Оглавление диссертации Овчинникова, Оксана Анатольевна :: 2009 :: Москва
Список сокращений
Введение б
Глава 1. Хронофармакологические, клинико-экономические и фармакоэпидемиологические аспекты в лечении гипертонической болезни
1.1. Эпидемиологические особенности гипертонической болезни
1.2. Нормативно-правовые аспекты оказания помощи пожилым больным гипертонической болезнью
1.3. Фармакоэкономические аспекты терапии гипертонической болезни II и III стадии
1.4. Фармакотерапия гипертонической болезни
1.5. Оценка качества жизни больных гипертонической болезнью
1.6. Хронофармакология и ее использование в фармакотерапии гипертонической болезни
Глава 2. Методические подходы к проведению фармакоэкономического анализа
2.1. Методика проведения фармакоэкономического исследования
2.2. Социально-демографическая структура и клинико-экономические характеристики изучаемого контингента пациентов
2.3. Фармакоэкономические подходы к оценке стоимости заболевания
2.4. Анализ стоимости заболевания на стационарной ступени оказания помощи. Анализ изменения стоимости лекарственных препаратов и услуг в ГКБ № 60 за время проведения эксперимента
Глава 3. Фармакологическая оценка эффективности и безопасности применения альтернативных методов терапии у пожилых пациентов
3.1. Методы клинического исследования
3.2. Влияние монотерапии валсартаном на показатели АД при лечении по традиционной схеме и по методу хронотерапии
3.3. Влияние комбинированной терапии валсартаном и мелатонином на показатели АД при альтернативных схемах фармакотерапии
3.4. Сравнительный анализ влияния комбинированной терапии валсартаном и мелатонином с монотерапией валсартаном при использовании традиционной схемы
3.5. Сравнительный анализ влияния комбинированной терапии валсартаном и мелатонином с монотерапией валсартаном при лечении по методу хронотерапии
3.6. Влияние альтернативных видов монотерапии эналаприлом (рениприлом) на показатели АД
3.7. Влияние альтернативных видов комбинированной терапии мелатонином и рениприлом на показатели АД
3.8. Сравнительный анализ влияния комбинированной терапии рениприлом и мелатонином с монотерапией рениприлом при использовании традиционной схемы
3.9. Сравнительный анализ влияния комбинированной терапии рениприлом и мелатонином с монотерапией рениприлом при лечении по методу хронотерапии
3.10. Оценка безопасности терапии мелатонином
3.11. Сравнительная оценка эффективности альтернативных видов моно- и комбинированной традиционной терапии
3.12. Сравнительная оценка эффективности альтернативных видов моно- и комбинированной хронотерапии
Глава 4. Фармакоэкономический анализ альтернативных видов терапии гипертонической болезни
4.1. Анализ альтернативных видов терапии ГБ у пожилых больных с позиции «минимизации затрат»
4.2. Оценка влияния альтернативных видов терапии на качество жизни больных гипертонической болезнью II и III стадии 112 Выводы 139 Список литературы 141 Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А ангиотензин
АВ блокада атриовентрикулярная блокада
АГ артериальная гипертония
АГП антигипертензивный препарат
АГТ антигипертензивная терапия
АД артериальное давление
А К антагонисты кальция
АКС ассоциированные клинические состояния
АКТГ адренокортикотропный гормон
АО абдоминальное ожирение
БА бронхиальная астма
БАБ бета-адреноблокаторы
БРА блокатор рецепторов ATi
ГБ гипертоническая болезнь
ГК гипертонический криз
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ДЛП дислипидемия иАПФ ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
ИМТ индекс массы тела
ИСАГ изолированная систолическая АГ
КЖ качество жизни
КСГ клинико-статистическая группа
КТ компьютерная томография (рентгеновская)
ЛЖ левый желудочек
ЛП лекарственный препарат лс лекарственное средство
ЛПУ лечебно-профилактичнское учреждение м мелатонин
МАУ микроальбуминурия
МИ мозговой инсульт
НИР нежелательные побочные реакции
НФА низкая физическая активность
ОМ органы-мишени онмк острое нарушение мозгового кровообращения пом поражение органов-мишеней
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД систолическое артериальное давление
САС симпато-адреналовая система
СД сахарный диабет
СМАД суточное мониторирование артериального давления ссз сердечно-сосудистые заболевания ссо сердечно-сосудистые осложнения тг триглицериды тт традиционная терапия
УЗИ ультразвуковое исследование
ФА физическая активность
ФК функциональный класс
ФР факторы риска
ХОБЛ хронические обструктивные болезни легких хттн хроническая почечная недостаточность хсн хроническая сердечная недостаточность
XT хронотерапия
ЦВБ цереброваскулярные болезни цнс центральная нервная система
ЭКГ электрокардиограмма
ЭхоКГ эхокардиография
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Овчинникова, Оксана Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
В последние годы возрос интерес к проблемам экономической оценки эффективности альтернативных методов фармакотерапии гипертонической болезни. Многие авторы считают, что лечение гипертонической болезни (ГБ) является на сегодняшний день самым затратным из всех заболеваний сердечнососудистой системы [Остроумова О.Д., Мамаев В.И., 2002].
По данным моделирующего исследования, проведенного в России, расходы на стационарное лечение больных с неосложненными формами ГБ составляют 7,5 млрд. рублей в год. При этом общие экономические потери, включая временную нетрудоспособность больных ГБ, достигают 40 млрд. рублей в год [Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2005]. Результаты выборочного обследования населения показали, что частота ГБ среди взрослого населения составляет около 20%, а ее распространенность у лиц пожилого и старческого возраста превышает 50% [Гиляревский С.Р., Мамаев В.И., Остроумова О.Д.]. Вследствие увеличения популяции пожилого и старческого населения статистически растет смертность от ГБ [108].
Современные исследования в области физиологии установили смещение ряда параметров гемодинамики, а также исчезновение статистически достоверных циркадианных ритмов у больных гипертонической болезнью старше 60 лет. Согласно научным представлениям, ведущая роль в процессе регуляции биологических ритмов принадлежит нейрогормону эпифиза -мелатонину. Мелатонин является запатентованным лекарственным средством (JIC) для лечения ГБ и синхронизатором биоритмов (Патентообладатель -профессор Заславская P.M.) [119, 219, 220]. Представляет интерес изучение влияния фармакотерапии мелатонином на фоне приема антигипертензивных JIC на состояние лиц старше 60 лет с ГБ II и III стадии, у которых отмечается снижение продукции данного гормона [213, 221].
В последние годы на первый план выходит проблема лечения больных по индивидуально подобранным схемам. Актуальным в данном случае представляется метод хронофармакотерапии ГБ, который, в отличие от традиционно используемых в стационарах, позволяет подобрать оптимальную дозировку и время приема антигипертензивных JIC в соответствии с биоритмами пациентов. Это позволит обеспечить максимальную эффективность и свести к минимуму нежелательные побочные реакции (HiIF) JIC.
Проведенные ранее исследования Сбоевой С.Г., Лоскутовой Е.Е., Остроумовой О.Д., Воробьева П.А., Шнейдер A.M., Ряженова В.В., Серова В.А., Мусиной Н.З. показали что, при существующем многообразии ЛС, используемых для лечения ГБ, на первый план выходит проблема рационального подбора как самого препарата, так и вида фармакотерапии, обеспечивающие эффективность лечения и снижение жизни больных (КЖ), остается актуальной проблемой.
Несмотря на несомненные успехи в совершенствовании фармакотерапии больных ГБ, поиск оптимальных методов лечения, значительно снижающих лекарственную нагрузку на пациентов и стоимость лекарственной терапии, обеспечивающих при этом более высокую эффективность фармакотерапии и качество жизни больных (КЖ), остается актуальной проблемой
Цели и задачи исследования:
Целью данного исследования явилось проведение фармакоэкономического анализа традиционной и хронотерапии гипертонической болезни II и III стадии на стационарной ступени оказания фармацевтической помощи и разработка комплексного подхода к оптимизации фармакотерапии гипертонической болезни II и III стадии у больных старше 60 лет.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучить и систематизировать в отечественной и зарубежной литературе данные по ГБ лиц старше 60 лет и методические основы фармакоэкономического анализа исследуемого заболевания.
2. Разработать комплексную методику фармакоэкономического анализа сравнения альтернативных видов фармакотерапии.
3. Изучить социально-демографические и клинико-экономические характеристики пожилых больных ГБ II и III стадии, находящихся на стационарном лечении.
4. Проанализировать ассортимент JIC, используемый в стационаре для лечения ГБ, сопутствующих заболеваний и НИР; разработать алгоритм рационального использования Диована и Рениприла в фармакотерапии ГБ на стационарной ступени.
5. Изучить «стоимость заболевания» ГБ II и III стадии при различных методах фармакотерапии и выявить факторы, влияющие на затраты.
6. Провести сравнительную оценку затрат на альтернативные методы фармакотерапии с включением в схему лечения мелатонина и без него.
7. Разработать методический подход к экономической оценке затрат на фармакотерапию стационарных больных с диагнозом ГБ II и III стадии при альтернативных методах лечения.
8. Изучить фармакологическую эффективность применения валсартана (Диована) и эналаприла (Рениприла) у пожилых больных ГБ П и III стадии по традиционной схеме и хронотерапии, а также с применением мелатонина.
9. Обосновать систему показателей качества жизни больных ГБ II и III стадии для сравнительной оценки эффективности альтернативных методов фармакотерапии.
Научная новизна. Впервые разработана и применена комплексная методика оценки эффективности и затратности традиционной и хронофармакотерапии у пожилых больных ГБ II и III стадии на основе клинических исследований и фармакоэкономического анализа и установлено влияние альтернативных видов терапии на соотношение результатов, объективные (величину АД, нормализацию суточного профиля АД) и субъективные (самооценку качества жизни пациентов) показатели, и стоимости фармакотерапии; снижение расходов стационара на лечение ГБ, НИР и сопутствующих заболеваний, улучшение качества жизни пациентов, выявлен вид рациональной фармакотерапии и ассортимент JIC, определена экономическая и клиническая эффективность включения в схемы лечения мелатонина. расходов стационара, а также повышение качества жизни больных. Основным инструментом решения данной проблемы является фармакоэкономический анализ, позволяющий проводить оценку целесообразности применения альтернативных схем лечения.
Объекты и методы исследования
Объектами исследования явились результаты выкопировки из историй болезни 160 больных с диагнозом гипертоническая болезнь II и III стадии за 2005-2007 годы, данные анкетирования (160 анкет), данные тестирования пациентов по визуально аналоговой шкале(160 тестов), данные опросников качества жизни пациентов SF-36(160 опросников), MOS SF (160 опросников) до и после лечения, статистические данные заболеваемости за 2005-2007 годы, литературные и ведомственные материалы, нормативные документы, результаты социологических исследований. Оценка результатов клинического исследования проводилась на базе городской клинической больницы № 60 под руководством профессора, д.м.н. Заславской Рины Михайловны.
В исследовании использованы следующие методы: экономико — статистического анализа (методы вариационной статистики, группировок, корреляции, экспертных оценок), математические (корреляционно-регрессионный метод), фармакоэкономические методы (минимизации затрат, затраты-эффективность, стоимость заболевания), графический и структурный анализ, социологического опроса (анкетирования, интервьюирования), инструментально-лабораторные методы клинического исследования, маркетинговый анализ.
Работа проводилась на следующих препаратах: Рениприл (ООО «Фармстандарт», Россия, МНН - эналаприл), Диован (Novartis, Швейцария, МНН - валсартан), Мелаксен (Unipharm, США, МНН - мелатонин).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета статистических программ Excel 7.0, Statistica 6.0, SPSS 10.0. Различия между величинами считались достоверными при р<0,05.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования:
Выполненная работа позволяет повысить эффективность лечения ГБ II и III стадии у пациентов старше 60 лет, усиливая гипотензивный эффект, сокращая сроки его наступления и улучшая качество жизни больных.
По результатам исследования разработаны и внедрены на оперативном уровне:
• методические рекомендации по применению метода хронотерапии и включению в схемы лечения мелатонина у пожилых больных гипертонической болезнью П и III стадии для повышения эффективности терапии посредством нормализации циркадианных ритмов и артериального давления (Акт внедрения от 01.2008 утвержден Главным врачом городской клинической больницы № 60);
• методические указания по проведению фармакоэкономического исследования лекарственной терапии пожилых больных артериальной гипертонией на стационарной ступени оказания помощи. (Акт внедрения от
05.2007 утвержден главным врачом городской клинической больницы № 60);
• методические указания по проведению фармакоэкономического исследования лекарственной терапии пожилых больных артериальной гипертонией на стационарной ступени оказания помощи (Акт внедрения от
01.2008 утвержден Главным врачом Муниципального учреждения Домодедовской центральной районной больницы);
• методические указания по проведению фармакоэкономического исследования лекарственной терапии больных артериальной гипертонией старше 60 лет в стационаре (Акт внедрения от 05.2008 утвержден заведующей лабораторией фармакоэкономики).
• результаты диссертационного исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях со слушателями и интернами кафедры фармакологии с курсом технологии лекарств ФППОП (Акт внедрения от 09.2007 утвержден кафедрой фармакологии с курсом технологии лекарств ФППОП).
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005), конференции геронтологов (Москва, 2005), на Всероссийском конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Провизор» в рамках XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2005) и представлены на XII, XIV и XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2007, 2008), XIII международной конференции Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии (Москва, 2005), конференции, посвященной 60-летию ГКБ № 60 (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной практике» (Санкт-Петербург, октябрь, 2007); на конференции молодых ученых, посвященной 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, май, 2008), на конференции «Стратегии развития Российской фармации» в рамках XV Российского национального конгресса человек и лекарство, на II Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2008).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им.И.М.Сеченова по проблеме «Фармация» Ученого Совета №10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом НИР кафедры организации и экономики фармации по теме: «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологии подготовки провизоров», № государственной регистрации 01.200.110527 и кафедры фармакологии с курсом технологии лекарств ФППОП, № государственной регистрации 01970007149.
Публикация материалов исследования:
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Положения, выдвигаемые на защиту: комплексная методика оценки эффективности и затратности традиционной и хронофармакотерапии у пожилых больных ГБ II и III стадии на основе клинических исследований и фармакоэкономического анализа; результаты анализа социально-демографической и клинико-экономической структуры контингента больных, предпочитающих метод хронотерапии; результаты ситуационного анализа ассортимента JIC, применяемых при XT и ТТ для лечения ГБ, НПР и сопутствующих заболеваний; результаты сравнительного фармакоэкономического анализа и расчета затрат методами «минимизации затрат», «стоимости болезни» и «затраты-эффективность» ТТ и XT ГБ, НИР и сопутствующих заболеваний; результаты клинико-экономического анализа ТТ и XT, с мелатонином и
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическое обоснование применения антигипертензивных лекарственных средств в традиционной и хронотерапии"
ВЫВОДЫ
1. Обзор отечественной и зарубежной литературы подтвердил отсутствие фармакоэкономических исследований в области сравнительного анализа хронотерапии и традиционной терапии гипертонической болезни, а также включения мелатонина в схемы фармакотерапии у больных старше 60 лет.
2. Разработана и применена комплексная методика оценки эффективности и затратности традиционной и хронофармакотерапии у больных ГБ II и III стадии старше 60 лет и установлен экономически рациональный вид фармакотерапии, определена субъективная и объективная оценка качества жизни.
3. На основании анализа социально-демографической и клинико-экономической структуры контингента больных ГБ И и III стадии установлено, что преобладающей группой являются лица женского пола, пенсионеры, в том числе имеющие инвалидность. Более 80% лиц с высшим образованием. Среднее количество госпитализаций на одного больного составило 2,17 раз в год, из них 89,8% - плановые.
4. Ситуационный анализ ассортимента лекарственных средств показал, что для лечения ГБ, сопутствующих заболеваний и НИР, согласно внутренним стандартам ГКБ № 60, используется 81 лекарственный препарат из 51 фармакологической группы. Наибольший удельный вес назначений имеют иАПФ (87,6%), из них Рениприл - 75,8% (оптимальное соотношение «цена-качество»), при хронотерапии выявлено наименьшее количество H1IP.
5. Установлено снижение затрат на JIC при хронотерапии в 2 раза по сравнению с традиционной. Наименьшая стоимость отмечена в группе хронотерапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (150,14 рублей) и блокаторами рецепторов ангиотензина (662,16 рублей), наибольшая -в группе традиционной терапии блокаторами рецепторов ангиотензина (1335,27 рублей).
6. На основе клинико-экономического анализа определена эффективность альтернативных методов: при хронотерапии эналаприл+мелатонин и валсартан+мелатонин у 85% пациентов выявлен наибольший клинический эффект в более короткий срок. Коэффициент «затраты-эффективность» показал преимущество схемы хронотерапии эналаприл+мелатонин.
7. На основании фармакоэкономического анализа «минимизации затрат» установлена наибольшая экономическая рентабельность метода хронотерапии энапаприлом (149,51 руб.), сокращение общих затрат при хронотерапии в 1,642,22 раза и сроков госпитализации до 14 дней.
8. При применении метода шкальной оценки КЖ (ежедневно) наибольшая положительная динамика отмечена в группах хронотерапии эналаприлом и эналаприл+мелатонин (прирост составил 4,32 балла (43,2%) и 4,5 балла (45%) соответственно).
9. При использовании опросника SF-36 (на начало и конец лечения) определена наибольшая положительная динамика в группах хронотерапии валсартан+мелатонин (275,39 балла) и эналаприл+мелатонин (215,4 балла) и высокая субъективная оценка качества жизни пациентов.