Оглавление диссертации Крупнова, Ирина Викторовна :: 2009 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние и основные тенденции профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля и регламентации требований к ним за рубежом и в России.
1.1. Современные подходы к профессиональной идентификации специалиста фармацевтического профиля в современном мире.
1.2. Существующее состояние обеспечения фармацевтическими кадрами аптечных организаций и регламентации требований к их квалификации за рубежом и в России.
1.3. Компетентностный подход и его роль в регламентации требований к специалистам.
ГЛАВА 2. Ситуационный анализ обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля.
2.1. Структурный анализ кадрового состава специалистов аптечных организаций.
2.2. Изучение места работы специалистов и занимаемых ими должностей
2.3. Анализ соответствия видов работ в АО должностям специалистов с фармацевтическим образованием.
2.4. Сравнительный анализ фактического обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля с данными лицензирующих органов.
ГЛАВА 3. Методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля.
3.1. Обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля в России.
3.2. Анализ нормативно-правового обоснования регламентации требований к квалификации и номенклатуре должностей специалистов фармацевтического профиля и разработка предложений по их оптимизации.
3.3. Обоснование номенклатуры фармацевтических специальностей и ее соответствия должностям специалистов с высшим образованием.
ГЛАВА 4. Методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала аптечных организаций.
4.1. Разработка каталога ключевых компетенций фармацевтического персонала аптечных организаций.
4.2.Профилирование должностей работников аптечных организаций.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Крупнова, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Неотъемлемой частью государственной системы мер по реализации прав граждан на охрану их здоровья является фармацевтическая помощь, качество оказания которой в значительной степени зависит от квалификации фармацевтического персонала аптечных организаций (АО). В этой связи профессиональная квалификация специалистов находится под контролем государства и является одним из объектов государственного регулирования отношений в сфере обращения лекарственных средств, цель которого - поддержание компетентности специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности при изменяющихся требованиях к профессиональным качествам.
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, требуют новых подходов к подготовке, повышению квалификации и сертификации специалистов. Для реализации поставленной цели в России создана система обучения, поддержания, контроля, подтверждения уровня профессиональной квалификации фармацевтических работников.
Основными регламентирующими документами в части квалификации специалистов определены: классификация специальностей по образованию, содержание государственных образовательных стандартов, классификация занятий и должностей фармацевтических работников, квалификационные требования к персоналу в зависимости от уровня образования, номенклатура фармацевтических специальностей для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования, лицензионные требования к персоналу.
Однако при регламентировании требований к фармацевтическому персоналу в настоящее время имеется ряд проблем, среди которых можно выделить:
• несоответствие утвержденной номенклатуры должностей нормативным документам в сфере образования и фактически выполняемым работам;
• отсутствие четкой дифференциации видов фармацевтических работ и занимаемых должностей для специалистов в зависимости от уровня образования;
• несоответствие номенклатуры фармацевтических специальностей фактическому функциональному разделению труда специалистов;
• отсутствие единых требований к набору профессиональных компетенций фармацевтического персонала аптечных организаций и профилированию их должностей и др.
Указанные проблемы в значительной степени обусловлены имеющимися противоречиями в профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля.
Рядом авторов в разное время проводились исследования отдельных направлений, затрагивающих вопросы кадрового обеспечения и управления персоналом аптечных организаций (Базарный B.JL, Битерякова A.M., Зверева Е.С., Кныш О.И., Комиссинская И.Г, Кононова С.В., Максимкина Е.А., Морозова Э.Г., Музыра Ю.С., Солонинина А.В., Е.Ф. Шарахова, Е.А., Федина Е.А. и др.), однако перечисленные проблемы не были решены.
Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель исследования: методическое обоснование профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля и регламентации требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
• изучить и обобщить данные литературы по современному состоянию обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля, их профессиональной идентификации и регламентации требований к ним в России и некоторых зарубежных странах;
• провести ситуационный анализ фактического состояния обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля, соответствия их должностей видам выполняемых работ в разрезе фармацевтических специальностей и уровня образования;
• разработать методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля аптечных организаций;
• провести обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля;
• провести анализ нормативно-правового обоснования регламентации требований к квалификации и номенклатуре должностей специалистов фармацевтического профиля и разработать предложения по их оптимизации;
• обосновать номенклатуру фармацевтических специальностей и их соответствие должностям специалистов с высшим образованием;
• разработать методические подходы к разработке перечпя профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала аптечных организаций.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическая основа исследования базируется на концепции развития здравоохранения и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения; основах законодательства об охране здоровья граждан; международных концепциях реализации роли фармацевта в системе здравоохранения; рекомендациях Всемирной организации здравоохранения; организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения; основных принципах непрерывного образования и профессионального развития специалистов; теоретических основах менеджмента, теории систем управления, трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом, в том числе АО; организации системы повышения квалификации и подтверждения профессиональной компетентности специалистов; нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения, образования, обращения лекарственных средств (JIC).
В соответствии с целью исследования и поставленными задачами объектами исследования явились: организация фармацевтической деятельности и лекарственной помощи населению; субъекты фармацевтического рынка: аптечные и дистрибьюторские организации; специалисты фармацевтического профиля, виды фармацевтических работ и услуг, номенклатура фармацевтических специальностей и должностей; организация повышения квалификации специалистов.
Источником информации служили: действующие нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения, образования, обращения JIC; личные карточки слушателей факультета дополнительного профессионального образования Пермской государственной фармацевтической академии за период с 2002 по 2006 годы (6853) в разрезе специальностей с высшим фармацевтическим образованием («Управление и экономика фармации» - 3934, «Фармацевтическая технология» - 1011), а также со средним фармацевтическим образованием («Фармация» - 1908); данные Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития о кадровом составе специалистов фармацевтического профиля, заявляемых при лицензировании фармацевтической деятельности за период с 2004 по 2007 годы; анкеты фармацевтических работников (2186 специалистов фармацевтического профиля, занимающих разные должности в 150 аптечных организациях).
В процессе исследования использовались методы логического, документального исследования, структурно-логического, графического и экономико-статистического анализов (методы группировок, экспертных оценок), социологического опроса (анкетирования, интервьюирования); непосредственное и выборочное наблюдение и др.
Обработка результатов осуществлялась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. Разработаны методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля аптечных организаций в соответствии с которыми: проведено обоснование основных направлений реализации их профессиональной идентификации; проведен анализ нормативно-правового обоснования регламентации требований к квалификации, номенклатуре специальностей и должностей и разработаны предложения по их оптимизации, в т.ч.: обоснована номенклатура должностей фармацевтического персонала, дифференцированы основные обязанности фармацевтических работников в зависимости от уровня квалификации (по образованию) и занимаемой должности; обоснована номенклатура фармацевтических специальностей и ее соответствие должностям специалистов с высшим образованием.
Разработаны методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтических работников, в соответствии с которыми: определены критерии установления профессиональных компетенций; сформирована структура каталога ключевых компетенций специалистов фармацевтического профиля; определены профессиональные компетенции для фармацевтического персонала аптечных организаций с учетов специфики требований к конкретным должностям. На основе установленных профессиональных компетенций с использованием результатов экспертной оценки осуществлено профилирование должностей фармацевтического персонала аптечных организаций.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практику лицензирующих органов, аптечных организаций и учебный процесс:
• предложения по внесению изменений в регламентирующие документы (ОКЗ, ОКПРДСТР, приказы МЗ и CP РФ), в т.ч.: «Основные функциональные обязанности специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием»; «Перечень дополнительных должностей специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием»; «Методическое обоснование включения специальности «Общая фармацевтическая практика» в перечень основных специальностей и специальностей «Промышленная фармация» и «Аналитическая диагностика и судебно-химическая экспертиза» - в перечень специальностей, требующих дополнительной подготовки для специалистов с высшим фармацевтическим образованием; «Перечень должностей, основное место работы и основные виды работ провизоров, получающих специальность «Общая фармацевтическая практика»; «Предложения по установлению соответствия провизорских специальностей должностям специалистов в сфере здравоохранения РФ» (одобрены Росздравнадзором и переданы в Минздравсоцразвития РФ - письмо Росздравнадзора N° 01-19834/08 от 15 июля 2008г., акт внедрения Росздравнадзора от 04.12.2008);
• предложения по оптимизации и контролю требований к персоналу, включенные в методические рекомендации и пособия по лицензированию фармацевтической деятельности (4), которые утверждены Росздравнадзором и используются при лицензировании фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ (4 акта внедрения Росздравнадзора от 04.12.2008);
• учебно-методическое пособие «Регламентация требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций» (утверждено Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 28.11.2008, протокол № 3), которое используется в учебном процессе ГОУ ВПО ПГФА (акт внедрения от 15.12.2008).
• локальные документы (основные функциональные обязанности специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, каталоги профессиональных компетенций и эталонные профили должностей фармацевтического персонала АО) - используются при разграничении функциональных обязанностей специалистов с разным уровнем образования, составлении должностных инструкций, оценке соответствия фармацевтического персонала эталонным профилям должности (акты внедрения: ООО «Адалет» /аптечная сеть/ от 15.12.2008; ООО «Рута» /аптечная сеть/ от 08.12.2008; аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА от 10.12.2008; МУЛ ЦРА г. Соликамска /аптечная сеть/ от 15.12.2008; ОАО «Пермфармация» /аптечная сеть/ от 08.12.2008).
Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (ФармМедОбращение, М., 2006, 2007, 2008); Всероссийской конференции «Аптечная сеть России», М., 2007, 2008гг.; Аптечном форуме «От производителя до аптеки и потребителя», М., 2007, 2008 гг.; Медико-фармацевтическом конгрессе 14-й международной фармацевтической выставки «Аптека-2007», М., 2007 г.; XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», М., 2008; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях», Тюмень, 2008; Российской научно-практической конференции ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (14-ая международная выставка «Медицина и здоровье»), Пермь, 2008 и др.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями исследований ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» (номер госрегистрации темы НИР 01.9.50 0007425).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 работах, в числе которых 7 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Положения, выдвигаемые на защиту: результаты ситуационного анализа обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля; методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля аптечных организаций; основные направления реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля; методическое обоснование номенклатуры должностей фармацевтического персонала, основных обязанностей фармацевтических работников в разрезе должностей и уровня квалификации (по образованию), номенклатуры фармацевтических специальностей и ее соответствия должностям специалистов с высшим образованием; методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтических работников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Методическое обоснование оптимизации требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительные изменения в системах здравоохранения и регулирования фармацевтического сектора, происходящие в странах мира, Европы, в том числе и в России, обусловливают необходимость анализа роли фармацевтических кадров, соответствия уровня их подготовки и компетенции требованиям системы здравоохранения.
Инновационные процессы, происходящие сегодня в социально-экономической жизни общества, предъявляют новые требования не только к уровню образованности выпускника вуза, но и уровню профессиональной квалификации и компетентности современного специалиста. Однако профессиональные компетенции до сих пор не стали целью обучения в высшей школе и дополнительном профессиональном образовании. Установлено, что по данным литературы имеются исследования по разработке профессиональных компетенций в педагогике, правовой сфере и др. Существует большой перечень требований, которые предъявляются к современному провизору, что является базовым уровнем к исполнению его профессиональных обязанностей, однако структура профессиональных компетенций до сих пор не имеет четкого определения.
Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том, что система обеспечения фармацевтической деятельности специалистами в разных странах дальнего и ближнего зарубежья имеет свою специфику как в характеристиках кадрового состава и структуры занятости фармацевтических должностей, так и в нормативно- правовых аспектах допуска к осуществлению фармацевтической деятельности. Между тем, эта система представляет собой вполне сложившуюся структуру и достаточно четко определены регламентированные требования к этой категории специалистов, однако в России требования к специалистам фармацевтического профиля проработаны недостаточно.
В результате проведенных исследований проведено методическое обоснование оптимизации требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций, в т.ч. обоснована профессиональная идентификация специалистов фармацевтического профиля и основные направления ее реализации; определены функциональные обязанности специалистов и их разграничение в соответствии с их уровнем образования (положены в основу предложений по внесению изменений в ОКЗ, которые одобрены Росздравнадзо-ром и переданы в МЗ и CP РФ для рассмотрения); установлена номенклатура фармацевтических должностей для работников с высшим и средним фармацевтическим образованием (положены в основу предложений по внесению изменений в ОКПРДСТР, которые одобрены Росздравнадзором и переданы в МЗ и CP РФ для рассмотрения). Обоснованы необходимые специальности для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования провизоров и их соответствие должностям (положены в основу предложений по внесению изменений в нормативные документы МЗ и CP РФ, которые одобрены Росздравнадзором и переданы в МЗ и CP РФ для рассмотрения). Обоснованы необходимые профессиональные компетенции для фармацевтического персонала аптечных организаций и осуществлено профилирование их должностей (используются аптечными организациями при установлении квалификационных требований к фармацевтическому персоналу, разграничении функциональных обязанностей специалистов с разным уровнем образования, составлении должностных инструкций, оценке соответствия фармацевтического персонала эталонным профилям должности).
Использование результатов исследования будет способствовать оптимизации требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методическое обоснование оптимизации требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций
На правах рукописи
КРУПНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ К ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ПЕРСОНАЛУ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
□0346081В
о ■-> ----
Пермь 2009
003460816
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия»
Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор
Солонинина Анна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор
Олейник Галина Анатольевна
ГОУ ВПО «Пермская государственная Фармацевтическая академия»
доктор фармацевтических наук, профессор Кононова Светлана Владимировна
ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский
университет»
Защита состоится 10 марта 2009 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208. 068. 01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу г. Пермь, ул. Крупской, 46.
Автореферат разослан декабря 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент
И.А. Липатникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, требуют новых подходов к обеспечению профессиональной компетентности специалистов фармацевтического профиля, от которой в значительной степени зависит качество фармацевтической помощи населению.
В этой связи профессиональная квалификация специалистов находится под контролем государства и является одним из объектов государственного регулирования отношений в сфере обращения лекарственных средств (JIC), цель которого -поддержание компетентности специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности при изменяющихся требованиях к профессиональным качествам.
В части квалификации специалистов основными нормативными документами в сфере образования и здравоохранения регламентируются: классификация специальностей по образованию, содержание государственных образовательных стандартов (ГОС), классификация занятий и должностей фармацевтических работников, квалификационные требования к персоналу в зависимости от уровня образования, номенклатура фармацевтических специальностей для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования, лицензионные требования к персоналу.
Однако при регламентировании требований к фармацевтическому персоналу в настоящее время имеется ряд проблем, среди которых можно выделить:
• несоответствие утвержденной номенклатуры должностей нормативным документам в сфере образования и фактически выполняемым работам;
• отсутствие четкой дифференциации видов фармацевтических работ и занимаемых должностей для специалистов в зависимости от уровня образования;
• несоответствие номенклатуры фармацевтических специальностей фактическому функциональному разделению труда специалистов;
• отсутствие типовых требований к набору профессиональных компетенций фармацевтического персонала аптечных организаций и профилированию их должностей и др.
Указанные проблемы в значительной степени обусловлены имеющимися противоречиями в профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля.
Рядом авторов в разное время проводились исследования отдельных направлений, затрагивающих вопросы кадрового обеспечения и управления персоналом аптечных организаций (АО) (Базарный B.JL, Битерякова A.M., Зверева Е.С., Киыш О.И., Комиссинская И.Г, Кононова C.B., Максимкина Е.А., Морозова Э.Г., Музыра Ю.С., Солонииина A.B., Е.Ф. Шарахова, Е.А., Федина Е.А. и др.), однако перечисленные проблемы не были решены.
Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель исследования: методическое обоснование основных направлений регламентации требований к специалистам фармацевтичесхсого профиля и профессиональных компетенций фармацевтического персонала АО в современных условиях.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
• изучить и обобщить данные литературы по современному состоянию обеспечения АО специалистами фармацевтического профиля, их профессиональной идентификации и регламентации требований к ним в России и некоторых зарубежных странах;
• провести' ситуационный анализ обеспечения АО фармацевтическими работниками, соответствия их должностей выполшемым работам в разрезе фармацевтических специальностей и образования;
• разработать методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля;
• провести обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля;
• провести анализ нормативно-правового обоснования основных обязанностей и номенклатуры должностей фармацевтического персонала и разработать предложения
. по их оптимизации;
• обосновать номенклатуру фармацевтических специальностей и их соответствие должностям специалистов с высшим образованием;
• разработать методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала АО.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологическая основа исследования базируется на основных принципах здравоохранения, организации деятельности в сфере обращения JIC; международных концепциях реализации роли фармацевта в системе здравоохранения и рекомендациях ВОЗ; основных принципах непрерывного образования и профессионального развития специалистов; теоретических основах менеджмента; трудах ведущих специалистов в области управления персоналом, в том числе АО; нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения, образования, обращения JIC.
Объектами исследования явились: АО, специалисты фармацевтического профиля, организация фармацевтической деятельности, виды фармацевтических работ и услуг, номенклагура фармацевтических специальностей и должностей; организация повышения квалификации и сертификации специалистов. Источником информации служили: действующие нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения, образования, обращения J1C; личные карточки слушателей факультета дополнительного профессионального образования Пермской государственной фармацевтической академии за период с 2002 по 2006 годы (6853) в разрезе специальностей с высшим фармацевтическим образованием («Управление и экономика фармации» (УЭФ) - 3934, «Фармацевтическая технология» (ФТ) - 1011), а также со средним фармацевтическим образованием («Фармация» - 1908); данные Росздравнадзора о кадровом составе специалистов фармацевтического профиля, заявляемых при лицензировании фармацевтической деятельности за период с 2004 по 2007 годы; анкеты фармацевтических работников (2186 специалистов фармацевтического профиля, занимающих разные должности в 150 аптечных организациях).
В процессе исследования использовались методы логического, документального исследования, структурно-логического, графического и экономико-статистического анализов (методы группировок, экспертных оценок), социологического опроса (анкетирования, интервьюирования); непосредственное и выборочное наблюдение и др.
Обработка результатов осуществлялась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.
Научная новизна исследовании. Разработаны методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля, в соответствии с которыми: проведено обоснование основных направлений реализации их профессиональной идентификации; обоснована номенклатура должностей фармацевтического персонала; дифференцированы основные обязанности фармацевтических работников в зависимости от уровня образования и занимаемой должности; обоснована номенклатура фармацевтических специальностей и ее соответствие должностям специалистов с высшим образованием.
Разработаны методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала АО, в соответствии с которыми: определены критерии установления профессиональных компетенций; сформирована структура каталога ключевых компетенций и определены профессиональные компетенции фармацевтического персонала с учетом специфики требований к конкретным должностям. На основе установленных профессиональных компетенций с использованием результатов экспертной оценки осуществлено профилирование должностей фармацевтического персонала АО.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практику лицензирующих органов, аптечных организаций и учебный процесс:
• предложения по внесению изменений в регламентирующие документы (ОКЗ, ОКПРДСТР, приказы МЗ и СР РФ), в т.ч.: «Основные функциональные обязанности специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием»; «Перечень дополнительных должностей, специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием»; «Методическое обоснование включения специальности «Общая фармацевтическая практика» в перечень основных специальностей и специальностей «Промышленная фармация» и «Аналитическая диагностика и судсбно-химическая экспертиза» - в перечень специальностей, требующих дополнительной подготовки для специалистов с высшим фармацевтическим образованием; «Перечень должностей, основное место работы и основные виды работ провизоров, получающих специальность «Общая фармацевтическая практика»; «Предложения по установлению соответствия провизорских специальностей должностям специалистов в сфере здравоохранения РФ» (одобрены Росздравнадзором и переданы в Минздравсоцразвития РФ - письмо Роездравнадзора № 01-19834/08 от 15 июля 2008г., акт внедрения Росздравнадзора от 04.12.2008);
• предложения по оптимизации и контролю требований к персоналу, включенные в методические рекомендации и пособия по лицензированию фармацевтической деятельности (4), которые утверждены Росздравнадзором и используются при лицензировании фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ (4 акта внедрения Росздравнадзора от 04.12.2008);
• учебно-методическое пособие «Регламентация требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций» (утверждено Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА 28.11.2008, протокол № 3), которое используется в учебном процессе ГОУ ВПО ПГФА (ак~г внедрения от 15.12.2008).
• локальные документы (основные функциональные обязанности специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, каталоги профессиональных
компетенций и эталонные профили должностей фармацевтического персонала АО) - используются при разграничении функциональных обязанностей специалистов с разным уровнем образования, составлении должностных инструкций, оценке соответствия фармацевтического персонала эталонным профилям должности (акты внедрения: ООО «Адалет» /аптечная сеть/ от 15.12.2008; ООО «Рута» /аптечная сеть/ от 08.12.2008; аптечная сеть ГОУ ВПО ПГФА от 10.12.2008; МУП ЦРА г. Соликамска /аптечная сеть/ от 15.12.2008; ОАО «Пермфармация» /аптечная сеть/ от 08.12.2008).
Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по вопросам государственного регулирования в сфере обращения JIC и медицинских изделий (ФармМедОбращение, Москва, 2006, 2007, 2008); Всероссийской конференции «Аптечная сеть России», Москва, 2007, 2008гг.; Аптечном форуме «От производителя до аптеки и потребителя», Москва, 2007, 2008 гг.; Медико-фармацевтическом конгрессе 14-й международной фармацевтической выставки «Аптека-2007», Москва, 2007 г.; XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2008; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях», Тюмень, 2008; Российской научно-практической конференции ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (14-ая международная выставка «Медицина и здоровье»), Пермь, 2008 и др.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями исследований ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» (номер госрегистрации темы НИР 01.9.50 0007425).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 работах, в числе которых 7 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований. Положения, выдвигаемые на защиту:
• результаты ситуационного анализа обеспечения АО специалистами фармацевтического профиля;
• методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля;
• основные направления реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля;
• методическое обоснование номенклатуры должностей фармацевтического персонала, основных обязанностей фармацевтических работников в разрезе должностей и уровня образования, номенклатуры фармацевтических специальностей и ее соответствия должностям специалистов с высшим образованием;
• методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала АО.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 160 страницах компьютерного текста, содержат 46 таблиц, 13 рисунков, 15 приложений. Библиография включает 155 источников, в том числе 20 иностранных.
Краткая характеристика работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены основные цели и задачи, сформулирована научная новизна, практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведены результаты анализа литературы по вопросам современного состояния и основных тенденций профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля и регламентации требований к ним в России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья.
Во второй главе представлены результаты ситуационного анализа обеспечения АО специалистами фармацевтического профиля, анализа места работы, занимаемых должностей, видов выполняемых работ и их соответствия должностям в разрезе специальностей и квалификации, а также сравнительного анализа с данными лицензирующих органов.
Третья глава посвящена разработке методических подходов к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля. Проведено обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля в России. Представлены результаты анализа нормативно-правового обоснования регламентации требований к основным функциональным обязанностям, номенклатуре должностей специалистов фармацевтического профиля и предложения по их оптимизации. Обоснована номенклатура фармацевтических специальностей и ее соответствие должностям специалистов с высшим образованием.
В четвертой главе изложены методические подходы к разработке профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала АО.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Состояние и основные тенденции профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля и регламентации требований к ним за рубежом и в России.
Проблема профессиональной идентификации специалиста является одной из актуальных проблем современного человечества, т.к. ошибка идентификации при неверной оценке значимости роли профессии может привести к негативным профессиональным результатам. В сообществах с традиционно высоким социальным статусом конкретной профессии профессиональная идентичность выступает как ведущий фактор социального благополучия. Значительные изменения в системах здравоохранения и регулирования фармацевтического сектора, происходящие в странах мира, Европы, в том числе и в России, обусловливают необходимость анализа роли фармацевтических кадров, соответствия уровня их подготовки и компетенции требованиям системы здравоохранения. На основании изучения и обобщения источников литературы установлено, что, в соответствии с международным признанием, фармация признана полноправной медицинской профессией; увеличивается роль фармацевта в системе здравоохранения и в укреплении здоровья. Однако в России профессиональная идентификация специалиста фармацевтического профиля не имеет однозначного толкования, что требует проведения исследований в этом направлении.
Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том, что система обеспечения фармацевтической деятельности специалистами в разных странах
дальнего и ближнего зарубежья имеет свою специфику как в характеристиках кадрового состава и структуры занятости фармацевтических должностей, так и в нормативно- правовых аспектах допуска к осуществлению фармацевтической деятельности. Между тем, эта система представляет собой вполне сложившуюся структуру и достаточно четко регламентированные требования к этой категории специалистов, однако в России требования к специалистам фармацевтического профиля проработаны недостаточно.
Инновационные процессы, происходящие сегодня в социально-экономической жизни общества, предъявляют новые требования не только к уровню образованности выпускника вуза, ио и уровню профессиональной квалификации и компетентности современного специалиста. Однако профессиональные компетенции до сих пор не стали целью обучения в высшей школе и дополнительном профессиональном образовании. Установлено, что, по данным литературы, имеются исследования по разработке профессиональных компетенций в педагогике, правовой сфере и др. Существует большой перечень требований, которые предъявляются к современному провизору, что является базовым уровнем к исполнению его профессиональных обязанностей, однако структура профессиональных компетенций до сих пор не имеет четкого определения.
Глава 2. Ситуационный анализ обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля. Ситуационный анализ проводился в соответствии с разработанными методическими подходами, включающими проведение структурного анализа кадрового обеспечения специалистами на основе документальных и социологических исследований, сравнительного анализа полученных данных со сведениями лицензирующих органов, выявление и обобщение негативных и позитивных тенденций. Анализ проводился по направлениям: возраст, стаж работы, наличие специальности по сертификату специалиста, место работы, занимаемая должность в разрезе фармацевтических специальностей, виды выполняемых работ, их соответствие образованию, должности, специальности и др.
Анализ показал, что более 80% составляют специалисты трудоспособного возраста со стажем работы 10 до 30 лет. Следует отметить достаточно большой удельный вес специалистов пенсионного возраста (более 12%). Соотношение возрастных групп и стажа работы по специальностям не имеет существенных различий.
Анализ наличия специальностей по сертификатам специалиста показал, что большая часть специалистов (более 80%) повышают квалификацию по той же специальности и подтверждают имеющийся сертификат специалиста. Анализ места работы показал, что подавляющее большинство специалистов работает в АО (88,5% в среднем по всем специальностям), с преобладанием доли аптек (80,10%).
Анализ занимаемых должностей показал, что нет существенных различий по занятию конкретных должностей специалистами с высшим и средним образованием (табл. 1). Так, специалисты со средним фармацевтическим образованием занимают должности руководителей АО (31%), провизоров (0,2% -5 чел), а провизоры назначаются на должность фармацевтов (0,2 % -11 чел). В должностях специалистов органов управления фармацевтической службой, лицензирующих органов, научных сотрудников, менеджеров в организациях оптовой торговли ЛС работают специалисты и с высшим и со средним образованием.
Таблица 1.
Анализ занимаемых должностей специалистов в разрезе специальностей и
Должность Высшее образование Среднее Всего
УЭФ ФТ Итого Фармация
Руковод. должность 73,3 17,8 62,0 31,0 53,3
Провизор 19,0 73,5 30,1 0,3 21,8
Фармацевт 0,3 0,1 0,2 66,0 18,6
Менеджер 5,3 6,6 5,5 2,0 4,5
Спец.орг.упр.ФС, ЛО 1,0 0,8 1,0 0,6 0,9
Научный сотрудник 0,8 0,9 0,8 0,1 0,6
Безработный 0,2 0,3 0,4 - 0,3
Итого: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Особую тревогу вызывает занятие руководящих должностей специалистами со средним фармацевтическим образованием, (доля которых составляет, по данным нашего исследования, более 16% от числа лиц, занимающих руководящие должности), т.к. среднее образование не предполагает получение специалистами профессиональных знаний и умений, необходимых для занятия руководящих должностей. К тому же лицензионными требованиями установлены критерии для занятия должности руководителя - наличие высшего фармацевтического образования и стажа работы не менее 3 лет. Менее 80% лиц, занимающих руководящие должности, повышают квалификацию на цикле УЭФ, предназначенном для руководителей. Остальные руководители аптек, обучаясь на циклах «Фармацевтическая технология» и «Фармация», не получают необходимых знаний для профессионального выполнения обязанностей в должности руководителя, т.к. программы циклов по этим специальностям предназначены для повышения квалификации специалистов, занимающих «рядовые» должности и выполняющих соответствующие обязанности. Результаты проведенных нами Социологических исследований подтверждают факты несоответствия занимаемых должностей уровню образования специалистов (провизоры занимают должности фармацевтов, фармацевты занимают руководящие должности).
Анализ видов работ, выполняемых специалистами АО, позволяет сделать вывод об отсутствии разграничений выполняемых работ в зависимости от полученной квалификации: специалисты с высшим образованием занимаются изготовлением ЛС, а специалисты со средним образованием осуществляют функции по общему руководству АО, приему рецептов и отпуску ЛС, организации снабжения, формируют цены, консультируют пациентов в ходе ответственного самолечения, информируют медицинских работников в учреждениях здравоохранения (УЗ) и т.д.
Для объективного анализа обеспечения АО специалистами фармацевтического профиля нами проведен сравнительный анализ данных структурного анализа и сведений о специалистах, предоставляемых АО при лицензировании фармацевтической деятельности. В результате обработки информации установлено, что за период с 20042007 гг. в России предоставлены лицензии на фармацевтическую деятельность почти 40 тысячам АО, в том числе более 18,5 тысячам аптек, почти 20 тысячам аптечных пунктов и более тысячи аптечных киосков.
Наибольший удельный вес специалистов заявляется при лицензировании аптек
(около 58%), далее следуют аптечные пункты (чуть более 41,0%) и на третьем месте - аптечные киоски. В среднем на одну АО заявляется 2,44 специалиста, в т.ч. при лицензировании: аптеки - 3 специалиста, из которых 1 руководитель с высшим образованием, 1 провизор и 1 фармацевт; аптечного пункта - 2 специалиста, в том числе 1 руководитель (провизор) и 1 фармацевт; аптечного киоска - 1 человек (руководитель с высшим образованием).
Подаваемые при лицензировании сведения о специалистах не согласуются с результатами проведенного нами изучения фактически занимаемых должностей по результатам документальных и социологических исследований. Так, при лицензировании предоставляются сведения о том, что руководителем всех АО (в том числе аптечного пункта и аптечного киоска) является провизор, имеющий сертификат специалиста по специальности УЭФ. а фактически руководящие должности в аптечных пунктах и аптечных киосках зачастую занимают специалисты со средним фармацевтическим образованием, имеющие сертификаты по специальности «Фармация». По сведениям лицензирующих органов, фармацевты работают в аптечных пунктах (более 50,0%) и в аптеках (более 48,0%) и не работают в аптечных киосках, что не соответствует результатам структурного анализа, согласно которому фармацевты работают в аптеках, аптечных пунктах и аптечных киосках.
Судя по информации, предоставляемой АО при лицензировании, все специалисты со средним фармацевтическим образованием работают в должности «фармацевт» и имеют сертификат по специальности «Фармация», что также не согласуется с данными проведенного нами структурного анализа и социологического исследования фактически занимаемых должностей специалистами со средним фармацевтическим образованием.
В результате проведенного исследования нами выявлены позитивные и негативные тенденции в кадровом составе специалистов АО и повышении их квалификации (в разрезе образования и специальностей). Позитивными тенденциями можно считать: трудоспособный возраст специалистов; наличие и повышение квалификации по специальности, соответствующей должности и выполняемым функциям; соответствие выполняемых работ уровню квалификации (по образованию) и др. Негативные тенденции - высокий уровень специалистов пенсионного возраста; несоответствие специальности выполняемым функциям и занимаемой должности; занятие должностей, не соответствующих уровню образования.
В результате ситуационного анализа установлено несоответствие: занимаемых должностей и выполняемых работ - уровню образования; специальностей по сертификату специалиста - должностям специалистов; наименований фактически занимаемых должностей специалистов - имеющейся номенклатуре должностей; фактических данных - сведениям, подаваемым при лицеизироваиии. Результаты анализа подтверждают необходимость оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля.
ГЛАВА 3. Методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля
Основными направлениями оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля нами определены: обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля; регламентация функциональных обязанностей специалистов в соответствии с уровнем образования (квалификацией); установление номенклатуры фармацевтических специальностей и должностей в системе последипломного образования; обоснование
соответствия фармацевтических специальностей должностям
специалистов; разработка перечня профессиональных компетенций и эталонных профилей должностей.
Регламентирующие требования к специалистам, осуществляющим деятельность в сфере фармации, должны устанавливаться, исходя из роли фармацевтических работников в системе здравоохранения, значимости осуществляемой ими деятельности для охраны здоровья граждан, необходимости государственного регулирования и контроля профессиональной квалификации специалистов.
Нами разработана графологическая схема государственных мер по охране здоровья граждан, которая базируется на системе здравоохранения (составной частью которой является деятельность в сфере обращения ЛС, в т.ч. фармацевтическая деятельность), государственном регулировании обращения ЛС (включающем аттестацию и сертификацию специалистов), функционировании организаций здравоохранения (включая АО), надлежащей системе образования (рис.1).
Несмотря па международное признание роли фармацевтического работника как эксперта в области ЛС, в России профессиональная идентификация фармацевтического работника основными нормативными документами трактуется противоречиво. Так, ФЗ «О лекарственных средствах» неправомерно определяет фармацевтическую деятельность как оптовую и розничную торговлю, что противоречит мировой практике, решениям многочисленных совещаний ВОЗ, ФЗ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», роли и предназначению фармацевтических работников в системе здравоохранения. Отнесение федеральным законом фармацевтической деятельности к торговле обуславливает отношение организаторов этой деятельности и фармацевтических работников к лекарственному обеспечению как продаже товаров и мотивации их лишь на получение прибыли любым путем, что не способствует повышению и охране здоровья граждан России.
Доказанная роль фармацевта в достижении задач государства но охране и поддержанию здоровья граждан обязывает государство обеспечить реализацию роли фармацевта, которая, по нашему мнению, может быть достигнута через законодательство, разработку национальной лекарственной политики, внедрение надлежащей аптечной практики, регуляторные механизмы, а также путем создания и функционирования надлежащей системы образования.
Для отражения роли и места фармации и фармацевтов в законодательстве России необходимо закрепление основными законодательными и иными нормативными документами, что фармацевтическая деятельность - профессиональная деятельность в системе здравоохранения (а не торговля), фармацевтические организации (независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной принадлежности) - организации здравоохранения, а фармацевтические работники -специалисты системы здравоохранения, основная задача которых - выполнение фармацевтических работ и услуг, в т.ч. оказание фармацевтической помощи.
Исходя из изложенного, целесообразно внести изменения (в части определения фармацевтической деятельности) в ФЗ «О лекарственных средствах», являющийся основным регламентирующим документом в сфере обращения ЛС. Учитывая специфику и существенные различия в предназначении и организации деятельности организаций оптовой торговли ЛС (выполняющих лишь снабженческие функции) и АО (выполняющих функции фармацевтической помощи населению, профессионального консультирования медицинских работников и др.), целесообразно предусмотреть разные определения для оптовой торговли ЛС и фармацевтической
- КОНСТИТУЦИЯ РФ Ст.41 - право граждан на охрану здоровья
Государственная система мер, направленных на обеспечение конституционных прав
СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Государственное регулирование обращения ЛС
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Функционирование организаций здравоохранения (включая аптечные организации)
Законодательное обоснование
Система государственного надзора
ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ К СПЕЦИАЛИСТАМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Аттестация и сертификация специалистов
НАДЛЕЖАЩАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ, ПОДДЕРЖАНИЯ, КОНТРОЛЯ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
Рис. 1. Графологическая схема системы государственных мер по обеспечению прав граждан на охрану здоровья
деятельности. Оптовую торговлю ЛС предлагаем определить как «профессиональную деятельность организаций оптовой торговли по выполнению фармацевтических работ и услуг на этапе доведения ЛС и ИМН от производителя до аптечных учреждений», а фармацевтическую деятельность - как «профессиональную деятельность АО по выполнению фармацевтических работ и услуг в здравоохранении».
Цель надлежащей системы образования - поддержание квалификации специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности при изменяющихся требованиях к профессиональным качествам, для достижения которой необходимо не только непрерывное образование в образовательных учреждениях, но и постоянное обучение и аттестация на рабочих местах, а также непрерывное профессиональное развитие специалистов (рис.2).
Рис. 2. Основные пути достижения надлежащей квалификации специалистов
В результате анализа НД, регламентирующих требования к специалистам, установлено отсутствие: четкого разграничения обязанностей специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием; порядка занятия должностей в соответствии с уровнем образования и специальностью по сертификату специалиста; перечня должностей и специальностей, соответствующих фактическому функциональному разделению труда; перечня профессиональных компетенций и эталонных профилей должностей специалистов и т.д.
По результатам проведенных нами исследований обоснованы основные занятия и их разграничение для специалистов с высшим и средним образованием (табл. 2). Для специалистов с высшим фармацевтическим образованием дано следующее определение основного занятия: «Провизоры занимаются обеспечением населения, учреждений здравоохранения (УЗ), просвещения, социального обеспечения ЛС и другими товарами медицинского назначения, выполняя фармацевтические работы и услуги, исходя из правил надлежащей практики в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами в сфере здравоохранения, в т.ч. обращения ЛС».
Таблица 2.
Основные обязанности и их разграничение для специалистов с высшим и средним образованием (фрагмент)_
Высшее образование Среднее образование
Провизоры занимаются обеспечением населения, учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения ЛС и другими ТМН, выполняя фармацевтические работы и услуги, исходя из правил надлежащей практики в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами в сфере здравоохранения, в т.ч. обращения ЛС. Их обязанности включают: Фармацевты занимаются изготовлением ЛС по рецептам врача и требованиям УЗ, реализацией простейших ЛС безрецептурного отпуска и товаров медицинского назначения, выполняя фармацевтические работы и услуги под руководством провизоров в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами в сфере здравоохранения, в т.ч. обращения ЛС Их обязанности включают:
Руководство организацией либо структурным подразделением организации сферы обращения ЛС Руководство аптечным киоском, аптечным магазином, отделом безрец. отпуска (для фармац. с углубленной подг.)
Участие в приемке товара, экспертиза поступающего товара, обеспечение условий хранения ЛС и других ТМН Участие в приемке и хранении ЛС и других ТМН
Организация оптовой торговли ЛС. Организация снабжения ЛС и ТМН аптечных организаций, УЗ, просвещения, социального обеспечения и населения Организация снабжения аптечного киоска простейшими безрецептурными ЛС и другими ТМН
Отпуск и реализация ЛС и других ТМН Отпуск и реализация простейших ЛС безрец. отпуска и ТМН; Отпуск населению и УЗ предметов очковой оптики -оформление заказов на изготовление и ремонт очков, выполнение мелкого ремонта очков
Консульт-е по дозировке, приему, совместимости ЛС; правил хранения, выбору безрецептурных ЛС, укреплению здоровья и профилактике заболеваний Сан.-просвет. и консульт-я работа среди населения о здоровом образе жизни, хранении и применении ЛС и ТМН в домашних условиях, о применении очковой оптики
Осуществление поставок ЛС и других ТМН в УЗ и АО Выполнение вспомогательных работ при поставке товаров
Участие в проведении научных исследований в сфере фармации Проведение вспомогательных работ под руководством провизора
Профессиональное информирование медицинских работников УЗ, просвещения, социального обеспечения и населения о ЛС
Контроль качества ЛС ....
Выполнение судебно-химических и химико-токсикологических исследований
Для специалистов, имеющих среднее фармацевтическое образование, предложено следующее определение основных занятий: «Фармацевты занимаются изготовлением ЛС по рецептам врача и требованиям УЗ, реализацией простейших ЛС безрецептурного отпуска и товаров медицинского назначения, выполняя фармацевтические работы и услуги под руководством провизоров в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами в сфере здравоохранения, в т.ч. обращения ЛС».
Нами проведено разграничение основных функциональных обязанностей фармацевтических работников в зависимости от уровня их образования. Так, если для специалистов с высшим образованием предусмотрены обязанности по руководству любой организацией сферы обращения ЛС, то для специалистов со средним образованием функции руководства ограничены аптечным киоском, либо отделом безрецептурного отпуска и лишь для фармацевта с углубленной подготовкой. Консультирование пациентов по вопросам дозировки, порядка приема, совместимости отдельных ЛС; выбора ЛС при самолечении, а также профессиональное информирование медицинского персонала и др. предусмотрены лишь для провизоров, а для фармацевтов эти функции ограничены сапитарно-просветительской и консультативной работой среди населения о здоровом образе жизни, хранении и применении ЛС и ТМН в домашних условиях, о применении очковой оптики и т.д. (фрагмент разграничения обязанностей представлен в табл. 2).
Исходя из видов фармацевтических работ и услуг, выполняемых в фармацевтических организациях, нами предложено введение дополнительных должностей: для специалистов с высшим образованием - провизор-консультант (занимающийся профессиональным консультированием при отпуске ЛС населению); провизор-информатор (выполняющий обязанности по информированию медицинских, фармацевтических работников и населения в УЗ, центрах фармацевтической информации и справочпо-информационных центрах); провизор УЗ (специалист, выполняющий фармацевтические работы и услуги в УЗ); провизор-токсиколог (специалист, выполняющий судебно-химические и химико-токсикологические исследования в судебно-химическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы или в химико-токсикологической лаборатории); провизор-товаровед (специалист, выполняющий работы по снабжению, приемке, хранению, экспертизе фармацевтической продукции и др.); провизор-менеджер (выполняющий работы по формированию спроса и обеспечению сбыта фармацевтической продукции в организациях оптовой торговли ЛС); для специалистов со средним образованием - продавец оптики, фармацевт УЗ (табл.3).
В результате анализа НД установлено: число фармацевтических специальностей недостаточно для раздельного обучения и контроля профессиональной квалификации провизоров, выполняющих принципиально разные виды работ; не отражено соответствие специальностей конкретным должностям в разных организациях, в которых работают специалисты с фармацевтическим образованием; не определены дополнительные специальности для профессиональной переподготовки.
Таблица 3.
Дополнительные должности для фармацевтических работников с высшим и средним фармацевтическим образованием
Наименование должности Код ОКЗ Основное место работы Основное занятие
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Провизор-консультант 2224 аптечные организации отпуск ЛС населению, включающий профессиональное консультирование при их выборе населением (в т.ч. при ответственном Самолечении)
Провизор-информатор 2224 центры фарм. информации, справ.-информационные центры, УЗ, АО информационная работа среди медицинского персонала УЗ, информирование населения
Провизор УЗ 2224 учреждения здравоохранения выполнение фарм. работ и услуг в УЗ
Провизор-токсиколог 2224 суд.-химич. отдел-я Бюро суд-мед. эксп-зы; химико-токсикол. лаб-и проведение судебно-химйческих и химико-токсикологических исследований
Провизор-товаровед 2224 АО, аптечные склады, организации оптовой торговли ЛС выполнение работ по снабжению, приемке, хранению, экспертизе фармацевтической продукции
Провизор-менеджер 2224 организации оптовой торговли ЛС, аптечные склады выполнение работ по формированию спроса и обеспечению сбыта фармацевтической продукции
СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Продавец огггики 3228 Организации по реализации средств опт. коррекции зрения работы по приему рецептов и отпуску средств опт. коррекции зрения, реализации очковой оптики
Фармацевт УЗ 3228 учреждения здравоохранения выполнение фарм. работ по приему, хранению, отпуску ЛСиТМНвУЗ
Исходя из видов выполняемых работ и номенклатуры должностей, нами предложено введение в перечень основных специальностей специальности «Общая фармацевтическая практика», а в перечень дополнительных -- «Промышленная фармация» и «Аналитическая диагностика и судебно-химическая экспертиза». Специальность «Общая фармацевтическая практика» (ОФП), предназначена для лиц, занимающих «рядовые» должности в АО, организациях оптовой торговли ЛС и др. (провизор, провизор-консультант, провизор-инспектор, провизор-информатор, провизор-менеджер, провизор-товаровед, провизор УЗ), а также для лиц, осуществляющих все виды профессиональной деятельности в сельской местности. Специальность «Промышленная фармация» предназначена для провизоров, осуществляющих деятельность в должности провизора в организациях, занимающихся производством ЛС, а «Аналитическая диагностика и судебно-химическая экспертиза» - для провизоров, выполняющих судебно-химические и химико-токсикологические исследования в судебно-химических отделениях Бюро судебно-медицинской экспертизы; химико-токсикологических лабораториях.
Для оптимизации порядка замещения должностей специалистов в соответствии с полученной специальностью, а также обучения и сертификации специалистов фармацевтического профиля в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования нами установлено соответствие провизорских специальностей должностям специалистов (табл. 4).
Таблица 4.
Перечень соответствия провизорских специальностей должностям специалистов
Наименование должности Наименование специальности
1. Руководители организаций/учреждений
Заведующий аптекой (ветер-ной аптекой) УЭФ
II. Руководители структ. подразделений
Заведующий отделом ОФП или УЭФ
III. Провизоры - специалисты
Провизор ОФП
Провизор-аналитик ФХ и фармакогнозия
Провизор-инспектор ОФП или УЭФ
Провизор-информатор ОФП
Провизор-консультант ОФП
Провизор-меиеджер ОФП или УЭФ
Провизор-технолог ФТ или ФХ и фармакогнозия
Провизор (промышл. производства ЛС) Промышленная фармация
Провизор-товаровед ОФП или УЭФ
Провизор-токсиколог Аналит. диагн-ка и суд-хим. эксп-за
Провизор УЗ ОФП или УЭФ
Разработанные нами основные функциональные обязанности специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием положены в основу предложений по внесению изменений в Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ), номенклатура должностей для работников с высшим и средним фармацевтическим образованием - в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПРДСТР), номенклатура специальностей и соответствие специальностей должностям специалистов с высшим фармацевтическим
образованием - в приказ МЗ и СР РФ, которые получили положительную оценку Росздравнадзора и переданы в МЗ и СР РФ для рассмотрения.
Глава 4. Методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала аптечных организаций.
В настоящее время большое значение придается наличию у фармацевтических работников профессиональных компетенций, позволяющих им качественно и на высоком уровне осуществлять фармацевтическую деятельность. Под компетенцией понимают «совокупность знаний, навыков и личностных качеств, позволяющая решать определенную задачу (или совокупность задач)».
На основе детальной проработки и обобщения данных об эффективном управлении персоналом и с учетом результатов проведенных исследований нами разработана концепция управления профессиональными компетенциями (рис. 3).
Профессиональные компетенции
Квалификациоины й профиль Опыт работы Знания, умения, навыки Профессионально важные качества
Ж.
Ж
Ж
Контроль профессиональных компетенций
4 1
Оценка соответствия конкретного фармацевтического работника эталонному профилю должности
Рис.3. Концепция управления профессиональными компетенциями Из рисунка видно, что концепция управления профессиональными компетенциями пвключаст систематизацию по блокам каталога профессиональных компетенций, их контроль, оценку соответствия конкретного фармацевтического работника эталонному профилю должности.
Систему управления компетенциями можно определить как «совокупность действий, направленных на приобретение сотрудниками необходимого уровня знаний, опыта, квалификации в соответствии с потребностями организации и общества».
На рис.4, представлена разработанная нами блок- схема профилирования должностей фармацевтических работников, которая включает составление каталога ключевых компетенций на основе номенклатуры должностей фармацевтических работников и установления их основных обязанностей; разработку эталонных профилей должностей, используемых для составления должностных инструкций и проведения оценки соответствия конкретного работника эталонному профилю должности.
На основе результатов исследований, представленных в предыдущих главах диссертационной работы, нами разработан каталог профессиональных компетенций по основным должностям работников АО. Структура каталога включает: критерии компетенции с подразделением на кластеры (набор компетенций, связанных между собой в единый смысловой блок)4, название компетенции по выделенным критериям; описание ■компетенции.
Критериями профессиональных компетенций определены: квалификационный профиль (соответствие образования содержанию профессиональной деятельности); опыт работы (необходимый стаж работы); необходимые профессиональные знания, умения и навыки (набор компетенций, соответствующий требованиям должности); профессионально важные качества (индивидуальные качества работника, влияющие па эффективность деятельности и успешность ее освоения).
Номенклатура должностей фармацевтического персонала
Должностные инструкции
соответствия
Оценка работника эталонному
профилю должности
■1
Основные обязанности работников в соответствии с занимаемой должностью
Составление каталога ключевых компетенций
Разработка эталонного профиля должности
Рис.4. Блок- схема профилирования должностей фармацевтических работников
Методология разработки каталога профессиональных компетенций и профилирования должностей представлена на примере заведующего аптекой. Так, профессиональными компетенциями заведующего аптекой по критерию квалификационного профиля определены: образование, специальности по диплому и сертификату специалиста, уровень квалификации (по образованию).
По критерию требуемых знаний профессиональные компетенции подразделены нами на следующие кластеры: специальные фармацевтические знания, менеджмент, экономика, правовое обеспечение фармацевтической деятельности, фармацевтический маркетинг. В спою очередь, специальные фармацевтические знания подразделены нами на кластеры: государственное регулирование обращения ЛС; организация фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ; организация лекарственного обеспечения населения и УЗ; стандартизация в здравоохранении, рациональное использование ЛС, основы фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии; фармакотерапия; современные методы обеспечения качества фармацевтической продукции; фармацевтическая информация; фармацевтическое товароведение и др.
В качестве кластеров раздела «менеджмент» нами определены: организация системы и процессов управления; менеджмент руководителя, управление персоналом; тайм- менеджмент; управление документооборотом; система менеджмента качества; информационные технологии в фармации.
В разделе «экономика» в качестве требуемых знаний для руководителя аптеки нами определены: знание фармацевтического рынка, организации снабжения ЛС и другими ТМН, анализа и прогнозирования основных экономических показателей, бизнес - планирования, основных аспектов бухгалтерского учета и отчетности, основных налогов.
По вопросам правового обеспечения фармацевтической деятельности руководитель аптеки должен обладать необходимыми знаниями в области: гражданского права, правового регулирования трудовых отношений, защиты прав потребителей, а
также законодательных и иные нормативных актов в сфере здравоохранения и обращения ЛС.
В сфере маркетинга нами определены следующие разделы; маркетинговый комплекс (товарная, ценовая политика, продвижение товаров и др.), мерчандайзинг, ' логистика, технологий обслуживания).
В качестве профессиональных компетенций заведующего аптекой по критерию навыков и умений нами определены: профессиональные навыки и умения; коммуникативные; управленческие. По критерию требуемых профессионально важных качеств компетенциями руководителя аптеки определены: мыслительные качества; личностные; организаторские.
На основе изложенных методических подходов нами разработаны каталоги профессиональных компетенций по . должностям специалистов с высшим фармацевтическим образованием: заведующего аптекой, провизора - аналитика, провизора-инспектора, провизора-технолога, провизора - консультанта, провизора -информатора; провизора - товароведа.
На основе установленных профессиональных компетенций с использованием результатов экспертной оценки осуществлено профилирование должностей фармацевтического персонала АО. Для оценки компетентности экспертов был рассчитан коэффициент компетентности экспертов на основании коэффициентов приобретенного опыта, квалификационного уровня и аргументации. Для получения репрезентативных данных для анализа нами были отобраны 10 экспертов, имеющих коэффициент компетентности выше 0,7. Средний возраст экспертов составил 42,5 года, стаж работы более 10 лет.
Эксперты оценивали значимость профессиональных компетенций для конкретных должностей, используя балльную систему оценки: 1 балл - компетенция полезна, 2 балла - важна, 3 балла - критична (обязательна). По результатам оценки рассчитывались «средневзвешенные» балльные оценки по каждой компетенции, которые определялись по формуле: п
: Ж =Еа)хЬ)1т, (2)
1=1
где а] - экспортная оцспки, балл
Ь] - количество экспертов, поставивших оценку п - число баллов
ш - количество эксмергов, участвующих в оценке.
На основании рассчитанных «средневзвешенных» оценок каждой компетенции присваивалась соответствующая категория значимости. Компетенции присваивалась категория обязательной и подлежащей включению в эталонный профиль должности при средневзвешенной оценке ее в интервалах от 2,5 до 3,0; важной и оцениваемой как конкурентное преимущество - при оценке от 1,50-2,49 и полезной и оцениваемой как конкурентное преимущество - при средневзвешенной оценке до 1,5.
Как показали результаты экспертной оценки, например, для занятия должности руководителя аптеки по критериям квалификационного профиля и опыта работы считаются обязательными следующие компетенции: наличие высшего фармацевтического образования; сертификата специалиста по специальности «Управление и экономика фармации»; фармацевтического стажа не менее 3 лет. При этом наличие стажа работы в должности руководителя считают обязательным лишь 50% экспертов (средневзвешенная оценка составила 2,3 балла), поэтому данный
показатель по результатам экспертной оценки отнесен к категории важных и при наличии нескольких претендентов на должность руководителя может рассматриваться как конкурентное преимущество.
В структуре требуемых знаний по результатам экспертной оценки наибольшее число баллов получили специальные фармацевтические знания (345 баллов или 41,6%), па втором месте - знания в области менеджмента (148 баллов, 17,8%) (табл. 5).
Таблица 5.
Результаты экспертной оценки профессиональных компетенций руководителя __аптеки по критерию требуемых знаний__
Название групп компетенций Результаты экспертной оценки
Сумма баллов Удельный вес
1. Специальные фармацевтические знания 345 41,6
2. Менеджмент 148 17,8
3. Экономика 129 15,6
4. Правовые знания 105 12,7
5. Маркетинг 102 12,3
Итого: 828 100,0
Компетенции руководителя аптеки в области экономики оценены экспертами в 129 баллов (15,6%), что вполне объяснимо, т.к. в условиях централизации аптек, работы их в условиях сетевых компаний, объем необходимых экономических знаний для заведующего аптекой имеет тенденцию к снижению, ограничиваясь компетенциями в области экономического анализа и прогнозирования основных экономических показателей, первичного учета, снабжения и др. Правовые знания и знания маркетинга занимают в структуре требуемых знаний примерно одинаковый удельный вес (12,7% и 12,3% соответственно).
Из специальных фармацевтических знаний по результатам экспертной оценки получили максимальные показатели средневзвешенных оценок и подлежат включению в эталонный профиль должности как обязательные следующие компетенции: знание основных аспектов государственного регулирования обращения ЛС, организации фармацевтической деятельности; организация работы аптеки в соответствии с концепцией НАП; деонтология; отпуск ЛС; применение ЛС при терапии разных заболеваний, взаимодействие, рациональный выбор; оценка качества, рациональное использование лекарственного растительного сырья (ЛРС); современные методы обеспечения качества ЛС и ТМН; методы информационной работы с медицинским и фармацевтическим персоналом, населением; оказание фармацевтических информационно- консультационных услуг; тара, упаковка, маркировка фармацевтических товаров и др.
В разделе «менеджмент» высокую оценку (интервалы средневзвешенной оценки от 2,5 до 3,0 баллов) получили по результатам экспертной оценки следующие кластеры компетенций: управление персоналом, тайм-менеджмент, информационные технологии в фармации.
Из экономических знаний оценены экспертами как обязательные следующие компетенции: организация снабжения (средневзвешенная оценка 3 балла); экономический анализ и прогнозирование основных экономических показателей (2,5 балла). Однако знания основ бухгалтерского учета и отчетности относят к категории полезных и важных, но не обязательных 90% экспертов (средневзвешенная оценка
1,6), а знание вопросов бизнес-планирования - 82% экспертов (средневзвешенная оценка 1,9).
Из категории правовых знаний оценены экспертами как обязательные следующие компетенции: знание законов и иных нормативно-правовых актов в области защиты прав потребителей и правил продажи (2,9 балла); в сфере здравоохранения, обращения ЛС и др. (2,8 балла); содержащих нормы трудового права (2,6 балла).
В области маркетинга экспертами признаны обязательными знания товарной, ассортиментной, ценовой политики, мерчандайзинга (по 2,6 балла); технологий обслуживания покупателей (2,7 балла).
Аналогично была проведена экспертная оценка по всем профессиональным компетенциям должностей фармацевтического персонала АО, в соответствии с которой составлены эталонные профили должностей: заведующего аптекой, провизоров (аналитика, технолога, консультанта, информатора, инспектора, товароведа). Фрагмент структуры эталонного профиля должности на примере заведующего аптекой представлен в табл. 6.
Таблица 6.
Фрагмент стругауры эталонного профиля должности
(на примере заведующего аптекой)_____
Название Описание компетенции компетенции Значимость
Полез 1 Важно 1 Обязат.
1, Квалификационный профиль
Образование Высшее фармацевтическое +
Спец. по серт. спец-та УЭФ +
2. Опыт работы
Стаж: Фарм. стаж не менее 3 лет +
В должности руководителя +
3. Требуемые знания и т.д.
Результаты определения ключевых компетенций и разработанные эталонные профили должностей фармацевтического персонала аптек используются при составлении должностных инструкций, проведении оценки соответствия конкретного работника эталонному профилю должности.
ВЫВОДЫ
1. На основании изучения источников литературы установлено, что, в соответствии с международным признанием, фармация признана полноправной медицинской профессией; увеличивается роль фармацевта в системе здравоохранения и в укреплении здоровья. Однако в России профессиональная идентификация специалиста фармацевтического профиля не имеет однозначного толкования, что требует проведения исследований в этом направлении.
2. По результатам анализа данных литературы установлено, что система обеспечения фармацевтической деятельности специалистами в разных странах дальнего и ближнего зарубежья представляет собой сложившуюся структуру с достаточно четким регламентированием требований к ним, однако в России требования к фармацевтическому персоналу, структуре их профессиональных компетенций проработаны недостаточно.
3. На основании документальных и социологических исследований установлено несоответствие утвержденной номенклатуры специальностей и должностей
фактическому функциональному разделению труда; отсутствие четкого разграничения обязанностей специалистов с высшим и средним образованием; порядка занятия должностей в соответствии с уровнем образования и специальностью по сертификату специалиста; перечня фактически занимаемых должностей специалистов -утвержденной номенклатуре должностей фармацевтических работников и т.д., что свидетельствует о не совсем благополучном положении дел и подтверждает необходимость оптимизации требований к персоналу.
4. В результате сравнительного анализа установлено, что подаваемые при лицензировании сведения о специалистах не согласуются с результатами проведенного структурного анализа фактически занимаемых дошкпостей (по занимаемым должностям, их названиям, специальности по сертификату и др.).
5. Выявлены позитивные и негативные тенденции в кадровом составе специалистов АО и повышении их квалификации. Позитивными тенденциями определены: трудоспособный возраст специалистов; наличие сертификата специалиста и повышение квалификации но специальности, соответствующей должности и выполняемым функциям; соответствие выполняемых работ уровню квалификации (по образованию) и др. Негативные тенденции - высокий уровень специалистов пенсионного возраста; несоответствие специальности выполняемым функциям и занимаемой должности; занятие должностей, не соответствующих уровню образования.
6. Разработаны методические подходы к оптимизации требований к персоналу, включающие: обоснование основных направлений реализации профессиональной идентификации специалистов фармацевтического профиля; регламентация функциональных обязанностей специалистов в соответствии с уровнем образования; установление номенклатуры фармацевтических специальностей и должностей; обоснование соответствия провизорских специальностей должностям специалистов; разработка перечня профессиональных компетенций и эталонных профилей должностей.
7. Обоснованы основные направления реализации профессиональной идентификации специалиста: через законодательство, разработку национальной лекарственной политики, внедрение ИАП, регуляторные механизмы, а также создание и функционирование надлежащей системы непрерывного образования.
8. Разработаны основные функциональные обязанности и их разграничение для специалистов в зависимости от уровня квалификации (по образованию), положенные в основу предложений по внесению изменений в ОКЗ.
9. Исходя из анализа видов и специфики выполняемых работ, обоснована необходимость введения дополнительных должностей провизоров (информатор, консультант, токсиколог, товаровед, менеджер, провизор УЗ) и фармацевтов (продавец оптики, фармацевт УЗ), определены их основные функциональные обязанности и место работы, положенные в основу предложений по внесению изменений в ОКПРДСТР.
10. На основании результатов исследований обоснована необходимость введения в перечень основных специальностей для использования на этапе последипломного образования специальности «Общая фармацевтическая практика» для провизоров, занимающих «рядовые» должности в фармацевтических организациях (консультанта, инспектора, информатора, менеджера, товароведа, провизора УЗ), а также провизоров, осуществляющих все виды профессиональной деятельности в сельской местности. В качестве дополнительных специальностей нами предложены: «Промышленная фармация» (для провизоров, работающих в организациях, осуществляющих
производство ЛС) и «Аналитическая диагностика и судебно-химическая экспертиза» (для провизоров - токсикологов).
11. Для оптимизации порядка замещения должностей специалистов в соответствии с полученной специальностью, а также обучения и сертификации специалистов в системе последипломного образования, установлено соответствие провизорских специальностей должностям специалистов.
12. На основании результатов исследований обоснованы методические подходы к разработке перечня профессиональных компетенций и профилированию должностей фармацевтического персонала АО, в т.ч. предложены критерии установления профессиональных компетенций; определены структура каталога ключевых компетенций и профессиональные компетенции фармацевтического персонала АО с учетов специфики требований к определенным должностям по критериям: квалификационного профиля, опыта работы; необходимых профессиональных знаний, умений и навьцеов; профессионально важных качеств. На основе установленных профессиональных компетенций с использованием результатов экспертной оценки осуществлено профилирование должностей фармацевтического персонала АО.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Крупнова, И.В. Оформление документов, представляемых для лицензирования фармацевтической деятельности. Типичные ошибки при оформлении документов / И.В. Крупнова // Фарммедобращение 2005: Всероссийское совещание по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. - М., 2005. - С. - 172 - 177.
2. Корсунский, A.A. Росздравнадзор - итоги лицензирования фармацевтической деятельности / A.A. Корсунский, C.B. Копачевская, С.К. Енилеева, И.В. Крупнова // Фарммедобращение 2006: Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. -М., 2006.-С. 31-32.
3. Крупнова, И.В. Актуальные вопросы и проблемы, возникающие при лицензировании фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ ! И.В. Крупнова // Фарммедобращение 2006: Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.. -M.,2006.-С. 64-81.
4. Солоиинииа, A.B. О необходимости разработки требований к обеспечению аптечных учреждений специалистами фармацевтического профиля / A.B. Солонинина, Л.Г. Киселева, И.В.Крупнова // Вестник Пермской государственной фармацевтической академии. - 2007. - № 3. - С. 121-124.
5. Крупнова, И.В. Лицензионные требования и условия, организация мероприятий по контролю соблюдения/возможности выполнения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности / И.В. Крупнова // Менеждмент качества в сфере здравоохранения и социального развития, - № 2. -2007.-С. 117-147.
6. Солонинина, A.B. Структурный анализ кадрового состава специалистов фармацевтического профиля аптечных учреждений / A.B. Солонинина, Л.Г. Киселева, И.В.Крупнова // Медико-фармацевтический конгресс. 14-я международная фармацевтическая выставка «Аптека-2007», Москва, 23-26 октября 2007 г. - С. 76-77.
7. Крупнова, И.В. Деятельность отдела по лицензированию фармацевтической деятельности / И.В. Крупнова // ФармМед05ращение2007: Всероссийская конференция по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. - М., 2007. - С. 71 - 72.
8. Крупнова, И.В. Актуальные проблемы и вопросы, возникающие при проведении кошрольпых и надзорных функций Росздравнадзора в сфере фармацевтической деятельности / И.В.Крупнова // ФармМедОбращение2007: Всероссийская конференция по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. - М, 2007. - С. 182 - 184.
9. Крупнова, И.В. Мониторинг лицензионных требований и условий / И.В. Крупнова // Аптечный бизнес. - № 10.- 2007.- ноябрь.-С. 12-17.
10. Крупнова, И.В. Изучение соответствия образования должностям специалистов в аптечных учреждениях / И.В. Крупнова, Л.Г. Киселева, A.B. Солоншшна // Человек и лекарство: XV Российский национальный конгресс, 14-18 апреля 2008г., М. - С. 647.
11.Крупнова, И.В. Разработка перечня профессиональных компетенций и профилирование должностей фармацевтических работников / И.В. Крупнова, Л.Г. Киселева, А.В.Солонииипа // Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях: Межрегиональная научно-практическая конференция. 22-23 мая 2008. - Тюмень, ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава. - 2008. - С. 47 - 49.
12.Солоншшна, A.B. О нерешенных проблемах фармацевтической деятельности / A.B. Солоншшна, И.В. Крупнова // Московские аптеки. - № 5. - 2008. - С. 8-9.
13.Крупнова, И.В. О соответствии специалистов, осуществляющих фармдеятельность, лицензионным требованиям и условиям / И.В. Крупиова // Вестник Росздравнадзора - № 3. - 2008. - С. 42 - 45.
Н.Кругаюва, И.В. Фармацевтический персонал: регламентация требований / И.В., Крупнова, A.B. Солоншшна // Новая аптека. - № 9. - 2008. - С. 38-45.
15.Крупнова, И.В. О дифференциации должностей специалистов фармацевтического профиля в зависимости от уровня образования / И.В. Крупнова, A.B. Солонинина, Л.И.Смирнова // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: Материалы Российской научно-практической конференции ПГФА (14-ая международная выставка «Медицина и здоровье», 13-15 ноября 2008 г.),Пермь, 2008.-С. 70-72.
16.Крупнова, И.В. Мониторинг нарушений лицензионных требований и условий, допущенных лицензиатами при осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ / И.В. Крупнова, Э.Е. Майдыкова // Вестник Росздравнадзора. - № 6. - 2008. - С. 25 - 30.
Подписано в печать 15,01,2009 Формат 60*90/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. 1,75 л. Заказ № 5/2009.
Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс.8-901-266-59-37