Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Химико-фармакологическое исследование специфических органических веществ торфа

ДИССЕРТАЦИЯ
Химико-фармакологическое исследование специфических органических веществ торфа - диссертация, тема по фармакологии
Федько, Ирина Валерьевна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Федько, Ирина Валерьевна :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ТОРФ КАК ИСТОЧНИК 10 ПРИРОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИСПОЛЫУЕМЫХ В МЕДИЦИНЕ

I I Распространен не, ресурсы, химический состав торфа и 10 аспекты его использования

1.2. Гуыиноные вещества торфа их физико-химические 13 свойства и степень изученности

1.3. Биологические свойства гумнноиых кислот

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. МАТЕРИАЛ И 29 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод определения группового состава торфа

2.2.2. Методы качественного и количественное определения 34 БАВ

2.2.3. Методика определения ботанического состава торфа ^

2.2.4. Метод вольтамперометрнческой оценки 47 антноксилантмой активности натрия гумата

2.2.5. Методики фармакологических исследований

2.2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТОРФА

МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ТЕМНОЕ»

3.1. Оценка ботанического и группового состава торфа

3.2. Определение качественного и количественного 55 содержания БАВ торфа месторождения «Темное»

3.3. Исследование химической структуры гуминовых кислот 63 торфа месторождения «Темное»

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ 71 НАТРИЯ ГУМАТА ИЗ ТОРФА И ОЦЕНКА ЕГО ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

4.1. Обоснование способа выделения натрия гумата

4.2. Оценка фармакологических свойств натрия гумата

4.2.1. Острая токсичность натрия гумата

4.2.2. Антибактериальная активность натрия гумата

4.2.3. Противовоспалительные свойства натрия гумата

4.2.4. Ранозаживляющие свойства натрия гумата

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ 89 ТОРФА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ НАТРИЯ ГУМАТА

5.1. 5.1.1.

Фармацевтическая оценка качества сырья торфа Анализ морфологических признаков сырья

5Л.2. Товароведческая характеристика сырья

5.1.3. Методики качественного обнаружения тумн новых 93 кислит

5.1.4. Методика количественного определения гуминовых 94 кислот

5.1.5. Определение микробиологической чистоты сырья торфа 96 5.2. Разработка лечебно-профилактического средства на основе натрия гумата

5.2.1. Разработка технологической схемы получения натрия 97 гумата

5.2.2. Подбор компонентного состава и разработка 100 технологической схемы получения лечебно-профилактического средства

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Федько, Ирина Валерьевна, автореферат

Актуальность, В последнее время все больше ян и мания стало уделяться природным источникам биологически активных веществ (Б А В), так как они обладают низкой токсичностью и ограниченным спектром побочных эффектов-К таким природным источникам относится н торф,

Торф - перспективное сырье для получения препаратов, широко используемых Н сельском хозяйстве. поскольку характеризуется высоким содержанием гумусовых веществ, которые обладают различными фармакологическими свойствами

С точки зрения физико-химических позиции торф представляет собой болотное отложение из остатков отмершей растительности и является сложной полифракционной, полу кол лоидио-вы сокомо леку лярной, гидрофнл ьной системой с признаками полиэлектролитов и мнкромозанчнон гетерогенности. Перечисленные признаки характеризуют торф с одной стороны как сложную природную систему с другой стороны, показывают широкие возможности, с точки зрения биологической активности, составляющих се компонентов. Поэтому не случайно, что изучению химического состава торфа (гумнноным веществам, битумам, и т.д.) посвящено большое количество исследований, и значительно меньше внимания уделяется оценке фармакологической активности выделенных из торфа биологически активных веществ. Но именно широкомасштабный хкмнко-фармакологическнй скрининг компонентов торфа может выявить наиболее интересные и перспективные из них для применения в медицине- Тем более, что в пользу торфа как уникального источника биологически активных веществ свидетельствуют и его огромные ресурсы. Так, только а Западной Сибири торфяные болота занимают 32 млн га, из которых 26 % приходится на территорию Томской области. Этот факт определяет экономическую н технологическую целесообразность использования торфа в качестве сырья для широкого производства- Таким образом, проблема хнмнкофармакологического изучения торфа является весьма актуальной, имеющей большие перспективы для медицины.

Целью диссертационной работы является определение возможности использования специфических органических веществ торфа месторождения «Темное» Томской области в медицинской практике.

Для реализации поставленной пели необходимо было решить следующие •задачи:

1. Провести анализ данных литературы о распространении, ресурсах, степени химической н фармакологической изученности торфа,

2. Провести сравнительное химическое исследование торфа различных типов.

3. Обосновал» технологию выделения из торфа натрия гумата и оценить его фармакологическую активность.

4. Разработать методики стандартизации и идентификации торфа, составить проект нормативной документации {проект ФС) на новый вид лекарственного сырья,

5. Разработать способ получения лечебно-профилактического средства на основе натрия гумата.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование химического состава и фармакологических свойств трех типов торфа месторождения «Темное» (низинного древесно-травяного, переходного осокового, верхового сосново-лущнMtteaoго) Томской области и выявлен оптимальный тнл, который предложен в качестве источника гу мл новых кислот Разработан рациональный способ получения гумнновых кислот в виде водорастворимой соли - натрия гумата. Доказано, что натрия гумат относится к малотоксичным веществам при внутрибрюшинном и практически нетоксичным, при внутрижелудочном способах введения, он обладает антимикробными, противовоспалительными, раиозажналяющимн свойствами. Впервые для фармацевтических целей предложены методики стандартизации торфа, разработан проект нормативной документации (ФС) на новый сырьевой источник. Разработан состав и технология получения мази на основе натрия гумата, выделенного из низинного древес но-травяного торфа,

Практический шачимоегь. На основе проведенных исследований показана возможность использования низинного лревесно-травяного торфа месторождения «Темное» Томской области в качестве сырьевого источника гумнновых кислот. Разработаны показатели и нормы качества сырья, его морфологические особен ногти и диагностические признаки, а также методики качественного н количественного определения в сырье гуминовых кислот Разработана технологическая схема получения натрия гумата н установлены нормы его качества. Экспериментально обоснована возможность использования данной субстанции в медицинской практике и получение на ее основе лечебно-профилактического срелства.

На запилу выносятся положения:

- результаты сравнительного анализа химического состава низинного древесно-травяного, переходного осокового и верхового сосново-пушннисвого торфа месторождения «Темное» Томской области;

- обоснование метода получения натрия гумата, выделенного из низинного лревесно-травяного торфа н нтош результатов его фармакологического исследования;

- целесообразность использования лечебно-профилактического средства на основе натрия гумата в фармацевтической практике;

- методики идентификации и стандартизации нового сырьевого источника - низинного лревесно-травяного торфа.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2004); Научной конференции «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (г. Барнаул. 2004); VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г Томск. 2005);

Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (г. Новосибирск, 2005); Международной конференции «Торф в решении проблем энергетики, сельского хозяйства и экологии» (г. Минск. 2006). Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со лил рождения проф. JI.H. Ьорешеговской (г. Томск, 2006). на заседаниях кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск, 20022006), а также на проблемной комиссии «Изыскание и изучение новых лекарственных средств. Вопросы фармации» {г. Томск, 2006).

Сини» jj iá'i исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафелры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета и комплексной целевой программой СО РАМН Российской федерации «Здоровье человека в Сибири» (номер государственной регистрации 01.9.2002479).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 журнальные статьи, 1 методическое пособие.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописною текста и состоит из введения, обзора литературы, описания обьектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов, списка литературы и Приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 137 источников литературы, в том числе 20 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Химико-фармакологическое исследование специфических органических веществ торфа"

ВЫВОДЫ: t. Установлено, что нт трех типов исследованного торфа месторождения «Темное», низинный древесно-травяной торф является перспективным для использования в медицинской практике, так как по результатам химического исследования, он характеризуется наибольшим содержанием гумнновых кислот ((43,6 ± 0,12) %), которые в свою очередь отличаются высоким содержанием ароматических фрагментов н кислородсодержащих групп, и тем самым обладают более ярко выраженными фармакологическими свойствами.

2. Определен ботанический состав трех типов торфа, позволяющий отнести исследуемые образцы к следующим группам: верховой - К группе сосново-пушннцевых, переходный - к осоковым, низинный - к древеено-травяным,

3. В качестве способа получения натрия гудата из низинного древссно-травяного торфа рационально использовать экстракцию 0,1 M раствором натрия гндроксида с последовательным осаждением субстанции 10%-й хлороводородной кислотой н растворением выделенных гумнновых кислот в 0,1 M растворе натрня гндроксида, Выход готового продукта прн данном с пособс составляет (43,75 ± 0,21 ) */»,

4. Установлено, что натрия гумат прн внутрибрюшинном введении относится к IV классу малотокенчных веществ и характеризуется как продукт с низкой токсичностью (ДДу, 348мг/кг), а прн и ведении его внутрнжелудочно относится к нетоксичным веществам (в дозе 2000 мг/кг не вызывает гибели животных),

5. Экспериментальные исследования показали, что натрия гумат на фоне препаратов сравнения (нистатин, нитрофунгин, ортофен) обладает выраженными антибактериальными, антнгрнбковымн. ранозажнвляющими н противовоспалительными свойствами.

6. Разработаны методики качественного обнаружения (методом ИК-спектроскопн) и количественного определения (фавиметрнческнм методом) гумнновых кислот низинного древесно-травяного торфа, внесенные в проект Фармакопейной статьи «Торф медицинский низинный»

7. На основании выполненных исследований обоснованы товароведческие показатели, внесенные в проект ФС «Торф медицинский низинный», позволяющие оцени на гь качество сырья: содержание гуминовых кислот не менее 40 %, золы общей - не более 8 %, золы, нерастворимой в 10 %-м растворе кислоты хлороводородной - не более 1 %, органической примеси - не более 5 %. минеральной примеси - не более 0,5 %; влажность сырья должна быть не более 75 %, степень разложения - не более 25 %,

8.