Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Химико-фармацевтические свойства гуминовых кислот пелоидов как биологически активной субстанции для суппозиториев

ДИССЕРТАЦИЯ
Химико-фармацевтические свойства гуминовых кислот пелоидов как биологически активной субстанции для суппозиториев - диссертация, тема по фармакологии
Глубокова, Мария Николаевна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Глубокова, Мария Николаевна :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ

ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ.

1.1 Структурная организация гуминовых веществ.

1.2 Физико-химические свойства гуминовых кислот пелоидов.

1.3 Применение в медицине лечебных грязей и пелоидопрепаратов.

1.4 Суппозитории как лекарственная форма.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 ВЫДЕЛЕНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И

НОРМ КАЧЕСТВА СУБСТАНЦИИ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ

ПЕЛОИДОВ.

2.1 Выделение гуминовых кислот пелоидов.

2.2 Исследование субстанции гуминовых кислот пелоидов физико-химическими методами.

2.2.1 Исследование молекулярно-массового распределения гуминовых кислот пелоидов.

2.2.2 Инфракрасные спектры гуминовых кислот пелоидов.

2.2.3 Характеристика 'Н-ЯМР спектров гуминовых кислот пелоидов.

2.2.4 Изучение гидрофильно-гидрофобных свойств гуминовых кислот пелоидов.

2.3 Изучение показателей качества субстанции гуминовых кислот пелоидов.

2.3.1 Определение зольности гуминовых кислот пелоидов.

2.3.2 Элементный состав и строение гуминовых кислот пелоидов.

2.3.3 Электронные спектры поглощения гуминовых кислот пелоидов.

2.3.4 Содержание тяжелых металлов.

2.3.5 Содержание суммы антиоксидантов.

2.4 Разработка методики количественного анализа субстанции гуминовых кислот пелоидов спектрофотометрическим методом.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ СУППОЗИТОРИЕВ С ГУМИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ.

3.1 Разработка состава и технологии суппозиториев.

3.2 Оценка технологических характеристик суппозиториев с гуминовыми кислотами.

3.3 Разработка методов качественного анализа суппозиториев.

3.4 Разработка методов количественного анализа суппозиториев.

3.4.1 Спектрофотометрическое определение гуминовых кислот в суппозиториях.

3.4.2 Количественный анализ ГК на жидкостном хроматографе Цвет Яуза АА-01.

3.4.3 Однородность дозирования.

3.5 Изучение стабильности суппозиториев с гуминовыми кислотами в процессе хранения. вывода ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4 БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПЕЛОИДОВ.

4.1 Определение острой токсичности гуминовых кислот.

4.2 Характеристика влияния гуминовых кислот пелоидов на прооксидантные и антиоксидантные процессы in vivo.

4.3 Влияние гуминовых кислот иелоидов на процессы иммунного воспаления.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Глубокова, Мария Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Одним из интересных и перспективных источников биологически активных веществ, с точки зрения экономической и терапевтической эффективности, являются низкоминерализованные иловые сульфидные грязи - пелоиды, представляющие собой сложный комплекс как неорганических, так и органических веществ.

Иловые сульфидные грязи наиболее распространены в Российской Федерации (Требухов Я.А., 2000; Адилов В.Б., 2001). Преобладающим компонентом низкоминерализованных иловых сульфидных грязей являются гуминовые кислоты (Косьянова З.Ф., 1985; Аввакумова Н.П., 2002), которые в настоящее время получили широкое применение в ветеринарии, растениеводстве как эффективные биостимуляторы и протекторы (Попов B.C., 2006).

Пелоиды применяются как в народной, так и официальной медицине в качестве противовоспалительных средств, а также при патологиях опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, JTOP-органов, в гинекологии, андрологии (Антонюк Н.В., 2005). Однако нативная пелоидотерапия, являясь нагрузочной процедурой, имеет определенные ограничения в применении и даже противопоказания, обусловленные наличием у пациентов сопутствующих заболеваний (Улащик B.C., 1990; Шустов Л.П., 1999). Кроме того, пелоидотерапия связана с пребыванием больных в районе месторождения лечебных грязей, что делает такую терапию малодоступной для многих категорий больных.

В то же время существует возможность решения этих вопросов путем преформирования, то есть выделения из лечебных грязей биологически активных компонентов и создания на их основе лекарственных средств с целью их самостоятельного использования. Предпосылками для такого решения являются многочисленные исследования по составу лечебных грязей и их биологической активности, раскрывающие роль гуминовых кислот как ключевого фактора терапевтического действия низкоминерализованных иловых лечебных грязей (Агапов А.И., 1999; Перминова И.В., 2000; Аввакумова Н.П., 2002). При этом целенаправленного изучения возможности получения стандартизированных лекарственных средств на основе гуминовых веществ в нашей стране в достаточной мере не проводилось. Основной трудностью на пути создания официнальных гуминовых препаратов является отсутствие методов контроля производства и контроля качества получаемого продукта.

Поэтому исследования по разработке методов стандартизации гуминовых кислот и лекарственных средств на их основе являются актуальными. Применение пелоидопреп аратов сделает лечение дозированным, облегчит их транспортировку и хранение, позволит использовать их в сочетании с другими лекарственными веществами.

Цель исследования - установить физико-химические параметры и биологическую активность гуминовых кислот низкоминерализованных иловых сульфидных грязей и на их основе разработать технологию и способы оценки качества суппозиториев, содержащих исследуемую субстанцию.

Задачи исследования:

1. Выделить из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей сумму гуминовых кислот, провести их идентификацию.

2. Установить физико-химические характеристики полученной субстанции гуминовых кислот пелоидов.

3. На основе изучения физико-химических свойств разработать методы качественного и количественного анализа субстанции гуминовых кислот.

4. Разработать технологию суппозиториев на основе гуминовых кислот пелоидов и методы стандартизации данного лекарственного средства.

5. Исследовать биологическую активность гуминовых кислот пелоидов в модели иммунного воспаления.

6. Разработать проекты ФСП на биологически активную субстанцию гуминовых кислот пелоидов, суппозитории с гуминовыми кислотами.

Научная новизна. Впервые выделена из отработанных низкоминерализованных иловых сульфидных грязей сумма гуминовых кислот.

Установлены физико-химические параметры гуминовых кислот низкоминерализованных иловых сульфидных грязей: элементный состав, электронные спектры поглощения, молекулярно-массовое распределение, окислительно-восстановительные свойства. Получены новые сведения о структурной организации гуминовых кислот пелоидов методами ИК-спектроскопии, 'Н-ЯМР, установлено соотношение гидрофильных и гидрофобных структурных компонентов. Все это позволяет дать комплексную характеристику полученной субстанции.

Определена антиоксидантная активность гуминовых кислот пелоидов в условиях in vitro.

Получены новые данные о позитивном влиянии гуминовых кислот пелоидов на динамику воспалительного процесса в условиях in vivo.

Проведенные химико-фармацевтические исследования научно обосновывают целесообразность использования в медицинской практике лекарственных препаратов, полученных на основе гуминовых кислот, обладающих антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что позволит расширить ассортимент отечественных лекарственных средств с вышеуказанным спектром терапевтического действия.

Практическая значимость. Совокупность полученных сведений о составе, строении, физико-химических и биологических свойствах гуминовых кислот низкоминерализованных иловых сульфидных грязей является обоснованием дальнейших исследований по созданию новых пелоидопрепаратов в виде различных лекарственных форм и выработке рекомендаций по рациональной пелоидотерапии.

Разработаны методы качественного и количественного анализа биологически активной субстанции гуминовых кислот пелоидов.

Разработана технология суппозиториев на основе гуминовых кислот пелоидов, исследовано высвобождение гуминовых кислот из суппозиториев, разработаны методики качественного и количественного определения действующего вещества - гуминовых кислот в этой лекарственной форме.

По результатам проведенных исследований разработаны проекты ФСП на субстанцию гуминовых кислот, на лекарственное средство - суппозитории с гуминовыми кислотами. Получен патент «Способ анализа гуминовых кислот пелоидов» № 2312343 от 28.11.2005.

Применение пелоидопрепарата позволит снизить стоимость лечения и осуществлять его не только в санаторно-курортных условиях, но и в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства пациентов.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

• в учебный процесс на кафедре общей, бионеорганической и 1 биоорганической химии ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» (акт внедрения от

15.03.2008 г.);

• в производственный процесс ООО «ПРАНАФАРМ» г. Самары (акт внедрения от 15.03.2008 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Принадлежность субстанции, выделенной из отработанных низкоминерализованных иловых сульфидных грязей Самарского региона, к классу гуминовых кислот по общепринятым идентификационным критериям: элементному составу, ИК-спектрам, коэффициентам цветности.

2. Результаты изучения гуминовых кислот пелоидов совокупностью физико-химических методов анализа: атомно-адсорбционного, ИК-, УФ-, 'Н-ЯМР спектроскопии, амперометрического, хроматографического и других.

3. Методы качественного и количественного анализа гуминовых кислот пелоидов. к

4. Технология суппозиториев на основе гуминовых кислот и методики качественного и количественного анализа этого лекарственного средства.

5. Данные по биологической активности гуминовых кислот пелоидов в условиях in vivo с позиций доказательной медицины как теоретическая основа для получения отечественного пелоидопрепарата.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005), II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005), V научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2006), IX Международной научно-практической конференции (Пенза, 2006.), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006 ), XII, XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007, 2008), VI Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (Санкт-Петербург, 2007), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции по вопросам восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, посвященной 175-летию ФГУ «Санаторий «Сергиевские минеральные воды» (Самара, 2008), Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Сапожниковой Е.В. (Саранск, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Процессы, технологии, оборудование и опыт переработки отходов и вторичного сырья» (Самара, 2008), IV Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, 5 работ — в рекомендуемых ВАК изданиях, получены 2 патента.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ

ВПО «СамГМУ Росздрава» (№ государственной регистрации 01200405620). 9

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах текста компьютерного набора и состоит из обзора литературы и 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 198 источников, в том числе 44 иностранных; содержит 31 рисунок, 27 таблиц и приложение.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ГК - гуминовые кислоты ГМК - гиматомелановые кислоты ГСК - гумусовые кислоты ССА - суммарное содержание антиоксидантов ФК - фульвокислоты СО - стандартный образец

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Химико-фармацевтические свойства гуминовых кислот пелоидов как биологически активной субстанции для суппозиториев"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С помощью физико-химических методов (ИК-, УФ-, 'Н-ЯМР спектроскопии и хроматографии) подтверждена принадлежность субстанции, выделенной из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей Самарского региона, к классу гуминовых кислот.

2. Для идентификации гуминовых кислот пелоидов обоснованы такие показатели качества, как элементный состав, соотношение оптических плотностей Е4:Е6, ИК-спектры, зольность, суммарное содержание антиоксидантов.

3. Для количественного определения гуминовых кислот предложен метод спектрофотометрии по стандартному образцу, при этом относительная ошибка определения не превышает 4,6%. Валидационная оценка показала, что методика линейна, воспроизводима и правильна.

4. Разработана технология суппозиториев на основе гуминовых кислот пелоидов и методы стандартизации предлагаемого лекарственного средства.

5. Показано, что по токсичности ГК относятся к IV классу токсичности. На модели адьювантного артрита по морфометрическим исследованиям и морфологической картине гуминовые кислоты проявляют наглядный протекторный эффект, снижают выраженность воспалительного процесса.

6. Разработаны проекты ФСП на субстанцию гуминовых кислот и суппозитории на основе гуминовых кислот.