Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование по совершенствованию лекарственного обслуживания населения в условиях рынка
На правах рукописи
г Г 5 ОД
Подгорбунских Наталья Ивановна ^ 7 ОЯТ Ш
ИССЛЕДОВАНИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ
РЫНКА
(на примере г. Москвы)
Специальность 15.00.01- технология лекарств и организация фармацевтического дела.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Москва - 1999
Работа выполнена в Научно- исследовательском институте фармации Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор Л.В. Мошкова Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Л.В. Борисенко, кандидат фармацевтических наук, доцент Н.П. Ярошенко
Ведущая организация - Пермская государственная фармацевтическая академия
Защита состоится 1999 г. в часов на заседании
диссертационного советаД.074.28.01 при Научно- исследовательском институте фармации по адресу:
117418, Москва, Нахимовский проспект, 45
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института фармации Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Д.074.28.01 кандидат фармацевтических наук, старший
научный сотрудник
Л.М. Боброва
г
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В условиях реформирования аптечной службы, ее адаптации к рыночным отношениям, появления аптечных учреждений различных организационно-правовых форм, сформировавшейся конкурентной среды на рынке фармацевтических услуг, актуальной становится проблема качества оказания фармацевтической помощи населению, неотъемлемой частью которой является лекарственное обслуживание.
Актуальность указанной проблемы продиктована, с одной стороны, появлением федеральных законодательных актов «Об охране здоровья граждан», «О лекарственных средствах», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О защите прав потребителей», а с другой стороны, тем, что формирование конкурентной среды происходит на фоне разрушения единой системы управления аптечной сетью на федеральном и региональном уровнях, малой доступности лекарственной помощи для большей части населения, недостатка ассигнований на обеспечение населения по льготным и бесплатным рецептам, несовершенства ценообразования на лекарственные средства.
Анализ данных литературы в историческом аспекте показывает, что каждый этап экономического развития страны требует новых форм лекарственного обслуживания населения. В настоящее время в системе лекарственного обеспечения населения произошли значительные изменения, связанные с переходом части аптечных учреждений в негосударственную форму собственности.
Одной из современных форм по оказанию фармацевтической помощи является создание сети аптечных учреждений (аптек, аптечных пунктов, киосков), входящих в общества с ограниченной ответственностью или акционерные общества и функционирующих преимущественно в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Курске и других городах.
В последние годы рядом ученых России: А.Д. Апазовым, Л.В. Борисенко, П.В. Лопатиным, Л.В. Кобзарем, Л.В. Мошковой, М.М. Саповским, P.C. Сафиуллиным, С.Г. Сбоевой, P.C. Скулковой, Е.А Тельновой и др. исследованы некоторые аспекты организации лекарственного обеспечения населения в условиях перехода к рыночным отношениям на федеральном и региональном уровнях (система ценообразования на лекарственные средства, принципы организации лекарственного обеспечения населения по льготным и бесплатным рецептам и др.).
Вместе с тем специальных исследований по изучению новых организационных форм лекарственного обслуживания аптечными учреждениями негосударственной формы собственности, образующими сеть, проводилось недостаточно.
Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно- методических принципов оптимизации организации фармацевтической помощи населению в условиях рынка и повышения уровня лекарственного обслуживания на основе изучения опыта создания сетей аптечных учреждений с негосударственной формой собственности.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
- проанализировать принципы организации лекарственного обслуживания в России в историческом аспекте и в условиях перехода к рыночным отношениям, изучить состояние развития аптечных сетей за рубежом;
- провести экспертную оценку организации работы по управлению аптечной сетью негосударственной формы собственности;
- разработать методические подходы к определению оптимальной организационной структуры управления аптечной сетью негосударственной формы собственности;
- изучить работу аптечных учреждений с негосударственной формой собственности и выявить факторы, влияющие на качество фармацевтической помощи в условиях рынка;
- разработать методические подходы к количественной оценке уровня фармацевтической помощи и его повышению в аптечных учреждениях в условиях рынка;
- разработать методические подходы определения экономической эффективности от внедрения мероприятий по совершенствованию организации фармацевтической помощи.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по охране здоровья граждан, защите прав потребителей, организации лекарственного обеспечения населения; нормативные и методические материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам
улучшения лекарственного обеспечения населения, литературные данные по теории менеджмента и маркетинга.
Исследование проводилось на базе аптечных учреждений (41 аптеки и 26 аптечных пунктов), входящих в общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Мультифарма" г. Москвы.
В процессе исследования проанализировано 28 отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности ООО «Мультифарма» по 30 показателям за период 19921998 гг. Опрошено 113 фармацевтических работников и 489 посетителей аптечных учреждений. Проведено около 300 непосредственных наблюдений за фармацевтическими работниками и около 250 - за посетителями.
Сбор данных осуществлялся с помощью методов количественных и качественных маркетинговых исследований, опросного метода (интервьюирования), выкопировки статистической информации. Обработка данных проводилась с использованием системного анализа, исторического, экспертного, структурно-логического и математико-статистических методов (группировок, графического и др.) и новых компьютерных технологий на ПЭВМ в Windows 95 (Версия 7).
Научная новизна исследования. На основе теории менеджмента с использованием результатов анализа действующей организационно- функциональной структуры управления аптечной сетью ООО "Мультифарма" разработаны методические подходы к определению оптимальных организационных структур управления в аптечной службе: обоснован тип структуры, последовательность разработки, выделены типовые блоки, их подразделения и определены функции каждого подразделения.
С использованием количественных и качественных методов маркетинговых исследований выявлены факторы и на их основе систематизированы элементы, определяющие качество фармацевтической помощи, оказываемой аптечным учреждением населению в условиях рынка: соблюдение фармацевтического порядка, наличие в аптечных учреждениях широкого и устойчивого ассортимента лекарственных средств и других товаров, применение прогрессивных методов реализации лекарственных средств и других товаров, предоставление населению дополнительных услуг, широкое использование рекламы в аптечном учреждении, высокая профессиональная квалификация персонала.
Методом экспертных оценок с применением результатов анализа исторического опыта по разработке комплексной системы управления качеством
лекарственного обеспечения населения разработаны методические подходы к количественной комплексной оценке уровня фармацевтической помощи населению в аптечном учреждении в условиях рынка по интегральному показателю, рассчитываемому на основе коэффициентов повышения и снижения качества фармацевтической помощи, позволяющие на единой основе проводить сравнительный анализ ее оказания в аптечных учреждениях независимо от организационно-правовых форм.
С учетом специфики работы аптечных учреждений отобраны методы экономического планирования рекламы по формированию имиджа аптечного учреждения: в процентах к сумме реализации лекарственных средств, других товаров и услуг; исходя из цели рекламы; метод исчисления от наличия денежных средств и разработана методика оценки экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации фармацевтической помощи в аптечных учреждениях.
Посредством комплексного системного анализа хозяйственно- финансовой деятельности аптечных учреждений негосударственной формы собственности, маркетинговых исследований обоснованы методы и средства оптимизации организации фармацевтической помощи и лекарственного обслуживания населения в условиях рыжа, состоящие из подходов к совершенствованию организационной структуры управления аптечными учреждениями, входящими в сеть, формированию ассортимента лекарственных средств и других товаров, их выкладки, обслуживания посетителей, организации аптечной рекламы, количественной комплексной оценке уровня фармацевтической помощи в аптечном учреждении.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- основные принципы организации альтернативной службы, ее задачи и функции. (Положение о создании альтернативной аптечной службы общества с ограниченной ответственностью "Мультифарма". Утверждено Управлением координации исполнения социальной политики Правительства г. Москвы 15.01.99г.);
- методические подходы к хранению лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях в алфавитном порядке с учетом особенностей хранения отдельных групп товаров. (Методические рекомендации по хранению лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях ООО "Мультифарма". Утверждены Управлением координации
исполнения социальной политики Правительства г. Москвы и согласованы с Управлением фармации Комитета здравоохранения г. Москвы 3.03.99 г.);
- методические подходы к определению размеров товарных запасов в аптечных учреждениях. (Методические рекомендации по управлению товарными запасами в аптечных учреждениях ООО "Мультифарма". Утверждены Управлением координации исполнения социальной политики Правительства г. Москвы и согласованы с управлением фармации Комитета здравоохранения г. Москвы 6.04.99г.);
- методические подходы к количественной оценке уровня фармацевтической помощи населению в аптечных учреждениях и рекомендации по основным направлениям совершенствования организации фармацевтической помощи в условиях рынка: принципам формирования ассортимента лекарственных средств и других товаров, их выкладки, обслуживания посетителей, видам аптечной рекламы (Методические рекомендации №99/81. Утверждены Заместителем Министра здравоохранения России и согласованы с Управлением организации обеспечения лекарствами и медицинской техникой и Департаментом Научно- исследовательских и образовательных медицинских учреждений 30.06.99 г.).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на второй и третьей Всероссийских конференциях "Аптечная сеть России в условиях рыночных отношений" (М, 1997, 1998 г.г.); международной конференции (М, 1997 г.); пятой международной конференции "Вопросы здравоохранения и фармацевтической промышленности в России" (Санкт- Петербург, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований НИИ фармации Министерства здравоохранения Российской* Федерации (номер государственной регистрации 0192.0017254), тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН МЗ РФ.
Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:
- результаты анализа хозяйственно-финансовой деятельности ООО «Мультифарма» за 1992-1998 гг.;
- методические подходы к разработке организационных структур управления в аптечной службе в современных условиях;
- методические подходы к количественной комплексной оценке уровня фармацевтической помощи в аптечных учреждениях в условиях рынка и рекомендации по его повышению;
- методические подходы к планированию аптечной рекламы, определению экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации фармацевтической помощи в аптечных учреждениях.
- организационно- методические принципы совершенствования организации фармацевтической помощи и лекарственного обслуживания населения в условиях рынка.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 16 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений. Библиография включает 149 источников, в том числе 24 на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.
В первой главе проведен анализ становления аптечного дела в России в историческом аспекте и перспективы развития аптечных сетей в России и за рубежом. Обоснованы объекты исследования.
Во второй главе приведены результаты анализа хозяйственно-финансовой деятельности ООО «Мультифарма» за 1992-1998 гг. и рассмотрены методические подходы к разработке оптимальной организационной структуры в аптечной службе.
В третьей главе представлены методические подходы к выявлению факторов, влияющих на качество фармацевтической помощи, оказываемой аптечными учреждениями в условиях рынка; количественной оценке уровня фармацевтической помощи в аптечных учреждениях; определению экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации фармацевтической помощи населению.
Содержание работы.
Глава-1. Состояние лекарственного обслуживания населения в условиях рынка.
Изучение данных литературы по истории развития аптечного дела в России, начиная с XIX века, свидетельствует о том, что каждый этап экономического развития страны требует новых форм лекарственного обслуживания населения.
Одной из современных форм по лекарственному обслуживанию населения в настоящее время в нашей стране является создание альтернативной аптечной службы: акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые включают сеть аптечных учреждений (аптек, аптечных пунктов, киосков), функционирующих преимущественно в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Курске и других. Особенно бурно такие организации начали развиваться после 1997г.
Анализ зарубежных публикаций показывает, что роль аптечных сетей во всем мире становится более весомой. Такой подход дает значительную экономию средств за счет сокращения стоимости транспортировки лекарственных средств, существенного процента скидок при приобретении лекарственных средств сокращения стоимости услуг по содержанию аптечных учреждений, управлению их работой и стоимости средств, потраченных на рекламу.
Развитие аптечных сетей как в нашей стране, так и за рубежом продиктовано наличием жесткой конкуренции на рынке фармацевтических услуг, а также нестабильностью экономического положения аптечных учреждений в России.
Однако в нашей стране в отличие от зарубежных стран сеть аптечных учреждений развивается преимущественно при структурах, осуществляющих оптовую реализацию лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента (с производственной деятельностью или без нее). Основной целью открытия или привлечения аптечных учреждений в оптовые структуры является пополнение оборотных средств.
В результате изучения доступной литературы установлено, что в последние годы в России исследованы некоторые аспекты организации лекарственного обеспечения населения в условиях перехода к рыночным отношениям, преимущественно на федеральном и региональном уровнях.
Вместе с тем специальных исследований по изучению новых форм лекарственного обслуживания аптечными учреждениями негосударственной формы собственности, образующими сеть, проводилось недостаточно.
Глава 2. Разработка организационно- методических принципов создания альтернативной аптечной службы.
Разработка организационно- методических принципов создания альтернативной аптечной службы проводилась на базе общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Мультфарма".
ООО "Мультифарма", организованное в 1992 г., является розничным предприятием со 100% иностранными инвестициями, имеет большую аптечную сеть (41 аптеку, из которых 24- аптеки готовых лекарственных форм различного профиля и 17- производственных, и 26 аптечных пунктов), аптечный склад для обеспечения подведомственных аптек и аптечных пунктов. Оно имеет наибольший опыт работы, в том числе зарубежный, по сравнению с другими организациями, имеющими сеть аптечных учреждений и начавшими функционировать только в 1997-1998 г.г. ООО "Мультифарма" признано Правительством г. Москвы альтернативной аптечной службой.
Иностранными учредителями предприятия являются: акционерное общество "Мультифарма" и люксембургская фирма "Хёлсфайненс". Акционерное общество "Мультифарма групп" - самое значительное аптечное предприятие Бельгии (в его составе более 280 аптек и один из самых крупных автоматизированных складов Европы). Эта фирма обладает огромным опытом в организации работы розничной аптечной сети и постоянно осуществляет методическое руководство в области развития ООО "Мультифарма" в России. Фирма "Хёлсфайненс" (Люксембург) занимается оптовыми поставками лекарственных препаратов и оснащением аптек технологическим оборудованием.
Анализ финансово- хозяйственной деятельности ООО "Мультифарма", проведенный с 1992 г. по 1998 г. показал, что товарооборот аптечной сети в долларовом исчислении при неизменном количестве аптек и частичном сокращении аптечных пунктов с 40 в 1992 г. до 26 - в настоящее время увеличился в 126 раз и составил 10% от общего товарооборота розничной аптечной сети г. Москвы.
Количество лекарственных средств с учетом торговых наименований, отпускаемых из аптечных учреждений, за указанный период выросло с 800 до 4398, то есть в 5,5 раза.
При этом уровень ассортиментной насыщенности лекарственными средствами оказался высоким и составил 63% от реально присутствующих на рынке России за
счет лекарственных средств стран Западной Европы (36,2%), России (33,0%) и Восточной Европы (14,7%). (Рис. 1)
Изменилось также количество посетителей, обслуживаемых аптечными учреждениями. Так, в 199В г. количество обслуживаемых посетителей составило более 8,5 млн., что на 23,6% больше, чем в 1996 г.
Аптеки, входящие в ООО "Мультифарма", постоянно выполняют социальную задачу по обеспечению населения лекарственными средствами по бесплатным и льготным рецептам. В 1995 г. отпуск лекарственных средств по льготным и бесплатным рецептам составил с учетом деноминации более 67 млн. руб. (53,6%) от общего товарооборота, в 1996 г. - 90 млн. руб. (49,6%), в 1997 г. - 103 млн. руб. (43,7%) и в 1998 г. - 99,9 млн. руб. (37,4%). Уменьшение процента товарооборота объясняется изменением в порядке отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения по льготным и бесплатным рецептам жителям г. Москвы и уменьшением торговой наценки.
Структура ассортимента аптечной сети ООО "Мультифарма" но географическим сегментам.
2 33%
1. | . | Западная Европа. 2 Россия.
3. | | Восточная Европа. 4 | | Азия.
5. Н^Н Ближнее зарубежье. 6 I I Страны США, Канады.
Рис. 1
Анализ финансово- хозяйственной деятельности ООО "Мультифарма" за период 1992-1998 г.г. свидетельствует о том, что создание альтернативной аптечной службы позволяет сохранить действующую аптечную сеть и ее специализацию, укрепить материально- техническую базу розничного звена, расширить ассортимент лекарственных средств и других товаров и снизить их стоимость и тем самым улучшить лекарственное обслуживание населения.
Изучение показало, что для эффективного управления аптечной сетью важное значение имеет организационная структура альтернативной аптечной службы.
Изучение действующей организационной структуры ООО "Мультифарма" показало, что для руководства аптечной сетью организованы отделы: аптечной сети, логистики, финансово- бухгалтерский, коммерческий, компьютеризации, кадров, строительства и недвижимости. (Рис. 2)
В соответствии с теорий менеджмента в настоящее время организационные структуры управления подразделяются на следующие типы: бюрократическую, функциональную, дивизионную, продуктовую и организационную структуру, ориентированную на потребителя.
Изучение опыта работы ООО "Мультифарма" и теории менеджмента показало, что наиболее целесообразным является деление организации на отдельные функциональные блоки. Под термином "блок" подразумевается совокупность взаимосвязанных звеньев управления и исполнения. Функциональная департаментализация-традиционный, классический и наиболее широко применяемый тип организационной структуры.
Поскольку цель создания организационной структуры управления состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед организацией задач, проектирование структуры должно базироваться на стратегических планах организации.
Согласно классической теории менеджмента, структура любой организации, как и процесс планирования, должна разрабатываться сверху вниз. (Рис. 3).
Критериями рациональности организационных структур управления являются принципы: .комплексности, системности, специализации и универсализации, стабильности и экономичности.
Исходя из того, что организации, занятые реализацией лекарственных средств относятся к сфере услуг, а цель их деятельности заключается в достижении максимальной доступности фармацевтической помощи и возрастании конкурентной
Органиогралша ООО "Мулыпифарма", 1998 г.
Схема последовательности разработки организационной структуры.
Рис. 3
позиции аптечных учреждений, входящих в сеть, на фармацевтическом рынке для выполнения функций управления целесообразно выделять следующие типовые блоки: "Общее руководство"; "Управление аптечной сетью"; "Управление финансово-экономической деятельностью"; "Управление материальными ресурсами"; "Управление кадрами"; "Управление спросом по лекарственным средствам и другим товарам"; "Информационное обеспечение". Каждый блок реализует ту или иную функцию управления. В зависимости от объема работы блок может быть представлен в виде отдела или отдельными исполнителями.
Как видно из рис. 2, блок "Общее руководство" в ООО "Мультифарма" представлен Советом директоров и генеральным директором; "Управление аптечной сетью" - "Отделом аптечной сети"; "Управление финансово- экономической деятельностью" - "Финансово- бухгалтерским отделом" и т.д. Установлено, что в условиях рынка и наличия значительного ассортимента лекарственных средств и других товаров целесообразно выделение специализированной службы маркетинга, функции которой в ООО "Мультифарма" выполняет отдел аптечной сети.
В результате проведенных исследований по каждому типовому блоку определены типовые наименования подразделений и их функций, используя которые каждое общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, а так же крупные аптечные склады, аптеки и аптечные магазины со статусом юридического лица могут формировать свою организационную структуру.
Органической составной частью общей системы управления аптечными учреждениями является система управления качеством фармацевтической помощи, которая является целевой подсистемой управления аптечной сетью.
В условиях реформирования аптечной службы, ее адаптации к рыночным отношениям, появления аптечных учреждений различных организационно- правовых форм, сформировавшейся конкурентной среды на рынке фармацевтических услуг, актуальность проблемы качества оказания фармацевтической помощи продиктована, в первую очередь, появлением федеральных законодательных актов: "Об охране здоровья граждан", "О лекарственных средствах", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О защите прав потребителей". С другой стороны тем, что рыночные силы, которые лежат в основе коммерческого успеха достаточно жестко принуждают организации, занятые оказанием фармацевтической помощи, к улучшению работы.
Изучение данных литературы, ведомственных нормативных материалов показало, что до настоящего времени не создано единой системы оценки качества фармацевтической помощи населению в условиях рынка, что явилось предметом дальнейших исследований.
Глава 3. Методические подходы к оценке уровня фармацевтической помощи в аптечных учреждениях в условиях рынка.
Разработка методических подходов состояла из следующих этапов: анализа факторов, влияющих на качество фармацевтической помощи, систематизации основных элементов, формирующих качество; определения количественных критериев ее оценки.
При проведении исследований исходили из того, что под фармацевтической помощью следует понимать комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей населения в необходимых лекарственных средствах, изделиях
медицинского назначения и других товарах для поддержания и восстановления здоровья.
Качество фармацевтической помощи - это совокупность показателей, определяющих степень выполнения аптечным учреждением мероприятий по своевременному, безотказному и оперативному доведению до больного высококачественных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров в соответствии с методами лечения и современным развитием фармации.
Для количественного выражения качества фармацевтической помощи должен использоваться ее уровень - относительная величина, характеризующая соответствие сложившейся организации фармацевтической помощи заранее установленным критериям.
Анализ факторов, влияющих на качество фармацевтической помощи населению в условиях рынка, проведенный по результатам экспертной оценки хозяйственно- финансовой деятельности ООО "Мультифарма" за 1992- 1998 г.г., а также маркетинговых исследований показал, что на качество фармацевтической помощи влияет целый ряд факторов, которые можно разделить на две группы: не контролируемые аптечным учреждением (не зависящие от него) и контролируемые аптечным учреждением (зависящие от него).
К факторам, не зависящим от аптечного учреждения, относятся: система организации лекарственного обеспечения на территориальном уровне (количество аптечных учреждений, их форма собственности и др.), законодательные акты и нормативные документы по вопросам лекарственного обеспечения, общая экономическая ситуация в стране, конкуренция, а к факторам, зависящим от аптечного учреждения, ассортимент лекарственных средств и других товаров, качество и методы обслуживания (стиль работы учреждения).
Исходя из этого, основными элементами, непосредственно определяющими качество фармацевтической помощи в аптечном учреждении, являются: наличие широкого устойчивого ассортимента лекарственных средств и других товаров, соблюдение. фармацевтического порядка, применение прогрессивных методов реализации лекарственных средств, широкое использование аптечной рекламы и информации, высокая профессиональная квалификация персонала. (Рис. 4)
Установлено, что ассортимент лекарственных средств, отпускаемых из аптечных учреждений ООО "Мультифарма" является достаточным по широте и глу-
Система основных элементов, определяющих качество фармацевтической помощи населению в условиях рынка.
Рис. 4
бине и включает 2729 монопрепаратов 742 синонимических групп и 1669 комбинированных препаратов. Ассортимент представлен 88
фармакотерапевтическими группами.
Как показали исследования наибольший удельный вес занимают сердечнососудистые лекарственные средства (9,8%), гормональные препараты (7,6%), антибиотики (7,3%), психотропные (6,3%).
Лекарственные средства, например, спазмолитического и сосудорасширяющего действия представлены 179 торговыми наименованиями 23 синонимических групп и 33 комбинированными препаратами, из которых 75% ввозится из-за рубежа. (Рис. 5)
Рассчитанные коэффициенты оборачиваемости по каждому наименованию лекарственных средств и других товаров свидетельствует о том, что ассортимент, имеющий высокую оборачиваемость (К> 0,4), составляет небольший удельный вес -19,9%. Низкая оборачиваемость большинства лекарственных средств и других товаров обусловлена наличием значительного количества наименований и специфи-
Ассортиментное наполнение отдельных синонимических
групп
1 - Изосорбид динитрат; 2 - Нитроглицерин;
3 - Пентоксифиллин; 4 - Изосорбид мононитрат;
5 - Аминофиллин; 6 - Дротаверин;
7 - Ксантинола никотинат
Рис. 5
кой формирования ассортимента. Ассортиментная политика в аптечных учреждениях не может строится лишь на доходном ассортименте, что может привести к отсутствию многих лекарственных средств, необходимых для лечения различных заболеваний.
Для обеспечения устойчивости ассортимента важное значение имеет формирование оптимальных размеров товарных запасов по каждой номенклатурной позиции. Как показали исследования, для ассортимента с высокой оборачиваемостью показатель товарных запасов при еженедельной доставке со склада не должен превышать 14-15 дней; для ассортимента неблагоприятной конъюнктуры - 7-8 дней.
Детальный анализ ассортимента в разрезе аптечных учреждений ООО "Мультифарма" показал, что для каждого из них целесообразно разработать оптимальный ассортиментный перечень лекарственных средств и других товаров.
Как видно из рис. 4, важным условием формирования высокого качества оказания фармацевтической помощи является предоставление посетителям аптечных учреждений дополнительных фармацевтических услуг (справочно- информационных, организация фитобаров и др.) и широкое использование рекламы и информации в аптечном учреждении.
В процессе исследования реклама подразделена на внутриаптечную и внеаптечную. Внутриаптечную рекламу, в свою очередь, можно подразделить на четыре вида: световую, витринную, печатную и сувенирную. Внеаптечная реклама -это реклама в средствах массовой информации, участие в выставках, радио и телереклама.
Данные опроса посетителей аптечных учреждений показали, что для них наиболее важными являются следующие факторы: наличие широкого и устойчивого ассортимента лекарственных средств, время ожидания обслуживания и внутриаптечная реклама и информация.
Указанные факторы были приняты в качестве характеристик показателей качества оказания фармацевтической помощи. За предельный показатель качества фармацевтической помощи был принят индекс качества в размере 100 баллов. По данным опроса посетителей был определен приоритет каждой характеристики качества. Так, наличие широкого и устойчивого ассортимента было оценено в 50 баллов, время ожидания обслуживания - в 30 баллов и внутриаптечная реклама и информация - в 20 баллов. Были определены также параметры идеального обслуживания. По данным отклонений фактического уровня от идеального определяется качество фармацевтической помощи в баллах.
Комплексную оценку уровня фармацевтической помощи предложено выражать через интегральный показатель, определяемый по формуле:
К=1+2Кп-1Ксн, (1)
где К - интегральный коэффициент уровня фармацевтической помощи;
Кп - коэффициент повышения уровня по соответствующему показателю;
Кен - коэффициент снижения уровня по соответствующему показателю.
В качестве показателей, определяющих уровень фармацевтической помощи, приняты: количество замечаний по актам фармацевтический обследований как
сторонними организациями, так на основе собственных обследований; количество необоснованных отказов по лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и другим товарам, затраты времени на ожидание обслуживания, количество дополнительных услуг; количество видов внутриаптечной рекламы и информации; количество жалоб, благодарностей и замечаний по обслуживанию посетителей, (табл. 1)
При интегральном показателе свыше 1,5 уровень фармацевтической помощи оценивается как очень высокий; при К = 1,0 - 1,5 - оценивается как высокий; при К = 0,75-1,0 - оценивается как средний; при К < 0,75 оценивается как низкий.
Методические подходы к комплексной количественной оценке уровня фармацевтической помощи были апробированы в аптеках ООО "Мультифарма" и 10 муниципальных аптеках г. Москвы.
Результаты апробации показали, что в 70% аптек ООО "Мультифарма" его можно охарактеризовать как очень высокий и в 30% - как высокий. В то же время в муниципальных аптеках г. Москвы уровень обслуживания является средним. Это связано с тем, что в муниципальных аптеках мало внимания уделяется внутриаптечной рекламе и информации и обучению персонала по поддержанию фармацевтического порядка, по принципам обслуживания посетителей. Выявлено, что наличие системы количественных показателей дает возможность объективно оценить фактическое состояние фармацевтической помощи населению, в аптечных учреждениях независимо от организационно- правовых форм сопоставлять эти показатели в различных аптечных учреждениях, использовать результаты оценки для дополнительного стимулирования труда персонала и поиска резервов, направленных на дальнейшее развитие аптечного учреждения и повышения его конкурентоспособности.
Установлено также, что на имидж аптечного учреждения влияют следующие факторы: интерьер аптечного учреждения, легкость совершения покупки, количество дополнительных услуг, ассортимент лекарственных средств и других товаров, поведение фармацевтического персонала.
Важное значение в условиях рынка имеет также определение денежных средств на рекламу по формированию имиджа аптечного учреждения и экономической эффективности от внедрения мероприятий по совершенствованию организации фармацевтической помощи.
Исследования показали, что на формирование рекламного бюджета влияют следующие факторы: роль рекламы в маркетинговой программе аптечного учреждения, размер получаемой прибыли; объем реализуемых лекарственных средств и других товаров и дополнительных услуг, затраты конкурентов, имеющиеся финансовые возможности.
Таблица 1
Критерии оценки уровня фармацевтической помощи населению по
показателям.
Критерии оценки
Показатели Коэффициент повышения уровня фармацевтической помощи Коэффициент снижения уровня фармацевтической помощи
1 2 3
Количество замечаний по актам фармацевтического обследования за каждый случай: за невыполнение приказов; нарушение правил приема рецептов, изготовления, контроля и отпуска лекарственных средств; другие замечания - 0,15 0,10 0,05
Необоснованный отказ за каждый случай: по обязательному перечню лекарственных средств; закупаемым или приобретаемым самостоятельно - 0,15 0,05
Время обслуживания посетителя больше нормативного (15 мин.) в 1,5 и более раз - 0,10
Количество дополнительных услуг: за каждый вид услуги 0,10 -
Количество видов внутриаптечной рекламы и информации: за каждый вид 0,05 -
Продолжение табл 1
Наличие жалоб, благодарностей,
замечаний по обслуживанию
посетителей:
за каждую жалобу, замечание - 0,15
за каждую благодарность 0,15 -
В 1997 г. ООО «Мультифарма» было запланировано 210 тыс. долларов США, а фактически израсходовано 110 тыс. (указатели для аптек, выносные тендеры, радио и ТУ- реклама, участие в выставках).
Кроме того ООО "Мультифарма" за счет фирм в 1997 г. было проведена 31 рекламная кампания по лекарственным средствам, из которых 21 были дисплейными. Итоги рекламных кампаний с фирмами свидетельствуют о том, что они выгодны для аптечных учреждений. Однако их результат зависит от подачи рекламного материала.
Изучение показало, что сумму, необходимую на аптечную и информационную рекламу, направленную на повышение имиджа аптечного учреждения целесообразно рассчитывать: в процентах к сумме реализации лекарственных средств, других товаров и услуг; исходя из цели рекламы или исходя из имеющихся средств. Важное значение имеет также расчет экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации фармацевтической помощи (Эзп), которая определена по данным о количестве высвобожденных работников по формуле:
Эзп = (Зср "4*12*К)-Рофп, (2)
где Зср - средняя заработная плата одного работника, дол. США; Ч - численность высвобожденных работников; К коэффициент, учитывающий начисления на заработную плату. Рофп - затраты на совершенствование организации фармацевтической
помощи.
В 1992 г. в аптечных учреждениях ООО "Мультифарма" работало 1015 человек, а к началу 1999 г. их количество было сокращено до 712 человек. Сокращение численности происходило за счет ликвидации отделов, переноса кассовых аппаратов на рабочие места и других мероприятий по совершенствованию организации фармацевтической помощи населению и повышению его качества. (табл.2)
В результате этого производительность труда за период 1992-1998 г.г. возросла почти в 180 раз. Так, товарооборот на одного работника в 1992 г. составил 250,2 долл. США, а в 1998 г. - 44988 долл. США.
Таблица 2
Расчет экономической эффективности по аптечным учреждениям ООО "Мультнфарма" за 1993- 1998 г.г.
Годы Численность высвобожденных работников Экономическая эффективность, в долл. США
1 2 3
1993 152 Э=(67.36* 1.395* 152* 12)=171383-2500=168883
1994 35 Э=( 126.00* 1.395*35 *12)=73823-3000= 70823
1995 48 Э=(221.68 * 1.395*48* 12)+178122-3500=174622
1996 48 Э=( 178.00* 1.395*48* 12)= 143026-5000= 138026
1997 13 Э=(420.00* 1.395 * 13 * 12)=91400-7500= 83900
1998 6 Э=(281.00* 1.395*6* 12)=28224-9000= 19224
Итого 302 655478
Поскольку численность работников сокращалась постепенно условный экономический эффект рассчитывался по каждому году отдельно. Затем путем суммирования условного экономического эффекта по годам был определен условный экономический эффект за период 1993 - 1998 г.г. Он составил 655,5 тыс. долл. США.
Выводы
I. На основе изучения состояния лекарственного обслуживания населения в историческом аспекте выявлено, что каждый этап экономического развития страны требует новых форм лекарственного обслуживания. Установлено, что в современных
социально-экономических условиях перспективной формой лекарственного обслуживания является образование аптечных сетей с негосударственной формой собственности. Анализ данных зарубежной литературы свидетельствует о том, что роль аптечных сетей во всем мире возрастает.
2. По результатам анализа 28 отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности ООО «Мультифарма» за период 1992-1998 гг. рассчитано, что при сохранении неизменным количества аптечных учреждений и их специализации, укреплении материально- технической базы общий товарооборот аптечной сети (41 аптеки и 26 аптечных пунктов) в долларах США вырос в 126 раз, ассортимент лекарственных средств - с 800 до 4398 торговых наименований, число посетителей в 1998 г. составило 8,5 млн. чел. (на 23,6% больше по сравнению с 1996 г.).
3. Установлено, что по количеству торговых наименований ассортимент лекарственных средств, отпускаемых из подведомственных ООО "Мультифарма" аптечных учреждений составил 63% от реально присутствующих на рынке России, а насыщение ассортимента идет преимущественно за счет стран Западной Европы (36,2%), России (33%) и Восточной Европы (14,7%). В 1998 г. было отпущено 1 млн. 950 тыс. лекарственных средств по льготным и бесплатным рецептам при удельном весе товарооборота в общем товарообороте 37,4% и средней стоимости одного льготного рецепта 302 руб., что значительно выше, чем в других регионах России.
4. Разработаны методические подходы к определению оптимальной организационной структуры для эффективного управления аптечной сетью на основе типовых блоков и подразделений. Определено функциональное назначение каждого подразделения. Показано, что методические подходы могут быть использованы при построении организационных структур управления в крупных аптеках, аптечных складах и аптечных магазинах, имеющих статус юридического лица.
5. Выявлены факторы, влияющие на качество фармацевтической помощи, которые подразделены на две группы: зависящие от аптечного учреждения и не зависящие от него. С учетом факторов, зависящих от аптечного учреждения, систематизированы элементы, определяющие качество фармацевтической помощи населению в условиях рынка: наличие в аптечных учреждениях широкого и устойчивого ассортимента лекарственных средств и других товаров; соблюдение фармацевтического порядка; применение прогрессивных методов реализации лекарственных средств и других товаров, предоставление населению дополнительных
услуг; широкое использование аптечной рекламы и информации, высокая профессиональная квалификация персонала.
6. На основе анализа ассортимента лекарственных средств, отпускаемых из аптечных учреждений ООО "Мультифарма", по широте и глубине установлено, что он включает 2729 монопрепаратов 742 синонимических групп и 1669 комбинированных препаратов, Ассортимент представлен 88 фармакотерапевтическими группами, наибольший удельный вес в структуре которого составляют сердечно- сосудистые лекарственные средства (9,8%), гормональные (7,6%), антибиотики (7,3%), психотропные средства (6,3%). Рассчитано, что ассортимент, имеющий высокую оборачиваемость, составляет 19,9%.
7. Разработаны методические подходы к количественной оценке уровня фармацевтической помощи в аптечных учреждениях: определены показатели, количественные критерии их оценки, методика расчета интегрального показателя, комплексно характеризующего уровень фармацевтической помощи, методика оценки уровня фармацевтической помощи по отдельным параметрам. Выявлены факторы, влияющие на имидж аптечного учреждения: интерьер, легкость совершенствования покупки, количество дополнительных услуг, ассортимент лекарственных средств, поведение фармацевтического персонала.
8. Сформулированы рекомендации по повышению качества фармацевтической помощи населению в условиях рынка: принципам формирования ассортимента лекарственных средств и других товаров, выкладки товаров и обслуживания посетителей, видам аптечной рекламы и информации. Разработаны методические рекомендации по повышению уровня фармацевтической помощи в аптечных учреждениях, которые утверждены Минздравом России.
9. Отобраны методы экономического планирования рекламы по формированию имиджа аптечного учреждения: в процентах к сумме реализации лекарственных средств и других товаров и услуг, исходя из цели рекламы; метод исчисления от имеющихся средств. Разработана методика оценки экономической эффективности от внедрения мероприятий по совершенствованию организации фармацевтической помощи. Рассчитано, что производительность труда работников аптечных учреждений ООО «Мультифарма» за период 1992-1998 гг. выросла более чем в 180 раз, а общий условный экономический эффект составил 655,5 тыс. долларов США.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
1. Подгорбунских Н.И. Менеджмент на фармацевтических предприятиях с участием иностранных инвестиций. - М, 1997 - с. 14-16 (Тезисы докладов второй Всероссийской конференции "Аптечная сеть в условиях рыночных отношений")
2. Подгорбунских Н.И. ООО "Мультифарма" - ступени развития -Фармацевтический мир, 1997 - №1, - с. 6-7.
3. Подгорбунских Н.И. Организация лекарственного обеспечения. Опыт использования инвестиций - М, 1997 (Тезисы докладов международной конференции).
4. Подгорбунских Н.И. Принципы работы уполномоченных складов оптово-розничной структуры - М, 1998 - с. 36-39 (Тезисы докладов третьей Всероссийской конференции "Аптечная сеть в условиях рыночных отношений)
5. Подгорбунских Н.И., Перминов С., Фриденберг С. НАЛ в России Перспектива или ретроспектива. - Ремедиум, июль 1998 - с. 31-32.
6. Мошкова Л.В., Подгорбунских Н.И Принципы работы складов оптово-розничной структуры, обеспечивающих лекарственными средствами льготные категории населения - Научные труды НИИФ, т. XXXVII ч. 1, 1998 - с. 151-157.
7. Подгорбунских Н.И. Сектор розничной торговли: процесс приватизации, возникновение аптечных сетей, возможности инвестиций - С-П, 1998 (Тезисы докладов пятой международной конференции).
8. Мошкова JI.B., Зверева Е.С., Подгорбунских Н.И., Левицкая И.А. Методические подходы к разработке организационных структур управления в аптечной службе. - Научные труды НИИФ т. XXXVIII, ч. 1, 1999 - с. 7-13.
Печатно-множнтельное производство МПС Новая Басманная , 6, зак.^бЗтр./ОС ' 99 г.