Оглавление диссертации Степанова, Мария Юрьевна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1 Современное состояние организационно-экономических исследований аптечных сетей.
1.1 Анализ рейтингов и основных подходов к классификации аптечных сетей.1.
1.2. Обзор научных исследований деятельности аптечных сетей.
Глава 2 Ретроспективный анализ и оценка стратегий развития аптечных сетей с точки зрения концепции кривой консолидации.
2.1 Анализ стадий развития аптечных сетей на кривой консолидации.
2.2 Разработка комплексной типологии аптечных сетей.
2.3 Анализ стратегий развития аптечных сетей.
Глава 3 Социологическое исследование деятельности аптечных сетей.
3.1 Характеристика объектов исследования.
3.2 Анализ ассортиментной, ценовой и кадровой политики аптечных сетей.
3.3 Изучение покупательских предпочтений жителей Москвы и Санкт-Петербурга при выборе аптеки.
Глава 4 Планирование размера и оценка эффективности договорных отношений аптечной сети на основе институционального подхода.
4.1 Особенности трансакционных издержек в аптечных сетях.
4.2 Планирование размера аптечной сети с учетом трансакционных издержек.
4.3.Оценка эффективности рыночных трансакций в аптечных сетях.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Степанова, Мария Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время главным стратегическим направлением развития розничного фармацевтического рынка становится создание аптечных сетей и их консолидация. Передовые технологии, апробированные в аптечных сетях, позволяют получить максимальные преимущества при закупке товара, использовании сетевого бренда, рациональном управлении кадровыми потоками и др. и направлены на формирование лояльности потребителей и повышение эффективности работы сетевых структур. Однако, наряду с несомненными преимуществами сетевой организации бизнеса, нельзя не отметить, что из-за укрупнения аптечных сетей возникают проблемы, связанные с падением эффективности управления за счет усложнения организационной структуры, увеличения затрат на внутреннюю координацию и т.д. Таким образом, фактор оптимального размера аптечной сети является одним из основных условий ее эффективной деятельности. Не менее важной, на наш взгляд, представляется и возможность научно обоснованной оценки эффективности трансакций в аптечных сетях, поскольку именно надежные и выгодные договорные отношения с поставщиками товаров, рекламными агентами, кредитными организациями, правильно проведенный мониторинг рыночного окружения зачастую определяют устойчивость аптечной сети на рынке.
Изучением деятельности аптечных сетей занимались такие ученые как Мошкова JI.B., Косова И.В., Дремова Н.Б., Подгорбунских Н.И., Спасибова Ю.В., Юданов А.Ю., Пашутин С.Б. и др. Большинство таких исследований в основном касается области маркетинга, IT-технологий, кадровых вопросов, а для оценки размеров сети применяются параметры, основанные на связи «товарооборот - население — количество аптечных предприятий». Вместе с тем, вопросам, связанным с определением оптимальных размеров сетей, обеспечивающих их эффективную деятельность с учетом стратегических целей и положения отрасли на кривой консолидации, позволяющей систематизировать и прогнозировать процессы, происходящие в розничном звене фармацевтического рынка, не уделялось должного внимания. Недостаточная степень проработанности этих вопросов предопределила выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических рекомендаций по развитию аптечной сети на основе анализа трансакционных издержек и положения отрасли на кривой консолидации для повышения эффективности ее деятельности.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
• на основе анализа литературных данных выявить проблемы развития аптечных сетей;
• провести ретроспективный анализ создания аптечных сетей с точки зрения процесса консолидации и определить положение отрасли на кривой консолидации;
• разработать типологию аптечных сетей, сочетающую маркетинговые, количественные и качественные характеристики, и на ее основе провести анализ аптечных сетей России;
• провести эволюционный анализ стратегий развития аптечных сетей и установить зависимость между выбранной стратегией, положением отрасли на кривой консолидации и оптимальным размером;
• провести анализ деятельности аптечных сетей с помощью социологического исследования, определить современные проблемы развития, сильные и слабые стороны, установить способы оптимизации деятельности;
• проанализировать и выявить особенности внешних и внутренних трансакционных издержек в аптечных сетях;
• разработать методические рекомендации для планирования размера аптечной сети на основе институционального подхода;
• на примере конкретной аптечной сети провести расчет ее оптимального размера, оценку эффективности договорных отношений и выработать эффективную стратегию развития с учетом положения отрасли на кривой консолидации.
Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и менеджмента, основные положения институциональной экономики и теории трансакционных издержек, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе регулирующие фармацевтическую деятельность.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования были 68 аптечных сетей России, объединяющие более 7500 аптечных организаций. Эмпирическую базу исследования составили данные статистических, экономических и социологических исследований, отчетности фармацевтических предприятий, данные анкетирования и интервьюирования (450 анкет). Период исследования: 1992-2008 гг.
В процессе исследования использовались методы исторического, логического, статистического, социологического, экономико-математического, системного, маркетингового и институционального анализа. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований. Впервые в результате анализа отечественных и зарубежных литературных данных проведено исследование развития аптечных сетей России с точки зрения концепции кривой консолидации. На начальной стадии кривой консолидации (стадии зарождения) выделено 3 этапа: деконсолидация и преобразование; рост количества аптечных сетей на фоне обострения конкуренции; начало гонки за лидерство. Анализ основных тенденций и расчет коэффициента концентрации CR3 позволил определить положение отрасли на кривой консолидации как соответствующее началу стадии роста, что должно учитываться при определении стратегии развития аптечных сетей.
Предложена новая типология аптечных сетей, сочетающая количественные, качественные и маркетинговые характеристики: по ежемесячному товарообороту одного аптечного объекта; масштабу территориального охвата; числу аптечных объектов; целевой потребительской группе и способу торговли.
Проведен эволюционный анализ стратегий аптечных сетей в ходе движения отрасли по кривой консолидации. Выявлено, что на 3-м этапе стадии зарождения и начальном этапе стадии роста большинство аптечных сетей выбрали стратегии ускоренного экстенсивного роста и региональной экспансии. Выявлены механизмы рыночного и финансового развития аптечных сетей. Выделены три направления региональной экспансии; от центра к периферии; от крупных к более мелким городам; от городов с высоким к городам с низким уровнем доходов граждан.
С помощью социологического исследования проведен анализ деятельности 25 аптечных сетей РФ, выявлен пик их зарождения, проанализированы элементы ассортиментной, ценовой, кадровой политики. Выявлены покупательские предпочтения при выборе аптеки в Москве и Санкт-Петербурге.
Предложена классификация внешних и внутренних трансакционных издержек аптечных сетей, проведен их анализ, выделены особенности. Впервые, на основе принципов институционального подхода, научно обоснованы методические рекомендации по оптимизации размера аптечной сети в зависимости от положения отрасли на кривой консолидации, эффективности рыночных трансакций и стратегических целей аптечной сети. На примере конкретной аптечной сети с централизованным управлением исследована динамика эффективности договорных отношений, определено оптимальное количество аптечных объектов, составляющих данную сеть, даны рекомендации по изменению стратегии развития аптечной сети, позволяющие оптимизировать ее размер и структуру.
Практическая значимость работы. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения по планированию оптимального размера аптечной сети в соответствии со стадией развития отрасли на кривой консолидации; проводить оценку эффективности договорных отношений; совершенствовать систему управления сетевой структурой.
Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены «Методические рекомендации по оптимизации размера аптечной сети и оценке эффективности договорных отношений на основе институционального подхода »: Российская ассоциация аптечных сетей (акт внедрения - 2009 г.); аптечные сети: ООО «Статим», ООО «Дао-Фарм» ООО «Торгмед», ООО «Фармастар» (акты внедрения -2008 -2009гг.). Фрагменты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета и кафедры менеджмента и маркетинга в фармации факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, на кафедрах управления и экономики фармации Башкирского государственного медицинского университета, Нижегородской государственной медицинской академии, Самарского государственного медицинского университета, Омской государственной медицинской академии, Петрозаводского государственного университета, Ярославской государственной медицинской академии (акты внедрения -2009г.).
Положения, выдвигаемые на защиту.
• Выделение и характеристика этапов развития аптечных сетей России на кривой консолидации.
• Комплексная типология аптечных сетей: по ежемесячному товарообороту, масштабу территориального охвата, числу аптечных объектов, целевой потребительской группе и способу торговли.
• Результаты систематизации данных об эволюции деловых стратегий аптечных сетей в ходе движения отрасли по кривой консолидации.
• Результаты социологического исследования деятельности 25 аптечных сетей России.
• Результаты анализа трансакционных издержек в аптечных сетях.
• Методические рекомендации по оптимизации размера аптечной сети и оценке эффективности договорных отношений.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008 г.), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 134 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений. Библиографический указатель включает 194 литературных источника, из которых 28 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование эффективности аптечных сетей в условиях консолидации субъектов фармацевтического рынка"
Выводы:
1. На основе систематизации отечественных и зарубежных литературных данных проведен SWOT-анализ аптечных сетей, который позволил выявить в качестве слабых сторон наличие сложной управленческой структуры и увеличение внутренних трансакционных издержек. Показана необходимость научно обоснованного подхода к планированию размера аптечной сети для повышения эффективности ее деятельности.
2. Проведен анализ развития аптечных сетей России с точки зрения революционной теории кривой консолидации. На начальной стадии кривой консолидации (стадии зарождения) выделено 3 этапа: 1. деконсолидация и преобразование; 2. увеличение числа аптечных сетей на фоне обострения конкуренции; 3. начало гонки за лидерство. Обобщены тенденции в экономике и на фармацевтическом рынке, характерные для выделенных этапов. Рассчитан коэффициент концентрации CR3. Установлено, что современное состояние аптечных сетей соответствует началу стадии роста на кривой консолидации, что должно учитываться при определении стратегии их развития.
3. Предложена комплексная типология аптечных сетей, сочетающая маркетинговые, количественные и качественные характеристики. По ежемесячному товарообороту 1 аптечного объекта сети выделено 4 группы: со сверхвысоким, высоким, средним и низким товарооборотом. Установлено, что 77,0% ведущих аптечных сетей имеют среднемесячный товарооборот от 500 тыс.руб. до 2 млн.руб. По охвату территорий федеральных округов выделены местные, локальные, межрегиональные, федеральные и глобальные аптечные сети. Установлено преобладание местных и межрегиональных сетей. По количеству объектов в сети выделены малые, средние, крупные и крупнейшие аптечные сети. Установлено, что более половины ведущих аптечных сетей (64,0 %) по размеру являются крупными аптечными сетями с количеством объектов от 100 до 500. Сверхвысокий и высокий товарооборот, приходящийся на 1 аптечный объект, продемонстрировали сети, относящиеся к группам малых и средних, развитие которых идет в пределах одного федерального округа. Установлено, что в 40,0% исследуемых аптечных сетей доминирующим форматом является фарммаркет, в 37,0% классическая аптека, в 23% - формат социальной аптеки.
4. Установлено, что на 3-м этапе стадии зарождения и начальном этапе стадии роста большинство ведущих аптечных сетей выбрали стратегию ускоренного экстенсивного роста. Анализ товарооборота (2004-2008 гг.) показал, что в 4-х сетях он возрос в 4-6,5 раз, в 7-и сетях - в 2,5-4 раза, причем в большинстве сетей рост товарооборота опережал рост количества объектов. Выявлено применение стратегии региональной экспансии, зафиксировано 2 волны сделок по слияниям и поглощениям (2003-2004гг. и 2006-2007гг.), использование механизма франчайзинга. Выделены три направления региональной экспансии: от центра к периферии; от крупных к более мелким городам; от городов с высоким уровнем доходов к городам с низким уровнем доходом граждан. Зафиксировано изменение финансовой стратегии аптечных сетей (от использования собственных ресурсов на 1-м этапе до применения банковских кредитов, стратегических инвесторов и рынка IPO на 3-м этапе).
5. В результате социологического исследования выявлены особенности ассортиментной, ценовой и кадровой политики аптечных сетей. В крупных и крупнейших аптечных сетях функции закупки товара полностью переданы в специализированные отделы, однако в 76,0% сетей руководители аптек могут влиять на объем закупки и ассортимент, 84,0% аптечных сетей 91,0% ассортимента закупают у 5 национальных дистрибьюторов. Анализ показал, что большинство аптечных сетей (60,0%) стратегию ценообразования ориентируют на рост товарооборота.
Преобладающей формой оплаты труда является повременно-премиальная (72,0%), мотивации персонала — материальная (88,0%), получение дополнительного образования предоставляют 52,0%, моральные стимулы используют 60,0%. Установлено преимущество крупных и крупнейших аптечных сетей при работе с кадрами. Изучение покупательских предпочтений показало, что 82,0% опрошенных отдают предпочтение аптечным сетям; 75,0% посещают аптеки с открытой выкладкой, дополнительными услугами пользуются 64,0%) покупателей, только 11,0% прибегают к услугам консультанта по косметике и 15,0% пользуются Интернет-услугами. Важность цены на J1C отметили 76,0% потребителей, пользуются дисконтными картами 84,0%).
6. Выявлены особенности трансакционных издержек аптечных сетей. Анализ внешних трансакционных издержек показал высокую долю издержек поиска информации, издержек принуждения к исполнению контрактов, издержек, связанных с обучением кадров, издержек соблюдения лицензионных требований и условий.
7. На основе институционального подхода предложена методика и рассчитано оптимальное количество аптечных объектов в аптечной сети. Рассчитаны абсолютные внешние и внутренние трансакционные издержки, проведен анализ их динамики. Установлено, что рост абсолютных внутренних трансакционных издержек в сети связан с усложнением управления и роста заработной платы управляющего персонала. Рост абсолютных внешних трансакционных издержек связан с обострением конкурентной борьбы на розничном фармацевтическом рынке. Построены графики зависимости относительных внутренних и внешних трансакционных затрат и числа аптечных объектов.
8. На примере конкретной аптечной сети проведен анализ эффективности договорных отношений, рассчитан коэффициент эффективности рыночных трансакций. Выработана стратегии развития, направленная на увеличение размера сети и снижение затрат на рыночные трансакции при одновременном повышении их эффективности.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование эффективности аптечных сетей в условиях консолидации субъектов фармацевтического рынка
На правах рукописи
СТЕПАНОВА МАРИЯ ЮРЬЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КОНСОЛИДАЦИИ СУБЪЕКТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва-2009
003482948
Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор Косова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Соболенко Анатолий Климович, Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины
кандидат фармацевтических наук, доцент Ярошенко Наталия Петровна, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Ведущая организация:
Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия»
Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)
Автореферат разослан 26 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор фармацевтических наук, профессор Шу^ьол^-ио Лагуткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время главным стратегическим направлением развития розничного фармацевтического рынка становится создание аптечных сетей и их консолидация. Передовые технологии, апробированные в аптечных сетях, позволяют получить максимальные преимущества при закупке товара, использовании сетевого бренда, рациональном управлении кадровыми потоками и др. и направлены на формирование лояльности потребителей и повышение эффективности работы сетевых структур. Однако, наряду с несомненными преимуществами сетевой организации бизнеса, нельзя не отметить, что из-за укрупнения аптечных сетей возникают проблемы, связанные с падением эффективности управления за счет усложнения организационной структуры, увеличения затрат на внутреннюю координацию и т.д. Таким образом, фактор оптимального размера аптечной сети является одним из основных условий ее эффективной деятельности. Не менее важной, на наш взгляд, представляется и возможность научно обоснованной оценки эффективности трансакций в аптечных сетях, поскольку именно надежные и выгодные договорные отношения с поставщиками товаров, рекламными агентами, кредитными организациями, правильно проведенный мониторинг рыночного окружения зачастую определяют устойчивость аптечной сети на рынке.
Изучением деятельности аптечных сетей занимались такие ученые как Мошкова Л.В., Косова И.В., Дремова Н.Б., Подгорбунских Н.И., Спасибова Ю.В., Юданов А.Ю., Пашутин С.Б. и др. Большинство таких исследований в основном касается области маркетинга, ГГ-технологий, кадровых вопросов, а для оценки размеров сети применяются параметры, основанные на связи «товарооборот - население - количество аптечных предприятий». Вместе с тем, вопросам, связанным с определением оптимальных размеров сетей, обеспечивающих их эффективную деятельность с учетом стратегических целей и положения отрасли на кривой консолидации, позволяющей систематизировать и прогнозировать процессы, происходящие в розничном звене фармацевтического рынка, не уделялось должного внимания. Недостаточная степень проработанности этих вопросов предопределила выбор темы диссертации
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических рекомендаций по развитию аптечной сети на основе анализа трансакционных издержек и положения отрасли на кривой консолидации для повышения эффективности ее деятельности.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
• на основе анализа литературных данных выявить проблемы развития аптечных сетей;
• провести ретроспективный анализ создания аптечных сетей с точки зрения процесса консолидации и определить положение отрасли на кривой консолидации;
• разработать типологию аптечных сетей, сочетающую маркетинговые, количественные и качественные характеристики и на ее основе провести анализ аптечных сетей России;
• провести эволюционный анализ стратегий развития аптечных сетей и установить зависимость между выбранной стратегией, положением отрасли
на кривой консолидации и оптимальным размером;
• провести анализ деятельности аптечных сетей с помощью социологического исследования, определить современные проблемы развития, сильные и слабые стороны, установить способы оптимизации деятельности;
• проанализировать и выявить особенности внешних и внутренних тран-сакционных издержек в аптечных сетях;
• разработать методические рекомендации для планирования размера аптечной сети на основе институционального подхода;
• на примере конкретной аптечной сети провести расчет ее оптимального размера, оценку эффективности договорных отношений и выработать эффективную стратегию развития с учетом положения отрасли на кривой консолидации.
Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и менеджмента, основные положения институциональной экономики и теории трансакционных издержек, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе регулирующие фармацевтическую деятельность.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования были 68 аптечных сетей России, объединяющие более 7500 аптечных организаций. Эмпирическую базу исследования составили данные статистических, экономических и социологических исследований, отчетности фармацевтических предприятий, данные анкетирования и интервьюирования (450 анкет). Период исследования: 1992-2008 гг.
В процессе исследования использовались методы исторического, логического, статистического, социологического, экономико-математического, системного, маркетингового и институционального анализа. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований. Впервые в результате анализа отечественных и зарубежных литературных данных проведено исследование развития аптечных сетей России с точки зрения концепции кривой консолидации. На начальной стадии кривой консолидации (стадии зарождения) выделено 3 этапа: деконсолидация и преобразование; рост количества аптечных сетей на фоне обострения конкуренции; начало гонки за лидерство. Анализ основных тенденций и расчет коэффициента концентрации СЮ позволил определить положение отрасли на кривой консолидации как соответствующее началу стадии роста, что должно учитываться при определении стратегии развития аптечных сетей.
Предложена новая типология аптечных сетей, сочетающая количественные, качественные и маркетинговые характеристики: по ежемесячному товарообороту одного аптечного объекта; масштабу территориального охвата; числу аптечных объектов; целевой потребительской группе и способу торговли.
Проведен эволюционный анализ стратегий аптечных сетей в ходе движения отрасли по кривой консолидации. Выявлено, что на 3-м этапе стадии зарождения и начальном этапе стадии роста большинство аптечных сетей выбрали стратегии ускоренного экстенсивного роста и региональной экспансии. Выявлены механизмы рыночного и финансового развития аптечных сетей. Выделе-
ны три направления региональной экспансии: от центра к периферии; от крупных к более мелким городам; от городов с высоким к городам с низким уровнем доходов граждан.
С помощью социологического исследования проведен анализ деятельности 25 аптечных сетей РФ, выявлен пик их зарождения, проанализированы элементы ассортиментной, ценовой, кадровой политики. Выявлены покупательские предпочтения при выборе аптеки в Москве и Санкт-Петербурге.
Предложена классификация внешних и внутренних трансакционных издержек аптечных сетей, проведен их анализ, выделены особенности. Впервые, на основе принципов институционального подхода, научно обоснованы методические рекомендации по оптимизации размера аптечной сети в зависимости от положения отрасли на кривой консолидации, эффективности рыночных трансакций и стратегических целей аптечной сети. На примере конкретной аптечной сети с централизованным управлением исследована динамика эффективности договорных отношений, определено оптимальное количество аптечных объектов, составляющих данную сеть, даны рекомендации по изменению стратегии развития аптечной сети, позволяющие оптимизировать ее размер и структуру.
Практическая значимость работы. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения по планированию оптимального размера аптечной сети в соответствии со стадией развития отрасли на кривой консолидации; проводить оценку эффективности договорных отношений; совершенствовать систему управления сетевой структурой.
Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены «Методические рекомендации по оптимизации размера аптечной сети и оценке эффективности договорных отношений на основе институционального подхода »: Российская ассоциация аптечных сетей (акт внедрения - 2009 г.); аптечные сети: ООО «Статим», ООО «Дао-Фарм» ООО «Торгмед», ООО «Фармастар» (акты внедрения - 2008 -2009гг.). Фрагменты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета и кафедры менеджмента и маркетинга в фармации факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, на кафедрах управления и экономики фармации Башкирского государственного медицинского университета, Нижегородской государственной медицинской академии, Самарского государственного медицинского университета, Омской государственной медицинской академии, Петрозаводского государственного университета, Ярославской государственной медицинской академии (акты внедрения -2009г.).
Положения, выдвигаемые на защиту.
• Выделение и характеристика этапов развития аптечных сетей России на кривой консолидации.
• Комплексная типология аптечных сетей: по ежемесячному товарообороту, масштабу территориального охвата, числу аптечных объектов, целевой потребительской группе и способу торговли.
• Результаты систематизации данных об эволюции деловых стратегий аптечных сетей в ходе движения отрасли по кривой консолидации.
• Результаты социологического исследования деятельности 25 аптечных сетей России.
• Результаты анализа трансакционных издержек в аптечных сетях.
• Методические рекомендации по оптимизации размера аптечной сети и оценке эффективности договорных отношений.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008 г.), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 134 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 11 рисунков и 5 приложений. Библиографический указатель включает 194 литературных источника, из которых 28 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 Современное состояние организационно-экономических исследований аптечных сетей
Начиная с 2000г. в России наблюдается стабильный рост оборотов розничной торговли, причем торговля фармацевтической продукцией входит в пятерку наиболее динамично развивающихся отраслей. Рост розничного фармацевтического рынка сопровождается тенденцией создания аптечных сетевых структур. В некоторых странах Европы (Франция, Италия, Греция и др.) создание аптечных сетей запрещено, вместе с тем, сетевые аптечные структуры развиты в таких странах, как Ирландия, Великобритания и Бельгия. На рынке США на сетевые аптеки приходится более 80,0% розничных аптечных продаж. В России, как и в США, нет препятствий для развития сетевой торговли ЛС, что привело к доминированию аптечных сетей на розничном фармацевтическом рынке России. По данным аналитиков доля аптечных сетей в стоимостном выражении достигла к 2008 году 60,0%.
Проведенный нами анализ позволил установить, что с 2001 по 2004 год наблюдался одновременный рост числа аптечных сетей и числа аптечных учреждений. Однако, в период с 2004 года по 2008 год при практически неизменном числе аптечных сетей, количество аптечных учреждений выросло в 2,3 раза, что, несомненно, свидетельствует о процессе консолидации фармацевтической розницы.
Вместе с тем, среди специалистов розничного фармацевтического звена нет единого мнения о рациональности и объективной необходимости данного процесса. На основании анализа литературных источников и собственного опыта нами был проведен SWOT - анализ аптечных сетей в России.
Таблица 1- Матрица SWOT - анализа аптечных сетей
Сильные стороны (Strengths) -умение использовать эффект масштаба -уменьшение внешних трансакционных издержек -сопротивление конкурентам за счет объединенного руководства -единый товарно-финансовый поток -единая маркетинговая стратегия -умение сформировать доверие к бренду -успешное апробирование высокоэффективных форматов торговли (фарммаркетов) -успешное внедрение современных, соответствующих международным стандартам программ автоматизации (Oracle, ИС Microsoft Dynamics NAV и др.) - создание некоммерческих партнерств и ассоциаций, способных влиять на фармрынок и законотворческие структуры Слабые стороны (Weaknesses) -сложная управленческая структура -увеличение внутренних трансакционных издержек -замедленное реагирование на изменения рынка -отсутствие индивидуального подхода к формированию ассортимента, ценообразованию, обслуживанию покупателей - ориентация на коммерческий успех при выборе места для открытия аптечного объекта
Возможности (Opportunities) -региональная экспансия -слабая развитость рынка за пределами крупных городов -увеличение доли рынка частных аптек - скидки от поставщиков при закупке товара - дополнительная прибыль за счет оказания маркетинговых услуг производителям - проведение широкомасштабной рекламной компании - создание и развитие системы профессиональной подготовки персонала Угрозы (Threats) - возможные попытки крупных дистрибьюторов и государства влиять на сети - высокая текучесть кадров -«обезличенность» услуг - угроза поглощения более крупными отечественными сетями -покупка сетей иностранными сетями и инвесторами
Как видно из анализа, создание аптечных сетей, безусловно, явление прогрессивное. Оно способствует повышению эффективности и рентабельности входящих в них аптек, дает последним возможность проводить более правильную ассортиментную политику с использованием современных маркетинговых технологий, осуществлять рациональный подбор и расстановку кадров, оптимизировать денежные потоки и получать целый ряд других преимуществ. Слабые стороны в функционировании сетевых структур, на наш взгляд, связаны с падением эффективности управления сетью за счет усложнения организационной структуры сети.
Организационно-экономическим исследованиям по вопросам, связанным с определением оптимального размера аптечной сети, позволяющим максимально использовать сильные стороны сетевой организации бизнеса, повысить его эффективность, не уделялось должного внимания. Не проводилось комплексного исследования аптечных сетей, в т.ч. анализа возникновения и развития с точки зрения консолидации отрасли, отсутствует общепринятая типология. Учитывая вышеизложенное, нами разработана следующая программа исследования (табл. 2).
Таблица 2 - Программа исследования
Целевая задача Объекты и период исследования Результаты
Ретроспективный анализ создания аптечных сетей с точки зрения процесса консолидации Государственный и частный аптечный сектор РФ (1992-2008г.г.) Установлены временные периоды стадий развития аптечных сетей. Выделены три этапа начальной стадии кривой консолидации. Рассчитан коэффициент концентрации и определено положение отрасли на кривой консолидации
Разработка типологии аптечных сетей и их анализ Аптечные сети, участники рейтингов ЦМИ «Фарм-эксперт» (2001-2008 гг.) Предложена комплексная типология и проведен анализ аптечных сетей по ежемесячному товарообороту, масштабу территориального охвата, числу аптечных организаций, составляющих сетевую структуру, целевой потребительской группе и способу торговли
Эволюционный анализ стратегий развития аптечных сетей Аптечные сети, участники рейтингов ЦМИ «Фарм-эксперт» (1992-2008 гг.) Проведен анализ изменения стратегий аптечных сетей в ходе движения отрасли по кривой консолидации. Выявлены механизмы рыночного и финансового развития аптечных сетей. Зафиксированы направления региональной экспансии.
Социологическое исследование деятельности аптечных сетей 25 аптечных сетей и посетители аптек Москвы и С-Петербурга, 2008г. Выявлены закономерности развития аптечных сетей, связанные с их размером и товарооборотом, ценовой и кадровой политикой. Изучены покупательские предпочтения посетителей аптек
Оптимизация размера аптечной сети для повышения эффективности ее деятельности Аптечная сеть с централизованным управлением (2003-2007 гг) Выявлены особенности трансакционных издержек аптечных сетей. Методические рекомендации по планированию размера и оценке эффективности договорных отношений аптечных сетей.
Апробация предложенной методики на примере конкретной аптечной сети Аптечная сеть с централизованным управлением (2003-2007 гг.) Рассчитано оптимальное количество аптечных объектов в сети и коэффициент эффективности рыночных трансакций. Определена стратегия развития сети с учетом положения отрасли на кривой консолидации.
Для каждой задачи программы определены объекты, методы, обоснованы выборочные совокупности и периоды сбора информации.
Глава 2. Ретроспективный анализ и оценка стратегий развития аптечных сетей с точки зрения концепции кривой консолидации
Для систематизации и более глубокого понимания процессов, происходящих в российской фармацевтической рознице, нами была использована революционная концепция кривой консолидации (Г.Динз, Ф.Крюгер, С.Зайзель), основная идея которой состоит в том, что она проходит полный цикл примерно за 25 лет в любой отрасли экономики. Этот процесс неизменно описывается Б-образной кривой и имеет четыре стадии: начальную стадию, стадию роста, стадию специализации и стадию равновесия и альянсов.
Проведенный нами анализ создания аптечных сетей в России за последние 15 лет позволил выделить три этапа в начальной стадии (1-й этап - декон-солидация и преобразование действующих аптек, 2-й этап - увеличение числа
аптечных сетей на фоне обострения конкуренции, 3 этап - начало гонки за лидерство в отрасли и переход к стадии роста) (табл. 3). Таблица 3 — Основные стадии развития аптечных сетей в РФ после 1991г
Стадии и этапы процесса консолидации Основные тенденции в розничном сегменте фармацевтического рынка
Начальная стадия (стадия зарождения)
1 этап 1992-1998 гг. Разгосударствление и деконсолидация государственных аптек, преобладание муниципальной (государственной) форм собственности, начало организации аптечных сетей, прежде всего частных, альтернативных государственным, высокие темпы роста аптек и мелкорозничных учреждений на фоне их малой плотности
2 этап 1998-2000 гг. Снижение темпов роста аптек, увеличение числа мелкорозничных аптечных учреждений, ускорение темпов приватизации аптек, обострение конкуренции между системами государственных (муниципальных) и частных аптечных сетей, появление первых региональных сетей
3 этап 2001-2005 гг. Образование некоммерческих партнерств, укрупнение сетей за счет слияний и/или поглощений, появление межрегиональных аптечных сетей, увеличение доли сетевых аптек в доходах отрасли, активная интеграция дистрибьюторов в розничный бизнес, образование аптечных сетей государственных и муниципальных аптек, уменьшение количества учреждений государственной и муниципальной форм собственности, увеличение численности негосударственных аптечных учреждений
Стадия роста
Начало 2006-2010 гг. Активная консолидация и укрупнение сетей, появление национальных аптечных сетей, активизация сотрудничества аптечных сетей с кредитными организациями, выход на рынок IPO, активная экспансия аптечных сетей в регионы, диверсификация аптечного бизнеса, создание виртуальных аптечных сетей, развитие private lable в аптечных сетях, начало ребрендинга отдельных аптечных сетей, «36,6» - системообразующее предприятие -
Анализ основных тенденций в экономике России, на фармацевтическом рынке и в сегменте фармацевтической розницы, а также значение СЮ* (табл.4) позволили определить положение отрасли на кривой консолидации как соответствующее началу стадии роста (рис.1).
Таблица 4 - Отраслевая концентрация розничного фармацевтического рывка РФ
Аптечная сеть Доля аптечной сети на рынке JIC, %
1 кв. 2кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2кв. 3 кв 4 кв.
2007г 2007г. 2007г. 2007г. 2008г 2008г. .2008г. 2008г.
Аптеки 36,6 4,49 4,85 5,08 5,89 6,64 5,14 5,07 4,97
Ригла 2,96 3,04 3,10 2,95 3,01 2,58 2,58 2,20
Озон 0,93 0,95 0,97
Фармакор 1,54 2,03 2,19 2,05 2,31 1,87 1,89 1,99
CR3* 9,92 10,87 11,34 10,89 11,96 9,59 9,54 9,16
•Коэффициент концентрации (concentration ratio - CR3). Характеризует долю трех крупнейших фирм в общем объеме рынка в процентах. Определяется как сумма рыночных долей крупнейших фирм, действующих на рынке:
CR3=2>. i-i
где kj - доля i-й фирмы в отрасли в %.
сиз Сши I Спим 2 Ст*змЭ Спдж><*
ЙМЦкки Гест Сммши Ьммм«« ■ «ДЬМСЫ
100%
80 »/о
00°/6
40?*
20%
0%
1992 2005 2010 2015
Рисунок 1 - Положение российской фармацевтической розницы на кривой консолидации
Для решения задач, направленных на выбор эффективной стратегии развития аптечной сети и соответствующего оптимального размера организации, предложена комплексная типология по следующим типологическим признакам: ежемесячный товарооборот одного аптечного объекта, масштаб территориального охвата, число аптечных объектов, целевая потребительская группа и способ торговли (рис.2). _
>
Ог<з ас> 0 торговли.
Ж
ФЧ"»
алхечкый Вужик
по требггт&г ь скал групп-а
ТИПШГТОГИЯ АПТКЧШ.ТХ ГКГГЯ
ж
Л-йяс -йоты тлррглторглстг>п ого охвата
—С
-41
лпкальхые
I
сгпт*чыъгх объектов
т нп
крупивйшив ^
I
сггчпъгй товар ооборогтъ
сЗ
Э
Г°1 пп
высокий
СВ«фХвиООКМЙ
Рисунок 2 - Комплексная типология аптечных сетей
Нами был проанализирован товарооборот исследуемых аптечных сетей и, учитывая широкий диапазон среднемесячного товарооборота одного аптечного объекта, была проведена его дальнейшая 1руппировка:
аптечные сети с низким ежемесячным товарооборотом (менее 500 тыс.руб.); аптечные сети со средним ежемесячным товарооборотом, в т.ч.
-со средним товарооборотом категории С (от 500 тыс.руб. до 1млн.руб.);
- со средним товарооборотом категории В (от 1 млн. руб. до 2 млн.руб.)
- со средним товарооборотом категории А (от 2 млн. руб. до 3 млн.руб.) аптечные сети с высоким ежемесячным товарооборотом (от 3 млн. руб до 5 млн. руб);
аптечные сети со сверхвысоким ежемесячным товарооборотом (свыше 5 млн. руб.).
Анализ освоения сетевыми структурами российских территорий позволил нам выделить следующие группы сетей:
местные - аптечные сети, сделавшие ставку на один город или субъект РФ; локальные - аптечные сети, развивающиеся в пределах одного федерального округа;
межрегиональные - аптечные сети, работающие в двух и более федеральных округах;
федеральные (общероссийские) - аптечные сети, развивающиеся во всех федеральных округах;
глобальные — в настоящий момент не представлены на территории России, но прогнозируемы в ходе движения отрасли по кривой консолидации.
Важное значение в построении аптечных сетей играет взаимосвязь между структурными характеристиками организации и ее размером. В сетевых структурах определяющим критерием размера служит число торговых точек, которые входят в ее состав. С использованием метода группировки нами были выделены:
малые аптечные сети, включающие в себя от 2-х до 10 объектов средние аптечные сети (от 11 до 100 объектов), в т.ч.
- средние категории Б(от 11 до 50 объектов)
- средние категории Ь (от 51 до 100) крупные аптечные сети (от 101 до 500 объектов) крупнейшие аптечные сети (свыше 500 объектов).
В зависимости от способа торговли аптечные учреждения были разделены на три группы: аптеки с открытой выкладкой, аптеки с закрытой выкладкой, аптеки со смешанной выкладкой товара.
Учитывая ориентацию аптечных сетей на определенные целевые потребительские группы, нами было выделено четыре основных торговых формата: социальная аптека (ориентирована на покупателей с низким уровнем дохода, с закрытой формой продажи, доля нелекарственного ассортимента мала); фарммаркет (ориентирована на средний класс покупателей, с открытой выкладкой товара, оснащена современной мебелью; с широким ассортиментом парафармацевтической продукции и широким перечнем дополнительных услуг);
классическая аптека (ориентирована на средний класс покупателей, с закрытой или смешанной выкладкой товара, с широким ассортиментом ЛС и парафармацевтической продукции, реализуемой исключительно в аптеках, широким перечнем дополнительных услуг);
аптечный бутик (ориентирован на покупателей с высоким уровнем дохода, эксклюзивно оформлен, в ассортименте редкая и дорогостоящая продукция, индивидуальный подход к покупателям и большой перечень дополнительных услуг).
В соответствии с предложенными типологическими признаками нами был проведен анализ 30 ведущих (по рейтингам ЦМИ «Фармэксперт» и DSM -Group) аптечных сетей. Было установлено, что в 40,0% исследуемых аптечных сетей доминирующим форматом является фарммаркет, в 37,0% - классическая аптека, в 23,0% - формат социальной аптеки; в 40,0% при организации торгового зала используется открытая выкладка, в 20,0% - смешанная и в 40,0% - закрытая. Показано, что среди ведущих аптечных сетей преобладают местные (36,5%) и межрегиональные аптечные сети (36,5%), 20,0% приходится на локальные и 7,0% на федеральные аптечные сети. Более половины ведущих аптечных сетей (64,0 %) по размеру являются крупными аптечными сетями, наибольший удельный вес занимают аптечные сети со среднемесячным товарооборотом от 1 млн. руб. до 2 млн. руб. (40,0%) и от 500 тыс. руб. до 1 млн. руб. (37,0%). Сверхвысокий и высокий товарооборот, приходящийся на одно аптечное учреждение, продемонстрировали аптечные сети, относящиеся к группам малых и средних аптечных сетей, развитие которых идет в пределах одного федерального округа.
Далее нами рассмотрена эволюция маркетинговых, финансовых и стратегий взаимодействия аптечных сетей с другими участниками рынка в ходе движения отрасли по кривой консолидации и на различных стадиях конкуренции. При анализе маркетинговых стратегий показано, что если на первом и втором этапах стадии зарождения кривой консолидации (первая стадия конкуренции) преобладал органический рост, то на третьем этапе стадии зарождения и начальном этапе стадии роста (вторая стадия конкуренции) большинство ведущих аптечных сетей выбрали стратегии ускоренного экстенсивного роста и региональной экспансии, что привело к началу концентрационных процессов на розничном фармацевтическом рынке и движению отрасли вверх по кривой консолидации. Анализ динамики товарооборота ведущих сетей в 2004-2008 гг. показал, что в 4-х сетях он возрос в 4-6,5 раз, в 7-и сетях - в 2,5-4 раза, причем в большинстве сетей рост товарооборота опережал рост количества объектов
Были выявлены два основных способа региональной экспансии: органический рост сети и покупка действующих аптечных сетей, зафиксированы 2 волны сделок по слияниям и поглощениям (2003-2004гг. и 2006-2007гг.), использование механизма франчайзинга. Показано, что освоение региона начинается с городов с высоким уровнем покупательной способности населения и продолжается в трех основных направлениях: от центра к периферии, от крупных к более мелким городам и от городов с высоким к городам с более низким уровнем покупательной способности. Исключение составляют аптечные сети, созданные на базе фармацевтических дистрибьюторов, в данном случае освоение регионов в большинстве случаев происходит в соответствии с развитостью их региональных подразделений. Установлено, что результатом активной региональной экспансии в регионы стало появление в 2008 году двух федеральных аптечных сетей (присутствующих во всех федеральных округах), трех сетей, освоивших шесть федеральных округов, и трех аптечных сетей, вышедших
в пять федеральных округов. Наиболее привлекательными оказались Центральный и Приволжский Федеральные округа.
Показано, что в ходе движения отрасли по кривой консолидации наряду с изменениями основных маркетинговых стратегий происходят изменения финансовых стратегий аптечных сетей. Так, если на первой стадии конкуренции развитие аптечных сетей шло, в основном, за счет собственных средств, то на второй стадии ими стали: «материнская» компания (у аптечных сетей, развивающихся на базе дистрибьюторов), банковские кредиты, стратегические инвесторы, выход на рынок IPO.
Глава 3. Социологическое исследование деятельности аптечных сетей
На следующем этапе нами был проведен анализ деятельности аптечных сетей с помощью социологического исследования. Было изучено 25 сетевых аптечных организаций со штаб-квартирой в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, отобранных в результате случайной выборки. В исследовании приняли участие 140 сотрудников, из них 24,0% занимали руководящие должности, остальные респонденты (76,0%) - рядовой персонал.
Исследование данных аптечных сетей с точки зрения времени зарождения на кривой консолидации показало, что 60,0% из них берут начало на первом этапе начальной стадии кривой консолидации, по 16,0% на втором и третьем этапе начальной стадии и лишь 8,0% пришлось на стадию роста кривой консолидации. Следует отметить, что треть исследуемых аптечных сетей, образованных на 1 этапе начальной стадии кривой консолидации, были созданы на базе предприятий ранее занимавшихся производством и/или дистрибьюцией фармацевтической продукции (Аптечная сеть 36,6, Доктор Столетов, Дао-Фарм, Здоровые люди, Фармадом) и рассматривавших собственную аптечную сеть, как составляющую холдинговой структуры, способствующую оптимизации товаропроводящей цепи. Однако, уже начиная со второго этапа начальной стадии аптечные сети выделяются в самостоятельные структуры, а дистрибьюторы открывают брендовые сети: Морон - Старый лекарь (1999г.), Северо-Запад -Фармадом (1999 г.), Протек - Ригла (2001г.), Дива-фармацевтика - Стар и Млад (2000г.), Авеста фармацевтика - Желаем здоровья (2006г.) и др. Показано, что 40,0% аптечных сетей в той или иной степени генетически связаны с дистрибьюторским сектором фармацевтического рынка России.
Установлено, что 20,0% аптечных сетей первоначально были образованы на базе государственных аптечных учреждений. Дальнейший рост и развитие сетей определилось их участием в процессах слияний и поглощений, активно протекающих на рынке начиная с третьего этапа 1 стадии кривой консолидации. Показано, что 100,0% крупных и крупнейших аптечных сетей наряду с органическим ростом приобретали отдельные аптеки и аптечные сети, а, начиная со стадии роста на кривой консолидации параллельно с деятельностью, направленной на расширение аптечных сетей, занялись оптимизацией активов, направленной на закрытие и продажу нерентабельных точек.
По организационно-правовым формам аптечные сети представлены: 80,0% - общества с ограниченной ответственностью, 12,0% - закрытые и 8,0% - открытые акционерные общества.
В соответствии с предложенной нами типологией установлено, что 76,0% аптечных сетей составляют малые и средние аптечные сети. На долю крупных
и крупнейших аптечных сетей приходится 16,0% и 8,0% соответственно. По масштабу территориального охвата 48,0% являются местными, 24,0% - локальными (причем 89,0 % аптечных сетей данной группы работают в рамках одного города и/или прилегающей к нему области), 28,0% - межрегиональными аптечными сетями. Выявлено, что 36,0% сетей являются членами некоммерческих партнерств или ассоциаций, причем три сети одновременно являются участниками двух и более объединений, что является характерной чертой стадии роста на кривой консолидации.
Установлено, что 68,0% аптечных сетей имеет открытую форму торговли. Дополнительные услуги предоставляют 96, 0% аптечных сетей, в том числе: интернет-услуги - 72,0%; консультации косметолога - 72,0%; экспресс-диагностику - 60,0%; доставку ЛС на дом - 52,0%; заказ товара по телефону -68,0%; консультацию врача в торговом зале - 44,0%; используют дисконтные карты - 72,0%. Выявлено, что в крупных и крупнейших аптечных сетях функции закупки товара полностью переданы в специализированные отделы, однако в 76,0% сетей руководители аптек могут влиять на объем закупки и ассортимент. В 84,0% аптечных сетей 91,0% ассортимента закупают у 5 национальных дистрибьюторов. Большинство аптечных сетей (60,0%) стратегию ценообразования ориентируют на рост товарооборота.
Анализ показал, что 92,0% аптечных сетей испытывают дефицит кадров, 70,0% средних и 100,0% крупных сетей привлекают в штат иногородних специалистов, обеспечивая их жильем и регистрацией. Установлено преимущество крупных и крупнейших аптечных сетей на начальном этапе подбора персонала с учетом результатов психологического тестирования (проводят 100,0% крупнейших сетей; 75,0% крупных и только 12,5% малых сетей), в процессе освоения сотрудником своих должностных обязанностей в образовательных центрах (система профессиональной подготовки персонала развита в 100,0% крупных, крупнейших и средних категории Ь, в 50,0% средних категории Б и только в 37,5% малых аптечных сетей) и использовании более широких мотивационных возможностей. Крупные и крупнейшие аптечные сети (100,0%) устанавливают зарплату выше, чем у конкурентов и используют полный соцпакет (средние сети - 50,0%; малые -37,5%). Преобладающей формой оплаты труда является повременно-премиальная (72,0%), мотивации персонала - материальная (88,0%), получение дополнительного образования предоставляют 52,0%, моральные стимулы используют 60,0%. Изучение покупательских предпочтений показало, что 82,0% опрошенных отдают предпочтение аптечным сетям; 75,0% посещают аптеки с открытой выкладкой, дополнительными услугами пользуются 64,0% покупателей, только 11,0% прибегают к услугам консультанта по косметике и 15,0% пользуются Интернет-услугами. Важность цены на Л С отметили 76,0% потребителей, пользуются дисконтными картами 84,0%. Полученные данные свидетельствуют о том, что аптечные сети «нового типа» заслужили доверие большей части покупателей аптечных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга. Оценку сетевой организации бизнеса как прогрессивному явлению на розничном фармацевтическом рынке дали и специалисты фармацевтической отрасли: более 80,0% считают, что в конкурентной борьбе за рынок победят аптечные сети и консолидировавшиеся «одиночные» аптеки. Основным недостат-
ком сетей респонденты (более 40,0%) назвали усложнение управленческой структуры сетей, снижающую эффективность их деятельности. Глава 4. Планирование размера и оценка эффективности договорных отношений аптечной сети на основе институционального подхода
В ходе заключительного этапа исследования нами был проведен анализ трансакционных издержек аптечной сети с централизованным управлением, который позволил выделить их особенности, связанные со спецификой продаж ЛС. Предложенная классификация трансакционных издержек (табл. 6) позволила нам адаптировать применительно к аптечной сетевой структуре методики оптимизации размера и оценки эффективности договорных отношений (авторы М.М.Гафиятуллин и А.П.Мищенко).
Таблица 6 - Классификация трансакционных издержек аптечной сети
Внутренние трансакционные издержки в аптечных сетях
Издержки сети на внутреннюю Издержки сети на структурные, финан-координацию совые и функциональные преобразования
Внешне трансакционные издержки в аптечных сетах
Издержки поиска информации 1.Информация о конкурентной среде по уровню ценового предложения, ассортимента, дополнительных услуг, рекламной политики, организации работы аптечных учреждений и т.д.
2.Информация о предложениях производителей и поставщиков товара (ценовых, ассортиментных, надежности и качества и др.)
З.Ииформацня о покупателях
4.Информация о нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность на фармацевтическом рынке.
Издержки ведения переговоров 1.Издержки коммуникации
¿.Стратегические издержки
З.Издержки затягивания принятия решений
Издержки составления контракта
Издержки мониторинга
Издержки принуждения к исполнению контрактов
Издержки, связанные с реализацией контракта с включением затрат на товародвижение
Издержки соблюдения лицензионных требований и условий ^Проектирование аптеки в соответствии с нормативной документацией
¿.Обеспечение санитарного режима аптеки
З.Аттестация рабочих мест и проведение производственного контроля
4.Дезобработка помещений
Издержки профессионального обучения 1.Получение и подтверждение сертификата специалиста
¿.Постоянное пополнение знаний, в связи с выводом на рынок новых лекарственных средств.
Издержки ожидания (упущенная выгода)
В соответствии с методикой, задача оптимизации заключается в достижении максимальной эффективности при минимальных затратах сетевой структуры. Точке предельно допустимого размера аптечной сети соответствует момент, когда затраты на внутреннюю координацию и структурные преобразования (внутренние трансакционные затраты, Ивти) начинают превышать затраты на внешние экономические связи (внешние трансакционные затраты, Ивэс), т.е. необходимо найти точку при которой Ивти=Ивэс.
Составление графических зависимостей позволяет получить точку пересечения графиков зависимости внешних и внутренних трансакционных издержек от числа аптечных объектов, которая будет соответствовать оптимальному
значению числа объектов в сети. На примере аптечной сети с централизованным управлением, состоящей из переменного числа аптечных организаций, мы провели апробацию данной методики.
Данные для расчета были получены из материалов бухгалтерской отчетности сети за 2003-2007г.г., анализа первичной документации, интервьюирования руководителей структурных подразделений (табл.8).
Таблица 8-Динамика внешних и внутренних трансакционных затрат аптечной сети
Наименование показателей Годы
2003 2004 2005 2006 2007
Товарооборот сети, мля. руб. 75,4 119,5 153,9 144,7 149,8
Темп прироста, % - 58,5 28,8 -6,0 3,5
Число аптечных учреждений 5,0 8,0 9,0 7,0 6,0
Темп прироста - 60,0 12,5 -22,2 -14,3
Ивти, млн.руб. 1,9 4,9 6,6 5,4 5,1
Темп прироста, % - 157,9 34,7 -18,2 -5,6
Ивэс, млн.руб. 5,1 6,6 7,8 8,7 9,7
Темп прироста, % - 29,5 18,2 11,5 11,5
Отношение Ивти к товарообороту, % 2,6 4,1 4,3 3,8 3,4
Отношение Ивэс к товарообороту, % 6,8 5,5 5,1 6,0 6,5
Далее нами были построены графики зависимости относительных внутренних и внешних трансакционных затрат и числа аптечных объектов (рис.3). Слева от точки пересечения находится область роста числа аптечных объектов в сети, справа - область сокращения. Если сеть находится в зоне роста, то ее расширение будет эффективным до критической точки Копт. Дальнейший экстенсивный рост возможен только при условии оптимизации и сокращения внутренних трансакционных затрат.
▲ V
-I------—►
5 6 7 8 9 10 11 X
Рис3 - Зависимость внутренних и внешних трансакционных издержек от числа аптечных объектов исследуемой аптечной сети
По оси Х- число аптечных объектов сети
По оси У ■ внутренние трансахционные издержки в % к товарообороту • внешние трансакционные издержки в % к товарообороту И- оптимальное число аптечных объектов На графике видно, что оптимальное число аптечных объектов соответствует десяти, поэтому сетевой организации следует или довести число до этого значения, или изменить подходы к управлению данной сетевой структурой.
Рост абсолютных затрат на внешние трансакционные издержки свидетельствует об обострении конкурентной борьбы на розничном фармацевтическом рынке и необходимости аптечных организаций увеличивать вложения в рекламные мероприятия (создание и обновление интернет-сайтов, брендирова-ние, разработка оригинальных маркетинговых мероприятий, увеличение дополнительных бесплатных услуг и т.д.), в мониторинг, оценку и поиск наиболее выгодных предложений поставщиков товара; о росте затрат на юридическо-правовое сопровождение сделок, на информационно - консультативные услуги сторонних организаций, на процедуру лицензирования и т.д. Рост абсолютных внутренних трансакционных издержек свидетельствует об усложнении управленческой составляющей и значительном росте заработной платы управляющего персонала.
Соотношение внутренних и внешних трансакционных издержек позволяет организации сделать следующий вывод: в случае превышения затрат на внешние трансакционные издержки следует увеличивать торговую сеть, если же преобладают внутренние трансакционные издержки, расширение сети неперспективно или следует задуматься о вложении средств в модернизацию управления и контроллинга.
Как эффективный инструмент развития бизнеса можно рассматривать развитые договорные отношения. Расчет коэффициента эффективности рыночных трансакций проводили по формуле: К эрт=П/Ивэс, где
К эрт - коэффициент эффективности рыночных трансакций П- прибыль аптечной сети
Ивэс - совокупные внешние трансакционные издежки На рисунке 4 представлен график динамики коэффициента рыночных трансакций в аптечной сети с переменным числом аптечных объектов в период с 2003 по 2007гг.
|—•—Ряд1|
2003 2004 2005 2006 2007 годы
Рисунок 4 - Изменение коэффициента эффективности рыночных трансакций аптечной сети
Как следует из графика, коэффициент эффективности достиг максимального значения в 2005г., когда в исследуемую аптечную сеть входило максимальное число аптечных объектов. Уменьшение числа аптечных учреждений не позволило аптечной сети достичь значительной экономии за счет «эффекта масштаба» и привело к значительному снижению эффективности договорных отношений. В данном случае, проведенный анализ эффективности договорных
отношений позволил организации принять адекватное решение о дальнейшей стратегии развития, направленной на увеличение размера сети и снижении затрат на рыночные трансакции при одновременном повышении их эффективности.
Выводы:
1. На основе систематизации отечественных и зарубежных литературных данных проведен SWOT-анализ аптечных сетей, который позволил выявить в качестве слабых сторон наличие сложной управленческой структуры и увеличение внутренних трансакционных издержек. Показана необходимость научно обоснованного подхода к планированию размера аптечной сети для повышения эффективности ее деятельности.
2. Проведен анализ развития аптечных сетей России с точки зрения революционной теории кривой консолидации. На начальной стадии кривой консолидации (стадии зарождения) выделено 3 этапа: 1. деконсолидация и преобразование; 2. увеличение числа аптечных сетей на фоне обострения конкуренции; 3. начало гонки за лидерство. Обобщены тенденции в экономике и на фармацевтическом рынке, характерные для выделенных этапов. Рассчитан коэффициент концентрации CR3. Установлено, что современное состояние аптечных сетей соответствует началу стадии роста на кривой консолидации, что должно учитываться при определении стратегии их развития.
3. Предложена комплексная типология аптечных сетей, сочетающая маркетинговые, количественные и качественные характеристики. По ежемесячному товарообороту 1 аптечного объекта сети выделено 4 группы: со сверхвысоким, высоким, средним и низким товарооборотом. Установлено, что 77,0% ведущих аптечных сетей имеют среднемесячный товарооборот от 500 тыс. руб. до 2 млн.руб. По охвату территорий федеральных округов выделены местные, локальные, межрегиональные, федеральные и глобальные аптечные сети. Установлено преобладание локальных и межрегиональных сетей. По количеству объектов в сети выделены малые, средние, крупные и крупнейшие аптечные сети. Установлено, что более половины ведущих аптечных сетей (64,0 %) по размеру являются крупными аптечными сетями с количеством объектов от 100 до 500. Сверхвысокий и высокий товарооборот, приходящийся на 1 аптечный объект, продемонстрировали сети, относящиеся к группам малых и средних, развитие которых идет в пределах одного федерального округа. Установлено, что в 40,0% исследуемых аптечных сетей доминирующим форматом является фарммаркет, в 37,0% классическая аптека, в 23% - формат социальной аптеки.
4. Установлено, что на 3-м этапе стадии зарождения и начальном этапе стадии роста большинство ведущих аптечных сетей выбрали стратегию ускоренного экстенсивного роста. Анализ товарооборота (2004-2008 гг.) показал, что в 4-х сетях он возрос в 4-6,5 раз, в 7-и сетях - в 2,5-4 раза, причем в большинстве сетей рост товарооборота опережал рост количества объектов. Выявлено применение стратегии региональной экспансии, зафиксировано 2 волны сделок по слияниям и поглощениям (2003-2004гг. и 2006-2007гг.), использование механизма франчайзинга. Выделены три направления региональной экспансии: от центра к периферии; от крупных к более мелким городам; от городов с высоким уровнем доходов к городам с низким уровнем доходов граждан. Зафиксировано изменение финансовой стратегии аптечных сетей (от использования собственных ресурсов на 1-м этапе до применения банковских кредитов, стратегических инвесторов и рынка IPO на 3-м этапе).
5. В результате социологического исследования выявлены особенности ассортиментной, ценовой и кадровой политики аптечных сетей. В крупных и крупнейших аптечных сетях функции закупки товара полностью переданы в специализированные отделы, однако в 76,0% сетей руководители аптек могут влиять на объем закупки и ассортимент, 84,0% аптечных сетей 91,0% ассортимента закупают у 5 национальных дистрибьюторов. Анализ показал, что большинство аптечных сетей (60,0%) стратегию ценообразования ориентируют на рост товарооборота. Преобладающей формой оплаты труда является повременно-премиальная (72,0%), мотивации персонала - материальная (88,0%), получение дополнительного образования предоставляют 52,0%, моральные стимулы используют
60,0%. Установлено преимущество крупных и крупнейших аптечных сетей при работе с кадрами. Изучение покупательских предпочтений показало, что 82,0% опрошенных отдают предпочтение аптечным сетям; 75,0% посещают аптеки с открытой выкладкой, дополнительными услугами пользуются 64,0% покупателей, только 11,0% прибегают к услугам консультанта по косметике и 15,0% пользуются Интернет-услугами. Важность цены на JIC отметили 76,0% потребителей, пользуются дисконтными картами 84,0%.
6. Выявлены особенности трансакционных издержек аптечных сетей. Анализ внешних трансакционных издержек показал высокую долю издержек поиска информации, издержек принуждения к исполнению контрактов, издержек, связанных с обучением кадров, издержек соблюдения лицензионных требований и условий.
7. На основе институционального подхода предложена методика и рассчитано оптимальное количество аптечных объектов в аптечной сети. Рассчитаны абсолютные внешние и внутренние трансакционные издержки, проведен анализ их динамики. Установлено, что рост абсолютных внутренних трансакционных издержек в сети связан с усложнением управления и роста заработной платы управляющего персонала. Рост абсолютных внешних трансакционных издержек связан с обострением конкурентной борьбы на розничном фармацевтическом рынке. Построены графики зависимости относительных внутренних и внешних трансакционных затрат и числа аптечных объектов.
8. На примере конкретной аптечной сети проведен анализ эффективности договорных отношений, рассчитан коэффициент эффективности рыночных трансакций. Выработана стратегии развития, направленная на увеличение размера сети и снижение затрат на рыночные трансакции при одновременном повышении их эффективности.
Список научных трудов:
1. Степанова, М.Ю. Особенности трансакционных издержек в аптечных сетях /М.Ю. Степанова, И.В. Косова// Материалы международной научно-практической конференции, Белгород: сборник Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании. - 2008. - С. 130-134.
2. Степанова, М.Ю. Оценка эффективности договорных отношений в аптечных сетях /М.Ю. Степанова, И.В. Косова// Материалы международной научно-практической конференции, Белгород: сборник Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании. -2008. - С. 134-137.
3. Степанова, М.Ю. Развитие аптечных сетей на фармацевтическом рынке России /М.Ю. Степанова, И.В. Косова// Фармация. - 2008. - №7. - С. 27-30.
4. Степанова, М.Ю. Планирование размера аптечной сети с учетом трансакционных издержек /М.Ю. Степанова, И.В. Косова// Вестник РУДН. - 2008. - №3. - С. 31-34.
5. Степанова, М.Ю. Развитие аптечных сетей в России с точки зрения процесса консолидации /М.Ю.Степанова, И.В.Косова//Вестник РУДН. - 2008 .-№3,- С.35-38.
6. Степанова, М.Ю. Оптимальный размер аптечной сети: методика расчета/И.В.Косова, М.Ю.Степанова//Российские аптеки. -2008 .-№16.- С.11-12
7. Степанова, М.Ю. Изучение покупательских предпочтений жителей Москвы и Санкт -Петербурга при выборе аптеки /М.Ю.Степанова// Научные труды IX Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».-М.,-2008.-С.745
8. Степанова, М.Ю. Исследование эффективности аптечных сетей в условиях консолидации фармацевтического рынка /М.Ю. Степанова, И.В. Косова// Человек и лекарство: Тезисы докладов XVI российского национального конгресса. - 2009. - С. 741-742.
Степанова Мария Юрьевна (Россия)
Исследование эффективности аптечных сетей в условиях консолидации субъектов фармацевтического рынка.
Исследован процесс образования аптечных сетей в России в период с 1992г. по 2008г. С точки зрения теории кривой консолидации выделены основные стадии их развития, установлены характерные для них тенденции в экономике и на фармацевтическом рынке. Разработана комплексная типология аптечных сетей и проведен анализ аптечных сетей России. На основе социологического исследования установлены закономерности развития аптечных сетей, связанные с их размером и товарооборотом, ценовой и кадровой политикой. Выявлены особенности трансакционных издержек аптечных сетей. Разработаны методические рекомендации по планированию размера и оценке эффективности договорных отношений аптечных сетей. На примере конкретной аптечной сети рассчитано оптимальное количество аптечных объектов и коэффициент эффективности рыночных трансакций, определена стратегия развития.
Maria Yu. Stepanova (Russia)
Drugstore chains's effectiveness under consolidation in the pharmaceutical market research.
The process of drugstore chains formation in Russia from 1992 till 2008 has been researched. As for curve consolidation theory the main temporal phases of their development have been determined, the basic trends typical both for economics and pharmaceutical market have been revealed. The complex typology of the drugstore chains has been developed and the drugstore chains in Russia have been analyzed. According to the sociological research the regularities of development of the drugstore chains according to their size, turnover, pricing and personnel policy have been determined. The peculiarities of the drugstore chains' transaction costs have been revealed. Certain methodological recommendations on sizing and contractual relations' effectiveness estimation of drugstore chains have been developed. Considering a specific drugstore chain the optimum amount of the pharmaceutical units and the market transactions' efficiency factor have been calculated. The development strategy has been determined. / /a> J)
Подписано в печать 20 октября 2009 года.
Формат 60x90/18. Заказ 856. Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96