Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка методических основ организации лекарственной помощи при острых экзогенных отравлениях и авариях на химически опасных объектах

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методических основ организации лекарственной помощи при острых экзогенных отравлениях и авариях на химически опасных объектах - диссертация, тема по фармакологии
Бойко, Юрий Валерьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Бойко, Юрий Валерьевич :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Современное состояние оказания медицинской и лекарственной помощи при острых отравлениях

1.1 Медико-социальная проблема острых отравлений.

1.2 Изучение национальных систем постоянной готовности к чрезвычайным ситуациям при химических авариях в различных государствах и России.

1.3 Анализ структуры острых больных с острыми отравлениями.

Глава 2. Разработка методического подхода к рациональному использованию лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями

2.1. Значение формулярной системы в рациональном использовании лекарственных средств.

2.2. Формирование формулярного списка лекарственных средств для рациональной фармакотерапии больных с острыми отравлениями.

2.3 Разработка базового информационного формулярного справочника лекарственных средств для лечения острых отравлений.

Глава 3. Проектирование системы организации лекарственного обеспечения пораженных при авариях на химически опасных объектах (на примере Республики Башкортостан)

3.1. Медико-тактическая характеристика очагов поражений аварийно опасными химически веществами.

3.2. Принципы организации оказания медицинской и лекарственной помощи пораженным аварийно опасными химическими веществами.

3.3. Обоснование концептуальной модели системы лекарственного обеспечения при авариях на химически опасных объектах.

3.4. Разработка алгоритма создания резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах ( на примере Республики

Башкортостан).

Глава 4. Разработка табельного оснащения медицинским, санитарным и специальным имуществом бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля

4.1 .Особенности деятельности бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля.

4.2. Методика формирования табельного оснащения медицинским, санитарным и специальным имуществом бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля.

4.3. Использование метода экспертных оценок для определения табельного оснащения медицинским, санитарным и специальным имуществом бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля.

4.4. Оптимизация размещения и расчет стоимости создания табельного оснащения бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Бойко, Юрий Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. Острые отравления являются актуальной проблемой клинической медицины, поскольку в современных условиях во многих странах мира сложилась "токсическая ситуация", связанная с появлением новых химических средств, лекарственных препаратов, широко применяемых для производственных, сельскохозяйственных, бытовых, медицинских и других целей. Ежегодно синтезируются тысячи и внедряются в практику сотни новых химических средств, а их общее число достигло почти 10 млн. Многие из этих средств при соответствующих условиях могут стать причиной острых отравлений. Сейчас в России число зарегистрированных острых отравлений достигло 1 млн. случаев в год, а число смертельных исходов превысило 50 тыс.

В настоящее время актуальность проблемы острых отравлений возрастает в связи с отчетливой тенденцией к росту числа катастроф и аварий в промышленности и транспорте с возможными выбросами в атмосферу аварийно опасных химических веществ (АОХВ). Необходимо учитывать и возможные террористические акты с применением химических агентов. В целом в мире количество крупных аварий удваивается каждые 10 лет, из них на долю химических аварий (токсикологических катастроф) приходится 8-12 %.

В научных публикациях, посвященных проблемам острых отравлений (Е.А. Лужников, В.В.Афанасьев, С.В.Тулебаева, А.А.Бойков, С.И.Трофимов), основное внимание обращается на организацию оказания медицинской помощи, в т.ч. и в чрезвычайных ситуациях (ЧС). В то же время количество исследований по лекарственному обеспечению при острых экзогенных отравлениях, а также отравлениях АОХВ, весьма ограничено. Не разработаны нормативы и формулярный список лекарственных средств для лечения острых отравлений, не сформированы резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий химических катастроф, недостаточно используются информационные технологии применения лекарственных средств при лечении острых отравлений и т.д.

Поэтому поиск комплексных решений рационального использования бюджетных средств, разработки методических основ организации лекарственной помощи при острых отравлениях и авариях на химически опасных объектах в условиях ЧС является важной, актуальной государственной проблемой.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к рациональному лекарственному обеспечению больных с острыми отравлениями и пораженных при химических авариях в условиях чрезвычайной ситуации (на примере Республики Башкортостан).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных медико-социальных проблем производственных и непроизводственных острых отравлений, а также систем оказания помощи при химических авариях в условиях ЧС.

2. Проанализировать основные характеристики острых отравлений по каждой нозологии и разработать нормативы потребления часто применяемых лекарственных средств для их лечения.

3. Обосновать методический подход к рациональному использованию JIC для лечения больных с острыми отравлениями. Создать формулярный список и базовый информационный формулярный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений.

4. Спроектировать концептуальную модель системы лекарственного обеспечения пораженных при авариях на химически опасных объектах (на примере Республики Башкортостан) и определить направления ее реализации.

5. Составить алгоритм формирования резервов (неснижаемых запасов) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах на основе разработанных нормативов потребления лекарственных средств.

6. Разработать методику формирования табельного оснащения медицинским, санитарным, хозяйственным имуществом бригады специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля (БСМП ТТП), рассчитать стоимость создания и оптимизировать его размещение.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01970005539) по проблеме «Фармакология и фармация» № 36.08 РАМН, министерства здравоохранения и социального развития РФ и является фрагментом исследования кафедры управления и экономики фармации.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются данные 11139 историй болезней и карт назначений токсикологического центра (отделения острых отравлений) при городской клинической больнице №21 г.Уфы за 1995-2004 г.г.; 520 требований накладных за 2000-2003 г.г, показатели деятельности медицинских и аптечных учреждений по оказанию медицинской и лекарственной помощи пораженным в условиях ЧС; законодательные и нормативные акты РФ и РБ; ведомственные материалы Республиканского центра медицины катастроф; материалы экспертных оценок и результаты собственных наблюдений.

Для решения поставленных задач использовались следующие научные подходы: системный, региональный, комплексный, интеграционный, функциональный, административный, организационно-экономический.

В процессе исследования использовались методы: дескриптивный, экономико-математический, моделирования, экспертных оценок, нормативный, причинно-структурного анализа, метод программирования.

Результаты исследования обрабатывались с использованием типовых и собственных программ для ЭВМ.

Научная новизна исследования. Впервые построена концептуальная модель системы лекарственного обеспечения пораженных при авариях на химически опасных объектах (на примере Республики Башкортостан).

Определены основные клинические характеристики больных с острыми отравлениями. Предложен методический подход к рациональному использованию JIC для лечения больных с острыми отравлениями на основе создания формулярного списка JIC. Разработан электронный справочник JIC для лечения острых отравлений.

Впервые разработаны нормативы потребления и резервы (неснижаемые запасы) JIC для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах для объектового и территориального уровней (на примере Республики Башкортостан).

Разработана методика формирования табельного оснащения медицинским, санитарным и специальным имуществом БСМП ТТП на основе построения групповых ранжирований экспертных оценок (методом расчета медианы Кемени). Предложена оптимизация размещения табельного оснащения в укладках с учетом весо-объемных габаритов JIC, изделий медицинского назначения, приборов, оборудования, средств индивидуальной защиты.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

• Методические рекомендации «Разработка списка лекарственных средств для лечения больных с острыми отравлениями с целью включения в формулярную систему», утверждены МЗ РБ от 16.04.2003 г., акт внедрения ГКБ №21 от 10.04.2003 г., акт внедрения БГМУ 20.04.2003 г.

• Программное обеспечение и электронный справочник лекарственных средств для лечения острых отравлений, акт внедрения ГКБ №21 от 30.06.2006 г.

• Учебно-методическое пособие «Теоретические основы экспертного ранжирования и его применение в медицине и фармации», Уфа: Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2003

• Методическое пособие «Разработка табельного оснащения бригады специализированной медицинской помощи службы медицины катастроф», утверждены МЗ РБ от 16.04.2003 г., акт внедрения БГМУ, кафедра военной и экстремальной медицины от 12.04.2003 г., акт внедрения ВМА им. С.М. Кирова от 6.05.2005 г.

• Методическое пособие «Положение о бригаде специализированной медицинской помощи токсико-терапевтического профиля», утверждено МЗ РБ от 16.04.2003 г., акт внедрения ГКБ №21 от 12.12.2005 г.

• Методические рекомендации «Резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах», утверждены МЗ РБ от 9.09.2005 г., акт внедрения ГКБ №21 от 12.12.2005 г., акт внедрения Федерального токсикологического центра МСЧ №123 ФМБА России от 9.12.2005 г., акт внедрения Республиканского центра медицины катастроф от 25.08.2006 г.

• Отдельные фрагменты диссертации использованы в учебно-исследовательской работе студентов БГМУ и Уфимского государственного технического университета.

Положения, выдвигаемые защиту:

Концептуальная модель системы лекарственного обеспечения пораженных при авариях на химически опасных объектах.

Методический подход к созданию формулярного списка JIC для лечения больных с острыми отравлениями, нормативы потребления JIC для лечения острых отравлений.

Результаты экспертной оценки специалистов для разработки формулярного списка JIC для лечения острых отравлений.

Алгоритм формирования резервов (неснижаемых запасов) JIC для оказания медицинской помощи при авариях на химически опасных объектах.

Нормативы потребления JIC при оказании медицинской помощи пораженным АОХВ при авариях на химически опасных объектах.

Табельное оснащение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, санитарно-хозяйственным имуществом БСМГТ токсико-терапевтического профиля.

Резервы (неснижаемые запасы) JIC для оказания медицинской помощи пораженным при авариях на химически опасных объектах территориального и объектовых уровней.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на межкафедральной конференции Российского университета дружбы народов (Москва июнь 2006), конференции, посвященной 20-летию фармацевтического факультета (Уфа, 2002); на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002).

Публикация материалов исследования. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ.

Принятые сокращения: