Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Стратегические перспективы развития рынка суппозиториев в Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Стратегические перспективы развития рынка суппозиториев в Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Дзюба, Анатолий Сергеевич Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стратегические перспективы развития рынка суппозиториев в Российской Федерации

На правах рукописи

ДЗЮБА АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СУППОЗИТОРИЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

15 ИЮЛ 2015

005570581

Санкт-Петербург - 2015

005570581

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Трофимова Елена Олеговна

Официальные оппоненты: Лоскутова Екатерина Ефимовна

Денисова Мария Николаевна

доктор фармацевтических наук, профессор

доктор фармацевтических наук, профессор. ФГЛОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России, заведующий кафедрой управления и экономики фармации

доктор фармацевтических наук, доцент, ООО «АйЭмЭс Хелс». ведущий менеджер по оперативным вопросам

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «15» сентября 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.088.01, созданного на базе ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России (197376. г. Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д.14. лит. А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Минздрава России (197227. г. Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д.14) и на сайте организации (https://sites.google.eom/a/pharminnotech.com/dissovet).

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.088.01. кандидат фармацевтических наук, доцент

■л

Орлов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Суппозитории применяются с целью достижения как местного, так и резорбтивно-го действия включенных в их состав лекарственных средств. Традиционно они используются в таких областях медицины, как проктология (лечение геморроя и анальных трещин) и гинекология (инфекционно-воспалительные заболевания урогенитальной сферы). Важну ю роль они играют в педиатрической и гериатрической практике, когда возникают проблемы с усвоением и доставкой лекарственных веществ при других путях введения.

Суппозитории - лекарственная форма, которая наряду с положительными свойствами обладает также целым рядом негативных характеристик. В частности, это термолабильность, требующая для большинства суппозиториев специальных условий хранения и транспортировки, неприятные гигиенические аспекты их применения, предвзятое отношение к данной лекарственной форме части населения. Ограничения в применении суппозиториев возникают и в связи с разработкой и продвижением конкурирующих лекарственных форм, предполагающих аналогичный путь введения (микроклизмы, таблетки и капсулы местного действия и пр.).

Инновационные процессы в современной фармации приводят к тому, что су ппозитории в целом ряде стран перестают быть востребованными и теряют позиции на рынке. Однако есть страны, где суппозитории по-прежнему пользуются спросом, и их рынки развиваются за счет внедрения инноваций и расширения спектра применения данных лекарственных препаратов (ЛП). Можно сказать, что во многом состояние рынка суппозиториев определяется традициями их медицинского применения в каждой конкретной стране, в том числе в рамках самолечения.

Стремление следовать тенденциям развития фармацевтического рынка США и некоторых стран Европы может привести к снижению использования суппозиториев в России. Однако до последнего времени по темпам роста этот сегмент не отставал от общих трендов развития российского фармацевтического рынка. По сравнению с советским периодом номенклатура суппозиториев претерпела значительные изменения, причем высокую активность по внедрению инноваций продемонстрировали не только зарубежные, но и российские компании. Благодаря их усилиям появились новые группы свечей (прежде всего с имм\нотропной активностью, для лечения заболеваний предстательной железы, дисбактериоза и др.).

В связи с тем, что су ппозитории продолжают достаточно широко использоваться в России, их рынок может рассматриваться в качестве одного из перспективных направлений развития отечественного производства, чем и обусловлена актуальность диссертации.

Несмотря на большое внимание, проявленное в российской фармацевтической науке к суппозиториям как объекту НИОКР в сфере создания новых ЛП. до последнего времени отсутствовхти исследования, посвященные изучению рынка суппозиториев в России и перспектив развития производства данной лекарственной формы отечественной фармацевтической промышленностью.

Цель исследования

Оценить перспективы развития российского рынка суппозиториев, а также возможности реализации на этом рынке отечественными производителями стратегий инновационного развития и импортозамещения.

Задачи исследования:

1. Определить основные направления в изучении и создании ЛП в форме суппозиториев. оценить их номенклатуру на рынке других стран, изучить отраслевые предпосылки развития производства суппозиториев в России в контексте проводимой государственной промышленной и инновационной политики.

2. Разработать классификацию ЛП в форме суппозиториев, учитывающую сферу применения и фармакологическое действие препаратов. Провести анализ российского рынка су ппозиториев на основе данных о государственной регистрации, объемах продаж и ценах на ЛП.

3. Изучить процессы импортозамещения и инновационного развития на российском рынке суппозиториев, в том числе с учетом уровня инновационное™ выведенных на рынок инноваций.

4. Провести социологические исследования с целью выяснения информированности и отношения целевых аудиторий (конечных потребителей, работников аптек, врачей различных специальностей) к суппозиториям как ЛП, оценки их фармакотера-певтических и потребительских свойств, выяснения целесообразности разработки новых препаратов.

5. Сформировать научно обоснованный прогноз развития российского рынка суппозиториев до 2020 года. Определить возможности для импортозамещения, а также направления перспективных инновационных разработок ЛП в форме суппозиториев для их внедрения в отечественное производство.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том. что впервые:

в результате анализа источников научной информации определены основные направления исследований и разработок препаратов в форме суппозиториев в России и в других странах:

разработана оригинальная двухуровневая классификация, учитывающая сферу применения и фармакологическое действие суппозиториев, позволившая осуществить продуктовую сегментацию рынка суппозиториев;

в результате комплексного маркетингового анализа получены базовые характеристики российского рынка суппозиториев в отношении номенклатуры представленных препаратов, объема и динамики рынка, структуры в разрезе основных сегментов, соотношения российской и зарубежной продукции;

на основании использования теоретически обоснованной методики, базирующейся на классификации инноваций по уровню инновационное™, дана характеристика инновационного развития рынка суппозиториев с середины XX века до настоящего времени:

по результатам проведенных опросов конечных потребителей (пациентов), врачей и фармацевтических работников получена оценка конкурентоспособности суппозиториев как ЛП, определена готовность целевых аудиторий к их использованию (назначению, рекомендации). выявлены перспективы развития рынка суппозиториев и их применения в различных терапевтических целях;

в результате комплекса проведенных исследований сформирован прогноз развития рынка суппозиториев, определены перспективные направления внедрения инноваций и импортозамещения.

Теоретическая п практическая значимость работы, внедрение результатов исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в том. что проведено комплексное исследование российского рынка суппозиториев, позволившее определить его базовые характеристики, ретроспективу процессов выведения инноваций и импортозамеще-ния. стратегические перспективы развития, а также возможности для дальнейшего освоения этого рынка российскими производителями, в том числе реализации ими инновационной стратегии.

Практическая значимость работы состоит в том. что результаты проведенных исследований могут использоваться фармацевтическими производителями при формировании ими стратегических планов развития, оценке инвестиционных проектов, определении направлений исследований и разработок, формировании перспективной номенклатуры производства, разработке стратегии позиционирования и продвижения ЛИ в целевых аудиториях конечных потребителей, аптечных работников, врачей различных специальностей. Выявленные тенденции в развитии российского рынка суппозиториев могут быть востребованы в качестве аналитической информации всеми участниками фармацевтического рынка, включая дистрибьюторские и розничные компании.

Полученные автором результаты комплексного анализа рынка суппозиториев и оценки перспектив его развития внедрены в деятельность по стратегическому планированию. использованы в маркетинговом обосновании планов перспективного развития компаний АО «Фармпроект», ЗАО МБНПК «Цитомед», ООО «Вирфарм». Рекомендации по формированию импортозамещающей номенклату ры учтены при планировании продуктового портфеля этих компаний. Результаты оценки перспективных направлений инноваций включены в план научно-исследовательской деятельности (акты о внедрении).

Результаты проведенных опросов целевых аудиторий используются компаниями ООО «Альтфарм», ООО «Русфик» в разработке стратегии продвижения ЛП в форме суппозиториев, учтены в корректировке планов продвижения отдельных продуктов (Кори-лип, Гепазолон. Рект-Актив. Прокто-Гливенол). приняты во внимание при разработке перспективной номенклатуры производства (акты о внедрении).

Разработанная классификация суппозиториев, учитывающая сферу применения и фармакологическое действие препаратов, внедрена в стандартные процедуры систематизации. классификации и дополнительного кодирования существующих баз данных компании ЗАО «ЦМ Фарм», специализирующейся в сфере исследований фармацевтического рынка (акт о внедрении).

Результаты оценки инновационных процессов на рынке суппозиториев с дифференциацией инноваций по уровню инновационное™ внедрены в курс «Экономика, менеджмент и инновации в биотехнологии», который преподается магистрантам по направлению подготовки 19.04.01 «Биотехнология» в ГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздрава России (акт о внедрении).

Автором диссертации разработаны Методические указания по анализу рынка лекарственных препаратов в форме суппозиториев, которые внедрены в деятельность отдела маркетинга компании АО «Фармпроект» (акт о внедрении), а также в комплекс учебно-методического и информационного обеспечения дисциплины «Методология исследований фармацевтического рынка» по направлению обучения в аспирантуре 33.06.01 «Фармация», направленность - «Организация фармацевтического дела», ГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздрава России (акт о внедрении).

Методология н методы исследования

Теоретическими основами диссертационной работы являются отраслевая нормативная правовая база, правительственные стратегические документы, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным этапам развития российского фармацевтического рынка и фармацевтической отрасли, процессам импортозамещения. теории инноваций, научным исследованиям и разработкам в сфере создания ЛП в форме суппозиториев.

Информационной базой диссертационной работы являются результаты социологических исследований (1034 анкеты); данные о патентах (информационный ресурс ФГБУ Федеральный институт промышленной собственности), данные о государственной регистрации лекарственных средств (ЛС) в России (Государственный Реестр ЛС и электронные базы данных). США (Orange Book.FDA). Германии (реестр Федерального инстшута лекарств и медицинской продукции, http://\vw\v.bfarm.de), Великобритании (реестр Британского агентства по медицинским препаратам и изделиям. http://\v\v\v.mhra.gov.uk): информация по применению ЛП (справочные издания. Федеральное руководство по использованию ЛС. инструкции по применению ЛП): перечни основных ЛС. рекомендованные ВОЗ; обзоры Национального центра биологической информации медицинской библиотеки США (NCBI, PubMed.gov); базы данных аудита продаж ЛП. данных о ценах ЛП в форме суппозиториев; данные в открытых источниках о продуктовых портфелях компаний-производителей суппозиториев и др.

Работа над диссертацией осуществлялась с помощью общенаучных, а также социологических (опросы целевых групп - конечных потребителей, фармацевтических работников, врачей), статистических, маркетинговых и др. методов научных исследований. Использовались также методика оценки и классификации продуктовых фармацевтических инноваций, предложенная Т.Ю.Дельвиг-Каменской с соавт.. рейтинговая оценка, балльная оценка (с использованием квартилей). В ходе опросов был использован сервис ianketa.ru. Все расчеты производились в стандартных пакетах компьютерных программ Microsoft Office 2007: Microsoft Excel, Microsoft Access с использованием стандартных функций этих программ.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность полученных результатов определяется комплексным характером работы, использованием научных методов исследований, широким перечнем привлеченных источников и видов информации, в том числе первичных репрезентативных данных, полученных в результате социологических исследований.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на III. IV и V Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (25-26 апреля 2013 г.. 1415 2014 г., 20-21 апреля 2015 г.. С.-Петербург). I и II Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации в здоровье нации» (20 ноября 2013 г., 17 ноября 2014. С.-Петербург), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» (22-23 октября 2013 г.. г. Ташкент).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты аназиза основных направлений исследований и разработок ЛП в форме суппозиториев в России и в других странах.

2. Разработанная ориг инальная двухуровневая классификация, учитывающая сферу применения и фармакологическое действие суппозиториев.

3. Основные показатели состояния и тенденций развития российского рынка суппозиториев.

4. Результаты анализа процессов выведения инноваций на российский рынок суппозиториев.

5. Результаты социологических исследований конечных потребителей (пациентов), врачей и фармацевтических работников по вопросам использования суппозиториев.

6. Научно обоснованный прогноз развития рынка суппозиториев, перспективные направления внедрения инноваций и импортозамещения.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений - «Исследование экономических проблем модернизации и инновационного развития фармацевтического и биотехнологического комплекса РФ» (государственная регистрация № 01201252026).

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов

Все этапы исследовательской работы по сбору, обработке, анализу данных проведены лично автором. Автором также внесен решающий вклад в интерпретацию и формулирование основных научных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 14.04.03 - Организация фармацевтического дела, а именно, области исследований, соответствующей пункту 1 - Исследование особенностей маркетинга и менеджмента при осуществлении фармацевтической деятельности и пункту 3 - Анализ рынка лекарственных средств.

Публикации материалов исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ (8 статей и 4 тезисов). в том числе 4 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения. 4-х глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений, приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включая библиографический список. Содержит 45 рисунков. 34 таблицы. Библиография включает 243 литературных источника, в том числе 71 иностранный.

Первая глава посвящена обзору основных направлений исследований в сфере изучения и создания препаратов в форме суппозиториев, обзору состояния рынка суппозиториев в других странах, характеристике проводимой в последние годы государственной промышленной политики в отношении российской фармацевтической отрасли. Во второй главе представлены разработанная классификация ЛП в форме суппозиториев, результаты анализа государственной регистрации, объемов продаж и цен на суппозитории. В третьей главе приведены результаты опроса фармацевтических работников, конечных потребителей и целевых групп врачей. В четвертой главе дан анализ инновационных процессов на рынке суппозиториев. На основании комплекса ранее проведенных исследований проведена оценка перспектив развития отдельных сегментов и рынка суппозиториев в целом, возможностей для импортозамещения и выведения инноваций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Обзор основных научных изысканий в сфере исследований и разработки лекарственных препаратов в форме суппозиториев. Государственная поддержка процессов импортозамешенпя и инноваций на российском фармацевтическом рынке

Проведенный обзор литературных источников, научных интернет-ресурсов, баз данных патентной информации показал, что исследовательская активность по созданию и изучению препаратов в форме суппозиториев в последние десятилетия была достаточно высокой. Особенно активно в этом направлении велись разработки в России, причем это касается не столько процессов импортозамещения, сколько создания оригинальных препаратов. Проводились исследования по созданию суппозиториев на основе препаратов интерферона-альфа, индукторов интерферонов. а также средств растительного и животного происхождения и комбинаций с их участием для лечения различных заболеваний (урогенитальных. онкологических, заболеваний ЖКТ. дыхательных путей и др.). в том числе для педиатрической практики. Данные направления разработок являются уникальными для России, так же как и создание суппозиториев на основе культуры бифидо- и лактобактерий. Высокая активность демонстрируется также в направлении разработки суппозиториев на основе широкого перечня антимикробных средств для лечения гинекологических заболеваний. Эти разработки в основном носят импортозамещающую направленность.

В остальном мире, в отличие от России, основные усилия сосредоточены на создании суппозиториев на основе лекарственных средств со специфической активностью. В частности, достаточно активно ведутся исследования в направлении использования суппозиториев для гормонозаместительной терапии (ГЗТ) гинекологических заболеваний, в целях сохранения беременности, подготовки к родам и прерывания беременности. В России исследования в этом направлении носят ограниченный характер. В то же время разработки суппозиториев для специфического и вспомогательного лечения онкологических заболеваний, представленные в мировых исследованиях, осуществляются и в России. И в России, и за рубежом проводятся также исследования в направлении создания суппозиториев, рассчитанных на системное действие - с обезболивающей и противовоспалительной активностью, для лечения мигрени, с психотропным действием (премедикация и про-тивосудорожная терапия).

Инновационные зарубежные разработки касаются создания в форме суппозиториев препаратов на основе антибиотиков и противомалярийных препаратов для детской практики, что соответствует рекомендациям ВОЗ и отвечает целям борьбы с инфекционными заболеваниями в малоразвитых странах. В России инновационные разработки ведутся в направлении создания в форме суппозиториев противотуберкулезных препаратов, препаратов бактериофагов, препаратов для профилактики ВИЧ и ВПЧ-ассоциированных заболеваний. препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний и др. В последнее время увеличилось число разработок комбинированных суппозиториев, содержащих несколько действующих веществ.

В настоящее время, особенно в западных странах, в производство и медицинскую практику внедрено значительное число альтернативных лекарственных форм, которые составляют конкуренцию суппозиториям. В первую очередь это гели и мази, а также ректальные капсулы и вагинальные таблетки. Рынок суппозиториев в других странах в основном достаточно небольшой, однако суппозитории продолжают быть представлены в медицинской практике даже в тех странах, где они мало популярны. В Великобритании зарегистрировано 29 МНН. в Германии 14. а в США только 12. В основном - это ваги-

натьные противоинфекционные суппозитории (производные имидазола и пр.), ЛП на основе НПВС (Месалазин. Диклофенак. Кетопрофен и др.). суппозитории для ГЗТ. антипсихотические. противоэпилептические, противо.мигренозные препараты.

В Перечнях основных лекарственных средств и Формулярах ВОЗ также фигурируют суппозитории, рассматривается их использование в терапии некоторых заболеваний. В перечне для взрослых (WHO Model List of Essential Medicines) упомянуты препараты Ацетилсалициловой кислоты. Парацетамола. Метронидазола. Сульфасалазина. Гидрокортизона (ректальные суппозитории), Нистатина (вагинальные суппозитории - пессарии). В перечне для детей (WHO Model List of Essential Medicines for Children) - суппозитории с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой.

В России суппозитории являются более востребованной лекарственной формой, поскольку она традиционна для отечественной медицинской практики. Кроме того в России ограниченно представлены альтернативные лекарственные формы. В Перечне ЖНВЛП фигурирует 12 суппозиториев и всего лишь 4 препарата в альтернативных лекарственных формах - вагинальные таблетки, вагинальный гель, интрацервикальный гель.

Инновационный путь развития и импортозамешение являются стратегическим направлением развития российской экономики. Фармацевтическая отрасль определена в качестве одного из приоритетных направлений экономического развития страны. Утвержденная в 2009 году Стратегия развития фармацевтической промышленности России до 2020 года \же дала результаты. Все суппозитории, представленные в списке ЖНВЛП, к 2014 году выпускались отечественными предприятиями. Существенная часть из них была зарегистрирована отечественными фармко.мпаниями в последние годы.

Глава 2 Анализ состояния и основных тенденции развития российского рынка суппозиториев

Комплексный анализ российского рынка суппозиториев был проведен на основании сведений о госу дарственной регистрации лекарственных средств в России начиная с 60-х годов XX века, данных о результатах мониторинга продаж суппозиториев на российском рынке в 2006-2011 годах, а также ценах оптового предложения осенью 2014 года.

Попытка классифицировать суппозитории согласно АТС-классификации не увенчалась успехом, т.к. целый ряд препаратов, относящихся к одним и тем же фармакотера-певтическим группам, имеют совершенно разные коды. В связи с этим встала необходимость разработать оригинальную классификацию, которая бы адекватно отражала продуктовую сегментацию рынка суппозиториев. В основу классификации, в которой выделяются'два уровня, были положены общие сфера применения и фармакологическое действие препаратов. Классификационные группы включают:

лечение геморроя и анальных трещин: антикоагулянты, местноанестизиру-ющие, гомеопатические, противогеморроидадьные прочие;

противоинфекционные: антибактериальные, антисептические, противогрибковые, противопротозойные, противоинфекционные прочие:

обезболивающие и противопростудные: НПВС, анальгетики-антипиретики, анальгетики наркотические, гомеопатические, противоатлергические:

иммунотропные: интерфероны, иммуноглобулины, гомеопатические, имму-нотропные прочие; • слабительные:

лечение заболеваний предстательной железы:

гормонозаместительная терапия (ГЗТ); • контрацептивы:

спазмолитические: лечение дисбактериоза: противорвотные:

прочие: бронхолитические. лечение мигрени, общетонизирующие, с протео-литической активностью, витамины, гомеопатические и пр.

Разработанная классификация легла в основу всех дальнейших исследований. В целях комплексного анализа рынка была сформирована информационная база данных.

Классификация 1 уровень Классификация 2 уровень ЖНВЛП ОТС/Ях

Сегмент рынка (розничный, госпитальный. ЛЛО) Сумма продаж в упаковках 2006 - 2011 Сумма продаж в руб. (оптовые цены) 2006-2011 Сумма продаж в руб. (оптовые цены) 2006-2011 АТСЗ_ШНО . АТС4_ШНО, АТС5_\УНО

При анализе государственной регистрации за единицу анализа была принята уникальная комбинация торгового наименования и компании-производителя (ТН+КП). В соответствии с выделенными десятилетними периодами оценивали количество впервые зарегистрированных ТН+КП, а также число групп МНН и фармакотерапевтических групп 1-го уровня классификации (ФТ) («всего», т.е. с учетом всех впервые зарегистрированных ТН+КП: а также «новых», т.е. ранее не представленных в регистрации).

Анализ государственной регистрации показал, что изначально было задано направление развития таких основных сегментов рынка суппозиториев, как противогеморрои-дальные, противоинфекционные. обезболивающие, слабительные, противозачаточные средства и др. На 1990-е годы пришелся пик регистрационной активности, ее высокий уровень сохранился также в 2000-е (рис. 1). На рынок вышли иностранные производители. что существенно расширило номенклатуру зарегистрированных и используемых суппозиториев. Высокую активность по формированию новых направлений использования суппозиториев продемонстрировали отечественные компании.

160 т----

140 ; 120 100 80 60

20 4_==...................Л)|................................................

Ш Щ ||| ж Щ до

0 ■ .»-я. ■ . Нам«*.

До 1970 1970-1979 1980-1989 1990-1999 2000-2009 2010-2014

в ТН+КП (новые) МНН (всего) я МНН (новые) я ФТ групп (всего) к ФТ групп (новые)

имеющая следующую структур) (поля):

Торговое наименование МНН

Форма выпуска

Дозировка

Фасовка

Вагинальные ректальные

Компания-производитель

Отеч имп.

Начало регистрации

Текущий регистрационный статус

Рисунок 1 - Основные параметры динамики регистрации суппозиториев

Оценка действующей государственной регистрации показала, что на конец 2014 года было зарегистрировано 214 суппозиториев. 20% из которых были представлены еще в советское время. 31% - впервые зарегистрированы в 1990-е. 38% - в период с 2000 по 2009 годы и 11% - с 2010 по 2014 годы. Всего в настоящее время зарегистрировано 144 препарата отечественного производства (67%) и 70 - зарубежного (33%). В России производят и/или владеют регистрационными удостоверениями на производство суппозиториев свыше 30 российских компаний.

Проведенный анализ продаж показал, что по итогам 2011 года российский рынок суппозиториев оценивался в 63.3 млн. упаковок на сумму 8.5 млрд. руб. в оптовых ценах. По сравнению с 2006 г. в натуральном выражении он вырос в 1.5 раза, в стоимостном - в 2.6 раза. Рынок суппозиториев занимает 1,2% всего фармацевтического рынка России в упаковках и 1.5% - в рублях. В 2010-2014 гг. темпы роста рынка суппозиториев в нату-ратьном выражении составляли в среднем 2,5% в год.

Рынок суппозиториев почти полностью представлен розничными продажами (97.5%). Госпитальные закупки составляют всего лишь 2.3%. поставки по программам льготного лекарственного обеспечения - несущественны (0.2%). Превалируют ректальные суппозитории: они обеспечивают 75% продаж в упаковках, но только 57% - в рублях. Столь значительные различия в долевых показателях определяются тем. что в этой группе представлена в том числе номенклату ра относительно дешевой продукции советского ассортимента. На долю вагинальных свечей приходится соответственно 19% и 29%. на долю суппозиториев, которые могут применяться как ректально, так и вагинально, - 6% и 14% (рис. 2 и 3).

19% 14%

вагинальные

6% , ЯШ

вагинальные/ ЯШВЯн^^

ректальные ш ректальные

?5М

Рисунок 2 - Структу ра рынка: ваги- Рисунок 3 - Структура рынка: вагинальные/ректальные суппозитории, нальные/ректальные суппозитории, 201 Нуиак.) 2011 (руб. опт. цены)

В общем объеме продаж в упаковках дешевые препараты (стоимостью до 100 руб.) занимают около половины всего объема, треть приходится на препараты средней ценовой категории (100 руб.< цена <500 руб.). На долю дорогих препаратов (цена 500 руб. и выше) приходится только 17 % всего объема продаж. Иная ситуация складывается при оценке стоимостных показателей. Препараты стоимостью 500 руб. и выше занимают почти 40 % рынка. Около половины составляют препараты средней ценовой категории. На долю дешевых препаратов приходится 14 % всего объема (рис. 4 и 5).

Препараты для лечения геморроя и анальных трещин являются лидерами рынка суппозиториев в натуральном выражении (25%). при этом в стоимостных показателях на их долю приходится только 16% (рис. 6). Иммунотропные суппозитории уступают про-

тивогеморроидальным по объему продаж в натуральном выражении (18%). но при этом почти в два раза превосходят их в стоимостном (32%). Основную часть этого сегмента занимают препараты интерферона (87%).

Л8->

» цена < 100 руб.

100 5 цена < 500 руб. » 500 £ цена < 1000 руб. я цена > 1000 руб.

5?;

14Н

34"

Рисунок 4 - Распределение объема продаж препаратов в зависимости ог ценовой категории, упак. (цены - осень 2014 г.)

Рисунок 5 - Распределение объема продаж препаратов в зависимости от ценовой категории, руб. опт. (цены - осень 2014 г.)

100,0% 90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

2006 2007 2008 2009 2010 2011

ада

25 5% 24'5?4 22,7% 23,7% Ш

противорвотные

& спазмолитические

& лечение дисбактериоза

^ прочие

слабительные

& гзт

контрацептивы

ш лечение болезней

предстательной железы » обезболивающие и

противовоспалительные ш лечение геммороя и анальных

трещин & противоинфекционные

ш иммунотропные

Рисунок 6 - Динамика структуры рынка суппозиториев, 2006-2011 (руб. опт.

цены)

Суппозитории для борьбы с инфекциями занимают второе место по продажам в стоимостном выражении - 23% (в упаковках - 15%). Обезболивающие и противовоспа-

лительные препараты занимают третье место по продажам в натуральных показателях (17%) и четвертое - в стоимостных (9%).

Названные четыре лидирующие группы занимают 80% всего рынка суппозиториев в упаковках и 75% - в рублях. Что касается остальных групп, то 6% приходится на долю суппозиториев для лечения болезней предстательной железы. 3.6% - слабительных. 3% -свечей для ГЗТ. 2.5% - контрацептивов. В последние годы с точки зрения выделенных групп структура рынка суппозиториев выглядит достаточно стабильной.

Сегмент вагинальных свечей на 80% представлен противоинфекционными суппозиториями. По 9% в его составе имеют также ГЗТ и контрацептивы, менее 2% - средства для лечения дисбактериоза. В составе ректальных суппозиториев 34% приходится на долю иммунотропных суппозиториев. 29% - противогеморроидальных. 15% - обезболивающих и противопростудных. 10% - для лечения заболеваний простаты. 6% - слабительных. Вагинально-ректальные суппозитории на 85% представлены продажами иммунотропных препаратов.

Лидирующими продуктами на рынке суппозиториев являются Виферон компании «Ферон». Релиф «Байер». Генферон «Биокад». препараты компании «Штада» - Гексикон, Витапрост. Пять лидеров обеспечивают более 40% всех продаж, десять - более 60%. Первые двадцать суппозиториев составляют свыше % всего рынка.

Безусловным лидером среди производителей является компания «Штада», занимающая почти 'Л всего рынка и имеющая широкий портфель номенклатуры суппозиториев. Всего локальные производители составляют 70% всего рынка суппозиториев в натуральных показателях и 62% - в стоимостных. В течение рассматриваемого периода эта доля постепенно возрастала.

В целом можно сделать вывод, что по сравнению с советским периодом номенклатура суппозиториев претерпела значительные изменения. При этом высокую активность по внедрению инноваций проявили прежде всего российские компании. Все эти годы одновременно с инновациями рынок суппозиториев развивался также за счет выведения дженериков. В последнее десятилетие активизировались процессы импортозамещения.

В последние годы российский рынок суппозиториев достиг достаточной зрелости, о чем. в частности, свидетельствует его относительно стабильная структура в разрезе основных фармакотерапевтических групп, а также снижение темпов регистрационного процесса. В то же время этот рынок продолжает расти и не теряет своих позиций. На него выводятся новые препараты, появляются новые компании-производители/ держатели регистрационных удостоверений. Рынок оставляет значительные возможности для импортозамещения и конкуренции на рынке локальной продукции.

Глава 3 Исследование целевых групп врачей, фармацевтических работников и потребителей

В задачи следующего этапа исследования входило проведение опросов целевых групп, влияющих на рынок суппозиториев (работники аптек, потребители, врачи). На основе проведенных опросов планировалось выяснить мнение респондентов относительно различных характеристик суппозиториев, оценить конкурентоспособность данной лекарственной формы, установить готовность к использованию (назначению, рекомендации) ЛП в форме суппозиториев, определить перспективы их применения в различных терапевтических целях, выяснить перспективы развития рынка суппозиториев. Масштабному анкетированию целевых групп предшествовали интервью с экспертами, позволившие уточнить цели и задачи планируемых опросов специалистов и населения.

Первым был проведен опрос фармацевтических работников (провизоров и фармацевтов). Уровень доверия к ним в России достаточно высок: по данным опросов. 2/3 населения следует их рекомендациям при выборе препаратов. Больше половины суппозиториев относятся к безрецептурной группе, поэтому мнение работников аптек в данном случае особенно важно. С учетом опыта, полученного в ходе опроса работников аптек, были разработаны анкеты для исследования конечных потребителей и врачей. Выборка опрошенных врачей с точки зрения их специализации определялась основными направлениями применения лекарственных препаратов в форме суппозиториев. В вопросах оценки перспектив развития рынка критерием отбора респондентов выступал стаж работы не менее 5 лет.

Опрос работников аптек был проведен в С.-Петербурге в марте-августе 2013 года. Репрезентативная выборка составила 220 человек, из них 138 провизоров (63%) и 82 фармацевта (37%). В среднем стаж работы респондентов составил 9.5 лет.

Аптечным работникам было предложено оценить актуальность использования суппозиториев в разрезе основных сфер их применения, на долю которых совокупно приходится около 90% всех продаж в стоимостном выражении. Наиболее высокую оценку получило использование суппозиториев при геморрое и анальных трещинах: в 79% случаев актуальность была отмечена как очень высокая, в 11% - как высокая (средний балл - 4.7 и 5 максимальных). Следующими по значимости были отмечены педиатрическая практика и гинекология: высокая и очень высокая актуальность свечей была признана соответственно 84% и 86% респондентов (средний балл в обеих группах - 4.3) (рис. 7).

Педиатрическая практика |

Обезболивающие и противовоспалительные

Контрацептивы Гинекология Урология

Геморрой и анальные трещины

0% 20% 40% 60% 80% 100% Я 1-очень низкая 2-низкая «3-средняя я4-высокая и5-очень высокая

т ■ 11,8%® Г: ' -. щщ | 21,4% 3,4

29,5% шт» 2,6

4,3 Ч л

»С

16,4% Щ шшя ж» 3,0 X е-

■ 13,6% -~шшт § 16,4% 3,4 Ш С. с;

■Г "7 4,7

пае 78,6% 1ШШ111

Рисунок 7-Актуальность использования суппозиториев (опрос работников аптек)

При использовании суппозиториев в урологической, гинекологической и педиатрической практике, по свидетельству аптечных работников, превалируют назначения врачей. Самолечение преобладает в случаях, когда суппозитории применяются как слабительные и при геморрое, что выглядит вполне закономерным, поскольку в этих группах представлены в основном безрецептурные препараты. Примерно в равной степени назначение врачей и самолечение характерно для использования свечей в качестве обезболивающих / противовоспалительных и контрацептивов.

В ходе консультаций посетителей аптек 95% респондентов «рекомендуют» и «часто рекомендуют» суппозитории при геморрое. 72% - при лечении детей. 59% - запорах. 39% - гинекологических заболеваниях. «Никогда», «крайне редко» и «редко» 75% и 85%

опрошенных рекомендуют соответственно свечи-контрацептивы и препараты для лечения урологических заболеваний.

В целом, проведенный опрос показал, что фармацевтические работники признают значимость суппозиториев как лекарственной формы, отмечают высокую актуальность суппозиториев, используемых для лечения геморроя и анальных трещин, в детской и гинекологической практике. Работники аптек считают, что особые возможности, существующие для использования суппозиториев в педиатрии и гериатрии, являются важными факторами развития этого рынка (соответственно 93% и 82% респондентов).

Наличие более привлекательных альтернативных форм выпуска Термолабильность при хранении в домашних условиях

Термолабильность препаратов при дистрибьюции

Негативное отношение населения к данной лекарственной форме Неудобный путь введения данной лекарственной формы

Сравнительно узкий ассортимент

Относительно ограниченный спектр применения суппозиториев

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% «0-не влияет 1 - влияет в небольшой степени ш 2-влияет а 3 - влияет в значительной степени

Рисунок 8 - Негативные факторы, влияющие на рынок суппозиториев (опросы работников аптек)

Подавляющим большинством признается, что наиболее значимым негативным фактором, влияющим на развитие рынка, является наличие конкурирующих лекарственных форм (как системного, так и местного действия) (82%) (рис. 8). Высокий уровень конкурентоспособности с точки зрения удобства применения и прочих потребительских свойств по сравнению с альтернативными формами выпуска с аналогичным путем введения демонстрируют противогеморроидальные свечи, детские и вагинальные формы («очень высокий» и «высокий» уровень конкурентоспособности отмечен соответственно 69 %, 64 % и 61 % респондентов). Большинство респондентов считает, что в перспективе данные сегменты рынка будут расширяться (соответственно, 61%. 58% и 59%). При этом фармацевтическими работниками очень сдержано оценивается актуальность использования и перспективы развития сегментов суппозиториев, применяемых для лечения урологических заболеваний, слабительных, обезболивающих/ противовоспалительных. Использование суппозиториев-контрацептивов признается неактуальным. В целом, только 40% опрошенных считают, что в перспективе рынок суппозиториев в той или иной степени будет расти, в то время как больше половины полагают, что существенных изменений он не претерпит (53%). Сокращения этого рынка ожидают 7% респондентов.

Опросы потребителей были проведены в С.-Петербурге и Вологде в мае - декабре 2013 г. Репрезентативная выборка в С.-Петербурге составила 250 чел., в Вологде - 200 чел. Полученное распределение по возрастам в основном соответствует общим закономерностям демографической статистики.

Опросы показали, что конечные потребители достаточно высоко оценивают значимость суппозиториев как лекарственной формы по сравнению с другими формами выпуска (наравне с капсулами, мазями и ингаляциями: более высокую оценку получили только инъекционные и пероральные формы). Население в целом хорошо осведомлено о применении свечей с целью получения локального эффекта (рис. 9). об их преимуществах при использовании в детской практике, у пожилых и ослабленных больных (соответственно 79%, 53% и 52%).

В большинстве случаев потребители считают, что преимуществом суппозиториев является возможность их использования в тех ситуациях, когда введение через рот и в виде инъекций затруднено (60%). Можно предположить, что тем самым они допускают возможность достижения системного эффекта. Однако, как показал опрос, информированность потребителей о конкретных показаниях к применению свечей, предполагающих резорбтивное действие, достаточно ограничена (рис. 9).

Геморрой, анальные трещины Гинекологические заболевания Запоры Контрацепция Восстановление микрофлоры Простатит

Гормонозаместительная терапия Болевой синдром Спазмы

Ослабление иммунитета Простуда, повышенная температ/ра Рвота

53%

» 40% ¡1 39% 37%

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

Рисунок 9 — Показания, при которых в настоящее время применяются суппозитории (% респондентов, ответивших положительно) (опросы населения)

Негативным фактором, мешающим выбору и использованию суппозиториев, по мнению большинства потребителей, является неудобство их применения (61%). В то же время те. кто имеют личный опыт (88% опрошенных), считают, что удобство использо-^ вания суппозиториев с гигиенической точки зрения как минимум «терпимо» - средня^ оценка 3,5 балла (оценка проводилась по 5-балльной системе: 1 балл - «совершенно неприемлемо». 2 — «буду использовать только в крайнем случае». 3 — «терпимо». 4 — «ничего страшного». 5- вполне «удобно и гигиенично»).

Опрос показат. что значительная часть респондентов согласна использовать суппозитории по целому ряду показаний, в случае если будут предъявлены убедительные доказательства их преимуществ в отношении эффективности и безопасности (рис. 10).

Болевой синдром шымнмвмпвш

Спазмы шьмшцмвиииш 11* ч

Поддержка иммунитета штшттявтштт

Лечение зректильной дисфункции взатшинч^ шимтц

Жаропонижающее действие шмиштм

Общеукрепляющее действие виашшшшш

Успокаивающие ¡^шшнвшн

В качестве средства для похудания жштштштшш

Рвота (ш^ши

Профилактика простудных заболеваний шшштшттш 16°/ Профилактика стресса14% Кашель, насморк _1%

16%

18% 16%

21%

22%

25%

29% 29%

37%

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%

Рисунок 10 - Возможность использовании суппозиториев, если будут доказаны их преимущества перед другими лекарственными формами (% всех респондентов, ответивших положительно) (опросы населения)

Опросы врачей были проведены в С.-Петербурге и Вологде в сентябре 2013 г. — феврале 2014 г. Всего было опрошено 364 врача, из них: 139 терапевтов (38.2%). 84 педиатра (23,1%), 59 гинекологов (16.2%), 43 гастроэнтеролога (11.8%). 27 хирургов (7.4%) и 12 проктологов (3.3%). Средний стаж работы респондентов составил 16.4 года.

Как показали результаты опроса, частота назначений суппозиториев существенно варьируется в зависимости от специальности врачей. Так. 90% гинекологов, по их свидетельству, назначают суппозитории «часто» и «очень часто». Среди проктологов и педиатров доля таких врачей составляет 83% и 70 % соответственно, среди гастроэнтерологов - только 40%. Среди гинекологов и проктологов не было ни одного респондента, который бы не назначал суппозитории или делал это крайне редко. Среди педиатров доля таких респондентов составила 5%. гастроэнтерологов - 9%. Среди хирургов, согласно их свидетельству. примерно половина назначает свечи «редко», одна треть - «крайне редко» или «никогда». Всего такие хирурги составляют 81%. Близкие показатели также у терапевтов, среди которых 89% в редких случаях или вообще не назначают свечи. Полученные данные также соотносятся с ответами на вопрос о востребованности суппозиториев в соответствующем направлении медицинской практики (рис. 11).

В оценке негативных факторов, влияющих на использование суппозиториев, врачами были выделены прежде всего такие характеристики, как наличие альтернативных форм выпуска и сравнительно узкий спектр представленных на рынке препаратов в форме суппозиториев. Причем чаще других эти факторы отмечались гастроэнтерологами. Наряду с терапевтами эти специалисты чаще других отмечали также то. что применению суппозиториев мешает неудобный путь введения и. соответственно, негативное отношение к ним со стороны населения. В глазах гинекологов данные характеристики имеют небольшое значение, а в представлении проктологов они вообще несущественны - так же как и фактор наличия альтернативных форм выпуска. В оценке негативных факторов врачи в целом менее критичны, чем фармацевтические работники. Более сдержаны они также в оценках позитивных характеристик.

Хирургия Терапия Проктология Педиатрия Гинекология Гастроэнтерология

шшшшшш. 2Б,9% „- <№д% = «и 2,4

{ I 2,4

ЯШ 48,9% 24,$% ..Ж

3,9

■ 9,5%: :: 31 (2.% ;;:: •34,5*. 3,3

5,:;- 23,7% 3,8

■ 16,3% , 55,8% ¡тяшшш 3,1

а.

и

о%

б очень низкая

20% 40%

низкая ® средняя

60% 5 высокая

80% 100% очень высокая

Рисунок 11 — Востребованность суппозиториев врачами

Оценивая позитивные факторы, влияющие на применение суппозиториев, врачи прежде всего отмечают возможность расширения комплексной терапии за счет использования свечей (75% положительных ответов - «влияет» и «влияет в значительной степени»; гинекологи - 90%. гастроэнтерологи - 86%. педиатры - 82%). Важным позитивным фактором, по мнению 64% врачей, является также снижение побочных эффектов входящих в состав суппозиториев активных веществ. В оценке таких факторов, как повышение} эффективности системного действия активных субстанций, мнения врачей разделились примерно пополам. Среди фармацевтических работников, которые в своих суждениях в большей степени опираются на теоретические знания особенностей данной лекарственной формы, позитивная оценка этих показателей достигает 75-80% (рис. 8).

При ответе на вопрос о конкурентоспособности суппозиториев по сравнению с альтернативными формами выпуска половина опрошенных отмечает уровень конкурентоспособности как «средний», остальные респонденты примерно в равной степени распределяются между низкими и высокими оценками. Наиболее расположены к суппозиториям гинекологи. 41% которых считает, что суппозитории характеризуются высоко^ конку рентоспособностью. Оценки врачей в отношении конкурентоспособности суппозиториев в целом ниже, чем фармацевтов.

Больше половины от общего числа врачей (59%) считают, что использование суп позиториев применительно к сфере их медицинской практики не изменится. 35% - чп применение расширится. 6% - что сократится. Наиболее оптимистично на перспективц использования суппозиториев смотрят проктологи и гинекологи, наименее оптимистично — терапевты (рис. 12).

В целом опрос врачей различных специальностей показал, что наиболее высоко востребованность в медицинской практике лекарственных препаратов в форме суппози ториев оценивается гинекологами и проктологами. Умеренные оценки демонстрируют педиатры и гастроэнтерологи и относительно низкие - терапевты и хирурги. Высокий уровень конкурентоспособности суппозиториев по отношению к альтернативным формам выпуска отмечается прежде всего гинекологами. Гинекологи и проктологи чаще указывают на высокий уровень комплаенса у своих пациентов при лечении этими препара тами (соответственно 42% и 33%). Терапевты, напротив, в основном отмечают низкие

!

показатели комплаеиеа и конкурентоспособности. Велика доля таких респондентов и среди хирургов и педиатров.

Хирург Терапевт Проктолог Педиатр Гинеколог Гастроэнтеролог Общий итог

ДШИШШ ""ШЩШ^^" С'"'"

■ Т~~Г ................1

Щ8Ш»

* быстрое сокращение применения

сокращение $ без изменений «а расширение

* быстрое расширение применения

20,0%

40,0%

60,0%

80,0% 100,0%

Рисунок 12 — Тенденции использования суппозиториев в будущем применительно к сфере профессиональной деятельности врачей

Глава 4 Оценка перспектив развития рынка суппозиториев, импортоза-мещения и выведения инноваций

На заключительном этапе исследований был проведен анализ инновационных процессов на рынке суппозиториев. С учетом этих данных, а также комплекса ранее проведенных исследований была проведена оценка перспектив развития отдельных сегментов и рынка суппозиториев в целом, а также возможностей для импортозамещения и выведения инноваций.

Всего начиная с 90-х годов на российский фармацевтический рынок было выведено 93 новых наименования суппозиториев, выпускаемых отдельными компаниями-производителями. Однако не все эти препараты могли быть отнесены к инновациям с точки зрения потребительского рынка. В связи с этим представлялось важным провести систематизированный, теоретически обоснованный анализ инновационных процессов на рынке суппозиториев. Для этого была использована методика, предложенная и апробированная в работах Т.Ю. Дельвиг-Каменской с соавторами (2009, 2010 гг.). позволяющая дифференцировать продуктовые фармацевтические инновации по уровню инновационно-сти и условно выделить базисные (наиболее значительный уровень новизны), инкрементальные (средний уровень) и модификационные (наименее значительный уровень) инновации. В целях дифференциации инноваций по фармацевтическим и фармакотерапевти-ческим критериям новизны была использована ранее сформированная информационная база данных, дополненная необходимыми показателями.

Наиболее высокая инновационная акгивность на рынке суппозиториев пришлась на 90-е годы (было выведено 36% всех инноваций). Высокая активность сохранилась также в новом столетии - 32%. (рис. 13). В целом за весь период своего существования на российском рынке суппозиториев инновации наиболее высокого уровня инновационно-сти (базисные) составили только 3%. среднего (инкрементальные) - 55% и относительно низкого (модификационные) — 42%.

Пик инкрементальных инноваций пришелся на 1990-е годы, модификационных — на 2000-е (рис. 13). В 90-е годы две трети инкрементальных инноваций были обеспечены за счет выведение на рынок зарубежных препаратов и только одна треть - отечественных.

В то же время в 2000-е годы большинство инкрементальных инноваций исходило от локальных производителей. В этот период отечественные компании также демонстрировали высокую активность в отношении модификационных инноваций. Среди инноваций отечественного происхождения (54%) превалируют модификационные. зарубежного (46%) -инкрементатьные.

~~#®**Базисные Инкрементальные Модификационные

Рисунок 13 - Общая динамика инноваций на рынке суппозиториев

К числу наиболее активно развивающихся за счет инноваций групп можно отнести противоинфекционные, обезболивающие и противопростудные. противогеморроидапь-| ные. иммунотропные суппозитории (рис. 14). Эти четыре группы и являются лидерами! рынка как в упаковках, так и в рублях. Инкрементальные инновации в этих группах пре-| вышают число модификационных как у отечественных, так и у зарубежных производителей.

29,0%

20,3%

17,5%

* Обезболивающие и противопростудные " Противоинфекционные ® Лечение геморроя и анальных трещин к Иммунотропные « Слабительные Лечение заболеваний простаты Другие группы

Рисунок 14 - Распределение инноваций по фармакотерапевтическим группам

Таким образом, проведенный анатиз инновационных процессов подтвердил сделанный ранее вывод о том. что рынок суппозиториев в России достиг зрелости, поскольку отчетливо прослеживается также тенденция сокращения инноваций относительно вы сокого уровня инновационное™ (инкрементатьных) и возрастания - низкого (модифика ционных). Суппозитории местного действия уже зарекомендоваш себя, и их развита идет по пути создания модификационных инноваций, в том числе путем создания комби нированных препаратов. Суппозитории с компонентом системного действия начали ак тивно появляться в конце 1990-х и начате 2000-х и сформировав новые фармакотера певтические группы, которые находятся на разных стадиях своего развития.

Интегрированная оценка сегментов рынка суппозиториев позволила оценить перспективность этих сегментов с точки зрения их дальнейшего развития и их общей привлекательности для коммерческой деятельности компаний-производителей. Использовалась рейтинговая оценка отдельных сегментов рынка на основе комплекса показателей (объем и динамика рынка результаты опроса потребителей, фармацевтов и врачей, результаты анализа инновационных процессов), которые подверглись балльной оценке.

Поскольку большинство специатистов здравоохранения (53% работников аптек и 59% врачей), выделенных среди общего числа опрошенных по критерию компетентности (стаж работы не менее 5 лет), сочли, что рынок суппозиториев в перспективе не подвергнется существенными изменениям, то наиболее вероятным можно считать консервативный прогноз развития рынка, базирующийся на продолжении линейного тренда динамики рынка в натуральном выражении. В то же время возможен и оптимистический прогноз, поскольку значительная часть респондентов (40% работников аптек и 35% врачей) считает, что рынок будет расти. Оптимистический прогноз, сформированный на основе консервативного, предусматривает ускоренное развитие в разрезе отдельных сегментов. Согласно консервативному прогнозу к 2020 году рынок увеличится на 22% по отношению к 2011 году, и его объем составит 77.7 млн у пак. Разница между двумя прогнозами составляет 2.8 млн упак.

Интегрированная оценка потенциала импортозамещения отдельных сегментов на рынке суппозиториев позволила оценить их перспективность с точки зрения выпуска импортозамещающей продукции. Была использована интегрированная рейтинговая оценка, в которой учитывались батлы по итоговому рейтингу общей привлекательности сегментов, а также результаты батльной оценки показателей возможностей для импортозамещения (доля зарубежных препаратов в составе действующей регистрации, в структуре натуральных и стоимостных продаж). К наиболее привлекательным для импортозамещения сегментам рынка относятся противоинфекционные. противогеморроидатьные. обезболивающие и противопростудные, слабительные. ГЗТ. контрацептивы. В рамках выделенных сегментов были сформированы перечни из номенклатурных позиций, имеющие потенциал импортозамещения. Выпуск отечественных аналогов позволит заместить зарубежную продукцию в виде суппозиториев в объеме свыше 6 млн упак. на сумму около 1 млрд руб. (в ценах 2011 года), что составляет соответственно 10% и 15 % от всего объема рынка суппозиториев.

Перспективные направления инноваций были определены на основе анкетирования врачей, которым были заданы вопросы как о перспективности дальнейших разработок в рамках уже существующих сегментов рынка так и о принципиально новых направлениях использования суппозиториев, выделенных в результате анализа научных исследований и разработок, которые ведутся в России и мире. Приоритетными среди уже сформированных фармакотерапевтических групп для дальнейшего внедрения инноваций были определены обезболивающие, иммунотропные. антибактериальные, противогеморроидаль-ные, суппозитории для лечения дисбактериоза, слабительные, ГЗТ. противогрибковые препараты, что соотносится с оценками перспективности и привлекательности на основе интегрированной балльной оценки. Дальнейшее инновационное развитие рынка суппозиториев и формирование новых фармакотерапевтических сегментов на этом рынке возможно и наиболее востребовано в акушерско-гинекологической практике (использование суппозиториев при угрозе выкидышей и для сохранения беременности, для прерывания беременности и стимуляции родов, в качестве противорвотного средства при токсикозе у беременных, для комплексного лечения эклампсии, при недержании мочи как у беремен-

ных, так и у женщин в ире- и менопаузе), в педиатрии (суппозитории психотропного действия и др.). а также отчасти в онкологии (для лечения колоректального рака).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги диссертационной работы сводятся к следующим основным положениям:

1. На основе анализа источников научной информации установлено, что изучение и разработка ЛП в форме суппозиториев в последние десятилетия ведутся как в России, так и других странах мира. Основные области исследований охватывают педиатрическую практику (психотропные, иммунотропные, противоинфекционные), лечение заболеваний орогенитальной сферы (антибактериальные, противогрибковые, противовирусные, иммунотропные, эубиотики), гормонозаместительную терапию, сохранение беременности, родовспоможение, прерывание беременности, обезболивающую и противовоспалительную терапию, лечение геморроя, специфическое и вспомогательное лечение онкологических заболеваний.

2. Разработана оригинальная двухуровневая классификация ЛП в форме суппозиториев, учитывающая сферу применения и фармакологическое действие препаратов, которая была использована в целях сегментации и анализа рынка суппозиториев, исследования процессов инновационного развития и импортозамещения.

3. В результате комплекса проведенных исследований остановлено, что по сравнению с советским периодом российский рынок суппозиториев претерпел принципиальные изменения с точки зрения представленной номенклатуры суппозиториев. Наиболее высокая активность по выведению новых лекарственных препаратов как зарубежного, так и оте чественного производства пришлась на 1990-е годы (36% всех инноваций). Инновационная активность отечественных производителей была связана с формированием уникаль ных для России фармакотерапевтических направлений использования препаратов в дан ной лекарственной форме (иммунотропные. препараты для лечения дисбактериоза. забо леваний предстательной железы). В 2000-е годы инновационная активность продолжи лась (32% всех инноваций), однако уровень инновационности новых разработок снизил ся.

4. В 2000-е годы рынок суппозиториев рос в темпах, приближенных к показателям дина мики всего российского фармацевтического рынка. Рынок развивался за счет инноваций выведения аналогичных препаратов и импортозамещения. В 2010-е годы темпы рост; снизились (в среднем 2,5% в год в натуральном выражении), что вместе с достигнуто! стабильностью структуры рынка в отношении основных фармакотерапевтических сег ментов, а также снижением уровня инновационности выводимых инноваций свидетель ст кует о достижении достаточной степени зрелости рынка. Лидирующими сегментам! рынка суппозиториев являются иммунотропные. противоинфекционные препараты, сред ства для лечения геморроя и анальных трещин, обезболивающие и противопростудные на долю которых вместе приходится более % всех продаж. Проду кция отечественны, производителей превалирует в структуре регистрации (67%) и продаж (70% - в натураль ных, 62% - в стоимостных показателях).

5. Проведенные опросы целевых аудиторий в целом показали достаточно высокую сте пень лояльности к суппозиториям как конечных потребителей, так и специалистов. Со гласно опросам, наиболее актуально использование суппозиториев в лечении геморроя I анальных трещин, гинекологических заболеваний, в педиатрической практике. В данны, сферах суппозитории демонстрируют наиболее высокий уровень конкурентоспособное™ по своим потребительским и фармакотерапевтическим характеристикам в сравнении дру гими лекарственными формами. В соответствии с полученными оценками специали

стов, можно предположить, что в перспективе данные сегменты рынка будут расширяться.

6. В оценке позитивных факторов, влияющих на развитие рынка суппозиториев, большинство специалистов выделяет возможность расширения комплексной терапии (75% врачей), а также возможность уменьшения побочных реакций в случае достижения системного действия лекарственных препаратов (64% врачей. 83° о фармацевтических работников). что важно для педиатрической и гериатрической практики. Среди негативных факторов специалисты отмечают наличие альтернативных форм выпуска (51% врачей, 82% фармацевтических работников), неудобный путь введения (соответственно 42% и 70%) и, как следствие, негативное отношение со стороны потребителей (42% и 57%). В то же время потребители, имеющие опыт использования суппозиториев, в подавляющем большинстве (81%) оценивают удобство применения суппозиториев как приемлемое.

7. Большинство опрошенных специалистов, полагает, что в целом рынок су ппозиториев в перспективе не претерпит существенных изменений (59% врачей и 53% фармацевтических работников). В связи с этим наиболее вероятным сценарием дальнейшего развития является консервативный прогноз, базирующийся па экстраполяции сложившихся в последние годы трендов, в соответствии с которым к 2020 году объем рынка суппозиториев составит 77,7 млн упак. В то же время те же опросы показали, что в целевых аудиториях специалистов и населения имеются предпосылки для продолжения более активного роста рынка суппозиториев. Наиболее привлекательной для продвижения выглядит целевая аудитория гинекологов и проктологов, которые демонстрируют приверженность данной лекарственной форме. Определенный потенциал для развития этого рынка несут в себе и другие группы врачей, которыми свечи явно недооценены, а также фармацевтические работники. обладающие базовыми знаниями об особенностях суппозиториев как лекарственной формы.

8. В результате интегрированной рейтинговой оценки, базирующейся на комплексе проведенных исследований, определены наиболее привлекательные сегменты рынка для реализации стратегии импортозамещения: противоинфекнионные. противогеморроидаль-ные. обезболивающие и противопростудные, слабительные, препараты для гормонозаме-стнтельной терапии. Сформирован перечень номенклатурных позиций, наиболее перспективных для внедрения в отечественное производство импортозамещающей продукции.

9. В результате опроса врачей были определены наиболее перспективные направления для разработки новых препаратов в форме суппозиториев в рамках уже существующих фармакотерапевтических сегментов: обезболивающие, иммунотропные. антибактериальные, противогеморроидальные, суппозитории для лечения дисбактериоза, слабительные, ГЗТ. противогрибковые препараты. Дальнейшее инновационное развитие рынка суппозиториев, как следует из анализа научно-технической информации и опроса врачей, возможно и наиболее востребовано прежде всего в акушерско-гинекологической практике.

Результаты данного исследования могут быть рекомендованы для использования в качестве модели для комплексного анализа и опенки перспектив развития рынков определенных лекарственных форм. В практической деятельности по исследованию рынка могут быть использованы разработанные автором Методические указания по анализу рынка лекарственных препаратов в форме суппозиториев. Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации связаны с продолжением поиска перспективных направлений разработки новых ЛП в форме суппозиториев на основе исследования потребностей медицинской сферы, в том числе в результате опросов специалистов, не охваченных данным исследованием.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трофимова, Е. О. Общие итоги развития фармацевтического рынка России и Санкт-Петербурга в 2012 году / Е.О. Трофимова. Т.Ю.Дельвиг-ЬСаменская. А.С.Дзюба // Фармэкс-пресс. -2013. -№4. - С. 43-45.

2. Дзюба, А. С. Российский рынок суппозиториев: оценка основных тенденций / А С. Дзюба // Ремедиум. — 2013. — № 9. — С. 44-48.*

3. Дзюба, А. С. Анализ инновационных процессов на российском рынке суппозиториев / А. С. Дзюба // Сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации», С.-Петербург, 20.11.2013. — СПб., 2013. —С.119-121.

4. Трофимова. Е.О. Анализ текущих итогов развития фармацевтического рынка России и С.Петербурга / Е.О.Трофимова, Т.Ю.Дельвиг-Каменская. А.С.Дзюба // Сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации». С.-Петербург. 20.11.2013. - СПб : Изд-во СПХФА, 2013. - С. 235 236.

5. Дзюба. А. С. Основные тенденции развития российского рынка суппозиториев / А. С. Дзю ба // Сборник материалов 111 Всероссийской научной конференции студентов и аспиранто с международным участием «Молодая фармация - потенциал бу дущего». — СПб., 2013. -С.315.

6. Дзюба. А. С. Оценка перспектив развития российского рынка су ппозиториев на основанш анализа продаж и опроса аптечных работников / А. С. Дзюба. Е. О. Трофимова // Материа лы нау чно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и произ водства в фармации». Ташкент. 22-23 октября 2013 г.— Ташкент, 2013. —С. 250-252.

7. Дзюба. А. С. Опрос работников аптек по проблеме актуальности использования суппозито риев в медицинской практике и перспективам развития рынка данной лекарственной фор мы/А. С. Дзюба, Е. О. Трофимова//Фармация. — 2014. — №3. — С. 27-30.*

8. Дзюба. А. С. Информированность и мнение населения о суппозиториях как о лекарствен ной форме / А. С. Дзюба. Е. О. Трофимова // Ремедиум. — 2014. — №3. — С. 32-35.*

9. Дзюба. А С. Применение лекарственных препаратов в форме суппозиториев: результат опроса врачей / А. С. Дзюба, Е. О. Трофимова // Фармация. — 2014. — №6. — С.32-35.*

10. Дзюба. А. С. Исследование лояльности фармацевтических работников и потребителей суппозиториям как лекарственной форме / А. С. Дзюба // Сборник материалов IV Всерос сийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Моло дая фармация - потенциал будущего». — СПб., 2014. — С. 652-653.

11. Дзюба, А. С. Анализ характера и динамики инновационных процессов на российском рын ке су ппозиториев / А. С. Дзюба. Е. О. Трофимова // Сборник материалов II Всероссийско научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в здоровь нации», Санкт-Петербург. 17 ноября 2014 г.— СПб., 2014. —С. 335-339.

12. Дзюба. А. С. Процессы и.мпортоза.мешения на российском рынке суппозиториев / А С Дзюба // Сборник материалов V Всероссийской научной конференции студентов и асш рантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал буду щего». — СПб 2015. — С. 550-553.

Примечания: ^Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Дзюба Анатолий Сергеевич Стратегические перспективы развития рынка суппозиториев в Российской Федерации Формат 60x90/16, цифровая печать. Тираж 120 экз. Подписано в печать 25.06.2015. Заказ № 3/25/1515

ИП Кузнецова А.И. ИНН 300102869430 198255,Россия, Санкт-Петербург, проспект Ветеранов, 45, кв.66

Отпечатано в КЦ «Петроградский»

Россия, г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 42, офис 269 тел: 380-76-76