Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - тема автореферата по медицине
Каминская, Ирина Анатольевна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Каминская, Ирина Анатольевна :: 2011 :: Пятигорск

Введение.

Глава 1. Общая характеристика подходов к формированию штатного расписания аптечных организаций различных форм собственности (обзор литературы).

1.1 Ретроспектива подходов к кадровому обеспечению аптечных организаций в условиях планово-распределительной экономики.

1.2 Критерии расчета численности персонала аптечных организаций в условиях рыночной экономики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Определение численности персонала вновь открывающейся аптечной организации.

3.1 Подходы к определению численности персонала вновь открывающейся аптеки.

3.2 Маркетинговое обоснование планирования численности фармацевтического персонала аптечной организации

3.3 Финансовое обоснование планирования численности фармацевтического персонала аптечной организации

3.4 Разработка модели формирования штатного расписания открывающейся аптеки.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Коррекция численности фармацевтического персонала функционирующей аптечной организации.

4.1 Анализ факторов, влияющих на численность фармацевтического персонала.

4.2 Зависимость численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов.

4.3 Исследование и анализ, условий труда, влияющих на качество и производительность труда фармспециалистов.

4.4 Влияние маневренности численностью фармперсонала на товарооборот аптечной организации.

Выводы по главе.

Глава 5. Особенности расчета численности управленческого звена аптечной организации.

5.1 Структурный анализ бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптек.

5.2 Делегирование полномочий как этап развития аптечной организации.

5.3 Оценка экономической эффективности увеличения численности управленческого персонала аптечной организации.

Выводы по главе 5.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Каминская, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Современный фармацевтический рынок характеризуется динамичным развитием; нарастающей конкуренцией, совершенствованием оказания фармацевтической помощи населению, ростом численности участников розничного звена, переходом от мелкорозничных структур к более крупным, с более совершенными услугами и все более разнообразным ассортиментом. Эффективность работы аптеки в значительной мере зависит от кадрового планирования: правильного расчета численности персонала, подбора, расстановки кадров, организации работы, мотивации, обученности. Но для успешного решения коммерческих задач необходимо решить, каким числом специалистов это возможно сделать, т.е. правильно рассчитать численность персонала аптеки. Прежде разработанные НИИ Фармации и регламентированные приказом МЗ СССР №420 от 20.04.1981 методы расчета численности персонала утратили свое значение, а новая методология не предложена. Существующие многочисленные методы расчета численности персонала, успешно реализующиеся в других производственных сферах, не могут применяться в розничных аптечных организациях в силу определенных особенностей фармацевтической деятельности.

Расчет кадрового обеспечения аптечных организаций на основе товарооборота и количества лекарственных средств, изготавливаемых по рецептам врачей и требованиям ЛПУ уже не отвечает современным реалиям. Количество рецептов в год в качестве источника информации для формирования штатного расписания может быть использовано аптеками с производственными отделами, но для аптек готовых лекарственных форм, которых в настоящее время подавляющее большинство, этот показатель не подходит. Расчет численности персонала не может определяться только товарооборотом или прибылью, т.к. численность персонала определяется и другими факторами: графиком работы, организацией рабочего места, широтой и структурой аптечного ассортимента, форматом обслуживания и ДР

За двадцать лет становления рыночных отношений значительно поменялись условия функционирования аптечных предприятий, их технологическая оснащенность, аптечный ассортимент, формат обслуживания, что требует иных подходов к расчету численности персонала.

Ошибки в расчете численности персонала, планировании рабочих мест могут оказать негативное влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности аптеки.

В связи; с этим разработка и обоснование методов расчета, численности персонала аптечных организаций является важной актуальной проблемой фармации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологии расчета численности фармацевтического персонала аптечных организаций в условиях рыночной системы хозяйствования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• провести контент-анализ документов, отражающих методические подходы к расчету и формированию, штатного расписания персонала аптечных организаций;

• изучить имеющийся опыт формирования штата фармацевтического персонала аптечных организаций, имеющих различный товарооборот, формат обслуживания, численность персонала, техническую оснащенность и организацию рабочих мест фармацевтических работников;

• провести анализ производительности труда фармацевтических работников с различными типами организации рабочего места, товарооборота, количеством наименований аптечного ассортимента, графиком работы;

• используя методы хронометража и фотографий рабочего времени провести анализ факторов, влияющих на величину затрат времени на обслуживание покупателей специалистами «первого стола» и другие операции;

• методом анкетирования и интервьюирования провести анализ самооценки специалистами интенсивности и качества их труда, удовлетворенности условиями и графиком- работы, численностью персонала, обеспечением социальных гарантий;

• провести структурный анализ бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптечных организаций;

• провести моделирование меняющихся условий работы руководителей, специалистов «первого стола», нагрузки и результатов деятельности аптечных организаций;

• на основе проведенных исследований разработать методы расчета численности персонала, включая руководителей (заведующий, заместитель заведующего) и работников «первого стола», в зависимости от товарооборота, широты аптечного ассортимента, графика работы, технической оснащенности аптеки.

Научная новизна исследования. Проведен контент-анализ нормативно-правовых документов, касающихся определения численности фармацевтического персонала аптечных организаций, свидетельствующий о том, что в настоящее время отсутствует методология расчета численности персонала, учитывающая особенности деятельности конкретной аптечной организации в современных условиях возрастающей конкуренции.

Проанализированы подходы руководителей аптечных организаций к определению оптимальной численности фармацевтических специалистов как для, вновь открывающихся-, так и для функционирующих аптек.

Предложен алгоритм действия при определении численности фармацевтического персонала для вновь открывающейся аптеки, основанный на анализе конкурентной среды, возможного товарооборота, параметров работы и ресурсов будущей аптечной организации.

При расчете численности фармацевтического персонала обоснована целесообразность введения повышающих коэффициентов, базирующихся на особенностях функционирования конкретной аптечной организации.

Исследована и проанализирована зависимость численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов, условий труда, влияющих на качество и производительность труда фармспециалистов.

С помощью функционально-стоимостного анализа проведена оценка бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптек. Показана экономическая состоятельность делегирования полномочий.

Впервые систематизированы факторы, влияющие на расчет численности фармацевтического персонала аптечной организации. Разработана методология формирования' штатного расписания с учетом объективно значимых в современных условиях рыночных отношений показателей деятельности аптечной организации таких как товарооборот, широта и структура товарного ассортимента, режим и график работы, организационно-технические условия, форма обслуживания.

Практическая значимость. Результаты исследований по расчету численности фармацевтического персонала позволят руководителям оптимизировать его с учетом особенностей функционирования конкретной аптечной организации, повысить эффективность работы, качество обслуживания населения и обеспечить социальную защищенность фармацевтического персонала, что так же важно в условиях отсутствия законодательной базы, нормирующей численность работников аптек.

Внедрение полученных результатов. Результаты проведенных исследований легли в основу учебного пособия «Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации» для провизоров, проходящих тематическое, общее усовершенствование, интернов, студентов фармацевтического факультета, рекомендованному к изданию центральным методическим советом ВолГМУ (протокол №1 от 19 октября 2010г.), использующемся в учебном процессе на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ при проведении лекций и практических занятий для интернов и слушателей циклов тематического усовершенствования (акт внедрения от 20.10.2010г.) а также для студентов фармацевтического факультета ВолГМУ на кафедре управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического товароведения (акт внедрения от 25.10.2010г.).

Разработанные технологии управления численностью персонала используются в ряде аптек г.Волгограда (аптека №> 1 «Мелодия здоровья» - акт внедрения от 25.03.2010г.; аптека «Ромашка»- акт внедрения от 18.04.2010г.; аптека «Медуница» -акт внедрения от 15.10.2010г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательских работ кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета и.утверждена на заседании Ученого совета (протокол № 6.02.2010):

Основные положения, выдвигаемые на защиту. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. алгоритм действия руководителей (собственников) при определении численности фармацевтического персонала, основанный на проведении маркетинговых исследований с целью определения потенциала будущей аптеки (планирование товарооборота), параметров работы аптечной организации, количества рабочих мест;

2. результаты анализа производительности труда фармспециалистов с различными типами организации рабочего места, товарооборота, количеством наименований аптечного ассортимента, графиком работы, а также факторов, влияющих на- величину затрат времени на обслуживание покупателей специалистами «первого стола»;

3. результаты социологического исследования самооценки специалистами интенсивности и качества их труда, удовлетворенности условиями и графиком работы, численностью персонала, обеспечением социальных гарантий;

4. результаты анализа зависимости численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов и условий труда, влияющих на качество и производительность труда фармспециалистов;

5. результаты структурного анализа бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптечных организаций с применением функционально-стоимостного подхода к обоснованию целесообразности делегирования полномочий;

6. модель формирования штатного расписания открывающейся аптеки с учетом объективно значимых в современных условиях показателей финансово-хозяйственной деятельности аптечного предприятия.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владимира Васильевича Пичугина и 75-летию КГМУ, Курск, 2009 г., III Всероссийской научно- практической конференции «Социология медицины-реформе здравоохранения» Волгоград, 2010, на Итоговой научной конференции «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» ВолГМУ, Волгоград, 2010г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти взаимосвязанных глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах компьютерного набора (без приложений), содержит 21 таблицу, 3 схемы, 5 графиков, 4 рисунка. Библиографический указатель включает 129 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"

Общие выводы.

1. В результате контент-анализа1 нормативных документов и литературных данных установлено, что существующая методология расчета численности персонала не учитывает особенностей деятельности конкретной аптечной организации, совершенствования основных бизнес-процессов, меняющейся структуры аптечного ассортимента и других факторов, влияющих на производительность труда.

2. Установлено, что в качестве критериев расчета численности персонала руководители видят показатель товарооборота, режим работы аптеки и не учитывают другие факторы (широта и структура аптечного ассортимента, формат обслуживания, организация рабочих мест, особенности контингента покупателей и.т.п.). Поводом для увеличения численности персонала является в основном рост товарооборота. При возникновении кризисных явлений (падение товарооборота, его стагнация) руководители видят выход в сокращении издержек за счет снятия бонусов и премий с работников или сокращении персонала

3. Показано, что производительность труда на одного специалиста, занятого обслуживанием покупателей, в зависимости от расположения аптеки, организации труда и рабочих мест, структуры' аптечного ассортимента, квалификации специалистов колеблется от 50-100 до 600-800 тыс.руб. и более, а в среднем 312 тыс.руб. в месяц. Исходя из этого, при' планировании числа рабочих мест следует учитывать возможность-получения, товарооборота до 1,5 млн. руб. на одно рабочее место.

4. Установлено, что время на основную операцию - «обслуживание покупателей» зависит от контингента покупателей, социального, возрастного и полового признака, покупательской мотивации, а также от структуры аптечного ассортимента и квалификации персонала. При отпуске парафармацевтических товаров длительность операции - увеличивается, т.к. требует большего информационного сопровождения.

5. Анализ анкет 156 специалистов аптек, занятых обслуживанием покупателей показал, что 25% изпних считают, свою работу чрезмерно напряженной, 62%-напряженной, что обусловлено неравномерной нагрузкой в течение рабочего дня, длительностью рабочей смены, отсутствием регламентированных перерывов, недостаточным количеством специалистов.

6. На основе анализа затрат рабочего времени руководителей сетевых и несетевых аптек следует, что - они большую часть времени затрачивают на выполнение организационных и операционных^ функций' -формирование заявки, пополнение товарных запасов; обработку накладных, прием и оприходывание товара' и вместе с тем не уделяют должного1 внимания вопросам стратегического и тактического планирования, диверсификации аптечного ассортимента, стратегии ценообразования, стимулированию и развитию персонала.

7. Выявлено, что применение функционально- стоимостного анализа и ситуационного моделирования по делегированию полномочий, введению в штат дополнительной единицы в управление может вести к повышению финансово-хозяйственной» деятельности, а также способствует высвобождению времени' руководителя для решения стратегических задач и обеспечение более эффективного управления аптечным предприятием, - • 'м

8. Показано, что в соответствии со структурой аптечного ассортимента, форматом обслуживания, неравномерностью покупательских потоков, и др., а также выполнением норм трудового законодательства при расчете численности персонала целесообразно вводить повышающие коэффициенты Ка (соотношение долей лекарственных средств и парафармацевтики в валовом доходе) и коэффициента Кд (отпуска, временная нетрудоспособность, отпуск по болезни, по уходу за ребенком, время выделяемое на усовершенствование и* обучение, компенсация за работу в праздничные дни). Расчет количества специалистов с применением данных коэффициентов позволит обеспечить аптечной организации дальнейшее развитие.

Автореферат диссертации по медицине на тему МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

СИ

КАМИНСКАЯ ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

14.04.03. ОРГАНИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ДЕЛА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

ПЯТИГОРСК 2011

1 4 ДПР 2011

4843706

На правах рукописи

КАМИНСКАЯ ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

14.04.03. ОРГАНИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ДЕЛА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтически]

ПЯТИГОРСК 2011

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Бат Нафисет Масхудовна доктор фармацевтических наук, профессор Парфейников Сергей Алексеевич

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов (г. Москва).

Защита состоится «27»апреля 2011 г. в 900 часов на заседании Диссертационного совета Д 20.8.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава», Россия (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

Автореферат разослан «25» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы. Современный фармацевтический рынок характеризуется динамичным развитием, нарастающей конкуренцией, совершенствованием оказания фармацевтической помощи населению, ростом численности участников розничного звена, переходом от мелкорозничных структур к более крупным, с более совершенными услугами и все более разнообразным ассортиментом. Эффективность работы аптеки в значительной мере зависит от кадрового планирования: правильного расчета численности персонала, подбора, расстановки кадров, организации работы, мотивации, обученности. Но для успешного решения коммерческих задач необходимо решить, каким числом специалистов это возможно сделать, т.е. правильно рассчитать численность персонала аптеки. Прежде разработанные НИИ Фармации и регламентированные приказом МЗ СССР №420 от 20.04.1981 методы расчета численности персонала утратили свое значение, а новая методология не предложена. Существующие многочисленные методы расчета численности персонала, успешно реализующиеся в других производственных сферах, не могут применяться в розничных аптечных организациях в силу определенных особенностей фармацевтической деятельности.

Расчет кадрового обеспечения аптечных организаций на основе объема товарооборота и количества лекарственных средств, изготавливаемых по рецептам врачей и требованиям ЛПУ, уже не отвечает современным реалиям. Количество рецептов в год в качестве источника информации для формирования штатного расписания может быть использовано аптеками с производственными отделами, но для аптек готовых лекарственных форм, которых в настоящее время подавляющее большинство, этот показатель не подходит. Расчет численности персонала не может определяться только товарооборотом или прибылью, т.к. численность персонала определяется и другими факторами: графиком работы, организацией рабочего места, широтой и структурой аптечного ассортимента, форматом обслуживания и др.

За двадцать лет становления рыночных отношений значительно поменялись условия функционирования аптечных предприятий, их технологическая

оснащенность, аптечный ассортимент, формат обслуживания, что требует иных подходов к расчету численности персонала.

Ошибки в расчете численности персонала, планировании рабочих мест могут оказать негативное влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности аптеки.

В связи с этим разработка и обоснование методов расчета численности персонала аптечных организаций является важной актуальной проблемой фармации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологии расчета численности фармацевтического персонала аптечных организаций в условиях рыночной системы хозяйствования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести контент-анализ документов, отражающих методические подходы к расчету и формированию штатного расписания персонала аптечных организаций;

- изучить имеющийся опыт формирования штата фармацевтического персонала аптечных организаций, имеющих различный товарооборот, формат обслуживания, численность персонала, техническую оснащенность и организацию рабочих мест фармацевтических работников;

- провести анализ производительности труда фармацевтических работников с различными типами организации рабочего места, товарооборота, количеством наименований аптечного ассортимента, графиком работы;

- используя методы хронометража и фотографий рабочего времени провести анализ факторов, влияющих на величину затрат времени на обслуживание покупателей специалистами «первого стола» и другие операции;

- методом анкетирования и интервьюирования провести анализ самооценки специалистами интенсивности и качества их труда, удовлетворенности условиями и графиком работы, численностью персонала, обеспечением социальных гарантий;

провести структурный анализ бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптечных организаций;

- провести моделирование меняющихся условий работы руководителей, специалистов «первого стола», нагрузки и результатов деятельности аптечных организаций;

- на основе проведенных исследований разработать методы расчета численности персонала, включая руководителей (заведующий, заместитель заведующего) и работников «первого стола», в зависимости от товарооборота, широты аптечного ассортимента, графика работы, технической оснащенности аптеки.

Научная новизна исследования. Проведен контент-анализ нормативно-правовых документов, касающихся определения численности фармацевтического персонала аптечных организаций, свидетельствующий о том, что в настоящее время отсутствует методология расчета численности персонала, учитывающая особенности деятельности конкретной аптечной организации в современных условиях возрастающей конкуренции.

Проанализированы подходы руководителей аптечных организаций к определению оптимальной численности фармацевтических специалистов как для вновь открывающихся, так и для функционирующих аптек.

Предложен алгоритм действия при определении численности фармацевтического персонала для вновь открывающейся аптеки, основанный на анализе конкурентной среды, возможного товарооборота, параметров работы и ресурсов будущей аптечной организации.

При расчете численности фармацевтического персонала обоснована целесообразность введения повышающих коэффициентов, базирующихся на особенностях функционирования конкретной аптечной организации.

Исследована и проанализирована зависимость численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов, условий труда, влияющих на качество и производительность труда фармспециалистов.

С помощью функционально-стоимостного анализа проведена оценка бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптек. Показана экономическая состоятельность делегирования полномочий.

Впервые систематизированы факторы, влияющие на расчет численности фармацевтического персонала аптечной организации. Разработана методология формирования штатного расписания с учетом объективно значимых в современных условиях рыночных отношений показателей деятельности аптечной организации таких как товарооборот, широта и структура товарного ассортимента, режим и график работы, организационно-технические условия, форма обслуживания.

Практическая значимость. Результаты исследований по расчету численности фармацевтического персонала позволят руководителям оптимизировать его с учетом особенностей функционирования конкретной аптечной организации, повысить эффективность работы, качество обслуживания населения и обеспечить социальную защищенность фармацевтического персонала, что так же важно в условиях отсутствия законодательной базы, нормирующей численность работников аптек.

Внедрение полученных результатов. Результаты проведенных исследований легли в основу учебного пособия «Методология расчета численности фармацевтического персонала розничной аптечной организации» для провизоров, проходящих тематическое, общее усовершенствование, интернов, студентов фармацевтического факультета, рекомендованному к изданию центральным методическим советом ВолГМУ (протокол №1 от 19 октября 2010г.), использующемся в учебном процессе на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ при проведении лекций и практических занятий для интернов и слушателей циклов тематического усовершенствования (акт внедрения от 20.10.2010г.) а также для студентов фармацевтического факультета ВолГМУ на кафедре управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического товароведения (акт внедрения от 25.10.2010г.).

Разработанные технологии управления численностью персонала используются в ряде аптек г.Волгограда (аптека № 1 «Мелодия здоровья» - акт внедрения от 25.03.2010г.; аптека «Ромашка»- акт внедрения от 18.04.2010г.; аптека «Медуница» -акт внедрения от 15.10.2010г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательских работ кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета и утверждена на заседании Ученого совета (протокол № 6.02.2010).

Основные положения, выдвигаемые на защиту. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- алгоритм действия руководителей (собственников) при определении численности фармацевтического персонала, основанный на проведении маркетинговых исследований с целью определения потенциала будущей аптеки (планирование товарооборота), параметров работы аптечной организации, количества рабочих мест;

- результаты анализа производительности труда фармспециалистов с различными типами организации рабочего места, товарооборота, количеством наименований аптечного ассортимента, графиком работы, а также факторов, влияющих на величину затрат времени на обслуживание покупателей специалистами «первого стола»;

- результаты социологического исследования самооценки специалистами интенсивности и качества их труда, удовлетворенности условиями и графиком работы, численностью персонала, обеспечением социальных гарантий;

- результаты анализа зависимости численности фармацевтического персонала от эффективности использования трудовых ресурсов и условий труда, влияющих на качество и производительность труда фармспециалистов;

- результаты структурного анализа бизнес-процессов, осуществляемых руководителями аптечных организаций с применением функционально-стоимостного подхода к обоснованию целесообразности делегирования полномочий;

- модель формирования штатного расписания открывающейся аптеки с учетом объективно значимых в современных условиях показателей финансово-хозяйственной деятельности аптечного предприятия.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владимира Васильевича Пичугина и 75-летию КГМУ, Курск, 2009 г., III Всероссийской научно- практической конференции «Социология медицины-реформе здравоохранения» Волгоград, 2010, на Итоговой научной конференции «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских ' исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» ВолГМУ, Волгоград, 2010г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти взаимосвязанных глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах компьютерного набора (без приложений), содержит 21 таблицу, 3 схемы, 5 графиков, 4 рисунка. Библиографический указатель включает 129 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.

Основное содержание работы

1 Общая характеристика подходов к формированию штатного расписания розничных аптечных предприятий

Ретроспективный контент-анализ литературных данных показал, что до начала экономических реформ в РФ штатная численность персонала аптек регламентировалась приказами МЗ СССР. В основе подходов к формированию штата лежал метод нормирования труда всех категорий работников аптеки. Исходным материалом для разработки штатных нормативов, расчета оптимальной численности специалистов являлись исследования по организации условий труда, рационализации, режиму труда и отдыха, мотивации, проводимые ВНИИФ. Нормы и нормативы численности работников подлежали замене новыми по мере внедрения в производство технических, хозяйственных и

организационных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.

Показано, что в результате перехода к рыночным отношениям в 1989 г. произошли изменения на всех уровнях государственного управления, фактически стал отсутствовать контроль за соблюдением штатных нормативов. Это привело к разрушению отраслевой системы нормирования труда, прекращению централизованной разработки нормативов по труду и расчета численности на их основе, своевременному их пересмотру.

Рядом авторов в разное время изучались отдельные направления, затрагивающие вопросы кадрового обеспечения розничных аптечных организации (A.M. Битерякова, Е.С.Зверева, И.Г. Комиссинская, Г.Ф. Лозовая, И.М. Раздорская, С.Г. Сбоева, P.C. Скулкова, А.В.Солонинина, Е.А.Федина, Е.Ф. Шарахова и др.). Проведенные авторами исследования внесли значительный вклад в развитие теории и практики управления предприятиями фармацевтической отрасли. Однако определенные положения, предложенных авторами научных разработок требуют уточнения и детализации с целью внедрения в современную практику. Новые условия функционирования, структура и объем работ, выполняемых специалистами аптек, требуют более тщательного изучения и оптимизации производственных процессов, моделирования механизмов управления фармацевтической организацией, гибко реагирующей на изменения внешней и внутренней среды.

Установлено, что отраслевыми организациями проводилась работа по разработке методических рекомендаций по формированию штата работников аптечных предприятий. Однако, по сути, предлагаемые подходы мало чем отличались от ранее существовавших рекомендаций и не учитывали все более возрастающий рыночный фактор, который приобретал главенствующую роль при возрастающей конкуренции в отрасли.

Публикации, посвященные проблемам численности персонала, появившиеся в последнее время, имеют направленность оптимизации,

подразумевая под этим понятием скорее сокращение, чем приведение в соответствие с конкретными потребностями предприятия.

Следует признать, что в настоящее время отсутствует методология расчета численности персонала, учитывающая особенности деятельности конкретного аптечного предприятия, совершенствования основных бизнес-процессов, меняющейся структуры аптечного ассортимента и других факторов, влияющих на производительность труда - которой могли бы воспользоваться практические работники фармации для эффективного функционирования своей организации.

2 Материалы и методы

Объектами для проведения исследования явились 86 розничных аптечных организаций готовых лекарственных форм с различными формами собственности, функционирующие в г. Волгограде, среди которых муниципальных аптек - 29, государственных унитарных аптечных предприятий-12; частных (сетевых и одиночно функционирующих)-45.

Исходной информацией служили:

-нормативно-правовая документация (кодексы, законы, постановления);

-локальные документы: должностные инструкции руководителей и специалистов аптек; штатные расписания; приказы по организациям, отдельные показатели финансово-хозяйственной деятельности, отчеты;

-684 анкеты работников аптек - слушателей, проходивших курсы усовершенствования для провизоров-организаторов, фармацевтов, на базе кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского Государственного медицинского университета и специалистов аптек, в которых проводились исследования.

Использовались методы контент-анализа, опроса, анкетирования, собеседования, углубленного интерьюирования, наблюдения, хронометража рабочих операций, проведения фокус-групп. Математическая обработка результатов исследования выполнена на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Office Word 2007 и Microsoft Office Excel 2007.

3 Определение численности персонала вновь открывающейся аптечной организации

Разработана концептуальная система, обосновывающая методологию подходов к определению численности фармспециалистов для открывающейся аптеки (рисунок 1). Эта система была обсуждена при анкетировании, интервьюировании руководителей 49 аптечных предприятий различных форм собственности.

Рисунок 1 - Система обоснования подходов к определению численности фармперсонала для открывающейся аптеки

Нами также составлен алгоритм (рисунок 2) определения численности персонала вновь открывающихся аптек на этапе маркетингового обоснования планирования штата, основанный на анализе конкурентной среды, товарооборота аптек будущих прямых конкурентов, их сильных и слабых сторон и сопоставления собственных ресурсов в сравнении с ближайшими и лучшими аптеками в регионе.

Для определения возможного товарооборота нами предложена и опробирована экспресс-методика, с помощью которой руководитель, не прибегая к помощи сторонних сил, может определить возможный товарооборот.

Применимость предложенного подхода к определению товарооборота выводилась на основании 3-х методов: внешнего наблюдения за системой обслуживания в аптеках, расположенных рядом с открывающейся; анкетирования

11

специалистов, проходящих усовершенствование квалификации на базе кафедры ФИБ ФУВ ВолГМУ; анализа статистических данных аптек, участвующих в исследовании.

1 этап

2 этап

Рисунок 2 - Алгоритм определения численности персонала открывающейся аптеки

Исследование показало, при работе различной степени интенсивности и организации рабочего места, способствующей высокопроизводительному труду можно получить товарооборот до 800 т.р., а в некоторых аптеках даже до 1,5 млн. руб. на одно рабочее место в месяц. По материалам анкетирования 398 фармспециалистов товарооборот, рассчитанный на одного специалиста, работающего за первым столом, может колебаться от 50-100 тыс. до 600-800 тыс. рублей в месяц, а в среднем 312 тыс.руб. в месяц. Конечный результат еще зависит от аптечного ассортимента, организации рабочего места, расположения аптеки, структуры покупателей (транзитные, постоянные, их платежных возможностей), средней стоимости покупок, брендированности (репутации) аптеки, цен и сервисных услуг. Анализируя число рабочих мест в функционирующей аптеке, плотность покупательских потоков, аптечный ассортимент можно сделать заключение о возможном товарообороте

Проведение маркетинговых исследований с целью определение потенциала будущей аптеки

определение и планирование товарооборота

анализируемой аптеки и на основании этих "данных прогнозировать собственный товарооборот, учитывая свои ресурсы по созданию конкурентных преимуществ. Расчеты, сделанные на основе проведенных исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Зависимость товарооборота от показателя занятости

Кол-во раб. мест Товарооборот в тыс.руб. на одно рабочее место

очень высокая занятость Высокая занятость Умеренная занятость Низкая занятость

1 800-1500* 600-800 400-600 до 400

2 1600-3000* 1200-1600 800-1200 <800

3 > 3000* > 1600 <1600

* - работает периодически 2 (или 2-3, 3-4) кассы, но на одной кассе отпущено товара в пределах 800-1500 в месяц, а на другой в несколько раз меньше, т.к. она работает всего несколько часов - в период максимального потока покупателей.

Обозначения:

Очень высокая занятость - обслуживаются покупатели по всем кассам более 80% рабочего времени; Высокая - 60-80%: Умеренная - до 50-60% Низка«- менее 50%

При расчете численности персонала необходимо учитывать влияние различных факторов, которые схематически представлены ниже (рисунок 3).

Определившись в маркетинговом потенциале будущей аптеки и в первую очередь в предполагаемом товарообороте и в планируемом аптечном ассортименте, режиме работы и формате обслуживания можно рассчитать необходимое число фармспециалистов для обеспечения успешной работы в режиме самофинансирования.

При финансовом обосновании численности штата руководители закладывают в статью расходов на персонал только заработную плату и отчисления с нее, не принимая в расчет возможные выплаты за неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также другие возможные расходы. Игнорирование этих факторов, не выполнение указанных выплат может снизить мотивацию работников и качество оказываемых услуг, создать некомфортную морально-психологическую обстановку, привести к текучести кадров и, в конечном счете, неполучение планируемых показателей финансово-хозяйственной деятельности аптеки.

4 Коррекция численности фармацевтического персонала функционирующей аптеки

По результатам проведенных исследований нами разработаны концептуальные подходы к расчету численности фармперсонала, основанные на комплексном анализе факторов, влияющих на формирование штата розничной аптечной организации. Основными элементами концепции являются факторы внешней и внутренней среды, представленные на рисунке 3.

Факторы, влияющие на численность _персонала аптеки_

3.1. Внешние

1. Законодательство и государственное регулирование

2. Высокие технологии

3. Рынок труда

4. Конкуренция_

3.2. Внутренние

3.2.1. Эффективность использования трудовых ресурсов

1. Подбор, расстановка, развитие персонала

2. Должностные обязанности

3. Организация труда

4. Мотивация

5. Структура затрат рабочего времени_

3.2.4. Особенности функционирования

1. Формат обслуживания

2. Ассортимент и его структура

4. Расширенный сервис

3.2.3. Стратегия цели и задачи аптеки

3.2.2. Условия труда

1. График работы специалистов

2. Интенсивность покупательских

3. Организация рабочего места

4. Санитарно-гигиенические

5. Социально-психологический климат в коллективе

Рисунок 3- Факторы, влияющие иа численность персонала аптеки

Для изучения эффективности использования трудовых ресурсов провели анализ должностных обязанностей и исследования структуры затрат специалистами рабочего времени. Выяснилось, что основной работой фармспециалисты заняты от 55,84% до 79,3% рабочего времени;

14

подготовительно-заключительной от 3,56%, до 4,23%; дополнительной работой от 14%, до 25,18%; на самообразование в течение дня затрачивается от 1,02%, до 1,59%, перерывы занимают 8,9% из них регламентированные - 7,2%, нерегламентированные - 0,7%.По результатам исследования установили, что в ряде исследуемых аптек серьезным резервом в области управления трудовым коллективом является оптимизация производственной нагрузки работников. В 36% аптек необходимо рассматривать вопрос кадровой укомплектованности фармспециалистами т.к. более 80% рабочего времени им приходится заниматься обслуживанием покупателей в высоком темпе, вынужденно сокращая время консультирования во избежание возникновения очереди. Высокая интенсивность труда, связанная с недостаточным количеством специалистов, ведет к росту производственной нагрузки, появлению ошибок в работе, переутомлению, снижению темпа труда, качества обслуживания, что в свою очередь негативно сказывается на результатах финансово-хозяйственной деятельности аптеки.

Нами систематизированы и проанализированы факторы, формирующие условия труда фармспециалистов и влияющие на расчет численности персонала функционирующей ацтеки (см. рисунок 3 п.3.2.2).

Изучение графиков работы специалистов «первого стола» показало, что заведующие аптеками чаще используют график с предоставлением двух выходных после двух 12-часовых рабочих дней, поскольку он позволяет минимизировать численность работников. В 27% случаев графики работы составлены с запланированным кадровым дефицитом, что в ряде случаев влечет нарушение норм трудового законодательства. Такой график не предусматривает время на обучение персонала, в случае болезни или невыхода на работу одного из специалистов по иной причине возникает проблема по его замещению.

Изучение плотности покупательского потока, проведенное в 36 аптеках, показало, что в большинстве случаев она неравномерна, с 2-3 выраженными пиками активности, зависит от места расположения аптеки, времени суток и в этот период увеличивает интенсивность работы специалистов. В 24 аптеках с интенсивным или большим потоком покупателей графики работы специалистов

составлены без учета пиков покупательской активности, что ведет к снижению качества обслуживания, недовольству покупателей из-за необходимости ожидания в очереди и уходу части из них из аптеки без совершения покупки.

Анализ организации рабочих мест проводился методом наблюдений за работой специалистов в аптеках и по результатам обработки 336 анкет, заполненных работниками «первого стола». Проведенные исследования показали, что большинство аптек функционируют в схожих организационно-технических условиях, где рабочие места специалистов оснащены компьютерами, штрих-кодами, современным программным обеспечением. В 9 аптеках работники отметили неудобное расположение торгового оборудования, что по их мнению, является фактором дополнительного отягощения труда, снижения скорости и качества обслуживания. Из 46 аптечных предприятий в 31 руководители организуют трудовой процесс с учетом факторов тяжести, обусловленных необходимостью работать стоя. В 15 аптеках работники «первого стола» более 80% рабочего времени (при 12-часовой работе это составляет 9,6 часов) проводят в положении стоя, что соответствует 3 классу условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса.

По результатам анкетного опроса 284 специалистов 68,5% опрошенных перерабатывают норму рабочего времени, что в 24,6% случаев связано, по их мнению, с недостаточным количеством фармспециалистов в аптеке. Отсутствие работников на рабочем месте в связи с плановым либо неплановым отпуском, по болезни и другим причинам заставляют заведующих в 54% случаев привлекать специалистов к сверхурочной работе. Среди других причин, ведущих к увеличению количества рабочего времени свыше 40 часов в неделю анкетируемые отметили привлечение в свои выходные дни к ревизиям (28% ), учебе (62,4%), проведению санитарных мероприятий (23,6%).

Результаты опроса 39 руководителей аптек, о возможных решениях по изменению численности персонала функционирующей аптеки, если товарооборот либо стабильно устойчив, либо его сегодняшние показатели ниже предыдущих, показали, что выход из возникших кризисных явлений 14 руководителей не

связывают с персоналам и, в частности, с изменением его численности; 12 руководителей видят выход в сокращении издержек за счет снятия бонусов и премий с работников или сокращении персонала; 8 руководителей готовы думать об изменении штатного расписания и функциональных обязанностей работников; 5 руководителей готовы сократить персонал. Ни один из участников фокус-групп не предоставил расчетов возможных последствий в изменении показателей финансово-хозяйственной деятельности, которые могли бы доказать целесообразность такого маневра.

На основе полученных нами результатов исследований факторов, влияющих на численность персонала, мы провели моделирование расширения штата работников «первого стола» (рисунок 4). Исследования, проводившиеся в 9-ти аптеках показали, что в 6-ти аптеках при введении в штат дополнительного специалиста-«первого стола» наблюдался прирост ТО, рассчитанный на каждого работника, участвующего в реализации товаров аптечного ассортимента; в 2-х аптеках - производительность труда практически не изменилась, но товарооборот вырос; в 1-й аптеке - прироста ТО не наблюдалось, производительность на одного специалиста упала.

Рост производительности труда «первостольников» стал возможен благодаря более качественному обслуживанию покупателей, результативному консультированию. Особенно важным это оказалось при позиционировании парафармацевтических товаров. Увеличение числа «первостольнииков» позволило руководителям 2 аптек пересмотреть график работы специалистов и перейти от графика работы «2+2» (два рабочих дня по 12 часов и два дня выходных) к скользящему графику, с меньшей продолжительностью рабочей смены и снизить тем самым напряженность труда. Практически все специалисты, работающие по графику «2+2» по 12 часов и при высокой интенсивности труда, отмечали усталость через 7-8 часов работы, а в оставшиеся часы работы специалисты отмечали снижение внимания, сначала сокращение, а к концу рабочей смены практически полное прекращение предложений покупателям сопутствующих товаров, консультативных услуг. Это, несомненно, вело к

снижению числа продаж. В первом случае эффект от введения дополнительной единицы очевиден. Во втором случае объективной причиной невысокой результативности проведенных мероприятий было несоответствие в ряде аптек количества рабочих мест возросшему количеству работников. Для сохранения доходности своего предприятия на стабильно высоком уровне руководитель может моделировать изменения в организационной структуре, не увеличивая численность персонала, но только до определенного предела. В последнем случае введение дополнительной единицы себя не оправдало.

Экономическую эффективность расширения численности «первостольников» рассчитывали, сравнивая результаты финансово-хозяйственной деятельности текущего периода с предыдущим, до введения дополнительного специалиста.

кол-во сотрудников

А- рост доходности аптечного предприятия;

Б- рост издержек, связанный с оплатой труда работников.

Рисунок 4 - Влияние увеличения численности фармспециалистов на доходность и издержки, связанные с этим

Увеличение прибыли за счет обеспеченного сотрудниками роста товарооборота возможен только до определенной грани, после которой возросшие издержки на персонал могут негативно повлиять на рентабельность работы предприятия. Нарастающие издержки также не позволят на должном уровне поддерживать материальное стимулирование сотрудников, что приведет к снижению мотивации, и, как следствие, к снижению производительности и качества труда.

Таким образом, имея в своем распоряжении все сведения о структуре затрат рабочего времени - длительности основных операционных процессов и факторов, влияющих на них, об условиях труда - интенсивности, темпе, тяжести, мнении работников о степени утомляемости, о возможностях имеющегося персонала -обученности, мотивированности, потенциале, готовности к напряженной работе, а также о показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия руководитель может сделать заключение о соответствии численности персонала целям и задачам аптечной организации

5 Особенности расчета численности управленческого звена розничной аптечной организации

Планирование численности управленческого аппарата зависит от организационно-структурных особенностей аптеки. Структурный анализ бизнес-процессов руководителей сетевых и самостоятельно функционирующих аптек показали существенные различия в функциональных обязанностях как по содержанию, так и по объему.

Анализ фотографии рабочего дня, результаты анкетирования и интервьюирования руководителей 37 сетевых аптек показал, что большая часть их рабочего времени затрачивается на формирование заявки для пополнения товарных запасов (27-39%), обработку накладных (10-23%), прием и оприходывание товара (12-17%). Представительские функции составляют от 9,1 до 18,7%. Вместе с тем при углубленном интервьюировании выяснилось, что они недостаточно времени уделяют диверсификации аптечного ассортимента, дифференцированному подходу к формированию товарных запасов, что ведет к увеличению потребности в оборотных средствах, кредиторской задолженности. Недостаточно времени руководители уделяют и вопросам ценообразования. Так, примерно 35% руководителей следуют стратегии упрощенного ценообразования, делая одинаковые торговые наложения на все ЛС, а на товары парафармацевтики, не имеющих ограничений в ценообразовании равные 35% или более высокие, но тоже одинаковые, без учета их спроса, доли в товарообороте и

валовом доходе, скорости реализации. Работе с персоналом уделяется 5-16% всего рабочего времени.

По результатам проведенных исследований заключили что, заведующие аптек, входящие в сетевые структуры, больше наделены контролирующей и организационной функцией, не принимают участие в разработке стратегических планов развития своих предприятий, ограничены в принятии управленческих решений. Вопросами численности персонала, в том числе управленческого звена, занимается руководитель сети, зачастую не принимая во внимание мнение заведующих о соответствии численности реальным потребностям организации. Основным критерием введения в штат заместителя заведующей является достижение определенного значения товарооборота, обычно это 2 млн. руб. и выше.

В несетевой аптеке ее руководитель единолично формирует штат, принимает решение о введении в штат заместителя или заведующего отделом, однако, как показали исследования, побудительным мотивом к принятию решения изменения организационной структуры (введение в штат заместителя заведующего, выделение из специалистов-«первостольников» заведующего отделом, секцией и делегирование ему ряда обязанностей и полномочий) является загруженность руководителя. Анализ работы руководителей 17 аптек показал, что существенная часть рабочего времени руководителя затрачивается на организационные вопросы, технические решения ситуационных задач, представительские функции, рутинную работу, которую может выполнить и менее квалифицированный специалист. Поэтому руководители не могут уделять достаточно времени концептуальным вопросам, в частности стратегическому планированию, инновационному, финансовому менеджменту.

Нами проведен функционально-стоимостный анализ основных бизнес-процессов, на которые в большей части расходуется рабочее время заведующих аптечных предприятий, но не являющиеся основными видами работ для руководителей и которые можно делегировать помощникам.

По результатам анализа затрат рабочего времени заведующих, расчета стоимости функции различных бизнес-операций, нами предложена модель организационной структуры для 3-х сетевых и 2-х самостоятельных аптек с учетом особенностей функционирования каждой из них. Общий экономический эффект моделирования управленческого звена был рассчитан как сумма частных эффектов, полученных от возросшего ТО, сокращения товарных запасов, повышения оборочиваемости товарных запасов, повышения скорости бизнес-процессов, высвобождения времени руководителя для решения стратегических задач повышения удовлетворенности коллектива.

Таблица 2 - Результаты функционально-стоимостного анализа некоторых бизнес-процессов___

Название бизнес-операции Временные затраты в месяц, час. Стоимость операции, руб. Разница стоимости за месяц, руб. Разница стоимости за год, руб.

в исполнении руководителя в исполнении работника

Формирование товарной заявки 54,8 13431,48 6718,5 6713,0 80555,8

Работа с накладными, оприходывание товара 21,2 5196,1 2599.1 2597,0 31164,0

Прием товара. Приемочный контроль 5,2 1274,5 637,5 637,0 7644,0

Эти данные показывают, что при расчете численности персонала

управленческого звена розничной аптечной организации необходимо исходить из должностных обязанностей руководителя; организационной структуры предприятия; особенностей функционирования (товарооборот, аптечный ассортимент, штатная численность сотрудников и т.д.).

Таким образом, в основе расчета численности персонала открывающейся аптеки при заданном режиме работы, должна лежать оценка маркетингового потенциала- предполагаемого товарооборота, планируемого количества рабочих мест по обслуживанию покупателей, финансового обоснования, соблюдение норм I эудового законодательства, что позволит с одной стороны, способствовать

повышению финансово-экономических результатов деятельности, с другой стороны, обеспечить социальную защищенность фармацевтических работников.

При расчете численности персонала необходимо учитывать факторы, помимо стандартных, принимаемых в расчет (товарооборот, режим и график работы), в наибольшей степени влияющие на численность персонала, управленческого и исполнительского звена функционирующей аптеки: организация рабочих мест, диверсификация аптечного ассортимента, увеличение доли нелекарственных средств (БАДов, космецевтики, медицинских приборов, детских товаров и др.), формат обслуживания.

Общие выводы.

1. В результате контент-анализа нормативных документов и литературных данных установлено, что существующая методология расчета численности персонала не учитывает особенностей деятельности конкретной аптечной организации, совершенствования основных бизнес-процессов, меняющейся структуры аптечного ассортимента и других факторов, влияющих на производительность труда.

2. Установлено, что в качестве критериев расчета численности персонала руководители видят показатель товарооборота, режим работы аптеки и не учитывают другие факторы (широта и структура аптечного ассортимента, формат обслуживания, организация рабочих мест, особенности контингента покупателей и.т.п.). Поводом для увеличения численности персонала является в основном рост товарооборота. При возникновении кризисных явлений (падение товарооборота, его стагнация) руководители видят выход в сокращении издержек за счет снятия бонусов и премий с работников или сокращении персонала

3. Показано, что производительность труда на одного специалиста, занятого обслуживанием покупателей, в зависимости от расположения аптеки, организации труда и рабочих мест, структуры аптечного ассортимента, квалификации специалистов колеблется от 50-100 до 600-800 тыс.руб. и более, а в среднем 312 тыс.руб. в месяц. Исходя из этого, при планировании числа рабочих

мест следует учитывать возможность получения товарооборота до 1,5 млн. руб. на одно рабочее место.

4. Установлено, что время на основную операцию - «обслуживание покупателей» зависит от контингента покупателей, социального, возрастного и полового признака, покупательской мотивации, а также от структуры аптечного ассортимента и квалификации персонала. При отпуске парафармацевтических товаров длительность операции увеличивается, т.к. требует большего информационного сопровождения.

5. Анализ анкет 156 специалистов аптек, занятых обслуживанием покупателей показал, что 25% из них считают свою работу чрезмерно напряженной, 62%-напряженной, что обусловлено неравномерной нагрузкой в течение рабочего дня, длительностью рабочей смены, отсутствием регламентированных перерывов, недостаточным количеством специалистов.

6. На основе анализа затрат рабочего времени руководителей сетевых и несетевых аптек следует, что они большую часть времени затрачивают на выполнение организационных и операционных функций -формирование заявки, пополнение товарных запасов, обработку накладных, прием и оприходывание товара и вместе с тем не уделяют должного внимания вопросам стратегического и тактического планирования, диверсификации аптечного ассортимента, стратегии ценообразования, стимулированию и развитию персонала.

7. Выявлено, что применение функционально- стоимостного анализа и ситуационного моделирования по делегированию полномочий, введению в штат дополнительной единицы в управление может вести к повышению финансово-хозяйственной деятельности, а также способствует высвобождению времени руководителя для решения стратегических задач и обеспечение более эффективного управления аптечным предприятием.

8. Показано, что в соответствии со структурой аптечного ассортимента, форматом обслуживания, неравномерностью покупательских потоков, и др., а также выполнением норм трудового законодательства при расчете численности персонала целесообразно вводить повышающие коэффициенты Ка (соотношение

долей лекарственных средств и парафармацевтики в валовом доходе) и коэффициента Кд (отпуска, временная нетрудоспособность, отпуск по болезни, по уходу за ребенком, время выделяемое на усовершенствование и обучение, компенсация за работу в праздничные дни). Расчет количества специалистов с применением данных коэффициентов позволит обеспечить аптечной организации дальнейшее развитие.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Каминская, И.А. К вопросу о социальной защищенности фармацевтического работника/ И.А.Каминская// Сборник трудов Всерос. научно-практич. конференции.-Волгоград, С.192-198

2. Каминская, И.А. Оценка интенсивности труда фармацевтических специалистов, работающих за «первым столом» / И.А. Каминская // Сборник трудов межвузовской научной конференции. - Курск, 2009. - С. 58-59

3. Каминская, И.А. Анализ потоков посетителей аптеки и расчет численности персонала / И.А. Каминская // Человек и лекарство: тез. докл. 17 Рос. национ. конгр. -М., 2009.- С.632-633

4. Каминская, И.А. Анализ факторов, влияющих на время обслуживания покупателей в розничных аптеках / И.А. Каминская // Человек и лекарство: тез. докл. 17 Рос. национ. конгр. -М.,2009. - С.632

5. Каминская, И.А. Коррекция численности персонала функционирующей аптечной организации / И.А. Каминская, И.Н.Тюренков // Новая аптека - 2010. -№10.- С.29-34

6. Тюренков, И.Н. Численность персонала: упрощенный расчет для новой аптеки / И.Н. Тюренков, И.А. Каминская // Новая аптека. - 2010. - №9. - С.28-32

КАМИНСКАЯ ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати «24» марта 2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага кн.-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №2882

ООО «Эстамп» Г. Волгоград, ул. КИМ, 16