Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Производство белково-минеральной добавки с торфом и гигиена её использования
Тг-Гсд.
(.V
На правах рукописи
БАБУРИНА МАРИНА ИВАНОВНА
ПРОИЗВОДСТВО БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ С ТОРФОМ И ГИГИЕНА ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
16.00.06 - Ветеринарная санитария и экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Москва -1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности (ВНИИМП)
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
член-корреспондент Россельхозакадэ-мии, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор А.И.Сницарь
доктор биологических наук A.A. Денисов (ВНИ и технологический институт биологической промышленности); кандидат биологических наук В.Г. Волик (ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности)
Московский государственный Университет прикладной биотехнологии
Защита состоится " "октября 1998г. в <0 час на заседании диссертационного совета Д.020.50.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, г.Москва, Звенигородское шоссе, 5).
Автореферат разослан "_£_* ггнт/?5р,я 1998г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Л П.Пименова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Одной из важнейших зад^ч, стоящих перед сель-' ским хозяйством России на современном этапе, является создание кормовой базы, наиболее полно удовлетворяющей потребностям животного организма в питательных и биологически полноценных веществах.
В последние годы из-за ряда факторов, в основном экономического характера, выработка кормов резко сократилась, при этом ухудшились качественные характеристики кормовых продуктов, ограничивается ассортимент кормовых добавок в рационах откармливаемых сельскохозяйственных животных.
В этой связи актуальной является проблема создания кормов, сбалансированных по белку, углеводам, липидам, микро- и макроэлементам, витаминам и друа^м биологически активным соединениям, обеспечивающим высокую продуктивность животных и низкую затрату кормов на единицу продукции.
Решение этой проблемы в нашей стране приобретает особый смысл з связи с тем, что Россия по количеству вторичных ресурсов, которые могли бы быть использованы на кормовые цели, занимает одно из первых мест в мире.
В настоящее время разработаны и внедряются в производство кормовые добавки из отходов перерабатывающей, пивоваренной, зернокрупя-ной, крахмалопаточной, плодово-овощной и других отраслей народного хозяйства.
Вместе с тем некоторые виды вторичного сырья еще не находят практического использования и не утилизируются.
На наш взгляд, к числу наиболее перспективных видов непищевого сырья, которые могли быть использованы в кормопроизводсГве, относится природный торф, запас» которого только на территории России составляют около 200 млрд т.
Обладая целым рядом специфических свойств, торф является цен-
ным сырьём для производства тепло-и звукоизоляции в строительстве, подстилки скоту и птице, использования в качестве субстрата при выращивании овощей и цветов в закрытом грунте, изготовления торфяных горшочков и питательных кубиков в сельском хозяйстве, получения этилового спирта, ацетона, уксусной кислоты, целлюлозы и много другого в химическом производстве. Из торфа получают лечебные и косметические препараты. В тоже время торф не находит широкого применения при кормлении сельскохозяйственных животных. Его использование в этом направлении является перспективным, поскольку в сырье органические соединения (сахар, азот, аминокислоты, дубильные вещества, бальзам) и неорганические вещества (кальций, фосфор, магний, хлор, сера, окиси железа, медь, йод) пришли к гармонии, соединившись в некий химический "букет".
Всё выше изложенное даёт основание для разработки технологии получения биологически полноценных кормов животного происхождения, обогащенных торфом.
Решение задач, поставленных в работе, базируется на фундаментальных трудах и исследованиях ряда отечественных учёных: Большакова A.C., Гаеиого Е.В., Горбатова В.М., Либермана С.Г., Михайлика С.С., Петровского В.П., Рогова И.А., Родина В.Н., Синицына К.Д., Сницаря А.И., Сона К.Н., Томмэ М.Ф., Тульчевского М.Г. и др.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась разработка с учётом ветеринарно-санитарных и гигиенических требований технологии производства биологически полноценной болкоао-минеральной добавки с введением торфа в костную кормовую муку.
Для достижения поставленной цели предусматривалось рошение следующих задач:
• изучить физико-химические и. биологические показатели белково-минеральной добавки;
• научно обосновать и разработать оптимальные режимы производства белково-минеральмой добавки на поточно-механизированной
линии и в горизонтальном вакуумном котле;
в прсзести ветеринарно-санитарную оценку белково-минеральной добавки;
• изучить влияние состава белково-минеральной добавки и температуры обработки на переваримость белков "in vitro";
• изучить качество жира белхово-минеральной добавки в процессе её хранения;
• определить токсичность белково-минеральной добавки в остром и хроническом опытах;
• провести биолого-зоотехнические исследования белково-минеральной добавки в опытах на модельных животных, растущих свиньях и курах-несушках;
• разработать технологию производства белково-минеральной добавки на основе костной «луки и природного торфа.
Научная новизна. На основании проведенных исследований разработана технология производства белково-минеральной добавки высокой биологической ценности с введением природного торфа в костную кормовую муку.
Изучены физико-химическиэ и биологические показатели белково-минеральной добавки, научно обоснованы и разработаны оптимальные режимы производства белково-минеральной добавки на поточно-механизированной линии и в горизонтальном вакуумном котле.
Исследована токсичность белково-минеральной добавки в остром и хроническом опытах, дана её ветеринарно-санитарная оценка и проведены биолого-зоотехнические исследования в опытах на модельных животных, растущих свиньях и курах-несушках.
Новизна выполненной работы подтверждается положительными решениями о выдаче патентов на изобретения ("Способ получения корма из отходов пищевой промышленности", "Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы", "Способ приготовления корма для сельскохо-
зяйственных животных").
Практическая ценность работы. Результаты научных исследований использованы при разработке технологии получения бьлково-минеральной добавки на основе костной муки и природного торфа. Предложенная технология позволяет вырабатывать белково-минеральную добавку на основе костной муки и природного торфа.
Реализация работы в промышленности. Разработано и утверждено ТУ 9296-355-00419779-98 на белково-минеральую добавку для откармливаемых свиней.
На Московском мясокомбинате "МИКОМС" проведена проверка технологии производства белково-минеральной добавки на основе костной муки и природного торфа.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: 43 Международном Конгрессе по науке и технологиям (Аускпанд, Новая Зеландия, 27-июля - 01 августа 1997г.); 44 Международном Конгрессе по науке и технологиям (г. Барселона, Испания, 1998г.); научно-практическом семинаре Международной специализированной выставки-ярмарки "Зерно, крупа, элеватор, кукуруза, мельница, комбикорма" (г. Москва, ВВЦ, 20-24 февраля 1998 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ и получено 3 положительных решения о выдаче патентов на изобретения (по заявкам №№ 97118976, 97120468, 98100002).
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений для практикй, списка литературы и приложения. Работа изложена на М 7 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 7гд<м и • И рисунками. Список литературы включает У г 9 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и определены цель м направления исследований.
В первой главе "Обзор литературы" изложены аспекты использования кормов животного происхождения в рационах сельскохозяйственных животных и птицы; дана характеристика микробиальной обсемененности непищевого сырья, используемого для производства животных кормов и белко-во-минеральной добавки; освещены вопросы биологической ценности торфа и его производных в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. Во второй главе "Материалы и методы исследований" обоснован выбор объекта исследования, описан порядок отбора проб; определён выбор показателей, характеризующих качество готового кормового продукта; изложены основные методы исследования и методики постановки научно-хозяйственных опытов.
В третьей главе "Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение" приведены результаты ветеринарно-санитарной оценки бзл-ково-минеральной добавки; изучены физико-химические и биологические характеристики белково-минеральнсй добавки; приведены результаты определения токсичности белково-минеральной добавки в остром и хроническом опытах и её биолого-зоотехнических исследований в опытах на модельных животных, растущих свиньях и курах-несушках; изложены результаты производственных испытаний технологии получения беллово-минеральной добавки.
На основе обобщения и анализа полученных результатов проведенных исследований сделаны выводы.
В приложении представлены копии документов, подтверждающих завершенность выполненной работы.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований
8 качестве объекта исследований при выполнении зкеперименталь-
ных работ были использованы: костное сырьё, полученное после обвалки туш убойных животных, нативный верховой торф (из торфяных разработок Тверской области), а также готовая белково-минеральная добавка, выработанная на линии вибрационного обезжиривания марки Я8-ФОБ-М. Схема проведения исследований приведена на рис.1. В процессе проведения экспериментов определяли следующие показатели, характеризующие качество объектов исследования: массовую долю влаги (1), жира (2), золы (З)-по ГОСТ 17681-82; массовую долю белка (4)- методом Къельдаля по данным определения азота; аминокислотный состав (5)-методом ионообменной хроматографии на приборе фирмы Bekman 119 CL; переваримость кормоа "in vitro" (6) -по методике Всероссийского института комбикормов; кислотное число (7), перекисное число (8) по ГОСТ 8285-74 с предварительны« выделением жира из кормовой муки; ароматические вещества (9)-матодом связывания альдегидов и кетонов бисульфитом натрия; величину рН среды (10)-на потенциометре ИХ-3200 со стеклянным электродом при 293К; бактериологические показатели (11)-по ГОСТ 25311-82; токсикологические исследования корма (12)-на беспородных белых мышах и крысах при различных сроках наблюдения; динамика изменения живой массы животных (13)-еженедельное индивидуальное взвешивание; эффективность потребления корма (14)-ло затратам корма и величине среднесуточных' приростов откармливаемых животных; клинический анализ крови (15)-проводили общепринятыми стандартными методами (Физико-химические методы исследовании крови а клинической диагностике. Методические указания.-М., 1968); гистологическое исследование внутренних органов (16) -проводили посредством фиксации в нейтральном водном растворе формалина с последующим изготовлением срезов на замораживающем микротоме; химический анализ рационов кормления (17)-проводили по общепринятым методикам; процент яйценоскости (18) --ежедневный учёт полученного яйца к количеству кур-несушек; водосвязывающую способность (19)-пресс-методом Грау-Хамма в модификации ВНИИМПа; органолептическую оценку качества готовой продукции (20)-по 9-балльной шкале ВНИИМПа.
Рис.1.Схема проведения исследований
Экспериментальные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики. Табличные критерии выбирались на уровне 0=0,05. Повторность эксперимента пятикратная.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Разработка технологии получения белково-минеральной добавки (БМД) на основе костной муки, обогащенной торфом
Выбор основных этапов технологического процесса
Торф является дополнительным источником сырья растительного происхождения и может быть .использован для производства белково-минеральной добавки к рационам сельскохозяйственных животных и птицы.
Физико-химические и бактериологические исследования природного верхоиого торфа представлены в таблице!
Таблица 1,
Физико-химические и бактериологические показатели торфа, костной муки и белково-минеральной добавки (БМД) п=10
Показатели Ед. измерения. Образцы
Верховой торф Костная мука БМД
Влага % 35,4±1,7 4,8±0,4 10,0±0,5
Протеин 6,4±0,5 35,4±1,7 30,0±1,5
Жир 3,8±0,3 9,3±0,5 7,8+0,6
Зола «» 2,4±0,2 47,8±1,9 45,0±!8
Клетчатка+БЭВ «» 52,0±2,0 2,7±0,2 7,2±0,5
ков. ■ тыс. /г 327,0+2 1 34,0±3,3 13,0±1,2
БГКП Кол-во положительных проб •
Сальмонеллы «» - - -
Токсигенные анаэробы - - -
Примечание: БГКП - бактерии групп кишечной палочки.
- (минус) - микроорганизмы не обнаружены.
Из опубликованной литературы известно, что рекомендации учёных и специалистов по скармливанию торфа сельскохозяйственным животным основывались на результатах краткосрочных экспериментов без проведо-ния необходимых зоотехнических, ватерннарио-токсикологических, медико-биологических и г.кономических исследований.
Исходя из потребности комбикормовой промышленности в белково-мииеральных корт/ах, учитывая огромные природные запасы торфа и многообразие биологических веществ, входящих в: его состав, представляется целесообразной разработка состава и технологии производства БМД на основе костной муки, обогащенной торфом.
Учитывая, что сырой природный верховой торф (см табл.1) обсеменен банальной микрофлорой, которая может быть увеличена в результате хранения, он должен быть обеззаражен. По нашему мнению наиболее эффективно провести обеззараживание торфа можно на комплексно-механизированной линии переработки кости Я8-ФОБ-М в трёхсек-ционной шнековой сушилке совместно с обезжиренной и предварительно обезвоженной костной шкварой.
На основании данных физико-химического состава торфа и обезжиренной костной шквары, используя метод аддитивности, по специально разработанной компьютерной программе, установлена оптимальная доля добавка торфа (20%) в шихту костной шквары.
Наши расчёты подтверждены выработкой экспериментальных партий готовой БМД в лабораторных и производственных условиях Г.':/ :;.овского мясокомбината. Продолжительность процесса сушки торфа совместно с костной шкварой, полученной из смешанной кости на линии Я8-ФОБ-М, составляет (2,4 - 2,52)Х103с при температуре 358-368К. Физико-химический и аминокислотный составы БМД представлены в таблицах 1 и 2.
Из данных табл.2 видно, что белково-минеральная добавка содержит практически все незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного питания сельскохозяйственных животных.
Таблица 2.
Аминокислотный состав бепково -минеральной добавки
Аминокислота
Аргинин
Валин
Изолейцин
Лейцин
Лизин
Метионин
Цистин
Треонин
Фенилаланин
Алании
Аспаргиновая к-та
Гистидин Глицин
Гл V гаминовая к-та
Пролин Серии
Тирозин Оксипролин
Всего аминокислот
В т.ч. незаменимых аминокислот
Содержание, г/1 ООг белка
9,7410,24
3,23Ю,13
1,65+0,15
3,90±0,25
4,55±0,28
0,49±0,05
0,6510,06
. 1,8410,19
2,5910,24
6,57±0,20
7,9610,15
3,0310,10
10,9610,18
13,5410,40
11,1510,19
2,810,28
0,9410,25
11,74Ю,18
97,33
18,25
Биолого-зоотехническая оценка белково-минеральной добавки в опытах на крысах
:,иолого-зоотехнические показатели белково-минеральной добавки
К)
осуществляли на лабораторных животных в виварии ВНИИ мясной промышленности. используя белых беспородных половозрелых крыс-самцов, массой около 70г, получаемых из центрального питомника лабораторных, животных отделения "Крюково". Все животные после выдержки в карантине содержались в стандартных условиях вивария а соответствии с санитарными нормами и свободным доступом к воде и сбалансированному стандартному (контроль) и экспериментальному корму. В каждой группе насчитывалось 10 животных, подобранных методом случайного отбора. Опыты проводили на 5 фуппах животных. Животные 1-ой группы получали в основном рационе костную муку, И-ой - косгную муку с добавками торфа к основному рациону в количестве 20%, Ш-ей - 15% и 1\Лой -10%. Животные У-ой группы получали рацион вивария - гранулированный комбикорм ПК-120 для лабораторных крыс и мышей. Согласно удостоверению качества комбикорма он сбалансирован по аминокислотному составу, липидам, минеральным веществам и витаминам. Животные всех испытуемых групп дополнительно к рационам получали сырые овощи.
В результате скармливания животным рационов установлено (рис. 2), что наибольший среднесуточный прирост живой массы наблюдался в группе, животным которой скармливали стандартный рацион вивария (СРВ), костную муку и 20% торфа. Несколько ниже среднесуточные приросты живой массы крыс были в группах животных, которым скармливали СРВ, костную муку и торф в количествах 10 и 15%. Наиболее низкий среднесуточный прирост живой массы относился к животным, которым скг, мливали СРВ и костную муку.
При исследовании крови животных установлено, что содержание гемоглобина, количество эрйтроцитов, лейкоцитов, скорость* оседания эритроцитов (СОЭ) были в пределах нормы.
Вскрытие животных по завершении эксперимента продемонстрировало, что у животных опытных групп внутренние органы дыхательной, пищеварительной, кровеносной и других систем не имеют каких-либо внешних отклонений от таковых в контроле. Исследование строения тканей и клеток
сердца, почек и селезенки не выявило признаков воспалительных реакций
Время наблюдения, недели
Рис. 2 Среднесуточный прирост живой массы крыс по группам,
где:
• СРВ, костная мука
* СРВ, костная мука, торф (20%)
• СРВ, костная мука, торф (15%)
о СРВ, костная мука, торф (10%)
* СРВ
Определение токсичности в острых и хронических опытах на лабораторных животных
Одним из важнейших тестов определения пригодности тех или иных кормовых добавок для включения в кормосмеси является токсичность. Исходя из того, что кормовая добавка из торфа совершенно не изучена в этом аспекте, а также учитывая объект исследования как новый кормовой продукт, нами проведены эксперименты по выявлению токсичности в остром и
хроническом опытах на лабораторных животных
Острую токсичность определяли на белых мышах-самцах живой массой 20-23г. Для этого готовую суспензию из чистого торфа на стерильной дистиллированной воде вводили по 0,5мл внутрибрюшинно белым мышам опытных групп (по 5 голов в каждой). Контрольным животным (по 5 голов) внутрибрюшинно вводили только стерильную дистиллированную воду. За подопытными животными наблюдали в течение 5 суток. В результате исследований у ?кивотных не выявлены какие-либо отрицательные клинически в отклонения от нормы. Все мыши остались живы, хотя внутрибрюшин-ное введение дозы суспензии добавки из торфа в 50 раз превышала расчётную Таким образом, установлено, что добавка из чистого торфа не обладает токсическими свойствами.
Хронические опыты ставили на крысах-самцах живой массой 110-115 г. которым скармливали обычный рацион, но с содержанием добавки из чистого торфа. Продолжительность опыта составляла 30 дней. Через каждые 10 дней крыс взвешивали и определяли динамику роста животных в опытной и контрольной группах. Опыты на крысах показали, что и в этом случае добавка из чистого торфа не проявляет токсичность, так как все животные были живы, наблюдалась хорошая поедаемость кормов и стабильное повышение прироста живой массы. Включение в рацион крыс добавки из торфа приводит к увеличению их живой массы. Например, в наших опытах среднесуточный прирост крыс в опытных группах превышал прирост а контрольной группе на 17,6%. Это также свидетельствует в пользу кормовых достоинств добавки из торфа.
С целью определения интегрального (показателя хронической интоксикации (ИПХИ) был проведен убой крыс,.вскрытие, отделение наиболее важных органов и их взвешивание. В результате исследований достоверные отличия между показателями ИПХИ в опытной и контрольной группах не установлены. >
Также были проведены опыты по изучению токсичности готовой бел-ково-минеральной добавки. Для этого использовали белково-минеральную
добавку, выработанную с введением в костную муку 20% природного торфа. В результате опытов установлено, что белково-минеральная добавка опытной партии не обладает токсичностью, т.к. введение её суспензии внутрибрюшинно белым мышам в дозах, превышающих расчётную даже в 1G0 раз, не вызывает гибели подопытных животных. Этот вывод также подтверждает результат хронического опыта, в течение которого белые крысы как в опытной, так и в контрольной группах физиологически развивались нормально в течение всего периода экспериментов.
Научно-хозяйственный опыт на свиньях
Опыты по изучению эффективности использования белково-минеральной добавки (БМД) в качестве компонента комбикормов для откармливаемых свиней проведены в экспериментальном хозяйстве ВИЖа Клёново-Чегодаево на трёх группах помесных свиней (крупная белая, х, ландрас). Группы животных (по 12 голов) формировали по принципу аналогов с учётом пола, возраста и живой массы. Основному периоду предшествовал двухнедельный предварительный период. Эффективность новой кормовой добавки изучали на фоне зерно-злаковой смеси в сравнении с традиционно используемым в кормлении подсолнечным шротом.
Поросята контрольной группы получали полнорационный комбикорм (ПК) с подсолнечным шротом (13% по массс}, l-ой опытной группы - ПК с подсолнечным шротом .(6) и белково-минеральной добавкой (7%) по массе; Н-ой опытной группы - ПК с белково-минеральной добавкой (13% по массе). Поскольку в БМД содержится большое количество золы, кальция и фосфора, в комбикорма опытных групп, в отличие от контрольной, минеральные компоненты не вводили. Дг.я выяснения влияния изучаемой БМД на вкусовые качества комбикорма и его поедаемость, для определения затрат комбикорма на единицу прироста массы вели ёжедневный учёт заданных кормов и их остатков. Интенсивность роста животных изучали путём индивидуального взвешивания их в начале, конце и один раз в месяц в течение опыта. Среднесуточное потребление кормов животными за учётный' период
(138 дней) составило: 2,09 кг в контрольной группе, 2,42 кг в 1-ой и П-ой опытных группах.
Применение БМД в качестве компонента в комбикормах положительно влияло на приросты живой массы у свиней. При использовании в составе комбикормов для откармливаемых свиней изучаемая БМД способствует увеличению среднесуточных приростов массы не только за счёт большего потребления ими комбикорма, но и за счёт лучшего его использования. Из изученных нами в составе комбикормов двух уровней БМД - 7 и 13% по массе, более эффективным по влиянию на прирост массы и затраты комбикорма на единицу прироста оказался 13%-ный (Н-я опытная группа).
В балансовом опыте, проведенном во второй период откорма свиней, применение белково-минеральной добавки в комбикорме в количестве 13% по массе не оказало достоверного влияния на переваримость органического вещества, сырого протеина и БЭВ.
Таблица 3.
Результаты научно-хозяйственного опыта (в среднем на одну голову)
Показатели Группы животных
контрольная 1-ая олытн. Н-эя опытн.
Живая масса, кг:
в начале 33,510,53 33.5i0.57 33,9±0,5
в конце 94,0±2,9 104,813,4 108,3+2,9
Среднесуточный прирост, г 438,0+19,4 517,0±22,4 539,0119,7
в % к контрольной группе 100 118,0 123,1
Среднесуточное потребле- -
ние корма, кг 2,09 2,42 2,42
Затрать! корма на 1 кг при- 4,77 4,68 4,49
роста, кг в % к контрольной 100 98,1 94,13
группе
Животные контрольной и опытной групп использовали принятый с кормом азот соответственно на 31,02 и 30,4%, а переваримый - на 4С.48 и
39,62%.
Высокое содержание кальция (16,9%) и фосфора (8,6%) в белково-минеральной добавке при благоприятном их соотношении (2:1) не оказало отрицательного влияния на минеральный обмен в организме животных. Получаемый с добавкой избыток этих элементов опытные животные выделяли с калом - от принятого: 62,4 кальция и 77% фосфора. В теле контрольных и опытных животных откладывалось соответственно 5,03 и 9,75 г кальция и 3,57 и 6,04 г фосфора.
В результате биохимических исследований крови не было установлено каких-либо отклонений в межуточном обмене у подсвинков при скармливании им комбикорма с изучаемой БМД.
Замена подсолнечного шрота испытуемой БМД не оказала какого-либо влияния на качество туш. Выхсд мышечной, жировой и костной тканей в тушах контрольных и опытных животных был практически одинаковым. Однако туши опытных животных были более тяжелыми. В гбсолютном количестве от них было получено в среднем на 1 голову мяса и сала больше, чем от контрольных на 7,7 кг. Качестзенные показатели мяса (влагосаязы-вающая способность, содержание триптофана, оксипролина и белковый качественный показатель были лучше у мяса свиней опытных животных. Оно отличалось ароматом, вкусом, нежностью, консистенцией и сочностью.
Использование БМД в комбикормах для откармливаемых свиней экономически целесообразно за счёт дополнительного прироста опытных групп свиней на сумму 55,9-74,5 руб.
Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках
В условиях Межрегионального научно-производственного объединения "Птичное" (Государственного племенного птицеводческого завода "Птичное" Московской области, Наро-Фоминского района) были проведены опыты по введению в рационы родительского стада кур-несушек в возрасте 12-13 месяцев породы "ОЛМАНН-КОРИЧНЕВЫЙ" белково-минеральной добавки, изготовленной на основе костной муки, обогащенной природным
торфом.
Опыт проведен в два периода - предварительный (6 дней) и основной (21 день).
Опытная и контрольная группы кур-несушек получали комбикорм, сбалансированный по обменной энергии, сырому протеину, кальцию и фосфору, с той лишь разницей, что в опытном рационе вместо рыбной муки была введена костная мука, обогащенная природным термически обработанным торфом. Подопытная птица обоих групп получала рацион на основе полнорационного комбикорма (ПК-1) для кур-несушек в возрасте 15-18 месяцев.
В результате кормления кур-несушек установлено, что процент яйценоскости опытной группы за период кормления составил 57,3, а контрольной- 55,2 или на 2,1% ниже.
Разработка технологии производства белково-минеральной добавки на основе костной муки, обогащенной природным торфом
На основании проведенных исследований в лабораторных и производственных условиях разработана технология производства белково-минеральной добавки на основе костной муки, обогащенной природным верховым торфом. Производство белково-минеральной добавки осуществляется в основном на серийно выпускаемом оборудовании - комплексно-механизированной линии переработки кости Я8-ФОБ-М, комплектуемой ЭМЗ ВНИИМПа. Широкие производственные испытания разработанной технологии были проведены на Московском мясокомбинате.
Производство белково-минеральной добавки, имеющей в своём составе (в %): кость после обвалки мяса - 80 и природного торфа- 20 (к массе сырья) осуществляется по следующей схеме, представленной на рис. 3.
Кость поступает на стол (1) для просмотра, затем измельчается на измельчителе (2) и транспортёром (3) подаётся в вибрационный экстрактор (4), в котором в течение (3-3,6)Х102с происходит плавление жира. Из экстрактора обезжиренная кость поступает в промыватель-разделитель (5), в
Рис.3. Комплексно-механизированная линия переработки ■ производства белково-минеральной добавки
котором она отжимается от жира и частично обезвоживается. Жидкая фаза из промывателя-разделителя поступает в отстойную центрифугу (6), а затем жиро-водную эмульсию разделяют на жир и отходящую воду на сепараторах РТОМ-4,6 (7).
Обезжиренная кость поступает в волчок-измельчитель (3).
Для производства нэ линии белково-минеральной добавки доставленный в цех напольным транспортом (16) торф элеватором (17) подаётся в дозатор (18). Из дозатора торф самотёком поступает в волчок-измельчитель, где см&шивается с костной шкварой и элеватором (9) смесь подаётся в сушильные блоки (10). Высушенная смесь элеватором (II) транспортируется в молотковую дробилку (12), затем элеватором (13) подаётся в бункер-накопитель (14) и самотёком поступает на вибросито (15). Просеянная белково-минеральная добавка взвешивается и упаковывается.
Опытными выработками установлено, что белково-минеральная добавка отвечает требованиям ГОСТ 17536-82 на муку костную животного происхождения, что подтверждают исследования в лабораторных условиях.
ВЫВОДЫ
1. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана технология получения экологически чистой белково-минеральной добавки на основе костной муки с введением природного торфа, позволяющая улучшить качественные показатели готового кормового продукта. Новизна разработанного способа подтверждена тремя положительными решениями о выдаче патентов на изобретения.
2. Определены рациональные рецептуры костной обезжиренной шквары и природного верхового торфа для производства белково -минеральной добавки, обладающей высокой биологичесхой и кормовой ценностью.
3. На основании данных фиэихо-химического, бактериологического и аминокислотного состава природного торфа и белково-минеральной добав-
ки, используя метод аддитивности, установлена оптимальная доза добавки торфа в шихту предварительно обезжиренного и частично обезвоженного костного шрота, которая составляет 20%.
4. Выполненными исследованиями показана полная безвредность на-7МВНОГО природного торфа и выработанной белково-минеральной добавки в острых и хронических опытах на лабораторных животных и подтверждено соответствие готовой продукции ветеринарно-санитарным требованиям.
5. В модельных и научно-хозяйственных опытах на лабораторных животных (крысах), свиньях и курах-несушках установлена высокая кормовая и биологическая ценность белкозо-минераяьной добавки, полученной на основе костной муки и природного верхового торфа.
6. Дегустацией образцов варёного мяса и бульона длиннейшей мышцы спины, полученных от убоя свиней, в рационе которых подсолнечнико-шй шрот заменен на 13% белково-минеральной добавки, установлено, что данные образцы были хорошего качества и отвечали требованиям действующего стандарта.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКИ
По результатам выполненных исследований разработано и утверждено в установленном порядке ТУ 9296-355-00419779-98 на кормовую добавку (белково-минеральную) для откармливаемых свиней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ivashov V.l., Lisitsyn A.B., Snitzar A.I., Stekolniko'v L.i., Nekludov A.D., Babu-rina M.I., Penrakova A.N.,Mosina G.I.,Shlyaeva V.l. Feedstuffs as produced on the basis of inedible raw material II Congross Proceedings, 43rd Icoms, Auckland, 27 July to 1 August, 1997.
2. Сницарь А.И., Бабурина М.И. Использование нетрадиционных отходов в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы //Мясная индустрия.-l 997.-№2.-С.25-26.
3. Лисицын A.B., Сницарь А.И., Хвыля И.С., Бабурина М.И.; Стексльников Л.И., Авилов В.В., Кузнецова Т.Г. Использование нетрадиционного сырья в кормовых добавках в рационе лабораторных живстных/ГГруды ВНИИМП.-ТОО "Полиграфсервис".-М.-1997.~С. 172-175.
4. Сницярь А.И., Бабурина М.И. .Кирилов М.П., Крохина В.А., Антошин В.В. Новая белково-минеральная добавка для комбикормов // Мясная инду-стрия.-1993.-№1.-С.48-49.
5. Сницарь А.И., Хвыля С.И., Бабурина М,И., Мосина Г.И., Петракова А.Н. Биолого-зоотехнические показатели кормов с добавлением торфа в опытах на крысах//Доклады РАСХН.-1998,-№5.~С.30-34.
6. Заявка №97118976/1.'»(020601) на "Кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы (Лисицын А.Б., Сницарь А.И., Ивашов В.И., Бабурина М.И.,Стрекозов Н.И., Кирилов M.Jl,, Крохина В.А.., Антошин В.В.) // Положительное решение о выдаче патента на изобретение от 30.01.98г.
7. Заявка №97120468/13(022332) на "Способ получения корма из отходов пищевой промышленности" (Лисицын А.Б., Сницарь А.И., Ивашов В.И., Бабурина М.И., Мурачёв A.B., Истомин О.И., Ясаков А.Н., Стариковский Г.Г.) // Положительное решение о выдаче, патента на изобретение от 13.02.98г.
8. Заявка №98100002/13(000002) на "Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птицы (Лисицын А.Б., Сницарь А.И., Бабурина М.И., Мосина Г.И., Петракова А.Н., Мурачёв A.B., Истомин О.И., Ясаков А.Н., Стариковский Г.Г.) // Положительное решение о выдаче патента на изобретение от 12.03.98г.
9. Lisitsyn A.B., Snitzar A.I., Baburina M.I., Kirilov M.P., Krokhina V.A., Antoshin V.V. New feed additive in compound for pigs. // 44,,, International on Meat Science and Technology.-1998.- Span, august
10. Сницарь А.И., Бабурина М.И. Качественные показатели мяса свиней,
откормленных новыми добавками// Тезисы докладов научно-практической конференции РАСХН, г. Углич, 8-11 сентября 1993г.-(«Проблемы создания нового поколения отечественных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности - продуктов XXI века»).
ГПП «Печатник» Зак. 316-100