Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Методические основы создания и организацииработы межсанаторных аптек на курортах федерального значения Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Методические основы создания и организацииработы межсанаторных аптек на курортах федерального значения Российской Федерации - тема автореферата по фармакологии
Кулик, Валентина Владимировна Пятигорск 1997 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Методические основы создания и организацииработы межсанаторных аптек на курортах федерального значения Российской Федерации

На правах рукописи

/

Кулик Валентина Владимировна

Методические основы создания и организации

работы межсанаторных аптек на курортах федерального значения Российской Федерации

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск 1997

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель: кандидат фармацевтических наук,

доцент Е.А. КЕЧАТОВ

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук,

профессор P.C. СКУЛКОВА доктор фармацевтических наук, профессор Э.Ф. СТЕПАНОВА

Ведущая организация: Курский государственный медицинский университет

Защита состоится ...IJ&.t!^........ 1997 г. в .....часов

на заседании диссертационного совета Д 084.45.01 по защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии ( 357532, Пятигорск, пр. Калинина, 11)

Автореферат разослан ............ 1997 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии (пр. Калинина, 11)

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук/ профессор ^ Е.В. КОМПАНЦЕВА

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В системе охраны здоровья населения Российской Федерации ведущим звеном реабилитационной помощи является санаторно-курортное лечение, отличающееся высокой эффективностью. В результате лечения на курорте число обострений хронических заболеваний как у взрослых, так и у детей, снижается в 2-6 раз. .

Становление рыночных отношений коренным образом изменило социально-экономическую политику государства, привело к ухудшению качества жизни и снижению доступности курортного лечения для подавляющего большинства населения РФ, хотя потребность в нем значительно возросла. В связи с этим принята целевая программа «Развитие курортов федерального значения», основные положения которой должны быть реализованы к 2000 году. В числе мер, направленных на эффективное использование курортов, предусматривается совершенствование и разработка более рациональных методик лечения больных, снижение стоимости курортного лечения, создание новых курортов на Алтае, Урале, в Сибири, Приморье и на Камчатке.

В комплексе лечебных факторов курортов неотъемлемой частью является совершенствование организации лекарственного обеспечения (Л0), которое с учетом современных требований осуществляется путем:

♦ развития и более рационального размещения сети аптек;

♦ совершенствования их производственной и экономической деятельности;

♦ определения оптимальной номенклатуры лекарственных средств (ЛС) я потребности в них;

♦ оптимального оборудования аптек, размещения производст-

венных помещений, а также установления численности работников.

Исследования по совершенствованию ЛО санаторно-курортных больных проводились и ранее, в том числе в Пятигорской государственной фармацевтической академии (В.В. Гацан, Н.П, Беда, Н.И. Гаврилина, Л.А. Золотухина, С.А. Михайлова). Б результате выявлена'специфика потребления ЛС отдельными категориями санаторно-курортных больных, определена оптимальная номенклатура ЛС и разработаны методики расчета потребности в них. Вместе с тем, комплексных исследований по изучению различных видов деятельности аптек по снабжению санаторно-курортные учреждения (СКУ), не проводилось. До сих пор не разработана нормативно-техническая документация, учитывающая специфику деятельности данных аптек и позволяющая наиболее эффективно использовать трудовые ресурсы и материально-техническую базу. В условиях становления рыночных отношений поиск наиболее рациональных форм ЛО населения и ЛПУ приобрел особую актуальность.

Вышеизложенное обусловило формулировку основной цели и постановку конкретных задач, а также определение логической последовательности их решения для достижения цели.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов созданию специализированных санаторных аптек для совершенствования лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

♦ охарактеризовать сложившуюся организацию санаторно-курортного лечения в Российской Федерации и тенденции его развития в новых социально-экономических условиях; » изучить современные функции, выполняемые муниципальными

аптеками по организации ЛО санаторно-курортных больных, определить специфику и объемы их производственной деятельности;

♦ обосновать целесообразность создания межсанаторных аптек в условиях рыночной экономики;

♦ определить рациональный состав, взаимосвязь и размеры помещений межсанаторных аптек с учетом специфики производственной деятельности и объема выполняемой работы;

♦ разработать научно обоснованные рекомендации по размещению межсанаторных аптек.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили документы статистической и других форм отчетности, характеризующие состояние курортной помощи и деятельность аптек по ЛО больных, получающих санаторно-курортное лечение.

В процессе разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию 10 санаторно-курортных больных использован системный подход с применением следующих методов исследования: исторического, статистического, сравнительного, графического, непосредственного изучения, логического анализа и социологического обследования, нормативного.

Научная новизна исследования. На основе статистического и сравнительного методов анализа изучены функции и объемы работ, выполняемые муниципальными аптечными предприятиями по ЛО СКУ и выявлены специфические особенности производственной деятельности межсанаторных аптек.

С использованием экономико-математических методов (нормативного, сравнительного, графического, непосредственного изучения и др.) доказана производственная, экономическая и социальная целесообразность создания межсанаторных аптек (МСА).

Научно обоснована классификация МСА по объему работы

для технологического проектирования.

На основе логического анализа с учетом числа выделенных рабочих мест, выполняемых функций и требований нормативно-технической документации, осуществлена спецификация оборудования по номенклатуре и количеству для оснащения МСА, определены состав помещений и их рациональная взаимосвязь. .С использованием метода технологической расстановки оборудования произведен расчет площадей помещений МСА.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании результатов исследования обоснована наиболее рациональная организация ЛО больных, получающих лечение на курортах федерального значения РФ.

Разработаны «Методические рекомендации по типовому проектированию межсанаторных аптек», которые рассмотрены и утверждены специализированным экспертным базовым центром закрытого акционерного общества «Кавказкурортпроект», имеющим лицензию на технологическое проектирование санаторно-курортных комплексов (акт внедрения от 14 апреля 1997 года).

Разработаны «Методические рекомендации по организации работы межсанаторных аптек на курортах федерального значения Российской Федерации», одобренные и утвержденные санаторно-курортными, аптечными и другими учреждениями (акты внедрения от 25 июня 1995' г., 10,11,14 апреля 1997 г. и др.).

Разработан сборник часто повторяющихся прописей на индивидуальные лекарственные средства, рекомендуемые к изготовлению в виде внутриаптечных заготовок, который одобрен и используется санаторно-курортными учреждениями (акты внедрения от 25 июня 1995 г. и др.).

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на республи-

канской научной конференции (Харьков, 1986), на XII конференции молодых ученых и специалистов Пятигорского фармацевтического института (Пятигорск, 1988), на 48-й, 49-й, 52-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии и Координационного научного совета по фармации СКНЦ ВШ (Пятигорск, 1993,1994,1997 г.г.).

В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, март 1997 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, отражающих ее основное содержание, две статьи приняты к печати.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация является составной частью работ Пятигорской государственной фармацевтической академии в рамках МНС №36 по фармакологии при Президиуме РАМН и МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

♦ методические подходы системного анализа статистических и сравнительных данных, характеризующих целесообразность создания межсанаторных аптек в условиях хозяйствования на принципах рыночной экономики;

♦ научно обоснованная классификация межсанаторных аптек с учетом выполняемого объема работы для типового проектирования;

♦ научные основы технологического проектирования межсанаторных аптек по составу и взаимосвязи производственных помещений;

♦ методические подходы к оптимальному размещению межсанаторных аптек.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает .160 источников.

Работа изложена на 45 @ страницах машинописного текста, содержитЦ(о таблиц и // рисунков.

Содержание работы

Глава I. Организация санаторно-курортного дела в Российской Федерации. Организация работы специализированных аптек

Изучение и обобщение доступных литературных и ведомственных материалов позволило охарактеризовать принципы санаторно-курортного дела в нашей стране, основными из которых являются государственная собственность на природные лечебные факторы и лечебно-оздоровительные местности, а также научный подход к применению природных и преформированных факторов, воздействующих на организм человека.

На основе результатов научных исследований последних лет в области курортологии определены основные перспективы развития санаторно-курортного дела в период становления рыночных отношений.

' Особенностью санаторно-курортного лечения является его комплексность. Один или несколько природных физических факторов применяют в сочетании с физиотерапией, лечебной физической культурой, лекарственной терапией, диетой, массажем и т.д. В комплексе лечебных факторов курортов своевременное и безотказное обеспечение здравниц лекарственными средствами и дру-

г ими товарами аптечного ассортимента имеет большое значение. Вместе с тем, совершенствование организации ЛО санаторно-курортных больных изучены недостаточно полно.

С целью обобщения результатов научных исследований и практической деятельности специализированных аптек проведен ретроспективный анализ, позволивший охарактеризовать проблемы:

♦ специализации аптек по ЛО стационарных больных;

♦ специализации аптек по ЛО амбулаторно-поликлинических больных.

Разработана методика программно-целевого подхода, которая применена для повышения эффективности управления процессом специализации аптек и позволила определить основные направления исследований при обосновании целесообразности организации межсанаторных аптек.

Глава П. Обоснование организации специализированных аптек по лекарственному обеспечению санаторно-курортных больных

Базой для проведения исследования по обоснованию создания межсанаторных аптек явились курорты федерального значения городов Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Железно-водск, Ессентуки, Кисловодск) и Кабардино-Балкарии (Нальчик). Данные курорты имеют достаточную по количеству коечную сеть (54,1% от общего количества коек всех курортов федерального значения РФ), структура которой во многом соответствует структуре коечной сети в целом всех курортов федерального значения. По формуле бесповторной выборки рассчитано необходимое количество коек соответствующей специализации для проведения научных исследований, что обеспечило достаточное наличие их в

каждой нозологической группе заболеваний, показанных для лечения в условиях курортов.

Для обоснования необходимости создания межсанаторных аптек была доказана их производственная, экономическая и социальная целесообразность.

Для изучения производственной деятельности муниципальных адтечных предприятий, снабжающих СКУ, проанализированы требования-накладные и счета, выписанные для оплаты отпущенных лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Сбор данных осуществляли выборочным методом, охватывающим два периода исследования: I - с 1984 по 1987 г.г. (период до перехода к рыночным отношениям), II - с 1992 по 1994 г.г. (период становления рыночных отношений). Б течение первого периода исследований осуществлена выкопировка и анализ 69087 прописей на лекарственные средства, в течение второго периода - 18354. В результате была изучена производственная деятельность 26 аптек. Репрезентативность полученных результатов исследований обеспечена достаточным объемом проанализированных прописей, что подтверждено расчетами согласно методу математической статистики.

Проведенный анализ производственной деятельности позволил уточнить основные задачи д функции межсанаторных аптек.. •

Основной задачей межсанаторных аптек является своевременное обеспечение учреждений курортов лекарственными средствами й другими аптечными товарами в необходимом количестве и ассортименте, а также получение прибыли в результате осуществляемой деятельности.

Для реализации основной задачи аптеки выполняют производственные, торговые, финансовые, контрольные, снабженческие, информационные и т.д. функции.

Установлено, что определяющим в формировании содержания производственной работы является высокий уровень готовых лекарственных средств, который оказался равным 71,1% - 82,4% на исследуемых курортах.

Сравнительный анализ рецептуры индивидуального изготовления СКУ и ЛПУ городских медицинских объединений позволил выявить специфические особенности производственной работы аптек, осуществляющих ЛО санаторно-курортных больных. Установлено, что по требованиям здравниц межсанаторные аптеки изготавливают практически все лекарственные формы: жидкие, твердые, мягкие, требующие асептических условий изготовления (за исключением суппозиториев и пилюль). В рецептуре индивидуального изготовления СКУ преобладают жидкие лекарственные формы для наружного применения, на долю которых приходится от 47% до 57,9% от общего количества прописей индивидуального изготовления. Это принципиально отличает структуру индивидуальной рецептуры СКУ от аналогичного показателя ЛПУ некурортного типа. В требованиях преобладают прописи на инфузионные растворы - 60,2%. Значительный удельный вес растворов для наружного применения объясняется широким использованием физиотерапевтических процедур и ингаляций в процессе курортного лечения.

Изучение сложности состава рецептуры индивидуального изготовления СКУ позволило установить, что в требованиях здравниц наибольшую долю составляют прописи, содержащие в среднем по два ингредиента, - более 60%.

Переход к рыночным условиям хозяйствования не оказал существенного влияния на структуру рецептуры СКУ, следовательно, тенденции и выводы, определенные в первом периоде исследований, сохраняются и в настоящее время. Выявленная спе-

цкфика производственной работы аптек по лекарственному обеспечению СКУ была учтена при разработке модели межсанаторной аптеки.

Изучение повторяемости прописей индивидуального изготовления проведено по методике НИИ фармации РФ и позволило выявить часто повторяющиеся прописи и рекомендовать. их. для перевода во внутриаптечную заготовку. По курорту Пятигорск число таких прописей составило 21, Ессентуки - 13, Кисловодск -23, Железноводск -15, Нальчик - 21. В связи с чем были даны соответствующие рекомендации.

Следует подчеркнуть, что перевод часто повторяющихся прописей во внутриаптечную заготовку целесообразно осуществлять в одной из санаторных аптек, преобразовав ее в межсанаторную, так как поступление всех требований-накладных рациональнее сконцентрировать в одной из аптек. Это позволяет сократить на 21% затраты времени, связанные с изготовлением индивидуальных ЛС. Этим подтверждена экономическая целесообразность создания межсанаторных аптек.

Проведен сравнительный анализ соотношения стоимости ингредиентов, упаковки и тарифов в требованиях на индивидуальные лекарственные средства учреждений курортов и городских медицинских объединений (рис. 1).

Сравнение соотношения стоимости ингредиентов, упаковки и тарифов в требованиях на индивидуальные лекарственные средства учреждений курортов (СКУ) и городских медицинских объединений (ЛПУ), в %.

ч ч ч ч ......ч

: (зм) (3274) (37,6) ч СШ)

Ч Ч ч

<6Й) <щ>

Ч Ч - ч

СКУ СКУ СКУ ЛПУ

г. Пятигорск г. Ессентуки г. Железноводск городов КМВ

Рис. 1

I -стоимость ингредиентов и упаковки | | -стоимость услуг за изготовление лекарственных средств

Из данных рис. 1 видно, что процесс изготовления ЛС по требованиям учреждений курорта отличается меньшей издержко-емкостыэ в сравнении с изготовлением ЛС по требованиям ЛПУ гормедобъединений, что также подтверждает экономическую целесообразность создания межсанаторных аптек.

Для обоснования социальной целесообразности создания межсанаторных аптек изучена возможность снижения стоимости лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных за счет уменьшения стоимости оплаты услуг за изготовление лекарств по часто повторяющимся прописям после их перевода во внутриаптечную заготовку. Для проведения расчетов отобраны три часто повторяющиеся прописи, рекомендованные к переводу во внутриаптечную заготовку. Во всех трех случаях обеспечена возможность сокращения стоимости расходов по оплате услуг за изготовление лекарств - от 25% до 58%. Следовательно, перевод

часто повторяющихся прописей во. внутриаптечную заготовку имеет не только большое экономическое, но и социальное значение.

Изучение качества ЛО обеспечения здравниц позволило установить, что процент удовлетворения спроса СКУ в аптечных товарах имеет высокое значение. По данным 1995 г. на курорте Пятигорск спрос в готовых лекарственных средствах удовлетворен на 95%, на курорте Ессентуки - на 90,5%, в лекарствах индивидуального изготовления - на 87% и 89% соответственно. Основной причиной отказов в готовых ЛС является недостаточное наличие оборотных средств для пополнения ассортимента аптечных товаров в нужном объеме, т.к. исследуемые аптеки, кроме СКУ, снабжают еще и лечебные учреждения городских медицинских объединений, которые несвоевременно производят расчеты с муниципальными аптеками за отпущенные товары. Основной причиной отказов в индивидуальных лекарствах является отсутствие ингредиентов в связи со сбоями в работе отечественных производителей фармацевтической продукции. В случае создания межсанаторных аптек появляется возможность накопления необходимого объема финансов для пополнения товарных запасов, так как курортные больные оплачивают стоимость лечения предварительно, а концентрация требований в одной из аптек (межсанаторной) позволит выявить оптимальную номенклатуру ЛС для санаторно-курортных больных и правильно определять потребность в ник. Таким образом, создание межсанаторных аптек целесообразно и эффективно с социальных позиций.

Глава Ш. Научные основы технологической части типового проектирования межсанаторных аптек и их размещения

Выявленная специфика производственной деятельности аптек по ЛО СКУ не соответствует действующим нормативным документам по технологическому проектированию аптек ЛПУ.

Рациональная организация производства определение необходимых рабочих мест. При решении вопроса о необходимости организации рабочего места учитывались объем и содержание работы, особенности изготовления различных лекарственных форм, требования научной организации труда, санитарно-гигиенические, фармацевтические, техники безопасности и т.д. Потребная численность рабочих мест с учетом выполняемых на них функций явилось основой для определения состава помещений межсанаторных аптек.

Все помещения межсанаторных аптек в зависимости от их функционально-технологического назначения подразделены нами на производственные, для обеспечения условий хранения, служебно-бытовые.

В организации производственного процесса большое значение имеет рациональная взаимосвязь помещений. При определении взаимосвязи помещений межсанаторных аптек были учтены следующие требования:

• расположение производственных помещений должно исключать контакт с медицинским персоналом СКУ;

♦ административные помещения целесообразно расположить вблизи от входа в аптеку;

♦ помещения для изготовления лекарств (особенно асептический блок) должны быть максимально удалены от главного входа в аптеку;

• дистилляционная, моечная должны быть приближены к производственным помещениям (рис. 2).

Схема взаимосвязи помещений межсанаторной аптеки.

работники учреждений курорта работники аптеки

Условные обозначения: = - дверь; - передаточное окно; —11— - вход в аптеку.

Рис. 2

Взаимосвязь помещений межсанаторной аптеки (МСА), показанная на рис. 2, обеспечивает прямоточность производственного процесса, исключив петлеобразные и обратные движения рабочего потока. Производственный процесс начинается в рецептурной, завершается - в экспедиционной. Помещения хранения и распаковочная представляют собой изолированный комплекс, что не только позволяет обеспечить наиболее благоприятный санитарный режим в аптеке, но и полностью разделить потоки движения поступающих и отпускаемых товаров, что предупредит возникновение ошибок, обеспечит условия раздельности в материальной ответственности.

Типовое проектирование МСА осуществляется в соответствии с разработанной нами классификацией, которая предполагает разделение МСА на четыре группы. К I группе отнесены аптеки с объемом работы, определяемом обслуживанием более 200-тыс. курортных больных в год; ко II группе отнесены аптеки с числом обслуживаемых больных от 145 до 200 тыс. чел.; к III - обслуживающие от 100 до 145 тыс. чел.; к IV - до 100 тыс. человек. В качестве показателя объема производственной деятельности принято количество обслуживаемых больных в прикрепленных на снабжение СКУ, так как на курортах федерального значения, кроме санаториев, имеется сеть курортных поликлиник, а также широко применяется отпуск процедур по талонам.

При расчете площадей помещений учитывали размер помещения, который должен быть минимальным для размещения персонала и оборудования, и в тоже время достаточным для создания оптимальных условий труда. Расчет площадей помещений осуществлен методом технологической расстановки (спецификации) оборудования. С этой целью в каждом помещении определено необходимое число рабочих мест, произведен отбор оборудования по наименованиям и количеству единиц с учетом характера и объема

выполняемых работ. Расстановку оборудования осуществляли в соответствии с действующими требованиями (санитарно-гигиеническими, пожарной безопасности, охраны труда, строительных правил и т.д.). Результаты исследований позволили определить размеры помещений МСА (табл. 1).

Таблица 1

, Состав и площади помещений межсанаторных аптек

Площади, м2

Наименование помещений Группы аптек

I П га IV

Служебно-бытовые помещения:

Кабинет директора 13,3 13,3 13,3 13,3

Бухгалтерия И,8 11,8 11,8 11,8

Гардеробная для посетителей 5,2 5,2 5,2 5,2

Гардеробная для персонала 10,7 9,5 8,3 7,0

Комната отдыха персонала 13,3 11,5 10,0 9,0

Помещение хранения инвентаря для уборки 4,4 4,4 4,4 4,4

Уборная персонала 6,0 6,0 6,0 6,0

Уборная посетителей 5.5 5,5 5,5 5,5

Душевая 5,5 5,5 4,0 4,0

Итого: 75,7 72,7 68,5 66,2

Производственные помещения:

Рецептурная-информационная 11,8 11,8 11,8 11,8

Экспедиционная 11,8 11,8 10,0 10,0

Асептическая со шлюзом 25,5 25,5 20,5 23,0

Стерилизационная-дистилляционная 17,3 11,6 10,0 10,0

Моечная (асептический комплекс) 14,8 14,0 13,0 12,5

Заготовочная полуфабрикатов, концентратов 22,5 22,5 22,5 -

Ассистентская 26,9 25,2 21,6 21,6

Моечная-дисгилляционная 14,5 12,6 12,6 10,0

Помещение для хранения чистой посуды 6,7 6,7 6,7 5,0

Итого: 151,8 141,7 128,7 103,9

Помещения хранения:

РаСпаковочная 22,4 20,0 17,0 15,0

Готовых лекарственных средств 44,8 38,5 36,3 30,8

Дезинфицирующих средств и кислот 5,8 5,8 5,8 5,8

Горючих и легковоспламеняющихся веществ 6,1 6,1 6,1 6,1

Перевязочных материалов, предметов ухода

за больными 9,8 9,8 8,0 6,5

Резиновых изделий 5,0 5,0 4,0 4,0

Лекарственных трав 10,7 10,0 8,8 8,8

Сухих и жидких медикаментов 13,3 12,0 10,0 10,0

Рецептурного стекла и вспомогательных ма-

териалов 13,4 13,4 13,4 13?4

Итого: 131,3 120,6 109,4 100,4

Всего: 358,8 335,0 306,6 270,2

Эффективность финансово-хозяйственной деятельности аптеки зависит от многих факторов, в том числе и от места ее расположения. Разработана методика по определению оптимального места расположения МСА. Существенной проблемой при построении модели размещения аптек является проблема выбора критерия оптимальности. В связи с тем, что доставка лекарственных средств и других аптечных товаров в СКУ осуществляется транспортом здравниц, нами предложено учитывать фактор времени. С этой целью была предложена методика для определения оптимального места расположения межсанаторной аптеки, суть которой заключается в построению симметричной матрицы (табл. 2). В верхней строке условно указаны СКУ, количество которых равно "п", а в первом столбце указаны варианты возможного открытия аптеки при СКУ, Су -время доставки ДС из аптеки в санатории. В последнем столбце указывается наименьшее время доставки JIC в другие здравницы при условии, что аптека открыта при i-том санатории. Из Ci, С2, Сз... Сп находим наименьшее время, что будет являться оптимальным вариантом расположения аптеки.

Таблица 2

Определение оптимального места расположения межсанатор-

ной аптеки.

Сан. - кур. учреж. Варианты -—_ расположения аптеки 1 2 3 п Ci

1 0 ■Си С13 Cm Cl

2 Cl2 0 C23 Сгп C2

3 Cis С23 0 Сзп C3

п Cn

Данная методика проста в применении, для ее реализации не требуется дорогого оборудования и больших затрат времени,

она может быть использована для определения оптимального места расположения других аптечных предприятий закрытого типа, например, межбольничных аптек.

Выводы.

1. В результате изучения ведомственных и литературных данных охарактеризованы основные принципы санаторно-курортного лечения и перспективные направления в работе курортов в период становления рыночных отношений. Установлено, что среди факторов, положительно воздействующих на организм человека, большое значение имеет лекарственная терапия.

2. Поведен ретроспективный анализ по совершенствованию деятельности специализированных аптек в РФ и странах СНГ. Обоснован программно-целевой подход для совершенствования управления процессом специализации, на основе которого определены методические подходы к обоснованию целесообразности организации МСА.

3. На основе системного анализа, метода сравнения и группировок, исследовано содержание и объемы производственной деятельности 26 муниципальных аптек по лекарственному обеспечению СКУ. Установлено, что в общей рецептуре аптек преобладают готовые лекарственные средства промышленного произ-

- водства, на долю которых приходится от 71% до 82,3% от общего количества отпускаемых лекарственных средств. В структуре индивидуальной рецептуры наибольший удельный вес приходится на жидкие лекарственные формы - от 47% до 59% от общего количества прописей. Рецептура индивидуального изготовления состоит преимущественно из 2-х компонентных прописей (не менее 60%). Анализ часто повторяющихся прописей позволил организовать изготовление внутриаптечных заготовок. Выявленная специфика производственной деятельности аптек по ЛО

СКУ положена в основу разработки технологической части проектирования межсанаторных аптек.

4. С использованием экономико-математических методов анализа доказана экономическая и социальная целесообразность создания межсанаторной аптеки. Установлено, что процесс изготовления ЛС для санаторно-курортных больных отличается меньшей издержкоемкостъю в сравнении с изготовлением лекарственных средств по требованиям ЛПУ гормедобъединений. Организация внутриаптечных заготовок по часто повторяющимся прописям позволит сократить затраты времени на изготовление ЛС на 21,1% и уменьшить сумму оплаты услуг за их изготовление от 25% до 58%.

5. С учетом объема выполняемой производственной деятельности разработаны научные основы технологической части типового проектирования МСА. Состав помещений определен на основе логического анализа, объема выполняемых функций, количества необходимых рабочих мест. Установлена рациональная взаимосвязь помещений МСА. С использованием метода спецификации (технологической расстановки оборудования) определены площади помещений данных аптек.

6. Разработана методика размещения межсанаторных аптек.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Производственная работа аптек по лекарственному обеспечению санаторно-курортных больных. - В сб.: Тезисы докладов Республиканской научной конференции. - Харьков, 1986. - С. 36(в соавт.).

2. Особенности лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных. - В сб.: Тезисы докладов III съезда фармацевтов Узбекистана. - Ташкент, 1987. - С. 21-22.

3. Анализ лекарственного обеспечения санаторно-курортных больных и пути его совершенствования. - В сб.: Тезисы докладов XI конференции молодых ученых и специалистов ПФИ. -Пятигорск, 1988. - С. 10.

4. Обоснование размещения специализированной межсанаторной аптеки. - В сб.: Тезисы докладов Всероссийской научно- прак-

' тической конференции молодых ученых. - Куйбышев, 1988. -

5. Значение лекарственной терапии в комплексе лечебных факторов курорта. - В сб.: Тезисы докладов XII конференции молодых ученых и специалистов ПФИ. - Пятигорск, 1989. - С. 11-12.

6. Номенклатура и оценка трудоемкости внутриаптечной заготовки по требованиям санаторно-курортных учреждений. - В сб.: Тезисы докладов Республиканской научной конференции. -Харьков, 1991. - С. 31 (в соавт.).

7. Особенности рецептуры лекарственных средств, назначаемых санаторно-курортным больным с заболеваниями нервной системы. - В сб.: Материалы Республиканской научной конференции. - Пятигорск, 1993. - 4.2. - С. 247 (в соавт.).

8. Использование ассигнований на лекарственное обеспечение санаторно-курортными учреждениями Железноводска. - В сб.: Материалы 49 региональной конференции. - Пятигорск, 1994. -С. 146 (в соавт.).

9. Создание межсанаторной аптеки - основа совершенствования ее производственной деятельности. - В сб.: Тезисы докладов III Российского национального конгресса. - М., 1996. - С. 312 (в соавт.).

10. Обоснование экономической целесообразности организации межсанаторных аптек - В сб.: Тезисы докладов IV Российского национального конгресса. - М., 1997. - С. 326 (в соавт.).

11. Группировка межсанаторных аптек для их технологического проектирования - В сб.: Тезисы докладов IV Российского национального конгресса. - М., 1997. - С. 326 (в соавт

С.27-28.