Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Хроматографическое изучение эфирного масла и лекарственного растительного сырья мяты перечной

АВТОРЕФЕРАТ
Хроматографическое изучение эфирного масла и лекарственного растительного сырья мяты перечной - тема автореферата по фармакологии
Удянская, Ирина Львовна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Хроматографическое изучение эфирного масла и лекарственного растительного сырья мяты перечной

..< к

-л'.-.-. !

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им.И.М.СЕЧЕНОВА

На правах рукописи УДК 635.72:547.913:543.54

УДЯНСКАЯ Ирина Львовна

■ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФИРНОГО МАСЛА И ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ

15.00.02-фармацевтическая химия и фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1991 г.

Работа выполнена в Московской медицинской Академии им. И.М.Сеченова

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Б.А.РУДЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор А.3 .КНИЖНИК

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Л.Я.ХРОКЧЕШГО

Ведущая организация:

Запета состоится

научно-исследовательский институт стандартизации лекарственных средств МЗ СССР

Ц_199 1г. в /3 1

[_часов

на заседании Специализированного совета Д 074.05.06 при Московской медицинской Академии им.И.И.Сеченова (г.Москва,Суворовский б-р,13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М:Сеченова.

Автореферат разослан 199./ г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат фармацевтических наук, доцент

Н.П.САДЧЖОЕА

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш.' ОДйим йэ наиболее важных эфиромасличпых растений является мята перечная. В настоящее время лекарственное растительное сырье "лист мяты перечной" используется для приготовлений йастоев и применяется как спазмалитическое и желчегонное средство.

Из травм мяты перепой получают эфирное масло, которое широко используется в фархЩйи, в медицинской, лицевой и парфюмерно-косметической промышленности.

В СССР Культ газируется большое число сортов мяты перечной. Селекционные работы по выведению новых сортов мяты перечной направлены й первую очередь на повышение урожайности зеленой массы, выхода эфирного масла, устойчивости растений к болезням и другим агробйологжчеоюш факторам. Изучение состава эфирных масел вновь ПолуЧешшх сортов сводится в большинстве случаев к определению содержания ментола в них кал правило, химическими методам. Вместе с тем эфирное масло мяты содержит целый ряд других важных компонентов, которые могут обладать разнообразными полезными свойствами. Эфирные масла, полученные из растений, выращенных в разных природно-климатических условиях, заметно отличаются по содержанию ментола и других компонентов. Поэтому для рационального использования лекарственного сырья необходимо располагать надежными, возможно более подробными сведениями о качественном и количественном составе соответствующих вфирннх масел. Систематические данные по этому вопросу до последнего времени в литературе отсутствовали.

С другой стороны, потребность в лекарственном растительном -сырье - листе мяты перечной - удовлетворяется предприятиями Союз -

эфирлекарспроме всего лишь ка одну треть. Поэтому весьма актуальный является проблема расширения сырьевой бк$й листа мяты перечной за счет введения нового ¡вида лекарственного растительного сырья - травы мята перечной.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы явилось сравнительное изучение качественного ж количественного состава эфирных дасел различных сортс^ мяты перечной, выращенных в разных регионах СССР в неодинакова услозлях, а такзае изучение возшшности расширения ресурсов лекарственного растительного сырья мяты перечной за счёт более полного использования травы мяты вместо листьев.

Доотияоние вышеуказанной цели потребовало решить следующие задачи:

I. Разработать надежную и доступную методику газохромато-графического анализа состава мятного масла с псподь'зов&йкэм стеклянных капиллярных колонок.

2- Идентифицировать основные и пркиесшш компонента эфирных ыасел. полученных из различных сортов йоты перечной, ¿выращенных в разных почванно-клииаткческах условиях. Оценить возмовности использования для идентификации температур них индексов удерживания, измэрзшшх в хроиатографиадскях режимах с нелинейным прог-ргшофованпви температуры колодки.

3, Обосновать возможность применения метода внутренней нормализации для количественного газохроматографического анализа компонентов мятного масла. Оценить индивидуальную чувствительность пламенно-ионизационного детектора (ШЭД) для рада основных компонентов масла.

4. Провести качественный и количественный анализ состава эфирных масел, полученных из растений мяты перечной различных сортов.

- § -

5. Оценить правильность и воспроизводимость разработанной методики получения количественных результатов.

6. Провести сопоставление и дать сравнительную характеристику состава эфирных масел 26-ти отечественных сортов мяты перечной, выращенных в различных регионах страны.

7. Разработать методику, позволяющую охарактеризовать состав водных извлечений из травы листьев, стеблей и цветков мяты перечной о использованием жидкостной хроматографии высокого разрежения и Щ-спектрометрии.

8. Провести сопоставление результатов анализа качественного и количественного состава водных извлечений из травы, листье?, стеблей и цветков мята перечной разных сортов с использованием хроматографических и спектральных методов.

Научная новизна. Впервые получены систематические данные по качественному и количественному составу эфирных масел (включая примесные и труднораздаляемые компоненты) ряда перспективных сортов мяты перечной, выращиваемых в разных регионах СССР.

Обоснована экспериментально возможность применения метода внутренней нормализации для количественного газохроматографи-чеокого анализа эфирного масла мяты перечной. Определены индивидуальные параметры чувствительности ПИД для основных компонентов мятного масла.

Показана возможность применения температурных индексов удерживания, полученных при нелинейном программировании температуры колонки для идентификации компонентов мятного масла.

На основании результатов изучения состава водных извлечений из травы, листьев, стеблей и цветков мяты перечной методами бумажной и эксклюзионной хроматографии, УФ и ЙК-спектроско-пии показано, что по качественному составу указанные водные извлечения близки между собой. Однако количественное соотношение

ряда компонентов, содержащихся в. этих извлечениях, различается в довольно широких пределах.

Практическая значимости.. Разработанная ме?одака ТЮ анализа обеспечивает возможность контроля качества эфирных масел мяты перечной.

Установленные различия в составе эфирных масел -различных сортов мяты перечной, выращенных в разных регионах '«сраны, позволяют дать обоснованные рекомендации по рациональному использовании определенных сортов мяты для различных отраслей йрСйййшёН-ности.

Полученные данные по составу водных извлечений из травы и листьев мяты перечной служат основой для дальнейших исследова- • ний состава этого материала с целью создания нормативно-техн.. -ческой документации на новый ввд сырья - траву мяты перечной.

Аггообадия работы. Результаты исследований обсувдены на межотраслевом научно-техническом семинаре "Современное состояние и перспективы развития капиллярной хроматографии" (г.Дзержинск, 1986 г.); на научной конференции фармацевтического факультета 1Ш. иы.И.М.Сеченова (Москва, 1988 г.), на Всесоюзной конференции "Результаты и перспективы научных исследований по биотехнологии и фармации" (Ленинград, 1989 г.).

Дтбдикашщ. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страни-. цах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 26 рисунками и состоит из введения, четырех глав с изложением экспериментальных результатов, выводов, списка литературы и приложений.

Основные положения, представляемые к защите. На защиту вы-

■ носятся следующие -основные ■ результаты:

1. Методика качественного и количественного анализа эфирного маола МД№ перечной о применением капиллярной хроматография на стеклянных капиллярных колонках.

2. Сравнительный анализ качественного и количественного состава* Образцов эфирных .масел 26-ти отечественных сортов мяты перечной.

■3. Сравнительной анализ состава водных извлечений из травы, листьев,-стеблей и цветков мяты перечной.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

• I. Обзор литературных данных

В первой главе диссертации проведен обзор литературы по различным аспектам применения метода газожидкостной хроматографии для качественного и количественного анализа компонентов мятного масла. Рассмотрены работы, в которых затронуты вопросы использования метода ГИ для изучения ароматических свойств мятного масла, соотношения изомерных форм его важнейших компонентов, биогенеза терпеноидов в мяте перечной. Из обзора литературы следует, что метод ИХ в сочетании с другими физико-химическими методами может быть успешно применен для качественного и количественного анализа эфирного масла мяты. Однако, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных изучению состава мятного масла методом ГИ, в литературе отсутствуют систематические данные по сравнительному качественному и количественному анализу эфирных масел отечественных сортов мяты.

- -Г"

2. Разработка хромагографической методики анализа эфирного масла мяты перечной с иопольздваниеи стеклянных капиллярных колонок

Объекты и метода исследования.

Объектами исследования служили образцы эфирных--масел, полученные методом перегонки с водяным паром из трава шты перечной различных отечественных сортов (табл. 4). Многокомпонентное» мятного масла и близость свойств соединений, входящих в его состав, определили целесообразность использования'ДДя анализа метода газо-яидкосшой хроматографии на стеклянных какшляр-ных колонках, исключающих нежелательные химические превращения в процессе анализа.

Работу проводили на хроматографе Биохром I со стеклянными капиллярными колонками, пламенно ионизационным детектором и цифровым интегратором й-02. Стеклянные капиллярные колонки из комплекта хроматографа шали длину 50-54 м и внутренний диаметр О,25-0,27 мм. Б качестве неподвижных фаз были использованы полна тиленгликоль ПЭГ-40М, диметилсилоксан 0У-101 и цианополиси-локсан ХЕ-60.

Подбор условий газохроматографического анализа

эфирного масла мяты перечной

Разделяющую способность стеклянных капиллярных колонок с неподвижными фазами различной полярности по отношению к основным компонентам эфирного масла мяты оценивали по величине степени разделения (К.) и эффективному числу пиков (ЭЧП). Для оценка селективности' исследуемых неподвижных фаз рассчитывали коэффициент селективности колонки ( К«). Было показано, что наиболь-

\

шей разделяющей способностью по отношению к основным компонентам мятного масла обладает капиллярная колонка о полиэтиленгли-колем.- 40М. Эту колонку использовали для всех последующих газо-хроматографических исследований -эфирного масла даты перечной.

Оптимальное разделение большей части компонентов эфирного масла мяты было достигнуто при программировании температуры от 60 до 200°С со скоростью 4 граД/мин с начальным изотермическим участком при 60°С длительность*) '8 мин. При этом скорость газа носителя составляла I шг/шн, тешгература испарителя была 2Э0°С, а температура детектора 250°С. Хроматограмма типичного образца эфирного маола мяты, полученная в этих условиях представлена на рис. I.

Рис. I. Хроматограмма типичного образца эфирного таела мчты перечной.

Изучение возможности использования для идентификации температурных индексов удерживания, определенных в условиях нелинейного программирования температуры колонки

Б настоящее время теория удерживания в условиях линейного программирования температуры колонки рекомендует использовать для идентификации температурные индексы удерживания. Однако, при хроматографии сложной многокомпонентной смеси - эфирного масла мяты удается добиться удовлетворительного разделения компонентов только при включении в программу начального изотермического участка. Характер отклонений температурных индексов компонентов мятного масла, полученных в условиях нелинейного программирования, от индексов тех же компонентов, определенных пр линейном программировании до настоящего времени не был изучен.

В настоящей работе было проведено сопоставление температурных индексов компонентов мятного масла, полученных при линейном программировании от 60 до 210°0 со скоростью подъема температуры 3 град/мин и в выбранном наш оптимальном режиме разделения компонентов эфирного масла мяты в тех же температурных пределах со скоростью подъема температуры 4 град/мин, но с начальным изотермическим участком при 60°С продолжительностью 8 мин. Аналогичное сопоставление индексов било проведено при удлинении начального изотермического участка до 20мин.

Общий характер различий между указанными индексами в пределах каждой сотни единиц индекса (С.И.), представлен на рис. 2а,б. Показано, что при наличии начального изотермического участка продолжительностью 8 мин. отклонения индексов в интервале 13002000 е.и. не превышают 3-7 е.и., что близко к случайным погрешностям определения зтих величин (рис. 2а). При увеличении длитель-

ности начального изотермического участка до 20 мин (рис. 26), как и следовало ожидать эти отклонения растут и достигают 14 е.и.

Полученные данные позволили нам использовать для идентификации температурные индексы, измеренные в условиях нелинейного программирования о начальным изотермическим участком 8 мин.

Рис. 2. Сопоставление 1т при линейном программировании с 1т при нелинейной программе с начальным изотермическим участком 8 мин - а; 20 мин. - б Обозначения: .1000-1100; вП00-12001200-1300; о 1300-1400;

#1400-1500; 41500-1600; ,1600-1700; »1700-1800; о 1800-1900;

»1900-2000; »2000-2100; «2100-2200 е.и.

Качественный анализ типичных образцов эфирного тела мяты перечной. Идентификация пиков на хроматограмме.

Идентификацию компонентов мятного масла проводили путем сопоставлении найденного экспериментально и известных из литературы данных по индексам удерживания. Для ряда компонентов проведенная идентификация была подтверждена хромато-масс-спектро-метрически, а также сопоставлением результатов с данными, полученными для стандартных образцов изучаемых соединений.

- а-

При сопоставлении полученных экспериментально температурных индексов удерживания (1э) компонентов мятного масла с литературными (1д) данными использовали предложенный М.С.Вигдер-гаузом прием корреляции меяду двумя м&ссивмм значений индексов удерживания, полученными на колонке с одинаковой неподвижной фазой. Э качестве литературного массива были выбраны значения логарифмических индексов удерживания, определенные для компонентов эфирных масел на колонке с ПЭГ-20М. Массивом для сравнения служила, совокупность собственных экспериментальных значений температурных индексов удерживания компонентов мятного масла, полученных на колонке с ГОГ-40М.

Были определены температурные индексы удерживания для'стандартных образцов компонентов эфирного масла мяты и построен гр-~

фик в координатах 1д - (рис.3). I*

чвво -4(00 •

цм • «оо -

■ .■ ' '-т*

Юоо <1 во «ее ч«в «ею

Рис. 3. Соотношение литературных индексов 1л с экспериментальными 1э для стандартных соединений : а-спирты; б-про-чие классы соединений

На этом графике можно видеть, что связь между индексами

выраяается двумя прямыми линиями, из которых прямая а соответствует спиртам, прямая б - прочим компонентам. С использованием этого графика по температурным индексам удерживания неизвестных компонентов мятного масла определяли соответствующие .'им логарифмические индексы, использованные для идентификации.

Методом хромато-масс-спектрометрии были подтверадены полученные таким образом данные и выявлены дополнительно еще 9 компонентов мятного масла (табл.

Таблица I

Идентификация компонентов мятного масла

. !& Название Индексы Способ

пика компоншта 1э тем- 1опред. по нератур-'графику ло-ныэ гарифмич. 1л логарифмический идентификации

I 2 3 4 5 6

I. £ -пинен 1060 - 1124 СТ, хм

2. сабинен 1074 1138 ИЗО ЕР. ш

э. ¡мирцен то 1174 1156 ХМ

4. Л-терпинен 1126 - - хм

5. лимонен 1143 - 1205 СТ, ш

6. цинеол 1159 - - хм

7. цио-оцимен 1173 1237 1228 ГР. хм

8. У-терпинен П84 1258 1251 ГР, хм

9. пара-цимен 1207 - - хм

10. терпинолен 1216 1280 1287 ГР, хм

16. ментон 1414 - 1478 СТ, т

18. мэнтофуран 1427 - - хм

19. изоментон 1434 - СТ, ш

23. линалоол 1485 - 1506 от, хм.

х)

'Хроматомасс-спектрометричесхиэ исследования на приборе марки НР-5985В Осиновым Г.А., которому /автор приносит своп глубокую благодарность.

-/ч-

Продолжение табл. I

I 2 3 4 5 6

24.. ментилацетат 1494 - - СТ, ХМ

27. терпинен-4ол 1532 - - ХМ

29. кариофиллен 1552 1616 1617 ГР, ХМ

31. пулетон 1576 - - ХМ

32. ментол 1607 - - СТ, хм

33. изоменгол 1611 - - хм

36. оС-тергпшеол 1633 - 1661 СТ, хм

37. пиперитон 1674 . 1738 1739 ГР, хм

номера пиков в табл. I соответствуют номерам пиков на зрома-• тограыме на рис. Г. Обозначения: СТ- стандартный образец;

ГР - компонент идентифицирован по графику (рио. 3) ХМ - зфомато-масс-спектрометрически.

Обоснование возможности применения метода внутренней нормализации для количественного анализа образцов эфирного масла мяты перечной

Для количественного анализа компонентов мятного масла был использован метод внутренней нормализации. Этот метод применяют в тех случаях, когда известны относительные градуировочные коэффициенты всех определяемых веществ и при условии полного элюи-рования из'" колонки всех компонентов пробы.

При определении относительных градуировочных коэффициентов мы исходили из предположения о том, что чувствительность ПВД пропорциональна числу атомов углерода в молекулах терпенои-дов. Для таких соединений в качестве градуировочных коэффициентов может быть использован предложенный Онлсихонгом С-фактор, рассчитываемый по формуле

С(х) = М(х)/12и0

Значения С-факторов большинства компонентов мятного маола относительно ментола, имеющие смысл теоретического относительного градуировочного коэффициента мало отличаются от единицы и лежат в интервале 0,83-1,15 (табл. 3). На основании этих данных, можно предположить, что значения практических относительных градуировочных коэффициентов также должны быть близкими к единице.

Для проверки этого предположения были экспериментально определены относительные градуировочнне коэффициенты 6-ти основных компонентов мятного масла по отношению к ментолу (табл. 2). Полученные данные показывают, что экспериментально относительные градуировочнне коэффициенты для зтих компонентов мало отличаются друг от друга и их'значения'лежат в интервале 1,00-1,09, что хорошо согласуется с близкими значениями С-фактора для этих веществ.

Проведенные эксперименты дали основание в дальнейших анализах считать относительные градуировочнне коэффициенты, для всех компонентов мятного масла одинаковыми и равными единице.

Таблица 2

Значения С-факторов и относительных градуировочных коэффициентов для основных компонентов мятного масла •

Л Наименование компонента С фактор С(х) Относительный градуировоч-ннй коэффициент творетичес- практический кий

I 2 3 4 , 5 .

I Ментол изоментол неоментол 1,368 1,00 1,00 1,08

2 Ментон изоментон 1,426 1,04 1,01

Продолжение габл. 2

I г 3 4 5

3 ментилацетат 1,570 1,15 1,03

4 шшерягов 1,407 1,03 ' -

5 1,6 цинеол 1,426 1,04 -

6 Х - шшел > - пияен 1,133 0,83 -

7. 3-октанол 1,444 1,06 -

8 лыалоол 1,351 0,99 1,01

9 тершшеол 1,351 0,99 1,09

10 пулегон 1,407 1,03 -

II ментофуран 1,389 1,02 л

." Полнота алюирования всех компонентов эфирного масла мягы в выбранных условиях хроматографии была доказана с использованием видоизмененного метода контролируемой внутренней нормализации Но-вака.

Оценку правильности я воспроизводимоег и разработанной методики количественного анализе проводили о иопользоваалем ряда статисги-чеоких .методов. Систематические ошибки оценивали по методу удвоения проба и методом добавок. Показано, что значения постоянных в пропорциональных систематических ошибок статистически не значимы, что подтверждает правомерность принятия относительных градуировочных коэффициентов для всех компонентов мятяого масла равными единице.

3. Сравнительное изучение соотава эфирного масла некоторых сортов мяты перечной

С помощью разработанной методики был проведен анализ 26-ти отечественных сортов мяты перечной, выращенных в различных регионах страны (табл. 4).

Таблица 4

Состав образцов эфирных масел мяты перечной различных сортов

Содержание основных компонентов, % Характе-

II 12 ,

Сорт мяты I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 образца

ЛЕМО- цине- мен- мен- И30- лша- иен- тер- пуле- мен- тер- шшег

яен ол тон то-ФУ- ран мен-тон лоол тил-ацетат пи-неол неоментол гон тол пи-неол ри- тон

1.Совх.им.С.Орд- в/м

жоникидзе - - 1,64 - 0,53 0,25 2,31 1,64 0,59 79,9 0,35 1,39

1.Сорт * 21 •

2. Сорт Я П-М-П 0,34 0,85 5,65 1,16 1,19 - 19,96 5,53 0,38 51,94 0,26 2,18 с/м,с-а

3.Университетская 0,23 0,04 14,48 0,09 1,83 0,06 1,36 3,22 0,99 71,61 0,60 2,С8 в/м,м-н

4.Сорт. * 11-151 - - 6,00 - 16,83 0,16 0,94 3,95 0,79 65,74 0,84 2,62 в/м

5.Аптечная - - 1,31 - 12,71 - 3,54 1,20 3,29 73,49 0,15 5,42 в/м

6.Сорт Л МС—46-М 0,85 0,05 6,66 0,01 0,86 0,18 4,16 2,92 0,04 77,55 - 3,90 в/м

7.Сорт № С-А 0,5 0,02 9,58 - 1,07 0,34 2,12 2,76 0,21 73,87 0,78 5,10 в/м,м-н

8.Сорт № II-45 0,19 - 19,61 0,12 2,38 - 0,82 1,47 3,63 63,76 0,25 6,27 в/м,м-н,п

9.Сорт Л 541 0,13 - 3,64 0,09 6,21 - 12,93 2,04 - 71,48 0,39 1,40 в/м,м-а

10. Сорт № 23 - - 9,68 - 2,25 - 0,74 1,72 1,56 76,92 0,27 6,99 в/м,м-н

II.Сорт Я 318 0,02 0,01 1,86 - 10,46 - 2,05 1,69 1,57 77,26 0,4 .1,52 в/м,п

12.Лекарственная I 0,11 0,13 12,24 0,41 11,92 - 15,75 3,34 1,96 48,48 1,02 1,67 м-н,м-а,п

13.Лекарственная П - - ' 1,25 0,34 1,02 - 18,83 3,67 0,92 70,88 0,25 0,68 в/м,м-а

14Лернолистная . 0,13 0,28 19,76 1,03 8,10 - 8,45 4,30 2,65 49,79 1,16 1)63 с/ы.м-в.п

I 2 3 4 • 5 6 7 8 9 10 II 12

15.Прилукская-7 - - 5*53 0,25 3,15 - 7,63 3,05 0,55 75,99 0,56 1,30 в/м,м-а

16.Москвичка 4,29 0,13 0,37 0,06 1,61 6,53 1,03 76,78 1,24 2,32 в/и,п

17.Сорт А 11-63 - - 1,58 0,14 3,01 - 6,98. 2,31 0,43 81,73 0,48 1,09 в/ц,м-а

18.Сорт * 11-88 одз 0,01 1,30 0,02 1,73 - 13,96 2,85 1,73 76,24 0,24 0,69 в/м,м-а,п

19.Смесь масел из совх.им,С.Орджоникидзе 1,27 0,3 14,30 0,07 6,92 0,81 3,82 1,81 0,53 63,95 0,03 1,31 в/м,м-н

20.Кубанская-6 0,25 - 10,56 - 18,70 - 11,30 П.81 1,30 53,55 0,42 1,17 в/м,м-н в/м-а,п «

21.Сорт й 10 0,36 0,07 24,29 - 2.86 - 1Д4 0,76 2,88 53,38 0,56 6,67 с/м,м-н,п ос

П.Совх.Союзлекарс-пром Краснодарский край 1

22.Университетская 0,14 0,92 24,34 0,12 4,87 0,29 2,71 4,77 0,51 51,02 0,76 1,72 с/м,м-н

23.Лекарственная-! 0,06 0.09 20,87 - 1,97 0,13 1,83 2,75 - 71,65 - 0,51 в/м,м-н

24.Лекарственная-П 0,18 0,07 8,88 - 2,23 0,04 5,02 3,40 0,4 79,09 0,17 0,33 в/м,м-н

25.Москвичка 0,07 1,00 24,19 0,70 5,08 - 6,13 9,41 0,75 43,49 0,30 4,24 с/м,м-н,м-а

26.КуОанская-6 27.Краснодарская 2,29 0,62 0,34. 21,33 33,95 0Д9 20,09 9,84 0Г21 7,69 1,48 3,89 3,55 37,76 40,19 0,70 0,60 1,64 2,5 3 н/м,мта, . м-н,с/м

'.И.Укр.ЭОС ВИИ5

28Лернолистная 0,36 0,11 2,50 0,02 1,84 - 0,01 .3,97 4,45 1,42 75,82 - 0,85 в/м,м-н,п

29.Загадка - - 6,03 0,07 2,50 2,65 1,76 ' ' 2,42 0,49 78,44 0,23 1,02 в/м,м-н

ЗО.Моддованка - - 11,69 0,07 2,11 7,26 1,93 2,10 - 73,01 0,12 0,75 в/м,м-н,м-а

1У.Совх."Радуга"

31,Прилукская-6 0,09 0,42 21,39 0,44 2,17 10,64 4,75 - 55,71 0,53 1,45 с/м,м-н,м-а

,._1.2 3 4 5 6 7 8 9 10 П 12_

У. Совх.Шагшскай

32.Прилукская-6 0,99 1,62 23,80 0,61 2,64 - 4,74 4,39 0,37 43,49 1,78 5,72 с/м,м-н

У1 .Совх. "Женыпень"

33.Образец мятного масла - - 15,35 0,09 2,82 0,12 0,51 1,62 0,79 73,95 0,39 3,36 в/м.м-н

УП.Ин-т агрохимических проблем I и гидропоники м АН Армянской - со ССР г.Ереван - , (гидропоника)

34.Краснодарская 1,29 2,65 31,56 3,69 11,79 0,31 6,12 7,56 1,30 25,05 3,25 4,14 н/м,м-н,п

35.Прилукская-б 2,10 3,87 31,68 - 2,90 0,19 16,83 5,12 0,53 38,10 0,68 1,36 с/м,м-н

36.Смесь масел 0,97 5,06 53,62 - 4,20 0,18 5,05 1,61 1,11 22,62 0,60 1,71 н/м.м-н,п

Обозначения: в/м - высокоментольнне сорта; с/м - среднементольнне сорта; н/м - низкоментольнне сорта; п - высокопулегоншю сорта: м-а - сорта с высоким содержанием мэнтилацетата; и-в - сорта с высоким содержанием ментона. С

Сравнение всех образцов эфирных масел показало, чго по качественному составу все изученные сорта мяты близки мевду собой, независимо от района произрастания. С другой стороны, изученные образцы оильно отличаются друг от друга по содержанию основных и минорных компонентов в зависимой» от сорта и района выращивания. В результате проведенного сравнительного анализа были накоплены обширные данные по составу мятного масла. При большом количестве данных, отражающих результат множественных внутренних и внешних связей целесообразно применение методов многомерной статистики, а именно факторного анализа. Для проведения факторного анализа в качеотве переменных были выбраны двенадцать

основных компонентов мятного масла составляющих в среднем 97$

»

масла (табл. 4).

Применение факторного анализа позволило решить следующие 'задачи; определить структуру взаимосвязи переменных и выделять наиболее изменчивые компоненты мятного масла; выделить три группы сортов, отличающиеся по содержанию ооновного компонента -ментола (внсокомеягольные, среднеменгольные, низкоменгольние); выявить группы сортов, характеризующиеся высоким содержанием таких важных компонентов, как меятон, меятилацетат, пулегоя. (табл. 4).

Данные проведенного факторного анализа позволяют сделать предположение о том, чго содержание компонентов эфирного масла мяты в значительной степени определяется условиями произрастания растений.

4, Изучение возможности расширения ресурсов лекарственного растительного сырья мяты перечной

В настоящее время официальное лекарственное расгательаое сырье лист мягы перечной используется при приготовлении настоев и отваров а применяется в качестве спазмолитического и желчегонного средства.

Потребность в этом ваде растительного сырья значительно превышает объем его производства. Поэтому весьма актуальна задача : расширения -сырьевой базы. В качестве одного из путей расширения сырьевой базы мяты перечной мы рассмотрела возможность использования травы мягы перечной. С этой целью было проведено сравнительное изучение качественного а количественного состава водных настоев приготовленных из разных вегетативных частей (листьев, стеблей, цветков) мяты перечной и травы в пелом. Объектами исследования служило сырье мягы сортов $ 10, В 23, В 11-68, $ 11-151. При проведении анализа использовались методы бумажной и эксклв-5поннеК хроматографии, ИК и УФ-спектроокопяя.

Показано, чго водные извлечения из травы в целом и из отдельных вегетативных частей мяты перечной имеют практически аяало-. гичннй качественный состав и незначительно отличаются по содержанию отдельных компонентов.

Полученные данные по сравнительному изучению составе водных извлечений показывают принципиальную возможность использования для приготовления водных извлечений всей надземной части' растения мяты в служат для дальнейших наследований возможности использования в качестве лекарственного растительного сырья травы мяты перечной наряду с листьями.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и обоснована методика качественного анализа мятного масла и количественного определения его компонентов с использованием газожидкостной хроматографии.

2. Проведена идентификация компонентов мятного масла и использованием индексов удерживания и метода хромато-масс-сдект-рометрии.

3. На основе разработанной методики впервые проведен систематический сравнительный анализ состава эфирных масел 26-ти отечественных сортов мяты перечной.

Показано, что по качественному составу эфирных масел, все изученные сорта различаются незначительно.

4. При обработке полученных данных по количественному составу эфирных масел мяты разных сортов применен факторный анализ.

Выявлены группы сортов отличающиеся высоким содержанием основного компонента ментола, а также ряда важных компонентов, характеризующих качество масла (ментилацетат, ментон, пулегон).

5. Полученные данные по составу эфирных масел разных сортов- мяты могут являться основой для целенаправленного использования определенных сортов для фармацевтической, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности.

6. Впервые проведено сравнительное изучение состава водных извлечений из травы, листьев, цветков и стеблей мяты перечной.

Показано, что водные извлечения из травы и из отдельных вегетативных частей мяты имеют аналогичный качественный состав и незначительно отличаются по содержанию основных групп компонентов.

7. Полученные данные но составу водных извлечений показывают принципиальную возможность использования для приготовления водных извлечений трапы мяты перечной и могут служить основой для работы по созданию научно-технической документации на новый ввд сырья - траву мяты перечной.

Основные результаты работы отражены i дующих публикациях: I. Гринкевич H.H., Удянская И.Л., Руденко Б.А., Дхсабаров Д.Н. Газохроматографический анализ эфирного масла мяты перечйой

Тез.дом.областного научно-технического семинара Современное состояние и перспективы развития капиллярной хроматографии. -Дзержинск, 1986. - С.19-20.

2. Удянская И.Л., Джабаров Д.Н., Руденко Б.А. Сравнительное изучение состава эфирных масел мяты перечной сортов Прилукс-кая-6 и Краснодарсккая методом газожидкостной хроматографии.// Сб. Ресурсоведческое и фармакогностическое изучение лекарственной флоры СССР. Научные труды. - Москва, 1987. - Т.ХХУ.

- С. 178-181.

3. Удянская И.Л., Дкабаров Д.Н. Сравнительное изучение состава эфирного масла нескольких перспективных сортов мяты перечной, /Дез.докл. У Всероссийского сьезда фармацевтов. - Ярославль, 1987. - С.389.

4. Удянская И.Л.,- Харитонов Ю.Я., Джабаров Д.Н., Руденко Б.А., Гринкевич Н.И. Хроматография лекарственного сырья мяты перечной. //Рефераты докл. и сообщ. Х1У Менделеевского сьезда пЪ общей и прикладной химии. - М.: Наука, 1989. - Т.1. - С.503.

5. Удянская И.Л., Джабаров Д.Н., Гринкевич Н.И. Оценка полноты ' элюирования компонентов эфирного масла мяты перечной в условиях газохроматографического анализа.//Фармация. - 1989.

( Mentha piperita) на стеклянных капиллярных колонках.//

- JS 6. - С. 41-48.

6. Удянская И.Л., Харитонов Ю.Я., Джабаров Д.Н,, Руденко Б.А., Грянкевич Н.И. Хроматография эфирного маола и водных вытяжек из сырья мяты перечной. // Тез.докл. Всесоюзной конференции ■ "Результаты и перспективы научных исследований bo биотехнологии и фармации. - Ленинград, 1989. - С.155.

7, Udyaaskaya 1.1., Budeuko В.A., Jabarov В .КГ., Griiikevlch H.I. Investigation of esBential oil and water extracte from plants of Mentha piperita Ъу capillary gas chroatography and exclusion chromatography.// 7th Danube symposium on chromatography and ana^lytiktreffen.-Leipzig,Augest 21-25

1989»- V01.2.-P.145.

ВНИШИСП 3.725 TOPvJOO