Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Количественное определение эналаприла и кардила методом инверсионной вольтамперометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Количественное определение эналаприла и кардила методом инверсионной вольтамперометрии - диссертация, тема по фармакологии
Гусакова, Анна Михайловна Пермь 2003 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Гусакова, Анна Михайловна :: 2003 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика антигипертензивных средств

1.2. Ингибиторы АПФ

1.2.1. Применение ингибиторов АПФ

1.2.2. Ингибитор АПФ, связь структуры с действием

1.2.3. Эналаприл

1.3. Антагонисты кальция

1.3.1. Преимущества и недостатки антагонистов кальция

1.3.2. Кардил

1.4. Методы определения антагонистов кальция и ингибиторов АПФ

1.4.1. Спектральные методы анализа

1.4.2. Хроматографические методы анализа

1.4.3. Электрохимические методы анализа

1.4.4. Инверсионная вольтамперометрия

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Аппаратурное оформление метода

Глава III. К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КАРДИЛА И ЭНАЛАПРИЛА

3.1. Квантово-химический подход в исследовании механизма процесса разряда-ионизации кардила и эналаприла

3.2. Математическая модель катодной вольтамперометрии кардила

Глава IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНАЛАПРИЛА И КАРДИЛА ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ В МОДЕЛЬНЫХ РАСТВОРАХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ

4.1. Подбор условий количественного определения эналаприла в модельных растворах

4.1.1. Выбор фонового электролита

4.1.2. Выбор потенциала и времени электролиза

4.2. Методика определение эналаприла в модельных растворах

4.3. Выбор условий пробоподготовки исследуемых образцов крови

4.4. Методика определения кардила в модельных растворах

4.5. Разработка методики количественного определения кардила в биологических средах

Глава V. ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРДИЛА

5.1. Алгоритм расчета основных фармакокинетических параметров

5.2. Результаты фармакокинетических исследований кардила у больных с ишемической болезнью сердца и осложнённой артериальной гипертензией

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Гусакова, Анна Михайловна, автореферат

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди причин смертности населения во всем мире. Артериальная гипертензия является одной из наиболее распространенных сердечно-сосудистых патологий. По данным эпидемиологических исследований, выполненных как в отдельных городах, так и в регионах, на сегодняшний день в России около 30 миллионов человек страдают данным заболеванием [36]. Следствием чего, является постоянно растущий спрос на антигипертензивные средства. Это, в свою очередь, обуславливает насыщение фармацевтического рынка широким ассортиментом новых лекарственных средств различных фармакологических классов, механизмов действия и стран производителей.

К числу наиболее часто назначаемых антигипертензивных средств относятся ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и антагонисты кальция. Их яркими представителями являются эналаприл и кардил. Распространенность данных лекарственных средств связана с широким спектром действия, а также минимальными побочными проявлениями на фоне высокой терапевтической эффективности.

При выборе оптимальной тактики лечения артериальной гипертензии необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности организма, возраст, образ жизни и сопутствующие заболевания. Известно, что стандартная дозировка лекарственного вещества не всегда позволяет достичь желаемого результата, а в некоторых случаях, наряду с положительным эффектом, вызывает обширные побочные действия.

Следовательно, проведение фармакокинетических исследований является единственным способом оптимизации индивидуальной терапии.

Для получения сведений о концентрации лекарственного вещества в организме требуются высокочувствительные и избирательные методы анализа. В последнее время растет популярность электрохимических методов, в частности, инверсионной вольтамперометрии, которая нашла широкое применение в анализе объектов окружающей среды, продуктов питания, лекарственных веществ, биологических сред.

Таким образом, разработка количественных методов анализа таких лекарственных препаратов, как кардил и эналаприл и проведение на их основе фармакокинетических исследований приобретает особую актуальность.

Цель работы

Изучение электрохимического поведения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла и антагониста кальция кардила, разработка методики их количественного определения в сыворотке крови применительно к фармакокинетическим исследованиям.

В соответствие с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• выполнить квантово-химические расчеты структуры исследуемых соединений, их анион- и катион-радикалов и дать заключение о вероятном механизме процессов разряда - ионизации этих соединений;

• разработать методику количественного определения эналаприла в модельных смесях и биологических средах методом инверсионной вольтамперометрии;

• предложить приемлемую схему пробоподготовки анализируемых образцов крови;

• оптимизировать условия количественного определения антагониста кальция кардила в биологических средах методом инверсионной вольтамперометрии;

• провести фармакокинетические исследования кардила у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией;

• установить степень влияния сопутствующих заболеваний на фармакокинетику кардила.

Научная новизна.

С помощью квантово-химических расчетов эналаприла и кардила, выполненных методом РМ-3, впервые получены соответствующие значения энергий ионизации и сродства к электрону, теплот образования, электронной плотности и других параметров. На основании этого дано заключение о вероятном механизме электродного процесса.

Впервые обнаружена способность эналаприла участвовать в процессах, протекающих на поверхности стационарного ртутно-пленочного электрода с образованием осадка, электрорастворение которого приводит к появлению пика на поляризационной кривой с параметрами, являющимися качественной и количественной характеристикой определяемого вещества.

Определены оптимальные условия количественного определения эналаприла и кардила методом инверсионной вольтамперометрии.

Впервые методом инверсионной вольтамперометрии проведены фармакокинетические исследования кардила в дозе 60 мг перорально у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией и установлены основные фармакокинетические параметры.

Проведена оценка влияния сопутствующих заболеваний на фармакоки-нетику кардила.

Практическая значимость.

• разработана методика количественного определения ингибитора АПФ эналаприла в модельных растворах и биологических средах методом ИВА, защищенная патентом Российской Федерации (патент на изобретение №2175128 «Количественное определение эналаприла») и внедрена в практическую деятельность (акт №203 "Об использовании изобретения по патенту №2175128 в отделении сердечной недостаточности" с 27.04.2001 г.);

• рассчитаны основные фармакокинетические показатели кардила, установлена степень влияния сопутствующих заболеваний на фармакокинетику указанного препарата;

• результаты фармакокинетических исследований внедрены в практику для эффективного использования терапевтически значимой дозы препарата кардила у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией (акт №156 "Об использовании изобретения на патент №2130607 в отделении реабилитации" с 16.12.99 г).

На защиту выносятся:

- результаты исследования электрохимического поведения ингибитора АПФ эналаприла и антагониста кальция кардила и соответствующие квантово-химические расчеты;

- методики количественного определения эналаприла и кардила в биологических средах методом инверсионной вольтамперометрии;

- результаты фармакокинетических исследований кардила у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией: количественная оценка периода полувыведения, объема распределения, начальной и поддерживающей дозировок, констант абсорбции и элиминации, эффективной и токсической концентраций;

- результаты влияния различных факторов (возраст, вес, сопутствующие заболевания) на фармакокинетику лекарственного средства кардила у больных ИБС с сопутствующей осложненной АГ.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на IV Российско-корейском международном симпозиуме (Корея, Ульсан, 2000), Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Новосибирск, 2001), на заседаниях Ученого Совета НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них в центральной печати - 2, патентов на изобретение - 2, тезисов - 8.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц и 19 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 114 источников, из которых 43 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Количественное определение эналаприла и кардила методом инверсионной вольтамперометрии"

ВЫВОДЫ

1. Впервые выполнены квантово-химические расчеты структуры кардила и эналаприла, а также их катион- и анион-радикалов. Найдены соответствующие значения теплот образования, энергий ионизации и сродства к электрону, распределения электронной плотности по атомам в молекулах исследуемых кардиопрепаратов. Показана высокая термодинамическая вероятность образования анион-радикалов кардила за счет электрохимической реакции восстановления. Предложен наиболее вероятный механизм восстановления кардила на поверхности электрода с последующей его катодной разверткой потенциала.

2. Определены оптимальные условия количественного анализа антигипертензивного лекарственного средства эналаприла методом инверсионной вольтамперометрии. Установлено влияние различных факторов (потенциал и время электролиза, скорость развертки, рН фоново/о электролита) на потенциал и величину аналитического сигнала эналаприла. Совокупность проведенных исследований позволила разработать методику определения эналаприла в модельных смесях и биологических объектах в диапазоне концентраций 2,65-10"3 - 2,65-Ю"6 моль/л, относительная погрешность методики составила 3,1%.

3. Экспериментально подобрана схема пробоподготовки анализируемых образцов (состав и оптимальное соотношение осаждающих реактивов в сыворотке крови).

4. Впервые разработаны методики количественного определения антагониста кальция кардила и ингибитора АПФ эналаприла в биологических объектах методом инверсионной вольтамперометрии.

5. Проведены фармакокинетические исследования кардила в дозе 60 мг у больных с ишемической болезнью сердца и осложненной артериальной гипертензией. Рассчитаны основные фармакокинетические параметры (начальная и поддерживающая дозы, период полувыведения, константа скорости элиминации, константа скорости всасывания, токсическая и эффективная концентрации).

6. Проведена оценка влияния сопутствующих заболеваний на фармакоки-нетику кардила. Показано, что нарушения углеводного обмена (сахарный диабет и НТГ) вызывают значительные изменения в динамике указанного препарата: уменьшается объем распределения, снижается клиренс и почти в два раза увеличивается величина кажущейся начальной концентрации кардила.