Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия - диссертация, тема по ветеринарии
Швед, Дмитрий Богданович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Швед, Дмитрий Богданович :: 2006 :: Москва

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о торфе и его использование в животноводстве

1.2. Свойства препаратов полученных из торфа

1.3. Торфо-гуминовые кормовые добавки

1.4. Общие сведения о лигногуматах

1.5. Применение препарата лигногумат калия в птицеводстве.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы

2.2. Изучение влияния лигногумата калия на физиологическое состояние кур-несушек.

2.3. Изучение влияния лигногумата калия на яичную продуктивность и качество получаемых яиц.

2.4. Изучение влияния лигногумата калия на физиологическое состояние цыплят яичного кросса

2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек цыплят и кур-несушек

2.5.1. Органолептические исследования

2.5.2. Физико-химические исследования

2.5.3. Микробиологические исследования

2.5.4. Токсико-биологические исследования

2.5.5. Гистологические исследования

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние лигногумата калия на физиологическое состояние кур-несушек

3.2. Яичная продуктивность и качество яиц кур-несушек получавших с рационом лигногумат калия

3.2.1. Показатели массы яиц

3.2.2. Показатели упругой деформации яиц

3.2.3. Показатели качества белка яиц

3.3. Влияние лигногумата калия на физиологическое состояние цыплят яичного кросса

3.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек цыплят и кур-несушек получавших с рационом лигногумат калия

3.4.1. Органолептические исследования

3.4.2. Физико-химические исследования

3.4.3. Микробиологические исследования

3.4.4. Токсикологические исследования

3.4.5. Гистологические исследования

4. Обсуждение результатов

Выводы

Предложения по производству

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Швед, Дмитрий Богданович, автореферат

Основным сдерживающим моментом в дальнейшем развитии мясного и яичного птицеводства является нехватка, дороговизна и низкое качество отдельных видов кормовых средств. Традиционными фуражными зерновыми культурами в России считаются рожь, пшеница, овес и ячмень, но при их использовании птице необходимо дополнительно вводить биологически активные препараты, способствующие лучшему усвоению кормов.

Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства остается до сих пор основной задачей современной науки и практики. Многочисленные исследования ученых направлены, прежде всего, на изучение физиологических и биохимических механизмов регуляции и повышения интенсивности процессов обмена веществ, позволяющих с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал организма животных к биосинтезу мяса, молока, шерсти, яиц, необходимых человеку. В этих целях уделяют внимание дальнейшему совершенствованию технологий получения продуктов животноводства и созданию условий кормления, содержания, использования животных, наиболее оптимально соответствующих физиологическим потребностям организма.

Однако, несмотря на имеющиеся разработки, утвержденные интенсивные технологии получения мяса, молока, говядины, свинины, баранины, в практических условиях крупных специализированных хозяйств остаются до сих пор высокими затраты кормов и средств на единицу продукции, широко распространены заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, которые ведут к снижению роста, развития ^ продуктивности, воспроизводительной способности, а зачастую и сохранности поголовья скота и птицы.

В стране наметилась тенденция к увеличению применения различных биологических, химических, фармакологических и других веществ и средств, с помощью которых пытаются влиять на организм животных и добиваться повышения производства продуктов животноводства. Уже сейчас рекомендованы сотни различных сочетаний витаминов, ферментов, гормонов, макро-, микроэлементов, транквилизаторов, адаптогенов, аминокислот и антибиотиков. Количество этих веществ продолжает расти, а производство продуктов животноводства и оценка качества, к сожалению, остаются на неудовлетворительном уровне.

В настоящее время различные кормовые, лечебные и профилактические добавки входят в состав многих премиксов и комбикормов. Считают, что без них не может быть рентабельного животноводства. Обусловлено это, прежде всего тем, что перевод отрасли на промышленную технологию, как правило, сопровождается резкими нарушениями, отклонениями от этих технологий и полноценности кормов и рационов, параметров микроклимата и др. Все это вызывает глубокие изменения в обменных процессах, которые ведут к морфологическим и функциональным нарушениям в органах и тканях, снижению продуктивности и даже гибели части животных, особенно молодняка.

При обнаружении в результате исследований дефицита отдельных биологически активных веществ (БАВ) или их комплекса необходимо доводить их уровень до нормы путем введения в рацион добавок, соответствующих БАВ. Таковы жесткие требования к введению БАВ в рацион кормления животных, ибо избыток элементов питания, как и их недостаток, вызывает дисбаланс в обмене веществ, перерасход кормов и различные заболевания типа токсикозов.

С другой стороны, только на фоне полноценного кормления и оптимального течения процессов обмена веществ можно проводить изучение влияния различных стимуляторов, гормонов, адаптогенов и других химических, фармакологических, лечебно-профилактических средств и препаратов. На этой базе устанавливать их эффективность и необходимость введения в рационы продуктивных и растущих животных. Только нарушением этого требования можно объяснить огромное число рекомендаций по обязательному введению в рацион антибиотиков, антиоксидантов и многих других химических и биологических веществ в современных условиях, так как их применение на фоне несбалансированного питания и нарушенного обмена веществ почти всегда будет давать тот или иной, но уже лечебный эффект и в этих условиях не будет полного проявления генетического потенциала и высокого уровня продуктивности.

В настоящее время различные кормовые, лечебные и профилактические добавки входят в состав многих премиксов и комбикормов. Считается, что без них не может быть рентабельного животноводства. Обусловлено это, прежде всего тем, что перевод отрасли на промышленную технологию, привел к физиологическим отклонениям в организме животных. Все это вызывает глубокие изменения в обменных ^процессах, которые ведут к морфологическим и функциональным нарушениям в органах и тканях, снижению продуктивности и даже гибели части животных, особенно молодняка.

При обнаружении в результате исследований дефицита отдельных БАВ или их комплекса необходимо доводить их уровень до нормы путем введения в рацион добавок, соответствующих БАВ. Таковы жесткие требования к введению БАВ в рацион кормления животных, ибо избыток элементов питания как и их недостаток, вызывает дисбаланс в обмене веществ, перерасходов кормов и различные заболевания типа токсикозов.

С другой стороны - только на фоне полноценного кормления и оптимального течения процессов обмена веществ можно проводить изучение влияния различных стимуляторов, гормонов, адаптогенов и других химических, фармакологических и лечебно-профилактических средств и препаратов и на этой базе устанавливать их эффективность и необходимость их введения в рационы больших массивов продуктивных и растущих животных. Только нарушением этого требования можно объяснить огромное число рекомендаций по обязательному введению в рацион антибиотиков, антиоксидантов и многих других химических и биологических веществ в современных условиях, так как их применение на фоне несбалансированного питания и нарушенного обмена веществ почти всегда будет давать тот или иной, но уже лечебный эффект и в этих условиях не будет полного проявления генетического потенциала и высокого уровня продуктивности.

С учетом конкретных показателей полноценности кормов и состояния обмена веществ разработаны научно обоснованные рецепты лечебно-профилактических премиксов (добавок), включающих комплекс дефицитных в рационе и в организме биологически активных веществ. Внедрение их в широкую практику позволяет в существующих условиях хозяйств нормализовать процессы обмена веществ, повышать резистентность организма, предупреждать или излечивать незаразные болезни, возникающие в результате нарушений обмена веществ: желудочно-кишечные, респираторные, акушерско-гинекологические, стрессы, гепатозы и др., и этим обеспечивать повышение продуктивности, воспроизводительной способности и сохранности поголовья скота и птицы (Самохин В.Т., 1990).

Известно, что такие естественные субстраты как речной ил, сапропель, торф, в образовании которых принимали участие различные микроорганизмы, с успехом могут использоваться в качестве источников витаминов, аминокислот, микроэлементов и других биологически активных веществ в кормлении животных.

Химическая переработка органических компонентов речного ила, сапропеля, торфа позволяет получать биологически активные препараты различного назначения для медицины, ветеринарии, растениеводства и животноводства - гуминовые препараты. Биологически активные вещества гумусовой природы способны повышать защитные свойства организма особенно в экстремальных условиях (Аверкиева О.М., 2001).

Хотя эффективность гуматов доказана широкими производственными испытаниями еще в 80-е годы, а препарат гумат натрия утвержден к применению для повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственной птицы Госагропромом СССР в 1987 году, известность эти средства природного происхождения получили только в настоящее время. В нынешней ситуации имеется большая потребность в эффективных, экологически безопасных средствах, повышающих усвоение питательных веществ корма и продуктивные качества птицы (Соколов М.Ю, Бокова Т.Н., Шкиль Н.А., 1999).

В связи с выведением высокопродуктивных пород, линий, кроссов, а также с интенсификацией птицехозяйств на промышленной основе и широким использованием кормов промышленного производства более отчетливо выявляется высокая потребность птиц в добавках биологически активных веществ - витаминов и микроэлементов. Основное биологическое значение витаминов заключается в том, что они участвуют в образовании ферментных систем, которые являются специфическими регуляторами биологических реакций, происходящих в организме птиц (Бессарабов Б.Ф., Сушкова Н.К., 1994).

При изучении источников литературы нами была выявлена недостаточность сведений, касающихся качества мяса птицы после применения препарата лигногумат калия, в связи с чем нами была выбрана тема диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная оценка мяса кур и цыплят при добавлении в их рацион лигногумата калия"

выводы

1. Применение лигногумата калия в производственных условиях прицефабрики «Мирная» способствовало повышению сохранности поголовья кур-несушек на 5,5 %, цыплят - на 3,4 % и повышению интенсивности яйцекладки на 4,3 %.

2. Добавление к рациону цыплят и кур-несушек 20%-го водного раствора лигногумата калия в дозе 60 мг/кг оказывает стимулирующее влияние на показатели естественной резистентности организма и клиническое состояние опытной группы птиц. В крови опытной группы кур-несушек увеличивается содержание эритроцитов на 3,2 %, гемоглобина на 4 %, общего белка крови - на 8,4 %. В крови цыплят увеличивается содержание общего белка на 2,9 % и альбуминов на 1,8 %.

3. Использование в рационе кур-несушек лигногумата калия не влияет на органолептические показатели свежести мяса. Общая оценка качества мяса по девятибаллыюй системе для цыплят составила: контрольной группы - 8,52±0,04 балла, опытной группы - 8,63±0,05 (р<0,05), а для кур-несушек 8,74±0,04 и 8,80±0,03 соответственно (р<0,05).

4. В мышечной ткани кур-несушек опытной группы установлено увеличение содержания белка на 1 % и жира - на 0,9 %.

5. При изучении бактериальной обсемененности тушек кур-несушек и цыплят опытной и контрольной групп, существенной разницы не установлено, патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл и листерий) не выявлено.

6. В опытной группе кур-несушек установлено повышение относительной биологической ценности мяса на 8,7 %, по сравнению с контрольной группой, и отсутствие отрицательного влияния на выживаемость клеток инфузорий, что свидетельствует об отсутствии токсичности.

7. Проведенные гистологические исследования показали, что структура паренхиматозных органов и мышечной ткани кур-несушек опытной и контрольной групп аналогична и не имеет каких-либо патологических изменений.

8. Из комплекса проведенных исследований следует, что лигногумат калия не влияет на ветеринарно-санитарное качество мяса и яиц кур-несушек, что позволяет реализовывать его в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственной птицы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По материалам исследований разработаны «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспетризе мяса кур при добавлении в их рацион лигногумата калия» (утв. МГУПБ, 01.11.2005 и одобрены секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 1 от 11.01.2006).

2. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного отделения ветеринарно-санитарного факультета и слушателям факультета повышения квалификации МГУПБ.