизированной информационной системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение ГСП;

- методический подход к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения на региональном, муниципальном и учрежденческом уровне.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 124 страницах текста в компьютерном наборе, и 4 приложений на 29 страницах, ■содержит 33 таблицы и 26 рисунков. Библиографический список включает 183 источника, в том числе 15 на иностранном языке.

Краткое содержание работы. Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 изложены результаты контент-анализа законодательно-правовой базы, научной литературы, интернет-источников по социально-экономическому состоянию лекарственного обеспечения в России и за рубежом.

В главе 2 охарактеризована структура заболеваемости; описаны результаты анализа лекарственного обеспечения граждан, учтенных в Федеральном регистре в соответствии с ПП №404, в сегменте ОНЛП, а также за счет средств бюджета РБ.

В главе 3 представлены пути оптимизации лекарственного обеспечения детей-инвалидов, онкологических больных, женщин с осложнением течения беременности на муниципальном уровне и уровне конкретных медицинских организаций. Описан анализ медико-экономического потенциала ОНЛП отдельных категорий граждан и изучены фармакоэкономические аспекты оказания фармацевтической помощи.

В главе 4 изложены результаты изучения роли региональной системы электронных рабочих мест специалистов при оказании гражданам ГСП в виде ОНЛП, охарактеризован методический подход к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в государственной системе здравоохранения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Состояние и основные тенденции организации лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения в Российской Федерации и за рубежом

В результате анализа отечественных и зарубежных публикаций установлено, что некоторые принципы и механизмы лекарственного обеспечения, используемые за рубежом, могут быть полезными при совершенствования системы лекарственного обеспечения граждан РФ с учетом существующих различий между социально-экономическими условиями в РФ и за рубежом, а также между регионами РФ. Сравнение данных, которые были получены российскими учеными на примере разных регионов страны, определенно указывает на межрегиональные различия по демографической ситуации, уровню и структуре заболеваемости, уровню доходов, чем подтверждается правомерность регионального подхода к анализу лекарственного обеспечения граждан. Кроме того, литературные данные о стоимости и дефиците финансовых средств на приобретение ЛП по программе государственных гарантий в РБ показали, что потребность в ЛП удовлетворяется не в полной мере; имеется необходимость фармакоэкономического анализа полезности затрат в программе государственных гарантий.

Отмечено, что на данный момент оценка качества лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения оказалась не вполне эффективной из-за ее недоработок, в том числе слабого отражения роли фармацевтических организаций в оценках качества лекарственного обеспечения граждан, несмотря на то, что исследователями предложены индикаторы уровней организационной, технологической, потребительской и физической доступности лекарственного обеспечения. Существующая оценка доступности и качества лекарственного обеспечения касается определения потребности, закупки, назначении и отпуска ЛП и ориентирована на органы управления здравоохранением. Вместе с тем необходима также разработка социально-экономических индикаторов, позволяющих обществу участвовать в контроле доступности и эффективности лекарственного обеспечения граждан, учтенных в Федеральном регистре в соответствии с ПП №404, отдельных категорий граждан и граждан, обеспечиваемых за счет средств бюджета РБ, что является малоизученной проблемой.

На основе результатов изучения литературы, а также с учетом цели и задач настоящего исследования разработана поэтапная программа комплексных исследований социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения РБ: I этап - обоснование и выбор направлений исследований на основе контент-анализа законодательно-правовой базы, научной литературы, интернет-источников; II этап - анализ реализации программы лекарственного обеспечения граждан в РБ (ситуационный анализ с применением статистического метода); III этап - анализ лекарственного обеспечения граждан на муниципальном уровне и уровне медицинской организации РБ, информационного взаимодействия участников системы лекарственного обеспечения граждан и разработка концепции совершенствования лекарственного обеспечения граждан РБ (комплекс методов).

В результате выполнения первого этапа исследования сформулирована рабочая гипотеза, согласно которой применение сводного параметрического индекса (СПИ), базирующегося на темпах роста и прироста ограниченной группы экономических и социальных индикаторов (показателей), позволяет осуществлять оперативный и долговременный контроль социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения, в том числе в рамках ГСП.

Таким образом, анализ литературы по вопросам лекарственного обеспечения граждан позволил выявить первоочередные задачи и определить основные направления по его совершенствованию, в том числе усиление роли субъектов РФ, которые должны не только обеспечивать реализацию минимальных социальных гарантий гражданам в полной мере, но и организовывать взаимодействие с институтами гражданского общества в данной сфере.

Глава II. Ситуационный анализ реализации организационных мероприятий по лекарственному обеспечению граяедан Республики Башкортостан

Согласно программе исследований, проведен ситуационный анализ реализации организационных мероприятий по лекарственному обеспечению граждан РБ, учтенных в Федеральном регистре в соответствии с постановлением Правительства РФ №404 (далее -граждан, учтенных в Федеральном регистре в соответствии с ПП №404), по ОНЛП отдельных категорий граждан и по лекарственному обеспечению граждан за счет средств бюджета РБ.

С этой целью изучена структура заболеваемости граждан РБ, учтенных в Федеральном регистре, и объем финансирования данной категории больных в 2010 г. Установлено, что наиболее распространенными и наиболее затратными заболеваниями являлись рассеянный склероз (37,62% - распространенность, 25,57% - затратность) и злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей -миелолейкоз (28,34% и 37,56%). Доля финансовых затрат на один рецепт оказалась наиболее высокой (61,13%) в случае лечения болезни Гоше (рис. 1).

ЛС после трансплантации Гипофизарный нанизм Рассеянный склероз Муковисцидоз Гемофилия

Болезнь Гоше

О 100 200 300 400 500 600

Рисунок 1 - Объем финансовых затрат на один рецепт, выписываемый для лечения больного, учтенного в Федеральном регистре (2010 г.; тыс. руб.)

На следующей стадии работы нами проанализирована динамика обеспечения ЛП исследуемой категории пациентов за период 2008-2012 гг. в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера), которые служат основой учетно-оценочных показателей в годовых и сводных отчетах ГУП «Башфармация», Минздрава РБ, ТУ Росздравнадзора по РБ. В группу экономических индикаторов логическим путем были отобраны: 1)общая сумма оплаченных рецептов, 2)средняя стоимость оплаченных рецептов, 3)средняя сумма затрат на 1 гражданина в год; социальных - 4)количество рецептов на 1 гражданина в год, 5)число граждан, получивших ЛП, 6)общее количество обслуженных рецептов.

Выявлено увеличение числа граждан РБ, учтенных в Федеральном регистре; темп роста в течение анализируемого периода составил в среднем 104,41% в год; в 2012 г. по сравнению с 2008 г. - 123,47%. Анализ темпов роста по трем показателям (число граждан, учтенных в Федеральном регистре, общее количество обслуженных рецептов, общая сумма оплаченных рецептов) показал, что в 2012 г. по сравнению с 2008 г. эти показатели увеличились на 73,83%, 23,47% и 9,47% соответственно. Показатель средней стоимости обслуженных рецептов уменьшился на 38,10%, что свидетельствует об эффективности государственных закупок ЛП на федеральном уровне.

Установлено, что в сегменте ОНЛП отдельных категорий граждан, проживающих в РБ, за тот же период наблюдалась тенденция к снижению на 28,79% числа граждан, воспользовавшихся правом на получение ГСП, и перераспределению финансирования в соответствии со страховым принципом (рис. 2). В 2012 г. воспользовались правом на получение ГСП лишь 24,62% граждан, среди них наибольшее число (29,25%) проживало в г. Уфа. При этом в 2012 г. по сравнению с 2008 г. показатели количества рецептов на одного гражданина в год и средней суммы затрат на одного гражданина в год повысились на 40,35% и 66,45% соответственно.

2008 ГОД 2009 ГОД 2010 ГОД 2011 ГОД 2012 ГОД

Рисунок 2-Динамика числа граждан, воспользовавшихся правом на получение ГСП,

за период 2008-2012 гг. (РБ)

На следующей стадии исследования нами проведено ранжирование групп ЛП, закупаемых в сегменте ОНЛП отдельных категорий граждан в РБ в 2012 г. С учетом цены за упаковку ЛП установлен удельный вес ценовой группы в общем количестве номенклатурных позиций ЛП, указанных в спецификациях к государственным контрактам, и в сумме государственных контрактов (табл. 1).

Таблица 1 - Удельный вес групп ЛП в общем количестве номенклатурных позиций и в сумме госконтрактов в сегменте ОНЛП отдельных категорий граждан (2012 г.)

Ранжирование групп ЛП в зависимости от цены Диапазон цен, руб- Кол-во номенклатурных позиций Удельный вес группы в общем количестве позиций, % Удельный вес группы в сумме гос.контрактов, %

I 0-100 195 27,9 3,3

II 100-1000 327 46,9 22,5

III 1000-5000 103 14,8 28,2

IV 5000-10000 29 4,2 16,9

V 10000-20000 19 2,7 8,3

VI 20000-50000 12 1,7 9,7

VII 50000 и выше 13 1,9 11,1

Показано, что наибольшие суммы государственных контрактов приходились на группу ЛП с диапазоном цен «1000-5000» руб., что составило 28,2% от всей суммы государственных контрактов, заключенных в 2012 г. В общем количестве номенклатурных позиций наибольший удельный вес приходился на группы ЛП в ценовом диапазоне «1001000 руб.» (46,9%) и «0-100 руб.» (27,9%). Это свидетельствует об экономном использовании финансовых средств при проведении государственных закупок ЛП. В ценовую группу «50000 руб. и выше» вошли наиболее дорогостоящие ЛП, такие как Мабтера (МНН -ритуксимаб), Герцептин (МНН - трастузумаб), Иресса (МНН - гефитиниб); удельный вес группы в общем количестве позиций составил 1,9%.

Полученные данные позволили рассчитать коэффициенты опережения по темпам роста за 2008-2013 гг., показавшие, что темпы роста норматива финансовых затрат были ниже темпов роста средней суммы затрат на одного гражданина в месяц (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициенты опережения по темпам роста норматива финансовых затрат и средней суммы затрат на одного гражданина в месяц в сегменте ОНЛП (РБ)

Норма- Темп роста Средняя Темп роста средней Коэффи-

тив фи- норматива сумма затрат суммы затрат на циент

Годы нансо- финансовых на одного одного гражданина опере-

вых затрат (сравне- гражданина в месяц (сравнение жения

затрат, ние с постоянной в месяц, руб. с постоянной базой),

руб. базой), % %

2008 426 100,00 462,24 100,00 1,00

2009 480 112,68 642,90 139,08 0,81

2010 531 124,65 703,33 152,16 0,82

2011 570 133,80 961,44 208,00 0,64

2012 604 141,78 769,43 166,45 0,85

2013 638 149,77 999,31 216,19 0,69

При анализе лекарственного обеспечения граждан, учтенных в регистре лиц в соответствии с Постановлением Правительства №890, выявлена тенденция к росту числа соответствующей категории граждан и общей суммы оплаченных рецептов за период 20082011 гг. По состоянию на 2012 г. прирост свыше 10% наблюдался лишь для показателей «общее количество обслуженных рецептов» и «количество рецептов на одного гражданина в год». Темп роста числа граждан, учтенных в изучаемом регистре, составил в среднем 101,13%, т.е. в анализируемый период лекарственное обеспечение граждан за счет средств бюджета РБ было стабильным.

Таким образом, применение выбранных нами 3 экономических и 3 социальных индикаторов позволяет на республиканском (региональном) уровне оценивать социально-экономическую эффективность лекарственного обеспечения граждан, в том числе и в режиме мониторинга.

Для дальнейшей проверки рабочей гипотезы было целесообразно изучить эффективность лекарственного обеспечения в государственной системе здравоохранения в РБ на уровне конкретных медицинских организаций и по отдельным нозологиям. Такое исследование выполнено на примере детей-инвалидов (г. Стерлитамак)., онкологических больных и женщин с осложнением течения беременности

Глава III. Изыскание путей совершенствования лекарственного обеспечения граждан на муниципальном уровне и по отдельным нозологиям

РБ является регионом с неблагоприятной экологической обстановкой из-за высокой развитости нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности. Статус медико-социальной проблемы имеют онкологические заболевания, которые по итогам 2013 г. заняли

2-е место в структуре смертности граждан РБ, приводят к длительной утрате здоровья. Неблагоприятная экологическая обстановка оказывает непосредственное влияние на наиболее уязвимую часть населения - беременных женщин и детей, в связи с этим весьма актуальны исследования по изысканию путей совершенствования лекарственного обеспечения данных категорий граждан, в частности, в рамках реализации федеральных и республиканских целевых программ «Онкология», «Мать и дитя». Такие исследования важны также для повышения эффективности работы некоммерческих организаций и благотворительных фондов, занятых обеспечением дорогостоящего лечения и покупкой медицинских изделий, содействием защите экономических и социальных прав пациентов.

В соответствии с программой исследований нами был изучен сегмент ОНЛП отдельных категорий граждан, проживающих в г. Стерлитамак, который является вторым по численности населения городом РБ, крупным центром химической промышленности и машиностроения с мощным производственным потенциалом.

Установлено, что доля граждан, не отказавшихся от права на получение ГСП, в 20092011 гг. в среднем составляла 25,21%, т.е. только каждый четвертый пациент, имеющий право на получение ГСП, им воспользовался, а остальные предпочли денежные компенсации. При этом совокупный процент охвата граждан в сегменте ОНЛП в г. Стерлитамак за период 2009-2011 гг. возрос на 5,5%. Большинство граждан, сохранивших право на получение ГСП, воспользовались данным правом и приобрели необходимые ЛП. Наиболее высокими были темпы роста средней суммы затрат на 1 гражданина в год и средней стоимости оплаченных рецептов. Коэффициенты опережения по темпам роста показали, что темпы роста средней суммы затрат на одного гражданина в месяц по г. Стерлитамак и по РБ незначительно превышали темпы роста норматива финансовых затрат за исследуемый период и по своим значениям были близки, составив 0,94 и 0,93 соответственно.

В процессе исследования установлено также, что число детей-инвалидов, воспользовавшихся правом на получение ГСП, в 2,1 раза было выше, чем число взрослых (в среднем 52,27% и 25,21% соответственно). Это позволило повысить расходы на обеспечение необходимыми ЛП детей-инвалидов при том, что объем финансовых затрат на лекарственное обеспечение 1 ребенка-инвалида в год в среднем был ниже в 1,48 раза, чем на 1 взрослого. Социологический опрос законных представителей детей-инвалидов показал, что основной причиной отказа от ГСП 39,4% респондентов назвали отсутствие необходимых ЛП в перечне отпускаемых ЛП, например, для лечения заболеваний глаз, тугоухости, врожденных аномалий развития (рис. 3).

Рисунок 3 - Причины отказа от ГСП законных представителей детей-инвалидов

При изучении объема финансовых затрат по группам ЛП для лечения детей-инвалидов в Детской городской больнице г. Стерлитамак установлено, что самой затратной была группа препаратов для лечения сахарного диабета (в среднем 34,74% от объема финансовых затрат). Значительную долю расходов в структуре затрат занимали также противоопухолевые ЛП.

В РБ за период 2010-2013 гг. онкологическая заболеваемость выросла на 3%. В 20% случаев у онкологических больных с метастазами наблюдалось поражение головного мозга, а более 50% опухолей составляли злокачественные глиальные опухоли мозга, которые являлись одной из основных причин смертности. С учетом этого факта нами изучены возможности оптимизации лекарственного обеспечения граждан при терапии данного заболевания в стационарных условиях в ГБУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РБ, имеющего наибольший коечный фонд для онкобольных.

Дифференцированный подход к выбору схем лечения в сочетании с противоопухолевыми ЛП позволяет улучшить показатели выживаемости данной категории больных и снизить объем финансовых затрат. Поэтому с целью выявления оппшальных схем лечения рака мозга нами проанализированы 143 выкопировки из историй болезни. В исследование были включены 80 мужчин и 63 женщины в возрасте от 19 до 59 лет (средний возраст - 42,9±11,15). Ранжирование эффективности проводили по 5-балльной системе. Наивысший ранг (5 баллов) присваивали ЛП, применение которого дало самый высокий показатель медианы выживаемости или достижения полной регрессии метастазов мозга По стоимости основных схем лечения больных со злокачественными глиальными опухолями мозга наивысший ранг (5 баллов) присваивали ЛП с наименьшей ценой.

На основании фармакоэкономического анализа фармакотерапии данной группы больных, проведенного методом «Затраты-польза», установлено, что доминирующей стратегией является схема: АСЫи (нидран), вепезид, цисплатин и лучевая терапия (табл. 3).

Таблица 3 - Фармакоэкономический анализ «Затрата-польза» терапии злокачественных глиальных опухолей мозга

№ пп Схема фармакотерапии Ранг эффективности Ранг стоимости Сумма рангов

1. 1) Тенипозид; 2) цисплатин; 3) лучевая терапия 3 5 8

2. 1) Тенипозид: 2) лучевая терапия 2 2 4

3. 1) Карбоплатин; 2) тенипозид; 3) лучевая терапия 2 6 8

4. 1) АС1Ми (нидран); 2) вепезид; 3) цисплатин; 4) лучевая терапия 3 11 14

5. 1) Араноза; 2) лучевая терапия 4 10 14

6. 1) Цисплатин; 2) араноза; 3) лучевая терапия 5 9 14

7. 1) Араноза; 2) доксорубицин; 3) винкристин; 4) лучевая терапия 2 8 10

8. 1) Кампто; 2) цисплатин; 3) лучевая терапия 1 4 5

9. 1) Гемцитабин; 2) цисплатин; 3) лучевая терапия 4 7 11

10 1) Темодал; 2) лучевая терапия 4 1 5

11 1) Фотемустин; 2) цисплатин; 3) этопозид; 4) лучевая терапия 5 3 8

Исходя из результатов анализа, нами предложен вариант импортозамещения в дорогостоящих схемах лечения схемой терапии с отечественным ЛП «Араноза», что позволяет сэкономить финансовые средства и пролечить дополнительное число больных.

На следующей стадии данного этапа работы с учетом принципов фармакоэкономики проведено исследование по оптимизации управления лекарственным обеспечением женщин с осложнением течения беременности. Методический подход к этому исследованию включал: 1)анализ структуры заболеваемости в 2008-2012 гг.; 2)выявление факторов, оказывающих влияшге на потребление ЛП; 3)определение средней продолжительности лечения женщин с осложнением течения беременности; 4)расчет стоимости лечения заболеваний, осложнивших течение беременности. Исследование проведено на базе муниципальных учреждений «Городская клиническая больница №8 городского округа г. Уфа», «Клинический родильный дом №4 городской округ г. Уфа» и акушерского отделения государственного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница имени Г.Г. Куватова» МЗ РБ. Изучено 1233 истории болезни.

Установлено, что чаще всего осложнениями течения беременности страдают женщины в возрасте 21-25 лет. Основные виды осложнений - анемия (32,65% случаев), гестоз (22,85%), заболевания мочеполовой (14,15%) и сердечно-сосудистой (8,25%) системы. Продолжительность лечения осложнений течения беременности женщин составила от 9,11 до 11,79 койко-дней. Помимо возраста на развитие осложнений беременности влиял фактор сезонности — пики сезонных колебаний приходились на зимне-весенний период года, соответственно, в этот период отмечалось повышение потребления ЛП.

Проведенный с применением экспертных оценок (15 экспертов - врачей Клинического родильного дома №4, г. Уфа) анализ врачебных назначений ЛП для лечения женщин с осложнением течения беременности показал, что среди наиболее часто назначаемых лекарственных средств самыми эффективными и безопасными эксперты назвали дипиридамол, верапамил, метоклопромид, солкосерил. На основании фармакоэкономического анализа стоимости схем фармакотерапии, применяемых для лечения анемии у беременных женщин, выявлена наиболее экономичная схема Феррум лек, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, позволяющая снизить объемы финансовых затрат и пролечить за счет этого дополнительное число больных.

Полученные на данном этапе работы результаты показали необходимость проведения организационных мероприятий для увеличения доли граждан, пользующихся правом на гарантированное лекарственное обеспечение и возможности экономии финансовых средств за счет импортозамещения дорогостоящих зарубежных препаратов на стационарном уровне. Результаты исследования могут быть использованы при формировании аптечного ассортимента для целевого сегмента потребителей ЛП, в частности, детей-инвалидов, онкологических больных и женщин с осложнением течения беременности. По материалам исследования подготовлено пособие «Организационно-методические подходы к оказанию государственной социальной помощи населению Республики Башкортостан (на примере города Стерлитамак)».

Глава IV. Разработка и обоснование методического подхода к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в Республике Башкортостан

С учетом полученных нами ранее результатов основными методическими элементами на заключительном этапе исследования стали: Б^ЮТ-анализ информационной системы оказания ГСП в виде социальной услуги в части обеспечения ЛП; анализ динамики лекарственного обеспечения граждан по консолидированным показателям двух типов индикаторов и сводному параметрическому индексу (рис. 4).

Рисунок 4 - Методический подход к оценке эффективности лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения в РБ

В связи с тем, что оперативность и надежность контроля эффективности лекарственного обеспечения пациентов в рамках ГСП в большой степени зависит от технических и программных средств сбора, хранения и обработки соответствующей информации, важным аспектом настоящего исследования явилась оценка работоспособности автоматизированной системы, используемой в управлении здравоохранения РБ.

В процессе проведения БШОТ-анализа были сопоставлены сильные и слабые стороны информационной системы уполномоченных органов исполнительной власти РБ, медицинских и фармацевтических организаций РБ с возможностями и угрозами рынка. Установлено, что первоочередными направлениями развития данной системы должны быть: 1)усиление взаимодействия между информационными системами в рамках медицинской и фармацевтической деятельности в сфере социально ориентированной логистики; 2)снижение ограничения рамками корпоративных принципов, в том числе, технического ограничения на работу со справочниками большого количества поставщиков, приводящего к ослаблению конкуренции среди поставщиков и к повышению цен на ЛП; 3)модернизация системы путем применения современных программных продуктов.

Проведенное нами на предыдущем этапе экспериментальное обоснование применения социально-экономических индикаторов позволило предложить методический подход к формированию оценочной системы социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения (рис. 5).

Рисунок 5 - Методический подход к формированию оценочной системы социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан, учтенных в Федеральном регистре, имеющих право на ГСП и обеспечиваемых за счет средств

бюджета РБ

В рамках предложенного подхода возможно проведение как оперативной оценки эффективности лекарственного обеспечения на уровне медицинской и фармацевтической организации, так и аналитической оценки эффективности лекарственного обеспечения на муниципальном уровне и в целом по РБ. Это дает возможность планировать число граждан, учитываемых в Федеральном и региональном регистрах и имеющих право на получение ГСП, а также объем финансовых затрат из средств бюджетов разного уровня.

Данный методический подход апробирован на примере лекарственного обеспечения граждан РБ, учтенных в Федеральном регистре, в период 2008-2012 гг. При анализе экономических индикаторов нами была выявлена относительная стабильность объемов финансовых затрат (темп роста составил 102,76%). Анализ социальных индикаторов показал положительные значения темпов роста числа граждан, учтенных в Федеральном регистре (104,41%), общего количества обслуженных рецептов (113,21%) и количества рецептов на одного гражданина в год (107,70%). Консолидация шести проанализированных показателей отразила реальное социально-экономическое состояние в сфере лекарственного обеспечения граждан и позволила сделать вывод о том, что система отвечала требованиям качества в аспекте организации и доступности лекарственного обеспечения граждан.

Для объективной формализованной оценки деятельности субъекта РФ по лекарственному обеспечению граждан нами предложены средний совокупный социально-экономический показатель темпов роста и темпов прироста, а также сводный параметрический индекс (СПИ). Данная оценка основана на сравнении темпов роста и прироста показателей в регионе с показателями по РФ. При этом основным показателем является СПИ, среднее значение которого принято за единицу. Данный индекс рассчитан как отношение среднего совокупного показателя по региону к среднему совокупному показателю по РФ. Если величина СПИ больше единицы, то это означает, что состояние лекарственного обеспечения граждан в регионе лучше, чем в целом по РФ, если меньше -хуже, если СПИ равен единице - соответствует среднему состоянию в РФ.

Возможности оценки с использованием средних совокупных показателей и СПИ показаны на примере сегмента ОНЛП отдельных категорий граждан в РБ и РФ за период 2008-2013 гг. (табл. 4). При анализе учтено, что показатель средней стоимости оплаченных рецептов показывает рост цен за единицу ЛП, а это является отрицательным фактором с точки зрения доступности ЛП для граждан. Поэтому при расчетах нами были приняты противоположные значения данного индикатора: по РФ - не 104,73, а 95,27; по РБ — не 112,70, а 87,30. В результате исследования установлено, что величина СПИ по РБ составила 1,00, следовательно, соответствовала средней величине по РФ.

Для обоснованного прогноза развития ситуации и своевременного проведения организационных мероприятий необходимо изучение внутренней динамики процессов, происходящих в субъекте РФ. Соответствующим социально-экономическим показателем может служить динамика темпов прироста в системе гарантированного лекарственного обеспечения граждан (табл. 5).

При сравнении совокупных показателей темпов прироста лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение ГСП, в сегменте ОНЛП за период 2008-2013 гг. по РФ и РБ бьио установлено, что оба показателя имели отрицательные значения — соответственно -1,80 и -13,05. Показатель по РФ находился в рамках статистической погрешности и рассматривался нами как стабильный. Отрицательное значение показателя по РБ указывало на то, что при сохранении существующего темпа прироста СПИ по региону может оказаться ниже 1,00, и лекарственное обеспечение пациентов в сегменте ОНЛП будет хуже, чем в целом по РФ. Наличие скрытых негативных тенденций показало необходимость проведения плановых организационных мероприятий в сфере лекарственного обеспечения населения субъекта РФ.

В результате проведенных исследований нами также был сформирован контур лекарственного обеспечения граждан, входящих в федеральные и региональные регистры и проживающих в РБ, по шести выбранным социально-экономическим показателям. Мезоконтур, основанный на темпах роста, повторял макроконтур показателей по РФ, что подтвердило состоятельность лекарственного обеспечения в сегменте ОНЛП отдельных категорий граждан РБ (рис. 6). В то же время мезоконтур темпов прироста по РБ отличался по своей конфигурации от макроконтура показателей по РФ, что наглядно показало большее снижение темпов прироста показателей числа граждан, воспользовавшихся правом на получение ГСП, и общего количества обслуженных рецептов в РБ (рис. 7).

Таблица 4 - Динамика темпов роста социально-экономических индикаторов в сегменте ОНЛП отдельных категорий граждан за 2008-13 г.г.

Уровень Годы Среднее значение Средний совокупный показатель Сводный параметрич еский индекс

2008 2009 2010 2011 2012 2013 РФ РБ РФ РБ

1. Средняя сумма затрат на одного гражданина в год (сравнение с переменной базой).

РФ 100 145.02 112.51 128.97 95.86 120.86 117,20

РБ 100 139.08 109.40 136.70 80,03 129,88 115,85

2. Число граждан, воспользовавшихся правом на получение ГСП (сравнение с переменной базой), %

РФ 100 91.85 86.08 89.03 1 95.65 89.10 91,95

РБ 100 92.25 86.34 91.41 97.80 79.88 91,28

3. Общая сумма оплаченных рецептов (сравнение с переменной базой), %

РФ 100 133.20 96.81 114,82 91,69 107.69 107,37

РБ 100 163,14 1 88,83 102,04 113,57 96.99 110,76

4. Количество рецептов на одного гражданина в год (сравнение с переменной базой), %: 102,00 102,05 1,00

РФ 100 112.83 138,86 118,94 98.64 107,35 112,77

РБ 100 130.49 93.67 130,83 87,76 107.40 108,36

5. Общее количество обслуженных рецептов (сравнение с переменной базой), %:

РФ 100 103.62 119.67 105.87 94.31 95.67 87,41 |

РБ 100 120,32 80.83 119,678 85,78 85.79 98,73 |

6. Средняя стоимость оплаченных рецептов (сравнение с переменной базой), %

РФ 100 71.45 120.93 89.02 102.78 87.44 95,27

РЛ ЮГ) АЛЛ1 90 10 114 73 67 60 8Л94 87,30

Итого 611,97 612,28

Таблица 5 - Динамика темпов прироста социально-экономических индикаторов в сегменте ОНЛП отдельных категорий граждан за 2008-2013 г.г.

Уровень Годы Среднее значение

2008 2009 2010 2011 2012 2013 РФ РБ

1. Средняя сумма затрат на одного гражданина в год (сравнение с переменной базой), %:

РФ 0 45,02 -32,51 -32,51 -33,11 25,00 20,86

РБ 0 39,08 -29,68 -29,68 -56,67 49,85 29,90

2. Число граждан, воспользовавшихся правом на получение ГСП (сравнение с переменной базой), %

РФ 0 -8,15 -5,77 -5,77 6,62 -6,55 -10,90

РБ 0 -7,75 -5,91 -5,91 6,39 -17,92 -20,10

3. Общая сумма оплаченных рецептов (сравнение с переменной базой), %

РФ 0 33,20 -36,39 -36,39 -23,13 16,00 -7,70

РБ 0 63,14 -74,31 -74,31 11,53 -16,58 -3,00

4. Количество рецептов на одного гражданина в год (сравнение с переменной базой), %:

РФ 0 12,83 26,03 26,03 -32,19 8,71 -2,55

РБ 0 30,49 36,82 -36,82 -43,07 19,64 7,4

5. Общее количество обслуженных рецептов (сравнение с переменной базой), %:

РФ 0 3,62 16,05 16,05 -11,56 1,36 -4,35

РБ 0 20,32 -39,49 -39,49 -33,89 0,01 -14,20

6. Средняя стоимость оплаченных рецептов (сравнение с переменной базой), %

РФ 0 -28,55 49,48 49,48 13,76 -15,34 -12,56

РБ 0 35,59 25,69 25,69 -47,13 19,34 -13,05

Итого -1,8 -13,05

Таким образом, в результате проведенных исследований подтверждена рабочая гипотеза о возможности получения достоверных данных о состоянии лекарственного обеспечения граждан на уровне субъекта РФ.___,__

• 1. Средняя сумма

затрат на одного

гражданина в год

115,8^ ^г 117,2

6. Средняя стоимость 2. Количество

оплаченных рецептов 95,27 Г - 87,3 91,95 1 VI1 г граждан - воспользовавшихся. 91,28

5. Общее количеств , обслуженных рецептов ||/~ 87,41 112,774« 107,37 'М8,36 1110,76 Д ' 3. Общая сумма оплаченных рецептов

4. Количество

рецептов га одного

гражданина в год -РФ -РБ

Рисунок 6 - Макро- и мезоконтур средних социально-экономических показателей темпов роста по РФ и РБ в сегменте ОНЛП (2008-2013 гг.)

Разработанный нами методический подход к оценке эффективности лекарственного обеспечения граждан направлен на координацию деятельности участников лекарственного обеспечения с институтами гражданского общества и обеспечение прозрачности в этой сфере деятельности. __________

б. Средняя стоимость оплаченных рецептов

5. Общее количество обслуженных рецептов

1. Средняя сумма затрат на одного гражданина в год 29,9

4. Количество рецептов на одного гражданина в год

2. Количество граждан.

воспользовавшихся.

3. Общая сумма оплаченных рецептов

Рисунок 7 - Макро- и мезоконтур средних социально-экономических показателей темпов прироста по РФ и РБ в сегменте ОНЛП (2008-2013 гг.)

Активное участие институтов гражданского общества позволит более оперативно устранять системные недостатки в лекарственном обеспечении и разрабатывать организационные мероприятия, направленные на повышение качества организации и доступности лекарственного обеспечения граждан субъекта РФ.

Выводы

1) На основании изучения отечественных и зарубежных публикаций по проблеме лекарственного обеспечения населения установлено, что лекарственное обеспечение в государственной системе здравоохранения изучалось на уровне Республики Татарстан, Саха (Якутия), Нижегородской, Иркутской, Курской, Омской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, а также городов Москва, Санкт-Петербург. Предложены методы оценки гарантированного лекарственного обеспечения граждан с использованием различных индикаторов, среди которых основное внимание уделялось экономическим показателям. Вместе с тем комплексных работ по оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан, с использованием не только экономических, но и социальных показателей, понятных для заинтересованных общественных организаций, до настоящего времени не проводилось, чем подтверждается актуальность настоящего исследования на примере РБ.

2) С использованием, комплекса методов проведен ситуационный анализ гарантированного лекарственного обеспечения граждан, учтенных в Федеральном регистре и обеспечиваемых за счет средств бюджета РБ. Установлено, что на 2010 г. наиболее распространенными и затратными заболеваниями были рассеянный- склероз и злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей -миелолейкоз. Доля финансовых затрат на один рецепт оказалась наиболее высокой (61,13%) в случае лечения болезни Гоше.

3) Оценка социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения граждан, учтенных в Федеральном регистре в соответствии с постановлением Правительства №404, за 2008-2012 гг., проведенная с помощью наиболее часто применяемых в отчетах фармацевтических организаций социальных и экономических индикаторов, показала положительный темп роста следующих показателей: число пациентов из РБ, учтенных в Федеральном регистре (+73,83% по отношению к базовому 2008 г.), общее количество обслуженных рецептов (+23,47%), общая сумма оплаченных рецептов (+9,47%). Отмечено снижение величины показателя средней стоимости обслуженных рецептов на 38,1%, что указывает на более рациональное назначение ЛП врачами и большую эффективность процедуры государственных закупок ЛП. Заметное снижение (на 28,79%) числа лиц, которые воспользовались правом на ГСП в сегменте ОНЛП к 2012 г., свидетельствует о наличии в данной системе проблемы не только социального (отказ от ГСП, собственные расходы на ЛП), но и медицинского (нет контроля над заболеванием) характера

4) В ходе фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа динамики ОНЛП детей-инвалидов (на примере г. Стерлигамак) установлено, что темпы роста средней суммы затрат на одного ребенка-инвалида в месяц на муниципальном и региональном уровне несколько превышали темпы роста норматива финансовых затрат за исследуемый период, коэффициенты опережения составили 0,94 и 0,93 соответственно. Число детей-инвалидов, получавших социальную услугу в натуральном выражении, оказалось в 2,1 раза выше, чем взрослых (соответственно, 52,27% и 25,21%), что повысило возможности финансирования ОНЛП для детей-инвалидов. Основной причиной отказа от социальной услуги в части лекарственного обеспечения респонденты - законные представители детей-инвалидов назвали отсутствие необходимых ЛП в перечне ОНЛП.

5) В результате фармакоэкономических исследований по совершенствованию обеспечения ЛП некоторых групп больных в стационарных и амбулаторных условиях для стационарных больных, страдающих злокачественными глиальными опухолями мозга, обоснована оптимальная схема фармакотерапии АСN11 (нидран), вепезид, цисплатин и лучевая терапия, а также вариант импортозамещения в дорогостоящих схемах лечения с зарубежными ЛП на схему лечения с отечественным ЛП «Араноза». Для амбулаторной группы пациенток с осложнениями течения беременности выявлен фактор, повышающий вероятность появления осложнений — сезонность (зимне-весенний период). Обоснована

наиболее рациональная схема фармакотерапии анемии у беременных женщин Феррум лек, аскорбиновая кислота, фолиееая кислота, примените которой позволяет снизить объемы финансовых затрат и пролечить дополнительное число больных.

6) С применением ЗиЮТ-анализа информационной системы по лекарственному обеспечению граждан, имеющих право на получение ГСП, установлено, что к сильным сторонам системы относятся единая технология работы и взаимодействие основных участников системы, средства автоматизации технологических процессов, подготовка квалифицированного персонала, к слабым — отсутствие в комплексе регламентов и форматов отчетности документа на процесс планирования закупок, отсутствие индикаторов качества лекарственного обеспечения, отсутствие возможности сопоставления справочников в базах данных, недостаточная компетентность специалистов в отношении ценовых предложений заводов-производителей и др.

7) В результате 3\¥ОТ-анализа информационной системы выявлена необходимость разработки мероприятий по устранению потенциальных угроз и повышении использования ресурсных возможностей для ее совершенствования, в том числе: а) обеспечение более полного взаимодействия медицинской и фармацевтической подсистем в сфере социально-ориентированной логистики; б) снижение влияния корпоративных принципов, в частности, ослабление или устранение технических ограничений на работу со справочниками большого количества поставщиков, приводящих к снижению конкуренции среди поставщиков и к повышению цен на ЛП; в) модернизация системы путем применения современных технических разработок в области программирования.

8) С использованием методов структурного, логического и математического анализа, а также результатов выполненного исследования разработан методический подход к оценке эффективности лекарственного обеспечения граждан на уровне субъекта РФ. В рамках создания инструмента диагностики сферы лекарственного обеспечения предложен средний совокупный социально-экономический показатель темпов роста и совокупный социально-экономический показатель темпов прироста, а также сводный параметрический индекс. Апробация предложенных итоговых индикаторов на данных по сегменту ОНЛП на федеральном и региональном уровне (2008-2013 гг.) показала сходство состояния лекарственного обеспечения между уровнями — совокупный социально-экономический показатель составил 102,00 и 102,05 соответственно, величина СПИ - 1,00. Сводный параметрический индекс наглядно показывает социально-экономическую ситуацию в субъекте РФ по отношению к среднему значению по РФ. Интерпретация индекса позволяет пользователю оцешпъ состояние сферы лекарственного обеспечения анализируемого субъекта РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Лозовая, К.В. Исследование развития системы дополнительного лекарственного обеспечения в РБ. Выявление путей совершенствования системы / Лозовая К.В., Дмитрюк Т.М., Лозовая Г.Ф. // Медицинский вестник Башкортостана. - 2006. - Том 4. -Специальный выпуск, №1. - С. 73-74

2. Лозовая, К.В. Проблема реализации механизма дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий населения Республики Башкортостан / Лозовая К.В., Дмитрюк Т.М., Лозовая Г.Ф. // Вопросы теоретической и практической медицины: Сб. матер. 71 юбилейной итоговой Республиканской науч. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. - Уфа: Изд БГМУ. - 2006. - С. 448

3. Лозовая, К.В. История фармации / Ибрагимова ГЛ., Бадакшанов А.Р., Лиходед Т.А., Самигуллина Ф.Р., Ивакина С.Н., Субботин А.Г., Абдуллина Е.Г., Лозовая К.В., Лозовая Е.С. (Под ред. Лозовой Г.Ф. // Учебное пособие. - Уфа: Изд-во БГМУ. - 2006 - 311 с.

4. Лозовая, К.В. Оценка качества реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в Республике Башкортостан / Лозовая К.В., Дмитрюк Т.М., Лозовая

Г.Ф. // Матер, третьей международ, конф. «Фармацевтическая биоэтика». - Москва. -2007. - С. 59-60

5. Лозовая, К.В. Анализ реализации системы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Республике Башкортостан / Лозовая Г.Ф., Мухамедьярова З.А., Лозовая К. В. // Матер, медико-фармацевтич. конгресса «Аптека 2007». - М. - 2007. -С. 62-63

6. Лозовая, К.В. Определение факторов, влияющих на осложнение беременности и потребление лекарственных средств / Лозовая К.В., Ивакина С.Н., Лозовая Г.Ф. // Сб. науч. трудов «Разработка, исследование, маркетинг новой фармацевтической продукции». - Пятигорск. - 2008. - С. 514-515

7. Лозовая, К.В. Фармакоэкономический анализ «Стоимость-эффективность» лекарственных средств для лечения вагинального кандидоза беременных женщин / Лозовая К.В., Лозовая Г.Ф. // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. - 2009,- №1. - С. 52-53

8. Лозовая, К.В. Роль и место лекарственного обеспечения в системе ОНЛС и национальный проект «Здоровье» / Карипова З.А., Гарипов Т.Р., Сагитов А.Т., Лозовая К.В. // Матер. 74-й республ. науч. конф. студентов и молодых ученых, посвященной году молодежи в России и году поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан. - 2009,- С. 240-242

9. Лозовая, К.В. Медико-экономическая оценка эффективности лекарстственного обеспечения льготных категорий граждан Республики Башкортостан / Лозовая К.В., Дмитрюк Т.М., Лозовая Г.Ф. // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. - 2010. - Том 3 - №1. - С. 64

10. Лозовая, К.В. Финансовые аспекты управления экономикой фармацевтической организации: учебное пособие / Лозовая Г.Ф., Лиходед Т.А., Лозовая К.В. // Уфа: Изд-во ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава - 2010. -202 с.

11. Лозовая, К.В. Фармакоэкономическая оценка эффективности лечения больных злокачественными опухолями головного мозга / Лозовая К.В., Рябушинская Г.В., Лозовая Г.Ф., Мироненкова Ж.В., Аббасова Р.Р. // Медицинский альманах. - 2011. - №5 (18) сентябрь. - С. 282-285

12. Лозовая, К.В. Организация лекарственной помощи в рамках реализации программы государственных гарантий в Республике Башкортостан / Лозовая К.В., Дмитрюк Т.М., Лозовая Г.Ф. // Медицинский альманах. - 2011. - №6. - С. 243-245

13. Лозовая, К.В. Государство, право, общество: прошлое, настоящее, будущее / Мироненкова Ж.В., Лозовая К.В., Лозовая Г.Ф., Хусаинова Г.И. (Под общ. ред. Барановой Н.Б., Костина В.Е.) // Монография «Антикризисные решения проблем в сфере лекарственного обращения России». - Пенза: РИО ПГСХА. - 2011,-С. 111-118

14. Лозовая, К.В. Анализ медико-экономического потенциала льготного лекарственного обеспечения в городе Стерлитамак / Лозовая К.В., Мироненкова Ж.В., Гималетдинова Л.А. // Матер. III международ, научно-практич. конф. «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития». - М.: Издательство «Спутник+». - 2012 -С. 34-39

15. Лозовая, К.В. Изучение влияния системы государственного регулирования на цены жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств / Мироненкова Ж.В., Лозовая К.В. // Матер. III международ, науч.-практич. конф. «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития». - М.: Издательство «Спугник+». - 2012 -С. 40-43

16. Лозовая, К.В. Организационно-методические подходы к оказанию государственной социальной помощи населению Республики Башкортостан (на примере города Стерлитамак) / Мироненкова Ж.В., Лозовая К.В., Гималетдинова Л.А. // Науч.-практич. издание. - Уфа: Изд-во ГОУ ВПО БГМУ Росздрава. - 2011. - 24 с.

17. Лозовая, K.B. Разработка и внедрение инновационных технологий на кафедре управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Лозовая Г.Ф., Ибрагимова Г.Я., Мироненкова Ж.В., Ивакина С.Н., Лиходед Т.А., Бадакшанов А.Р., Якупова С.Б., Лозовая К.В. // Сб. матер. «О результатах научной и инновационной деятельности кафедр БГМУ». - Вестник Башкирского государственного медицинского университета. - Сетевое издание: vestnikbgmu.ru. - №2. - 2012. - С. 300-308

18. Лозовая, К.В. Изучение современной системы государственного регулирования цен на лекарственные средства / Лозовая К.В., Мироненкова Ж.В., Уразлина О.И. // Матер. Всероссийской научно-практич. конф. «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики». - Владикавказ: Изд-во Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. - 2013. - С. 69-73

19. Лозовая, К.В. Динамика стоимости лекарственных препаратов по ценовым категориям в системе государственной регистрации цен / Лозовая К.В., Мироненкова Ж.В., Лозовая Г.Ф. // Науч.-практич. рецензируемый журнал «Вопросы обеспечения качества лекарственных средств. - Москва: Изд-во «Юсма». - 2013. - №1. - С. 13-15

20. Лозовая, К.В. Разработка и внедрение современных информационных технологий на кафедре управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения / Лозовая Г.Ф., Бадакшанов А.Р., Мироненкова Ж.В., Ибрагимова Г.Я., Ивакина С.Н., Лиходед Т.А., Лозовая К.В., Гайсаров А.Х. (науч. ред. Сафиуллин P.C., Шакирова Д.Х.) // Сб. уч.-метод. и науч. трудов, посвящ. 35-летию кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России. - Казань: Медицина. - 2014. - С. 94-97

21. Лозовая, К.В. Применение индикаторов для оценки социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в Республике Башкортостан / Мироненкова Ж.В., Лозовая Г.Ф., Лозовая К.В., Уразлина О.И. (Под общ. ред. Горячкиной Е.Г.) // Сб. науч.-метод. трудов, посвящ. 95-летию ГБОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Минздрава России. - Иркутск: ИГМУ. - 2014. - С. 125-126

22. Лозовая, К.В. Разработка индикаторов доступности лекарственного обеспечения населения / Мироненкова Ж.В., Лозовая Г.Ф., Лозовая К.В., Булякова А.Р., Уразлина О.И. (Под общ. ред. Бондаренко В.В., Удалова Ф.Е.) // Монография «Теоретико-методологические подходы к формированию системы развития предприятий, комплексов, регионов». - Пенза: РИО ПГСХА. - 2014,- С. 103-121

Лозовая Ксения Викторовна (Россия)

Разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности лекарственного обеспечения в государственной системе здравоохранения в Республике Башкортостан

Научно обоснован и разработан методический подход к оценке эффективности лекарственного обеспечения граждан в государственной системе здравоохранения РБ Предложены индикаторы для оценки эффективности и контроля лекарственного обеспечения путем консолидации финансовых и натуральных показателей, что позволило дать комплексную оценку ситуации, сведя к минимуму односторонность оценки в рамках экономических показателей. Для анализа и оценки ситуации в сфере лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи предложены индикаторы: средний совокупный социально-экономический показатель темпов роста и совокупный социально-экономический показатель темпов прироста, а также сводный параметрический индекс. Индикаторы предназначены для уполномоченных органов исполнительной власти и институтов гражданского общества как инструмент диагностики сферы лекарственного обеспечения субъекта РФ.

Lozovaia Kseniia (Russia)

Development of a methodological approach to assess the socio-economic efficiency of drug supply in the public health system in the Republic of Bashkortostan

Developed and scientifically sound methodological approach to evaluating the effectiveness of drug supply of citizens in the public health system of RB. Are suggested indicators for assessing the effectiveness and the control of drug supply by consolidating the financial and physical indicators toat allowed a complex assessment of the situation by minimizing the one-sidedness of evaluation in the economic indicators. To analyze and assess the situation in the sphere of drug supply citizens with the nght to receive state social assistance, proposed indicators: average total socio-economic indicators of growth rates and overall socio-economic indicator of the rate of growth as well as the combined parametric index. Indicators are intended for authorized executive bodies ¡nd institutions of civil society as a tool to diagnose sphere of drug supply of subject of the Russian Federation

Подписано в печать 24.10.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ №2509 Копировальный салон АЗ 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 16